СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жильская, Людмила Валентиновна, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ
ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.
§ 1. Понятие, конституционные основы и признаки социального государства и особенности формирования социальной государственности России.
§ 2. Зарождение и генезис законодательства по проблемам охраны и укрепления здоровья населения.
§ 3. Государственно-правовое регулирование оказания медицинской помощи в советский период.
ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА ПО ОХРАНЕ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Конституционное закрепление основных прав граждан в области охраны здоровья
§ 2. Нормативно-правовая регламентация охраны и укрепления здоровья населения РФ в современный период.
§ 3. Основнные права граждан при оказании медико-социальной помощи.
§ 4. Международно-правовые стандарты, определяющие деятельность государства по охране и укреплению здоровья населения.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА
ПО ОХРАНЕ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РФ.
§ 1. Проблемы становления и совершенствования федерального законодательства в сфере охраны и укрепления здоровья населения.
§ 2. Юридическое обеспечение прав по охране и укреплению здоровья населения в субъектах РФ.
§ 3. Организационно-правовые формы совершенствования законодательной базы по охране и укреплению здоровья населения Санкт-Петербурга.
ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАНИНА НА ОХРАНУ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ МВД
§ 1. Правовое регулирование реализации конституционного права на охрану здоровья сотрудников МВД России.
§ 2. Система обеспечения охраны здоровья сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России.
§ 3. Практика реализации права на охрану здоровья сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск МВД России и основные направления ее совершенствования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Социальная функция государства по охране и укреплению здоровья населения и ее реализация в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Конституция Российской Федерации в ст. 7 закрепляет принцип социального государства, однако, оценка реалий жизни нашего общества дает основание для вывода о том, что в нынешних условиях его осуществление в Российской Федерации затруднено. Задача формирования социальной государственности выдвигается в России в условиях, когда она не обрела должной опоры в праве, в обеспечении прав человека, не достигла стабилизации экономики. Задача государства в условиях новых экономических отношений - обеспечение социальной справедливости, равноправия, нравственности в отношениях между людьми. Эти принципы могут быть реализованы путем расширения социальной функции государства, означающей возложение на него задачи выравнивания положения людей, возрастание ответственности государства перед гражданином за создание достойных условий его жизни, путем расширения социальных программ, осуществления постоянной поддержки и финансирования тех отраслей народного хозяйства, которые не могут и не должны включаться в рыночные отношения (такое включение может вызвать их полное разрушение и деградацию) - науки, культуры, здравоохранения.
Вопросы охраны здоровья граждан являются главнейшими для любого государства. Здоровье - одна из важнейших ценностей человека. Хорошее здоровье является предпосылкой к высокоэффективному труду, творческой активности, наиболее полному самовыражению личности. Здоровье во все большей степени становится интегрированным показателем общественного прогресса. В государствах с рыночной экономикой охрана здоровья рассматривается с двух позиций: общественного здоровья, т.е. здоровья населения всей страны и больших групп людей; и здравоохранения - системы, обеспечивающей реализацию медицинских услуг, потребляемых отдельным человеком. В показателях общественного здоровья аккумулируется в конечном счете то, чего достигло общество в социально-экономическом, научном и культурном плане. При этом государства контролируют деятельность, связанную с общественным здоровьем, поскольку состояние здоровья населения зависит от социально-экономических условий, условий труда и быта, геофизических особенностей места проживания, образования, степени развития транспорта и сельского хозяйства. Состояние здоровья - это продукт образа жизни, влияния окружающей среды. Следует заметить, что именно эти факторы определяют здоровье на 85-90%, в то время как здравоохранение обеспечивает 7-15%.' Предоставление медицинской помощи регулируется, в основном, рыночными механизмами, однако, при необходимости, включаются элементы государственного регулирования.
В настоящее время объективно отмечается ухудшение состояния здоровья россиян, прежде всего лиц трудоспособного возраста, что на фоне сокращения общей численности населения является серьезным дестабилизирующим фактором и приводит к постоянному росту потребностей в медицинской помощи.
Как известно, факторами, ухудшающими здоровье, являются с одной стороны, генетические, с другой - образ жизни: употребление алкоголя, табака, несбалансированное питание, несчастные случаи, неравенство в доходах, ощущение личного одиночества, отсутствие социальной поддержки. В мире все большее число исследователей подтверждает связь между бедностью и ослаблением популяционного здоровья. Множественность факторов, влияющих на здоровье, требует их систематизации, группировки. С позиций государства в основе укрепления здоровья лежат благосостояние граждан и здоровый образ жизни. При этом социальные блага Всемирная организация здравоохранения сформулировала как «способ жизни в результате комбинированного воздействия факторов, влияющих на здоровье, счастье, включая индивидуальное благо
1 См.: Калашников И.А., Казарнин Б.В. Некоторые особенности охраны здоровья в условиях медицинского страхования населения // Здравоохранение Российской Федерации. 1993. №1. У
См.: Салман Р.Б., Фигейрас Дж. Реформы системы здравоохранения в Европе. Анализ современных стратегий. М.„ 2000. получие в окружающей физической среде, удовлетворительную работу, образование, социальный успех, а также свободу и возможность свободных действий, справедливость и отсутствие какого-либо угнетения».1 Следовательно, укрепление физического и психического здоровья граждан может рассматриваться па популяциоином уровне всего населения и определяться как минимум двумя группами факторов: социально-экономическими и здорового образа жизни. В настоящее время применяемые в России медико-экономические стандарты страховой медицины не гарантируют бесплатную помощь для каждого больного в нужном для него объеме. На практике это означает снижение доступности медицинской помощи определенного качества для основной части населения, т.е. не соблюдается основной принцип равенства в получении медицинской помощи. В результате человек, имеющий низкие доходы, не может рассчитывать на необходимую ему по состоянию здоровья медицинскую помощь.
Изменение в общественной жизни страны, смещение приоритетов от государства к гражданскому обществу, появление муниципальной и частной систем здравоохранения, изменения в организации и финансировании медицины, внедрение медицинского страхования, прогресс медицины последних десятилетий предопределяют важность изучения общественных отношений в области здравоохранения. К сожалению, государственное и муниципальное здравоохранение не в состоянии обеспечить сегодня необходимый базовый уровень медицинской помощи населению. Несоответствие между объемом финансирования здравоохранения и фактическими потребностями в медицинской помощи способствует расширению сферы возмездных услуг и, как следствие, большое значение приобретает решение вопросов защиты прав пациентов при оказании медицинской помощи, особенно в том случае, когда при оказании медицинских услуг был причинен вред здоровью пациента. Значимостью таких благ, как жизнь и здоровье, обусловлена необходимость их четкой правовой регламентации, в связи с чем правовое регулирование отношений в сфере платной меди
1 См.: Здоровье населения в Европе. Копенгаген: Европейское Региональное бюро ВОЗ, 1995. цины приобретает первостепенное значение, ибо в процессе этих отношений вышеуказанные блага оказываются часто нарушенными. Неблагоприятный исход лечения приводит к увеличению числа исковых заявлений граждан на ненадлежащее качество оказанных медицинских услуг.
В период коренной перестройки многих аспектов социальной жизни нашего общества, когда встал вопрос об укреплении здоровья народа и увеличении срока продолжительности жизни, необходимо проведение ряда социальных мероприятий, таких как: создание сети государственных консультативно-диагностических центров, что позволит обеспечить раннюю диагностику заболеваний; проведение работы по профилактике алкоголизма, наркомании, в том числе путем финансирования разработки лекарственных средств, помогающих избавляться от пагубного пристрастия к спиртному и наркотикам; государственная поддержка развития физкультуры и спорта; увеличение сети санаториев и профилакториев; санитарно-просветительская работа по формированию здорового образа жизни и т. п.
Право на охрану и укрепление здоровья имеют все граждане Российской Федерации, распространяется оно и на сотрудников МВД. Неблагоприятные условия служебной деятельности, многочисленные факторы риска и экстремальный характер труда личного состава силовых ведомств приводит к снижению продолжительности и качества их жизни, обусловливая высокие уровни заболеваемости, раннее увольнение со службы и инвалидизацию. Специфика работы не позволяет воспользоваться правом на охрану и укрепление здоровья в полной мере, что требует определить степень законодательной защищенности сотрудников МВД в сфере обеспечения данного права. На основе практического материала требуется рассмотрение и изучение, во-первых, ряда факторов, негативно влияющих на процесс реализации сотрудниками МВД предоставленного им права на охрану и укрепление здоровья, и, во-вторых, степень гарантированное™ государством данного права.
Анализ научных исследований и судебной практики показывает, что толкование и применение правовых норм, регулирующих отношения в сфере оказания медицинских услуг не единообразно. Поэтому весьма актуальными являются исследования, на основе которых возможно разработать модель юридической защиты прав граждан на охрану и укрепление здоровья.
Теоретическая основа диссертационного исследования. В ходе работы над диссертацией соискателем были проанализированы источники древнерусского права, содержащие нормы, регулирующие вопросы врачевания, нормативно-правовые акты, регламентирующие охрану здоровья населения Российской Империи, СССР, РСФСР, Конституция и законы Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты МВД, а также международно-правовые акты и конституции государств СНГ в части регламентации вопросов охраны и укрепления здоровья.
Теоретической основой диссертации послужили труды выдающихся отечественных юристов, таких как С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Ю.Я. Баскин, Л.Ф. Безлепкина, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, A.M. Величко, И.А. Возгрин, А.Г. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, И.А. Герасимов, Ю.И. Гревцов, Ю.А. Дмитриев, А.В. Зиновьев, В.Д. Зорькин, Р.И. Иванова, С.В. Игнатьева, Ю.Д. Казанчев, Б.В. Казарнин, И.А. Калашников, А.Е. Козлов, Е.И. Козлова, Н.М. Колосова, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, Д.И. Луковская, Н.С. Ма-леин, М.Н. Малеина, В.А. Мальцев, Л.С. Мамут, B.C. Нерсесянц, Л.А. Николаева, А.С. Прудников, Р.А. Ромашев, В.П. Сальников, В.Д. Сорокин, Б.А. Стра-шун, В.Г. Стрекозов, С.Г. Стеценко, В.А. Тарасова, И.Е. Тарханов, Ю.А. Тихомиров, Л.Б. Тиунова, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.Н. Хропанюк, С.М. Шахрай, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин и др.
Теоретические вопросы охраны здоровья населения и реформы здравоохранения освещали такие отечественные ученые в области медицинских наук, как В.И. Акопов, Ю.А. Арутюнов, З.С. Гладун, П.Е. Заблудовский, Ю.М. Комаров, М.Б. Мирский, А.А. Матвеев, В.П. Новоселов, Б.В. Петровский, В.Ю. Рыбников, В.О. Самойлов, Ю.Д. Сергеев, А.А. Старченко, А.В. Тихомиров, С.Е. Шевченко, В.К. Юрьев, М.Я. Яровинский.
Следует отметить, что проблема слишком сложна и неисчерпаема, сочетает в себе как теоретические, так и практические аспекты, поэтому в списке трудов выдающихся ученых невозможно упомянуть всех, внесших вклад в ее решение.
Объект диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает функция государства в сфере охраны и укрепления здоровья населения, а также деятельность государственных институтов по реализации конституционных прав граждан в области здравоохранения.
Предмет диссертационного исследования.
Предметом диссертационного исследования являются сущностные свойства социальной функции государства по охране и укреплению здоровья населения, а также закономерности реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на медицинское обеспечение. В предмете исследования выделяется специальный субъект - сотрудники МВД России.
Цель диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является историко-теоретический и конституционно-правовой анализ социальной сущности государства, практики реализации в рамках социальной функции государства, конституционных прав граждан на охрану и укрепление здоровья, определение путей и условий деятельности социально-ориентированного государства в сфере здравоохранения.
Цель исследования предопределила постановку ряда конкретных задач, решение которых составляет содержание данной работы.
Задачи диссертационного исследования:
1) исследовать и обобщить существующие подходы к теоретико-правовому и конституционно-правовому пониманию формирования социальной государственности;
2) изучить правовые основы возникновения и развития конституционного права граждан на охрану и укрепление здоровья, а также проблемы реализации и степени гарантированности государством данного права;
3) на основе анализа нормативно-правовых актов сформулировать основные положения концепции социальной политики Российской Федерации; рекомендации и предложения по развитию конституционно-правового механизма реализации прав граждан на охрану и укрепление здоровья, путем устранения законодательных пробелов в этой области;
4) раскрыть сущность конституционной формулы «социальное государство» и ее понятийно-категориальный аппарат;
5) показать содержание конституционных социальных прав, в том числе права на охрану и укрепление здоровья;
6) проанализировать соотношение понятий: социальные права, право на охрану здоровья и укрепление здоровья;
7) определить уровень законодательного закрепления прав граждан на охрану и укрепление здоровья, в том числе уровень законодательного закрепления прав сотрудников МВД на охрану и укрепление здоровья в Российской Федерации;
8) определить и систематизировать конституционно-правовой механизм реализации права граждан на охрану и укрепление здоровья;
9) изучить на основе практического материала эффективность решения задачи обеспечения и гарантированности государством прав сотрудников МВД на охрану и укрепление здоровья;
10) проанализировать проблемы, возникающие у граждан при реализации ими конституционного права на охрану и укрепление здоровья;
11) на основе данных, полученных в ходе решения предыдущих задач сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные акты, которые могли бы способствовать повышению эффективности защиты и реализации конституционного права на охрану и укрепление здоровья граждан Российской Федерации и, в частности, сотрудников МВД.
Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных и правовых явлений, идей, теорий в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и национальных особенностей этих явлений. В качестве основных методов анализа использованы как общенаучные методы: восхождение от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование теоретической модели, ценностный подход, систематизация, классификация и разработка вопросов законодательства. Особое значение при реализации принципов междисциплинарного правового исследования имел системный подход к изучаемым объектам и их структурно-функциональный анализ. Формально юридический метод и метод сравнительного правоведения использовались при анализе текстов конституций и конституционных нормативно-правовых актов.
Новизна диссертационного исследования.
Настоящая работа представляет собой комплексное исследование, в котором на базе общенаучных и специальных методов осуществляется междисциплинарный анализ аспектов понимания конституционной формулы «социальное государство», а также практики реализации конституционной формулы «социальное государство» по обеспечению конституционного права граждан на охрану и укрепление здоровья. Новизна диссертационного исследования состоит в том, что это комплексное, логически завершенное монографическое исследование историко-теоретических и прикладных аспектов становления, развития и современного состояния российского здравоохранения. На момент начала диссертационного исследования данная работа входит в число первых исследований, посвященных вопросам обеспечения государством права на охрану и укрепление здоровья граждан Российской Федерации, а также законодательного урегулирования общественных отношений, возникающих при реализации данного права, предпринята попытка комплексного исследования проблем, возникающих при оказании гражданам медицинской помощи. На основе этого аналии за автором разработана концепция юридической защиты конституционных прав граждан в области здравоохранения.
Новизной отличается авторская позиция в интерпретации конституционно-правового понимания права граждан на охрану и укрепление здоровья; обоснование качественных характеристик и формально-юридических признаков, позволяющих идентифицировать общее и особенное в таких правовых категориях как «социальное государство», «социальные права и свободы», «социальная функция государства»; предложенная модель конституционно-правового обеспечения права граждан на охрану и укрепление здоровья, базирующаяся на обоснованных автором теоретических основах, составной частью которых являются национальное и международное законодательство. Впервые исследовались нормативно-правовые акты, обеспечивающие право на охрану здоровья населения Санкт-Петербурга и нормативно-правовые акты, обеспечивающие реализацию этого права сотрудниками МВД, на основании этих исследований предложены конкретные рекомендации по совершенствованию реализации этого права данными категориями граждан Российской Федерации. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: 1.Вопрос о необходимости социальной ориентированности государства признается международным сообществом. Однако в практике современных государств, даже высокоразвитых, существуют большие трудности, связанные с обеспечением социальных прав, которые обусловлены тем, что государство должно соблюдать баланс между свободной экономикой и распределением социальных благ на основе справедливости. При этом следует заметить, что ст.7 Конституции Российской Федерации не содержит положения о том, что основой социального государства является принцип социальной справедливости.
В качестве перспективной цели государство должно ставить перед собой задачу выравнивания положения людей. Обеспечение социальной справедливости и равноправия требуют долговременных социальных программ и постоянного контроля государства за их реализацией. Таким образом, формирование социальной государственности - процесс постоянный, требующий реакции на вновь возникающие ситуации не только в экономике, но и в политике, и нравственности. В современных условиях сводить все проблемы взаимоотношений государства и гражданина к формальным юридическим аспектам невозможно.
2. Определение «социальное» относится не к композиции, не к построению государства, а к праксеологическому, деятельному моменту его бытия. Международно-правовые документы (Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская Конвенция о правах человека и другие), конституции различных стран определяют социальную деятельность государства как попечение государства о том, чтобы каждый человек имел такой жизненный уровень (включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обслуживание), который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи. К основным принципам, определяющим деятельность социального государства относятся: приоритет прав человека, достоинство личности, справедливость, ответственность, преодоление фактического неравенства с целью устранения резких расхождений материальных статусов индивидов, повышение социального статуса индивида для обеспечения всем членам общества достойного уровня жизни. В то же время действия государства по повышению социального статуса индивида не должны освобождать граждан от личной ответственности за свою судьбу и судьбы своих близких.
3. Важной проблемой, выносимой на защиту, являются реальные возможности социального государства на практике реализовать осуществление заявленных социальных программ. Возможности государства в проведении социальных реформ не безграничны. Одни социальные реформы не могут быть решены законодательным путем из-за их сложности, другие - из-за нерешенных нравственных проблем или экономического неблагополучия. Политика государства в социальной сфере напоминает движение маятника, в котором проявляется поиск такого баланса, который позволил бы сочетать рост народного богатства, развитие производства с расширением социальной функции государства. Непременным условием реальности осуществления социальной функции
Российской Федерации является реформирование экономики, постепенное устранение резких социальных неравенств, формирование зрелого гражданского общества, способного воспринимать идеи сострадания и благотворительности.
4. Понятие «социальное государство» и «социальная функция государства» неразрывно связаны с понятием «социальная политика». Главной задачей социальной политики Российской Федерации, реализация которой на практике обеспечит изменение самой сущности России, согласно Конституции и другим правовым документам, является достижение благосостояния человека и общества, обеспечение равных и справедливых возможностей для развития личности, а одним из главных направлений социальной политики определена охрана и укрепление здоровья людей. Ряд конституционных прав можно систематизировать путем иерархического упорядочивания, т.е. в последовательности, где каждым предыдущим правом гарантируется последующее право. Такую систему можно выстроить и для прав на охрану здоровья и медицинскую помощь. Правом на медицинскую помощь гарантируется право на охрану здоровья. В свою очередь, право на охрану здоровья гарантирует два конституционных права более высокого уровня - право на достойное существование и право на свободное развитие, а эти два права гарантируют конституционное право на жизнь. Таким образом, бесспорная значимость таких благ, как жизнь и здоровье, обусловливает необходимость их четкой правовой регламентации.
5. Здравоохранительными отношениями являются общественные отношения, основным объектом которых является жизнь и здоровье человека. Специфический характер и содержание этих правоотношений, а также их роль и значение в строящемся социальном государстве предопределяют объективную заинтересованность в их самостоятельном правовом регулировании. Здравоохранение, являясь сложной социально-экономической системой, призвано обеспечивать реализацию важнейшего социального принципа - сохранения и улучшения здоровья граждан, оказания им высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи. Здоровье является социально-значимым феноменом, по уровню и состоянию которого принято судить о степени развитости и благополучия общества. Негативные тенденции и показатели общественного здоровья - это серьезная социально-политическая проблема, требующая усилий всего общества, следовательно, сохранение здоровья народа - не ведомственная медицинская проблема, а государственная задача.
6. Уже более 400 лет в России существует государственная медицина. Ее основополагающим принципом еще в XVI в. была признана необходимость государственной заботы о больных и немощных. В отличие от стран Западной Европы с сильными общественными институтами и традициями, становление отечественного здравоохранения в основном проходило в недрах российской государственности: от первых государственных учреждений - Аптекарского приказа (1581г.), Медицинской канцелярии (1721-1762 гг.), Медицинской коллегии (1763-1803 гг.) до создания земской медицины, затем фабрично-заводской и городской. В 1918 году было создано единое государственное здравоохранение, объединившее все ранее существовавшие системы и формы российской медицины и основывающееся на таких принципах, как бесплатность и доступность, профилактика, единство науки и практики, участие населения в мероприятиях по охране здоровья. Именно эти принципы в свое время сделали отечественную государственную медицину ценнейшим достоянием нашего здравоохранения. Отказ от отлаженной и проверенной временем системы государственной медицины с ее принципами является шагом назад в поступательном развитии российского здравоохранения.
7. Сложившаяся практика управления здравоохранением Российской Федерации не выдерживает критики. Все сложнейшие вопросы организации здравоохранения находятся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Такое объединение едва ли можно назвать целесообразным, поскольку в сферу действия нового объединенного министерства вошло не только здравоохранение, но и трудовые отношения, споры и конфликты, выплата зарплат, пособий, пенсий, предоставление льгот, защита прав потребителей, альтернативная гражданская служба, демографическая политика и многое другое, что позволяет предположить большую загруженность руководства министерства решением срочных и сиюминутных задач, необходимостью снимать наиболее болезненные в тот или иной период проблемы, вызывающие раздражение населения, средств массовой информации или верховной власти. Стратегические проблемы отрасли здравоохранения отходят на второй план. На наш взгляд, успешное проведение реформы здравоохранения возможно при наличии единого координирующего центра - Министерства здравоохранения Российской Федерации.
8. Несмотря на то, что медицинская помощь является конституционным институтом, определение этого понятия отсутствует не только в Конституции Российской Федерации, но и на уровне федерального закона. Между тем, определение понятия «медицинская помощь» существует в международно-правовых актах, а также в российских подзаконных актах. Анализ существующих определений позволяет предложить авторское, более полное, на наш взгляд, определение:
Медицинская помощь - это определенный спектр услуг, оказываемый профессиональными медицинскими работниками, с целью поддержания и восстановления здоровья, путем профилактики, диагностики и лечения заболеваний, путем ухода за больными и их реабилитации, оплачиваемый за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, а также личных средств пациента.
9. Российский законодатель должен четко определить в правовых нормах как виды медицинской деятельности, которые лица, не являющиеся профессионалами в сфере медицины, будут вправе осуществлять без соответствующей лицензии, так и виды деятельности, смежные с медицинской, которые законодатель медицинскими не признает и ввиду этого не распространяет на них соответствующие запреты. Необходимость в таких нормах обусловлена, в первую очередь, наличием конституционной свободы труда и конституционного права свободно выбирать род деятельности и профессию (п.1 ст.37 Конституции Российской Федерации).
10. Ввиду конституционного характера права на медицинскую помощь и наличия у лица конституционного права на свободное развитие личности государство должно принимать меры для реализации права на медицинскую помощь в режиме свободно выбираемой платной медицинской помощи. В текущем законодательстве правовой режим платной медицинской помощи опосредуется следующими нормами:
1) нормами о договоре на оказание платных медицинских услуг, заключаемым с лицом, оказывающим эти услуги, непосредственно пациентом, или в его пользу (глава.39 и ст.430 Гражданского кодекса Российской Федерации);
2) нормами о системе договоров по добровольному медицинскому страхованию (ст.4, ст.23 Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации».
Принцип свободы, закрепленный в самом наименовании права на свободное развитие человека, предопределяет доминирование гражданско-правового регулирования в сфере отношений, связанных с реализацией права на платную медицинскую помощь. Отношения, связанные с конкуренцией и ограничением монополистической деятельности на рынке платных услуг, регулируются Законом Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», который единообразно регулирует такие отношения для самых разных по своему характеру товаров, работ и услуг. Законодатель сейчас фактически не признает особой, конституционной значимости соблюдения принципов добросовестной конкуренции и отсутствия монополизма в сфере платной медицинской помощи.
11. В России, как и во всем мире, развитие медицины и биотехнологии приводит к появлению новых проблем, затрагивающих права пациентов:
1) развитие экономических методов управления в здравоохранении усиливает материальную заинтересованность и ответственность медицинских работников за конечные результаты труда, в то же время усиление ответственности медицинских учреждений требует создания прочных механизмов защиты прав потребителей медицинских услуг;
2) недостаточно разработан механизм ответственности врачей в конкретных случаях, связанных с причинением ущерба здоровью пациента по вине медицинских работников;
3) нарастающая коммерциализация медицинской деятельности, образование сильного частного сектора в здравоохранении требует защищенности прав пациентов в обеспечении качества оказываемой медицинской помощи.
В настоящее время в нашей стране действует ст.ЗО «Права пациента» «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан». Отдельные права пациента охраняются рядом статей трудового, гражданского и уголовного законодательств, процессуальный порядок защиты прав пациента предусмотрен действующим Гражданским процессуальным кодексом и Уголовно-процессуальным кодексом РФ, вопросам защиты прав пациента посвящены отдельные нормы федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов. Исходя их вышесказанного, учитывая опыт других стран Европы (например, Финляндии), на наш взгляд, необходимо в ближайшее время разработать и принять Федеральный закон «О правах пациентов». Предметом правового регулирования в этом законе должен стать весь комплекс общественных отношений, в которые вступает пациент.
12. На современном этапе, на наш взгляд, главными стратегическими проблемами здравоохранения можно считать следующие:
- дисбаланс между размерами государственного финансирования здравоохранения и гарантиями представления гражданам бесплатной медицинской помощи;
- несогласованность действий и противоречия во взаимоотношениях субъектов государственного финансирования здравоохранения, порожденные децентрализацией управления и переходом к системе обязательного медицинского страхования;
- отсутствие конкурентного поведения страховых компаний и медицинских учреждений, несмотря на введение институтов рыночной экономики в систему здравоохранения.
Таким образом, возникшие на современном этапе в области здравоохранения проблемы требуют модернизации отрасли, которая невозможна без внесения финансовой определенности и прозрачности в работу всех медицинских учреждений. На наш взгляд, целесообразно выделять не три, а четыре системы здравоохранения: 1) государственную, финансируемую непосредственно из федерального бюджета, 2) муниципальную, финансируемую из соответствующих территориальных бюджетов, 3) страховую, основанную на принципах обязательного медицинского страхования, 4) частную, финансирование которой будет осуществляться за счет прямой оплаты, средств добровольного медицинского страхования (обеспечивает получение медицинских услуг исключительно за свой счет), в том числе платежей предприятий за лечение своих сотрудников.
