СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Васянина, Елена Леонидовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Фискальный сбор: понятие, признаки, классификация
§1. Фискальный сбор: понятие, юридически значимые признаки
§2. Некоторые проблемы классификации фискальных сборов.
2.1. Теоретические основы классификации фискальных сборов.
2.2. Фискальные сборы, регулируемые НК РФ: государственная пошлина.
2.3. Фискальные сборы нерегулируемые НК РФ: таможенные сборы, патентные пошлины, консульские сборы, сборы за проведение экспертиз и лицензирование и другие юридически значимые действия.
§3. Отграничение фискальных сборов от смежных институтов
3.1. Фискальные сборы и парафискальные сборы.
3.2. Фискальные сборы и страховые взносы по обязательному страхованию: проблемы разграничения.
3.3. Фискальные сборы и платежи гражданско-правового характера.
3.4. Фискальные сборы и рентные налоги
Глава 2. Система фискальных сборов по российскому законодательству.
§ 1. Система фискальных сборов: понятие, принципы построения.
§2. Источники правового регулирования системы фискальных сборов.
2.1. Общие положения о системе источников правового регулирования фискальных сборов.
2.2. Законодательство о фискальных сборах.
2.3. Подзаконные нормативные правовые акты как источники правового регулирования системы фискальных сборов.
2.4. Действие источников правового регулирования системы фискальных сборов во времени.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Система фискальных сборов по законодательству Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночной экономики потребность в установлении различного рода обязательных, обеспеченных государственным принуждением платежей весьма велика. В одних случаях это может быть обусловлено выполнением услуг публично-правового характера государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами в пользу плательщика, в других - специфической сферой предпринимательской деятельности. Таким образом, в настоящий момент в России существует множество обязательных в силу закона платежей, уплачиваемых участниками правоотношений. Однако не все они установлены Налоговым кодексом РФ1 и включены в налоговую систему России.
Реформы в финансовой сфере привели к кардинальному изменению системы фискальных платежей и источников их регулирования. Однако несмотря на кажущуюся завершенность российской налоговой системы, остается серьезная проблема, касающаяся систематизации существующих фискальных сборов, обязанность по уплате которых закреплена ст. 57 Конституции РФ.
Отсутствие на законодательном уровне системного подхода к регулированию фискальных платежей, являющихся сборами в смысле ст. 57 Конституции РФ, вызывает в правоприменительной и судебной практике трудности при выборе режима их правового регулирования. Указанная проблема имеет большое практическое значение, поскольку, как справедливо отмечается в литературе, «.свободный подход законодателя к определению условий взимания платежей, сопряженных с совершением государственными органами юридически значимых действий в отношении граждан и юридических
1 Далее - НК РФ. лиц, создает условия для коммерциализации государственного управления, что должно быть запрещено»1.
Актуальность избранной темы определяется также конкретными проблемами, которые возникают в практике судов вследствие неразработанности базового понятия «сбор», используемого действующим законодательством. Вместе с тем «.правильное определение природы платежа (налог, сбор, плата, взнос и т.д.) является предпосылкой не только системы построения государственных доходов на научной основе, но и рациональной организации каждого платежа в отдельности, а также условием соблюдения прав граждан».** Сегодня необходимо вести речь о совершенствовании действующего законодательства в части более четкой регламентации понятия и признаков сбора, позволяющей четко отграничивать сборы от смежных институтов, в частности от платежей гражданско-правового характера.
Все отмеченное, как представляется, делает актуальными выявление и описание признаков фискальных сборов, определение критериев отграничения фискальных сборов от иных обязательных в силу закона платежей, а также определение на основе действующего законодательства системы фискальных сборов и принципов ее построения. Вместе с тем настоящая работа, безусловно, не претендует на окончательное решение обозначенных проблем.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в комплексном анализе системы существующих фискальных сборов, а также в подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере. Данная цель предопределила постановку следующих задач:
1 Пепеляев С.Г. Налоги: реформы и практика. М., 2005. С.55. " Худяков А.И., Бродский М.Н., Бродский Г.М. Основы налогообложения. СПб., 2002. С.ЗЗ. выделить основания для идентификации платежей, подпадающих под конституционное понятие «сбор»; сформулировать определение и признаки фискальных сборов; сформулировать определение и выделить признаки платежей, относящихся к категории парафискалитетов; определить критерии отграничения фискальных сборов от обязательных в » силу закона платежей, являющихся парафискалитетами, платежами гражданско-правового характера, а также рентными налогами; систематизировать фискальные сборы по основаниям, существенным с правовой точки зрения; разработать предложения по совершенствованию правового регулирования фискальных сборов путем внесения соответствующих изменений и дополнений в НК РФ и иные нормативные правовые акты о фискальных сборах.
Степень разработанности темы исследования. Российская юридическая наука уделила немало внимания фискальным сборам, однако до сих пор большинство исследований было посвящено анализу либо самого понятия сбора, вытекающего из законодательства РФ, либо рассмотрению системы налогов, закрепленной в рамках НК РФ. В целом комплексно система обязательных платежей, являющихся сборами в смысле ст. 57 Конституции РФ, до настоящего времени не изучалась.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили монографии и статьи ученых-юристов, в том числе непосредственно затрагивающие проблемы, связанные с темой настоящей работы. При ее подготовке в целях правильного толкования законодательства рассматриваемой области были использованы труды не только по финансовому праву, но и по конституционному, административному, гражданскому и другим отраслям права, а также по теории права.
К числу авторов в области финансового права, труды которых были положены в основу настоящей диссертации, относятся: О.Ю.Бакаева,
А.В.Брызгалин, Д.В.Винницкий, Е.Ю.Грачёва, А.В.Демин, С.В.Запольский М.Ф.Ивлиева, А.А.Исаев, М.В.Карасёва, Ю.А.Крохина, М.В.Кустова, И.И.Кучеров, Н.П.Кучерявенко, С.Г.Пепеляев, Г.В.Петрова, К.А.Сасов, А.А.Соколов, Э.Д.Соколова, В.В.Стрельников, И.Т.Тарасов, Е.В.Тарибо, Н.А.Шевелева, Д.М.Щекин, И.ИЛнжул и многие другие ученые.
Нормативно-правовой базой работы стали источники финансового, административного, гражданского права, а также других отраслей. Кроме того, при написании работы были использованы материалы судебной практики по соответствующим вопросам.
Методологическая база исследования. Методологическую основу работы составляет комплекс общенаучных методов познания и некоторые частнонаучные методы: технико-юридический, формально-правовой, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения. Одним из главных стал философско-логический метод анализа и синтеза, согласно которому изучаемый феномен рассматривается через совокупность его признаков, а само исследование представляет собой построение логических цепочек - от общего к частному (или от абстрактного к конкретному) и наоборот.
Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка систематизировать установленные действующим законодательством фискальные сборы. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сборы, обязанность по уплате которых закреплена ст. 57 Конституции РФ, в зависимости от их правовой природы предлагается разделить на две категории: 1) фискальные сборы, правовая природа которых соответствует признакам, закрепленным в п. 2 ст. 8 НК РФ; 2)парафискалитеты (парафискальные сборы).
2. Аргументируются предложения по совершенствованию законодательного определения сбора. Автор анализирует и предлагает учитывать при этом следующие признаки фискального сбора, которые в настоящий момент отсутствуют в его законодательном определении:
1) фискальный сбор - это платеж, установленный законодательным (представительным) органом власти РФ;
2) фискальный сбор взимается в целях финансирования расходов публичной власти, а также затрат иных субъектов, действующих от имени государства (муниципальных образований);
3) фискальный сбор - это платеж за действия государственных органов, органов местного самоуправления, иных уполномоченных органов и должностных лиц, направленные на выполнение предусмотренных нормативными правовыми актами обязанностей, связанных с функционированием государственной власти (местного самоуправления).
3. В диссертации обосновывается доктринальное определение юридически значимых действий, совершаемых в пользу плательщика фискальных сборов. Автор выделяет следующие особенности юридически значимых действий, за которые уплачиваются фискальные сборы:
- данные действия осуществляются государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными субъектами, выступающими от имени государства (муниципальных образований);
- эти действия связаны с выполнением уполномоченными субъектами предусмотренных нормативными правовыми актами публично-правовых обязанностей;
- названные действия сопряжены с реализацией уполномоченными субъектами властных полномочий.
4. Предлагается классификация фискальных сборов в зависимости от источника правового регулирования. По указанному основанию можно выделить фискальные сборы, регулируемые НК РФ (например, государственная пошлина); фискальные сборы, регулируемые Таможенным кодексом РФ1 (например, таможенные сборы за таможенное оформление, таможенное сопровождение, таможенное хранение); фискальные сборы, регулируемые иными отраслями законодательства (например, патентные
1 Далее - ТК РФ. пошлины, сборы за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности в сфере оказания услуг связи, а также в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). В работе обосновывается целесообразность инкорпорации фискальных сборов (за исключением таможенных сборов) в НК РФ, что аргументируется необходимостью установления единых правил правового регулирования в отношении идентичных по своей правовой природе платежей, а также' требованиями п. 5 ст. 3 НК РФ о недопустимости установления за рамками НК РФ платежей, обладающих признаками сбора, закрепленными в ст. 8 Кодекса.
5. Доказывается, что фискальный сбор необходимо считать законно установленным лишь в том случае, если его регламентация осуществляется непосредственно РЖ РФ, в котором применительно к соответствующему сбору определяются плательщики сбора и все необходимые элементы обложения, а именно: объект сбора, порядок исчисления сбора (либо фиксированный размер сбора), порядок и сроки уплаты сбора. Кроме того, законодателем могут быть установлены льготы при уплате сборов.
6. Парафискальные сборы — это обязательные платежи, обладающие признаками сборов, обязанность по уплате которых закреплена в ст. 57 Конституции РФ, но при этом:
- поступающие исключительно в целевые бюджетные (внебюджетные) фонды либо в иные фонды специально уполномоченных публичных субъектов;
- взимаемые с субъектов предпринимательской деятельности, заинтересованных в силу характера своей деятельности в развитии определенного сегмента экономики, и (или) уплачиваемые ими (этими субъектами) для финансирования мер по защите прав и интересов определенной категории субъектов.
Автором выделяются следующие категории парафискальных сборов: 1) парафискальные сборы, уплачиваемые субъектами в сфере оказания услуг связи (отчисления операторов связи общего пользования в резерв универсального обслуживания); 2) отчисления организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты; 3) третейские сборы. Обосновывается необходимость закрепления в НК РФ общих положений, касающихся основ правового регулирования указанных парафискальных сборов.
7. Доказывается, что страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Фонд обязательного страхования вкладов населения не являются сборами, обязанность по уплате которых установлена ст. 57 Конституции РФ, поскольку с юридико-технической стороны указанные платежи по некоторым характеристикам близки к налогам. Приводятся аргументы, подтверждающие необходимость дополнения НК РФ положениями, касающимися основ правового регулирования отношений в сфере установления и взимания данных взносов, что позволит применять единые правила правового регулирования в отношении платежей, правовые характеристики которых имеют сходные черты с налогами.
8. В диссертации доказывается, что система фискальных сборов — это обусловленное федеративным устройством государства упорядоченное целостное единство платежей, признаки которых закреплены в п. 2 ст. 8 НК РФ, основанное на принципах организационно-правового единства, законности, равенства при сборообложении, экономической обоснованности и определенности.
9. Формирование системы фискальных сборов не может считаться завершенным, если система источников её правового регулирования не способна обеспечить целостную и непротиворечивую регламентацию соответствующих отношений. Автором, в частности, разработаны следующие конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства о налогах и сборах:
1) в п. 3 ст. 17 НК РФ закрепить элементы обложения, при наличии которых фискальный сбор необходимо считать законно установленным;
2) дополнить главу 25.3 НК РФ положениями о юридически значимых действиях, за которые действующим законодательством предусмотрена уплата фискальных сборов;
3) дополнить перечень, содержащийся в ст. 13 НК РФ, таможенными сборами, сборами за выдачу лицензий на осуществление деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сборами за выдачу лицензий на осуществление деятельности в области оказания услуг связи;
4) дополнить часть вторую НК РФ главой, закрепляющей элементы обложения сборов за выдачу лицензий на осуществление деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
10. В работе обосновывается необходимость установить приоритет НК РФ в регулировании отношений в сфере установления, введения и взимания некоторых таможенных платежей, а именно таможенных сборов, что обусловлено, прежде всего, их правовой природой, а также необходимостью исключить коллизии норм налогового и таможенного законодательства в регулировании указанных платежей.
11. Доказывается, что плата за загрязнение окружающей природной среды не является фискальным сбором. Указанный платеж обладает признаками рентного налога, а потому его элементы должны закрепляться в НК РФ. Автор считает необходимым: 1) включить в статью 13 НК РФ плату за загрязнение окружающей природной среды в перечень федеральных налогов и сборов; 2) дополнить часть вторую НК РФ главой, содержащей элементы обложения указанного платежа.
