Самовольное оставление части или места службытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Антонов, Юрий Иванович, кандидата юридических наук

ВведениеЗ

Глава I. Ответственность замовольное оставление части или местаужбы18 (исторический аспект)

§ 1. Ответственность замовольное оставление части или местаужбы по18 законодательству досоветского периода

§ 2. Самовольное оставление части или местаужбы в уголовном26 законодательствеветского периода

Глава II. Юридические признакимовольного оставления части или места41ужбы (ст. 337 УК РФ)

§ 1. Объективные ибъективные признакистава преступления,41 предусмотренного ч. 1. 337 УК

§ 2. Признаки преступления, предусмотренного ч. 2. 337 УК

§ 3. Объективные ибъективные признакистава преступления, 129 предусмотренного ч. 3. 337 УК

§ 4. Признаки преступления, предусмотренного ч. 4. 3 3 7 УК

§5. Основания и условия освобождения военнослужащего от уголовной 143 ответственности

Глава III. Сравнительное исследование законодательстваран СНГ об152 уголовной ответственности замовольное оставление части или местаужбы

§1. Законодательная характеристика объективных признаков

§ 2. Законодательная характеристикабъективных признаков

§ 3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки

§ 4. Основания освобождения от уголовной ответственности и ихецифика

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Самовольное оставление части или места службы"

Актуальность исследования.

Самовольное оставление части или места службы, ответственность за которое предусмотрено ст. 337 УК РФ 1996 года, является одним из самых распространенных преступлений против военной службы, о чем свидетельствуют данные Главной военной прокуратуры1.

В 1998 г. при объявлении амнистии гражданам, уклонявшимся от военной службы, с повинной вернулось около 12 тыс. человек (по численности это целая дивизия), самовольно оставивших часть или место службы.

В 2001 г. органы военной прокуратуры России направили в суд около 2-2,5 тыс. уголовных дел по обвинению в совершении рассматриваемого преступления.3

Это означало, что положение в Вооруженных Силах Российской Федерации, по сравнению с 1998 годом, существенно улучшилось, но его, по-прежнему, нельзя было считать нормальным: примерно одна бригада «находилась в бегах».

К концу 2002 г. число «беглецов» в армии вновь уменьшилось. По данным главного военного прокурора А.Савенкова в 2002 г. уклонилось от прохождения военной службы 1480 человек4, что уже меньше, чем бригада, но больше, чем полк. Однако данная статистика не свидетельствует о том, что самовольное оставление части или места службы становится менее распространенным преступлением.

За преступление, предусмотренное ст. 337 УК, по данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2006 год, было осуждено 5334 чел., что составило более 50 % от числа осужденных по всем статьям о преступлениях против военной службы (10554 чел.).

1 См.: Савенков А. Закон - полководец армий // Российская газета. 2002.26 сентября (№ 182 /3050). С. 1 и 4.

2 См.: Владимиров Д. Сбежавшая дивизия // Российская газета. 2001. 10 июля (№ 129 / 129). С. 1-2.

3 См. там же.

4 См.: Савенков А. Закон - полководец армий // Российская газета. 2002. 26 сентября (№ 182 /3050). С. 1 и 4.

Известно, что самовольное оставление части или места службы отличает большая доля латентности. Например, по данным Главной военной прокуратуры сокрытие фактов рассматриваемого преступления достигает 5 % в год1, по данным организационно-аналитического отдела военной прокуратуры Ракетных войск стратегического назначения - 30 %, а по данным некоторых средств массовой информации - 50 % .

Нельзя забывать и о происходящем сокращении Вооруженных Сил Российской Федерации (1993-2006 г.г.). Во всех странах мира в период сокращения армии рвение по службе военнослужащих, обреченных на увольнение, становится редкостью. Вследствие этого падает дисциплина и растет преступность. Сокращение Вооруженных Сил СССР в период так называемых хрущевских реформ (1956-1961 г.г.) ознаменовалось самым интенсивным ростом преступности в войсках3 (в т.ч. увеличением случаев совершения рассматриваемого преступления).

Рост случаев самовольного оставления части или места службы происходит и во время выполнения военнослужащими боевых задач. Так было в годы Первой мировой войны и Февральской революции 1917 г.4, во время Великой Отечественной войны5. Об этом же свидетельствуют данные периода выполнения военнослужащими боевых задач на Северном Кавказе. Органы военной прокуратуры России в Северо-Кавказском военном округе с 1995 по 2002 гг. направили в суд 73 уголовных дела по обвинению в совершении рассматриваемого преступления. Из них: по ч. 1 ст. 337 УК РФ -14, по ч. 3 - 23, по ч. 4- 36 дел. За этот же период в названном регионе было возбуждено и учтено 428 уголовных дела о самовольном оставлении части

1 См. там же.

2 См.: Мороз О. Куда бегут от генералов? Солдаты сами ищут способы противостоять кошмарам «дедовщины» // Литературная газета. 2003.22-28 января. (№ 2-3).

3 См.: Криминология. Учебник для вузов / Под общ.ред. А.И.Долговой. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРАМ). 2000. С. 575.

4 См.: Образцов И. Методика измерения «моральной упругости» Российской Армии (из истории социальных и психологических исследований) // Сборник статей «Военно-социологические исследования» / Под ред. В.Н.Богуславского. М.: ГУВР. 2004. № 2 (6). С. 66.

5 См.: Криминология. Учебник для вузов / Под общ.ред. А.И.Долговой. М. 2000. С. 588. или места службы. Из них: по ч. 1 - 61, по ч. 2 - 1, по ч. 3 - 97, по ч. 4 - 269 дела.1

Выполнение задачи по наведению конституционного порядка на Северном Кавказе возлагалось в основном на Внутренние войска МВД РФ. В частях ВВ МВД РФ, в тех подразделениях, которым только предстояла командировка в Северо-Кавказский регион, происходил заметный рост числа случаев самовольного оставления части или места службы. Это подтверждают данные о военнослужащих Московского военного округа ВВ МВД РФ, осужденных военными судами за указанное преступление, которые в 2000-2002 гг. часто направлялись в командировку в Чеченскую Республику: в 2000 г. осуждены 101 чел.; в 2001 г.- 118 чел. (7 чел. - в группировке войск в Чеченской Республике); в 2002 г. - 31 чел.; в 2003 г. - 13 чел.

Самовольное оставление части или места службы общественно опасно, так как существенно ослабляет боеспособность частей и подразделений воинскую дисциплину, организованность личного состава, затрудняет работу командиров (начальников) по обучению и воспитанию подчиненных, поддержанию твердого уставного порядка, отрицательно влияет на отдельных неустойчивых, недисциплинированных военнослужащих. Рассматриваемое преступление нередко создает почву для совершения других преступлений против военной службы или общеуголовных преступлений либо сопутствует им. Распространенность этого явления лишний раз доказывает необходимость борьбы с ним.

Общественная опасность самовольного оставления части или места службы тесно связана с демографической ситуацией, складывающейся в стране (значительное снижение числа мужчин призывного возраста).

Поддерживать должный уровень боевой и иной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации (даже при отсутствии в частях

1 См.: Кудинов М.А. Теоретические и правовые основы уголовной ответственности, совершаемые в военное время и в боевой обстановке: Дис.канд.юрид.наук. - М.:ВУ. 2004. Приложения 4 и 5; кассационные определения Верховного Суда РФ № 5-17/06, 3-2/06, 3-31/06// Официальный сайт Верховного Суда РФ в Интернете (http://www.supcourt.ru/arxivout).

2 См.: Отчеты стажировки слушателей факультета ВВ МВД РФ. Военный университет. 2003. случаев совершения рассматриваемого преступления) на современном этапе достаточно трудно. В Вооруженных Силах Российской Федерации насчитывается 542 тыс. солдатских и сержантских должностей. Из них 150 тыс. должны укомплектовываться контрактниками, а 392 тыс. -призывниками. Должности призывников заняты на 95 %. Таким образом, около 20 тыс. должностей не укомплектованы.1 Это значит, что каждый восемнадцатый солдат и сержант, проходящий военную службу по призыву, помимо исполнения своих должностных обязанностей, исполняет в той или иной степени обязанности по этим неукомплектованным (вакантным) должностям.

