СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Агафонкин, Демид Борисович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Особенности формирования современной системы органов законодательной и исполнительной власти в городе Москве
§ 1. Особенности правового статуса города Москвы
§ 2. Становление современной системы органов законодательной и исполнительной власти в городе Москве
Глава II. Законодательный орган государственной власти города Москвы
§ 1. Московская городская Дума - законодательный представительный) орган государственной власти города Москвы
§ 2. Порядок выборов депутатов Московской городской Думы
§ 3. Статус депутатов Московской городской Думы
§ 4. Структура Московской городской Думы и организация ее деятельности
§ 5. Полномочия Московской городской Думы
§ 6. Порядок рассмотрения и принятия законов города Москвы и постановлений Московской городской Думы
§ 7. Досрочное прекращение полномочий Московской городской Думы, депутата Московской городской Думы
Глава III. Исполнительные органы государственной власти города Москвы
§ 1. Положение Правительства Москвы, Мэра и Вице-мэра Москвы в системе органов исполнительной власти города Москвы
§ 2. Порядок избрания и вступления в должность Мэра и Вице-мэра Москвы
§ 3. Полномочия Мэра и Вице-мэра Москвы
§ 4. Состав и порядок формирования Правительства Москвы.
Полномочия членов Правительства Москвы
§ 5. Полномочия Правительства Москвы. Организация деятельности Правительства Москвы
§ 6. Досрочное прекращение полномочий Мэра Москвы. Отставка Правительства Москвы, члена Правительства
Москвы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Система органов законодательной и исполнительной власти в городе Москве"
Актуальность темы исследования. Действующая Конституция Российской Федерации предусматривает, что система органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается субъектами Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти. Это означает, что система органов законодательной и исполнительной власти города Москвы имеет некоторые отличия от систем органов государственной власти других субъектов Российской Федерации.
Существенное влияние на систему органов законодательной и исполнительной власти города Москвы оказывает то, что город Москва одновременно сочетает в себе статус субъекта Российской Федерации -города федерального значения, столицы Российской Федерации, фактически осуществляет функции административного центра Московской области, а также имеет черты муниципального образования. Таким образом, система органов государственной власти города строится с учетом необходимости решения всех задач, стоящих перед органами власти, в том числе не свойственных органам государственной власти других субъектов Российской Федерации.
Формирование современной системы органов исполнительной власти города Москвы началось в 1991 году. В это время в Москве впервые в РСФСР был избран Мэр и сформировано первое Правительство города. Кардинальная реформа законодательной власти города Москвы произошла в 1993 году и завершилась созданием Московской городской Думы.
За прошедшее с 1993 года время система органов государственной власти города претерпела изменения, связанные с решением текущих городских задач, а также с принятием новых федеральных законов.
Изменения в федеральном законодательстве об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации часто не улучшали деятельность соответствующих органов исполнительной власти города Москвы, поэтому w городские власти предпринимали значительные усилия для недопущения возникновения негативных последствий.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты организации и деятельности системы органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации в определенной мере разрабатываются в научном и научно-практическом планах. Разные стороны этой проблематики (включая специфику некоторых субъектов Российской Федерации) раскрыли в своих работах А.С. Автономов, З.А.
• Алиева, В.М. Ануфриев, В.В. Гошуляк, И.В. Гранкин, A.M. Дроздова, С.Н. Кухтик, В.А. Лебедев, А.Ф. Малый, И.Ф. Михальчук, С.Г. Наймушина, А.А. Павлушкин, И.А. Полянский, В.А. Пономарев, В.И. Савин, Н.П. Седых, Н.И. Соломка, А.А. Старовойтов, А.А. Степанова, Д.Л. Сурков, В.В. Таболин, И.И. Урвачева, С.В. Чердаков, Д.В. Шумков и др.
Однако специфика организации и деятельности системы органов законодательной и исполнительной власти города Москвы недостаточно исследована. Эту тему в той или иной степени затрагивают в своих работах С.А. Авакьян, В.В. Бакушев, А.А. Замотаев, Т.А. Козлова, В.Л. Лютцер, Т.Ю. Огородникова, Т.А. Рабко, B.C. Самохвалов, В.А. Слепак, Н.С. Тимофеев, А.В. Федоров, Ю.А. Шарандин и др.
К большому сожалению, до последнего времени специального исследования системы органов законодательной и исполнительной власти города Москвы не было проведено. Недостаточно изучена и история вопроса. Первой попыткой такого комплексного исследования, стало издание учебного пособия, подготовленного авторским коллективом (в который входит и диссертант) под редакцией профессора С.А. Авакьяна
Государственная власть и местное самоуправление в Москве» (М.: Изд-во МГУ, 2001).
