Роль средств массовой информации в предупреждении преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Токарев, Артем Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика воздействия СМИ на криминологическую ситуацию

§1. Основные проблемы воздействия СМИ на криминологическую ситуацию

§2. Криминогенное воздействие СМИ на криминологическую ситуацию.

§3. Профилактическое воздействие СМИ на криминологическую ситуацию

Глава 2. Роль СМИ в предупреждении отдельных видов преступности.

§1. Роль СМИ в предупреждении терроризма и экстремизма.

§2. Роль СМИ в предупреждении агрессии и, связанной с ней преступности насильственной, хулиганской и т.п.).

§3. Роль СМИ в предупреждении преступности несовершеннолетних.

Глава 3 Использование зарубежного опыта профилактического воздействия СМИ на криминологическую ситуацию.

§ 1. Общая оценка зарубежного опыта профилактического воздействия СМИ на криминологическую ситуацию.

§2. Сравнительный анализ профилактического воздействия СМИ в разных зарубежных странах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль средств массовой информации в предупреждении преступности"

Актуальность темы диссертационного исследования. Значение информации в XXI веке постоянно повышается, и в будущем ее роль будет возрастать опережающими темпами. К 2011 году в Российской Федерации в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляли свою деятельность более 90 тысяч различных СМИ.

Средства массовой информации все больше и больше вторгаются в нашу жизнь. По данным компании Гэллоп-медия, более 70% населения России хотя бы раз в день включают телевизор и более 60% смотрят телевизор хотя бы 1 час в день, не говоря уже о газетах и радио. Набирают обороты и Интернет-медиа. Безусловно, с увеличением количества пользователей, будет увеличиваться и число людей, предпочитающих получать информацию в Сети.

Распространяемая СМИ информация все сильнее влияет на поведение людей, зачастую детерминируя те или иные их поступки. Она оказывает воздействие на неограниченный круг лиц, на все население в целом, на преступников, жертв, работников правоохранительных органов и судей, оказывает влияние на взрослых и несовершеннолетних. При этом одна и та же информация СМИ на разных людей оказывает различное влияние: на одних -благотворное, даже психотерапевтическое, на других - негативное или даже провоцирующее, вызывающее какую-либо внезапную реакцию, в том числе и криминальную.

СМИ активно участвуют в формировании общественного мнения, отношения населения к правопорядку, деятельности правоохранительных органов и судов, способны вызывать терпимость или наоборот, нетерпимость по отношению к разного рода правонарушениям, оказывая, таким образом, криминогенное либо профилактическое влияние па криминологическую ситуацию.

Важно также отметить и значительное упрощение доступа к информации. Еще десять лет назад возможности беспроводного Интернета были чрезвычайно ограничены. Теперь полноценный доступ в Интернет (к информационным сайтам, радиостанциям, телеканалам, вещающим исключительно в глобальной сети) возможен из любого места, в том числе и прямо с улиц при помощи планшетных компьютеров, смартфонов и прочих мобильных устройств, количество которых постоянно растет.

О значении информации в жизни современного общества говорится в Доктрине информационной безопасности РФ, утвержденной Президентом РФ 9 сентября 2000 года. В документе отмечается, что национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать.

Степень научной разработанности темы. Криминологическое значение СМИ не раз являлось объектом изучения ученых-криминологов. В частности, в масштабных исследованиях, проведенных Г.Н. Горшенковым, представлен перечень основных, значимых для криминологии функций СМИ, проведена демаркация между Средствами массовой информации и Средствами массовой коммуникации, рассмотрены факторы криминогенное™ массовой коммуникации, исследованы виктимологические аспекты деятельности СМИ. Исследования Е.М. Юцковой затрагивают роль СМИ в формировании правосознания, касаются воздействия СМИ на общественное мнение, оценку обществом деятельности государства и правоохранительных органов. О.П. Дубягина обращает заслуженное внимание на значение массовой информации при распространении норм и обычаев криминальной среды, на роль СМИ в возникновении эффекта «привыкания» к преступности, героизации и романтизации преступников. В свою очередь В.В. Боровикова отмечает комплексный характер воздействия СМИ па преступность и обоснованно выступает за необходимость повышения правовой грамотности работников СМИ. Ю. И. Гололобова обращает особое внимание па гиперболизацию насилия, оказывающую эмоционально-психологическое давление на современных потребителей информации. Среди зарубежных авторов нельзя не отметить американского ученого Л. Калмана, который собрал и систематизировал огромный эмпирический материал, демонстрирующий эффект «копированных преступлений» в США. Интересными и обоснованными представляются выводы французской исследовательницы Д. Рейзенбер указывающей на необходимость комплексного изучения СМИ и художественных произведений, на основе сходного воздействия на реципиентов. Британский ученый Р. Рейнер вообще придает такое значение изучению СМИ, что доказывает в своих работах право выделения из общего курса криминологической науки отдельного направления «криминология СМИ».

Все посвященные данной теме работы внесли свой неоценимый вклад в развитие теории и практики учета влияние СМИ па криминологическую ситуацию. Вместе с тем, проблематику использования профилактических возможностей СМИ пока рано считать исчерпанной. Недостаточно раскрыты вопросы комплексной оценки характера влияния СМИ на криминологическую ситуацию, систематизацию различных аспектов такого влияния, воздействия СМИ на отдельные виды преступлений и использования зарубежного опыта повышения эффективности профилактического воздействия СМИ. Эти и некоторые другие важные вопросы не стали пока приоритетом специального криминологического исследования, что и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность различных СМИ по распространению криминологически значимой информации.

Предметом исследования является информация СМИ, способная спровоцировать ухудшение криминологической ситуации (криминогенная информация) или ее улучшение (профилактическая информация); особенности воздействия СМИ на различные объекты - преступников, потенциальных преступников, жертв, потенциальных жертв, сотрудников правоохранительных органов и, наконец, общество в целом.

При этом автор исходил из широкого толкования понятия СМИ, включающего не только юридических лиц, которые прошли установленную законом регистрацию и получили установленный статус, но и Интернет-ресурсы, функционирующие без добровольной регистрации в качестве СМИ (ФЗ «О средствах массовой информации» подчеркивает именно добровольный порядок регистрации Интернет-СМИ). В данной работе рассматривается и влияние художественного творчества на криминологическую ситуацию, так как механизм и результаты такого влияния на общественное и индивидуальное сознание сходны с воздействием, оказываемым СМИ.

Более подробное обоснование подобного расширительного толкования СМИ содержится в соответствующем разделе работы. Кроме того, предметом исследования является зарубежный опыт минимизации криминогенного воздействия СМИ на криминологическую ситуацию.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении как криминогенного, так и профилактического влияния СМИ на криминологическую ситуацию в разработке предложений по минимизации ее криминогенного и усилению профилактического воздействия.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить понятие масс-медиа с учетом бурного развития современных телекоммуникационных технологий и, в частности, сети Интернет. Разграничить понятия «массовая информация» и «правовая информация»;

- систематизировать различные аспекты влияния СМИ на криминологическую ситуацию по характеру, длительности, интенсивности, уровню и объектам воздействия;

- рассмотреть особенности воздействия СМИ на отдельные виды преступности, в том числе, терроризм, экстремизм, насильственную преступность и преступность несовершеннолетних;

- проанализировать зарубежный опыт использования профилактических возможностей СМИ;

- разработать, с учетом международного опыта, предложения по повышению эффективности влияния СМИ на предупреждение преступности.

Методологическую основу исследования составили: общенаучный диалектический метод познания, системный подход, сравнительно-правовой и историко-правовой, нормативный и формально-логический методы.

Теоретической базой исследования являлись научные труды отечественных криминологов: А.И Алексеева, Ю.М. Антоняпа, Г.Н. Горшенкова, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, Э.Ф. Побегайло, C.B. Познышева, В.Е. Эминова и др; специалистов в области психологии: Н.В. Брушлинской, B.J1. Васильева, М.И. Еникеева, Г. X. Ефремовой, М.В. Кроза, Ш.А. Надирашвили, А. Р. Ратиновой, В. В. Романова, Д.А. Узназде и др; специалистов в области социологии Г.М. Андреевой, Т.П. Емельяновой и др, а также зарубежных ученых, таких как: Э. Дюркгейм, Ж. Кац, JI. Конрад, С. Масковичи, Р. Мертон, Э. Сазерленд, Д. Филипс, 3. Фрейд, К.-Г. Юнг и др.

Нормативной основой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, уголовное и гражданское законодательства Российской Федерации, международные и зарубежные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности, материалы социологических исследований, касающихся воздействия масс-медиа на общественное мнение и индивидуальное сознание. В процессе исследования было опрошено 258 человек, разделенных на три подгруппы. Основную группу составили лица от 18 до 25 лет (124 человека); вторую группу - курсанты Колледжа милиции (106 человек) и третью группу составили сами журналисты (28 человек).

