Системная и правовая организация муниципального управления социальным обеспечением в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скробов, Александр Андреевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

1.1. Генезис эволюции форм правового регулирования социального обеспечения в России

1.2. Значение и сущность социального обеспечения в России

1.3. Муниципальная политика в сфере социального обеспечения

1.4. Понятие и содержание муниципального управления в сфере социального обеспечения

ГЛАВА 2. СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И КОМПЕТЕНЦИОННОЕ РАЗГРАНИЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1. Природа полномочий органов местного самоуправления в Российской Федерации в сфере социального обеспечения

2.2. Система органов местного самоуправления по управлению в сфере социального обеспечения

2.3. Правовой статус организаций и учреждений, функционирующих в системе муниципального управления социальным обеспечением

ГЛАВА 3. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

3.1. Источники правового регулирования муниципального управления в сфере социального обеспечения

3.2. Проблемы совершенствования законодательства в сфере муниципального управления социальным обеспечением в России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Системная и правовая организация муниципального управления социальным обеспечением в Российской Федерации"

Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено многоаспектному анализу правового регулирования муниципального управления в сфере социального обеспечения. Необходимость всестороннего изучения муниципального управления не вызывает сомнения. Состояние и перспективы проводимых в государстве социальных и экономических реформ определяют закономерную потребность в совершенствовании всего законодательства, и в первую очередь, развития организационно-правовых основ основополагающего уровня государственности - местного самоуправления. Конституция Российской Федерации утверждает приоритет прав и свобод личности, которые должны определять смысл и содержание деятельности как органов государственной власти, так и выборных и других органов местного самоуправления.

Преобразования, которые произошли в стране после принятия 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, затронули всю государственную систему в целом. И хотя государство, по-прежнему охватывает все отрасли и сферы общественной жизни, но его роль в целом, и в отдельных отраслях значительно изменилась. Особые преобразования произошли в местном самоуправлении, которое стало самостоятельным, а органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Подобные изменения общественных отношений, законодательства в целом, правого положения органов, осуществляющих управленческие функции, повлекло за собой необходимость проведения в России реформы политической системы, требующей научного подхода к реализации управленческой деятельности.

Проводимая в России политическая реформа основывается на конституционном принципе разделения властей, федерализма и местного самоуправления, что обуславливает необходимость существенного изменения организации деятельности органов местного самоуправления. При этом в период реформирования системы местного самоуправления, наиболее актуальной выступает деятельность органов местного самоуправления по осуществлению управления муниципальным образованием в различных сферах общественной жизни, среди которых особый интерес вызывает сфера социального обеспечения.

Значение социального обеспечения в современном мире основано на признании безусловной важности развития социальной сферы для человека, государства и общества в целом. С позиций гуманизма наивысшей ценностью при этом признаётся сам человек, его здоровье, свобода и достоинство, разностороннее и гармоничное развитие, проявление всех его способностей.

Реакцией на проблему социального обеспечения явилось принятие в последнее время целого ряда законов, указов и различного рода правительственных программ, создание государственных фондов и т.п., которые, по замыслу их авторов, призваны были обеспечить необходимую защищенность конкретных категорий населения. Образовано множество общественных фондов, призванных оказывать поддержку малоимущим гражданам. Но, тем не менее, несмотря на это, острота проблем, связанных с социальной защищенностью людей, не только не ослабевает, но и резко обостряется, поскольку дело не в количестве радеющих за качество социального обеспечения населения, а в конкретных действиях в этом направлении.

Бывшая концепция развития социального обеспечения на настоящий момент не соответствует существующим реалиям. При этом функция социального обеспечения является одной из основных, определяющих для муниципального управления, так как именно на местном уровне можно решить проблему каждого человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, причём сделать это наиболее эффективно и быстро, поэтому наиболее актуальны проблемы рассмотрения особенностей осуществления муниципального управления социальным обеспечением, а также анализ основных организационно-правовых проблем, успешное решение которых позволит определить последовательность и эффективность проведения правовых реформ в целом.

Степень научной разработанности: Актуальность темы исследования объясняет и то, что в настоящее время отсутствуют комплексные монографические работы по данной тематике. Имеются лишь разрозненные работы, касающиеся отдельных вопросов исторического развития системы социального обеспечения: Азарова Е.Г., Винокуров А.Б., Емелин А.С.; либо в сфере только пенсионного обеспечения: Зайкин А.Д., Тарасова В.А., Тучкова Э.Г., Бродский Г.М.; либо затрагивающие отельные вопросы отрасли права социального обеспечения в советский период: Пронина Л.И., Гущин И.В., Радько Т.Н., Фетюхин М.И.

Своё отражение вопросы государственного (конституционного) и административного права в исследуемой сфере нашли в диссертационных работах Т. Анбрехта, В. Савостьяновой, Л.Н. Сенных, Е.В. Хадыкиной.

Однако, несмотря на всю ценность данных исследований, в силу написания их в период советской государственности или на первом этапе складывающихся рыночных отношений, они не могут отразить во всём многообразии ту роль права и местного самоуправления, которую они приобрели в сфере социального обеспечения в современный период — время дальнейшего реформирования и совершенствования социальной сферы общества.

Изучение теоретических работ и практики управления социальным обеспечением в России даёт возможность наметить основные направления исследования, которые могут быть сведены к анализу четырёх социальных феноменов — государство — местное самоуправление - право — управление и специфических особенностей их проявления в сфере социального обеспечения.

Всё это предопределило выбор темы, сам характер и направление нашего исследования, в котором сделана попытка понять политику, логику и границы правового регулирования в системе муниципального управления социальным обеспечением, дать правовой анализ этой системы на основе компетенционного разграничения составляющих её элементов, ресурсного обеспечения системы и показать возможные пути корректировки законодательства, регулирующего данный вид общественных отношений.

Цель диссертационного исследования определялась исходя из степени разработанности проблемы, и состоит в комплексном исследовании правового обеспечения системы муниципального управления социальным обеспечением, а также разработке концептуальных основ и других актуальных теоретических и практических проблем правового регулирования данной сферы муниципальных правоотношений

Цель исследования определила решение следующих задач:

1. Анализ исторических закономерностей развития системы управления социальным обеспечением в России и её правовой базы, влияние на неё общих условий экономического, политического, правового развития государства и общества.

2. Исследование понятие и сущности социального обеспечения и соотношение с понятием «социальная защита».

3. Исследование содержания муниципальной политики в сфере социального обеспечения.

4. Изучение понятия и значения местного самоуправления в управлении социальным обеспечением в России.

5. Анализ природы полномочий органов местного самоуправления в Российской Федерации в сфере социального обеспечения.

6. Исследование понятия и сущности системы муниципального управления социальным обеспечением в России, основ компетенционного разграничения в организации и деятельности составляющих её подсистем.

7. Рассмотрение структуры органов местного самоуправления по управлению в сфере социального обеспечения.

8. Рассмотрение правового статуса муниципальных организаций и учреждений социального обеспечения

9. Определение эффективности нормативно-правового обеспечения муниципального управления социальным обеспечением в Российской Федерации, с выявлением положений отдельных нормативных актов, подлежащих изменению в процессе обновления законодательства, в том числе и с учётом имеющихся международных нормативно-правовых документов.

Объектом исследования являются многообразные общественные отношения (правоотношения), которые складываются в процессе осуществления управления в сфере социального обеспечения на муниципальном уровне.

Предмет исследования — правовая природа компетенции органов местного самоуправления в сфере социального обеспечения, проблемы совершенствования законодательства в исследуемой сфере.

