АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ситуационное моделирование в расследовании преступлений»
Г*' -
Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской резолюции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени М.В.Ломоносова
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
ВОЛЧЕЦКАЯ Татьяна Станиславовна
■ УПК 343.98.001.57
СИТУАЦШННСЕ [МОДЕЛИРОВАНИЕ В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИИ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ : 12.00.09 -
уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москаа - 1991
Работа выполнена в псковском ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового ¡фасного Знамени государственном университете имени Е В. Ломоносова
Научный руководитель:
эаслуиэнный юрист РСЯСР, доктор юридических наук, профессор ЯШЮКОВ Н. П.
Официальные оппоненты: заслуженный юрист РСФСР,
доктор юридических наук, профессор ЛУЗГИН И. М.
.кандидат юридических наук, доцент ЦВЕТКОВ С. И.
Ведунья организация: Екатеринбургский
юридический институт.
Защита диссертации состоится 1991
года в 14-00 на заседании специализированного совета К 053. 05. 33. в Московском государственном университете имени НЕ Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, ЕГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ. .—
Автореферат разослан 1991 года.
Ученый секретарь
■'"Л
специализированного соиета //ци^ Д. П. Поташник
., ¡у
сертсций
- О -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуакькостэ те:а Б последнее врем метод
моделирования становится одним из эффективных методов познавательной деятельности человека, выступая в качестве существенной характеристики современного стиля мышления. О моделях ведут научные дискуссии философы, математики, медики и юристы, государственные и политические деятели. Представляется, что возрастание роли моделирования ео всех сферах человеческой деятельности следует объяснять внутренней логикой развития науки и практики, необходимостью во- многих случаях опосредованного познания объективной реальности. Широкое использование моделирования как одного из методов формализации знания знамрнует новый этап в развитии наук - этап переходя от накопления и описания фактов к их абстрактно-теоретическому изучению и обобсению.
Мнение о том, что удел моделирования лишь технические и естественные науки стало сегодня несостоятельным, ибо этот метод напел свое применение' и в лингвистике, и в искусстве, и в археологии, и в других гуманитарных отраслях знания. Особо следует отметить проникновение моделирования в юридические науки, что з гносеологическом аспекте следует рассматривать как закономерный процесс дальнейшего развития методологии права. Постепенно этот, метод внедряется и в сферу уголовного судопроизводства, в которой ухе накоплен определенный опыт создания кибернетических и компьютерных информационных моделей для наиболее эффективного репения разнообразных криминалистических зэцач.
В настоящее прегл назрела необходимость исследования и внедрения в практ;::су раскрытия и расследования преступлений многообразных форм 12:дэд:рова:г:'Я и методических основ их
применения. При этом необходимо опираться на богатый потенциал теории моделирования, теории систем и других смежных с ними отраслей знаний в реализации модельного подхода к решению ситуационных. Задач, возникающих в уголо1но'м процессе.
В кибернетике разработаны теоретические основы ситуационного моделирования и управления ( Ю. А. Клыков, Д. А. Поспелов), создан метод программирования, именуемый модельным методом управления динамическими ситуационными системами. С учетом специфики процесса расследования преступлений, основные положения ситуационного моделирования ' могут найти применение как в криминалистической'науке, так и в следственной и экспертной практике.
Анализ научных источников по исследуемой проблеме показывает, что вопросы использования моделирования в целом, и ситуационного в частности, изучены в криминалистике недостаточно. Первые рекомендации по использованию моделирования в следственной практике были высказаны в работах австрийского криминалиста Г. Гросса (1895 г.), однако сам термин моделирование вошел в криминалистику значительно позднее - в конце ьО-х годов XX столетия (А. Р. Ратинов) и получил распространение в связи с активизацией исследований в области криминалистической методологии (Р. С. Бэлкин, НМ.Лузгин), кибернетики (Н. С. Полевой), методов производства ряда • криминалистических экспертиз (Г. Л. Грановский, Л Г. Эджубов).
