Система фундаментальных понятий муниципального праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соловьев, Сергей Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. От сущности общественных отношений к содержанию фундаментальных понятий муниципального права.

§-1.1. Юридические аспекты системы местных общественных отношений и системы муниципально-правовых норм.

§-1.2. Научно-правовое содержание понятия "местное сообщество".

§-1.3. Муниципальное и административно - территориальное образования, как организационно-правовые формы самоорганизации местного населения.

Глава 2. Орган муниципальной власти: сущность, понятие, признаки и функции.

§-2.1. Муниципальный орган: теоретико-правовые проблемы.

§-2.2. Муниципальный орган как элемент системы публичной власти в Российской

Федерации.

Глава 3. Компетенция органа муниципальной власти.

§-3.1. Теоретические подходы к компетенции муниципального органа.

§-3.2. Предметы ведения муниципального органа.

§-3.3. Сущностно-правовые аспекты муниципально-властных полномочий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Система фундаментальных понятий муниципального права"

Актуальность темы исследования. Наука, исследующая муниципальное право, должна являться, как впрочем и любая другая юридическая дисциплина, совокупностью человеческих знаний о праве, апробированных и проверенных в течение длительного отрезка времени. Естественно, для того, чтобы она могла строго соответствовать званию научной дисциплины указанная отрасль знаний в первую очередь должна выработать и отшлифовать собственный категорийно-понятийный аппарат.

Очевидно, что в науке муниципального права, развитый категорийно-понятийный аппарат не может сложиться одномоментно. Это очень длительный и трудный процесс. Во-первых, муниципально-правовые понятия должны быть увязаны в единую сбалансированную понятийную систему и, во-вторых, синхронизированы с юридическими категориями, имеющимися в смежных разделах правоведения: конституционном, гражданском, административном, земельном, финансовом и др.

К тому же, необходимо учитывать то обстоятельство, что на современном этапе развития муниципального права приоритетность отмеченной проблемы в значительной мере обусловлена тем обстоятельством, что анализируемая научная дисциплина, находится в стадии становления и ее формирование неизбежно упирается в четкий категорийно-понятийный аппарат.

В рамках одной диссертации невозможно охватить все многообразие тонкостей и деталей муниципально-правовых категорий, поэтому в настоящей диссертации сделана попытка проанализировать только фундаментальные муниципально-правовые категории. Такими категориями, как представляется, являются понятия: "муниципальное право", "муниципальная юридическая норма", "муниципальное правоотношение", "местное сообщество", "муниципальное образование", "муниципальный орган1", "компетенция муниципального органа", "предметы ведения муниципального органа", "муниципально-властные полномочия".

Считаю, что без детальной отработанности вышеуказанных юридических понятий невозможно четко отграничить предмет науки муниципального права, от предмета других смежных правовых дисциплин. К тому же, необходимо учитывать, ярко выраженную практическую направленность муниципально-правовой науки, так как упорядочение

1 Подробное значение термина "муниципальный орган" будет раскрыто в главе 2 предлагаемой диссертации, здесь же укажу лишь то, что этот термин обозначает понятие, являющееся теоретическим эквивалентом юридического термина "орган местного самоуправления". местной жизни является гарантией стабильности в пределах всего государства. Очевидно и то, что большинство актуальных общегосударственных проблем первоначально проявляется на местном уровне.

Хотелось бы также особо отметить, что детальная проработка понятийной базы науки муниципального права конечно не решит все проблемы теории и практики, однако, отработанная и синхронизированная система муниципапьно-правовых категорий, несомненно, может послужить базой для концептуального разрешения многих злободневных проблем, особенно, проблем, связанных с функционированием публично-властного аппарата, разграничением функций, предметов ведения и полномочий различных органов, осуществляющих муниципальную власть.

Несомненно, что направление теоретических исследований, преследующих цель выявления общих закономерностей, связанных с оптимальный функционированием местного самоуправления, имеет непреходящую ценность и актуальность, так как именно в теоретических недоработках содержатся зачатки большинства практических трудностей в местной жизни. К тому же, основной болевой точкой теории местного самоуправления является ее категорийно-понятийный аппарат, так как многие муниципальные нормы, заимствованы из различных иностранных источников, ориентированных на свои, в значительной мере отличающиеся, категорийно-понятийные системы, что предполагает приоритетность задачи, связанной с приспособлением заимствованных юридических понятий к российским условиям и их грамотным введением в категорийный аппарат отечественной науки муниципального права.

