СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Черкасов, Денис Анатольевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИНСТИТУТА СОЕДИНЕНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ И МАТЕРИАЛОВ.
§ 1. История развития института соединения и выделения уголовных дел и материалов в российском уголовном процессе.
§ 2. Понятие и значение института соединения и выделения уголовных дел и материалов.
Глава 2. ОСНОВАНИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК
СОЕДИНЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ.
§ 1. Основания соединения уголовных дел.
§ 2. Процессуальный порядок соединения уголовных дел.
Глава 3. ОСНОВАНИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК
ВЫДЕЛЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ И МАТЕРИАЛОВ.
§ 1. Основания выделения уголовных дел и материалов.
§ 2. Процессуальный порядок выделения уголовных дел и материалов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Соединение и выделение уголовных дел и материалов в российском уголовном процессе"
Актуальность темы исследования. Вступив в Совет Европы, наша страна взяла на себя обязательство привести национальное законодательство в соответствие с нормами международного права и процессуальными нормативами, предусмотренными Европейской Конвенцией о защите прав и свобод человека. Двигаясь в этом направлении, в 2001 г. был принят Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Систематически законодателем по своей инициативе или по прямому указанию Конституционного Суда РФ вносятся соответствующие изменения в уголовно-процессуальный закон. Однако судебная и следственная практика не стоит на месте и выявляет все новые неясности, проблемы и пробелы в законодательстве, требующие научной проработки и последующего восполнения путем детальной правовой регламентации.
Немало вопросов возникает при реализации правовых предписаний о соединении и выделении уголовных дел и материалов. Отыскание научных путей разрешения проблем, связанных с формированием оптимального объема уголовного судопроизводства, имеет большое значение в современный период развития уголовно-процессуального права. Так, по данным МВД России, в 2004 г. по сравнению с 2003 г. на 1,9 % возросло число преступлений, совершенных группой соучастников, и на 3,3 % увеличилось количество уголовных дел, предметом исследования по которым является множественность преступлений. Представленные статистические данные являются прямым свидетельством того, что в практике органов предварительного расследования и суда увеличилось количество уголовных производств, по которым могут быть приняты решения о соединении и выделении уголовных дел и материалов.
В УПК РФ претерпел значительные изменения институт соединения и выделения уголовных дел и материалов. Однако отсутствие разъяснений, научных разработок и рекомендаций по применению «новых» процессуальных правил приводит к тому, что в разных регионах Российской Федерации практика идет по различным путям реализации данных предписаний, причем не всегда соответствующим букве закона.
Требуют решения теоретические и практические вопросы действия норм института соединения и выделения уголовных дел и материалов в судебных стадиях уголовного процесса. Суды, принимая решение о соединении и выделении уголовных дел и материалов, пусть и в редких случаях, но решают ту же самую задачу, что и органы предварительного расследования, - формирование оптимального объема уголовного судопроизводства. Тем самым создаются предпосылки для рационализации процедуры судебного разбирательства, обеспечивающей соблюдение прав и законных интересов участников уголовного процесса.
Указанные проблемы, а также несовершенство правовых норм об объединении и разделении уголовных дел и материалов, а в отдельных случаях противоречие с правовыми предписаниями других уголовно-процессуальных институтов; наличие в следственной и судебной практике ошибок, связанных с регулированием оптимального объема уголовного судопроизводства, порождают ряд теоретических и практических вопросов и определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Наиболее значительные работы по теме были опубликованы в период действия УПК РСФСР 1960 г. такими авторами, как В.М. Быков, И.Е. Быховский, В.Н. Григорьев, Д.В. Дробин, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, Я.О. Мотовиловкер, В.М. Савицкий, М.Е. Токарева, С.А. Тумашов, Ш.Ф. Шарафутдинов и другими.
Отдельные аспекты применения норм института соединения и выделения уголовных дел и материалов нашли свое отражение в работах
A.С. Вахты, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, С.В. Бородина, Б.А. Викторова,
B.И. Власова, А.Я. Дубинского, В.А. Дунина, Н.В. Жогина, 3.3. Зинатуллина,
В.В. Кальницкого, Н.И. Кулагина, П.Г. Марфицина, В.И. Никандрова, Н.Е. Павлова, В.М. Савицкого, М.С. Салахова, И.М. Смирнова, М.С. Строговича, В.Т. Томина, Ф.Н. Фаткуллина, Г.П. Химичевой, Ю.Г. Хорищенко, М.А. Чельцова, Л.Д. Чулюкина, В.В. Шимановского, Ю.К. Якимовича, Р.Х. Якупова и других.
После введение в действие УПК РФ С.А. Денисовым в 2002 г. была защищена кандидатская диссертация «Законность и обоснованность соединения и выделения уголовных дел».
Несомненно, труды этих авторов внесли существенный вклад в разработку вопросов правового регулирования соединения и выделения уголовных дел и материалов, но тем не менее они не исчерпали темы исследования. По отдельным вопросам в юридической литературе высказаны противоречивые суждения, отсутствуют выводы относительно сложившейся практики применения норм института соединения и выделения уголовных дел и материалов. Вследствие этого, написанные ранее работы не в полной мере отражают наиболее актуальные проблемы, возникающие в настоящее время, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка проблем правового регулирования соединения и выделения уголовных дел и материалов, практики применения норм, регулирующих объем уголовного производства. При этом основное внимание сконцентрировано на анализе изменений, внесенных в данный правовой институт при принятии нового УПК РФ, а также на рассмотрении дискуссионных вопросов темы исследования.
Достижение указанной цели предопределило постановку и попытку разрешения в ходе исследования следующих задач:
1) рассмотреть историю развития норм института соединения и выделения уголовных дел и материалов;
2) изучить и обобщить теоретические основы института соединения и выделения уголовных дел и материалов, выявить их место в механизме уголовно-процессуального регулирования;
3) исследовать деятельность должностных лиц по принятию и исполнению решений о соединении и выделении уголовных дел и материалов;
4) выявить, изучить и обобщить ошибки, встречающиеся в практике при применении правовых норм о соединении и выделении уголовных дел и материалов;
5) выработать рекомендации, направленные на предотвращение нарушений законности при определении оптимального объема уголовного судопроизводства;
6) сформулировать предложения по совершенствованию системы оснований и процессуального порядка соединения и выделения уголовных дел и материалов.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются правовые отношения, возникающие при принятии и исполнении решений о соединении и выделении уголовных дел и о выделении в отдельное производство материалов уголовных дел.
Предмет исследования - совокупность правовых норм, определяющих основания и условия соединения и выделения уголовных дел и выделения в отдельное производство материалов уголовных дел, а также процессуальный порядок принятия и реализации этих процессуальных решений.
Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего исследования составляет комплекс общенаучного познания диалектического материализма, традиционной и вероятностной логики, а также познавательные методы: сравнительный, статистический, исторический, системно-структурный, социологический и другие, включающие изучение и анализ материалов уголовных дел, интервьюирование следователей, дознавателей, руководителей следственных отделов и органов дознания, а также прокуроров и судей.
Теоретической основой работы являются научные труды ученых-специалистов по уголовному процессу, уголовному праву, истории права, исследовавших правовые проблемы, относящиеся к вопросам регулирования объема уголовного судопроизводства. В работе анализируются действующее российское и зарубежное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленума Верховного Суда РФ и решения Конституционного Суда РФ.
Эмпирическая база исследования. В ходе исследования были изучены 138 уголовных дел, включающих в себя 315 соединенных уголовных дел, а также 167 уголовных дел и материалов, выделенных в отдельное производство в Тюменской, Свердловской, Курганской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе. Использованы результаты опроса 154 практических работников (судей, прокуроров, начальников следственных отделов и подразделений дознания, а также следователей и дознавателей), проведенного в Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в г. Москве. По вопросам, связанным с соединением и выделением уголовных дел и материалов, изучались статистические данные органов государственной власти. Для решения ряда проблем диссертант применял количественные данные, полученные другими авторами.
При подготовке работы использован личный опыт работы автора в качестве дознавателя и следователя ОВД.
Научная новизна исследования заключается в том, что на уровне диссертационного исследования на основе системного подхода целостно решены теоретические и организационные проблемы института соединения и выделения уголовных дел и материалов в свете последних изменений в законодательстве.
В диссертации обобщены и развиты научные представления об основаниях и условиях принятия решений о соединении и выделении уголовных дел и материалов, предложено авторское видение отдельных процессуальных правил, регулирующих объем уголовного судопроизводства. Особое внимание уделено рассмотрению процессуального порядка принятия и исполнения уголовно-процессуальных решений об объединении и разделении уголовных дел и материалов.
Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, затрагивающие не только нормы о соединении и выделении уголовных дел и материалов, но ряд связанные с ними уголовно-процессуальные институты, такие как приостановление и возобновление предварительного расследования, подследственности, возвращение уголовного дела прокурору, подсудности.
Проводимое исследование пополняет теоретические положения, касающиеся не только норм о соединении и разделении уголовных дел и материалов, но и в целом уголовного процесса как науки.
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Нормы о соединении и выделении уголовных дел и материалов в российском уголовном процессе исторически объективно возникли в ходе развития уголовно-процессуального законодательства. В настоящие время под соединением и выделением уголовных дел и материалов следует понимать уголовно-процессуальный институт, обусловленный принципом всесторонности, полноты и объективности, составляющий одно из общих условий предварительного расследования и судебного разбирательства, нормы которого регламентируют основания и процессуальный порядок принятия и исполнения решения об объединении и разделении уголовных производств и материалов в целях определения оптимального объема уголовного дела.
2. Значение института соединения и выделения уголовных дел и материалов видится в создании наиболее благоприятных условий для осуществления уголовной процедуры путем формирования оптимального объема уголовного судопроизводства, под которым следует понимать категорию, определяющую с учетом всесторонности, полноты и объективности исследования круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, и достаточную совокупность доказательств по объединенному либо разделенному уголовному производству, направленную на создание наиболее благоприятных условий для проведения рационального и ресурсосберегающего предварительного расследования и судебного разбирательства с соблюдением прав и законных интересов участников уголовного процесса.
3. В УПК РФ целесообразно включить норму, закрепляющую требование всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств уголовного дела.
4. Необходимо в законодательном порядке допустить объединение уголовных дел судом в случаях, предусмотренных в ч. 1 ст. 153 УПК РФ, когда производство предварительного расследования по уголовным делам окончено, а выделение уголовных дел при наличии оснований для приостановления уголовно-процессуальной деятельности в отношении отдельных обвиняемых или подсудимых.
5. Следует разрешить суду выделять материалы из уголовного дела если в ходе судебного разбирательства выясняется, что в действиях одного из обвиняемых или других участников уголовного судопроизводства усматриваются признаки преступления, не являющегося объектом судебного разбирательства.
6. В целях совершенствования правового регулирования оснований соединения уголовных дел, надлежит пункт 3 ч. 1 ст. 154 УПК РФ изложить в редакции, допускающей объединение уголовных дел прокурором в отношении лиц, обвинения которых связанны между собой в случаях, не указанных в пунктах 1,2 ч. 1 данной статьи.
7. Часть 3 ст. 153 УПК РФ должна носит альтернативный характер, вследствие чего данная норма допускала бы объединять дела, поднадзорны различным прокурорам, одним из прокуроров с согласия другого.
8. Перечень оснований для выделения уголовного дела следует дополнить правилами, допускающими выделение уголовного производства в отношении отдельных подозреваемых или обвиняемых, а также отдельных эпизодов уголовного дела, когда это вызвано защитой сведений, составляющих тайну, охраняемую федеральным законом, а также в отношении отдельных подозреваемых или обвиняемых, находящихся за пределами РФ, по уголовных делам о преступлениях, совершенных в соучастии.
9. Рационально разрешить органам предварительного расследования выделение в отдельное производство материалов уголовного дела, содержащих сведения о выявленном преступлении, уголовное преследование по которому осуществляется в частном порядке (ч. 2 ст. 20 УПК РФ), а также документы, в которых изложена информация об административном правонарушении.
10. Для обеспечения механизма реализации положений ч. 7 ст. 31 УПК РФ нужно обязать лицо, осуществляющее производство, по окончании расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела разъяснять обвиняемому, не являющемуся военнослужащим, о его праве на ходатайство о рассмотрении дела судом общей юрисдикции, а среди полномочий судьи по поступившему в суд уголовному делу (ст. 227 УПК РФ) следует предусмотреть право на принятие решения о выделении уголовного дела в случаях, предусмотренных ч. 7 ст. 31 УПК РФ.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней систематизируются и расширяются знания об институте соединения и выделения уголовных дел и материалов, обозначаются существующие проблемы в понимании его сущности и места среди других уголовно-процессуальных институтов.
Практическая значимость выражена в выработанных предложениях по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, которые могут найти применение в законотворческой работе. В диссертации также содержатся научные данные, которые могут быть использованы непосредственно работниками органов предварительного расследования при принятии решений о соединении и выделении уголовных дел и материалов, студентами юридических вузов, слушателями и курсантами учебных заведений МВД России при изучении правовых предписаний, регулирующих объем уголовного судопроизводства, а также при преподавании курса «Уголовный процесс».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на кафедре уголовного процесса Тюменского юридического института МВД России.
По результатам исследования было опубликовано четырнадцать научных работ, подготовленных как автором лично, так и в соавторстве.
Теоретические и прикладные положения диссертации стали предметом обсуждения на четырех международных научно-практических конференциях, пяти всероссийских научно-практических конференциях, двух итоговых научно-практических конференциях, проводимых в Тюменском юридическом институте МВД России, и международном семинаре «Имущественные преступления» проходившей в Высшей школе управления и судопроизводства МВД Нижней Саксонии (Ольденбург, Германия, май-июнь 2002 г.).
По итогам исследования были разработаны и внедрены в практическую деятельность подразделений ГУВД Тюменской области и в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России методические рекомендации по применению норм института соединения и выделения уголовных дел и материалов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в целом содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов, а также приложений. Объем диссертации соответствует требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Черкасов, Денис Анатольевич, Тюмень
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование правовых предписаний о соединении и выделении уголовных дел и материалов позволяет сформулировать следующие основные выводы, рекомендации и предложения:
1. Нормы о соединении и выделении уголовных дел и материалов в российском уголовном процессе исторически объективно возникли, в ходе развития уголовно-процессуального законодательства. В настоящие время соединение и выделение уголовных дел и материалов — это уголовно-процессуальный институт, обусловленный принципом всесторонности, полноты и объективности, составляющий одно из общих условий предварительного расследования и судебного разбирательства, нормы которого регламентируют основания и процессуальный порядок принятия и исполнения решения об объединении и разделении уголовных производств и материалов в целях определения оптимального объема уголовного дела.
2. Значение института соединения и выделения уголовных дел и материалов видится в создании наиболее благоприятных условий для проведения уголовного судопроизводства путем формирования оптимального объема уголовного судопроизводства, под которым следует понимать категорию, определяющую с учетом всесторонности, полноты и объективности исследования круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, и достаточную совокупность доказательств по объединенному либо разделенному уголовному производству, направленная на создание наиболее благоприятных условий для проведения рационального и ресурсосберегающего предварительного расследования и судебного разбирательства с соблюдением прав и законных интересов участников уголовного процесса.
3. Несмотря на отсутствие законодательной формулировки, принцип всесторонности, полноты и объективности нашел отражение в современном уголовно-процессуальном праве России. Наличие этого принципа гарантирует установление истины по уголовному делу и, как следствие, достижение цели уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ). Огромное влияние принцип всесторонности, полноты и объективности оказывает на нормы института соединения и выделения уголовных дел и материалов, являясь условием для принятия процессуальных решений, определяющих объем уголовного судопроизводства. Поэтому считаем целесообразным включить в УПК РФ статью II1, нормативно закрепляющую требование всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств уголовного дела.
4. По нашему мнению, позиция законодателя лишившего суд полномочий на соединение и выделение уголовных дел является не вполне обоснованной. Правила об объединении и разделении уголовных производств, обеспечивая всесторонность, полноту и объективность уголовного судопроизводства исследования обстоятельств уголовному делу, способствуют достижению оптимального объема уголовного судопроизводства. Поэтому, по нашему мнению, существует необходимость в законодательном порядке допустить объединение уголовных дел судом в случаях предусмотренных в ч. 1 ст. 153 УПК РФ.
5. Является целесообразным наделение суда правом выделять уголовные дела при наличии оснований для приостановления уголовно-процессуальной деятельности в отношении отдельных обвиняемых или подсудимых. Процедура разделения уголовных дел подробно представлена на досудебных стадиях уголовного процесса, поэтому процессуальный порядок выделения уголовных дел в суде должен быть аналогичным и регламентироваться общими положениями ст. 154 УПК РФ.