Методологические основы и методы исследования включают в себя общенаучные методы познания социально-правовых процессов, т. е. производные методы логического, исторического, системного, структурно-функционального, конкретно-социологического анализа и эмпирического исследования, на основе которых формируются основные требования, предъявляемые к научным теориям, определениям, суждениям, выводам.

Для подготовки работы изучена общетеоретическая, философская, историческая и специальная литература, труды учёных по проблемам государства и права, управления социальным обеспечением в России. В работе использованы архивные материалы органов управления социальным обеспечением, материалы печати. В необходимых случаях автором были самостоятельно проведены социологические опросы.

Таким образом, при написании диссертации был использован широкий спектр существующих методов права, философии, истории, социологии, политологии и других отраслей научных знаний. Их применение позволило исследовать объекты целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Общетеоретической основой исследования послужили работы С.С.Агапова, А.А. Акмалова, А.П. Алексеева, Г.В. Алехина, Н.А, Антонова, Г.В.Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, А. С. Вельского, С.Н.Братановского, И.И. Веремеенко, Е.Ю. Грачевой, А.А. Гришковца, Б.Н.Габричидзе, А.А. Демина, Е. В. Додина, Т.А. Козлова, Ю.М. Козлова, О.Ю. Кутафина, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Б.М.Лазарева, В.А. Лория,

A.Е. Лунева, В.И. Максимовского, В.М. Манохина, М. Я. Масленникова, Н.Г.Мачульской, А.Ф. Ноздрачёва, В. П. Новоселова, В.Г. Розенфельда, Н.Г.Салищевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова,

B.И. Фадеева, А.П. Шергина, В.А. Юсупова и других.

Нормативно-источниковой основой работы являются Конституция

Российской Федерации, федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г.; «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1995 г., «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 24 ноября 1995г; «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г.; «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 г. В сравнительном плане исследованы не только законодательные, но и подзаконные нормативно-правовые акты, а также акты локального нормотворчества.

Эмпирическую основу исследования составляет практика Конституционного Суда РФ, органов местного самоуправления г.Волгограда, а также изучение деятельности Департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований организационно-правовых проблем деятельности органов местного самоуправления по управлению сферой социального обеспечения в России в современных условиях.

Диссертация содержит комплекс аргументированных выводов и рекомендаций, которые отличаются новизной и актуальностью в постановке отдельных теоретических и практических проблем, самостоятельностью их решения.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, которые характеризуют новизну проведённого исследования.

1. С распадом СССР изменилась социально-экономическая ситуация, возникли новые социальные приоритеты, перспективы социального развития, которые существенно изменили подходы к социальному обеспечению граждан. Поэтому, прежняя система оказалась крайне обременительна для экономики Российской Федерации, вследствие складывающейся демографической ситуации, снижения объемов производства и обесценивания рабочей силы, в связи с чем изменение правового статуса местного самоуправления, на настоящий момент является важнейшей частью механизма управления, позволяющего оптимально обеспечивать права и свободы человека, а также общегосударственные и местные интересы.

2. Муниципальную политику в сфере социального обеспечения предлагается понимать как основанное на Конституции РФ, иных законах Российской Федерации и её субъектов, а также подзаконных нормативноправовых актах, взаимодействие органов муниципальной власти и управления, организаций и муниципальных служащих, связанное с выработкой перспективных целей и решений по реализации системы гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия для преодоления трудной жизненной ситуации, направленных на создание равных возможностей участия в социальной жизни, а также других условий для обеспечения жизни путём институциональных механизмов регулирования муниципального управления, распределения муниципальных ресурсов и упорядочения общественной жизни в данной сфере.

3. Муниципальное управление социальным обеспечением населения предлагается понимать как подзаконную и подконтрольную специализированную отрасль, состоящую из взаимосвязанных и подчиненных звеньев-органов муниципального управления, объединенных общностью объектов управления, выполняющих специальные функции, цели и задачи, способствующие поддержке и обеспечению нормального жизненного уровня социально незащищенных слоев населения в рамках муниципального образования.

4. Сделан вывод о необходимости принятия органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регулирующих компетенцию отраслевых органов муниципального управления, в частности в сфере социального обеспечения с учётом произошедших в федеральном законодательстве изменений, а также устанавливающих ответственность за неисполнение возложенных на них обязанностей.

5. Для достижения основных целей социального развития муниципального образования существует необходимость дополнения ст. 15 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отдельными пунктами, предусматривающими, что к вопросам местного значения относятся обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения, т.к. именно муниципальные органы могут наиболее эффективно решать данные проблемы с учётом местных особенностей.

6. Для устранения пробелов, в законодательстве, возникших в результате принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменившего содержание деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обеспечения, требуется внесение изменений в главу IV Федерального закона РФ «Об основах социального обслуживания в РФ» и главу IV Федерального закона РФ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», дополнив их нормами, устанавливающими полномочия органов местного самоуправления в области социального обслуживания.

7. Проведённый нами функциональный анализ структуры Департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда показывает, что система предоставляемых социальных услуг практически не включает профилактические меры. Поэтому представляется целесообразным, внести структурные изменения, путём создания при муниципальных Департаментах отделений, ориентированных на профилактическую работу с социально уязвимыми категориями населения, что позволит осуществить превентивную социальную поддержку в преодолении трудных жизненных ситуациях, расширить и укрепить возможности самообеспечения.

8. Проведённый нами анализ законодательства, регулирующего функционирование системы муниципального управления социальным обеспечением, показал наличие противоречий в использовании законодателем таких терминов, как «социальная защита» и «социальное обслуживание», что требует устранения имеющихся коллизий путём внесения соответствующих изменений в федеральные законы РФ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «Об основах социального обслуживания в РФ», Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан.

9. Законодательство в сфере социального обеспечения, в том числе и на муниципальном уровне характеризуется множественностью и объёмностью нормативного материала и, как уже отмечалось выше - существенной казуистикой. К реальным путям сокращения нормативного материала, и устранения других имеющихся недостатков следует отнести: во-первых, его унификацию и консолидацию посредством издания укрупнённых комплексных актов, во-вторых, кодификацию, а также включение в законы субъектов Федерации открытых перечней вопросов местного значения.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется выводами и предложениями, направленными на эффективное управление системой муниципального социального обеспечения в современных условиях в России. Содержащиеся в диссертации выводы и положения расширяют представления о сущности муниципального управления социальным обеспечением, а также совершенствования нормативного материала муниципальных органов управления социальным обеспечением.

Материалы исследования могут быть полезны при изучении курсов конституционного, муниципального, административного, гражданского права в юридических вузах, дисциплины «Право социального обеспечения» студентами юридических специальностей.

Сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

• в научных исследованиях по проблемам управления в социально-культурной сфере;

• в правотворческой деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по совершенствованию механизма управления социальным обеспечением;

• в практической работе государственных, муниципальных, общественных и других форм собственности учреждений и организаций, функционирующих в сфере социального обеспечения.

Апробация результатов исследования. Результаты проведённого исследования, основные теоретические положения и практические рекомендации нашли своё отражение в шести публикациях автора по теме исследования. Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, докладывались на IX Межвузовской конференции студентов и молодых учёных г. Волгограда и Волгоградской области и конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского института экономики, социологии и права.

Материалы исследования используются при проведении учебных занятий по предметам «Конституционное право Российской Федерации» и «Муниципальное право» в НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики, социологии и права» и ГОУ СПО «Волгоградский технологический колледж».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Скробов, Александр Андреевич, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ концептуальные выводы)

Проведённое диссертационное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. С начала 90-х годов XX века Россия вступила на путь кардинальной модернизации политической системы, изменения социально-экономического строя. В эти годы начался трудный поиск новых подходов к организации социального обеспечения и обслуживания населения, который далеко не закончен и в наше время. В российском законодательстве были впервые сформулированы термины и понятия, регулирующие новые отношения в социально-правовой сфере. Законодательно была определена структура и система органов управления социальным обеспечением и обслуживанием населения Российской Федерации, форма организации ее уровней, подсистем, звеньев и методов управления, а также ее организационно-функциональные особенности.

