СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Михеенко, Сергей Васильевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗА САМОВОЛЬНОЕ ОСТАВЛЕНИЕ ЧАСТИ ИЛИ МЕСТА СЛУЖБЫ.
1.1. Становление и развитие уголовного законодательства об ответственности за уклонение от прохождения военной службы.
1.2*. Особенности правовых основ уголовной ответственности военнослужащих.
Глава 2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ САМОВОЛЬНОГО ОСТАВЛЕНИЯ ЧАСТИ ИЛИ МЕСТА СЛУЖБЫ.
2.1. Объективные признаки самовольного оставления части или места службы.
2.2. Субъективные признаки самовольного оставления части или места службы.
2.3. Отграничения, самовольного оставления части или места службы от смежных составов преступлений и дисциплинарных поступков.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ К ВОЕННОСЛУЖАЩИМ НОРМ ОБЩЕЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ КВАЛИФИКАЦИИ САМОВОЛЬНОГО ОСТАВЛЕНИЯ ЧАСТИ ИЛИ МЕСТА СЛУЖБЫ.
3.1. Соучастие в самовольном оставлении части или места службы.
3.2. Особенности освобождения от уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы"
Актуальность диссертационного исследования. В современный период в России, как и в мире в целом, происходят значительные геополитические и социально-экономические изменения, поэтому сохранение территориальной целостности государства, его безопасности и суверенитета невозможно без наличия отвечающих современным требованиям Вооруженных сил, способных выполнять возлагаемые на них задачи, как в мирное, так и военное время. Одним из условий реализации этих задач является установленный в Вооруженных силах, воинских формированиях и органах Российской Федерации порядок пребывания на военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по призыву либо по контракту. Указанный порядок является=необходимым условием готовности военнослужащих к исполнению задач в военное время или в условиях боевой- обстановки.
В настоящее время в Вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах Российской* Федерации уклонение от военной службы является наиболее распространенным преступлением* среди всех преступлений против военной службы. Так, в пограничных органах федеральной службы безопасности Российской Федерации в 2005 году было, зарегистрировано более 800 преступлений против военной службы, из которых около 250 преступлений против порядка пребывания, на военной службе (Это почти 30% от общего числа преступлений против военной службы). В 2006-08 годах количество преступлений против порядка пребывания на военной службе в пограничных органах федеральной службы безопасности сократилось, но это в основном связано с тем, что в пограничных органах значительно уменьшилось количество военнослужащих по призыву.
В целом же по Вооруженным силам Российской Федерации в 2008 году количество преступлений за самовольное оставление части или места* службы, особенно квалифицированных по чч.З и 4 ст.337 УК РФ по сравнению с 2007 годом увеличилось и составило соответственно в 2008г.— почти 10 тысяч, а в 2007г.- около 9 тысяч.
В своем выступлении в июне 2007г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Главный военный прокурор Сергей Фридинский говорил о том, что' половина всех преступлений, совершенных военнослужащими по контракту, - это уклонение от военной службы.
Одним из спорных вопросов в правоприменительной практики и теории военно-уголовного законодательства является вопрос об ответственности за преступления против порядка пребывания на военной службе лиц, неправомерно находящихся на военной службе.
В судебной практике в разные периоды развития советского, а затем российского общества по данному вопросу принимались весьма спорные правовые решения. В1 одних случаях лица, неправомерно находящиеся на военной службе, привлекались, к уголовной ответственности на общих основаниях; в-других - признавались субъектами воинских преступлений, но освобождались от уголовной' ответственности по другим, хотя* и предусмотренным законом, основаниям; иногда дела прекращались за отсутствием состава' преступления или указанные лица не признавались субъектами воинских преступлений.
Ответственность за самовольное оставление части или места службы установлена Уголовным кодексом Российской Федерации (далее УК РФ) в ст. 337. Самовольное оставление части или места службы является серьезным нарушением конституционной обязанности российских граждан по защите Отечества, наносит ущерб интересам обеспечения постоянной боевой готовности Вооруженных Сил и других воинских формирований Российской Федерации, а в конечном итоге безопасности страны.
Опасность рассматриваемого преступления связана не только1 с нарушением порядка, прохождения военной службы, но и с ослаблением дисциплины, дискредитацией воинских отношений, снижением боеготовности и, как следствие, невозможностью выполнения военнослужащими' своих конституционных обязанностей и реализации мирной оборонной доктрины государства. Следовательно, борьба с этими преступлениями, устранение причин и условий, способствующих их совершению, остается важной социально-правовой задачей.
Проблемы привлечения к уголовной ответственности за преступления против военной службы связаны с недостаточно полным раскрытием понятия субъекта преступлений против военной службы, о котором говорится в ст.331 УК РФ, что ведет к ошибочной квалификации содеянного. Успешное решение задачи предупреждения такого рода преступлений предполагает своевременное научное решечие уголовно-правовых и криминологических проблем, анализ и обобщение практики применения действующего законодательства, разработку научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию, а также собственно системы мер предупреждения этих правонарушений.
Степень научной разработанности темы. Научные вопросы правового регулирования порядка прохождения военной службы, а также уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы в различных аспектах и объемах разработаны в трудах Х.М Ахметшина; А.В1 Кудашкина, Г.Н. Бушуева, Ф.С. Бражника, О.К Зателепина, ОгВ. Белокурова, А.А. Толка-ченко, К.В. Фатеева, А.А. Ходусова, И;А. Башкирова, Ю:И Мигачева, С.В. Тихомирова, Н.А. Петухова, Б.Н. Топорнина, А.А Тер-Акопова, и других ученых. Несмотря на наличие определенного числа диссертационных, монографических трудов, правовая регламентация уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы с учетом изменений в уголовном законодательстве не получила достаточно полного и комплексного освещения в правовой научной литературе.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие интересы военной службы уголовно-правовыми мерами.
Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся уголовно-правовые и организационные аспекты: противодействия незаконному оставлению части или места* службы.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала- уголовно-правовых мер борьбы с самовольным оставлением части или места; службы, а также разработка; предложений по совершенствованию уголовно-правовых мер воздействия на указанный сегмент социальных отношений.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение; следующих задач: определить этапы развития уголовного: законодательства : об ответственности за самовольное оставление части или места1 службы * в истории отечественного военно-уголовного законодательства; проанализировать и выявить особенности- правовых основ; уголовной ответственности: военнослужащих; Г проанализировать содержание объективных и субъективных признаков; преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ, вопросы квалификации самовольного оставления части или места службы и выработать рекомендации по уголовно-правовой оценке преступлений, предусмотренных ст. 337 УК РФ; выявить и проанализировать современные проблемные вопросы квалификации самовольного оставления части или - места службы и их отграничения от- смежных составов преступлений и дисциплинарных поступков, связанных с уклонением от военной: службы; выявить и проанализировать; современные проблемные вопросы, связанные с соучастием в самовольном оставлении части или места службы и особенностями освобождения от уголовной ответственности-/ за данное преступление; разработать конкретные предложения и рекомендации по изменению содержания правовых норм, касающихся вопросов уголовной ответственности военнослужащих за самовольное оставление части или места службы на основе результатов исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются общие положения логики, философии, теории государства и права, уголовного, административного, международного, военного права Российской Федерации. В ходе работы автор опирался на основные положения диалектического метода познания реальной действительности, а также при написании работы автором использовались историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, логический и ряд других методов исследования.
