Система государственной власти в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кочев, Владимир Александрович, доктора юридических наук

введение.

Глава определяющие параметры системы государственной власти

1.1. Параметры системы государственной власти.

1.2. Социально-политические параметры

1.3. Органические параметры.

Глава процедурно-процессуальные параметры системы государственной власти.:.

2.1. Основы властной процедуры и процесса.

2.2. Характеристики процедурно-процессуального равнодействия

2.3. Институирование властной процедуры и процесса.

Глава параметры федеративной системы.

3.1. Состояние государственной федеративной системы.

3.2. Теоретические основы исследования федерализма.

3.3. Требования системности федерализма.

3.4. Макросистемная интеграция.

3.5. Конституционный статус федеративной системы и ее элементов.

Глава основы федеративного взаимодействия.

4.1. Особенности структуры.

4.2. Характеристики федеративной "вертикали".

4.3. Формы взаимодействия в федеральной "горизонтали".

4.4. Институционализация региональной структуры.

Глава государственно-властные отношения в федеративной системе

5.1. Природа государственно-властных отношений.

5.2. Субъектный состав.

5.3. Объектно-предметный состав.

5.4. Содержание государственно-властных отношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Система государственной власти в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Основополагающей категорией конституционно-правовой науки является государственная власть и поэтому ее всестороннее теоретическое исследование и адекватная демократическим ценностям позитивно-правовая институционализация имеет для современной России важное теоретическое и практическое значение. В Конституции Российской Федерации определены общие черты системы политической, в том числе государственной власти, основы статуса государственно-территориальных образований, полномочия органов государственной власти, но конституционно-правовая модель российской государственности еще далека до совершенства. Одной из важнейших составляющих оптимизации государственного устройства является рассмотрение особенностей и более четкое позитивное выражение федеративной основы системы государственной власти в целом, ее структуры и функций, места и роли институциональных образований, которые определяют конституционный "образ" современного российского государства, перспективы его развития и функциональную эффективность.

При конституировании федеративной государственной системы статические свойства власти объективируются, а динамические качества актуализируются. В фундаментальных конституционно-правовых положениях выражаются природа публичной власти, ее содержание и формы, системное единство, структурные связи, зависимость и взаимозависимость. Здесь власть выступает в качестве непосредственного объекта (предмета) конституционно-правового регулирования. Если конституционное определение адекватно объективно существующим параметрам властной "материи", то предметно-функциональное содержание и структурно-системное устройство власти рационализируются, а степень легитимации соответствующих институтов повышается.

Оптимальная конституционная институционализация является необходимым условием эффективного осуществления организационной, регулятивной и контрольной функций государственной власти в обществе, без которых немыслим прочный конституционный правовой порядок и, соответственно, реальный конституционный строй. В этом смысле власть предстает как особый вид или форма существования фундаментальных общественных отношений, а также как метод, способ и средство реализации политически значимых целей и задач.

Исследование объективированных властных характеристик и, в особенности, ее конституционной предметно-функциональной и структурно-системной основы имеет первостепенное значение для решения в России весьма острых проблем государственного федерализма. Они связаны, в первую очередь, с необходимостью совершенствования и повышения действенности государственно-территориальных образований и организационно-функциональных структур, уточнения их конституционно-правового статуса и рационализации соответствующих отношений. Поэтому не случайно проблема развития и достижения оптимальной эффективности существования Федерации была изначально возведена в ранг приоритетной для внутренней политики России в постсоветский период. Таким образом она формулируется в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации парламенту страны, а также определяется в ряде президентских указов1 и правительственных постановлений.

Задачи юридической науки в этой области многогранны и многоуровневы. В немалой степени они связаны с выявлением наиболее совершенных конституционно-правовых форм оптимизации власти как универсального организационного и регулятивно-контрольного средства осуществления государственной политики, направленной, прежде всего на совершенствование практики конституционного государственного строительства. К числу основополагающих, на наш взгляд, проблем относится также теоретический конституционно-правовой

1 См., например: Указ Президента от 5 октября 1995 года "О мерах по обеспечению взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при проведении конституционно-правовой реформы в субъектах Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 1995. № 41; Указ Президента от 3 июня 1996 года "Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации" // СЗ РФ. 1996. № 23 и др. анализ системообразующих властных связей, зависимостей и взаимозависимостей, рассмотрение особенностей конституирования основных структурных элементов федеративной системы власти в России и др.

