Смертная казнь: проблемы назначения и исполнения по российскому законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Афонин, Игорь Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В РОССИИ.

§ 1. Смертная казнь как институт государственной защиты царской

России.

§2. Исключительная мера наказания в истории Советского

4) государства.

ГЛАВА И. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ

УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ.

§1. Проблема сохранения смертной казни в действующем УК.

§2. Круг преступлений, за которые целесообразно применение высшей меры социальной защиты (смертной казни).

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ.

§ 1. Зарубежный опыт исполнения смертной казни, возможность его восприятия в отечественном уголовном и уголовнощ исполнительном законодательстве.

§2. Российские правовые акты об исполнении смертной казни и пути их совершенствования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Смертная казнь: проблемы назначения и исполнения по российскому законодательству"

Актуальность темы исследования. Преступность как социальное явление на рубеже второго тысячелетия имеет устойчивую тенденцию к росту, о чем свидетельствует большое количество совершаемых преступлений против личности за последние годы. Так, в 1998 году было совершено 1560764 тяжких и особо тяжких преступлений, что на 9,7% больше чем в 1997 году, а в 1999 году (данные за 6 месяцев) таких преступлений было совершено 1230343 преступлений данных категорий, что на 30,6% больше чем за аналогичный период 1998 года.

Проблема преступности как отрицательного социального фактора в настоящее время приобрела глобальный характер. Не случайно ухудшение криминальной ситуации в Российской Федерации непосредственно связано с ростом преступности в других странах СНГ и дальнего зарубежья. Также едва ли не основным фактором, определяющим характер криминальной ситуации в стране, является организованная преступность, бандитизм и терроризм.

Вопросами зарождения и становления смертной казни, а также ее развития как вида уголовного наказания во все времена занималось большое число, как ученых, так и выдающихся политических деятелей. Неоднократно исследовался и анализировался исторический аспект этого вида наказания. Однако это не снижает научной и практической значимости проблемы, а напротив резко актуализирует ее. Данной проблемой занимались выдающиеся криминалисты дореволюционной России, такие как И.Г. Айвазов, С В. Барышев, С.И. Викторский, М.Н. Гернет, С.Е. Десницкий, Н.П. Загоскин, АО. Кистяковский, И.А. Малиновский, Н.Д. Сергеевский, А.А. Пионтковский (старший), Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и другие. В начале XX века на заре буржуазно-демократических реформ, происходивших в России, известные правоведы Н.С. Таганцев и М.Н. Гернет, характеризуя смертную казнь как позорящее общество наказание, ставили вопрос о ее отмене. Однако подавляющее большинство российских и зарубежных ученых выступали за сохранение смертной казни и даже за расширение сферы ее применения.

В послереволюционный период в научных трудах ученых проблема смертной казни не подвергалась глубокой разработке. Уголовно-правовая мысль следовала в русле официального ее решения, то есть декларативного порицания и фактической поддержки широкого применения. Так на протяжении семидесяти лет в период существования советского государства тема смертной казни была закрыта для широкого научного обсуждения и объективной нравственной и социально-правовой оценки. В конце восьмидесятых годов двадцатого столетия был снят "железный занавес" с исследуемой темы. Ряд современных ученых посвятили свои работы исследованию проблемы смертной казни в рамках теории права и государства, социологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права и криминологии. Это такие ученые как: С.С. Алексеев, Г.З. Анашкин, В.И. Белослудцев, С.В. Бородин, Н.И. Ветров, В.М. Волженкина, P.P. Галиакбаров, И.М. Гальперин, Я.И. Гилинский, Е.А. Гришко, С.И. Дементьев, М.Г. Детков, Ю.И. Евстратов, Б.В. Епифанов, С.В. Жильцов, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, С.Г. Келина, И .Я. Козаченко, С.И. Кузьмин, Б.М. Леонтьев, А.В. Малько, В.Б. Малинин, С.Ф. Милюков, Г.М. Миньковский, А.С. Михлин, А.В. Наумов, Р.В. Нигматуллин, А.В. Орлов, В.Н. Петрашев, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарог, В.А. Рогов, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, З.М. Черниловский, Д.А. Шестаков, О.Ф. Шишов и другие. Однако большинство из выше указанных авторов исследовали проблему смертной казни на основе УК РСФСР (1960 г.). На сегодняшний день ряд юристов занимаются данной проблемой, появляется немало публикаций в средствах массовой информации. Ввиду того, что был принят и вступил в силу новый УК РФ (1996 г.), необходима фундаментальная проработка теоретических основ и практических рекомендаций. Первой такой работой на наш взгляд, является книга А.С. Михлина1.