Нормативной базой диссертационного исследования являются: Конституция Российской Федерации 1993 года; Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 года; другие Федеральные законы Российской Федерации, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федеральных министерств и служб; уголовное законодательство зарубежных стран.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых в области общей теории права, уголовного права, военно-администратизного права, международного права.
В диссертации использованы труды по уголовному праву А.И. Рарога, JLB. Иногамовой-Хегай, А.И. Чучаева, А.В.Кудашкина, А.А.Толкаченко, Ю.И. Мигачева, С.В.Тихомирова, Н.А. Петухова и других.
Диссертационное исследование основывается на анализе работ, посвященных проблемам военно-уголовного права А.А. Осипова, О.В. Белокурова, В.И. Михайлова, Х.М. Ахметшина, Ф.С. Бражника, O.K. Зателепина, Г.И. Бу-шуева. В работе также использованы научные труды в области общей теории права, военного права, военной теории, философии, системных исследований, социологии.
Эмпирической базой исследования послужили материалы уголовных дел, статистические данные, обзоры и другие документы военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации за 2006-2008 гг., судебная практика третьего окружного военного суда, . материалы парламентских слушаний Комитета по обороне Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также иная аналитическая и справочная информация 317-й военной прокуратуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости внесения в военно-уголовное законодательство изменений, имеющих существенное значение для эффективного применения уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы в контексте осуществляемой военной реформы, а также с учетом исторического и зарубежного опыта.
Сутью указанных изменений является:
- уточнение понятия субъекта преступления против военной службы, содержащегося в ст. 331 УК РФ, которое в настоящее время не в полном объеме охватывает понятие военнослужащего Вооруженных сил РФ;
- введение в ст. 331 УК РФ такого квалифицирующего признака, как: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору;
- уточнение целей уклонения от военной службы;
- приведение в соответствие со степенью общественной опасности преступлений, предусмотренных статьями 337 и 339 УК РФ; санкций за их совершение;
- внесение изменений в определении срока уклонения от военной службы и др.
Реализация и апробация научных результатов. Основные результаты, выводы; и положения исследования внедрены в практику деятельности органов военной прокуратуры, пограничных органов федеральной службы, безопасности по следующим направлениям. В частности, основные положения и выводы диссертационного исследования использованы аппаратом Комитета Государственной Думы по обороне при подготовке предложений в концепцию проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в ст. 331» (в части уточнения понятия субъекта преступлений против военной службы).
В процессе выполнения исследования соискатель по заказу военной прокуратуры пограничных органов и пограничных войск ФСБ России Центрального региона принимал участие в аналитическом исследовании на тему: «Объективные признаки самовольного оставления части или места службы».
Кроме того, основные результаты, выводы и положения исследования прошли апробацию и внедрены в учебный процесс Голицынского и Московского пограничных институтов ФСБ России.
Практические рекомендации, учитывающие действующее уголовное законодательство в сфере борьбы с преступлениями против военной службы, были использованы при расследовании находящихся в производстве уголовных дел 317 военной прокуратурой*.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие потенциального субъекта преступления, вытекающее из ст. 331 УК РФ, несколько отличается от понятия «военнослужащий Российской Федерации», представленного в ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». По сути, ч.1 ст.331 УК РФ исключает из числа субъектов преступлений против военной службы военнослужащих, проходящих службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, например, сотрудников ФСБ, СВР. В целях устранения данной неточности следует внести коррективы в понятие субъекта преступлений против военной службы путем уточнения диспозиции ч.1 ст. 331 УК РФ, изложив её в следующей редакции: «Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов».
2. В судебно-следственной практике- до настоящего времени остается спорным вопрос о правомерности привлечения5 курсантов-и слушателей военно-учебных заведений до достижения ими возраста 18 лет к уголовной ответственности за преступления против военной службы. Действительно, данная категория военнослужащих не может быть отнесена к числу субъектов преступлений1 против военной службы, так, как на военную службу они не призываются, а по своему возрасту не1могут относиться к военнослужащим, проходящим военную' службу по призыву. В- связи с указанным предлагается» осуществлять прием*, и зачисление в военно-образовательные учреждения? лиц лишь по'достижении ими возраста 18 лет. С этой* целью*в ч.Г ст.35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» необходимо внести соответствующие изменения.
3. В связи с тем, что в судебно - следственной практике при квалификации преступлений по частям 3 и 4 ст.337 УК РФ- слово, «месяц» может трактоваться по-разному, от 28 до 31 суток, в целях, совершенствования рассматриваемой нормы предлагается заменить слово «месяц» в частях 3 и 4 ст.337 УК РФ словами «30 суток».
4. Исследование показывает, что самовольное оставление' части или места службы нередко совершается по. предварительному сговору группой лиц. Однако, такая форма совершения преступления по степени общественной опасности, значительно отличается от аналогичных преступных посягательств, совершаемых одним лицом. В связи с указанным, представляется необходимым в части 4 ст. 337 УК РФ предусмотреть такой дополнительный квалифицирующий признак, как, совершение деяния группой лиц по предварительному сговору.
5. Нередко в правоприменительной практике при квалификации деяний, предусмотренных ст. 337 УК РФ возникают значительные сложности, обусловленные конкуренцией между случаями самовольного оставления:части или места службы и фактами дезертирства (ст. 338 УК РФ). В связи с указанным предлагается дополнить диспозицию ст. 337 УК РФ словами - «в целях временного уклонения от военной службы».
6. Хорошо известно, что эффективность норм уголовного закона во многом зависит от адекватности санкций, характера и степени общественной опасности соответствующих деяний. Как показывает исследование, налицо явный диссонанс между санкциями ст.ст.337 и 339 УК РФ, предусматривающем за схожие по характеру преступления, отличные по способу их совершения. В частности, уклонение от исполнения.обязанностей,военной службы-является правонарушением более, ухищренным' по способу совершения и степени общественной опасности, чем самовольное оставление части или места службы, а наказание за. данное правонарушение мягче, что указывает на перегиб в санкциях соответствующих норм, вопреки, законам логики. В связи с указанными, предлагается санкции ч.1 ст.339 УК РФ-привести в соответствие с санкциями ч.3'ст.337 УК РФ:
7. Представляется, что основания освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные примечанием к ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств), по сути, является сугубо оценочным. Отмеченное создает предпосылки для-субъективного усмотрения правоприменителя. Поэтому в целях детализации ситуаций, заставляющих самовольно покинуть военнослужащих воинские части, предлагае-хся руководствоваться-перечнем негативных ситуаций служебного и неслужебного характера, предусмотренных ст. 51 Федерального-закона «О воинской обязанности и военной, службе» и п. 10 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Вместе с тем, упомянутый перечень обстоятельств может служить, основанием-только для смягчения-вины военнослужащего. Представляется, что освобождение от уголовной ответственности за такого рода деяния может иметь место лишь при наличии условий правомерности крайней необходимости.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществляется анализ проблем уголовно-правовой ответственности за самовольное оставление части или места службы. При рассмотрении спорных положений вносятся предложения по совершенствованию законодательства.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по соответствующим темам уголовного, уголовно-процессуального, военно-административного права, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации и предложения направлены на возможное совершенствование российского законодательства, регулирующего правовые основы прохождения военной службы, совершенствование уголовного законодательства за самовольное оставление части или места службы, а также практику его применения органами военного управления, правоохранительными органами и судами.
Некоторые фактические данные, а также суждения, положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе на факультетах юридического профиля при подготовке кадров для военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований или органов Российской Федерации, в последующих научных исследованиях, а также при государственно-правовой подготовке в Вооруженных силах России,
Апробация материалов исследования и внедрение его результатов.
