СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Автономов, Алексей Станиславович, доктора юридических наук
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования систем категорий
§ 1. Понятие категории
§2. Системность категорий
§ 3. Методы исследования
Глава И. Целостность системы категорий конституционного права
§ 1. Содержание конституционного права
§2. Устойчивость системы
§3. Цикличность процессов
§4. Инвариантность
§ 5. Связность элементов системы
§ 6. Фрактальность
§7. Иерархичность категорий
§8. Коррелятивность категорий
§9. Интегрированность и функциональная завершенность конструкции системы
Глава III. Инерционность скстемы категорий конституционного права
§ 1. Запаздывание реакции системы на воздействие
§2. Появление помех в результате организационных возмущений
Глава IV. Сложность системы категорий конституционного права
§ 1. Противоречивость системы категорий
§2. Лабильность
§3. Стохастичность
§4. Альтернативность
§5. Разнообразие
Глава V. Функциональная анизотропность системы категорий конституционного права
§1. Функциональная неравноценность элементов и связей системы
§2. Организационная разносопротивляемость и разночувствительность к воздействиям
§3. Асимметричность потенциальных возможностей осуществления функциональных и дисфункциональных изменений
Глава VI. Организованность системы категорий конституционного права
§ 1. Экономность
§2. Результативность
§3. Надежность системы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Системность категорий конституционного права"
Актуальность. Уже около десяти лет идет активное реформирование отечественной правовой системы. Нет отрасли права, которой бы не коснулась в той или иной степени трансформация. В том числе существенные изменения произошли в российском конституционном праве. Данные обстоятельства потребовали серьезного переосмысления многих ключевых проблем конституционного права, послужили стимулом для выработки новых подходов в праве и для поисков нетрадиционных правовых решений насущных задач. Это раздвигает горизонты науки конституционного права, создает условия для ее интенсивного развития. А система категорий является фундаментом любой науки. Ввиду вышесказанного представляется, что исследование системы категорий конституционного права приобретает в современных условиях весьма важное научно-практическое значение.
Поиски оптимального пути правового регулирования политической системы России повлекли за собой обращение к зарубежному опыту в данной сфере. При этом первоначально ряду политиков и экспертов казалось, что простое заимствование зарубежных моделей правового регулирования тех или иных общественных отношений способно в кратчайшие сроки и с наименьшими издержками привести к успеху реформирования отечественной правовой системы. Такому подходу способствовало также то, что многие зарубежные специалисты активно пропагандировали преимущества иностранных моделей конституционного регулирования общественных отношений и даже полагали, что их можно насадить сверху усилиями довольно узкой группы реформаторов, находящихся у власти. Однако, как известно, за рубежом существуют самые разнообразные модели правового регулирования политической системы общества, и проблема выбора иностранного опыта для внедрения не столь уж проста для разрешения. Ведь каждая модель функциональна только в определенных условиях. Следовательно, пределы и основания применимости иностранного опыта в российских условиях требуют тщательнейшего изучения. Кроме того, зачастую непродуманно пытались внедрить в отечественную практику элементы различных моделей правового регулирования, успешно функционирующих в других странах. Но элементы, успешно функционирующие в одной правовой системе, оказываются не такими
71-400004 (2314x3384x2 т) уж эффективными в отрыве от своей системы, а будучи эклектично совмещенными с элементами, произвольно заимствованными из иной правовой системы, оказываются и вовсе неработающими. Да и вообще излишне схематичное восприятие любой модели правового регулирования без углубления в особенности ее генезиса, динамики функционирования и перспектив эволюции не позволяют реализовать такую модель на практике. Следствием этого является потребность в углублении теоретических исследований в области конституционного права с тем, чтобы получить методические приемы решения указанных выше задач.
Важнейшее место в науке конституционного права (как, впрочем, и в любой другой науке) занимают категории, образующие устойчивую и в то же время постоянно развивающуюся систему. Системно-категориальный подход к решению проблем конституционного права позволяет использовать определенный круг научных инструментов, недоступных при других подходах. В результате этого на повестке дня остро стоит вопрос об исследованиях системы категорий конституционного права, что дает ключ к пониманию общих закономерностей и особенностей функционирования самых различных моделей законодательного регулирования политической системы общества в конкретных исторических условиях.
Цель и объект исследования. Основное внимание в работе уделено методологическим проблемам исследования системы категорий конституционного права, другими словами, исследование посвящено, главным образом, изучению проблем науки конституционного права. Собственно говоря, рассмотрение даже каждой отдельно взятой категории предполагает определение ее места среди других категорий, с которыми она находится в теснейшей взаимосвязи, т. е. системность выступает одной из важнейших черт категорий. Это проиллюстрировано большим фактическим материалом, представляющим различные исторические эпохи, а также разные страны (как Россию, так и зарубежье). Целью работы является комплексное исследование сущности, качественного и количественного состава и специфических черт системы категорий конституционного права, изучение взаимодействия ее со средой, установление условий гомеостаза и пределов изменчивости указанной системы, выявление как общих закономерностей и тенденций развития данной системы, так и ее особенностей, связанных с конкретно-историческими условиями ее существования.
71-400005 (2318x3386x2 т)
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач: уточнение понятия "категория", анализ системности категорий, рассмотрение основных методов изучения системы категорий конституционного права, исследование содержания конституционного права, основных особенностей государственно-правовых норм, источников (форм) конституционного права, конституционного надзора, принципов правового положения человека, института гражданства, классификации прав человека и обеспечение их защиты, регулирование политической системы общества и отдельных ее элементов, избирательного права, функционирования законодательных, исполнительных, судебных, контрольных, муниципальных и иных органов, дать общую качественную характеристику системы категорий конституционного права. Вместе с тем этот анализ подчинен решению главной задачи изучения системности категорий конституционного права и проявляющихся в связи с этим качеств категорий.
