Соотношение права и экономики в российской модели государственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Марданов, Рушан Данилевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты исследования взаимодействия права и экономики в современных моделях государственности.

§1. Государственно-правовое регулирование экономических процессов: форма, сущность, социально-экономическая и политико-правовая обусловленность

§2. Становление и эволюция экономико-правовых отношений в России: ретроспективный анализ.

ГЛАВА II. Правовое регулирование экономических отношений в современной России: задачи, реальное состояние и перспективы развития.

§1. Государственное воздействие на экономику в постсоветском российском государстве.

§2. Взаимосвязь развития системы законодательства и экономической системы России в условиях глобализации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Соотношение права и экономики в российской модели государственности"

Актуальность темы диссертационного исследования. К рубежу третьего тысячелетия Россия фактически утратила положение страны-сверхдержавы и столкнулась с угрозой оказаться на периферии формирующегося нового глобального мира. Опасность остаться за рамками процессов глобализации, становления открытого сообщества и постиндустриальной, информационной экономики является для России все более реальной.

Утрата мирового политического влияния, отсутствие адекватной позиции в международном разделении труда - это не только «проигрыш» на уровне государства в целом. Для каждого отдельного гражданина это оборачивается существенным снижением уровня и качества жизни. В России образовался неблагоприятный деловой климат, государство оказалось не способным выполнять все взятые на себя обязательства, в структуре экономики все еще преобладает производство товаров с низкой долей добавленной стоимости (главным образом, сырьевых) и нерыночных услуг.

Однако российское общество продемонстрировало желание переломить наметившиеся негативные тенденции и не готово откладывать далее решение накопившихся проблем.

Экономика России в 90-х годах XX века переживала беспрецедентный для мирного времени кризис. По своей глубине и продолжительности он намного превзошел Великую депрессию в США 1929-1933 гг. Произошел резкий и непрогнозируемый, бесконтрольный инфляционный «обвал» производства, остановились многие предприятия и целые отрасли промышленности.

Предпосылки кризиса назревали в недрах экономики, которая исследователями названа административно-распределительной, несколько десятилетий. Сверхцентрализованная система не смогла своевременно отреагировать на поворот в направлении информационного общества, государство стало безнадежно отставать в технологическом и структурном отношениях. Неадекватным оказался выбор варианта перехода к рыночной экономике, сделанный в начале 90-х годов прошлого столетия, на основе единовременной либерализации цен и внешней торговли, массовой, по сути дела, бесплатной приватизации государственной собственности и ограничения роли государства проведением, в своем большинстве, монетарной политики. Такой подход, не учитывавший особенностей российской экономки, резко усилил негативные тенденции, такие как безработица, резкое снижение социального уровня жизни общества и др.

Опыт истории свидетельствует, что во всех странах при возникновении чрезвычайных ситуаций в экономике государство приходит на помощь ставшему неэффективным традиционному, в том числе рыночному, механизму. Изучение вопроса о том, как ведет себя государство в данной ситуации, имеет, на наш взгляд, первостепенное значение и для современной России.

Для того чтобы преодолеть негативные последствия экономического кризиса, необходимо определить, какой путь ведет к реализации потенциала и сбалансированному развитию государства. Реально возможны три варианта развития:

Сценарий, подразумевающий уход государства практически из всех сфер экономической деятельности, открытие страны внешнему миру и приватизацию большинства социальных функций. Этот сценарий может привести к существенному экономическому росту, более высокому в краткосрочной перспективе, чем в любом другом сценарии. Однако, вероятность его реализации невелика. Это связано с невозможностью быстрого построения институциональных основ рынка, жизненно важных в условиях либеральной экономики, неспособностью большинства российских предприятий конкурировать на равных с иностранными участниками рынка.

Расширение прямого участия государства в регулировании экономических и общественных отношений, означающее необходимость существенного увеличения сбора налогов и инвестиционной экспансии государства, не способно создать благоприятные условия для развития предпринимательской активности. Государство и экономика станут заложниками неэффективных менеджеров и чиновников. Кроме того, данный вариант подразумевает сохранение закрытой структуры экономики, которая не позволит реально участвовать в международном разделении труда и может привести к дальнейшему технологическому отставанию России от развитых стран. Попытки увеличения реального налогового бремени приведут лишь к усилению оттока капитала и дальнейшей криминализации экономики и общества. Расширение функций государственной власти сделает государственную машину еще менее управляемой, усилит коррупционные механизмы и не позволит установить цивилизованные отношения между государством и гражданским обществом.

Сценарий модернизации, основанный на высвобождении частной инициативы и усилении роли государства в обеспечении благоприятных условий хозяйствования, включая финансовую и социальную стабильность, балансирует элементы двух других вариантов стратегии. Вместо социального государства (патернализма) и приватизации социальных функций (радикального либерализма) создается «субсидиарное» государство, которое обеспечивает социальные гарантии в той мере, в которой общество не может этого сделать самостоятельно. Вместо полной закрытости или открытости страны делается ставка на активную интеграцию России в мировое экономическое сообщество при одновременной защите российских производителей от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных участников рынка. Это - политика здравого смысла, предлагающая реальные решения соответствующих проблем с учетом существующих на сегодня бюджетных и общих ресурсных ограничений. Программа модернизации позволяет минимизировать социальные издержки преобразований и отражать угрозы финансового кризиса.

Становление нового типа общества в России, внедрение рыночных механизмов в экономике свидетельствуют о необходимости обратить более пристальное внимание на концепции государственности, в основе которых заложен органический подход к определению роли и места государства и права в политической и экономической жизни. В своем Послании Федеральному Собранию в мае 2002 года Президент Российской Федерации подчеркнул: ". чтобы обеспечить достойный уровень жизни наших граждан, чтобы Россия оставалась весомым и полноценным членом мирового сообщества, была сильным конкурентом, наша экономика должна расти куда более быстрыми темпами"1.

Попытки осмыслить названную проблему осуществлялись, если можно так выразиться, в функциональном разрезе. Преобладание односторонних подходов государствоведов, с одной стороны, и экономистов, с другой - приводило к тому, что проблемы государственно-правового регулирования экономики разрабатывались как бы для совершенно разных объектов. Одни выявляли границы государственного вмешательства в экономику, экономически оправданные функции государства, требования к формам и методам нормативно-правового регулирования экономики, другие изучали возможности сохранения основ государственности. При этом в одном случае доминировали политические, а в другом - экономические проблемы. Поэтому можно обоснованно сделать вывод об актуальности специального анализа проблем государственно-правового регулирования экономики в условиях проводимых в России реформ.

1 См.: Путин В.В. Послание Федеральному Собранию РФ// Российская газета. - 2002. -4 мая.

Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных ученых, занимавшихся изучением проблем формирования экономической политики государства, на наш взгляд, следует выделить следующих известных экономистов: А. Маршалла, Дж. Кейнса, Р. Харрода, Е. Домара, Э. Хансена, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, П. Сраффа, Н. Калдора, М. Фридмена, Ф. Хайека, А. Мельтцера, Л. Эрхарда, Дж. Стиглица и др.

В России те или иные аспекты проблемы правового регулирования экономической политики государства были предметом исследований в общетеоретической и отраслевой литературе, например: Л.И. Абалкина, А. Архинова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, О.И. Бекетова, Я.М. Бельсона, А.Г. Богатырева, С.Н. Братуся, Г.Н. Борзенкова, А.Б. Венгерова, И.А. Возгрина, Е.Т. Гайдара, Л.Д. Гаухмана, А.П. Герасимова, А. Городецкого, М.И. Еропкина, А.Э. Жилинского, Э.Н. Жевлакова, O.A. Жидкова, Т.И. Заславской, A.B. Зиновьева, В.Д. Зорькина, Р.Ф. Иванова, C.B. Игнатьевой, И.А. Исаева, И.И. Карпеца, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.И. Королева, В.В. Лазарева, В.Д. Леготкина, Г.Ф. Лукьянца, Г.В. Малышева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, С.М. Меньшикова, Г.К. Мишина, И.Б. Михайловской, B.C. Нерсесянца, A.C. Никифорова, Г.И. Никерова, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, В.М. Рутгейзера, В.П. Сальникова, A.A. Сергеева, В.Д. Сорокина,. Л.И. Спиридонова, C.B. Степашина, Л.Б. Тиуновой, В.А. Туманова, А.Г. Хабибулина, З.М. Черниловского, С.С. Шаталина, И.В. Шмарова и др.

Большой вклад в разработку юридического аспекта проблемы, внесли A.B. Венедиктов, P.O. Халфина, Н.В. Витрук, В.П. Грибанов, Г.В. Матузов, Ю.К. Толстой, В.П. Чхиквадзе, Д.А. Керимов, А.И. Экимов, С. Сабикенов, В.В. Степанян, H.A. Шайкенов и др.

Объектом исследования выступает сфера соотношения права и экономики как двух взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимозависимых институтов современного российского общества.

Предмет исследования - субъект - объектные общественные отношения, возникающие в системе государственно-правового регулирования экономико-правовых процессов в условиях перехода России к демократическим основам социальной жизни.

Цели и задачи исследования. Целью работы выступает теоретико-правовой анализ сложившихся концептуальных подходов к исследованию трактовок понятия, сущности, содержания и пределов правового вмешательства в рыночную экономику, правовых и организационных форм, а также соотношения методов государственно-правового регулирования экономических отношений и уровня развития экономической системы России.

Цель исследования предопределила постановку ряда основных задач, решение которых и составляет содержание данной работы:

- провести теоретико-правовой анализ существующих подходов к пониманию сущности государственно-правового вмешательства в экономическую сферу;

- уяснить природу и сущность интереса как критерия необходимого правового вмешательства государства в экономику;

- выявить правовые и организационные формы государственно-правового регулирования экономики;

- определить наиболее оптимальные формы и методы юридического воздействия на общественные отношения в сфере экономики;

- выработать предложения по совершенствованию правовой политики российской государственности в экономической сфере, применительно к общемировым интеграционным процессам.

Методологическую основу исследования составили современные приемы познания, выявленные наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, историко-правовой, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.

Научная новизна диссертации. В работе рассматриваются общие комплексные проблемы, характеризующие как становление и правовое опосредование рыночных отношений современной российской государственности, так и особенности форм государственно-правового регулирования социально-экономических процессов на этапе становления нового типа хозяйствования.

Предпринята попытка определить параметры воздействия нормообразующих правовых предписаний на систему социально-экономических отношений в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

- усложнение в ходе исторического развития экономических связей, зарождение и становление рыночных механизмов предопределяют необходимость государственно-правового воздействия на экономические процессы, а также трансформацию российской государственности;

- государственно-правовое регулирование имеет пределы. Государство вмешивается в рыночную экономику посредством правовой регламентации с учетом как собственных интересов, так и интересов субъектов хозяйственной деятельности. Основная функция государства при этом - обеспечение баланса интересов;

- через правовое опосредование государство закрепляет экономические отношения, облекая их в юридическую оболочку. Иначе говоря, при разработке и принятии правовых актов государство обязано оформить подлежащие регулированию экономические отношения в такую правовую форму, которая наилучшим образом соответствовала бы своему конкретному экономическому содержанию. Необходимо чётко отличать две различные государственно-правовые категории: правовые формы экономической деятельности государства (правотворческую, правоисполнительную и правоохранительную) и правовые формы экономических отношений. Первые представляют собой правовое оформление государственной деятельности, т.е. процесс использования государством права как инструмента регулирования экономических отношений, вторые следует рассматривать как правовое оформление экономических отношений, вследствие чего последние получают новое качество и поддаются государственно-правовому регулированию.

- современный этап развития российского государства характеризуется как переходный, государство решает следующие важные задачи в сфере экономики: создание системы регулирования рыночной экономики, демонополизация различных сфер и формирование здоровой конкурентной среды, эффективное преобразование наиболее важных государственных систем - налоговой, кредитной, бюджетной, денежно-кредитной и т.д. Направления, формы и методы, механизм деятельности государства не остаются неизменными, вместе с развитием общества, с изменениями в структуре общественного производства, сдвигами в его технической базе, актуализацией тех или иных сфер общественной жизни происходят развитие, обогащение, уточнение функций государства;

- анализ основных форм и методов воздействия нормообразующих правовых предписаний, содействующих возникновению и формированию рыночных отношений в России, обосновывает тезис о необходимости сохранения ведущей роли государства в регулировании экономических процессов в переходном состоянии общества, так как это диктуется четырьмя обстоятельствами. Во-первых, только государство, как официальный представитель общества способно проводить в жизнь определенную экономическую политику в масштабе всей страны; во-вторых, только государство обладает таким универсальным средством управления делами общества, как законодательство и в силу этого устанавливать правовой режим экономических отношений, закреплять правовые основы функционирования рынка; в-третьих, государство располагает специальным аппаратом охраны и защиты института собственности, обладает монополией на осуществление принуждения в этих целях; в-четвертых, государство аккумулирует в своих руках (через государственный бюджет) средства для обеспечения развития национальной экономики; современной России, по нашему мнению, правовая среда для интеграции переходной российской экономики в мировую в основном создана. Вместе с тем, имеются объективные трудности в правовом регулировании экономико-правовых отношений, к числу основных из них можно отнести:

1. Конфликт нормативно-правовой базы и поведения субъектов хозяйствования, ведущий к следованию ими (субъектами) неписаным нормам, отличающихся также неустойчивостью и локальностью

2. Импорт нормативной базы своим негативным следствием имеет абстрактный характер норм, несоотнесенность их с реальными интересами экономических операторов.