6. Необходимо разрешить суду выделять материалы уголовных дел, в случаях, если в процессе судебного разбирательства в действиях подсудимого или других участников судопроизводства обнаружатся признаки состава преступления, не являющегося объектом рассмотрения.
7. Не смотря на более детальную регламентацию оснований и процессуального порядка соединения уголовных дел в УПК РФ 2001 г. по сравнению с уголовно-процессуальными законами прошлого, в практической правоприменительной деятельности встречается проблемные ситуации, требующие своего разрешения в законодательном порядке. Вследствие того является необходимым дальнейшие совершенствование правового регулирования оснований и процессуального порядка соединения уголовных дел.
7.1. Является целесообразным исключить закрытый перечень составов преступлений, по которым возможно объединенное производство (ч. 6 ст. 151 УПК РФ), а п. 3 ч. 1 ст. 154 УПК РФ изложить в следующей редакции, допускающей соединение уголовных дел прокурором в отношении «лиц, обвинения которых связанны между собой в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 части первой настоящей статьи». Предложенные изменения уголовно-процессуального законодательства России положительно скажутся на правоприменительной практике и позволят не только несколько упростить процесс доказывания по связанным уголовным делам, но добиться значительной процессуальной экономии.
7.2. Рационально предать ч. 3 ст. 153 УПК РФ альтернативный характер, вследствие чего, данная норма предоставляла бы право прокурору делегировать полномочия на соединение уголовных дел другому прокурору путем дачи согласия на принятие этого процессуального решения по поднадзорному ему производству. Реализация предложенного изменения уголовно-процессуального законодательства упростит процесс объединения уголовных производств, что положительно скажется на быстроте предварительного расследования.
8. Уголовно-процессуальный закон России, упоминая лиц, совершивших одно либо несколько преступлений, допускает соединение на стадии предварительного расследования уголовных дел в отношении не только обвиняемых, но и подозреваемых. Из этого правила имеется два исключения. Во-первых, обязательным условием для объединения уголовного дела о расследуемом преступлении и о лице, обвиняемом в заранее не обещанном укрывательстве преступления (п. 3 ч. 1 ст. 153 УПК РФ) является процессуальный статус укрывателя — обвиняемый. Во-вторых, при соединении нераскрытых уголовных дел процессуальный статус неустановленного лица, совершившего деяние, запрещенное уголовным законом, не может быть определен (ч. 2 ст. 153 УПК РФ).
9. Законодатель, употребив в редакции ч. 3 ст. 321 УПК РФ словосочетание «встречное заявление», ввел ограничение как лицам, так деяниям, в отношении и по фактам которых могут быть объединены производства мировым судьей. Следовательно, объединение жалоб, поданными гражданами в отношении друг друга, но по факту не связанных между собой противоправных действий, нельзя признать не только целесообразным, но и законным.
10. Основания и процессуальный порядок приостановления уголовных дел оказывает существенное влияние на правовые предписания о выделении уголовных дел. Законодатель ставит в прямую зависимость возникновение основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 154 УПК РФ, от наличия правовой базы для приостановления уголовного производства в отношении отдельных соучастников. Однако нормы действующего законодательства, регулирующие основания и процессуальный порядок приостановления уголовных дел, в некоторых случаях вступают в коллизию с нормами, регулирующими выделение уголовных дел, для преодоление которой необходимо внести изменения в УПК РФ.
10.1. Редакцию основания, указанного в п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, необходимо изложить следующим образом, предусматривающим приостановление предварительного следствия в случае, если: «лицо, совершившие деяние, запрещенное уголовным законом, не установлено».
Предлагаемая конструкция правовой нормы позволит охватить случаи совершения лицом общественно опасного деяния при отсутствии вины и при недостижении возраста уголовной ответственности.
10.2. В свою очередь, в части 3 ст. 208 УПК РФ целесообразно заменить слово обвиняемых на соучастников. Таким образом, правоприменитель станет обладателем полномочий на выделение уголовных дел в отношении не только обвиняемых, но и подозреваемых, а также неустановленных лиц.
10.3. Пункт 1 ч. 1 ст. 154 УПК РФ следует дополнить словосочетанием «и неустановленного лица, совершившего деяние, запрещенное уголовным законом», которое позволит устранить противоречие между данной нормой и п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.
11. Перечень оснований для разделения уголовных дел не отражает всех потребностей практики по регулированию объема досудебного производства, вследствие чего он должен был дополнен.
11.1. Необходимо в текст статьи 154 УПК РФ включить правило, управомочивающим дознавателя, следователя, прокурора выделять уголовные производства в отношении отдельных подозреваемых или обвиняемых, а также отдельных эпизодов уголовного дела в случаях, когда это вызвано защитой сведений, составляющих тайну, охраняемую федеральным законом.
11.2. Для обеспечения неотвратимости ответственности за совершенное преступление в России целесообразно предусмотреть возможность для выделения уголовного дела в отношении отдельных подозреваемых или обвиняемых, находящихся за пределами РФ, по уголовных делам о преступлениях, совершенных в соучастии. Выделенное производство следует направлять в компетентные органы иностранного государства в порядке ст. 458 УПК РФ для осуществления уголовного преследования.
12.Является необходимым, путем внесения изменений в правовое предписание о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела (ст. 155 УПК РФ), устранить пробел в законодательстве и допустить выделение материалов уголовного дела содержащих сведения о выявленном преступлении, уголовное преследование по которому осуществляется в частном порядке, а также об административном правонарушении.
13.Пункт 1 ч. 5 ст. 217 УПК РФ возвести в ранг правовых норм с абсолютно определенной степенью изложения, поэтому данную норму следует изложить со слов «Если один или несколько.» в следующей редакции: «Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь обязан выделить уголовное дело в отношении этих обвиняемых в отдельное производство, при том, что это не отразится на всесторонности, полноте и объективности судебного разбирательства. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей».
М.Требуют более детальной правовой регламентации правовое предписание и процессуальный порядок его реализации, предусматривающий выделение уголовного дела военным судом в отношении «гражданских лиц» привлеченных к уголовной ответственности вместе с военнослужащими.
14.1. В целях реальной защиты прав и законных интересов гражданских лиц, привлеченных к уголовной ответственности вместе с военнослужащими и лицами, проходившими военные сборы, представляется необходимым внесение изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство. Редакцию ч. 5 ст. 217 УПК РФ следует дополнить пунктом 1.2, обязывающим лицо, осуществляющее производство, по окончании расследования с обвинительным заключением разъяснять обвиняемому, не являющемуся военнослужащим, о его праве на ходатайство о рассмотрении дела судом общей юрисдикции.
14.2. Вследствие вышесказанного, является целесообразным предусмотреть среди полномочий судьи по поступившему в суд уголовному делу (ст. 227 УПК РФ) право на принятие решения о выделении уголовного дела в случаях предусмотренных частью седьмой статьи 31 УПК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Соединение и выделение уголовных дел и материалов в российском уголовном процессе»
/Министерство внутренних дел Российской Федерации Тюменский юридический институт
На правах рукописи Черкасов Денис Анатольевич
СОЕДИНЕНИЕ И ВЫДЕЛЕНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ И МАТЕРИАЛОВ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тюмень 2005
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Тюменского юридического института МВД России.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Марченко Сергей Леонидович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Марфицин Павел Григорьевич, заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Клоц Освальд Иванович
Ведущая организация: Южно-Уральский государственный
университет (г. Челябинск)
Защита состоится 22 апреля 2005 г. в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: 625049, г.Тюмень, ул. Амурская, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского
юридического института МВД России.
Автореферат разослан «
Ж
» марта 2005 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вступив в Совет Европы, наша страна взяла на себя обязательство привести национальное законодательство в соответствие с нормами международного права и процессуальными нормативами, предусмотренными Европейской Конвенцией о защите прав и свобод человека. Двигаясь в этом направлении, в 2001 г. был принят Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Систематически законодателем по своей инициативе или по прямому указанию Конституционного Суда РФ вносятся соответствующие изменения в уголовно-процессуальный закон. Однако судебная и следственная практика не стоит на месте и выявляет все новые неясности, проблемы и пробелы в законодательстве, требующие научной проработки и последующего восполнения путем детальной правовой регламентации.
Немало вопросов возникает при реализации правовых предписаний о соединении и выделении уголовных дел и материалов. Отыскание научных путей разрешения проблем, связанных с формированием оптимального объема уголовного судопроизводства, имеет большое значение в современный период развития уголовно-процессуального права. Так, по данным МВД России, в 2004 г. по сравнению с 2003 г. на 1,9 % возросло число преступлений, совершенных группой соучастников, и на 3,3 % увеличилось количество уголовных дел, предметом исследования по которым является множественность преступлений. Представленные статистические данные являются прямым свидетельством того, что в практике органов предварительного расследования и суда увеличилось количество уголовных производств, по которым могут быть приняты решения о соединении и выделении уголовных дел и материалов.
