СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кулешов, Игорь Вячеславович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Основы организации службы в таможенных органах Российской Федерации
1.1. Служба в таможенных органах в системе государственной службы РФ: ее развитие и современное состояние
1.2. Цели и задачи, функции службы в таможенных органах Российской Федерации
1.3. Принципы организации службы в таможенных органах РФ
Глава 2. Основы правового статуса служащих таможенных органов РФ
2.1. Содержание правового статуса государственного служащего таможенных органов Российской Федерации
2.2. Структура правового статуса сотрудников таможенных органов
Система специальных званий ■ ■
Правоограничения сотрудников таможенных органов
Обязанности сотрудников таможенных органов
Права сотрудников таможенных органов
Правовые гарантии материально-бытового обеспечения и социальной защиты сотрудников таможенных органов
Глава 3. Прохождение службы должностными лицами таможенных органов РФ
3.1. Поступление на службу
3.2. Контракт о службе в таможенных органах
3.3. Аттестация должностных лиц таможенных органов
3.4. Поощрение должностных лиц таможенных органов
3.5. Ответственность должностных лиц таможенных органов
3.6. Прекращение службы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Служба в таможенных органах Российской Федерации - особый вид государственной службы"
Актуальность исследования определяется значением государственной службы в Российской Федерации, как особого инструмента регулирования различных сфер общественной жизни, в том числе - внешнеэкономической деятельности.
Действующая система государственной службы сложилась в начале 90-х годов нынешнего столетия в связи со сменой государственного устройства союзного типа на федеративную республику. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, а также ряда федеральных законов по вопросам государственной службы, значительно изменили подход к этому понятию, закрепив много новых принципиальных положений, при этом, ассимилировав часть предыдущих знаний по данному вопросу в современную теорию государственного управления. В целом прогрессивные для своего времени, сейчас эти нормы в определенной мере устарели. В них отсутствуют некоторые правила, регулирующие службу особого свойства - так называемую «милитаризованную» государственную службу. Действующий на сегодняшний день Федеральный Закон № 119 от 31 июля 1995г. «Об основах государственной службы Российской Федерации»1 не распространяется на лиц, занимающих государственные должности, не включенные в Реестр государственных должностей государственной службы РФ, являющийся частью Реестра государственных должностей РФ. При этом не существует и самого Реестра государственных должностей РФ. Таким образом, за пределами правового регулирования данного Федерального закона остается огромная армия государственных служащих, являющихся таковыми по сути, но не по определению, данному в нем. Особое место среди них занимают служащие таможенных органов. Это нарушает единство государственной службы в РФ и вызывает необходимость регулирования данного вида службы специальным законодательством.
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость создания научно
1 СЗРФ. 1995. №31. Ст.3301. обоснованной системы регулирования таможенной службы в РФ, базирующейся на эффективно действующей системе правовых норм, соблюдении законности и правопорядка. Осуществляемые реформы таможенной службы в РФ влекут потребность в соответствующих научных исследованиях.
Необходимость пересмотра ряда основополагающих начал, на которых строится правовое регулирование государственной службы в целом, а также таможенной службы, в частности, определяется также Концепцией развития таможенного дела на период до 2000г. При этом, требуются новые подходы к определению понятия, функций и принципов таможенной службы, нуждается в кардинальных изменениях регулирование вопросов ответственности служащих таможенных органов, их особых полномочий, а также вопросов социально-правовой защиты.
Все эти положения должны получить принципиально новое теоретическое и прикладное освещение в комплексном монографическом исследовании. Настоящая диссертационная работа является попыткой осуществить решение этой задачи хотя бы частично.
Объект исследования.
Объектом настоящего исследования является система нормативно-правового регулирования, а также, деятельность, связанная с организацией и функционированием службы в таможенных органах Российской Федерации. Работа освещает службу в таможенных органах как вид общественно-полезной деятельности сотрудников таможенных органов, составляющих особую социальную группу.
Предмет исследования.
Предметом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления службы в таможенных органах РФ. Эти отношения возникают в связи с природой и назначением таможенных органов, необходимостью обеспечения защиты экономического суверенитета и безопасности России. Они имеют сложный и комплексный характер. Кроме того, предметом исследования является правоприменительная практика различных государственных органов региона деятельности Уральского таможенного управления.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе действующего законодательства, современных достижений юридической науки и критического анализа развивающейся в Российской Федерации системы государственной службы разработать концептуальные подходы к определению места службы в таможенных органах РФ в данной системе и выдвинуть практические предложения по совершенствованию регулирующих данный правовой институт правовых норм.