Задачу реструктуризации следует рассматривать, помня о доминировании государственной системы здравоохранения. Такая форма должна составлять примерно 60-70% от всех медицинских организаций и объединять производственную базу здравоохранения территорий, скорой и неотложной видов помощи, работать в рамках сметно-бюджетного финансирования (по тарифам).
13. Российская Федерация не отразила в своей конституции правовую норму, заключенную в формулу пункта а) ст. 12 «Пакта об экономических, социальных и культурных правах» 1966 г. - заботу о здоровом развитии ребенка, о создании условий, обеспечивающих сокращение мертворождаемости и детской смертности. Реальная действительность диктует необходимость приведения российского законодательства в данной части в соответствие с международно-правовыми нормами, а также, принятия как можно скорее всех необходимых мер по уменьшению мертворождаемости и детской смертности.
14. Действующие в настоящее время федеральные законы и нормативные акты, касающиеся здравоохранения в субъектах федерации, безусловно, требуют систематизации медицинского законодательства. Фактически имеется база для создания новой отрасли права - медицинского, необходимость которого очевидна и для юристов, и для медиков, и для пациентов, то есть фактически для всего населения. Отсутствие медицинского права в качестве правового института тормозит развитие практики его применения.
15. Анализ эффективности работы санаториев и домов отдыха МВД России показал необходимость совершенствования их лечебно-диагностической и материально-технической базы, штатного расписания, квалификации медицинского персонала, объема и вида медицинских услуг по лечению и реабилитации сотрудников МВД. Дома отдыха, которые принадлежат ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, могут быть перепрофилированы в центры восстановительной медицины и реабилитации, ориентированные на восстановление здоровья участников боевых действий и специальных операций, а также пенсионеров МВД России, при условии создания соответствующей нормативно-правовой базы их деятельности и при должном финансировании.
Теоретическая значимость работы.
Определяется тем, что в ней предложены и обоснованы теоретические положения, совокупность которых позволяет сформировать новое перспективное направление конституционного правопонимания сущности «социального государства». Диссертационное исследование является первым в России правовым исследованием проблем государственного регулирования права на охрану и укрепления здоровья населения Российской Федерации в условиях начатых экономических и политических преобразований. Содержащиеся в нем выводы позволяют наметить некоторые перспективные направления развития и совершенствования новой отрасли права - медицинского права, а также организации здравоохранения. Так, основной целью медицинского права можно считать регулирование многочисленных и многообразных по содержанию отношений в сфере здравоохранения, путем решения следующих задач:
1) создание условий для эффективного функционирования здравоохранения;
2) проведение научно обоснованной реорганизации системы здравоохранения в России;
3) установление правовым путем прав, обязанностей и ответственности субъектов медицинского права;
4) обеспечение действия конституционных, межотраслевых и отраслевых принципов и режима законности при осуществлении всех видов медицинской деятельности, создание гарантий, обеспечивающих реализацию гражданами принадлежащих им прав и свобод.
К основным принципам медицинского права, получившими законодательное закрепление, можно отнести как общеправовые принципы (законности, равноправия, социальной справедливости, гуманизма, принцип единства юридических прав и обязанностей), так-и закрепленные Основами законодательства об охране здоровья граждан, а именно:
- соблюдение прав человека в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
- социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
- доступность медико-социальной помощи;
- приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;
- ответственность органов государственной власти и управления, предприятий и учреждений, должностных лиц за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья.
Перечисленные выше принципы во многом являются неспецифичными. Важнейшим принципом медицинского права, на наш взгляд, должен стать принцип равноправия интересов субъектов здравоохранительных правоотношений (особенно в тех случаях, когда речь идет о врачебной тайне, защите прав и законных интересов других лиц, применении принудительных мер медицинского характера, проведении медицинских экспертиз, возмещении ущерба, защите нравственности и др.).
Важным условием для формирования медицинского права является создание кодифицированного акта, на основе и в развитие положений которого принимались бы специальные законы и подзаконные акты, то есть Медицинского кодекса Российской Федерации, который позволит не только упорядочить законодательство, но и устранить имеющиеся противоречия. С принятием Медицинского кодекса отпадет необходимость в разработке многочисленных законодательных актов, посвященных отдельным аспектам медицины. Выявленные в действующем медицинском законодательстве пробелы и недостатки, в настоящее время сильно затрудняющие его реализацию, можно будет устранить в ходе работы над Медицинским кодексом.
Приведенные в диссертации положения могут быть использованы в процессе нормотворческой деятельности и в процессе обучения как специалистов в области юриспруденции, так и в области медицины. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории государства и права, разделы конституционного и международного права, в области решения вопросов социального назначения государства, проблем реализации гражданами своих социальных прав, в том числе права на охрану и укрепление здоровья.
Практическая значимость работы.
Состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния возможностей реализации социальных прав, законотворческой деятельности в сфере прав человека. Отдельные выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти федерального и регионального уровней, предложения по использованию международных стандартов в области охраны здоровья могут быть востребованы при совершенствовании правового регулирования деятельности лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации, в том числе по оказанию медицинской помощи иностранным гражданам, беженцам и лицам без гражданства. Решение обозначенных в диссертационном исследовании вопросов позволит достигнуть, в конечном счете, конституционно определенной цели - формирования социальной государственности России.
Необходимо создавать государственные специализированные службы, во главе которых должны стоять профильные институты Академии медицинских наук, выстраивать вертикаль, при которой ведущие научные центры, их руководители будут уполномочены проводить экспертную оценку состояния качества медицинской помощи на местах, определять уровень подготовки кадров, оснащенности, адекватности финансирования. Имущество государственных медицинских учреждений остается в государственной собственности, заработная плата персонала, коммунальные платежи, текущий и капитальный ремонт, оснащение и переоснащение осуществляется государством как собственником. Основная уставная функция государственных медицинских учреждений - оказание бесплатной медицинской помощи населению в рамках принятых государственных гарантий, соответственно ст. 41 Конституции РФ. Финансирование должно осуществляться из государственного бюджета.
Муниципальная система здравоохранения находится в муниципальной собственности, включает лечебно-профилактические и научно-исследовательские учреждения, фармацевтические предприятия и организации, аптечные учреждения, образовательные учреждения, учреждения судебно-медицинской экспертизы, которые являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», другими актами законодательства России, субъектов РФ и нормативными актами органов местного самоуправления.
Страховая медицина должна развивать принципы добровольного медицинского страхования (ДМС). В системе ДМС медицинская помощь предоставляется тем лицам, которые застрахованы по договору страхования за счет взносов, уплачиваемых из их личных доходов или из средств предприятия. Объем и качество медицинских услуг, предоставляемых и оплачиваемых по такому договору, будут зависеть от величины страховых взносов, а также тарифов на предоставляемые медицинские услуги, установленных медицинскими учреждениями.
Для частной медицины, осуществляющей платные услуги, необходимо создать четкую правовую базу, определяющую ее статус. В соответствии со ст.2, 17-19 Конституции РФ государство и муниципальные образования на деле должны принимать меры, способствующие становлению и укреплению частной медицины. Здесь должны господствовать частная собственность, финансирование осуществляться за счет прямой оплаты, средств добровольного медицинского страхования (обеспечивает получение медицинских услуг исключительно за свой счет), платежей предприятий за лечение своих сотрудников. В сфере частной медицины должен действовать принцип полного самообеспечения и финансирования при рыночном ценообразовании.
Учитывая результаты анализа практики реализации конституционного права на охрану здоровья сотрудников МВД можно предложить следующие направления ее совершенствования:
- экстремальные условия служебно-профессиональной деятельности подразделений МВД России, наличие большого числа стрессогенных факторов обусловливают высокие уровни заболеваемости, инвалидизации и смертности сотрудников. В связи с этим необходимо совершенствование организационного, нормативно-правового, научно-методического и материально-технического обеспечения деятельности психологической службы МВД. Психологическая служба обязана проводить постоянную работу по профессиональному психологическому отбору, профессионально-психологической подготовке и психологическому сопровождению сотрудников в штатных и экстремальных условиях, включая психологическое обеспечение проведения контр-террористических операций.
- в структуре заболеваний сотрудников, признанных ВВК МВД России негодными к службе и уволенными по состоянию здоровья, преобладают болезни кровообращения, травмы, новообразования, болезни эндокринной, нервной системы, органов пищеварения, психические расстройства. Среди причин смертности сотрудников МВД России, ведущее место занимают травмы и отравления в связи с профессиональной деятельностью, болезни системы кровообращения, новообразования, болезни органов пищеварения и органов дыхания. Эти данные должны учитываться при проведении организационно-штатных изменений в учреждениях здравоохранения, относящихся к МВД.
В МВД России постоянно увеличивается количество лиц, увольняющихся со службы и получающих статус пенсионера. Среди пенсионеров МВД России около 7% являются инвалидами, их численность постоянно увеличивается. Результаты оценки биологического возраста пенсионеров МВД России указывают на ускорение процессов старения их организма. Выявлена прямая связь между ускоренным старением и продолжительностью службы в МВД России. Следовательно, необходимо усовершенствование диспансерного наблюдения, как меры профилактики многих главных болезней человека, которое позволит улучшить донозологическую диагностику (выявление заболевания на ранней стадии). Диссертант предлагает внедрить и использовать составленный им «Паспорт здоровья», который представляет собой систему обследования, при которой определяются основные показатели, суммарно отображающие работу организма. Минимальное число таких параметров - 6: 1) масса тела, или, точнее содержание жира в теле, которое косвенно может быть рассчитано по показателю роста, веса, возраста, данных измерения толщины кожно-жировых складок; 2) уровень в крови бета-липопротеидов и триглицеридов; 3) уровень холестерина; 4) уровень сахара в крови натощак и через два часа после приема внутрь 100 г глюкозы; 5) гормональный профиль; 6) величина артериального давления.
Регистрация данных медицинских показателей поможет уловить ранние изменения в организме человека, которые могут послужить сигналом к началу активного медицинского вмешательства, включая лечебные мероприятия. Раннее выявление и лечение заболеваний позволит снизить уровень заболеваемости, смертности, предотвратить раннее старение организма, а соответственно увеличить уровень качества жизни и здоровья сотрудников МВД.
Решение обозначенных в диссертационном исследовании вопросов позволит достигнуть, в конечном счете, конституционно определенной цели -формирования социальной государственности России.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, проведении практических и семинарских занятий по общей теории и истории права и государства, конституционному праву, международному праву.
Апробация результатов исследования.
Основные положения исследования нашли отражение в докладах и сообщениях автора на региональных, всероссийских и международных конференциях. Важнейшие аспекты и выводы диссертации включены в сборники научных трудов, учебники, учебные пособия, в лекции, читаемые автором в Санкт-Петербургском университете МВД России. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в опубликованных автором двух монографиях и статьях, опубликованных в сборниках статей, материалах конференций и журналах. I
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Жильская, Людмила Валентиновна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие социальной государственности возникает в конце XIX - начале XX века. Возрастание противоречий и напряженности в обществе определило необходимость новых способов реагирования государства на предотвращение социальных взрывов. Устанавливаются новые параметры отношений между государством и человеком, связанные с обязанностью государства принимать меры, содействующие обеспечению социальной справедливости. Социальные функции государства, обеспечивающие реализацию «второго поколения» прав человека, стали складываться уже в первые послевоенные 1950-е годы, когда был использован опыт ФРГ, конституционно провозгласившей себя социальным правовым государством, и были заимствованы институциональные структуры, уходящие своими корнями в традиции прошлого и ориентирующиеся на восстановление институтов социальной политики бисмарковской империи. Это касалось отношений в области здравоохранения и жилья.
Принцип социального государства в той или иной форме закреплен в конституциях ряда европейских государств. Однако, независимо от того, закреплены эти права в конституции государства или нет, развитые государства западного мира не могут отвергать значимость этой категории прав, которые нашли отражение в важнейших международно-правовых актах - Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах. Простой перечень прав «второго поколения» показывает, что их осуществление невозможно без активного содействия государства «всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер».1
1 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. П. 1 ст.
Концепция социальной политики, основанной на праве и обеспечивающей постепенное устранение резких социальных неравенств, справедливость и нравственность, - важный аспект модели нового общества, которое должно быть сформировано в России. Процесс развития социального государства - это не однолинейное поступательное движение к поставленной цели, политика государства в социальной сфере напоминает движения маятника, в котором проявляется поиск такого баланса, который позволил бы сочетать рост народного богатства, развитие производства с расширением социальной функции государства. Возможности государства в проведении социальных реформ не безграничны. Одни социальные реформы не могут быть решены законодательным путем из-за их сложности, другие - из-за нерешенности нравственных проблем. Поэтому идеи социальной государственности и гарантированность социальных прав требуют долговременных программ и постоянных усилий государства.
Главной задачей социальной политики Российской Федерации, реализация которой на практике обеспечит изменение самой сущности России, согласно правовым документам, является достижение благосостояния человека и общества, обеспечение равных и справедливых возможностей для развития личности, а одним из главных направлений социальной политики определена охрана и укрепление здоровья людей.