Детальный анализ системообразующих властных связей, зависимостей и взаимозависимостей в обществе является необходимым компонентом общей теории систем и системных исследований в области конституционного права, а полное выявление и раскрытие конституционно-правовых параметров системы государственной власти следует рассматривать как одно из наиболее важных методологических требований регулирования фундаментальных общественных отношений.

Вместе с тем необходимо отметить, что в отечественном государствоведе-нии структурно-системный и функциональный анализ не получили требуемого законодательной практикой развития, а соответствующий системный подход в юридических работах теоретически не освещается1. Нельзя не признать, что названные и многие другие конституционно-правовые положения легли в основу или непосредственно воспроизводятся в конституционном и текущем законодательстве без необходимого теоретического обеспечения. Вместе с тем существующие политологические концепции определяют не все стороны государственно-правовых явлений и поэтому проблемы методологии сохраняют свою остроту.

Признавая значимой исследовательскую работу подобного рода для науки конституционного права в России, следует, прежде всего, охарактеризовать основные публично-правовые параметры системы государственной власти, углубить современную методологию и методику совершенствования существующей институциональной структуры и на этой основе выявить основные направления развития конституционно-правового регулирования властных отношений.

1 На это уже неоднократно обращалось внимание в специальной литературе. См., например, Автономов А.С. Системность категорий конституционного права. Дис. д-ра юрид. наук. М., 1999. С. 106; Тихомиров Ю.М. Государство на рубеже столетия // Государство и право. 1997. № 2; Чиркин В.Е. Государственная власть субъекта Федерации // Государство и право. 2000. № 10 и др.

Цель и задачи исследования. Основное внимание в работе уделяется методологическим аспектам исследования правовых основ российского государства, объективированных в конституционно-правовых нормах. Таким образом, диссертация посвящена фундаментальным проблемам науки конституционного права.

В ч.З ст.5 Российской Конституции закрепляется положение, согласно которому федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и органами государственной власти субъектов Федерации. В этой норме закреплена исходная категория федерализма - "система государственной власти", которая включает соответствующий понятийный ряд: "единство", "целостность", структурная сложность государственной власти и др. Каждая составляющая этого ряда определяется в свою очередь, как принципы федеративного устройства России1. Исходя из этого системный подход в исследовании основных конституционно-правовых характеристик формы государственного устройства Российской Федерации следует рассматривать как основополагающий. Именно в этом ключе и анализируется связанная с темой публично-правовая "материя".

Целью работы является рассмотрение природы, сущности, общих и специфических черт системы государственной власти в Российской Федерации, исследование условий ее устойчивости и пределов изменчивости, выявление как общих закономерностей и тенденций развития, так и особенностей, связанных с конституированием личностных и социально-политических параметров ее существования, объективацией структурных связей и взаимодействий, институциональных форм и процедур.

Осуществлению указанной цели способствовало решение следующих основных задач:

1 Научно-практический комментарий Конституции Российской Федерации / Отв. ред. В.В.Лазарев. 2-е изд., доп. и перераб. М., 2001. С.47.

- выявление определяющих и определяемых параметров государственной власти вообще и федеративной ее системы в частности;

- рассмотрение особенностей институционно-территориальной и организационно-функциональной структуры государственной власти в Российской Федерации;

- анализ основных характеристик конституционной макросистемы и связи первичных ее структурных элементов с системой государственной власти;

- характеристика особенностей конституционно-правового регулирования системообразующих государственно-властных связей и взаимодействий в России;

- исследование основных конституционных характеристик субъектно-объектного состава и содержания государственных правовых отношений в федеративной системе;

- рассмотрение основ конституционного статуса Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию конституционно-правового регулирования государственно-властных отношений в России.

Вместе с тем этот анализ подчинен решению основной задачи - изучению основных публично-правовых параметров системы государственной власти в Российской Федерации и выявлению направлений совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы. До настоящего времени в рамках одной научной работы не проводилось комплексное исследование основных публично-правовых параметров системы государственной власти в Российской Федерации, отражаемых в соответствующих конституционно-правовых категориях, понятиях и принципах. Вопросы эти получили лишь фрагментарное освещение в различных теоретических источниках, посвященных системе политической власти.