В качестве стратегической задачи Конституция Российской Федерации определила построение социального государства, ориентированного, согласно ст.7, на «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Эти гуманные цели нашли закрепление в законодательно-нормативных актах, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

На современном этапе развития в Российской Федерации сложилась 4-х уровневая система управления социальным обеспечением и обслуживанием населения: федеральная, субъектов Российской Федерации, муниципальная и общественная.

2. С учетом приведенных в работе суждений автор исходит из того, что социальное обеспечение - это совокупность общественных отношений возникающих между государством, муниципальными органами власти, а также иными организациями, с одной стороны, - и гражданами Российской

Федерации, а в случаях предусмотренных законодательством и иными категориями физических лиц, с другой стороны, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения последних в случаях, наступления обстоятельств, признаваемых государством социально-значимыми (страховые риски).

3. Базой для разграничения таких понятий как социальное обеспечение и социальная защита, в современных условиях служит норма, выраженная в ст. 7 Конституции РФ. Так, под социальной защитой, по нашему мнению, необходимо понимать политику государства по обеспечению конституционных прав и минимальных гарантий человеку независимо от его места жительства, национальности, пола, возраста. В социальной защите нуждаются все конституционные права и свободы личности - от права на частную собственность и свободу предпринимательской деятельности до личной неприкосновенности и экологической безопасности в целом.

Отсюда, необходимо сделать вывод, что социальная защита является, по отношению к социальному обеспечению, более широким понятием охватывающим правовую, экономическую и социальную политику государства по обеспечению основных конституционных прав всех граждан вне зависимости от их социального или материального положения и является частью общей политики государства, совокупностью принципов, решений и действий, направленных на обеспечение оптимального функционирования рыночного механизма с наибольшей экономической эффективностью.

4. Современная политика органов муниципальной власти в сфере социального обеспечения включает в себя весь набор вопросов, связанных с нуждами и заботами граждан при наступления обстоятельств, признаваемых государством социально-значимыми. Целями муниципальной политики в сфере социального обеспечения выступают: создание условий для развития гражданского обществ; выполнение законодательно закреплённого комплекса социально-защитных функций, в приоритете социальных прав человека; последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства; обеспечение всеобщей доступности социальных благ.

Важнейшими задачами муниципальной социальной политики в сфере социального обеспечения является обеспечение целостности муниципального образования, его устойчивости и возможности динамичного развития, недопущение социальных конфликтов.

5. В настоящее время наиболее рациональным нам представляется подход, в соответствии с которым местное самоуправление рассматривается как институт гражданского общества, осуществляющий свою деятельность в тесной взаимосвязи с государством. Практическая реализация данного подхода, как нам представляется, позволит исключить коллизии правоприменения в тех сферах, которые по своей природе могут быть урегулированы и государством, и местным самоуправлением - в частности сферы социального обеспечения.

6. Принятие новой редакции Федерального закона № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», установившей разграничение вопросов местного значения между различными типами муниципальных образований, а также изменивший содержание деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обеспечения, требует внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство, регламентирующее полномочия органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере.

7. Специфика муниципального управления в сфере социального обеспечения состоит в сочетании двух видов воздействия: административного (государственного) и самоорганизации (самоуправления) и достижении целостности этих двух видов. Правовое регулирование управленческой деятельности органов муниципального управления в сфере социального обеспечения осуществляется большинством отраслей российского права, нормативно-правовыми актами, принимаемыми как на уровне Российской Федерации и её субъектов, так и на уровне муниципальных образований, поэтому муниципальное управление в сфере социального обеспечения является деятельностью подконтрольной и подзаконной.

8. Как и любая система, муниципальное управление социальным обеспечением нуждается в правовом регулировании, которое: 1) придаёт этой системе оптимальную управляемость, целенаправленность и гарантированность; 2) создаёт условия для долговременной программы развития этой системы; 3) определяет стабильность ресурсного обеспечения системы управления социальным обеспечением в целом и на этой основе совершенствует формы и методы руководства.

Правовые нормы в сфере социального обеспечения находят своё внешнее выражение в нормативных юридических актах (закон, указ, постановление и т. д.). По своей юридической силе они неодинаковы. Это объясняется тем, что деятельность государства, направляется не одним, а целой системой органов. Нормативные акты издаются в пределах полномочий соответствующего органа.

Формулируя единые задачи и принципы, оформляя общие для всей системы социального обеспечения институты (например, социального обслуживания и иных видов социального обеспечения, государственный контроль в данной сфере), закрепляя структуры отраслевой системы законодательства, определяя некоторые основные понятия, давая общие правовые установления в отношении субъектов, действующее законодательство отражает своеобразие отрасли управления социальным обеспечением как системы. В нём, так или иначе, проявляется действие системообразующих факторов, выделяются цели регулирования, состав и задачи законодательства о социальном обеспечении, даются исходные начала для определения статуса основных участников отношений.

В целом существующее положение дел в области законодательства о социальном обеспечении нельзя признать удовлетворительным. Существуют противоречия между региональными нормативными актами в области социального обеспечения и федеральными. Наблюдается отсутствие определений ряда понятий, используемых в специальной литературе, а также в нормативных правовых актах. Не удалось, в частности, при анализе действующего законодательства, найти формулировки ряда понятий, таких, например, как социальное обеспечение, его цели и функции, что на наш взгляд свидетельствует о недостаточной отработке понятийного аппарата изучаемой проблемы. Кроме того наблюдается несоответствие терминологии, содержащейся в международно признанных и в отечественных правовых актах, а в некоторых случаях напрямую противоречие друг другу ряда положений федерального законодательства РФ.

9. Приведённая в работе совокупность законодательных актов о социальном обеспечении совместно с подзаконными нормативно-правовыми актами образует систему, характеризующуюся, с одной стороны, весьма значительной множественностью и объёмностью содержащихся в них правовых норм, а с другой — существенными пробелами, отсутствием регламентации по важнейшим вопросам. К реальным путям сокращения нормативного материала, а также устранения других имеющихся недостатков следует отнести: во-первых, его унификацию и консолидацию посредством издания укрупнённых комплексных актов, во-вторых, кодификацию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Системная и правовая организация муниципального управления социальным обеспечением в Российской Федерации»

Па правах, рукописи

Скробов Александр Андреевич

Системная и правовая организация муниципального управления социальным обеспечением в Российской Федерации

Специальность': 12.00.02 — Конституционное право; муниципальное

право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ВОЛГОГРАД-2006

Работа выполнена в Волгоградском институте экономики, социологии и права на кафедре конституционного и административного права

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Братановским Сергей Николаевич доктор юридических наук, профессор Солдатов Александр Петрович

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук Масловская Мария Владиленовна

Ведущая организация

Саратовский юридический институт МВД России

Защита состоится «22» декабря 2006 г. в 16 час. 00 мин. на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан _ ?_2006 г.

Ученый секретарь

Регионального диссертационного совета

. Рудковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено многоаспектному анализу правового регулирования муниципального управления в сфере социального обеспечения. Необходимость всестороннего изучения муниципального управления не вызывает сомнения. Состояние и перспективы проводимых в государстве социальных и экономических реформ определяют закономерную потребность в совершенствовании всего законодательства, и в первую очередь, развития организационно-правовых основ основополагающего уровня государственности — местного самоуправления. Конституция Российской Федерации утверждает приоритег прав и свобод личности, которые должны определять смысл и содержание деятельности как органов государственной власти, так и выборных и других органов местного самоуправления.