Таким образом, считаю, что подлинно научный анализ муниципально-правовой материи невозможен без наличия необходимого гносеологического инструментария, неотъемлемым элементом которого являются четкий категорийно-понятийный аппарат.

Цели исследования. При написании работы преследовалась цель творчески проанализировать накопленные в смежных отраслевых дисциплинах концептуальные подходы к юридическим категориям, являющимся базовыми для соответствующих муниципапьно-правовых категорий или частично сходными с ними. На основании анализа указанных юридических категорий представляется возможной творческая проекция отмеченных теоретических подходов на содержание соответствующих муниципально-правовых понятий.

Таюкву целью исследования является анализ существующих подходов к содержанию соответствующих муниципапьно-правовых категорий, при акценте на имеющихся в них спорных моментах и недостатках.

Самостоятельная задача, решаемая в диссертации, - теоретическое обобщение и осмысление практических проблем, возникающих при работе местных органов власти, составление концептуальных рекомендаций по преодолению практических казусов.

Еще одно направление исследовательского поиска - устранение отдельных несообразностей, в понятийном аппарате науки муниципального права, вызванных недостаточно точным владением филологическими тонкостями русского языка. На этой основе ставилась задача, состоящая в исследовании этимологии слов, используемых для конструирования соответствующих муниципально-правовых терминов, для грамотного введения муниципального категорийно-понятийного аппарата в систему современных языковых средств.

Большое внимание уделено в диссертации проблемам философского осмысления сущности и содержания соответствующих муниципально-правовых категорий. Склоняюсь к мнению, что одной из главных задач ученого-правоведа, специализирующегося в области муниципального права, является задача, состоящая не в поверхностном описании содержания муниципально-правовой действительности, а в ее философском осмыслении, выявлении и анализе закономерностей, объективно упорядочивающих местную жизнь. Муппцмпально -правовая наука, как впрочем и любая другая, несомненно, мертва без философского "корня".

Также, одной из главных целей работы виделся анализ логического содержания и объема соответствующих фундаментальных муниципально-правовых понятий, творческое применение при их раскрытии всего спектра существующих логических средств, традиционно используемых для выработки и шлифовки категорийно-понятийных систем различных научных дисциплин.

Методологическая и концептуальная база исследования. При написании диссертации для решения поставленных задач в качестве базового использовался общенаучный диалектический метод познания и производные от него частно-научные методы: системно-структурного, функционального и языкового анализа, сравнительного правоведения, технико-юридический, исторический.

Мною использовались гносеологический, аксиологический, деятельностный подходы. Положения диссертации соотнесены с высказываниями, суждениями, оценками известных ученых, проиллюстрированы ссылками на современное законодательство.

Теоретико-концептуальную базу исследования составляют труды следующих ученых: Алексеева С.С., Васильева A.M., Керимова Д А., Кленнера Г., Козлова В.А., Копнина П.В., Коркунова Н.М., Кудрявцева В.Н., Лазарева В Н., Лукича Р., Мамута Л.С., Нерсесьянца B.C., Пашуканиса Е.Б., Строговича М.С., Стучки П.И., Тененбаума В.О., Шейндпина В О, Явича Л С , Яковлева A.M. (по проблематике, связанной с юридикофилософским осмыслением сущности и различных содержательных аспектов феномена "право"); Авакьяна С.А., Беэобраэова В.П., Васильчикова А.И, Велихова Л. А., Градовского А.Д., Барабашева Г.В., Бутко И.Ф., Грцдивбитоли ■ А.Д., Жарасева А.Т., Кряжкова В.А., Мирошниченко Е.И., Прохорова ВТ., Постового Н.В., Соломаткина A.C. (по проблемам, связанным с осмыслением оптимального содержания и формы местного самоуправления); Выдрина И.В., Кокотова А Н., Краснова М.А., Кутафина O.E., Писарева А.Н., Фадеева В.И., Шугриной Е.С. (по проблемам, связанным с осмыслением юридических аспектов муниципального права, местного сообщества и муниципального образования); Белораменского В.В., Бондаря Н.С., Зинченко С.А., Васильева В.И., Кармолицкого A.A., Козлова Ю.М., Кравчука С.С., Панфутьева А.И., Петчанина К.В., Тихомирова Ю.А., Москалева A.B. (по проблемам, связанным с осмыслением юридических аспектов органа муниципальной власти); Андреевой A.B., Шеремета К.Ф., Кузнецова И.Н., Лазарева Б.М., Лукашевой Л.А. (по проблемам, связанным с анализом юридического содержания компетенции, предметов ведения и полномочий муниципального органа).