3. Неэффективность (декларативность) «экономического» права, обусловленная зачастую неэффективностью юридических санкций.

4. Относительная выгодность отклонений от требований правовых норм, которой способствует невключение в национальных условиях механизмов социального остракизма правонарушителя.

Экономическое законодательство России, как бы то ни было, работает, при этом, постоянно обновляется и совершенствуется. Об этом свидетельствуют как количественные, так и качественные его характеристики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем научные положения, выводы и рекомендации могут иметь существенное значение на современном этапе развития реформ в Российской Федерации, так как недостаточная урегулированность экономических явлений влечет за собой многочисленные правонарушения в экономической сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечивались достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных работах, излагались в докладах на научно-практических конференциях и семинарах.

Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Марданов, Рушан Данилевич, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ экономической сферы российской государственности, ее основных элементов, а также общественных предпосылок приводит к выводу о том, что перед Россией стоят неотложные задачи, от решения которых зависит само ее сохранение как государства.

Решение структурно-организационных, процедурных и ресурсных вопросов является необходимым условием успешного проведения рассматриваемого комплекса работ, поскольку современные экономические системы можно реализовать только на принципах создания больших систем, характерных для функционирования таких комплексов, как энергетические, транспортные, военно-промышленные и другие системы, действующие в крупных государствах. Акцентирование внимания на такого рода аналогиях становится весьма важным, поскольку в настоящее время предпринимаются попытки представить реализацию этих задач в первую очередь на уровне действий административных или законодательных структур, преимущественно путем создания и утверждения некоторой совокупности правовых актов и инструктивно-методических материалов.

Несмотря на отсутствие системности в разработке и принятии законов, к в России удалось в основном завершить формирование правового фундамента рыночной экономики. Благодаря реформированию правового поля повышена степень открытости экономики, положен конец монополии государства в торговле; расширены возможности валютных операций; действуют единые обменные курсы валют; проведена апробация нового механизма ценообразования - освобождены цены на большинство товаров. Сделаны заметные шаги к экономической свободе предприятий и организаций — важнейшему условию эффективного предпринимательства и главной движущей силы развития всей национальной экономики. Предприятия независимо от вида собственности впервые получили правовую возможность самостоятельно действовать. Обозначены направления коммерциализации госпредприятий и реализованы меры перехода от изжившей себя практики тотального бюджетного финансирования народного хозяйства к его экономическому (рыночному) регулированию на основе инвестирования производственной сферы через коммерческое кредитование, продажу акций и облигаций и т. п. К концу ХХ-го - началу ХХ1-го вв. в России завершился начальный этап создания основных рыночных институтов: сформировались система коммерческих банков, валютная биржа, фондовый рынок; завершился первый этап приватизации. Не стало планово-распределительной системы и всех тех проблем, которые она порождала. Бесспорны успехи в либерализации экономики, изменении характера потребительского рынка, создании начальных условий для частнопредпринимательской деятельности.

Тем не менее важнейшим обстоятельством, не позволяющим положительно оценивать результаты реформирования национальной экономики за рассматриваемый период, явилась все еще ощущаемая недостаточность законодательной базы, способной стимулировать создание в национальной экономике необходимой конкурентной среды и жесткого контроля собственников над деятельностью предприятий (и их менеджеров). Одним из результатов этого явился общепризнанный рост теневой экономики, не ослабевающая коррупция, усиление «налогообложения» со стороны криминальных структур синхронно с ростом налоговой задолженности.

Непоследовательность экономической политики, социальное напряжение, политическое противостояние различных партий и ветвей власти привели к снижению темпов реформ, отходу от первоначальной принятой модели реформирования. Большинство собственников и менеджеров предприятий так и не смогли понять, в какой экономической среде они функционируют. Правящая элита страны не выработала какой-либо четкой модели развития национальной экономики России. Отрицание монетаристского подхода к реформам, начатым Е.Т. Гайдаром, не сопровождалось какими-либо определенными предложениями, кроме декларирования необходимости усиления роли государства в регулировании национальной экономики. Эта неопределенность отрицательно сказывалась на всех аспектах экономической деятельности: затягивался кризисный этап переходного периода, снижалось доверие к стране со стороны иностранных и отечественных инвесторов.

Тем не менее к настоящему времени основные рыночные реформы, необходимость которых в конце 80-х начале 90-х годов признавалась практически всеми, оказались большей частью позади. Российская экономика стала рыночной, граждане России - несравненно более свободны.

В заключение отметим, что мы не ставили перед собой целей охватить весь круг вопросов этой чрезвычайно обширной проблемы, так как она и не может быть изложена в рамках одного исследования.

Важной целью государственной экономической политики должно стать создание благоприятных условий для экономического развития каждого региона, реализация принципов экономического федерализма во взаимоотношениях и распределении полномочий между Федерацией и ее субъектами.

Местные органы власти должны обладать достаточными полномочиями и доходами для организации социального обеспечения населения, развития региональной производственной и социальной инфраструктуры, проведения общественных работ, контроля над эффективностью природопользования. Для этого в налоговой системе необходимо предусмотреть нормативы разведения налоговых поступлений между разными уровнями государственного бюджета таким образом, чтобы каждому уровню управления соответствовала надежная доходная база для финансирования возложенных на него функций. Доходы бюджетов субъектов Федерации не должны зависеть от произвола федеральных чиновников, так же как и доходы бюджетов органов местного самоуправления не должны определяться благосклонностью региональных властей.

Разумеется, простым разведением налоговых доходов по уровням управления всех проблем формирования доходной базы территориальных бюджетов не решить. Разные природно-климатические условия, разная демографическая ситуация, разный уровень накопленного потенциала предопределяют существенные различия в доходной базе отдельных территорий по сравнению с необходимым уровнем бюджетных расходов. Особую проблему составляет бедственное положение районов Севера и моноотраслевых городов с депрессивными производствами. Решение этих проблем невозможно без соответствующих усилий на федеральном уровне. Необходима активная федеральная политика по решению региональных проблем путем осуществления целевых программ структурной перестройки и подъема депрессивных территорий.

На территориях, которые находятся в особо сложных условиях по объективным причинам их географического положения (в частности, районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, зоны радиоактивного заражения, Калининградская область, другие удаленные регионы), целесообразно введение льготного режима хозяйственной деятельности. Такой льготный режим может предусматривать снижение ставок налога на прибыль, предоставление новым предприятиям налоговых каникул, создание локальных свободных экономических зон с льготами по таможенному режиму.

