Самовольное оставление части или места службы, как преступление против порядка прохождения военной службы: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шеншин, Виктор Михайлович, кандидата юридических наук

Глава 1. Самовольное оставление части или места службы как преступление против порядка прохождения военной службы

§1. Становление и развитие уголовно - правовой ответственности 11 за совершение самовольного оставления части в уголовном законодательстве России

§2. Общественная опасность самовольного оставления части или 22 места службы (социально-правовой аспект)

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава нресту- 31 пления

§]. Характеристика объекта самовольного оставления части или 31 места службы (теоретико-правовой анализ)

§2. Признаки объективной стороны самовольного оставления час- 41 ти или места службы и их установление

§3. Субъекты преступления, самовольно оставившие часть или 56 место службы

§4. Признаки субъективной стороны преступления

Глава 3. Криминологическая характеристика самовольного 86 оставления части или места службы

§1. Причинный комплекс самовольного оставления части или 86 места службы

§2. Уголовно-правовые и криминологические аспекты предот- 116 вращения самовольного оставления части или места службы Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Самовольное оставление части или места службы, как преступление против порядка прохождения военной службы: уголовно-правовой и криминологический аспекты"

Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью граждан Российской Федерации. Во все времена существования армии служба в ее рядах, а соответственно, и защита Родины считались почетными. В свете происходивших в 90-х гг. XX в. и в начале XXI в. экономических и социально-политических преобразований в России роль Вооруженных Сил и отношение к ним существенно изменились, изменилось отношение и к внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации. Особенностью диссертационного исследования является его направленность на изучение проблемы самовольного оставления части или места службы военнослужащих внутренних войск. В этих войсках значительно повысился качественный и количественный уровень преступности, что является дестабилизирующим фактором, существенно подрывающим авторитет войск и снижающим боевую подготовку и боевую готовность воинских частей и подразделений. Эти и другие обстоятельства обусловили негативное отношение общественности к военной службе, к стремлению граждан призывного возраста избежать призыва на военную службу, а в случае призыва - временно уклониться от ее дальнейшего прохождения путем самовольного оставления части или места службы.

Ежегодно преступные деяния, связанные с уклонением от порядка прохождения военной службы, возрастают и являются одним из наиболее распространенных и опасных видов воинской преступности, имеющим тенденцию дальнейшего роста. Это заставило руководство страны, внутренних войск обратиться к проблеме уклонений военнослужащих от военной службы. В настоящее время, согласно отдельным исследованиям, эти деяния составляют около 42% всех преступлений, совершаемых военнослужащими. В 2004 г. среди военнослужащих, осужденных военными судами за воинские преступления, 56,8% осуждены за самовольное оставление части, 6,1% за дезертирство, 0,8% за членовредительство, что составляет 63,7% от общего количества осужденных этой категории1. На долю внутренних войск приходится 5-7% от общего количества осужденных за совершение самовольного оставления части. Приведенные данные свидетельствуют о том, что указанная проблема в настоящее время является актуальной.

Особую остроту приобретает проблема общественно-правового воспитания военнослужащих в духе соблюдения законности и правопорядка, а также норм морали и нравственности. Положение дел с преступностью, преобладающие тенденции и перспективы ее развития в значительной мере определяют будущую криминальную ситуацию во внутренних войсках. Удельный вес преступлений, совершаемых военнослужащими, предусмотренных ст. 337 УК РФ, ежегодно возрастает, а это говорит о том, что необходимо кардинальным образом менять ситуацию, положение дел, которые складываются в войсках, чтобы предотвратить совершение военнослужащими новых преступлений.

Степень исследованности проблемы. Проблема уклонений военнослужащих от военной службы рассматривалась в работах: Х.М. Ахметшииа, Ф.С. Бражника, А.И. Долговой, В.В. Лунеева, H.A. Петухова, A.A. Тер-Аконова, В.М. Чхиквадзе, В.Е. Эминова. Однако ими не осуществлялось уголовно-правовое и криминологическое исследование преступления, исследуемого вида, и не выработаны предложения по решению данного вопроса, что обусловило необходимость продолжения дальнейшего исследования в настоящей диссертации.

Целью диссертационного исследования является комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ самовольного оставления части или места службы, совершаемого военнослужащими внутренних войск.

Эта цель обусловила постановку следующих задач:

- проследить становление и развитие вопроса привлечения к уголовной ответственности за совершение самовольного оставления части в различные периоды существования российской армии;

1 Обзор судебной работы гарнизонных военных судов за 2003-2004 гг. М., 2005. С. 4.

- исследовать военную службу и порядок ее прохождения как объект уголовно-правовой охраны;

- выявить особенности объекта самовольного оставления части или места службы и других элементов состава данного преступления;

- рассмотреть криминологическую, социально-демографи-ческую и психологическую характеристику личности преступника-военнослужащего;

- раскрыть комплекс причин и условий, способствующих совершению преступлений во внутренних войсках;

- предложить меры предотвращения самовольного оставления части или места службы в войсках.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе применения уголовного законодательства, связанного с порядком прохождения военной службы во внутренних войсках.