Системные концепции власти, как известно, складывались в основном в рамках теории политической системы. Понятие политической системы впервые начинает разрабатываться в западной социально-политической науке. Это было связано с интенсивным развитием общей методологии систем и системными исследованиями в различных областях знания. Во второй половине XX в. Т.Парсонс развивал концепцию социальной системы, охватывающей политическую составляющую человеческого поведения1. В начале 50-х годов Д.Истон, основываясь на взглядах Т.Парсонса, занялся изучением собственно политической системы и стал первооткрывателем ее существенных свойств. Позднее политическая система становится объектом исследования У.Митчела, Г.Алмонда, К.Дейча и других зарубежных авторов. В российскую юридическую науку категория политическая система вошла на рубеже 60-70-х гг. и достаточно быстро закрепилась в различных отраслях научного знания (Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин, М.Н.Марченко, Н.Н.Ра-зумович, И.М.Степанов, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин и др.).

Исследование системы власти в политическом спектре привело к формированию понятия "политическая система", которое не сводится только к ее властному субстрату. В него включаются телеологические, организационные, институциональные, регулятивные, функциональные, идеологические и другие компоненты. Все они определяются как необходимые составляющие политической целостности общественного организма и исследуются, в свою очередь, в биологическом, антропологическом и социологическом его аспектах2.

Однако изначальный смысл понятия политической системы определяется властной основой и отражается в знании соответствующей системы. Эта позиция является исходной в концепции Д.Истона, который в онтологическом "срезе" определяет политическую систему через властное отношение или как множество взаимодействий индивидов, групп, направленных на авторитарное рас

1 См.: Parsons Т. The Social System. 2 nd ed. Glencoe (III.) 1959.

2 См.: Демидов А.И., Федосеев А.А. Основы политологии: Учебное пособие. М., 1995. С.124-128. пределение ценностей в обществе1. В данной интерпретации власть выступает не только как сущностное свойство (атрибут), но и как основа политической динамики системы. Выполняя необходимые организационные и регулятивно-контрольные функции, система публичной (политической) власти обеспечивает интегральное единство общества в каждый данный момент его развития. И этим определяется ее главное предназначение.

Вместе с тем концепция Д.Истона, взятая за единицу системного анализа политики, развивается не в направлении исследования собственно властной "материи", а по пути расширения политического горизонта общественной жизнедеятельности. При этом властная субстанция закладывается в политологические теории как величина известная и специальному анализу (за редким исключением) не подвергается или ограничивается общими характеристиками.

Началом формирования этой господствующей сегодня тенденции стали теоретические взгляды Т.Парсонса. Согласно его теории власть существует в качестве "обобщенного посредника" в политической системе подобно деньгам, являющимся "обобщенным посредником экономического процесса"2. Исходя из этого власть определяется автором как реальная способность единицы системы аккумулировать свои "интересы" и в этом смысле осуществлять влияние на различные процессы в обществе в целом3. В свою очередь, К.Дейч, следуя Т.Парсонсу, рассматривал власть в качестве политического средства применяемого, по его мнению, там, где бессильно влияние, традиции или добровольное согласование действий. Решающей функцией власти, по мнению указанного автора, является регулирование групповых конфликтов и осуществление коммуникации внутри системы, в которых принуждение составляет лишь редкий случай4.

Основываясь на этих положениях, Н.Луманн на первый план выдвигает те черты власти, которые обеспечивают возможность социального общения.

1 Easton D. A framework for political analysis. Chicago; L., 1979. P.47.

2 Parsons T. Politics and social structure: on the concept of political power. N. Y., 1969. P.355.

3 Parsons T. Essays in sociological theory. Clencoe (III). 1954. P.391.

4 Deutsch K. W. The nerves of government. N. Y., 1963. P. 153.

Власть трактуется данным автором как символическое средство социальной коммуникации, дающее ее обладателю определенные преимущества перед партнерами. Власть, которой обладает один из партнеров, ограничивает возможности другого партнера (партнеров) выбирать "поле игры", а в ситуации принуждения и насилия совсем исключает выбор1. Эти взгляды получили развитие в работах российских (А.В.Бутаков, Д.М.Витченко, Б.П.Елисеев, В.И.Ефимов, Б.С.Крылов, В.Н.Лысенко, Л.М.Энтин и др.) и современных зарубежных (Ст.Васби, К.Липс, Р.Пиоус, Р.Рипли, Э.Слотник и др.) авторов.