Преобразования, которые произошли в стране после принятия 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, затронули всю государственную систему в целом. И хотя государство, по-прежнему охватывает все отрасли и сферы общественной жизни, но его роль в целом, и в отдельных отраслях значительно изменилась. Особые преобразования произошли в местном самоуправлении, которое стало самостоятельным, а органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Подобные изменения общественных отношений, законодательства в целом, правого положения органов, осуществляющих управленческие функции, повлекло за собой необходимость проведения в России реформы политической системы, требующей научного подхода к реализации управленческой деятельности.

Проводимая в России политическая реформа основывается на конституционном принципе разделения властей, федерализма и местного самоуправления, что обуславливает необходимость существенного изменения организации деятельности органов местного самоуправления. При этом в период реформирования . системы местного самоуправления, наиболее

актуальной выступает деятельность органов местного самоупрапления по осуществлению управления муниципальным образованием в различных сферах общественной жизни, среди которых особый интерес вызывает сфера социального обеспечения.

Значение социального обеспечения в современном мире основано на признании безусловной важности развития социальной сферы для человека, государства и общества в целом. С позиций гуманизма наивысшей ценностью при этом признаётся сам человек, его здоровье, свобода и достоинство, разностороннее н гармоничное развитие, проявление всех его способностей.

Реакцией на проблему социального обеспечения явилось принятие в последнее время целого ряда законов, указов и различного рода правительственных программ, создание государственных фондов и т.п., которые, по замыслу их авторов, призваны были обеспечить необходимую защищенность конкретных категорий населения. Образовано множество общественных фондов, призванных оказывать поддержку малоимущим гражданам, fio, тем не менее, несмотря на это, острота проблем, связанных с социальной защищенностью людей, не только не ослабевает, но и резко обостряется, поскольку дело не в количестве радеющих за качество социального обеспечения населения, а в конкретных действиях в атом направлении.

Бывшая концепция развития социального обеспечения на настоящий момент не соответствует существующим реалиям. При этом функция социального обеспечения является одной из основных, определяющих для муниципального управления, так как именно на местном уровне молено решить проблему каждого человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, причём сделать это наиболее эффективно и быстро, поэтому наиболее актуальны проблемы рассмотрения особенностей осуществления муниципального управления социальным обеспечением, а также анализ основных организационно-правовых проблем, успешное решение которых

позволит определить последовательность и эффективность проведения правовых реформ в целом.

Степень научной разработанности: Актуальность темы исследования объясняет и то, что в настоящее время отсутствуют комплексные монографические работы но данной тематике. Имеются лишь разрозненные работы, касающиеся отдельных вопросов исторического развития системы социального обеспечения: Азарова Е.Г., Винокуров А.Б., Емелин A.C.; либо в сфере только пенсионного обеспечения: Зайкин А.Д., Тарасова В.А., Тучкова Э.Г., Бродский Г.М.; либо затрагивающие отельные вопросы отрасли права социального обеспечения в советский период: Пронина Л.И., Гущин И.В., Радько Т.Н., Фетюхин М.И.

Своё отражение вопросы государственного (конституционного) и административного права в исследуемой сфере нашли в диссертационных работах Т. Анбрехта, В. Савостьяновой, Л.Н. Сенных, Е.В. Хадыкиной.

Однако, несмотря на всю ценность данных исследований, в силу написания их в период советской государственности или на первом этапе складывающихся рыночных отношений, они не могут отразить во всём многообразии ту роль права и местного самоуправления, которую они приобрели в сфере социального обеспечения в современный период — время дальнейшего реформирования и совершенствования социальной сферы общества.

Изучение теоретических работ и практики управления социальным обеспечением в России даёт возможность наметить основные направления исследования, которые могут быть сведены к анализу четырёх социальных феноменов — государство — местное самоуправление - право —управление и специфических особенностей их проявления в сфере социального обеспечения.

Всё это предопределило выбор темы, сам характер и направление нашего исследования, в котором сделана попытка понять политику, логику и границы правового регулирования в системе муниципального управления социальным

обеспечением, дать правовой анализ этой системы на основе компетениионного разграничения составляющих её элементов, ресурсного обеспечения системы и показать возможные пути корректировки законодательства, регулирующего данный вид общественных отношений.

Цель диссертационного исследования определялась исходя из степени разработанности проблемы, и состоит в комплексном исследовании правового обеспечения системы муниципального управления социальным обеспечением, а также разработке концептуальных основ и других актуальных теоретических и практических проблем правового регулирования данной сферы муниципальных правоотношений

Цель исследования определила решение следующих задач:

1. Анализ исторических закономерностей развития системы управления социальным обеспечением в России и её правовой базы, влияние на неё общих условий экономического, политического, правового развития государства и общества.

2. Исследование понятие и сущности социального обеспечения и соотношение с понятием «социальная защита».

3. Исследование содержания муниципальной политики в сфере социального обеспечения.

4. Изучение понятия и значения местного самоуправления в управлении социальным обеспечением в России.

5. Анализ природы полномочий органов местного самоуправления в Российской Федерации в сферс социального обеспечения.

6. Исследование понятия и сущности системы муниципального управления социальным обеспечением в России, основ компетениионного разграничения в организации и деятельности составляющих её подсистем.

7. Рассмотрение структуры органов местного самоуправления по управлению в сфере социального обеспечения.

8. Рассмотрение правового статуса муниципальных организаций и учреждений социального обеспечения

9. Определение эффективности нормативно-правового обеспечения муниципального управления социальным обеспечением в Российской Федерации, с выявлением положений отдельных нормативных актов, подлежащих изменению в процессе обновления законодательства, в том числе и с учётом имеющихся международных нормативно-правовых документов.

Объектом исследования являются многообразные общественные отношения (правоотношения), которые складываются в процессе осуществления управления в сфере социального обеспечения на муниципальном уровне.

Предмет исследования — правовая природа компетенции органов местного самоуправления в сфере социального обеспечения, проблемы совершенствования законодательства в исследуемой сфере.

Методологические основы и методы исследования включают в себя общенаучные методы познания социально-правовых процессов, т. е. производные методы логического, исторического, системного, структурно-функционального, конкретно-социологического анализа и эмпирического исследования, на основе которых формируются основные требования, предъявляемые к научным теориям, определениям, суждениям, выводам.

Для подготовки работы изучена общетеоретическая, философская, историческая и специальная литература, труды учёных по проблемам государства и права, управления социальным обеспечением в России. В работе использованы архивные материалы органов управления социальным обеспечением, материалы печати. В необходимых случаях автором были самостоятельно проведены социологические опросы.

Таким образом, при написании диссертации был использован широкий спектр существующих методов права, философии, истории, социологии,

политологии и других отраслей научных знаний. Их применение позволило исследовать объекты целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Общетеоретической основой исследования послужили работы С.С.Агапова, A.A. Акмалова, А.П. Алексеева, Г.В. Алехина, Н.А, Антонова, Г.В.Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, А. С. Вельского, С.Н.Братаповского, И.И. Версмееико, Е.Ю. Грачевой, A.A. Гришковца, Б.Н.Габричидзе, A.A. Демииа, Е. В. Додииа, Т.А. Козлова, Ю.М. Козлова, О.Ю. Кутафина, ILM. Конина, А.П. Коренева, Б.М.Лазарева, В.А. Лория, А.Е. Лунева, В.И. Макашовского, В.М. Манохина, М. Я. Масленникова, Н.Г.Мачульской, А.Ф. Ноздрачсва, В. П. Новоселова, В.Г. Розенфельда, Н.Г.Салшцевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, А.П. Шергшга, В.А. Юсупова и других.