Научная новизна исследования.

1. Новизна диссертации заключается прежде всего в комплексном подходе к осмыслению муниципально-правовой материи, основанном на логико-языковедческом осмыслении категорийно-понятийного аппарата муниципального права, что, на наш взгляд, является достаточно перспективным, так как именно на стыке филологии и юриспруденции имеются большие возможности для совершенствования теоретических аспектов любой отрасли права.

Считаю, что совершенствование муниципально-правовой теории в значительной мере зависит от решения проблем, связанных с преодолением неточностей понятийного аппарата науки муниципального права, вызванных недостаточно точным владением филологическими тонкостями русского языка. Новый взгляд на традиционные для муниципального права представления представляет юридико-языковедческий анализ этимологических значений слов, используемых при конструировании соответствующих муниципапьно-правовых терминов, а таюке предлагаемые идеи по введению муниципального категорийно-понятийного аппарата в систему современных языковых средств, используемых в юриспруденции.

2. В рамках философского подхода к содержанию основных муниципально-правовых понятий, делается акцент не на поверхностном описании муниципально-правовой материи, а на ее сущностном осмыслении, выявлении закономерностей, упорядочивающих осуществление местного самоуправления.

Указанные закономерности, объективно упорядочивающие местную жизнь, как видится, в значительной мере определяют содержание муниципального права, получая свое объективированное выражение в системе муниципальных юридических норм.

Считаю, что исследование содержания указанных закономерностей и их закрепление в муниципальных юридических нормах должно составлять приоритетное направление в науке муниципального права, также и в силу того, что ". создание юридических норм осуществляется не только в соответствии с требованиями объективных закономерностей, но и с учетом действия тенденций субъективно-волевой деятельности людей."2

3. В диссертации рассмотрены муниципальные юридические нормы и местные общественные отношения в комплексе, так как вскрытие их взаимосвязей является, по моему мнению, одной из наиболее важных задач, на которые призвана дать ответ теория муниципального права. Несомненно, что только при комплексном анализе муниципальных норм и местных правоотношений имеется возможность взглянуть на данные юридические феномены в свете диалектической посылки, требующей охватывать предмет изучения со всех сторон, во всех его связях и опосредованиях.

Также новизну в представляемой диссертации составляет подробная классификация муниципальных юридических норм и муниципальных правоотно^е"'"«5 .*■<? наиболее значимым юридическим критериям.

4. В диссертации приведено аналитическое и понятийное разграничение понятий "местное сообщество" (естественная форма самоорганизации населения, проживающего в пределах определенной территории) и "муниципальное образование" (муниципально-правовая форма самоорганизации населения, проживающего в пределах определенной территории).

5. В диссертации приведен подробный анализ теоретических и практических проблем, связанных с понятием "муниципальный ооган" слелана попытка творчески осмыслить правовое положение глав муниципальных образований, местных администраций. Сформулирована дефиниция функции муниципального органа (как юридически закрепленного круга действий, возложенных на муниципальный орган и безусловных для исполнения, в рамках которого им осуществляется деятельность, имеющая нормативно фиксированное содержание), сделан акцент на приоритетном значении функций, реализуемых муниципальным органом, в правовой характеристике егс правового положения, а также приведена классификация основных функций, реализуемых в системе муниципальной власти.

2 В.М. Баранов. Истинность норм советского права. Саратов. 1989. С. 107.

6. В диссертации понятийно и терминологически отграничивается местное самоуправление (как совокупность форм местной непосредственной демократии), муниципальная власть (как совокупность форм местной представительной демократии, заключающихся во властной деятельности муниципальных органов и муниципальных должностных лиц) и локальная самодеятельность населения, представляющая совокупность форм территориально-общественной самоорганизации населения.

7. В предлагаемой диссертации муниципальный орган рассматривается, как элемент системы публичной власти в Российской Федерации, частично состоящей из органов государственной а/.асг/. и органов муниципальной власти, что снимает многие противоречия, вызванные конституционным исключением органов местного самоуправления из системы органов государственной власти3.

