СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Голышев, Вадим Григорьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и виды сделок в кредитной сфере.
§ 1. Понятие сделки в кредитной сфере.
§2. Правовая характеристика кредитного договора.
§3. Сделки, обеспечивающие выполнение кредитного обязательства.
Глава 2. Недействительность сделок в кредитной сфере.
§1. Понятие недействительной сделки.
§2. Оспоримость и ничтожность сделок.
§3. Основания признания сделок в кредитной сфере недействительными.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сделки в кредитной сфере и их недействительность"
Актуальность исследования.
Переход к рыночным отношениям вызвал чрезвычайно широкое развитие банковского кредитования. Являясь одним из ключевых элементов рыночного механизма, банковское кредитование играет значительную роль в обеспечении устойчивого развития экономики любой страны.
Привлечение в экономику необходимых объёмов кредитных ресурсов невозможно без создания правовых условий, обеспечивающих банкам возврат размещённых ими денежных средств. В то же время, предоставление денежных средств при кредитовании клиентов, а также обеспечение возвратности банковских кредитов, осуществляется на основе заключаемых с кредитными организациями гражданско-правовых сделок.
Необходимо отметить, что в юридической литературе советского периода неоднократно ставился под сомнение вопрос о приемлемости регулирования кредитных отношений нормами гражданского права1. В настоящее время не приходится сомневаться, что в значительной мере именно гражданское законодательство закладывает основы современного общества, реализуя нормативные обобщения и выражая тем самым достижения правовой культуры, без которых никакой цивилизованный рынок не может состояться в принципе. Это положение нашло свое отражение в новом Гражданском кодексе Российской Федерации.
Научный анализ законодательства и практики его применения, разработка теоретических положений и практических предложений представляют собой те задачи, разрешение которых будет способствовать скорейшему разрешению важных юридических и экономических проблем. Одним из таких институтов является институт гражданско-правовой сделки. Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что количество дел о признании
1 См., напр.: Коряков В.П. Кредитные и расчётные правоотношения по советскому финансовому праву: Автореф. канд. дне. Краснодар. 1964. С. 20; Кузьмин В.Ф. Кредитные и расчётные правоотношения в промышленности. М. 1975. С. 38 и др. договоров недействительными заметно увеличилось и в последнее время по данным Высшего Арбитражного Суда России составляет более 20%2.
Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, ряд положений которых сохраняют свою актуальность и научную значимость, следует отметить, что теория сделок еще не получила надлежащего научного осмысления в цивилистике. Это в значительной степени осложняет развитие гражданско-правового учения о сделке. В частности, применительно к кредитной сфере институт сделки нуждается в комплексном исследовании, которое позволило бы: во-первых, отграничить сделки в кредитной сфере от других видов сделок гражданского оборота, и, тем самым определить базовые юридические факты гражданско-правового характера в области кредитования; во-вторых, раскрыть характерные особенности данного рода сделок; в-третьих, рассмотреть применительно к сфере кредитования наиболее сложную сторону института сделки - учение о недействительности таковых.
Понятие сделки закреплено в Гражданском кодексе РФ, однако, с научной точки зрения оно требует расширенного толкования. В частности, приведенная в законе дефиниция сделки не отвечает на ряд важных вопросов имеющих как теоретическое, так и практическое значение: какие действия (правомерные или неправомерные) являются сделкой; какими должны быть последствия действий, лежащих в основе гражданско-правовой сделки.
Кроме того, в юридической литературе справедливо отмечается существенное отставание российского законодательства в области регулирования обеспечения договорных обязательств от практики хозяйственного оборота3. Так, например, дискуссионными остаются вопросы о правовой природе таких способов обеспечения кредитных обязательств, как поручительство и залог, о возможности использования денежных средств в качестве предмета залоговых отношений, о соотношении понятий "недействительная сделка" и "правонарушение" и некоторые другие. Требуют
2 См.: Вестник ВАС РФ. 2002. № 4. С. 20; Вестник ВАС РФ 2003. № 4. С. 21. уточнения ряд оснований признания сделок в кредитной сфере недействительными.
Исследование указанных и многих других вопросов позволит не только более глубоко понять правовую природу сделок в кредитной сфере, определить место недействительных сделок среди всей совокупности действий, направленных на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, но и наметить пути более эффективного использования института гражданско-правовой сделки как со стороны коммерческих банков, так и иных участников гражданского оборота.
Таким образом, экономическая и правовая значимость института сделок в кредитной сфере, его недостаточная теоретическая разработка, дискуссионность ряда вопросов, необходимость анализа ряда положений современного гражданского законодательства, регулирующего как совершение кредитных договоров, так и сделок, направленных на обеспечение исполнения кредитных обязательств, а также судебно-арбитражной практики обосновывают выбор темы и её актуальность.
Отмеченные положения предопределили постановку цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является исследование института гражданско-правовой сделки в кредитной сфере, определение правовой сущности и юридической природы недействительности таких сделок, разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства о сделках и практики его применения.
Исходя из поставленной цели, в настоящем исследовании предпринимается попытка решения следующих задач:
3 См. напр.: Латынцев А.В. Обеспечение исполнения договорных обязательств. - М.: "Леке Книга", 2002. С. 3.
1. на основе теоретического анализа действующего законодательства и литературы выработать научное определение категории "сделка в кредитной сфере";
2. провести анализ особенностей правовой природы кредитного договора;
3. исследовать правовую природу сделок, направленных на обеспечение исполнения кредитного обязательства (залог, поручительство и банковская гарантия);
4. проанализировать понятие правомерности как основного признака гражданско-правовой сделки;
5. предложить научное определение сделки с учётом её базовых признаков;
6. исследовать правовую природу недействительных сделок;
7. выработать научное определение недействительной сделки;
8. исследовать основания оспоримости и ничтожности сделок в кредитной сфере;
9. разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства о сделках и практики его применения в области кредитных правоотношений.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения сделок в кредитной сфере.
Предметом диссертационного исследования является теоретический анализ норм гражданского законодательства, регламентирующих совершение кредитного договора и сделок, обеспечивающих его надлежащее выполнение.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют современные методы теории познания, включая частнонаучные методы: историко-правовой, системно-структурный, логико-юридический, сравнительного правоведения, формально-логический и др.
Теоретическую основу исследования составили труды таких учёных-юристов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, А.Т. Ащеулов, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Н.Г. Вавин, А.Б. Венгеров, А.Ю. Викулин, С.И. Вильнянский, В.В. Витрянский, В.А. Витушко, Д.М. Генкин, Б.М. Гонгало,
B.М. Горшенев, В.П. Грибанов, И.С. Гуревич, В.И. Емельянов, Л.Г. Ефимова,
C.B. Занковская, H.H. Захарова, A.C. Звоницкий, О.С. Иоффе, J1.A. Кассо, Е.С. Компанеец, А.Д. Корецкий, В.П. Коряков, O.A. Красавчиков, В.Ф. Кузьмин, Я.А. Куник, A.B. Латынцев, О.Э. Лейст, Л.А. Лунц, A.A. Маковская, Г.К. Матвеев, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, Л.А. Новосёлова, С.А. Оганесян, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, Е.А. Павлодский, C.B. Пахман, И.С. Перетерский, Л.И. Петражицкий, Э.Г. Полонский, A.B. Поляков, М.З. Прилуцкая, Н.В. Рабинович, И.С. Самощенко, C.B. Сарбаш, О.М. Свириденко, В.И. Синайский, В.Л. Слесарев, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, В.А. Томашевич, Г.А. Тосунян, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Ф.С. Хейфец, В.М. Хвостов, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и др.
В качестве источников исследования используются нормативные правовые акты, научная и учебная литература, опубликованная судебная практика и другие материалы.
Научная новизна исследования.
