Социалистическая политическая система (на опыте Республики Куба)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Перес Сармьенто, Эрик Лоренсо, кандидата юридических наук

Введение.

Гл8ва I. Понятие, структура и функции социалистической политической системы.

1. Понятие социалистической политической системы.

2. Структуре социалистической политической системы.

Б. Этапы развития социалистической политической системы.

Гл8В8 П. Особенности социалистической политической системы ъ Республике Куба.

1. Возникновение, становление и развитие социалистической политической системы в Республике Куба.

2. Классовая сущность социалистической политической системы кубинского обществе.

Ее задачи и функции.

3. Коммунистическая партия Кубы руководящее ядро социалистической политической системы кубинского общества.,.

4. Социалистическое государство - центральное звено социалистической политической системы кубинского общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социалистическая политическая система (на опыте Республики Куба)"

Актуальность темы исследования. Современный мировой опыт социалистического и коммунистического строительства показывает, что теоретические и практические проблемы политической системы являются для него одними из центральных. Это объясняется тем, что правильное решение вопросов о месте и роли государства, партии, многочисленных общественно-политических и общественных организаций в строительстве социализма и коммунизма позволяет более успешно решать стоящие перед обществом социальные, экономические и духовные задачи. Кроме того, актуальная марксистско-ленинская разработка теории политической системы поможет решить важнейшую задачу политического развития социализма - привлечение трудящихся масс к управлению государственными делами, которое по словам В.И.Ленина "требует не только организационной, но и огромной воспитательной работы"1.

В связи с этим, учитывая современный мировой опыт социалистического и коммунистического строительства интересно проследить, как после социалистической революции на Кубе складывалась социалистическая политическая система. Необходимо также определить, как общие закономерности становления и развития социалистической политической системы действуют в кубинском опыте строительства социализма, на каком историческом этапе развития находится кубинское общество и соответствующая ему политическая система, как специфика кубинского революционного процесса оказала определенное влияние на кубинскую социалисти

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.288. ческую политическую систему и какой вклад вносит кубинский опыт в современную разработку марксистско-ленинской теории политической системы общества,

Куба - первая социалистическая страна в Латинской Америке. "Она первой - как отмечалось на П съезде Коммунистической партии Кубы - на нашем континенте пошла по пути создания новых, высших форм экономической и общественной жизни, по пути строительства социализма"*.

Победа социалистической революции на Кубе явилась закономерным результатом борьбы кубинского народа за национальную независимость и социальный прогресс и вместе с тем мирового революционного процесса.

Перемены, происшедшие в стране после победы социалистической революции, которые затронули все сферы общественной жизни, огромны по своим масштабам. Куба в настоящее время имеет динамично развивающуюся социалистическую экономику. Ведущую роль в ней играет государственный сектор, на долю которого приходится подавляющее большинство средств производства и экономических объектов страны. В результате этих перемен нынешнюю социальную структуру кубинского общества составляют в основном трудящиеся классы и социальные слои.

С тех пор, когда кубинский народ решительно избрал путь социалистического строительства, в стране сложилась политическая система социалистического типа, главным звеном которой является социалистическое государство, а руководящим ядром -Коммунистическая партия Кубы. Социалистическая политическая система кубинского общества служит целям расширения и развития

I П съезд Коммунистической партии Кубы. М., 1982, с.6. социалистической демократии, воспитания трудящихся в духе марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма, борьбы за мир, демократию, социальный прогресс и национальное освобождение .

Изучение опыта социалистического государственного строительства и становления социалистической политической системы на Кубе имеет не только научное, но и практическое значение как для государств социалистического содружества и государств, избравших путь социалистической ориентации, прежде всего в Латинской Америке, гак и для национально-демократических, антиимпериалистических движений во всем мире.