Различные аспекты моделирования а криминалистике разрабатывались А. Ф. Аубакировьш, А. И. Баяновым, Г. А. Гуетовьш, Л Я. Драпкиным, И. IL Лузгиным, А. Р. Ратиновым, М. Н. Хлшцоеым и другими учеными. В их работах приводятся определений моделирования, рассматриваются вопросы специфики мысленного
и материального моделирования в расследовании преступлений, выделяются правовое основаниям и условия реализации этого метода. Однако, в работах указанных ученых, в силу иного характера поставленных задач, вопросы ситуационного моделирования затронуты не были или рассматривались в самых общих чертах.
К восьмидесятым годам метод моделирования стал довольно популярен в криминалистике. Шесте с тем, по мере усиления интереса ученых к проблемам его использования, постепенно стада складываться парадоксальная ситуация: понятие модели и моделирования в криминалистике оказались расплывчатыми, а критерии необходимости применения этого метода неопределенными. Отмеченные обстоятельства обусловили возникновение перед учения-криминалистами ряда вопросоз: так что тв есть модель в расследовании преступлений, когда и зачем должен использоваться этот метод в сфере уголовного судопроизводства, каково соотношение моделирования с другими методами, понятиями и категориями кримивагистики.
Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.
Г'т-т и псягуггяса. Целью диссертации является,
во-первых, рассмотрение проблемных вопросов моделирования в кргодшалкстике и следственной практике; во-вторых, разработка методических основ использования ситуационного моделирования в сфэре уголовного судопроизводства; в третьих, анализ возгагаоствй' и перспектив его пргг^энения дли решения научных, праютчэсют и дидактических крпЕязалисигэстшх задач.
г
flra-psasEsaicsi зтях цэаей бил постазгзп ряд взЕНззсОусгазгзсшаг гадпя» mgsafraa ез которых яадгетсн: - оорэдадасг, рога а кзата водэхгрогзнга срэд-j других
методов познания, используемых при расследовании преступлений, теоретический анализ особенностей применения ситуационного моделирования в криминалистической тактике;
- исследование дидактических . аспектов ситуационного моделирования.
Цетодологмя исследования. Разработка вопросов становления теории ситуационного моделирования в криминалистике, учитывая избранный ракурс исследования, в поле зрения которого оказывается множество самых разнообразных процессов и проблем, предполагает весьма широкую методологическую' базу исследования. Ее основу составляет диалектике - материалистический метод познания, наряду с которым автором использовались разнообразные частные методы и процедуры научного исследования: ситуационный и системно-структурный анализ, обобш/экие конкретных и моделирование типовых ситуаций, анкетирование, интервьюирование, методы статистического анализа.
В работе использованы положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства РСОСР, теории уголовного права, процесса, криминалистики, криминологии, других юридических наук.
Для проведенных исследований существенное значение имели теоретические положения, изложенные в работах Р.С.Белкина, ЕКГавло, Г. А. Густова, Е Л. Гранат, Л. Я Драпкина, А. Е Дулова, а Я. Колдина, И. К Лузгина, Е А. Образцова, ЕС.Полевого, А. Р. Ратинова, Л Д. Самыгина, Л. А. Соя-Серко, М.'Н. Хшнцова, Н. П. Яблокова и других криминалистов.
Кроме того, при написании диссертации была изучена литература по философии, логике, педагогике, научной организации труда, информатике и кибернетике (управлению,
- 7 -
теории игр, исследованию операций).
Материалы, положенные в основу диссертации, являются итогом научной и педагогической работы автора над проблемами криминалистической дидактики, тактики и методики, а также оптимизации следственной, деятельности.