В Конституции Российской Федерации определено, что здоровье людей в Российской Федерации охраняется (статья 7) и каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (статья 41), благоприятную окружающую среду, достоверность информации о ее состоянии, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физкультуры и спорта, экологии и санитарно-эпидемиологическому благополучию, финансируются программы охраны и укрепления здоровья населения. Государство устанавливает ответственность за сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей в соответствии с федеральным законом (статья 41), и указывает на возмещение ущерба, причиненному его здоровью или имуществу экономическими правонарушениями (статья 42).
Федеральным конституционным законом о Правительстве Российской Федерации установлено (статья 16), что Правительство Российской Федерации принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья, по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.
Концепция национальной безопасности определяет охрану здоровья населения как фактор национальной безопасности.
Конституция Российской Федерации устанавливает (статья 114), что Правительство обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области здравоохранения. Закон о Правительстве Российской Федерации определил, что Правительство формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию (статья 13). Из этого следует, что федеральные программы в области охраны здоровья пользуются конституционной защитой, их нельзя отменить или не финансировать.
В России в связи с децентрализацией государственной власти полномочия в области охраны здоровья и здравоохранения были делегированы на нижестоящие уровни. По смыслу норм части 1 статьи 71 Конституции Российской Федерации охрана здоровья населения относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, здравоохранение только в части координации вопросов здравоохранения является предметом их совместного ведения, при этом остается не определенным, что конкретно должно координироваться. Вопросы регулирования отношений в системе обязательного медицинского страхования относятся к предмету совместного ведения. Передача полномочий потребовала более четкого структурирования указанных понятий. Впервые в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» были дифференцированы понятия охрана здоровья и здравоохранение. Охрана здоровья рассматривается как совокупность мер: политических, экономических, правовых, социальных, культурных, научных, медицинских, санитарно-гигиенических, противоэпидемических, при этом меры медицинской направленности занимают соответственно последние места (7, 8 и 9, статья 1). Здравоохранение определено в Основах как составная часть охраны здоровья. Здравоохранение, являясь сложной социально-экономической системой и специфической отраслью народного хозяйства, призвано обеспечивать реализацию важнейшего социального принципа - сохранения и улучшения здоровья граждан, оказания им высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи. Специфический характер здравоохранительных правоотношений, а также их роль и значение в строящемся социальном государстве предопределяют объективную заинтересованность в их самостоятельном правовом регулировании.
В «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» среди основных принципов назван принцип соблюдения прав человека и гражданина, и обеспечения связанных с этими правами государственных гарантий, таких как согласие или отказ от медицинского вмешательства, право граждан на информацию о состоянии здоровья, соблюдение врачебной тайны, ответственность медицинских и фармацевтических работников при нарушении прав граждан в области охраны здоровья. Все эти меры направлены на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание долголетней, активной жизни и предоставление медицинской помощи в случае утраты здоровья. Вместе с тем содержание понятий «сохранение» и «укрепление» в данном законе не конкретизируются, что затрудняет оценку реализации этих правовых норм.
Содержание понятия «охранение здоровья» может рассматриваться как меры, обеспечивающие безопасность здоровья групп населения, к которым относятся санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, контроль продуктов питания, воды, воздуха, дезинфицирующих средств, лекарственных препаратов, медицинской техники. Оказание конкретной медицинской помощи как направление охраны здоровья реализуется как в рамках государственных программ, так и на основе рыночных механизмов, и должно регулироваться законодательными актами.
В долгосрочном плане необходимо решать задачу формирования структурированной системы охраны здоровья населения, создания государственной статистики общественного здоровья. В настоящее время наименее разработаны показатели, позволяющие оценить влияние на здоровье факторов социально-экономического благополучия, влияния экологии, здорового образа жизни. В основу формирования охраны здоровья и здравоохранения должны быть заложены принципы:
- законодательного закрепления за государством ответственности за здоровье граждан и формирование единой политики охраны здоровья и здравоохранения;
- отнесение программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью к вопросам совместного ведения;
- разработки общих методологических подходов при формировании систем охраны здоровья и здравоохранения.
В долгосрочной перспективе для избежания коллизий и правонарушений необходимо решать вопросы интеграции, специализации и унификации законодательства о здравоохранении.
Действующие в настоящее время федеральные законы и нормативные акты, касающиеся здравоохранения в субъектах федерации, безусловно, требуют систематизации медицинского законодательства. В настоящее время правовые массивы формируются хаотично, и часто бывает трудно определить, какой из законов считать базовым. Потребности устойчивого развития законодательства о здравоохранении выдвигают необходимость создания новой отрасли права -медицинского права. Сегодня медицинское право - это востребованная временем, интенсивно развивающаяся отрасль правовой науки, в которой заинтересовано все российское общество.
Основная цель медицинского права - регулирование многочисленных и многообразных по содержанию отношений в сфере здравоохранения. Достижение поставленной цели можно обеспечить путем решения следующих задач:
- создание условий для эффективного функционирования здравоохранения;
- обеспечение научно обоснованной реорганизации системы здравоохранения в России;
- установление правовым путем прав, обязанностей и ответственности субъектов медицинского права;
- обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан по охране и укреплению здоровья;
- обеспечение действия конституционных, межотраслевых и отраслевых принципов и режима законности при осуществлении всех видов медицинской деятельности, обеспечение гарантий при реализации гражданами принадлежащих им прав и свобод.
Обычно выделяют две функции любой отрасли права. Соответственно, можно определить функции вновь создаваемого медицинского права:
- Регулятивная, выражающаяся в воздействии на общественные отношения посредством предоставления прав, возложения обязанностей, определения полномочий и компетенции субъектов здравоохранительных правоотношений, установления запретов и ограничений. Эта функция проявляется как в сфере установления материально-правовых отношений, так и в области процессуального регулирования отдельных отношений в здравоохранении
- Охранительная, выражающаяся в воздействии медицинского права на субъекты общественных отношений, требующая соблюдения установленных правовых норм. При реализации этой функции может быть использовано государственное принуждение.
К основным принципам медицинского права, получившими законодательное закрепление, можно отнести как общеправовые принципы (законности, равноправия, социальной справедливости, гуманизма, принцип единства юридических прав и обязанностей), так и закрепленные Основами законодательства об охране здоровья граждан, а именно:
- соблюдение прав человека в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
- социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
- доступность медико-социальной помощи;
- приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;
- ответственность органов государственной власти и управления, предприятий и учреждений, должностных лиц за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья.
Перечисленные выше принципы во многом являются неспецифичными. Важнейшим принципом медицинского права, на наш взгляд, должен стать принцип равноправия интересов субъектов здравоохранительных правоотношений (особенно в тех случаях, когда речь идет о врачебной тайне, защите прав и законных интересов других лиц, применении принудительных мер медицинского характера, проведении медицинских экспертиз, возмещении ущерба, защите нравственности и др.).
Важным условием для формирования медицинского права является создание кодифицированного акта, на основе и в развитие положений которого принимались бы специальные законы и подзаконные акты, то есть Медицинского кодекса Российской Федерации, который позволит не только упорядочить законодательство, но и устранить имеющиеся противоречия. С принятием Медицинского кодекса отпадет необходимость в разработке многочисленных законодательных актов, посвященных отдельным аспектам медицины. Выявленные в действующем медицинском законодательстве пробелы и недостатки, в настоящее время сильно затрудняющие его реализацию, можно будет устранить в ходе работы над Медицинским кодексом. Таким образом, дальнейшее развитие юридических форм правового обеспечения правоотношений в здравоохранении позволит создать механизм реализации конституционных прав и интересов граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Изучение практики реализации мероприятий по охране здоровья сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД
России показало, что сегодня медицинского обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется уполномоченными субъектами посредством разработки и реализации целого комплекса лечебно-профилактических, санаторно-курортных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья личного состава подразделений органов внутренних дел, частей и соединений внутренних войск МВД России, пенсионеров МВД и членов их семей, организацию медицинского отбора кандидатов для службы в органах внутренних дел и внутренних войсках, организацию и координацию санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий среди личного состава.
Экстремальные условия служебно-профессиональной деятельности подразделений МВД России, наличие большого числа стрессогенных факторов обусловливают высокие уровни заболеваемости, инвалидизации и смертности сотрудников МВД. В связи с этим необходимо совершенствование организационного, нормативно-правового, научно-методического и материально-технического обеспечения деятельности психологической службы МВД. Психологическая служба обязана проводить постоянную работу по профессиональному психологическому отбору, профессионально-психологической подготовке и психологическому сопровождению сотрудников в штатных и экстремальных условиях, включая психологическое обеспечение проведения контр -террористических операций.
В структуре заболеваний сотрудников, признанных ВВК МВД России негодными к службе и уволенными по состоянию здоровья, преобладают болезни кровообращения, травмы, новообразования, болезни эндокринной, нервной системы, органов пищеварения, психические расстройства. Среди причин смертности сотрудников МВД России ведущее место занимают травмы и отравления в связи с профессиональной деятельностью, болезни системы кровообращения, новообразования, болезни органов пищеварения и органов дыхания. Эти данные должны учитываться при проведении организационно-штатных изменений в учреждениях здравоохранения, относящихся к МВД.
В МВД России постоянно увеличивается количество лиц, увольняющихся со службы и получающих статус пенсионера. Среди пенсионеров МВД России около 7% являются инвалидами, их численность постоянно увеличивается. Результаты оценки биологического возраста пенсионеров МВД России указывают на ускорение процессов старения их организма. Выявлена прямая связь между ускоренным старением и продолжительностью службы в МВД России. Следовательно, дальнейшее развитие диспансерного наблюдения, как меры профилактики многих главных болезней человека, позволит усовершенствовать доно-зологическую диагностику (выявление заболевания на ранней стадии). Раннее выявление и лечение заболеваний позволит снизить уровень заболеваемости, смертности, предотвратить раннее старение организма, а соответственно увеличить уровень качества жизни и здоровья сотрудников МВД.
Анализ эффективности работы санаториев и домов отдыха МВД России показал необходимость совершенствования их лечебно-диагностической и материально-технической базы, штатного расписания, квалификации медицинского персонала, объема и вида медицинских услуг по лечению и реабилитацию сотрудников МВД.
С целью совершенствования медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск сегодня необходимо разработать и внедрить в практику новые, оптимальные формы материального стимулирования служебной деятельности врачей, среднего и младшего медицинского персонала, работающих (служащих) в ведомственных учреждениях здравоохранения МВД Российской Федерации. Создать надежную финансовую базу для закупки медицинскими службами Министерства внутренних дел Российской Федерации современной медицинской аппаратуры, оборудования, техники, медикаментов и расходного имущества, качественного подбора, расстановки, а также для подготовки и повышения квалификации кадров, способных эффективно решать профессиональные задачи в рассматриваемой сфере.
Учитывая своеобразие экономических отношений, формирующихся на обломках административно-командной системы, государство на переходный период вынуждено сохранять за собой регулирование распределительных отношений. Это выражается в перераспределении доходов между различными социальными слоями общества через установление целесообразной системы налогов, государственный бюджет, финансирование социальных программ, в частности, реформы здравоохранения. В качестве долговременной, перспективной цели государство должно ставить перед собой задачу выравнивания положения людей, справедливость и нравственность. Только в таком случае возможно создание условий реального обеспечения социальных, экономических и культурных прав индивидов, формирование демократического правового общества, социальной государственности Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Социальная функция государства по охране и укреплению здоровья населения и ее реализация в Российской Федерации»
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
ЖИЛЬСКАЯ Людмила Валентиновна
СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА ПО ОХРАНЕ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право; 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве ¡л государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре конституционного права и кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Вихров Алексей Алексеевич; доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Гутман Матвей Юрьевич; доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Лойт Хиллар Хариевич
Ведущая организация
Московский университет МВД России
Защита состоится <3/ъс/юелэ, 2006 г. в /О час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан «/О 3 200в г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.01 доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации
ородин В.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации в ст. 7 закрепляет принцип социального государства, однако оценка реалий жизни нашего общества дает основание для вывода о том, что в нынешних условиях его осуществление в Российской Федерации затруднено. Задача формирования социальной государственности выдвигается в России в условиях, когда она не обрела должной опоры в праве, в обеспечении прав человека, не достигла стабилизации экономики. Задача государства в условиях новых экономических отношений - обеспечение социальной справедливости, равноправия, нравственности в отношениях между людьми. Эти принципы могут быть реализованы путем расширения социальной функции государства, означающей возложение на него задачи выравнивания положения людей, возрастание ответственности государства перед гражданином за создание достойных условий его жизни, путем расширения социальных программ, осуществления постоянной поддержки и финансирования тех отраслей народного хозяйства, которые не могут и не должны включаться в рыночные отношения (такое включение может вызвать их полное разрушение и деградацию) - науки, культуры,здравоохранения.