В то же время рассмотрение системы власти "в чистом" виде позволяет, на наш взгляд, выделить, прежде всего, системные характеристики именно этого явления, а не только его особенности, связанные, например, с социальной коммуникацией в политической структуре. Исходя из этого и следует соответствующим образом определять предмет системного анализа, концентрируя внимание на фундаментальные принципы исследуемого объекта.

В наиболее общем плане система власти определяется в общей теории систем как совокупность множества властных связей и взаимодействий между индивидами и/или коллективами людей, которые результируют целостное единство общества. Система индивидуальной (межличностной) власти - понятие во многом гипотетическое, так как все его системообразующие составляющие не определены. Поэтому оно чаще всего идентифицируется в предельно широком смысле как известное множество переменных независимо от степени их связи. Силовое поле этой сферы и есть материал политической системы . В нашу задачу не входит освещение существующих в западной кратологии теорий. Поэтому отметим лишь, что во многих из них властные отношения отождествляются с политическими. Представители этих теорий утверждают: "В политике все есть власть, и всякая власть есть политика"3.

1 Luhmann М Soziologische Aufklarung: Aufsatze zur Theorie Sozialer Systeme. Opladen, 1972. P.183.

2 Lasswell H. A note on "types" of political personality: Nuclear, co-relational developmental //J. Social Jss. 1968. Vol.24, № 3. P.81-91.

3 Lasswell H, Kaplan A. Power and society: Aframwork for political inquiry. New Haven (Conn.), 1963. P.92.

Названное положение значимо для нашего исследования, так как в нем, по существу, определяется единство индивидуального и коллективного в политической системе. Действительно, коллективное представляет собой способ существования индивидуального или другими словами коллективное есть интегральное множество индивидуального. Поэтому не случайно в литературе, посвященной системе общественной власти, индивидуальное и коллективное ее начало не дифференцируется. Именно такой подход является преобладающим в современных системных исследованиях политики у нас в стране. Он может быть положен, на наш взгляд, в основу типологии системы общественной власти.

В монографиях, посвященных теории конституционного права, вопросы типологии системы власти получили лишь фрагментарное освещение. Рассмотрение этой проблемы во всей ее полноте и целостности не является целью предпринимаемого анализа, и потому она затрагивается лишь в самых общих чертах.

Исследование основных публично-правовых параметров системы государственной власти в Российской Федерации осуществляется посредством изучения соответствующих конституционных категорий, понятий и принципов. При таком подходе фундаментальные работы российских и зарубежных авторов1, посвященные специфическим чертам политической системы, организации и деятельности институтов публичной (политической) власти являются источниками, которые имеют безусловную методологическую и теоретическую ценность для структурно-системных исследований.

1 См., например, Aron R. Democratic et totalitarisme. P., 1965; Hoos J. Systems Analysis in Public Policy. R. Critique. London, 1974; Бурлацкий Ф.М. Ленин. Государство. Политика. М., 1974; он же совместно с Галкиным А.А. Социология. Политика. Международные отношения. М., 1974; Топорнин Б.Н. Политическая система советского общества. М., 1972; Тихомиров Ю.А. Социализм и политическая власть // Советское государство и право. 1974. № 5; Разумо-вич Н.Н. Политическая организация и политическая система общества // Советское государство и право. 1975. № 1; Марченко М.Н. Политическая организация советского общества и буржуазные фальсификаторы. М., 1973; Политические системы современности. М., 1978; Политика мира и развитие политических систем. М., 1979; Ильинский И.П., Мишин А.А., Эн-тин J1.M. Политическая система современного капитализма. М., 1983; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиофан. М., 1985; Основы теории политической системы / Кол. авт.: Т.Н.Манов, М.Н.Марченко, В.В.Мшвениерадзе и др.; Отв. ред. Ю.А.Тихомиров, В.Е.Чиркин. М., 1985; Витченко A.M. Теоретические проблемы исследования государственной власти. Саратов, 1982; Аникивич А.Г. Политическая власть. Красноярск, 1986; Ефимов В.И. Система власти. М., 1994 и др.

Наряду с этим отдельные вопросы конституционно-правовой семантики публичной (политической) власти рассматриваются в трудах С.А.Авакьяна

I 2 сущность конституции) , А.С.Автономова (требования системы) , Н.А.Богдановой (категория "власть и свобода")3, Т.А.Васильевой (черты квазифедерализма)4, Т.Я.Хабриевой (способы толкования конституции)5, В.Е.Чиркина (конституционное выражение антологии власти)6, которые внесли серьезный вклад в развитие теории и методологии государственного права, определив направления для других исследований.