12. В работе обосновывается, что в НК РФ нужно ввести норму, согласно которой в случае несоответствия федеральных законов, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, указанные в ст. 2 НК РФ, данному Кодексу, необходимо руководствоваться положениями настоящего Кодекса. Целесообразность закрепления указанной нормы обусловлена, во-первых, задачами реализации конституционных принципов правового государства (включая конституционно значимый принцип определенности налогообложения); во-вторых, потребностью обеспечить единство и непротиворечивость режима правового регулирования налогов и фискальных сборов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем, связанных с предметом настоящего исследования. Материалы диссертации можно использовать для подготовки соответствующих разделов учебных пособий по курсу «Финансовое право», а также в преподавательской деятельности. Кроме того, сформулированные в работе конкретные предложения по совершенствованию действующего налогового законодательства могут быть использованы в работе законодательных (представительных) органов власти при внесении отдельных изменений в НК РФ и другие законодательные акгы РФ (проект соответствующего законопроекта прилагается к диссертации).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации использованы автором при проведении практических занятий, чтении лекций, а также нашли отражение в публикациях и докладах, сделанных на следующих научно-практических конференциях:
1) Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного гражданского и предпринимательского права» (Екатеринбург, ноябрь 2003 г.);
2) Международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (Екатеринбург, апрель 2005г.);
3) Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Правовая политика Российской Федерации в условиях современного социально-экономического развития» (Туапсе, 2007г.).
Кроме того, автором разработан проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Диссертация была обсуждена на кафедре финансового права Уральской государственной юридической академии.
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и иных источников, а также приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Васянина, Елена Леонидовна, Екатеринбург
В заключение работы можно сформулировать следующие основные положения, которые могли бы, по мнению автора, быть использованы для совершенствования действующего законодательства в части регулирования системы фискальных сборов.Система фискальных сборов представляет собой обусловленное федеративным устройством государства упорядоченное целостное единство платежей, признаки которых закреплены в п. 2 ст. 8 НК РФ, основанное на принципах организационно-правового единства, законности, равенства при сборообложении, экономической обоснованности, определенности и включает в себя следующие платежи: • государственную пошлину; • таможенные сборы (сборы за таможенное сопровождение, оформление, хранение); • патентные пошлины, взимаемые за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, с регистрацией товарного знака и знака обслуживания, а также с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами; • лицензионные сборы (сборы за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на осуществление деятельности в области оказания услуг связи); • консульские сборы; • сборы за рассмотрение разногласий, возникающих между уполномоченными органами и организациями, осуществляющими деятельность в определенной хозяйственной сфере (сборы за рассмотрение разногласий, возникающие между органами исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями; сборы за рассмотрение разногласий, возникающие между органами, осуществляющими регулирование тарифов и надбавок на товары и услуги организаций коммунального комплекса, и. организациями коммунального
комплекса); • сборы за предоставление информации, сведений, документов (сборы за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним, за выдачу копий и иных документов, совершенных в простой письменной форме, сборы за предоставление содержащихся в государственных реестрах физических и юридических лиц сведений и документов, а также за действия, связанные с предоставлением справки регистрирующим органом о соответствии или несоответствии изложенным в запросе сведений сведениям, содержащихся в государственных реестрах, сборы за предоставление информации о недрах, сборы за предоставление налоговыми органами сведений, содержащихся в едином государственном реестре налогоплательщиков, сборы за предоставление сведений и документов, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, сборы за предоставление выписок из государственного лесного реестра); • сборы за проведение экспертиз (за проведение государственной экологической экспертизы, государственной экспертизы градостроительной документации, государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации); регистрационные сборы за выдачу регистрационных свидетельств участникам особой экономической зоны; Однако формирование системы фискальных сборов не может считаться завершенным, если оно не будет оформлено на уровне соответствующих правовых норм. Полагаем, что дальнейшее совершенствование налогового законодательства должно идти по следующим направлениям:
1) дополнить главу 25.3 НК РФ положениями о юридически значимых действиях, за которые действующим законодательством предусмотрена уплата фискальных сборов. Полагаем, что государственная пошлина помимо действий указанных в главе 25.3, должна взиматься за следующие юридически значимые действия: за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение; регистрацию товарного знака и знака обслуживания; государственную регистрацию и предоставление исключительного права на наименование места происхождения товара; государственную регистрацию перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами; выдачу лицензий на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.рассмотрение разногласий, возникающих между органами исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями предоставление информации, сведений, документов органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, налоговыми органами, федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и подведомственными ему территориальными органами и др.проведение государственных экспертиз выдачу регистрационных свидетельств участникам особой экономической зоны; совершение консульских действий;
2) учитывая особый порядок уплаты таможенных сборов, сборов за выдачу лицензий на осуществление деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, дополнить перечень, содержащийся в ст. 13 НК РФ указанными сборами;
3) дополнить часть вторую НК РФ отдельной главой, содержащей элементы обложения сборов за выдачу лицензий на осуществление деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.Изложенные положения, с нашей точки зрения, позволят избежать дополнительных вполне устранимых неясностей и коллизий, возникающих в сфере правового регулирования фискальных сборов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Система фискальных сборов по законодательству Российской Федерации»
На правах рукописи
□0344 747ЕЗ
ВАСЯНИНА Елепа Леопвдовна
СИСТЕМА ФИСКАЛЬНЫХ СБОРОВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
о 2 онт 2008
Екатеринбург 2008
003447478
Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Винницкий Данил Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Запольстй Сергей Васильевич,
кандидат юридических наук Брызгалин Аркадий Викторович
Ведущая организация Московская государственная
юридическая академия
Защита состоится «15» октября 2008 г в_часов_минут на заседании Диссертационного совета Д 212 282 02 в Уральской государственной юридической академии по адресу. 620066, Екатеринбург, ул Комсомольская, д 21
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии по адресу г Екатеринбург, ул. Комсомольская, д 21
Автореферат разослан «_» сентября 2008 г
Ученый секретарь ,
Диссертационного совета / /
доктор юридических наук,
профессор / СЮ Головина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночной экономики потребность в установлении различного рода обязательных, обеспеченных государственным принуждением платежей весьма велика. В одних случаях это может быть обусловлено выполнением услуг публично-правового характера государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами в пользу плательщика, в других - специфической сферой предпринимательской деятельности Таким образом, в настоящий момент в России существует множество обязательных в силу закона платежей, уплачиваемых участниками правоотношений Однако не все они установлены Налоговым кодексом РФ1 и включены в налоговую систему России
Реформы в финансовой сфере привели к кардинальному изменению системы фискальных платежей и источников их регулирования. Однако несмотря на кажущуюся завершенность российской налоговой системы, остается серьезная проблема, касающаяся систематизации существующих фискальных сборов, обязанность по уплате которых закреплена ст 57 Конституции РФ
Отсутствие на законодательном уровне системного подхода к регулированию фискальных платежей, являющихся сборами в смысле ст 57 Конституции РФ, вызывает в правоприменительной и судебной практике трудности при выборе режима их правового регулирования Указанная проблема имеет большое практическое значение, поскольку, как справедливо отмечается в литературе, «.. свободный подход законодателя к определению условий взимания платежей, сопряженных с совершением государственными органами юридически значимых действий в отношении граждан и юридических лиц, создает условия для
1 Далее -НК РФ
коммерциализации государственного управления, что должно быть запрещено»1
Актуальность избранной темы определяется также конкретными проблемами, которые возникают в практике судов вследствие неразработанности базового понятия «сбор», используемого действующим законодательством Вместе с тем «.. правильное определение природы платежа (налог, сбор, плата, взнос и т. д) является предпосылкой не только системы построения государственных доходов на научной основе, но и рациональной организации каждого платежа в отдельности, а также условием соблюдения прав граждан»2 Сегодня необходимо вести речь о совершенствовании действующего законодательства в части более четкой регламентации понятия и признаков сбора, позволяющей четко отграничивать сборы от смежных институтов, в частности от платежей гражданско-правового характера
Все отмеченное, как представляется, делает актуальными выявление и описание признаков фискальных сборов, определение критериев отграничения фискальных сборов от иных обязательных в силу закона платежей, а также определение на основе действующего законодательства системы фискальных сборов и принципов ее построения Вместе с тем настоящая работа, безусловно, не претендует на окончательное решение обозначенных проблем
Цель ы задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в комплексном анализе системы существующих фискальных сборов, а также в подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере Данная цель предопределила постановку следующих задач.