Актуальность диссертационного исследования процессов становления социалистических государственно-правовых и общественно-политических институтов в Республике Куба после победы Кубинской революции определяется большой политико-правовой, научной и практической значимостью изучения как общих закономерностей, так и специфических черт институционных преобразований после победы социалистической революции не Кубе, г также недостаточной разработки этого вопроса в кубинской юридической литературе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является целостное рассмотрение с помощью системного подхода и категориально-понятийного аппарата, разрабатываемых марксистско-ленинскими общественными наукам, процессов становления и развития социалистической политической системы в условиях построения основ социалистического обществе в Республике Куба и показ того, как диалектика общего и особенного в социалистическом и коммунистическом строительстве отражается на этих процессах.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, в которых изложены закономерности перехода от капитализма к социализму, развития социалистической государственности, диктатуры пролетариата, политической организации общества, прежде всего социалистического; материалы коммунистических и рабочих партий стран социализма, особенно Коммунистической партии Кубы и Коммунистической партии Советского Союза; труды выдающихся деятелей коммунистического и рабочего движения.

Большое методологическое значение для диссертационного исследования имеют материалы I и П съездов КП Кубы, а также решения У1 (декабрьского 1982 г.) и УШ(декабрьского 1983 г.) пленумов ЦК КП Кубы, в которых определяются основные задачи текущего момента в строительстве социализме на Кубе в свете решений П съезда партии (1980 г.). Важное место в работе отведено материалам ХХУ1 съезда КПСС и материалам июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.), апрельского (1984 г.) и октябрьского (1984 г.) пленумов ЦК КПСС, в которых конкретизированы важнейшие установки КПСС по дальнейшему совершенствованию развитого социализма и его политической системы.

Особую роль в данном исследовании сыграли выступления и труды вождя Кубинской революции Фиделя Кастро Рус, который является ее главным теоретиком. В его речах и выступлениях дается глубокий научный анализ с позиций мэрксизма-ленинизма важнейших событий Революции, объясняются ее самые сложные моменты, освещается история Кубы.

Много ценного для разработки вопросов темы исследования было почерпнуто из выступлений и трудов деятелей Коммунистической партии Кубы и Кубинского государства: Рауля Кастро Рус, Эрнесто Че Гевары, Освальдо Дортикоса Торрадо, Бласа Рока, Карлоса Рафаэля Родригеса, Хорхе Рискета Вальдеса, Антонио Переса Эрреро, Фабио Гробарта, Рауля Вальдеса Виво, Антонио Нунь-еса Хименеса.

Большую помощь диссертанту оказало изучение работ советских философов, государсгвоведов и других специалистов в области общественных наук, посвященных системному исследованию общества, исследованию политической системы или политической организации общества: И.А.Азовкина, В.Г.Афанасьева, Г.А.Белова, А.К.Белых, Ф.М.Бурлацкого, А.М.Васильева, А.И.Денисова, С.А.Его рова, О.А.Жидкова, И.П.Ильинского, В.Ж.Келле, Д.А.Каримова, М.Я.Ковальзона, Е.М.Ковешникова, Б.С.Крылова, Л.С.Мамута, Г.Н.Манова, М.Н.Марченко, Н.Н.Разумовича, Ю.А.Тихомирова, Н.В.Черноголовкина, Е.М.Чехарина, В.Е.Чиркина, К.Ф.Шеремета, А.И.Щиглика, Э.Г.Юдине, Л.С.Явича и многих других.

При написании работы широко использовались труды советских кубанистов и некоторые монографические работы, посвященные проблемам строительства социализма на Кубе. При этом, однако следует отметить, что среди упомянуты?: работ нет специального исследования, посвященного целостному рассмотрению проблем становления социалистической политической системы в Республике Куба.

В ходе исследования также были использованы труды авторов других социалистических стран, затрагивающие различные стороны темы диссертационной работы.

Несмотря на то, что развитие марксистско-ленинской теории государства и права и государствоведческой науки на Кубе отмечено уже некоторыми достижениями, специальные исследования по теме диссертации в кубинской литературе отсутствуют.

Кубинские юристы, историки и философы« в том числе и специалисты по научному коммунизму, работы которых затрагивают некоторые аспекты интересующих нас проблем и обобщают опыт кубинского социалистического государственного строительства на фоне опыта других стран социализма, в первую очередь СССР, уделяют большое внимание в первую очередь проблемам создания и развития механизмов социального управления на Кубе.

В диссертации использовались также статьи кубинских юристов, опубликованные в кубинском правовом журнале "revista cubana de derecho".

Диссертационная работа написана на основе тщательного изучения правовых нормативных материалов, касающихся различных сторон государственного строительства и социального управления в процессе строительства социализма на Кубе, юридического оформления политической системы в целом.