Также было проанализировано более 10 ООО текстов СМИ (статьи, заметки, интервью, аналитические обзоры, очерки) СМИ, печатных и электронных изданий и тексты сайтов в сети Интернет, не относящихся к СМИ, скрипты (тексты) теле-радионовостей. Анализ проведен как посредством различных поисковых систем (Google, Yandex, Rambler), так и при помощи автоматизированной базы данных «Медиология», включающей более 460 федеральных СМИ (печатные СМИ, телеканалы, радиостанции, информационные агентства, сайты в сети Интернет, зарегистрированные в качестве СМИ), художественные фильмы (проанализировано более 20 фильмов и сериалов на криминальную тематику), документальные фильмы и телепрограммы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе проанализировано как влияние СМИ, способствующее ухудшению криминологической ситуации (криминогенное влияние), так и влияние, способное вызвать позитивные для общества изменения криминологической ситуации (профилактическое влияние). В диссертации представлена авторская классификация различных аспектов влияния СМИ на криминологическую ситуацию в зависимости от характера воздействия, объектов воздействия, длительности, уровня и типа воздействия. В частности, обосновано выделение накопительного (постепенного, длительного) воздействия СМИ на криминологическую ситуацию и мгновенного (триггерного) воздействия, характеризующегося сильным психогенным влиянием на реципиентов информации. В работе показана связь между мгновенным воздействием и сериями копированных преступлений - эпидемиями преступности, предложены подходы к изучению таких информационных стимулов (триггеров) и предотвращению их появления.

Наряду с этим, научная новизна заключается в обосновании особого влияния СМИ на криминальные проявления экстремизма, терроризма, насилия, преступность несовершеннолетних и молодежи.

Кроме того достаточной новизной обладает авторский анализ зарубежного опыта, позволивший внести предложения, направленные на повышение эффективности профилактического воздействия СМИ.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. СМИ оказывают влияние на криминологическую ситуацию в стране путем воздействия на волю и сознание людей. Это воздействие может носить как негативный (криминогенный), так и позитивный (профилактический) характер. Под криминогенным влиянием понимается такое воздействие, при котором информация, передаваемая СМИ, повышает уровень преступности, приводит к негативным изменениям ее структуры и характера, способствует росту латентной преступности, повышает общий уровень социальной напряженности в обществе, способствует снижению толерантности общества, нагнетанию атмосферы страха, романтизации и героизации преступников, виктимизации населения, препятствует социализации новых членов общества (особенно подростков), вызывает отчуждение и даже враждебность по отношению к правоохранительным органам. Наряду с этим, к негативному воздействию СМИ можно отнести предоставление информации о способах совершения преступления, сокрытия его следов и уклонения от ответственности.

Вместе с тем, масс-медиа могут оказывать и серьезное профилактическое воздействие на население, направленное на повышение уровня правосознания, снижение уровня агрессии, воспитание людей в духе соблюдения норм права, на борьбу с правовым нигилизмом и ликвидацию правовой безграмотности, усиление моральных регуляторов в обществе.

Кроме того, к профилактическому воздействию информации СМИ можно отнести адекватное информирование общества о состоянии преступности, которое позволяет гражданам выбирать модели поведения, исходя из существующих в обществе криминальных угроз.

Профилактической является также информация, которая убеждает в недопустимости и неэффективности нелегального и тем более криминального способа решения личных проблем, разрушает романтический ореол вокруг преступников. Профилактическим воздействием СМИ является борьба с латентной преступностью, призывы к взаимодействию с правоохранительными органами и предоставлению им всей информации о совершенных или планируемых преступлениях. Наряду с этим, в интересах правоохранительных органов, СМИ может стать каналом дезинформации преступников и обнародованию сведений, способных предотвратить готовящиеся преступления.

2. Криминологически значима достоверность распространяемой СМИ информации об истинной (реальной) криминальной ситуации. Преувеличение масштабов криминальной угрозы и дискредитация работников правоохранительных органов приводит к повышению напряженности в обществе, росту уровня страха, распространению «теневой юстиции». Вместе с тем, и неоправданное преуменьшение реальных показателей преступности может иметь криминогенные последствия: с одной стороны, граждане, не зная истинных масштабов преступности, не смогут предпринять адекватных мер самозащиты; следовательно, дезинформация СМИ, занижающая показатели преступности, способствует повышению виктимности граждан. С другой стороны, законопослушный человек, убежденный СМИ в невысоком уровне преступности, столкнувшись с реальным положением дел, может испытать сильный когнитивный диссонанс, способный привести его к фундаментальным негативным изменеииям мировоззренческих позиций. Иными словами, человек, убедившись в неверности информации СМИ, перестанет доверять им, а также правоохранительным органам, а возможно и всей правовой системе государства, что может способствовать его отказу от правопослушных установок.

3. Воздействие СМИ на криминологическую ситуацию можно классифицировать по следующим основаниям:

• по характеру воздействия (криминогенное, профилактическое и нейтральное);

• по этапу воздействия (докриминальное, на этапе развития криминальной ситуации и посткриминальное);

• по объекту воздействия (общество в целом, отдельные социально-демографические группы населения, преступники/потенциальные преступники, жертвы/потенциальные жертвы, сотрудники правоохранительных органов, работники СМИ);

• по продолжительности воздействия (накопительное, триггерное).

• по типу воздействия на преступность (на преступность в целом, па отдельные виды преступности, на конкретное преступление).

4. Воздействие СМИ па общество в целом, прежде всего, следует рассматривать как постоянное, накопительное, длительное, формирующее нравственно-психологический климат, отношение к проводимым в стране экономическим и политическим преобразованиям, что сказывается на уровне правосознания населения, влияет на криминологическую ситуацию. Длительное воздействие СМИ может быть как криминогенным, так и профилактическим. Оно характеризуется постепенным формированием криминогенных либо антикриминогенных установок, которые сохраняются значительное время и после прекращения соответствующего воздействия СМИ.

Наряду с длительным (накопительным) воздействием СМИ на общество существует и мгновенное (быстрое или триггерное) воздействие, которое характеризуется кратковременным, но чрезвычайно сильным психогенным влиянием на реципиентов информации. Такое воздействие способно, при наличии дополнительных условий внешней среды и определенного психоэмоционального состояния субъекта, спровоцировать совершение неконтролируемых (слабоконтролируемых) сознанием действий, в т.ч. и антиобщественных. Такое воздействие может спровоцировать одно преступление, либо даже серию (волну, эпидемию) копированных преступлений, как правило, агрессивного характера, когда первое преступление становится образцом для последующих. Импульсное воздействие характеризуется непродолжительностью эффекта, который заканчивается сразу после прекращения трансляции триггера. Триггеры в криминологии можно вычленять и изучать подобно тому, как вычленяются и изучаются триггеры, способствующие эпидемии суицидов.

5. Передаваемая СМИ информация по типу воздействия может оказывать влияние на преступность в целом, формируя фундаментальные нравственно-правовые установки у членов общества. В тоже время СМИ могут оказывать и относительно «изолированное» воздействие, влияя лишь на определенный вид преступности, касаясь тех элементов механизма преступного поведения, которые присущи именно данному виду. В наибольшей мере это, например, касается трансляции информации, способной стимулировать экстремистские, насильственные проявления в определенной среде.

6. На разные контингента населения СМИ воздействуют по-разному. Характер и степень воздействия зависит от социально-демографических, социально-профессиональных и правовых характеристик реципиентов информации. С этим связано выделение автором отдельных объектов, и, как показало исследование, воздействие СМИ на некоторые объекты наиболее заметно сказывается на криминологической ситуации. В частности, влияние СМИ на преступность несовершеннолетних зачастую носит характер импульсного воздействия, так как несовершеннолетние, вследствие недостаточно развитых механизмов самоконтроля, хуже, чем взрослые контролируют свои подсознательные стремления, которые могут высвобождаться под воздействием «спусковых крючков» (триггеров), содержащихся в продукции СМИ, воспринимаемой иногда как призыв или стимул агрессивного криминального поведения (зачастую скрытый и от самих сотрудников СМИ).

7. Повышению профилактических возможностей СМИ и укреплению связей между СМИ и правоохранительными органами, как показал анализ зарубежного опыта, должно способствовать внедрение практики заключения Соглашений о сотрудничестве, заключаемых между правоохранительными органами и СМИ. С этой целью необходимо разработать типовое Соглашение, содержащее детальную регламентацию порядка взаимодействия правоохранительных органов и масс-медиа, процедуру предоставления текстовых и аудио-визуальных материалов в различных ситуациях. Особенно это важно, когда разглашение СМИ определенной информации может сказаться на результатах правоохранительной деятельности (например, при проведении операции по освобождению заложников, разгрому ОПТ, расследованию серийных преступлений, в том числе и эпидемий преступлений и т.п.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку научных проблем анализа причин преступности и ее предупреждения с точки зрения влияния па них СМИ. Полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы разработки практических мер, направленных на снижение криминогенного и повышению профилактического влияния СМИ. Результаты могут быть учтены в последующих исследованиях данной проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку научных проблем анализа причин преступности и ее предупреждения с точки зрения влияния на них СМИ. Полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы разработки практических мер, направленных на снижение криминогенного и повышению профилактического влияния СМИ. Результаты могут быть учтены в последующих исследованиях данной проблемы. Кроме того, они могут быть использованы: в законотворческой деятельности, направленной на повышение эффективности деятельности СМИ по воспитанию населения, повышению уровня правосознания и профилактики правонарушений, укреплению взаимодействия СМИ с правоохранительными органами;

- в практической деятельности СМИ, направленной на улучшение информационного обеспечения правоохранительных органов, сокращению объема информации, способной оказывать криминогенное воздействие па население;

- в практической деятельности правоохранительных органов, направленной на укрепление их взаимодействия со СМИ, повышению его эффективности, в том числе с помощью различных специальных соглашений о сотрудничестве, особенно в случае распространения информации о резонансных преступлениях, эпидемиях преступлений и т.п.;

- результаты исследования могут использоваться и в учебном процессе при преподавании криминологии в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в 10 научных статьях автора, опубликованных в журналах, в том числе 4 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.