В настоящем диссертационном исследовании автором предпринята попытка полного изучения проблемы смертной казни в России и дается комплексный и системный анализ данного института в современных условия формирования гражданского общества, в котором все будут равны перед законом. Также предлагается в определенной степени восполнить существующие недоработки в уголовном законодательстве России с учетом международных норм и обязательств Российской Федерации.

Актуальность избранной темы резко, повышается ввиду попыток некоторых

1 См.: Михлин А.С. Смертная казнь: вчера, сегодня, завтра. М., 1997. ветвей государственной власти блокировать применение смертной казни в России. Обозначенные выше обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи, определяют объект исследования и предмет.

Объектом диссертационного исследования выступают закономерности, возникающие в процессе законодательного регулирования назначения и исполнения смертной казни как вида наказания.

Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих условия назначения и порядок исполнения смертной казни как вида наказания, практику ее применения, а также правовое положение осужденных к смертной казни. Необходимо отметить, что на предмет исследования повлияли процессы, обусловленные реформой уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства в России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования служит определение места и целесообразности сохранения института смертной казни как вида наказания в российском уголовном законодательстве, разработка теоретических положений и практических рекомендаций, касающихся назначения и исполнения наказания в виде исключительной меры, направленных на совершенствование уголовного законодательств, и практики применения международных норм в сложившейся социально-политической обстановке в России, на основе обобщения полученных в ходе исследования данных в процессе становления и развития наказания в виде смертной казни в уголовном праве Российской Федерации.

На основе поставленной цели диссертационного исследования автор счел необходимым решить следующие задачи:

Изучить практику применения смертной казни в России дореволюционного периода на основе исторических документов.

Изучить практику применения смертной казни в советский период.

Изучить законодательство и практику применения наказания в виде смертной казни в зарубежных странах.

Проанализировать международные нормативные акты, касающиеся института смертной казни.

5. Проанализировать обоснованность выделения круга преступлений, за совершение которых в УК 1996 г., предусмотрена смертная казнь.

6. Проанализировать соответствие между совершенным особо тяжким преступлением, преступником и вынесением ему справедливого приговора.

7. Проанализировать понятие социальной справедливости как цели наказания по отношению к потерпевшим от преступления.

8. Проанализировать правовое положение осужденных к смертной казни.

9. Проанализировать порядок исполнения смертных приговоров и практику его применения.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений. В диссертации также использовались методы, свободные от догматических представлений и идеологических установок, посредством использования частно-научных методик конкретно-исторического, историко-правового, сравнительно-правового, формально-логического, статистического, конкретно-социологического и системного анализа, сравнительного правоведения (выражающийся в анализе положительного современного и ретроспективного опыта в зарубежных странах).

Теоретическую и информационную базу диссертационного исследования составили монографические труды и опубликованные статьи как отечественных ученых, включая дореволюционные источники, так и работы ученых из ближнего и дальнего зарубежья по общей теории права и государства, конституционному праву, уголовному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву (исправительно-трудовому), криминологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России, а также действовавшие ранее УК РСФСР 1922, 1926, 1960 годов. В работе также используются постановления и определения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Союза ССР, постановление Конституционного Суда Российской Федерации, Модельный УК для стран СНГ, уголовное законодательство ряда зарубежных стран. Автор использовал международные акты, материалы научных и научно-практических конференций, круглых столов и семинаров.

В диссертации была использована изученная и обобщенная практика деятельности судов Российской Федерации по вынесению приговоров о смертной казни. Изучена деятельность учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в которых содержатся осужденные к смертной казни, и тех, кому этот вид наказания был заменен на пожизненное лишение свободы в порядке помилования.

