Устав муниципального образования в системе нормативно-правового регулирования местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чермит, Асиет Юрьевна, кандидата юридических наук

Глава 1. Общая характеристика устава муниципального образования

1.1. Устав муниципального образования: правовая природа, функции и значение как источника муниципального права.

1.2. Становление и развитие в России уставного регулирования общественных отношений на местном уровне.

Глава 2. Юридические свойства устава муниципального образования

2.1. Предмет и метод уставного регулирования.

2.2. Структура устава муниципального образования и ее технико-юридическое выражение.

Глава 3. Проблемы правового регулирования процедурных вопросов, связанных с созданием устава муниципального образования, в контексте реформы местного самоуправления в современной России

3.1. Особенности принятия устава муниципального образования, внесения в него изменений и дополнений.

3.2. Регистрация устава муниципального образования и вступление его в силу.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Устав муниципального образования в системе нормативно-правового регулирования местного самоуправления"

Актуальность темы исследования предопределяется теми проблемами, которые возникают в процессе осуществляемой в России реформы местного самоуправления. Достаточно указать на тот факт, что сроки вступления в силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» неоднократно переносились, а в сам закон после его подписания Президентом России 6 октября 2003 г. уже внесено множество изменений, многие из которых носят принципиальный характер. Частые изменения наблюдаются также в региональном законодательстве о местном самоуправлении и на уровне самих муниципальных образований. Между тем нестабильное законодательство не способствует эффективному функционированию института местного самоуправления в контексте предоставленных ему полномочий Конституцией Российской Федерации. При этом важнейшее место в системе правового регулирования муниципаль-но-правовых отношений занимают уставы муниципальных образований. Устав муниципального образования как институт муниципального права имеет в России сравнительно небольшую историю — такого рода обособленные нормативно-правовые акты стали создаваться лишь с первой половины 1990-х гг. А на уровне городских и сельских поселений такой опыт вообще минимальный. Одновременно федеральный центр настолько подробно закрепляет требования к уставам муниципальных образований, что для проявления местного творчества резерва остается очень мало. Это является одной из причин того, что большинство уставов муниципальных образований во многом копируют соответствующие нормы Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а в субъектах Российской Федерации уставы муниципальных районов нередко различаются только по названиям районов, городов и сел. В практике функционирования института местного самоуправления возникает проблема предмета уставного регулирования, - его содержание вызывает неоднозначные оценки специалистов и ученых-правоведов. По-прежнему актуальна проблема соотношения полномочий федерального центра и субъектов Российской Федерации в регулирования требований, предъявляемых к уставам муниципальных образований. Так, федеральный закон детально регулирует перечень вопросов местного значения для всех муниципальных образований России, которые необходимо отразить в уставе. При этом полномочия субъектов Российской Федерации в этом аспекте практически сведены к нулю, в то время как в субъектах и в самих муниципальных образованиях лучше видно, какие вопросы местного значения следует включать, исходя из конкретных условий жизни населения. Имеются спорные вопросы в части принятия уставов муниципальных образований — так, в настоящее время соответствующая формулировка ч. 3 ст. 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не дает однозначного ответа на вопрос о том, могут ли уставы приниматься на местном референдуме. Дискуссионные, недостаточно четко отрегулированные вопросы имеются также при государственной регистрации уставов муниципальных образований, определении даты вступления их в силу и т.д. В результате значимость устава муниципального образования как своеобразной местной конституции некоторым образом снижается. Такое положение определяет необходимость дополнительных муниципально-правовых исследований проблематики, связанной с функционированием уставов муниципальных образований как муниципальных правовых актов, имеющих важнейшее значение в регулировании муниципально-правовых отношений.

Степень разработанности темы. Теоретической и методологической основой настоящего исследования стали фундаментальные научные труды по конституционному и муниципальному праву, теории и истории государства и права, и прежде всего С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, Б.Я. Габричидзе, Е.М. Ковешникова, А.Н. Кокотова, М. А. Краснова, O.E. Кута-фина, А.Н. Сахарова, Ю.А. Скуратова, В.И. Фадеева и др. Отдельные аспекты исследуемой проблематики, причем в достаточно общем виде, стали находить отражение в работах, начиная с середины 1990-х гг., где в рамках комплексных исследований по проблемам местного самоуправления затрагивались также вопросы, связанные с уставным регулированием муниципаль-но-правовых отношений. Среди авторов следует отметить труды А.С.Автономова, Г.В. Барабашева, Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, И.В. Вы-дрина, И.М. Козлова, С.И. Кулиевой, С.В.Королева, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, Е.М. Ковешникова, Н.М. Коршунова, Е.И. Колюшина, А.Н. Костюкова, O.E. Кутафина, B.C. Мокрого, А.Е. Постникова, Н.В. Постового, A.C. Саломатникова, А.Я. Сливы, Ю.А.Тихомирова, В.Е.Чиркина, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной и др. В своих работах указанные авторы высказывали конструктивные идеи и предложения, которые способствуют дальнейшему совершенствованию правовой базы и механизма уставного регулирования муниципально-правовых отношений. Принятие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. также способствовало активизации исследований по данной проблематике. По теме, связанной с содержанием, принятием, регистрацией уставов муниципальных образований, особенностями уставного регулирования деятельности института местного самоуправления, был защищен ряд диссертаций (Арбузов C.B. Устав муниципального образования и основные проблемы уставного регулирования (на примере городского самоуправления), 2001; Жалсанов Б.Ц. Устав муниципального образования в системе нормативных правовых актов, 2004; Гавришев А.Е. Муниципальное правотворчество в Российской Федерации 2004; Чащина С.И: Система муниципальных правовых актов, 2006; Сикайло A.B. Устав муниципального образования- как нормативно-правовой акт: правовая природа и особенности реализации, наук, 2007; Гонтарь С.Г. Конституционно-правовые основы правотворческой деятельности органов местного самоуправления, 2008; Улюки-на И.Н. Специфика нормотворческой деятельности органов местного самоуправления Москвы: по материалам внутригородских муниципальных образований, 2009; Антонова H.A. Правотворчество органов местного самоуправления, 2009 и др.). Однако еще немало аспектов в сфере уставного регулирования муниципально-правовых отношений остаются малоизученными. В частности, это касается круга вопросов, которые должны регулироваться нормами уставов муниципальных образований, соотношения полномочий федеральных и региональных органов государственной власти в части установления требований к содержанию и структуре устава муниципального образования, процедуры регистрации устава муниципального образования и др. Нужт но учесть также, что муниципальное законодательство'подверглось в последние годы значительным изменениям, и обновленные муниципально-правовые нормы в контексте рассматриваемой проблематики еще не были предметом научного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются содержание и механизм уставного регулирования муниципально-правовых отношений. Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы принятия и действия устава муниципального образования, его место в системе муниципальных правовых актов, научные труды по данной проблематике, материалы правоприменительной практики по реализации функций устава муниципального образования как регулятора муниципально-правовых отношений.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в комплексном правовом исследовании устава муниципального образования как регулятора муниципально-правовых отношений и выработке на этой основе предложений по совершенствованию механизма уставного регулирования этих отношений.