Апробация результатов была достигнута па трех научных конференциях «Тенденции и новации в системе российского современного права», проходивших в Москве в 2010, 2011 и 2012 годах, на 5-ых Саратовских правовых чтениях «Юридическая паука и правоприменение» (Саратов, 2012), 3-й международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Москва, 2011), а также публичных выступлений в СМИ.

Апробация результатов проводилась также в процессе занятий по курсу «Криминология» в МГЮА имени O.E. Кутафина, а также в ходе определения редакционной политики ежемесячной газеты «Юридическая Россия».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и ряда приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Токарев, Артем Алексеевич, Москва

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что СМИ (понимаемые расширительно, то есть с учетом Интернет ресурсов, не зарегистрированных в качестве СМИ, но распространяющих массовую информацию, текстовые и аудио-визуальные произведения художественного творчества) могут оказывать на волю и сознание людей глубокое воздействие. Такое воздействие по характеру можно разделить на негативное (криминогенное) и позитивное (профилактическое). Криминогенное воздействие способствует ухудшению криминологической ситуации, что может выражаться в повышение общего уровня агрессии в обществе, снижении уровня толерантности, снижении ценности человеческой жизни, игнорировании права частной собственности, атомизации общества и огрублению нравов и т.д. Такое воздействие может усложнять или даже препятствовать деятельности правоохранительных органов, предоставляя преступникам полезную информацию о методах борьбы с преступностью. Криминогенное воздействие также может выражаться в повышении виктимности населения. Подобное воздействие может приводить к росту уровня преступности, негативным изменениям ее структуры, росту латентности преступности и иным негативным последствиям.

Криминогенный характер носит и значительное искажение информации о состоянии преступности.

Преувеличение масштабов криминальной угрозы и дискредитация работников правоохранительных органов приводит к повышению напряженности в обществе, отчуждению граждан от правоохранительных органов, росту уровня страха, распространению теневой юстиции.

В свою очередь, неоправданное преуменьшение масштабов преступности повышает виктимность граждан, которые, не зная истинного состояния преступности, не способны предпринять адекватных мер самозащиты. Наравне с повышением виктимности граждан, неоправданное искажение информации может вести к возникновению когнитивного диссонанса - значительного расхождения искаженной информации, что может спровоцировать фундаментальные искажения мировоззренческих позиций личности, которая перестанет доверять как СМИ, так и правоохранительным органам. Во-вторых, общество лишается важного источника информации о состоянии преступности, что может привести к ослаблению общественного контроля за деятельностью государственного аппарата вообще и правоохранительных органов в частности.

Профилактическое воздействие СМИ заключается в предоставлении адекватной информации о состоянии преступности, которая позволяет гражданам предпринимать адекватные меры для самозащиты, а также обеспечивает общественный контроль за деятельностью правоохранительных органов и ведет к усилению взаимодействия между правоохранительными органами и населением. Информируя общество о совершенных преступлениях, масс-медиа также способствуют понижению латеитности преступности. Распространение правовых знаний, борьба с правовым нигилизмом и правовой безграмотностью, формирование правопослушных установок также являются важными элементами профилактического воздействия СМИ.

Воздействие СМИ на общество, прежде всего, следует рассматривать как постоянное, формирующее нравственно-психологический климат, и отношение к проводимым в стране экономическим и политическим преобразованиям, что сказывается на уровне правосознания населения, влияя на криминологическую ситуацию. Таким образом, информационное воздействие на криминологическую ситуацию может быть как накопительным, то есть предполагать длительное и постепенное формирование определенных социальных представлений и личностных установок, так и импульсивным, при котором единицы информации, содержащие криминогенные тригерры, могут провоцировать реципиентов на совершение необдуманных действий и могут порождать эпидемии копированных преступлений, то есть серий, при которых первое преступление (как правило) агрессивного характера служит примером для последующих. Примером триггерного воздействия и эпидемий преступности служат эпидемии поджогов автомашин в Москве, расстрелы школьников в американских школах и другие подобные действия. В качестве образца, указывающего на возможные перспективы исследования триггеров и эпидемий можно взять глубиную разработку «синдрома Вертера», то есть эпидемии копированных самоубийств.

Воздействие СМИ на криминологическую ситуацию можно разделить на этапы воздействия - воздействие на докримипальном этапе, на этапе криминальной ситуации и посткриминальное воздействие. На докримипальном этапе воздействие масс-медиа носит самый общий характер, под воздействием СМИ формируется самое общее отношение человека (именно человека, т.к. на данном этапе нельзя выделять ни преступника, ни даже потенциального преступника) к преступному поведению. Криминогенным воздействием на данном этапе является предоставление сведений, способствующих формированию криминальной установки, профилактическим характером обладают сведения, убеждающие в необходимости правопослушного поведения.

Этап криминальной ситуации начинается с момента формирования мотива (первого элемента механизма преступного поведения, разработанного В.Н. Кудрявцевым) и продолжается до момента совершения преступления. На данном этапе уже можно выделять воздействие СМИ на потенциальных преступников или потенциальных жертв. На данном этапе информации СМИ уже воздействует на сформированные личностные установки и лишь предоставляет сведения, способствующие преступному поведению. Также на данном этапе можно выделить и сведения, способные остановить человека, уже готовящегося к совершению преступления (профилактическое воздействие СМИ). На посткриминальном этапе также можно выделить криминогенное и профилактическое (криминорепульсивное) влияние масс-медиа. Криминогенное влияние масс-медиа помогает преступнику скрыться от правосудия и способствует продолжению преступной деятельности. Профилактическое воздействие оказывает информация, содействующая правоохранительным органом и даже убеждающая преступника прекратить совершение преступлений и возможно явиться с повинной (такие случаи чрезвычайно редки, однако зафиксированы).

Воздействие СМИ на общество в целом, не исключает, а, напротив, предполагает, ее особое воздействие на отдельных лиц: потенциальных преступников, потенциальных жертв, сотрудников правоохранительных органов и судов, а также журналистов. Именно эти объекты воздействия наиболее значимы с криминологической точки зрения, т.е. с точки зрения их возможного влияния на криминологическую ситуацию.

Воздействие на потенциального преступника может быть криминогенным либо профилактическим. Воздействие на потенциального преступника характеризуется формированием у него определенных установок на допустимость совершения преступления и предоставляет ему сведения, способствующие совершению преступления, сокрытию его следов либо информируют его о планируемых действиях правоохранительных органов.

Криминогенное воздействие на потенциальную жертву заключается в предоставлении сведений, повышающих ее виктимность. Такие сведения касаются убеждения в бессилии правоохранительных органов или их опасности, вследствие высокого уровня коррупции. Повышает виктимность передача недостоверных сведений о заведомо низком уровне преступности, а непродуманные советы потенциальным жертвам по защите своих прав и др. Профилактическое воздействие на потенциальную жертву, способствует понижению их виктимности либо предоставляет сведения об эффективных приемах самозащиты.

Криминогенное воздействие на работников правоохранительных органов заключается в их стигматизации как исключительно коррупционеров или «оборотней в погонах», что стимулирует их оправдывать «присвоенное» им звание. Профилактическое воздействие заключается и в предоставлении конструктивной критики допущенных просчетов сотрудниками правоохранительных органов, способствует росту взаимного доверия между обществом и правоохранительными органами и между СМИ и правоохранительными органами.

Повышение роли СМИ в предупреждении преступности посредством снижения криминогенного воздействия и повышению профилактического воздействия может быть достигнуто благодаря разработке и заключению Соглашений о сотрудничестве между правоохранительными органами и редакциями СМИ, желающими освещать деятельность, направленную на борьбу с преступностью. Такие соглашения должны содержать в себе детальную регламентацию порядка предоставления текстовой и аудио-визуальной информации о работе правоохранительных органов. При этом особое внимание должно уделяться порядку взаимодействия при освещении расследования резонансных преступлений, а также при информировании общественности о длящемся преступлении - захвате заложников, побеге преступника в условиях сохранения криминогенной ситуации, например, при продолжающейся волне террористических актов, активной фазе деятельности серийного убийцы, а также, в случае, если в преступлениях фигурируют (в качестве потерпевших, преступников либо свидетелей) несовершеннолетние. Такие соглашения должны предусматривать права и обязанности каждой стороны соглашения, а также указывать на ответственность каждой из сторон.