Поддержание на всей территории России единого экономического пространства требует соответствующей политики на транспорте и связи. В частности, для перевозок в районы Севера и Дальнего Востока целесообразно восстановить субсидии на транспортные перевозки и услуги связи. Для обеспечения единого экономического пространства необходима и соответствующая политика в электроэнергетике, предусматривающая одинаково надежный доступ потребителей к электроэнергии на всей территории страны.

Необходимо четкое разделение полномочий между федеральным и региональным уровнем в части регулирования хозяйственной деятельности и обеспечения социальных гарантий. Соблюдая уже предусмотренные законодательством принципы обеспечения функционирования на всей территории страны единой денежной системы, единой таможенной территории, единого экономического пространства, предполагающие концентрацию соответствующих функций в Центре, целесообразно расширять полномочия региональных и местных органов власти по вопросам организации землепользования, защиты прав потребителей, регулирования рынка недвижимости, привлечения инвестиций, социального обеспечения и другим направлениям, имеющим региональную специфику. В целом распределение функций по уровням территориального управления следует вести, прежде всего, исходя из интересов и прав граждан, которые должны обеспечиваться оптимальным образом на всей территории страны во всех субъектах Федерации.

На пути создания в России правовой государственности и подлинно рыночной экономической сферы общества немало трудностей, однако чем быстрее и глубже мы изучим указанные проблемы, тем легче будет государству и обществу, политическому руководству и общественным движениям, партиям и государственным организациям находить наиболее приемлемые решения сложнейших задач, вставших перед нами в период обновления государственного регулирования экономико-правовых отношений личности, общества и государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Соотношение права и экономики в российской модели государственности»

На правах рукописи

МАРДАНОВ РУШАН ДАНИЛЕВИЧ

СООТНОШЕНИЕ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ В РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (теоретико-методологический аспект)

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 2003

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Уфимского юридического института МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор И.Г. ГОРБАЧЕВ Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор С.М.ШАХРАЙ кандидат юридических наук, доцент Н.Н.РЫБУШКИН

Ведущая организация

Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

Защита состоится «20» ноября 2003 года в «14» часов на заседании Диссертационного совета К-212.081.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Казанском государственном университете им.В.И.Ульянова-Ленина (420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д.18).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан «17» октября 2003 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета К-212.081.01 кандидат юридических наук, доцент

Г.Р. Хабибуллина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. К рубежу третьего тысячелетия Россия фактически утратила положение страны-сверхдержавы и столкнулась с угрозой оказаться на периферии формирующегося нового глобального мира. Опасность остаться за рамками процессов глобализации, становления открытого сообщества и постиндустриальной, информационной экономики является для России все более реальной.

Утрата мирового политического влияния, отсутствие адекватной позиции в международном разделении труда - это не только «проигрыш» на уровне государства в целом. Для каждого отдельного гражданина это оборачивается существенным снижением уровня и качества жизни. В России образовался неблагоприятный деловой климат, государство оказалось не способным выполнять все взятые на себя обязательства, в структуре экономики все еще преобладает производство товаров с низкой долей добавленной стоимости (главным образом, сырьевых) и нерыночных услуг.

Однако российское общество продемонстрировало желание переломить наметившиеся негативные тенденции и не готово откладывать далее решение накопившихся проблем.

Экономика России в 90-х годах XX века переживала беспрецедентный для мирного времени кризис. По своей глубине и продолжительности он намного превзошел Великую депрессию в США 1929-1933 гг. Произошел резкий и непрогнозируемый, бесконтрольный инфляционный «обвал» производства, остановились многие предприятия и целые отрасли промышленности.

Предпосылки кризиса несколько десятилетий назревали в недрах

экономики, названной исследователями административно-распределительной.

Сверхцентрализованная система не смогла своевременно отреагировать на

поворот в напрпвлоппп—пиформашюнного общества, государство стало РОС- НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА С. Петербург

безнадежно отставать в технологическом и структурном отношениях. Неадекватным оказался выбор варианта перехода к рыночной экономике, сделанный в начале 90-х годов прошлого столетия, на основе единовременной либерализации цен и внешней торговли, массовой, по сути дела, бесплатной приватизации государственной собственности и ограничения роли государства проведением, в своем большинстве, монетарной политики. Такой подход, не учитывавший особенностей российской экономки, резко усилил негативные тенденции, такие как безработица, резкое снижение социального уровня жизни общества и др.

Опыт истории свидетельствует, что во всех странах при возникновении чрезвычайных ситуаций в экономике государство приходит на помощь ставшему неэффективным традиционному, в том числе рыночному, механизму. Изучение вопроса о том, как ведет себя государство в данной ситуации, имеет, на наш взгляд, первостепенное значение и для современной России.

Для того чтобы преодолеть негативные последствия экономического кризиса, необходимо определить, какой путь ведет к реализации потенциала и сбалансированному развитию государства. Реально возможны три варианта развития:

Сценарий, подразумевающий уход государства практически из всех сфер экономической деятельности, открытие страны внешнему миру и приватизацию большинства социальных функций, может привести к существенному экономическому росту, более высокому в краткосрочной перспективе, чем в любом другом сценарии. Однако, вероятность его реализации невелика. Это связано с невозможностью быстрого построения институциональных основ рынка, жизненно важных в условиях либеральной экономики, неспособностью большинства российских предприятий конкурировать на равных с иностранными участниками рынка.

Расширение прямого участия государства в регулировании экономических и общественных отношений, означающее необходимость существенного увеличения сбора налогов и инвестиционной экспансии

государства, не способно создать благоприятные условия для развития предпринимательской активности. Государство и экономика станут заложниками неэффективных менеджеров и чиновников. Кроме того, данный вариант подразумевает сохранение закрытой структуры экономики, которая не позволит реально участвовать в международном разделении труда и может привести к дальнейшему технологическому отставанию России от развитых стран. Попытки увеличения реального налогового бремени приведут лишь к усилению оттока капитала и дальнейшей криминализации экономики и общества. Расширение функций государственной власти сделает государственную машину еще менее управляемой, усилит коррупционные механизмы и не позволит установить цивилизованные отношения между государством и гражданским обществом.

Сценарий модернизации, основанный на высвобождении частной инициативы и усилении роли государства в обеспечении благоприятных условий хозяйствования, включая финансовую и социальную стабильность, балансирует элементы двух других вариантов сгратегии. Вместо социального государства (патернализма) и приватизации социальных функций (радикального либерализма) создается «субсидиарное» государство, которое обеспечивает социальные гарантии в той мере, в которой общество не может этого сделать самостоятельно. Вместо полной закрытости или открытости страны делается ставка на активную интеграцию России в мировое экономическое сообщество при одновременной защите российских производителей от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных участников рынка. Это — политика здравого смысла, предлагающая реальные решения соответствующих проблем с учетом существующих на сегодня бюджетных и общих ресурсных ограничений. Программа модернизации позволяет минимизировать социальные издержки преобразований и отражать угрозы финансового кризиса.