С учетом поставленной цели, основными задачами работы являются:

- разработать понятийный аппарат по изучаемой проблематике;

- дать общую характеристику устава муниципального образования;

- исследовать функции устава муниципального образования;

- показать значение устава муниципального образования как источника муниципального права;

- исследовать становление и развитие в России уставного регулирования общественных отношений на местном уровне;

- выявить и проанализировать юридические свойства устава муниципального образования;

- уточнить предмет и метод уставного регулирования;

- определить структуру устава муниципального образования и охарактеризовать ее технико-юридическое выражение;

- изучить особенности принятия устава муниципального образования, внесения в него изменений и дополнений;

- рассмотреть вопросы регистрации устава муниципального образования и вступления его в силу.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к анализу правовых проблем, связанных с действием устава муниципального образования как регулятора общественных отношений на местном уровне. Такой подход имеет важное значение, поскольку позволяет показать в комплексе исторические условия, теоретическую базу, нормативно-правовую основу устава муниципального образования как института муниципального права и действия его норм во взаимосвязи. В работе использовался конкретно-исторический подход, который дает возможность рассмотреть функционирование уставов муниципальных образований с учетом российских традиций. В процессе исследовательской работы диссертантом использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах советских и современных авторов. Автором использовались также материалы, опубликованные в средствах массовой информации, мнения экспертов, публицистические работы, где в той или иной мере находила отражение исследуемая сфера общественных отношений. Поставленные проблемы исследовались как в объективной реальности, так и с позиции субъективных взглядов ученых, а также собственной позиции диссертанта по вопросам уставного регулирования муниципально-правовых отношений. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентируют содержание, принятие и действие уставов муниципальных образований. В их числе Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г., законы субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, уставы муниципальных образований и другие муниципальные правовые акты, в том числе правоприменительного характера, а также материалы судебной практики. Теоретические, нормативные и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе осуществлено комплексное муниципально-правовое исследование, связанное с уставом муниципального образования как регулятором муниципально-правовых отношений, в результате которого обоснован ряд оригинальных положений и выводов, в совокупности составляющих определенное приращение знаний в науке муниципального права. Элементы научной новизны содержатся также в самой постановке исследовательских задач.

В диссертации содержится научное обоснование новых подходов, реализация которых может способствовать решению проблемы повышения эффективности уставного регулирования общественных отношений на местном уровне, в том числе в результате проведенного исследования: предложены определения основных понятий по изучаемой проблематике (муниципальный правовой акт, устав муниципального образования и др.); осуществлена авторская классификация муниципальных правовых актов и показано место в их системе устава муниципального образования; выявлена юридическая природа устава муниципального образования как основного муниципального правового акта в контексте специфики вла-стеотношений на местном уровне; выявлены и раскрыты особенности предмета и метода уставного регулирования муниципально-правовых отношений; обобщена практика и выявлены тенденции уставного регулирования местного самоуправления в Российской Федерации на примере городских округов, муниципальных районов и поселений Республики Татарстан, Краснодарского, Пермского и Приморского краев, Архангельской, Курганской областей и других субъектов Российской Федерации; определены факторы, влияющие на формирование структуры устава муниципального образования и ее технико-юридическое выражение; показана региональная специфика в вопросах регулирования критериев, определяющих содержание устава муниципального образования; обоснованы конкретные предложения по совершенствованию уставного регулирования общественных отношений на местном уровне; дано авторское толкование норм ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части регулирования вопросов о стадиях разработки, принятии и вступления в силу устава муниципального образования; обоснована юридическая иерархия актов органов местного самоуправления по реализации переданных им отдельных государственных полномочий и иных муниципальных правовых актов, в том числе устава муниципального образования; обобщена практика органов юстиции нескольких регионов Российской Федерации по государственной регистрации уставов муниципальных образований, выявлены ее негативные стороны и предложены пути устранения недостатков; выявлены основные исторические тенденции развития в Российской Федерации уставного регулирования местного самоуправления и др.

Научная новизна исследования находит также отражение в конкретизации новых знаний о системе муниципальных правовых актов в целом и уставов муниципальных учреждений в частности, в условиях осуществления местного самоуправления в России на основе самостоятельности и организационной обособленности органов местного самоуправления.

Научная новизна нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Понятие устава муниципального образования, под которым следует понимать основной муниципальный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу среди актов, принимаемых органами местного самоуправления или гражданами» непосредственно, и комплексно регулирующий функционирование местного самоуправления на территории муниципального образования. Устав муниципального образования в соответствии, с разделением публичной власти в России на три уровня (федеральный, региональный, муниципальный) является нижним звеном из категорий нормативно-правовых актов универсального характера, к которым относятся также Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской-Федерации.

2. Определение юридической природы устава муниципального образования, которая заключается в том, что этот нормативно-правовой акт выражает публично-властную сущность местного самоуправления как формы народовластия на местном, наиболее приближенном к населению уровне и одновременно устанавливает и закрепляет структуру и организацию всех институтов самоуправления на территории муниципального образования в их единстве и взаимосвязи.

3. Характеристика соотношения правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления в порядке реализации отдельных государственных полномочий, и иных муниципалъных правовых актов, суть которой в том, что акты первой из указанных группы не могут считаться актами органов государственной власти и по юридической силе не могут стоять над остальными муниципальными правовыми актами, поскольку в системе муниципальных правовых актов на территории муниципального образования высшую силу имеет устав муниципального образования. .

4. Оценка законодательного положения о юридической силе устава муниципального образования, принимаемого представительным органом местного самоуправления, и решений, принятых на местном референдуме (ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), которая сводится к тому, что референдный акт безусловно имеет более высокую юридическую силу, чем акты, принятые представительным органом местного самоуправления, в том числе это касается соответственно и устава.муниципального образования.

5. Содержание предмета уставного муниципалъно-правового регулирования, в которое, помимо указанных в законе аспектов, могут также включаться вопросы о статусе конкретного муниципального образования, его территориальных границах, сведения о входящих в него населенных пунктах. Перечисленные вопросы должны находить отражение в структуре устава муниципального образования, причем в разной степени подробности -это зависит уже от уровня правосознания депутатов представительных органов местного самоуправления, их профессионализма, складывающейся правотворческой практики в том или ином субъекте Российской Федерации. При этом в уставе должны быть как минимум отражены вопросы, закрепленные в статьях ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», прямо указывающих на необходимость их регулирования именно в уставе.

6. Ог}енка законодательного запрета (ч. 3 ст.44 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») принимать устав муниципального образования на местном референдуме, суть которой в том, что такой подход законодателя вступает в противоречие с конституционными, принципами народовластия и местного самоуправления, нарушает право граждан на участие в осуществлении местного самоуправления посредством самостоятельного выбора наиболее оптимального в рамках предусмотренных законодательством организационно-правового механизма реализации муниципальной власти на конкретной территории и с учетом местных традиций. Соответственно полагается целесообразным предоставить населению муниципального образования принимать устав муниципального образования не только представительным органом, но и путем референдума.

7. Авторская позиция о допустимости внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования, принятый на местном референдуме, решениями представительного органа местного самоуправления, суть которой в том, что уставах муниципальных образований целесообразно указывать те положения, в которые изменения и дополнения в устав могут приниматься представительным органом местного самоуправления, а какие — только на референдуме. В частности, такие вопросы, как выбор структуры и видов органов местного самоуправлениями их компетенция по своей важности должен решаться на местном референдуме. Остальные вопросы могут корректироваться депутатами; то же касается и изменений и дополнений, которые должны вноситься императивно виду изменений в федеральных правовых актах и правовых актах субъектов Российской Федерации.

8. Предложение по корректировке ч. 3 ст. 28 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», смысл которого в том, чтобы к перечню условий, при которых по проекту устава муниципального образования могут не проводиться публичные слушания, добавить два условия: 1) если устав муниципального образования приводится в соответствие с актами субъекта Российской Федерации; 2) если устав муниципального образования принимается на сходе граждан.