Категории, по сути, представляют собой инструмент исследовагеля. Если понятие раскрывает перед исследователем изолированное явление, то в каждой категории запечатлены закономерности существования и эволюции целого класса явлений, находящихся в тесном и постоянном взаимодействии, в результате чего они и образуют систему. Вследствие этого и категории должны рассматриваться только в системе. Определение понятия необходимо уточнить тогда, когда это позволяет лучше раскрыть существо явления. Содержание же категории при сохранении обозначающего ее термина (т. е. знака) изменяется в зависимости от того, в системе каких категорий она находится. Именно поэтому категория, обозначаемая одним и тем же термином, в разных науках (а основу любой науки составляет специфичная, присущая ей система категорий) может иметь различное содержание. В частности, такие категории, как г.раво, политическая система, конституция по-разному "работают" в категориальных аппаратах науки конституционного права, социологии, политологии и т. д.
В конституционном праве используются и собственные категории, выработанные в рамках данной науки (содержание конституционного права, конституция, конституционность, конституционализм, конституционная ответственность, конституционные гарантии прав и свобод человека, парламентаризм и т. п.), и категории, перешедшие из других наук и отраслей человеческого знания: общей теории права (право, норма права, форма [источник] права, отрасль права,
71-400006 (2319x3387x2 т) правовой институт, легитимность, законность и др.), общей теории государства (государство, форма государства, государственный орган, функции государства и т. п.), философии (общество, личность, власть, гражданское общество, закономерность, метод исследования, общественные отношения и пр.), политологии (политическая система общества, политическая партия, политическое поведение, политическая культура, группа давления, лоббизм и т. д.), социологии (социальная структура, социальная общность, общественное мнение, социальный интерес и т. п.), общей теории систем (система, структура, организация, системные принципы и пр.) и др.
Наука конституционного права не только "заимствует" категории других наук и отраслей знания с соответствующей их перенастройкой при вхождении в систему, определяемую содержанием конституционного права, но и охотно "делится" с другими науками и отраслями знания собственными категориями, в ходе чего также происходит корректировка категорий. Поскольку система категорий конституционного права является большой открытой системой, то представляется непродуктивным с научной точки зрения пытаться дать исчерпывающий, "закрытый" перечень всех категорий, входящих в данную систему.
Таким образом, в фокусе внимания настоящей диссертационной работы находятся проблемы науки конституционного права. Правовые институты служат в работе для опробования действенности категорий как орудий познания. Правовой институт, представляя собой группу юридических норм, регулирующих определенный вид однородных общественных отношений, неразрывно связан с правом конкретной страны, в то время как одна и та же категория не только может, но и должна быть применима для изучения аналогичных институтов разных стран, поскольку правовые институты - это те явления бытия, закономерности существования и развития которых находят отражение в правовых категориях. Поэтому для данной работы так важно использование сравнительно-правового материала. Например, институт "парламентаризм", который, естественно, различен в России, Франции, Индии, Германии, Японии, Великобритании и т. д., с успехом исследуется при помощи универсальной (в силу универсальности самой науки) категории "парламентаризм", встроенной в систему других категорий конституционного права.
71-400007 (2328x3393x2 №)
Методологическая основа и материалы исследования. При проведении диссертационного исследования применялся комплекс методов познания, подробный разбор которых содержится в третьем параграфе первой главы. Автор использует методы диалектического материализма, эмпиризма и дескриптивно-сти, абстрагирования, анализа и синтеза, историзма, структурализма, функционализма, системного подхода, синергетики, предварительного знания о предмете, интуитивизма, сравнительно-правового (диахронного и синхронного) подхода, деонтической логики, правовой герменевтики. Каждый из указанных методов позволяет показать ту или иную грань, раскрыть те или иные свойства системы категорий конституционного права. Однако возможности каждого метода объективно ограничены заложенными в них приемами, т. е. их собственным существом. Отметим, что решение методологических проблем занимает существенное место в данном исследовании.
Цели исследования обусловили обращение автора к широкому кругу отечественной и зарубежной юридической, политологической, исторической, философской, социологической литературы. Среди современных российских ученых, в чьих трудах анализировались проблемы правового регулирования политических отношений, и которые находятся в центре внимания диссертанта, можно назвать С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, М.В.Баглая, И.И.Байтина, Г.В.Барабашева, И.Л.Бачило, В.В.Бойцову, Н.С.Бондаря, Ф.М.Бурлацкого, Н.В.Варламову, А.М.Васильева, В.А.Васильева, Т.А.Васильеву, Ю.А.Веденеева, Н.В.Витрука, Г.А.Гаджиева, В.Е.Гулиева, Ю.А.Дмитриева, Д.Л.Златопольского, Т.Д.Зражевскую, И.П.Ильинского, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова,
A.И.Ковлера, А.Е.Козлова, Е.И.Козлову, Е.И.Колюшина, М.А.Краснова, Н.С.Крылову, В.Н.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, Е.А.Лукашеву,
B.О.Лучина, В.И.Лысенко, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, Г.Н.Манова, О.О.Миронова, Н.А.Михалеву, А.А.Мишина, М.А.Могунову, Л.А.Морозову, В.С.Нерсесянца, В.С.Основина, С.В.Поленину, А.Е.Постникова, В.В.Смирнова, И.М.Степанова, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, Ю.П.Урьяса, И.Е.Фарбера, Т.Я.Хабриеву, Н.Ю.Хаманеву, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, И.Г.Шаблинского, Г.Х.Шахназарова, К.Ф.Шеремета, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова, Л.М.Энтина, Ю.А.Юдина, Л.С.Явича и других.
