СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Страунинг, Эдуард Леонидович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Понятие и юридическая природа самозащиты гражданских прав
§1 Понятие самозащиты гражданских прав
§2 Юридическая природа самозащиты гражданских прав
Глава 2. Понятие, классификация и система принципов самозащиты гражданских прав
§1 Понятие принципов самозащиты гражданских прав
§ 2 . Классификация и система принципов самозащиты гражданских
Глава 3. Понятие способов самозащиты гражданских прав и их классификация
§1. Понятие способов самозащиты гражданских прав и их отграничение от гражданских правонарушений и иных смежных категорий
§2. Классификация способов самозащиты гражданских прав
Глава 4. Административно-правовые необходимая оборона и крайняя необходимость как способы самозащиты гражданских прав, вытекающих из внедоговорных отношений
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Самозащита гражданских прав"
Радикальные социально-экономические преобразования в российском обществе, произошедшие за последнее десятилетие, в значительной мере затронули гражданско-правовые отношения. Сужение сферы государственного влияния, отказ от всеохватывающей административно-командной системы и связанное с этим преобразование правового регулирования экономических отношений требуют приведения форм и способов защиты нарушенных прав в соответствие с новыми условиями. Шагом в этом направлении, наряду с законодательным закреплением возможности самозащиты гражданских прав, должен стать, по нашему мнению, отказ от монополии судебной формы защиты. Долгое время в отечественной цивилистической доктрине утверждалась единственно возможная форма защиты от правонарушений, посягающих на гражданско-правовые отношения - судебная защита. Административная и самостоятельная защита гражданских прав имела исключительную роль. Такая точка зрения соответствовала условиям тоталитарного государства, но не современным потребностям экономических отношений, развивающихся на основе инициативы, демократии и диспозитивности. В настоящее время, когда обеспечение стабильности отношений между субъектами гражданского оборота является первостепенной задачей, стоящей перед государством, всевозрастающее значение имеет эффективность и быстрота защиты и восстановления нарушенных прав. В связи с вышеизложенным актуальной является разработка теории самозащиты гражданских прав. Попытки исследования проблем, связанных с определением понятия, условий и пределов самозащиты гражданских прав, предпринимались и ранее. Вопросы теории гражданско-правовой самозащиты рассматривались, в частности, в трудах ряда цивилистов, однако целостной концепции самозащиты гражданских прав до настоящего времени не создано, что обусловлено рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного порядка. В то же время субъекты гражданско-правовых отношений и правоохранительные органы, руководствуясь необходимостью приспособления к новым условиям социально-экономической жизни, активно используют возможность самостоятельной защиты нарушенных прав в своей повседневной практике. Недостаточный уровень правового регулирования действий по самозащите гражданских прав, отсутствие разработанной теории самозащиты зачастую приводит к различного рода недочетам, ошибкам, свободному толкованию тех или иных положений, приводящим к значительному снижению эффективности от применения самостоятельной защиты нарушенных прав, ущемлению прав участников гражданско-правового оборота1. Создание комплексной концепции самозащиты гражданских прав, охватывающей разноотраслевые ее способы, позволит позитивно разрешить эту ситуацию путем разработки и принятия на ее основе соответствующих нормативных актов.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целями диссертационного исследования являются разработка общих основ самозащиты гражданских прав, повышение эффективности реализации права на самозащиту и поиск путей для расширения ее использования в практике правоохранительных органов, а также в процессе правоприменения субъектами гражданских правоотношений на основе изучения исторического опыта, обобщения и систематизации отечественных теоретических конструкций, исследований зарубежных правоведов, а также эмпирического материала.
Указанными целями обусловлены постановка и решение следующих задач:
1 См., например: Безуглов А. Самозащита или самоуправство? //Щит и меч. 1997. 18 июля. С.7. а) выявление признаков, присущих самозащите гражданских прав, определение ее понятия и пределов реализации; б) анализ юридической природы самозащиты гражданских прав как формы защиты и субинститута гражданского права; в) определение понятия принципов самозащиты гражданских прав и его соотношения с понятием принципов гражданского права; г) обоснование системы принципов самозащиты и определения, закрепления, проявления и сущности каждого отдельного из них; д) выявление признаков способов самозащиты гражданских прав; е) выявление разновидностей способов самозащиты гражданских прав относительно различных критериев и разработка их классификаций; ж) анализ административно-правовых необходимой обороны и крайней необходимости как способов самозащиты гражданских прав, вытекающих из внедоговорных отношений; з) изучение практики реализации права на самозащиту и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Методология и методика исследования
Методологией диссертационного исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания. Кроме того, были использованы частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический, а также анализ документов.