В целях противодействия террористической и эктремистской преступности масс-медиа должны противостоять нагнетанию атмосферы страха, ксенофобии. Необходимо исключить криминогенное влияние СМИ, которое может заключаться в предоставлении преступникам полезной для них информации, в частности сведений о мерах, предпринимаемых правоохранительными органами. Усиление профилактического воздействия СМИ заключается в стабилизации общественного мнения, призыве к всестороннему содействию правоохранительным органам при расследовании случаев терроризма и экстремизма, в освещении приговоров вынесенных преступникам и т.д.

Роль СМИ в предупреждении насильственной преступности сводится к повышению уровня правосознания, борьбе с правовым нигилизмом, усилению значимости морально-нравственных регуляторов поведения, повышении ценности человеческой жизни. Также к профилактическому воздействию относится распространение информации, содействующей правоохранительным органам в предупреждении и расследовании преступлений и предоставление информации, способствующей понижению виктимности и нейтрализации криминогенных триггеров, способствующих созданию эпидемий преступности.

Особая роль СМИ в предупреждении преступности несовершеннолетних сводится, прежде всего, к содействию социализации подростков, повышению значимости морально-этических норм, способствующих повышению уровня правосознания подростков. Также чрезвычайно опасной является информация, содержащая криминогенные триггеры, провоцирующие копированные преступления.

Одним из способов повышения эффективности профилактического воздействия СМИ является использование зарубежного опыта. Западный опыт стимулирования профилактического воздействия СМИ на преступность, прежде всего, основан на уважении либеральных прав и свобод, среди которых свобода слова является одним из основополагающих принципов и на признание свободы прессы. Из этого вытекает и преимущественное использование диспозитивного метода регулирования отношений между правоохранительными органами и СМИ. Этот подход выражается в заключении Соглашений, регламентирующих вопросы взаимодействия СМИ с правоохранительными органами, принятие активных мер по повышению уровня правовой грамотности журналистов и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль средств массовой информации в предупреждении преступности»

На правах рукописи

Токарев Артем Алексеевич

РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ

ПРЕСТУПНОСТИ

12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 НОЯ 2012

Москва-2012

005054945

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент, Королева Марина Валериановна

Антонин Юрий Миранович,

доктор юридических наук, профессор, ВНИИ МВД России, главный научный сотрудник.

Боровикова Виктория Валерьевна,

кандидат юридических наук, доцент, Московский университет МВД России, заместитель заведующего кафедры криминологии.

Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Защита состоится 22 ноября 2012 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01, созданного на базе Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан /У с/< yJi^O 2012 года.

7

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Г.А. Есаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Значение

информации в XXI веке постоянно повышается, и в будущем ее роль будет возрастать опережающими темпами. К 2011 году в Российской Федерации в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляли свою деятельность более 90 тысяч различных СМИ.

Средства массовой информации все больше и больше вторгаются в нашу жизнь. По данным компании Гэллоп-медия, более 70% населения России хотя бы раз в день включают телевизор и более 60% смотрят телевизор хотя бы 1 час в день, не говоря уже о газетах и радио. Набирают обороты и Интернет-медиа. Безусловно, с увеличением количества пользователей, будет увеличиваться и число людей, предпочитающих получать информацию в Сети.

Распространяемая СМИ информация все сильнее влияет на поведение людей, зачастую детерминируя те или иные их поступки. Она оказывает воздействие на неограниченный круг лиц, на все население в целом, на преступников, жертв, работников правоохранительных органов и судей, оказывает влияние на взрослых и несовершеннолетних. При этом одна и та же информация СМИ на разных людей оказывает различное влияние: на одних -благотворное, даже психотерапевтическое, на других - негативное или даже провоцирующее, вызывающее какую-либо внезапную реакцию, в том числе и криминальную.

СМИ активно участвуют в формировании общественного мнения, отношения населения к правопорядку, деятельности правоохранительных органов и судов, способны вызывать терпимость или наоборот, нетерпимость по отношению к разного рода правонарушениям, оказывая, таким образом, криминогенное либо профилактическое влияние на криминологическую ситуацию.

Важно также отметить и значительное упрощение доступа к информации. Еще десять лет назад возможности беспроводного Интернета

были чрезвычайно ограничены. Теперь полноценный доступ в Интернет (к информационным сайтам, радиостанциям, телеканалам, вещающим исключительно в глобальной сети) возможен из любого места, в том числе и прямо с улиц при помощи планшетных компьютеров, смартфонов и прочих мобильных устройств, количество которых постоянно растет.

О значении информации в жизни современного общества говорится в Доктрине информационной безопасности РФ, утвержденной Президентом РФ 9 сентября 2000 года. В документе отмечается, что национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать.

Степень научной разработанности темы. Криминологическое значение СМИ не раз являлось объектом изучения ученых-криминологов. В частности, в масштабных исследованиях, проведенных Г.Н. Горшенковым, представлен перечень основных, значимых для криминологии функций СМИ, проведена демаркация между Средствами массовой информации и Средствами массовой коммуникации, рассмотрены факторы криминогенное™ массовой коммуникации, исследованы виктимологические аспекты деятельности СМИ. Исследования Е.М. Юцковой затрагивают роль СМИ в формировании правосознания, касаются воздействия СМИ на общественное мнение, оценку обществом деятельности государства и правоохранительных органов. О.П. Дубягина обращает заслуженное внимание на значение массовой информации при распространении норм и обычаев криминальной среды, на роль СМИ в возникновении эффекта «привыкания» к преступности, героизации и романтизации преступников. В свою очередь В.В. Боровикова отмечает комплексный характер воздействия СМИ на преступность и обоснованно выступает за необходимость повышения правовой грамотности работников СМИ. Ю. И. Гололобова обращает особое внимание на гиперболизацию насилия, оказывающую эмоционально-психологическое давление на современных потребителей информации. Среди зарубежных

авторов нельзя не отметить американского ученого Л. Калмана, который собрал и систематизировал огромный эмпирический материал, демонстрирующий эффект «копированных преступлений» в США. Интересными и обоснованными представляются выводы французской исследовательницы Д. Рейзенбер указывающей на необходимость комплексного изучения СМИ и художественных произведений, на основе сходного воздействия на реципиентов. Британский ученый Р. Рейнер вообще придает такое значение изучению СМИ, что доказывает в своих работах право выделения из общего курса криминологической науки отдельного направления «криминология СМИ».

Все посвященные данной теме работы внесли свой неоценимый вклад в развитие теории и практики учета влияния СМИ на криминологическую ситуацию. Вместе с тем, проблематику использования профилактических возможностей СМИ пока рано считать исчерпанной. Недостаточно раскрыты вопросы комплексной оценки характера влияния СМИ на криминологическую ситуацию, систематизацию различных аспектов такого влияния, воздействия • СМИ на отдельные виды преступлений и использования зарубежного опыта повышения эффективности профилактического воздействия СМИ. Эти и некоторые другие важные вопросы не стали пока приоритетом специального криминологического исследования, что и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность различных СМИ по распространению криминологически значимой информации.

Предметом исследования является информация СМИ, способная спровоцировать ухудшение криминологической ситуации (криминогенная информация) или ее улучшение (профилактическая информация); особенности воздействия СМИ на различные объекты - преступников, потенциальных преступников, жертв, потенциальных жертв, сотрудников правоохранительных органов и, наконец, общество в целом.

При этом автор исходил из широкого толкования понятия СМИ, включающего не только юридических лиц, которые прошли установленную законом регистрацию и получили установленный статус, но и Интернет-ресурсы, функционирующие без добровольной регистрации в качестве СМИ (ФЗ «О средствах массовой информации» подчеркивает именно добровольный порядок регистрации Интернет-СМИ). В данной работе рассматривается и влияние художественного творчества на криминологическую ситуацию, так как механизм и результаты такого влияния на общественное и индивидуальное сознание сходны с воздействием, оказываемым СМИ.

Более подробное обоснование подобного расширительного толкования СМИ содержится в соответствующем разделе работы. Кроме того, предметом исследования является зарубежный опыт минимизации криминогенного воздействия СМИ на криминологическую ситуацию.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении как криминогенного, так и профилактического влияния СМИ на криминологическую ситуацию в разработке предложений по минимизации ее криминогенного и усилению профилактического воздействия.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить понятие масс-медиа с учетом бурного развития современных телекоммуникационных технологий и, в частности, сети Интернет. Разграничить понятия «массовая информация» и «правовая информация»;

- систематизировать различные аспекты влияния СМИ на криминологическую ситуацию по характеру, длительности, интенсивности, урокпо и объектам воздействия;

- рассмотреть особенности воздействия СМИ на отдельные виды преступности, в том числе, терроризм, экстремизм, насильственную преступность и преступность несовершеннолетних;

- проанализировать зарубежный опыт использования профилактических возможностей СМИ;

- разработать, с учетом международного опыта, предложения по повышению эффективности влияния СМИ на предупреждение преступности.

Методологическую основу исследования составили: общенаучный диалектический метод познания, системный подход, сравнительно-правовой и историко-правовой, нормативный и формально-логический методы.