Эти цели конкретизируются следующими задачами:
1. Выявить специфические особенности функционирования службы в таможенных органах РФ и уточнить понятие данного вида службы.
2. Установить взаимосвязь данного правового института с различными отраслями права.
3. Определить место правовых норм, регулирующих службу в таможенных органах в системе административного права; раскрыть структуру указанной совокупности норм и регулируемых ими общественных отношений.
4. Систематизировать принципы правового института службы в таможенных органах, раскрыть их современное содержание и значение.
5. Провести исторический анализ развития законодательства о службе в таможенных органах, дать характеристику нормативных правовых актов, как регулировавших ее обеспечение в прошлом, так и действующих ныне, наметить пути совершенствования законодательства о данном виде государственной службы.
6. Разработать и обосновать предложения, направленные на повышение эффективности и научности регулирования и управления службой в таможенных органах РФ, их рационализацию.
7. Проанализировать роль различных государственных органов РФ в формировании правоприменительной деятельности по реализации законодательства о службе в таможенных органах.
8. Исследовать проблемы правового регулирования службы в таможенных органах РФ в современный период.
Методологическая основа диссертационного исследования.
При написании работы применялись как общенаучные методы (системный анализ, соотношение исторического и логического, моделирование), а также частнонаучные правовые методы исследования (сравнительно-правовой, технико-юридический метод и др.).
Методологической основой для выработки понятий и их определений служат законы формальной логики и правила лингвистики.
Научной базой диссертации являются труды по общей теории права, конституционному, административному праву и организации государственной службы, таможенному праву, гражданскому, трудовому праву, праву социального обеспечения, философские, экономические исследования. При проведении исследования автор опирался на научные работы Алехина А.П., Бахраха Д.Н., Бернова Е.А., Вельского К.С., Габричидзе Б.Н., Дмитриева С.С., Захарова В.Н., Кисловского Ю.Г., Козлова Ю.М., Козырина А.Н., Корельского В.М., Круглова
A.С., Лазарева Б.М., Лодыженского К.И., Маркова Л.Н., Мовчан И.И., Манохина В.М., Ноздрачева А.Ф., Перевалова В.Д., Пертцика В.А., Сандровского К.К., Санталова А.А., Старилова Ю.Н., Тихомирова Ю.А., Чемакина И.М., Ямполь-ской Ц.А., и других. Этими авторами, в той или иной степени, затрагивались проблемы правового регулирования государственной службы, в том числе ее разновидности - таможенной.
Вместе с тем, исследования монографического характера по данной тематике вообще не проводились. Единственная работа Габричидзе Б.Н. и Зобова
B.Е.(1993 г.) основана на не действующем ныне законодательстве и не содержала вопросов правового регулирования труда служащих таможенных органов. Также вопросы службы в таможенных органах затрагивались в докторской диссертации Ю.Н. Старилова (1996 г.). Указанные работы не утратили научной ценности, однако, содержащиеся в них выводы и предложения нуждаются в критической оценке и переосмыслении с учетом происшедших государственно-правовых, политических и экономических изменений.
Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, Федеральных министерств и ведомств, ведомственные нормативные акты Государственного таможенного комитета РФ. Исследовались также декреты и постановления СНК СССР и РСФСР, постановления Совета Министров СССР и РСФСР, иные ведомственные нормативные правовые акты.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является специальным правовым исследованием службы в таможенных органах РФ. Новизну исследования автор связывает с комплексным освещением основных вопросов регулирования данного вида службы. Диссертация представляет собой первый опыт изучения проблем службы в таможенных органах РФ.
Автором предлагается определение службы в таможенных органах РФ в качестве особого вида федеральной государственной «милитаризованной» службы. Кроме того, в диссертации проводится попытка определения в качестве государственных служащих не всех служащих таможенных органов, а лишь т.н. «сотрудников таможенных органов».
Данные обстоятельства позволяют автору выявить специфические проблемы, возникающие при регулировании прохождения этого вида службы, особыми субъектами права, именуемыми «должностные лица таможенных органов».
Основные положения, выносимые на защиту.
Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, критических оценок, складывающейся правоприменительной практики позволяет автору представить на защиту ряд выводов, положений, а также и предложений, направленных на совершенствование регулирования государственно-служебных отношений в таможенных органах РФ.