Вопросы охраны здоровья граждан являются главнейшими для любого государства. Здоровье - одна из важнейших ценностей человека. Хорошее здоровье является предпосылкой для высокоэффективного труда, творческой активности, наиболее полного самовыражения личности. Здоровье во все большей степени становится интегрированным показателем общественного прогресса. В государствах с рыночной экономикой охрана здоровья рассматривается с двух позиций: общественного здоровья, т.е. здоровья населения всей страны и больших групп людей; и здравоохранения - системы, обеспечивающей реализацию медицинских услуг, потребляемых отдельным человеком. В показателях общественного здоровья аккумулируется в конечном счете то, чего достигло общество в социально-экономическом, научном и культурном плане. При этом государства контролируют деятельность, связанную с общественным здоровьем, поскольку состояние здоровья населения зависит от социально-экономических условий, условий труда и быта, геофизических
особенностей места проживания, образования, степени развития транспорта и сельского хозяйства.
Как известно, факторами, ухудшающими здоровье, являются с одной стороны, генетические, с другой - образ жизни: употребление-алкоголя, табака, несбалансированное питание, несчастные случаи, неравенство в доходах, ощущение личного одиночества, отсутствие социальной поддержки. В мире все большее число исследователей подтверждает-связь между бедностью и ослаблением популяционного здоровья1. Следовательно, укрепление физического и психического здоровья граждан может рассматриваться на популяционном уровне всего населения и определяться как минимум двумя группами факторов:- социально-экономическими и здорового образа жизни.
В настоящее время применяемые в России медико-экономические стандарты страховой медицины не гарантируют бесплатную помощь для каждого больного в нужном для него объеме. На практике это означает снижение доступности медицинской помощи определенного качества для основной^части населения, т.е. не соблюдается основной принцип равенства в получении медицинской помощи. В -результате человек, имеющий низкие доходы, не может рассчитывать на необходимую ему по состоянию здоровья медицинскую помощь.
Несоответствие между объемом финансирования здравоохранения и фактическими потребностями в медицинской помощи. способствует расширению сферы возмездных услуг и, как следствие, большое значение приобретает решение вопросов защиты прав пациентов при оказании медицинской помощи, особенно в том случае, когда при оказании медицинских услуг был причинен вред здоровью пациента. Значимостью таких благ;, как жизнь и здоровье, обусловлена необходимость их четкой правовой регламентации, в связи с чем правовое регулирование отношений в сфере платной медицины приобретает первостепенное значение, ибо в процессе этих отношений вышеуказанные блага оказываются часто нарушенными. Неблагоприятный исход лечения приводит к увеличению числа исковых заявлений граждан на ненадлежащее качество оказанных медицинских услуг.
В период коренной перестройки многих аспектов социальной жизни нашего общества, когда встал вопрос об укреплении здо-
1 См.: Салман Р.Б., Фигейрас Дж. Реформы системы здравоохранения в Европе. Анализ современных стратегий. М., 2000.
ровья народа к.увел имении срока продолжительности жизни, необходимо' прЬведениё; ряда социальных мероприятий; таких как: создание .сети государственных консультативно-диагностических центров, что позволит' обеспечить раннюю диагностику заболеваний; проведение работы по профилактике алкоголизма, наркомании, в т.ч., путем финансирования разработки лекарственных средств, помогающих избавляться от пагубного пристрастия к спиртному и наркотикам; государственная поддержка развития физкультуры й спорта; увеличение сети санаториев и профилакториев; санитарнб-просветительная работа по формированию здорового образа жизни и т. п.
Право на охрану и укрепление здоровья имеют все граждане Российской Федерации, распространяется оно и на сотрудников МВД. Неблагоприятные условия служебной деятельности, многочисленные факторы-риска и экстремальный характер труда личного состава силовых ведомств приводит к снижению продолжи«'* тельности и качества их жизни, обусловливая высокие уровни -заболеваемости, раннее-увольнение со службы и инвалидиза-цию. Специфика работы не позволяет воспользоваться правом ' на охрану и укрепление здоровья в полной мере, что требует определить степень законодательной защищенности сотрудников МВД в. сфере обеспечения данного права. На.основе практического материала требуется рассмотрение и изучение, во-первых, ряда факторов, негативно влияющих на процесс реализации сотрудниками МВД предоставленного им права на охрану и укрепление здоровья, и, во-вторых, степень гарантированное™ государством, данного права.
Анализ научных исследований и судебной практики показывает» что толкование и применение правовых норму регулирующих отношения в сфере оказания медицинских услуг, не всегда единообразно. Поэтому весьма актуальными являются исследования, на основе которых возможно разработать модель юридической защиты прав граждан на охрану и укрепление здоровья.
Теоретическая основа диссертациойного исследования. В ходе работы над диссертацией соискателем были проанализированы источники древнерусского права, содержащие нормы, регулирующие вопросы врачевания, нормативно-правовые акты, регламентирующие охрану здоровья населения Российской империи, СССР, РСФСР, Конституция и законы Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты МВД, а также
ме>ццународно-правовые акты и конституции государств СНГ в части регламентации вопросов охраны и укрепления здоровья.
Теоретической основой диссертации послужили " труды выдающихся отечественных' юристов, таких как: С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Ю.Я. Баскин, Л.Ф. Безлепкина, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, A.M. Величко, И.А. Возгрин, А.Г. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, И.А. Герасимов, Ю.И. Гревцов, Ю.А. Дмитриев,
A.B. Зиновьев, В.Д. Зорькин, Р.И. Иванова, C.B. Игнатьева, Ю.Д. Казанчев, Б.В. Казарнин, И.А. Калашников, А.Е. Козлов, Е.И. Козлова, Н.М. Колосовая, O.E. Кутафин, В.В. Лаза-рев, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, Д.И. Луковская, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, В.А. Мальцев, Л.С. Мамут, B.C. Нерсесянц, Л.А. Николаева, A.C. Прудников, P.A. Ромашев, В.П. Сальников,
B.Д. Сорокин, Б.А. Страшун, В.Г. Стрекозов, С. Г. Стеценко, В.А. Тарасова, И.Е. Тарханов, Ю.А. Тихомиров, Л.Б. Тиуно-ва, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.Н. Хроланюк, С.М. Шахрай, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин и др.
Теоретические вопросы охраны здоровья населения и реформы здравоохранения освещали такие отечественные ученые в области медицинских наук, как В.И. Акопов, Ю.А. Арутюнов, З.С. Гладун, П.Е. Заблудовский, М.Б. Мирский, A.A. Матвеев, В.П. Новоселов, Б.В. Петровский, В.Ю. Рыбников, Ю.Д. Сергеев, A.A. Старченко, A.B. Тихомиров, С.Е. Шевченко, В.К. Юрьев, М.Я. Яровинский.
Следует отметить, что проблема слишком сложна и неисчерпаема, сочетает в себе как теоретические, так и практические аспекты, поэтому в списке трудов выдающихся ученых невозможно упомянуть всех, внесших вклад в ее решение.
Объектом диссертационного исследования выступает функция государства в сфере охраны и укрепления здоровья населения, а также деятельность государственных институтов по реализации конституционных прав граждан в области здравоохранения.
Предметом диссертационного исследования являются сущностные свойства социальной функции государства по охране и укреплению здоровья населения, а также закономерности реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на медицинское обеспечение. Специальным предметом исследования выступили закономерности реализации конституционного права на охрану и укрепление здоровья сотрудников МВД России.
Целью диссертационного исследования является историко-теоретический и конституционно-правовой анализ социальной сущности государства, практики реализации в рамках социальной функции государства конституционных прав граждан на охрану и укрепление здоровья, определение путей и условий деятельности социально-ориентированного государства в сфере здравоохранения.
Цель исследования предопределила постановку ряда конкретных задач, решение которых составляет содержание данной работы:
- исследовать и обобщить существующие подходы к теоретико-правовому и конституционно-правовому пониманию формирования социальной государственности;
- изучить правовые основы возникновения и развития конституционного права граждан на охрану и укрепление здоровья, а также проблемы реализации и степени гарантированное™ государством данного права;
- на основе анализа и изучения нормативно-правовых актов сформулировать основные положения концепции социальной политики Российской Федерации; рекомендации и предложения по развитию конституционно-правового механизма реализации прав граждан на охрану и укрепление здоровья путем устранения законодательных пробелов в этой области;
- раскрыть сущность конституционной формулы «социальное государство» и ее понятийно-категориальный аппарат;
- показать содержание конституционных социальных прав, в т.ч. права на охрану и укрепление здоровья;
- проанализировать соотношение понятий «социальные права», «право на охрану здоровья» и «укрепление здоровья»;
- определить уровень законодательного закрепления прав граждан на охрану и укрепление здоровья, в т.ч. уровень законодательного закрепления прав сотрудников МВД на охрану и укрепление здоровья в Российской Федерации;
- определить и систематизировать конституционно-правовой механизм реализации права граждан на охрану и укрепление здоровья;
- изучить на основе практического материала эффективность решения задачи обеспечения и гарантированное™ государством прав сотрудников МВД на охрану и укрепление здоровья;
- проанализировать проблемы, возникающие у граждан при реализации ими конституционного права на охрану и укрепление здоровья;
- на основе данных, полученных в ходе решения предыдущих задач, сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные акты, которые могли бы способствовать повышению эффективности защиты и реализации конституционного права на охрану и укрепление здоровья граждан Российской Федерации и, в частности, сотрудников МВД.
Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных и правовых явлений, идей, теорий в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и национальных особенностей этих явлений. В качестве основных методов анализа использованы как общенаучные методы: восхождение от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование теоретической модели, ценностный подход, систематизация, классификация и разработка вопросов законодательства. Особое значение при реализации принципов междисциплинарного правового исследования имел системный подход к изучаемым объектам и их структурно-функциональный анализ. Формально-юридический метод и метод сравнительного правоведения использовались при анализе текстов конституций и конституционных нормативно-правовых актов.
Новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой комплексное исследование, в котором на базе общенаучных и специальных методов осуществляется междисциплинарный анализ аспектов понимания конституционной формулы «социальное государство», а также практики реализации конституционной формулы «социальное государство» по обеспечению конституционного права граждан на охрану и укрепление здоровья. Новизна диссертационного исследования состоит в том, что это комплексное, логически завершенное монографическое исследование историко-теоретических и прикладных аспектов становления, развития и современного состояния российского здравоохранения. На момент начала диссертационного исследования данная работа входит в число первых исследований, посвященных вопросам обеспечения государством права на
охрану и укрепление здоровья граждан Российской Федерации, а также законодательного урегулирования общественных отношений, возникающих при реализации данного права, предпринята попытка комплексного исследования проблем, возникающих при оказании гражданам медицинской помощи. На основе этого анализа автором разработана концепция юридической защиты конституционных прав граждан в области здравоохранения.
Новизной отличается авторская позиция в интерпретации конституционно-правового понимания права граждан на охрану и укрепление здоровья; обоснование качественных характеристик и формально-юридических признаков, позволяющих идентифицировать общее и особенное в таких правовых категориях, как «социальное государство», «социальные права и свободы», «социальная функция государства»; предложенная модель конституционно-правового обеспечения права граждан на охрану и укрепление здоровья, базирующаяся на обоснованных автором теоретических основах, составной частью которых являются национальное и международное законодательство. Впервые исследовались нормативно-правовые акты, обеспечивающие право на охрану здоровья населения Санкт-Петербурга, и нормативно-правовые акты, обеспечивающие реализацию этого права сотрудниками МВД; на основании этих исследований предложены конкретные рекомендации по совершенствованию реализации этого права данными категориями граждан Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Вопрос о необходимости социальной ориентированности государства признается международным сообществом. Однако в практике современных государств, даже высокоразвитых, существуют большие трудности, связанные с обеспечением социальных прав, которые обусловлены тем, что государство должно соблюдать баланс между свободной экономикой и распределением социальных благ на основе справедливости. При этом следует заметить, что ст. 7 Конституции Российской Федерации не содержит положения о том, что основой социального государства является принцип социальной справедливости.
В качестве перспективной цели государство должно ставить перед собой задачу выравнивания положения его граждан. Обеспечение социальной справедливости и равноправия требуют дол-
говременных социальных программ и постоянного контроля государства за их реализацией. Таким образом, формирование социальной государственности - процесс постоянный, требующий реакции на вновь возникающие ситуации не только в экономике, но и в политике, и нравственности. В современных условиях сводить все проблемы взаимоотношений государства и гражданина к формальным юридическим аспектам невозможно.
2. Определение «социальное» относится не к композиции, не к построению государства, а к праксеологическому, деятельному моменту его бытия. Международно-правовые документы (Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская Конвенция о правах человека и другие), конституции различных стран определяют социальную деятельность государства как попечение государства о том, чтобы каждый человек имел такой жизненный уровень (включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обслуживание), который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи. К основным принципам, определяющим деятельность социального государства, относятся: приоритет прав человека, достоинство личности, справедливость, ответственность, преодоление фактического неравенства с целью устранения резких расхождений материальных статусов индивидов, повышение социального статуса индивида для обеспечения всем членам общества достойного уровня жизни. В то же время действия государства по повышению социального статуса индивида не должны освобождать граждан от личной ответственности за свою судьбу и судьбы своих близких.