Настоящая работа представляет собой опыт комплексного исследования правовой природы сделок в кредитной сфере и их недействительности. Научная новизна диссертационного исследования отражается в положениях и выводах, выносимых на защиту:
1. Обязательства в кредитной сфере неизбежно носят рисковый характер. Вероятность наступления для кредитора неблагоприятных имущественных последствий объективно существует на всех этапах кредитного правоотношения. В этой связи является закономерным появление в субъектном составе кредитного правоотношения лиц, участвующих в обеспечении надлежащего исполнения кредитных обязательств.
2. Необходимость системного подхода в исследовании сделок, совершаемых в сфере кредитования, требует, на наш взгляд, выделения основной, системообразующей сделки — кредитного договора, характеризующегося консенсуальностью и возмездностью возникающих на его основе отношений, а также производных от него сделок, направленных на обеспечение основного, кредитного обязательства. Предметом кредитного договора могут быть только денежные средства, под которыми следует понимать наличные и безналичные деньги.
3. Обеспечение возвратности кредитных средств, полученных на основании договора, в настоящее время является экономически стимулируемым, обусловленным необходимостью избежания неблагоприятных последствий со стороны банка, требованием, не имеющим императивного закрепления в нормах права.
4. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи, включая деньги, а также имущественные права, за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.
Анализируя возможность обращения взыскания на такой предмет залога как деньги, не следует, на наш взгляд, исходить лишь из представлений о возможности обращения взыскания на предмет залога только посредством его реализации, то есть совершения сделок купли-продажи. Принимая во внимание специфику денег как объекта гражданских прав мы допускаем возможность обращения на них взыскания путём непосредственного их направления на удовлетворение требований кредитора по обеспеченному залогом обязательству.
5. По договору поручительства поручитель обязывается отвечать за исполнение должником по кредитному договору своих обязательств. Приведённое в законе определение договора поручительства не позволяет однозначно определить объём обязательства поручителя. Исходя из анализа норм ГК РФ о поручительстве, и, в частности, ст. 363 ГК РФ, нам представляется обоснованной модель договора поручительства, в соответствии с которой содержание данного договора необходимо предусматривает ответственность поручителя за неисполнение соответствующих обязанностей со стороны должника. Таким образом, договор поручительства представляет собой договор о возложении ответственности.
Такой подход предполагает применение денежной формы возмещения убытков, что направлено на придание данному способу обеспечения исполнения обязательств большей оперативности. В связи с этим модель поручительства как ответственности характеризуется высокой степенью универсальности в условиях функционирования рыночной экономики.
6. Анализ правовой природы банковской гарантии позволяет сделать вывод только о возмездном характере возникающих на её основе отношений. Являясь существенной особенностью данной правовой модели обеспечения исполнения кредитных обязательств, "возмездность" входит в число её конститутивных признаков, и отражает правовую природу банковской гарантии, характеризуя её не только как новый, но и самостоятельный способ минимизации риска невозврата кредитных средств.
7. В работе обосновывается положение, согласно которому только единство действительных и недействительных сделок образует то явление правовой действительности, которое в гражданском законе, теории и практике гражданского права получило название "сделка".
Исходя из совокупности конститутивных признаков гражданско-правовой сделки, предлагается её научное определение, в соответствии с которым под сделкой следует понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, приведшие к последствиям, предусмотренным законом. При этом под недействительной сделкой предлагается понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, но приведшие в силу закона к правовым последствиям, наступление которых не охватывалось направленностью действия.
8. Исследование признаков сделки позволяет сделать вывод о том, что правомерность не относится к числу конститутивных признаков гражданско-правовой сделки и является конститутивным признаком лишь действительных сделок. Исходя из этого при юридической квалификации действий, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений необходимо учитывать, что такие категории, как "сделка" и "правонарушение" отражают различные качества действия как явления правового порядка.
9. Признавая научную и практическую оправданность выделения оспоримых сделок в относительно самостоятельную группу в работе обосновывается необходимость подобного обособления этой группы недействительных сделок. Двойственная природа оспоримой сделки выражается в одновременном сосредоточении в ней потенциальной возможности породить как положительный, так и отрицательный правовой результат.
Юридический результат оспоримых сделок находится в непосредственной зависимости от воли управомоченных законом субъектов, способных оспорить её действительность. По этому признаку всю совокупность оспоримых сделок следует рассматривать как промежуточную группу между действительными сделками и сделками ничтожными, поскольку юридический результат последних не зависит от воли стороны, в ней участвовавшей.
10. Основываясь на теоретических выводах, а также исходя из анализа норм закона и судебной практики их применения, в работе обосновываются предложения об изменении и дополнении некоторых статей гражданского законодательства. Формулируются предложения относительно толкования ряда оснований признания сделок в кредитной сфере недействительными.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нём положений, выводов и рекомендаций в целях совершенствования гражданского законодательства, судебно-арбитражной практики, а также для дальнейшей научной разработки проблем теории сделок применительно к кредитной сфере.
Теоретические выводы, к которым автор пришёл в ходе диссертационного исследования, могут использоваться в преподавании курсов гражданского и договорного права в высших учебных заведениях, выпускающих специалистов юридических специальностей.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Московского Университета МВД России, на которой проведены её рецензирование и обсуждение.
Основные теоретические положения диссертационного исследования использовались в преподавании курса гражданского права в Московском институте МВД РФ, Московском университете МВД а также докладывались автором на научных конференциях, проводимых в МИ МВД России (1999 -2001 г.г.), Московском университете потребительской кооперации (1999 г.), Институте права, экономики и производства Московского государственного университета сервиса (2001 г.), МосУ МВД РФ (2003 г.).
Наиболее важные положения диссертации изложены автором в шестнадцати опубликованных работах (статьях в научно-практических и научно-теоретических изданиях, учебно-методическом пособии, монографии).
Структура диссертации.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемых источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Голышев, Вадим Григорьевич, Москва
Заключение.
Подводя итоги настоящего исследования целесообразно изложить его основные результаты, к которым мы пришли, опираясь на анализ ряда норм действующего гражданского законодательства, материалы судебной практики и различные научные источники, в разной степени освещающие избранную нами тему.
Исследуя вопрос об определении круга сделок, составляющих ядро всей совокупности юридических фактов, совершаемых в кредитной сфере, мы пришли к ряду выводов как относительно правовой природы кредитного договора, так и относительно правовой природы сделок, обеспечивающих его надлежащее исполнение. К числу последних мы относим залог, поручительство и банковскую гарантию.
Так, например, мы полагаем, что: 1) специфической чертой кредитного договора является то обстоятельство, что он, являясь основным в кредитной сфере, характеризуется консенсуальностью и возмездностью возникающих на его основе отношений; 2) предметом кредитного договора могут быть только денежные средства, под которыми следует понимать наличные и безналичные деньги; 3) обеспечение возвратности средств, предоставленных по кредитному договору, является экономически стимулируемым, обусловленным необходимостью избежания неблагоприятных последствий со стороны банка, требованием и не может рассматриваться с точки зрения действующего законодательства в качестве правового принципа банковского кредитования.
Проведённое исследование позволяет нам также внести ряд предложений относительно совершенствования действующего законодательства и некоторых вопросов теории гражданско-правовой сделки.
Изучение залоговых отношений, привело нас к выводу о том, что предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи, включая деньги, а также имущественные права, за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. Отражение в законодательстве альтернативного права участников залоговых отношений на выбор порядка реализации предмета залога (с учётом его особенностей), несомненно, будет служить целям совершенствования действующего законодательства и обеспечит динамичное развитие одного из древнейших способов обеспечения обязательств в современных условиях.
