Система обеспечения внутренней безопасности СШАтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кикоть-Глуходедова, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Конституционно-правовые основы формирования и развития системы обеспечения внутренней безопасности США.

§ 1 История возникновения, становления и развития системы обеспечения внутренней безопасности США.

§ 2 Понятие, сущность и роль системы обеспечения внутренней безопасности в государственном механизме США.

§ 3 Система обеспечения внутренней безопасности США на современном этапе и особенности ее реформирования.

ГЛАВА II Конституционно-правовой механизм организации и деятельности правоохранительных органов, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности США.

§ 1. Правовые основы деятельности и конституционно-правовой статус правоохранительных органов, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности США.

§ 2. Основные направления деятельности правоохранительных органов, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности США и пути их совершенствования.

§ 3. Теоретико-прикладные возможности использования опыта деятельности системы обеспечения внутренней безопасности США в отечественных условиях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Система обеспечения внутренней безопасности США"

После окончания холодной войны в новом тысячелетии человечество столкнулось с новыми угрозами, которые в значительной степени являются рудиментами противостояния двух мировых систем во второй половине двадцатого века - капиталистических стран и стран социалистического лагеря.

Международный терроризм, и его неизбежные спутники — сепаратизм и наркоторговля бросили настоящий вызов всему цивилизованному мировому сообществу. Террористические атаки, проведённые Аль-Кайдой в отношении США, Великобритании, Испании, Индонезии и Индии заставили по иному, без очков холодной войны, смотреть на ту борьбу, которую вела и ведёт Российская Федерация против международного терроризма в Чечне и Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Дагестане.

В настоящее время проблема создания эффективно действующей системы обеспечения внутренней безопасности государства является чрезвычайно актуальной для всех ведущих мировых держав. Во всех странах мира постоянно идёт интенсивный поиск оптимальных моделей организации и управления силами обеспечения внутренней безопасности государства, совершенствуется их правовая база, стратегия и тактика функционирования, при этом каждая страна решает возникшие проблемы с учётом собственных, только ей присущих особенностей. Остро востребован опыт мировых лидеров, сумевших добиться позитивных результатов в правоохранительной деятельности.

В условиях реформирования государственного устройства и правоохранительной системы в целом, опыт зарубежных стран представляет для нашей страны особый интерес.

В частности, опыт государственного строительства (в том числе борьбы с сепаратизмом и терроризмом), принцип разделения властей, сформулированный Ш.Монтескье в 1748 году, и взятый за основу построения органов государственной власти в американских условиях 3 трансформировался в так называемую систему сдержек и противовесов (check and balances). В Конституции США было впервые в мире проведено организационное разделение между тремя ветвями государственной власти — законодательной (в лице Конгресса), исполнительной (в лице Президента) и судебной (в лице Верховного Суда) - при этом каждой из них предоставлена возможность действовать самостоятельно в конституционных рамках. В июле 1974 года Верховный Суд США пояснил: «Конституция не только рассредоточила власть для лучшего обеспечения свободы, но она также предполагает, чтобы на практике рассредоточенная власть была объединена в целое для эффективного управления. Конституция предписывает, чтобы ветви власти были одновременно отделены друг от друга и взаимозависимы, являлись автономными и взаимодействующими друг с другом».1

Согласно статье IV раздела 4 американской Конституции «Соединённые Штаты гарантируют каждому штату в настоящем Союзе республиканскую форму правления и охрану каждого из них от нападения извне, а по просьбе Законодательного собрания или исполнительной власти (когда Законодательное собрание не может быть созвано) - и от внутренних насилий».2

Пройдя через горнило Гражданской войны 1861-1865гг. и отстояв ценой более 600 ООО жизней (население США в середине XIX века составляло около 31 млн. 500 тыс. человек) верховенство Конституции - в резолюции Конгресса от 22 июля 1861 года говорилось, что война ведётся «для того, чтобы защитить и отстоять верховную власть конституции и сохранить Союз» - американское государственное руководство силовым путем не только обеспечило единство страны, но и закрепило в конституционном праве (в решении Верховного Суда по делу Texas v. White) непреложный государственный принцип: американская правовая система

1 The Livinq U.S. Constitution. Stoty. Leadinq Supreme Court Décisions. Presented with Historikai Notes by S.K. Padovef. N.-Y., 1983. P. 139.

2 В.В.Маклаков. Конституции зарубежных государств. M., 2009. С.326.

3 История США. M.: Наука, 1983-1987. Т.1 С. 412. состоит из «нерушимого Союза, созданного из нерушимых штатов» (an indestructible Union composed of indestructible States).4 В дальнейшем конституционно-правовой институт федеральной интервенции непрерывно совершенствовался в законодательстве Соединённых Штатов и в настоящее время является одним из самых хорошо разработанных в мире. Он, бесспорно, играет важнейшую роль в функционировании всего государственного механизма США, но применяется достаточно редко, лишь как исключительное средство. В 1894 г. во время стачки железнодорожников Президент США Гровер Кливленд под предлогом защиты федеральной собственности и обеспечения нормальной работы почтовой службы ввел войска в Чикаго, несмотря на энергичные протесты губернатора штата Иллинойс. За последние 65 лет (с 1945г. по 2010г.) федеральные власти 10 раз прибегали к масштабному вмешательству с использованием вооруженных сил: из них 5 раз по просьбе глав исполнительной власти субъектов федерации - губернаторов штатов, 5 раз - по инициативе Президента США.3

Необходимо отметить, что в Соединенных Штатах вооруженные силы традиционно широко применяются при урегулировании кризисных ситуаций внутри страны. Как правило, для этого используются части и подразделения Национальной Гвардии, но в исключительных случаях, таких как при подавлении массовых беспорядков в городе Лос-Анджелесе в 1992 году, кроме сил полиции, которых явно не хватало, самым активным образом использовалась полнокровная, заранее отмобилизованная дивизия Национальной Гвардии и бригада морской пехоты - элитное соединение вооруженных сил США. В результате в течение нескольких суток порядок в городе был восстановлен.6

4 Randall, James G. Constitutional Problems Under Lincoln / Revised Editioa - Urbana: University of Illinois Press, 1964. P. 23-24, 221.

5 См.: А.В.Быков. Теоретические и прикладные проблемы функционирования национальных полицейских систем. Дне. доктора юрнд. наук, М., 2008. С.ЗЗ, 35.

6 И.М.Попов, А.В.Быков. А.В. Губанов. А.В. Кап кил. Внутренние войска (структуры им подобные ) в системе обеспечения внутренней безопасности зарубежных государств ( 1945-1997 гг.). М., 1998. с.13.

По понятным причинам, после 11 сентября 2001 г. в странах Запада именно США явились пионером в проведении реформ в области совершенствования организационной структуры и правового инструментария различных элементов национальной СОВБ.

К сожалению, в отечественной науке конституционного права в настоящее время этот опыт, его достоинства и недостатки, в целом система обеспечения внутренней безопасности (СОВБ) США до сих пор не являлись объектом самостоятельного диссертационного исследования. Отдельные элементы этой системы рассматривались в трудах Б.С.Крылова, Я.М.Бельсона, А.В.Быкова, А.В.Губанова, Д.Д.Шалягина (полицейский аппарат) и И.А.Смородинсковой (Национальная Гвардия), но, не смотря на несомненные достоинства этих работ, все они посвящены лишь отдельным звеньям американской СОВБ.

Между тем советская и российская системы обеспечения внутренней безопасности, происходящие в Российской Федерации изменения и наш во многом уникальный опыт борьбы с международным терроризмом, являются объектом самого пристального изучения американских специалистов. Ярким свидетельством тому являются крупные структурные изменения в СОВБ США (2002-2003 гг.), проведённые после сентябрьских терактов 2001 г. с явным учётом опыта деятельности КГБ СССР, а также таких элементов российской СОВБ, как МВД и ФСБ. Об их эффективности говорит тот факт, что, не смотря на предпринимаемые попытки со стороны «Аль-Кайды», новых терактов на территории США ей совершить не удалось.

Произошедшие 29-30 марта 2010 года в гг. Москве и Кизляре, а 1 мая 2010 года в г. Нальчик чудовищные по своему цинизму теракты со всей определенностью показывают настоятельную необходимость повышения эффективности деятельности системы обеспечения внутренней безопасности Российской Федерации в новых исторических условиях. При этом необходимо учитывать, что «состояние любого объекта, имеющее свои корни в прошлом, через отражение в настоящем устремлено в будущее»7.

Для предвосхищения возможных ошибок, для того, чтобы теоретическое мышление опережало эмпирический уровень познания, чтобы иметь ясное представление о возможных путях государственного строительства в сфере обеспечения внутренней безопасности России в современных условиях, необходимо предвидение, основанное, в том числе и на знании зарубежного опыта организации и функционирования СОВБ ведущих демократических государств мира. При этом первостепенное значение для нас имеет американский опыт реформирования, как организационной структуры, так и правового инструментария деятельности сил обеспечения внутренней безопасности — именно он положен в основу всех изменений в организации и деятельности СОВБ стран Евросоюза.

Эти и другие проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования и круг основных вопросов, подлежащих изучению.

Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в США по поводу обеспечения внутренней безопасности страны, рассмотренные с позиций субъектов государственного и муниципального управления и реализации правоохранительной функции.

Предмет исследования составляют конституция, законы и подзаконные нормативные правовые акты, литературные источники, статистические, аналитические и иные данные, которые в полной мере отражают деятельность системы обеспечения внутренней безопасности Соединенных Штатов.

Цель и задачи исследования: Целью диссертационного исследования является комплексное изучение эффективности организации, функционирования, конституционно-правовых основ деятельности различных элементов системы обеспечения внутренней безопасности США,

7 Д.А.Керимов. Методологические функции права// Государство и право. 1995. №9. С. 17. разработка рекомендаций по возможному использованию опыта американских специалистов в отечественных условиях.

Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

1) Определены роль и место СОВБ в системе органов государственной власти Соединенных Штатов, раскрыты особенности конституционно-правового статуса правоохранительных структур, входящих в СОВБ США;

2) выделены и проанализированы исторические этапы возникновения, становления и развития СОВБ США, включая новейшие реформы начала XXI века;

3) раскрыто понятие «содержание конституционно-правового института федерального вмешательства в дела субъектов федерации» (федеральной интервенции) и его опыт применения в США;

4) сформулировано понятие универсальных факторов, влияющих на устойчивость, стабильность и эффективность СОВБ Соединенных Штатов, и раскрыто их содержание;

5) с учетом опыта США разработан и аргументирован комплекс предложений и рекомендаций по вопросам реформирования российской системы обеспечения внутренней безопасности государства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания.

Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, общей теории государства и права, конституционного и административного права, науки управления, социологии, военной науки.

Юридической базой исследования явились: Конституция, законы и подзаконные нормативные акты Соединенных Штатов, труды зарубежных, а также российских ученых.

В целях получения достоверных результатов автором широко использовались методы сравнительного правоведения (при анализе правовой основы правоохранительной деятельности), контент-анализ документов, научных публикаций по данной тематике, формально-логический (при изучении законодательных и ведомственных нормативных материалов), структурно-функциональный и иные общенаучные методы.

Для получения обоснованных научных выводов и предложений сбор эмпирических данных осуществлялся на основе изучения законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, а также решений Верховного Суда Соединенных Штатов, научных работ зарубежных и отечественных авторов, аналитических, статистических и иных данных, отражающих деятельность СОВБ США.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является одной из первых в отечественной юридической науке работ, посвященных комплексному изучению конституционно-правовых и организационных основ деятельности СОВБ США.

В работе впервые в российском государствоведении проведено комплексное правовое исследование истории возникновения, становления и развития системы обеспечения внутренней безопасности США, показаны место и роль её элементов в механизме американского государства, изучены теоретические основы их построения и функционирования, а также принципы организации и деятельности, дана их конституционно-правовая характеристика.

С учётом реформы, проведённой в стране в начале третьего тысячелетия, впервые проанализированы цели, задачи, функции и полномочия реформированных государственных правоохранительных институтов, исследованы конституционно-правовые и организационные 9 основы деятельности различных полицейских структур США, проанализированы их особенности и характерные черты, а также достоинства и недостатки американской модели СОВБ государства, предложены конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности отечественной правоохранительной системы.

В процессе исследования получен ряд новых теоретических положений, которые выносятся на защиту:

1. Система обеспечения внутренней безопасности США — это целенаправленная и строго организованная совокупность находящихся в неразрывном единстве и взаимно дополняющих друг друга элементов (каждый из которых, являясь государственным институтом, представляет собой сложную подсистему, входящую в одну из ветвей органов государственной власти Соединённых Штатов), вся деятельность которых подчинена достижению единой цели — своевременному устранению угроз внутренней безопасности государства и обеспечению эффективного функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных институтов, созданных в соответствии с Конституцией страны.

Ядро СОВБ США, его основу, составляет полицейская система Соединённых Штатов. Она функционирует в системе исполнительных органов власти, которая наряду с органами законодательной и судебной власти и образует СОВБ страны.

Полицейская система США - это совокупность функционирующих в системе органов исполнительной власти и местного самоуправления и взаимно дополняющих друг друга в процессе реализации поставленных задач государственных и муниципальных правоохранительных институтов, вся деятельность которых направлена на эффективную защиту личности, общества и государства от внутренних угроз.

Элементами полицейской системы США являются только те правоохранительные органы страны, которые осуществляют свою специфическую деятельность, как в рамках исполнительной ветви власти, так и в системе органов местного самоуправления, но в строгом соответствии с законодательством Соединённых Штатов, где исчерпывающе четко определены их полномочия, задачи и обязанности.

2. Существующую модель системы обеспечения внутренней безопасности США на основании различий в конституционно-правовом статусе её элементов (по целям и задачам деятельности; по правовым основам деятельности; по организационным основам деятельности) -можно чётко и определённо классифицировать как фрагментарную (децентрализованную).

Система обеспечения внутренней безопасности Соединённых Штатов весьма специфична и детерминирована множеством политических, экономических, географических и социокультурных факторов. Эти факторы обеспечили следующие особенности её функционирования:

А) В Соединённых Штатах нет и никогда не было единственного федерального министерства, несущего ответственность за состояние правопорядка в стране. Федеральные полицейские органы, полицейские органы штатов и муниципалитетов не представляют из себя замкнутой иерархичной системы, они независимы друг от друга и лишь координируют между собой свою деятельность.8

Б) Назначение руководителя полицейского органа производится в зависимости от его места в иерархии СОВБ: руководители федеральных полицейских органов назначаются исключительно главой

8 В настоящей работе под термином «полиция» автор, в соответствии с принятыми в 2002 году Генеральной ассамблеей Интерпола « Всеобщими стандартами борьбы с коррупцией в полицейских органах и ведомствах», имеет ввиду все элементы полицейской системы США, то есть все государственные и муниципальные органы и ведомства, на которые возложена ответственность за охрану правопорядка в пределах государственных границ вне зависимости от ах конкретного наименования. (Т.К-Г.) федерального правительства — Президентом США; руководители полицейских органов штата — главой исполнительной власти штата — губернатором штата; руководители полиции городского муниципального образования назначаются либо мэром города, либо городским советом, а шерифы (руководитель полиции округа (графства) - избираются населением округа.

В) Приоритеты в деятельности муниципальной полиции вырабатываются на местном уровне, но если муниципальный полицейский орган подключается к выполнению каких-либо общенациональных или штатных программ, то он получает финансовые дотации от федерального правительства или правительства штата.

Г) Наём полицейских осуществляется на контрактной основе, при этом заработная плата сотрудников полиции различных полицейских структур даже в рамках одного юрисдикционного уровня может существенно отличаться друг от друга.

Д) Конституционная норма о праве народа «хранить и носить оружие»9 всесторонне регламентируется федеральным и штатным законодательством; в настоящее время на руках у более чем 80 миллионов американских граждан законно имеется свыше 245 ООО ООО стволов, как гладкоствольного, так и нарезного огнестрельного оружия, что детерминирует агрессивную тактику несения службы американскими полицейскими - в среднем в год (по данным Бюро судебной статистики при министерстве юстиции США) ими при задержании убито более 2000 подозреваемых в совершении преступлений.10

3. Американское государство в третьем тысячелетии, в ответ на новые угрозы, которые возникли от международного терроризма,

9 Вторая поправка к Конституции США ратифицирована в 1791 году.

10 Российская газета. 2007. № 262 (4525). 22 ноября. становится все более агрессивным - оно продолжает расширять сферу своей деятельности, как внутри страны, так и за рубежом. Это непосредственным образом сказывается на системе обеспечения внутренней безопасности Соединённых Штатов - для неё в последние годы характерен плавный процесс конвергенции. При этом достоинства децентрализованной полицейской системы штатов оптимально сочетаются с преимуществами от жесткой централизации всех федеральных сил обеспечения внутренней безопасности государства.

Исторически сложившееся в США многообразие разведывательных служб и федеральных органов полиции привело конкуренции, которая первоначально рассматривалась и расценивалась как возможность обогащения процесса поиска политических решений, что негативно сказалось на эффективности деятельности всей системы обеспечения внутренней безопасности страны.

После сентябрьских событий 2001 года в Соединённых Штатах было резко усилено жёстко централизованное управление всеми федеральными полицейскими службами и органами разведки, намного возросла их координация с полицейскими органами базового уровня: как штатов, так и полиции городов и округов. Досконально изучив за годы холодной войны структуру КГБ СССР, американцы максимально использовали опыт его функционирования при создании впервые в собственной истории Министерства внутренней безопасности. При этом они творчески подошли к его примененшо - с учётом национальных особенностей, то есть, сохранив собственную специфику.

4. Политический режим в США оказывает определяющее значение на особенности деятельности всех элементов его системы обеспечения внутренней безопасности, при этом структура и содержание деятельности субъекта управления (СОВБ американского государства) целиком и полностью определяются объектом управления — высшими органами государственной власти США и проводимой ими политикой.

5. Проведенный анализ применения конституционно-правового института федеральной интервенции в США свидетельствует о том, что федеральное вмешательство является необходимым элементом функционирования государственно-правового механизма Соединенных Штатов. При этом федеральная интервенция является средством исключительным, к которому Президент США прибегает крайне редко.