В УПК РФ претерпел значительные изменения институт соединения и выделения уголовных дел и материалов. Однако отсутствие разъяснений, научных разработок и рекомендаций по применению «новых» процессуальных правил приводит к тому, что в разных регионах Российской Федерации практика идет по различным путям реализации данных предписаний, причем не всегда соответствующим букве закона.
Требуют решения теоретические и практические вопросы действия норм института соединения и выделения уголовных дел и материалов в судебных стадиях уголовного процесса. Суды, принимая решение о соединении и выделении уголовных дел и материалов, пусть и в редких случаях, но решают ту же самую задачу, что и органы предварительного расследования, - формирование оптимального объема уголовного судопроизводства. Тем самым создаются предпосылки для рационализации процедуры судебного разбирательства, обеспечивающей соблюдение прав и законных интересов участников уголовного процесса.
Указанные проблемы, а также несовершенство правовых норм об объединении и разделении уголовных дел и материалов, а в отдельных
случаях противоречие с правовыми предписаниями других уголовно-процессуальных институтов; наличие в следственной и судебной практике ошибок, связанных с регулированием оптимального объема уголовного судопроизводства, порождают ряд теоретических и практических вопросов и определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Наиболее значительные работы по теме были опубликованы в период действия УПК РСФСР 1960 г. такими авторами, как В.М. Быков, И.Е. Быховский, В.Н. Григорьев, Д.В. Дробин, A.M. Ларин, ПА Лупинская, Я.О. Мотови-ловкер, В.М. Савицкий, М.Е. Токарева, СА Тумашов, Ш.Ф. Шарафут-динов и другими.
Отдельные аспекты применения норм института соединения и выделения уголовных дел и материалов нашли свое отражение в работах АС.Вахты, Р.С.Белкина, В.П.Божьева, С.В.Бородина, Б.А.Викторова, В.И. Власова, А.Я. Дубинского, ВА Дунина, Н.В. Жогина, 3.3. Зинатулли-на, В.В. Кальницкого, Н.И. Кулагина, П.Г. Марфицина, В.И. Никандрова, Н.Е. Павлова, В.М. Савицкого, М.С. Салахова, И.М. Смирнова, М.С. Стро-говича, В.Т. Томина, Ф.Н. Фаткуллина, Г.П. Химичевой, Ю.Г. Хорищенко, МА Чельцова, Л.Д. Чулюкина, В.В. Шимановского, Ю.К. Якимовича, Р.Х. Якупова и других.
После введение в действие УПК РФ СА Денисовым в 2002 г. была защищена кандидатская диссертация «Законность и обоснованность соединения и выделения уголовных дел».
Несомненно, труды этих авторов внесли существенный вклад в разработку вопросов правового регулирования соединения и выделения уголовных дел и материалов, но тем не менее они не исчерпали темы исследования. По отдельным вопросам в юридической литературе высказаны противоречивые суждения, отсутствуют выводы относительно сложившейся практики применения норм института соединения и выделения уголовных дел и материалов. Вследствие этого, написанные ранее работы не в полной мере отражают наиболее актуальные проблемы, возникающие в настоящее время, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка проблем правового регулирования соединения и выделения уголовных дел и материалов, практики применения норм, регулирующих объем уголовного производства. При этом основное внимание сконцентрировано на анализе изменений, внесенных в данный правовой институт при принятии нового УПК РФ, а также на рассмотрении дискуссионных вопросов темы исследования.
Достижение указанной цели предопределило постановку и попытку разрешения в ходе исследования следующих задач:
1) рассмотреть историю развития норм института соединения и выделения уголовных дел и материалов;
2) изучить и обобщить теоретические основы института соединения и выделения уголовных дел и материалов, выявить их место в механизме уголовно-процессуального регулирования;
3) исследовать деятельность должностных лиц по принятию и исполнению решений о соединении и выделении уголовных дел и материалов;
4) выявить, изучить и обобщить ошибки, встречающиеся в практике при применении правовых норм о соединении и выделении уголовных дел и материалов;
5) выработать рекомендации, направленные на предотвращение нарушений законности при определении оптимального объема уголовного судопроизводства;
6) сформулировать предложения по совершенствованию системы оснований и процессуального порядка соединения и выделения уголовных дел и материалов.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются правовые отношения, возникающие при принятии и исполнении решений о соединении и выделении уголовных дел и о выделении в отдельное производство материалов уголовных дел.
Предмет исследования - совокупность правовых норм, определяющих основания и условия соединения и выделения уголовных дел и выделения в отдельное производство материалов уголовных дел, а также процессуальный порядок принятия и реализации этих процессуальных решений.
Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего исследования составляет комплекс общенаучного познания диалектического материализма, традиционной и вероятностной логики, а также познавательные методы: сравнительный, статистический, исторический, системно-структурный, социологический и другие, включающие изучение и анализ материалов уголовных дел, интервьюирование следователей, дознавателей, руководителей следственных отделов и органов дознания, а также прокуроров и судей.
Теоретической основой работы являются научные труды ученых-специалистов по уголовному процессу, уголовному праву, истории права, исследовавших правовые проблемы, относящиеся к вопросам регулирования объема уголовного судопроизводства. В работе анализируются действующее российское и зарубежное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленума Верховного Суда РФ и решения Конституционного Суда РФ.
Эмпирическая база исследования. В ходе исследования были изучены 138 уголовных дел, включающих в себя 315 соединенных уголовных дел, а также 167 уголовных дел и материалов, выделенных в отдельное производство в Тюменской, Свердловской, Курганской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе. Использованы результаты опроса 154 практических работников (судей, прокуроров, начальников следственных
отделов и подразделений дознания, а также следователей и дознавателей), проведенного в Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в г. Москве. По вопросам, связанным с соединением и выделением уголовных дел и материалов, изучались статистические данные органов государственной власти. Для решения ряда проблем диссертант применял количественные данные, полученные другими авторами.
При подготовке работы использован личный опыт работы автора в качестве дознавателя и следователя ОВД.
Научная новизна исследования заключается в том, что на уровне диссертационного исследования на основе системного подхода целостно решены теоретические и организационные проблемы института соединения и выделения уголовных дел и материалов в свете последних изменений в законодательстве.
В диссертации обобщены и развиты научные представления об основаниях и условиях принятия решений о соединении и выделении уголовных дел и материалов, предложено авторское видение отдельных процессуальных правил, регулирующих объем уголовного судопроизводства. Особое внимание уделено рассмотрению процессуального порядка принятия и исполнения уголовно-процессуальных решений об объединении и разделении уголовных дел и материалов.
Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, затрагивающие не только нормы о соединении и выделении уголовных дел и материалов, но и связанные с ними уголовно-процессуальные институты, такие как приостановление и возобновление предварительного расследования, подследственность, возвращение уголовного дела прокурору, подсудность.
Проводимое исследование дополняет теоретические положения, касающиеся не только норм о соединении и разделении уголовных дел и материалов, но и в целом уголовного процесса как науки.
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Нормы о соединении и выделении уголовных дел и материалов в российском уголовном процессе исторически объективно возникли в ходе развития уголовно-процессуального законодательства. В настоящее время под соединением и выделением уголовных дел и материалов следует понимать уголовно-процессуальный институт, обусловленный принципом всесторонности, полноты и объективности, составляющий одно из общих условий предварительного расследования и судебного разбирательства, нормы которого регламентируют основания и процессуальный порядок принятия и исполнения решения об объединении и разделении уголовных производств и материалов в целях определения оптимального объема уголовного дела.
2. Значение института соединения и выделения уголовных дел и материалов видится в создании наиболее благоприятных условий для осуще-
ствления уголовной процедуры путем формирования оптимального объема уголовного судопроизводства, под которым следует понимать категорию, определяющую с учетом всесторонности, полноты и объективности исследования круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, и достаточную совокупность доказательств по объединенному либо разделенному уголовному производству, направленную на создание наиболее благоприятных условий для проведения рационального и ресурсосберегающего предварительного расследования и судебного разбирательства с соблюдением прав и законных интересов участников уголовного процесса.
3. В УПК РФ целесообразно включить норму, закрепляющую требование всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств уголовного дела.