71-400008 (2319x3387x2 т)
Методологический характер исследования, проводимого на сравнительной основе, предопределил обращение диссертанта к работам зарубежных и отечественных философов и юристов, начиная с глубокой древности (среди них Августин, Аристотель, И.Бентам, Н.А.Бердяев, Ф.Бэкон, Ж.Бодэн, М.Вебер, Г.В.Ф.Гегель, А.И.Герцен, Дж.Гоббс, Ж.Гомеш Канотилью, М.Дюверже, И.А.Ильин, А.Камю, И.Кант, Г.Кельзен, Э.Б. де Кондильяк, Ф.Ф.Кокошкин, Дж.Коукли, П.А.Кропоткин, Ж.О.Ламетри, Дж.Локк, А.Ф.Лосев, В.И.Ленин, К.Маркс, Н.Макиавелли, Ш.Монтескье, П.И.Новгородцев, Г.В.Плеханов, Ж.Ж.Руссо, Б.Спиноза, Сунь-Ятсен, А.Тарски, Хань-Фэйцзы, К.Хессе, М.Т.Цицерон, Ф.В.Й.Шеллинг, Ф.Энгельс, П.Д.Юркевич, Ямвлих, К.Ясперс и многие другие).
Поскольку специальное внимание в диссертации уделяется системности категорий конституционного права, особо следует упомянуть отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся и занимающихся системными исследованиями, Л. фон Берталанфи, И.В.Блауберга, А.А.Богданова, В.И.Вернадского, Н.Винера, Э.Г.Винограя, И.Пригожина, В.Н.Садовского, И.Стенгерса, М.И.Сетрова, А.И.Уемова, Г.Хакена, Г.П.Щедровицкого, У.Р.Эшби, Э.Г.Юдина и других.
В работе над диссертацией автор использовал литературу и источники не только на русском, но также на английском, африкаанерском, белорусском, болгарском, испанском (кастильском), итальянском, каталанском, казахском, латинском, немецком, польском, португальском, сербском, словацком, украинском, финском, французском языках.
Выводы и положения диссертации опираются на документальные материалы: тексты нормативных актов, решения судебных органов, официальные документы ненормативного характера, статистические сведения, архивные данные. Ряд материалов впервые в отечественной юриспруденции вводится автором в научный оборот.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые в отечественной юридической науке на уровне диссертационного исследования предпринимается попытка изучения системы категорий конституционного права. Категориям теории права была посвящена диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук А.М.Васильева, которую он защитил в 1975 г.
71-400009 (2314x3384x2 т)
По сути дела, А.М.Васильев - единственный из отечественных юристов, кто занимался правовыми категориями, однако не всеми, а только категориями теории права. Настоящее же диссертационное исследование нацелено на изучение системы категорий конституционного права, т. е. оно осуществлено в рамках теории конституционного права. Вообще работ, в полной мере посвященных теории конституционного права, в отечественном правоведении крайне мало, хотя отдельные теоретические положения можно встретить в большинстве научных статей, монографий, учебников. А ведь каждая отрасль права нуждается в специальной разработке собственной теории, которая существует наряду с общей теорией права. Именно отраслевая теория способна упорядочить имеющиеся теоретические наработки и дать новый импульс развитию науки. Настоящее диссертационное исследование нацелено на определенное восполнение указанного пробела.
Категории являются важнейшим инструментом познания в любой науке. Поэтому комплексная разработка категорий конституционного права, впервые осуществляемая на уровне диссертационного исследования в отечественной юриспруденции, представляется важной и необходимой в развитии науки конституционного права. Кроме того, изучение системности категорий конституционного права на уровне диссертационного исследования также предпринимается впервые в отечественной правовой науке.
Следует также отметить научную продуктивность системного подхода к категориям конституционного права. К сожалению, системный подход сравнительно редко применяется отечественными исследователями в области конституционного права; да и использование системного подхода зачастую ограничивается лишь провозглашением его применения. В этой связи представляется важной попытка автора проанализировать и показать возможности системного подхода к изучению системы категорий конституционного права на базе последовательного раскрытия основных черт и приемов такого подхода, постоянного обращения к современным достижениям системных исследований.
Кроме того, в настоящем диссертационном исследовании впервые в отечественной юридической науке был применен синергетический подход к изучению движения системы категорий конституционного права. Синергетика методологически открывает принципиально новые горизонты в понимании путей эволюции
71-400010 (2316x3385x2 т) и потенциальных возможностей развития системы категорий конституционного права как большой открытой системы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Вследствие того, что системность представляет собой одну из важнейших черт категорий., наиболее продуктивным в научном плане является рассмотрение категорий конституционного права в системе, причем каждая, даже отдельно взятая и рассмотренная категория может быть понята во всем богатстве ее содержания, исходя из ее расположения в системе и характера функциональных взаимоотношений с другими категориями. Выступая самостоятельно, категория несет в себе свойства той системы, к которой она принадлежит, в чем проявляется фрактальность, т. е. запечатленность в элементах системы категорий конституционного права свойств, присущих данной системе.
2. В диссертационном исследовании под категорией понимается совокупность мыслей, отражающих в обобщенном виде некоторый способ существования в постоянном взаимодействии и развитии явлений бытия, что дает возможность познания движения таких явлений. При этом важно, что категории, представляя собой средства познания, отражают объективно существующие явления в их динамике и тесной взаимосвязи, что и предопределяет их системность.