Методологическая, информационная и эмпирическая основы исследования. В диссертационном исследовании применялся комплекс методов познания: структурно-системный, функциональный, синергетический, сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, эмпирический, дискриптив-ный, абстрагирования, анализа и синтеза. Каждый из указанных методов позволил раскрыть определенные стороны и свойства системы государственной власти.

Особенно широко в работе применялись структурно-системный и функциональный подходы, так как перед автором стояли задачи исследования свойств целостности сложноорганизованной властной "материи" - системы государственной власти, ее структуры, места и роли соответствующих институциональных образований. При этом подчеркивается, что поскольку существенное место в работе занимает решение методологических проблем, постольку в широком смысле именно проблемно-методологический подход служит наиболее важной для исследователя цели - теоретического осмысления публично-правовых основ организации и осуществления государственной власти в Российской Федерации.

1 Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М., 2000.

2 Автономов А.С. Указ. соч.

3 Богданова Н.А. Система науки конституционного права. М., 2001.

4 Федерализм: теория, институты, отношения (сравнительно-правовое исследование) / Отв. ред. акад. Б.Н.Топорнин. М., 2001. С.317-369.

5 Хабриева Т.Я. Толкование Конституции Российской Федерации: теория и практика. М„ 1998.

6 Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. М., 1997.

Поставленная цель и задачи обусловили обращение автора к широкому кругу отечественной и зарубежной юридической, политологической, исторической, философской и социологической литературы.

Среди современных российских ученых, в чьих трудах анализировались теоретические проблемы конституционно-правового регулирования государственно-властных отношений, и которые находятся в центре внимания диссертанта следует назвать: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, С.С.Алексеева, Р.Г.Абдулатипова, М.В.Баглая, М.И.Байтина, Г.В.Барабашева, И.Л.Бачило, Н.А.Богданову, В.Я.Бой-цова, Л.Ф.Болтенкову, А.А.Безуглова, Ф.М.Бурлацкого, К.С.Бельского, Т.А.Васильеву, Н.В.Витрука, А.М.Витченко, В.А.Власихина, Г.А.Гаджиева, В.Е.Гулиева, Г.М.Даниленко, Ю.А.Дмитриева, С.А.Егорова, Б.П.Елисеева, Д.Л.Златопольского, Т.Д.Зражевскую, И.П.Ильинского, Н.М.Кейзерова, Д.А.Керимова, А.Е.Козлова, Е.И.Козлову, А.Н.Кокотова, М.А.Краснова, Н.С.Крылову, Б.С.Крылова, В.А.Кряж-кова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, В.И.Лафитского, Е.А.Лукашеву, В.О.Лучина, Г.Н.Манова, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, Н.А.Михалеву, А.А.Мишина, М.А.Митюкова, Л.А.Морозову, А.Г.Мурашина, В.С.Нерсесянца, Л.А.Окунькова, В.С.Основина, В.С.Петрова, С.В.Поленину, И.М.Степанова, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, И.А.Умнову, Ю.П.Урьяса, Е.И.Фарбера, Т.Я.Хабриеву, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, Г.Х.Шахназарова, К.Ф.Шеремета, Б.С.Эбзеева, Л.М.Энтина, А.А.Югова, Ю.А.Юдина и других.

Выводы и положения диссертации опираются на правовые нормативные акты, решения судов, официальные документы ненормативного характера, статистические данные.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту. Впервые в отечественной юридической литературе на уровне диссертационного исследования предпринимается попытка комплексного анализа конституционной системы государственной власти в Российской Федерации и ее основных публично-правовых параметров. Научную новизну работы характеризуют следующие итоговые выводы, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение такой фундаментальной категории конституционного права как государственная власть в системе позволяет показать единство ее федеративной организации, децентрализацию институциональных элементов структуры, а также особенности существования в макросистеме. При этом каждый структурный элемент государственно-властной системы может быть охарактеризован во всей полноте, исходя из точного определения его роли и места, а также особенностей взаимодействия.

2. Государственная власть обладает фундаментальными системными качествами: целостностью, структурной сложностью и организованностью, взаимной связанностью и взаимодействием со средой (параметричностью), фрак-тальностью, иерархичностью, множественностью описания. Из этих ее характеристик вытекают статистические и динамические закономерности существования и развития и соответственно — тенденции конституционно-правового регулирования.

