СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Газданова, Елена Константиновна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика согласия потерпевшего в уголовном праве
1.1. Согласие потерпевшего в уголовном праве: понятие и признаки.
1.2. Потерпевший в уголовном праве: понятие и признаки.
1.3. Согласие потерпевшего и иные способы реализации частного интереса в уголовном праве (сравнительная характеристика).
Глава 2. Уголовно- правовое значение согласия потерпевшего
2.1. «Согласие потерпевшего» как предполагаемое обстоятельство, исключающее преступность деяния (дискуссионные вопросы).
2.2. Согласие потерпевшего как конструктивный признак отдельных составов преступлений против личности (ст. 123 и 134 УК РФ).
2.3. Согласие лица («потерпевшего») как специальное основание освобождения от уголовной ответственности (примечание к ст. 122 УК РФ).
2.4. Согласие потерпевшего как обстоятельство, смягчающее наказание перспектива включения в ч. 1 ст. 61 УК РФ).
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Согласие потерпевшего в уголовном праве"
Актуальность темы исследования. Согласие потерпевшего является многоаспектной и комплексной проблемой, которая изучается целым рядом научных дисциплин. Ее отдельные компоненты имеют как правовое, так и морально-этическое содержание, она представляет существенный интерес для правовых и философских наук, а также для недавно оформившегося междисциплинарного направления в этическом учении - биоэтики.
Наряду с этим очевидным представляется тот факт, что согласие потерпевшего - это в первую очередь явление правового характера, которое активнее всего исследуется в рамках дисциплин криминального цикла. Среди названных дисциплин особого внимания заслуживает уголовно-правовая наука, которая, изучая согласие потерпевшего, дает теоретико-правовую оценку последствий отказа от наиболее важных прав самого потерпевшего, выступающих объектом уголовно-правовой охраны.
• Речь идет о таких субъективных правах, как право на жизнь, здоровье, физическую свободу и др. Большинство из них находится в свободном распоряжении человека, что особенно характерно для современной дейс!ви-тельности. Например, человек самостоятельно принимает решения но вопросам, непосредственно связанным с изменением функциональных особенностей своего организма (проведение операции по трансплантации органов и тканей, искусственному репродуктированию, аборту, стерилизации и др.) и ДР
При этом не вызывает сомнения, что успешность результата при распоряжении указанными правами зависит не только от воли самого правообладателя, но и от поведения третьих лиц, непосредственно участвующих в её воплощении. Безусловно, процесс по обеспечению чьей-либо воли, связанный с причинзнием вреда правам и интересам, требуе! 'уголовно-правовой оценки.
Необходимо отметить, что проблема согласия потерпевшего в уголовном праве характеризуется продолжительной историей, уходящей корнями в исследования дореволюционных российских ученых конца XIX — начала XX веков. На протяжении длительного времени она приковывала внимание отечественных и зарубежных специалистов в области уголовного права и процесса, криминологии, и на сегодняшний день в доктрине имеется множество интересных разработок, осуществлен ряд различных подходов к ее изучению.
При всей комплексности и неоднозначности данной проблемы посвященные ей исследования носили узкоспециализированный характер; согласие потерпевшего рассматривалось, как правило, через призму * обстоятельств, исключающих преступность деяния. В связи с этим основной акцент делался на необходимости закрепления нормы о согласии потерпевшего в Общей части уголовного законодательства наряду с такими обстоятельствами, как необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, и др.
Однако признание важности частного интереса на современном этапе развития науки уголовного права должно сопровождаться- более широким подходом к согласию потерпевшего с выделением целого ряда аспектов. При этом согласие потерпевшего должно быть исследовано в качестве:
1) специального вида освобождения от уголовной ответственности. Именно в таком статусе оно представлено законодателем в случае добровольного волеизъявления лица на поставление в опасность заражения (заражение) ВИЧ — инфекцией (примечание к ст. 122 УК РФ);
2) обстоятельства, смягчающего наказание. При этом нужно акцентировать внимание на том, что в уголовнрм законе отсутствует норма, закрепляющая согласие потерпевшего в таком качестве;
3) конструктивного признака таких составов преступлений, как незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 4
134 УК РФ). В такой ситуации согласие потерпевшего в силу объективных причин не способно исключить преступность деяния или смягчить наказание за его совершение, однако оно влияет на квалификацию деяния; в случае его отсутствия содеянное подпадает под признаки более опасного преступления.
Данными обстоятельствами определяется актуальность избранной темы исследования и обусловливается ее выбор. 7
Степень научной разработанности темы. Необходимо отметить, что в дореволюционный, советский и современный периоды развития уголовно -правовой науки согласию потерпевшего уделялось значительное внимание такими авторами, как: C.B. Анощенкова,'Ю.В. Баулин, J1.C. Белогриц - Котля-ревский, В.А. Блинников, П.С. Дагель, М.А. Карабут, И.И. Карпец, С.Г. Ке-лина, А.Ф. Кистяковский, A.B. Косарев, А.Н. Красиков, В.И. Колосова, А.Н. Кудашев, Т.В. Кургина, Е.О. Маляева, В.И. Михайлов, A.A. Пионтковский, A.A. Познышев, C.B. Расторопов, H.H. Розин, В.В. Сверчков, Э.Л. Сидоренко, И.И. Слуцкий, A.B. Сумачев, Н.С. Таганцев, C.B. Тасаков, Ю.М. Ткачев-ский, М.Д. Шаргородский, К.С. Широков, О.С. Фокин, И.А. Фаргиев, В.М. Чхиквадзе и др.
Среди указанных выше авторов проблему согласия потерпевшего как обстоятельства, исключающего преступность деяния, исследовали: А.Н. Красиков «Сущность и значение согласия потерпевшего в советском уголовном праве» (Саратов, 1976); A.B. Сумачев «Согласие лица на причинение вреда в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния» (Тюмень, 2006); Ю.В. Баулин «Причинение вреда с согласия потерпевшего как обстоятельство, исключающее преступность деяния» (Харьков, 2007); К.С. Широков «Согласие лица на причинение ему вреда как обстоятельство, исключающее преступность деяния» (Хабаровск, 2010).
Проблему согласия потерпевшего на причинение ему смерти исследовали: Ю.А. Чернышева «Уголовно-правовые вопросы причинения смерти потерпевшему по его просьбе (эвтаназия): уголовно-политическое, криминоло5 гическое и социально - правовое исследование» (Тамбов, 2009); О.С. Капи-нус «Эвтаназия как социально-правовое явление» (Москва, 2006); Е.К. Фо-мичев «Эвтаназия как форма реализации права на смерть» (Тамбов, 2006).
В качестве способа реализации частного интереса в уголовном праве согласие потерпевшего рассматривалось в трудах таких авторов, как: Э.Л. Сидоренко, М.А. Карабут «Частные начала в уголовном праве» (СПб., 2007); O.A. Мотин «Частный интерес в системе объектов уголовно-правовой охраны» (Самара, 2006).
Согласие, будучи формой поведения лица, исследовалось в рамках общего учения о потерпевшем такими авторами, как: C.B. Анощенкова «Уголовно-правовое учение о потерпевшем» (М., 2006); Б.В. Сидоров «Поведение потерпевших от преступления и уголовная ответственность» (М., 1998); Д.Б. Булгаков «Потерпевший в уголовном праве» (Ставрополь, 2000); М.С. Сирик «Уголовно-правовое и криминологическое значение потерпевшего от преступления» (Ростов-на-Дону, 2006) и др.
По рассматриваемой теме была защищена диссертация: М.А. Карабут «Согласие пострадавшего в уголовном праве» (Ростов-на-Дону, 2004).