В 2002 году лицами, принимавшими непосредственное участие в разработке новой редакции Устава города Москвы (от 13 июля 2001 года), был издан постатейный комментарий к нему (диссертант входит в авторский коллектив).
В публикациях названных авторов содержатся определенные выводы и обобщения относительно организации и деятельности системы органов законодательной и исполнительной власти города Москвы, однако эта тема требует дальнейшего изучения.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.
Цель исследования - научное осмысление и анализ процесса формирования и деятельности современной системы органов законодательной и исполнительной власти в городе Москве.
Методология исследования: В ходе исследования использовались системный, диалектический, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы, а также положения общей теории государства и права.
Правовую основу исследования в первую очередь составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Устав города Москвы, законы города Москвы от 10 июня 1996 года № 17 «О Мэре и Вице-мэре Москвы», от 26 февраля 1997 года № 5 «О Правительстве Москвы», от 7 июля 1999 года № 22 «О выборах депутатов Московской городской Думы, Мэра и Вице-мэра Москвы и советников районного Собрания в городе Москве», от 14 декабря 2001 года «О законах города Москвы и постановлениях Московской городской Думы», от 13 июля 1994 года № 14-60 «О статусе депутата Московской городской Думы», от 11 февраля 1998 года № 4 «Регламент Московской городской Думы». Активно использовались иные правовые акты Российской Федерации и города Москвы.
Научная новизна исследования заключается в выводах, предложениях и рекомендациях сформулированных автором с учетом того, что комплексное рассмотрение формирования и функционирования современной системы органов законодательной и исполнительной власти города Москвы в динамике ее развития предпринято впервые.
На защиту выносятся следующие выводы, предложения и рекомендации:
1. Доказывается необходимость внесения изменений в Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».
Из Закона следует исключить норму об обязательном направлении федеральным органам государственной власти на согласование проекта Генерального плана развития города Москвы в части осуществления ею функций столицы, так как это не предусмотрено Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Также из Закона должна быть исключена норма о направлении на согласование федеральным органам государственной власти проекта Устава города Москвы в части осуществления городом функций столицы Российской Федерации. Установление такого особого порядка принятия Устава города Москвы не отвечает положениям Конституции Российской Федерации о равноправии субъектов Российской Федерации между собой во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.
2. Предлагается внести изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в частности, исключить нормы о том, что: не менее 50 процентов депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации должны избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками, как не соответствующую конституционному принципу народовластия;
- структура высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации утверждается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Федерации, как не соответствующую конституционному принципу разделения властей;
- решение о принятии либо отклонении проекта закона, а также о принятии закона оформляется постановлением законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, как излишне детально регулирующую вопросы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации, а также о внесении других изменений.
3. Обосновывается необходимость установления ответственности должностных лиц и других работников органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, не выполняющих законные требования депутата Московской городской Думы либо создающих препятствия в осуществлении им депутатской деятельности, а равно предоставляющих заведомо ложную информацию или не соблюдающих установленные Законом города Москвы «О статусе депутата Московской городской Думы» сроки и порядок предоставления информации и ответов на запросы и обращения депутата Московской городской Думы.
Автор считает, что ответственность за перечисленные действия (бездействия) должна быть аналогичной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за такие же действия (бездействия), препятствующие деятельности члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы.
4. Предлагается осуществить меры по упорядочению наименований органов исполнительной власти города Москвы. Предусмотренные Законом города Москвы «О Правительстве Москвы» виды органов исполнительной власти города - департаменты, комитеты, главные управления, управления, инспекции, а также фактически существующие в настоящее время службы, палаты, объединения без ущерба их функциям могут быть сведены к трем -главным управлениям, управлениям и инспекциям.
5. Автор рассматривает целесообразность отказа от понятия «комплекс городского управления».
6. Предлагается внести изменения в Устав города Москвы с целью определить место аппарата Правительства Москвы в системе органов исполнительной власти города Москвы, а также исключить из Устава упоминание об аппарате Мэра Москвы для последующего объединения аппарата Правительства Москвы и аппарата Мэра Москвы, осуществляющих дублирующие друг друга функции.
7. Обосновывается целесообразность включения в Закон города Москвы «О Правительстве Москвы» норм о приостановлении полномочий члена Правительства Москвы в связи с возникновением ситуации, когда продолжение осуществления полномочий члена Правительства Москвы недопустимо по соображениям безопасности или по моральным причинам.
Научная база исследования: изучение проблем формирования и функционирования системы органов законодательной и исполнительной власти города Москвы потребовало привлечения широкого круга научных юридических источников.