3. Важной проблемой, выносимой на защиту, являются реальные возможности социального государства реализовать на практике осуществление заявленных социальных программ. Возможности государства в проведении социальных реформ не безграничны. Одни социальные реформы не могут быть решены законодательным путем из-за их сложности, другие - из-за нерешенных нравственных проблем или экономического неблагополучия. Политика государства в социальной сфере напоминает движение маятника, в котором проявляется поиск такого баланса, который позволил бы сочетать рост народного богатства, развитие производства с расширением социальной функции государства. Непременным условием реальности осуществления социальной
функции Российской Федерации является реформирование экономики, постепенное устранение резких социальных неравенств, формирование зрелого гражданского общества, способного воспринимать идеи сострадания и благотворительности.
4. Понятие «социальное государство» и «социальная функция государства» неразрывно связаны с понятием «социальная политика». Главной задачей социальной политики Российской Федерации, реализация которой на практике обеспечит изменение самой сущности России, согласно Конституции и другим правовым документам, является достижение благосостояния человека и общества, обеспечение равных и справедливых возможностей для развития личности, а одним из главных направлений социальной политики определена охрана и укрепление здоровья людей. Ряд конституционных прав можно систематизировать путем иерархического упорядочивания, т.е. в последовательности, где каждым предыдущим правом гарантируется последующее право. Такую систему можно выстроить и для прав на охрану здоровья и медицинскую помощь. Правом на медицинскую помощь гарантируется право на охрану здоровья. В свою очередь, право на охрану здоровья гарантирует два конституционных права более высокого уровня - право на достойное существование и право на свободное развитие, а эти два права гарантируют конституционное право на жизнь. Таким образом, бесспорная значимость таких благ, как жизнь и здоровье, обусловливает необходимость их четкой правовой регламентации.
5. Здравоохранительными отношениями являются общественные отношения, основным объектом которых являются жизнь и здоровье человека. Специфический характер и содержание этих правоотношений, а также их роль и значение в строящемся социальном государстве предопределяют объективную заинтересованность в их самостоятельном правовом регулировании. Здравоохранение, являясь сложной социально-экономической системой, призвано обеспечивать реализацию важнейшего социального принципа - сохранения и улучшения здоровья граждан, оказания им высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи. Здоровье является социально-значимым феноменом, по уровню и состоянию которого принято судить о степени развитости и благополучия общества. Негативные тенденции и показатели общественного здоровья - это серьезная социально-политическая проблема, требующая усилий всего общества.
Следовательно, сохранение здоровья народа - не ведомственная медицинская проблема, а государственная задача.
6. Уже более 400 лет в России существует государственная медицина. Ее основополагающим принципом еще в XVI в. была признана необходимость государственной заботы о больных и немощных. В 1918 г. было создано единое государственное здравоохранение, объединившее все ранее существовавшие системы и формы российской медицины и основывавшееся на таких принципах, как бесплатность и доступность, профилактика, единство науки и практики, участие населения в мероприятиях по охране здоровья. Именно эти принципы в свое время сделали отечественную государственную медицину ценнейшим достоянием нашего здравоохранения. Отказ от отлаженной и проверенной временем системы государственной медицины с ее принципами является шагом назад в поступательном развитии российского здравоохранения.
7. Сложившаяся практика управления здравоохранением Российской Федерации не выдерживает критики. Все сложнейшие вопросы организации здравоохранения находятся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Такое объединение едва ли можно назвать целесообразным, поскольку в сферу действия нового объединенного министерства вошло не только здравоохранение, но и трудовые отношения, споры и конфликты, выплата зарплат, пособий, пенсий, предоставление льгот, защита прав потребителей, альтернативная гражданская служба, демографическая политика и многое другое, что позволяет предположить большую загруженность руководства Министерства решением срочных и сиюминутных задач, необходимостью снимать наиболее болезненные в тот или иной период проблемы, вызывающие раздражение населения, средств массовой информации или верховной власти. Стратегические проблемы отрасли здравоохранения отходят на второй план. На наш взгляд, успешное проведение реформы здравоохранения возможно при наличии единого координирующего центра - Министерства здравоохранения Российской Федерации.
8. Несмотря на то, что медицинская помощь является конституционным институтом, определение этого понятия отсутствует не только в Конституции Российской Федерации, но и на уровне федерального закона. Автор предлагает следующее определение:
Медицинская помощь - это определенный спектр услуг, оказываемый профессиональными медицинскими работниками, с целью поддержания и восстановления здоровья, путем профилактики, диагностики и лечения заболеваний, ухода за больными и их реабилитации, оплачиваемый за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, а также личных средств пациента.
9. Российский законодатель должен четко определить в правовых нормах как виды медицинской деятельности, которые лица, не являющиеся профессионалами в сфере медицины, будут вправе осуществлять без соответствующей лицензии, так и виды деятельности, смежные с медицинской, которые законодатель медицинскими не признает и ввиду этого не распространяет на них соответствующие запреты. Необходимость в таких нормах обусловлена в первую очередь наличием конституционной свободы труда и конституционного права свободно выбирать род деятельности и профессию (п. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации).
10. Ввиду конституционного характера права на медицинскую помощь и наличия у лица конституционного права на свободное развитие личности государство должно принимать меры для реализации права на медицинскую помощь в режиме свободно выбираемой платной медицинской помощи.
Отношения, связанные с конкуренцией и ограничением монополистической деятельности на рынке платных услуг, регулируются Законом Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», который единообразно регулирует такие отношения для самых разных по своему характеру товаров, работ и услуг. Законодатель сейчас фактически не признает особой, конституционной значимости соблюдения принципов добросовестной конкуренции и отсутствия монополизма в сфере платной медицинской помощи.
11. В России, как и во всем мире, развитие медицины и биотехнологии приводит к появлению новых проблем, затрагивающих права пациентов:
- развитие экономических методов управления в здравоохранении, нарастающая коммерциализация медицинской деятельности, образование частного сектора усиливают материальную заинтересованность и ответственность медицинских работников за
конечные результаты труда; в то же время усиление ответственности медицинских учреждений требует создания прочных механизмов защиты прав потребителей медицинских услуг, особенно защищенности прав пациентов в обеспечении качества оказываемой медицинской помощи;
- недостаточно разработан механизм ответственности врачей в конкретных случаях, связанных с причинением ущерба здоровью пациента по вине медицинских работников.
В настоящее время в нашей стране действует ст. 30 «Права пациента» «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан». Отдельные права пациента охраняются рядом статей трудового, гражданского и уголовного законодательств, процессуальный порядок защиты прав пациента предусмотрен действующим Гражданским процессуальным кодексом и Уголовно-процессуальным кодексом РФ, вопросам защиты прав пациента посвящены отдельные нормы федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов. Исходя из вышесказанного, учитывая опыт других стран Европы (например, Финляндии), на наш взгляд, необходимо в ближайшее время разработать и принять Федеральный закон «О правах пациентов». Предметом правового регулирования в этом законе должен стать весь комплекс общественных отношений, в которые вступает пациент.
12. Возникшие на современном этапе в области здравоохранения проблемы требуют модернизации отрасли, которая невозможна без внесения финансовой определенности и прозрачности в работу всех медицинских учреждений. На наш взгляд, целесообразно выделять не три, а четыре системы здравоохранения:
- государственную, финансируемую непосредственно из федерального бюджета;
- муниципальную, финансируемую из соответствующих территориальных бюджетов;
- страховую, основанную на принципах обязательного медицинского страхования;
- частную, финансирование которой будет осуществляться за счет прямой оплаты, средств добровольного медицинского страхования (обеспечивает получение медицинских услуг исключительно за свой счет), в т.ч. платежей предприятий за лечение своих сотрудников.
Задачу реструктуризации следует рассматривать, помня о доминировании государственной системы здравоохранения. Такая
форма должна составлять примерно 60-70% от всех медицинских организаций и объединять производственную базу здравоохранения территорий, скорой и неотложной видов помощи, работать в рамках сметно-бюджетного финансирования (по тарифам).
13. Российская Федерация не отразила в своей конституции правовую норму, заключенную в формулу пункта «а» ст. 12 «Пакта об экономических, социальных и культурных правах» 1966 г. -заботу о здоровом развитии ребенка, о создании условий, обеспечивающих сокращение мертворождаемости и детской смертности. Реальная действительность диктует необходимость приведения российского законодательства в данной части в соответствие с международно-правовыми нормами, а также принятия как можно скорее всех необходимых мер по уменьшению мертворождаемости и детской смертности.
14. Действующие в настоящее время федеральные законы и нормативные акты, касающиеся здравоохранения в субъектах Федерации, безусловно, требуют систематизации медицинского законодательства. Фактически имеется база для создания новой отрасли права - медицинского, необходимость которого очевидна и для юристов, и для медиков, и для пациентов, т.е. фактически для всего населения. Более того, медицинское право де-факто существует как предмет изучения будущими врачами, студентами медицинских вузов. Отсутствие медицинского права в качестве правового института тормозит развитие практики его применения.
15. Анализ эффективности работы санаториев и домов отдыха МВД России показал необходимость совершенствования их лечебно-диагностической и материально-технической базы, штатного расписания, квалификации медицинского персонала, объема и вида медицинских услуг по лечению и реабилитации сотрудников МВД. Дома отдыха, которые принадлежат ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, могут быть перепрофилированы в центры восстановительной медицины и реабилитации, ориентированные на восстановление здоровья участников боевых действий и специальных операций, а также пенсионеров МВД России, при условии создания соответствующей нормативно-правовой базы их деятельности и при должном финансировании.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней предложены и обоснованы теоретические положения, совокупность которых позволяет сформировать новое перспективное
направление конституционного правопонимания сущности «социального государства». Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории государства и права, разделы конституционного и международного права в области решения вопросов социального назначения государства, проблем реализации гражданами своих социальных прав, в том числе права на охрану и укрепление здоровья.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния возможностей реализации социальных прав, законотворческой деятельности в сфере прав человека. Предложения по использованию международных стандартов в области охраны здоровья могут быть востребованы при совершенствовании правового регулирования деятельности лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации, в т.ч. по оказанию медицинской помощи иностранным гражданам, беженцам и лицам без гражданства. Отдельные выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти федерального и регионального уровней.
Решение обозначенных в диссертационном исследовании вопросов позволит достигнуть, в конечном счете, конституционно определенной цели - формирования социальной государственности России.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, проведении практических и семинарских занятий по общей теории и истории права и государства, конституционному праву, международному праву.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в докладах и сообщениях автора на региональных, всероссийских и международных конференциях. Важнейшие аспекты и выводы диссертации включены в сборники научных трудов, учебники, учебные пособия, в лекции, читаемые автором в Санкт-Петербургском университете МВД России. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в опубликованных автором двух монографиях. В целом по теме диссертации опубликовано 37 статей в различных сборниках статей, материалах конференций и журналах.
Рукопись диссертации обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права и кафедры конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, четыре главы, объединяющие тринадцать параграфов, заключение, список литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, показывается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, теоретические и методологические основы исследования, его новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также указывается теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава - «Теоретико-правовые основы формирования государственного механизма правового регулирования охраны здоровья населения» - посвящена проблеме определения категорийного статуса феномена «социальное государство». В ней раскрываются понятия социальной функции государства по охране и укреплению здоровья населения, история становления и развития законодательства по проблемам охраны здоровья.
Первая глава состоит из трех параграфов: § 1. «Понятие, конституционные основы и признаки социального государства и особенности формирования социальной государственности России»; § 2. «Зарождение и генезис законодательства по проблемам охраны и укрепления здоровья населения»; § 3. «Государственно-правовое регулирование оказания медицинской помощи в советский период».
Со второй половины XX в. в концептуально-понятийный аппарат государствоведения и юриспруденции вошли и прочно в нем закрепились положения о современном государстве как о государстве социальном. Хорошо известно, что формула «социальное государство» присутствует в ряде принятых в последние десятилетия конституций. На сегодняшний день достаточно прослежена история идеи социального государства и освещена практика его институционализации и функционирования. Изучены
специфические черты аккумулирования и перераспределения им национальных ресурсов. Тщательно рассмотрен опыт реализации патронажной роли государства. На этой основе выявлено, что определение «социальное» относится не к композиции, не к построению государства, а к праксеологическому, деятельному моменту его бытия.
В середине XX в. при разработке текста конституции немецкие ученые и законодатели пришли к выводу, что их государство в своей деятельности должно подчиняться принципу социальности, который означает: а) обязанность правительства осуществлять политику, направленную на обеспечение достаточного уровня жизни; б) удовлетворение основных жизненных потребностей всех социальных групп. «Социальное государство» как сложное, собирательное и социально значимое понятие является предметом исследования ученых и специалистов в разных областях знания, не только юриспруденции, но и философии, экономики, политологии, истории, социологии. Л.С. Мамут обращает внимание на специфичность трактовки термина «социальность» в теории конституционного права и конституциональной практике. Одни ученые усматривают в нем усилия государства по минимизации социальных различий между людьми, по их смягчению посредством примерно одинакового предоставления всем гражданам благ и примерно равномерного распределения выпадающих на их долю социальных тягот. Другие сводят таковую прежде всего к оказанию помощи, государственной поддержки людям малообеспеченным, нуждающимся, слабым. Третьим оно представляется процессом создания государственным институтом условий, обеспечивающих каждому индивиду достойное человеческое существование1.