В настоящей работе, в частности:
1) Предлагается определение понятия службы в таможенных органах РФ, основанное на всестороннем исследовании теоретико-правовых суждений, раскрывающих его, и содержание данного вида деятельности в связи с изменением конституционных основ политического и экономического строя, проведением радикальной реформы в сфере государственного управления. Служба в таможенных органах рассматривается как особый вид государственной службы РФ, осуществляемой на федеральном уровне. Этот вид службы характеризуется как часть «милитаризованной» службы, имеющий строго определенную правоохранительную направленность.
2) На основе исторического анализа, проведенного в работе, делается вывод о преемственности подходов к организации данного вида государственной службы. Также отмечены и общие требования к служащим таможенных органов, сформулированные в правовых актах единого Российского государства как в «допетровский» период развития, так и после него.
3) Автором предлагается определение специфических функций при осуществлении службы в таможенных органах, в зависимости от функций самих государственных органов, регулирующих отношения в сфере внешней торговли и международного сотрудничества.
4) В работе проведена систематизация принципов организации данного вида службы, предполагающая их разграничение на принципы законности, демократизма, профессионализма, социально-правовой защищенности. Кроме того, выделен еще один принцип - принцип единоначалия службы в таможенных органах.
5) Предлагается среди всех служащих таможенных органов РФ считать государственными служащими только должностных лиц таможенных органов, в соответствии с действующим законодательством, исключая, при этом, остальных служащих, именуемых «работники таможенных органов».
6) Рассматривая основы правового статуса должностных лиц таможенных органов, автор исследования пришел к выводу, что они обладают общими для всех государственных служащих правами, несут общие для всех обязанности, но в силу специфики данного вида службы их деятельность характеризуется и специфическими чертами. Это проявляется в компетенции, ограниченной таможенным делом, в подведомственности дел, решаемых сотрудниками таможенных органов. Особенности статуса должностных лиц таможенных органов раскрываются и через юрисдикционную деятельность таможенных органов.
7) Одним из существенных аспектов службы в таможенных органах РФ являются вопросы, связанные с ее прохождением сотрудниками, имеющими специальные звания. В работе проанализированы проблемы, возникающие в практике деятельности таможенных органов по регулированию процесса прохождения службы. Раскрываются понятия поступления на службу, присвоения персональных специальных званий, аттестации и ряд других.
8) В целях упорядочения системы оценки служебной деятельности сотрудников таможенных органов, предлагается определить аттестацию, как единственный метод, на сегодняшний день, установленный нормативно.
На основе проведенного исследования формулируется вывод, что в результате оценки, проводимой внутри таможенного органа, формируется резерв для выдвижения на вышестоящую должность, намечаются мероприятия по повышению квалификации и обучению персонала, производится ротация кадров в системе таможенных органов.
9) Особое место в исследовании определено проблемам применения различных методов регулирования служебной дисциплины в таможенных органах РФ, в частности, поощрения и ответственности.
Ответственность рассматривается как необходимый инструмент поддержания служебной дисциплины на достаточно высоком уровне, а также как элемент правового статуса государственных служащих.
При этом отмечается несовершенство не только административного, но и уголовного законодательства, которые создают проблемы регулирования службы в таможенных органах.
10) На основе критического анализа действующего законодательства сделаны предложения по его совершенствованию. В частности, обоснована необходимость внесения изменений в ст. 16 КоАП РСФСР, ст. 86 УК РФ.
Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования таможенной службы могут быть использованы в законотворческой деятельности при реализации Федеральной целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на период 1996-2000 годов, утвержденной постановлением Правительства РФ №1052 от 01.09.1996г.1, в правоприменительной деятельности, в учебном процессе, а также при подготовке учебной литературы по административному и таможенному праву.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Уральской академии государственной службы и обсуждалась на совместных заседаниях родственных кафедр. Материалы исследования применялись автором в учебном процессе, а также в процессе взаимодействия с таможенными органами на практике.
Наиболее важные научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в рамках Уральского таможенного управления (1999 г.), научной конференции УрГЮА в апреле 1999 года.
Кроме того, апробация результатов исследования проводилась диссертантом в процессе оказания практической помощи юридическому отделу Уральского таможенного управления.
На основе положений диссертации подготовлено и находится в печати практическое пособие для сотрудников таможенных органов Уральского таможенного управления. Основные положения диссертации были опубликованы в специальных изданиях.
Структура работы.
Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем установленным ВАК требованиям.
1 СЗ РФ. 1996. №40. Ст.4650.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы, исследованных при подготовке данной работы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кулешов, Игорь Вячеславович, Екатеринбург
Заключение
Итоги проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие теоретические выводы и предложения:
1. Проводимые радикальные реформы государственной службы в РФ обуславливают повышение роли и значения службы в таможенных органах как эффективного инструмента, призванного обеспечивать реализацию задач и функций государства в сфере ВЭД. Проблемы развития и совершенствования таможенной службы, в том числе ее правового обеспечения, недостаточно исследованы, несмотря на их важность, хотя внимание к ним за последние годы заметно возросло.
2. Служащие таможенных органов представляют собой социальную группу, состоящую из индивидуальных субъектов права (физических лиц), осуществляющих на возмездных началах определенные социально необходимые функции и выполняющих задачи государственных таможенных органов. Служащие таможенных органов - субъекты публичного права, а в будущем, вероятно, они станут субъектами служебного (чиновничьего) права, становление которого происходит весьма быстрыми темпами. Думается, было бы целесообразно формирование более общего и единого понятия, такого, как публичная служба. Следовательно, публичная служба будет включать в себя профессиональную деятельность по исполнению полномочий соответствующих субъектов публичного права - федеральных органов власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и т.д.
Следует отметить, что служащие таможенных органов являются представителями государственной администрации, а значит представителями государственной власти, причем, федерального уровня.
3. Предпринятый автором в 1-й главе диссертационной работы исторический анализ развития законодательства о таможенной службе показывает, что на протяжении всей истории его развития оно всегда чутко реагировало на социально-политическую и экономическую ситуацию в стране.
4. Становление и развитие единой системы таможенных органов Российской Федерации, обеспечение ее дееспособности прошли ряд этапов, имеющих свои особенности. Для первого этапа (конец 1991г.- середина 1997г.) характерны: концептуальное обоснование роли и значения таможенной службы суверенной России, особенностей ее организации и функционирования в новых условиях; преодоление разрушительных последствий для нее после развала СССР, восстановление сети таможенных органов; рациональное размещение их подразделений в местах наибольшей концентрации товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному оформлению и контролю.
Указ Президента России "О государственном таможенном комитете РСФСР", принятый 25 октября 1991 г. по праву считается отправной точкой становления современной российской таможенной службы.
Организационно-правовые и функциональные аспекты его деятельности получили отражение в новом положении о Государственном таможенном комитете РФ, утвержденном Указом Президента России 25 октября 1994 года. В нем был закреплен статус ГТК России, как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего непосредственное руководство таможенным делом в РФ.
5. По сути дела принятие и введение в действие Закона "О таможенном тарифе" и Таможенного кодекса открыли второй этап становления и развития единой системы таможенных органов РФ (середина 1993г.- август 1996г.), главным содержанием которого стали: дальнейшее развитие сети таможенных органов; реконструкция их организационной структуры и аппарата; форсированное создание объектов таможенной инфраструктуры.
6. Федеральная программа развития таможенной службы России на 19961997 годы и на период до 2000 года открывает третий этап эволюции единой системы таможенных органов.
Федеральный Закон "О службе в таможенных органах Российской Федерации" вступил в силу с 1 сентября 1997 года. Он регулирует порядок прохождения службы в таможенных органах и основы правового положения должностных лиц этих органов. Закон такого типа - первый. Таможенный кодекс РФ определяет, в основном, правовое положение и функциональные обязанности граждан, проходящих службу в таможенных органах. Важность и необходимость такого закона очевидна.
Он является одним из первых в серии законов, в развитие Федерального Закона "Об основах государственной службы Российской Федерации", который предназначен упорядочить особенности применения труда в сфере государственной службы.
В этой связи совершенно очевидны два прямо противоположных обстоятельства:
• во-первых, нет никаких сомнений в том, что отношения, по использованию труда государственных служащих, включая и отношения с участием сотрудников таможенных органов, являются трудовыми отношениями;
• во-вторых, не менее очевидна специфика этого вида служебных (трудовых) отношений, существенно отличающая их от обычных трудовых отношений, опосредующих наемный труд.