Не вызывает сомнения, что многие предложения и рекомендации, сформулированные в трудах перечисленных выше ученых, внесли существенный вклад в исследование проблемы согласия потерпевшего. Вместе с тем, разработка анализируемой проблемы на протяжении значительного периода времени характеризовалась узкоспециализированной направленностью, значение согласия сводилось лишь к возможности (или невозможности) исключать преступность деяния, причиняющего вред правам и законным интересам самого потерпевшего. На сегодняшний день пет единого комплексного монографического исследования, в котором согласие потерпевшего рассматривалось бы во всем своем многообразном значении.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм, предусматривающих согласие потер6 певшего в уголовном законе, а также закономерности и перспективы развития и совершенствования указанных норм.
Предметом исследования являются:
- нормы дореволюционного, советского, современного, а также зарубежного уголовного законодательства, дифференцирующие уголовную ответственность за преступления, совершение которых было обусловлено согласием потерпевшего; нормы, освобождающие от уголовной ответственности на том же основании;
- научные статьи, монографии, диссертационные исследования, учебная литература, посвященные изучению проблемы согласия потерпевшего в уголовном праве;
- постановления Пленума Верховного Суда РФ, судебная практика по соответствующим категориям уголовных дел.
Целями настоящего исследования являются: 1) разработка многоаспектного подхода к изучению уголовно-правового значения согласия потерпевшего и признаков, его характеризующих; 2) обоснование предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства в части, касающейся регламентации согласия потерпевшего; 3) разработка рекомендаций по правильному применению положений уголовного законодательства в рассматриваемой сфере.
Реализация поставленных целей обеспечивается решением следующих задач: сформулировать определение понятия «согласие потерпевшего», уточнить существующие в доктрине подходы и детально проанализировать его признаки; рассмотреть дефиницию понятия- «потерпевший» в уголовном праве, раскрыть его признаки в той части, в которой они находятся в рамках заявленного исследования; представить основной спектр точек зрения разных авторов на предмет необходимости законодательной регламентации согласия потерпевшего в статусе обстоятельства, исключающего преступность деяния, изложить и аргументировать свою позицию по данному поводу; рассмотреть согласие потерпевшего в качестве конструктивного признака отдельных составов преступлений против личности (ст. 123 и 134 УК РФ), раскрыть его содержание и показать взаимодействие с другими признаками состава; исследовать характерные особенности согласия потерпевшего как специального основания освобождения от уголовной ответственности, закрепленного в примечании к ст. 122 УК РФ, уточнить его уголовно-правовую природу, сформулировать авторскую редакцию примечания; обосновать необходимость включения в Общую часть УК РФ согласия потерпевшего в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Методология и методика исследования. При проведении исследования использовался диалектический метод познания, позволяющий рассматривать социально-правовые явления в их' постоянном развитии- и взаимодействии. Комплексно использовались исторический, сравнительно-правовой, социологический и логико-юридический методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды следующих дореволюционных, советских и современных российских ученых в области уголовного права и уголовного процесса: C.B. Анощенковой, Ю.В. Баулина, Л.С. Белогриц - Котляревского, В.А. Блинникова, П.С. Дагеля, М.А.Карабут, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, А.Ф. Кистяковского, А.Н. Красикова, A.B. Косарева, В.И. Колосовой, А.Н. Кудашева, Т.В. Кургиной, Е.О. Маляевой, В.И. Михайлова, A.A. Пионтковского, A.A. Познышева, C.B. Расторопова, H.H. Розина, В.В. Сверчкова, Э.Л. Сидоренко, И.И. Слуцкого, A.B. Сумачева, Н.С. Таган-цева, C.B. Тасакова, Ю.М. Ткачевского, М.Д. Шаргородского, К.С. Широкова,
О.С. Фокина, И.А. Фаргиева, В.М. Чхиквадзе и др. 8
Нормативную базу диссертации составили: Конституция РФ 1993 г., Уголовное Уложение 1903 г., Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., Уголовный кодекс РСФСР 1926 г., Уголовный кодекс РСФСР 1960 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 г., Гражданский кодекс РФ (Первая и Вторая части) 1994 и 1995 г., Семейный кодекс РФ 1995 г., Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1, ФЗ «О трансплантации органов и тканей человека» от 22.12.1992 № 4180-1 и др. Кроме того, в работе использовались положения уголовных кодексов отдельных зарубежных стран.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической основы исследования выступают: опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда РФ за период с 1995 г. по 2011 г.; материалы 30 уголовных дел, рассмотренных Магаданским городским судом, за период с 2000 по 2011 гг. возбужденных по ст. 131, 132, 134, 137 УК РФ; материалы 20 уголовных дел, рассмотренных Ленинским районным судом г. Владикавказа за период с 2000-2008 гг., возбужденных по ст. 123, 126, 139 УК РФ, результаты интервьюирования и анкетирования медицинских работников различных специализаций (54 человек), результаты опроса следователей прокуратуры, и УВД г. Магадана, прокуроров и помощников прокуроров Магаданской областной прокуратуры, работников УФСИН, судей Магаданского городского суда (78 человек), проведенного автором в 2010-2011 гг.; сведения, полученные другими исследователями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка изучения согласия потерпевшего в уголовном праве во всем его многоаспектном значении. Проведена сравнительная характеристика согласия потерпевшего на причинение вреда его правам и законным интересам с иными способами реализации частного интереса в уголовном праве, основанными на волеизъявлении потерпевших. Впервые уделено значительное внимание согласию потерпевшего как конструктивному 9 признаку таких преступлений, как незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ).
Обоснована необходимость включения в Общую часть УК РФ нормы о согласии потерпевшего в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учтены и проанализированы изменения, внесенные в ст. 134 УК РФ Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-Ф3, дифференцирующие возрастные признаки потерпевшего, дающего согласие на половое сношение и иные действия сексуального характера, и предусматривающие примечание к ст. 134 УК РФ, которому нет аналогов в действующем уголовном законе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частный интерес находит отражение в уголовном праве посредством реализации потерпевшим своей воли, что выражается в предоставлении им согласия на причинение вреда его правам и законным интересам или в согласии на освобождение виновного от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ) либо в согласии коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, на уголовное преследование виновного (примечание 2 к ст. 201 УК РФ). Все формы реализации частного интереса объединяет наличие воли при принятии потерпевшим того или иного решения, однако они отличаются моментом выражения согласия, а также иными характерными особенностями.
2. Под согласием потерпевшего в уголовном праве следует понимать волеизъявление лица на причинение ему вреда или на поставление в опасность причинения такого вреда в качестве способа достижения личной цели, которое характеризуется объективными и субъективными признаками правомерности.
3. Под объективными и субъективными признаками правомерности согласия потерпевшего следует понимать сущностные характеристики такого согласия, раскрывающие его внешнее и внутреннее содержание. При этом
10 субъективные признаки правомерности согласия потерпевшего необходимо определять через категорию «действительность» и «добровольность» его выражения, а объективные - через свойства своевременности, наличности, конкретности и допустимости. Количество признаков может быть разным, зависит от роли, которую играет согласие потерпевшего в той или иной ситуации, и характера тех благ, на нарушение или поставление в опасность которых оно дается.
4. Согласие потерпевшего может исключать преступность деяния при распоряжении такими неотчуждаемыми благами, как физическая и половая свобода, честь, достоинство, а также некоторыми социальными правами (из перечня конституционных прав и свобод). Однако распоряжение такими правами допустимо в ситуациях, не затрагивающих интересов третьих лиц, общества и государства в целом.
Согласие лица на лишение его жизни, причинение вреда здоровью не может исключать преступности деяния. В этих случаях оно может выступать либо как привилегирующий признак состава преступления, закрепленного в Гл. 16 УК РФ (в предлагаемой ст. 1061 УК РФ), либо как обстоятельство, смягчающее наказание.