9. Оценка условий государственной регистрации уставов муниципальных образований, суть которой в том, что регистрация не входит в ту сферу, где требуется вмешательство федеральных структур, в связи с чем целесообразно вернуть субъектам Российской Федерации полномочия регистрировать уставы муниципальных образований, а территориальным органам Министерства юстиции Российской федерации (главным управлениям) федеральных округов предоставить контрольно-методические полномочия, а также полномочия по ведению федерального регистра муниципальных правовых актов. Кроме того, сама регистрация не должна быть обязательным условием вступления в силу муниципального образования — таковым условием должна быть официальная публикация принятого акта.

Теоретическое значение исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют существенно расширить знания об уставе муниципального образования как регуляторе муниципально-правовых отношений: Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представить определенный научный, интерес в изучении состояния и развития местного самоуправления в нашей стране, в частности, при дальнейшей разработке категорийного аппарата науки муниципального права и в целом проведении научных исследований по проблемам функционирования различных форм осуществления населением права на местное самоуправление.

Практическая значимость диссертации определяется направленностью работы на решение актуальных вопросов, которые ставит перед наукой муниципального права практика осуществления местного самоуправления в Российской Федерации, и состоит прежде всего в том, что собранный и обобщенный материал может представить методологическую и методическую основу для органов местного самоуправления в практической деятельности по определению содержания и реализации уставного регулирования муниципально-правовых отношений. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса муниципального права, а также соответствующих разделов ряда других правовых дисциплин (прежде всего конституционного права, теории и истории отечественного государства и права). Они представит также интерес для законодателя при осуществлении реформы местного самоуправления в России на современном этапе.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованном автором ряде статей научного характера. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Нальчике, Новороссийске, а также на межкафедральных и региональных семинарах вузовских ученых и практических работников (2006-2009 гг.). Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в учебных заведениях МВД России и вузах других ведомств. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по муниципальному праву.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Чермит, Асиет Юрьевна, Владикавказ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

Устав муниципального образования является муниципальным правовым актом, который наряду с другими актами образует систему муниципальных правовых актов, принимаемых населением муниципального образования непосредственно, органами местного самоуправления, должностными лицами местного самоуправления, указанными в уставе муниципального образования, обязательными для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающими либо изменяющими общеобязательные правила или* имеющиим индивидуальный характер. В свою очередь устав муниципального образования — это основной муниципальный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу и комплексно регулирующий функционирование местного самоуправления на территории муниципального, образования.

Юридическая природа устава муниципального образования заключается в выражении им публично-властной сущности местного самоуправления. В действующем законодательстве юридическая.характеристика устава муниципального образования выражается противоречиво, что связано с некорректным приравниванием по юридической силе устава, принимаемого представительным органом, и референдного акта, принимаемого населением.

Устав муниципального образования выполняет следующие основные функции: учредительная, организаторская, представительская, идеологическая, юридическая, воспитательная, правозащитная, централизации права.

Уставы муниципальных образований как нормативно-правовые акты, регулирующие муниципально-правовые отношения и являющиеся источником муниципального права, стали разрабатываться и утверждаться муниципалитетами России сравнительно недавно — с середины 1990-х гг. В правовой истории истоками системного правового регулирования властеотношений на местном уровне следует считать законодательные акты второй половины ХУ111 в., и прежде всего «Городовое положение» 1785 г., где были комплексно сформулированы основные принципы и основные направления деятельности органов местного самоуправления. Такой подход в дальнейшем использовался российским законодателем до 1917 г.

В СССР советский законодатель отказался от комплексного регулирования в едином законе вопросов функционирования местной власти, предпочтя издание отдельных законов по наиболее важным аспектам местной проблематики. Но в монархический и советский периоды уставы муниципальных образований в современном их понимании не принимались. Впервые на законодательном уровне уставы были предусмотрены в последние годы функционирования советского государства в. законе РСФСР «О местном самоуправлении в СССР» (1991 г.), однако тогда этот вопрос не нашел своего развития. И лишь в 1995 г. с принятием ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устав муниципальных образований стал обязательным компонентом института местного самоуправления.

Для уставного муниципально-правового регулирования присущи в целом характеристики, применяемые для отрасли муниципального права. Вместе с тем имеются особенности, которые основываются прежде всего на том обстоятельстве, что устав муниципального образования является муниципальным правовым актом, находящимся на нижнем иерархическом уровне по юридической силе правовых актов.

Предметом муниципально-провового регулирования являются вопросы организации, территориального построения, экономической и финансовой деятельности местного самоуправления на территории муниципального образования; порядок создания, полномочия, основные направления деятельности, особенности функционирования и ответственности органов местного самоуправления; гарантии местного самоуправления и формы осуществления населением права на местное самоуправление; порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; статус муниципального образования.

Метод уставного муниципально-правового регулирования охватывает сочетание императивного и диспозитивного методов правового регулирования с преобладанием первого, учитывая, что местное самоуправление является публично-правовым институтом.

Структура уставов муниципальных образований в России в настоящее время в значительной степени унифицирована и в большинстве уставы составляются по моделям, типовым проектам, предлагаемых консультативными подразделениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Причинами такого положения являются жесткие требования, установленные ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими законами в части содержания уставного регулирования, что оставляет сравнительно немного свободы для правотворческого процесса, а также отсутствие достаточного опыта и знаний у депутатского корпуса в сфере законодательной техники. В этой связи такую унифицированность нет оснований расценивать негативно. Вместе с тем необходимо повышать уровень квалификации местных депутатов, привлекать к этому процессу общественные формирования и жителей муниципальных образований.

В вопросах о процедуре принятия устава муниципальных образований имеются различные точки зрения, причем дискуссия, имеющая- место в му-ниципально-правовой литературе после принятия ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г., пока не выявила однозначно доминирующей позиции. Это касается прежде всего вопроса о том, допустимо ли, исходя из действующей редакции ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятие устава муниципального образования не только представительным органом местного самоуправления, но и на местном референдуме. Представляется, что данная формулировка не дает такой возможности.

Вместе с тем исключение законодателем такой возможности противоречит принципу народовластия, в связи с чем целесообразно изменить соответствующее законодательное положение. Требуют также совершенствования нормы ст. 44 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части проведения публичных слушаний по обсуждению проекта устава муниципального образования.

Субъектами правотворческой инициативы по принятию устава муниципального образования (внесению изменений и дополнений) в муниципальной- практике являются, как правило, глава муниципального образования, председатель представительного органа местного самоуправления, группы депутатов. Граждане муниципального образования, также формально обладая правотворческой инициативой, этим правом практически не пользуются.