3. Система категорий конституционного права, будучи большой открытой системой, обладает всеми фундаментальными системными качествами, а именно целостностью, инерционностью, сложностью, функциональной анизотропностью, организованностью, что и определяет закономерности ее существования в постоянном развитии.
4. Конкретно-исторические условия определяют прежде всего особенности развития и функционирования системы категорий конституционист и права. В то же время происходит обратное воздействие рассматриваемой системы категорий на развитие права и опосредованно (через правовое регулирование) на общество и государство, что также подтверждает диалектическую взаимосвязь объекта исследования и среды. Кроме того, именно здесь кроются пределы изменчивости системы категорий конституционного права.
5. Синергетический подход к исследованию системы категорий конституционного права выступает ключом к пониманию основных закономерностей и специфики развития указанной системы в процессе взаимодействия со средой, в ко
71-400011 (2319x3387x2 т) торой она существует, а также характера и тенденций эволюции внутрисистемных связей. Вследствие этого применение синергетики представляется наиболее продуктивным в ходе познания особенностей функционирования системы конституционного права.
6. Один из системных принципов, а именно - множественность описания, допускает возможность для одной и той же системы построения бесконечного количества ее моделей, каждая из которых отражает только один из ее аспектов. Вследствие этого эвристически бесплодно отстаивать истинность и "работоспособность" для любых условий лишь одной-единственной модели системы категорий конституционного права.
7. Содержание конституционного права определяется тем, что данная отрасль права регулирует политические отношения в рамках одной страны. Поскольку категория "содержание конституционного права" дает нам представление о качественной определенности всей системы категорий конституционного права, то она является фундаментальной и неизменной по своей сущности на протяжении всего времени существования данной системы категорий.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и положения, а также фактический материал способствуют более полному и глубокому пониманию конкретных проявлений общих закономерностей и тенденций развития конституционного права. Это расширяет возможности для дальнейших научных исследований в рамках конституционного права.
Основные выводы диссертации и материал, собранный в ней, могут быть использованы при чтении курсов конституционного права России и зарубежных стран в юридических высших учебных заведениях и на юридических факультетах университетов. Так, автор при чтении общих и специальных курсов отечественного и зарубежного конституционного права применял подход, использованный в диссертации, для корректировки учебных программ по преподаваемым им конституционно-правовым дисциплинам, что помогало ему достигать определенной оптимизации усвоения материала и улучшения преподавания. Автор надеется, что накопленный им в данной сфере опыт, нашедший отражение в основных положениях диссертации, может быть полезен при проведении работ по совершенствованию учебных программ курса конституционного права в выс
71-400012 (2319x3387x2 т) ших учебных заведениях. Кроме того, определенные положения диссертации могут быть использованы при чтении общего курса теории права и государства.
Содействуя раскрытию нового направления в исследовании конституционного права, а именно применяя системный подход и метод синергетики, а также обобщая имеющиеся методы изучения системы его категорий, диссертация может послужить отправной точкой для исследовательских разработок в научно-исследовательских институтах и организациях, занимающихся проблемами отечественного и зарубежного конституционного права.
Ряд, результатов диссертационного исследования может быть применен при подготовке законопроектов, их экспертизе, толковании действующих нормативных актов. Выводы, сделанные в ходе работы над диссертацией, могут послужить также лучшему пониманию зарубежного опыта, его применимости в российских условиях и, следовательно, могут быть использованы при переводе иностранных конституций и законодательных актов на русский язык.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре публичного права Института государства и права РАН. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором в выступлениях на заседаниях секторов теории конституционного права и правовых проблем федерализма, регионализма и интеграции Института государства и права, ряде международных, всероссийских и региональных конференций и научно-практических совещаний, начиная с 1989 г. (в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Одессе, Алма-ты, Оттаве, Ванкувере, Брюсселе, Братиславе и др.), в ходе работы над рядом законопроектов в Верховном Совете РФ (в 1991-1993 гг.), в Государственной Думе РФ (в 1994-1999 гг.), в Московской городской Думе (в 1997-1999 гг.), в Верховном Совете Казахстана (в 1991 г.), в Исполнительном Комитете Союза Беларуси и России (в 1997-1998 гг.).
Работа состоит из введения, шести глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются цели и задачи работы, методологическая основа, рассматриваются основные источники и научная литература, отмечаются научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе "Теоретические основы исследования систем категорий" рассматриваются эволюция подходов к понятию "категория", уточняется само
71-400013 (2319x3387x2 т) это понятие в авторской интерпретации, показаны различия и взаимосвязь понятий "категория" и "понятие", анализируется понятие "система", исследуется свойство системности, разбираются фундаментальные системные качества, подробно изучаются разнообразные методы исследования систем категорий. При этом внимание уделяется возможностям, которые открывает перед ученым каждый из методов, и объективным границам применимости того или иного метода.
Вторая глава "Целостность системы категорий конституционного права" посвящена анализу категории содержания конституционного права, благодаря чему можно установить внешние (т. е отделяющие эту систему от среды) границы системы категорий конституционного права, разбору устойчивости системы рассматриваемой системы, цикличности происходящих в системе категорий конституционного права процессов, инвариантности, т. е. неизменности некоторых свойств этой системы, связности элементов категорий конституционного права, изучению фрактальности, т. е. запечатленности в элементах данной системы присущих ей как целостности свойств, иерархичности категорий, являющихся элементами системы, а также коррелятивности, интегрированности и конструктивной завершенности системы категорий конституционного права.