Основные положения диссертации, ее теоретические подходы были изложены в докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях, научных статьях, в обсуждениях уголовного законодательства в Государственной
Думе. Основные положения и выводы исследования апробированы в методических рекомендациях и опубликованных работах и внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов, систему лекционно-практических занятий Московского и Голицынского пограничных институтов ФСБ России.
Положения, выводы и предложения диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Михеенко, Сергей Васильевич, Москва
Результаты исследования освобождения от уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы позволяют сделать выводы, которые могут быть использованы в правоприменительной деятельности:
1. При решении вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы необходимо руководствоваться не только положениями УК РФ, но и другими федеральными законами и подзаконными актами, регулирующими прохождение военной службы ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - основания увольнения с военной службы; п. 10 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» - основания для предоставления отпусков по личным обстоятельствам, а также учитывать иные негативные жизненные ситуации служебного и неслужебного характера.
2. Освобождение от уголовной ответственности, о которой говорится в примечании к ст. 337 УК РФ, является факультативной мерой для судебно-следственных органов.
3. Военнослужащий, самовольно оставивший часть или место службы под воздействием неуставных действий сослуживцев, командиров и начальников, иных обстоятельств, которые представляли реальную и неустранимую, в конкретной ситуации угрозу для жизни или здоровья, прав военнослужащего или других лиц, то в его действиях нет состава преступления, он действует под влиянием крайней необходимости, психического или физического принуждения, на основании обстоятельств, исключающих преступность деяния.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретические выводы Проведенные исследования по теме: «Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы» позволяют сформулировать ряд предложений и рекомендаций.
1. Установление уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы обусловлено целым рядом взаимосвязанных факторов, основным из которых является необходимость правового регулирования государственной оборонной политики, направленной на обеспечение военной безопасности государства. Развитие военно-уголовного законодательства об ответственности за самовольное оставление части или места службы неразрывно связано с решаемыми на различных этапах строительства вооруженных сил государства, задачами по обеспечению постоянной боевой готовности войск и их способности обеспечить безопасность Российской Федерации. Изменения военно-уголовного законодательства об ответственности за самовольное оставление части или места службы происходили по мере совершенствования военного дела, постановки и решения новых военно-политических задач.
2. Порядок прохождения военной службы различными категориями военнослужащих регламентируется законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», общевоинскими уставами и другими нормативными правовыми актами.
Гражданин, призванный или поступивший на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы Российской Федерации, должен нести военную службу в течение установленного срока в той или иной воинской части, куда он направлен соответствующим командованием, в любое время быть готовым к выполнению своего воинского долга. Абсолютное большинство военнослужащих строго соблюдают установленный порядок прохождения военной службы, добросовестно выполняют свой воинский долг. Однако отдельные военнослужащие нарушают этот порядок, уклоняются, от несения обязанностей военной службы путем самовольного оставления воинской части или места службы, дезертирства, членовредительства, симуляции болезни, подлога документов либо путем иного обмана. Различные виды уклонения от прохождения военной службы представляют серьезную общественную опасность.
3. Правовым основанием уголовной* ответственности военнослужащих за самовольное оставление части или места службы, в соответствии со статьями 3 и 8 УК РФ, является совершение деяния,,содержащего признаки состава преступления, предусмотренного статьёй337 УК РФ;
Эта норма является бланкетной, и её содержание раскрывается' в других нормативных правовых актах, регулирующих порядок прохождения военной службы: федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ/ Уставе Вооруженных Сил России, а также в действующих приказах Директора ФСБ, России; руководителя-Пограничной службы ФСБ России и подчинённых ему должностных лиц, различных инструкциях, положениях, правилах, наставлениях и т.д.
В результате диспозиция этой- статьи, имеет постоянную уголовно-правовую составляющую, приведённую в. уголовном законе, и переменную, названную законодателем в общей форме как «самовольное оставление части или места службы» и имеющую различное содержание в зависимости: от обстоятельств совершённого противоправного деяния:
Изложенное позволяет рассматривать «самовольное оставление части или места службы» как правовые основания уголовной ответственности лишь в,части, входящей в состав диспозиции статьи 337 УК РФ, по которой квалифицируются-конкретные противоправные деяния:
4. Объектом данного преступления, является установленный законодательством порядок прохождения военной службы.
5. Объективная сторона данного состава заключается в двух формах:
• самовольном оставлении части или места службы;
• неявки в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения.
Понятие территории воинской части излагается в ст.1 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил Российской-Федерации, места несения-службы военнослужащих пограничных органов федеральной службы безопасности — законом РФ «О Государственной границе Российской Федерации».
Необходимым признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является самовольный' характер оставления, воинской части или места службы, или неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения. Самовольным считается оставление военнослужащим воинской, части или места службы без разрешения- соответствующего начальника.
6. Субъектами самовольного оставления части или- места службы согласно ст. 331 УК РФ могут быть военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также гражданами, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов.
Признание военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, неправомерно находящимся на военной службе, само по себе не исключает его ответственности за самовольное оставление части" или места службы. Военнослужащие, законно- призванные на военную службу, но к моменту уклонения от ее прохождения фактически оказавшиеся негодными к военной службе, уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы не подлежат.
7. С субъективной стороны преступления, квалифицируемые по ст. 337 УК РФ, совершаются только с прямым умыслом.
8. Основными критериями разграничения воинских преступлений и дисциплинарных проступков принято считать: вид (характер) противоправности и общественную опасность правонарушений.
Различие в санкциях статей УК РФ 337 и 339, предусматривающих одинаковые по характеру преступления, совершаемые лишь различными способами, представляется необоснованным, оно не соответствует степени общественной опасности уклонения от исполнения обязанностей военной службы более ухищренными способами, чем самовольное оставление части или места службы, и создает реальные трудности в квалификации случаев длительного (свыше одного месяца) уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, членовредительства, подлога документов или иного обмана. Поэтому, на наш взгляд, следовало бы санкцию ч. 1 ст. 339 УК РФ привести в соответствие с санкцией ч.З ст. 337 УК РФ.
9. Неконкретное описание квалифицирующих признаков самовольного оставления части или места службы может быть использовано по-разному при расследовании уголовных дел данной категории. По мнению автора, ч.ч.З и 4 ст.337 УК РФ необходимо внести изменения и слово «месяц» заменить, словами «30 суток».
10. Исполнителями и соисполнителями самовольного оставления части или места службы могут быть лишь лица, проходящие военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законом предусмотрена военная служба, а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов. Все указанные лица в соответствии со ст.ст. 1 и 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обладают статусом военнослужащих. Гражданские лица, участвуя совместно с военнослужащими в совершении самовольного оставления части или места службы, могут выступать в качестве организаторов, подстрекателей или пособников преступлений. В подобных случаях действия виновного военнослужащего подлежат квалификации по статье 337 УК РФ как исполнителя преступления, а действия граждан, не являющихся военнослужащими, - по ч.ч. 3, 4 и 5 ст. 33 и ст. 337 УК РФ.
Самовольное оставление части или места службы, совершенное несколькими военнослужащими сообща, представляет повышенную общественную опасность для армии и государства, чем то же самое преступление, учиненное одним военнослужащим. Поэтому в. диспозицию ст.337 УК РФ необходимо внести дополнительный квалифицирующий признак, предусматривающий уголовную ответственность за самовольное оставление части группой лиц по предварительному сговору.