Соответственно, при уменьшении численности призывного контингента дополнительная нагрузка будет возложена на тех, кто служит, а при совершении военнослужащими самовольного оставления части эта дополнительная нагрузка еще увеличится.

Уменьшению числа призывников способствует и сложившаяся система отсрочек от военной службы. В настоящий момент необходимо взвешенно и, в то же время, оперативно подойти к решению этого вопроса. При этом надо учитывать интересы государства во всех сферах нашей жизни.

Опасность рассматриваемого преступления возрастает в условиях перехода строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на новые качественные параметры - на контрактную службу, когда все большее значение приобретают быстрота, четкость и своевременность выполнения боевых задач даже небольшими воинскими коллективами и отдельными военнослужащими.

Названные факторы определяют актуальность настоящего исследования, которое, полагаем, внесет свой вклад в разработку мер по предупреждению совершения данного преступления. Известно, что «легче предупредить болезнь, чем лечить ее».

1 См.: Яишанов Б. Солдат нет. Служба идет//Российская газета. 2001. 8 декабря. С. 1 и 3.

Работа по предупреждению совершения преступления возлагается на должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации и органы военной юстиции.

Прежде всего, она возлагается на командиров (начальников) подразделений1 и их заместителей - не юристов (см. также директиву Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 9 марта 1996 г. № ДГШ-8 «Об утверждении Инструкции по розыску и задержанию военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть, а также не явившихся в срок без уважительных причин на службу»).

Между тем у командиров частей (подразделений) и их заместителей отсутствует надлежащая правовая подготовка, позволяющая правильно квалифицировать содеянное; отграничивать самовольную отлучку - грубый дисциплинарный проступок от самовольного оставления части или места службы - преступления; взаимодействовать с органами военной прокуратуры, что часто приводит к сокрытию фактов совершения рассматриваемого преступления.

Работа по профилактике совершения преступлений возлагается также на органы военной прокуратуры. Но надо учитывать, что общая численность военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации составляет 1200 тыс. человек , а число военных прокуратур - 220 . Значит, на 5 тыс. 455 военнослужащих (только Вооруженных Сил Российской Федерации!) приходится одна военная прокуратура. Очевидно, что она не может эффективно предупреждать преступления в войсках без взаимодействия с командирами частей.

В то же время в соответствии с п.1 ч.1 ст. 29 УПК РФ только суд правомочен признать лицо виновным в совершении преступления и

1 См.: Эмииов В.Е., Мацкевич И.М. Преступность военнослужащих. Исторический и криминологический, социально-правовой анализ. М.: Издательство «Пенаты». 1999. С. 197.

2 См.: Кто сильнее? Соотношение военных потенциалов России и США // Аргументы и факты. 2001. Ноябрь (№48/1101). С. 18.

3 См.: Савенков А. Закон - полководец армий. С. 4. назначить ему наказание, целью которого является предупреждение совершения новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ).

Исходя из этого, становится необходимым изучение судебной практики применения ст. 337 УК РФ.

Вместе с тем было бы неправильным начать изучать названную практику без выполнения другой важной задачи - уяснения содержания указанной статьи.

Поскольку нормы ст.337 УК РФ являются бланкетными, подлежит изучению и осмыслению законодательство о военной службе1, которое представлено многочисленными разрозненными нормативными правовыми актами, претерпевшими значительные изменения в течение последних лет и продолжающими испытывать потребность в совершенствовании2.

Совершенствование законодательства о военной службе не может не отразиться на содержании ст. 337 УК РФ, направленной на укрепление воинской дисциплины и искоренение такого негативного явления, как самовольное оставление части или места службы.

Таким образом, на данном этапе проведение настоящего исследования является актуальной задачей.

Научная новизна работы состоит в том, что она впервые посвящена системному анализу состава самовольного оставления части или места службы.

В работе по-новому рассматривается содержание непосредственного объекта преступления.

Элементы новизны присутствуют в описании иных признаков преступления. Признаки продолжительности самовольного отсутствия и субъекта преступления рассмотрены в качестве средства дифференциации

1 Законодательство о военной службе В.М. относил к специальным источникам уголовного законодательства для применения исключительно к субъектам военно-служебных отношений (см. Чхиквадзе В.М. Советское военно-уголовное право. М.: Юриздат МЮ СССР. 1948. С. 30-31).

2 См.: Актуальные проблемы систематизации военного законодательства в Российской Федерации. Материалы научного семинара - круглого стола. Военный университет. 20 октября 2004 г. // Российский военно-правовой сборник. 2004. № 2(2). 256 е.; Бражник Ф.С. К вопросу о кодификации военного права / Российский военно-правовой сборник. 2004. № 2(2). С. 5. уголовной ответственности. Названные и иные обязательные признаки преступления раскрыты во взаимосвязи с современным бланкетным военно-административным законодательством России.

Диссертация содержит новый подробный сравнительно-правовой анализ признаков самовольного оставления части или места службы, предусмотренных ст. 337 УК РФ и статьями уголовных кодексов иных стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

Соискателем проанализированы дискуссионные положения уголовного права в связи с темой исследования, показаны недочеты в правоприменении, и с учетом этого сформулирована новая редакция ст. 337 УК РФ, а также высказаны предложения о внесении изменений и дополнений в другие нормативные правовые акты.

Объектом исследования являются отношения, связанные с порядком прохождения военной службы и порядком пребывания на ней.

Предметом исследования избрана норма ст. 337 УК РФ, устанавливающая уголовно-правовую защиту отношений, связанных с порядком пребывания военнослужащих на военной службе, а также законодательство о военной службе, регламентирующее названные отношения, и материалы правоприменительной практики по делам о самовольном оставлении части или места службы.

Цели исследования:

- разработка теоретических основ квалификации самовольного оставления части или места службы как общественно опасного противоправного деяния, посягающего на отношения, связанные с порядком пребывания (прохождения) военнослужащих на военной службе;

- оценка правовой базы и ее воздействия на лиц, самовольно оставляющих часть или места службы;

- формулирование предложений по совершенствованию ст. 337 УК РФ и практики ее применения;

- выработка предложений по совершенствованию законодательства о военной службе.

Указанные цели достигались с помощью реализации следующих задач: выявить историческую обусловленность установления в рассматриваемом уголовном законодательстве ответственности за самовольное оставление части или места службы;

- показать процесс развития уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы на основе исследования российского уголовного законодательства досоветского, советского и постсоветского периодов;

- выявить место и значение ст. 337 УК РФ в системе законодательства о преступлениях против военной службы;

- осуществить системный анализ элементов и признаков, их характеризующих, в составах преступлений, предусмотренных ст. 337 УК РФ;

- выявить проблемные вопросы квалификации преступлений по ст. 337 УК РФ;

- провести отграничение самовольного оставления части или места службы от смежных составов преступлений;

- изучить практику применения ст. 337 УК РФ правоохранительными органами;

- провести сравнительное исследование законодательства об уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы стран СНГ;

- на основе исследования элементов и признаков составов преступлений, состояния нормативной правовой базы, регламентирующей ответственность за самовольное оставление части или места службы, подготовить рекомендации по совершенствованию редакции ст. 337 УК РФ и законодательства о военной службе.