выделить основания для идентификации платежей, подпадающих под конституционное понятие «сбор»,
сформулировать определение и признаки фискальных сборов,
1 Пепеляев С Г Налоги реформы и практика М , 2005 С 55
1 Худяков А И, Бродский М Н, Бродский Г М Основы налогообложения
СПб, 2002 С 33
сформулировать определение и выделить призиаки платежей, относящихся к категории парафискалитетов;
определить критерии отграничения фискальных сборов от обязательных в силу закона платежей, являющихся парафиска-литетами, платежами гражданско-правового характера, а также рентными налогами;
систематизировать фискальные сборы по основаниям, существенным с правовой точки зрения,
разработать предложения по совершенствованию правового регулирования фискальных сборов путем внесения соответствующих изменений и дополнений в НК РФ и иные нормативные правовые акты о фискальных сборах.
Степепь разработанности темы исследования. Российская юридическая наука уделила немало внимания фискальным сборам, однако до сих пор большинство исследований было посвящено либо анализу самого понятия сбора, вытекающего из законодательства РФ, либо рассмотрению системы налогов, закрепленной в рамках НК РФ. В целом комплексно система обязательных платежей, являющихся сборами в смысле ст. 57 Конституции РФ, до настоящего времени не изучалась
Теоретическую базу диссертационного исследования составили монографии и статьи ученых-юристов, в том числе непосредственно затрагивающие проблемы, связанные с темой настоящей работы. При ее подготовке в целях правильного толкования законодательства рассматриваемой области были использованы труды не только по финансовому праву, но и по конституционному, административному, гражданскому и другим отраслям права, а также по теории права
К числу авторов в области финансового права, труды которых были положены в основу настоящей диссертации, относятся О Ю Бакаева, А В. Брызгалин, Д В Винницкий, Е Ю. Грачева, А. В. Демин, С. В Запольский, М. Ф Ивлиева, А А Исаев, М. В. Карасева, Ю А Крохина, М В. Кустова, И И Кучеров, Н П. Кучерявенко, С Г Пепеляев, Г. В. Петрова, К. А. Сасов, А А. Соколов, Э Д Соколова, В. В. Стрельников, И Т. Тара-
сов, Е. В. Тарибо, Н А Шевелева, Д. М. Щекин, И И Янжул и многие другие ученые.
Нормативно-правовой базой работы стали источники финансового, административного, гражданского права, а также других отраслей Кроме того, при написании работы были использованы материалы судебной практики по соответствующим вопросам
Методологическая база исследования. Методологическую основу работы составляет комплекс общенаучных методов познания и некоторые частнонаучные методы технико-юридический, формально-правовой, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения Одним из главных стал философско-логический метод анализа и синтеза, согласно которому изучаемый феномен рассматривается через совокупность его признаков, а само исследование представляет собой построение логических цепочек - от общего к частному (или от абстрактного к конкретному) и наоборот.
Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка систематизировать установленные действующим законодательством фискальные сборы На защиту выносятся следующие основные положения
1. Сборы, обязанность по уплате которых закреплена ст 57 Конституции РФ, в зависимости от их правовой природы предлагается разделить на две категории 1) фискальные сборы, правовая природа которых соответствует признакам, закрепленным в п 2 ст. 8 НК РФ, 2) парафискалитеты (парафискальные сборы)
2. Аргументируются предложения по совершенствованию законодательного определения сбора. Автор анализирует и предлагает учитывать при этом следующие признаки фискального сбора, которые в настоящий момент отсутствуют в его законодательном определении
1) фискальный сбор - это платеж, установленный законодательным (представительным) органом власти РФ,
2) фискальный сбор взимается в целях финансирования расходов публичной власти, а также затрат иных субъектов, действующих от имени государства (муниципальных образований);
3) фискальный сбор - это платеж за действия государственных органов, органов местного самоуправления, иных уполномоченных органов и должностных лиц, направленные на выполнение предусмотренных нормативными правовыми актами обязанностей, связанных с функционированием государственной власти (местного самоуправления)
3. В диссертации обосновывается доктринальное определение юридически значимых действий, совершаемых в пользу плательщика фискальных сборов Автор выделяет следующие особенности юридически значимых действий, за которые уплачиваются фискальные сборы
данные действия осуществляются государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными субъектами, выступающими от имени государства (муниципальных образований);
эти действия связаны с выполнением уполномоченными субъектами предусмотренных нормативными правовыми актами публично-правовых обязанностей,
названные действия сопряжены с реализацией уполномоченными субъектами властных полномочий
4. Предлагается классификация фискальных сборов в зависимости от источника правового регулирования. По указанному основанию можно выделить фискальные сборы, регулируемые НК РФ (например, государственная пошлина), фискальные сборы, регулируемые Таможенным кодексом РФ1 (например, таможенные сборы за таможенное оформление, таможенное сопровождение, таможенное хранение); фискальные сборы, регулируемые иными отраслями законодательства (например, патентные пошлины, сборы за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности в сфере оказания услуг связи, а также в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) В работе обосновывается целесообразность инкорпорации фискальных сборов (за исключением таможенных сборов) в НК РФ, что аргу-
1 Далее-ТК РФ
ментируется необходимостью установления единых правил правового регулирования в отношении идентичных по правовой природе платежей, а также требованиями п. 5 ст 3 НК РФ о недопустимости установления за рамками НК РФ платежей, обладающих признаками сбора, закрепленными в ст. 8 Кодекса
5. Доказывается, что фискальный сбор необходимо считать законно установленным лишь в том случае, если его регламентация осуществляется непосредственно НК РФ, в котором применительно к соответствующему сбору определяются плательщики сбора и все необходимые элементы обложения, а именно объект сбора, порядок исчисления сбора (либо фиксированный размер сбора), порядок и сроки уплаты сбора Кроме того, законодателем могут быть установлены льготы при уплате сборов
6. Парафискальные сборы - это обязательные платежи, обладающие признаками сборов, обязанность по уплате которых закреплена в ст 57 Конституции РФ, но при этом-
поступающие исключительно в целевые бюджетные (внебюджетные) фонды либо в иные фонды специально уполномоченных публичных субъектов,
взимаемые с субъектов предпринимательской деятельности, заинтересованных в силу характера своей деятельности в развитии определенного сегмента экономики, и (или) уплачиваемые ими (этими субъектами) для финансирования мер по защите прав и интересов определенной категории субъектов.