11. При решении вопроса об-освобождении лица от уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы, необходимо руководствоваться не только положениями УК РФ, но и другими федеральными законами и подзаконными актами, регулирующими прохождение военной службы: ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - основания увольнения с военной службы, п. 10 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» - основания для предоставления отпусков по личным обстоятельствам, а также учитывать иные негативные жизненные ситуации служебного и неслужебного характера.
Освобождение от уголовной ответственности, о которой говорится в примечании к ст. 337 УК РФ, является факультативной мерой для судебно-следственных органов.
Военнослужащий, самовольно оставивший часть или место службы под воздействием неуставных действий сослуживцев, командиров и начальников, иных обстоятельств, которые представляли реальную и неустранимую в конкретной ситуации угрозу для жизни или здоровья, прав военнослужащего или других лиц, то в его действиях нет состава преступления, он действует под влиянием крайней необходимости, психического или физического принуждения, на основании обстоятельств, исключающих преступность деяния, (см. Приложение?)
2. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за самовольное оставление части или места службы В целях устранения противоречий в статье 337 УК РФ, предупреждения ошибок в правоприменительной деятельности недостижения единообразия в понимании соответствующих уголовно-правовых норм представляется необходимым внести следующие изменения.в-Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года:
1. Уточнить понятие субъекта преступлений против военной службы о котором говорится в ст.331 УК РФ. Данную статью целесообразно изложить в следующей редакции:
Статья 331. Понятие преступлений против военной службы.
1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.
2. В соответствии со статьями настоящей главы уголовную ответственность несут граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов.
3. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.
2. Неконкретное описание квалифицирующих признаков самовольного оставления части или места службы может быть использовано по-разному при расследовании уголовных дел данной категории. Поэтому в чч.З и 4 ст.337 УК РФ необходимо внести изменения и слово «месяц» заменить, словами «30 суток». Предлагается следующая редакция чч.З и 4 ст.337 УК РФ:
Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более 30-ти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного 30-ти суток - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет».
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения, тяжелых обстоятельств.
3. Самовольные отлучки (до 48 часов для военнослужащих по призыву), особенно совершенные неоднократно одним и тем же военнослужащим, влекут нарушение процесса комплектования и дезорганизацию деятельности органов управления воинских частей, что отрицательно сказывается на безопасности нашего государства, отрывают большое количество военнослужащих, занимающихся поиском этих лиц. На наш взгляд, в Уголовный кодекс •РФ необходимо внести дополнительную статью, предусматривающую уголовную-ответственность за самовольную* отлучку для тех категорий военнослужащих, которые ранее за данный проступок наказывались административным арестом.
Предлагается1 следующая редакция статьи 3371. (Самовольная отлучка): самовольная отлучка из части или с места службы, совершенные военнослужащим срочной службы, а равно неявка его в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, из отпуска или из лечебного заведения продолжительностью до двух суток, совершенные военнослужащим повторно после привлечения за аналогичные действия к дисциплинарному аресту, - наказывается арестом на срок до 6 месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года»
4. Спорным в судебно-следственной практике является вопрос о привлечении курсантов, слушателей военно-учебных заведений до достижения ими возраста 18 лет к уголовной ответственности за преступления против военной службы. В судебной практике деятельности некоторых военных судов высказывалось мнение, что данная категория военнослужащих не могут быть признаны субъектами преступлений против военной службы, так как они на военную службу не призываются и по своему возрасту не относятся к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву. В связи с возникшей коллизией автор предлагает осуществлять прием и зачисление в военно-образовательные учреждения граждан достигших возраста 18 лет. С этой целью в ч.1 ст.35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» необходимо внести изменения и изложить ее в следующей редакции « В военные образовательные учреждения-профессионального образования имеют право поступать: граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 18 до 22 лет».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы»
На правах рукописи
Михеенко Сергей Васильевич
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА САМОВОЛЬНОЕ ОСТАВЛЕНИЕ ЧАСТИ ИЛИ МЕСТА СЛУЖБЫ
Специальность 12 00 08 - Уголовное право и криминология, уголовно- исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
003476937
Работа выполнена в Московском пограничном институте Федеральной службы безопасности Российской Федерации на кафедре уголовно-правовых дисциплин
Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Игнатьев Александр Андреевич
Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ревин Валерий Петрович
кандидат юридических наук, профессор Беляев Александр Евгеньевич
Ведущая организация: Пограничная академия ФСБ России
Защита диссертации состоится 25 сентября 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 203 022 02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу 129329, г Москва, ул Кольская, д 2, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России
Автореферат разослан 21 августа 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор , В И Гладких
Л( С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования В современный период в России, как и в мире в целом, происходят значительные геополитические и социально-экономические изменения, поэтому сохранение территориальной целостности государства, его безопасности и суверенитета невозможно без наличия отвечающих современным требованиям Вооруженных сил, способных выполнять возлагаемые на них задачи, как в мирное, так и военное время Одним из условий реализации этих задач является установленный в Вооруженных силах, воинских формированиях и органах Российской Федерации порядок пребывания на военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по призыву либо по контракту Указанный порядок является необходимым условием готовности военнослужащих к исполнению задач в военное время или в условиях боевой обстановки
В настоящее время в Вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации уклонение от военной службы является наиболее распространенным преступлением среди всех преступлений против военной службы
В своем выступлении в июне 2007 г в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Главный военный прокурор Сергей Фридинский говорил о том, что половина всех преступлений, совершенных военнослужащими по контракту, - это уклонение от военной службы
В Вооруженных силах Российской Федерации в 2008 году количество преступлений за самовольное оставление части или места службы, особенно квалифицированных по чч 3 и 4 ст 337 УК РФ, по сравнению с 2007 годом увеличилось с 9 тысяч почти до 10 тысяч
Проблема уклонения от исполнения обязанности военной службы относится к числу сложных социально-политических, экономических и правовых проблем Она привлекает в последние годы повышенное внимание военных, правоведов, социологов, психологов и других представителей социально-правового знания
Коренные преобразования во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, несовершенство, а порой противоречивость федерального законодательства России заставляют по-новому взглянуть и на вопросы уголовной ответственности за совершение преступлений против военной службы Вместе с тем, для обеспечения законности и воинской дисциплины в Вооруженных силах РФ, установления четких прав и обязанностей военнослужащих, их правовой и социальной защищенности необходимо совершенствование не только военного, но и уголовного законодательства и их правильное применение в современных условиях
Ответственность за самовольное оставление части или места службы установлена Уголовным кодексом Российской Федерации в ст 337 Самовольное оставление части или места службы является серьезным нарушением конституционной обязанности российских граждан по защите Отечества, наносит ущерб интересам обеспечения постоянной боевой готовности Вооруженных сил и других воинских формирований Российской Федерации, а в конечном итоге безопасности страны