Теоретической базой исследования являлись научные труды отечественных криминологов: А.И Алексеева, Ю.М. Антоняна, Г.Н. Горшенкова, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, Э.Ф. Побегайло, C.B. Познышева, В.Е. Эминова и др; специалистов в области психолопш: Н.В. Брушлинской, В.Л. Васильева, М.И. Еникеева, Г. X. Ефремовой, М.В. Кроза, Ш.А. Надирашвили, А. Р. Ратиновой, В. В. Романова, Д.А. Узназде и др; специалистов в области социологии Г.М. Андреевой, Т.П. Емельяновой и др, а также зарубежных ученых, таких как: Э. Дюркгейм, Ж. Кац, Л. Конрад, С. Масковичи, Р. Мертон, Э. Сазерленд, Д. Филипс, 3. Фрейд, К-Г. Юнг и др.

Нормативной основой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, уголовное и гражданское законодательства Российской Федерации, международные и зарубежные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности, материалы социологических исследований, касающихся воздействия масс-медиа на общественное мнение и индивидуальное сознание. В процессе исследования было опрошено 258 человек, разделенных на три подгруппы. Основную группу составили лица от 18 до 25 лет (124 человека); вторую

группу - курсанты Колледжа милиции (106 человек) и третью группу составили сами журналисты (28 человек).

Также было проанализировано более 10 ООО текстов СМИ (статьи, заметки, интервью, аналитические обзоры, очерки) СМИ, печатных и электронных изданий и тексты сайтов в сети Интернет, не относящихся к СМИ, скрипты (тексты) теле-радионовостей. Анализ проведен как посредством различных поисковых систем (Google, Yandex, Rambler), так и при помощи автоматизированной базы данных «Медиология», включающей более 460 федеральных СМИ (печатные СМИ, телеканалы, радиостанции, информационные агентства, сайты в сети Интернет, зарегистрированные в качестве СМИ), художественные фильмы (проанализировано более 20 фильмов и сериалов на криминальную тематику), документальные фильмы и телепрограммы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

том, что в работе проанализировано как влияние СМИ, способствующее ухудшению криминологической ситуации (криминогенное влияние), так и влияние, способное вызвать позитивные для общества изменения криминологической ситуации (профилактическое влияние). В диссертации представлена авторская классификация различных аспектов влияния СМИ на криминологическую ситуацию в зависимости от характера воздействия, объектов воздействия, длительности, уровня и типа воздействия. В частности, обосновано выделение накопительного (постепенного, длительного) воздействия СМИ на криминологическую ситуацию и мгновенного (триггерного) воздействия, характеризующегося сильным психогенным влиянием на реципиентов информации. В работе показана связь между мгновенным воздействием и сериями копированных преступлений -эпидемиями преступности, предложены подходы к изучению таких информационных стимулов (триггеров) и предотвращению их появления.

Наряду с этим, научная новизна заключается в обосновании особого влияния СМИ на криминальные проявления экстремизма, терроризма, насилия, преступность несовершеннолетних и молодежи.

Кроме того, достаточной новизной обладает авторский анализ зарубежного опыта, позволивший внести предложения, направленные на повышение эффективности профилактического воздействия СМИ. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. СМИ оказывают влияние на криминологическую ситуацию в стране путем воздействия на волю и сознание людей. Это воздействие может носить как негативный (криминогенный), так и позитивный (профилактический) характер. Под криминогенным влиянием понимается такое воздействие, при котором информация, передаваемая СМИ, повышает уровень преступности, приводит к негативным изменениям ее структуры и характера, способствует росту латентной преступности, повышает общий уровень социальной напряженности в обществе, способствует снижению толерантности общества, нагнетанию атмосферы страха, романтизации и героизации преступников, виктимизации населения, препятствует социализации новых членов общества (особенно подростков), вызывает отчуждение и даже враждебность по отношению к правоохранительным органам. Наряду с этим, к негативному воздействию СМИ можно отнести предоставление информации о способах совершения преступления, сокрытия его следов и уклонения от ответственности.

Вместе с тем, масс-медиа могут оказывать и серьезное профилактическое воздействие на население, направленное на повышение уровня правосознания, снижение уровня агрессии, воспитание людей в духе соблюдения норм права, на борьбу с правовым нигилизмом и ликвидацию правовой безграмотности, усиление моральных регуляторов в обществе.

Кроме того, к профилактическому воздействию информации СМИ можно отнести адекватное информирование общества о состоянии преступности, которое позволяет гражданам выбирать модели поведения, исходя из существующих в обществе криминальных угроз.

Профилактической является также информация, которая убеждает в недопустимости и неэффективности нелегального и тем более криминального способа решения личных проблем, разрушает романтический ореол вокруг преступников. Профилактическим воздействием СМИ является борьба с латентной преступностью, призывы к взаимодействию с правоохранительными органами и предоставлению им всей информации о совершенных или планируемых преступлениях. Наряду с этим, в интересах правоохранительных органов, СМИ может стать каналом дезинформации преступников и обнародованию сведений, способных предотвратить готовящиеся преступления.

2. Криминологически значима достоверность распространяемой СМИ информации об истинной (реальной) криминальной ситуации. Преувеличение масштабов криминальной угрозы и дискредитация работников правоохранительных органов приводит к повышению напряженности в обществе, росту уровня страха, распространению «теневой юстиции». Вместе с тем, и неоправданное преуменьшение реальных показателей преступности может иметь криминогенные последствия: с одной стороны, граждане, не зная истинных масштабов преступности, не смогут предпринять адекватных мер самозащиты; следовательно, дезинформация СМИ, занижающая показатели преступности, способствует повышению виктимности граждан. С другой стороны, законопослушный человек, убежденный СМИ в невысоком уровне преступности, столкнувшись с реальным положением дел, может испытать сильный когнитивный диссонанс, способный привести его к фундаментальным негативным изменениям

мировоззренческих позиций. Иными словами, человек, убедившись в

неверности информации СМИ, перестанет доверять им, а также

правоохранительным органам, а возможно и всей правовой системе

государства, что может способствовать его отказу от правопослушных установок.

3. Воздействие СМИ на криминологическую ситуацию можно классифицировать по следующим основаниям:

• по характеру воздействия (криминогенное, профилактическое и нейтральное);

• по этапу воздействия (докриминальное, на этапе развития криминальной ситуации и посткриминальное);

• по объекту воздействия (общество в целом, отдельные социально-демографические группы населения, преступники/потенциальные преступники, жертвы/потенциальные жертвы, сотрудники правоохранительных органов, работники СМИ);

• по продолжительности воздействия (накопительное, триггерное).

• по типу воздействия на преступность (на преступность в целом, на отдельные виды преступности, на конкретное преступление).

4. Воздействие СМИ на общество в целом, прежде всего, следует рассматривать как постоянное, накопительное, длительное, формирующее нравственно-психологический климат, отношение к проводимым в стране экономическим и политическим преобразованиям, что сказывается на уровне правосознания населения, влияет на криминологическую ситуацию. Длительное воздействие СМИ может быть как криминогенным, так и профилактическим. Оно характеризуется постепенным формированием криминогенных либо антикриминогенных установок, которые сохраняются значительное время и после прекращения соответствующего воздействия СМИ.

Наряду с длительным (накопительным) воздействием СМИ на общество существует и мгновенное (быстрое или тригтерное) воздействие, которое характеризуется кратковременным, но чрезвычайно сильным психогенным влиянием на реципиентов информации. Такое воздействие способно, при наличии дополнительных условий внешней среды и определенного психоэмоционального состояния субъекта, спровоцировать совершение неконтролируемых (слабоконтролируемых) сознанием действий, в т.ч. и антиобщественных. Такое воздействие может спровоцировать одно преступление, либо даже серию (волну, эпидемию) копированных преступлений, как правило, агрессивного характера, когда первое преступление становится образцом для последующих. Импульсное воздействие характеризуется непродолжительностью эффекта, который заканчивается сразу после прекращения трансляции триггера. Триггеры в криминологии можно вычленять и изучать подобно тому, как вычленяются и изучаются триггеры, способствующие эпидемии суицидов.

5. Передаваемая СМИ информация по типу воздействия может оказывать влияние на преступность в целом, формируя фундаментальные нравственно-правовые установки у членов общества. В тоже время СМИ могут оказывать и относительно «изолированное» воздействие, влияя лишь на определенный вид преступности, касаясь тех элементов механизма преступного поведения, которые присущи именно данному виду. В наибольшей мере это, например, касается трансляции информации, способной стимулировать экстремистские, насильственные проявления в определенной среде.

6. На разные контингенты населения СМИ воздействуют по-разному. Характер и степень воздействия зависит от социально-демографических, социально-профессиональных и ■ правовых характеристик реципиентов информации. С этим связано выделение

автором отдельных объектов, и, как показало исследование, воздействие СМИ на некоторые объекты наиболее заметно сказывается на криминологической ситуации. В частности, влияние СМИ на преступность несовершеннолетних зачастую носит характер импульсного воздействия, так как несовершеннолетние, вследствие недостаточно развитых механизмов самоконтроля, хуже, чем взрослые контролируют свои подсознательные стремления, которые могут высвобождаться под воздействием «спусковых крючков» (триггеров), содержащихся в продукции СМИ, воспринимаемой иногда как призыв или стимул агрессивного криминального поведения (зачастую скрытый и от самих сотрудников СМИ).