Диссертантом использовались данные социологического исследования осужденных, содержащиеся в исправительных колониях Вологодской и Свердловской областей. В качестве статистических данных использовалась материалы ГИЦ МВД РФ, формы отчетности № 10, 11 Министерства юстиции Российской Федерации за 1988-1999 гг., а также данные, которые публиковались в различных средствах массовой информации официальными лицами. Проанализирована практика вынесения приговоров к высшей мере наказания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Псковской и Новгородской областей, Республики Коми и Карелия, за период с 1988-1998, а также практика применения помилования с 1990 по 1999 гг. Использованы фонды музея милиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В ходе проведенного диссертационного исследования были изучены ведомственные нормативные акты и литература специального характера, ранее не подвергавшиеся широкому изучению, а также обсуждению.

Научная новизна исследования, прежде всего, определяется самим подходом к рассмотрению смертной казни как вида уголовного наказания, а именно как к справедливому наказанию за совершенные особо тяжкие преступления. Также необходимо отметить, что данная работа представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований института смертной казни как вида уголовного наказания в современных условиях.

Проведенное диссертантом исследование совпало с периодом вступления в действие Уголовного кодекса РФ 1996 г. и Уголовно-исполнительного кодекса РФ 1997 г. Учитывая, что к настоящему времени появилось незначительное количество диссертационных исследований и лишь одна монография, посвященных обсуждению проблемы смертной казни, работа над данной темой позволила более точно определить место смертной казни в системе мер уголовно-правового воздействия государства. В ней анализируется возможность, и целесообразность сохранения смертной казни в условиях переходного периода и проводящихся реформ построения демократического общества в Российской Федерации. Рассмотрена необходимость применения пожизненного лишения свободы как самостоятельного вида наказания в силу сложившейся социально-политической, морально-нравственной обстановки в России, а также требования актов международно-правового характера.

Впервые в рамках диссертационного исследования рассматривается возможность осужденных, приговоренных к высшей мере социальной защиты, самим определить свою судьбу и предоставить им право на отказ от помилования и право выбора способа безболезненного исполнения приговора.

По иному рассматриваются автором и некоторые другие положения, уже существующие в уголовном праве и уголовно-исполнительном.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пребывание смертной казни как вида наказания в уголовном законодательстве Российской Федерации обусловлено результатом длительного исторического развития России, ее политическими, экономическими, географическими, демографическими и иными условиями.

2. С позиции социальной справедливости наказание в виде смертной казни способно эффективно защищать права потерпевших при совершении особо тяжких преступлений и является вполне адекватной содеянному мерой воздаяния. Это наказание, безусловно, обеспечивает достижение цели специальной превенции.

3. Столь малое количество норм, сохранивших данный вид наказания, не могут обеспечить в полной мере охрану всех общественных отношений, в общем, и защиту нарушенных прав отдельных граждан в частности. В своих предложениях мы предлагаем дополнить соответствующий список следующими нормами: изнасилование (ст. 131); терроризм (ст. 205); бандитизм (ст. 209); диверсия (ст. 281); дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321), естественно при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах.

4. Сформировавшаяся устойчивая структура организованной преступности также не позволяет на современном этапе развития российского общества ставить вопрос об отмене наказания в виде смертной казни.

5. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы, безусловно, являются наиболее строгими наказаниями, самостоятельность которых не должна быть ограничена рамками альтернативы.

6. Необходимо определить правовой статус пожизненного лишения свободы как самостоятельного вида наказания в силу сложившейся социально-политической, криминологической, морально-нравственной обстановки в России, а также требования актов международно-правового характера.

7. Существующая практика обязательного рассмотрения всех уголовных дел, по которым был вынесен приговор о смертной казни, и принятия решения по таким делам Президентом России узаконенная УИК РФ, значительно снижает авторитет судебной власти, а принцип гуманности, широко используемый главой государства, ставит под сомнение справедливость вынесенных приговоров.

8. В уголовно-исполнительном законодательстве следует закрепить возможность приговоренных к высшей мере социальной защиты самим определить свою судьбу и предоставить им право на отказ от помилования и право выбора способа исполнения приговора.