8. В диссертации предлагается подход к понятию "компетенция муниципального органа" в соответствии с которым основной акцент в указанном понятии переносится на его властное содержание, что предполагает приоритетную роль полномочий муниципального органа, определяемых в работе в качестве элементарной частицы .власти Обнажается спорность определения публичпо-властного феномена "полномочие", как "совокупности прав и обязанностей"4, так как смешение в содержании одной юридической категории понятия "право" (мера возможного поведения) и "обязанность" (мера предписанного поведения) не только должным образом не объясняет содержание понятия "компетенция", но и разрушает представление о праве и обязанности, как о юридических понятиях со вполне определенным содержанием.

9. В работе предлагается при анализе содержания муниципально-властных полномочий уйти от более абстрактных понятий, таких как местное самоуправление, муниципальное образование, местное сообщество, муниципальный орган, а концентрироваться на рассмотрении непосредственного носителя муниципально-властных полномочий - муниципального служащего, обладающего властными полномочиями. Естественно, отмеченный подход предполагает разделение муниципальных служащих на обладающих и не обладающих властными полномочиями, а также выяснение содержательных аспектов понятия "муниципальная долуигу«-'-."

Практическая значимость исследования. Концептуальные подходы к муниципально-правовым понятиям, проанализированным в предлагаемой диссертации, непосредственно ориентированы на их дальнейшее применение законодателями

3 В ст. 12 Конституции РФ содержится норма о том, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

4 Кугафин O.E., Шеремет К.Ф. Компетенция местных Советов. М., 1986. С.26. различных уровней при создании нормативных документов, содержащих муниципальные юридические нормы, совершенствование блока существующего муниципального законодательства. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования деятельности различных государственных и муниципальных органов, применены при написании научных трудов, касающихся муниципально-правовой тематики, иимильэованы при преподавании курса муниципального права.

Апробация диссертации. Прикладные аспекты предлагаемой диссертации разрабатывались и осмыслялись в процессе практической работы диссертанта в Администрации г.Миасс Челябинской области; теоретическое же содержание предлагаемой диссертации подготовлено на кафедре Конституционного права Уральской Государственной Юридической Академии, где проведено ее детальное обсуждение и рецензирование.

Ключевые моменты и основные теоретические положения диссертации нашли отражение в семи опубликованных научных работах, а также используются при преподавании курсов основ местного самоуправления и муниципального права. Практические предложения по совершенствованию действующего муниципального законодательства направлены органам местного самоуправления ряда городов Уральского региона.

Структура диссертации. Структура диссертации концептуально обусловлена целями исследования и состоит из трех глав, расположенных в соответствии с избранными подходами к изложению материала и методологией исследования.

Логика движения от главы к главе в значительной мере определяется направленностью диссертационного исследования на осмысление публично-властных аспектов местного самоуправления. В русле указанного направления мысли акцентируется внимание на следующих фундаментальных категориях муниципального права: "муниципальная норма" и "муниципальное правоотношение", имманентное содержание которых подвергается исследованию в первом параграфе главы первой предлагаемой диссертации.

Далее, с учетом того обстоятельства, что совершенствование муниципально-правовой теории немыслимо без детальной проработанности публично-властных аспектов таких муниципальных понятий, как "местное сообщество" и "муниципальное образование", они избираются объектом моего исследования во втором параграфе главы первой предлагаемой диссертации.

Принимая во внимание то обстоятельство, что публично-властное понятие "орган муниципальный власти" и производные от него муниципапьно-правовые понятия, характеризующие предметы ведения органа муниципальной власти, муниципально-властные полномочия, играют одну из ключевых ролей в муниципально-правовой теории, научно объясняющей властные аспекты местного самоуправления, указанные муниципально-правовые понятия подвергаются особому анализу в главах второй и третьей представляемой диссертации.

Познание катится вперед от содержания к содержанию. начинается с простых определен-ностей и. последующие определенности становятся все богаче и конкретнее."

Г.В. Гегель 5

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Соловьев, Сергей Геннадьевич, Екатеринбург

Заключение.

Настоящее исследование, являясь всего лишь очередной ступенью в познании и осмыслении муниципально-правовой реальности, не претендует на абсолютно полное освещение проанализированного в нем материала. Подведем его итоги и сделаем выводы, концептуально отражающие наиболее принципиальные моменты представляемой диссертации.