Предметом исследования являются:

- уголовно-правовая норма, предусматривающая уголовную ответственность военнослужащих за самовольное оставление части или места службы;

- закономерности и проблемы, связанные с применением уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемое преступление.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явился общенаучный диалектический метод познания социальной действительности, сравнительный анализ позитивного опыта борьбы с данным преступлением в истории страны, статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических данных о самовольном оставлении части или места службы во внутренних войсках, а также методы, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии, такие, как беседа, анкетный и экспертный опросы, тестирование, наблюдение.

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды в области уголовного права, общей криминологии таких ученых, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Х.М. Ахметшин, 3.0. Ашитов, В.Н. Бурлаков, В.М. Борисен-ко, Ф.С. Бражник, A.A. Вихров, Д.Г. Горев, О.В. Дамаскин, А.И. Долгова, С.М. Иншаков, М.В. Карпенко, И.И. Карпец, М.К. Кислицын, И.В. Крупнов, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Кузьмин-Караваев, И.М. Мацкевич, Н.С. Лейкина, О.В. Лукичев, С.Ф. Милюков, В.В. Лунеев, В.Г. Павлов, H.A. Петухов, А.И. Рарог, Ю.А. Романов, В.П. Сальников, C.B. Степашин, Н.С. Таганцев, A.A. Тер-Акопов, В.М. Чхиквадзе, Д.А. Шестаков, В.Е. Эминов и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» и другие нормативные правовые акты органов власти и управления, относящиеся к проблеме исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, характеризующие преступность военнослужащих внутренних войск за последние 10 лет, материалы практической деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов предупреждения преступности военнослужащих, аналитические материалы по проблемам самовольного оставления части или места службы за 2000-2005 гг., результаты исследования, проводимого автором по указанной проблеме, судебные материалы и статистика совершенных преступлений.

Научная новизна диссертации в значительной степени определена целью, характером поставленных и решаемых в ней задач. Она обусловлена также выбором темы, подходом к ее исследованию с учетом криминологической обусловленности состояния преступлений против военной службы (как малоисследованной комплексно с точки зрения уголовного права, криминологии и других научных дисциплин). В диссертационном исследовании сделана попытка: во-первых, произвести анализ правовой сущности, содержания и особенностей понятия самовольного оставления части или места службы (ст. 337 УК РФ); во-вторых, выявить основные детерминанты, обусловливающие современное состояние преступности во внутренних войсках; в-третьих, наметить возможные пути предупреждения преступности в войсках.

Новизну диссертации составляет вклад соискателя в изучение социально-демографических и психологических характеристик субъекта преступления, проходящего военную службу по призыву. Выявлены негативные факторы, обусловленные современной ситуацией во внутренних войсках, позволяющие определить причины и условия совершения деяния, предусмотренного ст. 337 УК РФ. Предложены практические рекомендации по устранению негативных явлений, способствующих совершению указанного преступления.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ истории возникновения уголовной ответственности за совершение самовольного оставления части показал, что она прошла в своем развитии определенные этапы, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов - артикулов, кодексов, законов, которые повлияли на совершенствование и развитие уголовной ответственности за самовольное оставление части в процессе формирования военно-уголовного законодательства, отражающего строительство вооруженных сил государства, и решение им на том или ином этапе задач по обеспечению боеспособности и боевой готовности войск.

2. Уклонение военнослужащих от прохождения военной службы представляет серьезную общественную опасность, поскольку ослабляет боевую готовность воинских частей и подразделений, в которых они проходят военную службу, отрицательно влияет на морально неустойчивых и недисциплинированных военнослужащих, чем вызывает озабоченность органов государственной власти, руководства внутренних войск и общественности в целом.

3. Общественно опасное и противоправное деяние как признак объективной стороны преступления выражается в форме действия (самовольное оставление части или места службы) или бездействия (неявка в срок без уважительных причин на службу) и является не только осознанным, но и волевым деянием. К признаку также относится место совершения преступления, под которым понимается место службы военнослужащего, где он проходит военную службу, т.е. воинская часть.

4. Субъектом самовольного оставления части или места службы является физическое вменяемое лицо, достигшее установленного законом 18-летнего возраста, которое проходит военную службу по призыву или по контракту, и способное нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

5. Субъективная сторона преступления включает в себя намерение военнослужащего лишь временно находиться вне части или места службы, желание его вернуться в часть и продолжать прохождение военной службы после прекращения действия обстоятельств, явившихся основанием для самовольного оставления части или места службы. Военнослужащий не преследует цели вовсе уклониться от дальнейшего прохождения военной службы. Основными мотивами при совершении данного преступления являются потребности и интересы, выражающиеся в решении личных вопросов, избежании угроз причинения, либо причинения вреда нравственному или физическому здоровью военнослужащего.

6. Причинный комплекс преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ, тесным образом связан с условиями жизни общества, производен от общих причин и условий преступности и заключается во взаимодействии и влиянии социально-негативных явлений современной действительности на причины и условия совершения военнослужащими преступления, исследуемого вида.