9. Проведенное исследование свидетельствует о необходимости сохранения смертной казни как вида наказания в законодательстве России. Практика отмены смертной казни как в России, так и в ряде зарубежных стран свидетельствует о том, что поспешно или в силу каких-либо причин принятое решение без учета общественного мнения не всегда повышало уровень демократических начал и правовых основ в государстве. В настоящее время Россия не готова отказаться от смертной казни, пока не будут выполнены те условия, которые поставило Европейское Сообщество.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что диссертантом сформулированы ряд предложений и выводов, которые могут быть использованы в проведении научных исследований, учтены в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации при его доработке, в практической деятельности органов осуществляющих правосудие, правоохранительных органов и сотрудников учреждений, исполняющих наказание.

Данная работа предназначена также для применения в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений юридического профиля, по курсам дисциплин. "Уголовное право" и "Уголовно-исполнительное право".

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что результаты, полученные диссертантом, могут внести необходимые практические коррективы организационного характера в деятельность учреждений, исполняющих наказания.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России, используются при проведении семинарских и практических занятий по курсу "Уголовное право". Основные положения работы изложены в статьях, выступлениях на научно-практических конференциях: "Актуальность проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербургская академия МВД РФ, май 1997 г.); "Всеобщая декларация прав человека и правозащитная функция прокуратуры" (Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ, декабрь 1998 г.) и на конференции, посвященной 50-летию "Всеобщей декларации прав человека" (Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, декабрь 1998 г.)

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Афонин, Игорь Николаевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ощутимое обнищание населения в России привело к заметному росту преступности (организованной, экономической и бытовой), а нищенское сосуществование большей части граждан, проживающих по соседству с единицами сверх богатых людей, подталкивает к совершению жесточайших преступлений, падение нравов и отсутствие норм морали, но социальные болезни, безработица, голод, снижение уровня жизни, низкая рождаемость и детская смертность, неоплачиваемый человеческий труд, все это неумолимо сокращает численность населения в России. Все эти негативные факторы не являются новыми для российского народа, так как Россия неоднократно испытывала на себе подобные явления на разных этапах своего развития.

Проведя исторический анализ смертной казни как вида уголовного наказания в развитии и становлении государственности и законодательства России в настоящей работе, автор показывает, что этот вид наказания возник не внезапно, не на пустом месте, а в ходе длительного и постепенного накопления знаний о деяниях, караемых смертью, со времен князя Игоря и до сегодняшнего дня. Мы пришли к выводу, что смертная казнь отменялась пять раз, впервые ее отменила царица Елизавета Петровна в 1753 г., второй раз выпал на период буржуазно-демократических реформ в России, и смертную казнь отменило Временное правительство в марте 1917 г., третий случай отказа от смертной казни приходится на ноябрь 1917 г., на второй день после свержения действовавшего режима и установления социалистической республики, четвертой попыткой отмены меры социальной защиты "расстрела" приходится на январь 1920 г., и пятая попытка была предпринята в послевоенный период, а именно 1947 г.

Все случаи отмены данного вида наказания совпадали с конкретными событиями, которые в той или иной степени обуславливали поспешность принятия решения об отмене смертной казни. В известной степени ни Елизавете Петровне, ни Керенскому, ни Ленину, ни Сталину не удалось обойтись без применения смертной казни de facto, хотя de jure она была исключена.

Исследование истории возникновения и развития института наказания является важным элементом в познании содержания данного раздела в уголовно-правовой ь,.,уке. Оно свидетельствует о том, как развивалось наказание в виде смертной казни на заре формирования уголовного права как закона и как науки.

Проанализировав материал в данной главе следует сделать еще один вывод о том, что принятие решения об отмене смертной казни в период политической нестабильности, экономического кризиса, легализации деятельности криминальных структур и их сращивания с органами власти, обнищания большей части граждан России, недееспособной в некоторой части законодательной базы, а также не желание граждан соблюдать законы, может привести к нежелательным последствиям. Мы считаем необходимым благополучно завершить процесс реформирования внутри государства Российского, а также достичь стабильности извне, и только после всех успешно доведенных до конца мероприятий, возможно, и встанет вопрос о целесообразности пребывания смертной казни в общей системе наказаний уголовного законодательства Российской Федерации.