Во-первых, при изучении блока муниципальных юридических норм, необходимо всегда учитывать, что муниципальная юридическая норма, как впрочем и любая юридическая норма, в значительной мере является специфической формой человеческого отражения объективно-сложившегося порядка вещей. Это важно иметь ввиду, как при изучении муниципально-правовой реальности, так и при конструировании муниципальных юридических норм.

Несомненно, исследование содержания объективных общественных закономерностей и правильности их нормативного закрепления в муниципально-правовых нормах должно составлять одно из приоритетных направлений в науке муниципального права.

Во-вторых, для выработки оптимального понятийно-терминологического аппарата науки муниципального права, необходимо четко разводить муниципальную юридическую норму, представляющую собой нематериальный феномен, являющий собой общеобязательное для местных жителей правило поведения, установленное компетентным муниципально-властным субъектом, и муниципальный нормативный документ, являющийся всего лишь письменной формой объективации муниципальной юридической нормы.

С учетом вышеизложенного, считаю, что следует детально понятийно разграничивать, четко терминологически разводить, не допускать смешения позитивного муниципального права (системы муниципальных юридических норм) и муниципального законодательства (системы муниципальных нормативных документов).

В-третьих, исходя из того, что ключевым моментом при определении субъекта нормотворчества является не принадлежность органа к системе органов государственной власти, а наличие у него властных полномочий. Естественно, муниципальные органы, конституционно наделенные властью, а, следовательно, и властными полномочиями, должны признаваться субъектами нормотворчества.

В-четвертых, систематизировав и обобщив научные представления о местном сообществе, муниципальном образовании, считаю, что местное сообщество можно определить, как элементарную модель общества, являющуюся в системе муниципально-правовых координат естественной формой самоорганизации местного населения.

Муниципальное образование же следует определять, как муниципально-правовую форму самоорганизации населения, проживающего в пределах определенной территории, так как в данном случае речь идет не просто компактно проживающей в границах определенной территории группе местных жителей, объединенных общими интересами, а группе местных жителей, имеющей определенный муниципально-правовой статус, получение которого связано с прохождением ряда юридико-процессуальных формальностей (утверждение устава, создание системы муниципально-властных органов и должностных лиц. .).

В-пятых, при рассмотрении проблем, составляющих предмет исследования науки муниципального права, считаю необходимым детально понятийно разграничивать и четко терминологически разводить местное самоуправление (как совокупность форм прямого волеизъявления местных жителей), представляющее собой общественный феномен, лишенный типично властного содержания, и систему муниципальной власти (как совокупность публично-правовых форм, созданных для властного регулирования местных общественных отношений), представляющую собой элемент системы публичной власти в Российской Федерации, императивно регулирующий местные общественные отношения, и в значительной мере лишенный общественной природы.

В-шестых, при рассмотрении проблем, связанных с осмыслением юридико-властной природы муниципальной власти, необходимо концептуально исходить из того, что муниципальная власть, как впрочем и государственная власть, является средством при помощи которого осуществляется принуждение подвластных субъектов требованиям субъекта, облеченного властью. Следовательно, можно утверждать, что система муниципальных органов, наделенная местным населением муниципальной властью, представляет собой типичную публично-властную структуру, которая властно регулирует муниципальные правоотношения.

Следует признать, что система муниципальной власти, наряду с системой государственной власти, является элементом системы публичной власти в Российской Федерации и максимальное приближение ее к народу отнюдь не свидетельствует о ее общественной природе.

В-седьмых, анализируя муниципально-правовую реальность необходимо всегда учитывать то обстоятельство, что наиболее общие муниципально-правовые понятия, такие как "местное сообщество", "муниципальное образование", "местное самоуправление", "муниципальный орган" являются достаточно широкими по объему и, как следствие, довольно абстрактными понятиями, включающими в свое юридическое содержание показатели множества более простых муниципально-правовых явлений.

При использовании указанных понятий для анализа конкретных теоретико-муниципальных проблем (например, проблем, связанных с выяснением содержания понятия "муниципальное полномочие") необходимо всегда производить редукцию этих понятий, заключающуюся в отсеивании второстепенных для конкретного вопроса показателей и анализе признаков, являющихся действительно существенными для прояснения какой-либо заданной проблемы.

В-восьмых, при анализе муниципально-правовых проблем важно всегда учитывать то обстоятельство, в системе муниципальных учреждений кроме местных властных учреждений имеются местные учреждения, не проявляющие себя в местных общественных отношениях в качестве властных субъектов и не наделенные. а) полномочиями, связанными с изданием муниципальных юридических норм, б) полномочиями, связанными с исполнением, контролем за исполнением и принуждением к исполнению требований соответствующих муниципальных норм, в) полномочиями, связанными с применением неблагоприятных правовых последствий к субъектам местной жизни.