При этом, действующее и поныне трудовое законодательство ориентировано на регулирование общественного труда в условиях единой и единственной модели организации общественного хозяйства, когда все работники находятся в одинаковом положении рабочих и служащих, не допускающем проявления каких-либо особенностей в регулировании трудовых отношений с их участием. Поэтому вполне объяснима, и даже в какой-то мере оправдана позиция автора концепции и разработчиков Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации", предполагающая, с одной стороны, учет особенностей в правовом регулировании службы сотрудников таможенных органов, а с другой стороны, - всяческое дистанцирование при построении соответствующих правовых механизмов от норм, содержащихся в современном трудовом законодательстве .
К сожалению, следует признать, что юридическая наука ничем не смогла помочь при разработке Федерального Закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации", поскольку, как сама концепция отрасли трудового права в целом, так и концепция правовой организации государственной службы в России находятся даже и не в стадии разработки, а в стадии постановки проблемы.
При таких условиях законотворческая практика, инициированная ГТК России Федеральным Законом "О службе в таможенных органах Российской Федерации" вынуждена идти впереди правовой теории, формулируя перед последней конкретные задачи, решение которых ей предстоит обосновать.
Учитывая, что в настоящее время таможенные органы перешли на службу по контракту согласно Федеральному Закону "О службе в таможенных органах Российской Федерации", то значительно ограничивается действие общего законодательства о труде в сфере таможенной службы, включая и КЗоТ РФ.
Учитывая актуальность рассматриваемого вопроса и степень его разработки и даже то, что Федеральный Закон от 31.07.95г. №119 регулирует государственную гражданскую службу и не распространяется на милитаризованную государственную службу, целью данной работы ставилось при анализе Федерального Закона " Об основах государственной службы в РФ" показать:
• определить место данного вида службы в системе государственной службы РФ.
• особенности службы в таможенных органах Российской Федерации на примере Федерального Закона от 21.07.97г. №114 "О службе в таможенных органах Российской Федерации"
На наш взгляд, данные цели нашли свое разрешение в приведенном исследовании.
7. Нормативные правовые акты, регулирующие таможенную службу, были инструментом решения политических, производственных и экономических задач. Вместе с тем, нельзя не отметить, что для своего времени эти акты были прогрессивными, устанавливая сравнительно высокий уровень службы в таможенных органах.
Дальнейшее развитие законодательства о таможенной службе характеризуется четко выраженным приоритетом производственных функций над социальными.
8. Правовые нормы, регулирующие государственную службу, обладают относительной самостоятельностью и однородностью, единством целевого назначения и нормативной обособленностью, в совокупности обеспечивают комплексное, достаточно завершенное регулирование и, следовательно, образуют самостоятельный правовой институт. Правовой институт государственной службы входит в состав отрасли административного права, обладает функциональным своеобразием и собственными правовыми принципами.
9. В состав правового института государственной службы входят правовые нормы, регулирующие отношения по поводу осуществления службы в таможенных органах, отношения, возникающие по поводу функционирования и организации управления в сфере внешнеэкономической деятельности, а также процедурные отношения, опосредующие порядок поступления на службу и ее прохождения.
10. Функции таможенных органов являются преломлением более общих функций социального управления. Превалирующими в правовом регулировании таможенного дела, исходя из целевого назначения, как средства создания достаточных материальных условий для внешнеэкономической деятельности следует рассматривать обеспечительную и защитную функции таможенных органов. Производственная функция имеет подчиненный по отношению к указанным функциям характер.
11. На протяжении всего развития общества советского периода законодательству о государственной службе был в полной мере присущ общий недостаток всей системы - декларативность законодательных актов, содержащих лишь общие положения и принципы, с одновременным детальным регулированием порядка и условий реализации прав на уровне подзаконных актов. Другая негативная особенность законодательства о службе в таможенных органах - наличие большого количества разноуровневых нормативных правовых актов, бессистемность и запутанность, создающие сложности в правоприменении и нередко приводящие к ущемлению прав граждан. Кроме того, большинство этих актов не опубликованы, а значит, возникает вопрос о правомерности их применения.
12. Принципы таможенной службы являются, по сути, основой правового положения служащих таможенных органов. Данные принципы являются базовыми, основополагающими началами государственной службы вообще. Современный законодатель не дает определения принципов таможенной службы, но перечисляет их в различных правовых актах. Причем по своему содержанию и функциональным характеристикам принципы государственной службы и являются принципами службы в таможенных органах.