Научная новизна и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что впервые в марксистской политико-правовой науке на основе анализа широкого круга источников предпринята попытка целостного рассмотрения процессов возникновения, становления и развития социалистической политической системы на Кубе в результате социалистической революции. Настоящая диссертационная работа является первым в современной кубинской юридической и политологической литературе научным трудом, посвященным теоретическим проблемам социалистической политической системе в целом и политической системе Кубы.

В процессе исследования диссертационных проблем автором формулируется ряд новых теоретических полокений и новая аргументация к некоторым выводам, содержащимся в социалистической политико-правовой литературе.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания как основных курсов, так и спецкурсов по теории и истории государства и права, государствоведению и теории научного коммунизма в кубинских высших учебных заведениях, особенно для создания новой учебно-правовой литературы для кубинских юридических вузов, в целях подъема теории государства и права на Кубе на уровень современных достижений марксистско-ленинской общей теории государства и права и теории политической системы, в частности, а также для дальнейших научных разработок проблем государственного и общественного управления на Кубе.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Перес Сармьенто, Эрик Лоренсо, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победе социалистической революции и дальнейший процесс строительства социализма на Кубе изменили коренным образом классовую сущность, природу, социальную основу и целенаправленность общего механизма осуществления политической власти в стране. Была установлена диктатура пролетариата.

Эти перемены сопровождались созданием и переустройством ряда государственных и негосударственных институтов, возникновением норм и образов политического поведения, отвечающих потребностям осуществления политической власти рабочим классом и его союзниками.

В этом процессе наглядно выражаются все закономерности возникновения и развития социалистической политической системы как непосредственного результата социалистической революции, - то есть слома государственного и "общественного аппарата" буржуазного общества как предпосылка для создания и становления социалистической политической системы; усиление экономической, социальной, политико-воспитательной и духовной роли социалистического государства в своем качестве главного звена социалистической политической системы и важнейшего орудия в строительстве социализма, укрепление руководящей роли Коммунистической партии как руководящего ядра всей системы. Вот реальное и практическое воплощение первых важнейших шагов социалистической революции на Кубе.

Своеобразная форма системы диктатуры пролетариата на Кубе, темпы становления и развития социалистической институционали-зации и специфические черты формы кубинской социалистической демократии подтверждают гениальные предсказания В.И.Ленина о том, что придя к социализму, все нации внесут своеобразие в формы, темпы и пути социалистических преобразований общеI ства .

Тем самым опыт возникновения, становления и развития социалистической политической системы на Кубе служит доводом против ложных утверждений представителей буржуазной идеологии о том, что социалистическая политическая система общества является не подходящей для стран Латинской Америки. Этот опыт еще раз продемонстрировал, что прочной базой для функционирования являются колоссальные изменения, происшедшие в ходе социалистического строительства на Кубе.

Все эти итоги строительства социализма на Кубе нашли соответствующие отражения в документах съездов и пленумов Коммунистической партии Кубы, в выступлениях ее руководителей. В них синтезируется и обобщается коллективное умение партии в управлении процессом социалистической трансформации кубинского общества. В то же время в этих документах и выступлениях даются конкретные указания для дальнейшего развития социалистической политической системы на Кубе.

Несомненно, что для успешной разработки всего комплекса теоретических проблем, касающихся осуществления политической власти кубинским рабочим классом и его союзниками необходимо сочетать опыт, накопленный КП Кубы в деле строительства социализма с богатым опытом братских партий стран социализма, в первую очередь КПСС и современной теоретической разработки проблем управления социалистическим обществом советскими и другими учеными социалистических стран.

Только этим путем кубинские специалисты сумеют решить стоящие перед ними сложные проблемы дальнейшего развития те ории и практики социалистической политической системы кубин ского общества. Несомненно, это будет отражено в Программе КП Кубы, принятие которой планируется в ближайшее время*.

I На Х-ом (декабрьском) 1984 г. Пленуме ЦК КП Кубы принималось решение о созыве ее Ш съезда, который состоится в декабре 1985 г. Пленум также единодушно принял решение о необходимости редакции первой Программы партии. См.:

Granma. 1984, 2 de enero.