В этой связи п. 1 ст. 350 ГК РФ мы предлагаем изложить в следующей редакции: "Реализация заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего кодекса обращено взыскание, может производиться путем его продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, либо иным способом, установленным законом, иными правовыми актами или соглашением сторон ".
Относительно поручительства, которое в работе определяется как гражданское обязательственное правоотношение, в силу которого на поручителя возлагается обязанность перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части, в работе делается вывод о том, что условие о предмете договора поручительства должно включать в себя признаки, индивидуализирующие обязательство, исполнение которого обеспечивается поручительством (стороны, содержание, сумма обязательства), а также указывать сумму, в пределах которой поручитель отвечает по обязательствам третьего лица.
Анализ норм законодательства о банковской гарантии приводит нас к выводу, согласно которому возмездность отношений по банковской гарантии является её конститутивным признаком. Исходя из этого, мы считаем необходимым дополнить ст. 369 ПС РФ пунктом третьим следующего содержания: "При отсутствии между гарантом и принципалом соглашения о размере уплачиваемого вознаграждения, применению подлежат правила, установленные ст. 424 ГК РФ". Такая редакция соответствующей нормы позволит снять неопределенность в вопросе возмездности отношений по банковской гарантии и привести норму закона в соответствие со сложившейся в банковском кредитовании практикой. Однако такое изменение закона, в свою очередь, предполагает изменение редакции п. 1 ст. 379 ПС РФ. Поскольку возмездность отношений по банковской гарантии необходимо связано с определением суммы такого возмещения и порядка его предоставления, то п. 1 ст. 379 ГК РФ следует, на наш взгляд, привести в следующий вид: "Право гаранта потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии, а также размер этих сумм, определяется соглашением гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия ".
Проведённое исследование позволило нам также сделать вывод о том, что в гражданском праве России под термином "сделка" следует понимать все действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Более того, данный вывод нами конкретизируется и выражается в предложенных научных определениях.
На наш взгляд, под сделкой в гражданском праве следует понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, приведшие к последствиям, предусмотренным законом.
Под недействительной сделкой, с нашей точки зрения, следует понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, но приведшие в силу закона к правовым последствиям, наступление которых не охватывалось направленностью действия.
Опираясь на приведённые выше понятия сделки и недействительной сделки, сопоставляя их правовую природу с особенностями гражданского правонарушения, нами предлагается понимать под последним противоправное поведение правосубъектного лица, причиняющее имущественный или неимущественный вред физическому или юридическому лицу, публично-правовым образованиям, и влекущее за собой юридическую ответственность.
Исследуя основания недействительности сделок в кредитной сфере, в работе обращено внимание на то обстоятельство, что статьи ГК РФ, требующие письменное оформление сделок под угрозой их недействительности, по-разному определяют последствия несоблюдения этого требования. В одних случаях несоблюдение письменной формы сделки влечет её ничтожность (ст. 820 ГК РФ), а в других закон лишь указывает на недействительность сделок без уточнения, о каком, собственно, виде недействительности идёт речь (ст. ст. 339, 362 ГК РФ).
Отмечая двойственность этой ситуации в отношении изучаемых сделок, связанную с возможностью предположения о том, что указание закона об их недействительности в связи с нарушением формы предполагает либо оспоримость сделки, либо, в зависимости от обстоятельств, такая сделка может быть ничтожной, мы предлагаем в целях устранения неопределённости изменить редакции п. 4 ст. 339 ГК РФ и ст. 362 ГК РФ.
Так п. 4 ст. 339 ГК РФ мы предлагаем привести в следующий вид: "Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечёт ничтожность договора о залоге ".
Ст. 362 ГК РФ необходимо, на наш взгляд, изложить следующим образом: "Договор поручительства должен быть совершён в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечёт ничтожность договора поручительства ".
В отличие от норм о залоге и поручительстве, указывающих, что несоблюдение письменной формы данных сделок влечёт их недействительность, для банковской гарантии подобные последствия несоблюдения письменной формы сделки законом прямо не предусмотрены. В этой связи, и, опираясь на результаты исследования правовой природы данного способа обеспечения обязательств, нам представляется необходимым дополнить ст. 373 ГК РФ второй частью следующего содержания: "Несоблюдение письменной формы обязательства гаранта перед бенефициаром влечёт ничтожность банковской гарантии ".
Исследуя основания недействительности сделок, предусмотренные ст. 169 ГК РФ, мы отмечаем, что абзац первый ст. 169 ГК РФ сформулирован таким образом, что сделка, совершённая с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. Союз "или" говорит о равнозначном (с точки зрения закона) положении как действий, совершённых с заведомой противностью основам правопорядка, так и действий, заведомо противных основам нравственности. Между тем, ни Конституция РФ, ни Гражданский кодекс РФ не вменяют в обязанность участникам гражданского оборота соблюдение норм нравственности, говоря об осуществлении гражданских прав356. Учитывая это, считаем необходимым предложить иную редакцию первого абзаца ст. 169 ГК РФ: "Сделка, совершённая с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, ничтожна ".
Анализ положений ст. 174 ГК РФ и судебной практики применения данной нормы позволяет нам сформулировать новую редакцию и в отношении данной статьи: "Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица — его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при её совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда им будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях".
Подобное изменение редакции ст. 174 ГК РФ позволит на наш взгляд: 1) внести большую определённость в квалификацию недействительных сделок по данной статье при незначительном изменении её содержания; 2) законодательно закрепит положение судебной практики, согласно которой именно истец по данной категории дел должен однозначно доказать в суде, что контрагент по договору знал или должен был знать об ограничениях его
356 Тархов В.А. Указ. раб. С. 227. полномочий; 3) привнесённая, таким образом, в ст. 174 ГК РФ определённость относительно субъекта доказывания, позволит оказывать более серьёзное превентивное воздействие на стороны гражданского оборота в целях недопущения сделок, совершаемых с превышением своих полномочий со стороны руководителей вступающих в сделку организаций.
Изучение содержания и соотношения юридических составов, предусмотренных ст. ст. 178 и 179 ГК РФ привело нас к выводу о необходимости изменения редакций соответствующих статей. А именно, в работе обосновывается и предлагается следующая редакция ч. 2 п. 1 ст. 178 ГК РФ: "Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств её предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Существенное значение может иметь также заблуждение относительно существенных условий сделки. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения ". А также новая редакция первого предложения ч. 2 п. 2 ст. 178 ГК РФ: "Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причинённого ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение вызвано действиями (бездействием) другой стороны ".
Внесённые таким образом изменения в содержание ст. 178 ГК РФ позволят на наш взгляд расширить возможности применения положений данной статьи, в частности, за счёт расширения круга позиций, заблуждение в которых, с учётом конкретных обстоятельств дела, способно иметь существенное значение, что в конечном итоге позволит восполнить некоторый пробел в законодательстве, не позволяющий в настоящее время признавать сделку недействительной даже в случае существенного для стороны (но не по смыслу закона) заблуждения в отношении значимых для неё условий договора.
П. 1 ст. 179 мы предлагаем изложить следующим образом: "Сделка, совершённая под влиянием обмана, насилия или угрозы, исходящих от стороны в сделке или с её ведома, а также сделка, совершённая под влиянием злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжёлых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), также может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего."
Такой подход, на наш взгляд, позволит более определённо уточнить какого рода обман имеет правовое значение для квалификации недействительной сделки, а также внесёт большую ясность в вопрос о соотношении положений ст. 178 ист. 179 ГК РФ.
Завершая исследование, мы выражаем надежду, что предложенный в настоящей работе подход к разрешению ряда теоретических вопросов, а также выводы относительно необходимости изменения содержания отдельных норм гражданского законодательства, в той или иной степени смогут способствовать целям совершенствования гражданского законодательства, судебно-арбитражной практики и разрешения отдельных проблем теории гражданского права, обусловленных темой диссертации.