4. Необходимо в законодательном порядке допустить объединение уголовных дел судом в случаях, предусмотренных в ч. 1 ст. 153 УПК РФ, когда производство предварительного расследования по уголовным делам окончено, а выделение уголовных дел при наличии оснований для приостановления уголовно-процессуальной деятельности в отношении отдельных обвиняемых или подсудимых.
5. Следует разрешить суду выделять материалы из уголовного дела, если в ходе судебного разбирательства выясняется, что в действиях одного из обвиняемых или других участников уголовного судопроизводства усматриваются признаки преступления, не являющегося объектом судебного разбирательства.
6. В целях совершенствования правового регулирования оснований соединения уголовных дел, надлежит пункт 3 ч. 1 ст. 154 УПК РФ изложить в редакции, допускающей объединение уголовных дел прокурором в отношении лиц, обвинения которых связанны между собой в случаях, не указанных в пунктах 1,2 ч. 1 данной статьи.
7. Часть 3 ст. 153 УПК РФ должна носит альтернативный характер, вследствие чего данная норма допускала бы объединять дела, поднадзорные различным прокурорам, одним из прокуроров с согласия другого.
8. Перечень оснований для выделения уголовного дела следует дополнить правилами, допускающими выделение уголовного производства в отношении отдельных подозреваемых или обвиняемых, а также отдельных эпизодов уголовного дела, когда это вызвано защитой сведений, составляющих тайну, охраняемую федеральным законом, а также в отношении отдельных подозреваемых или обвиняемых, находящихся за пределами РФ, по уголовных делам о преступлениях, совершенных в соучастии.
9. Рационально разрешить органам предварительного расследования выделение в отдельное производство материалов уголовного дела, содержащих сведения о выявленном преступлении, уголовное преследование по которому осуществляется в частном порядке (ч. 2 ст. 20 УПК РФ), а также документы, в которых изложена информация об административном правонарушении.
10. Для обеспечения механизма реализации положений ч. 7 ст. 31 УПК РФ нужно обязать лицо, осуществляющее производство, по окончании расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела разъяснять обвиняемому, не являющемуся военнослужащим, о его праве на ходатайство о рассмотрении дела судом общей юрисдикции, а среди полномочий судьи по поступившему в суд уголовному делу (ст. 227 УПК РФ) следует предусмотреть право на принятие решения о выделении уголовного дела в случаях, предусмотренных ч. 7 ст. 31 УПК РФ.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней систематизируются и расширяются знания об институте соединения и выделения уголовных дел и материалов, обозначаются существующие проблемы в понимании его сущности и места среди других уголовно-процессуальных институтов.
Практическая значимость выражена в выработанных предложениях по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, которые могут найти применение в законотворческой работе. В диссертации также содержатся научные данные, которые могут бьнь использованы непосредственно работниками органов предварительного расследования при принятии решений о соединении и выделении уголовных дел и материалов, студентами юридических вузов, слушателями и курсантами учебных заведений МВД России при изучении правовых предписаний, регулирующих объем уголовного судопроизводства, а также при преподавании курса «Уголовный процесс».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на кафедре уголовного процесса Тюменского юридического института МВД России.
По результатам исследования было опубликовано четырнадцать научных работ, подготовленных как автором лично, так и в соавторстве.
Теоретические и прикладные положения диссертации стали предметом обсуждения на четырех международных научно-практических конференциях, пяти всероссийских научно-практических конференциях, двух итоговых научно-практических конференциях, проводимых в Тюменском юридическом институте МВД России, и международном семинаре «Имущественные преступления» проходившей в Высшей школе управления и судопроизводства МВД Нижней Саксонии (Ольденбург, Германия, май-июнь 2002 г.).
По итогам исследования были разработаны и внедрены в практическую деятельность подразделений ГУВД Тюменской области и в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России методические рекомендации по применению норм института соединения и выделения уголовных дел и материалов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в целом содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов, а также приложений. Объем
диссертации соответствует требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки России.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель и задачи, объект и предмет исследования; раскрываются его методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; дается характеристика эмпирической базы работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава - «Сущность и значение института соединения и выделения уголовных дел и материалов» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «История развития института соединения и выделения уголовных дел и материалов» - дается исторический очерк становления и развития уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего вопросы формирования оптимального объема уголовного судопроизводства. Автор исследует нормативные акты Российской Империи, России советского и постсоветского периода до принятия УПК РФ 2001 г., при этом определяет тенденцию развития норм данного правового института.
В результате анализа уголовно-процессуального законодательства прошлого соискатель приходит к выводу, что становление уголовно-процессуального института соединения и выделения уголовных дел следует связывать с дореволюционным историческим этапом развития России. В Российской Империи до Устава уголовного судопроизводства 1864 г. (далее кратко - УУС) данный институт находился в зачаточном виде, основывался в большей степени на соображениях целесообразности и необходимости определения нужного объема следственного и судебного производства.
УУС четко определил основным критерием для соединения уголовных дел наличие связи между уголовными судопроизводствами, а для их выделения отсутствие связи. Соединение уголовных дел было допустимо в случаях установления факта множественности преступлений, совершенных одним лицом либо группой лиц (ст.ст. 205, 207, 211, 212 УУС), а выделение - при отсутствии связи между расследуемым и выявленным преступлением (ст.ст. 314, 513 УУС). Прогрессивным было положение УУС, предоставлявшее право следователю на выделение уголовного дела для завершения расследованию по одному из преступлений и в отношении неустановленного или скрывшегося соучастника (ст. 515 УУС).
После революции 1917 г. до создания первого советского кодифицированного уголовно-процессуального закона в 1922 г. вопросы отправления правосудия и уголовного производства содержались в положениях и инструкциях. Так ст.ст. 10, 20 «Инструкции комиссиям по делам о несо-
вершеннолетних» указывали на необходимость выделения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего соучастника в возрасте от 14 до 18 лет.
Существенный шаг в урегулировании оснований и процессуального порядка соединения и выделения уголовных дел был сделан в УПК РСФСР 1922 г., который вобрал в себя положения УУС действовавшего ранее. В последующем редакции норм, регламентировавших объем уголовного судопроизводства, остались прежними и были перенесены с измененной нумерацией из УПК РСФСР 1922 г. в уголовно-процессуальный закон 1923 г.
Новеллой УПК РСФСР 1960 г. явилась норма, допускавшая объединение дел по обвинению лица в заранее не обещанном укрывательстве преступления и недонесении о нем (ч. 1 ст. 26). В процессе реформирования судебной системы в этот закон были включены предписания о выделении уголовного дела в отношении соучастника, выразившего нежелание на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей (ст. 425), и об объединении мировым судьей имеющегося в производстве заявления по делу частного обвинения с поступившим встречным заявлением (ст. 474).
Во втором параграфе - «Понятие и значение института соединения и выделения уголовных дел и материалов», - проводится анализ специальной литературы, который позволяет утверждать, что, говоря о соединении и выделении уголовных дел, авторы зачастую вкладывают в эти термины различный смысл. Так, в одном случае речь идет о совокупности норм, составляющих в своем единстве уголовно-процессуальный институт (И.Е. Быховский, Ш.Ф. Шарафутдинов и др.), в другом - о проявлении одного из общих условий предварительного расследования (Д.В. Дробин, С.А Тумашов и др.) и судебного разбирательства (В.И. Никандров, П.Г. Марфицин, А.М. Баранов и др.), и даже как о элементе принципа полноты предварительного следствия (М.С. Строгович, Н.В. Жогин, Ф.Н. Фаткуллин и др.), в третьем - о процессуальном решении уполномоченного на то должностного лица (А.П. Рыжаков, Н.И. Кулагин, СА Тумашов) и, наконец, о деятельности этого лица (Н.А. Селиванов, ВА Снетков и др.).
По мнению автора, определение соединения и выделения уголовных дел и материалов в качестве одного из общих условий предварительного расследования и судебного разбирательства, самостоятельного уголовно-процессуального института, уголовно-процессуальных решений и деятельности уполномоченных лиц нельзя противопоставлять. Рассмотрение этих правовых категорий позволяет прийти к выводу, что они не находятся в противоречии, а органически дополняют друг друга. Исходя из этих посылок, следует согласиться с позицией Ш.Ф. Шарафутдинова, рассматривающего «соединение уголовных дел» и «выделение уголовных дел и материалов» в качестве категорий, обозначающих соответствующее процессуальные решения, и осуществляемую на их основе процессуальная деятельность уполномоченного лица. Исходя из этого, соискателем прелагаются следующие определения:
Соединение уголовных дел - это процессуальное решение и осуществляемая на их основе деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда, направленная на объединение в одно судопроизводство двух или более уголовных дел с целью проведения всестороннего, полного и объективного расследования и справедливого разрешения уголовного производства в суде в наиболее короткие сроки.