Эмпирическая база диссертации сформирована в результате участия автора в комплексном исследовании - "Следственные ошибки, их причины и пути устранения", проводимого учеными Института укрепления законности и правопорядка совместно с Главным следственным управлением и управлением по надзору за рассмотрением уголовных дел в судах Прокуратуры СССР (1986 -1987 гг), а также в результате изучения материалов уголовных дел об убийствах и изнасилованиях, рассмотренных судами Московской и Калининградской областей в 1984 - 1991 г. г. В общей сложности, в ходе работы над диссертацией автором изучено 409 уголовных дел о насильственных преступлениях против личности.
Изучалась практика работы следственного аппарата Прокуратуры РС2СР, Калининградской областной прокуратуры. По специально разработанной программе в соответствии с основными задачами исследования было проинтервьюировано и проанкетировано 72 следователя прокуратуры и МВД г. г. Москвы, Калининграда и Волгограда.
Каучипя копкака диссертационной работы заключается в том, что в ней предпринята первая в криминалистике попытка исследования сущности и методических основ ситуационного моделирования. Кроме того, научная новизна диссертации определяется следующими Еьлгаекглаз! на заг^ггу полоЕенмяюс
1. Разработано понятие ситуационного моделирования в расследовании преступлений, выявлены его процессуальные, логические и психологические аспекты; построен алгоритм
использования этого метода в следственной практике.
2. Предложена принципиально новая методика моделирования расследуемого события посредством моделирования его механизма с предкриминальной, криминальной и посткриминальной ситуацией.
3. Разработана методика моделирования следственных ситуаций, показаны возможности моделирования как средства оптимизации принятия следственных решений; намечены перспективы и обозначены пути компьютеризации этого процесса.
4. Определены роль и место моделирования как научного метода, используемого в криминалистике и как метода познания истины при расследовании преступлений; сформулировано понятие моделирования, адаптированное к сфере уголовного судопроизводства; выделены основные критерии целесообразности его использования в криминалистике и практике борьбы с преступностью.
5. Предпринята попытка классификации видов и объектов моделирования в криминалистике.
6. Проанализировано соотношение понятия моделирования с другими понятиями и категориями криминалистики; выдвинута научная гипотеза о' различии и взаимосвязи, а также о генезисе понятий типовая модель конкретного вида преступления, криминалистическая характеристика преступления, индивидуальная модель расследуешго события.
7. Исследованы проблемы ситуационного подхода к анализу криминального события. и уголовно-процессуальной деятельности; разработана классификационная систеш типов и видов ситуаций, являющихся объектами изучения криминалистики.
8. Разработана научная концэпдая гекэзнеа и с угости
криминальной ситуации; -отмечены направления практического использования указанных теоретических разработок.
9. Предложена концепция механизма совершения насильственного преступления против личности, описана поливариантная методика его моделирования.
- 10. Исследованы прикладные аспекты ситуационного моделирования, его использование для решения тактических, стратегических и дидактических задач.
ПраеткчесЕсгя зичкизсть работы. Имеющиеся в диссертации выводы н предлотения могут бить использованы:
- для дальнейсего развития криминалистической методологии, учения о криминальных и следственных ситуациях, для становления и разработки формирующейся теории моделирования в криминалистике, в ходе научных исследований, направленных на разработку оптишльных частных методик расследования на ситуационной основе, а такде в процессе дальнейзэго совериенствования теоретических основ криминалистической тактики;
- в повьшении эффективности следственной деятельности
ч
по раскрытию и расследованию умышленных убийств и других преступлений против личности;
- для дальнейшего совершенствования разрабатываешь и действукздх в следственной и экспертной практике автоматизированных информационных систем;
- для усовершенствована методических основ преподавания криминалистики и других вридическкх дисциплея, правовой и криминалистической кибернетики, при разработке спецкурсов по проблегам моделирования, тактики и методики расследования.
п рззугьгггпз ггигз.т^ггягз.