Нормативные акты и судебная практика.
1. Гражданский кодекс РФ. Часть первая (1994 г.), Гражданский кодекс РФ Часть вторая (1996 г.).
2. Гражданский кодекс Латвийской республики / Научное редактирование и предисловие Н.Э. Лившиц, обзорная статья A.B. Свиб. Перевод с латышского под руководством И. Алфеевой. — СПб.: Издательство "Юридический центр Пресс", 2001.
3. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.91 г. // Ведомости СССР. 1991. № 26. Ст. 733.
4. Федеральный закон Российской Федерации "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". // СЗ РФ. 1995. № 18. Ст. 1593; СЗ РФ. 1996. № 26. Ст. 3032; СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1028; СЗ РФ. 1997. № 18. Ст. 2099.
5. Закон РФ "О банках и банковской деятельности в РСФСР" в ред. Федерального закона РФ от 03.02.96 г. // СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. 492.
6. Федеральный закон РФ от 26.12.95 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах". В ред. Федеральных законов от 13.06.96 г. № 65-ФЗ. // СЗ РФ 1996. № 25. Ст. 2956.
7. Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением, изменением и расторжением кредитных договоров (Информационное письмо ВАС РФ от 26.01.94 г. № ОЩ-7/ОП-48). Вестник ВАС РФ. 1994. № 3. С. 69-75.
8. Постановление Президиума ВАС РФ от 17.10.95 г. № 5133/95. // Вестник ВАС РФ. 1996. № 2. С. 64-65.
9. Постановление Президиума ВАС РФ от 31.10.95 г. № 7026/95. // Вестник ВАС РФ. 1996. № 2. С. 75-76.
10. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.11.95 г. № 2775/95. // Вестник ВАС РФ. 1996. № 3. С. 66.
11. Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.95 г. № 7045/95. // Вестник ВАС РФ. 1996. № 3. С. 62.
12. Постановление Президиума ВАС РФ от 19.12.95 г. № 6536/95. // Вестник ВАС РФ. 1996. № 6. С. 81.
13. Постановление № 6/8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума высшего арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 г. // Вестник ВАС РФ. 1996. № 9. С. 5-20.
14. Постановление Президиума ВАС РФ от 02.07.96. № 7965/95. // Вестник ВАС РФ. 1996. № 10. С. 68-69.
15. Постановление Президиума ВАС РФ от 01.10.96 г. № 1129/96. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 1. С. 62-63.
16. Постановление Президиума ВАС РФ от 11.12.96 г. № 2506/96. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 3. С. 59.
17. Постановление Президиума ВАС РФ от 26.11.96 г. № 3605/96. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 3. С. 60.
18. Постановление Президиума ВАС РФ от 21.01.97 г. № 3544/96. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 5. С. 97-98.
19. Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.97 г. № 5121/96. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 6. С. 81-83.
20. Постановление Президиума ВАС РФ от 01.04.97 г. № 5207/96. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 7. С. 79-80.
21. Постановление Президиума ВАС РФ от 29.04.97 г. № 129/97. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 7. С.60-61.
22. Постановление Президиума ВАС РФ от 05.08.97 г. № 954/97. // Вестник ВАС РФ. 1997. № 12. С. 36-37.
23. Постановление Президиума ВАС РФ от 14.10.97 г. № 3724/97. // Вестник ВАС РФ. 1998. № 1. С. 55-56.
24. Постановление Президиума ВАС РФ от 25.11.97 г. № 8065/95. // Вестник ВАС РФ. 1998. № 2. С. 83.
25. Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.98 г. № 26). Вестник ВАС РФ 1998. № 3. С. 82-87.
26. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ о банковской гарантии (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.98 г. № 27). // Вестник ВАС РФ. 1998. № 3. С. 88-92.
27. Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм ГК РФ о поручительстве (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.01.98 г. № 28). // Вестник ВАС РФ. 1998. № 3. С. 92-99.
28. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.05.98 г. № 9 "О некоторых вопросах применения статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок". // Библиотечка журнала Вестник ВАС РФ. Специальное приложение к № 1, январь 2001 г. С. 103-104.
29. Постановление Президиума ВАС РФ от 19.05.98 г. № 831/98. // Вестник ВАС РФ. 1998. № 8. С. 56-57.
30. Постановление Президиума ВАС РФ от 06.10.98 г. № 6202/97. // Вестник ВАС РФ. 1999. № 1. С. 59-60.
31. Постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.98 г. № 6429/98. // Вестник ВАС РФ. 1999. № 2. С. 61-62.
32. Постановление Президиума ВАС РФ от 02.02.99 г. № 4749/98. // Вестник ВАС РФ. 1999. № 5. С. 43-45.
33. Постановление Президиума ВАС РФ от 14.03.00 г. № 6103/99. // Вестник ВАС РФ. 2000. № 6. С. 75-76.
34. Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с применением норм о договоре залога и иных обеспечительных сделках с ценными бумагами (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.01.02 г. № 67). // Вестник ВАС РФ. 2002. № 3. С. 49-61.
35. Постановление Президиума ВАС РФ № 2352/01 от 06.02.02 // Вестник ВАС РФ. 2002. № 7. С. 50-52.
36. Постановление Президиума ВАС РФ № 1663/01 от 28.05.02 // Вестник ВАС РФ. 2002. № 9. С. 85-87.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Сделки в кредитной сфере и их недействительность»
На правах
исх. № 43/1/1746 от « 1 » июля 2003 г.
Голышев Вадим Григорьевич
Сделки в кредитной сфере и их недействительность.
Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре гражданского права Московского университета МВД РФ.
Научный руководитель;
кандидат юридических наук, доцент Муратова С.А.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Запольский С.В.
кандидат юридических наук Миронов И.В.
Ведущая организация: Российская Академия Государственной Службы при Президенте России
часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан < 2003 года.
Защита диссертации состоится «
2003 года в и
Учёный секретарь диссертационного
совета Д 203.019.02
кандидат юридических наук, доцент
^ /К.К. Гасанов/
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования.
Переход к рыночным отношениям вызвал чрезвычайно широкое развитие банковского кредитования. Являясь одним из ключевых элементов рыпочного механизма, банковское кредитование играет значительную роль в обеспечении устойчивого развития экономики любой страны.
Привлечение в экономику необходимых объёмов кредитных ресурсов невозможно без создания правовых условий, обеспечивающих банкам возврат размещённых ими денежных средств. В то же время, предоставление денежных средств при кредитовании клиентов, а также обеспечение возвратности банковских кредитов, осуществляется на основе заключаемых с кредитными организациями гражданско-правовых сделок.
Необходимо отметить, что в юридической литературе советского периода неоднократно ставился под сомнение вопрос о приемлемости регулирования кредитных отношений нормами гражданского права1. В настоящее время не приходится сомневаться, что в значительной мере именно гражданское законодательство закладывает основы современного общества, реализуя нормативные обобщения и выражая тем самым достижения правовой культуры, без которых никакой цивилизованный рынок не может состояться в принципе. Это положение нашло свое отражение в новом Гражданском кодексе Российской Федерации.
Научный анализ гражданского законодательства о кредитном регулировании и праетики его применения, разработка теоретических положений и практических предложений представляют собой те задачи, разрешение которых будет способствовать скорейшему разрешению важных юридических и экономических проблем. Немаловажная роль в этом принадлежит институту гражданско-правовой сделки. Результаты проведенного
См, напр Коряков В.II. Кредитные и расчётные правоотношения финансовому праву Автореф канд дис Краснодар 1964. расчетные правоотношения в промышленности М. 1975. С] ЗаЧгЗ
АЦНОНАЛММ БЛИОТЕКА С.Петервург ¿-а2 * 03 кюЗ«к*2х> 3
советскому ютные и
исследования дают основание утверждать, что количество дел о признании договоров недействительными заметно увеличилось и в последнее время по данным Высшего Арбитражного Суда России составляет более 20%2.
Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, ряд положений которых сохраняют свою актуальность и научную значимость, следует отметить, что теория сделок еще не получила надлежащего научного осмысления в цивилистике. Это в значительной степени осложняет развитие гражданско-правового учения о сделке. В частности, применительно к кредитной сфере институт сделки нуждается в комплексном исследовании, которое позволило бы: во-первых, отграничить сделки в кредитной сфере от других видов сделок гражданского оборота, и, тем самым определить базовые юридические факты гражданско-правового характера в области кредитования; во-вторых, раскрыть характерные особенности данного рода сделок; в-третьих, рассмотреть применительно к сфере кредитования наиболее сложную сторону института сделки - учение о недействительности таковых.
Понятие сделки закреплено в Гражданском кодексе РФ, однако, с научной точки зрения оно требует расширенного толкования. В частности, приведенная в законе дефиниция сделки не отвечает на ряд важных вопросов имеющих как теоретическое, так и практическое значение: какие действия (правомерные или неправомерные) являются сделкой; какими должны быть последствия действий, лежащих в основе гражданско-правовой сделки.
Кроме того, в юридической литературе справедливо отмечается существенное отставание российского законодательства в области регулирования обеспечения договорных обязательств от практики хозяйственного оборота3. Так, например, дискуссионными остаются вопросы о правовой природе таких способов обеспечения кредитных обязательств, как поручительство и залог, о возможности использования денежных средств в
гСм.. Вестник ВАС РФ. 2002 № 4. С 20, Вестник ВАС РФ 2003. № 4. С. 21.
1 См. напр : Латынцев А.В. Обеспечение исполнения договорных обязательств - М : «Лекс-Книга», 2002 С. 3
качестве предмета залоговых отношений, о соотношении понятой «недействительная сделка» и «правонарушение» и некоторые другие..Требуют уточнения ряд оснований признания сделок в кредитной сфере недействительными.
Исследование указанных и многих других вопросов позволит не только более глубоко понять правовую природу сделок в кредитной сфере, определить место недействительных сделок среди всей совокупности действий, направленных на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, но и наметить пути более эффективного использования института гражданско-правовой сделки как со стороны коммерческих банков, так и иных участников гражданского оборота.
Таким образом, экономическая и правовая значимость института сделок в кредитной сфере, его недостаточная теоретическая разработка, дискуссионность ряда вопросов, необходимость анализа ряда положений современного гражданского законодательства, регулирующего как совершение кредитных договоров, так и сделок, направленных на обеспечение исполнения кредитных обязательств, а также судебно-арбитражной практики обосновывают выбор темы исследования и её актуальность.
Отмеченные положения предопределили постановку дели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование института гражданско-правовой сделки в кредитной сфере, определение правовой сущности и юридической природы недействительности таких сделок, разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства о сделках и практики его применения.
Исходя из поставленной цели, в настоящей работе предпринимается попытка решения следующих задач:
1. на основе теоретического анализа действующего законодательства и литературы выработать научное определение категории «сделка в кредитной сфере»;
2. провести анализ особенностей правовой природы кредитного договора;
3. исследовать правовую природу сделок, направленных на обеспечение исполнения кредитного обязательства (залог, поручительство и банковская гарантия);
4. проанализировать понятие правомерности как основного признака гражданско-правовой сделки;
5. предложить научное определение сделки с учётом её базовых признаков;
6. исследовать правовую природу недействительных сделок;
7. выработать научное определение недействительной сделки;
8. исследовать основания оспоримости и ничтожности на примере сделок, совершаемых в кредитной сфере;
9. разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства о сделках и практики его применения в области кредитных правоотношений.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения сделок в кредитной сфере.
Предметом диссертационного исследования является теоретический анализ норм гражданского законодательства, регламентирующих совершение кредитного договора и сделок, обеспечивающих его надлежащее выполнение.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют современные методы теории познания, включая частнонаучные методы: историко-правовой, системно-структурный', логико-юридический, сравнительного правоведения, формально-логический и др.
Теоретическую основу исследования составили труды таких учёных-юристов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, А.Т. Ащеулов, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Н.Г. Вавин, А.Б. Венгеров, А.Ю. Викулин, С.И. Вильнянский, В.В. Витрянский, В.А. Витушко, Д.М. Генкин, Б.М. Гонгало,
B.М. Горшенев, В.П. Грибанов, И.С. Гуревич, В.И. Емельянов, Л.Г. Ефимова,
C.B. Банковская, H.H. Захарова, A.C. Звоницкий, О.С. Иоффе, JI.A. Кассо, Е.С. Компанеец, А.Д. Корецкий, В.П. Коряков, O.A. Красавчиков, В.Ф. Кузьмин, Я.А. Куник, A.B. Латынцев, О.Э. Лейст, Л.А. Лунц, A.A. Маковская, Г.К. Матвеев, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, Л.А. Новосёлова, С.А. Оганесян, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, Е.А. Павлодский, C.B. Пахман, И.С. Перетерский, Л.И. Петражицкий, Э.Г. Полонский, A.B. Поляков, М.З. Прилуцкая, Н.В. Рабинович, И.С. Самощенко, C.B. Сарбаш, О.М. Свириденко, В.И. Синайский, В.Л. Слесарев, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, В.А. Томашевич, Г.А. Тосунян, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Ф.С. Хейфец, В.М. Хвостов, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и др.
В качестве источников исследования используются нормативные правовые акты, научная и учебная литература, опубликованная судебная практика и другие материалы.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой опыт комплексного исследования правовой природы сделок в кредитной сфере и их недействительности. Научная новизна диссертационного исследования отражается в положениях и выводах, выносимых на защиту:
1. Обязательства в кредитной сфере неизбежно носят рисковый характер. Вероятность наступления для кредитора неблагоприятных имущественных последствий объективно существует на всех этапах кредитного правоотношения. В этой связи является закономерным появление в субъектном составе кредитного правоотношения лиц, участвующих в обеспечении надлежащего исполнения кредитных обязательств.
2. Необходимость системного подхода в исследовании сделок, совершаемых в сфере кредитования, требует, на наш взгляд, выделения основной, системообразующей сделки - кредитного договора, характеризующегося консенсуальностью и возмездностью возникающих на его основе отношений, а также производных от него сделок, направленных на обеспечение основного, кредитного обязательства. Предметом кредитного договора могут быть только денежные средства, под которыми следует понимать наличные и безналичные деньги.
3. Обеспечение возвратности кредитных средств, полученных на основании договора, в настоящее время имеет характер требования, не имеющего императивного закрепления в нормах права. Это положение сочетается с усилением диспозитавного начала в регулировании гражданско-правовых отношений в целом, и кредитных в частности.
• 4. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи, включая деньги, а также имущественные права, за исключением имущества, изъятого из оборота и требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.
Анализируя возможность обращения взыскания на такой предмет залога как деньги, не следует, на наш взгляд, исходить лишь из представлений о возможности обращения взыскания на предмет залога только посредством его реализации, то есть совершения сделок купли-продажи. Принимая во внимание специфику денег как объекта гражданских прав мы допускаем возможность обращения на них взыскания путём непосредственного их направления на удовлетворение требований кредитора по обеспеченному залогом обязательству.
5. По договору - поручительства поручитель обязуется отвечать за исполнение должником по кредитному договору своих обязательств. Приведённое в законе определение договора поручительства не позволяет однозначно определить объём обязательства поручителя. Исходя из анализа норм ГК РФ о поручительстве, и, в частности, ст. 363 ГК РФ, нам
представляется обоснованной модель договора поручительства, в соответствии с которой содержание данного договора необходимо предусматривает ответственность поручителя за неисполнение соответствующих обязанностей со стороны должника. Таким образом, договор поручительства представляет собой договор о возложении ответственности.