В вопросах регистрации и вступления уставов муниципальных образований в силу в последние годы приняты, решения, которые упорядочивают процедуру регистрации и вносят ясность в вопросе о вступлении устава муниципального образования в силу. Вместе с тем федеральный законодатель, как представляется, в некоторых вопросах, вышел за рамки взаимоотношений местного самоуправления и государственной власти, определенных нормами Конституции России, регулирующих соотношение органов местного самоуправления и органов государственной власти (ст. 12), а также предметы ведения федерального центра, субъектов Российской федерации и их совместного ведения (ст. 71, 72, 73, 76), и в результате некоторым образом нарушается как самостоятельность субъектов Российской федерации, так и самостоятельность муниципальных образований. В частности, полномочия по государственной регистрации уставов муниципальных образований целесообразно вернуть субъектам Российской Федерации, а сама регистрация не должна быть обязательным условием вступления в силу муниципального образования — таковым условием должна быть официальная публикация принятого акта. Представляется также, что территориальные органы Минюста России федеральных округов должны наделяться в рассматриваемой сфере лишь контрольно-методическими функциями, чему будет способствовать, помимо прочего, активное взаимодействие, в частности, на основе соответствующих соглашений, с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также всестороннее информационное обеспечение граждан Российской Федерации в качестве меры, направленной на повышение уровня правосознания и правовой культуры в гражданском обществе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Устав муниципального образования в системе нормативно-правового регулирования местного самоуправления»

На правах рукописи

ЧЕРМИТ АСИЕТ ЮРЬЕВНА

УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владикавказ 2011

3 о ИЮН 2011

4851248

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права ФГОУ ВПО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Грачев Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Денисенко Виктор Васильевич;

кандидат юридических наук, доцент Темираев Алан Викторович Ведущая организация: Волгоградская академия МВД России

Защита состоится «9» июля 2011 г. в 12.00 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.05 при ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероОсетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова» по адресу: ул. Ватутина, 46, г. Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания, Россия, 362025

Автореферат разослан « 1 :

«V» \шиА

011 г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

А.Э. Колиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования предопределяется теми проблемами, которые возникают в процессе осуществляемой в России реформы местного самоуправления. Достаточно указать на тот факт, что сроки вступления в силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» неоднократно переносились, а в сам закон после его подписания Президентом России 6 октября 2003 г. уже внесено множество изменений, многие из которых носят принципиальный характер. Частые изменения наблюдаются также в региональном законодательстве о местном самоуправлении и на уровне самих муниципальных образований. Между тем нестабильное законодательство не способствует эффективному функционированию института местного самоуправления в контексте предоставленных ему полномочий Конституцией Российской Федерации. При этом важнейшее место в системе правового регулирования муниципально-правовых отношений занимают уставы муниципальных образований. Устав муниципального образования как институт муниципального права имеет в России сравнительно небольшую историю - такого рода обособленные нормативно-правовые акты стали создаваться лишь с первой половины 1990-х гг. А на уровне городских и сельских поселений такой опыт вообще минимальный. Одновременно федеральный центр настолько подробно закрепляет требования к уставам муниципальных образований, что для проявления местного творчества резерва остается очень мало. Это является одной из причин того, что большинство уставов муниципальных образований во многом копируют соответствующие нормы Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а в субъектах Российской Федерации уставы муниципальных районов нередко различаются только по названиям районов, городов и сел. В практике функционирования института местного самоуправления возникает проблема предмета уставного регулирования, - его содержание вызывает неоднозначные оценки специалистов и ученых-правоведов. По-прежнему актуальна проблема соотношения полномочий федерального центра и субъектов Российской Федерации в регулирования требований, предъявляемых к уставам муниципальных образований. Так, федеральный закон детально регулирует перечень вопросов местного значения для всех муниципальных образований России, которые необходимо отразить в уставе. При этом полномочия субъектов Российской Федерации в этом аспекте практически сведены к нулю, в то время как в субъектах и в самих муниципальных образованиях

лучше видно, какие вопросы местного значения следует включать, исходя из конкретных условий жизни населения. Имеются спорные вопросы в части принятия уставов муниципальных образований - так, в настоящее время соответствующая формулировка ч. 3 ст. 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не дает однозначного ответа на вопрос о том, могут ли уставы приниматься на местном референдуме. Дискуссионные, недостаточно четко отрегулированные вопросы имеются также при государственной регистрации уставов муниципальных образований, определении даты вступления их в силу и т.д. В результате значимость устава муниципального образования как своеобразной местной конституции некоторым образом снижается. Такое положение определяет необходимость дополнительных муниципально-правовых исследований проблематики, связанной с функционированием уставов муниципальных образований как муниципальных правовых актов, имеющих важнейшее значение в регулировании муниципально-правовых отношений.

Степень разработанности темы. Теоретической и методологической основой настоящего исследования стали фундаментальные научные труды по конституционному и муниципальному праву, теории и истории государства и права, и прежде всего С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, Б .Я. Габричидзе, Е.М. Ковешникова, А.Н. Кокотова, М. А. Краснова, O.E. Кутафина, А.Н. Сахарова, Ю.А. Скуратова, В.И. Фадеева и др. Отдельные аспекты исследуемой проблематики, причем в достаточно общем виде, стали находить отражение в работах, начиная с середины 1990-х гг., где в рамках комплексных исследований по проблемам местного самоуправления затрагивались также вопросы, связанные с уставным регулированием муниципально-правовых отношений. Среди авторов следует отметить труды А.С.Автономова, Г.В. Барабашева, Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, И.М. Козлова, С.И. Кулиевой, С.В.Королева, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, Е.М. Ковешникова, Н.М. Коршунова, Е.И. Колюшина, А.Н. Костюкова, O.E. Кутафина, B.C. Мокрого, А.Е. Постникова, Н.В. Постового, A.C. Саломатникова, А.Я. Сливы, Ю.А. Тихомирова, В.Е.Чиркина, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной и др. В своих работах указанные авторы высказывали конструктивные идеи и предложения, которые способствуют дальнейшему совершенствованию правовой базы и механизма уставного регулирования муниципально-правовых отношений. Принятие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. также способствовало активизации исследова-

ний по данной проблематике. По теме, связанной с содержанием, принятием, регистрацией уставов муниципальных образований, особенностями уставного регулирования деятельности института местного самоуправления, был защищен ряд диссертаций (Арбузов C.B. Устав муниципального образования и основные проблемы уставного регулирования (на примере городского самоуправления), 2001; Жалсанов Б.Ц. Устав муниципального образования в системе нормативных правовых актов, 2004; Гавришев А.Е. Муниципальное правотворчество в Российской Федерации 2004; Чащина С.И. Система муниципальных правовых актов, 2006; Сикайло A.B. Устав муниципального образования как нормативно-правовой акт: правовая природа и особенности реализации, наук, 2007; Гонтарь С.Г. Конституционно-правовые основы правотворческой деятельности органов местного самоуправления, 2008; Улюкина И.Н. Специфика нормотворческой деятельности органов местного самоуправления Москвы: по материалам внутригородских муниципальных образований, 2009; Антонова H.A. Правотворчество органов местного самоуправления, 2009 и др.). Однако еще немало аспектов в сфере уставного регулирования муниципально-правовых отношений остаются малоизученными. В частности, это касается круга вопросов, которые должны регулироваться нормами уставов муниципальных образований, соотношения полномочий федеральных и региональных органов государственной власти в части установления требований к содержанию и структуре устава муниципального образования, процедуры регистрации устава муниципального образования и др. Нужно учесть также, что муниципальное законодательство подверглось в последние годы значительным изменениям, и обновленные муниципально-правовые нормы в контексте рассматриваемой проблематики еще не были предметом научного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются содержание и механизм уставного регулирования муниципально-правовых отношений. Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы принятия и действия устава муниципального образования, его место в системе муниципальных правовых актов, научные труды по данной проблематике, материалы правоприменительной практики по реализации функций устава муниципального образования как регулятора муниципально-правовых отношений.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в комплексном правовом исследовании устава муниципального образования как регулятора муниципально-правовых отношений и выработке на этой основе

предложений по совершенствованию механизма уставного регулирования этих отношений.