Становление нового типа общества в России, внедрение рыночных механизмов в экономике свидетельствуют о необходимости обратить более

пристальное внимание на концепции государственности, в основе которых заложен органический подход к определению роли и места государства и права в политической и экономической жизни. В своем Послании Федеральному Собранию в мае 2002 года Президент Российской Федерации подчеркнул: "... чтобы обеспечить достойный уровень жизни наших храждан, чтобы Россия оставалась весомым и полноценным членом мирового сообщества, была сильным конкурентом, наша экономика должна расти куда более быстрыми темпами"1.

Попытки осмыслить названную проблему осуществлялись, если можно так выразиться, в функциональном разрезе. Преобладание односторонних подходов государствоведов, с одной стороны, и экономистов, с другой -приводило к тому, что проблемы государственно-правового регулирования экономики разрабатывались как бы для совершенно разных объектов. Одни выявляли границы государственного вмешательства в экономику, экономически оправданные функции государства, требования к формам и методам нормативно-правового регулирования экономики, другие изучали возможности сохранения основ государственности. При этом в одном случае доминировали политические, а в другом - экономические проблемы. Поэтому можно обоснованно сделать вывод об актуальности специального анализа проблем I осударственно-правового регулирования экономики в условиях проводимых в России реформ.

Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных ученых, занимавшихся изучением проблем формирования экономической политики государства, на наш взгляд, необходимо выделить следующих известных экономистов: А. Маршалла, Дж. Кейнса, Р. Харрода, Е. Домара, Э. Хансена, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, П. Сраффа, Н. Калдора, М. Фридмена, Ф. Хайека, А. Мельтцера, Л. Эрхарда, Дж. Стиглица и др.

В России те или иные аспекты проблемы правового регулирования экономической политики государства были предметом исследований в обще-

1 См.: Путин В.В. Послание Федеральному Собранию РФ// Российская газета. - 2002. - 4 мая

теоретической и отраслевой литературе, например: Л.И. Абалкина, А. Архинова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, О.И. Бекетова, Я.М. Бельсона, А.Г. Богатырева, С.Н. Братуся, Г.Н. Борзенкова, А.Б. Венгерова, И.А. Возгрина, Е.Т. Гайдара, Л.Д. Гаухмана, А.П. Герасимова, А. Городецкого, М.И. Еропкина, А.Э. Жилинского, Э.Н. Жевлакова, O.A. Жидкова, Т.И. Заславской, A.B. Зиновьева, В.Д. Зорькина, Р.Ф. Иванова, C.B. Игнатьевой, И.А. Исаева, И.И. Карпеца, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.И. Королева, В.В. Лазарева, В.Д. Леготкина, Г.Ф. Лукьянца, Г.В. Малышева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, С.М. Меньшикова, Г.К. Мишина, И.Б. Михайловской, B.C. Нерсесянца, A.C. Никифорова, Г.И. Никерова, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинского, В.М. Рутгейзера, В.П. Сальникова, A.A. Сергеева, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, C.B. Степашина, Л.Б. Тиуновой, В.А. Туманова, А.Г. Хабибулина, З.М. Черниловского, С.С. Шаталина, И.В. Шмарова и др.

Большой вклад в разработку юридического аспекта проблемы внесли A.B. Венедиктов, Н.В. Витрук, P.O., В.Г1. Грибанов, Д.А. Керимов, Г.В. Матузов, С. Сабикенов, В.В. Степанян, Ю.К. Толстой, Халфина, В.П. Чхиквадзе, H.A. Шайкенов, А.И. Экимов, и др.

Объектом исследования выступает сфера соотношения права и экономики как двух взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимозависимых институтов современного российского общества.

Предмет исследования — субъект - объектные общественные отношения, возникающие в системе государственно-правового регулирования экономико-правовых процессов в условиях перехода России к демократическим основам социальной жизни.

Цели и задачи исследования. Целью работы выступает теоретико-правовой анализ сложившихся концептуальных подходов к исследованию трактовок понятия, сущности, содержания и пределов правового вмешательства в рыночную экономику, правовых и организационных форм, а также

соотношения методов государственно-правового регулирования экономических отношений и уровня развития экономической системы России.

Цель исследования предопределила постановку ряда основных задач, решение которых и составляет содержание данной работы:

- провести теоретико-правовой анализ существующих подходов к пониманию сущности государственно-правового вмешательства в экономическую сферу;

- уяснить природу и сущность интереса как критерия необходимого правового вмешательства государства в экономику;

- выяви гь правовые и организационные формы государственно-правового регулирования экономики;

- определить наиболее оптимальные формы и методы юридического воздействия на общественные отношения в сфере экономики;

- выработать предложения по совершенствованию правовой политики российской государственности в экономической сфере, применительно к общемировым интеграционным процессам.

Методологическую основу исследования составили современные приемы познания, выявленные наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, историко-правовой, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.

Научная новизна диссертации. В работе рассматриваются общие комплексные проблемы, характеризующие как становление и правовое опосредование рыночных отношений современной Российской государственности, так и особенности форм государственно-правового регулирования социально-экономических процессов на этапе становления нового типа хозяйствования.

Предпринята попытка определить параметры воздействия нормообразующих правовых предписаний на систему социально-экономических отношений в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Усложнение в ходе исторического развития экономических связей, зарождение и становление рыночных механизмов предопределяют необходимость государственно-правового воздействия на экономические процессы, а также трансформацию Российской государственности.

- Государственно-правовое регулирование имеет пределы. Государство вмешивается в рыночную экономику посредством правовой регламентации с учетом как собственных интересов, так и интересов субъектов хозяйственной деятельности. Основная функция государства при этом - обеспечение баланса интересов.

- Через правовое опосредование государство закрепляет экономические отношения, облекая их в юридическую оболочку. Иначе говоря, при разработке и принятии правовых актов государство обязано оформить подлежащие регулированию экономические отношения в такую правовую форму, которая наилучшим образом соответствовала бы своему конкретному экономическому содержанию. Необходимо чётко отличать две различные государственно-правовые категории: правовые формы экономической деятельности государства (правотворческую, правоисполнительную и правоохранительную) и правовые формы экономических отношений. Первые представляют собой правовое оформление государственной деятельности, т.е. процесс использования государством права как инструмента регулирования экономических отношений, вторые следует рассматривать как правовое оформление экономических отношений, вследствие чего последние получают новое качество и поддаются государственно-правовому регулированию.