Такой подход предполагает применение денежной формы возмещения убытков, что направлено на придание данному способу обеспечения исполнения обязательств большей оперативности. В связи с этим модель поручительства как ответственности характеризуется высокой степенью универсальности в условиях функционирования рыночной экономики.
6. Анализ правовой природы банковской гарантии позволяет сделать вывод только о возмездном характере возникающих на её основе отношений. Являясь существенной особенностью данной правовой модели обеспечения исполнения кредитных обязательств, «возмездность» входит в число её конститутивных признаков, и отражает правовую природу банковской гарантии, характеризуя её не только как новый, но и самостоятельный способ минимизации риска невозврата кредитных средств.
7. В работе обосновывается положение, согласно которому только единство действительных и недействительных сделок образует то явление правовой действительности, которое в гражданском законе, теории и практике гражданского права получило название «сделка».
Исходя из совокупности конститутивных признаков гражданско-правовой сделки, предлагается её научное определение, в соответствии с которым под сделкой следует понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, приведшие к последствиям, предусмотренным законом. При этом под недействительной сделкой предлагается понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, но приведшие в силу закона к правовым
последствиям, наступление которых не охватывалось направленностью действия.
8. Исследование признаков сделки позволяет сделать вывод о том, что правомерность не относится к числу конститутивных признаков гражданско-правовой сделки и является конститутивным признаком лишь действительных сделок. Исходя из этого при юридической квалификации действий, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений необходимо учитывать, что такие категории, как «сделка» и «правонарушение» отражают различные качества действия как явления правового порядка.
9. Признавая научную и практическую оправданность выделения оспоримых сделок в относительно самостоятельную группу, в работе обосновывается необходимость подобного обособления этой группы недействительных сделок. Двойственная природа оспоримой сделки выражается в одновременном сосредоточении в ней потенциальной возможности породить как положительный, так и отрицательный правовой результат.
Юридический результат оспоримых сделок находится в непосредственной зависимости от воли управомоченных законом субъектов, способных оспорить её действительность. По этому признаку всю совокупность оспоримых сделок следует рассматривать как промежуточную группу между действительными сделками и сделками ничтожными, поскольку юридический результат последних не зависит от воли стороны, в ней участвовавшей.
10. Основываясь на теоретических выводах, а также исходя из анализа норм закона и судебной практики их применения, в работе обосновываются предложения об изменении и дополнении некоторых статей гражданского законодательства. Формулируются предложения относительно толкования ряда оснований признания сделок в кредитной сфере недействительными.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нём положений, выводов и рекомендаций в целях совершенствования гражданского законодательства, судебно-арбитражной практики, а также для дальнейшей научной разработки проблем теории сделок, в том числе, применительно к кредитной сфере.
Теоретические выводы, к которым автор пришёл в ходе диссертационного исследования, могут использоваться в преподавании курсов гражданского и договорного права в высших учебных заведениях, выпускающих специалистов юридических специальностей.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Московского Университета МВД России, на которой проведены её рецензирование и обсуждение.
Основные теоретические положения диссертационного исследования использовались в преподавании курса гражданского права в Московском институте МВД РФ, Московском университете МВД а также докладывались автором на научных конференциях, проводимых в МИ МВД России (1999 -2001 г.г.), Московском университете потребительской кооперации (1999 г.), Институте права, экономики и производства Московского государственного университета сервиса (2001 г.), МосУ МВД РФ (2003 г.).
Наиболее важные положения диссертации изложены автором в двенадцати опубликованных работах (статьях в научно-практических и научно-теоретических изданиях, монографии).
Структура диссертации.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемых источников.
2. Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Понятие и виды сделок в кредитной сфере» - состоит из трёх параграфов, в которых определяются наиболее типичные для кредитной сферы сделки, исследуются наиболее дискуссионные вопросы их юридической характеристики, обосновывается необходимость комплексного рассмотрения института гражданско-правовой сделки в кредитной сфере.
В первом параграфе подчёркивается значение гражданско-правового института сделки для формирования механизма саморегулирования рыночной экономики. Доминирующее значение сделок в кредитной сфере определяется не только её правовой природой, но и значением этого института в создании правовой основы динамического, поступательного развития имущественных отношений в банковском кредитовании.
Правовое регулирование кредитной сферы не лишено публично-правовых начал. Выражается это, прежде всего, в правовом регулировании таких разновидностей кредита, как государственный, бюджетный, налоговый и т. п. Однако основой правового регулирования кредитования, обеспечения возвратности кредитов, традиционно является гражданское право.
В работе особое место занимает рассмотрение научного определения кредитной сферы. Исследуя данную проблему, автор приходит к выводу о необходимости определения круга общественных отношений, возникающих по поводу кредита и составляющих существо кредитной сферы. Кроме того, отмечается объективно обусловленная проблемность приведения юридического определения кредита, адекватно отражающее его правовую и экономическую природу. Недостаточная степень исследованности данной категории приводит, по мнению автора, к необходимости понимания кредитной сферы как в широком, так и узком смысле.
В широком значении кредитную сферу составляют общественные отношения, возникающие с момента передачи ценностей, когда получение их эквивалента отделено определённым промежутком времени.
В узком смысле кредитую сферу составляют общественные отношения, возникающие лишь по поводу предоставления банковского, денежного кредита.
Рассматривая рисковый характер кредитных обязательств, в работе отмечается отчётливое проявление тенденции к расширению субъектного состава отношений в кредитной сфере как результата естественного развития конструктивного содержания обязательственных правоотношений. В работе обосновывается закономерность такого развитая кредитных правоотношений, связанных с усложнением и дифференциацией финансово-хозяйственных отношений и необходимостью обеспечения прав кредитора.
Опираясь на суждения о понятии кредита в экономической литературе, а также учитывая теорию и практику банковского кредитования, сделан вывод о возможности выделения кредигаого договора в качестве основной сделки в кредитной сфере. Вторичными, и в этом смысле производными от кредитного договора, будут являться сделки, направленные на обеспечение основного, кредитного обязательства. К ним, прежде всего, следует отнести залог, поручительство и банковскую гарантию.
Проведённый анализ широкого и узкого понимания кредитной сферы позволил автору предложить научное определение сделки в кредитной сфере, под которой следует понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей по поводу кредитования и обеспечения надлежащего исполнения кредитных обязательств, приведшие к последствиям, предусмотренным законом.
Во втором параграфе первой главы кратко излагается эволюция взглядов учёных-юристов на правовую природу кредитного договора. Затем подробно рассматриваются отдельные аспекты кредитных правоотношений, в том числе
правовая природа кредитного договора как основной, системообразующей сделки в кредитной сфере.
В ходе исследования автор не разделяет мнение H.H. Захаровой о том, что кредитный договор может быть как реальным (когда стороны в договоре не обусловили предоставление кредита наступлением каких-либо условий), так и консенсуальным (если предоставление кредита зависит от наступления определённых условий, указанных в договоре)4. Условность сделки не может влиять на консенсуальность или реальность кредитного договора, поскольку классификация сделок относительно порядка их заключения и момента возникновения прав и обязанностей в первом случае базируется на волеизъявлении сторон (условные сделки - ст. 157 ГК РФ), а во втором - на указаниях закона (ст. 433 ГК РФ). Таким образом, мы имеем дело с различными классификациями, имеющими отличные основания.
Отдельное внимание в диссертации уделяется вопросу о предмете кредитного договора, и, в частности актуальному вопросу о законное™ предоставления так называемых вексельных кредитов. Обосновывается положение о невозможности использования векселя в качестве предмета кредитной сделки.