Считаю необходимым четко обозначить правовой статус муниципального органа, как муниципального учреждения, обладающего муниципально-властными полномочиями, и не допускать терминологического отождествления муниципальных органов и местных невластных (общественных) учреждений.

В-девятых, учитывая сугубо властное содержание понятия "муниципальный орган", считаю необходимым пересмотреть существующие подходы к функции муниципального органа (как органа власти), определяемой как "основное направление его деятельности"400, так как сущностным моментом в указанном феномене является не выполняемая им деятельность (так как муниципальный орган не является свободно функционирующим субъектом муниципального права), а то обстоятельство, что указанная деятельность имеет детально нормативно определенное и лимитированное содержание.

Полагаю, что функцию муниципального органа следует определять, как юридически закрепленный круг действий, возложенных на муниципальный орган и безусловных для его исполнения, в рамках которого им осуществляется деятельность, имеющая нормативно фиксированное содержание.

В-десятых, при анализе понятия "компетенция муниципального органа" необходимо всегда учитывать, что указанное понятие является муниципально-правовым

400 О.Е. Кутафин, В.И. Фадеев. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997 С.112. понятием, характеризующим исключительно властных субъектов муниципального права, и, следовательно, имеет сугубо властное содержание.

Для сохранения понятийной определенности и четкости указанного муниципально-правового понятия, оно не должно применяться при характеристике юридического статуса субъектов муниципального права, не реализующих функции, связанные с осуществлением муниципальной власти и, соответственно, не имеющих муниципально-властной природы.

В-одиннадцатых, при анализе понятия "компетенция муниципального органа" основной акцент необходимо переносить на его властное содержание, что предполагает приоритетную роль в его содержании признаков, характеризующих полномочия муниципального органа, которые научнее определить не как "совокупность прав и обязанностей"401, а как элементарную частицу муниципальной власти.

Смешение же в содержании указанного юридического понятия признаков феномена "право" (как меры возможного поведения) и феномена "обязанность" (как меры предписанного поведения), по моему мнению, не только должным образом не объясняет содержание понятия "компетенция", но и разрушает представление о праве и обязанности, как о юридических реалиях, имеющих четко определенное юридическое содержание.

В-двеннадцатых, в рамках муниципально-правовой теории следует четко отграничивать понятие "муниципальная должность", являющееся юридическим понятием, отражающим показатели правового положения субъекта, наделенного муниципальной властью, и понятие "муниципальное служебное место", представляющее собой юридическое понятие, отражающее правовое положение муниципальных служащих, не наделенных муниципальной властью.

С учетом вышеизложенного, считаю, что любой гражданин РФ, служащий в муниципальном учреждении и исполняющий служебные обязанности должен относиться к категории муниципальных служащих. Естественно, понятие "муниципальный служащий", в указанной трактовке, является достаточно объемным понятием, включающим в свое содержание показатели:

1) Муниципальных должностных лиц, занимающих муниципальные должности и реализующих властные полномочия, возложенные на них с должностными инструкциями.

2) Муниципальных служащих - специалистов, находящихся на муниципальных служебных местах, не связанных с реализацией властных полномочий, занимающихся

401 Кутафин O.E., Шеремет К Ф Компетенция местных Советоэ. М., 1986. С.26 высококвалифицированным умственным трудом и исполняющих служебные обязанности, связанные с обслуживанием муниципальных должностных лиц.

3) Муниципального обслуживающего персонала, находящегося на муниципальных служебных местах и исполняющего обязанности, связанные с организационным обслуживанием муниципальных должностных лиц и муниципальных служащих -специалистов.

Приведя вышеизложенные тезисы, отражающие наиболее принципиальные и актуальные проблемы, подвергнутые детальному анализу в представляемой диссертации, хотелось бы завершить приведенною исследование цитатой Г.В. Гегеля о том, что ".познание катится вперед от содержания к содержанию. начинается с простых определенностей и. последующие определенности становятся все богаче и конкретнее", концептуально обосновывающей мысль автора о том, что предлагая вышеприведенные тезисы, он, несомненно, не претендует на их абсолютную правильность, а приглашает к их творческому осмыслению и научному поиску в указанных направлениях.