- Современный этап развития Российского государства характеризуется как переходный, государство решает следующие важные задачи в сфере экономики: создание системы регулирования рыночной экономики, демонополизация различных сфер и формирование здоровой конкурентной среды, эффективное преобразование наиболее важных государственных систем - налоговой, кредитной, бюджетной, денежно-кредитной и т.д. Направления,

формы и методы, механизм деятельности государства не остаются неизменными. Вместе с развитием общества, с изменениями в структуре общественного производства, сдвигами в его технической базе, актуализацией тех или иных сфер общественной жизни происходят развитие, обогащение, уточнение функций государства.

- Анализ основных форм и методов воздействия нормообразующих правовых предписаний, содействующих возникновению и формированию рыночных отношений в России, обосновывает тезис о необходимости сохранения ведущей роли государства в регулировании экономических процессов в переходном состоянии общества, так как это диктуется четырьмя обстоятельствами: во-первых, только государство, как официальный представитель общества способно проводить в жизнь определенную экономическую политику в масштабе всей страны; во-вторых, только государство обладает таким универсальным средством управления делами общества, как законодательство и в силу этого устанавливать правовой режим экономических отношений, закреплять правовые основы функционирования рынка; в-третьих, государство располагает специальным аппаратом охраны и защиты института собственности, обладает монополией на осуществление принуждения в этих целях; в-четвертых, государство аккумулирует в своих руках (через государственный бюджет) средства для обеспечения развития национальной экономики.

Современной России, по нашему мнению, правовая среда для интеграции переходной российской экономики в мировую в основном создана. Вместе с тем, имеются объективные трудности в правовом регулировании экономико-правовых отношений, к числу основных из них можно отнести:

1. конфликт нормативно-правовой базы и поведения субъектов хозяйствования, ведущий к следованию ими (субъектами) неписаным нормам, отличающихся также неустойчивостью и локальностью;

и

2. импорт нормативной базы своим негативным следствием имеет абстрактный характер норм, несоотнесенность их с реальными интересами экономических операторов;

3. неэффективность (декларативность) «экономического» права, обусловленная зачастую неэффективностью юридических санкций;

4. относительная выгодность отклонений от требований правовых норм, которой способствует невключение в национальных условиях механизмов социального остракизма правонарушителя.

Экономическое законодательство России, как бы то ни было, работает, при этом, постоянно обновляется и совершенствуется. Об этом свидетельствуют как количественные, так и качественные его характеристики.

Теоретическая и практическая значимость нсследования.заключается в том, что сформулированные в нем научные положения, выводы и рекомендации могут иметь существенное значение на современном этапе развития реформ в Российской Федерации, так как недостаточная урегулированность экономических явлений влечет за собой многочисленные правонарушения в экономической сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечивались достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных работах, излагались в докладах на научно-практических конференциях и семинарах.

Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее разработанности, объект, предмет, цели, задачи и методологическая основа работы, ее, формулируются научная новизна и основные положения выносимые на защиту, отмечается практическая значимость и апробация результатов исследования.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования взаимодействия права и экономики в современных моделях государственности

В первом параграфе данной главы - «Государственно-правовое регулирование экономических процессов: форма, сущность, социально-экономическая и политико-правовая обусловленность» - проводится исследование сущности и юридической природы государственного регулирования экономико-правовых процессов общества, анализируются объекты и субъекты указанных отношений, а также обосновываются критерии ограничения вмешательства государства в экономические отношения личности и общества.

Автором утверждается, что с самого начала проведения экономических реформ в современной России была допущена существенная ошибка, которая заключалась в том, что неправильно было определено место «рынка» в экономике и обществе. Он превратился в самоцель: наполнение рынка товарами ради внешней привлекательности самого рынка. «Рынок» - необходимый органический элемент экономики. Это эффективный способ связи производства и потребления, выявления потребности общества и возможностей производителей. Все важнейшие функции рынка реализуются в результате связей его участников, в которых каждый действует, руководствуясь своими интересами, своей выгодой. В связи с этим рынок должен быть не целью экономики, а средством связи между производителями и потребителями, стимулируя активность тех и других. В рынке заложено постоянно

присутствующее диалектическое противоречие интересов производителей, продавцов и покупателей. В непрерывном разрешении этих конфликтов проявляется его сущность как двигателя экономики.

Следующий важный вопрос соотношения права и рыночной экономики -это возможность и необходимость государственно-правового регулирования рыночных отношений. Поиск правильных ответов на поставленный вопрос предполагает выделение в нем еще одного аспекта - пределов правового регулирования.

В пользу государственного регулирования рыночных отношений высказываются ученые различных отраслей науки. Данный вопрос положительно решен историей развития человечества. Опыт развитых стран с рыночной экономикой, таких, как США, Япония, Германия, Франция и т.д., убедительно свидетельствует об этом. Характер рыночных отношений обусловливает определенные требования к правовому регулированию: обеспечение равного правового положения участников; свобода принятия решений и ответственность за их результаты; автоматизм действия правил.

Государство должно эффективно управлять государственной собственностью, удельный вес и значение которой нельзя переоценивать, и призвано регулировать экономические процессы с помощью законов, как правил рыночной игры. Оно выполняет социальные и экономические функции, которые непосредственно связаны с экономической деятельностью.

Государство заинтересовано в правовой самореализации субъектов экономических отношений. Рыночное законодательство должно гарантировать права и свободы товаропроизводителей и потребителей и стимулировать их деятельность. Государство призвано создавать новый юридический режим экономической деятельности, основанной на сочетании использования прав и осознания высокой самоответственности. Для него характерны право граждан на получение информации, свободный выбор вариантов решений, стимулирование отдельных видов деятельности, договорное регулирование, запреты-санкции как ограничители процедуры правовой защиты.

Государственное регулирование экономических отношений обусловлено самой экономикой. Необходимость правового регулирования следует рассматривать с позиций объективно существующих общественных отношений в сфере производства, потребления, распределения. Важным для понимания природы экономических отношений и их диалектики является высказывание Ф. Энгельса (Анти-Дюринг): «Особенность каждого общества, основанного на товарном производстве, заключается в том, что в нем производители теряют власть над своими собственными отношениями. Каждый производит сам по себе, случайно имеющимися у него средствами производства и для своей индивидуальной потребности в обмене. Никто не знает- сколько появится на рынке того продукта, который он производит, и в каком количестве этот продукт может вообще найти потребителей, никто не знает - существует ли действительная потребность в производимом им продукте, окупятся ли его издержки производства, да и вообще, будет ли его продукт продан». Следовательно, все важнейшие функции рынка реализуются в результате связей его участников, в которых каждый действует, руководствуясь своими интересами, своей выгодой. И для того, чтобы устремление каждого не вызвало полной анархии и не подорвало самих устоев жизнедеятельности общества, тысячелетиями создавались твердые правила, соблюдение которых контролировалось государством.