Выделение уголовных дел и материалов - это процессуальные решения и осуществляемая на их основе деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда, направленная на разделение судопроизводства на два или более уголовных дела для проведения по ним самостоятельного расследования, а по материалам - проверки, с целью всестороннего, полного и объективного расследования и вынесения справедливого разрешения уголовного производства в суде в наиболее короткие сроки.
Рассматривая соединение и выделение уголовных дел и материалов в качестве самостоятельного правового института, диссертант отмечает, что в общей теории права под таковым понимается относительно обособленная, выделившаяся группа юридических норм, регламентирующих качественно однородные отношения. Правовые предписания об объединении и разделении уголовных производств регулируют уголовно-процессуальные отношения, отличные от иных, возникающих в сфере уголовного судопроизводства, т. к. содержат правила, способствующие достижению оптимального объема уголовного судопроизводства, под которым следует понимать категорию, определяющую с учетом всесторонности, полноты и объективности исследования круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, и достаточную совокупность доказательств по объединенному либо разделенному уголовному производству, направленную на создание наиболее благоприятных условий для проведения рационального и ресурсосберегающего предварительного расследования и судебного разбирательства с соблюдением прав и законных интересов участников уголовного процесса.
С учетом указанных обстоятельств соединение и выделение уголовных дел и материалов определяется в работе как уголовно-процессуальный институт, обусловленный принципом всесторонности, полноты и объективности, составляющий одно из общих условий предварительного расследования и судебного разбирательства, нормы которого регламентируют основания и процессуальный порядок принятия и исполнения решения об объединении или разделении уголовных производств и материалов в целях формирования оптимального объема уголовного дела.
При исследовании внутриотраслевых и межотраслевых связей данного института внимание акцентируется на влиянии требования всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств уголовного дела на законность и обоснованность принимаемых решений о соединении и выделении уголовных дел и материалов. В результате анализа действующего уголовно-процессуального законодательства России, Постановлений Конституционного Суда РФ и решений Верховного Суда сде-
лан вывод о том, что, не смотря на отсутствие законодательной формулировки, принципиальное требование о всесторонности, полноте и объективности исследования обстоятельств уголовного дела нашло свое отражение в УПК РФ. С учетом изложенных аргументов предлагается закрепить данное требование в отдельной норме, которая может быть изложена следующим образом:
«Статья И1. Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств уголовного дела
1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны принять все предусмотренные настоящим Кодексом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела. Выяснению по делу подлежат обстоятельства как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, а также смягчающие и отягчающие его наказание.
2. Прокурор, следователь, дознаватель выясняют фактические данные, на основе которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для дела, а также должны быть проверены все заявления и ходатайства о наличии доказательств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого либо смягчающих их ответственность».
Определяя значение норм о соединении и выделении уголовных дел и материалов в создании предпосылок для быстрого и качественного расследования и разрешения дела путем формирования наиболее благоприятных условий для осуществления уголовного производства, следует считать неоправданным лишение суда широких полномочий на принятие подобных решений. Уголовно-процессуальный закон (ст. 15 УПК РФ), закладывая в свою основу принцип состязательности сторон, обязывает суд создавать необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. К одному из таких необходимых условий следует отнести и полномочия суда на соединение и выделение уголовных дел и материалов. Уголовно-процессуальный институт соединения и выделения уголовных дел и материалов обеспечивает полноту и всесторонность уголовного судопроизводства по уголовному делу, тем самым, в наиболее полной мере служит гарантом реализации и обеспечения в равной степени прав сторон.
Представляется несколько спорной позиция С.А. Тумашова, считающего, что в свете решения Конституционного Суда РФ, определившего несоответствующими Конституции РФ положения УПК РСФСР, которые допускали возбуждение уголовных дел судом, является непозволительным и принятие судом решения о соединении и выделении уголовных дел. Исходя из, бесспорно, верной позиции Конституционного Суда РФ, решения о соединении или выделении уголовных дел, принимаемые судом, не противоречат ни Конституции России, ни смыслу действующего уголовно-процессуального законодательства России. Изменение судом обвинения в худшую для подсудимого сторону не недопустимо. При соединении уголовных дел формулировка обвинения не изменяется, т. к. уголовное произ-
водство осуществляется сразу по двум самостоятельным обвинениям, которые разрешаются одновременно. В свою очередь, при разделении уголовных дел судом рассматривается лишь часть инкриминируемых в обвинении деяний, либо производство осуществляется в отношении отдельных подсудимых. На необходимость наделения суда полномочиями на соединение и выделение уголовных дел указали 74 % опрошенных судей.
В работе подвергнуто критике существующее в действующем уголовно-процессуальном законодательстве основание для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, когда имеются предусмотренные ст. 153 УПК РФ основания для соединения уголовных дел (п. 4 ч. 1 ст. 237 УПК РФ). Суд, направляя уголовное дело прокурору по данному основанию, предопределяет последующее решение прокурора о соединении уголовных дел. Однако соединение уголовных дел прокурором не всегда можно признать возможным и необходимым. Буквальное толкование п. 4 ч. 1 ст. 237 УПК РФ допускает направление уголовного дела прокурору для соединения с производством, по которому требуется провести ряд трудоемких следственных и процессуальных действий, что не всегда возможно в отведенный ч. 2 ст. 237 УПК РФ пятидневный срок. При соединении уголовных дел возникает новое по объему уголовное дело, вследствие чего лица, привлеченные к уголовной ответственности, обладают правом на ознакомление со всеми материалами объединенного производства, что также не всегда возможно в пятидневный срок.
Названные обстоятельства, по мнению диссертанта, указывают на необходимость предоставления суду полномочий для соединения уголовных дел в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 153 УПК РФ.
Законодатель, наделив суд правами на приостановление уголовного дела, как на предварительном слушании (ст. 238 УПК РФ), так и в ходе судебного разбирательства (ст. 253 УПК РФ), создал вероятность возникновения в практике ряда проблем. Во-первых, если приостанавливается уголовное дело в отношении отдельных соучастников, оно не может быть возвращено прокурору, вследствие чего прокурор при проведении розыска ограничен лишь средствами оперативно-розыскной деятельности. Во-вторых, при приостановлении уголовного производства в целом необходимо отменить меры пресечения в отношении остальных обвиняемых, подсудимых, что не всегда является оправданным. Автор считает, что для разрешения этих вопросов целесообразно наделить суд правом на выделение уголовных дел в случаях, если имеются основания для приостановления производства в отношении отдельных обвиняемых, подсудимых.
Возможность выделения судом материалов уголовного дела действующим уголовно-процессуальным законом не предусмотрена. Практика идет по пути направления материалов об этих деяниях прокурору, при этом суд фактически выделяет эти материалы из рассматриваемого уголовного дела, оставляя принятие решения о возбуждении уголовного дела прокурору. Однако для принятия такого решения у суда отсутствуют законные основания. Исходя из того, что суд не наделен правом на возбуж-
дение уголовных дел, диссертант считает целесообразным предоставить судебным органам полномочия по инициативе одной из сторон выделять из уголовного дела материалы о новом преступлении или новом лице, которые не являются объектом рассмотрения.
Предлагая изменения действующего уголовно-процессуального законодательства России, соискатель в диссертации излагает возможные варианты правовых норм, затрагивающих не только правовое регулирование института соединения и выделения уголовных дел и материалов в судебных стадиях уголовного процесса, но и ряд связанных с ним правовых предписаний.
Вторая глава - «Основания и процессуальный порядок соединения уголовных дел» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Основания соединения уголовных дел» -рассматривается каждое из предусмотренных УПК РФ оснований для соединения уголовных дел, а также вопросы, связанные с расширением перечня правовых предписаний, предусматривающих принятие решения об объединении уголовных производств.
Уголовно-процессуальный закон, говоря о возможности объединения уголовных производств на стадии предварительного расследования, не всегда упоминает процессуальный статус лица, в отношении которого соединяются уголовные дела (п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 153 УПК РФ). В случаях, когда лицо, совершившие деяние, запрещенное уголовным законом, не установлено, его процессуальный статус не может быть определен (ч. 2 ст. 153 УПК РФ). В то же время редакция п. 3 ч. 1 ст. 153 УПК РФ, предусматривающая соединение в одном производстве дел в отношении «лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам», указывает на то, что необходимым условием для объединения производств является процессуальный статус укрывателя преступлений - обвиняемый. При формулировке же остальных оснований закон говорит о лице или лицах, совершивших одно либо несколько преступлений. Вследствие этого, вполне логичным представляется, что объединение уголовных судопроизводств на стадии предварительного расследования возможно в отношении как обвиняемых, так и подозреваемых.