С учетом поставленной цели, основными задачами работы являются:

- разработать понятийный аппарат по изучаемой проблематике;

- дать общую характеристику устава муниципального образования;

- исследовать функции устава муниципального образования;

- показать значение устава муниципального образования как источника муниципального права;

- исследовать становление и развитие в России уставного регулирования общественных отношений на местном уровне;

- выявить и проанализировать юридические свойства устава муниципального образования;

- уточнить предмет и метод уставного регулирования;

- определить структуру устава муниципального образования и охарактеризовать ее технико-юридическое выражение;

- изучить особенности принятия устава муниципального образования, внесения в него изменений и дополнений;

- рассмотреть вопросы регистрации устава муниципального образования и вступления его в силу.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к анализу правовых проблем, связанных с действием устава муниципального образования как регулятора общественных отношений на местном уровне. Такой подход имеет важное значение, поскольку позволяет показать в комплексе исторические условия, теоретическую базу, нормативно-правовую основу устава муниципального образования как института муниципального права и действия его норм во взаимосвязи. В работе использовался конкретно-исторический подход, который дает возможность рассмотреть функционирование уставов муниципальных образований с учетом российских традиций. В процессе исследовательской работы диссертантом использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах советских и современных авторов. Автором использовались также материалы, опубликованные в средствах массовой информации, мнения экспертов, публицистические работы, где в той или иной мере находила отражение исследуемая сфера общественных отношений. Поставленные проблемы исследовались как в объективной реальности, так и с позиции субъективных взглядов ученых, а также собственной позиции диссертанта по вопросам уставного регулирования муниципально-правовых отношений. Нормативно-

правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентируют содержание, принятие и действие уставов муниципальных образований. В их числе Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г., законы субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, уставы муниципальных образований и другие муниципальные правовые акты, в том числе правоприменительного характера, а также материалы судебной практики. Теоретические, нормативные и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе осуществлено комплексное муниципально-правовое исследование, связанное с уставом муниципального образования как регулятором муниципально-правовых отношений, в результате которого обоснован ряд оригинальных положений и выводов, в совокупности составляющих определенное приращение знаний в науке муниципального права. Элементы научной новизны содержатся также в самой постановке исследовательских задач.

В диссертации содержится научное обоснование новых подходов, реализация которых может способствовать решению проблемы повышения эффективности уставного регулирования общественных отношений на местном уровне, в том числе в результате проведенного исследования:

предложены определения основных понятий по изучаемой проблематике (муниципальный правовой акт, устав муниципального образования и др.);

осуществлена авторская классификация муниципальных правовых актов и показано место в их системе устава муниципального образования;

выявлена юридическая природа устава муниципального образования как основного муниципального правового акта в контексте специфики властеот-ношений на местном уровне;

выявлены и раскрыты особенности предмета и метода уставного регулирования муниципально-правовых отношений;

обобщена практика и выявлены тенденции уставного регулирования местного самоуправления в Российской Федерации на примере городских округов, муниципальных районов и поселений Республики Татарстан, Краснодарского, Пермского и Приморского краев, Архангельской, Курганской областей и других субъектов Российской Федерации;

определены факторы, влияющие на формирование структуры устава муниципального образования и ее технико-юридическое выражение;

показана региональная специфика в вопросах регулирования критериев, определяющих содержание устава муниципального образования;

обоснованы конкретные предложения по совершенствованию уставного регулирования общественных отношений на местном уровне;

дано авторское толкование норм ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части регулирования вопросов о стадиях разработки, принятии и вступления в силу устава муниципального образования;

обоснована юридическая иерархия актов органов местного самоуправления по реализации переданных им отдельных государственных полномочий и иных муниципальных правовых актов, в том числе устава муниципального образования;

обобщена практика органов юстиции нескольких регионов Российской Федерации по государственной регистрации уставов муниципальных образований, выявлены ее негативные стороны и предложены пути устранения недостатков;

выявлены основные исторические тенденции развития в Российской Федерации уставного регулирования местного самоуправления и др.

Научная новизна исследования находит также отражение в конкретизации новых знаний о системе муниципальных правовых актов в целом и уставов муниципальных учреждений в частности, в условиях осуществления местного самоуправления в России на основе самостоятельности и организационной обособленности органов местного самоуправления.

Научная новизна нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Понятие устава муниципального образования, под которым следует понимать основной муниципальный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу среди актов, принимаемых органами местного самоуправления или гражданами непосредственно, и комплексно регулирующий функционирование местного самоуправления на территории муниципального образования. Устав муниципального образования в соответствии с разделением публичной власти в России на три уровня (федеральный, региональный, муниципальный) является нижним звеном из категорий нормативно-правовых актов универсального характера, к которым относятся также Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации.

2. Определение юридической природы устава муниципального образования, которая заключается в том, что этот нормативно-правовой акт выражает

публично-властную сущность местного самоуправления как формы народовластия на местном, наиболее приближенном к населению уровне и одновременно устанавливает и закрепляет структуру и организацию всех институтов самоуправления на территории муниципального образования в их единстве и взаимосвязи.

3. Характеристика соотношения правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления в порядке реализации отдельных государственных полномочий, и иных муниципальных правовых актов, суть которой в том, что акты первой из указанных группы не могут считаться актами органов государственной власти и по юридической силе не могут стоять над остальными муниципальными правовыми актами, поскольку в системе муниципальных правовых актов на территории муниципального образования высшую силу имеет устав муниципального образования.

4. Оценка законодательного положения о юридической силе устава муниципального образования, принимаемого представительным органом местного самоуправления, и решений, принятых на местном референдуме (ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), которая сводится к тому, что референдный акт безусловно имеет более высокую юридическую силу, чем акты, принятые представительным органом местного самоуправления, в том числе это касается соответственно и устава муниципального образования.

5. Содержание предмета уставного муниципально-правового регулирования, в которое, помимо указанных в законе аспектов, могут также включаться вопросы о статусе конкретного муниципального образования, его территориальных границах, сведения о входящих в него населенных пунктах. Перечисленные вопросы должны находить отражение в структуре устава муниципального образования, причем в разной степени подробности - это зависит уже от уровня правосознания депутатов представительных органов местного самоуправления, их профессионализма, складывающейся правотворческой практики в том или ином субъекте Российской Федерации. При этом в уставе должны быть как минимум отражены вопросы, закрепленные в статьях ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», прямо указывающих на необходимость их регулирования именно в уставе.

6. Оценка законодательного запрета (ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») принимать устав муниципального образования на местном референдуме,

суть которой в том, что такой подход законодателя вступает в противоречие с конституционными принципами народовластия и местного самоуправления, нарушает право граждан на участие в осуществлении местного самоуправления посредством самостоятельного выбора наиболее оптимального в рамках предусмотренных законодательством организационно-правового механизма реализации муниципальной власти на конкретной территории и с учетом местных традиций. Соответственно полагается целесообразным предоставить населению муниципального образования принимать устав муниципального образования не только представительным органом, но и путем референдума.

7. Авторская позиция о допустимости внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования, принятый на местном референдуме, решениями представительного органа местного самоуправления, суть которой в том, что уставах муниципальных образований целесообразно указывать те положения, в которые изменения и дополнения в устав могут приниматься представительным органом местного самоуправления, а какие - только на референдуме. В частности, такие вопросы, как выбор структуры и видов органов местного самоуправления и их компетенция по своей важности должен решаться на местном референдуме. Остальные вопросы могут корректироваться депутатами; то же касается и изменений и дополнений, которые должны вноситься императивно виду изменений в федеральных правовых актах и правовых актах субъектов Российской Федерации.

В. Предложение по корректировке ч. 3 ст. 28 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», смысл которого в том, чтобы к перечню условий, при которых по проекту устава муниципального образования могут не проводиться публичные слушания, добавить два условия: 1) если устав муниципального образования приводится в соответствие с актами субъекта Российской Федерации; 2) если устав муниципального образования принимается на сходе граждан.