В третьей главе "Инерционность системы категорий конституционного права" анализируются такие явления, как запаздывание реакции системы категорий конституционного права на воздействие среды и появление снижающих эффективность функционирования системы категорий конституционного права помех в результате организационных возмущений, что позволяет лучше разобраться в сути происходящих в рассматриваемой системе процессов.
Четвертая глава "Сложность системы категорий конституционного права" посвящена исследованию противоречивости системы категорий конституционного права, лабильности, т. е. изменчивости характеристик данной системы, стохас-тичности, т. е. вероятностного характера процессов, происходящих в системе категорий конституционного в ходе развития, и ее состояний, альтернативности, в результате чего прослеживается множественность вариантов тенденций функционирования и эволюции системы категорий конституционного права, разнообразия, т. е. качественных и количественных различий связей, процессов, элементов и т. д. рассматриваемой системы.
71-400014 (2326x3392x2
14
В пятой главе "Функциональная анизотропность системы категорий конституционного права" рассматриваются проблемы функциональной неравноценности институциональных элементов и связей системы конституционного права, организационной разночувствительности и разносопротивляемости подсистем системы категорий конституционного права к воздействиям, а также вопросы асимметричности потенциальных возможностей осуществления функциональных и дисфункциональных изменений.
В шестой главе "Организованность системы категорий конституционного права" внимание сконцентрировано на исследовании вопросов экономности, результативности и надежности системы категорий конституционного права, что позволяет проследить взаимосвязь всех фундаментальных системных качеств и, в первую очередь, взаимообусловленность организованности и целостности системы категорий конституционного права.
В заключении кратко подводятся итоги исследования системы категорий конституционного права, а также представлены некоторые перспективы дальнейших изысканий в данной области.
71-400015 (2309x3380x2 tiff)
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Автономов, Алексей Станиславович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена исследованию одной из важнейших, как представляется, областей науки конституционного права, а именно - проблемам ее категориального аппарата. Категории конституционного права, каждая из которых понимается как совокупность мыслей, отражающих в обобщенном виде некоторый способ существования в постоянном взаимодействии и развитии соответствующих явлений бытия в сфере конституционно-правового регулирования, выступают в качестве инструмента познания. Объект науки конституционного права - отношения, нормы, институты, имеющиеся в соответствующей отрасли права, а орудием изучения всего этого служат категории. Другими словами, категории не присутствуют в самом конституционном праве как отрасли, а дают возможность осознать правовые явления, отражая их и тем самым позволяя выявить основные закономерности их существования. В связи с этим для науки конституционного права актуальным является адекватность отражения категориями правовых реалий. Впрочем, для любой сферы человеческого знания вопрос адекватности категорий познаваемой действительности всегда сохраняет свою значимость. Следует отметить, что в древности категории были присущи философии, но впоследствии с развитием процесса познания (выразившегося, в том числе и в научной специализации) различные науки стали обзаводиться собственными категориями. В то же время любая категория действенна лишь в определенном взаимодействии с другими категориями. Даже когда в ходе научного поиска мы обращаемся к одной категории, которая кажется изолированной, разобраться в ее сущности и должным образом применить ее возможно только в том случае, если будет ясность понимания, из какой системы категорий происходит данная категория.
Изучение категорий любой науки, как уже отмечалось, с необходимостью предполагает их рассмотрение в определенной системе. Весь предшествующий обзор категорий, их эволюции, отражения в них явлений действующего права, влияния научных разработок на правотворчество и правоприменение подводят нас к вопросу о системе рассмотренных категорий. При этом следует сразу же заметить, что одной-единственной модели системы категорий конституционного права построить нереально,
71-400331 (2274x3378x2 т) ибо, согласно одному из системных принципов1, а именно - множественности описания, возможно бесконечное количество моделей одной и той же системы, каждая из которых отражает только один из ее аспектов.
Слабой стороной имеющихся попыток построения системы категорий права является, на мой взгляд, как раз стремление построить единую модель системы категорий, причем построение такой модели рассматривается в качестве единственно возможного описания системы категорий. Однако такой подход непродуктивен не только в отношении категорий права в целом (а именно в рамках теории права в основном и велись исследования по построению системы категорий), но и категорий конституционного права, что интересует нас в первую очередь.
В зависимости от того, какой аспект при анализе системы категорий конституци-• онного права привлекает внимание исследователя в каждом конкретном случае, в основу моделируемой структуры должна быть положена та или иная категория. Так, центральное место в моделях системы категорий конституционного права могут занимать права человека, государство, политическая система общества, конституционное регулирование общественных отношений и т. п. Соответственно, структура категорий конституционного права будет выглядеть по-разному в каждом случае, когда мы будем подходить к рассматрению системы категорий с разных ракурсов и когда на первом плане, естественно, будут оказываться те или иные категории, которые будут представляться наиболее значимыми, и именно от них как от сердцевины структуры мы будет реконструировать взаимосвязи категорий внутри системы. Вместе с тем содержание конституционного права не меняется от того, какой гранью развернута к исследователю система его категорий. Поэтому представляются некорректными определения понятия конституционного права, в которых пытаются сделать упор не на специфику характера регулируемых указанной отраслью права общественных отношений, а на отдельные институты или группы институтов (например, на права человека, на систему государственных органов и т. п.) либо субъекты отношений (государственные органы, вступающие в отношения между собой, граждане, вступающие в отношения с государственными органами, и т. д.).
1 Не будем здесь останавливаться на разборе существа системных принципов и качеств, поскольку общие вопросы, связанные с системностью категорий, рассматриваются в первой главе настоящего исследования.