Опасность рассматриваемого преступления связана не только с нарушением порядка прохождения военной службы, но и с ослаблением дисциплины, с дискредитацией воинских отношений, снижением боеготовности и, как следствие, невозможностью выполнения военнослужащими своих конституционных обязанностей и реализации мирной оборонной доктрины государства Следовательно, борьба с этими преступлениями, устранение причин и условий, способствующих их совершению, остается важной социально-правовой задачей
Проблемы привлечения к уголовной ответственности за преступления против военной службы связаны с недостаточно полным раскрытием понятия субъекта преступлений против военной службы, о котором говорится в ст 331 УК РФ, что ведет к ошибочной квалификации содеянного Успешное решение задачи предупреждения такого рода преступлений предполагает своевременное научное решение уголовно-правовых и криминологических проблем, анализ и
обобщение практики применения действующего законодательства, разработку научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию, а также собственно системы мер предупреждения этих правонарушений
Спорным в судебно-следствснной практике является вопрос о привлечении курсантов, слушателей военно-учебных заведений до достижения ими возраста 18 лет к уголовной ответственности за преступления против военной службы
Одним из спорных вопросов в правоприменительной практике и теории военно-уголовного законодательства является вопрос об освобождении лиц от уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы на основании примечания к статье 337 УК РФ
Степень научной разработанности темы исследования. Научные вопросы правового регулирования порядка прохождения военной службы, а также уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы в различных аспектах и объемах разработаны в трудах X М Ахметши-на, А В Кудашкина, Г Н Бушуева, Ф С Бражника, О К Зателепина, О В Белокурова, А А Толкаченко, К В Фатеева, А А Ходусова, И А. Башкирова, Ю И Мигачева, С В Тихомирова, Н А Петухова, Б Н Топорнина, А А Тер-Акопова и других ученых Несмотря на наличие определенного числа диссертационных, монографических трудов, правовая регламентация уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы с учетом изменений в уголовном законодательстве не получила достаточно полного и комплексного освещения в правовой научной литературе
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие интересы военной службы уголовно-правовыми мерами
Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению К ним относятся уголовно-правовые и организационные аспекты противодействия незаконному оставлению части или места службы
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала уголовно-правовых мер борьбы с самовольным оставлением части или места службы, а также разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых мер воздействия на указанный сегмент социальных отношений
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач
- определить этапы развития уголовного законодательства об ответственности за самовольное оставление части или места службы в истории отечественного военно-уголовного законодательства,
- проанализировать и выявить особенности правовых основ уголовной ответственности военнослужащих,
- проанализировать содержание объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ, вопросы квалификации самовольного оставления части или места службы и выработать рекомендации по уголовно-правовой оценке преступлений, предусмотренных ст 337 УК РФ,
- выявить и проанализировать современные проблемные вопросы квалификации самовольного оставления части или места службы и их отграничения от смежных составов преступлений и дисциплинарных поступков, связанных с уклонением от военной службы,
- выявить и проанализировать современные проблемные вопросы, связанные с соучастием в самовольном оставлении части или места службы и особенностями освобождения от уголовной ответственности за данное преступление,
- разработать конкретные предложения и рекомендации по изменению содержания правовых норм, касающихся вопросов уголовной ответственности военнослужащих за самовольное оставление части или места службы на основе результатов исследования
Методологической основой диссертационного исследования являются общие положения логики, философии, теории государства и права, уголовного, административного, международного, военного права Российской Федерации
В ходе работы автор опирался на основные положения диалектического метода познания реальной действительности, а также при написании работы автором использовались историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, логический и ряд других методов исследования
Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 года, другие Федеральные законы Российской Федерации, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федеральных министерств и служб, уголовное законодательство зарубежных стран
Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых в области общей теории права, уголовного права, военно-административного права, международного права
В диссертации использованы труды по уголовному праву Л И Рарога, Л В Иногамовой-Хегай, А И Чучаева, А В Кудашкина, А А Толкаченко, Ю И Мигачева, С В Тихомирова, Н А Петухова и других
Диссертационное исследование основывается на анализе работ, посвященных проблемам военно-уголовного права А А Осипова, О В Белокурова, В И Михайлова, X М Ахметшина, Ф С Бражника, О К Зателепина, Г И Бушуева. В работе также использованы научные труды в области общей теории права, военного права, военной теории, философии, системных исследований, социологии
Эмпирической базой исследования послужили материалы уголовных дел, статистические данные, обзоры и другие документы военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации за 2006-2008 гг, судебная практика третьего окружного военного суда, материалы парламентских слушаний Комитета по обороне Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также иная аналитическая и справочная информация 317-й военной прокуратуры
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости внесения в военно-уголовное законодательство изме-
нений, имеющих существенное значение для эффективного применения уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы в контексте осуществляемой военной реформы, а также с учетом исторического и зарубежного опыта
Сутью указанных изменений является
- уточнение понятия субъекта преступления против военной службы, содержащегося в ст. 331 УК РФ, которое в настоящее время не в полном объеме охватывает понятие военнослужащего Вооруженных сил РФ,
- введение в ст 331 УК РФ такого квалифицирующего признака, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору,
- уточнение целей уклонения от военной службы,
- приведение в соответствие со степенью общественной опасности преступлений, предусмотренных статьями 337 и 339 УК РФ, санкций за их совершение,
- внесение изменений в определении срока уклонения от военной службы и др
Реализация и апробация научных результатов. Основные результаты, выводы и положения исследования внедрены в практику деятельности органов военной прокуратуры и пограничных органов федеральной службы безопасности В частности, основные положения и выводы диссертационного исследования использованы аппаратом Комитета Государственной Думы по обороне при подготовке предложении в концепцию проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в ст 331» (в части уточнения понятия субъекта преступлений против военной службы)
В процессе выполнения исследования соискатель по заказу военной прокуратуры пограничных органов и пограничных войск ФСБ России Центрального региона принимал участие в аналитическом исследовании на тему «Объективные признаки самовольного оставления части или места службы»
Кроме того, основные результаты, выводы и положения исследования прошли апробацию и внедрены в учебный процесс Голицынского и Московского пограничных институтов ФСБ России
Практические рекомендации, учитывающие действующее уголовное законодательство в сфере борьбы с преступлениями против военной службы, были использованы при расследовании находящихся в производстве уголовных дел 317-й военной прокуратуры