9. Оценка условий государственной регистрации уставов муниципальных образований, суть которой в том, что регистрация не входит в ту сферу, где требуется вмешательство федеральных структур, в связи с чем целесообразно вернуть субъектам Российской Федерации полномочия регистрировать уставы муниципальных образований, а территориальным органам Министерства юстиции Российской федерации (главным управлениям) федеральных округов предоставить контрольно-методические полномочия, а также полномочия по ведению федерального регистра муниципальных правовых актов. Кроме того, сама регистрация не должна быть обязательным условием

вступления в силу муниципального образования - таковым условием должна быть официальная публикация принятого акта.

Теоретическое значение исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют существенно расширить знания об уставе муниципального образования как регуляторе муниципально-правовых отношений. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представить определенный научный интерес в изучении состояния и развития местного самоуправления в нашей стране, в частности, при дальнейшей разработке категорийного аппарата науки муниципального права и в целом проведении научных исследований по проблемам функционирования различных форм осуществления населением права на местное самоуправление.

Практическая значимость диссертации определяется направленностью работы на решение актуальных вопросов, которые ставит перед наукой муниципального права практика осуществления местного самоуправления в Российской Федерации, и состоит прежде всего в том, что собранный и обобщенный материал может представить методологическую и методическую основу для органов местного самоуправления в практической деятельности по определению содержания и реализации уставного регулирования муниципально-правовых отношений. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса муниципального права, а также соответствующих разделов ряда других правовых дисциплин (прежде всего конституционного права, теории и истории отечественного государства и права). Они представит также интерес для законодателя при осуществлении реформы местного самоуправления в России на современном этапе.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованном автором ряде статей научного характера. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Нальчике, Новороссийске, а также на межкафедральных и региональных семинарах вузовских ученых и практических работников (2006-2011 гг.). Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в учебных заведениях МВД России и вузах других ведомств. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по муниципальному праву.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, основные цели, задачи, методы исследования, дан обзор теоретической и информационной основы диссертации, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Общая характеристика устава муниципального образования» содержится два параграфа.

В первом параграфе «Устав муниципального образования: правовая природа, функции и значение как источника муниципального права» автор сначала исследует систему муниципальных правовых актов, в которую в качестве основного звена входит устав муниципального образования. Указывается, что предложенное законодателем понятие муниципального правового акта (ч. 1 ст. 2 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») не является безупречным, если иметь в виду позиции по этому поводу в науке теории права и муниципального права. Так, представляется неудачным определение муниципального правового акта как «решения» в качестве родового значения для всех абсолютно актов, поскольку, например, представительные органы местного самоуправления могут также принимать «решения», в то время как иные органы и должностные лица «решений» как разновидности муниципального правового акта, то есть не в родовом, а в узком значении этого термина, принимать не могут, но в то же время принимаемые ими акты входят в категорию решений в родовом смысле, и в результате появляется некоторая путаница (в этой связи диссертант солидаризуется с Т.М. Бялкиной, которая особое внимание обращает на необходимость точной терминологии в муниципально-правовых отношений). В результате сопоставления разных позиций, автор предлагает свой вариант понятия муниципального правового акта.

Далее диссертант уточняет ряд позиций, относящихся к теоретическому понятию системы муниципальных правовых актов. В частности, диссертант полагает, что классификация муниципальных правовых актов должна позволять увидеть, какие связи существуют между ними, а соответственно и как взаимосвязаны различные виды нормативных правовых актов муниципального образования, и прежде всего относительно устава муниципального образования. Очевидно, что в системе муниципальных правовых актов имеет

место иерархическая связь, предполагающая, что, несмотря на общеобязательность муниципальных нормативных актов на территории муниципального образования, они имеют по отношению друг к другу неодинаковую юридическую силу, где на высшую ступень следует поставить, конечно, нормативные решения, принятые на местном референдуме, и устав муниципального образования, так как он не только регламентирует порядок принятия нормативных актов и вступления их в силу, но и предусматривает их виды.

Обращаясь далее к вопросу о правовой природе устава муниципального образования, автор анализирует различные точки зрения на этот счет и обосновывает вывод о том, что юридическая природа устава муниципального образования заключается в выражении им публично-властной сущности местного самоуправления. В этой связи затрагивается также вопрос о делегировании органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Далее автор исследует вопрос об определении понятия устава муниципального образования, его основных характеристиках, в связи с чем анализируются нормы законов ряда субъектов РФ (Рязанской, Тюменской областей и др.), уставов муниципальных образований (Краснодар, Курган и др.), а также доктринальные точки зрения (С.А. Авакьяна, Л.А. Нудненко, В.А. Щепачева и др.). Отмечая, что в действующем законодательстве юридическая характеристика устава муниципального образования выражается противоречиво, что связано с некорректным приравниванием по юридической силе устава, принимаемого представительным органом, и референдно-го акта, принимаемого населением, диссертант вырабатывает собственную позицию, отраженную в положениях, выносимых на защиту.

Во втором параграфе «Становление и развитие в России уставного регулирования общественных отношений на местном уровне» отмечается, что уставы муниципальных образований в России в современном их понимании стали приниматься лишь с первой половины 1990-х гг., когда в России после распада СССР была избрана западная модель местного самоуправления, закрепленная в нормах Конституции России. Вместе с тем, хотя в период монархического и советского развития России уставы муниципальных образований как цельные документы в нынешнем их виде не принимались, истоки уставного регулирования деятельности населения и местной власти по вопросам местного значения, конечно же, уходят далеко вглубь истории - к тем временам, когда в нашей стране стало на системном уровне регулироваться местное самоуправление в современной его трактовке, то есть со второй половины XVIII в. По мнению диссертанта, «Городовое положение»

(«Жалованная грамота городам») от 21 апреля 1785 г. следует считать прообразом современных уставов муниципальных образований. Дается анализ этого документа, а также законов, принятые во второй половине XIX в., которые развивали указанное Положение. Далее автор анализирует развитие законодательства о местном управлении в СССР. Отмечается, что советский законодатель отказался также от издания универсальных, комплексных нормативно-правовых актов. Вместо этого был избран подход, когда издавались законы по отдельным, наиболее важным аспектам деятельности органов местной власти, причем союзные акты, как правило, впоследствии дублировались на уровне союзных республик. Так, в 1968 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об основных правах и обязанностях сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся», а в 1971 г.- «Об основных правах и обязанностях районных и районных в городах Советов депутатов трудящихся». Эти акты модернизировали нормативную базу в данной сфере и сыграли весомую роль в правовом регулировании деятельности местных Советов. Вместе с тем крупным недостатком законодательных актов по местным Советам являлось то, что они изобиловали общими декларациями, в них содержалось мало конкретных норм, которые бы обеспечивали реальное повышение их роли в руководстве хозяйственным и социально-культурным строительством на своей территории, не содержали достаточных гарантий высокой миссии органов народовластия. Далее отмечается, что политика «перестройки», начавшаяся в завершающий период развития СССР, стала направлять вектор развития властеотношений на местном уровне в сторону западноевропейской модели. В этой связи рассматривается Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» (1990 г.). Однако принятие уставов и соответственно уставного регулирования института местного самоуправления не предусматривалось. И лишь в Законае РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» (1991 г.) впервые вводится институт положений (уставов) о местном самоуправлении. В общих чертах законодатель определил и структуру устава, которая, однако, с современных позиций представляется ограниченной. В следующем фундаментальном законе о местном самоуправлении - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. ситуация в этом смысле кардинально изменилась - устав фигурирует в этом законе как общепринятый институт. На примере Краснодара в работе прослеживается достаточно противоречивый путь формирования института уставов муниципальных образований в новейшей истории России.