Автором выделяются следующие категории парафискальных сборов 1) парафискальные сборы, уплачиваемые субъектами в сфере оказания услуг связи (отчисления операторов связи общего пользования в резерв универсального обслуживания), 2) отчисления организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, 3) третейские сборы Обосновывается необходимость закрепления в НК РФ общих положений, касающихся основ правового регулирования указанных парафискальных сборов
7. Доказывается, что страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Фонд обязательного страхования вкладов населения не являются сборами, обязан-
ность по уплате которых установлена ст. 57 Конституции РФ, поскольку с юридико-технической стороны указанные платежи по некоторым характеристикам близки к налогам Приводятся аргументы, подтверждающие необходимость дополнения НК РФ положениями, касающимися основ правового регулирования отношений в сфере установления и взимания данных взносов, что позволит применять единые правила правового регулирования в отношении платежей, правовые характеристики которых имеют сходные черты с налогами
8. В диссертации доказывается, что система фискальных сборов - это обусловленное федеративным устройством государства упорядоченное целостное единство платежей, признаки которых закреплены в п 2 ст 8 НК РФ, основанное на принципах организационно-правового единства, законности, равенства при сборообложении, экономической обоснованности и определенности
9. Формирование системы фискальных сборов не может считаться завершенным, если система источников ее правового регулирования не способна обеспечить целостную и непротиворечивую регламентацию соответствующих отношений Автором, в частности, разработаны следующие конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства о налогах и сборах
1) в п 3 ст. 17 Ж РФ закрепить элементы обложения, при наличии которых фискальный сбор необходимо считать законно установленным,
2) дополнить главу 25 3 НК РФ положениями о юридически значимых действиях, за которые действующим законодательством предусмотрена уплата фискальных сборов,
3) дополнить перечень, содержащийся в ст 13 НК РФ, таможенными сборами, сборами за выдачу лицензий на осуществление деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сборами за выдачу лицензий на осуществление деятельности в области оказания услуг связи;
4) дополнить часть вторую НК РФ главой, закрепляющей элементы обложения сборов за выдачу лицензий на осуществление деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
10. В работе обосновывается необходимость установить приоритет НК РФ в регулировании отношений в сфере установления, введения и взимания некоторых таможенных платежей, а именно таможенных сборов, что обусловлено, прежде всего, их правовой природой, а также необходимостью исключить коллизии норм налогового и таможенного законодательства в регулировании указанных платежей
11. Доказывается, что плата за загрязнение окружающей природной среды не является фискальным сбором Указанный платеж обладает признаками рентного налога, а потому его элементы должны закрепляться в НК РФ Автор считает необходимым. 1) включить в ст. 13 НК РФ плату за загрязнение окружающей природной среды в перечень федеральных налогов и сборов, 2) дополнить часть вторую НК РФ главой, содержащей элементы обложения указанного платежа
12. В работе обосновывается, что в НК РФ нужно ввести норму, согласно которой в случае несоответствия федеральных законов, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, указанные в ст 2 НК РФ, данному Кодексу, необходимо руководствоваться положениями настоящего Кодекса Целесообразность закрепления указанной нормы обусловлена, во-первых, задачами реализации конституционных принципов правового государства (включая конституционно значимый принцип определенности налогообложения), во-вторых, потребностью обеспечить единство и непротиворечивость режима правового регулирования налогов и фискальных сборов
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем, связанных с предметом настоящего исследования Материалы диссертации можно использовать для подготовки соответствующих разделов учебных пособий по курсу «Финансовое право», а так-
же в преподавательской деятельности Кроме того, сформулированные в работе конкретные предложения по совершенствованию действующего налогового законодательства могут быть использованы в работе законодательных (представительных) органов власти при внесении отдельных изменений в НК РФ и другие законодательные акты РФ (проект соответствующего законопроекта прилагается к диссертации)
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации использованы автором при проведении практических занятий, чтении лекций, а также нашли отражение в публикациях и докладах, сделанных на следующих научно-практических конференциях.
1) Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного гражданского и предпринимательского права» (Екатеринбург, ноябрь 2003 г.),
2) Международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (Екатеринбург, апрель 2005 г),
3) Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Правовая политика Российской Федерации в условиях современного социально-экономического развития» (Туапсе, 2007 г.).
Кроме того, автором разработан проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Диссертация была обсуждена на кафедре финансового права Уральской государственной юридической академии
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и иных источников, а также приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются ее цель и задачи, рассматривается степень разработанности темы исследования, дается описание его теоретической и методологической базы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также указываются теоретическая и практическая значимость результатов работы, сведения об их апробации и внедрении в научной и преподавательской деятельности.
В первой главе «Фискальный сбор: понятие, признаки, классификация» на основании действующего законодательства и судебной практики подробно анализируются признаки фискальных сборов, определяются критерии их классификации по признакам, существенным с правовой точки зрения, а также проводится отграничение фискальных сборов от смежных институтов (платежей гражданско-правового характера, отчислений в виде страховых взносов по обязательному страхованию, парафискальных сборов, рентных налогов)
В параграфе первом «Фискальный сбор: понятие, юридически значимые признаки» исследуется понятие «сбор» на основе действующего законодательства, а также концепций российских и иностранных ученых В работе констатируется, что конституционно-правовое понятие «сбор» охватывает как собственно фискальные сборы, так и платежи, являющиеся па-рафискалитетами. При этом, с точки зрения автора, фискальными сборами необходимо считать платежи, правовая природа которых соответствует признакам, закрепленным в п. 2 ст 8 НК РФ и в ст 11 ТК РФ Однако поскольку законодательные определения сбора « не позволяют в полной мере уяснить характер правоотношений, возникающих между плательщиком сбора и уполномоченным органом или должностным лицом»1, автор предлагает уточнить законодательное определение сбора в НК
1 Пепеляев С Г Указ соч С 27
РФ и склоняется к мнению, согласно которому фискальный сбор - это установленный законодательным (представительным) органом Российской Федерации, поступающий как в бюджеты, так и к иным уполномоченным субъектам, взимаемый с физических лиц и организаций обязательный платеж, уплата которого является одним из условий совершения в пользу плательщика сбора государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами, должностными лицами действий, направленных на выполнение предусмотренных нормативными правовыми актами обязанностей, связанных с реализацией властных полномочий, в целях финансирования расходов публичной власти, а также затрат субъектов, действующих от имени государства.