Признавая, что согласие потерпевшего способно исключать преступность деяния в отношении распоряжения своей физической, половой свободой, честью и достоинством и т.п., не считаем целесообразной позицию, неоднократно высказывавшуюся в доктрине уголовного права, о закреплении данного обстоятельства в Главе 8 УК РФ и придании ему тем самым универсального характера.
5. Согласие потерпевшего как конструктивный признак состава преступления находит отражение: в объекте — характеризует поведение потерпевшего (потерпевшей), выступающего в составах рассматриваемых преступлений в качестве обязательного признака; в объективной стороне — характеризует предусмотренные законом действия как не носящие насильственного характера, добровольно воспринимаемые потерпевшим (потерпевшей);
- в субъективной стороне - волеизъявление потерпевшего должно осознаваться виновным лицом и способствовать возникновению у него или (и) реализации умысла.
6. С учетом повышенной степени общественной опасности действий, совершенных в отношении несовершеннолетних потерпевших, следует дифференцировать уголовную ответственность за незаконное производство аборта в зависимости от возраста беременной женщины и изложить ч. 2 ст. 123 УК РФ в следующей редакции:
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетней, -наказывается.».
7. Следует криминализировать такое деяние, как незаконное производство медицинской стерилизации, конструктивным признаком которого будет выступать согласие потерпевшей (потерпевшего). В связи с этим предлагается дополнить Особенную часть УК РФ ст. 1231 в следующей редакции:
Статья 1231. Незаконное производство медицинской стерилизации
1. Незаконное производство медицинской стерилизации лицом, не имеющим медицинского образования соответствующего профиля, — наказывается.
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего, -наказывается.»
8. Лицо, не достигшее 12-летнего возраста, не способно дать осознанное, а в определенных случаях и добровольное согласие на совершение с ним полового сношения или иных действий сексуального характера. В связи с этим следует исключить из ст. 134 УК РФ часть третью: «деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего возраста».
12
9. Юридическую природу согласия потерпевшего в примечании к ст. 122 УК РФ следует определить не как специальный вид освобождения от уголовной ответственности, а как специальный вид обстоятельства, исключающего преступность деяния. Сферу применения примечания необходимо ограничить не только ч. 1 и 2 ст. 122 УК РФ, но и кругом лиц, на который оно должно распространяться, а также характером взаимоотношений этих лиц. В связи с этим следует изложить примечание к ст. 122 УК РФ в следующей редакции:
Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, не подлежит уголовной ответственности в случае, если оно своевременно предупредило другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, о наличии у него этой болезни и получило добровольное согласие совершить с ним действия, создавшие опасность заражения. Данное примечание распространяется на случаи по-ставления в опасность заражения либо заражения ВИЧ-инфекцией лица, с которым ВИЧ-инфицированный состоит в брачных отношениях».
10. Согласие потерпевшего снижает степень общественной опасности деяния, что дает основание рассматривать его как обстоятельство, смягчающее наказание. В этом случае на практике будет обеспечен последовательный учет данного обстоятельства не в зависимости от усмотрения суда, а на основании предписаний закона. Предлагаем изложить п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ в следующей редакции: «совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, либо с согласия потерпевшего».
Теоретическая значимость состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших теоретических разработок в области уголовного права. Основные его выводы и положения вносят определенный вклад в систему научных знаний о понятии, уголовноправовой характеристике и многоаспектном значении согласия потерпевшего.
Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов в практической деятельности правоохранительных органов при квалификации преступлений, совершенных по согласию потерпевшего, в судебной деятельности при рассмотрении уголовных дел и назначении наказания, в процессе совершенствования отдельных положений Уголовного кодекса РФ, при подготовке соответствующих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права РФ, а также спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения, выводы, предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на двух международных конференциях (Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. Москва, 2010) и (Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. Москва, 2011), на «Круглом столе», посвященном вопросам ювенальной юстиции (Магадан, май 2010 г.), использовались автором при преподавании дисциплины «Уголовное право» (Общая и Особенная части). По результатам исследования опубликованы четыре работы, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК России.
Структура диссертации обусловлена объектом и предметом исследования, целями и задачами, кругом рассматриваемых вопросов.
Диссертация состоит из введения, двух глав и семи параграфов, заключения, библиографии, приложения, в котором содержатся результаты
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Газданова, Елена Константиновна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование показало неоднозначность юридической природы согласия потерпевшего в уголовном праве. Такая неоднозначность объясняется наличием тех ситуаций, в условиях которых потерпевший изъявляет свое согласие, а также характера тех благ, на отчуждение которых оно изъявляется.
Анализ дореволюционного, советского, и современного уголовного законодательства, изучение теории и практики, а также уголовного законодательства отдельных зарубежных стран позволили сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу предложений по совершенствованию уголовного законодательства в этой области и рекомендаций, адресованных правоприменительной практике. Такие выводы и предложения отразились в положениях следующего содержания:
1) Под согласием потерпевшего в уголовном праве следует понимать волеизъявление лица на причинение ему вреда или на поставление в опасность причинения такого вреда в качестве способа достижения личной цели, которое характеризуется объективными и субъективными признаками правомерности.
2) Под объективными и субъективными признаками правомерности согласия потерпевшего следует понимать сущностные характеристики такого согласия, раскрывающие его внешнее и внутреннее содержание. При этом субъективные признаки правомерности согласия потерпевшего следует определять через категорию действительности и добровольности его выражения, а объективные — через свойства своевременности, наличности, конкретности и допустимости. Наличие тех или иных признаков и объем их содержания зависят от роли, которую выполняет согласие потерпевшего в той или иной ситуации, и характера тех благ, на нарушение или. поставление в опасность которых оно дается.
3) Под потерпевшим от преступления понимается лицо, которому в результате совершение преступления причиняется или создается реальная угроза причинения физического, имущественного, морального или иного вреда.
4) Характер вреда, причиняемого с согласия потерпевшего, например, физического, а также условия, при которых он причиняется, могут изменять правовую природу самого «согласия потерпевшего». Например, придавать ему значение обстоятельства, смягчающего наказания, конструктивного признака состава преступления.
5) Потерпевший, дающий согласие на нарушение его прав и законных интересов, может обладать специальными признаками, которые либо указываются в законе (не достигшие 16-летнего, 14-летнего и 12-летнего возраста (ст. 134 УК)) либо вытекают из его толкования (беременная женщина (ст. 123 УК), ВИЧ - отрицательный (ст. 122 УК).
6) Частный интерес находит отражение в уголовном праве посредством реализации потерпевшим своей воли, что выражается в предоставлении им согласия на причинение вреда его правам и законным интересам или в согласии на освобождение виновного от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ) либо в согласии коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, на уголовное преследование виновного (примечание 2 к ст. 201 УК РФ). Все формы реализации частного интереса объединяет наличие воли при принятии потерпевшим того или иного решения, однако они отличаются моментом выражения согласия, а также иными характерными особенностями.
7) Позиция авторов, выступающих против закрепления согласия потерпевшего в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния, в нормах Общей части УК РФ кажется нам правильной. Признавая, что согласие потерпевшего способно исключать преступность деяния в отношении распоряжения своей физической, половой свободой, честью и достоинством
169 и т.п., не считаем целесообразной позицию, неоднократно высказывавшуюся в доктрине уголовного права, о закреплении данного обстоятельства в Главе 8 УК РФ и придании ему тем самым универсального характера.
Случаи причинения вреда здоровью в результате правомерного медицинского вмешательства, занятия спортом, прохождения службы в правоохранительных органах и т.п., а также случаи причинения имущественного вреда регулируются нормами гражданского и межотраслевого законодательства. Вопрос об уголовной ответственности в подобных ситуациях может возникать только при нарушении соответствующих норм поведения.