Проблема самовольного оставления части в настоящее время в большей степени сопряжена с проблемой успешности адаптации военнослужащего к условиям военной службы.

7. Предупреждение самовольного оставления части или места службы можно определить как многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление и нейтрализацию причин и условий преступного поведения военнослужащих, а также на повышение морально-психологического климата в подразделении, совершенствовании порядка прохождения военной службы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане могут представлять интерес положения комплексного подхода научного исследования проблем преступности военнослужащих внутренних войск на основе уголовно-правового и криминологического анализа. Диссертантом сделана попытка обоснования взаимодействия и взаимообусловленности причин и условий преступности военнослужащих с социально негативными явлениями в современном российском государстве и обществе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства. Результаты исследования могут применяться в дальнейших разработках по проблемам воинской преступности, а также в профилактической и предупредительной работе командным составом воинских частей и подразделений внутренних войск, органами дознания и предварительного следствия.

Кроме того, они могут быть использованы в качестве подходов к научным исследованиям той сферы социального взаимодействия, в рамках которой происходит реализация предупреждения преступности военнослужащих, а также в учебном процессе в преподавании курса «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по уголовному праву в Санкт

Петербургском университете МВД России и в Санкт-петербургском военном институте внутренних войск МВД России.

Результаты получили апробацию в публикациях по теме данной работы, а также в выступлениях автора на межвузовских и межкафедральных научно-практических конференциях, организованных и проведенных в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД РФ, а также других вузах.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шеншин, Виктор Михайлович, Санкт-Петербург

Заключение

В процессе работы над диссертационным исследованием нами были получены результаты, которые могут быть обращены и представлены в виде ряда научных выводов и предложений, имеющих теоретическое и практическое значение:

1. Преступления военнослужащих всегда подразделялись на общеуголовные (совершаемые в отношении мирного населения) и воинские (угрожающие установленному воинскому порядку), причем по степени общественной опасности на первом месте всегда стояли именно воинские преступления.

2. Ответственность военнослужащих предусматривалась специальным нормативным документом (исключение составляет только УК РФ 1996 г.).

3. В структуре преступлений военнослужащих наиболее высокий удельный вес составляли уклонения от военной службы, особенно в период проведения каких-либо военных реформ или военных действий.

4. Преступность военнослужащих прямо пропорционально зависела от уровня стабильности общества: чем менее стабильно российское общество, тем более высокий уровень преступности в войсках. Анализ преступлений военнослужащих необходим для понимания современных процессов противоправного поведения в армии и предотвращения возможных ошибок.

5. Основное назначение такого вида наказания, как содержание в дисциплинарной воинской части, состоит в том, чтобы обеспечить достижение целей наказания и в тоже время сохранить военнослужащего на военной службе.

6. В каждом конкретном случае вопрос о наличие тяжёлых обстоятельств должен решаться индивидуально, с учётом конкретных обстоятельств дела. При этом не исключены ситуации, когда одни и те же факторы при разных условиях могут быть признаны тяжёлыми либо нет.

7. Преступление, совершаемое военнослужащими, проходящими военную службу по призыву и по контракту, признаки которого подпадают под признаки ст. 337 УК РФ, совершается умышленно.

8. Основная масса военнослужащих, уклонившихся от военной службы, имеет выраженные психологические особенности - низкий уровень развития адаптивных способностей, нервно-психической устойчивости, коммуникативных особенностей, высокий уровень личностной тревожности, что свидетельствует об их психологической неподготовленности к военной службе.

9. У подавляющего большинства военнослужащих, совершивших самовольное оставление части, нет явного негативного отношения к военной службе. Совершение самовольного оставления части вызвано наложением внешних обстоятельств на индивидуальные психологические особенности военнослужащих.

10. Основными условиями, способствовавшими уклонению военнослужащих от военной службы, явились: психологическая неподготовленность их к службе в армии, нарушение правил уставных отношений в воинских коллективах, недостаточная забота о нуждах и интересах военнослужащих со стороны командиров (начальников). Все это усугубляется неудовлетворенностью военнослужащих снабжением различными видами довольствия, медицинским обслуживанием, санитарно-гигиеническими условиями, возможностями полноценного отдыха, организацией досуга личного состава.

11. Приоритетным направлением в работе по профилактике уклонения военнослужащих от военной службы командирам, органам по работе с личным составом необходимо считать искоренение негативных явлений в воинских коллективах, связанных с унижением чести и достоинства военнослужащих.

12. Органам военного управления в работе с офицерами первостепенное значение необходимо уделять преодолению у офицеров психологической усталости и повышению их мотивации к службе путем материального и морального стимулирования их труда, усиления акцента на информационной поддержке у офицерского состава оптимистической позиции по отношению к службе.

13. На учебных сборах с молодыми солдатами проводить изучение их мотивации и установок на службу. Необходимо организовать проведение занятий по психологической подготовке их к службе, в тематике которых предусмотреть обучение военнослужащих умению правильно строить отношения с сослуживцами, действиям в конфликтных ситуациях.