7. Повышению профилактических возможностей СМИ и укреплению связей между СМИ и правоохранительными органами, как показал анализ зарубежного опыта, должно способствовать внедрение практики заключения Соглашений о сотрудничестве, заключаемых между правоохранительными органами и СМИ. С этой целью необходимо разработать типовое Соглашение, содержащее детальную регламентацию порядка взаимодействия правоохранительных органов и масс-медиа, процедуру предоставления текстовых и аудио-визуальных материалов в различных ситуациях. Особенно это важно, когда разглашение СМИ определенной информации может сказаться на результатах правоохранительной деятельности (например, при проведении операции по освобождению заложников, разгрому ОПТ, расследованию серийных преступлений, в том числе и эпидемий преступлений и т.п.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку научных проблем анализа причин преступности и ее предупреждения с точки зрения влияния на них СМИ. Полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы разработки практических мер, направленных на

снижение криминогенного и повышению профилактического влияния СМИ. Результаты могут быть учтены в последующих исследованиях данной проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку научных проблем анализа причин преступности и ее предупреждения с точки зрения влияния на них СМИ. Полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы разработки практических мер, направленных на снижение криминогенного и повышению профилактического влияния СМИ. Результаты могут быть учтены в последующих исследованиях данной проблемы. Кроме того, они могут быть использованы:

в законотворческой деятельности, направленной на повышение эффективности деятельности СМИ по воспитанию населения, повышению уровня правосознания и профилактики правонарушений, укреплению взаимодействия СМИ с правоохранительными органами;

- в практической деятельности СМИ, направленной на улучшение информационного обеспечения правоохранительных органов, сокращению объема информации, способной оказывать криминогенное воздействие на население;

- в практической деятельности правоохранительных органов, направленной на укрепление их взаимодействия со СМИ, повышению его эффективности, в том числе с помощью различных специальных соглашений о сотрудничестве, особенно в случае распространения информации о резонансных преступлениях, эпидемиях преступлений и т.п.;

- результаты исследования могут использоваться и в учебном процессе при преподавании криминологии в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в 10 научных статьях автора, опубликованных в журналах, в том числе в 4 статьях в рецензируемых

изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.

Апробация результатов была достигнута на трех научных конференциях «Тенденции и новации в системе российского современного права», проходивших в Москве в 2010, 2011 и 2012 годах, на 5-ых Саратовских правовых чтениях «Юридическая наука и правоприменение» (Саратов, 2012), на 3-й международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Москва, 2011), а также публичных выступлений в СМИ.

Апробация результатов проводилась также в процессе занятий по курсу «Криминология» в МПОА имени O.E. Кугафина, а также в ходе определения редакционной политики ежемесячной газеты «Юридическая Россия».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и ряда приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается актуальность выбранной темы,

указывается степень ее научной разработанности, теоретическая и правовая основа, определяются предмет и объект исследования, а также его цели и задачи, раскрываются методология и методика и научная новизна работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость исследования; демонстрируется апробация полученных результатов.

Первая глава диссертации - « Общая характеристика воздействия СМИ на криминологическую ситуацию» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Основные проблемы воздействия СМИ на криминологическую ситуацию» рассматриваются основные направления воздействия СМИ на криминологическую ситуацию; описывается механизм криминогенного и профилактического влияния СМИ на криминологическую

ситуацию; обосновывается допустимость использования расширительного толкования СМИ, включающего как Интернет, так и художественные произведения (фильмы, литературные произведения).

Автором анализируется понятие массовой информации, предназначенное для неограниченного круга лиц, печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы1, а также новеллы, внесенные в действующий закон «О средствах массовой информации», определившие статус электронных масс-медиа, работающих в сети Интернет. В работе раскрывается содержание криминогенного и профилактического влияния СМИ (печать, радио, телевидение, и Интернет-СМИ), общее количество которых в 2010 году, по данным Роскомнадзора, превысило 90 тысяч, а также информационных ресурсов в Интернете, официально незарегистрированных в качестве СМИ (в том числе социальных сетей) и художественных произведений. Такой подход обоснован схожестью эффекта, который могут оказывать художественные произведения и продукция СМИ, а также учетом международного опыта, где все вышеперечисленные объекты исследования рассматриваются в едином комплексе.2.

Во втором параграфе - «Криминогенное воздействие СМИ на криминологическую ситуацию» содержится авторская классификация видов и форм воздействия масс-медиа, построенная по различным основаниям. Такое воздействие по характеру можно разделить: на негативное (криминогенное) и позитивное (профилактическое). Криминогенное воздействие способствует снижению уровня правосознания населения, ухудшению криминальной ситуации, что может выражаться в повышении агрессии в обществе, снижении уровня толерантности, снижении ценности человеческой жизни и т.д. Криминогенное воздействие СМИ усложняет или

' Закон «О средствах массовой информации» 29.12.1991 года, № 2124-1, в ред. ФЗ № 142 от 14.06.2011

См. напр. М. Maguire, R Morgan & R. Reiner "The Oxford Handbook of Criminology 4e", (Chapter 11 Mediamade criminality: the representation of crime in the mass media) / Oxford University press, 2007; D. S. Reisinger «Crime and Media in Contemporary France» / Purdue University Press 2009: L. Caiman «The copycat crime» / NY, 2004

даже препятствует деятельности правоохранительных органов, предоставляя преступникам полезную для них информацию о методах борьбы с преступностью.

Криминогенный характер может носить и значительное искажение информации о состоянии преступности. При этом преувеличение масштабов криминальной угрозы и дискредитация работников правоохранительных органов приводят к повышению напряженности в обществе, отчуждению граждан от правоохранительных органов, отказу сотрудничать с ними, участвовать в профилактике преступности, латентности преступности, распространению теневой юстиции и т.д.

В настоящее время общий объем негативной информации о деятельности российских правоохранительных органов почти в 3 раза превышает общий объем позитивной информации об их работе. В частности, в 2011 году при компьютерном анализе текстов всех федеральных СМИ (газеты, журналы, сайты информагентств, тексты теле-радипрограмм) было выявлено около 17 тысяч сообщений, касающихся МВД РФ, содержащих позитивную оценку деятельности ведомства. При этом более 48 тысяч сообщений носили негативный характер.

Наряду с этим, неоправданно заниженная оценка масштабов преступности также носит негативный характер, так как повышает виктимность граждан, которые, не зная истинного положения дел, не способны предпринять адекватных мер самозащиты. Более того, убежденный в низком уровне преступности гражданин, столкнувшись с серией преступлений, может испытать сильный когнитивный диссонанс (расхождение усвоенной информации с реальной), способный спровоцировать смену его мировоззренческих установок. Кроме того, искажение картины преступности в сторону ее уменьшения вообще лишает общество важного источника информации о реальной криминологической обстановке.

Воздействие СМИ на общество, прежде всего, следует рассматривать как постоянное, формирующее нравственно-психологический климат, и

отношение к проводимым в стране экономическим и политическим преобразованиям, что сказывается на уровне правосознания населения, влияя на криминологическую ситуацию. Такое информационное воздействие можно считать накопительным, длительным, постепенно формирующим определенные социальные представления и личностные установки. Данные опроса, проведенного в рамках настоящего диссертационного исследования, свидетельствуют о том, что почти половина респондентов в возрасте от 18 до 25 лет (47%) признали определенное влияние СМИ на формирование своих морально-нравственных установок.

Наряду с накопительным, воздействие СМИ может быть импульсным, при котором единицы информации, содержащие криминогенные стимулы (тригерры), способны провоцировать реципиентов на совершение необдуманных действий и могут порождать эпидемии копированных преступлений, то есть серий, при которых первое преступление (как правило) агрессивного характера служит образцом для последующих. Примером такого импульсного (триггерного) воздействия СМИ служат серии (эпидемии) поджогов автомашин в Москве в 2008 и 2011 годах, расстрелы школьников в американских школах и др. Будущее исследование триггеров можно, как представляется, связать с научной разработкой «синдрома Вертера», относящегося к эпидемиям копированных самоубийств, учитывая определенное сходство вышеуказанных явлений.

Воздействие СМИ на криминологическую ситуацию можно представить в виде отдельных этапов воздействия: воздействие на докриминальном этапе, на этапе развития криминальной ситуации и посткриминальное воздействие. На докриминальном этапе воздействие масс-медиа носит самый общий характер, под воздействием СМИ формируется самое общее отношение человека (именно человека, т.к. на данном этапе нельзя выделять ни преступника, ни даже потенциального преступника) к правовым предписаниям и готовность их соблюдения.

Этап развития криминальной ситуации начинается с формирования мотива (первого элемента механизма преступного поведения) и продолжается до момента совершения преступления. На данном этапе уже можно выделять воздействие СМИ на потенциальных преступников или потенциальных жертв. На данном этапе информация СМИ воздействует уже на сформированные личностные установки и ориентиры, способствуя либо препятствуя принятию решения о совершении преступления и реализации преступного замысла.

На посткриминальном этапе криминогенное влияние масс-медиа выражается в распространении информации, которая может способствовать сокрытию следов преступления, а также самого преступника, убеждает преступника в правильности его действий, а также стимулирует его к продолжению противоправной деятельности. К криминогенному воздействию СМИ на посткриминальном этапе следует отнести и распространение информации, которая может негативно сказаться на процессе расследования либо судебного разбирательства уголовного дела.