Не смотря на все происходящие негативные процессы, которые будоражат Россию и расшатывают ее хрупкое спокойствие, Европа решила оказать неоценимую услугу в помощи создания демократии в нашем государстве. Особенно показательно и то, что международное сообщество в лице Совета Европы в этот критический период для России требует немедленной отмены смертной казни, последнего "намордника" в наших законах для укрощения криминально настроенных граждан, не желающих соблюдать законы Российской Федерации.

России в прежние времена никто и никогда не мог навязывать выбор, по каким законам она должна жить. В настоящее время, как ни дико, страну принуждают, не вникая в ее внутренние проблемы, принимать противоречивые и не поддающиеся объяснению, логике конкретного времени, законы, угрожая при этом возможностью применения к России экономических санкций. При этом, требуя срочности одобрения и принятия этого нововведения, не вникая в обстоятельства и не объясняя, почему это надо сделать именно сейчас. Почему никто в мире не требует и не смеет осудить США за применение смертной казни, да еще в различных способах ее исполнения? Так можно обращаться с второстепенной колонией1.

Принимая Россию в свои ряды, Совет Европы выдвинул ряд требований, касающихся приведения российской правовой системы в соответствие с европейскими стандартами. Таких требований оказалось не многим более тридцати, мы считаем необходимым перечислить наиболее интересные на наш

1 См.: Московская правда. 1997. 25 февраля. С. 11. взгляд и имеющие прямое или косвенное отношение к настоящей работе:

Принять закон об адвокатуре. Привлечь к суду виновных в нарушении прав человека, связанных с событиями в Чечне.

Улучшить условия содержания заключенных в соответствии с Рекомендацией о единых европейских пенитенциарных правилах.

Передать управление пенитенциарными учреждениями и надзор за исполнением наказаний в компетенцию Министерства юстиции.

Подписать в течение одного года и ратифицировать не позднее чем через три года с момента вступления Протокола № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и установить со дня вступления мораторий на исполнение смертной казни.

Подписать и ратифицировать Европейскую конвенцию о запрещении пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Подписать и ратифицировать конвенции СЕ, касающиеся выдачи преступников; взаимной помощи в уголовно-правовой сфере; перемещения лиц, приговоренных к наказанию; отмывания, выявления, изъятия и конфискация доходов от преступной деятельности.

Обеспечить такой порядок применения Конвенции СНГ по правам человека, который бы никоим образом не препятствовал обеспечению процедуры и гарантий, предусмотренных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

В течение одного года после вступления пересмотреть Закон о ФСБ с тем, чтобы привести его в соответствие с принципами и стандартами СЕ. В частности, должно быть отменено право ФСБ иметь в своем ведении и управлять следственными изоляторами.

Продолжить проведение правовой реформы с тем, чтобы привести все национальное законодательство в соответствие с принципами и стандартами СЕ.

В кратчайшие сроки должен быть пересмотрен президентский указ от 14.06.94 №1226 "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности".

Строго соблюдать положение международного гуманитарного права, в том числе в случаях вооруженных конфликтов на своей территории.

Самым главным требованием, из выше перечисленных, Совета Европы является ратификация Протокола № 6, то есть полная отмена смертной казни через три года после вступления, а именно к 26 февраля 1999 года, и Протокола № 11

Европейской конвенции.

2 февраля 1999 года Конституционный суд вынес постановление, которое запрещает судам назначать в качестве уголовного наказания смертную казнь, до тех пор, пока во всех субъектах федерации не будут введены суды присяжных. По мнению аналитического еженедельника "Коммерсант Власть", Конституционный суд удовлетворил заказ президентской администрации1. Автор считает, что данное мнение хотя и справедливо, но не полностью отражает всю картину происходящих событий и полагает, что еще одна причина подтолкнувшая Конституционный суд вынести выше указанное постановление это то обстоятельство, что в Конституционный суд обратились адвокаты приговоренных к смертной казни в Москве, Сахалинской области и Удмуртии, где нет суда присяжных. В своем запросе адвокаты сослались на Основной закон, т.е. на ч.2 ст,20 Конституции Российской Федерации, указав, что при вынесении смертных приговоров подсудимые имеют право на суд присяжных.

Решение вопроса о введении судов присяжных во всех субъектах федерации дело не простое и не быстрое: во-первых, по подсчетам Верховного суда, для введения суда присяжных по всей территории России требуется 37,3 млрд. рублей в год (зарплата присяжного, его расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно, командировочные, гостиничные и т.п.)2; во-вторых, Чеченская республика юридически пока еще входит в состав Российской Федерации и до 2001 года пока не будет решен вопрос о ее статусе", принятие нового закона о присяжных заседателях и введение его на всей территории России невозможно, так как в Чечне провозглашен шариатский суд; и в-третьих, работа судов присяжных в девяти регионах России давала сбой, они тоже совершали судебные ошибки4.

Запретив своим указом, исполнение смертных приговоров в мае 1996 года, "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы"1, Президент Российской Федерации в шестой раз вообще и пятый раз уходящего столетия предпринимает шаги к отмене смертной казни. "Президентский мораторий" действует лишь до тех пор, пока на то есть личная

1 См.: Коммерсант "Власть". 1999. № 25. 29 июня. С. 8.

2 См.: Коммерсант "Власть". 1999. № 28. 20 июля. С. 24.

3 В 1996 г., было подписано соглашение между президентами Российской Федерации и Чеченской республикой Ичкерия, по определению статуса Чечни до 2001 года.

4 См.: Коммерсант "Власть". 1999. № 28. 20 июля. С. 25. воля президента, и пока он занимает этот пост. Запрет Конституционного суда2 о вынесении судами смертных приговоров не снимает всех вопросов, так как данное постановление только в части процессуальных норм ограничивает работу судов, оставляя без внимания Конституцию и Уголовный кодекс Российской Федерации.

Подводя итоги, рассмотренных во второй главе вопросов, мы считаем, что необходимо сделать некоторые выводы о сохранении смертной казни в общей системе наказания Российского уголовного законодательства, круга преступлений, караемых данным видом наказания и тех норм, которые по нашему мнению позволили бы усилить уголовный закон с позиции социальной справедливости наказания по отношению к потерпевшим, а также защиты потерпевших от преступлений. Также усиление в сознании людей убеждения в том, что неотвратимость уголовной ответственности и справедливого наказания за совершенные преступления способствует формирования уважения к закону, правопорядку, оказывает сдерживающее влияние на неустойчивых лиц.

Первый вывод по проблеме сохранения смертной казни в действующем УК Российской Федерации можно сделать, основываясь на международных документах. Проанализировано, что не в одном официально опубликованном международном документе, посвященном проблеме отмены смертной казни ни ставится вопрос об ее отмене в ультимативной форме. Принятие решения об отмене или сохранении смертной казни это внутреннее дело любого суверенного государства, которое самостоятельно должно определится с учетом внешних и внутренних факторов (политика, экономика, преступность и т.д.). Принимая во внимание все выше сказанное, а также учитывая положения содержащиеся в "Мерах, гарантирующих защиту прав тех, кто приговорен к смертной казни" от 25 мая 1984 г. смертная казнь может и должна быть сохранена до тех пор, пока она не будет удалена из Конституции РФ, а не из УК РФ.

Следующий вывод, который был сделан в результате анализа норм уголовного закона, предусматривающих смертную казнь: все они связаны с убийством при отягчающих обстоятельствах. Но при этом нормы, предусматривающее ответственность по ст. ст. 277; 295; 317; 357, являются специальными по отношению к ст. 105 УК РФ. Также все указанные нормы, кроме ст. 105 УК РФ, по конструкции составов определены как усеченные, что позволяет выбрать любое

1 См.: Российская газета. 1996. 21 мая,

2 См.: СЗ РФ. 1999. № 6. Ст. 867. наказание, предусмотренное в санкции соответствующей статьи, в том числе, и смертную казнь к лицам, покушавшимся на преступление.

Проанализировав ряд норм Особенной части УК РФ, мы пришли к выводу, что некоторые особо тяжкие преступления против жизни содержатся в разных главах Особенной части УК, где основным объектом охраны жизнь человека не является, а выступает как дополнительный объект. Учитывая рост совершенных преступлений, предусмотренных в ст. ст. 131 "Изнасилование"; 205 "Терроризм"; 209 "Бандитизм"; 281 "Диверсия"; 321 "Дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества" УК РФ, мы считаем, что возникла необходимость усилить санкции перечисленных составов, т.е., нижний предел оставить без изменений, а максимальным наказанием должна быть смертная казнь, как это было в УК РСФСР 1960 г.