В отличие от законодательной в предложенной формулировке подчеркивается различие сборов и иных обязательных в силу закона платежей (парафискалитетов, отчислений в виде страховых взносов по обязательному страхованию, гражданско-правовых платежей)
На основе действующего законодательства, судебной практики и положений налогово-правовой доктрины в работе подробно исследуются вытекающие из приведенного определения признаки фискальных сборов
Анализируя признак - фискальный сбор есть обязательный платеж, установленный законодательным (представительным) органом власти РФ, - автор указывает, что, поскольку действующим законодательством предусмотрена денежная форма уплаты сборов, при определении фискального сбора правильнее использовать термин «платеж»
В работе отмечается, что фискальные сборы могут быть установлены лишь законодательным (представительным) органом власти РФ и только в форме федерального закона Это обусловлено необходимостью исключить возможность произвольного установления фискальных сборов иными уровнями публичной власти, что связано с требованиями п 5 ст 3 и ст. 12 НК РФ о возможности установления сборов, обладающих признаками,
закрепленными в п 2 ст 8 НК РФ, только на федеральном уровне, т е НК РФ
Характеризуя признак индивидуальной возмездности фискальных сборов, автор указывает на необходимость уточнить термин «юридически значимые действия», через который законодатель определяет сбор, поскольку законодательная неопределенность указанного термина не позволяет отграничить фискальные сборы от иных обязательных в силу закона платежей, имеющих возмездный характер Автор выделяет следующие особенности юридически значимых действий, за которые уплачиваются фискальные сборы
эти действия осуществляются государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными субъектами, выступающими от имени государства (муниципальных образований),
эти действия связаны с выполнением уполномоченными субъектами предусмотренных нормативными правовыми актами публично-правовых обязанностей,
эти действия связаны с реализацией уполномоченными субъектами властных полномочий
Третий признак - фискальный сбор есть платеж, взимаемый в целях финансирования расходов публичной власти, а также затрат субъектов, выполняющих действия публично-правового характера от имени государства, - отсутствует в легальных определениях сборов, закрепленных в п 2 ст 8 НК РФ и в ст. 11 ТК РФ. Вместе с тем указанный признак имеет важное практическое значение и прежде всего потому, что позволяет отграничить фискальные сборы от смежных институтов (платежей гражданско-правового характера, имущественных санкций). Автор отмечает, что позиция, сформированная относительно целевой направленности сбора в рамках налогово-правовой доктрины, в соответствии с которой цель уплаты сбора состоит в покрытии без убытков, но и без чистого дохода издержек учреждения, в связи с деятельностью которого взыскивается пошлина (И М Кулишер, С Г Пепеляев и др ), не соответствует закрепленному в ст 35 БК РФ принципу, согласно которому расходы
бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета. Иными словами, правильнее будет полагать, что целью взимания фискальных сборов является финансирование расходов публичной власти в целом, а также затрат частных субъектов, связанных с выполнением публично-правовых функций государства
В параграфе втором «Некоторые проблемы классификации фискальных сборов» констатируется, что сборы, обязанность по уплате которых закреплена ст. 57 Конституции РФ, в зависимости от правовой природы делятся на две категории: 1) сборы, правовая природа которых соответствует признакам, закрепленным в п 2 ст 8 НК РФ, - фискальные сборы, 2) сборы, не обладающие вышеуказанными признаками, - парафис-капитеты
В свою очередь фискальные сборы также делятся на две группы 1) фискальные сборы, регулируемые непосредственно НК РФ, т. е. сборы, на которые налогово-правовой режим регулирования распространяется в полной мере (государственная пошлина); 2) фискальные сборы, не регулируемые НК РФ К последним относятся сборы, непосредственно регулируемые ТК РФ (таможенные сборы за таможенное оформление, сопровождение, хранение), и фискальные сборы, урегулированные федеральными законами, которые не входят в состав ни налогового, ни таможенного законодательства Таковыми являются лицензионные сборы (сборы за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности по производству и обороту этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, сборы за выдачу лицензий на осуществление деятельности в области оказания услуг связи); сборы за проведение государственных экспертиз (сборы за проведение государственной экспертизы градостроительной документации, сборы за проведение государственной экологической экспертизы); сборы за предоставление информации и документов (сборы за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных доку-
ментов, совершенных в простой письменной форме, сборы за предоставление сведений, содержащихся в государственных реестрах физических и юридических лиц, сборы за геологическую информацию о недрах, за предоставление сведений государственного земельного кадастра, за выдачу регистрационных свидетельств участникам особой экономической зоны), консульские сборы; патентные пошлины и т. д
Вместе с тем в работе отмечается, что существующий порядок регулирования фискальных сборов должен быть изменен посредством инкорпорации фискальных сборов в НК РФ, что обусловлено прежде всего необходимостью применения в правовом регулировании идентичных по своей правовой природе платежей единых правил, а также требованиями п 5 ст 3 НК РФ
Не менее важна классификация фискальных сборов в зависимости от порядка их уплаты По этому основанию выделяются" 1) фискальные сборы, порядок уплаты которых соответствует порядку уплаты фискальных сборов, объединенных понятием «государственная пошлина» (сборы за выдачу лицензий на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, сборы за проведение государственной экспертизы градостроительной документации, сборы за проведение государственной экологической экспертизы, за предоставление уполномоченными органами информации, документов и др.), 2) фискальные сборы, порядок уплаты которых обусловлен особой сферой правового ре1улирования, а потому отличается от порядка уплаты, закрепленного в нормах гл 25.3 НК РФ К последним относятся сборы за выдачу лицензий на осуществление деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, таможенные сборы Указанные особенности фискальных сборов необходимо учитывать при их инкорпорации в НК РФ.