Подвергнута критическому анализу позиция авторов, усматривающих в гражданском законодательстве указания на необходимость включения в число существенных условий кредитного договора условия об обеспечении исполнения кредитного обязательства5.
Решая вопрос о совокупности существенных условий кредитного договора, необходимо учитывать то обстоятельство, что существенным может являться любое договорное условие, относительно которого по заявлению любой из сторон должно быть достигнуто соглашение. Определить весь комплекс
4 Захарова H.H. Кредитный договор. Гражданско - правовые аспекты. Практическое пособие - М.: Издательская группа ИНФА-М-НОРМА, 1997. С. 7.
5 См. напр.: Чупрова А.Ю. Квалификация преступного обмана в кредитно-финансовой сфере // Банковское право. 2000. № 2. С. 66; Коммерческое право: Учебник / А.Ю. Бушуев, O.A. Городов, Н.С. Ковалевская и др ; Под ред ВФ Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. - СПб., Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 335.
условий, подлежащих обязательному согласованию сторонами под угрозой незаключения договора, представляется возможным лишь применительно к конкретному договорному процессу. Поэтому, характеризуя кредитный договор как договорный тип в целом, следует исходить лишь из тех существенных условий, которые объективно необходимы для заключения данного вида договора. Основываясь на анализе действующего гражданского законодательства, диссертант делает вывод о том, что кредитный договор по действующему законодательству считается заключённым и при отсутствии в нём согласованного условия об обеспечении исполнения кредитного обязательства. В связи с этим, представляется, что обеспечение кредита в настоящее время не относится к числу существенных условий кредитного договора, а является экономически стимулируемым, обусловленным необходимостью избежания неблагоприятных последствий со стороны банка требованием.
В третьем параграфе первой главы анализируются наиболее типичные сделки, обеспечивающие выполнение кредитного обязательства. К числу таких сделок автор относит залог, поручительство и банковскую гарантию.
Рассматривая залог в качестве гражданско-правового института, отмечается историческая связь залога и кредитных отношений. Кредит, обеспеченный залогом, ещё в римском частном праве назывался реальным. .
Оценивая высказанные в отечественной литературе мнения по вопросу о правовой природе залоговых отношений отмечается наличие черт сближающих залог как с вещным, так и с обязательственным правом. Однако, исходя из анализа норм права, посвященных залогу, в работе делается вывод о приоритетном влиянии норм обязательственного права при формировании правовой модели залоговых отношений.
В современной правовой литературе рассматривается вопрос о возможности использования денежных средств в качестве предмета залога. Закон не содержит прямого ответа по этому поводу. В судебной практике последних лет денежные средства предметом залога не признаются. Между
тем, по нашему мнению, следует поддержать позицию тех авторов, которые полагают ошибочным раскрывать понятие залога через продажу его предмета6. Возможность продажи заложенного имущества не является ни главным, ни единственным признаком залоговых отношений. Опираясь на данные диссертационного исследования, в работе обосновывается предложение об изменении содержания п. 1 ст. 350 ГК РФ и приведения его в следующей вид: «Реализация заложенного имущества, на которое в соответствии со статьёй 349 настоящего кодекса обращено взыскание, может производиться путём его продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, либо иным способом, установленным законом, иными правовыми актами или соглашением сторон».
Исследуя такой способ обеспечения исполнения кредитных обязательств как поручительство, отмечается исторически обусловленная связь отношений по кредитованию и поручительству7. Значимость данного института для кредитной сферы выражается, прежде всего, в том, что поручительство применяется почти исключительно как способ обеспечения денежных обязательств8.
Оценивая предложенные в юридической литературе суждения о правовой природе поручительства, отмечается неприемлемость понимания обязанности поручителя как обязанности исполнить обязательство должника. Такой подход может считаться оправданным лишь в отношении денежных обязательств.
Анализ норм ГК РФ о поручительстве позволяет прийти к выводу о том, что условием о предмете договора поручительства является условие, обязывающее поручителя отвечать перед кредитором другого лица за исполнение последним его обязательства полностью или в часта. При этом данное условие считается согласованным лишь при наличии возможности
6 См напр : Гонгало Б.М. Учение об обеспечении обязательств. - М.: «Статут», 2002. С. 145.
7 См. напр : Хвостов В.М. Система римского права Учебник. - М.: Издательство «Спарк», 1996 С. 327.
8 См : Комментарий а ГК РСФСР. Отв. ред. С.Н. Братусь, О.Н. Садиков. М.: «Юридическая литература», 1982 С. 250
однозначным образом определить то обязательство, исполнение которого обеспечивается данным поручительством.
Выделяя банковскую гарантию в качестве одной из сделок, совершаемых в кредитной сфере, диссертант поддерживает позицию учёных-юристов, полагающих, что она является не просто новым для отечественного гражданского законодательства, но и самостоятельным способом обеспечения исполнения обязательств9.
На основании проведённого исследования норм гражданского законодательства о банковской гарантии автором критикуется позиция, в рамках которой выделяется безвозмездная разновидность этой сделки'0. В силу прямого указания в законе банковская гарантия выдаётся на возмездной основе (п. 2 ст. 369 ГК РФ). Возмездность относится на?.!и к числу конститутивных признаков банковской гарантии, который в совокупности с другими признаками отражает её правовую природу. Исходя из этого, в работе обосновывается необходимость дополнения ст. 369 ПС РФ пунктом третьим следующего содержания: «При отсутствии между гарантом и принципалом соглашения о размере уплачиваемого вознаграждения, применению подлежат правила, установленные ст. 424 ГК РФ».
Нарушение требования закона о возмездном характере банковской гарантии должно, по мнению диссертанта, влечь недействительность данной сделки, поскольку безвозмездность противоречит существу отношений по банковской гарантии.
Вторая глава - «Недействительность сделок в кредитной сфере» -состоит из трёх параграфов, в которых предлагается обшее научное определение гражданско-правовой сделки и недействительной сделки - как её разновидности, анализируется их оспоримость и ничтожность, а также основания признания их таковыми на примере сделок, совершаемых в
4 См напр Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения -М. Издательство «Статут», 1997 С 475. ш Латыниев А.В. Указ раб С. 250
кредитной сфере.
В первом параграфе второй главы автор анализирует правовую природу гражданско-правовой сделки. Исследуя приводимые в юридической литературе научные определения, диссертант приходит к выводу о формировании в теории гражданского права двух основных подходов к научному определению правовой категории «сделка». Согласно первому из них, смысловым стержнем при определении сделки выступает термин «волеизъявление», согласно второму - термин «действие». Оба данных термина не совпадают в своём содержании.
Опираясь на результаты теоретических изысканий учёных-цивилистов по вопросу определения сделки, а также основываясь на положениях гражданского законодательства, автор в работе обосновывает вывод о том, что в гражданском праве России под термином «сделка» следует понимать все действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Учитывая неопределённость гражданско-правового значения категории «действие», являющегося базовым при определении гражданско-правовой сделки, диссертант полагает необходимым отразить в научном определении указание на результат совершения действий, составляющих суть сделки. Такой результат предполагается положительным или отрицательным. Положительный резз'льтат обнаруживается, когда действия приводят к ожидаемым последствиям и служат основанием установления, изменения или прекращения соответствующих гражданских прав и обязанностей. Отрицательный результат предполагает, что действия, хотя и были направлены на установление, изменение либо прекращение желаемого правоотношения, но, тем не менее, к нему не привели.
В данном параграфе приводится определение гражданско-правовой сделки, под которой понимается действие граждан и юридических лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, приведшее к последствиям, предусмотренным законом. В приведённом определении «последствия, предусмотренные законом»
представляют собой тот положительный или отрицательный правовой результат, наступление которого обусловлено действиями, составляющими ядро сделки.