8) Согласие потерпевшего, являясь конструктивным признаком таких составов преступлений как незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 - летнего возраста (ст. 134 УК РФ), находит отражение:
- в объекте, поскольку характеризует волеизъявление потерпевшего (потерпевшей), выступающего в составах рассматриваемых преступлений в качестве обязательного признака; *
- в объективной стороне, поскольку характеризует описанные в ней действия как не носящие насильственного характера, добровольно воспринимаемые потерпевшим (потерпевшей);
- в субъективной стороне, поскольку должно осознаваться виновным лицом и способствовать возникновению преступного умысла у него.
9) Необходимо изложить положения ч. 1 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УК РФ в следующей редакции:
Изнасилование, т.е. совершенное против (помимо) воли потерпевшей половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей».
Мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера, совершенные против (помимо) воли потерпевшего (потерпевшей) с применено нием насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)».
10) С учетом повышенной степени общественной опасности действий, совершенных в отношении несовершеннолетних потерпевших, следует дифференцировать уголовную ответственность за незаконное производство аборта по возрасту беременной женщины и изложить ч. 2 ст. 123 УК РФ в следующей редакции:
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетней, -наказывается.».
11) Следует криминализировать такое деяние, как незаконное производство медицинской стерилизации, основополагающим (конструктивным) признаком которого также будет являться согласие потерпевшей (потерпевшего).
В связи с этим предлагаем дополнить Особенную часть УК РФ статьей 1231 в следующей редакции:
Статья 1231. Незаконное производство медицинской стерилизации
1. Незаконное производство медицинской стерилизации лицом, не имеющим медицинского образования соответствующего профиля, — наказывается.
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего, — наказывается.»
12) Согласие лица на лишение его жизни, причинение вреда здоровью не может исключать преступности деяния. В этих случаях согласие потерпевшего могло бы выступать либо как привилегирующий признак состава преступления, закрепленный в главе 16 УК РФ (предлагаемой нами ст. 1 Об1 УК РФ), либо как обстоятельство, смягчающее наказание.
13) Лицо, не достигшее 12-летнего возраста, не способно давать осознанное, а в определенных случаях и добровольное согласие на совершение с
171 ним полового сношения или иных действий сексуального характера. Поэтому нецелесообразно выделять его в отдельную категорию потерпевших, как это сделано на сегодняшний день в ч. 3 ст. 134 УК РФ. В связи с этим следует исключить из ст. 134 УК РФ часть третью: «деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего возраста».
14) Юридическую природу согласия потерпевшего в примечании к ст. 122 УК РФ, следует определять не как специальный вид освобождения от уголовной ответственности, а как специальный вид обстоятельства, исключающего преступность деяния. Сферу применения примечания нужно ограничить не только частью 1 и 2 ст. 122 УК РФ, но и кругом лиц, на которых должно распространяться такое примечание, а также характером их взаимоотношений. В связи с этим предлагаем изложить примечание к ст. 122 УК РФ в следующей редакции:
Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, не подлежит уголовной ответственности в случае, если оно своевременно предупредило другое лицо, поставленное в опасность заражения, либо зараженное ВИЧ-инфекцией, о наличии у него этой болезни и получило добровольное согласие совершить с ним действия, создавшие опасность заражения. Данное примечание распространяется на случаи по-ставления в опасность заражения либо заражения ВИЧ-инфекцией лица, с которым ВИЧ-инфицированный состоит в брачных отношениях».
15) Согласие потерпевшего снижает степень общественной опасности деяния, совершенного при его выражении, что дает основание рассматривать его как обстоятельство, смягчающее наказание, которое необходимо учитывать на практике не в зависимости от воли или усмотрения суда, а на основании предписаний закона. Поэтому предлагаем изложить п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ в следующей редакции: «совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, либо с согласия потерпевшего».
Надеемся, что результаты, полученные в ходе проведенного исследования, послужат основанием для дальнейшего осмысления отдельных аспектов проблемы согласия потерпевшего в уголовном праве, смогут способствовать совершенствованию норм уголовного законодательства в указанной сфере, а также окажут помощь правоохранительным органам и судам при применении нормативных положений, связанных с согласием потерпевшего.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Согласие потерпевшего в уголовном праве»
На правах рукописи
Газданова Елена Константиновна
СОГЛАСИЕ ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ: ПОНЯТИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА, ЗНАЧЕНИЕ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 0 ноя 2011
Москва-2011
4859154
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Научный руководитель
кандидат юридических наук, профессор Орешкина Татьяна Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Крылова Наталья Евгеньевна кандидат юридических наук, доцент Сидоренко Элина Леонидовна
Ведущая организация Российская академия правосудия
Защита состоится 08 декабря 2011 года в ^ ¿^на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина
Автореферат разослан
2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
Г. А. Есаков
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Согласие потерпевшего является многоаспектной и комплексной проблемой, которая изучается целым рядом научных дисциплин. Ее отдельные компоненты имеют как правовое, так и морально-этическое содержание, она представляет существенный интерес для правовых и философских наук, а также для недавно оформившегося междисциплинарного направления в этическом учении - биоэтики.
Наряду с этим очевидным представляется тот факт, что согласие потерпевшего - это в первую очередь явление правового характера, которое активнее всего исследуется в рамках дисциплин криминального цикла. Среди названных дисциплин особого внимания заслуживает уголовно-правовая наука, которая, изучая согласие потерпевшего, дает теоретико-правовую оценку последствий отказа от наиболее важных прав самого потерпевшего, выступающих объектом уголовно-правовой охраны.
Речь идет о таких субъективных правах, как право на жизнь, здоровье, физическую свободу и др. Большинство из них находится в свободном распоряжении человека, что особенно характерно для современной действительности. Например, человек самостоятельно принимает решения по вопросам, непосредственно связанным с изменением функциональных особенностей своего организма (проведение операции по трансплантации органов и тканей, искусственному репродуктированию, аборту, стерилизации и др.) и ДР-
При этом не вызывает сомнения, что успешность результата при распоряжении указанными правами зависит не только от воли самого правообладателя, но и от поведения третьих лиц, непосредственно участвующих в её воплощении. Безусловно, процесс по обеспечению чьей-либо воли, связанный с причинением вреда правам и интересам, требует уголовно-правовой оценки.
Необходимо отметить, что проблема согласия потерпевшего в уголовном праве характеризуется продолжительной историей, уходящей корнями в
исследования дореволюционных российских ученых конца XIX - начала XX веков. На протяжении длительного времени она приковывала внимание отечественных и зарубежных специалистов в области уголовного права и процесса, криминологии, и на сегодняшний день в доктрине имеется множество интересных разработок, осуществлен ряд различных подходов к ее изучению.
При всей комплексности и неоднозначности данной проблемы посвященные ей исследования носили узкоспециализированный характер; согласие потерпевшего рассматривалось, как правило, через призму обстоятельств, исключающих преступность деяния. В связи с этим основной акцент делался на необходимости закрепления нормы о согласии потерпевшего в Общей части уголовного законодательства наряду с такими обстоятельствами, как необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, и др.
Однако признание важности частного интереса на современном этапе развития науки уголовного права должно сопровождаться более широким подходом к согласию потерпевшего с выделением целого ряда аспектов. При этом согласие потерпевшего должно быть исследовано в качестве:
1) специального вида освобождения от уголовной ответственности. Именно в таком статусе оно представлено законодателем в случае добровольного волеизъявления лица на поставление в опасность заражения (заражение) ВИЧ - инфекцией (примечание к ст. 122 УК РФ);
2) обстоятельства, смягчающего наказание. При этом нужно акцентировать внимание на том, что в уголовном законе отсутствует норма, закрепляющая согласие потерпевшего в таком качестве.