Мы предлагаем следующую редакцию санкций: ч. 3 ст. 131 УК, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо смертной казнью; ч. 3 ст. 205 УК, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо смертной казнью; ч. 3 ст. 209 УК, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества; ч. 2 ст. 281 УК, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества; ч. 3 ст. 321 УК, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет или смертной казнью.

И последний вывод, к которому мы пришли в ходе проведенного исследования, о необходимости закрепления пожизненного лишения свободы как самостоятельного вида наказания, без ссылки на его альтернативность смертной казни. Ввиду того, что постановление Конституционного Суда приостановила деятельность судов о вынесении смертных приговоров, то автоматически и вынесение приговоров к пожизненному лишению свободы невозможно.

Происходящие события и настроения в законодательной среде свидетельствуют о том, что, возможно, после колебаний и раздумий мораторий на смертную казнь могут ввести (ратифицировать). И это событие будет рассматриваться как профилактическая мера против жестокого приговора в результате ошибок следствия и суда. Но если так рассуждать, то, возможно, что по ошибке могут отправить ix невиновного в места лишения свободы на двадцать пять лет, в таком случае во избежание судебных ошибок вообще никого не судить. Почему бы так не поставить вопрос?1

К тому же не стоит забывать, что если государство милует преступника (отменяет в законе смертную казнь и вводит вместо нее пожизненное заключение), то этим шагом все несогласные с таким решением законодателя автоматически становятся его противниками; а сам обвиняемый, его родственники, а также сочувствующие ему будут видеть в любом наказании, ухудшающем положение обвиняемого, насилие государства над человеком и, стало быть, также станут врагами законодателя2. Мы разделяем мнение А.В. Орлова, который считает, что, отменив смертную казнь, государство в этом случае потеряет всех своих союзников, а приобретет только врагов и недовольных с обеих сторон. Союзниками же законодателя, отменяющего смертную казнь, станут лишь несколько десятков отвлеченных идеологов, и то до тех пор, пока какое-нибудь преступление, за которое предусмотрена смертная казнь, не коснется их лично или их родственников. В таком случае они с формулировкой: "Я человек и, стало быть, слаб и несовершенен" перебегут в стан, требующих смертной казни за совершенное преступление3.

Пытаясь выхолостить из закона санкцию о смертной казни, власть теперь покушается совершить еще одно предательство нации, (для кабальных условий дружбы с Советом Европы), ибо полная и повсеместная отмена смертной казни на территории Российской Федерации, позволит безнаказанно убивать, оставляя уверенность опасным преступникам, что им, в худшем случае, грозит лишение свободы на определенный срок4.

Такое положение неприемлемо, так как приведет к неизбежному росту самосуда, а стремление к самосуду и отрицание целесообразности замены смертной казни на пожизненное заключение косвенно могут поставить под сомнение в справедливости и остальные наказания. Необходимо отметить и то обстоятельство, что и осужденным на пожизненное лишение свободы в случае совершения ими побега или нового преступления в учреждениях, исполняющих наказания, то им ничего не грозит, кроме того, что они уже отбывают. Закон и наказание не смогут

1 См.: Московская правда. 1997. 25 февраля. С. 11. Орлов А.В. Смертная казнь / Юрист. 1999. № 1. С. 63.

3 Там же. С. 63.

4 Пока не будет законодательно решен вопрос о самостоятельности уголовного наказания в виде пожизненного лишения свободы, максимальный срок возможен в 25 лет лишения свободы - по совокупности преступлений и в 30 лет - по оказать достойного сопротивления преступности, совершаемой в местах лишения свободы для осужденных пожизненно.

Поэтому мы считаем, прежде чем поставить вопрос, нужна ли отмена смертной казни Российской Конституции, уголовному закону, уголовно-исполнительному закону, государству и обществу, необходимо ответить, готова ли Россия материально и морально.