Под недействительной сделкой предлагается понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, но приведшие в силу закона к правовым последствиям, наступление которых не охватывалось направленностью действия. - .
В данном разделе автор предлагает свой взгляд на дискуссионный среди цивилистов вопрос о соотношении категорий «недействительная сделка» и «правонарушение». Исследование правовой природы недействительных сделок не допускает, по мнению автора, полного отождествления данных правовых феноменов. Несходство признаков и существенных черт данных явлений позволило автору не согласиться с мнением Ф.С. Хейфсца и других цивилистов, относящих недействительные сделки к правонарушениям". Данный вывод автора основан на трудах таких видных учёных, как Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, Д.М. Генкин, И.С. Самощенко и др. Так, по мнению Д.М. Генкина недействительные сделки суть всё те же сделки, они существуют как юридические факты и порождают определённые последствия12. С точки зрения предлагаемого автором подхода, правонарушение и недействительная сделка представляют собой два нетождественных правовых качества одного и того же совершёгаюго противоправного деяния.
Исследуя вопрос о правомерности в качестве конститутивного признака сделки и опираясь на труды O.A. Красавчикова, Н.В. Рабинович, В.П. Шахматова и др., диссертант приходит к выводу о необходимости уточнения этого тезиса, предполагая правомерность неотъемлемой характеристикой лишь
11 Хейфец Ф.С. Недействительность сделок по российскому гражданскому праву - М.: Юрайт, 1999. С. 45-46; Кулматов 'Г.Ш. Недействительные сделки по гражданскому праву и правовые средства органов внутренних дел по их предотвращению. Автореф. канд. дисс. М. 1996 С. 13-14.
12 Генкин Д.М. Недействительность сделок, совершённых с целью, противной закону. Уч зап ВИЮН, вып V. Госюриздат, 1947. С. 50.
действительных сделок. Поскольку именно последние, в отличие от недействительных сделок, представлены исключительно дозволенными законом действиями.
Во втором параграфе автор исследует обоснованность сложившегося в теории гражданского права деления недействительных сделок на оспоримые и ничтожные. Отмечая наличие в юридической литературе определённых возражений относительно данной классификации недействительных сделок13, автор приводит соображения об оптимальности данного разграничения для правоприменительной практики. Кроме того, обосновывается теоретическая оправданность данной классификации, как, в целом, правильно отражающей существо различных видов недействительных сделок.
, Деление недействительных сделок на оспоримые и ничтожные соответствует предлагаемой в работе концепции и служит подтверждением положения о необходимости рассмотрения недействительности сделки с точки зрения гражданско-правовой теории сделок, способной наиболее полно отрази! ь специфические черты как ничтожности, так и оспоримости этих юридических фактов. В силу закона юридический эффект оспоримых сделок стоит в непосредственной зависимости от воли управомоченных субъектов, способных оспорить её действительность. В этом смысле всю совокупность оспоримых сделок можно рассматривать как промежуточную группу, стоящую между действительными сделками и сделками ничтожными, поскольку юридический эффект последних не коим образом не зависит от воли стороны, в ней участвовавшей. Такой «промежуточный» вариант представляется логически обоснованным и объективно необходимым для правильного понимания недействительной сделки как юридического феномена.
Поскольку недействительность сделок всегда обусловлена их противоречием императивным нормам права, то логичным и естественным результатом такого несоответствия является ничтожность этого юридического
13 Агарков М.М. Понятие сделки по советскому гражданскому праву // Советское государство и право. 1946. № ?. С. 48.
факта. В связи с этим в работе делается вывод о том, что оспоримость сделок, является необходимым исключением из этого общего правила.
В третьем параграфе рассматриваются основания признания сделок, совершаемых в кредитной сфере, недействительными. Все основания недействительности сделок группируются в две группы - основания ничтожности и основания оспоримости.
В работе отмечается, что применительно к рассматриваемым сделкам в кредитной сфере (кредитному договору, залогу, поручительству и банковской гарангаи) прямое указание в законе относительно ничтожности сделки, совершённой с нарушением предусмотренной формы, содержится лишь в ст. 820 ГК РФ, посвящённой кредитному договору. В целях устранения данного недостатка в законодательстве, предлагается: п. 4 ст. 339 ГК РФ изложить в следующей редакции - «Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечёт ничтожность договора о залоге; ст. 362 ГК РФ изложить следующим образом - «Договор поручительства должен быть совершён в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечёт ничтожность договора поручительства»; ст. 373 ГК РФ дополнить второй частью следующего содержания - «Несоблюдение письменной формы обязательства гаранта перед бенефициаром влечёт ничтожность банковской гарантии».
Анализируя вопрос о противоправности действий, нарушающих правила общежития и морали, диссертант приходит к выводу о неправильности допущения возможности признания сделки недействительной, если она
4 никакого нормативного акта не нарушает. Действующий правопорядок призван
выражать нравственные основы общества. В условиях правового государства нарушение нормы права непосредственно должно быть связано с нарушением нравственных принципов. В этой связи представляется обоснованной необходимость изменения редакции первого абзаца ст. 169 ГК РФ следующим образом: «Сделка, совершённая с целью, заведомо противной основам правопорядка, ничтожна».
I
г
В ходе исследования отдельных оснований недействительности сделок обосновывается необходимость изменения редакции ст. 174 ГК РФ, ч. 2 п. 1 ст. 178 ГК РФ, п. 1 ст. 179 ГК РФ, а также уточняются некоторые теоретические положения, необходимые для правильной квалификации недействительности сделок.
В заключении диссертации содержится изложение основных выводов и предложений автора по изменению и дополнению отдельных норм гражданского законодательства, а также совершенствованию судебно-арбитражной практики.
Положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Сделки в кредитной сфере // Банковское право. 2000. № 3. (0,3 п.л.)
2. Существенное заблуждение как основание признания сделки, совершённой в кредитной сфере, недействительной // Банковское право. 2000. № 4. (0,3 п.л.)
3. К вопросу о правовой характеристике кредитного договора // Банковское право. 2001. № 2. (0,7 п.л.)
4. Поручительство как способ обеспечения кредитных сделок // Современная Россия: проблемы социальной трансформации: Материалы научн. - практ. конференции преподавателей и студентов института.- М.: Издательский центр АЛО, 2001. (0,2 п.л.)
5. Недействительные сделки в кредитной сфере // К 200-летию МВД России. Материалы научно-практической конференции. М.: Московский институт МВД России. 2002. (0,25 пл.)
6. Совершение сделок под влиянием насилия или угрозы // Юрист. 2002. № 10. (0,25 п.л.)
7. К вопросу о понятии сделки в кредитной сфере // Правоведение. 2002. № 5. (0,25 п.л.) (в соавт.).
8. Институт поручительства по Гражданскому кодексу Российской Федерации // Общество и право / Под ред. проф. A.M. Никитина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2002. (0,17 пл.)
9. Залог как способ обеспечения кредитных обязательств // Банковское право. 2002. № 4. (0,6 п.л.)
10. Совершение сделки с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности. // Юрист. 2003. № 2. (0,15 п.л.)
11. Банковская гарантия: некоторые вопросы правовой природы // Банковское право. // 2003. № 2. (о, 25 п.л.).
12. Голышев В.Г. Сделки в кредитной сфере. - М.: МЗ Пресс, 2003. (5,5
п.л.)
Гольипев Вадим Григорьевич
Сделки в кредитной сфере и их недействительность
Лицензия № ПД 00608 Тираж 100 экз. Заказ № 78 Формат бумаги 60x841/16. Усл.печ.листов-2 Отпечатано с готовых О/М В топографии «Медина-Принт»
Новослободская 14/19 стр 5 тел.: 787-62-21
So^gzl 1
* 14562