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Понятие потенциального субъекта преступления, вытекающее из ст 331 УК РФ, несколько отличается от понятия «военнослужащий Российской Федерации», представленного в ст 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» По сути, ч 1 ст 331 УК РФ исключает из числа субъектов преступлений против военной службы военнослужащих, проходящих службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, например, сотрудников ФСБ, СВР В целях устранения данной неточности следует внести коррективы в понятие субъекта преступлений против военной службы путем уточнения диспозиции ч 1 ст 331 УК РФ, изложив ее в следующей редакции «Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов»
2 В судебно-следственной практике до настоящего времени остается спорным вопрос о правомерности привлечения курсантов и слушателей военно-учебных заведений до достижения ими возраста 18 лет к уголовной ответственности за преступления против военной службы Действительно, данная категория военнослужащих не может быть отнесена к числу субъектов преступлений против военной службы, так как на военную службу они не призываются, а по своему возрасту не могут относиться к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву В связи с указанным предлагается осуществлять прием и зачисление в военно-образовательные учреждения лиц лишь по дос-
тижепии ими возраста 18 лет С этой целью в ч 1 ст 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» необходимо внести соответствующие изменения
3 В связи с тем, что в судебно-следственной практике при квалификации преступлений по частям 3 и 4 ст 337 УК РФ слово «месяц» может трактоваться по-разному, от 28 до 31 суток, в целях совершенствования рассматриваемой нормы предлагается заменить слово «месяц» в частях 3 и 4 ст 337 УК РФ словами «30 суток»
4 Исследование показывает, что самовольное оставление части или места службы нередко совершается по предварительному сговору группой лиц Однако такая форма совершения преступления по степени общественной опасности, значительно отличается от аналогичных преступных посягательств, совершаемых одним лицом В связи с указанным, представляется необходимым в части 4 ст 337 УК РФ предусмотреть такой дополнительный квалифицирующий признак, как совершение деяния группой лиц по предварительному сговору
5 Нередко в правоприменительной практике при квалификации деяний, предусмотренных ст 337 УК РФ возникают значительные сложности, обусловленные конкуренцией между случаями самовольного оставления части или места службы и фактами дезертирства (ст 338 УК РФ) В связи с указанным предлагается дополнить диспозицию ст 337 УК РФ словами - «в целях временного уклонения от военной службы»
6 Хорошо известно, что эффективность норм уголовного закона во многом зависит от адекватности санкций, характера и степени общественной опасности соответствующих деяний Как показывает исследование, налицо явный диссонанс между санкциями стст 337 и 339 УК РФ, предусматривающем за схожие по характеру преступления, отличные по способу их совершения В частности, уклонение от исполнения обязанностей военной службы является правонарушением более ухищренным по способу совершения и степени общественной опасности, чем самовольное оставление части или места службы, а наказание за данное правонарушение мягче, что указывает на перегиб в санкциях
соответствующих норм, вопреки законам логики В связи с указанными, предлагается санкции ч 1 ст 339 УК РФ привести в соответствие с санкциями ч 3 ст 337 УК РФ
7 Представляется, что основания освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные примечанием к ст 337 УК РФ (самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств), по сути, является сугубо оценочным Отмеченное создает предпосылки для субъективного усмотрения правоприменителя Поэтому в целях детализации ситуаций, заставляющих самовольно покинуть военнослужащих воинские части, предлагается руководствоваться перечнем негативных ситуаций служебного и неслужебного характера, предусмотренных ст 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п 10 ст 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Вместе с тем, упомянутый перечень обстоятельств может служить основанием только для смягчения вины военнослужащего Представляется, что освобождение от уголовной ответственности за такого рода деяния может иметь место лишь при наличии условий правомерности крайней необходимости
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществляется анализ проблем уголовно-правовой ответственности за самовольное оставление части или места службы При рассмотрении спорных положений вносятся предложения по совершенствованию законодательства
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по соответствующим темам уголовного, уголовно-процессуального, военно-административного права, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации и предложения направлены на возможное совершенствование российского законодательства, регулирующего правовые основы прохождения военной службы, совершенствование уголовно-
го законодательства за самовольное оставление части или места службы, а также практику его применения органами военного управления, правоохранительными органами и судами
Некоторые фактические данные, а также суждения, положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе на факультетах юридического профиля при подготовке кадров для военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований или органов Российской Федерации, в последующих научных исследованиях, а также при государственно-правовой подготовке в Вооруженных силах России Апробация материалов исследования и внедрение его результатов. Основные положения диссертации, ее теоретические подходы были изложены в докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях, научных статьях, в обсуждениях уголовного законодательства в Государственной Думе Основные положения и выводы исследования апробированы в методических рекомендациях и опубликованных работах и внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов, систему лекционно-практических занятий Московского и Голицынского пограничных институтов ФСБ России
Положения, выводы и предложения диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, формулируются цели и задачи, объект и предмет, уделяется внимание исторической и информационной базе, а также апробации проведенного диссертационного исследования
Первая глава - «Правовые основания ответственности военнослужащих за самовольное оставление части или места службы» - состоит из двух параграфов
В первом параграфе автор в рамках краткого исторического экскурса анализирует возникновение и развитие уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы с октября 1917 и по настоящее время
Законодательство об ответственности военнослужащих за совершение воинских преступлений в период Гражданской войны в основном сводилось к регулированию ответственности за уклонение от военной службы
В годы Гражданской войны был издан ряд декретов о борьбе с дезертирством и самовольным оставлением части, в которых эти преступления рассматривались как одни из самых тяжких и позорных.
В УК РСФСР 1922 г впервые в законодательном порядке было дано четкое определение трех конкретных составов преступлений а) побега (ст 204), б) самовольной отлучки (ст 205) и в) уклонения военнослужащего от несения военной службы или от участия в боевых действиях путем причинения себе какого-либо повреждения или путем иного обмана (симуляции глухоты, немоты, слепоты, душевной болезни и т п) (ст 206) Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июля 1927 г было утверждено Положение о воинских преступлениях, в котором были учтены недостатки прошлого законодательства, сформулированы составы преступлений с учетом продолжительности отсутствия (объективный критерий) и намерения виновного (субъективный критерий) 25 декабря 1958 г на второй сессии Верховного Совета СССР пятого созыва был принят Закон об уголовной ответственности за воинские преступления, который, в отличие от Положения
о воинских преступлениях, дал название конкретным составам преступлений и в ином порядке излагал эти преступления В 1960 г был принят Уголовный кодекс РСФСР, нормы которого полностью воспроизводили Закон СССР об уголовной ответственности за воинские преступления 1958 г с последующими изменениями и дополнениями В связи с принятием Уголовного кодекса РФ 1996 г ряд преступлений против порядка пребывания на военной службе был декриминализирован, в частности, самовольная отлучка, а уголовные наказания за самовольное оставление части или места службы значительно смягчились
Таким образом, становление и развитие уголовного законодательства за уклонение от прохождения военной службы имеет сложный исторический характер На всех этапах становления и развития Вооруженных сил большое значение придавалось поддержанию соответствующего порядка прохождения военной службы, чему в значительной мере способствовало установление уголовной ответственности за общественно опасные нарушения указанного порядка.