3. Институционно-территориальную основу системы государственной власти образуют федеративное государство и субъекты Федерации. Федеративное государство, именуемое в Конституции как Российская Федерация (Россия), имеет сложную конституционную природу. По конституционному определению формы устройства федеративное государство выступает как единая система государственной власти. В то же время оно представляет собой один из институциональных уровней структуры федеративной системы в целом, который связан и взаимодействует с другим ее уровнем - субъектами Федерации.

4. Структурно-системные связи и взаимодействия государственной власти характеризуются определяющими и определяемыми публично-правовыми параметрами. Определяющие параметры рассматриваются как наиболее устойчивые величины (детерминанты). Они определяют наиболее значимые властные характеристики: 1) черты, свойства, признаки (в государственно-правовом выражении - это категории, понятия, принципы); 2) предметное содержание функций (вопросы ведения, полномочия); 3) систему, структуру или институциональную организацию. Принципы структурно-системного устройства власти являются величинами непосредственно детерминируемыми объективными социально-политическими параметрами — внешними условиями. Как таковые они составляют объект общего конституционно-правового регулирования. В свою очередь принципы, рассматриваемые в качестве исходных конституционных начал, выступают в ранге определяющих параметров каждой последующей властной величины (системы, структуры, институциональных элементов, вопросов ведения, полномочий и др.), которая является конкретно определяемой в объективированных конституционных пределах.

5. Существуют две группы конституционно-правовых параметров федеративной системы: внешние и внутренние. Внешние параметры характеризуются объективными социально-политическими факторами, обусловливающими место и роль государственной Федерации в обществе. Внутренние параметры определяются а) статическими характеристиками, связанными с органическими свойствами, тенденциями и закономерностями развития власти, непосредственно определяющими принципы ее регулирования, предметы ведения и структурно-системное устройство, и б) динамическими характеристиками, определяющими основные требования процедуры (режима) властного процесса.

6. Применение синергетического метода весьма значимо в осмыслении проблемы совершенствования государственно-правового регулирования. В связи с этим представляется теоретически необходимым отстаивать истинность и работоспособность не одной-единственной модели федеративной системы государственной власти, а нескольких модификаций изначально определяемой типовой модели.

7. Одной из наиболее важных закономерностей, связанных со способностью выживания, является естественное стремление системы власти к устойчивому равновесию. Перманентная актуализация системных качеств государственной власти по параметру устойчивости в сложном общественном организме вызвана интеграционно-дезинтеграционными процессами. Властные решения и действия имеют тенденцию к одностороннему (интеграционному или дезинте-грационному) доминированию. В доконституционном состоянии доминанта одной из сторон преодолевается эволюционно по мере спонтанного развития противодоминирующего процесса, нейтрализующего негативные решения и действия институциональной монополии. В точке баланса интеграционно-дезинтеграционных функций продуцируется относительное равновесие системы. Этой объективной закономерности подчинено конституционно-правовое регулирование, которое призвано гарантировать стабильное существование и развитие государственной федеративной системы.

8. Федеративная система государственной власти в России конституционно объективирована в типовых чертах. В силу предельной общности действующей модели государственного устройства до настоящего времени не сложилось устойчивого системного равновесия. В конкретно исторических условиях возникла ее крайняя модификация — дуалистический государственный федерализм. Главной отличительной особенностью дуализма стало формирование параллельных "центров" власти, которые не способны обеспечить конструктивное взаимодействие в федеративной системе. В этой связи постельцинское руководство предприняло определенные меры по преодолению властного дисбаланса. Вместе с тем анализ новой политики и законодательной практики в сфере федеративных отношений показал, что основные направления государственно-властной деятельности и конституционно-правовые решения в большинстве своем связаны не с укреплением баланса двухуровневой "вертикали" власти, а с усилением централистских начал государственности. Поэтому необходима существенная корректировка законодательной политики на основе принципов конституционного демократического федерализма.

9. Представляется необходимым более четкое конституционно-правовое определение интегрально-консолидирующих функций и соответствующих полномочий главы государства и главы высшего органа исполнительной власти субъекта Федерации. Наряду с этим на федеральном уровне следует гарантировать конституционные прерогативы Правительства Российской Федерации в их соотношении с "общими" полномочиями Российского Президента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения способствуют более полному и глубокому пониманию государственно-правовых явлений, выявлению особенностей развития системы государственной власти. Это служит основой дальнейших научных изысканий в рамках науки конституционного права.