3) конструктивного признака таких составов преступлений, как незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ). В такой ситуации согласие потерпевшего в силу объективных причин не способно исключить преступность деяния или смягчить наказание
за его совершение, однако оно влияет на квалификацию деяния; в случае его отсутствия содеянное подпадает под признаки более опасного преступления.
Данными обстоятельствами определяется актуальность избранной темы исследования и обусловливается ее выбор.
Степень научной разработанности темы. Необходимо отметить, что в дореволюционный, советский и современный периоды развития уголовно -правовой науки согласию потерпевшего в уголовном праве уделялось значительное внимание такими авторами, как: С.В, Анощенкова, Ю.В. Баулин, JI.C. Белогриц - Котляревский, В.А. Блинников, П.С. Дагель, М.А. Карабут, И.И. Карпец, С.Г. Келина, А.Ф. Кистяковский, A.B. Косарев, А.Н. Красиков, В.И. Колосова, А.Н. Кудашев, Т.В. Кургана, Е.О. Маляева, В.И. Михайлов, A.A. Пионтковский, A.A. Познышев, C.B. Расторопов, H.H. Розин, В.В. Сверчков, Э.Л. Сидоренко, И.И. Слуцкий, A.B. Сумачев, Н.С. Таганцев, C.B. Тасаков, Ю.М. Ткачевский, М.Д. Шаргородский, К.С. Широков, О.С. Фокин, И.А. Фар-гиев, В.М. Чхиквадзе и др.
Среди указанных выше авторов проблему согласия потерпевшего как обстоятельства, исключающего преступность деяния, исследовали: А.Н. Красиков «Сущность и значение согласия потерпевшего в советском уголовном праве» (Саратов, 1976); A.B. Сумачев «Согласие лица на причинение вреда в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния» (Тюмень, 2006); Ю.В. Баулин «Причинение вреда с согласия потерпевшего как обстоятельство, исключающее преступность деяния» (Харьков, 2007); К.С. Широков «Согласие лица на причинение ему вреда как обстоятельство, исключающее преступность деяния» (Хабаровск, 2010).
Проблему согласия потерпевшего на причинение ему смерти исследовали: Ю.А. Чернышева «Уголовно-правовые вопросы причинения смерти потерпевшему по его просьбе (эвтаназия): уголовно-политическое, криминологическое и социально - правовое исследование» (Тамбов, 2009); О.С. Капи-нус «Эвтаназия как социально-правовое явление» (Москва, 2006); Е.К. Фо-мичев «Эвтаназия как форма реализации права на смерть» (Тамбов, 2006).
В качестве способа реализации частного интереса в уголовном праве согласие потерпевшего рассматривалось в трудах таких авторов, как: Э.Л. Сидоренко, М.А. Карабут «Частные начала в уголовном праве» (СПб., 2007); О.А. Мотин «Частный интерес в системе объектов уголовно-правовой охраны» (Самара, 2006).
Согласие, будучи формой поведения лица, исследовалось в рамках общего учения о потерпевшем такими авторами, как: С.В. Анощенкова «Уголовно-правовое учение о потерпевшем» (М., 2006); Б.В. Сидоров «Поведение потерпевших от преступления и уголовная ответственность» (М., 1998); Д.Б. Булгаков «Потерпевший в уголовном праве» (Ставрополь, 2000); М.С. Сирик «Уголовно-правовое и криминологическое значение потерпевшего от преступления» (Ростов-на-Дону, 2006) и др.
По рассматриваемой теме была защищена диссертация: М.А. Карабут «Согласие пострадавшего в уголовном праве» (Ростов-на-Дону, 2004).
Не вызывает сомнения, что многие предложения и рекомендации, сформулированные в трудах перечисленных выше ученых, внесли существенный вклад в исследование проблемы согласия потерпевшего. Вместе с тем, разработка анализируемой проблемы на протяжении значительного периода времени характеризовалась узкоспециализированной направленностью, значение согласия сводилось лишь к возможности (или невозможности) исключать преступность деяния, причиняющего вред правам и законным интересам самого потерпевшего. На сегодняшний день нет единого комплексного монографического исследования, в котором согласие потерпевшего рассматривалось бы во всем своем многообразном значении.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм, предусматривающих согласие потерпевшего в уголовном законе, а также закономерности и перспективы развития и совершенствования указанных норм.
Предметом исследования являются:
- нормы дореволюционного, советского, современного, а также зарубежного уголовного законодательства, дифференцирующие уголовную ответственность за преступления, совершение которых было обусловлено согласием потерпевшего; нормы, освобождающие от уголовной ответственности на том же основании;
- научные статьи, монографии, диссертационные исследования, учебная литература, посвященные изучению проблемы согласия потерпевшего в уголовном праве;
- постановления Пленума Верховного Суда РФ, судебная практика по соответствующим категориям уголовных дел.
Целями настоящего исследования являются: 1) разработка многоаспектного подхода к изучению уголовно-правового значения согласия потерпевшего и признаков, его характеризующих; 2) обоснование предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства в части, касающейся регламентации согласия потерпевшего; 3) разработка рекомендаций по правильному применению положений уголовного законодательства в рассматриваемой сфере.
Реализация поставленных целей обеспечивается решением следующих задач:
- сформулировать определение понятия «согласие потерпевшего», уточнить существующие в доктрине подходы и детально проанализировать его признаки;
- рассмотреть дефиницию понятия «потерпевший» в уголовном праве, раскрыть его признаки в той части, в которой они находятся в рамках заявленного исследования;
- представить основной спектр точек зрения разных авторов на предмет необходимости законодательной регламентации согласия потерпевшего в статусе обстоятельства, исключающего преступность деяния, изложить и аргументировать свою позицию по данному поводу;
- рассмотреть согласие потерпевшего в качестве конструктивного признака отдельных составов преступлений против личности (ст. 123 и 134 УК РФ), раскрыть его содержание и показать взаимодействие с другими признаками состава;
- исследовать характерные особенности согласия потерпевшего как специального основания освобождения от уголовной ответственности, закрепленного в примечании к ст. 122 УК РФ, уточнить его уголовно-правовую природу, сформулировать авторскую редакцию примечания;
- обосновать необходимость включения в Общую часть УК РФ согласия потерпевшего в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Методология и методика исследования. При проведении исследования использовался диалектический метод познания, позволяющий рассматривать социально-правовые явления в их постоянном развитии и взаимодействии. Комплексно использовались исторический, сравнительно-правовой, социологический и логико-юридический методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды следующих дореволюционных, советских и современных российских ученых в области уголовного права и уголовного процесса: C.B. Анощенковой, Ю.В. Баулина, JI.C. Белогриц - Котляревского, В.А. Блинникова, П.С. Дагеля, М.А.Карабут, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, А.Ф. Кистяковского, А.Н. Красикова, A.B. Косарева, В.И. Колосовой, А.Н. Кудашева, Т.В. Кургиной, Е.О. Маляевой, В.И. Михайлова, A.A. Пионтковского, A.A. Познышева, C.B. Расторопова, H.H. Розина, В.В. Сверчкова, Э.Л. Сидоренко, И.И. Слуцкого, A.B. Сумачева, Н.С. Таган-цева, C.B. Тасакова, Ю.М. Ткачевского, М.Д. Шаргородского, К.С. Широкова, О.С. Фокина, И.А. Фаргиева, В.М. Чхиквадзе и др.