Нормативно-источниковой основой работы являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г.; «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1995 г., «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 24 ноября 1995 г.; «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г.; «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 г. В сравнительном плане исследованы не только законодательные, но и подзаконные нормативно-правовые акты, а также акты локального нормотворчества.

Эмпирическую основу исследования составляет практика Конституционного Суда РФ, органов местного самоуправления г.Волгограда, а также изучение деятельности Департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований организационно-правовых проблем деятельности органов местного самоуправления по управлению сферой социального обеспечения в России в современных условиях.

Диссертация содержит комплекс аргументированных выводов и рекомендаций, которые отличаются новизной и актуальностью в постановке отдельных теоретических и практических проблем, самостоятельностью их решения.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, которые характеризуют новизну проведённого исследования.

1. С распадом СССР изменилась социально-экономическая ситуация, возникли новые социальные приоритеты, перспективы социального развития, которые существенно изменили подходы к социальному обеспечению граждан. Поэтому, прежняя система оказалась крайне обременительна для экономики Российской Федерации, вследствие складывающейся демографической ситуации, снижения объемов производства и обесценивания рабочей силы, в связи с чем изменение правового статуса местного самоуправления, на настоящий момент является важнейшей частью механизма управления, позволяющего оптимально обеспечивать права и свободы человека, а также общегосударственные и местные интересы.

2. Муниципальную политику в сфере социального обеспечения предлагается понимать как основанное на Конституции РФ, иных законах Российской Федерации и её субъектов, а также подзаконных нормативно-правовых актах, взаимодействие органов муниципальной власти и управления, организаций и муниципальных служащих, связанное с выработкой перспективных целей и решений по реализации системы гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия для преодоления трудной жизненной ситуации, направленных на создание равных возможностей участия в социальной жизни,

а также других условий для обеспечения жизни путём институциональных механизмов регулирования муниципального управления, распределения муниципальных ресурсов и упорядочения общественной жизни в данной сфере.

3. Муниципальное управление социальным обеспечением населения предлагается понимать как подзаконную и подконтрольную специализированную отрасль, состоящую из взаимосвязанных и подчиненных звеньев-органов муниципального управления, объединенных общностью объектов управления, выполняющих специальные функции, цели и задачи, способствующие поддержке и обеспечению нормального жизненного уровня социально незащищенных слоев населения в рамках муниципального образования.

4. Сделан вывод о необходимости принятия органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регулирующих компетенцию отраслевых органов муниципального управления, в частности в сфере социального обеспечения с учётом произошедших в федеральном законодательстве изменений, а также устанавливающих ответственность за неисполнение возложенных на них обязанностей.

5. Для достижения основных целей социального развития муниципального образования существует необходимость дополнения ст. 15 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отдельными пунктами, предусматривающими, что к вопросам местного значения относятся обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения, т.к. именно муниципальные органы могут наиболее эффективно решать данные проблемы с учетом местных особенностей.

6. Для устранения пробелов, в законодательстве, возникших в результате принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменившего содержание деятельности органов местного самоуправления в сфере социального

обеспечения, требуется внесение изменений в главу IV Федерального закона РФ «Об основах социального обслуживания в РФ» и главу IV Федерального закона РФ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», дополнив их нормами, устанавливающими полномочия органов местного самоуправления в области социального обслуживания.

7. Проведённый нами функциональный анализ структуры Департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда показывает, что система предоставляемых социальных услуг практически не включает профилактические меры. Поэтому представляется целесообразным, внести структурные изменения, путём создания при муниципальных Департаментах отделений, ориентированных на профилактическую работу с социально уязвимыми категориями населения, что позволит осуществить превентивную социальную поддержку в преодолении трудных жизненных ситуациях, расширить и укрепить возможности самообеспечения.

8. Проведённый нами анализ законодательства, регулирующего функционирование системы муниципального управления социальным обеспечением, показал наличие противоречий в использовании законодателем таких терминов, как «социальная защита» и «социальное обслуживание», что требует устранения имеющихся коллизий путём внесения соответствующих изменений в федеральные законы РФ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «Об основах социального обслуживания в РФ», Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан.

9. Законодательство в сфере социального обеспечения, в том числе и на муниципальном уровне характеризуется множественностью и объёмностью нормативного материала и, как уже отмечалось выше - существенной казуистикой. К реальным путям сокращения нормативного материала, и устранения других имеющихся недостатков следует отнести: во-первых, его унификацию и консолидацию посредством издания укрупнённых комплексных актов, во-вторых, кодификацию, а также включение в законы субъектов Федерации открытых перечней вопросов местного значения.

Теоретическая н практическая значимость исследования определяется выводами и предложениями, направленными па эффективное управление системой муниципального социального обеспечения в современных условиях в России, Содержащиеся в диссертации выводы и положения расширяют представления о сущности муниципального управления социальным обеспечением, а также совершенствования нормативного материала муниципальных органов управления социальным обеспечением.

Материалы исследования могут быть полезны при изучении курсов конституционного, муниципального, административного, гражданского права в юридических вузах, дисциплины «Право социального обеспечения» студентами юридических специальностей.

Сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

• в научных исследованиях по проблемам управления в социально-культурной сфере;

• в правотворческой деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по совершенствованию механизма управления социальным обеспечением;

• в практической работе государственных, муниципальных, общественных и других форм собственности учреждений и организаций, функционирующих в сфере социального обеспечения.

Апробации результатов исследования. Результаты проведённого исследования, основные теоретические положения и практические рекомендации нашли своё отражение в шести публикациях автора по теме исследования. Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, докладывались на IX Межвузовской конференции студентов и молодых учёных г. Волгограда и Волгоградской области и конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского института экономики, социологии и права.

Материалы исследования используются при проведении учебных занятий по предметам «Конституционное право Российской Федерации» и «Муниципальное право» в НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики, социологии и права» иГОУ СПО «Волгоградский технологический колледж».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, цель и соответствующие ей задачи исследования, показаны объект и предмет диссертационного исследования, его методологические основы, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы, обозначаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Общая характеристика муниципального управления в сфере социального обеспечения» объединяет четыре параграфа и является методологической основой для дальнейшего исследования и практических выводов. В ней анализируются исторические этапы развития и становления различных форм правового регулирования социальным обеспечением, раскрывается сущность социального обеспечения и муниципального управления исследуемой сферой.

В первом параграфе «Генезис эволюции форм правового регулирования социального обеспечения в России» на основе проведённого исследования делается вывод о том, что управление социальным обеспечением в СССР, фактически начиная с момента образования государства, шло по пути максимальной централизации на государственном уровне, отходя от принципов городского и земского общественного самоуправления распространённого в дореволюционной России. Вплоть до последних дней существования СССР, управление социальным обеспечением осуществлялось в рамках единого государственного бюджета. Централизованно планировалось формирование

фонда социального обеспечения, для финансирования которого устанавливался тариф в виде процента от выплачиваемой в народном хозяйстве заработной платы. Размер тарифа устанавливался государством и был дифференцирован по различным отраслям народного хозяйства.

Однако, при всех ее недостатках, с другой стороны, эта была все-таки целостная, логически построенная, основанная на принципах всеобщности и универсализма государственная система. Кадры, работающие в данной области, несмотря на отсутствие профессионального обучения, за счет многолетней практической работы в различных органах обеспечивали ей надлежащий уровень.