Диссертационный материал может быть использован в преподавании курса конституционного права в юридических учебных заведениях и на юридических факультетах университетов. В частности, автор при чтении общего и специальных курсов российского и зарубежного конституционного права применял подход, использованный в диссертации, для корректировки учебных программ по преподаваемым дисциплинам. Это во многом способствовало улучшению усвоения студентами учебного материала. Общетеоретические выводы диссертации могут быть использованы также при чтении курса теории государства и права.

Результаты исследования могут быть применены при разработке направлений правовой политики и программы законодательной деятельности, подготовке законопроектов, их экспертизе, толковании действующих нормативных актов, могут послужить лучшему пониманию зарубежного опыта государственного строительства и более взвешенному решению вопроса по его применимости в России.

На основе проведенного анализа разработаны предложения по совершенствованию конституционно-правового регулирования федеративных отношений, обоснована необходимость оптимизации статуса государственно-властных институтов, принятия ряда законодательных актов и внесения поправок в действующие законы.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором в научных публикациях (начиная с 1987 г. по данной теме издано более 20 работ), в выступлениях на научно-практических конференциях у нас в стране (Перми, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и др.) и за рубежом (Риге, Варшаве, Оксфорде, Гетингене), а также при подготовке - в соавторстве проектов ныне действующих Устава Пермской области, Устава города Перми и новой редакции Устава города Чусового, законов области.

Диссертация обсуждена и одобрена для представления к защите на совместном заседании кафедры теории и истории государства и права и кафедры конституционного и финансового права Пермского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих девятнадцать параграфов и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кочев, Владимир Александрович, Пермь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование конституционно-правовых проблем повышения эффективности системы государственной власти — одна из важнейших задач науки конституционного права. Власть как основная организационная и регулятивно-контрольная сила общества составляет непосредственный объект конституционно-правового регулирования. Адекватная объективно существующей властной материи правовая конституционализация предполагает формирование и развитие соответствующего научного категориального аппарата, - конституционно-правовых принципов, понятий, норм и институтов. Решение этой задачи возможно на основе теоретического анализа основных свойств, закономерностей и тенденций государственно-властного развития.

В настоящее время, как установлено в проведенном исследовании, в России объективированы конституционные черты определенного типа системы государственной власти. В рамках этого типа возможно существование множества конкретных моделей, каждая из которых отражает только один из вариантов функционирования власти, связанный определенными публично-правовыми параметрами. Здесь имеется в виду принципиальная невозможность для данного конституционного типа одной единственной правовой модели, которая объясняется таким свойством системы как множественность описания. Поэтому стремление смоделировать единую конструкцию власти у нас в стране, когда конкретные ее характеристики берутся в качестве исключительной основы описания системы в целом, а также взаимодействующих институциональных элементов структуры вряд ли может быть признано продуктивным.

Конкретно-определенная модель системы государственности характеризуется наличными параметрами. В качестве таковых следует рассматривать, прежде всего, общие начала - основы конституционного строя, которые отражают родовые черты и соответственно тип государственно-властного федеративного устройства. В рамках этого типа в конкретных условиях социально-политического, органического и процедурного порядка формируется тот или иной вид формы (системы) государственной власти. Так, общественная нестабильность вызывает большую степень концентрации и централизации власти в федеральном "центре", в то время как устойчивое социальное развитие и общее благополучие обусловливает усиление децентралистских начал, а соответственно — институционализацию той или иной демократической модели федеративной системы.

Вместе с тем и нейтралистская, и децентралистская тенденции имеют объективные пределы - они связаны мерой социально-политической эффективности системы власти и требованием сбалансированного равновесия государственно-властной структуры на основе общечеловеческих ценностей.

Эффективная власть - коррелянт сбалансированной государственной системы, структуры и институтов. Коэффициент эффективности баланса определяется всем комплексом общественных условий, свойствами природы, степенью легитимности, совершенством конституционно-правовых форм, способов и методов деятельности государственно-политических институтов, соотноси-мостью стратегических программно-целевых положений и конкретных тактических решений и др.