Исходя из этих посылок, спорной является позиция тех авторов, которые считают, что отсутствие требования о предъявлении обвинения не предоставляет должной гарантии соблюдения прав личности при соединении уголовных дел (С.А. Тумашов, С.А. Денисов). По мнению диссертанта, объединив уголовные дела в отношении одного и того же подозреваемого, можно на более раннем этапе расследования установить обстоятельства, свидетельствующие о непричастности лица к совершению преступления, что повлечет отмену примененных к нему мер процессуального принуждения, или же выявить новые доказательства виновности (изъять похищенное имущество, обеспечивающее заявленный гражданский иск и так далее).
Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства, позволил прийти к выводу, что перечень оснований для соединения уголовных дел, изложенный в ст. 153 УПК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Однако в деятельности органов предварительного расследования возникают случаи, не оговоренные в ст. 153 УПК РФ, когда одно уголовное дело нельзя рассмотреть без другого. Диссертант поддерживает мнения, высказанные ранее в юридической литературе, о необходимости предоставления органам предварительного расследования и суду права на соединение уголовных дел, находящихся в иной связи, нежели соучастие или прикосновенность к преступлению в форме заранее не обещанного укрывательства преступлений (И.Е. Быховский и В.В. Шимановский, Д.В. Дробин). В результате, предлагается п. 3 ч. 1 ст. 153 УПК РФ изложить таким образом, чтобы прокурор обладал правом соединять уголовные дела в отношении «лиц, обвинения которых связанны между собой, в случаях не указанных в пунктах 1,2 части первой настоящей статьи».
Законодатель, употребив словосочетание «встречное заявление» в редакции ч. 3 ст. 321 УПК РФ, допускающей соединение производств по заявлениям поданных гражданами в отношении друг друга, ввел ограничение как по лицам, так и по деяниям, в отношении и по фактам которых они могут быть объединены. Исходя из этого, является допустимым соединение производств лишь по заявлениям, касающимся одного события (обоюдное причинение телесных повреждений) либо разных, но в случаях, когда вследствие совершения первого из деяний было совершено последующее (например, в результате оскорбления были нанесены телесные повреждения «обидчику» «оскорбленным лицом»).
Во втором параграфе - «Процессуальный порядок соединения уголовных дел» - рассмотрены вопросы, возникающие при принятии и исполнении процессуальных решений о соединении уголовных дел, а также рассмотрены возможные пути оптимизации процедуры объединения уголовных производств.
Предоставление права на соединение уголовных дел лишь прокурору (ч. 3 ст. 153 УПК РФ) является весьма верным решением законодателя, несмотря на то, что отсутствие у следователей и дознавателей подобных полномочий несколько осложняет процесс объединения производств. Это положение исключает возникавшую ранее на практике ситуацию, когда следователь принимал решение по делам, которые не находятся у него в производстве. Вместе с тем представляется не соответствующим действующему законодательству принятие решения о соединении уголовных дел прокурором, которому не поднадзорно хотя бы одно из объединяемых производств. Таким образом, для процессуального оформления соединения уголовных дел, поднадзорных различным прокурорам, необходимо, согласно ст. 153 УПК РФ, обращаться к вышестоящему прокурору. Однако иногда такая процедура представляется весьма сложной и требующей значительных затрат времени.
В связи с этим считается целесообразным придать ч. 3 ст. 153 УПК РФ альтернативный характер, вследствие чего данная норма позволит одному из прокуроров соединять любые уголовные дела при условии получения согласия на принятие этого процессуального решения у прокурора (прокуроров), которым поднадзорны остальные объединяемые производства. В работе предлагается следующая редакция ч. 3 ст. 153 УПК РФ:
«3. Соединение уголовных дел производится на основании постановления прокурора. В случае, если соединяемые уголовные дела поднадзор-ны различным прокурорам, то решение о соединении уголовных дел может быть принято одним из прокуроров с согласия прокуроров, которым под-надзорны объединяемые уголовные дела».
Исследование позволило установить, что процедура соединения уголовных дел на предварительном расследовании, как правило, состоит из четырех этапов:
1. Установление и подтверждение доказательствами наличия предусмотренного законом основания для объединения уголовных производств.
2. Истребование и направление материалов уголовных дел для соединения прокурором.
3. Вынесение постановления о соединении уголовных дел.
4. Исполнение решения об объединении уголовных дел.
В работе проанализированы каждый из этапов соединения уголовных дел, выявлены и обобщены ошибки, встречающиеся в практике при принятии и исполнении подобных решений, а также отражены рекомендации, направленные на предотвращение нарушений законности и оптимизацию процедуры объединения уголовных производств.
Третья глава - «Основания и процессуальный порядок выделения уголовных дел и материалов» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Основания выделения уголовных дел и материалов» - рассматриваются правовые предписания о выделении уголовных дел и процессуальное правило о выделении материалов уголовного дела в отдельное производство.
Исходя из того, что от наличия оснований для приостановления уголовного производства в отношении отдельных соучастников зависит возникновение правовой возможности для разделения уголовного дела, в диссертации проанализированы основания для приостановления уголовно -процессуальной деятельности. В результате исследования диссертант приходит к выводу, что между нормами института приостановления и возобновления уголовного дела и правовыми предписаниями, регулирующими объем уголовного дела, существуют определенные коллизии. Так, п. 1 ч. 1 ст. 153 УПК РФ допускает приостановление и выделение уголовного дела в отношении отдельных подозреваемых и обвиняемых, а ч. 3 ст. 208 УПК РФ говорит о принятии аналогичного решения в отношении лишь обвиняемых. В свою очередь, п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ предусматривает приостановление предварительного следствия в отношении неустановленных лиц. Для преодоления противоречия необходимо внести изменения в ука-
занные нормы, в соответствии с которыми было бы допустимым выделение уголовного дела как в отношении обвиняемых и подозреваемых, так и в отношении неустановленных лиц, совершивших деяние, запрещенное уголовным законом.
В юриспруденции выделяется широкий спектр сведений конфиденциального характера. Иногда подобная негласная информация содержится в материалах уголовного дела. Разглашение этих сведений в ходе производства по уголовному делу может причинить вред интересам личности, организаций или государства. Предусмотренные уголовно-процессуальным законом ограничения в виде проведения закрытого судебного разбирательства и отобрания у лица подписки о неразглашении данных предварительного расследования, с точки зрения диссертанта, не предоставляют должных гарантий конфиденциальности. Целесообразно вообще не знакомить то или иное лицо с подобного рода сведениями, не относящимися к предъявленному ему обвинению, чем обеспечивать их сохранность. Добиться этого не возможно при ознакомлении обвиняемого со всеми материалами уголовного дела по окончании расследования. С учетом изложенного следует согласиться с суждением A.M. Ларина о том, что одним из способов защиты тайны в сфере уголовно-процессуальной деятельности может служить разделение уголовных производств. Исходя из этого, необходимо дополнить ст. 154 УПК РФ положением следующего содержания, предусматривающим выделение уголовных дел в отношении: «отдельных подозреваемых или обвиняемых, а также отдельных эпизодов уголовного дела в случаях, когда это вызвано защитой сведений, составляющих тайну, охраняемую федеральным законом».
В некоторых случаях разделение уголовного дела не всегда возможно, поэтому целесообразно предусмотреть особый порядок ознакомления с материалами уголовного дела, содержащими охраняемую тайну, обвиняемых, изначально с ней не знакомых. В диссертации предлагается следующий вариант ч. 1 ст. 217 УПК РФ:
«Следователь, с согласия прокурора при ознакомлении с материалами уголовного дела, содержащими сведения, составляющие охраняемую законом тайну, ограничивает объем предъявляемых материалов лицам, которым эти сведения изначально не известны, о чем выносится соответствующее постановление, с которым знакомятся заинтересованные лица».