Очевидно, что с распадом СССР изменилась социально-экономическая ситуация, возникли новые социальные приоритеты, перспективы социального развития, которые существенно изменили подходы к социальному обеспечению граждан. Поэтому, прежняя система оказалась крайне обременительна для экономики Российской Федерации, вследствие складывающейся демографической ситуации, снижения объемов производства и обесценивания рабочей силы, в связи с чем перед законодательной и исполнительной властью Российской Федерации остро встал вопрос о необходимости создания новой системы социального обеспечения отвечающей реалиям современности.

Те преобразования, которые произошли в стране после принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году1, затронули всю систему государственного управления. В связи с изменением законодательства и появления новых общественно-экономических институтов, произошло изменение статуса органов, осуществляющих управление социальным обеспечением. Хотя государственное управление но прежнему и охватывает все отрасли и сферы общественной жизни, но его роль существенно преобразована. Изменение правового статуса местного самоуправления, на настоящий момент является важнейшей частью механизма управления, позволяющего оптимально обеспечивать права и свободы человека, а также общегосударственные и

' См.: Российская газета. 1993.25 декабря.

местные интересы. Конституция РФ, утверждая приоритет прав и свобод личности, одновременно определяет смысл и содержание деятельности как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления.

В параграфе втором «Значение и сущность социального обеспечения в России» рассматриваются вопросы, касающиеся понятия и сущности социального обеспечения. Само содержание понятия социального обеспечения, его параметры формировались постепенно по мере развития системы социального обеспечения в нашем государстве. Аналогично изменялась и роль государства в управления исследуемой сферой. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, закрепила принцип местного самоуправления в качестве одной из основ конституционного строя, что повлекло за собой закономерные изменения по управлению социальным обеспечением.

Как отмечает O.E. Кутафин, «местное самоуправление как одна из основ конституционного строя представляет собой основополагающий принцип организации и осуществления власти в обществе и государстве, который наряду с другими конституционными принципами определяет систему демократического управления в нашей стране»1. И.И. Овчинников продолжает данную мысль: «Охватывая своими институтами почти все стороны демократической организации местной жизни, местное самоуправление даёт возможность рациональным способом декоцептрировать многие функции центральной власти, перенести принятие решений по вопросам местного жизнеобеспечения в территориальные сообщества, тем самым, стимулируя активность граждан и обеспечивая их реальную сопричастность к таким решениям»2. Исходя из сказанного очевидно, что именно на муниципальном уровне управление социальным обеспечением является наиболее эффективным, так как именно здесь органы местной власти наиболее тесно взаимодействуют с

' См : Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. — М., 2000. -С.428.

2 См.: Овчинников И.И. Гражданин и местная власть // Гражданин и право. 2002. - №7/S. - С. 34.

теми категориями населения, которые требуют соответствующей защиты от социальных рисков, нри этом принятие решений по вопросам может проходить наиболее оперативно с соблюдением принципа «адресности» оказываемой помощи.

Особое внимание в диссертации уделяется собственно пониманию социального обеспечения и проводится разграничение между собой таких понятий как «социальная защита» и «социальное обеспечение», при этом используются нормы, закреплённые в ст. 7 Конституции Российской Федерации. Отмечается, что под социальной защитой необходимо понимать политику государства по обеспечению конституционных прав и минимальных гарантий человеку независимо от его места жительства, национальности, пола, возраста. В социальной защите нуждаются все конституционные права и свободы личности - от права на частную собственность и свободу предпринимательской деятельности до лнчной неприкосновенности и экологической безопасности в целом.

Отсюда, делается вывод, что социальная защита является, но отношению к социальному обеспечению, более широким понятием охватывающим правовую, экономическую и социальную политику государства по обеспечению основных конституционных прав всех граждан вне зависимости от их социального или материального положения и является частью общей политики государства, совокупностью принципов, решений и действий, направленных на обеспечение оптимального функционирования рыночного механизма с наибольшей экономической эффективностью. Социальное обеспечение же представляет собой совокупность общественных отношений возникающих между государством, муниципальными органами власти, а также иными организациями, с одной стороны, - и гражданами Российской Федерации, а в случаях предусмотренных законодательством и иными категориями физических лиц, с другой стороны, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального

положения последних в случаях, наступления обстоятельств, признаваемых государством социально-значимыми (страховые риски).

В параграфе третьем «Муниципальная политика в сфере социального обеспечения» рассматривается роль и значение местного самоуправления в сфере социального обеспечения. Отмечается, что существует три основных уровня социальной политики: федеральный, уровень субъекта Российской Федерации и местный, каждый из которых отличается между собой по целям, функциям, субъектам и механизму реализации.

На федеральном уровне разрабатывается нормативно-правовая база, принимаются основные законодательные акты, и формируется государственный бюджет, содержащий в своей расходной части статьи централизованного финансирования социальной политики. Здесь же устанавливаются перечни категорий населения, за социальное обеспечение которых несёт ответственность государство.

На уровне субъекта РФ решаются задачи комплексного и сбалансированного социального развития территориального образования, исходя из специфики его положения. При этом конкретизируются, в зависимости от привязки к тому или иному субъекту положения, принятые федеральными органами власти и вводится механизм их реализации. Необходимо учитывать, что социальная политика субъекта РФ не должна дублировать федеральный уровень, так как имея своё собственное законодательство, налоговую базу и бюджетные механизмы, органы власти субъекта должны проводить более многообразную социальную политику путём расширения поля социальных действий.

Местный уровень должен ещё в большей степени конкретизировать методы, способы и механизмы достижения целей обозначенных в первых двух уровнях, привязать их к особенностям конкретного муниципального образования, учитывая демографическую, экономическую и ресурсную характеристику. Местная социальная политика, таким образом, должна представлять многослойное явление, основой которой является федеральное

законодательство, дополняющееся требованиями социального развития субъекта и получающее максимальную конкретизацию и по возможности расширение спектра социальной политики на местном уровне.

Параграф четвёртый «Понятие и содержание муниципального управления в сфере социального обеспечения» содержит положения, раскрывающие задачи и функции муниципального управления социальным обеспечением, проводится анализ понятия и содержания муниципального управления социальным обеспечением, позволяющий выделить существенные специфические черты присущие процессу муниципального управления исследуемой сферой, к числу которых относятся:

1) это специфический вид деятельности, непосредственно ориентированный на развитие гарантированных Конституцией РФ права на социальное обеспечение, в рамках муниципального образования;

2) правовое регулирование управленческой деятельностью органов муниципального управления в сфере социального обеспечения осуществляется большинством отраслей российского права, нормативными правовыми актами, принимаемыми как на уровне Российской Федерации, так и на уровне муниципального образования, поэтому эта деятельность является подзаконной и подконтрольной;

3) муниципальное управление социальным обеспечением осуществляется систематично и непрерывно;

4) осуществляется органами муниципального управления, выполняющими функции обеспечения и исполнения;

5) распространяется на муниципальные, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации в виде управленческих регулятивных и контрольно-надзорных процедур;

6) сочетание двух видов воздействия - вертикальных связей (административного воздействия) и отношений с методами общественной регуляции (самоуправления);

7) муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере социального обеспечения, реализует полномочия юридически-властного характера;

8) основывается на организационно-функциональном принципе и децентрализации управления: на федеральном уровне принимаются федеральные законы, на уровне субъектов РФ решаются вопросы комплексного развития территории, на местном же уровне происходит непосредственное социальное обеспечение граждан, при этом гарантируется разделение по предметам ведения закреплёнными в Конституции Российской Федерации.

Глава вторая «Системная организация и компетенцией ное разграничение деятельности органов муниципального управления в сфере социального обеспечения» объединяет три параграфа.