Нормативную базу диссертации составили: Конституция РФ 1993 г., Уголовное Уложение 1903 г., Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., Уголовный кодекс РСФСР 1926 г., Уголовный кодекс РСФСР 1960 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 г., Гражданский кодекс РФ (Первая и Вторая части) 1994 и 1995 г., Семейный кодекс РФ 1995 г.,
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1, ФЗ «О трансплантации органов и тканей человека» от 22.12.1992 № 4180-1 и др. Кроме того, в работе использовались положения уголовных кодексов отдельных зарубежных стран.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической основы исследования выступают: опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда РФ за период с 1995 г. по 2011 г.; материалы 30 уголовных дел, рассмотренных Магаданским городским судом, за период с 2000 по 2011 гг. возбужденных по ст. 131, 132, 134, 137 УК РФ; материалы 20 уголовных дел, рассмотренных Ленинским районным судом г. Владикавказа за период с 2000-2008 гг., возбужденных по ст. 123, 126, 139 УК РФ, результаты интервьюирования и анкетирования медицинских работников различных специализаций (54 человек), результаты опроса следователей прокуратуры и УВД г. Магадана, прокуроров и помощников прокуроров Магаданской областной прокуратуры, работников УФСИН, судей Магаданского городского суда (78 человек), проведенного автором в 2010-2011 гг.; сведения, полученные другими исследователями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка изучения согласия потерпевшего в уголовном праве во всем его многоаспектном значении. Проведена сравнительная характеристика согласия потерпевшего на причинение вреда его правам и законным интересам с иными способами реализации частного интереса в уголовном праве, основанными на волеизъявлении потерпевших. Впервые уделено значительное внимание согласию потерпевшего как конструктивному признаку таких преступлений, как незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ).
Обоснована необходимость включения в Общую часть УК РФ нормы о согласии потерпевшего в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учтены и проанализированы изменения, внесенные в ст. 134 УК РФ
Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЭ, дифференцирующие возрастные признаки потерпевшего, дающего согласие на половое сношение и иные действия сексуального характера, и предусматривающие примечание к ст. 134 УК РФ, которому нет аналогов в действующем уголовном законе.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Частный интерес находит отражение в уголовном праве посредством реализации потерпевшим своей воли, что выражается в предоставлении им согласия на причинение вреда его правам и законным интересам или в согласии на освобождение виновного от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ) либо в согласии коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, на уголовное преследование виновного (примечание 2 к ст. 201 УК РФ). Все формы реализации частного интереса объединяет наличие воли при принятии потерпевшим того или иного решения, однако они отличаются моментом выражения согласия, а также иными характерными особенностями.
2. Под согласием потерпевшего в уголовном праве следует понимать волеизъявление лица на причинение ему вреда или на поставление в опасность причинения такого вреда в качестве способа достижения личной цели, которое характеризуется объективными и субъективными признаками правомерности.
3. Под объективными и субъективными признаками правомерности согласия потерпевшего следует понимать сущностные характеристики такого согласия, раскрывающие его внешнее и внутреннее содержание. При этом субъективные признаки правомерности согласия потерпевшего необходимо определять через категорию «действительность» и «добровольность» его выражения, а объективные - через свойства своевременности, наличности, конкретности и допустимости. Количество признаков может быть разным, зависит от роли, которую играет согласие потерпевшего в той или иной ситуации, и характера тех благ, на нарушение или поставление в опасность которых оно дается.
4. Согласие потерпевшего может исключать преступность деяния при распоряжении такими неотчуждаемыми благами, как физическая и половая свобода, честь, достоинство, а также некоторыми социальными правами (из перечня конституционных прав и свобод). Однако распоряжение такими правами допустимо в ситуациях, не затрагивающих интересов третьих лиц, общества и государства в целом.
Согласие лица на лишение его жизни, причинение вреда здоровью не может исключать преступности деяния. В этих случаях оно может выступать либо как привилегирующий признак состава преступления, закрепленного в Гл. 16 УК РФ (в предлагаемой ст. 1061 УК РФ), либо как обстоятельство, смягчающее наказание.
Признавая, что согласие потерпевшего способно исключать преступность деяния в отношении распоряжения своей физической, половой свободой, честью и достоинством и т.п., не считаем целесообразной позицию, неоднократно высказывавшуюся в доктрине уголовного права, о закреплении данного обстоятельства в Главе 8 УК РФ и придании ему тем самым универсального характера.
5. Согласие потерпевшего как конструктивный признак состава преступления находит отражение:
- в объекте - характеризует поведение потерпевшего (потерпевшей), выступающего в составах рассматриваемых преступлений в качестве обязательного признака;
- в объективной стороне - характеризует предусмотренные законом действия как не носящие насильственного характера, добровольно воспринимаемые потерпевшим (потерпевшей);
- в субъективной стороне - волеизъявление потерпевшего должно осознаваться виновным лицом и способствовать возникновению у него или (и) реализации умысла.
6. С учетом повышенной степени общественной опасности действий, совершенных в отношении несовершеннолетних потерпевших, следует диф-
ференцировать уголовную ответственность за незаконное производство аборта в зависимости от возраста беременной женщины и изложить ч. 2 ст. 123 УК РФ в следующей редакции:
«2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетней, -наказывается...».
7. Следует криминализировать такое деяние, как незаконное производство медицинской стерилизации, конструктивным признаком которого будет выступать согласие потерпевшей (потерпевшего). В связи с этим предлагается дополнить Особенную часть УК РФ ст. 1231 в следующей редакции:
«Статья 1231. Незаконное производство медицинской стерилизации
1. Незаконное производство медицинской стерилизации лицом, не имеющим медицинского образования соответствующего профиля, -
наказывается....
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего, -наказывается....»
8. Лицо, не достигшее 12-летнего возраста, не способно дать осознанное, а в определенных случаях и добровольное согласие на совершение с ним полового сношения или иных действий сексуального характера. В связи с этим следует исключить из ст. 134 УК РФ часть третью: «деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего возраста».
9. Юридическую природу согласия потерпевшего в примечании к ст. 122 УК РФ следует определить не как специальный вид освобождения от уголовной ответственности, а как специальный вид обстоятельства, исключающего преступность деяния. Сферу применения примечания необходимо ограничить не только ч. 1 и 2 ст. 122 УК РФ, но и кругом лиц, на который оно должно распространяться, а также характером взаимоотношений этих лиц. В связи с этим следует изложить примечание к ст. 122 УК РФ в следующей редакции:
«Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, не подлежит уголовной ответственности в случае, если оно своевременно предупредило другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, о наличии у него этой болезни и получило добровольное согласие совершить с ним действия, создавшие опасность заражения. Данное примечание распространяется на случаи по-ставления в опасность заражения либо заражения ВИЧ-инфекцией лица, с которым ВИЧ-инфицированный состоит в брачных отношениях».
10. Согласие потерпевшего снижает степень общественной опасности деяния, что дает основание рассматривать его как обстоятельство, смягчающее наказание. В этом случае на практике будет обеспечен последовательный учет данного обстоятельства не в зависимости от усмотрения суда, а на основании предписаний закона. Предлагаем изложить п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ в следующей редакции: «совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, либо с согласия потерпевшего».
Теоретическая значимость состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших теоретических разработок в области уголовного права. Основные его выводы и положения вносят определенный вклад в систему научных знаний о понятии, уголовно-правовой характеристике и многоаспектном значении согласия потерпевшего.
Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов в практической деятельности правоохранительных органов при квалификации преступлений, совершенных по согласию потерпевшего, в судебной деятельности при рассмотрении уголовных дел и назначении наказания, в процессе совершенствования отдельных положений Уголовного кодекса РФ, при подготовке соответствующих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права РФ, а также спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения, выводы, предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на двух международных конференциях (Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. Москва, 2010) и (Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. Москва, 2011), на «Круглом столе», посвященном вопросам ювенальной юстиции (Магадан, май 2010 г.), использовались автором при преподавании дисциплины «Уголовное право» (Общая и Особенная части). По результатам исследования опубликованы четыре работы, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК России.
Структура диссертации обусловлена объектом и предметом исследования, целями и задачами, кругом рассматриваемых вопросов.