При подготовке настоящей работы автор опирался на труды известных отечественных ученых-правоведов: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, Б.Н. Габричидзе, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности как на федеральном уровне (подготовка поправок в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», разработка федеральных законов, иных правовых актов), так и на уровне города Москвы (подготовка поправок к действующим Уставу города Москвы, законам города, иным нормативным правовым актам или подготовка проектов новых нормативных правовых актов).
Настоящая работа может быть применена в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, в том числе при подготовке комментариев к действующему законодательству, научных работ, учебников, учебных пособий и курсов, чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по конституционному праву.
Положения исследования могут представлять актуальность и интерес в рамках правоприменительной практики органов государственной власти и политической деятельности на общероссийском уровне, на уровне города Москвы и других субъектов Российской Федерации.
Апробация результатов исследования: Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Результаты исследования были использованы автором при подготовке учебного пособия, а также комментария к Уставу города Москвы.
Диссертант также принял участие в подготовке:
1) проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;
2) проекта Устава города Москвы1;
3) проекта Закона города Москвы «О внесении изменений в статью 98 Устава города Москвы» ;
1 Устав города Москвы от 28 июня 1995 года // Ведомости Московской Думы. 1995. № 4. Ст.4.
Закон города Москвы от 24 июня 1998 года № 11 «О внесении изменений в статью 98 Устава города Москвы» // Ведомости Московской Думы. 1998. № 8. Ст. 27.
4) проекта Закона города Москвы «О внесении изменений в статьи 6, 44, 49, 51, 68, 71, 74 Устава города Москвы»3;
5) проекта Закона города Москвы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Москвы»4;
6) проекта Закона города Москвы «О порядке внесения изменений (дополнений) в Устав города Москвы»5;
7) проекта Закона города Москвы «О внесении изменения в Закон города Москвы от 20 января 1999 года № 2 «О порядке внесения изменений (дополнений) в Устав города Москвы»6;
8) проекта Закона города Москвы «О Мэре и Вице-мэре Москвы»7;
9) проекта Закона города Москвы «О Правительстве Москвы»8;
10) проекта Закона города Москвы «О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы «О Правительстве Москвы»9;
11) проекта Закона города Москвы «О районной Управе в городе Москве»10;
12) проекта Закона города Москвы «О внесении изменений и дополнений в статьи 11, 12, 13, 17 Закона города Москвы от 11 сентября 1996 года № 28-91 «О районной Управе в городе Москве»11;
• 3 Закон города Москвы от 12 июля 1999 года № 31 «О внесении изменений в статьи 6, 44, 49, 51, 68, 71, 74 Устава города Москвы» // Ведомости Московской городской Думы. 1999. № 8. Ст. 157.
4 Закон города Москвы от 13 июля 2001 года № 32 «О внесении изменений и дополнений в Устав города Москвы» // Ведомости Московской городской Думы. 2000. № 8. Ст. 130.
5 Закон города Москвы от 20 января 1999 года № 2 «О порядке внесения изменений (дополнений) в Устав города Москвы» // Ведомости Московской Думы. 1999. № 2. Ст. 20.
6 Закон города Москвы от 11 октября 2000 года № 31 «О внесении изменения в Закон города Москвы от 20 января 1999 года № 2 «О порядке внесения изменений (дополнений) в Устав города Москвы» // Ведомости Московской городской Думы. 2000. №11. Ст. 136.
7 Закон города Москвы от 10 июня 1996 года № 17 «О Мэре и Вице-мэре Москвы» // Ведомости Московской Думы. 1996. №6. Ст. 7.
8 Закон города Москвы от 26 февраля 1997 года № 5 «О Правительстве Москвы» // Ведомости Московской Думы. 1997. №4. Ст. 15.
9 Закон города Москвы от 21 ноября 2001 года № 63 «О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы «О Правительстве Москвы» // Ведомости Московской городской Думы. 2002. № 1. Ст. 216.
10 Закон города Москвы от 11 сентября 1996 года № 28-91 «О районной Управе в городе Москве» // Ведомости Московской Думы. 1997. № 1. Ст. 4.
11 Закон города Москвы от 10 марта 1999 года № 7 «О внесении изменений и дополнений в статьи 11, 12, 13, 17 Закона города Москвы от 11 сентября 1996 года № 28-91 «О районной Управе в городе Москве» // Ведомости Московской Думы. 1999. № 5. Ст. 4.
13) проекта Закона города Москвы «О государственной службе города
1 Л
Москвы» ;
14) проекта Закона города Москвы «О контрольных службах города Москвы» и ряда других.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав (пятнадцати параграфов), заключения и библиографии.