Изложенное дает основание сделать вывод, что государство обязано регулировать экономические процессы, имея на то возможность, используя правовые предписания как масштаб экономической свободы и как эффективное средство устранения побочных проявлений рыночной экономики. Необходимо помнить, что рынок, прежде всего, строгие правила и четкая организация, а не «беспредел» и «хаос». Именно этого следует придерживаться в дальнейшем экономическом развитии.

Во втором параграфе - «Становление и эволюция экономико-правовых отношений в России: ретроспективный анализ¡» - проводится анализ

существующих научных концепций зарождения и развития экономических отношений личности, общества и государства.

Современная экономическая система России представляет собой закономерный результат эволюционного развития экономических отношений. Специфика сформировавшихся экономических отношений определяется характеристиками природной среды и способами ее освоения, сложившимися в начальные периоды истории российского государства.

Причины того, почему в России не стали развиваться рыночные отношения, хорошо известны. Общий вывод о неразвитости товарно-денежных отношений в России заключался в том, что "потеря на обмене превысила бы прибыль". В этих условиях ориентация на индивидуальные выигрыши при обменах и торговле не могла выступать в качестве основы экономических отношений, как это было при развитии рынка.

Выживанию древнего Российского государства в условиях низкого плодородия обрабатываемых земель способствовало возникновение раздаточной экономической системы, которая на протяжении всей его многовековой истории обеспечивала воспроизводство земли и других природных ресурсов как источников общественного благополучия.

В ходе эволюции раздаточной экономической системы вырабатывались и развивались свойственные ей экономические институты, в которых закреплялись основные отношения между людьми в процессе освоения территории и хозяйствования.

Механизмы функционирования раздаточной экономики обусловили специфику ее управленческих структур, которые начали складываться еще на заре истории России. Такими специфическими организационными формами стали ведомства. Это российское изобретение относится еще к удельному периоду отечественной истории, когда при дворе Великого князя сложилась целая система административных служб, управители которых назывались в актах удельного времени бояре введенные. Российские ведомства прошли сложный путь эволюции от наказов и путей княжеского периода через приказы

Ивана Грозного и коллегии Петра I к министерствам советского периода. Логика спонтанного появления новых ведомств наглядно демонстрирует, как расширялись хозяйственные службы вслед за изменением границ Российского государства и расширением его внешних и внутренних задач. Именно ведомства позволяли структурировать сложную экономическую реальность раздаточной экономики.

Краткий историко-правовой экскурс развития хозяйства России показывает, как под влиянием объективных условий происходило становление экономической раздаточной системы. Ее законами являются, во-первых, служебная организация труда, во-вторых, балансировка потоков сдач и раздач, в-третьих, механизм жалоб, выступающих в качестве обратной связи. На каждом историческом этапе в раздаточной экономике формируется система управления, которая призвана обеспечивать эффективное функционирование всей раздаточной системы. Периодически в связи с изменением условий хозяйствования и усложнением социальной структуры модель управления перестает решать проблемы экономического развития. Один из таких этапов Россия переживала в 90-е тт. XX века в период рыночных преобразований. Как и прежде, на данном этапе развития шел спонтанный поиск новых организационных форм, в результате которых усовершенствовались экономические институты.

В современных условиях сложно предложить подходящий критерий этапов развития Российского государства с позиций объективных экономических законов. Можно воспользоваться классификацией, предложенной в работе «Государство и эволюция: как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян» Е.Т. Гайдаром, в основу которой положен признак становления и развития частной собственности в истории Государства Российского. По его мнению, в этом веке русское общество описало огромный и трагический круг, "красное колесо":

1. Почти нормальная рыночная экономика (с начала века до 1914г.).

2. Милитаризованная государственно-капиталистическая экономика с рынком и доминирующей частной собственностью (1914 - 1917гг.).

3. Военный коммунизм (1918 - 1921гг.).

4. Государственно-монополистическая экономика (империализм) с элементами рынка и частной собственности (1921 -1929 гг.).

5. Тоталитарная экономика, элимитировавшая рынок и частную собственность (1929 -1953 гг.).

Вторая половина века была почти симметричной:

1. Государственно-монополистическая экономика (империализм) с элементами полускрытого рынка и теневой частной собственностью (1953 -1985 гг.).

2. Государственно-капиталистическая экономика, сначала в форме лжегосударственной с постепенным переходом к открытой частной собственности и легитимизации бюрократического рынка (1985 - 1991 гг.).

3. Современный этап с 1992 года характеризуется переходом к "нормальному" рынку и легитимной частной собственности. Современный этап скорее можно характеризовать как этап становления государства криминального типа, и рынок весьма далек от «нормального».

Предлагаемая классификация не лишена субъективизма и идеологического "налета", но в целом отражает особенность государственного строительства в нашем обществе. Единственно, по нашему мнению, необходимо ее дополнить еще тремя этапами: 1992- 1994,1994- 1998 и с 1998 по настоящее время.

Глава П. Правовое регулирование экономических отношений в современной России: задачи, реальное состояние и перспективы развития

Первый параграф данной главы - «Государственное воздействие на экономику в постсоветском Российском государстве» - раскрывает

положения о сущности и видах правовых форм и методов государственного регулирования социально-экономических процессов.

Автор отмечает, что резкий переход от экономической системы всеобъемлющего планирования и централизованного распределения продукции к свободному рынку проявился в нашей стране, с одной стороны, в создании исходных условий для новых экономических отношений, стимулирующих возможности перехода к постиндустриальной экономике, при осуществлении которых не удалось, однако, предотвратить системный социально-экономический кризис, а с другой - в осознании теоретической и практической сложности реформирования. Одна из причин, отрицательно повлиявшая на промежуточные результаты реформ, состоит в том, что в процессе их реализации вопросы экономической безопасности не были сформулированы и представлены в качестве одного из основных критериев, то есть не был проведен анализ влияния основных факторов, воздействующих на содержательную часть экономических решений сквозь призму конечных результатов.

Роль государства меняется и имеет свои особенности в связи со своеобразием методов, способов правового регулирования. Комплекс средств и способов воздействия на общественные отношения в сфере экономики не безграничен и может быть достаточно полно выявлен. Прежде всего, следует обратиться к самому понятию метода правового регулирования. Под методом правового регулирования следует понимать совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных приемов, способов юридического воздействия на определенную область общественных отношений.