Международно-правовые документы (Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская Конвенция о правах человека и другие), конституции различных стран определяют социальную деятельность государства как попечение государства о том, чтобы каждый человек имел такой жизненный уровень (включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обслуживание), который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи. Конституция Российской
1 См.: Мамут Л.С. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2001. № 7. С. 9-12.
Федерации 1993 г. в ст. 7 провозгласила Российскую Федерацию социальным государством. Такое определение не несет правовой нагрузки, поэтому само понятие «социальное государство» учеными и практиками в области юриспруденции трактуется по-разному. Диссертантом приведен целый ряд определений социального государства и различных сулодений по этому вопросу выдающихся юристов. Проанализированы и обобщены приведенные определения, сделан вывод о том, что основополагающими признаками социального государства можно признать такие, как: во-первых, обеспечение социальной защищенности личности, ее прав и свобод; во-вторых, социальную направленность политики государства; в-третьих, само государство должно быть стабильным, относительно социально однородным, экономически, политически и духовно развитым.
Среди основных функций государства социальная функция многими юристами, социологами и политологами выделяется в самостоятельное направление в деятельности государства. Если же при этом социальность реализуется справедливым способом, то осуществление права становится значимым для развития и функционирования общества. В условиях цивилизованной рыночной экономики социальное государство обязано защищать граждан от негативных последствий предпринимаемых экономических мер, а именно: обеспечить определенный уровень жизни граждан, удовлетворение их материальных и духовных потребностей и признавать социальные права граждан важнейшей ценностью. Практически всеми современными теоретическими концепциями общественного устройства признается, что становление социального государства есть закономерный процесс, обусловленный логикой общественного развития, определенным уровнем развития производительных сил, демократизацией общественной жизни, повышением уровня политической и правовой культуры граждан, постепенным утверждением нормами права принципов справедливости, равенства и свободы. В ходе цивилизационного развития значение социальной стороны государственной деятельности постоянно растет. Социальная деятельность государства обеспечивает определенную степень устойчивости отношений внутри общества.
Уже более 400 лет в России существует государственная медицина. Ее основополагающим принципом еще в XVI в. была признана необходимость государственной заботы о больных и не-
мощных. В отличие от стран Западной Европы с сильными общественными институтами и традициями, становление отечественного здравоохранения в основном проходило в недрах российской государственности: от первых государственных учреждений -Аптекарского приказа (1581 г.). Медицинской канцелярии (17211762 гг.), Медицинской коллегии (1763-1803 гг.) до создания «приказной медицины», уездных врачей, позднее - уездных управ с определенным уровнем децентрализации и элементами хозяйственной самостоятельности. Следующим этапом развития российской медицины стало возникновение непосредственно связанной с земской реформой (введение в 1864 г. земского хозяйственного самоуправления в 34 губерниях Российской империи) земской медицины, затем фабрично-заводской и городской. В 1918 г. было создано единое государственное здравоохранение, объединившее все ранее существовавшие системы и формы российской медицины и основывавшееся на таких принципах, как бесплатность и доступность, профилактика, единство науки и практики, участие населения в мероприятиях по охране здоровья. Именно эти принципы в свое время сделали отечественную государственную медицину ценнейшим достоянием нашего здравоохранения. Углубленная специализация, сделавшая необходимой коллегиальность при решении сложных медицинских вопросов и выполнении комплексных лечебно-профилактических мероприятий, по-новому разрешила проблему ответственности за неблагоприятные последствия лечения между медицинским учреждением и медицинским персоналом. Кроме того, изменение отношения к здоровью человека в обществе привело к тому, что отношение между моральным и правовым регулированием в системе врач (медработник, медицинское учреждение) - пациент неуклонно изменялось в пользу правового регулирования. Медико-санитарное законодательство, сложившееся за годы Советской власти, представляло собой важный фактор проведения комплекса политических, социальных, экономических и лечебно-профилактических мероприятий по совершенствованию охраны здоровья населения, всестороннему развитию личности, поддержанию ее физических и духовных сил, высокого уровня здоровья, трудоспособности и долголетия. Среди широкого круга гарантий, обеспечивающих реальность осуществления конституционного права граждан на охрану здоровья, основное значение придавалось сохранению благоприятной для здоровья окружающей сре-
ды (природной, культурно-бытовой) и внедрению в практику здравоохранения профилактического направления.
Во второй главе - «Конституционно-правовая регламентация деятельности государства по охране и укреплению здоровья населения Российской Федерации» - выделено четыре параграфа: § 1. «Конституционное закрепление основных прав граждан в области охраны здоровья»; § 2. «Нормативно-правовая регламентация охраны и укрепления здоровья населения Российской Федерации в современный период»; § 3. «Основные права граждан при оказании медико-социальной помощи»; § 4. «Международно-правовые стандарты, определяющие деятельность государства по охране и укреплению здоровья населения».
Охрана здоровья населения и каждого человека в отдельности - особая сфера человеческой жизни, с которой он сталкивается от рождения и до смерти, а в случаях трансплантации органов и после смерти. Поэтому, особенно в наше время, охрана здоровья играет важную роль в жизни общества, и за последние десятилетия по значению для населения медицина стала столь же важной, как и благосостояние. Известный специалист в области медицинской экономики профессор Ю.М. Комаров пишет: «Здоровье становится не просто медицинской, но социально-экономической и даже политической проблемой».
Правовой основой охраны здоровья в России прежде всего является Основной Закон государства - Конституция РФ. В ст. 41 Конституции РФ указывается, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь оказывается гражданам в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно, за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений.
Основным документом, регулирующим вопросы обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи, являются «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. Основные положения этого документа тщательно проанализированы диссертантом, особое внимание уделено правам граждан при обеспечении медико-социальной помощи. В «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» определены ответственность и компетенция Российской Федера-
1 См.: Врачебная газета. 2003, № 10.
ции, республик в ее составе, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москва и Санкт-Петербург, а также органов местного самоуправления по вопросам охраны здоровья граждан; определены права граждан и отдельных групп населения в области охраны здоровья и установлены гарантии их соблюдения; определены профессиональные права, обязанности и ответственность медицинских и фармацевтических работников, установлены гарантии их социальной защиты; осуществлено правовое регулирование деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.
В российском законодательстве существует правило о том, что для осуществления медицинской деятельности обязательно наличие высшего или среднего медицинского образования, а в случае занятия определенными видами деятельности, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации, обязательно наличие еще и лицензии и сертификата специалиста1. Данным правилам корреспондируют нормы об уголовно-правовой и административно-правовой ответственности за осуществление частной медицинской деятельностью (практики) без лицензии (ст. 235 УК РФ, ст. 6.2 Кодекса об административных правонарушениях), а также нормы о недопустимости рекламы методов лечения, профилактики, диагностики, реабилитации при отсутствии государственного разрешения (лицензии) на оказание таких услуг, выдаваемого федеральным органом государственной власти в области здравоохранения (п. 2 ст. 16 Федерального закона «О рекламе»).
Деление на платную и бесплатную медицинскую помощь является достаточно условным и определяется экономическими и организационными возможностями государства и общества. Ввиду этого возникают некоторые переходные виды медицинской помощи, которые, хотя и не оказываются в режиме социальной защиты, но по своей сущности, имеют достаточно важное значение для жизни человека:
— медицинская помощь, связанная с оказанием услуг, не входящих в гарантированный государством перечень бесплатных медицинских услуг (например, протезирование зубов);
1 См.: ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 27 декабря 2002 г. № 183. П. 1, 2 ст. 17.
— предоставление бесплатных медицинских услуг в ускоренном порядке;
— предоставление иных по объему, качеству или другим характеристикам медицинских услуг, чем это предусмотрено для этих медицинских услуг в режиме бесплатной медицинской помощи;
— медицинская помощь, оказываемая в порядке благотворительности (согласно ч. 3 ст. 39 Конституции Российской Федерации). Благотворительная помощь оказывается на основе гражданско-правового регулирования, в частности на основе договора дарения, заключаемого между благотворительной организацией и пациентом.
Право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности при его реализации в сфере платной медицинской помощи должно быть ограничено для достижения конституционно-значимых целей. Эти ограничения можно условно разделить на две группы:
1) ограничения, которые имеют целью защиту такой основы конституционного строя, как рыночная экономика. Подобные ограничения закрепляются в коммерческом законодательстве и представляют собой правила, применяемые в целях защиты граждан-потребителей в их отношениях с предпринимателями (ст. 426, 428 ГК РФ и нормы Закона «О защите прав потребителей»);
2) ограничения, которые имеют целью защиту такой основы конституционного строя, как социальная государственность, и содержатся в социальном законодательстве. Это правила, которые обычно применяются для решения общих социальных задач, а также специальные правила, действующие для лиц медицинской профессии.
Необходимо в ближайшее время разработать и принять Федеральный закон «О правах пациентов». Предметом правового регулирования в этом законе должен стать весь комплекс общественных отношений, в которые вступает пациент. Специальные статьи закона могут быть посвящены регулированию механизмов, обеспечивающих реализацию прав пациента. Особое внимание необходимо уделить правовому механизму защиты прав пациента, исходя из положения, что объектами правовой защиты явля-
ются законные имущественные и неимущественные интересы и субъективные права пациента, причем основу неимущественных интересов пациента составляет моральный вред, связанный с его физическими и нравственными страданиями. Необходимо установить запрет на нарушение прав пациента, а также меру ответственности за нарушение этих прав. Правовые средства защиты должны обеспечивать оперативное разрешение споров и немедленное исполнение принятых обязательств, включать правовые способы как пассивной, так и активной самозащиты пациента и методы защиты соответствующими органами государства и общественными объединениями.
Диссертантом проанализирован целый ряд важных документов международного значения, посвященных социальным правам человека и праву на охрану и укрепление здоровья, в частности: Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская социальная хартия (1961, пересмотрена в 1996), Рекомендации Совета Европы по правам больного и умирающего (1976), Резолюции Ассамблеи ВОЗ «О здоровье для всех» (1977), Права пациента в Европе (ВОЗ,1993), Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств (СНГ) (1994), Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (1995), Конвенция по правам человека и биомедицине (1997).
Сравнительный анализ международно-правовых актов и конституций стран - участников СНГ показал, что все государства СНГ в тех или иных формах и объеме привели статьи своих конституций в соответствие с нормами, закрепленными ст. 12 Пакта. При этом ряд конституций прямо возложили на свои государства ответственность по принятию мер, необходимых для обеспечения перечисленных ст. 12 Пакта прав.
Ни одно государство СНГ не отразило в своей конституции заботу о здоровом развитии ребенка, о создании условий, обеспечивающих сокращение мертворождаемости и детской смертности. Реальная действительность, диктует необходимость приведения законодательства в данной части в соответствие с международно-правовыми нормами как можно скорее.
Глава третья - «Основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность государства по охране и укреплению здоровья населения Российской Федерации» — содержит три параграфа; § 1. «Про-
блемы становления и совершенствования федерального законодательства в сфере охраны и укрепления здоровья населения»; § 2. «Юридическое обеспечение прав по охране и укреплению здоровья населения в субъектах Российской Федерации»; § 3. «Организационно-правовые формы совершенствования законодательной базы по охране и укреплению здоровья населения Санкт-Петербурга».
Существующая сегодня в России система здравоохранения характеризуется как сложная и громоздкая. Долгие годы у руководителей отрасли действовал стереотип: возникла проблема -необходимо создать новую структуру для ее решения. В результате сегодня, согласно последнему варианту номенклатуры учреждений здравоохранения, утвержденному в июне 2001 г., в стране насчитывается 135 типов учреждений здравоохранения, в том числе 47 больничных, 35 амбулаторно-поликлинических, 24 -специализированных больниц и больничных центров, 10 - санаторно-курортных учреждений. Многие из них дублируют друг друга в своих функциях, кроме того, для каждого требуются ведомственные инструкции и специальные документы, особые формы отчетности и учёта и т.п. При целом ряде министерств и ведомств (около 20) существуют свои медицинские подразделения - «ми-ни-минздравы», действующие автономно. Таким образом, систем создано много, но они не ориентированы на гражданина и не способны оперативно решать возникающие проблемы. При этом нельзя не признать, что, созданная за десятилетия материальная база отрасли функционально вполне современна и рациональна. Российская медицина перешла на новый качественный уровень -молекулярное понимание болезней, на вооружении врачей появились средства, о которых ранее можно было только мечтать.
Возникшие на современном этапе в области здравоохранения проблемы требуют модернизации отрасли, которая невозможна без внесения финансовой определенности и прозрачности в работу всех медицинских учреждений. Система финансирования российского здравоохранения строится в основном по бюджетно-страховой схеме. Основным источником финансирования является государственный бюджет, однако, консолидированный бюджет здравоохранения в последние годы был намного меньше, чем, например, расходы на оборону. Такого финансирования, безусловно, недостаточно для обеспечения основного принципа нашего здравоохранения - бесплатности. Специалисты считают, что
для обеспечения охраны здоровья населения страны необходимо выделять не менее ё% ВВП.