Методологическую основу диссертации составил диалектический материализм как всеобщий метод познания. В процессе работы были использованы общенаучные, частно-научные и специальные методы познания: диалектический, исторический, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой, грамматический и социологический.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области теории государства и права, уголовного и военно-уголовного права, криминологии. Общетеоретические подходы к проблеме формулировались с учетом выводов фундаментальных исследований отечественных ученых: Х.М. Ахметшина, Ф.С. Бражника, С.С. Босхолова, В.М. Борисенко, А.В. Бриллиантова, Г.И. Бушуева, В.Т. Гайкова, Л.Д. Гаухмана, O.K. Зателепина, Б.В. Здравомыслова, В.Д. Иванова, JI.B. Иногамовой-Хегай, С.М. Иншакова, Н.И. Коржанского, JI.JL Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, В.В. Маклакова, С.В. Максимова, В.Б. Малинина, Г.В. Матусевича, И.М. Мацкевича, В.Д. Меньшагина, А.В. Наумова, В.А. Нерсесяна, Г.П. Новоселова, А.Ф. Парфенова, А.И. Рарога, А.С. Самойлова, Б.А. Страшуна, В.Г. Сызранцева, В.М. Сырых, А.А. Осипова, Н.А. Петухова, Н.С. Таганцева, А.А. Тер-Акопова, Ю.М. Ткачевского, А.А. Толкаченко, И.М. Тяжковой, А.А. Ходусова, А.И. Чучаева, В.М. Чхиквадзе, Н.А. Шулепова, В.Е. Эминова и др., а также с учетом выводов иностранных ученых: Э. Шилса, Д.Б. Белла.

При проведении исследования автор опирался на труды отечественных ученых в области военного права. Среди них работы Н.В. Артамонова, В.А. Батыря, А.С. Безнасюка, Ю.М. Бирюкова, О.В. Дамаскина, А.В. Кудашкина, A.M. Медведева, Ю.И. Мигачева, А.Н. Позднякова, С.О. Санковского, В.Л. Скрипко, К.И. Солнцева, В.Г. Стрекозова, К.В. Фатеева, В.И. Шопинского и Др.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., УК РФ 1996 г., федеральные конституционные и федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, регулирующие порядок прохождения военной службы. Было изучено уголовное законодательство стран СНГ и Балтии, Модельный Уголовный кодекс стран СНГ. Проводилось историко-правовое исследование, посвященное проблеме ответственности за самовольное оставление части или места службы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: Решение Европейского Суда по правам человека по делу Энгель и др.; Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 октября 1999 г. «По делу о проверке конституционности положения абзаца первого подпункта «а» пункта 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с запросом Советского районного суда города Омска»; Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 13 ноября 2001 г. «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Краснодарского гарнизонного военного суда о проверке конституционности части четвертой ст. 337 Уголовного кодекса Российской Федерации»; материалы 25 уголовных дел, рассмотренных кассационной и надзорной инстанциями Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; 50 приговоров Московского и Петропавловск-Камчатского гарнизонных военных судов; обзоры, справки и отчеты Информационно-аналитического управления Главной военной прокуратуры Российской Федерации и военной прокуратуры Московского военного округа, Военной коллегии, Верховного Суда Российской Федерации; аналитические отчеты Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, Внутренних Войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, результаты опросов (анкетирования) 60 человек - сотрудников правоохранительных органов и курсантов Военного университета, обучающихся по уголовно-правовой специализации; отчеты войсковых стажировок, проводимых в Военном университете; и данные 20-летнего опыта военной службы автора. В том числе данные 4-х летнего опыта службы на должностях заместителя командира роты охраны по политической части и командира роты охраны в период с 1989 по 1992 год - в период прекращения Союза ССР и массового самовольного оставления частей, дислоцируемых на территории России, военнослужащими СССР, призванными из бывших республик ССР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историческая обусловленность установления в России уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы. Выделение самовольного оставления части или места службы в качестве самостоятельного преступления (отличающегося, с одной стороны, от дезертирства, а с другой - от самовольной отлучки) было вызвано необходимостью поддержания военной организации государства в постоянной боевой готовности как в военное, так и в мирное время.

2. Родовым объектом преступлений против военной службы (в т.ч. самовольного оставления части или места службы) являются общественные отношения, обеспечивающие установленный порядок прохождения военной службы как необходимое условие военной безопасности государства. Видовой объект преступления совпадает с родовым, исходя из структуры раздела XI УК РФ (в ней содержится одна глава с таким же, как у раздела, названием). Непосредственным объектом преступления являются отношения, связанные с порядком пребывания военнослужащих на военной службе, которые охватывают отношения, связанные с ограничением прав военнослужащих на свободу передвижения и на свободу перемещения. Дополнительным непосредственным объектом преступления выступают отношения в сфере правосудия в случае его совершения военнослужащим, отбывающим уголовное наказание в дисциплинарной воинской части и.

3. Дифференциация уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы по признаку продолжительности самовольного оставления (уклонения) в зависимости от принадлежности субъекта преступления к определенной категории военнослужащих противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом (ст. 19). Для военнослужащих-призывников криминализирована продолжительность уклонения свыше двух суток, а для военнослужащих-контрактников - свыше десяти суток. В связи с этим надо признать, что ответственность по признаку продолжительности уклонения для различных категорий должна быть установлена равная.

4. Признак самовольности, характеризующий действие (самовольное оставление части ли места службы), необходимо распространять и на бездействие (неявку военнослужащего в срок на службу без уважительных причин), закрепив его законодательно (в диспозиции ч. 1 ст. 337 УК РФ).

5. Проанализировав разные мнения по поводу форм и видов вины рассматриваемого преступления, автор пришел к выводу о том, что оно совершается только с прямым умыслом как при действии (самовольном оставлении части или места службы), так и при бездействии (неявке в срок без уважительных причин на службу).

6. Временное уклонение от военной службы является целью преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ. Эта цель как обязательный признак преступления определяется, исходя из цели, названной в смежном составе дезертирства (ст. 338 УК РФ), - «уклонение от прохождения военной службы» (навсегда, насовсем - авт.). Для соответствия рассматриваемого преступления всем признакам общего понятия преступления (ч. 1 ст. 14 УК РФ), в частности, признаку противоправности, цель «временное уклонение от военной службы» необходимо закрепить (назвать) в ст. 337 УК РФ.

7. Согласно ст. 1,2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий имеет статус, который предопределяет его ответственность (в т.ч. уголовную). Именно статус, а не несовершеннолетний возраст и не порядок поступления на военную службу. Это положение является базовым, системным в части определения ответственности лица, совершившего преступление. В том числе курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.

8. Правовой анализ норм об ответственности за самовольное оставление части или места службы по УК РСФСР 1922 г., УК РСФСР 1926 г., УК РСФСР 1960 г., УК РФ 1996 г. и уголовному законодательству стран СНГ позволяет предложить ст. 337 УК РФ в новой редакции:

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно самовольная неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, а также гражданином, пребывающим в запасе и призванным на военные сборы, во время прохождения им этих сборов, с иелъю временного уклонения от службы наказываются .

2. Самовольное оставление дисциплинарной воинской части, а равно самовольная неявка в срок без уважительных причин в часть при предоставлении свидания или при краткосрочном выезде продолжительностью свыше двух суток, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, с целью временного уклонения от службы наказываются .

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, наказываются .

4. Те же деяния продолжительностью свыше одного месяца, наказываются

5. Те Dice деяния, совершенные независимо от продолжительности: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в военное время либо в боевой обстановке, наказываются .

Примечание: Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если они явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

9. Исследование бланкетного военно-административного законодательства о порядке пребывания на военной службе позволило сделать вывод о недостаточной регламентации названного порядка, в частности права на свободу перемещения военнослужащего (права оставлять службу), которое нередко произвольно ограничивается дискретными правами командиров. Например, командир не рассматривает рапорт военнослужащего-контрактника об увольнении его с военной службы длительное время. В связи с этим предлагается ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» дополнить абзацем вторым следующего содержания:

Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, об увольнении с военной службы, должен быть рассмотрен по существу должностным лицом, правомочным принимать такое решение, в месячный срок».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- в работе определены, раскрыты элементы и признаки составов преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ, которые могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических положений уголовного и военного права;

- выводы, сделанные на основе анализа норм уголовного законодательства стран СНГ об ответственности за самовольное оставление части или места службы обогащают положительным опытом отечественную науку уголовного и военного права;

- собранные в ходе исследования статистические данные и фактические сведения могут использоваться учеными при анализе ст. 337 УК РФ;

- установленное сходство признаков преступления, описанного в ст. 337 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 338 УК РФ («Дезертирство»), позволяет использовать некоторые положения работы для раскрытия содержания дезертирства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы: при применении ст. 337 УК РФ практическими работниками; для разработки методик выявления и пресечения преступления, предусмотренного данной статьей; при изучении курсов уголовного и военного права.