Теоретическую основу диссертации составляют труды таких отечественных правоведов, как Т.Е. Абова, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Ю.Г. Басин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, М.А. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, И.И. Веремеенко, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, В.А. Дозорцев, А.И. Елистратов, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, О.А. Красавчиков, М.И. Пискотин, В.А. Рясенцев, Г.П. Савичев,
О.Н. Садиков, Г.А. Свердлык, Ю.П. Соловей, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич.
Использование, помимо правовых наук, других отраслей знания позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.
Нормативную базу диссертации составляют нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок, условия и пределы осуществления права на самозащиту нарушенных гражданских прав и интересов, административно-правовых необходимой обороны и крайней необходимости.
Выводы и предложения диссертанта базируются на результатах проведенного им анализа практики применения способов самозащиты в г. Москве и Московской области.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений и, в частности, в связи с реализацией права на гражданско-правовую самозащиту, а также отношения, связанные с действиями в состоянии административно-правовой необходимой обороны и крайней необходимости.
Предмет исследования - действия по самозащите нарушенных гражданских прав, нормы права, предусматривающие понятие, условия осуществления и пределы реализации права на самозащиту, а также деятельность правоохранительных органов по разрешению споров, возникших в связи с реализацией права на самозащиту.
Научная новизна диссертации заключается в том, что диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка концепции самозащиты гражданских прав, в частности ее понятия; исследованы разноотраслевые способы самозащиты и их классификация, обобщен отечественный опыт исторического развития теории самозащиты гражданских прав, а также опыт правового регулирования самозащиты в зарубежных странах. В работе впервые комплексно рассматривается проблематика правового регулирования и практики применения права на самозащиту.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, состоят в том, что: способы самозащиты могут допускаться как законом, так и договором, всегда выражаются в форме действия и направлены на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушения и ликвидацию последствий такого нарушения. Прибегнуть к самозащите может любое лицо, наделенное таким правом в силу закона или договора. Под самозащитой гражданских прав понимаются допускаемые законом или договором действия управомоченного лица, направленные на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушения и ликвидацию последствий такого нарушения; самозащита гражданских прав представляет собой самостоятельную форму защиты гражданских прав;
- самозащита гражданских прав обосновывается как субинститут гражданского права в рамках института защиты нарушенных гражданских прав; (
- принципы самозащиты гражданских прав представляют собой стабильные нормативно-руководящие положения, отражающие объективную экономическую реальность и выражающие закономерности развития допускаемых законом или договором действий управомоченного лица, направленных на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушения и ликвидацию последствий такого нарушения, в соответствии с которыми строятся нормативная база гражданско-правового регулирования отношений по самозащите гражданских прав, регламентация поведения субъектов гражданского права и правоприменение;
- принципы самозащиты не являются абсолютно обособленными друг от друга и не могут рассматриваться отдельно от других, так как все они образуют единую систему, на базе которой и осуществляется самозащита гражданских прав;
- способы самозащиты гражданских прав не являются неким однородным массивом и подразделяются на виды. Автором анализируются разновидности способов самозащиты гражданских прав. Предлагаются классификации способов самозащиты по ряду оснований; административно-правовые необходимая оборона и крайняя необходимость представляют собой способы самозащиты гражданских прав, вытекающих из внедоговорных отношений.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшего развития соответствующих аспектов теории самозащиты гражданских прав. А также при совершенствовании действующего законодательства и другой нормативной базы, при разработке новых нормативных актов, регулирующих административно-правовые отношения: основания, условия, пределы действий в состоянии административно-правовой необходимой обороны и крайней необходимости; отношения по поводу имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, в частности самозащиты гражданских прав.
Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения курса административного, гражданского права и чтения спецкурса "Самозащита гражданских прав".