Теоретичэские полегания, выводы и рекомендации, полученные в
ходе диссертационного исследования, изложены автором в ряде статей, опубликованных в 1987 - 1991 гг., а также докладывались на Всесоюзных, республиканских и региональных научно-практических и методических конференциях, проходивших в Калининграде (1985, 1986, 1987, 1991 г. г.), в Минске (1990), в Перми (1990), в Вильнюсе (1990), в Звенигороде (1990), в Москве (1991) и Волгограде (1991).
Дискуссионные вопросы, затронутые в работе, были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминалистики ЫГУ имени Ы. В. Ломоносова
Выводы и рекомендации автора внедрены в практику следственного аппарата Прокуратуры ГОХСР и Калининградской областной прокуратуры, а также докладывались на научно-практических семинарах следователей и работников прокуратуры г. Калининграда, были использованы при составлении Информационных писем для следователей.
Ряд положений диссертации применялся в дидактических целях, при проведении лекционных, семинарских и практических занятий со студентами юридических факультетов МГУ и Калининградского государственного университета.
Структура работы .Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, иллюстрирующих теоретические выводы автора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В первой главе "Моделирование как метод познаихя сшгугд:ЕЗ, етучгя^лгг кржсшалмстккай" - рассматриваются теоретические проблемы использования моделирования в криминалистике, исследуются различные виды моделей, анализируются криминальные и следственные ситуации как
особые, специфические объекты в криминалистике.
' Несмотря на то, что вопросы использования моделирования в сфере уголовного судопроизводства Есе чаще становятся предметом обсуждения в криминалистической литературе, существует немало проблем, требующих своего разрешения. В частности, даже употребление самого термина "модель" в криминалистике далеко не всегда оправдано, отдельные авторы моделью называют и ситуацию, и план, и программу, и версию. Метод моделирования при таком его активном использовании трактуется как универсальный путь познания истины при расследовании преступлений, что вряд ли могаго признать справедливым.
Для разрешения отмеченных вопросов необходимо определить: что есть модель, каковы критерии использования метода моделирования в криминалистике и расследовании преступлений.
При исследовании сущности моделирования автор предлагает исходить из- следующих посылок. 1). Нельзя переоценивать роли моделирования и рассматривать его в качестве ' наиболее эффективного и универсального метода. Любое масленное представление следователя далеко не всегда является мысленной моделью. Образ преступления или его фрагментов в сознании следователя - это еще не модель расследуемого события. Моделирование представляет собой процесс опосредованного получения нового знания. 2). Этот метод мокет быть весьма эффективно использован в следственной практике для решения целого ряда самых разнообразных криминалистических задач. Однако, его применение целесообразно лишь в строго определенных случаях, при возникновении необходимости в получении модельной информации: а) когда объект познания утв не существует в
период расследования (например, криминальная ситуация); б) когда объект познания прогнозируется в таковое (к примеру, следственные ситуации, которые могут возникнуть в ходе предстоящего допроса; в) когда в период расследования объект существует реально, но он либо сложен, либо недоступен или нецелесообразен для его непосредственного познания(например, муляж трупа, используемый в ходе следственного эксперимента). 4). Автор подчеркивает, что отдельные исследователи не всегда принимают во внимание существенные характеристики метода моделирования, в частности, его сложную и многоступенчатую связь с оригиналом. Вместе с тем, ■ следует учитывать, что что модель в процессе познания выступает в качестве одного из звеньев между объектом, существующим в реальности и его познающим субъектом. Модель - всего лишь инструмент исследования, одно из возможных средств познания.
Исходя из указанных посылок и опираясь на философские и криминалистические источники по проблемам моделирования, автор предлагает адаптированные к криминалистике определения модели и моделирования. • Так, под используемой в криминалистике моделью понимается искусственно созданная материальная ими идрърьиая система, воспроизводящая и замещающая исследуемое криминальное событие или отдельные ситуации и обстоятельства его совершения, а также обстоятельства и ситуации его расследования. Изучение таких моделей позволит получить об объекте новую информацию, необходимую для .успешного решения практических, научных и дидактических криминалистических аадач.