- сформулированные в работе предложения могут быть полезны для законотворческой деятельности, а также при подготовке соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 9 научных статей. Отдельные работы докладывались на научной конференции «Проблемы предупреждения преступлений военнослужащих в современных условиях» (Москва, Военный университет, 28 апреля 2003 г.), заседаниях кафедры военного права Военного университета, занятиях по военно-уголовному праву с курсантами и слушателями Военного университета, на заседаниях кружка и конференциях военно-научного общества Военного университета, а также при обсуждении диссертации на заседаниях отдела уголовного права Российской академии правосудия.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена в соответствии с гребованиями ВАК Российской Федерации. Структура и объем диссертации 201 стр.) определяются целью и задачами исследования. Диссертация остоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной .итературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Антонов, Юрий Иванович, Москва

Иные выводы диссертационного исследования, полагаем, могут быть использованы в законотворческой, научной, правоприменительной деятельности и в учебном процессе.

I. В законодательство Российской Федерации предлагается внести следующие изменения и дополнения.

А) В УК РФ внести следующие изменения

Поскольку в ходе диссертационного исследования:

- установлен общий признак самовольного оставления части или места службы (действия) и неявки в срок на службу без уважительных причин (бездействия) - признак самовольности уклонения от службы;

- сформулирована цель рассматриваемого преступления - временно уклониться от военной службы, - отличающая данное деяние от дезертирства;

- выявлено различие в основаниях ответственности за самовольное оставление части или места службы для военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту в зависимости от продолжительности уклонения от службы, противоречащее ст. 19 Конституции Российской Федерации о равенстве всех перед законом;

- обоснована необходимость установления ответственности граждан, пребывающих в запасе, во время прохождения военных сборов за совершение ими самовольного оставления части или места службы, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта; сделано предложение о дополнении ст. 337 УК РФ квалифицирующим признаком - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору;

- обоснован вывод о том, что специальное основание освобождения от уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы (предусмотренное примечанием к ст. 337 УК) нельзя распространять на лиц, совершивших его группой лиц по предварительному сговору, а также в военное время либо в боевой обстановке;

- предлагается изложить в следующей редакции статью 337 УК РФ:

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно самовольная неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, а также гражданином, пребывающим в запасе и призванным на военные сборы, во время прохождения им этих сборов, с иелью временного уклонения от службы наказываются.

2. Самовольное оставление дисциплинарной воинской части, а равно самовольная неявка в срок без уважительных причин в часть при предоставлении свидания или при краткосрочном выезде продолжительностью свыше двух суток, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, с целью временного уклонения от службы наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, наказываются.

4. Те же деяния продолжительностью свыше одного месяца, наказываются

5. Те же деяния, совершенные независимо от продолжительности: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в военное время либо в боевой обстановке, наказываются .

Примечание: Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если они явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Б). В законодательство о военной службе, раскрывающее содержание понятий, используемых в ст. 337 УК РФ, предлагается внести следующие изменения и дополнения:

1) Часть 1 ст. 50 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» следует дополнить абзацем вторым следующего содержания.

Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, об увольнении с военной службы, должен быть рассмотрен по существу должностным лицом, правомочным принимать такое решение, в месячный срок».

2) Пункт 1 ст. 28 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» дополнить новым абзацем следующего содержания «Курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта несут уголовную ответственность за преступления против военной службы как военнослужащие, проходящие военную службу по призыву».

II. При проведении научных исследований могут быть использованы положения: о противоречии законодательства, предоставляющего право поступления на военную службу иностранным гражданам, ст. 32 Конституции Российской Федерации; о разграничении ст. 337, 338, 313 и 314 УК РФ; о восприятии положительных моментов уголовного законодательства стран СНГ о самовольном оставлении части или места службы; определения, понятия и выводы, сформулированные в работе.

III. В правоприменительной деятельности, а равно в учебном процессе могут быть полезны, в частности, следующие положения исследования:

- о родовом объекте преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ;

- о непосредственном объекте названного преступления; о том, что дополнительным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 337 УК РФ, могут быть отношения в сфере правосудия - исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части;

- об объективной стороне рассматриваемого преступления - двух его формах;

- о признаке основного состава, квалифицирующих и особо квалифицирующих признаках - продолжительность уклонения, которая является основанием для дифференциации ответственности за совершение рассматриваемого преступления различными категориями военнослужащих;

- о том, что субъектом преступления являются три категории военнослужащих: 1) военнослужащие, проходящие службу по призыву; 2) военнослужащие, отбывающие наказание в дисциплинарной воинской части, и 3) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. Остальные категории военнослужащих, статус которых приравнивается к этим категориям, также являются субъектом самовольного оставления части или места службы.

- о том, что с субъективной стороны рассматриваемое преступление может быть совершено только с прямым умыслом и специальной целью -временное уклонение от военной службы;

- о квалифицирующем признаке - совершение предусмотренных деяний независимо от продолжительности группой лиц по предварительному сговору.

Заключение

Проведенное исследование показало, что разработка вопросов уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы имеет исторические корни, уходящие во времена действия известных памятников русского уголовного права. Однако до принятия Закона СССР 1958 г. «Об уголовной ответственности за воинские преступления» самовольное оставление части или места службы не признавалось самостоятельным преступлением.

Вместе с тем важность борьбы с этим негативным явлением для поддержания должного уровня боеготовности и дисциплины в войсках никогда не вызывала сомнений. Вследствие этого делается вывод об обоснованности установления уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Самовольное оставление части или места службы»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

На правах рукописи

АНТОНОВ Юрий Иванович

Самовольное оставление части или места службы (уголовно' правовой аспект)

Специальность 12 00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

003177944

Работа выполнена в отделе уголовного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Заслуженный юрист РФ Галахова Анна Владимировна Официальные оппоненты, доктор юридических наук, профессор

Чучаев Александр Иванович

Ведущая организация Военный университет (г Москва)

Защита состоится «22» января 2008 г в-/// ч 00 м на заседании диссертационного совета Д170 003.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу 117418, г Москва, ул Новочеремушкинская, д 69а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия по адресу 117418, г Москва, ул Новочеремушкинская, д 69а, 2 этаж

Автореферат разослан » декабря 2007 г

кандидат юридических наук, доцент Матусевич Геннадий Владимирович

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Самовольное оставление части или места службы, ответственность за которое предусмотрено ст 337 УК РФ 1996 г, является одним из самых распространенных преступлений против военной службы, посягающих на установленный порядок прохождения военной службы

За преступление, предусмотренное ст 337 УК, по данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в 2006 г было осуждено 5334 чел, те более 50 % от числа осужденных за все преступления против военной службы (10554 чел )

Актуальность исследования определяется также 1) высокой латентностью, 2) сокращением личного состава Вооруженных Сил РФ (далее — ВС РФ), 3) ростом численности данного преступления в связи с военными действиями на Северном Кавказе, 4) изменением системы комплектования ВС РФ вследствие сложившейся демографической ситуации в стране

1) Об уровне латентности свидетельствуют данные Главной военной прокуратуры, согласно которым сокрытие фактов рассматриваемого преступления достигает 5% в год (а по информации некоторых средств массовой информации - 50 % в год)

2) В 1993-2006 г г в ВС РФ произошло сокращение личного состава Во всех странах мира в период сокращения армии рвение по службе военнослужащих, обреченных на увольнение, становится редкостью Вследствие этого падает дисциплина, и растет преступность

3) Рост случаев самовольного оставления части или места службы всегда происходит во время ведения военных действий Так было в годы Первой мировой войны и Февральской революции 1917г во время Великой

1 См Образцов И Методика измерения «моральной упругости» Российской Армии (из истории социальных и психологических исследований) // Сборник статей «Военно-социологические исследования» / Под ред В Н Богуславского М ГУВР 2004 №2(6) С 66

Отечественной войны, в период выполнения военнослужащими боевых задач на Северном Кавказе1