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел", проходивших в
1995 и 1996 годах в Московской высшей школе милиции МВД России. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры гражданско-правовых дисциплин МЮИ МВД РФ. Опубликованы четыре статьи по теме исследования.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Страунинг, Эдуард Леонидович, Москва
Выводы: способы самозащиты могут допускаться как законом, так и договором, всегда выражаются в форме действия и направлены на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушения и ликвидацию последствий такого нарушения. Прибегнуть к самозащите может любое лицо, наделенное таким правом в силу закона или договора. Под самозащитой гражданских прав понимаются допускаемые законом или договором действия управомоченного лица, направленные на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушения и ликвидацию последствий такого нарушения;
- самозащита гражданских прав представляет собой самостоятельную форму, а не способ защиты гражданских прав;
- самозащита гражданских прав обосновывается как субинститут гражданского права в рамках института защиты нарушенных гражданских прав;
- принципы самозащиты гражданских прав представляют собой стабильные нормативно-руководящие положения, отражающие объективную экономическую реальность и выражающие закономерности развития допускаемых законом или договором действий управомоченного лица, направленных на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушения и ликвидацию последствий такого нарушения, в соответствии с которыми строятся нормативная база гражданско-правового регулирования отношений по самозащите гражданских прав, регламентация поведения субъектов гражданского права и правоприменение;
- принципы самозащиты не являются абсолютно обособленными друг от друга и не могут рассматриваться отдельно от других, так как все они образуют единую систему, на базе которой и осуществляется самозащита гражданских прав;
- способы самозащиты гражданских прав не являются неким однородным массивом и подразделяются на виды. Автором анализируются разновидности способов самозащиты гражданских прав. Предлагаются классификации способов самозащиты по ряду оснований; административно-правовые необходимая оборона и крайняя необходимость представляют собой способы самозащиты гражданских прав, вытекающих из внедоговорных отношений.
В связи с вышеизложенным выдвигаются следующие предложения:
1. Статью 11 ГК РФ "Судебная защита гражданских прав" изложить в следующей редакции: "Статья 11. Защита гражданских прав.
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).
2. Защита гражданских прав в административной форме или в форме самозащиты осуществляется в случаях, предусмотренных законом. Действия по самозащите гражданских прав, а также решение, принятое в административном порядке, могут быть обжалованы в суд ".
2. Исключить из текста статьи 12 ГК РФ "Способы защиты гражданских прав" слова "самозащиты права;".
3. Статью 14 ГК РФ "Самозащита гражданских прав" изложить в следующей редакции:
Статья 14. Самозащита гражданских прав.
1. Любое лицо имеет право на самозащиту гражданских прав, то есть допускаемые законом или договором действия управомоченного лица, направленные на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушения и ликвидацию последствий такого нарушения.
Самозащита допускается независимо от возможности уклониться от посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам или представителям правоохранительных органов.
2. Вред, причиненный действиями, осуществляемыми в рамках самозащиты, не должен явно не соответствовать вреду, предотвращенному такими действиями ".
Заключение
Переходя к заключительной части настоящего исследования, считаем, что в связи с реформированием отечественной экономики и, как следствие, законодательства, регулирующего отношения между субъектами, действующими в едином экономическом пространстве Российской Федерации, неуклонно повышается роль защиты гражданских прав. Это вызвано прежде всего необходимостью формирования устойчивых отношений в сфере гражданского оборота и предпринимательской деятельности.
В настоящее время суды переполнены исками о защите нарушенных прав, состояние правового регулирования не позволяет и судьям гарантировать принятие ими единственно верного решения, что порождает всевозрастающий поток жалоб на вынесенные судами первой инстанции решения. Но даже принятие решений, полностью соответствующих требованиям закона, обеспечивается их исполнением лишь на 20-30 процентов137.
Граждане и юридические лица не спешат обращаться за защитой нарушенных прав и в административные органы, опасаясь заведомо предвзятого отношения со стороны чиновников и зачастую всемерного отстаивания ими "чести мундира". В таких условиях наиболее эффективной является самозащита гражданских прав, позволяющая наиболее оперативно реагировать на допущенное правонарушение, пресечь его и ликвидировать последствия такого нарушения. Наличие в сравнительно новых нормах Гражданского кодекса РФ, регламентирующих право на самозащиту, сложных, требующих дополнительного официального разъяснения положений и возникающие в этой связи затруднения в правоприменительной практике и явились объективной предпосылкой разработки нами проблемы самозащиты гражданских прав.
137 См.: Кондрашов Б. Откройте дверь. Пристава не ждали?// Российская газета. 1997. 29 ноября. С. 2.
Проведенное исследование самозащиты гражданских прав позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и предложений по совершенствованию правового регулирования, а также практической правоприменительной деятельности субъектов гражданско-правовых отношений, судов и иных правоохранительных органов.