Особое внимание обращается на правовое регулирование таможенных сборов и сборов за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и реализацией этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции С учетом того, что правовая природа таможенных
сборов имеет некоторые особенности, что обусловлено достижением фискальных и протекционистских целей внешнеторгового регулирования, элементы обложения таможенных сборов, порядок осуществления контроля за их уплатой целесообразно определять в рамках ТК РФ Автор обосновывает, что при инкорпорации в НК РФ сборов за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и реализацией этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, требуется учитывать особенности, связанные с порядком их уплаты, что приводит к необходимости установления их элементов обложения в отдельной главе НК РФ, посвященной рассматриваемым сборам
В параграфе третьем «Отграничение фискальных сборов от смежных институтов» анализируется правовая природа па-рафискальных сборов, отчислений в виде страховых взносов по обязательному страхованию, платежей гражданско-правового характера, рентных налогов, а также определяются критерии их отграничения от фискальных сборов.
В работе выделяются три категории парафискальных сборов. 1) парафискальные сборы, уплачиваемые субъектами, в сфере оказания определенных услуг, к которым в настоящий момент относятся отчисления операторов сети связи общего пользования в резерв универсального обслуживания, 2) отчисления организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, 3) третейские сборы -сборы, уплачиваемые за рассмотрение дел в судах, которые не входят в судебную систему РФ
На основе анализа действующего законодательства и правовых позиций Конституционного Суда РФ автор делает вывод о том, что парафискальные сборы обладают следующими специфическими признаками
1) это платежи, обладающие конституционно значимыми признаками сборов, обязанность по уплате которых закреплена ст 57 Конституции,
2) это платежи, обязанное 1Ь по ушате которых связана со спецификой предпринимательской деятельности субъектов Так,
обязанность но их уплате возложена на субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг связи, в сфере эксплуатации особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов,
3) целью взимания парафискальных сборов является защита прав и интересов определенной группы субъектов Так, на основании ст. 59 и 60 ФЗ «О связи» операторы связи осуществляют соответствующие отчисления в целях возмещения операторам универсального обслуживания убытков, т е в целях защиты интересов потребителей услуг в сфере связи Целью формирования резервов за счет отчислений организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства, является обеспечение ядерной и радиационной безопасности особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов на всех стадиях их жизненного цикла и развития,
4) парафискальные сборы поступают в специальные фонды, созданные в рамках бюджетов бюджетной системы (например, резервный фонд операторов связи), их получателями могут выступать также учреждения публично-правового характера (например, третейские суды).
Кроме того, анализ действующего законодательства и судебно-арбитражной практики позволил диссертанту выделить две категории отчислений в виде страховых взносов по обязательному страхованию1 1) квазиналоги, т е. платежи, которые с юридико-технической стороны близки налогам, установленным НК РФ (платежи по обязательному пенсионному страхованию, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках), 2) платежи гражданско-правового характера (платежи по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств, по обязательному страхованию военнослужащих, по обязательному страхованию финансовых рисков при инвестировании и др)
Во избежание коллизий, возникающих в правовом регулировании страховых взносов по обязательному страхованию, яв-
ляющихся квазиналогами, в действующем законодательстве требуется установить единые правила их правового регулирования Прежде всего, в НК РФ необходимо закрепить нормы о возможности применения общих положений НК РФ к отношениям по установлению и взиманию платежей по обязательному пенсионному страхованию, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках.
В работе констатируется, что основным критерием, позволяющим отграничить фискальный сбор от платежа гражданско-правового характера, является характер имеющих юридическое значение действий, которые выполняются в пользу плательщика уполномоченными субъектами Таким образом, если действия государственных органов, органов местного самоуправления, иных уполномоченных органов, их должностных лиц направлены на выполнение предусмотренных нормативными правовыми актами публично-правовых обязанностей, связанных с функционированием государственной власти (местного самоуправления), плата за них (за эти действия) будет являться фискальным сбором В противном случае плата за действия указанных субъектов должна рассматриваться в качестве платежа гражданско-правового характера
В работе обосновывается, что сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, а также плата за загрязнение окружающей среды по своей правовой природе являются рентными налогами Автор приходит к выводу о том, что в отличие от фискальных сборов рентные налоги обладают следующими специфическими признаками. 1) исполнение обязанности по уплаге рентных налогов связано исключительно с наличием объекта обложения, 2) плательщиками рентных налогов являются субъекты, получившие в установленном законом порядке разрешение на пользование природными ресурсами
Глава вторая «Система фискальных сборов по российскому законодательству» посвящена исследованию принципов
построения системы фискальных сборов, а также изучению источников ее правового регулирования
В параграфе первом «Система фискальных сборов: понятие, принципы построения» отмечается, что из-за отсутствия на законодательном уровне четко выстроенной системы фискальных сборов в правоприменительной и судебной практике возникают неясности при разрешении проблемы, связанной с выбором режима правового регулирования указанных платежей В работе формулируется общее определение системы фискальных сборов, это обусловленное федеративным устройством государства упорядоченное целостное единство платежей, признаки которых закреплены в п 2 ст. 8 НК РФ, основанное на принципах организационно-правового единства, законности, равенства при сборообложении, экономической обоснованности, определенности Принципы построения системы фискальных сборов тесно связаны с конституционными принципами Вместе с тем допустимо рассматривать общие принципы построения системы фискальных сборов как самодостаточные, поскольку Конституция РФ лишь в общих чертах определяет основные начала регулирования фискальных сборов, которые находят развитие в соответствующих отраслевых федеральных законах В целом принципы построения системы фискальных сборов относятся к основным гарантиям реализации прав и законных интересов плательщиков сборов.
При характеристике принципа организационно-правового единства системы фискальных сборов обращается внимание на его организующее значение для системы фискальных сборов Организационно-правовое единство данной системы выражается прежде всего в закреплении единого порядка правового регулирования фискальных сборов на федеральном уровне Иными словами, реализация указанного принципа проявляется в установлении фискальных сборов и элементов их обложения единым федеральным законом - НК РФ. Более того, реализация рассматриваемого принципа обеспечивается единой системой федеральных органов, осуществляющих контроль за поступлением фискальных сборов в бюджетную систему РФ. По мнению
автора, в целях формирования эффективной системы администрирования доходов бюджетной системы РФ порядок администрирования большинства фискальных сборов должен регламентироваться именно НК РФ
Анализируя принцип установления системы фискальных сборов только законом, автор отмечает, что данный принцип в первую очередь характеризует состав источников правового регулирования фискальных сборов В работе раскрывается понятие законно установленных фискальных сборов и делается вывод о том, что фискальный сбор необходимо считать законно установленным лишь в том случае, если, во-первых, он установлен НК РФ, во-вторых, в НК РФ определены все элементы обложения по сбору в соответствии со ст 17 НК РФ
Прит{ип построения системы фискальных сборов на основе равенства при сборообложении означает, что различия в правовом положении плательщиков фискальных сборов не нарушают принципа равенства при сборообложении только в том случае, если « . эти различия не являются произвольными и основываются на объективных характеристиках соответствующих категорий субъектов»1. В работе подчеркивается, что принцип построения системы фискальных сборов на основе равенства при сборообложении не должен ограничиваться сферой установления, введения и взимания фискальных сборов Указанный принцип проявляется также в закреплении на законодательном уровне равных гарантий защиты прав плательщиков сборов и равных условий применения мер принуждения за нарушения действующего законодательства.