Во втором параграфе автор исследует особенности правовых основ уголовной ответственности военнослужащих
Общественная опасность преступлений против военной службы проявляется, прежде всего, в причинении или создании угрозы причинения вреда военной безопасности государства, под которой понимается состояние защищенности страны от внутренних и внешних военных угроз Она является именно той социальной ценностью, ради охраны которой и существуют нормы военно-уголовного законодательства Общественную опасность представляют не сами по себе нарушения военно-служебных отношений (порядка прохождения военной службы), а те вредные последствия, которые могут наступить в результате допущенных нарушений
Особенность уголовной противоправности преступлений против военной службы заключается в том, что все воинские преступления нарушают уголовно-правовые нормы с бланкетной диспозицией Эти нормы являются свидетельством взаимосвязи уголовного и военного права военно-правовые нормы органически входят в содержание соответствующих уголовно-правовых норм
Вместе с тем из-за некоторых неточностей в законодательстве спорным в судебно-следственной практике является вопрос о привлечении курсантов, слушателей военно-учебных заведений до достижения ими возраста 18 лет к уголовной ответственности за преступления против военной службы
В связи с возникшей коллизией, автор предлагает осуществлять прием и зачисление в военно-образовательные учреждения граждан, достигших возраста 18 лет С этой целью в ч 1 ст 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» необходимо внести изменения и изложить ее в следующей редакции «В военные образоватепъные учреждения профессионального образования имеют право поступать граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 18 до 22 лет»
Вторая глава - «Юридический анализ самовольного оставления части или места службы» - состоит из трех параграфов
В первом параграфе исследованы объективные признаки самовольного оставления части или места службы, т е характеризующие его объест и объективную сторону
Основным объектом этого преступления является установленный общевоинскими уставами и другими правовыми актами порядок прохождения военной службы и исполнения обязанностей военной службы
С объективной стороны преступление состоит в самовольном оставлении части или места службы Оставлением воинской часта признается оставление ее территории (факультативный признак объективной стороны преступления) Что понимается под территорией воинской части и местом службы7
Из текста ст 1 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил Российской Федерации можно сделать вывод, что под территорией воинской части понимается район казарменного, лагерного или походного расположения воинской части в границах, установленных соответствующим командованием Нельзя говорить о самовольном оставлении части, если военнослужащий уходит из казармы, но находится в пределах территории воинской части В Уставе гарнизонной и караульной службы сказано, что во-
инские части, расположенные постоянно или временно в населенном пункте или вне его, составляют гарнизон В состав гарнизона, как правило, включаются все воинские части, расположенные в ближайших к нему населенных нунктах
Преступление, предусмотренное ст 337 УК РФ, может быть совершено и путем самовольного оставления места службы Местом службы военнослужащего является воинская часть, куда он зачислен для прохождения службы, поэтому в подавляющем большинстве случаев понятия воинской части и места службы совпадают Но в некоторых случаях место службы может не совпадать с расположением воинской части
Необходимым признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является самовольный характер оставления воинской части или места службы Самовольным считается оставление военнослужащим воинской части или места службы без разрешения соответствующего начальника
В ч 4 ст 337 УК РФ предусмотрены два состава преступления 1) особо квалифицированный - для военнослужащих, проходящих службу по призыву и 2) квалифицированный - для военнослужащих-контрактников Эти преступления характеризуются самовольным оставлением части или места службы, а равно неявкой в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при переводе и т д на срок свыше одного месяца
Данные составы предусматривают такое понятие, как месяц В каждом месяце число дней может быть разным, в одном месяце может быть 31 день, а в феврале 28 дней Тем самым нарушается принцип справедливости привлечения к уголовной ответственности Такое неточное описание квалифицирующего признака может быть использовано по-разному правоприменителями при расследовании уголовных дел данной категории Поэтому в чч 3 и 4 ст 337 УК РФ необходимо внести изменения и слово «месяц» заменить словами «30 суток»
Параграф второй главы посвящен анализу субъективных признаков самовольного оставления части или места службы
Норма действующего уголовного закона, дающая определение субъекта преступления против военной службы (ст 331 УК РФ), является по сути бланкетной и для ее уяснения необходимо обратиться к ст 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Так, «военнослужащие, проходящие службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, носят военную форму одежды и многие аспекты их военной службы регламентируются законодательством о прохождении военной службы, но в соответствии с законодательством специфика выполняемых ими задач и в целом служебная деятельность предопределяют несхожесть их правового статуса со статусом военнослужащих, проходящих службу в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Деятельность военнослужащих, в частности, органов федеральной службы безопасности, осуществляющих борьбу с преступностью (ст 10 Федерального закона «О федеральной службе безопасности»), регламентируется в гораздо большей степени уголовно-процессуальным законодательством, чем общевоинскими уставами, и в этой связи схожа с правоохранительной, а не с вооруженной деятельностью»
По сути, отмеченное исключает из числа субъектов преступлений против военной службы военнослужащих, проходящих службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба
В соответствии с этим автором предлагается уточнить понятие субъекта преступлений против военной службы, о котором говорится в ст. 331 УК РФ, и ч 1 ст 331 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции
«I Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов»
В третьем параграфе исследованы проблемы отграничения самовольного оставления части или места службы от смежных составов преступлений и дисциплинарных проступков
Главное отличие самовольного оставления части или места службы от дисциплинарных проступков состоит в различной степени общественной опасности Этим свойством обладает всякое правонарушение, поскольку оно посягает на общественные отношения, регулируемые и охраняемые законом Но количественная характеристика общественной опасности различных видов правонарушений неодинакова Более высокая степень общественной опасности, отличающая преступление от иных правонарушений, может определяться различными обстоятельствами
Самовольное оставление части или места службы - деяние уголовно-противоправное, оно предусмотрено только Уголовным кодексом — ст 337, то же деяние как дисциплинарный проступок предусмотрено Дисциплинарным уставом Вооруженных сил Российской Федерации
Различие в степени общественной опасности - основной признак, отграничивающий преступление от иных правонарушений
Что касается отграничения самовольного оставления части или места службы от дезертирства, то с субъективной стороны дезертирство может быть совершено только с прямым умыслом Совершая дезертирство, военнослужащий сознает, что он незаконно оставляет воинскую часть или место службы и желает таким образом уклониться от несения обязанностей военной службы С прямым умыслом совершается также дезертирство путем неявки в часть или к месту службы при назначении, переводе, из командировки, из отпуска или лечебного учреждения Важнейшим признаком субъективной стороны состава рассматриваемого преступления является цель уклониться от военной службы, о чем прямо говорится в диспозиции ст 338 УК РФ Наличие цели уклониться от несения обязанностей военной службы отличает дезертирство, т е уклонение от воинских обязанностей в течение всего предусмотренного законом срока, от самовольного оставления части или места службы (ст 337 УК РФ)
Случаи длительного уклонения от военной службы путем самовольного оставления части либо неявки в срок без уважительных причин на службу (например, в течение двух-трех месяцев), но без цели вовсе уклониться от несения обязанностей военной службы, должны квалифицироваться по ч 4 ст 337 УК РФ
Цель уклониться от военной службы может появиться у военнослужащего не только перед оставлением части или места службы, она может возникнуть также в процессе совершения самовольного оставления части В этих случаях одно, менее тяжкое, преступление против порядка прохождения военной службы перерастает в другое, более тяжкое, которое должно быть квалифицировано по ст 338 УК РФ
В связи с тем, что в практической деятельности следователей военных прокуратур при отграничении самовольного оставления части от дезертирства встречаются трудности при квалификации, автором предлагается в диспозицию ст 337 УК РФ добавить слова «в целях временного уклонения от военной службы»
Что касается отличия самовольного оставления части или места службы и уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст 339 УК РФ), необходимо провести различие по объективной стороне
С объективной стороны для квалификации состава преступления по ст 339 УК РФ необходимо, во-первых, наличие тою или иного обмана в целях уклонения от исполнения обязанностей военной службы и, во-вторых, постоянное или временное фактическое уклонение от исполнения этих обязанностей Способы обмана перечислены в диспозиции указанной статьи УК РФ симуляция болезни, причинение себе каких-либо повреждений (членовредительство), подлог документов или иной обман Симуляция болезни или иной обман, не приведшие к фактическому освобождению от исполнения обязанностей военной службы, могут признаваться покушением на совершение этого преступления