Диссертация состоит из введения, двух глав и семи параграфов, заключения, библиографии, приложения, в котором содержатся результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов, судей и медицинских работников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, показывается степень ее разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его научная новизна, указываются методологическая, правовая, теоретическая и эмпирическая основы диссертации, аргументируется теоретическое и практическое значение проведенного исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.
Глава первая «Общая характеристика согласия потерпевшего в уголовном праве» состоит из трех параграфов, в которых последовательно раскрываются основные понятия и признаки, дающие общее представление о согласии потерпевшего в уголовном праве; анализируется характер взаимосвязи согласия потерпевшего с иными формами реализации частного интереса в уголовном праве.
В параграфе первом «Согласие потерпевшего в уголовном праве: понятие и признаки» акцентируется внимание на том, что институт согласия потерпевшего в науке уголовного права длительное время рассматривался с точки зрения правовых последствий, наступавших в результате волеизъявления потерпевшего на распоряжение принадлежащими ему правами и законными интересами. Отрицательным последствием такого подхода явилось то, что самому понятию «согласие потерпевшего» и определенным признакам, его характеризующим, уделялось незначительное внимание.
Учитывая данный факт, диссертант предпринял попытку сформулировать уголовно-правовое определение согласия потерпевшего как волеизъявления лица на причинение ему вреда или поставление в опасность причинения вреда в качестве способа достижения личной цели, которое характеризуется объективными и субъективными признаками правомерности.
Раскрывая признаки согласия потерпевшего, автор отмечает, что в специальной литературе выработано множество подходов к их определению, однако существенным их недостатком явился узкоспециализированный характер, ограничивающий согласие потерпевшего статусом гипотетического обстоятельства, исключающего преступность деяния.
Наряду с этим в работе перечисляются и анализируются объективные и субъективные признаки согласия потерпевшего. При этом к первой группе отнесены такие признаки, как своевременность, конкретность, допустимость согласия, а ко второй - действительность, добровольность.
В диссертации поднимается вопрос о форме выражения такого согласия. Приводятся существующие на сегодняшний день в теории уголовного
права позиции по данному поводу, и высказывается собственное мнение автора на этот счет.
Параграф второй «Потерпевший в уголовном праве: понятие и признаки» посвящается рассмотрению отправного (в рамках заявленного исследования) понятия «потерпевший» и признаков, его характеризующих. В работе указывается на имеющийся в специальной литературе разброс мнений относительно дефиниции понятия «потерпевший», высказываются собственные суждения автора по данному поводу.
Поднимается дискуссионный вопрос о целесообразности называть потерпевшим лицо, которое само явилось инициатором причинения вреда своим правам и законным интересам (либо не возражало против этого).
При раскрытии признаков потерпевшего акцентируется внимание на том, что в отдельных составах преступлений имеется указание на специальные признаки, характеризующие потерпевших, дающих свое согласие на причинение вреда. Например, при половом сношении и иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим 16 -летнего возраста (ст. 134 УК РФ), где согласие потерпевшего выступает в качестве конструктивного признака состава преступления, законодателем закреплены физические (возрастные) признаки потерпевшего: недостижение им 16-летнего возраста (ч. 1), недостижение 14-летнего возраста (ч. 2), недостижение 12-летнего возраста (ч. 3). При этом автором оспаривается обоснованность выделения в отдельную группу потерпевших лиц последней возрастной категории.
Продолжая характеризовать признаки потерпевшего, а в частности такой признак, как наличие вреда, диссертант обращает внимание на то, что вред, например, физический, причиняемый с согласия потерпевшего, а также условия, при которых он причиняется, могут изменять правовую природу самого согласия потерпевшего. Так, согласие лица на причинение ему смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью может послужить поводом для рассмотрения такого согласия в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Согласие женщины на производство ей аборта лицом, не имеющим
16
медицинского образования соответствующего профиля, должно признаваться конструктивным признаком такого деяния (123 УК РФ) и не может одновременно с этим учитываться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, и т.п.
В параграфе третьем «Согласие потерпевшего и иные способы реализации частного интереса в уголовном праве (сравнительная характеристика)» указывается на то, что изменения в социально-экономической и политической сферах, а также принятие ряда правовых актов привели к тому, что в современное уголовное право России начал последовательно проникать ранее не характерный для данной отрасли права частный интерес. Об этом свидетельствует закрепление и расширение в уголовном законодательстве диспо-зитивных норм:
- нормы ст. 76 УК РФ, содержащей такое основание освобождения от уголовной ответственности, как примирение с потерпевшим;
- положений примечания 2 к ст. 201 УК РФ, в котором предусматривается возможность для коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, давать согласие на уголовное преследование при условии, что деяния, предусмотренные ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) либо иными статьями Главы 23 УК РФ, причинили вред интересам исключительно данной организации;
- положений примечания к ст. 122 УК РФ, в соответствии с которым лицо, поставившее в опасность заражения (заразившее) другое лицо («потерпевшего») ВИЧ-инфекцией, освобождается от уголовной ответственности в случае его добровольного согласия на совершение действий, создавших опасность заражения.
Наряду с этим обращается внимание на то, что в примечании к ст. 122 УК РФ согласие потерпевшего имеет иную правовую природу, чем предлагается специалистами в области уголовного права. Так, в данном случае согласие потерпевшего на причинение вреда его правам и законным интересам представлено в качестве специального вида освобождения от уголовной от-
ветственности за конкретное преступление, а в теории уголовного права о нем принято говорить как о гипотетическом обстоятельстве, исключающем преступность деяния.
При анализе способов реализации частного интереса в уголовном праве отмечается, что все их объединяет один критерий - волеизъявление (согласие) потерпевшего. При этом указывается на их принципиальные отличия друг от друга. Основным из отличий выступает момент выражения такого согласия. Так, в случае причинения вреда своим правам и законным интересам согласие изъявляется до совершения вредоносных действий, а в случае, описанном в примечании 2 к ст. 204 УК РФ, - после.
В Главе второй «Уголовно-правовое значение согласия потерпевшего» уделяется внимание роли согласия потерпевшего в уголовном праве, его способности исключать преступность деяния (в случаях посягательства на отдельные блага), выступать в качестве специального основания освобождения от уголовной ответственности, конструктивного признака состава преступления, являться основанием для смягчения наказания.
В параграфе первом «Согласие потерпевшего как предполагаемое обстоятельство, исключающее преступность деяния (дискуссионные вопросы)» отображаются основные дискуссии между учеными дореволюционного, советского и современного периода времени о целесообразности (нецелесообразности) закрепления за согласием потерпевшего статуса обстоятельства, исключающего преступность деяния, необходимости законодательной регламентации его в качестве такового.
Диссертантом отмечается, что наибольшую остроту и оживленность данные дискуссии приобретают в вопросах волеизъявления потерпевшего на причинение вреда его естественным благам, таким как жизнь и здоровье. Затрагивается проблема эвтаназии, традиционно ассоциируемая с согласием потерпевшего. Предлагаются собственные подходы автора к законодательному разрешению вопросов, связанных с убийством с согласия потерпевше-
го. Освещается подход к решению указанной проблемы в уголовном законодательстве зарубежных стран.
В работе обращается внимание на нецелесообразность специального закрепления в уголовном законе согласия потерпевшего в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния, при причинении вреда здоровью в результате правомерного медицинского вмешательства, занятия спортом, прохождения службы в правоохранительных органах и т.п., а также в случае причинения имущественного вреда. Большинство описанных ситуаций регламентируется нормами гражданского и межотраслевого законодательства. В таких случаях вопрос об уголовной ответственности целесообразно поднимать только при нарушении положений установленных норм.