Диссертант разграничивает а) моделирование как метод научного познания в криминалистике и б) моделирование кшЗ метод познания истины при расследовании преступлений. В этой ►
связи выделяются сферы применения моделирования для решения криминалистических задач: 1/ практическая деятельность следователя по расследованию конкретного' преступления; 2/ научно-исследовательская деятельность по изучению следственной, судебной и экспертной практики; 3/ криминалистическая педагогическая практика.
Диссертант отмечает, что вопросы классификации моделей в криминалистике разработаны еще- не в полной мере. В диссертации подробно анализируются достоинства и недостатки предлагаемых классификаций, делается попытка выработки своей классификации. Причем, при определении классификационных оснований автор выделяет существенные компоненты самого процесса моделирования, в числе которых называются: а) субъект моделирования;б) задачи, решаемые при помощи этого метода;в)' способ моделирования; г) объект моделирования (оригинал). Каждый из названных•компонентов рассматривается в качестве самостоятельного классификационного основания.
Шесте с тем, придавая моделированию столь важную роль, автор вовсе не утверждает, что моделирование является главным и единственным познавательным средством в следственной практике. Напротив, указывается то, что некоторые виды моделирования довольно сложны, и нет смысла без особой необходимости использовать их для изучения процессов и явлений, уже имеющих теоретические объяснения или практически изучаемые более простым путем.
Автор подробно анализирует соотношение понятия модель с понятиями: Еерсия, план, алгоритм, программа, прогноз. Сделан вывод о необходимости дифференциации этих понятий и названы критерии такой дифференциации. В работе подробно аргументировано и то, ' что информационная модель расследуемого события и криминалистическая характеристика
преступления - различные, хотя и взаимосвязанные понятия, использование каждого их которых в криминалистике имеет свое значение.
Рассматривая ситуации в " качестве особого, специфического объекта моделирования, автор делает попытку их единой систематизации. Тдк, ситуации, в которых готовится, совершается и скрывается преступление, предлагается именовать ситуациями криминальной деятельности ' представленные соответственно: предкриминальной, собственно криминальной и посткриминальной ситуациями). Ситуации, возникающие в период расследования и рассмотрения уголовных Д"Л, обозначены как ситуации уголоЕно-процессуальной д-ятельности, (имеющие в своем составе: следственную, экспертную, оперативно-розыскную и судебную ситуации).
Согласно авторской концепции, криминальную ситуацию можно рассматривать как одно из звеньев в цепи непрерывно сменяющихся жизненных ситуаций. Причем, напрямую с криминальной они могут быть и не связаны, поскольку непосредственно криминальной ситуации чаще всего предшествует ситуация криминогенная. В то же время не любое развитие криминогенной ситуации ведет к ее перерастанию в криминальную, для этого необходимо, чтобы в криминогенной ситуации начал действовать субъект, преследующий преступные цели или даже просто имеющей асоциальную установку. Действия такого субъекта в сложившейся криминогенной ситуации трансформируют ее в предкриминальную, криминальную и посткриминальную ситуацию.
Автор полагает, что преступная деятельность представляет собой непрерывный процесс возникновения, разрешения и взаимоперехода предкриминальных, собственно криминальных и посткриминальных ситуаций. В таком аспекте
событие преступления можно рассматривать как генезис криминальной ситуации или последовательную смену нескольких из них.
В настоящее время еще более реальными стали предпосылки для постановки вопроса о формировании криминалистической теории преступления, которая, как справедливо отмечено в литературе "давала бы следователю представление о преступлении как реальном явлении, а такте учитывала Ы закономерности конкретного вида преступления, облегчающие его раскрытие и расследование" (Г. А. ГусгоЕ). представляете-;, что ;.«?рабатываемые автором вопросы о понятии, г-ущнех-ти, генезисе криминальных ситуаций, практические ае&.-аы лу. использования, могли бы являться составной частью такого учения.