Конституционная история США не знает прецедентов, когда федеральное правительство вмешалось бы во внутренние дела субъекта федерации, а тем более сместило его с применением военной силы под предлогом неудовлетворительной работы законно выбранных органов государственной власти штата. При этом в распоряжении высших органов государственной власти страны имеется совершенный правовой инструментарий использования, в случае необходимости, федеральных полицейских структур, а также частей и подразделений вооруженных сил (идеальной структурой, по мнению американских специалистов, являются формирования Национальной Гвардии) для обеспечения внутренней безопасности.

6. Сложившаяся исторически уникальная организационная структура и система управления дают возможность применять части и подразделения Национальной Гвардии как универсальный инструмент обеспечения внутренней безопасности и в интересах штатов, и в интересах всей федерации. Гарантом эффективной деятельности Национальной Гвардии, как важного элемента СОВБ США, выступают конституционно-правовые принципы двойного подчинения Национальной Гвардии гражданским и военным властям, а также многоуровневого и непрерывного контроля за деятельностью её формирований со стороны военных (министерство обороны) и гражданских (губернатор штата) государственных структур.

7. Отдельные элементы опыта деятельности СОВБ США

14 исключительно конкурсный порядок комплектования кадровой базы, как федеральных, так и региональных полицейских структур; высокая степень социальной защищенности полицейских и военнослужащих; подробнейшая правовая регламентация полномочий должностных лиц, выполняющих полицейские функции и деятельности правоохранительных структур по обеспечению внутренней безопасности государства и другие) представляют несомненный интерес с точки зрения совершенствования работы органов внутренних дел и внутренних войск МВД России и могут быть использованы российским законодателем при предстоящем реформировании отечественной системы обеспечения внутренней безопасности государства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что настоящая диссертация является одной из первых в отечественной юридической науке работ, где проведено комплексное конституционно-правовое исследование генезиса развития системы обеспечения внутренней безопасности США с момента ее возникновения и до наших дней, изучены теоретические основы построения и особенности функционирования различных элементов СОВБ Соединенных Штатов, принципы их организации и деятельности, дана их конституционно-правовая характеристика.

В диссертации, с учётом реформы, проведённой в стране в начале третьего тысячелетия, впервые проанализирован конституционно-правовой статус реформированных правоохранительных институтов исполнительной власти, исследуются их особенности функционирования, а также достоинства и недостатки американской модели СОВБ, предложены конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности российской системы обеспечения внутренней безопасности государства.

Сформулированные автором в диссертации выводы и предложения направлены, прежде всего, на повышение эффективности и совершенствование функционирования правоохранительных институтов в

15

Российской Федерации. Они могут быть использованы при решении организационных проблем при предстоящем реформировании МВД России, в законодательной практике, в научно-исследовательской работе и учебном процессе вузов МВД России, в служебной подготовке офицеров органов внутренних дел, а также в повседневной деятельности внутренних войск МВД России по обеспечению возлагаемых на них задач.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в 11 научных статьях, шесть работ опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых перечнем ВАК.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции в Московском Университете МВД России. Материалы диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности Департамента Охраны Общественного Порядка МВД России, Административного Департамента МВД России, в Главном Командовании Внутренних Войск МВД России, в Генеральном Штабе Внутренних Сил Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кикоть-Глуходедова, Татьяна Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение особенностей формирования, становления и развития в современных условиях различных элементов системы обеспечения внутренней безопасности Соединенных Штатов необходимо отметить, что реформа СОВБ США, проведенная высшими органами государственной власти страны после террористических актов 11.09.2001 г. была успешной и эффективной. Сосредоточив федеральные правоохранительные органы в структуре 4 министерств, американским специалистам удалось найти золотую середину в рамках фрагментарной (децентрализованной) модели СОВБ — сохранив децентрализацию полиции на уровне штатов и муниципалитетов они жестко централизовали все федеральные полицейские структуры. Таким образом, в Соединенных Штатах умело используются все преимущества от децентрализации полиции базового уровня, а недостатки, характерные децентрализованным полицейским органам, компенсируются жесткой централизацией федеральных полицейских структур.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ конституционно-правовых и организационных основ деятельности СОВБ США позволяет сделать следующие выводы:

1. Существующие в настоящее время организационные структуры системы обеспечения внутренней безопасности США являются результатом уникального исторического развития американского государства.

Все элементы СОВБ США возникали, развивались и перестраивались по мере того, как государство расширяло сферу своей деятельности - они эволюционировали вместе с ним. Для комплекса мероприятий, направленных на совершенствование организационной структуры системы обеспечения внутренней безопасности Соединённых Штатов, характерна поэтапность в реорганизации, позволяющая сохранить преемственность в деятельности всех правоохранительных институтов и совершенствовать их

159 методы в установлении контроля за преступностью. Процесс поиска оптимальной модели СОВБ идёт в США непрерывно с учётом новых вызовов и угроз безопасности государства в третьем тысячелетии.

2. В современном демократическом обществе в США вопросу соотношения прав и свобод человека и гражданина, гармоничному сочетанию принципов формальной справедливости и равенства, с одной стороны, и борьбе с преступностью, с другой, уделяется особое внимание.

Опыт создания и развития системы обеспечения внутренней безопасности Соединённых Штатов свидетельствует, что первоочередной задачей государства при решении вопросов установления эффективного контроля над преступностью является правильное нахождение и сохранение баланса между провозглашённым принципом соблюдения прав и свобод человека и его ограничениями, связанными с необходимостью защиты конституционных прав и свобод граждан, а также общегосударственных интересов. Слишком осторожная борьба с преступными проявлениями может привести к подрыву авторитета правоохранительных органов у законопослушных граждан из-за резкой активизации криминальных элементов и как следствие, разгула преступности в стране. И наоборот, тотальная борьба с преступностью может привести к потере чувства свободы, да и чувства защищенности у большинства населения государства, но это уже будет связано с повышенной вероятностью бесконтрольного вмешательства правоохранительных органов в частную жизнь людей и страхом перед возможным незаслуженным преследованием с их стороны. Сочетание этих важных личностных, общественных и государственных интересов находит прямое отражение в выбранной модели системы обеспечения внутренней безопасности американского государства.

3. Роль и место ключевых элементов системы обеспечения внутренней безопасности государства в системе органов государственной власти США, ее структура, варьируются в зависимости от изменения обстановки в стране и в мире.

То, что ранее в США избегали, не желая стать «полицейским государством», в третьем тысячелетии рассматривается как соответствие демократическим принципам. Тем не менее, в основе построения системы обеспечения внутренней безопасности США лежат идентичные установки различных ветвей высших органов государственной власти страны на организационно-правовые принципы функционирования различных элементов СОВБ. Практически одинаковы взгляды ведущих политических партий, крупных политиков, вне зависимости от их партийной принадлежности, а также учёных на функции государственных структур, входящих в эту систему, характер их применения в случае резкого обострения ситуации в стране.

4. Безусловный приоритет при решении задач обеспечения внутренней безопасности в США отдается исключительно ненасильственным силам и средствам.

Однако история развития Соединённых Штатов (как, впрочем, и других стран) не знает механизмов обеспечения правопорядка и спокойствия в стране только ненасильственными методами. Необходимыми элементами СОВБ США являются полиция (в данном случае мы используем этот термин в широком смысле этого слова) и вооруженные силы, находящиеся под контролем органов государственной власти и действующие в рамках закона.

Доктринальной установкой политического руководства США, чётко и всесторонне отражённой в законодательстве страны, является возможность прямого применения вооружённых сил (в первую очередь национальной гвардии, а также частей сухопутных войск и морской пехоты) при массовых беспорядках в стране, а также при иных чрезвычайных обстоятельствах.

Подобная, в целом нехарактерная для повседневной жизни страны деятельность вооружённых сил, подробнейшим образом детализирована в законах Соединённых Штатов и данная информация доступна любому американцу. Использование армии во внутригосударственных операциях носит исключительный характер и обусловлено лишь чрезвычайными

161 обстоятельствами, но в своей повседневной боевой учёбе войска заранее проходят боевую подготовку для эффективной борьбы с массовыми беспорядками по специально разработанным в соответствии с законами страны уставам и наставлениям.

5. Все правоохранительные органы, входящие в СОВБ США, обладают исключительными, то есть специфическими, в совокупности только им присущими отличительными чертами: а) они являются структурными элементами системы органов государственной власти или органов местного самоуправления государства; б) они являются самыми многочисленными в системе органов государства и имеют право насильственными методами заставить любое юридическое или физическое лицо выполнять принятые в установленном законом порядке решения органов государственной власти и местного самоуправления; в) они являются силовыми гарантами существующей государственности и законности, так как только им законодательством страны предоставлено право применения оружия, специальных средств и спецтехники при выполнении поставленных задач; г) только они, в соответствии с законодательством страны, обладают правом осуществления оперативно-розыскной, разведывательной и контрразведывательной деятельности на территории государства с использованием установленных на конфиденциальной основе отношений сотрудничества с лицами, добровольно давшими на это согласие; д) для сотрудников, проходящих службу в этих правоохранительных органах (а абсолютное их большинство имеет воинские или специальные звания, в отличие от всех остальных категорий государственных и муниципальных служащих), устанавливается особый порядок прохождения службы и служебных отношений, регламентированный специальным законодательством и отличный от службы в иных органах государства.

6. Существующую модель системы обеспечения внутренней безопасности США на основании различий в конституционно-правовом статусе её элементов (по целям и задачам деятельности; по правовым основам деятельности; по организационным основам деятельности) -можно чётко и определённо классифицировать как фрагментарную (децентрализованную).

Децентрализованная (фрагментарная) модель системы обеспечения внутренней безопасности характерна для федеративных государств, где боязнь нации потенциально возможных злоупотреблений со стороны федеральных полицейских структур приводит к созданию многочисленных самостоятельных, независимых полицейских агентств на региональном и местном уровне, лишь координирующих свою деятельность с федеральными полицейскими органами.

7. Политический режим в США оказывает определяющее значение на особенности деятельности всех элементов его системы обеспечения внутренней безопасности. При этом структура и содержание деятельности субъекта управления (системы обеспечения внутренней безопасности американского государства в целом, и всех его элементов, в частности) целиком и полностью определяются объектом управления -высшими органами государственной власти США и проводимой ими политикой.

Проиллюстрируем данное принципиальное положение примерами из новейшей истории Соединённых Штатов.

В США, после терактов 11 сентября 2001 года, политическое руководство страны пошло на беспрецедентную в новейшей истории Соединённых Штатов централизацию элементов СОВБ на федеральном уровне. Уже 21 сентября, выступая в Конгрессе, президент США Д.Буш заявил о необходимости создания нового (пятнадцатого по счёту) министерства в правительстве Соединённых Штатов — министерства внутренней безопасности (МВБ)199.

25 ноября 2001 года был принят соответствующий закон, а с 1 марта 2003 года началась фактическая деятельность МВБ. В его структуре 22 крупных федеральных ведомства, из них 8 непосредственно обеспечивают внутреннюю безопасность страны (2 созданы впервые, 6 переданы из других министерств)200.

В результате этой реформы (самой крупной в системе органов исполнительной власти США после 1947 года - тогда было создано объединённое министерство обороны, ЦРУ и Совет национальной безопасности) полицейскую деятельность в стране, кроме полиции штатов, городов и округов, осуществляют на федеральном уровне правоохранительные органы, которые входят в структуру 4 министерств Соединённых Штатов: внутренней безопасности; юстиции; финансов и обороны.

8. В любом правовом государстве устойчивой, стабильной и эффективной может быть только та социальная система, которая построена на демократических процедурах.

Являясь составной частью механизма (аппарата) государства, система национальной безопасности, в свою очередь, состоит из теснейшим образом взаимосвязанных систем более низкого уровня: системы обеспечения внешней безопасности государства и системы обеспечения внутренней безопасности (полицейской системы) государства. Они функционируют в СОНБ на правах подсистем, их ключевыми звеньями являются полиция, спецслужбы и вооружённые силы.

Для эффективного управления всеми элементами СОНБ в современном демократического государстве создан специальный орган управления,

199 См.: И.В. Пыхалов. Спецслужбы США. М., 2003. С. 7.

200 Departament of Homeland Security // http: // www. Dhs. Gov /dhspublic / theme homel. Jsp; Wikipedia // http : // en. wikipedia. Org / wild /Departament of Homeland Security. возглавляемый главой государства и состоящий из высших должностных лиц страны. Его название в различных странах отличается друг от друга: Совет Национальной Безопасности - в США (американцы первыми создали подобный орган в мире в 1947 году)201, Совет Безопасности - в России202, Совет Национальной Обороны - во Франции , Верховный Совет Обороны - в Италии204, Национальный Совет Безопасности - в Австрии205, но неизменными остаются цели и задачи этого специализированного органа.

Это всесторонняя разработка стратегии деятельности органов государственной власти по обеспечению эффективной безопасности страны от различного вида угроз и подготовка рекомендаций главе государства для принятия им комплексных решений по различным аспектам основных направлений деятельности государственных органов (элементов полицейской системы страны в первую очередь) в области внутренней и внешней безопасности.

9. Американское государство в третьем тысячелетии продолжает расширять сферу своей деятельности, причём оно становится более агрессивным в значительной степени вынужденно — в ответ на новые угрозы, которые возникли от международного терроризма и теснейшим образом с ним связанных организованной преступности и сепаратистских группировок.

Это непосредственным образом сказывается на системе обеспечения внутренней безопасности Соединённых Штатов - для неё в последние годы характерен плавный процесс конвергенции. В настоящее время на федеральном уровне все полицейские структуры в США жёстко

201 См.: National Security Act of 1947. 50 USC.

202 См.: ст.83 Конституции России.

203 См.: ст. 15 Конституции Французской Республики. Конституции государств Европы. М., Норма, 2001. T.I, С.415.

204 См.:ст.87 Конституции Итальянской Республики. Конституции государств Европы. М., Норма, 2001, Т.2. С. И 8.

205 См.: ст.80 Конституции Австрийской Республики. Конституции государств Европы. М., Норма, 2001,Т. 1,С. 67. централизованы, а их организационное размещение в составе четырех министерств (внутренней безопасности, обороны, финансов и юстиции) и одного агентства (ЦРУ) - позволяет говорить даже о более высокой степени централизации элементов СОВБ, чем у Российской Федерации — в нашей стране элементы СОВБ, выполняющие аналогичные функции организационно размещены в составе девяти федеральных органов исполнительной власти (МВД, министерства обороны, министерства юстиции, МЧС, ФСБ, ФСО, Госнаркоконтроля, Федеральной таможенной службы и СВР).

10. В системе обеспечения внутренней безопасности США ФБР является единственным правоохранительным органом, сочетающим в себе функции политической полиции, контрразведки и уголовной полиции. Именно на ФБР возложена проверка федеральных государственных служащих на лояльность, подготовка сотрудников ведущих правоохранительных органов федерального уровня, а также полиции штатов и муниципальных образований. Кроме того, ФБР с 1982 года является головным органом по борьбе с терроризмом на территории Соединённых Штатов, а с 1984 года бюро поручено расследование всех террористических актов, жертвами которых стали граждане США за пределами страны. Только ФБР обладает исключительным правом в проведении расследований нарушений законодательства со стороны полицейских органов штатов и муниципальных образований — это право в настоящее время закреплено в федеральном законодательстве и конституциях многих штатов.

Кроме того, в структуре бюро создана и функционирует очень эффективная информационная система, которая обеспечивает всеми необходимыми данными федеральные полицейские органы, полицию штатов, городов и округов. Необходимая информация, запрошенная любым полицейским органом страны, может быть им получена в считанные минуты.

При этом муниципальные полицейские органы могут войти в эту систему только через соответствующие органы полиции штатов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Система обеспечения внутренней безопасности США»

004611894

На правах рукописи Исх. № 43/1/4597 от 12 октября 2010. г.

КИКОТЬ-ГЛУХОДЕДОВА Татьяна Владимировна

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ США (конституционно-правовой аспект)

Специальность

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010

2 8 0КТ 2010

004611894

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Научный руководитель:

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор ПРУДНИКОВ Анатолий Семенович

Научный консультант:

доктор юридических наук, доцент БЫКОВ Андрей Викторович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор КРЫЛОВ Борис Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент СМОРОДИНСКОВА Ирина Александровна

Ведущая организация: Военный университет Министерства

обороны Российской Федерации

Защита состоится 23 ноября 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан » /0 2010 г.

. Ученый секретарь диссертационного совета > ___ А.Г. Мамонтов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

После окончания холодной войны в новом тысячелетии человечество столкнулось с новыми угрозами, которые в значительной степени являются рудиментами противостояния двух мировых систем во второй половине двадцатого века - капиталистических стран и стран социалистического лагеря.

Международный терроризм, и его неизбежные спутники - сепаратизм и наркоторговля бросили настоящий вызов всему цивилизованному мировому сообществу. Террористические атаки, проведённые Аль-Кайдой в отношении США, Великобритании, Испании, Индонезии и Индии заставили по иному, без очков холодной войны, смотреть на ту борьбу, которую вела и ведёт Российская Федерация против международного терроризма в Чечне и Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Дагестане.

В настоящее время проблема создания эффективно действующей системы обеспечения внутренней безопасности государства является чрезвычайно актуальной для всех ведущих мировых держав. Во всех странах мира постоянно идёт интенсивный поиск оптимальных моделей организации и управления силами обеспечения внутренней безопасности государства, совершенствуется их правовая база, стратегия и тактика функционирования, при этом каждая страна решает возникшие проблемы с учётом собственных, только ей присущих особенностей. Остро востребован опыт мировых лидеров, сумевших добиться позитивных результатов в правоохранительной деятельности.

В условиях реформирования государственного устройства и правоохранительной системы в целом, опыт зарубежных стран представляет для нашей страны особый интерес.

В частности, опыт государственного строительства (в том числе борьбы с сепаратизмом и терроризмом), принцип разделения властей, сформулированный Ш.Монтескье в 1748 году, и взятый за основу построения органов государственной власти в американских условиях трансформировался в так называемую систему сдержек и противовесов (check and balances). В Конституции

США было впервые в мире проведено организационное разделение между тре-

3

мя ветвями государственной власти - законодательной (в лице Конгресса), исполнительной (в лице Президента) и судебной (в лице Верховного Суда) - при этом каждой из них предоставлена возможность действовать самостоятельно в конституционных рамках. В июле 1974 года Верховный Суд США пояснил: «Конституция не только рассредоточила власть для лучшего обеспечения свободы, но она также предполагает, чтобы на практике рассредоточенная власть была объединена в целое для эффективного управления. Конституция предписывает, чтобы ветви власти были одновременно отделены друг от друга и взаимозависимы, являлись автономными и взаимодействующими друг с другом».1

Согласно статье IV раздела 4 американской Конституции «Соединённые Штаты гарантируют каждому штату в настоящем Союзе республиканскую форму правления и охрану каждого из них от нападения извне, а по просьбе Законодательного собрания или исполнительной власти (когда Законодательное собрание не может быть созвано) - и от внутренних насилий».2

Пройдя через горнило Гражданской войны 1861-1865гг. и отстояв ценой более 600 ООО жизней (население США в середине XIX века составляло около 31 млн. 500 тыс. человек) верховенство Конституции - в резолюции Конгресса от 22 июля 1861 года говорилось, что война ведётся «для того, чтобы защитить и отстоять верховную власть конституции и сохранить Союз»3, - американское государственное руководство силовым путем не только обеспечило единство страны, но и закрепило в конституционном праве (в решении Верховного Суда по делу Texas v. White) непреложный государственный принцип: американская правовая система состоит из «нерушимого Союза, созданного из нерушимых штатов» (an indestructible Union composed of indestructible States).4 В дальнейшем конституционно-правовой институт федеральной интервенции непрерыв-

1 The Livinq U.S. Constitution. Story. Leadinq Supreme Court Decisions. Presented with Historikal Notes by S.K. Padovef. N.-Y., 1983 . P. 139, - .....-

2 Махлаков B.B. Конституции зарубежных государств. M., 2009. С. 326.

3 История США. М.: Наука, 1983-1987. Т. 1. С. 412.

4 Randali, James G. Constitutional Problems Under Lincoln / Revised Edition. - Urbana: University of Illinois Press, 1964. P. 23-24,221.

ко совершенствовался в законодательстве Соединённых Штатов и в настоящее время является одним из самых хорошо разработанных в мире. Он, бесспорно, играет важнейшую роль в функционировании всего государственного механизма США, но применяется достаточно редко, лишь как исключительное средство. В 1894 г. во время стачки железнодорожников Президент США Гровер Кливленд под предлогом защиты федеральной собственности и обеспечения нормальной работы почтовой службы ввел войска в Чикаго, несмотря на энергичные протесты губернатора штата Иллинойс. За последние 65 лет (с 1945г. по 2010г.) федеральные власти 10 раз прибегали к масштабному вмешательству с использованием вооруженных сил: из них 5 раз по просьбе глав исполнительной власти субъектов федерации - губернаторов штатов, 5 раз - по инициативе Президента США.

Необходимо отметить, что в Соединенных Штатах вооруженные силы традиционно широко применяются при урегулировании кризисных ситуаций внутри страны. Как правило, для этого используются части и подразделения Национальной Гвардии, но в исключительных случаях, таких как при подавлении массовых беспорядков в городе Лос-Анджелесе в 1992 году, кроме сил полиции, которых явно не хватало, самым активным образом использовалась полнокровная, заранее отмобилизованная дивизия Национальной Гвардии и бригада морской пехоты - элитное соединение вооруженных сил США. В результате в течение нескольких суток порядок в городе был восстановлен.

По понятным причинам, после 11 сентября 2001 г. в странах Запада именно США явились пионером в проведении реформ в области совершенствования организационной структуры и правового инструментария различных элементов национальной СОВБ.

К сожалению, в отечественной науке конституционного права в настоящее время этот опыт, его достоинства и недостатки, в целом система обеспечения внутренней безопасности (СОВБ) США до сих пор не являлись объектом самостоятельного диссертационного исследования. Отдельные элементы этой

системы рассматривались в трудах Б.С. Крылова, Я.М Бельсона, A.B. Быкова,

5

A.B. Губанова, Д.Д. Шалягина (полицейский аппарат) и И.А. Смородинсковой (Национальная Гвардия), но, несмотря на несомненные достоинства этих работ, все они посвящены лишь отдельным звеньям американской СОВБ.

Между тем советская и российская системы обеспечения внутренней безопасности, происходящие в Российской Федерации изменения и наш во многом уникальный опыт борьбы с международным терроризмом, являются объектом самого пристального изучения американских специалистов. Ярким свидетельством тому являются крупные структурные изменения в СОВБ США (2002-2003 гг.), проведенные после сентябрьских терактов 2001 г. с явным учётом опыта деятельности КГБ СССР, а также таких элементов российской СОВБ, как МВД и ФСБ. Об их эффективности говорит тот факт, что, не смотря на предпринимаемые попытки со стороны «Аль-Кайды», новых терактов на территории США ей совершить не удалось.

Произошедшие 29-30 марта 2010 года в гг. Москве и Кизляре, а 1 мая 2010 года в г. Нальчик чудовищные по своему цинизму теракты со всей определенностью показывают настоятельную необходимость повышения эффективности деятельности системы обеспечения внутренней безопасности Российской Федерации в новых исторических условиях. При этом необходимо учитывать, что состояние любого объекта, имеющее свои корни в прошлом, через отражение в настоящем устремлено в будущее.

Для предвосхищения возможных ошибок, для того, чтобы теоретическое мышление опережало эмпирический уровень познания, чтобы иметь ясное представление о возможных путях государственного строительства в сфере обеспечения внутренней безопасности России в современных условиях, необходимо предвидение, основанное, в том числе и на знании зарубежного опыта организации и функционирования СОВБ ведущих демократических государств мира. При этом первостепенное значение для нас имеет американский опыт реформирования, как организационной структуры, так и правового инструментария деятельности сил обеспечения внутренней безопасности — именно он положен в основу всех изменений в организации и деятельности СОВБ стран Ев-

6

росоюза.

Эти и другие проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования и круг основных вопросов, подлежащих изучению.

Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в США по поводу обеспечения внутренней безопасности страны, рассмотренные с позиций субъектов государственного и муниципального управления и реализации правоохранительной функции.

Предмет исследования составляют конституция, законы и подзаконные нормативные правовые акты, литературные источники, статистические, аналитические и иные данные, которые в полной мере отражают деятельность системы обеспечения внутренней безопасности Соединенных Штатов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение эффективности организации, функционирования, конституционно-правовых основ деятельности различных элементов системы обеспечения внутренней безопасности США, разработка рекомендаций по возможному использованию опыта американских специалистов в отечественных условиях.

Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

1) определить роль и место СОВБ в системе органов государственной власти Соединенных Штатов, раскрыть особенности конституционно-правового статуса правоохранительных структур, входящих в СОВБ США;

2) выделить и проанализировать исторические этапы возникновения, становления и развития СОВБ США, включая новейшие реформы начала XXI века;

3) раскрыть понятие «содержание конституционно-правового института федерального вмешательства в дела субъектов федерации» (федеральной интервенции) и его опыт применения в США;

4) сформулировать понятие универсальных факторов, влияющих на устойчивость, стабильность и эффективность СОВБ Соединенных Штатов, и рас-

7

крыто их содержание;

5) с учетом опыта США разработать и аргументировать комплекс предложений и рекомендаций по вопросам реформирования российской системы обеспечения внутренней безопасности государства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, общей теории государства и права, конституционного и административного права, науки управления, социологии, военной науки.

Юридической базой исследования явились: Конституция, законы и подзаконные нормативные акты Соединенных Штатов, труды зарубежных, а также российских ученых.

В целях получения достоверных результатов автором широко использовались методы сравнительного правоведения (при анализе правовой основы правоохранительной деятельности), контент-анализ документов, научных публикаций по данной тематике, формально-логический (при изучении законодательных и ведомственных нормативных материалов), структурно-функциональный и иные общенаучные методы.

Для получения обоснованных научных выводов и предложений сбор эмпирических данных осуществлялся на основе изучения законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, а также решений Верховного Суда Соединенных Штатов, научных работ зарубежных и отечественных авторов, аналитических, статистических и иных данных, отражающих деятельность СОВБ США.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является одной из первых в отечественной юридической науке работ, посвященных комплексному изучению конституционно-правовых и организационных основ деятельности СОВБ США.

В работе впервые в российском государствоведении проведено комплексное правовое исследование истории возникновения, становления и развития

8

системы обеспечения внутренней безопасности США, показаны место и роль её элементов в механизме американского государства, изучены теоретические основы их построения и функционирования, а также принципы организации и деятельности, дана их конституционно-правовая характеристика.

С учётом реформы, проведённой в стране в начале третьего тысячелетия, впервые проанализированы цели, задачи, функции и полномочия реформированных государственных правоохранительных институтов, исследованы конституционно-правовые и организационные основы деятельности различных полицейских структур США, проанализированы их особенности и характерные черты, а также достоинства и недостатки американской модели СОВБ государства, предложены конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности отечественной правоохранительной системы.

В процессе исследования получен ряд новых теоретических положений, которые выносятся на защиту:

1. Система обеспечения внутренней безопасности США - это целенаправленная и строго организованная совокупность находящихся в неразрывном единстве и взаимно дополняющих друг друга элементов (каждый из которых, являясь государственным институтом, представляет собой сложную подсистему, входящую в одну из ветвей органов государственной власти Соединённых Штатов), вся деятельность которых подчинена достижению единой цели -своевременному устранению угроз внутренней безопасности государства и обеспечению эффективного функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных институтов, созданных в соответствии с Конституцией страны.

Ядро СОВБ США, его основу, составляет полицейская система Соединённых Штатов. Она функционирует в системе исполнительных органов власти, которая наряду с органами законодательной и судебной власти и образует СОВБ страны.

Полицейская система США - это совокупность функционирующих в системе органов исполнительной власти и местного самоуправления и взаимно до-

9

полняющих друг друга в процессе реализации поставленных задан государственных и муниципальных правоохранительных институтов, вся деятельность которых направлена на эффективную защиту личности, общества и государства от внутренних угроз.

Элементами полицейской системы США являются только те правоохранительные органы страны, которые осуществляют свою специфическую деятельность, как в рамках исполнительной ветви власти, так и в системе органов местного самоуправления, но в строгом соответствии с законодательством Соединённых Штатов, где исчерпывающе четко определены их полномочия, задачи и обязанности.

2. Существующую модель системы обеспечения внутренней безопасности США на основании различий в конституционно-правовом статусе её элементов (по целям и задачам деятельности; по правовым основам деятельности; по организационным основам деятельности) - можно чётко и определённо классифицировать как фрагментарную (децентрализованную).

Система обеспечения внутренней безопасности Соединённых Штатов весьма специфична и детерминирована множеством политических, экономических, географических и социокультурных факторов. Эти факторы обеспечили следующие особенности её функционирования:

А) В Соединённых Штатах нет, и никогда не было единственного федерального министерства, несущего ответственность за состояние правопорядка в стране. Федеральные полицейские органы, полицейские органы штатов и муниципалитетов не представляют из себя замкнутой иерархичной системы, они независимы друг от друга и лишь координируют между собой свою деятельность'.

'В настоящей работе под термином «полиция» автор, в соответствии с принятыми в 2002 году Генеральной ассамблеей Интерпола « Всеобщими стандартами борьбы с коррупцией в полицейских органах и ведомствах», имеет ввиду все элементы полицейской системы США, то есть все государственные и муниципальные органы и ведомства, на которые возложена ответственность за охрану правопорядка в пределах государственных границ вне зависимости от их конкретного наименования. (Т.К-Г.)

Б) Назначение руководителя полицейского органа производится в зависимости от его места в иерархии СОВБ: руководители федеральных полицейских органов назначаются исключительно главой федерального правительства — Президентом США; руководители полицейских органов штата — главой исполнительной власти штата — губернатором штата; руководители полиции городского муниципального образования назначаются либо мэром города, либо городским советом, а шерифы (руководитель полиции округа (графства) - избираются населением округа.

В) Приоритеты в деятельности муниципальной полиции вырабатываются на местном уровне, но если муниципальный полицейский орган подключается к выполнению каких-либо общенациональных или штатных программ, то он получает финансовые дотации от федерального правительства или правительства штата.

Г) Наём полицейских осуществляется на контрактной основе, при этом заработная плата сотрудников полиции различных полицейских структур даже в рамках одного юрисдикционного уровня может существенно отличаться друг от друга.

Д) Конституционная норма о праве народа «хранить и носить оружие» всесторонне регламентируется федеральным и штатным законодательством; в настоящее время на руках у более чем 80 миллионов американских граждан законно имеется свыше 245 ООО ООО единиц огнестрельного нарезного и гладкоствольного оружия, что детерминирует агрессивную тактику несения службы американскими полицейскими - в среднем в год (по данным Бюро судебной статистики при министерстве юстиции США) ими при задержании убито более 2000 подозреваемых в совершении преступлений.1

3. Американское государство в третьем тысячелетии, в ответ на новые угрозы, которые возникли от международного терроризма, становится все более агрессивным - оно продолжает расширять сферу своей деятельности, как внут-

' Российская газета. 2007. № 262 (4525). 22 ноября.

11

ри страны, так и за рубежом. Это непосредственным образом сказывается на системе обеспечения внутренней безопасности Соединённых Штатов - для неё в последние годы характерен плавный процесс конвергенции. При этом достоинства децентрализованной полицейской системы штатов оптимально сочетаются с преимуществами от жесткой централизации всех федеральных сил обеспечения внутренней безопасности государства.

Исторически сложившееся в США многообразие разведывательных служб и федеральных органов полиции привело конкуренции, которая первоначально рассматривалась и расценивалась как возможность обогащения процесса поиска политических решений, что негативно сказалось на эффективности деятельности всей системы обеспечения внутренней безопасности страны.

После сентябрьских событий 2001 года в Соединённых Штатах было резко усилено жёстко централизованное управление всеми федеральными полицейскими службами и органами разведки, намного возросла их координация с полицейскими органами базового уровня: как штатов, так и полиции городов и округов. Досконально изучив за годы холодной войны структуру КГБ СССР, американцы максимально использовали опыт его функционирования при создании впервые в собственной истории Министерства внутренней безопасности. При этом они творчески подошли к его применению - с учётом национальных особенностей, то есть, сохранив собственную специфику.

4. Политический режим в США оказывает определяющее значение на особенности деятельности всех элементов его системы обеспечения внутренней безопасности, при этом структура и содержание деятельности субъекта управления (СОВБ американского государства) целиком и полностью определяются объектом управления - высшими органами государственной власти США и проводимой ими политикой.

5. Проведенный анализ применения конституционно-правового института федеральной интервенции в США свидетельствует о том, что федеральное вмешательство является необходимым элементом функционирования государственно-правового механизма Соединенных Штатов. При этом федеральная ин-

12

тервенция является средством исключительным, к которому Президент США прибегает крайне редко.

Конституционная история США не знает прецедентов, когда федеральное правительство вмешалось бы во внутренние дела субъекта федерации, а тем более сместило его с применением военной силы под предлогом неудовлетворительной работы законно выбранных органов государственной власти штата. При этом в распоряжении высших органов государственной власти страны имеется совершенный правовой инструментарий использования, в случае необходимости, федеральных полицейских структур, а также частей и подразделений вооруженных сил (идеальной структурой, по мнению американских специалистов, являются формирования Национальной Гвардии) для обеспечения внутренней безопасности.

6. Сложившаяся исторически уникальная организационная структура и система управления дают возможность применять части и подразделения Национальной Гвардии как универсальный инструмент обеспечения внутренней безопасности и в интересах штатов, и в интересах всей федерации. Гарантом эффективной деятельности Национальной Гвардии, как важного элемента СОВБ США, выступают конституционно-правовые принципы двойного подчинения Национальной Гвардии гражданским и военным властям, а также многоуровневого и непрерывного контроля над деятельностью её формирований со стороны военных (министерство обороны) и гражданских (губернатор штата) государственных структур.

7. Отдельные элементы опыта деятельности СОВБ США (исключительно конкурсный порядок комплектования кадровой базы, как федеральных, так и региональных полицейских структур; высокая степень социальной защищенности полицейских и военнослужащих; подробнейшая правовая регламентация полномочий должностных лиц, выполняющих полицейские функции и деятельности правоохранительных структур по обеспечению внутренней безопасности государства и другие) представляют несомненный интерес с точки зрения совершенствования работы органов внутренних дел и внутренних войск

13

МВД России и могут быть использованы российским законодателем при предстоящем реформировании отечественной системы обеспечения внутренней безопасности государства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что настоящая диссертация является одной из первых в отечественной юридической науке работ, где проведено комплексное конституционно-правовое исследование генезиса развития системы обеспечения внутренней безопасности США с момента ее возникновения и до наших дней, изучены теоретические основы построения и особенности функционирования различных элементов СОВБ Соединенных Штатов, принципы их организации и деятельности, дана их конституционно-правовая характеристика.

В диссертации, с учётом реформы, проведённой в стране в начале третьего тысячелетия, впервые" проанализирован конституционно-правовой статус реформированных правоохранительных институтов исполнительной власти, исследуются их особенности функционирования, а также достоинства и недостатки американской модели СОВБ, предложены конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности российской системы обеспечения внутренней безопасности государства.

Сформулированные автором в диссертации выводы и предложения направлены, прежде всего, на повышение эффективности и совершенствование функционирования правоохранительных институтов в Российской Федерации. Они могут быть использованы при решении организационных проблем при предстоящем реформировании МВД России, в законодательной практике, в научно-исследовательской работе и учебном процессе вузов МВД России, в служебной подготовке офицеров органов внутренних дел, а также в повседневной деятельности внутренних войск МВД России по обеспечению возлагаемых на них задач.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в 11 научных статьях, пять работ опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и

14

изданиях, определённых перечнем ВАК.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции в Московском Университете МВД России. Материалы диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности Департамента Охраны Общественного Порядка МВД России, Административного Департамента МВД России, в Главном Командовании Внутренних Войск МВД России, в Генеральном Штабе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет, цель, задачи, методология исследования, его новизна, теоретическое и практическое значение, формулируются положения, выносимые на защиту, а также излагаются сведения об апробации материалов диссертации.

Глава первая - «Конституционно-правовые основы формирования и развития системы обеспечения внутренней безопасности США» - имеет методологическое значение для всего исследования и охватывает параграфы: «История возникновения, становления и развития системы обеспечения внутренней безопасности»; «Понятие, сущность и роль системы обеспечения внутренней безопасности в государственном механизме США»; «Система обеспечения внутренней безопасности США на современном этапе и особенности ее реформирования».

Рассматривая историю создания конституции США, автор отмечает её

высокое качество, которое не только успешно выдержало проверку временем,

но и обеспечило оптимальное функционирование всей политической системы

15

страны. Именно поэтому Соединённые Штаты, по мнению автора, явились образцом для многих государств, как в области уре1улирования федеративных отношений, так и в создании прозрачного, функционирующего на основе закона и подотчётного обществу государственного механизма, исключающего возможность узурпации власти со стороны заинтересованных в этом отдельных политических сил антиконституционным путём.

Анализ более чем двухсотдвадцатилетней истории существования Соединённых Штатов позволяет сказать, что, несмотря на все имевшиеся на весьма непростом пути становления и развития американской государственности издержки, американцам удалось построить государство, где обеспечивается верховенство права, что и предопределило их дальнейшие успехи в области науки и промышленного производства. Именно этим обстоятельством, считает автор, объясняются несомненные'достижения США в различных сферах экономики и общественной жизни.

Первыми в мире приняв демократическую конституцию, созданную в соответствии с концепцией верховенства права, отличительным признаком которой является принцип законности, американцы явились пионерами в построении демократического государства.

В отличие от абсолютного большинства стран, государственность в Америке создавалась снизу - ещё в колониальный период общины колоний избирали судей, шерифов, констеблей, маршалов (маршалом в англосаксонской системе права называют как судебного исполнителя, так и полицейского с общими обязанностями) и ночных сторожей. При этом, по мнению американского учёного С. Уокера, «в колониальный период развития Америки (1609-1776 гг.) основатели нации поочерёдно заимствовали подходы в вопросе охраны правопорядка у разных стран, в основном у Англии, Голландии и Франции»1. Но определяющее значение, безусловно, имел британский опыт организации полицейской деятельности.

' Samuel Walker. Popular Justice: History of American Criminal Justice. New York : Oxford University Press. 1980. P. 8.

Использование английского опыта в области полицейского строительства в США, на взгляд автора, вполне естественно. Создавая новое государство, американцы активно использовали опыт государственного строительства в метрополии, учитывали его и творчески применяли в своих уникальных условиях. В результате впервые в мире было создано федеративное государство с весьма развитой децентрализацией в области обеспечения внутренней безопасности.

Являясь, как и Великобритания, классическим представителем англосаксонской правовой семьи, США стали образцом для многих стран (их опыт использовали, в частности такие государства, как Канада и Австралия) в деле организации национальных систем обеспечения внутренней безопасности.

Но, в отличие от Великобритании, в США полицейский аппарат формировался (как и государство в целом) снизу. Данное обстоятельство, по мнению автора, и обусловило его трёхзвенную структуру: первое звено (самое многочисленное) - полиция муниципалитетов (городов и округов) с юрисдикцией на территории соответствующего муниципального образования - формировалось по мере создания самих городов и освоения свободных территорий переселенцами - местные жители сами выбирали себе местную власть в лице мэра и шерифа (начальника полиции); второе звено - полиция штатов с юрисдикцией на территории всего штата - появилось впервые в 1823 г. в штате Техас, а затем и в остальных штатах страны; третье звено - федеральные полицейские органы с юрисдикцией на всей территории Соединённых Штатов - формировалось постепенно, причём этот процесс был достаточно длительным (он занял более 200 лет) и последовательно прошёл четыре этапа.

Первый этап - с 1787-1800 гг., то есть с момента образования США и до начала девятнадцатого века. Это период возникновения в структуре федеральных министерств отдельных федеральных полицейских сил. Изначально в систему федеральных органов исполнительной власти США входило лишь три министерства: внутренних дел и иностранных сношений; военное и финансов.

Через два года создано первое полицейское подразделение с общефедеральной

17

юрисдикцией — служба маршалов. Первые 13 маршалов были назначены 24 сентября 1789 г. Президентом США Джорджем Вашингтоном1 (в правовой системе США понятие «маршал», происходящее от английской системы шерифов, означает федерального судебного исполнителя с общеполицейскими полномочиями, в задачу маршалов входит обеспечение правопорядка в федеральных судах и выполнение всех законных предписаний, издаваемых федеральными судьями от имени правительства Соединённых Штатов. В те времена маршалы играли крайне важную роль, особенно на Диком Западе, где они по сути являлись единственными реальными представителями федеральной власти и законности, кроме того маршалы использовались при подавлении гражданских беспорядков и мятежей - например Вискового мятежа 1794 г.).

В 1790 г. создана Береговая охрана (изначально эта полицейская структура, выполняющая функции'морской пограничной полиции была в составе военного ведомства, затем в структуре министерства транспорта, а в настоящее время она входит в состав министерства внутренней безопасности), а в 1791 г. в структуре министерства финансов создано Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака и огнестрельного оружия - эта федеральная полицейская организация создана в связи с установлением первого федерального налога на спирт. В рассматриваемый период федеральные полицейские органы были малочисленными и не оказывали определяющего воздействия на состояние правоохра-ны в стране - основная нагрузка ложилась на муниципальные полицейские структуры вполне сознательно - все Президенты США того времени были сторонниками децентрализации полицейских полномочий.

Второй этап преобразований в федеральных полицейских структурах США связан с реорганизацией федеральных органов исполнительной власти страны во второй половине XIX века и характеризуется созданием в составе министерства финансов Службы внутренних доходов (эта полицейская структура с 1862 г. выполняет функции налоговой полиции) и Секретной службы (её

' David R. Johnson. American Law Enforcement: A History. P. 163.

18

задачи: с 1865 г. борьба с фальшивомонетничеством и подделкой ценных бумаг США, ас 1901 г. - ещё и охрана Президента Соединённых Штатов).

Третий этап формирования федеральных полицейских сил непрерывно продолжался всё двадцатое столетие и характеризуется значительным качественным и количественным усилением федеральных полицейских органов. Именно в это время созданы такие всемирно известные полицейские службы как ФБР (1908 г.) и ДЕА - Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (1915 г.), служба иммиграции и натурализации - все в составе министерства юстиции, военная полиция и иные федеральные полицейские структуры, в том числе и Агентство национальной безопасности - в составе министерства обороны. К концу XX века в системе органов исполнительной власти США (в составе 8 министерств) функционировало более 20 организаций, выполняющих полицейские функции и играющих весьма значительную роль в борьбе с преступностью.

Четвёртый, заключительный этап преобразований федеральных полицейских органов США связан с очевидной необходимостью перестройки их работы в условиях новых вызовов Соединённым Штатам со стороны мирового терроризма в третьем тысячелетии. Для него характерны жёсткая централизация федеральных полицейских служб в структуре 4 ведущих министерств - внутренней безопасности, юстиции, финансов и обороны.

Глава вторая - «Конституционно-правовой механизм организации н деятельности правоохранительных органов, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности США» - включает следующие параграфы: «Правовые основы деятельности и конституционно-правовой статус правоохранительных органов, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности США»; «Основные направления деятельности правоохранительных органов, входящих в систему обеспечения внутренней безопасности США и пути их совершенствования»; «Теоретико-прикладные возможности использования опыта деятельности системы обеспечения внутренней безопасности США в отечественных условиях».

Анализ правовых основ деятельности сил обеспечения внутренней безопасности США позволяет отметить, что нормативно-правовая база их использования для решения задач по урегулированию внутренних кризисных ситуаций включает в себя хорошо продуманный комплекс правовых норм и юридических положений. Автор выделяет следующие наиболее важные моменты:

1. Основная ответственность за исполнение законов и поддержание правопорядка на территории Соединённых Штатов, обеспечение безопасности граждан, защиту частной и государственной собственности возложена в соответствии с конституцией США на власти штатов.

2. Вмешательство Президента или Конгресса США в решение перечисленных задач возможно лишь в том случае, если штат не располагает для этого необходимыми силами и средствами или если он не считает нужным принятие экстренных мер для нормализации обстановки на его территории.

3. Для использования внутри страны формирований вооруженных сил Президент США издает исполнительный указ (приказ) и вводит в районе бед-стьия или беспорядков чрезвычайное положение. Этот шаг может быть ответом на просьбы властей штата или предприниматься по инициативе Президента, если он считает, что действия властей штата не вполне соответствуют складывающейся обстановке.

4. Части и соединения армии, морской пехоты или Национальной Гвардии, задействованные во внутригосударственных операциях, призваны усиливать гражданские правоохранительные органы или оказывать иную помощь гражданским органам исполнительной власти. Их задачи определяются Президентом и детализируются министром обороны, поэтому воинские формирования сохраняют автономность и не подчиняются руководству правоохранительных органов или иных властей штата.