В первом параграфе «Природа полномочий органов местного самоуправления в Российской Федерации в сфсрс социального обеспечения» анализируется компетенция органов местного самоуправления в сфере социального обеспечения путём анализа положений основных нормативно-правовых актов, регламентирующих местное самоуправление в России. При сравнении отмечается некорректность и размытость многих правовых норм в отношении полномочий органов местного самоуправления, применение различных понятий в отношении категории «полномочия органов местного самоуправления», «компетенция органов местного самоуправления», «вопросы ведения местного самоуправления», «вопросы местного значения», «расходные обязательства», «предметы ведения местного самоуправления», что порождает разное толкование данного понятия при рассмотрении вопросов регулирования и функционирования механизма муниципальной власти.

В сравнении отмечаются как достоинства, так и недостатки поправок внесённых в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного

самоуправления в Российской Федерации»'. И особо подчёркивается необходимость устранения имеющихся противоречий в действующем законодательстве.

Второй параграф «Система органов местного самоуправления по управлению в сфере социального обеспечения» посвящен анализу вопросов организации и деятельности муниципальных органов управления сферой социального обеспечения.

В работе содержится анализ правового статуса входящего в эту систему Департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда. Исследуя содержание и объем полномочий данного специализированного органа местного самоуправления, диссертант пришёл к выводу, что реализуемые и нормативно установленные функции в целом совпадают, хотя необходимо отметить, что объёмная наполняемость этих функций в ряде случаев вызывает определенные возражения. К тому же вызывает удивление тот факт, что за Департаментом фактически не закреплены правоприменительные функции, а также издание индивидуальных правовых актов по вопросам своей деятельности. Для устранения исследованных недостатков в работе содержится ряд предложений, направленных на совершенствование управленческой деятельности.

В третьем параграфе «Правовой статус организаций и учреждений, функционирующих в системе муниципального управления социальным обеспечением» исследуются проблемы повышения эффективности правового регулирования, создания и деятельности управляемых объектов системы — учреждений и организаций сферы социального обеспечения.

«Акцентирование внимания в основном на развитие только самого аппарата управления, забвение (если можно так сказать) роли управляемых объектов и организационной среды в определении его сущности и

: См.: Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с изменениями от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ// СЗ РФ. 2003. - №40. -Ст.3822, 2004. - № 25. - Ст. 2484; № 33. - Ст. 3368; 2005. № 1 (часть I). Ст. 9, Ст. 12; Ст. 17: Ст. 25; Ст. 37; № 17. Ст. 1480; № 27. Ст. 270S; № 30 (часть I). Ст. 3108

многообразных проявлений не всегда позволяет достаточно точно и всесторонне раскрыть всю совокупность условий, факторов и причин, влияющих на оптимальность его структуры и эффективность функционирования»'.

Среди различных объектов муниципального управления социальным обеспечением ведущую роль, на наш взгляд, играют объекты, обеспечивающие социальное обслуживание населения. Именно они имеют определённые черты, характерные для системы социального обеспечения в целом, что обусловлено их ролью в решении поставленных перед системой задач.

Федеральным законом РФ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»2 введён термин «социальная служба», который включает в себя предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица. В законе также раскрывается понятие государственной системы социальных служб. Это система, состоящая из государственных предприятий и учреждений социального обслуживания, являющихся собственностью субъектов Российской Федерации и находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации. К сожалению, Закон не даёт понятие муниципальной системы социальных служб, лишь подчёркивая, что государство поддерживает и поощряет развитие социальных служб независимо от форм собственности.

Необходимо констатировать, что сегодня в Российской Федерации единого методологического подхода к построению системы социальных служб не выработано. С одной стороны, - предпринимаются попытки обосновать

' Атаманчук Г. В. О содержании совершенствования аппарата государственного управления // Советское государство и право. - 1975. - № 2 - С. 59.

2 См.: П.1 ст. 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (с изменениями от 10, 25 июля 2002 г, 10 яннаря 2003 г.. 22 августа 200-4 г.) I! СЗ РФ 1995, № 50, Ст 4872; 2002, № 28, Ст. 2791, № 30, Ст. 3032; 2003, № 2, Ст 167.

необходимость создания социальных служб для отдельных категорий населения - молодежи, детей, женщин, семьи, при этом социальные службы различных министерств и ведомств рассматриваются в качестве неотъемлемых компонентов (или секторов) территориальных социальных служб. С другой, обосновывается необходимость формирования территориальных систем социального обслуживания. Так, в соответствии с положениями Концепции развития социального обслуживания социальная служба определяется как система государственных, муниципальных и иных органов, учреждений, предприятий и организаций, осуществляющих социальное обслуживание, а территориальная социальная служба представлена совокупностью органов управления и специализированных учреждений, осуществляющих непосредственное социальное обслуживание различных групп и категорий населения.' В-третьих, предпринимаются попытки объединить усилия различных органов государственной власти в области социального обслуживания в целях координации и регулирования деятельности всех социальных служб независимо от их ведомственной подчиненности2.

На основе изучения их практики содержатся предложения, способствующие, по мнению диссертанта, улучшить организационно-правовую компоненту функционирования учреждений и организаций социального обеспечения на местном уровне.

Глава третья «Нормативно-правовые основы муниципального управления в сфере социального обеспечения» объединяет два параграфа.

В первом параграфе «Источники правового регулирования муниципального управления в сфере социального обеспечения» анализируются основные формы правовых актов действующих в сфере муниципального управления социальным обеспечением. При этом делается

1 См.: Концепция развития социального обслуживания в РФ. - М., 1993.

2 См.: Социальные службы для молодежи // Государственная молодежная политика в России: документы, опыт, практика. Вып. 7. - М., 1995; Социальные службы помощи детям и молодежи. - Екатеринбург, 1993; Территориальные социальные службы: теория и практика функционирования. - М., 1995.; Организация социального обслуживания населения. - М., 1994,

вывод о том, что федеральное законодательство в сфере социального обеспечения характеризуется большим объёмом нормативного материала и достаточно низкой степенью систематизации, исходя из чего, мы можем однозначно утверждать, что система федеральных законов по вопросам социального обеспечения остаётся пока незавершённой. Имеется ряд федеральных законов, прямо предусмотренных действующим законодательством, но ещё по тем или иным причинам не принятых Государственной Думой. Это, в частности федеральные законы о порядке организации и деятельности учреждений социального обслуживания, а также специальные федеральные законы по отдельным видам социального обеспечения.

Характерной особенностью источников правового регулирования муниципальных управленческих отношений в сфере социального обеспечения является также наличие большого объёма региональных актов. Не смотря на объёмность имеющегося на местном уровне нормативно-правового материала к его недостаткам следует отнести дублирование федерального законодательства и законодательства Волгоградской области, а также, по нашему мнению, отсутствие достаточной самостоятельности при решении вопросов местного значения в сфере социального обеспечения.

Специфика правового регулирования в данной сфере заключается в особенностях распределения властных полномочий между государственными и муниципальными органами власти, регулирующими различные направления социальной защиты и обеспечения населения'.

Во втором параграфе «Проблемы совершенствования законодательства в сфере муниципального управления социальным обеспечением в России» изучаются вопросы повышения уровня правотворческой и правоприменительной практики в области муниципального управления социальным обеспечением.

1 См.: МО. Буянова. З А. Кондратьева Право социального обеспечения - М., Изд.: «Киорус» 2005.-С.36.