Воздействие СМИ на общество в целом не исключает, а, напротив, предполагает ее особое воздействие на отдельные контингента населения. Особо следует выделить воздействие СМИ на лиц: потенциальных преступников, потенциальных жертв, сотрудников правоохранительных органов и судов, а также журналистов. Именно эти объекты воздействия наиболее значимы с криминологической точки зрения, т.е. с точки зрения их возможного влияния на криминологическую ситуацию.

Например, криминогенное воздействие на потенциальную жертву заключается в распространении информации, убеждающей в бессилии правоохранительных органов перед преступностью, их коррумпированности и криминализации. Повышает виктимность и передача недостоверных данных о заведомо низком уровне преступности, непродуманные советы потенциальным жертвам о методах защиты своих прав и др.

Криминогенное воздействие СМИ на работников правоохранительных органов заключается в их тотальной стигматизации как коррупционеров,

«оборотней в погонах», что может подтолкнуть их к стремлению оправдать «присвоенное звание».

Третий параграф - «Профилактическое воздействие СМИ на криминологическую ситуацию» содержит анализ профилактического воздействия СМИ, которое, прежде всего, заключается в адекватной оценке уровня преступности и деятельности правоохранительных органов. Данная оценка позволяет гражданам предпринимать адекватные меры для самозащиты, а также обеспечить общественный контроль за деятельностью правоохранительных органов, стимулирует укрепление взаимодействия между правоохранительными органами и населением. Информируя общество о совершенных преступлениях, масс-медиа способствуют снижению уровня латентности преступлений. Распространение правовых знаний, борьба с правовым нигилизмом и правовой безграмотностью, формирование правопослушных установок являются важнейшими элементами профилактического воздействия СМИ.

Профилактическое воздействие может оказывать информация, содействующая правоохранительным органам, например, убеждающая преступника прекратить совершение преступлений, а возможно даже явиться с повинной (такие случаи чрезвычайно редки, однако зафиксированы).

Профилактическое воздействие на потенциальную жертву заключается в предоставлении сведений об эффективных приемах самозащиты, что в целом способствует снижению уровня виктимизации населения.

Вторая глава - «Роль СМИ в предупреждении отдельных видов преступности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Роль СМИ в предупреждении терроризма и экстремизма» делается основной вывод о том, что криминогенная информация по-разному воздействует на различные объекты информационного воздействия. Так на докриминальном этапе трансляция населению криминогенной информации, касающейся терроризма и экстремизма, формирует у граждан такие социальные установки, в соответствии с которыми любой чужой, не зависимо от природы различия,

будет восприниматься как враг. Такая информация, которой в настоящее время, к сожалению, огромное количество формирует в обществе искаженные установки по отношению к представителям тех или иных наций и национальностей.

Криминогенное воздействие может оказывать трансляции информации не только о мотивах и целях совершения террористических преступлений, но и о методах и последствиях этих преступлений. Кроме того, криминогенное влияние СМИ может быть связано с трансляцией информации, предоставляющей преступнику сведения о методах работы правоохранительных органов.

СМИ и Интернет-ресурсы, не являющиеся СМИ, способны вызывать истерию, которая, во-первых, будет играть на руку террористам, во-вторых, затруднять работу правоохранительных органов и, в-третьих, провоцировать радикальные группы в самом обществе к автономному противостоянию террору, которое, как правило, также оказывается уголовно-наказуемым.

Рассматривая возможности профилактического воздействия СМИ на докриминальном этапе, можно выделить два подхода: гуманистический и прагматический. К гуманистическому подходу следует отнести трансляцию реципиентам информации об общечеловеческих ценностях, прежде всего о наивысшей ценности человеческой жизни, сведений, направленных на общее повышение культурного уровня и толерантности населения. Прагматический подход следует искать, прежде всего, в дезавуировании веры в некие высокие идеалы терроризма и демонстрации истинных мотивов, которые обусловлены зачастую борьбой за власть и материальные выгоды.

К профилактическому воздействию СМИ на общество на докриминальном этапе можно отнести и предоставление практической информации, необходимой для обеспечения безопасности в условиях чрезвычайной ситуации. В частности, благодаря СМИ теперь многие люди знают, что подозрительные предметы, в том числе оставленные сумки, нельзя

трогать, или использовать найденные мобильные телефоны, так как это может вызвать реализацию террористического акта.

Во втором параграфе «Роль СМИ в предупреждении агрессии и, связанной с ней преступности - насильственной, хулиганства и вандализма» речь идет о том, что СМИ могут оказывать как криминогенное, так и профилактическое воздействие на насильственную преступность.

Криминогенное воздействие СМИ может заключаться в распространении информации, способствующей росту агрессии, в том числе, распространение информации, которая стимулирует насилие, создает миф о ее широком распространении в современном обществе, детализирует и смакует подробности, вызывая нездоровый интерес субъектов, желающих самоутвердиться.

Рост агрессии в обществе зачастую проявляется в так называемых «эпидемиях преступлений», в которых нередко информация СМИ играет роль триггеров (стимулов). Под эпидемией преступлений подразумевается криминогенная обстановка на определенной .^территории и в определенных временных рамках, характеризующаяся всплеском однородных преступлений. В западной криминологии для обозначения подобных преступлений используется термин «copycat» («подражатель» или «подражающий»), а для определения самого явления - используется «cluster» (скопление).

В настоящее время, можно выделить три особенности копированных преступлений:

1. относительная простота первого преступления - паттерна (образца);

2. копирование в основном преступлений, основанных на агрессии -убийств, иных форм насилия, хулиганства, вандализма т.п.;

3. возникновение «триггеров» помимо воли представителей СМИ, то есть, у журналистов безусловно отсутствует цель и мотив провокации эпидемий (волн) преступлений (в противном случае, речь идет об умышленной провокации и ведении информационной войны, что выходит за пределы настоящей диссертации).

Одним из наиболее ярких примеров «триггерного» воздействия СМИ на криминальную ситуацию являются так называемые эпидемии преступлений, которые, к сожалению, стали нередко происходить в нашей стране. Наиболее громкой, стала эпидемия поджогов автомобилей в 2008 году. О единичных случаях поджогов машин пресса стала сообщать с середины мая. При этом по данным компании «Медиология», к 2 июня было зафиксировано уже около 1000 сообщений на данную тему. Количество поджогов увеличивалось, и уже к 23 июня по фактам нападений на автомобили было возбуждено 106 уголовных дел по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений). В общей сложности, в результате поджогов с конца мая до конца июня сгорело более 130 машин. При этом кроме Москвы случаи массового поджога машин фиксировались в Санкт-Петербурге и Перми.

Эпидемия поджогов автомобилей 2011 года (октябрь - ноябрь) была менее масштабной предположительно потому, что за все время поджогов было зафиксировано только около 600 сообщений, то есть гораздо меньше, чем в 2008 году.

В США эпидемии копированных преступлений нередко вспыхивают в школах. Самая заметная серия расстрелов за всю историю наблюдений случилась в США в феврале 2008 года. Тогда за неполную неделю (с 8 по 14 февраля) в четырех штатах произошло четыре эпизода расстрелов, в результате которых погибло 10 человек.

К профилактическому влиянию СМИ на насильственную преступность можно, как представляется, отнести некое психотерапевтическое воздействие, когда в условиях ускорения темпа жизни и повышения нагрузок на нервную систему, масс-медиа представляют определенную возможность выплеснуть накопившуюся за день негативную энергию. Более того, существует довольно спорная, но имеющая право на дальнейшую проверку, так называемая «теория катарсиса», согласно которой демонстрация сцен насилия на экране позволяет

человеку подсознательно удовлетворить свою тягу к разрушению и не переносить ее в реальную жизнь.

В третьем параграфе «Роль СМИ в предупреждении преступности несовершеннолетних» обосновывается вывод о том, что подростки в наибольшей мере подвержены влиянию СМИ. Нахождение подростков на стадии формирования собственной системы ценностей становится причиной, по которой они могут весьма активно воспринимать паттерны (образцы) поведения, демонстрируемые СМИ.

Собственные исследования показали, что влияние СМИ на подростков (по их же собственным оценкам) превышает влияние СМИ на взрослых. В частности, почти половина опрошенных подростков в возрасте от 14 до 18 лет признали, что после получения какой бы то ни было информации СМИ, они испытывали желание совершить какие-либо необдуманные действия. При этом почти треть опрошенных признали, что не только испытывали желание, но даже совершали такие необдуманные действия. Результаты опросов показывают, что подростки от 14 до 18 лет в большей степени подвержены импульсному (триггерному) воздействию СМИ.

Анализируя длительное воздействие СМИ на подростков, следует учитывать данные опроса 106 студентов Колледжа Милиции (ныне колледж Полиции) в возрасте 14-18 лет, 46% которые признали, что СМИ оказали влияние на их морально-нравственные установки. При этом почти треть студентов отметили, что СМИ оказали влияние на их выбор будущей профессии и решение обучаться в милицейском колледже.