71-400332 (2275x3379x2 т)
Проблемы, связанные с определением содержания понятия конституционного права, уже разбирались в первом параграфе главы второй данной работы, и здесь нецелесообразно подробно возвращаться к сказанному. В то же время необходимо еще раз подчеркнуть, что попытки определить конституционное право через перечисление сфер общественных отношений, регулируемых указанной отраслью права, вместо раскрытия сути таких отношений, лишь запутывают вопрос, хотя и отражают отчасти многогранность системы конституционного права, поскольку каждый автор неизбежно выдвигает на первый план какую-либо группу общественных отношений. При этом зачастую споры разворачиваются как раз вокруг того, какую группу отношений (а значит, какие категории или категорию) рассматривать в качестве фундамента для всей структуры системы. Но такие споры бессмысленны и практически не приносят пользы в изучении конституционного права. Ведь выбор приоритетов среди элементов системы при построении конкретной ее модели в ходе анализа определяется либо актуальностью проблематики в результате объективно сложившейся ситуации, либо субъективным интересом исследователя. И в том, и в другом случае объект анализа остается тем же самым, но в зависимости от выбора приоритета на передний план будут выходить те или другие элементы системы, и объект будет, соответственно, изучаться с какой-либо определенной стороны. Как отмечают И.В.Блауберг, В.Н.Садовский и Э.Г.Юдин, "понятие элемента не есть однозначно определенное, так как система может расчленяться существенно разными способами и можно говорить об элементе лишь применительно к определенному из этих способов"1.
Анализ объекта с разных сторон, без сомнения, обогащает наши знания о нем. И надо отдавать себе отчет в том, что знания о системе, полученные в результате построения модели, когда в качестве основы структуры рассматривался отдельный элемент или даже группа элементов, носят объективно неполный характер. Поэтому надо продолжать изучение объекта, подходя с различных сторон, используя уже имеющиеся наработки и открытия. Тем не менее нельзя забывать и о том, что сложная система развивается, что в свою очередь требует анализа и пополнения знаний об объекте.
Именно характер общественных отношений, регулируемых конституционным правом, позволяет выделить качественную специфичность конституционного права и Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системный подход в современной науке // Проблемы методологии системного исследования. М. 1970. С.39-40.
71-400333 (2274x3378x2 т) как отрасли права, и как науки, и как учебной дисциплины. Такая качественная сторона, специфичность конституционного права сохраняется в различных странах в разные эпохи. Так, все сравнительные исследования в конституционно-правовой сфере в современном мире возможны лишь благодаря тому, что конституционное право, несмотря на большое разнообразие индивидуальных отличий в разных странах, повсеместно обладает присущей только ему, т. е. конституционному праву, качественной специфичностью. Эта же специфичность позволяет изучать конституционное право в ретроспективе.
Представление о конституционном праве как об отрасли права окончательно сформировалось в XIX в., однако и в более ранние периоды, когда современники не ставили вопроса об отрасли права, мы можем обнаружить качественную специфичность некоей правовой целостности, в которой узнается конституционное (или, как тогда иногда говорили, государственное1) право. И обнаружить такую правовую целостность мы можем также по характеру регулируемых правом общественных отношений. Ничего удивительного здесь нет, поскольку возникновение явления и его осознание чаще всего не происходят одновременно. Объективное существование явления - лишь предпосылка для его познания, но познается явление только при возникновении подходящих для этого условий.
Таким образом, характер регулируемых общественных отношений позволяет определить содержание понятия конституционного права, что и выступает в качестве некоего инварианта, придающего устойчивость системе категорий конституционного права и позволяющего сохранить качественную специфику этой системы в условиях ее постоянной эволюции. В устойчивости (или, иными словами, в способности противостоять разрушающим воздействиям) системы категорий конституционного права и в то же время в сохранении активности системы, т. е. ее способности к самодвижению, проявляется одно из фундаментальных системных качеств - целостность, понимаемая как способность системы сохранять свою качественную специфичность в изменяющихся условиях среды. Кстати, именно определение содержания конституционного права позволяет выявить внешнюю границу системы категорий конституционного права. Указанная граница, отделяющая систему категорий конституционного права от среды, См., например, в переводе на русский язык отрывок из "Курса государственного права Франции", подготовленного в конце XVII в. под общей редакцией де Торси. Отрывок приведен в кн.: Тьерри О. Избранные сочинения. М. 1937.
71-400334 (2279x3382x2 т) обусловлена функциональной выделенностью указанной системы из среды, в которой система существует, причем граница не является непроницаемой. Она обеспечивает избирательность контактов системы категорий конституционного права со средой, давая возможность системе и среде обмениваться информацией, но при этом не допуская смешения системы со средой, в результате чего сохраняется качественная индивидуальность системы. Наличие такой внешней границы также служит признаком целостности системы категорий конституционного права.
Итак, содержание понятия конституционного права, как уже говорилось, определяется характером регулируемых данной отраслью общественных отношений. Отношения, регулируемые конституционным правом, по своей сущности являются политическими, т. е. отношениями, прямо или косвенно связанными с осуществлением власти в государственно-организованном обществе. В том, что отношения, возникающие в ходе формирования, функционирования и взаимодействия органов государственной власти, носят политический характер, уже по определению сомнений у ученых обычно не вызывает. Правда, в последнее время в основном в публицистике и средствах массовой информации зачастую пытаются противопоставить политическую деятельность органов государственной власти, вкладывая в понятие политической деятельности негативный смысл, и деятельность по принятию "нужных обществу" законов, по управлению государственными делами и пр., что, якобы, не носит и не может носить политического характера и потому заслуживает одобрения и поддержки со стороны "здоровых сил общества". Однако здесь явная логическая неувязка, поскольку политика, по определению, - деятельность, прямо или косвенно связанная с осуществлением власти. Получается в данном случае, что может существовать неполитическая политика и безвластная власть.