Принцип определенности системы фискальных сборов выражается прежде всего в конкретности, понятности и точности правовых норм, содержащихся в законодательстве о фискальных сборах Поскольку в качестве основного источника правового регулирования фискальных сборов должен выступать НК РФ, следует уточнить конструкцию элементов обложения по сбору, установленную п 3 ст 17 НКРФ. С точки зрения автора,
1 Постановление Конституционного Суда РФ от 27 апреля 2001 г № 7-П
21
фискальный сбор необходимо считать установленным, если ПК РФ определены плательщики сбора, а также все его элементы, включая объект сбора, размер сбора, порядок исчисления сбора, порядок и сроки его уплаты (и факультативно - льготы при уплате сборов) Принцип определенности системы фискальных сборов обеспечивается и установленным в п. 7 ст. 3 НК РФ правилом толкования норм налогового права в пользу плательщика фискальных сборов.
В работе отмечается, что формирование системы фискальных сборов не может считаться завершенным, если оно не будет оформлено на уровне соответствующих правовых норм. Обосновываются предложения о совершенствовании налогового законодательства, касающегося фискальных сборов, по следующим направлениям.
1) дополнить главу 25 3 НК РФ положениями о юридически значимых действиях, за которые действующим законодательством предусмотрена уплата фискальных сборов Государственная пошлина помимо действий, указанных в гл 25 3 НК РФ, должна взиматься за следующие юридически значимые действия
за выдачу лицензий на осуществление деятельности в области оказания услуг связи,
рассмотрение разногласий, возникающих между органами исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями,
предоставление информации, сведений, документов органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, налоговыми органами и др , проведение государственных экспертиз, выдачу регистрационных свидетельств участникам особой экономической зоны,
совершение консульских действий,
совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение;
регистрацию товарного знака и знака обслуживания,
государственную регистрацию и предоставление исключительного права на наименование места происхождения товара.
2) ввести таможенные сборы, сборы за выдачу лицензий на осуществление деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в перечень, содержащийся в ст 13 НК РФ,
3) дополнить часть вторую НК РФ главой, закрепляющей элементы обложения сборов за выдачу лицензий на осуществление деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В параграфе втором «Источники правового регулирования системы фискальных сборов» автор указывает, что ключевыми источниками правового регулирования фискальных сборов являются во-первых, НК РФ, а также федеральные законы, принятые в соответствии с НК РФ и, следовательно, входящие в состав законодательства о налогах и сборах, во-вторых, федеральные законы, входящие в состав иных отраслей законодательства, однако содержащие нормы, касающиеся фискальных сборов Особое внимание уделяется вопросу о приоритете НК РФ перед другими федеральными законами В работе констатируется следующее, несмотря на то что с точки зрения Конституции РФ кодифицированные акты не обладают приоритетом перед иными федеральными законами, определяющее значение НК РФ в системе актов законодательства о фискальных сборах позволяет обеспечить единство и согласованность действующей в РФ системы законов, регламентирующих отношения в сфере фискальных сборов, число которых значительно.
Закрепляя требования о приоритете НК РФ, сформулированные в его ст. 1, 3 и 6, законодатель исходит из особой роли, которую выполняет в правовой системе кодифицированный правовой акт, призванный обеспечить единообразие и согласованность нормативно-правовых установлений в сфере фискальных сборов и складывающейся на их основе правоприменительной практики Иными словами, НК РФ является специальным федеральным законом при регулировании отношений в сфере фискальных сборов и, соответственно, подлежит применению при
возникновении разночтений с иными федеральными законами, содержащими нормы о фискальных сборах
Автор рассматривает состав законодательства о налогах и сборах и приходит к выводу о том, что к федеральным законам, принятым в соответствии с НК РФ, необходимо отнести федеральные законы, принятие которых обусловлено указанным Кодексом, т. е федеральные законы, непосредственно регламентирующие отношения, составляющие предмет налогово-правового регулирования, закрепленный в ст 2 НК РФ Таковыми являются законодательные акты, вносящие в НК РФ изменения и дополнения, а также федеральные законы, непосредственно принятые в развитие положений НК РФ К последним относится, например, Закон РФ «О налоговых органах в РФ», поскольку в п. 3 ст. 30 НК РФ предусмотрено принятие законодательного акта, определяющего полномочия налоговых органов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК
1. Васянина Е Л Некоторые проблемы правового регулирования фискальных сборов // Российский юридический журнал 2007. № 2
В иных научных изданиях
2 Васянина Е Л Понятие сбора по законодательству РФ // Актуальные проблемы современного гражданского и предпринимательского права Материалы Всероссийской научно-практической конференции (4-5 ноября 2003 г.) / Отв ред В С. Белых Екатеринбург, 2004
3 Васянина Е Л Юридически значимые действия по налоговому законодательству РФ // Налоги и налогообложение. 2006 №6.
4 Васянина Е Л Сборы и платежи гражданско-правового характера- проблемы разграничения // Актуальные проблемы правоведения 2006 №3
5. Васянина Е Л Фискальные сборьг понятие, юридические признаки, виды // Налоги и налогообложение. 2007. № 7.
6 Васянина Е Л Некоторые проблемы классификации фискальных сборов // Налоги и налогообложение 2007 № 5
7 Васянина ЕЛО правовой природе отчислений в виде страховых взносов по обязательному страхованию // Налоги и налогообложение. 2007. № 12.
8. Васянина Е Л Система фискальных сборов по законодательству РФ // Правовая политика Российской Федерации в условиях современного социально-экономического развития- Материалы II Международной научно-практической конференции Ростов-на-Дону, 2007.
9 Васянина Е Л Проблема привлечения к ответственности за несоблюдение требований статьи 93 1 Налогового кодекса РФ // Налоги и налогообложение. 2006 № 11
10 Васянина Е Л Система источников правового регулирования фискальных сборов // Бизнес, менеджмент, право. 2008
11 Васянина Е Л Особенности правового регулирования применения мер принуждения за нарушение порядка уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды // Налоги и налогообложение 2008 № 5.
12 Васянина Е Л Некоторые проблемы правового регулирования зачета (возврата) излишне взысканных, излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование // Налоги и налогообложение. 2008. № 7
№ 1
Подписано в печать 10 09.08 Формат 60*84/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,63 Уч-изд л 1,32 Тираж 100 экз Заказ № 103
Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия» 620066, Екатеринбург, ул Комсомольская, 23 Тел 375-58-31,374-32-35 E-mail idom@listru
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