Безусловно, СМИ должны, отражая современную жизнь общества, оказывать воспитательное воздействие. Вместе с тем, следует отметить, что масс-медиа не могут и не должны подменять собой тех, на кого возложены функции воспитания ребенка. СМИ может лишь скорректировать влияние, оказываемое средой. Дело в том, что одной из функций СМИ, является функция социализации или содействия социализации, то есть содействие личности в осознании социальных норм, принятых в данном обществе.

Попытки выстроить для подростка «розовую реальность», оградить его от тягот мира просто опасны: если подросток, который жил в выдуманном красивом мире, созданном масс-медиа, столкнется с трудностями и несправедливостью реальной жизни, то, с высокой долей вероятности, он отринет все, что было сформировано в нем «до» момента столкновения с жестокой реальностью, и в корне поменяет свои установки. При этом достаточно высока вероятность того, что он поменяет их в сторону выбора криминальной установки. Таким образом, чрезмерные попытки уберечь подростка от реальности могут возыметь не профилактический, а криминогенный эффект.

Третья глава - «Использование зарубежного опыта профилактического воздействия СМИ на криминологическую ситуацию» состоит из двух параграфов. Первый параграф - «Общая оценка зарубежного опыта профилактического воздействия СМИ на криминологическую ситуацию» содержит анализ основных тенденций развития теорий, касающихся оценки роли масс-медиа в предупреждении преступности в западной криминологии.

Изучая опыт западной Европы, США и Канады в деле использования ресурсов СМИ для предупреждения преступности, прежде всего, необходимо выделить ряд основных принципиальных общих положений, единых для разных стран:

• безусловное уважение либеральных прав и свобод, среди которых свобода слова является одним из основополагающих принципов, уважение и признание свободы прессы, недопустимость самовольного вмешательства государственных органов в деятельность журналистов;

• объединение исследований, касающихся воздействия новостных и иных информационных (информационно-аналитических) ресурсов, а также художественных произведений на основе сходного эффекта;

• признание современных тенденций развития массовых коммуникаций, ведущих к активному распространению так называемых социальных

медиа и, по сути, тенденции к тому, что грань между журналистами и обычными гражданами стирается;

• появление нового жанра на стыке «новостей» и «развлекательных программ», так называемого «infotainment» (новость-развлечение);

• преимущественное использование диспозитивного метода регулирования общественных отношений, возникающих в процессе деятельности журналистов при освещении преступлений, и массовое использование всевозможных соглашений между государственными (правоохранительными) органами и прессой;

• ведение активной работы по подготовке и журналистов, и работников правоохранительных органов для успешного взаимодействия друг с другом;

• заключение соглашений между правоохранительными органами и прессой для детальной регламентации всех вопросов информационного взаимодействия.

Второй параграф - «Сравнительный анализ профилактического воздействия СМИ в некоторых зарубежных странах» содержит в себе анализ особенностей использования профилактических возможностей СМИ в некоторых странах западной Европы и в США.

Анализируя опыт Великобритании, следует, прежде всего, отметить особенности правового регулирования статуса СМИ, который определяется Актом о свободе информации, Актом о защите-информации, Актом о правах человека, а также рядом соглашений о взаимодействии, заключенных между правоохранительными органами и различными СМИ. Еще одним важным инструментом, позволяющим в этой стране использовать профилактический потенциал СМИ, является Руководство по взаимодействию с прессой. Документ строится на следующих базовых положениях:

• осознание работниками полиции того, что обстоятельства преступления являются предметом повышенного внимания, как прессы, так и аудитории;

• вывод о том, что лучше предоставить информацию аудитории в разумных пределах, чем скрывать ее;

• признание того, что информация должна способствовать предотвращению либо раскрытию преступлений;

Вместе с тем Руководство указывает и на сложности, которые могут возникнуть при взаимодействии полиции с прессой. К ним относятся, например, проблема соблюдения баланса между публичными интересами, которые преследуют журналисты, и частной жизнью; последствия распространения информации, которые могут привести к неоправданным переживаниям подследственных или причинению ущерба третьим лицам, или даже привести к срыву будущих полицейских операций и др.

Для преодоления подобных негативных последствий, которые в конечном счете, могут привести к негативному (криминогенному) влиянию СМИ на криминологическую ситуацию, в Великобритании как раз и существует практика заключения соглашений между стражами порядка и журналистами.

Кроме того, в этой стране активно используются ресурсы СМИ в целях виктимологической профилактики. Речь, в частности, идет о передачах, где зрителям, (как правило, в форме сюжетов-реконструкций) показывают приемы, используемые преступниками, и способы самозащиты.

Интересен также опыт Франции, где многие специалисты придерживаются разделения информации масс-медиа на: первичное освещение (от коротких новостных заметок до развернутых аналитических статей, диалогов, произнесенных в рамках ток-шоу и документальных фильмов) и вторичное, когда информация прошла творческое осмысление (пьесы, повести, романы, художественные фильмы и спектакли, которые так или иначе были инспирированы реальными преступлениями).

По данным канадских исследователей, масс-медиа являются основным источником получения информации о преступности. В частности, исследования канадских специалистов указывают на то, что 95 % людей

получали информацию о преступлениях из СМИ, что позволяет сделать вывод о том, что масс-медиа являются основньм, а по большому счету, и единственным источником получения информации о преступлениях. При этом особой популярностью пользуются сообщения о «беловоротничковой преступности» и преступлениях в сфере охраны окружающей среды.

Канадские ученые отмечают, что в новостях на криминальную тематику всегда присутствует элемент сенсации, новостные истории больше апеллируют к чувствам, чем к фактам, не уделяя должного внимания отрицательному влиянию преступности на общество.

По данным американских ученых, криминальная хроника присутствует в американских газетах уже более 150 лет. Таким образом, развитие американской криминальной журналистики происходило на фоне бурного развития криминологической науки, имевшего место в середине ХЕХ века.

В настоящее время в США (как и в Великобритании) достаточно пристальное внимание уделяется подготовке журналистов, которым предстоит освещать криминальные происшествия. В частности, следует отметить глобальный проект «Национальная программа по повышению уровня безопасности общества и развитие образования», который реализуется под эгидой Министерства Юстиции США. Особый интерес представляет подготовленное в рамках этого проекта «Руководство для журналистов, освещающих преступления и рассказывающих о жертвах преступлений». Оно ставит своей основной целью помочь журналистам в разъяснении методов, используемых в США для борьбы с преступностью и виктимизацией населения.

Таким образом, сравнительный анализ зарубежной практики профилактического воздействия СМИ на криминологическую ситуацию позволяет сделать вывод о наличии положительного опыта, который должен быть использован отечественными СМИ, особенно в области взаимодействия с правоохранительными органами. В частности, представляется

целесообразной разработка и внедрение системы Соглашений о сотрудничестве между СМИ и правоохранительными органами. Предшествовать этому должна подготовка типового Соглашения, предусматривающего основные принципы и подходы к организации и осуществлению взаимодействия правоохранительных органов и СМИ, его целей, видов и методов и т.д.

В Заключении сформулированы обобщенные выводы, сделанные диссертантом по результатам проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора.

Статьи, опубликованные в изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Токарев A.A. Роль передаваемой СМИ правовой информации в предупреждении преступности // Актуальные проблемы российского права. 2011. № 2. С. 241-247. - 0,4 п.л.

2. Токарев A.A. Три уровня и три аспекта воздействия СМИ на преступность // Lex Russica. 2012. № 1. С. 92-101.-0,6 п.л.

3. Токарев A.A., Бодров Н.Ф. Криминологический и судебно-экспертный подходы к изучению публикаций СМИ, стимулирующих антиобщественное поведение // Актуальные проблемы российского права. 2012. № 2. С. 214-223. - 0,6 п.л.

4. Токарев A.A. Возможности СМИ по предупреждению коррупции в Системе оценки и сертификации квалификации юристов // Юридическое образование и наука. 2012. №2. С. 27-30. - 0,3 п.л.

В других изданиях:

1. Токарев А.А. СМИ и эпидемии преступности // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации

в системе современного российского права». М.: МГЮА, 2010. С. 491-493. -0,1 п.л.

2. Токарев A.A. СМИ и преступности несовершеннолетних: превенция или провокация» // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права». М.: МПОА, 2011. С. 479-480. -0,1 п.л.

3. Токарев A.A. Роль СМИ в предупреждении преступности несовершеннолетних // Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей «Научное обеспечение реализации концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года». Рязань: Акад. ФСИН России, 2011. С. 320-324. - 0,3 п.л.

4. Токарев A.A. К вопросу о криминологическом влиянии кинофильмов // Сборник работ участников международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики». М.: МГЮА, 2011. С. 235-243.-0,3 п.л.

5. Токарев A.A. К вопросу о методике выявления криминогенного влияния СМИ // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права». М.: МПОА, 2012. С. 533-535. - 0,1 п.л.

6. Токарев A.A. «Выявление криминогенных стимулов в массовой информации» // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и правоприменение» (V Саратовские правовые чтения). Саратов: СГЮА, 2012. С. 156-157. - 0,2 п.л.

Заказ № 347. Объем 1 п.л. Тираж 200экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru