СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Денисов, Сергей Александрович, кандидата юридических наук
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Соединение и выделение уголовных дел как самостоятельный институт в Российском уголовном процессе
§ 1. Краткий исторический очерк института соединения и выделения уголовных дел.
§ 2. Уголовно-процессуальная характеристика института соединения и выделения уголовных дел.
Глава 2. Требования, предъявляемые к принятию решения о соединении и выделении уголовных дел
§ 1. Процессуальное решение о соединении (выделении) уголовных дел и его место в уголовно-процессуальной деятельности следователя, прокурора, суда.
§ 2. Обоснованность решения о соединении и выделении уголовных дел.
§ 3. Законность решения о соединении и выделении уголовных дел.
Глава 3. Прокурорский надзор и судебный контроль как гарантия законности и обоснованности соединения и выделения уголовных дел
§ 1. Деятельность прокурора по надзору за законностью и обоснованностью соединения и выделения уголовных дел.
§ 2. Особенности судебного контроля за законностью и обоснованностью соединения и выделения уголовных дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Законность и обоснованность соединения и выделения уголовных дел"
Актуальность темы диссертационного исследования. Основным ориентиром проводимой в Российской Федерации судебно-правовой реформы является приоритет прав и свобод человека над интересами государства. Построение демократического правового государства возлагает на правоохранительную систему страны ответственные задачи по соблюдению и защите прав и свобод личности.
На фоне данных статистической отчетности о росте преступности1, посягающей на такие наиболее значимые социальные ценности, как жизнь и здоровье людей, частная и государственная собственность, существенно возрастают требования к укреплению законности и правопорядка.
В этих условиях особое значение имеет обеспечение правильного применения закона самими правоохранительными органами. От законности и обоснованности решений, принимаемых органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и судом, зависят качество расследования и разрешения уголовных дел, реализация прав и свобод участников уголовного процесса.
В связи с ростом организованной преступности и увеличением количества расследуемых многоэпизодных дел особую актуальность обретают вопросы законности и обоснованности соединения и выделения уголовных дел. Недостаточность научной разработанности института соединения и выделения уголовных дел подтверждается затруднениями, возникающими на практике при принятии соответствующих решений, что отрицательно влияет на результаты расследования. Формальный, поверхностный подход к нормам данного процессуального института
См.: Состояние преступности в России за 2000 г. - М.: ГИЦ МВД России, 2000. -68 С.; Состояние преступности в России за январь - декабрь 2001 г. - М.: ГИЦ МВД России, 2001. - 39 С.; Состояние преступности в России за январь - март 2002 г. - М.: ГИЦ МВД России, 2002. - 47 С. приводит к неправильному их применению, что нередко влечет за собой увеличение сроков предварительного расследования, нарушение конституционных прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
Институту соединения и выделения уголовных дел посвящены диссертационные исследования И.Е. Быховского, Ш.Ф. Шарафутдинова, С.А. Тумашова, Д.В. Дробинина. Отдельным вопросам данного института в разное время посвятили свои труды В.И. Батищев, Ю.Н. Белозеров, В.М. Быков, В.Н. Григорьев, А.П. Гуляев, А.Я. Дубинский, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, Л.М. Карнеева, И.И. Мартинович, Я.О. Мотовиловкер, М.Е. Токарева, А.А. Чувилев, В.В. Шимановский, Р.Х. Якупов и другие специалисты в области уголовного процесса.
Работы названных авторов внесли существенный вклад в разработку теоретических основ принятия решения о соединении (выделении) уголовных дел. Вместе с тем, в юридической литературе недостаточное внимание уделялось, на наш взгляд, раскрытию общих закономерностей развития института, его правовой природе. Фактически вне поля зрения исследователей остались критерии, по которым должны определяться основания для соединения и выделения уголовных дел, а также сама необходимость принятия соответствующего решения. Не раскрыто содержание отмечаемой рядом авторов необходимой «тесной связи» дел, отсутствие которой должно влечь их разделение.
Нередко на практике принятие решения о соединении (выделении) уголовных дел, пусть даже при наличии соответствующего формального основания, лишь осложняет расследование по делу. Только правильное понимание природы названного института, четкое определение критериев соединения и выделения уголовных дел позволяет принять законное и обоснованное решение.
Эти обстоятельства во многом обусловили выбор темы диссертационного исследования, исходные позиции и направление работы.
Объект и предмет исследования. Объект исследования -специфические закономерности, возникающие и проявляющиеся при принятии решения и применении норм института соединения и выделения уголовных дел компетентными органами.
Предметом диссертационного исследования являются понятийные категории, сущностные признаки и содержание соединения (выделения) уголовных дел, гарантии прав и законных интересов участников уголовного процесса, правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере соединения (выделения) уголовных дел, и практика их применения.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цели исследования состоят в разработке и обосновании теоретических положений, характеризующих применение института соединения и выделения уголовных дел, и подготовке на этой основе рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и практической деятельности компетентных правоохранительных органов по соединению и выделению уголовных дел.
Основными задачами исследования являются:
- анализ отечественного исторического опыта становления и развития института соединения и выделения уголовных дел;
- определение процессуальной сущности соединения и выделения уголовных дел;
- разработка критериев обоснованности принятия решения о соединении и выделении уголовных дел;
- анализ и исследование требований законности соединения и выделения уголовных дел;
- анализ роли прокурорского надзора и судебного контроля за законностью и обоснованностью решения о соединении (выделении) уголовных дел, выявление их оптимального соотношения;
- выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики соединения и выделения уголовных дел.
Методология исследования. Работа основывается на методе материалистической диалектики, а также на таких общенаучных методах познания как: наблюдение, сравнение, анализ, аналогия, синтез и некоторые иные. Кроме того, при подготовке диссертации применялись и частные методы: исторический, логико-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, анкетирование, интервьюирование и другие. В работе использовались доктринальные положения философии, этимологии, общей теории права, международного, уголовного и уголовно-процессуального права.
Правовая база исследования. Правовой основой работы послужили Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Концепция судебной реформы в Российской Федерации, действующее уголовное законодательство России. При написании диссертационного исследования значительное внимание уделено анализу отечественного дореволюционного законодательства, соответствующих постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Верховного Суда Российской Федерации, приказов Генерального прокурора и МВД России.
Эмпирическая база исследования. На основе специально разработанной программы автором в период 1999-2002 г.г. выборочно изучено 212 уголовных дел, соединенных либо выделенных в отдельное производство. Произведено анкетирование 117 дознавателей и следователей,
24 прокуроров и 13 судей. Сбор эмпирического материала проводился в республиках Башкортостан и Саха (Якутия), Кировской, Московской, Нижегородской и Тамбовской областях, городах Москве, Санкт-Петербурге, Пензе и Кирове.
Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых проблем и подходом к их изучению. Это первое монографическое исследование института соединения и выделения уголовных дел, проведенное на основе нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, действующего с 1 июля 2002 г. В работе впервые предпринята попытка специального комплексного изучения законности и обоснованности соединения и выделения уголовных дел. Проведен анализ исторического развития норм института соединения и выделения уголовных дел, дана его уголовно-процессуальная характеристика. Определены понятия соединения и выделения уголовных дел как процессуального решения и процессуального института. Сделан вывод о том, что соединение и выделение уголовных дел реализуется в рамках функции обвинения, а в качестве предмета института предложено правильное определение пределов обвинения в рамках конкретного уголовного дела; сформулирован критерий обоснованности принятия решения о соединении и выделении уголовных дел, в основу которого положена структура предмета обвинения; раскрыто содержание употреблявшегося в юридической литературе так называемого принципа «тесной связи»; выведены типы взаимосвязи между делами, обосновывающие возможность принятия решения о соединении (выделении) уголовных дел; рассмотрены гарантии законности и обоснованности соединения и выделения уголовных дел.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о существовании детерминации (взаимообусловленности) между развитием норм института соединения (выделения) уголовных дел и формой уголовного судопроизводства.
2. Сформулированные автором понятия уголовно-процессуального института соединения и выделения уголовных дел и процессуального решения о их соединении (выделении).
3. Отнесение решения о соединении и выделении уголовных дел к одной из форм реализации функции обвинения в уголовном процессе.
4. Вывод автора о едином принципе формирования оснований для соединения и выделения уголовных дел: единство и неделимость предмета обвинения.
5. Определенная автором структура предмета обвинения, составляющие ее элементы, а также типы взаимосвязи между ними.
6. Вывод об определяющем положении взаимосвязи между одноименными элементами предметов (предмета) обвинения для принятия обоснованного решения о соединении (выделении) уголовных дел (критерий обоснованности).
7. Совокупность требований, в своем комплексе определяющих законность решения о соединении (выделении) уголовных дел (критерий законности).
8. Повышение роли судебного контроля и эффективности прокурорского надзора за законностью и обоснованностью решения о соединении (выделении) уголовных дел.
9. Комплекс рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и иных нормативных актов, регламентирующих вопросы соединения и выделения уголовных дел.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что сделанные в нем выводы и предложения могут быть использованы в теории уголовного процесса, нормотворческой и практической деятельности, в том числе для повышения профессионального мастерства компетентных должностных лиц по принятию законных и обоснованных решений о соединении или выделении уголовных дел, а также в учебном процессе юридических вузов с целью привития будущим юристам необходимых знаний, умений и практических навыков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов на научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих разработок в учебный процесс и практическую деятельность органов внутренних дел.
Положения и выводы диссертации изложены на научно-практической конференции «Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров» (г. Руза, 18-19 октября 2001 г.), а также на Международной научно-практической конференции, посвященной принятию нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, состоявшейся в Московской Государственной Юридической академии (г. Москва, 4-6 февраля 2002 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях, общим объемом 3 п.л. Некоторые из них используются в учебном процессе по курсу «Уголовный процесс» в Юридическом институте МВД России, а также в деятельности следственного аппарата органов внутренних дел г. Москвы.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Она состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации соответствует требованиям, предъявляемым
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Денисов, Сергей Александрович, Москва
Выводы к параграфу:
Судебный контроль, главной особенностью которого является производство в судебном заседании при участии сторон с предоставлением последним равных возможностей и процессуальных средств в исследовании доказательств - есть важнейшая гарантия законности.
Вместе с тем он не должен подменять собой прокурорский надзор и ведомственный процессуальный контроль.
Свою функцию по контролю за законностью решения о соединении (выделении) уголовных дел на стадии предварительного расследования суд осуществляет при поступлении жалоб на решения органов уголовного преследования, не предрешая, при этом, вопроса о виновности.
Химичева Г.П., Мичурина О.В., Химичева О.В. Окончание предварительного расследования прекращением уголовного дела. Монография. - Рязань: «Узорочье», 2001. - С. 163; Так же об этом см.: Бойков А.Д. Третья власть в России. - М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, 1997. - С. 226.
188
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное диссертационное исследование позволяет предложить и обосновать ряд новых теоретических положений и подходов к уголовно-процессуальному институту соединения и выделения уголовных дел, направленных на оптимизацию использования норм данного института в соответствии с требованиями законности и обоснованности. Как наиболее значимые среди таковых можно отметить следующие:
1. Исторический анализ развития норм о соединении (выделении) уголовных дел позволяет выделить следующие этапы в формировании данного института:
1) от первого упоминания в Соборном уложении 1649 г. до Судебной реформы 1864 г. (розыскной процесс: приоритет соединения дел);
2) от Устава уголовного судопроизводства 1864 г. до советского правосудия 1917 г. (обвинительный процесс: элементы паритетного соотношения соединения и выделения уголовных дел);
3) советский период - 1917-1993 г.г. (следственный процесс: приоритет соединения);
4) настоящий период - 1993 г. - наши дни (состязательный процесс: паритетное соотношение соединения и выделения уголовных дел).
Рассмотрение оснований соединения (выделения) уголовных дел в контексте формы правосудия, превалирующей в тот или иной исторический период, позволяет выявить закономерность: при следственном (розыскном) процессе возможность выделения уголовных дел была минимальной, вплоть до ее отсутствия. При состязательном же судопроизводстве, напротив, выделение уголовных дел признается, более того, его положение выравнивается до паритетного соотношения с соединением дел.
2. Соединение и выделение уголовных дел есть самостоятельный уголовно-процессуальный институт, который помимо общеправовых признаков обладает признаками специальными.
Весьма существенное практическое значение имеет такой специальный признак института как наличие оснований для его применения. Законодатель для их раскрытия применяет метод перечисления, что однако не может отвечать потребностям развивающегося общества. Представляется, что законодатель должен вместо перечня оснований предусмотреть определенный единый критерий формирования оснований, который будет способствовать обеспечению законности и обоснованности принимаемого решения.
3. Уголовно-процессуальные нормы, образующие институт соединения (выделения) уголовных дел, реализуются при принятии соответствующего процессуального решения в рамках функции обвинения.
В предмете обвинения выделяются: а) фактическая сторона (с двумя составляющими элементами -утверждение о наличии деяния, утверждение о совершении деяния конкретным лицом), которая играет ведущую роль, определяет содержание обвинения; б) юридическая оценка (квалификация), основанная на признаках составов соответствующих преступлений, предусмотренных особенной частью УК РФ, выполняет ведомую роль, определяет пределы обвинения.
Предмет обвинения един и неделим. Единство предмета обвинения означает охватывание одним предметом обвинения конкретного состава преступления. Неделимость означает недопустимость применения элементов предмета обвинения в отрыве друг от друга. Единство и неделимость предмета обвинения есть критерий решения вопроса о необходимости соединения (выделения) уголовных дел.
Институт соединения и выделения уголовных дел имеет своей задачей правильное определение пределов обвинения в рамках конкретного уголовного дела при наличии одноименных элементов фактической стороны предмета (предметов) обвинения.
4. Обоснованность решения о соединении (выделении) уголовных дел определяют конкретные основания, которые и составляют ее сущность. При наличии достаточных доказательств, подтверждающих наличие определенного основания, последнее указывает на возникновение необходимости в правильном определении пределов предмета обвинения. Критерием, при принятии решения о соединении (выделении) уголовных дел, служит правило о едином и неделимом предмете обвинения. Потребность в соединении или выделении дел появляется в случаях: а) нарушения целостности предмета обвинения (основания для соединения); б) установления наличия других предметов обвинения или их элементов (основания для выделения).
Возможность принятия рассматриваемого решения определяет взаимосвязь между элементами предмета обвинения.
Выделяется три типа взаимосвязи:
1). Совпадение одноименных элементов фактической стороны предмета обвинения при одновременном совпадении юридической оценки - всегда означает наличие сложного единого и неделимого предмета обвинения. Такие дела подлежат обязательному соединению. Выделение в таких случаях недопустимо.
2). Совпадение одноименных элементов фактической стороны при несовпадении юридической оценки говорит о наличии несвязанных между собой самостоятельных предметах обвинения. Их установление возможно как в одном, так и в разных уголовных делах.
3). Несовпадение по одноименным фактическим элементам - дела необходимо разделять. Соединять такие дела недопустимо.
5. Законность, как требование, предъявляемое к процессуальным решениям, является комплексным явлением, складывающимся из целого ряда установленных правил. Несоблюдение хотя бы одного из них повлечет нарушение законности в целом.
Круг лиц, уполномоченных законом принимать решение о соединении (выделении) уголовных дел, как одно из правил, включенных в требование законности, должен быть определен с учетом процессуальных функций каждого субъекта. Необходимо ограничить компетенцию суда только решением о выделении уголовного дела, в то же время следует предоставить право соединения дел следователю и дознавателю.
Срок предварительного расследования по соединенному производству следует исчислять с даты возбуждения дела, у которого она наиболее ранняя, а совпадающие временные отрезки учитывать один раз.
Срок расследования по выделенному уголовному делу определяется в зависимости от типа взаимосвязи одноименных элементов предмета обвинения: при втором типе взаимосвязи - срок исчисляется со дня возбуждения основного дела; при третьем типе взаимосвязи - срок исчисляется со дня производства первого процессуального действия, в ходе которого были получены первые данные о новом преступлении.
При соединении уголовных дел недопустимо совмещение процессуальных решений в одном документе. Для выделения уголовных дел исключение составляет решение о принятии этого дела к своему производству. Вынесение дополнительного решения о возбуждении выделяемого дела не требуется.
Правила допроса лица при соединении (выделении) уголовных дел должны определяться в зависимости от его процессуального статуса по делу в рамках которого предстоит допрос.
6. Деятельность прокурора по надзору за законностью решений о соединении (выделении) уголовных дел является строго процессуальной и не должна выходить за рамки предоставленных ему законом полномочий.
При организации работы прокурора по надзору за соединением и выделением уголовных дел на всех этапах должна учитываться сущность наиболее значимых и распространенных нарушений закона при принятии данного решения, основываться на принципе единства и неделимости предмета обвинения, с учетом установленного типа взаимосвязи одноименных элементов предмета обвинения.
Прокурорский надзор - гарантия законности и обоснованности соединения и выделения уголовных дел, важнейшим средством реализации которого является контроль, осуществляемый начальником следственного отдела.
7. Судебный контроль, главной особенностью которого является производство в судебном заседании при участии сторон с предоставлением последним равных возможностей и процессуальных средств в исследовании доказательств - есть важнейшая гарантия законности.
Вместе с тем он не должен подменять собой прокурорский надзор и ведомственный процессуальный контроль.
Свою функцию по контролю за законностью решения о соединении (выделении) уголовных дел на стадии предварительного расследования суд осуществляет при поступлении жалоб на решения органов уголовного преследования, не предрешая, при этом, вопроса о виновности.