Из года в год в России иностранными гражданами совершаются тысячи преступлений. Согласно данным МВД РФ, в 2004 г. указанной категорией лиц совершено 48927 преступлений, из них гражданами стран-участников СНГ - 45098, т. е. 92 %. Совершив в нашей стране деяния, запрещенные уголовным законом, иностранные граждане нередко возвращаются на родину или выезжают в какую-либо другую страну. В подобной ситуации Генеральной прокуратурой РФ может быть направлен запрос о выдаче лица. Однако, как правило, страны не выдают своих граждан для уголовного преследования в другом государстве, что получило отражение в действующих международных договорах. В подобной ситуации органы
предварительного расследования могут направить материалы уголовного дела в Генеральную прокуратуру России для решения вопроса о передаче дела в компетентные органы иностранного государства с целью осуществления уголовного преследования (ст. 458 УПК РФ).
Если уголовное преследование осуществляется в отношении одного лица, то проблем с направлением материалов не возникает, т. к. дело направляется в целом. При рассмотрении ситуации, когда к уголовной ответственности привлечены несколько лиц, а лишь некоторые из них скрылись за границей, и в их выдаче отказано, обнаруживается пробел в уголовно-процессуальном законодательстве. Для преодоления этого несовершенства действующего законодательства представляется необходимым включение в ч. 1 ст. 154 УПК РФ процессуального правила, предусматривающего выделение уголовного дела в отношении: «отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, предусмотренных статьей 458 настоящего Кодекса».
Нередко при расследовании уголовного дела становится известно о совершении подозреваемым (обвиняемым) или иным лицом правонарушения, содержащего признаки административного правонарушения, либо о деянии, содержащего признаки преступления, уголовное преследование по которому осуществляется в частном порядке (ч. 2 ст. 20 УПК РФ). Анализ изученных уголовных дел показывает, что лишь в единичных случаях лица, осуществляющие производство по уголовному делу, составляли рапорта о выявленных правонарушениях, которые вместе с копиями материалов дела направляли соответствующему должностному лицу или в орган, уполномоченный рассматривать подобные административные нарушения, либо мировому судье. Редкое применение подобной положительной практики вызвано, прежде всего, тем, что в уголовно-процессуальном законе отсутствуют основания для выделения материалов уголовного дела, содержащих сведения о подобного рода правонарушениях. В целях совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства в диссертации предлагается включить в ст. 155 УПК РФ процессуальные правила о выделении материалов уголовного дела в отдельное производство о выявленном административном правонарушении или преступлении, уголовное преследование по которому осуществляется в частном порядке.
Во втором параграфе - «Процессуальный порядок выделения уголовных дел и материалов» - рассмотрены вопросы, возникающие при принятии и исполнении процессуальных решений о выделении уголовных дел и выделении в отдельное производство материалов уголовных дел.
Анализируя положения УПК РФ и материалы уголовных дел, автор определяет следующие этапы выделения уголовных дел:
1. Установление и подтверждение доказательствами наличия предусмотренных законом оснований для выделения уголовных производств или материалов.
2. Вынесение постановления о выделении уголовных дел или материалов.
3. Исполнение решения о разделении уголовных дел или материалов:
а) принятие выделенного уголовного дела к своему производству;
б) определение объема выделяемых материалов уголовного дела и установление целесообразности нахождения отдельных документов в подлинниках в том или ином производстве;
в) действия по снятию копий и их заверению;
г) установление срока по разделенным производствам.
Рассматривая каждый из указанных этапов процессуальной деятельности по выделению уголовных дел и материалов, соискатель приходит к выводу о необходимости внесения в перечень бланков процессуальных документов досудебного производства (ст. 476 УПК РФ) приложения № 48.1, содержащего постановление о выделении материалов уголовного дела и о возбуждении уголовного дела. Существующий бланк постановления о выделении уголовного дела отражает возможность принятия решения о возбуждении уголовного дела, между тем не содержит необходимых атрибутов, наличие которых является обязательным при принятии решения о возбуждении уголовного дела. Так, в рассматриваем документе, отсутствуют строки и графы, отражающие время принятия решения (п. 1 ч. 2 ст. 146 УПК РФ), а также указание на утверждение начальником органа дознания в случаях, если постановление выносится дознавателем.
Исследование процессуальных предписаний о выделении уголовного дела в отношении лиц, не являющихся военнослужащими и заявивших о своем нежелании на рассмотрение уголовного дела военным судом (ч. 7 ст. 31 УПК РФ), привело к заключению об отсутствии механизма их реализации. Уголовно-процессуальный закон не дает ответа на вопросы: кто знакомит лицо, не являющееся военнослужащим, с предоставленным ему правом на заявление подобного ходатайства, и на какой стадии может быть принято подобное решение? В результате анализа целей и задач различных стадий уголовного процесса в диссертации предлагается обязать следователя по окончании расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела разъяснять обвиняемому, не являющемуся военнослужащим, о его праве на ходатайство о рассмотрении дела судом общей юрисдикции. В свою очередь, среди полномочий суда по поступившему уголовному делу следует отразить право на принятие решения в порядке ч. 7 ст. 31 УПК РФ.
В заключении в обобщенном виде излагаются основные выводы и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования.
В приложениях отражены результаты изучения уголовных дел, по которым принималось решение о соединении, выделении уголовных дел и выделении материалов уголовных дел в отдельное производство, а также результаты опроса работников органов предварительного расследования, прокуратуры, суда и проект Закона о внесении изменений и дополнений в УПК РФ.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
1. Общие условия предварительного расследования / Новое в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации (досудебное производство): Учебно-практическое пособие. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2004. - 1,1 пл. / 0,55 п.л. (в соавторстве).
2. Особенности производства предварительного расследования по делам о преступлениях несовершеннолетних // Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних: Материалы международной научно-практической конференции (2002; Тюмень). - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2003. - 0,13 п.л.
3. К вопросу о выделении уголовного производства в отношении несовершеннолетнего // Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних: Материалы международной научно-практической конференции . (2002; Тюмень). - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2003. - 0,11 п.л. / 0,55 п.л. (в соавторстве).
4. О соединении и выделении уголовных дел и материалов в суде // Актуальные проблемы юриспруденции: Сборник статей адъюнктов и соискателей. Выпуск 2. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2003. - 0,24 п.л.
5. Изменение правового регулирования соединения уголовных дел на предварительном расследовании по УПК РФ 2001 г. // Научные исследования высшей школы: Сборник тезисов докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции (10 февраля 2004 г.). - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2004. - 0,17 п.л.
6. К вопросу о разделении уголовных дел военным судом // Научный вестник Тюменского юридического института МВД России: Сборник научных трудов. Выпуск 2. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2003. - 0,18 п.л.
7. Соединение и выделение уголовных дел по новому уголовно-процессуальному законодательству России // Вестник ГУВД Тюменской области. - 2004. - № 1. - 0,25 п.л.
8. Выделение уголовных дел в случае приостановления производства //Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Материалы Второй международной научно-практической конференции. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2004.-0,16 п.л.
9. Разделение уголовных дел, как способ защиты тайны // Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 12-13 мая 2004 г. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2004. - 0,22 п.л.
10. Понятие оптимального объема уголовного судопроизводства // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные пробле-
мы борьбы с преступностью»: Сборник материалов (юридические науки). - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2004. - 0,11 п.л.
11. Требование всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств уголовного дела как принцип уголовного процесса // Проблемы применения уголовно-процессуального законодательства России на современном этапе: Сборник тезисов докладов и сообщений на всероссийской научно-практической конференции (8-9 декабря 2004 г.).-Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2004.0,15 п.л. / 0,08 п.л. (в соавторстве).
12. О некоторых проблемах привлечения к уголовной ответственности лиц находящихся за пределами России // Российская система противодействия терроризму: проблемы, механизмы реализации и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 2-х ч. - Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2005. -Ч.2.-0,23 пл.
13. Процессуальная связь между уголовными производствами как основание для соединения уголовных дел // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: Сборник тезисов докладов и сообщений на всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики и права, 2005 - 0,3 п.л.
14. Полномочия прокурора на соединение уголовных дел нуждаются в реформировании // Научные исследования высшей школы: Сборник тезисов докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции (8 февраля 2005 г.). - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2005 - 0,12 пл.
Черкасов Денис Анатольевич
СОЕДИНЕНИЕ И ВЫДЕЛЕНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ И МАТЕРИАЛОВ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
Автореферат
Корректура Е.В. Кравченко
Тиражирование Л.Г. Пакулева
Подписано в печать 16.03.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага 8уе1юСору. Гарнитура Таймс. Оригинал-макет изготовлен в ОНиРИО Тюменского юридического института МВД РФ. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,34. Заказ № 57. Тираж 120 экз.
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД РФ
625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.
1912