Вторая глава «Юридические свойства устава муниципального образования» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Предмет и метод уставного регулирования» отмечается, что при характеристике признаков правового регулирования как правило выделяются предмет и метод регулирования. В этой связи рассматриваются различные дискуссионные положения. Одно из них заключается в том, что в устав муниципального образования закладываются (как правило, путем дублирования) нормы различных отраслей права (конституционного, муниципального, бюджетного, градостроительного, земельного и др.), что, по мнению В.И. Васильева, может навредить сложившейся и оправдавшей себя на практике российской системе права и законодательства, размывая и без того не очень четкие границы муниципального права. Этот автор на примере сопоставления норм муниципального и бюджетного права утверждает (2006 г.), что «попав в Закон о местном самоуправлении, нормы о местных бюджетах и межбюджетных отношениях не стали нормами муниципального права, а сохранили свои качества норм финансово-бюджетной отрасли права». Однако такая трактовка диссертанту представляется спорной. Если устав муниципального образования содержит какие-либо нормы, то эти нормы априори не могут быть чужеродными для отрасли муниципального права. Другое дело, что возникает вопрос о том, как быть, если в законах разных отраслей права (законодательства) содержится ряд одних и тех же норм, как, например, в случае наличия идентичных норм о полномочиях органов местного самоуправления в бюджетной сфере, как в бюджетном праве, так и муниципальном праве. На взгляд диссертанта, здесь имеет место «наложение» предметов разных отраслей права друг на друга по сопредельным (смежным) блокам общественных отношений. Конечно, в идеале, очевидно, такого «наложения» не должно быть. В том же ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» можно было бы сделать лишь ссылки на БК РФ, а в уставах муниципальных образований также можно было бы оставить только те нормы, которые регулируют полномочия местного самоуправления в сфере бюджетных отношениях, а из БК РФ соответственно эти нормы исключить, оставив в БК РФ только собственно бюджетно-правовые нормы, предоставив муниципальному праву (федеральному законодателю, органам власти субъектов РФ, органам местного самоуправления) компетенцию регулирования общественных отношений по поводу полномочий органов местного самоуправления. Но это - в идеале, который возможен только при четко сложившейся и стройной право-

вой системе России, которой, как известно, еще нет, а также при высоком уровне законодательной техники, чего в России пока также недостаточно. В обобщенном виде авторский вывод о предмете уставного регулирования формулируется в положениях, выносимых на защиту. Далее диссертант обращается к анализу метода уставного муниципально-правового регулирования, обосновывает свою позицию.

Во втором параграфе «Структура устава муниципального образования и ее технико-юридическое выражение» отмечается, что устав муниципального образования как и любой другой нормативно-правовой акт, имеет свою структуру, которая с технико-юридической точки зрения в правотворческой практике муниципальных образований разных регионов Российской Федерации имеет много общих черт, причем общее преобладает над особенностями. На структуру уставов муниципальных образований как на логико-текстовую форму изложения уставных норм существенную роль имеют органы государственной власти субъектов Российской Федерации, которые, хотя и не могут предписывать муниципалитетам использовать ту или иную форму, однако предлагаемые рекомендации (как правило, в виде типовых, модельных проектов уставов муниципальных образований) настолько сильны, что абсолютное большинство уставов муниципальных образований в конкретном субъекте Российской Федерации практически неотличимы. Далее указывается, что структура устава муниципального образования определяется на основе предмета уставного регулирования, который был рассмотрен ранее и по основным позициям отражен в ч. 1 ст. 44 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Указанные в этой статье вопросы в уставе муниципального образования могут быть структурированы по-разному. Однако в практике структуры уставов в одном регионе практически не отличаются друг от друга. А в некоторых регионах проводится, более того, целенаправленная политика, направленная на унификацию уставов муниципальных образований (в частности, в Нижегородской области). Автор не склонен при этом подвергать критике такой подход, поскольку он во многом определяется недостаточной подготовленностью местного самоуправления, в том числе в вопросах профессионального формирования устава муниципального образования. Вместе с тем проанализированные автором уставы муниципальных образований показывают, что имеют место и существенные различия в структуре основного муниципального правового акта муниципального образования. В частности, отличается оригинальностью Устав города Самары, и прежде всего выверенностью формулировок,

использование нешаблонных подходов к регулированию муниципальных отношений. Диссертант подробно анализирует этот акт. Представляет интерес подход к струюуре устава муниципального образования в Республике Бурятии, где в уставах муниципальных районов предусмотрена информация не только о наличии тех или иных поселений, как в абсолютном большинстве других изученных нами уставах муниципальных районов, но и о численности населения в этих поселениях, их административных центрах, а также о населенных пунктах. Делается вывод о том, что структура уставов муниципальных образований в России в настоящее время в значительной степени унифицирована и в большинстве уставы составляются по моделям, типовым проектам, предлагаемых консультативными подразделениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Причинами такого положения являются жесткие требования, установленные ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими законами в части содержания уставного регулирования, что оставляет сравнительно немного свободы для правотворческого процесса, а также отсутствие достаточного опыта и знаний у депутатского корпуса в сфере законодательной техники. В этой связи такую унифицированность нет оснований расценивать негативно. Вместе с тем необходимо повышать уровень квалификации местных депутатов, привлекать к этому процессу общественные формирования и жителей муниципальных образований.

Третья глава «Проблемы правового регулирования процедурных вопросов, связанных с созданием устава муниципального образования, в контексте реформы местного самоуправления в современной России» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Особенности принятия устава муниципального образования, внесения в него изменений и дополнений» отмечается, что согласно ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устав муниципального образования муниципальным образованием разрабатывается самостоятельно и принимается представительным органом муниципального образования, а в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, менее 100 человек - населением непосредственно на сходе граждан. Данная норма достаточно активно обсуждается специалистами и учеными в области конституционного и муниципального права, и в целом вопрос о порядке принятия устава муниципального образования, внесения в него изменений и дополнений приобретает все большую актуальность. Дело в том, что в п. 2 ст. 8 ФЗ «Об общих

принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. прямо закреплялось два варианта принятия устава муниципального образования - представительным органом муниципального образования или населением непосредственно. В законе от 6 октября 2003 г. прямого запрета на принятие устава муниципального образования на местном референдуме не содержится. В литературе в этой связи сформировались две противоположные точки зрения. Согласно одной из них устав муниципального образования больше не может быть принят на местном референдуме (A.A. Подсумкова, С.Е. Чанов, 2008 г.). Другая позиция у Н.С. Бондаря (2008 г.), который считает, что из указанных норм федерального закона о местном самоуправлении нет оснований выводить запрет на принятие устава непосредственно населением. Диссертант обосновывает свою позицию, согласно которой грамматическое толкование ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дает основание считать, что здесь усматривается практически полный запрет принимать уставы муниципальных образований путем референдума, и такой подход законодателя представляется неправильным - соответственно диссертант обосновывает необходимость изменения этой нормы. Далее рассматривается вопрос о допустимости внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования, принятый на местном референдуме, решениями представительного органа местного самоуправления, автор обосновывает по этому вопросу свою позицию. В работе исследуются и другие коллизии, в частности, ситуация, когда в связи с принятием ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г. возник вопрос о том, как быть в ситуации, когда ранее устав муниципального образования уже был принят на местном референдуме, и может ли представительный орган местного самоуправления в целях приведения в соответствие с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г. принять новый устав города и признать утратившей силу предыдущую редакцию устава города или для этого требуется проведение городского референдума. Автору представляется, что в данной ситуации более высокую юридическую силу имеют нормы федерального закона и, следовательно, представительные органы могут принять новый устав либо внести изменения и дополнения. Далее в работе исследуются процедурные вопросы, связанные с принятием устава муниципального образования. Речь идет об опубликовании проекта, проведении публичных слушаний,