4) Демографическая ситуация в стране характеризуется значительным снижением числа мужчин призывного возраста, вследствие чего ВС РФ полностью не укомплектованы Должности призывников заняты на 95 %, в связи с чем возрастает нагрузка на лиц, проходящих службу, и общественная опасность самовольного оставления части или места службы ими Выход из сложившейся ситуации - реформирование системы комплектования в целом, что и происходит в настоящее время Изменяется система отсрочек от военной службы (их число уменьшается), ВС РФ переходят на контрактную службу и отказываются от службы по призыву (те трансформируется субъектный состав лиц, проходящих военную службу) и др

Кроме того, существует необходимость обобщения судебной практики по применению ст 337 УК РФ и деятельности командиров, органов военной юстиции по предупреждению самовольного оставления части или места службы в войсках и выработки единых рекомендаций Выполнение этой задачи невозможно без уяснения содержания ст 337 УК РФ Более того, поскольку нормы названной статьи являются бланкетными, то вкупе с ними подлежит изучению бланкетное законодательство о военной службе, которое представлено многочисленными нормативными правовыми актами, претерпевшими значительные изменения в течение последнего десятилетия (хотя нормы о преступлениях против военной службы в это время не изменялись)

Таким образом, на данном этапе проведение настоящего исследования является актуальной задачей

Объектом исследования являются отношения, связанные с порядком прохождения военной службы и порядком пребывания на ней

1 См Кудинов МЛ Теоретические и правовые основы уголовной ответственности, совершаемые в военное время и в боевой обстановке Дис канд юрид наук М ВУ 2004 Приложения 4 и 5

Предметом исследования избрана норма ст 337 УК РФ, устанавливающая уголовно-правовую защиту отношений, связанных с порядком пребывания военнослужащих на военной службе, а также законодательство о военной службе, регламентирующее названные отношения, и материалы правоприменительной практики по делам о самовольном оставлении части или места службы

Цели исследования

- разработка теоретических основ квалификации самовольного оставления части или места службы как общественно опасного противоправного деяния, посягающего на отношения, связанные с порядком пребывания (прохождения) военнослужащих на военной службе,

- оценка правовой базы и ее воздействия на лиц, самовольно оставляющих часть или места службы,

- формулирование предложений по совершенствованию ст. 337 УК РФ и практики ее применения,

- выработка предложений по совершенствованию законодательства о военной службе

Обозначенные цели достигались с помощью реализации следующих

задач

- выявить историческую обусловленность установления уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы,

- показать процесс развития уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы на основе исследования российского законодательства досоветского, советского и постсоветского периодов,

- выявить место и значение ст. 337 УК РФ в системе законодательства о преступлениях против военной службы,

- осуществить системный анализ элементов и признаков, их характеризующих, в составах преступлений, предусмотренных ст 337 УК РФ,

- выявить проблемные вопросы квалификации преступлений по ст 337 УК РФ,

- провести отграничение самовольного оставления части или места службы от смежных составов преступлений,

- изучить практику применения ст 337 УК РФ правоохранительными органами;

- провести сравнительное исследование законодательства об уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы стран СНГ,

- на основе исследования элементов и признаков составов преступлений, состояния нормативной правовой базы, регламентирующей ответственность за самовольное оставление части или места службы, подготовить рекомендации по совершенствованию редакции ст 337 УК РФ и законодательства о военной службе

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составил диалектический материализм как всеобщий метод познания В процессе работы были использованы общенаучные, частно-научные и специальные методы познания диалектический, исторический, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой,

грамматический и социологический

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области теории государства и права, уголовного и военно-уголовного права, криминологии Общетеоретические подходы к проблеме формулировались с учетом выводов фундаментальных исследований отечественных ученых Х.М Ахметшина, Ф С Бражника, С С Босхолова, В М Борисенко, А В Бриллиантова, Г И Бушуева, В Т Гайкова, Л.Д Гаухмана, О К Зателепина, Б В Здравомыслова, В Д Иванова, Л В Иногамовой-Хегай, С.М Иншакова, Н И. Коржанского, Л Л Крутикова, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, В В Лунеева, В В Маклакова, С В Максимова, В Б Малинина, Г В Матусевича, И М Мацкевича, В.Д Меньшагина, А В Наумова, В А Нерсесяна, Г П

Новоселова, А Ф Парфенова, А И Рарога, А С Самойлова, Б.А Страшуна, В Г Сызранцева, В М Сырых, А А Осипова, Н А Петухова, Н С Таганцева, А А Тер-Акопова, Ю М Ткачевского, А А Толкаченко, И М Тяжковой,

A.А Ходусова, А И Чучаева, В М Чхиквадзе, Н А Шулепова, В Е. Эминова и др, а также с учетом выводов иностранных ученых Э Шилса, Д Б Белла

При проведении исследования автор опирался на труды отечественных ученых в области военного права Среди них работы Н В Артамонова,

B.А Батыря, А С.Безнасюка, Ю.М Бирюкова, О.В Дамаскина, А В Кудашкина, А М Медведева, Ю И Мигачева, А Н Позднякова,

C.О Санковского, В Л Скрипко, К И Солнцева, В Г Стрекозова, К В Фатеева, В И Шопинского и др

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г, УК РФ 1996 г, федеральные конституционные и федеральные законы, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок прохождения военной службы Были изучены уголовные кодексы стран СНГ и Балтии и наиболее известные памятники русского уголовного права о самовольном оставлении части или места службы

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили Решение Европейского Суда по правам человека по делу Энгель, судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, материалы 25 уголовных дел, рассмотренных Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, 50 приговоров Московского и Петропавловск-Камчатского гарнизонных военных судов, обзоры, справки и отчеты Информационно-аналитического управления Главной военной прокуратуры Российской Федерации и военной прокуратуры Московского военного округа, Военной коллегии, Верховного Суда Российской Федерации, аналитические отчеты Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, Внутренних Войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, результаты опросов (анкетирования)

60 человек - сотрудников правоохранительных органов и курсантов Военного университета, обучающихся по уголовно-правовой специализации, отчеты войсковых стажировок, проводимых в Военном университете, и 20-летний опыт военной службы соискателя

Проведен анализ материалов средств массовой информации, в том числе газетных и журнальных публикаций, программ телевидения по данной теме за период с 1989 по 2007 гг

Научная новизна работы состоит в том, что она впервые посвящена системному анализу состава самовольного оставления части или места службы, и в ней по-новому рассматривается содержание непосредственного объекта этого преступления

Элементы новизны присутствуют в описании всех иных признаков объективной и субъективной стороны преступления Признаки продолжительности самовольного отсутствия и субъекта преступления рассмотрены в качестве средства дифференциации уголовной ответственности Названные и иные обязательные признаки данного преступления раскрыты во взаимосвязи с современным бланкетным военно-административным законодательством России.

Диссертация содержит новый подробный сравнительно-правовой анализ признаков самовольного оставления части или места службы, предусмотренных ст 337 УК РФ и статьями уголовных кодексов иных стран Содружества Независимых Государств (СНГ)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Историческая обусловленность установления в России уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы Выделение самовольного оставления части или места службы в качестве самостоятельного преступления (отличающегося, с одной стороны, от дезертирства, а с другой — от самовольной отлучки) было вызвано необходимостью поддержания военной организации государства в постоянной боевой готовности как в военное, так и в мирное время

2 Родовым объектом преступлений против военной службы (в т ч самовольного оставления части или места службы) являются общественные отношения, обеспечивающие установленный порядок прохождения военной службы как необходимое условие военной безопасности государства Видовой объект преступления совпадает с родовым, исходя из структуры раздела XI УК РФ (в ней содержится одна глава с таким же, как у раздела, названием) Непосредственным объектом преступления являются отношения, связанные с порядком пребывания военнослужащих на военной службе, которые охватывают отношения, связанные с ограничением прав военнослужащих на свободу передвижения и на свободу перемещения Дополнительным непосредственным объектом преступления выступают отношения в сфере правосудия в случае его совершения военнослужащим, отбывающим уголовное наказание в дисциплинарной воинской части и

3 Дифференциация уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы по признаку продолжительности самовольного оставления (уклонения) в зависимости от принадлежности субъекта преступления к определенной категории военнослужащих противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом (ст 19) Для военнослужащих-призывников криминализирована продолжительность уклонения свыше двух суток, а для военнослужащих-контрактников - свыше десяти суток В связи с этим надо признать, что ответственность по признаку продолжительности уклонения для различных категорий должна быть установлена равная

4 Признак самовольности, характеризующий действие (самовольное оставление части ли места службы), необходимо распространять и на бездействие (неявку военнослужащего в срок на службу без уважительных причин), закрепив его законодательно (в диспозиции ч 1 ст 337 УК РФ)

5 Проанализировав разные мнения по поводу форм и видов вины рассматриваемого преступления, автор пришел к выводу о том, что оно

совершается только с прямым умыслом как при действии (самовольном оставлении части или места службы), так и при бездействии (неявке в срок без уважительных причин на службу)

6. Временное уклонение от военной службы является целью преступления, предусмотренного ст 337 УК РФ Эта цель как обязательный признак преступления определяется, исходя из цели, названной в смежном составе дезертирства (ст 338 УК РФ), - «уклонение от прохождения военной службы» (навсегда, насовсем - авт) Для соответствия рассматриваемого преступления всем признакам общего понятия преступления (ч 1 ст 14 УК РФ), в частности, признаку противоправности, цель «временное уклонение от военной службы» необходимо закрепить (назвать) в ст 337 УК РФ

7 Согласно ст 1, 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий имеет статус, который предопределяет его ответственность (в т ч уголовную) Именно статус, а не несовершеннолетний возраст и не порядок поступления на военную службу Это положение является базовым, системным в части определения ответственности лица, совершившего преступление В том числе курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования

8 Правовой анализ норм об ответственности за самовольное оставление части или места службы по УК РСФСР 1922 г, УК РСФСР 1926 г, УК РСФСР 1960 г, УК РФ 1996 г и уголовному законодательству стран СНГ позволяет предложить ст 337 УК РФ в новой редакции

Статья 337 Самовольное оставление части или места службы

1 Самовольное оставление части или места службы, а равно самовольная неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, а также гражданином, пребывающим в запасе и призванным на военные сборы, во время прохождения им этих сборов, с целью временного уклонения от службы -

наказываются

2 Самовольное оставление дисциплинарной воинской части, а равно самовольная неявка в срок без уважительных причин в часть при предоставлении свидания или при краткосрочном выезде продолжительностью свыше двух суток, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, с целью временного уклонения от службы -

наказываются

3 Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, -

наказываются .

4 Те же деяния продолжительностью свыше одного месяца, -

наказываются

5 Те же деяния, совершенные независимо от продолжительности

а) группой лиц по предварительному сговору,

б) в военное время либо в боевой обстановке, -

наказываются

Примечание Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если они явились следствием стечения тяжелых обстоятельств

9 Исследование бланкетного военно-административного законодательства о порядке пребывания на военной службе позволило сделать вывод о недостаточной регламентации названного порядка, в частности права на свободу перемещения военнослужащего (права оставлять службу), которое нередко произвольно ограничивается дискретными правами командиров В связи с этим предлагается ч 1 ст. 50 Федерального закона от 28 марта 1998 г № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» дополнить абзацем вторым следующего содержания

«Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, об увольнении с военной службы, должен быть рассмотрен по существу должностным лицом, правомочным принимать такое решение, в месячный срок»

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- в работе определены, раскрыты элементы и признаки составов преступления, предусмотренного ст 337 УК РФ, которые могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических положений уголовного и военного права;

- выводы, сделанные на основе анализа норм уголовного законодательства стран СНГ об ответственности за самовольное оставление части или места службы обогащают положительным опытом отечественную науку уголовного и военного права,

- собранные в ходе исследования статистические данные и фактические сведения могут использоваться учеными при анализе ст 337 УК РФ,

- установленное сходство признаков преступления, описанного в ст 337 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст 338 УК РФ («Дезертирство»), позволяет использовать некоторые положения работы для раскрытия содержания дезертирства

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы при применении ст 337 УК РФ практическими работниками, для разработки методик выявления и пресечения преступления, предусмотренного данной статьей, при изучении курсов уголовного и военного права

- сформулированные в работе предложения могут быть полезны для законотворческой деятельности, а также при подготовке соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ

Апробация результатов исследования По теме диссертации опубликованы 9 научных статей Отдельные работы докладывались на

научной конференции «Проблемы предупреждения преступлений военнослужащих в современных условиях» (Москва, Военный университет, 28 апреля 2003 г), заседаниях кафедры военного права Военного университета, занятиях по военно-уголовному праву с курсантами и слушателями Военного университета, на заседаниях кружка и конференциях военно-научного общества Военного университета, а также при обсуждении диссертации на заседаниях отдела уголовного права Российской академии правосудия. С учетом этого диссертантом сформулирована новая редакция ст 337 УК РФ, а также высказаны предложения о внесении изменений и дополнений в другие нормативные правовые акты

Структура и объем диссертации Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертации, ее научная и практическая значимость, степень разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа Излагаются основные положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Ответственность за самовольное оставление части или места службы (исторический аспект)» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Ответственность за самовольное оставление части или места службы по законодательству досоветского периода» посвящен анализу положений об ответственности за самовольное оставление части или места службы по Соборному Уложению Алексея Михайловича 1649 г и по Артикулу воинскому 1715 г Петра I

Названные памятники русского уголовного права не выделяли самовольное оставление части или места службы как самостоятельное преступление

В Соборном Уложении 1649 г данное деяние охватывалось понятием «побег с государевой службы» Ответственность предусматривалась только за активную форму поведения За пассивную форму (неявку на службу) она отсутствовала

Артикул воинский 1715 г существенно развил законодательство об ответственности за самовольное оставление части или места службы Названное деяние стало охватываться понятием «дезертирство» Артикул воинский установил ответственность за конкретные активные формы дезертирства (бегство, уход, отступление, переход к неприятелю, симуляцию болезни), впервые предусмотрел ответственность и за пассивную форму поведения (неявку в срок на службу, арт 100), конкретизировал такой признак рассматриваемого преступления, как место службы

Артикул воинский 1715 г в определенных случаях (бегство с поля боя) допускал объективное вменение и наказание в виде децимации (казни каждого десятого) Он предусматривал ответственность и при обнаружении умысла на совершение преступления (замысливании преступления) Названные меры, если рассуждать с позиций сегодняшнего дня, ошибочны, но они свидетельствовали о значимости государевой службы и необходимости поддержания высокой дисциплины в армии

Во втором параграфе «Самовольное оставление части или места службы в уголовном законодательстве советского периода» анализируется законодательство советского периода о самовольном оставлении части или места службы

В первых постановлениях Советской власти раскрывалась общественная опасность дезертирства как одного из самых тяжких преступлений, равносильных предательству, и подчеркивалась необходимость решительной борьбы с ним Дезертирство охватывало случаи совершения рассматриваемого преступления.