Принцип гласности обеспечивает возможность получения открытой (несекретной) информации о деятельности таможенных органов и их служащих. В целом, в нормативных актах, посвященных вопросам государственной службы, а также таможенной службе, тема гласности не раскрыта. В системе обязанностей таможенных служащих не развернуты нормы о правилах реализации гласности и контактах со средствами массовой информации. А ведь важно было бы нормативно установить, для каких групп и должностей такие контакты предусмотрены и в каком порядке они осуществляются.
13. Традиционные элементы статуса государственного служащего характерны и для служащего таможенных органов: права, обязанности, ограничения, прохождение службы и пр. Разумеется, для таможенных служащих действуют специальные законы и особые нормативные акты, принятые законодательными органами Российской Федерации, а также таможенными органами, в частности ГТК России. Они-то и определяют специфический уровень компетенции и должностной статус таможенных служащих.
14. В процессе исследования современных тенденций по оценке, подбору и расстановке кадров, а также, проведя анализ данного направления кадровой работы таможенных органов, можно отметить следующие положительные моменты по совершенствованию работы с кадрами в системе таможенных органов Российской Федерации:
Во-первых, в связи с вступлением в силу с 1 сентября 1997 года Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" введены в действие многочисленные нормативные документы по оценке, подбору и расстановке кадров, разработанные специально для этого вида государственной службы. Определены чёткие правила по работе данного направления кадровой политики.
Во-вторых, в приказах ГТК России разработана научно-обоснованная концепция по отбору кандидатов в таможенную службу, направленная на качественную организацию этого процесса, в целях подготовки специалистов за короткие сроки, способных достаточно грамотно и свободно выполнять возложенные на них обязанности по таможенному оформлению и контролю в условиях постоянного изменения и развития таможенной политики России.
В-третьих, особенность приёма на службу (заключение контракта) после прохождения гражданином испытательного срока даёт возможность сформировать его сознание в соответствии с нормами таможенной этики, то есть с нормами государственного человека, стоящего на защите экономических интересов Родины.
В-четвёртых, сегодня, как никогда ранее, профессия таможенника становится всё более значимой в обществе, поэтому факты коррупции, взяточничества, злоупотребления должностным положением наносят непоправимый урон авторитету службы.
В-пятых, весьма активной формой по воспитанию сотрудников в духе дисциплинированности, исполнительности, соблюдения законности и гордости за свою профессию таможенника является наставничество. Если раньше к наставничеству в коллективах относились формально, то в настоящий момент - это один из пунктов приказа ГТК России о прохождении испытания при приёме на службу в таможенные органы.
В-шестых, в последнее время, когда таможенная служба России окрепла, особое внимание стало уделяться руководящему составу таможенных органов. Уже сегодня в результате проведения оценки деятельности каждого сотрудника формируются резервы для выдвижения на вышестоящую должность.
В-седьмых, оценке профессиональных и личных качеств сотрудников отведена особая роль. Положение о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов направлено на определение его соответствия занимаемой должности, на правильную расстановку служащих в целях повышения эффективности работы и, в случае необходимости, проведения ротации кадров.
Аттестация сотрудников строится в соответствии с основным принципом воспитательной работы - умелого сочетания морального и материального стимулирования труда с одной стороны и строгой объективной взыскательностью с другой.
Движение кадров в порядке ротации в таможенном органе способствует не только укреплению коллективов, погашению и ликвидации назревающих конфликтных ситуаций, но и для оперативного маневрирования кадровыми ресурсами, прежде всего резервом руководящего состава, что особенно значимо было в первые годы становления таможенной службы России.
В связи с повышением задач, стоящих перед таможенными органами России, изложенных в Федеральной целевой программе развития таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года, возникла острая необходимость решения задач по совершенствованию работы с кадрами.
Исходя из этого, считаю необходимым привести ряд рекомендаций по совершенствованию кадровой политики в таможенных органах России, которые, представляется, будут целесообразны в проведении данного направления работы:
1) Расширить применяемые методы оценки.
Методы оценки, которым подвергаются граждане при отборе кандидатов на службу в таможенные органы, дают представление только о профессиональных и личных качествах человека, но специфика работы в структуре данного вида государственной службы требует от человека ещё и таких качеств как психологическая устойчивость, уравновешенность в случае психологического давления на сотрудника со стороны недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности, поэтому считаю необходимым при отборе кандидатов на службу в таможенные органы ввести прохождение в обязательном порядке психологического обследования.
Психолог таможенного органа должен нести ответственность за вынесение своего заключения о пригодности кандидата к выполнению задач, возложенных на таможенную службу.