учете их результатов. Затрагивается также вопрос о том, кто может быть и фактически является разработчиком проекта устава муниципального образования. Отмечается, в частности, что федеральный законодатель не учел того обстоятельства, что содержание уставного муниципально-правового регулирования может определяться не только федеральным законодательством, но и законодательством субъектов Российской Федерации. Из действующей же ч. 3 ст. 28 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выходит, что законы субъекта Российской Федерации не являются априори обязательными для исполнения органами местного самоуправления, что неправильно - автор считает, что указанная норма нуждается в соответствующей корректировке. В работе освещается также вопрос о субъектах правотворческой инициативы по принятию устава муниципального образования (внесению изменений и дополнений), обосновывается авторская позиция.

Во втором параграфе «Регистрация устава муниципального образования и вступление его в силу» отмечается, что до недавнего времени в законах субъектов Российской Федерации право государственной регистрации уставов муниципальных образований предоставлялось различным органам: а) органу законодательной власти субъекта Российской Федерации (Омская область); б) органу юстиции (Алтайский, Приморский края, Иркутская, Новосибирская области); в) представительному органу муниципального района, регистрирующего уставы муниципальных образований, входящих в его состав (Самарская область). В настоящее время процедура регистрации определяется ФЗ от 21 июля 2005 г. «О государственной регистрации уставов муниципальных образований». Процедура регистрации предусматривает наличие необходимых документов и проверку текста устава муниципального образования на соответствие действующему законодательству. В работе отмечается, что в целях предотвращения принятия уставов, содержащих положения, противоречащие законодательству (эти противоречия подробно анализируются), а также исключения случаев оставления уставов без рассмотрения на основании того, что к ним не приложены документы, указанные в ст. 3 ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», или представленные документы не соответствуют требованиям, предъявляемым названной статьей, представляется эффективным оказывать методическую и консультативную помощь органам местного самоуправления еще на стадии разработки проектов уставов. С этой целью в планах

работы главных управлении юстиции в федеральных округах целесообразно заранее предусматривать проведение совместных с органами государственной власти субъектов РФ семинаров-совещаний с органами местного самоуправления. Такая практика уже имеется. Так, в Южном федеральном округе семинары-совещания проводятся «кустовым» способом с выездом в отдельные районы, городские округа и на базе администраций, правительств субъектов Российской Федерации. На семинарах подробно освещаются вопросы регистрации уставов и применения норм ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований». Помимо этого, целесообразно проводить предварительно экспертизу типовых (модельных) уставов муниципальных образований, рекомендованных органами государственной власти субъектов РФ муниципальным образованиям с целью проверки их на соответствие Конституции России, федеральному и региональному законодательству. В этом случае, если будут выявлены недостатки в типовых (модельных) уставах муниципальных образований, то последующая работа по проверке уставов конкретных муниципальных образований на соответствие Конституции Российской Федерации, федеральному и региональному законодательству значительно упрощается. Заслуживает внимание также опыт ГУ МЮ РФ по ЮФО в части разработки методических рекомендаций по подготовке проекта устава, принятию устава, представлению документов на государственную регистрацию. Эта работа ведется с учетом выявляемых нарушений в муниципальных образованиях, которые подробно рассматриваются в работе.

Далее диссертант рассматривает ряд неоднозначно трактуемых положений, связанных с регистрацией уставов. Так, спорным остается вопрос о том, следует ли повторно, после учета предложений, а также в случае внесения в него изменений при отказе в государственной регистрации, вновь публиковать весь устав. По мнению автора, с учетом относительно низкой правовой просвещенности населения следует публиковать вновь текст устава муниципального образования полностью, но при этом следует делать во вводной части (вне текста нормативного правового акта) понятное для населения объяснение о том, почему вновь печатается практически тот же текст устава муниципального образования. Далее, в связи с необходимостью публикации текста проекта устава муниципального образования, а затем уже текста зарегистрированного устава муниципального образования в практической дея-

тельности по государственной регистрации уставов муниципальных образований, обнажилась проблема, связанная с органами местного самоуправления большинства небольших поселений, где ограниченность финансовых ресурсов не позволяет осуществлять такую публикацию. Автор полагает, что проблема может быть решена двумя способами. Во-первых, речь может идти о возможности издания небольшим тиражом периодических информационных бюллетеней для опубликования муниципальных правовых актов и иной официальной информации и размещения их для открытого доступа в библиотеках, домах культуры, в помещениях органов местного самоуправления. В этом случае подтверждением факта опубликования проекта может быть предоставление такого печатного издания. Во-вторых, можно печатать тексты проектов, а затем зарегистрированных уставов муниципальных образований в качестве приложений к официальным районным газетам.

Другое предложение связано с приказами Минюста России от 19 августа 2005 г. «Об утверждении Инструкции о ведении государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации» и от 26 августа 2005г. «Об организации работы по проведению государственной регистрации уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований», которыми предусмотрено одновременное ведение двух архивных фондов: регистрационных дел муниципальных образований и зарегистрированных уставов муниципальных образований. Представляется, что наличие двух архивных фондов, содержащих практически идентичные документы, в совокупности с архивом федерального регистра является нецелесообразным, в связи с этим было бы целесообразным вести по одному делу на каждое муниципальное образование, включая в него документы о регистрации устава и о внесении муниципального образования в государственный реестр. В параграфе исследуется также вопрос о вступлении устава муниципального образования в силу. В этой связи автор полагает, что федеральный законодатель необоснованно установил государственную регистрацию устава муниципального образования как необходимое условие вступления его в силу. Диссертант подробно обосновывает этот вывод.

В заключении автором формулируются основные выводы диссертационного исследования и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Чермит А.Ю. Особенности правового регулирования регистрации и вступления в силу уставов муниципальных образований // Общество и право 1/2009-0,3 п.л.

2. Чермит А.Ю. Становление и развитие в России уставного регулирования муниципально-правовых отношений // Юристь-правоведь 5/2009 - 0,3 п.л.

3. Чермит А.Ю. Правотворческая практика представительных органов местного самоуправления по структурированию уставов муниципальных образований и их технико-юридическое выражение// Общество и право 3/2011 - 0,3 п.л.

Публикации в иных изданиях:

4. Чермит А.Ю. Порядок обсуждения и принятия устава муниципального образования // Современное российское общество: Актуальные проблемы борьбы с преступностью: Сборник научных статей. Нальчик, 2007. Т. 2. - 0,4 п.л.

5. Чермит А.Ю. Структура устава муниципального образования и реализация населением права участвовать в его разработке // Научно-аналитическая конференция студентов, аспирантов, адъюнктов и преподавателей «Право в системе социально-экономических регуляторов общественных отношений России: проблемы теории и практики» // Краснодарский университет МВД России 27 ноября 2008г. - 0.25 п.л.

6. Чермит А.Ю. Субъекты правовой экспертизы уставов муниципальных образований на стадии их государственной регистрации // Вестник Краснодарского университета МВД России 1/2009 - 0,3 п.л.

Подписано в печать 03.06.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 116. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.