Автор отмечает, что поэтапная мысленная реконструкция предкриминальных, криминальных и посткриминальных ситуаций: а/ способна помочь следователю в определении основных направлений расследования; б/ мотет быть использована в процессе доказывания; в/ позволит смоделировать действия преступника, которые он совершил до, ео время и после совершения преступления; г/ позволяет проследить преступление в динамике, способствует установлению механизма совершения преступления; д/ дает возможность изучить генезис преступления и тем самым построить мысленную информационную модель расследуемого события.
Вторая глава работы "Сущность и методмчеекз» основы гатуацгхнегого кодаляроиагеа при расследовании преступлений"
посвящена рассмотрению вопросов понятия и сущности ситуационного моделирования, описанию методики моделирования криминальных и следственных ситуаций.
Автор понимает ситуационное моделирование как метод исследования ситуаций, вклтакщий в себя построение модели ситуации и проведение с ней различного рода мысленных экспериментов: прогнозирования направлений ее - развития и (или) "проигрывание" на ней предполагаемых решений по управлению ситуацией с целью выбора оптимального.
В диссертации подробно рассматриваются правовые основания использования ситуационного моделирования, анализируются его логические и психологические аспекты.
Дифференцируя понятия моделирование ситуации и ситуационное моделирование, диссертант отмечает, что если ситуационное моделирование рассматривать как комплексный метод познания и исследования ситуации, то моделирование ситуации выступит в качестве одного из этапов этого метода Моделирование ситуации предполагает лишь построение модёли ситуации, ее анализ, ситуационное же моделирование помимо этого, включает в себя и проведение опытов, мысленных экспериментов с моделью ситуации ( например, "проигрывание" на модели предполагаемых решений и оценка их результатов). Таким образом, ситуационное моделирование - метод, эффективно обеспечивавший оптимальное достижение целей ситуационного управления.
В работе выделены также и основные критерии разделения
методов ситуационного анализа и ситуационного моделирования. «
Выделяя объекты ситуационного моделирования, автор отмечает, что они представлены всем многообразием изучаемых -криминалистикой ситуаций. Так, в их числе называется: серия ситуаций криминальной деятельности, сладствёкша,
оперативно'-розыскные, экспертные и судебные ситуации. Кроме -тога,- указывается, что внутри каждой из них такте «окно выделить свои объекты моделирования, например, структуру, содержание, динамику ситуации, направления возможного ее развития, поведение в ней лиц, результаты принимаемых ими решений.
В работе рассмотрены вопросы построения информационной модели расследуемого события и описывается методика моделирования криминальных ситуаций. Как известно, на шмэнт расследования преступление предстает перед следователем как явление прошлого, его изучение, может быть осуществлено только опосредовано, в частности, с использованием моделирования как метода познания. Построить мысленную информационную модель расследуемого. события - значит постепенно выстроить в сознании картину всей систеш криминальных ситуаций, разобраться в их сущности, проследить развитие,а на этой осноей - уяснить механизм произошедпего. Такого рода модель хотя и не является средством доказывания, но существенно облегчает его процесс, особенно в выявлении вероятных-источников информации.
Криминальная ситуация - сложное системно-структурное образование, каждый элемент (или даже часть элемента) которого в конкретном преступлении имеет свою роль, значение, свои, взаимоотношения с другими элементами. Взаимодействие составляющих ситуацию элементов или их частей -' результат проявления действия механизма преступления, который является кгк бы "прутяной", приводяпэй в дейстзиэ все ситуационные компоненты, которые без этого мехгглят "юртвы". Ее л* харисщеттику всех элементов ситуации (без шхал^зиз) пзют срсзноть' с одномоментной фотографией с:ггугцп, сэ 2"угэ с -' это угэ ввз::!,:осеязенныз
"кинокадры" события. Именно механизм и обуславливает развитие криминальных ситуаций, способствует их генезису, создавая из отдельных ситуаций событие в целом и его последствия.
Автор подчеркивать, что моделирование механизма преступления преступления позволяет выявить: сущность и значимость каждого структурного элемента криминальной ситуации в конкретном событии; информацию о действующих в нем лицах, о роли каждого из участников, их действиях; информацию о взаимовлиянии и взаимообусловленности элементов системы криминальных ситуаций.
Моделирование механизма преступления можно осуществить: 1) по криминалистически значимым связям Есех элементов ситуации (используя типовые криминалистические
характеристики преступлений соответствующего вида); 2) по механизму следообразован'ия посредством восстановления отдельных звеньев причинно-следственной цепи. В зависимости от исходной следственной ситуации диссертант описывает три основных способа моделирования механизма преступления: а) моделирование механизма с' посткриминальной ситуацией (познание "назад", по типу "обратной развертки " события); б) моделирование с предкриминальной ситуацией; в) моделирование с собственно криминальной ситуацией.
В работе излагаются основы методики моделирования следственных ситуаций. Общую процедуру использования ситуационного моделирования автор излагает в виде следующей программы.
1 этап. Построение модели следственной ситуации (ее осознание и анализ): а) восприятие информации о ситуации; б) ее (1—трация по признакам относимости и допустимости; в} систематизация информации согласно структуры данного типа
ситуации; г) определение . структурных элементов ситуации, незаполненных информацией, их заполнение; д) учет субъективных и объективных факторов, способных повлиять на динамику ситуации.
2 этап. Модельные эксперименты (типизация ситуации, выработка решения): а) обобщение ситуации посредством абстрагирования от несущественных для целей исследования признаков; б) типизация ситуации в соответствии с принятой классификацией; в) отыскание соответствующих типовых программ; в) определение ряда альтернативных решений по управлению ситуацией; г) "проигрывание" решений на модели, оценка полученных результатов; д) выбор оптимального решения из числа допустимых.
В третьей главе "'Криммналйсткчесгсгэ аспекты использования результатов ситуационного ъяделкрокиоа" исследуются условия и возможности этого метода для решения тактических, стратегических и дидактических
криминалистических задач.
В работе аргументированно доказано, что применение ситуационного моделирования в частных методиках расследования способствует их существенному обогащению, позволяет найти дополнительные резервы в повышении эффективности их использования. Указанные положения рассматриваются автором применительно к методике расследования умышленных убийств. Евделяются специфические особенности структуры и содержания информационной модели расследуемого убийства, рассматриваются основные пути разрешения возникающих при раскрытии и расследовании убийств тилоеых следственных ситуаций. Предпринята попытка типизации исходных следственных ситуаций и отмечено, что выделение такого рода групп ситуаций имеет большое научное и
практическое значение, поскольку именно они должны составлять основу разработки и построения частных методик расследования.
Исследуя специфику использования ситуационного моделирования в криминалистической тактике, автор рассматривает особенности его применения в ходе различных стадий одного и того же следственного действия. Например, одним из условий подготовки следственного действия автор называет предварительную прогностическую деятельность следователя, . которая может быть успешно - осуществлена посредством построения перспективной мысленной динамической ситуационной модели, отражающей условия проведения предстоящего следственного действия, возможные в ходе его проведения ситуации, предполагаемое поведение участников, соответствующие варианты поведения самого следователя.
Такого рода предварительный "сценарий" следственного действия должен составляться на основе перспективной модели, которая, как и любая ситуационная модель, должна быть многовариантной (количество ее вариантов определяется количеством типов реально возможных ситуаций). В процессе мз непосредственного хода следственного действия, в зависимости от возникновения той или иной ситуации и будет реализован соответствующий вариант ситуационной модели.
Описанные возможности., предлагаемой методики автор рассматривает применительно к допросу, в процессе проведения которого возможно возникновение самых разнообразных типов сложных следственных 1 ситуаций. В диссертации даются подробные рекокгэндации по разрешению каждого типа таких ситуаций.