Выбор форм и методов регулирования экономических процессов - всегда творческая, требующая тщательного подхода задача, решение которой возложено на государство. Регулирующая роль государства в данной сфере отношений сокращается не по сути, а лишь по объему, при этом качественно изменяется и набор правовых средств воздействия на экономическую деятельность обозначенных корпораций. Вопрос о деятельности государства в

социально-экономической жизни общества притягивал внимание ученых на различных этапах развития российского общества. Одним из них являлся вопрос о методах воздействия государства и права на экономику. Изначально некоторые ученые предлагали рассматривать его через призму отраслей права, полагая, что деятельность государства осуществляется в основном в правовой форме. Отсюда следует, что ряд отраслей права оказывает непосредственное воздействие на экономику. Данное утверждение в современных условиях является спорным. При этом автор утверждает, что каждая отрасль права, посредством которой государство воздействует на экономические процессы, имеет свои специфические методы, которые могут быть объединены в определенные группы по характеру воздействия. При этом предлагаются существенно различающиеся виды средств воздействия государства путем: -путем непосредственного властного предписания, обозначенного для исполнения тому, кому оно адресовано; - правового регулирования отношений автономных субъектов, которые в установленных пределах сами принимают решения; - специфических мер борьбы с правонарушениями в сфере экономики.

Подводя итог, следует отметить, что обозначенные группы средств несут в себе признаки методов правого регулирования. Исходя из этого, провести достаточно четкую грань между гражданско-правовым, административно-правовым и иным регулированием современной экономики не всегда возможно и вряд ли целесообразно, так как главная цель заключается не в обеспечении правоотраслевой «стерилизации», а в достижении положительного результата.

Во втором параграфе - «Взаимосвязь развития системы законодательства и экономической системы России в условиях глобализации» - автор анализирует соотношение трансформации законодательной и экономической систем в период интеграции международных отношений.

Глобализация оказывает большое влияние на экономику всех стран, носящее многоаспектный характер. Она затрагивает производство товаров и услуг, использование рабочей силы, инвестиции в «физический» и человеческий капитал, технологии и их распространение из одних стран в другие. Все это, в конечном счете, отражается на эффективности производства, производительности труда и конкурентоспособности.

Некоторые аспекты влияния глобализации на национальную экономику заслуживают особого упоминания. Прежде всего, отметим чрезвычайно высокие темпы роста прямых иностранных инвестиций, намного превосходящие темпы роста мировой торговли. Эти капиталовложения играют ключевую роль в трансферте технологий, промышленной реструктуризации, образовании глобальных предприятий, что оказывает непосредственное воздействие на национальную экономику и, в конечном счете, на систему права и законодательства.

Общепринятая в науке точка зрения сводится к справедливому утверждению, что прямые иностранные инвестиции являются жизненно важным аспектом развития экономики. Также правильна рекомендация развивающимся странам и странам переходного периода о том, что им следует принять меры к стимулированию и продвижению прямых иностранных инвестиций.

Однако мнение о том, что привлечь такие инвестиции можно только путем «изменений, а иногда и полного пересмотра правовой и институциональной системы и четкого соблюдения принципа верховенства права» (Л.И. Абалкин), неверно, по крайней мере, в отношении России и стран бывшего СССР. Создание правовой системы, включающей современное и адекватное законодательство, эффективно и квалифицированно работающие суды и органы управления, обеспечивающие справедливое и прозрачное толкование и применение законов, является желанной и достойной целью. Естественно, что при прочих равных условиях страна с такой идеальной системой окажется более привлекательной для прямых иностранных инвестиций,

чем та, где такой системы не существует. Кроме того, иностранный инвестор обычно предпочитает государство с развитой, справедливой, открытой и прозрачной правовой системой стране, где отсутствует принцип верховенства права. И все же наличие такой безупречной системы часто не является решающим фактором для привлечения иностранных инвестиций.

Второй аспект влияния глобализации на национальную экономику касается воздействия на технологические инновации. Новые технологии, как уже отмечалось, являются одной из движущих сил глобализации, но она, в свою очередь, усиливая конкуренцию, стимулирует их дальнейшее развитие и распространение среди стран.

Наконец, в результате глобализации происходит рост торговли услугами, включая финансовые, юридические, управленческие, информационные и все виды «невидимых» услуг, которые превращаются в основной фактор международных торговых отношений. Если в 1970 г. с экспортом услуг было связано менее 1/3 прямых иностранных инвестиций, то в настоящее время эта доля возросла до 50%, причем интеллектуальный капитал стал наиболее важным товаром на мировом рынке.

Однако, экономический результат глобализации отнюдь не однозначен. Фактически глобализация усиливает региональную неоднородность по всей территории земного шара, производя не только определенные экономические трансформации, но и создавая политические проблемы. Очевидно, например, что взгляды электората на предпочтительные размеры налогообложения будут существенно различаться в зоне так называемых «ворот в глобальный мир» (крупные международные финансовые центры, такие как Нью-Йорк, Лондон, Шанхай и т.д.) и на остальной территории страны.

Таким образом, качественное совершенствование экономического законодательства глобально идет по пути дальнейшей либерализации правового регулирования. Направление качественного совершенствования российского экономического законодательства в целом совпадает с

направленностью, духом «конституции экономической свободы», как порой называют Соглашения ГАТТ/ВТО.

Диалектика здесь очевидна. Инициатива законодателя приводит к жизни правовые нормы, создающие новые рыночные механизмы. Становление, развитие рыночных отношений в России, в свою очередь, позволяет сделать адекватным рыночным условиям российское экономическое законодательство.

Вот почему, на наш взгляд, архиважен для сегодняшней России новый импульс дальнейшего развития правовой системы, иногда говорят: «экономика России нуждается в обновленной правовой среде». Без этого импульса весьма вероятна «пробуксовка» действующей экономико-правовой системы при переходе на более высокий уровень либерализации.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы и предложения по данной теме.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Марданов В.Д. Государственно-правовое регулирование экономических процессов: постановка проблемы// Общество и право: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей,- Вып. 17 / Род общ. ред. В.П. Сальникова. -СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. (0,4 п.л.)

2. Марданов Р. Д. Методы государственного регулирования экономических отношений: проблемы теории и практики// Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. - Вып. 18 / Род общ. ред. В.П. Сальникова. -СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. (0,3 п.л.)

Центр инновационных технологий Россия, РТ, г.Казань, улХФукса, д 9/11 Изд.лиц.№0285 от 17.11.99.

Подписано в печать 14. й>.£5Формат 60x901/16 Гарнитура ТнлезЕТЛО.Усл.печ л. 2*0 Тираж (оо экз.

Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, г.Казань, ул.К.Фукса, д.9/11 Лиц. ПЛ №0173 от 26.10 99.

РНБ Русский фонд

2005-4 50376

2 8 OKI 2003