5. После принятия Президентом США решения об использовании формирований Национальной гвардии, а также частей и подразделений регулярных вооруженных сил руководство всеми задействованными военными структурами осуществляет министр армии (им может быть только гражданское лицо),

20

который несет персональную ответственность перед министром обороны (также гражданским лицом) и Президентом за выполнение поставленных задач.

6. Использование Национальной гвардии, частей и подразделений сухопутных войск и морской пехоты во внутренних кризисных ситуациях четко регламентируется законодательством США. Правовые нормы, регламентирующие применение различных формирований вооружённых сил внутри страны содержатся в Конституции США и систематизированы в Своде законов и Своде федеральных законоположений Соединенных Штатов.

Анализируя организационные основы деятельности СОВБ США, автор отмечает, что в отличие от абсолютного большинства стран мира, где политическую ответственность за состояние правопорядка в стране несёт министр внутренних дел, в США нет и никогда не было единственного министерства, отвечающего за обеспечение внутренней безопасности в стране. Даже после терактов 11 сентября 2001 г., ставших причиной столь значительных реформ в области обеспечения внутренней безопасности Соединённых Штатов и создания в системе федеральных органов исполнительной власти департамента внутренней безопасности (пятнадцатого министерства в американском правительстве, созданного с несомненным учётом опыта функционирования КГБ СССР, структуру которого американцы изучили досконально), это суперведомство (оно включает в себя 208 ООО сотрудников) не обладает монополией в данной сфере, что обусловлено уже рассмотренными особенностями становления и развития американской государственности.

Система функционирования полицейских служб в федеральных правоохранительных органах США традиционна и является универсальной для многих стран мира (она строится, как и у нас, на основе принципа отраслевой специализации с учётом административно-территориального деления страны), но организована она с учётом американской специфики - множественности исторически сложившихся различных полицейских ведомств и особенностей задач, возложенных на входящие в них традиционные полицейские службы. Данный

принцип положен в основу организации и деятельности всех элементов систе-

21

мы обеспечения внутренней безопасности Соединённых Штатов вне зависимости от ведомственной принадлежности конкретного полицейского агентства, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

При этом внутренняя структура отраслевых служб различных звеньев СОВБ страны постоянно совершенствуется для адекватной реакции на любые изменения, происходящие в обществе. В частности, в настоящее время в США, как и в России, да и во всех ведущих странах мира, особое внимание уделяется борьбе с терроризмом. С этой целью в стране созданы и эффективно действуют великолепно оснащённые службы антитеррора как в структуре всех крупных полицейских департаментов городов (отряды по борьбе с терроризмом и другими чрезвычайными обстоятельствами - SWAT Team), так и в составе министерства внутренней безопасности (в структуре Береговой охраны и службы авиационных маршалов"), министерства юстиции (в структуре ФБР и Службы маршалов) и обороны (в составе спецназа армии США более 40 лет существует отряд «Дельта» - аналог нашей «Альфы»).

Анализ организационной структуры американских министерств позволяет заключить, что реформированные полицейские службы сгруппированы в них в настоящее время следующим образом:

а) в министерстве внутренней безопасности - разведки и анализа; авиационной полиции и антитеррора; пограничной полиции и таможни; паспортно-визовая; морской полиции; оперативного вмешательства и спасательная; охраны высших должностных лиц государства и особо важных государственных объектов; по борьбе с фальшивомонетничеством и незаконным распространением наркотиков; служба технического обеспечения ОРД;

б) в министерстве юстиции - государственной безопасности; уголовного розыска; собственной безопасности; пенитенциарная служба; служба конвоирования осуждённых и охраны судебных учреждений; служба обеспечения безопасности участников уголовного процесса; оперативного вмешательства; антитеррора и технического обеспечения ОРД; подготовки личного состава

правоохранительных органов основного и базового уровня полицейской систе-

22

мы США; информационно-криминалистическая;

в) в министерстве финансов - налоговой полиции и технического обеспечения ОРД; лицензионно-разрешительная и служба оперативного вмешательства;

г) в министерстве обороны - военной полиции; служба криптографии, дешифровки и технического обеспечения оперативно-розыскных мероприятий; разведки и антитеррора; оперативного вмешательства; патрульно-постовая и охраны режимных объектов (в случае привлечения частей и подразделений Национальной гвардии, сухопутных войск и морской пехоты к подавлению массовых беспорядков).

Автор отмечает, что важную роль в успешном функционировании полицейской системы США играют полицейские органы базового уровня.

Их множественность (около 18 ООО полицейских агентств штатов и муниципальных образований, обеспечивающих правопорядок на подведомственной им юрисдикции) и различия в конституционно-правовом статусе (по целям и задачам; по правовым основам деятельности; по организационной структуре) детерминируют определённые отличия, в целом не существенные, в организационной структуре и деятельности различных полицейских служб, как в полицейских департаментах штатов, так и в муниципальных образованиях - городах и округах.

Несмотря на некоторые отличия, полицейские органы штатов (как правило, эти органы так и называются «Полиция штата» или «Департамент общественной безопасности штата») имеют похожую организационную структуру, что обусловлено типичностью возложенных на них задач.

В основном это: осуществление полицейских функций на территориях штата, где отсутствует иная полицейская власть; помощь муниципальным полицейским органам в проведении уголовных расследований; охрана высших должностных лиц штата и его особо важных объектов; патрулирование автомобильных дорог штата (вне территории городов); регистрация автотранспортных средств, выдача водительских удостоверений и проведение технических

23

осмотров и инспекций автотранспорта; ведение криминалистических экспертиз, а также справочно-информационной и архивной документации для всех полицейских органов на территории штата; подготовка личного состава, как для собственных подразделений, так и иным полицейским департаментам штата, если у них нет собственной учебной базы подготовки будущих полицейских.

В муниципальных образованиях полиция городов и округов хотя и выполняет в основном одинаковые задачи и функции, но её организационная структура везде различна, так как она зависит от численности населения, проживаемого на обслуживаемой территории.

Проведенный анализ деятельности системы обеспечения внутренней безопасности США позволил автору сделать конкретные предложения по совершенствованию функционирования правоохранительных институтов в Российской Федерации, направленные на повышение их эффективности. В диссертационном исследовании даются конкретные предложения по совершенствованию правовой базы отечественных правоохранительных органов, тактики их деятельности при проведении оперативно-розыскных мероприятий (при проведении тайных операций, подобных проведенных ФБР «Брайлэб» и «Абскам»), а также их кадрового обеспечения. Кроме того, автор обосновывает вывод о необходимости расширения взаимодействия с правоохранительными органами США в борьбе с международным терроризмом, наркоторговлей и организованной преступностью.

В заключении формулируются основные выводы и предложения автора, направленные на решение исследованных в диссертации проблем.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК:

Кикотъ-Глуходедова Т.В. Международно-правовые аспекты теории права человека // II Московская межвузовская научно-практическая конференция. Сборник тезисов. М.: Московский Университет МВД России, 2008. - 0,3 п.л. Кикотъ-Глуходедова Т.В. Исторические особенности конституционного строительства США // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 12. - 0,3 п.л.

Кикотъ-Глуходедова Т.В. Основы правовой регламентации деятельнссти системы обеспечения внутренней безопасности США // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 2. - 0,3 п.л.

Кикотъ-Глуходедова Т.В. История развития системы обеспечения внутренней безопасности Соединенных Штатов Америки // Научный портал МВД России 2010. №2(10). - 0,4 пл.

Кикотъ-Глуходедова Т.В. Особенности функционирования системы обеспечения внутренней безопасности США // Российский следователь. 2010. № 12. - 0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

Кикоть-Глуходедова Т.В. Право человека в контексте международного права как важнейший фактор глобализации // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сборник статей адъюнктов и соискателей Московского университете МВД России. - М.: Московский Университет МВД России, 2009. - 0,2 п.л.

Кикоть-Глуходедова Т.В., Николаев Б.В. Организация и правовая деятельность

советов по вопросам высшего образования в США // Актуальные вопросы

теории и практики совершенствования деятельности правоохранительных

органов: Сборник адъюнктов, аспирантов, докторантов и соискателей / Под

редакцией доктора юридических наук, профессора С.С. Маиляна. - М.:

25

Московский Университет МВД России, 2010. - 0,5/0,3 п.л.

8. Кикотъ-Глуходедова Т.В. Об использовании вооруженных сил США в ликвидации последствий экологических катастроф // Проблемы противодействия административной деликтности: Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию Заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора А.П. Шергана. - М.: ВНИИ МВД России, 2010. - 0,3 п.л.

9. Кикотъ-Глуходедова Т.В. История возникновения, становления и развития системы обеспечения внутренней безопасности США и стран Западной Европы // Академический вестник Внутренних Войск МВД России. 2010. № 1. -0,7 п.л.

10. Кикотъ-Глуходедова Т.В. Анализ историко-правовых особенностей формирования системы обеспечения внутренней безопасности США и ее деятельности в современных условиях // Образование. Наука. Научные Кадры. 2010. № 1.-0,4 п.л.

11. Кикотъ-Глуходедова Т.В. Особенности функционирования полицейских органов в США // Вестник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России. 2010. №2(15). - 0,3 п.л.

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 1,1 п.л.

Тираж 150 экз. Заказ 940 Московский университет МВД России