Кроме того, отмечается, что при посягательствах на такие неотчуждаемые блага, как физическая и половая свобода, честь, достоинство, а также некоторые социальные права (из перечня конституционных прав и свобод), согласие потерпевшего нейтрализует их общественную опасность. Однако такие посягательства не должны затрагивать непосредственные интересы третьих лиц.
В параграфе втором «Согласие как конструктивный признак отдельных составов преступлений против личности (ст. 123 и 134 УК РФ)» согласие потерпевшего представлено в качестве конструктивного признака таких составов преступлений, как незаконное производство аборта, а также половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Определяя элемент состава преступления, который названный признак характеризует, автор выявил многоаспектность согласия потерпевшего и его способность: влиять на формирование обстановки и иных обстоятельств содеянного; отражаться на субъективной стороне, поскольку оно должно осознаваться виновным; воздействовать на объективную сторону, характеризуя описанные в соответствующих статьях Особенной части УК РФ действия как не носящие насильственного характера, добровольно воспринимаемые потерпевшим (потерпевшей). Подчеркивается, что
согласие потерпевшего, будучи формой его поведения, безусловно, включается в объект рассматриваемых преступлений в качестве его обязательного признака.
Диссертант акцентирует внимание на том, что факт отсутствия согласия потерпевшего в конструкции анализируемых составов преступлений способен изменять квалификацию содеянного и влиять на уголовную ответственность в сторону ее ужесточения. Так, незаконное производство аборта, осуществляемое без согласия потерпевшей, влечет за собой квалификацию по ст. 111 УК РФ как за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, при отсутствии согласия этого лица влечет за собой квалификацию по ст. 131 или 132 УК РФ как за изнасилование или насильственные действия сексуального характера.
Рассматривая согласие потерпевшей как конструктивный признак незаконного производства аборта (ст. 123 УК РФ) и полового сношения или иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК), автор указывает на наличие таких его субъективных (внутренних) характеристик, как действительность и добровольность.
Анализируя волеизъявление женщины на незаконное производство аборта, автор рассматривает дискуссию о целесообразности признания женщины, выступившей инициатором производства ей криминального аборта и активно склонявшей другое лицо к совершению соответствующих действий, подстрекателем, и приходит к выводу о том, что одновременно быть потерпевшей и соучастницей невозможно.
При раскрытии возможных возрастных характеристик женщины, дающей согласие на незаконное производство аборта, обращается внимание на крайне негативные последствия для ее организма от осуществления данной операции, особенно в подростковом возрасте. Предлагается дифференцировать уголовную ответственность за совершение данного преступления, пре-
дусмотрев несовершеннолетний возраст потерпевшей как квалифицирующий признак.
Рассматривая согласие потерпевшего (потерпевшей) как конструктивный признак полового сношения или иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ), диссертант обращает особое внимание на изменения, внесенные Федеральным Законом от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ. Автор отмечает, что на основании указанных изменений в ст. 134 УК РФ была произведена детальная дифференциация уголовной ответственности в зависимости от возраста потерпевшего (потерпевшей), и появился такой квалифицирующий признак, как совершение действий в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста, и особо квалифицирующий признак - в отношении лица, заведомо не достигшего 12-летнего возраста. В параграфе оспаривается возможность для лица, не достигшего 12-летнего возраста, давать осознанное, а порой и добровольное согласие на совершение действий, описанных в диспозиции ч. 1 ст. 134 УК РФ.
Параграф третий посвящен «согласию лица («потерпевшего») как специальному основанию освобождения от уголовной ответственности (примечание к ст. 122 УК РФ)». В нем анализируется примечание к ст. 122 УК РФ, согласно которому лицо, поставившее в опасность заражения другое лицо либо заразившее его ВИЧ-инфекцией, освобождается от уголовной ответственности в случае своевременного предупреждения об этом последнего и получения его добровольного согласия на совершение действий, создавших опасность заражения.
Разделяя позицию авторов, выступающих в поддержку законодательного закрепления частных начал в уголовном законодательстве, диссертант указывает на то, что юридическая природа согласия лица на поставление в опасность заражения (заражение) ВИЧ-инфекцией как специального основания освобождения от уголовной ответственности определена законодателем неверно. Причиной для такого вывода выступает то обстоятельство, что по общему правилу (как это вытекает из многочисленных примечаний к статьям
Особенной части УК РФ, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности) специальное основание освобождения от уголовной ответственности законодателем связывается с позитивным постпреступным поведением лица, совершившего преступление.
В тексте анализируемого примечания прослеживается иная ситуация. Описанное в нем поведение лица, поставившего в опасность заражения (заразившего) другое лицо с его согласия, можно признать допустимым или терпимым, с учетом специфики заболевания ВИЧ-инфицированного и безысходности его положения, но никак не «позитивным». Помимо этого такое поведение имеет место до, а не после совершения преступления. На основании вышеуказанного было предложено заменить в законодательной конструкции примечания к ст. 122 УК РФ слова «освобождается от уголовной ответственности» на слова «не подлежит уголовной ответственности», чтобы само добровольное и информированное согласие лица рассматривать в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния.
Кроме того, было предложено ограничить сферу применения примечания к ст. 122 УК РФ не только действиями, предусмотренными частями 1 и 2 рассматриваемой статьи, но. и дополнить кругом лиц, включив в него указание на лиц, находящихся друг с другом в брачных отношениях.
Детально проанализированы доводы ученых, предлагающих расширить сферу действия примечания к ст. 122 УК РФ, распространив его и на деяние, предусмотренное ст. 121 УК РФ. Автор формулирует свое негативное отношение к данному предложению, подчеркивая, что согласие потерпевшего на заражение венерической болезнью не должно исключать преступность этого деяния, поскольку рассматриваемые заболевания носят временный характер (от них можно вылечиться и в последующем никаких вредных последствий не иметь).
В параграфе четвертом «Согласие потерпевшего как обстоятельство, смягчающее наказание (перспектива включения в ч. 1 ст. 61 УК РФ)» была обоснована необходимость включения согласия потерпевшего в перечень об-
22
стоятельств, закрепленных ч. 1 ст. 61 УК РФ. Такое решение, по мнению диссертанта, предоставило бы возможность в новом аспекте закрепить современный подход по максимальному учету позиции и воли потерпевшего в уголовном законодательстве. Кроме того, данное обстоятельство приобрело бы универсальный характер и обеспечило необходимость его учета в силу предписаний закона, а не в силу усмотрения судьи, как это происходит в настоящее время на практике.
Основная причина, по которой согласие потерпевшего должно занять свою нишу в системе обстоятельств, смягчающих наказание, по мнению автора, коренится в его способности существенно минимизировать степень общественной опасности преступления, на совершение которого оно дается.
В заключении излагаются основные теоретические результаты проведенного исследования, а также предложения по изменению законодательства в рассматриваемой сфере и совершенствованию практики его применения.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1.Газданова Е.К. Уголовно-правовое значение согласия лица в сфере сексуальных отношений // Актуальные проблемы российского права. 2011. № 1 (18).-0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
2.Газданова Е.К. Согласие лица на заражение или поставление в опасность заражения ВИЧ-инфекцией // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы Седьмой Международной научно-практической конференции, 27-28 января 2010. - 0,25 п.л.
3.Газданова Е.К. Согласие лица на причинение вреда его правам и законным интересам как обстоятельство, исключающее преступность деяния // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы Восьмой Международной научно-практической конференции, 27-28 января 2011 - 0,25 п.л.
4.Газданова Е.К. Согласие потерпевшего как обстоятельство, смягчающее наказание (перспектива включения в ч. 1 ст. 61 УК) // Право: теория и практика. 2011. № 7 - 8. - 0,3 п.л.
Заказ № 523. Объем i п.л. Тираж 200 экз.
Отпечатано в ООО «Постатор» . Москва, ул. Палиха, 2а, тел. (499) 250-92-06 www.postator.ru