Ситуационное моделирование в дидактике автор рассматривает как одну из разновидностей проблемного
- 21 - -
обучения, суть которой в общих чертах может быть сведена к выработке у студентов приемов самостоятельного мышления в решении поставленных нестереотипных задач! Этот метод позволяет сократить путь повторного "открытия" уже известных вариантов решения проблемы, способствует формированию у студентов механизма сопоставления возникающих ситуаций с типовыми.
Автор' дифференцирует а) ' обучение студентов ситуационному подходу к анализу криминальной . и криминалистической деятельности; б) использование ситуационного моделирования как метода обучения. Выделяются и подробно ' анализируются используемые в учебном процессе конкретные формы ситуационного моделирования: ситуации-иллюстрации; ситуации - оценки;
ситуации-упражнения, ролеЕые и компьютерные ситуационные игры.
В диссертации отмечается, что ситуационное моделирование может найти свое применение и в процессе проведения учебно-методических семинаров следователей одной из форм повышения квалификации следственных работников.
В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы, имевшие теоретическое и праетическое значение.
По тега дг^сссртзцш! спублиаззакн сладут^.а; ргйотаг
1. Пути повышения эффективности повторного допроса обвиняемого // Осуиэств^ение правосудия по уголовным делам. - Калининград,1987. (в соавторстве).
-■ 1ГраВ0РЫ8 средства Cüp£.CnI С К£ТрУД0ВЫм11 ДСХОДанш. — Калининград: РИО УпраЕлен. изд., полиграф, и книжн. торг. Калинингр. облисполкома, 1987 (2 п.-л.)' ( в соавторстве).
3. ¡.Ьделнрование - эффективный метод предотвращения следственных, ошибок.- Калининград, 1988.- Рукопись депонирована б ИНИОН АН СССР N 3521 от 22.08.1983.
■ 4. Моделирование при проведении проверки показаний на кесте // XX научная конференция профессорско преподавательского состава, научных сотрудников и студентов. -Тезисы докладов. - Калининград, 1988. - С. 32-33.
5. Подготовки к следственному действию: функция моделирования // Принцип справедливости при осуществлении правосудия по уголовным дела!.!. - Калининград, 1989.-. С. 80-85.
С. Моделирование события преступления по информации, полученной в ходе осмотра места происшествия '// Тенденции и перспективы развития прага и укрепления социалистической законности, - Etm.' 4.-Минск, 1990,- С. 229-231.
7. Ситуационное ь:оделирование при производстве допроса//Рефоркы уголовного законодательства Литовской республики.'- Вильнюс, 1990. - С.70-72.
8. Роль и возможности ситуационного моделирования в
обучении студентов //Совершенствование учебного процесса и новые форш обучения в университетах, - Пермь, 1990.-С. 180-182.
классификации//ХШ1 научная конференция профессорско -преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов.-Тезисы докладов. - Калининград, 1991.- С. 54-55.
10. М-тод моделирования в различных юридических науках. -Калининград, 1991./Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. - N 44033 от 27. 02. 91. (в соавторстве).
11. Ситуационное моделирование в системе принятия следственных решений //Проблемы обеспечения законности в механизме правоприменения, - Волгоград, 1991.- С. 202-204.
12. Уголовно-процессуальные аспекты использования моделирования на предварительном следствии //Вопросы уголовного права и процесса в условиях правовой реформы. Калининград, 1991.- С. 63-68.
13. Возможные аспекты использования моделирования при расследовании организованной преступности. - Материалы круглого стола по проблемам борьбы с организованной преступностью // Вестник МГУ. - Серия Право. - 1991. - N 6.
,Подписано в печать 14.10.91г. Зормат 6СС:__________ . . офсетная.
Обьем 1,2 усл.п.л. Тпрая 100 экз.Заказ 1014.
Ш "Иге^ормсвязьиздат" Москва, ул.Авиамоторная, 8.
9. Криминалистические
ситуации:
вопросы