Отсюда логичный и неоспоримый вывод: повышение степени действенности государственно-властной организации связано не только с совершенствованием ее механизма, но и с адекватным социально-политическим условиям конституционно-правовым выражением властных функций, обеспечивающим оптимальную их концентрацию, институциональное распределение и рациональное использование. В этом, по сути, заключается общая формула коэффициента эффективности власти в сложной среде, которая распространяется на многие частные случаи. В полной мере она приложима к нынешней конституционно-правовой ситуации в России.

Политико-правовой статус-кво в стране характеризуется довольно низким на сегодня коэффициентом баланса системы государственной власти, связанным с дестабилизирующим параллелизмом в двухуровневой "вертикали". До недавнего времени его удавалось, хотя и с трудом, удерживать в конституционно допустимых пределах равновесного единства. Однако ряд политических событий недавнего прошлого, связанных с "передачей" президентской власти на основе так называемой преемственности привели к дальнейшему падению балансовой величины, вызванной организационно-функциональной декорреляцией власти. В настоящее время она достигла, на наш взгляд, своей крайней точки - предельной концентрации на федеральном уровне и продолжает плавный дрейф через границу сверхконцентрации в доминирующей президентуре.

Государственно-политическая импликация названной тенденции заключается в следующем:

1) федеральная власть усилила организационно-правовые средства воздействия на региональную власть, институировав механизм досрочного прекращения полномочий органов государственной власти последней;

2) установлен полный финансово-бюджетный контроль федеральной власти, который ведет к дальнейшему усилению концентрации властных ресурсов в федеральном "центре" и их острому дефициту в регионах. Нарастание ресурсного разрыва во властной "вертикали" делает вполне реальной очередную волну государственного сепаратизма;

3) президентская власть добилась абсолютного подчинения федерального Правительства и тем самым лишила его самостоятельности в осуществлении исполнительских функций. Фактическое срастание президентской и правительственной структур федерального уровня несовместимо с четырехзвенным механизмом осуществления государственной власти, предусмотренным ч.1 ст. 11 Конституции Российской Федерации;

4) апробирован механизм формирования проправительственного большинства в федеральном парламенте и, как следствие - установлен полный контроль исполнительной власти над законодательной, который чреват нарушением конституционного принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную и самостоятельности соответствующих государственно-властных органов (ст. 10 Конституции);

5) открытое лоббирование правящей элитой "своего" кандидата на президентских выборах 2000 года предрешило успех его восхождения на вершину власти и тем самым предопределило формирование тенденции к новому российскому авторитаризму. Остается надеяться — и для этого есть основания, — что названный моноцентризм будет просвещенным, в противном случае страна окажется на пороге жесткого подавления основных свобод. Подобный тип правления был бы уместен при угрозе коммунистического реванша. В условиях же резкого снижения давления этой части политического спектра усиление властной интеграции неизбежно приведет к нарушению равновесия в конституционной макросистеме.

Отрицательная структурно-функциональная корреляция в федеральной "горизонтали" государственной власти наряду с хрупким "вертикальным" балансом в федеративной системе определяет угрозу неконституционной трансформации президентской власти в монократический тип правления и его закрепления в государственно-правовой сфере. Без необходимой в таком случае конституционно-правовой коррекции естественно существующий противодоминирующий процесс на данном этапе политического развития может оказаться малоэффективным.

В этих условиях необходимо структурирование демократической оппозиции не только в сфере законодательной власти, но и в политической системе общества в целом. Политическая консолидация многополюсного вектора общества позволит рационализировать конституционно-правовые реформы, которые бы, во-первых, гарантировали самостоятельность Правительства Российской Федерации в осуществлении функций исполнительной власти, во-вторых, усилили взаимозависимость и взаимоответственность Федерального Собрания и Правительства России при более четком институировании консолидирующих полномочий федерального Президента как главы государства и, в-третьих, объективировали процедуры общего судебного контроля в обеспечении баланса в конституционной макросистеме, а в целом сделали бы невозможным в будущем односторонний диктат федеральных государственно-властных структур над региональными.

Приведенная схема развития системы государственной власти не является единственной. Дело в том, что за основу ее описания была взята реальность угрозы дисбаланса. Подобный подход субъективен, а следовательно, ему объективно присущ неполный характер. Кроме того, сложная система эволюционирует, поэтому следует постоянно отслеживать состояние властных отношений и среды, а это, в свою очередь, требует новых исследований, накопления фактического материала, его анализа и соответственно - корректировки существующей модели функционирования Федерации как по параметру устойчивости, так и по другим критериям.