Но если политический характер отношений, возникающих в ходе формирования, деятельности и взаимодействия органов государственной власти, достаточно ясен, то в сфере прав человека, регулируемых в том числе и конституционным правом, политический характер не столь очевиден. Прежде всего, обратим внимание на то, что права человека регулирует не только конституционное право. Любая отрасль права регулирует права и обязанности человека в соответствующей этой отрасли права сфере общественных отношений. Что же характерно именно для конституционного права в области регулирования прав человека? Во-первых, конституционное право довольно подробно регулирует политические права человека (право граждан на участие в
71-400335 (2275x3379x2 т) управлении государством, субъективные избирательные права, право на объединение, свободу митингов, шествий и манифестаций и т. п.). Политический характер политических прав человека, по определению, не должен вызывать возражений, при этом заметим, что термин "политические права" приобрел международное признание, будучи закрепленным в международных актах, и используется во внутреннегосударст-венном законодательстве многих стран. Во-вторых, в рамках конституционного права (в первую очередь в самой Конституции) закрепляются принципиальные основы правового статуса человека и провозглашаются в наиболее общем виде фундаментальные права, свободы человека, их юридические гарантии, а также обязанности человека. Все другие отрасли права (кроме международного) регулируют соответствующие права и обязанности человека, опираясь на указанные принципиальные основы и развивая регламентацию провозглашенных в Конституции прав и свобод человека.
Однако первоначальное закрепление и принципов правового положения личности и набора основных прав, свобод и обязанностей человека (в том числе и таких, которые не имеют ничего общего с политикой) в конституционно-правовом законодательстве во многом зависит от политического выбора, сделанного на государственном уровне. Например, регулирование прав человека в сфере имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений (т. е. в гражданском праве) существенно различается в зависимости от того, признано ли на конституционном уровне право частной собственности или на этом уровне зафиксирован приоритет государственной собственности. Закрепление в качестве основополагающего конституционного принципа равноправие мужчины и женщины (а это также результат определенного политического выбора, достигнутого в ходе длительной политической борьбы) влияет на содержание законодательства в самых разных отраслях права, причем установление такого принципа влечет за собой серьезную переработку всего законодательства (административного, гражданского, семейного, трудового, уголовно-процессцуального, гражданско-процессуального и т. д.). Введение в конституционное законодательство положений о неприкосновенности личности, неприкосновенности жилища, тайне переписки, телеграфных и иных сообщений и телефонных переговоров и т. п. (а это тоже является следствием действий определенных политических сил) существенным образом воздействует на содержание уголовно-правовых и уголовно-процессуальных актов. Во многих странах на конституционный уровень поднимают некоторые важнейшие права человека, осуществляемые в ходе судебного разбирательства, что находит отражение и
71-400336 (2282x3384x2 т) развитие в уголовно-процессуальном и гражданско-процессуальном законодательстве. Подобные примеры можно продолжать и продолжать. Однако здесь необходимо подчеркнуть главное: специфика конституционно-правового регулирования прав человека заключается в сущности данной отрасли права, проявляющейся в характере регулируемых ею общественных отношений.
Конституционное право регулирует права и обязанности человека постольку, поскольку они включены в политические отношения, т. е. в отношения, прямо или косвенно связанные с осуществлением власти в государственно-организованном обществе. Таким образом, конституционное право регулирует политические права и свободы человека, закрепляет принципиальные основы правового статуса человека и провозглашает в наиболее общем виде фундаментальные права, свободы, их юридические гарантии, а также обязанности человека. В этом и состоит специфика регулирования прав человека конституционным правом, что отличает его от регулирования прав человека другими отраслями права.
Широкие возможности для изучения свойств системы категорий конституционного права и основных тенденций ее эволюции открывает синергетика как междисциплинарное направление исследований механизмов самопроизвольного возникновения и разрушения структур, перехода от хаоса к порядку и обратно, присущих любым системам в процессе развития. Именно синергетический подход позволяет раскрыть диалектику взаимодействия системы категорий конституционного права со средой, осознать роль необходимости и случайности в ходе ее эволюции. Цикличность протекающих в системе категорий конституционного права динамических процессов (в чем, кстати, находит проявление системное качество целостности) связана как с периодическим накоплением в отрасли конституционного права противоречий, для снятия которых необходимо концептуальное их переосмысление, так и с теоретическими конституционно-правовыми разработками, позволяющими науке время от времени подниматься на качественно новую ступень. Такие переходы от одного качественного состояния к другому (именуемые точками бифуркации) сопровождаются обычно нарастанием негэнтропии (усилением хаоса и увеличением возможностей изменяться по разным параметрам), выражающимся в увеличении количества флуктуаций, т. е. спонтанных отклонений от превалирующей до этого тенденции. В большой открытой системе, какой является система категорий конституционного права, флуктуации
71-400337 (2296x3393x2 т) возможны в любое время, но по мере приближения к точкам бифуркации и в сами периоды перехода к новому состоянию число флуктуаций заметно возрастает.