Автор разделяет мнение ряда ученых, юристов и общественных деятелей о том, что в случае отмены смертной казни Россию захлестнет волна увеличения особо тяжких преступлений против жизни, повсеместная криминальная экспансия будет способствовать совершению массовых побегов из учреждений, исполняющих наказания, и ответная волна самоуправства (самосуда) над преступниками может повлечь гибель невинных людей. Это не мрачное будущее, это страшное настоящее, которое как джин в бутылке покоится (относительно) и ждет своего часа, для того, что б справится с этим сказочным персонажем отечественного криминального мира нам необходима четко сформулированная уголовная политика государства на пресечение и при необходимости уничтожение всех форм и проявлений преступности на территории Российской Федерации. Мы считаем, что это не столь трудное для законодателя дело выполнимо при условии усиления ряда санкций в нормах уголовного закона, рассмотренных нами в рамках данного диссертационного исследования.

Анализируя вопросы, содержащиеся в третей главе данной работы, а также ряда спорных положений, мы пришли к некоторым выводам:

Во-первых, исследованные нами способы исполнения смертной казни, которые существуют в мировой практике, позволяют сделать вывод о том, что некоторые из них вообще не являются гуманными (обезглавливание, забрасывание камнями, умерщвление с помощью электрического тока и газа), а оставшиеся способы (повешение, расстрел, смертельная инъекция) вполне обоснованно могут дополнить отечественное законодательство в части исполнения наказания в виде смертной казни. Эти способы могут быть подвергнуты сомнению в их безболезненности и гуманности, все зависит от ряда причин1. совокупности приговоров.

1 Например, при расстреле, в момент выстрела у исполнителя дрогнула рука, или осужденный отклонился, упал от испуга, в результате был ранен, после чего возникнет необходимость произвести еще одну попытку. При повешении может оборваться веревка, или в виду малого веса казнимого смерть может наступить от

Во-вторых, отсутствует в уголовно-исполнительном законе Российской Федерации выбор способов исполнения наказания в виде смертной казни, на наш взгляд, это ущемляет право осужденного к смертной казни определить самому, каким способом ему легче умереть. Такой гуманный акт будет отвечать требованиям резолюции 1984/50 Экономического и Социального Совета ООН от 25 мая 1984 года "Меры, гарантирующие защиту прав тех, кто приговорен к смертной казни"1.

В-третьих, накануне исполнения смертного приговора автор считает необходимым включить общение с адвокатом и священником.

Исходя из выше изложенного, мы предлагаем дополнить ст. 185 УИК, "Правовое положение осужденного к смертной казни", часть 2 "Осужденный к смертной казни в праве", пунктом "и", - выбора способа исполнения приговора, а также пунктом "к" - иметь последнее свидание с адвокатом и священнослужителем перед исполнением приговора. Соответственно необходимо дополнить и ст. 186 УИК, "Порядок исполнения смертной казни", а именно часть 1 еще двумя способами, такими как повешение и смертельная инъекция. И считаем, необходимым предложить дополнить ч. 4 ст. 186 УИК, следующим положением: "Тела расстрелянных, умерших, подлежат кремированию, урны с прахом хранятся в учреждении", вместо "тело для захоронения не выдается, и о месте его захоронения не сообщается".

Правда, все предложения могут вызвать бурный протест и непонимание, как со стороны сторонников, так и противников отмены смертной казни. Забота о правах убийцы оскорбляет память тех, кому он причинил безмерные страдания, не взирая ни на какие обстоятельства, ради денег, удовольствия или каких то бредовых идей - возмущаются сторонники жестких мер. - О какой гуманности можно говорить, если злодей проламывал жертве череп, глумился над трупом, резал его н~ кусочки или употреблял в пищу. Мы считаем, что на таких и не стоит тратить свои силы тем правозащитникам, которые отстаивают права лиц приговоренных к смертной казни. Гораздо больше пользы они принесут России и асфиксии.

См.: п. 9 приложения гласит: "В случае приведения смертного приговора в исполнение эта процедура должна осуществляться таким образом, чтобы применять как можно меньше страданий" // Права человека и судопроизводство. Собрание между народных документов. ОБСЕ. Варшава. 1996. С. 171. народу, если направят свою умственную силу и физические возможности на приведение в соответствие законодательной базы отвечающей потребностям современной действительности Российской Федерации.