УК РСФСР 1922 г и 1926 г устанавливали ответственность за дезертирство, наказуемое в уголовном порядке, и за самовольную отлучку,

наказуемую в дисциплинарном порядке Дезертирство по-прежнему охватывало случаи совершения исследуемого преступления

В 1924 и 1927 гг принимались Положения о воинских преступлениях, которые также не выделяли как самостоятельное преступление самовольное оставление части или места службы с целью временно уклониться от несения военной службы

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1940 г ответственность за дезертирство (побег) и самовольную отлучку была дифференцирована в зависимости от категории военнослужащих

В годы Великой Отечественной войны ответственность названных категорий военнослужащих стала еще более строгой

Понятие и признаки самовольного оставления части или места службы как самостоятельного (отличного от дезертирства и самовольной отлучки) преступления впервые были сформулированы в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1957 г

Нормы этого Указа впоследствии были воспроизведены в сг 10 Закона СССР от 25 декабря 1958 г «Об уголовной ответственности за воинские преступления» и ст 246 УК РСФСР 1960 г

Таким образом, самовольным оставлением части или места службы (ст 246 УК РСФСР 1960 г) стало признаваться самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу, совершенные с целью временного уклонения от службы для военнослужащего срочной службы - продолжительностью свыше трех суток, но не более месяца (п «а»), а для военнослужащего офицерского состава, прапорщика, мичмана или военнослужащего сверхсрочной службы — продолжительностью свыше десяти суток, но не более месяца (либо хотя и менее десяти суток, но не более трех суток, совершенное повторно в течение года) (п «б»)

Вторая глава «Юридические признаки самовольного оставления части или места службы (ст. 337 УК РФ)» состоит из пяти параграфов

Первый параграф «Объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ч 1 ст 337 УК» посвящен анализу всех элементов и признаков состава преступления Он состоит из двух частей а) объект и объективная сторона преступления и б) субъект и субъективная сторона преступления

В первой части параграфа раскрыты понятия общего, родового и непосредственного объектов преступления в рамках классификации объектов преступления «по вертикали»

Автор отмечает, что родовой объект преступлений против военной службы - это общественные отношения, обеспечивающие установленный порядок прохождения военной службы как необходимое условие военной безопасности государства Исходя из структуры раздела XI УК РФ (в ней содержится одна глава с таким же, как у раздела, названием) видовой объект преступления совпадает с родовым Непосредственным объектом преступления выступают отношения, связанные с порядком пребывания на военной службе Названный порядок включает в себя право военнослужащего на свободу передвижения (посещать любые места) и свободу перемещения (покидать свое местопребывание) Если отношения в сфере обеспечения свободы передвижения военнослужащих детально регламентированы законодательством о военной службе, то отношения в сфере обеспечения свободы перемещения военнослужащих нет Особенно применительно к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при изъявлении им желания уволиться со службы В связи с этим диссертант предлагает дополнить ч 1 ст 50 Федерального закона от 28 марта 1998 г № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» абзацем вторым следующего содержания

«Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, об увольнении с военной службы, должен быть рассмотрен по существу должностным лицом, правомочным принимать такое решение, в месячный срок»

Обобщив различные точки зрения о классификации всех преступлений против военной службы (в т ч рассматриваемого преступления) в зависимости от их непосредственных объектов, диссертант пришел к выводу о том, что назревает необходимость изменения УК - формирования нескольких глав в разделе XI УК «Преступления против военной службы», которые объединят нормы о преступлениях с одинаковым непосредственным объектом

Объективную сторону преступления образует самовольное оставление части или места службы (действие), а равно неявка в срок на службу (бездействие) И действие, и бездействие характеризуются общими объективными признаками - самовольностью (уклонением от службы без разрешения командира или начальника), местом (часть или место службы) и временем (продолжительностью уклонения свыше двух суток, но не более десяти суток)

Обоснование самовольности неявки дает диссертанту основание для вынесения этого положения на защиту и предложения об изменении редакции ч 1 ст 337 УК РФ слова «а равно неявка» заменить словами «а равно самовольная неявка»

Применительно к неявке в срок без уважительных причин на службу диссертант делает вывод о признании уважительных причин оценочным признаком состава преступления и о необходимости их указания в постановлении Пленума Верховного Суда РФ

Во второй части параграфа рассмотрены характеризующие любого военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, как субъекта преступления признаки, предусмотренные законодательством о военной службе наличие гражданства, поступление на военную службу и ее прохождение в определенном порядке, наличие статуса военнослужащего

В работе отмечается, что субъектом преступления, предусмотренного ч 1 ст 337 УК РФ, является только гражданин Российской Федерации

Гражданин поступает на военную службу в определенном законом порядке Порядок поступления на военную службу и ее прохождения, как правило, соответствует приобретенному статусу - военнослужащего, проходящего военную службу по контракту или по призыву За исключением, курсантов военных учебных заведений из числа граждан, не пребывающих в запасе (в т ч курсантов-женщин) и граждан, зачисленных в запас после окончания высших учебных заведений и призванных на военную службу1.

Диссертант обосновывает, что именно приобретенный статус военнослужащего (в т ч курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования, не достигшего 18-ти лет) должен учитываться при привлечении к уголовной ответственности (как это предусмотрено и военно-административным законодательством), а не порядок прохождения им военной службы или поступления на нее и не возраст военнослужащего

Логика привлечения к ответственности согласно приобретенному статусу должна быть соблюдена и в отношении гражданина, призванного на военные сборы и совершившего преступление (его статус в целом не отличается от статуса военнослужащего, проходящего военную службу по призыву) Однако его статус не учитывается, и он не привлекается к уголовной ответственности в настоящее время Это происходит еще и потому, что он не назван в качестве субъекта преступления в ст 337 УК РФ Но, поскольку он назван в ч. 1 ст 331 УК РФ в числе лиц, которые могут признаваться субъектом любых преступлений против военной службы, диссертант предлагает изменить редакцию ч 1 ст 337 УК После слов «совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву» добавить слова «, а также гражданином, пребывающим в запасе и призванным на военные сборы, во время прохождения им этих сборов»

1 С 1 января 2008 г названные лица не будут призываться на военную службу (см пп "а" п 3 ст 2 Федерального закона от 6 июля 2006 г N 104-ФЗ // СЗ РФ 2006 № 29 Ст 3122)

С субъективной стороны преступление может быть совершено только с прямым умыслом Исходя из сопоставления содержания ст 337 УК РФ и ст 338 УК РФ, обязательным признаком рассматриваемого преступления является специальная цель - временно уклониться от прохождения военной службы, которую автор предлагает закрепить в диспозиции ст 337 УК РФ

Второй параграф «Признаки преступления, предусмотренного ч 2 ст 337 УК» посвящен анализу признаков, характеризующих особое правовое положение субъекта преступления - военнослужащего, отбывающего наказание в дисциплинарной воинской части Диссертант отмечает, что и конститутивные признаки преступления при совершении его военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, имеют особенности. Например, место совершения преступления - это дисциплинарная воинская часть, где военнослужащий отбывает наказание, а не просто часть Неявка в срок на службу может произойти только в случаях предоставления краткосрочных выездов или свиданий, но не может произойти при предоставлении увольнения, переводе, назначении, направлении в командировку и отпуск Продолжительность уклонения - это время отсутствия в дисциплинарной воинской части свыше двух суток (т е указана только нижняя граница, а верхняя граница уклонения не предусмотрена) С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом и специальной целью - временно уклониться от военной службы в условиях отбывания наказания

Особенности признаков преступления сближают его с преступлениями, предусмотренными ст 313 (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи) и 314 УК (уклонение от отбывания лишения свободы), но не охватывается ими

Особенности признаков преступления позволили диссертанту признать несовершенной действующую редакцию ч 2, сконструированной по типу квалифицированного состава и предложить такую редакцию ч 2 ст 337 УК

2 Самовольное оставление дисциплинарной воинской части, а равно самовольная неявка в срок без уважительных причин в часть при предоставлении свидания или при краткосрочном выезде -продолжительностью свыше двух суток, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, с целью временного уклонения от службы -

наказываются

Третий параграф «Объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ч 3 ст 337 УК» посвящен анализу специфичных признаков состава преступления, предусмотренного ч 3 ст 337 УК При исследовании объективных признаков преступления диссертант установил, что продолжительность уклонения для военнослужащих -контрактников иная (начиная с десяти суток), чем для военнослужащих-призывников (начиная с двух суток) Это, по мнению автора, нарушает конституционный принцип равенства всех граждан перед законом (ст 19 Конституции РФ), право на применение к лицу единого и равного для всех основания уголовной ответственности (ст 4, 8 УК РФ) Предлагается устранить данное неравенство, для чего

- в ч 1 ст 337 УК слова «совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву» заменить словами «.совершенные военнослужащим»,