Постсоветсткая нормативная база России в области социального обеспечения заметно отличается от ранее действовавшей. Требуется не только сопоставительный анализ, выявление достигнутых преимуществ и отступлений, но также и осмысление таких проблем, как её соответствие конституционным правам граждан, международным актам о правах человека и гражданина. Такой анализ необходим и для выявления внутренних противоречий в действующем законодательстве, неизбежных при коренной ломке законодательной базы в период трансформации политической и экономической систем общества. Это позволит, в свою очередь, создать необходимые предпосылки для совершенствования законодательной базы, регламентирующей

государственную социальную политику, гармонизировать законодательство в этой чрезвычайно важной сфере жизни общества, затрагивающей коренным образом интересы каждого гражданина.

В целом существующее положение дел в области законодательства о социальном обеспечении нельзя признать удовлетворительным. В настоящее время, как в специальной литературе, так и в нормативных правовых актах, отечественных и международных, используется весьма обширный перечень понятий и их определений, относящихся к социальному обеспечению общества и населения. Используются такие термины, как: «социальная защита», «социальное обеспечение», «социальная помощь», «социальная компенсация», «социальная выплата», «социальное пособие», «социальная субсидия» и др. Обобщая анализ существующего законодательства мы можем сделать выводы о том, что налицо множественность и неединообразие в формулировках основных понятий, терминов, разработанных зарубежными и отечественными специалистами, а также зафиксированных в российских нормативных правовых актах, либо их неоправданное отождествление. Можно отметить, например, наличие различных определений термина «социальная защита» и «социальное обслуживание» используемых в нескольких федеральных законах.

Так, в соответствии со ст. 1 ФЗ «Об основах социального обслуживания

населения в Российской Федерации»1 под социальным обслуживанием понимается: «деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, соцнально-медицинских, пси.чолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации». Сопоставляя данную норму с положениями ст. 1 ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»2 мы находим в последнем следующее определение понятия социальное обслуживание: «деятельность по удовлетворению потребностей указанных граждан в социальных услугах» (уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи, помощь в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другое).

Продолжая дальнейший анализ законодательства, мы можем выявить также противоречия в законодательном определении термина «социальная защита».

В соответствии с Федеральным законом РФ «О государственной защите должностных судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»3 под термином социальная защита понимается: реализация настоящим Федеральным законом прав на материальную компенсацию в случае их гибели (смерти), причинения им телесных повреждений или иного вреда здоровья, уничтожения или повреждения имущества в связи с их служебной деятельностью. Вместе с тем ст. 2 ФЗ «О

1 См.: Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (с изменениями от 10. 25 июля 2002 г. 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.) // СЗ РФ 1995, № 50, Ст. 4872; 2002, № 28, Ст. 2791; № 30, Ст. 3032; 2003, №2, Ст. 167

7 См : Федеральный закон от 2 августа 1995 г. Ху 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (с изменениями от 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.) // СЗ РФ 1995.-№32. - Ст. 3198; 2003. 2 -Ст. 167.

3 См : Федеральный закон РФ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» /Ж245 ог 20 апреля 1995г., Ст.З

социальной защите инвалидов в Российской Федерации»1 определяет социальную защиту как систему гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. И, наконец, в ст. 3 ФЗ «О статусе военнослужащих»2 социальной защитой названа функция государства, которая предусматривает реализацию прав, льгот, гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и местного самоуправления, совершенствование механизмов и институтов социальной защиты указанных лиц; охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующие характеру военной службы и ее роли в обществе.

Таким образом, мы наблюдаем полное отсутствие единообразия понимания тождественных понятий в действующем законодательстве, явное противоречие друг другу ряда федеральных законов, которое требует скорейшей ликвидации данных противоречий, выработки единого понятийного аппарата и устранения имеющихся коллизий.

Наблюдается отсутствие определений ряда понятий, используемых в специальной литературе, а также в нормативных правовых актах. Не удалось, в частности, при анализе действующего законодательства, найги формулировки ряда понятий, таких, например, как социальное обеспечение, его цели и функции, что на наш взгляд свидетельствует о недостаточной отработке понятийного аппарата изучаемой проблемы.

Сложившаяся ситуация является, по нашему мнению, результатом действия комбинации, по крайней мере, трех групп факторов, связанных с:

' См.: Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» №2181 -ФЗ от 24.11.1995г. // СЗ РФ. - 1995. -№48. - Ст. 4563; 1998. - № 31. - Ст. 3803; 1999. - № 2. - Ст. 232.; № 29. - Ст 3693; 2000. - № 22. Ст. 2267; 2001. - № 24. - Ст. 2410; № 33. - Ст. 3426; № 53. - Ст. 5024. 2002. -№ 1. - Ст. 2, №22. - Ст. 2026,2003. -№2. - ст. 167; №43. - Ст. 4108.

2 См.: Федеральный закон РФ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27 мая 199Б года // СЗ РФ 1998.-№56 - Ст. 1890.

а) недостаточно полным, системным теоретическим представлением об изучаемом процессе и пониманием отечественной социальной практики;

б) недостаточно квалифицированной законотворческой деятельностью,

в) недостаточно критическим использованием российскими специалистами имеющихся переводов зарубежной литературы.

Общей отраслевой кодификации законодательства в исследуемой сфере не проведено, хотя предпосылки для этого уже явно созрели - в стране действует ряд кодифицированных нормативных актов по отдельным видам социального обеспечения. К реальным путям сокращения нормативного материала, а также устранения других имеющихся недостатков следует отнести: во-первых, его унификацию и консолидацию посредством издания укрупнённых комплексных актов, во-вторых, кодификацию.

В заключении диссертации делаются обобщенные выводы но результатам, достигнутым в процессе решения задач, поставленных во введении.

Но теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

В изданиях, предусмотренных перечнем Высшей аттестационной комиссии

1. Скробов, A.A. Муниципальное управление социальным обеспечением как один из видов социального управления / A.A. Скробов // Журнал-книга «Предпринимательство». - Москва. Изд-во «Альбион», 2006.- Вып. 5. - 0,6 п.л.

Публикации по теме диссертации опубликованные автором в иных изданиях:

1. Скробов, A.A. Социальное партнёрство в средних профессиональных учреждениях, в контексте социальной политики государства /A.A. Скробов // Идеи и реальность.. - Волгоград: ВТК, 2005. - Вып. 8. - 0,3 п.л.

2. Скробов, A.A. Проблемы правового развития системы социальною обеспечения на современном этапе. / A.A. Скробов // Ученые записки

Волгоградского института экономики, социологии и права. По материалам конференции профессорско-преподавательского состава. - Волгоград: ВИЭСП, 2005. - Вып. 6. - 0,4п.л.

3. Скробов, A.A. Совершенствование действующего законодательства как форма повышения эффективности реализации прав граждан на социальное обеспечение. / A.A. Скробов // Вестник Волжского Университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция»,- Тольятти: ВУиТ, 2006. - Вып. 53. - 0,4 пл.

4. Скробов, A.A. Значение международного законодательства в сфере социального обеспечения в правовой системе Российской Федерации. /А.А.Скробов // Вестник Волжского Университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция».-- Тольятти: ВУиТ, 2006. - Вып. 54. - 0,4 пл.

5. Скробов, A.A. Вопросы нормативно-правового регулирования ресурсного обеспечения государственного управления сферы социального обеспечения в РФ /A.A. Скробов // Вестник Волжского Университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция»,- Тольятти: ВУиТ, 2006. - Вып. 54. - 0,4 п.л.

Научное издание

Скробов Александр Андреевич

Системная и правовая организация муниципального управления социальным обеспечением в Российской Федерации - Волгоград: ВА МВД России, 2006. - 32 с.

Подписано к печати 21 ноябри 2006 г. Формат 60x84 1/16 . Объем - 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 229

Издательство Волгоградского технологического колледжа 400107, г. ВолгОфЗд, пр. Маршала Жукова, 83