2) Укомплектовать учебные центры по повышению квалификации сотрудников таможенных органов преподавательским составом со специально выделенными для этих целей штатными единицами. Сегодня обучение проводится сотрудниками региональных таможенных управлений, которые проводят занятия в ущерб выполнения ими своих должностных обязанностей.
3) Привлечение к обучению на курсах повышения квалификации сотрудников, проработавших в таможенных органах уже несколько лет. Так как законодательная база является одной из самых сложных по причине тесной взаимосвязи её с международными правовыми документами, политической и экономической обстановкой в стране, изменениями в законодательстве России, поэтому совершенствование умений и навыков требуется даже от сотрудников, имеющих опыт работы в таможенном деле.
4) Считаю необходимым, что проведение аттестации сотрудников таможенных органов, и в частности руководящего состава, должно проходить с обязательным привлечением независимых экспертов с целью вынесения сотруднику объективной оценки по выполнению им служебных обязанностей.
5) В целях формирования резерва для выдвижения на вышестоящую должность кандидатами, обладающими высокими профессиональными и нравственными качествами, безупречных в выполнении служебных обязанностей, способных организовать эффективную работу подразделений и мобилизовать подчинённых на успешное решение поставленных задач, подвергать данных должностных лиц ежегодной специальной проверке. В настоящее время такая проверка осуществляется, если с момента предыдущей проверки прошло более 5 лет или же если она вообще не проводилась.
6) С кандидатами, зачисленными в резерв для выдвижения на вышестоящую должность, необходимо проводить работу с обязательной стажировкой в вышестоящих структурных подразделениях. Сегодняшние кандидаты осуществляют план индивидуальной подготовки в пределах своего структурного подразделения.
7) Особое внимание должно уделяться оценке кандидатов, зачисленных в резерв выдвижения, на выявление их управленческих способностей в перспективе. Нередко бывает так, что при хорошей по результатам работе человека продвигают на следующую ступень. Однако, типичная ошибка всех отделов кадров системы таможенных органов заключается в том, что аттестация работника осуществляется по занимаемому им месту, и прогноз о его способностях выполнять работу на руководящей должности, отсутствует.
8) Развитие инфраструктуры должно сопровождаться не выделением дополнительной штатной численности, а перераспределением имеющихся штатов. Проведение ротации должно быть плановым, а не оперативным, как это происходит сейчас.
9) Главным вопросом по совершенствованию управленческой деятельности сегодняшнего руководящего состава таможенных органов, я считаю, должна стать оценка эффективности их трудовой деятельности не с помощью проведения учебных занятий и семинаров, а проведения деловых игр с элементами психологического тренинга, при чём данные деловые игры должны сыграть роль соответствия (несоответствия) им занимаемой должности. В данном вопросе также должны принимать участие независимые эксперты.
10) На основании проведения кадровой политики ГТК России разработать кадровую политику непосредственно для каждой таможни в отдельности, где будет учтена специфика деятельности данного таможенного органа.
Предложенные меры не требуют серьезных финансовых затрат, являются в большинстве организационными, а их реализация уже в ближайшее время может положительно сказаться на эффективности всей работы таможенной системы России.
Таким образом, стремительное развитие таможенного дела ставит сегодня проблемы кадровой политики в основу всей работы таможенных органов. Определённые мероприятия Государственным таможенным комитетом Российской Федерации по становлению таможенной службы уже выполнены.
15. Особенности кадровой политики по оценке, подбору и расстановке кадров определены в соответствии с положением таможенной службы как особого вида государственной службы России и направлены на значительное улучшение и укрепление законности, дисциплины и правопорядка в рядах таможенников.
16. Реформирование таможенной службы в РФ предполагает действия в следующих основных взаимосвязанных направлениях: формирование такой нормативной системы таможенной службы, в которой бы нормы организационно- правового типа , основанные на лучших достижениях мировой науки и практики, эффективно сочетались бы с нормами социально-психологического типа; создание высокопрофессионального и обладающего необходимыми моральными качествами корпуса таможенных служащих, независимых в своей деятельности от политической конъюнктуры и личных пристрастий и влияний; реорганизация системы финансирования таможенной службы, придание ей рационального и открытого для общественного контроля характера; формирование в общественном мнении положительного образа таможенной службы и служащего таможенных органов.
Важнейшая задача нового правового регулирования таможенной службы -повышение эффективности работы аппарата таможенных органов.