Флуктуации в системе категорий конституционного права проявляются в виде различного рода научных разработок, в которых вводятся новые теории, идеи, категории, либо новая аргументация уже имеющихся взглядов, либо, наоборот, опровергаются существующие концепции, предлагается отказаться от имеющихся категорий, заменив их новыми, или изменить понимание действующих категорий. Вовсе не все флуктуации в системе категорий конституционного права приводят к переходу на новый уровень развития науки; многие из них оказываются тупиковыми направлениями. Лишь те флуктуации, которые в наибольшей степени отвечают актуальным потребностям системы категорий конституционного права, действительно лягут в основу нового этапа развития системы. Однако способность к флуктуациям дает системе категорий конституционного права возможность развиваться и опробовать различные пути такого развития, адекватно и гибко реагируя на внутренние потребности системы и на воздействия окружающей среды. Возникающие и преодолеваемые противоречия являются одновременно следствием и источником развития системы категорий конституционного права. Противоречивость, как уже отмечалось, представляет собой одно из проявлений сложности как системного качества наряду с разнообразием, лабильностью (то есть изменчивостью характеристик системы категорий конституционного права), альтернативностью (множественностью вариантов тенденций функционирования и эволюции системы), стохастичностью (вероятностным характером состояний и процессов в системе).
Вместе с тем цикличность динамических процессов и состояний системы категорий конституционного права не приводит к их повторяемости. Циклы эволюции системы категорий конституционного права, в ходе которых происходит борьба энтропии и негэнтропии, сопровождаются ростом информации и протекают каждый раз на новом качественном уровне. Состояния системы категорий конституционного права необратимы. Это связано с таким фундаментальным качеством любой системы, как функциональная анизотропность. которая характеризуется функциональной неравноценностью элементов и связей системы, организационной разносопротивляемо-стью и разночувствительносгью к воздействиям, асимметричностью потенциальных возможностей осуществления функциональных и дисфункциональных изменений. На практике это означает, что при всей значимости для системы категорий конституционно
71-400338 (2280x3383x2 т) го права предшествующей эволюции и необходимости изучения накопленного опыта в конце XX в. (так же, как и в более поздние времена) невозможно при всем желании вернуться ни к состоянию начала 80-х гг., ни к состоянию 20-х гг., ни к состоянию 10-х гг. XX в., а тем более к состояниям, которые были еще раньше.
Не всякое воздействие способно тут же вызвать изменения в системе категорий конституционного права. Как и всякая иная система, рассматриваемая система категорий конституционного права обладает инерционностью (также одно из интегральных системных качеств), вследствие чего она оказывает определенное сопротивление воздействиям, влекущим за собой изменения, и способна на определенных этапах сохранять свое состояние, что важно для поддержания стабильности науки. В то же время инерционность приводит к определенному запаздыванию реакции системы категорий конституционного права на воздействие, которое является достаточно сильным, чтобы система перешла в другое состояние. При переходе системы категорий конституционного права от одного состояния к другому в ней возникают организационные возмущения в результате противоборства воздействующих на систему факторов и сопротивления им. Все это также способствует в определенной степени снижению энтропии и, соответственно, увеличению числа флуктуаций, причем возникают помехи, снижающие эффективность функционирования системы категорий конституционного права. А экономность, результативность и надежность системы категорий конституционного права достигается благодаря фундаментальному качеству организованности.
Надо отметить, что системный подход к категориям отнюдь не снижает важности изучения отдельных категорий, а наоборот, предполагает более подробное изучение категорий. Категориям, как это уже было показано, присуще свойство системности, но вместе с тем каждая категория выступает как самостоятельный инструмент познания конституционного права. Но и выступая самостоятельно, категория несет в себе свойства той системы, к которой она принадлежит (фрактальность, в которой проявляется одно из интегральных системных качеств, а именно - целостность системы категорий конституционного права).
К примеру, в конституционном праве требует специальной проработки категория представительства. Данная категория достаточно хорошо разработана в гражданском, гражданско-процессуальном и уголовно-процессуальном праве. Однако она имеет свои особенности в каждой из отраслевых систем категорий. Обладает спецификой категория представительства и в конституционном праве. При этом проблемы представительства в
71-400339 (2284x3385x2 №)
339 конституционно-правовом смысле приобретают в последнее время в России все более практическое звучание. Именно ссылаясь на нарушение принципов представительности, было сделано несколько попыток оспорить конституционность закрепленного в федеральном избирательном законодательстве 1993 и 1995 гг. пятипроцентного барьера голосов, полученных по общефедеральному многомандатному избирательному округу, для допуска участвовавшего в выборах объединения или блока к распределению мандатов в Государственной Думе. И хотя Конституционный Суд РФ не поддержал тезиса о нарушении принципов представительности в результате введения указанного барьера, осталось много вопросов по поводу того, как же надо понимать представительство в конституционном праве. Сходные возражения против существования пятипроцентного барьера выдвигаются время от времени, например, и в ФРГ.
Центральным вопросом дискуссий вокруг способов формирования Совета Федерации также является проблема представительности. Эти дискуссии активно велись в период подготовки законопроектов о формировании данной палаты Федерального собрания. После принятия в 1995 г. соответствующего Федерального закона споры несколько приутихли, но не прекратились полностью; и были даже попытки добиться признания упомянутого Федерального закона несоответствующим российской Конституции.
Несмотря на практическую значимость и актуальность разработки вопросов представительства в конституционном праве, фундаментальных трудов по данной проблематике в России пока не появилось. Лишь разобравшись как следует в категории представительства в конституционном праве, мы сможем получить инструмент познания институционных особенностей представительства в конкретно-исторических условиях современной России. А между тем представительные формы демократии играют в настоящее время огромную роль во всем мире при реализации народовластия. И это только один пример важности категориальных исследований. Вместе с тем это также и пример того, что работы для исследователя в данной сфере - непочатый край. Представляется, что исследование категорий конституционного права в их системе, с позиций синергетики можег стать важным и весьма продуктивным направлением юридической науки, и дальнейшее изучение их продолжится.
71-400340 (2280x3383x2 tiff)