- ч 3 ст 337 УК изложить в следующей редакции

3 Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, -

наказываются

Диссертант раскрывает субъективные признаки преступления При этом подчеркивает наличие статуса военнослужащего, проходящего службу по контракту, как обязательного признака субъекта преступления Названный статус по действующему законодательству о военной службе, помимо граждан Российской Федерации, могут приобретать и граждане

иностранного государства, которые (в случае совершения преступления) должны признаваться субъектом преступления, предусмотренного ч 3 ст 337 УК РФ

Четвертый параграф «Признаки преступления, предусмотренного ч 4 ст 337 УК» посвящен анализу единственного квалифицирующего признака преступления - продолжительности уклонения свыше одного месяца, -результатом которого последовал вывод о том, что по данному признаку дифференцируется уголовная ответственность Причем как по «вертикали» -от основного состава к квалифицированному и (или) особо квалифицированному составам, так и «по горизонтали» — между военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, и военнослужащими, проходящими военную службу по контракту

В пятом параграфе «Основания и условия освобождения военнослужащего от уголовной ответственности» раскрыто содержание нормы примечания к ст 337 УК, которая по отношению к общей норме ст 75 УК об освобождении от уголовной ответственности является специальной нормой Автор обосновывает точку зрения, согласно которой условие, предусмотренное общей нормой (ч 1 ст 75) о деятельном раскаянии, обычно заключающееся в явке с повинной, не должно быть обязательным при освобождении от уголовной ответственности согласно специальной норме (примечание к ст 337 УК). В связи с этим автор не поддерживает существующую в литературе точку зрения о том, что примечание к ст 337 УК надо дополнить обязательным признаком «явка с повинной»

Третья глава «Сравнительное исследование законодательства стран СНГ об уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Законодательная характеристика объективных признаков» сравниваются объекты рассматриваемого преступления и аналогичных преступлений, предусмотренных уголовными кодексами стран СНГ Исходя из того, как учитываются эти объекты законодателями стран

СНГ при конструировании разделов и глав, содержащих нормы о преступлениях против военной службы, диссертант обосновывает предложение о необходимости изменений в разделе XI УК РФ «Преступления против военной службы» - формировании нескольких глав, объединяющих нормы о преступлениях с одинаковым непосредственным объектом

Исследуются иные объективные признаки Автор подчеркивает, что ст 337 УК РФ не предусматривает административную преюдицию (ч 1 ст 287 УК Республики Узбекистан) и признак повторности совершения административного проступка (ч 1 ст 333 УК Азербайджанской Республики) Закрепление таких признаков в ст 337 УК РФ, с одной стороны, позволило бы применять к правонарушителям в большей степени командно-административные меры, что способствовало бы борьбе с латентностью самовольного оставления части или места службы С другой стороны, в силу широких дискреционных полномочий командиров и отсутствия их должной законодательной регламентации автор считает подобное предложение преждевременным.

Во втором параграфе «.Законодательная характеристика субъективных признаков» исследуются субъект и субъективная сторона составов преступления Диссертант делает вывод о том, что различные категории военнослужащих, названные в статьях Уголовных кодексов стран СНГ в качестве субъекта преступления, могут быть объединены в три группы 1) военнослужащие-призывники, 2) военнослужащие-контрактники, 3) военнослужащие, отбывающие наказание в условиях прохождения военной службы Это свидетельствует о дифференциации уголовной ответственности по субъективному критерию —те в зависимости от того, к какой группе военнослужащий принадлежит.

С субъективной стороны преступление совершается умышленно и характеризуется специальной целью - временно уклониться от военной службы. Данная цель как обязательный признак преступления названа лишь

законодателем Республики Армения в ч 4 ст 361 УК 2003 г Это, по мнению диссертанта, позволяет определять цель рассматриваемого состава непосредственно (а, не исходя из цели смежного состава о дезертирстве) и дает основание о внесении предложения закрепить ее в диспозиции ст 337 УК РФ

В третьем параграфе «Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки» автор говорит о дифференциации уголовной ответственности для различных категорий военнослужащих в зависимости от продолжительности уклонения, различные сроки которой являются квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками Наряду с этим диссертант отмечает, что законодатели Республики Армении, Украины и Кыргызстана установили равные сроки продолжительности уклонения для всех категорий военнослужащих Думается, этот опыт необходимо заимствовать, и в ст 337 УК РФ установить одинаковые сроки продолжительности уклонения для всех категорий военнослужащих

Новеллой рассматриваемого законодательства является наличие квалифицирующего признака в ч 5 ст 361 УК Республики Армения — совершение преступления группой лиц по предварительному сговору Подобного в российском уголовном законе не предусмотрено, хотя распространенность явления очевидна В связи с этим автор предлагает внести изменение в ст 337 УК РФ, дополнив ее частью 5 следующего содержания

5 Те же деяния, совершенные независимо от продолжительности а) группой лии по предварительному сговору.

В четвертом параграфе «Основания освобождения от уголовной ответственности и их специфика» говорится о том, что статьи уголовных кодексов стран СНГ о самовольном оставлении части или места службы (за исключением ст 287 УК Республики Узбекистан и ст 407 УК Украины) имеют примечания (в УК Республики Армения предусмотрена отдельная часть ст 361 - седьмая), содержат так называемые исключительные нормы,

предусматривающие специальные основания освобождения от уголовной ответственности.

Автор исследует содержание этих исключительных норм и выносит предложение об использовании опыта законодателей стран СНГ для совершенствования примечания к ст 337 УК РФ В частности, содержащееся в примечании к ст 337 УК РФ специальное основание освобождения от ответственности за рассматриваемое преступление он предлагает не распространять на военнослужащих отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части, совершивших преступление продолжительностью свыше одного месяца, совершивших его группой лиц по предварительному сговору, совершивших его в военное время либо в боевой обстановке

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования, а также предложения о совершенствовании законодательства об ответственности за самовольное оставление части или места службы, наиболее существенные из которых изложены в тексте настоящего реферата

Основные научные результаты диссертации отражены в опубликованных автором по теме исследования девяти научных статьях

Публикации в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ

1 Антонов Ю И Основания и условия освобождения военнослужащего от уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы (ст 337 УК РФ)//Российская юстиция 2007 № 10 С 50-52 — 0,6 пл

Иные научные публикации

2 Антонов Ю И Действие уголовного закона в отношении дезертирства, совершенного за пределами России (СССР) // Вестник Международного юридического института 2002 №4 С 21-27 -0,9пл

3 Антонов Ю И Объект самовольного оставления части или места службы // Право и суд в современном мире 12 апреля 2002 г Материалы конференции студентов и аспирантов М Российская академия правосудия 2002 С 71-72-0,2 п л

4 Антонов Ю И Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы (сравнительный анализ положений УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг) // Сборник докладов молодых ученых, аспирантов и студентов Т II «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период» М Российская академия правосудия 2003 С 154-156 -0,2пл

5 Антонов Ю И О субъективной стороне самовольного оставления части или места службы // Военно-правовая газета «Закон и армия» М Издательская группа «Юрист» 2004 №9 С 18-21.-0,3 п л

6 Антонов Ю И Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы, совершенное в военное время либо в боевой обстановке (сравнительный анализ уголовного законодательства стран-участников СНГ) // Российский военно-правовой сборник М -Военный университет. 2004 №2 С 180-183 -0,3 пл

7 Антонов Ю И О субъекте преступления, предусмотренного ст 337 УК РФ («Самовольное оставление части или места службы») // Военно-правовая газета «Закон и армия» М Издательская группа «Юрист» 2005 № 5 С 12-16 — 0,4 п л

8 Антонов Ю И Спортсмен-профессионал как субъект самовольного оставления части или места службы (ст 337 УК РФ) // Спорт экономика, право, управление М Издательская группа «Юрист» 2005 № 5 С 10-13 -0,3 п л

9 Антонов Ю И Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (ст 328 УК РФ) // Уголовный закон в практике районного суда научно-практическое пособие "Под ред А В Галаховой М Норма 2007 С 994-1001 -0,5 п л

АНТОНОВ Юрий Иванович

Самовольное оставление части или места службы (уголовно-правовой аспект)

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 11 12 07 Тираж 170 экз Уел пл 1,62 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60