Следует, однако, иметь в виду, что ст 339 УК РФ предусматривает уклонение от исполнения обязанностей военной службы, в котором подлог документов является способом совершения преступления Поэтому подлог документа и его использование с целью скрыть совершенное преступление образует состав другого преступления и подлежит самостоятельной квалификации Если, например, военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, представляет командованию фиктивный документ о болезни с целью скрыть неявку
в срок без уважительных причин на службу из краткосрочного отпуска продолжительностью свыше двух, но Не более десяти суток, то его действия образуют совокупность двух преступлений, предусмотренных ч 1 ст 337 и ст 327 УК РФ В этом случае лицо, подделавшее документ по просьбе военнослужащего, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст 327 УК РФ
В отличие от ст 337 УК РФ, в которой наказание дифференцируется в зависимости от продолжительности самовольного оставления части или места службы, ч 1 ст 339 УК РФ устанавливает одинаковое наказание за временное уклонение от обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами независимо от его продолжительности При этом за самовольное оставление части или места службы в зависимости от его продолжительности может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет (ч 4 ст 337 УК РФ), а за уклонение от исполнения обязанностей военной службы, квалифицируемое по ч 1 ст 339 УК РФ, наказание в виде лишения свободы вообще не предусмотрено, к виновным могут применяться лишь ограничение по военной службе на срок до одного года либо арест на срок до шести месяцев, либо содержание в дисциплинарной воинской части на срок до одного года
Такое различие в санкциях указанных статей УК РФ, предусматривающих ответственность за одинаковые по характеру преступления, совершаемые лишь различными способами, представляется необоснованным, оно не соответствует степени общественной опасности уклонения от исполнения обязанностей военной службы более ухищренными способами, чем самовольное оставление части или места службы, и создает реальные трудности в квалификации случаев длительного (свыше одного месяца) уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, членовредительства, подлога документов или иною обмана Законодатель в ч 2 ст 339 УК РФ обоснованно определяет, что деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, наказывается аналогично дезертирству лишением свободы на срок до семи лет Автором предлагается санкцию ч 1 ст 339 УК РФ привести в соответствие с санкцией ч 3 ст 337 УК РФ
Третья глава - «Особенности применения к военнослужащим норм Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации при квалификации самовольного оставления части или места службы» - состоит из двух параграфов В первом параграфе автор отмечает, что исполнителями и соисполнителями самовольного оставления части или места службы могут быть лишь лица, проходящие военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов Все указанные лица в соответствии со стст 1 и 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обладают статусом военнослужащих Гражданские лица, участвуя совместно с военнослужащими в совершении самовольного оставления части или места службы, могут выступать в качестве организаторов, подстрекателей или пособников преступлений В подобных случаях действия виновного военнослужащего подлежат квалификации по соответствующим статьям гл 33 УК РФ как исполнителя преступления, а действия граждан, не являющихся военнослужащими, - по чч 3, 4 и 5 ст 33 и соответствующей статье гл 33 УК РФ
В диспозиции статьи 337 УК РФ отсутствует дополнительный квалифицирующий признак, предусматривающий уголовную ответственность за самовольное оставление части группой лиц по предварительному сговору, как, например, в статье 338 УК РФ (Дезертирство) Учитывая то, что в настоящее время участились случаи группового самовольного оставления части или места службы статью, 337 УК РФ необходимо дополнить квалифицирующим признаком, предусматривающим уголовную ответственность за самовольное оставление части или места службы группой лиц по предварительному сговору
Во втором параграфе подвергнуты исследованию особенности освобождения от уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы
Обычным результатом уголовной ответственности является назначение наказания и его применение Однако в случаях, когда цели наказания, а именно,
восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, а также предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без реального назначения наказания, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности
УК РФ в ч 2 ст 75 предусматривает и специальные виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные некоторыми нормами Особенной части К данной категории относится и освобождение от уголовной ответственности по ст 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы) Об условиях освобождения от уголовной ответственности по ст 337 УК РФ говорится в примечании к данной статье «Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств»
Этот вид освобождения носит субъективный характер, поскольку зависит от решения конкретного должностного лица (дознавателя, начальника органа дознания, следователя, судьи)
Возможность освобождения от уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы возможна при наличии двух условий
1) если военнослужащий совершил данное преступление впервые,
2) если самовольное оставление части или места службы явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств
Если по первому условию в судебно-следственной практике особых сложностей не возникает, то по второму основанию допускается принятие неправомерных решений
Что понимается под «стечением тяжелых обстоятельств»9 В примечании к данной статье об этом ничего не говорится, поэтому необходимо обратиться к судебно-следственной практике
В последнее время в качестве таковых признаются неуставные отношения или «дедовщина», заключающиеся в побоях и издевательствах по отношению к военнослужащему и явившиеся побудительной причиной самовольного
оставления части или места службы, тяжелая болезнь близких родственников или иные сложные ситуации в семье, глубокие переживания в связи с неудачами в службе и личной жизни и т п
Понятие «стечение тяжелых обстоятельств» в контексте рассматриваемого вопроса в уголовном законе не раскрыто В то же время нормы Общей и Особенной частей Уголовного кодекса содержат ряд смежных, в том числе сходных по названию, уголовно-правовых институтов, влияющих на привлечение к уголовной ответственности и назначение наказания
Так, по мнению заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации - председателя Военной коллегии Н А Петухова, уважительными причинами самовольного оставления части или места службы, на основании которых дознаватель, следователь могут освободить лицо от уголовной ответственности, могут быть обстоятельства крайней необходимости, физическое или психическое принуждение
Такими обстоятельствами применительно к уклонению следует признавать только те, которые объективно лишают военнослужащего возможности продолжить прохождение военной службы К ним, в частности, могут быть отнесены
• неуставные действия сослуживцев, командиров и начальников,
• систематическое ненадлежащее обеспечение продовольствием,
• отсутствие необходимой медицинской помощи в случае угрозы жизни и здоровью,
• необеспечение военнослужащего воинскими перевозочными документами или деньгами для оплаты проезда, полное прекращение транспортного сообщения при фактическом отсутствии других возможностей для возвращения на службу и т п также можно расценивать как уважительные причины, позволяющие констатировать отсутствие в действиях лица состава преступления,
• иные обстоятельства, которые представляли реальную и неустранимую в конкретной ситуации угрозу для жизни или здоровья, прав военнослужащего или других лиц
С данной точкой зрения в полном объеме согласиться нельзя Так, если военнослужащий самовольно оставляет часть или место службы под воздействием неуставных действий сослуживцев, командиров и начальников, то в его действиях нет состава преступления, он действует под влиянием крайней необходимости, психического или физического принуждения, на основании обстоятельств, исключающих преступность деяния
Таким образом, при решении вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы, о котором говорится в примечании к ст 337 УК РФ, необходимо руководствоваться условиями правомерности крайней необходимости, а другие условия, такие как основания увольнения с военной службы (ст 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», основания для предоставления отпусков по личным обстоятельствам (п 10 ст 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих») и иные негативные жизненные ситуации служебного и неслужебного характера, могут служить обстоятельствами, смягчающими наказание
В заключении диссертации суммируются выводы по всей работе, вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения
В приложениях в табличной форме представлен статистический материал по исследуемому составу преступления, а также материалы социологического опроса
По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 3,3 авт. л.:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:
1 Михеенко С В Особенности субъекта преступления за самовольное оставление части или места службы // Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение - 2007 - № 8 - С 109-111 (0,5 авт л )
II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
1 Мнхеенко С В Становление и развитие уголовного законодательства об ответственности за уклонение от прохождения военной службы (с октября 1917 года и по настоящее время ) // Сб науч ст ГПИ ФСБ России № 27 - Голицыне ГПИ ФСБ России, 2007 - С 80-88 (0,5 авт л)
2 Михеенко С В Отграничения самовольного оставления части или места службы от смежных составов преступлений и дисциплинарных проступков // Военно-юридический журнал -2009 -№3 -С 6-10 (0,4 авт л)
3 Михеенко С В Особенности объективной стороны самовольного оставления части или места службы // Военно-юридический журнал - 2009 - № 4 -С 2-7 (0,5 авт л)
4 Три научные статьи объемом 1,4 авт л опубликованы в закрытых источниках
Подписано в печать 24 июля 2009 г Формат 60x90 1/16
Объем в печ л 1,5 Объем в уч изд л 1,1
Тир 120 Зак № -jCP)
Тип ГПИ ФСБ России 143043, Московская обл , г Голнцыно, Можайское шоссе, д 75