1) В соответствии со ст. 10 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», одним из источников финансирования является медицинское страхование. К сожалению, в России создана уникальная система страховой медицины, при которой львиную долю средств съедает аппарат страховых компаний. Англия и многие другие страны отказались от страховой медицины вообще, т.к. бюджетное финансирование обеспечивает потребности медицинских центров без потерь на содержание страховых • компаний. Кроме того, применяемые медико-экономические стандарты страховой медицины в России не гарантируют бесплатную помощь для каждого больного в нужном для него объеме. Некоторые методы лечения и диагностики, необходимые для успешного оказания медицинской помощи, могут оставаться недоступными и не обеспечиваться обязательным медицинским страхованием. Высокотехнологичная помощь должна финансироваться из бюджета, т.к. практически граждане не могут ее оплатить из-за высокой стоимости.
Примерно 250 нормативно-правовых актов, касающихся здравоохранения, принято в субъектах Российской Федерации. Помимо этого, ряд разделов или статей содержится в Гражданском, Трудовом, Уголовном кодексах и Кодексе об Административных правонарушениях, Кодексе о семье и браке; постановления, касающиеся разных аспектов охраны здоровья, принимаются отдельными министерствами. Все это фактически создало базу для официального признания новой самостоятельной отрасли права - медицинского права. Между тем юридически медицинское право еще не признано. Вопрос об определении содержания медицинского (здравоохранительного) права все еще остается дискуссионным. Еще в начале века Л.И. Дембо было высказано мнение о том, что врачебное право - отрасль законодательства, которая состоит из трех частей: социально-санитарного, врачебно-лечебного законодательства и норм, определяющих общественное положение врача1. Согласно точке зрения Р.И. Ивановой и В.А. Тарасовой, «медицинское право «является подотраслью
1 См.: Дембо Л.И. Врачебное право. Вып. 1. Санитарно-социальное законодательство. СПб., 1914.
права социального обеспечения»1. Однако в настоящее время следует учитывать, что удовлетворение потребностей граждан в медицинском обслуживании происходит не только за счет бюджета. Функционируют также платные поликлиники, центры здоровья, косметологические лечебницы, деятельность которых явно выходит за рамки социального обеспечения. Вряд ли можно из предмета регулирования медицинского права исключить отношения, возникающие в связи с проведением обязательных медицинских осмотров, судебно-медицинской экспертизы и принудительного лечения. Отсюда следует, что предмет этой отрасли не совпадает с предметом права социального обеспечения. Кроме того, следует учитывать различие субъектов и объектов отношений социального обеспечения и медицинской помощи. Медицинская деятельность направлена на восстановление и укрепление здоровья, а назначение пенсии - материальное обеспечение. Одной стороной в отношениях по социальному обеспечению всегда является орган социального обеспечения, а в отношениях по медицинскому обслуживанию - медицинское учреждение или частнопрактикующий врач.
В России в связи с децентрализацией государственной власти полномочия в области охраны здоровья и здравоохранения были делегированы на нижестоящие уровни. По смыслу норм п. 1 ст. 71 Конституции Российской Федерации охрана здоровья населения относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, здравоохранение только в части координации вопросов здравоохранения является предметом их совместного ведения, при этом остается не определенным, что конкретно должно координироваться. Вопросы регулирования отношений в системе обязательного медицинского страхования относятся к предмету совместного ведения. Передача полномочий потребовала более четкого структурирования указанных понятий. Вместе с тем система здравоохранения, с точки зрения структуры, оказалась в весьма сложной ситуации. В последние 15 лет в условиях социально-экономического кризиса в России проходили реформы по децентрализации государственной власти, разделению компетенции Федерации и ее субъектов, а также определение полномочий органов местного самоуправления. Процесс делегирования полномочий для здравоохранения
1 См.: Иванова Р.И., Тарасова В.А. Предмет и метод права социального обеспечения. М, 1983.
прошел в двух направлениях: по вертикали - разделение компетенции между государственным и муниципальным здравоохранением; и по горизонтали - разделение функций между общественным здравоохранением, финансируемым из бюджета и средств обязательного медицинского страхования, и частным. И в том, и в другом случаях формируются новые подсистемы, эффективность деятельности которых должна определяться адекватными целями, четкостью границ, конкретным содержанием деятельности и корректными критериями оценки достигаемых результатов.
В целях предоставления жителям Санкт-Петербурга равнодоступной, бесплатной, качественной медицинской помощи в гарантированных государством объемах и дальнейшего развития системы здравоохранения Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга приняло Концепцию модернизации системы здравоохранения Санкт-Петербурга на 2004-2010 гг. Концепция разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства по охране здоровья граждан, Уставом Санкт-Петербурга и Законом Санкт-Петербурга от 10 октября 2001 г. № 691-84 «Об охране здоровья граждан в Санкт-Петербурге».
Приоритет в развитии здравоохранения Санкт-Петербурга отдается первичной медико-санитарной помощи. При этом особое внимание будет уделено профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.
Реализация Концепции должна обеспечить жителям Санкт-Петербурга:
- действенный надзор соблюдения конституционных прав граждан на охрану здоровья и равную для всех доступность гарантированной бесплатной медицинской помощи;
- информирование о способах укрепления и сохранения здоровья, содержании права на бесплатную медицинскую помощь, порядке реализации прав и законных интересов граждан в области здравоохранения;
- получение качественной медицинской помощи наиболее эффективными способами;
- проведение профилактической деятельности с реальными конечными результатами.
Глава четвертая - «Механизм реализации конституционного права гражданина на охрану и укрепление здоровья сотрудников МВД России» - включает в себя три параграфа:
§ 1. «Правовое регулирование реализации конституционного права на охрану здоровья сотрудников МВД России»; § 2. «Система обеспечения охраны здоровья сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России»; § 3. «Практика реализации права на охрану и укрепление здоровья сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск МВД России и основные направления ее совершенствования».
В отечественном праве нет отрасли, которая бы в полном объеме регулировала общественные отношения по охране здоровья сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России. Законодательные акты в указанной сфере рассредоточены в различных отраслях права, таких как конституционное, административное, гражданское и др.
Так, например, положения ст. 41 Конституции Российской Федерации устанавливают, что каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая оказывается ему бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений, а ст. 114, определяющая полномочия Правительства Российской Федерации в финансовой, социально-культурной, оборонной и внешнеполитической сферах, также содержит указание на обязанности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области здравоохранения1.
Более подробно содержание деятельности государства по охране здоровья сотрудников органов внутренних дел освещается в Законе Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 (с изменениями, внесенными последующими редакциями)2.
Помимо этого, в общих чертах правовые основы медицинского обеспечения военнослужащих (как отдельной группы населения) отражены в ст. 25 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (введенных законом от 22 июля
1 См.: Конституция Российской Федерации // Свод кодексов и законов Российской Федерации. Т. 1. СПб., 2002. С. 726.
2 См.: Закон Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 //Тамже. С. 771-782.
1993 г. № 5487-1)' и детально прописаны в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ2.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей» утверждены и действуют с 1 января 2005 г.:
- Правила оказания медицинской помощи (медицинского обслуживания) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, уволенным со службы;
- Правила оказания медицинской помощи (медицинского обслуживания) членам семей отдельных категорий военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации;
- Правила возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации;
- Правила предоставления путевок на санаторно-курортное лечение отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации;
- Правила осуществления отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации3.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2004 г. № 179 «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи» заложил
1 См.: Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 // Свод кодексов и законов Российской Федерации. Т. 2. СПб., 2002.
2 См.: Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ // Там же. Т. 1. СПб., 2002.
3 Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей» // Официальная версия информационно-правовой компьютерной профессиональной системы «Консультант-плюс». 2005.
правовой порядок оказания скорой медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД России .
Важным направлением деятельности в сфере медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск является организация санаторно-курортных мероприятий. В этой части нормы приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» определяют для медицинских учреждений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России процедуру проведения таких мероприятий, а также перечень документов, необходимых при их реализации2.
Правовые основы оборота лекарственных средств, отпускаемых сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД России (наряду с иными категориями граждан), заложены в нормах приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 сентября 2005 г. № 601 «Об утверждении Перечня лекарственных средств»3.
Помимо этого, приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 октября 2005 г. установил единую номенклатуру учреждений здравоохранения,
1 См.: Приказ Министерства здравоохранения и социального развитая Российской Федерации от 1 ноября 2004 г. «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи» // Официальная версия информационно-правовой компьютерной профессиональной системы «Консультант-плюс». 2005.
2 См.: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» // Официальная версия информационно-правовой компьютерной профессиональной системы «Консультант-плюс». 2005.
3 См.: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 сентября 2005 г. «Об утверждении Перечня лекарственных средств» // Официальная версия информационно-правовой компьютерной профессиональной системы «Консультант-плюс». 2005.
подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в т.ч. Министерству внутренних дел Российской Федерации1.
Таким образом, исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что вопросы законодательного обеспечения деятельности по охране здоровья сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России сегодня разрешаются путем подготовки, принятия и использования в юридической практике системы взаимосвязанных отраслевых законодательных актов, регулирующих общественные отношения преимущественно в административно-политической и социально-культурной сферах. Специфика этого процесса определяется своеобразием предмета правового регулирования и настоятельной необходимостью централизованного управления указанной деятельностью со стороны федеральных органов исполнительной власти.
Медицинские управления (отделы), функционирующие при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, и медицинские отделы оперативно-территориальных объединений внутренних войск, в свою очередь, осуществляют руководство сетью ведомственных больничных, амбулаторно-поликлинических, санаторно-курортных и аптечных учреждений, которые непосредственно решают задачи медицинского обеспечения сотрудников подразделений органов внутренних дел и военнослужащих частей внутренних войск МВД России.
Оценка состояния здоровья сотрудников и пенсионеров МВД России по данным заболеваемости, инвалидизации и смертности выполнена на основе анализа материалов отчетов Медицинского управления тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области за последние два года (2004-2005 гг.).
Оценка состояния здоровья сотрудников ОВД показала, что основная часть сотрудников (около 60%) признана ВВК здоровыми и не имеет хронических заболеваний. Около 40% сотрудников ОВД имели ограничения здоровья различной степени тяжести. Однако отмечается рост таких заболеваний, как новообразования, сахарный диабет, болезни системы кровообращения (в т.ч.
1 См.: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 октября 2005 г. N2 627 «Об утверждении Единой номенклатуры государственных и муниципальных учреждений здравоохранения» // Официальная версия информационно-правовой компьютерной профессиональной системы «Консультант-плюс». 2005.
инфаркт миокарда), одной из причин возникновения которых является стресс.
Анализ первичной заболеваемости сотрудников ОВД показал, что они чаще страдают заболеваниями органов дыхания, болезнями нервной системы, органов пищеварения, системы кровообращения, инфекционными и паразитарными болезнями, психическими расстройствами и болезнями эндокринной системы. Многие из этих болезней и травм возникают в результате повышенного нервно-психического напряжения, неадекватного сложившимся условиям деятельности нервно-психического состояния.
Это определяет высокую социальную значимость и необходимость постоянного совершенствования системы, средств и способов профилактики, коррекции состояния здоровья и реабилитации сотрудников МВД России. В связи с этим в системе МВД России в последние годы активно развивается в научном и практическом плане проблема реабилитации сотрудников МВД России, в рамках которой важное место должно отводится поддержанию здоровья на достаточно высоком качественном уровне.
Изучение результатов медицинского освидетельствования (по данным отчетов ВВК) сотрудников ОВД позволило выявить особенности структуры заболеваний сотрудников, признанных негодными к службе и уволенными со службы по состоянию здоровья, а также лиц, ограниченно годных к службе, что позволило сделать вывод о том, что высокие уровни заболеваемости сотрудников МВД России являются отражением экстремального характера их профессиональной деятельности. Это подтвердили данные анализа инвалидизации сотрудников МВД России. Так, у сотрудников МВД России среди причин инвалидности на первом месте находятся болезни системы кровообращения, втором -болезни нервной системы, далее - новообразования и психические расстройства, болезни органов пищеварения и дыхания.
Среди причин смертности сотрудников ОВД первое место занимают травмы и отравления в связи с профессиональной деятельностью, болезни системы кровообращения - второе, третье -новообразования, далее - болезни органов пищеварения и болезни органов дыхания.
Обращает на себя внимание рост количества суицидов среди сотрудников, выполняющих служебно-боевые задачи в зонах вооруженных конфликтов. В связи с этим необходимо совершенствование организационного, нормативно-правового, научно-
методического и материально-технического обеспечения деятельности психологической службы. Психологическая служба обязана проводить постоянную работу по профессиональному психологическому отбору, профессионально-психологической подготовке и психологическому сопровождению сотрудников в штатных и экстремальных условиях, включая психологическое обеспечение проведения контртеррористических операций.
В заключении изложены основные выводы по теме исследования, ее общественная значимость и перспективы дальнейшего развития, представлены рекомендации по изменению и дополнению основных действующих нормативно-правовых актов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Монографии, учебники и учебные пособия
1. Государство и охрана здоровья граждан: Монография / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 11,7 п.л.
2. Реализация конституционного права на охрану здоровья сотрудниками МВД России: Монография / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. 12,8 п.л.
3. Конституционное (государственное) право России: Учебник для вузов / Под ред. В.П. Сальникова. М., 2005. (в соавторстве)
4.8 (3,2) п.л.
4. Конституционное право России и зарубежных стран: Программа учебного курса для специальности 023100. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. (в соавторстве)
2.9 (0,4) п.л.
5. Конституционное право России и зарубежных стран: Учебно-методическое пособие: планы семинаров и практических работ по курсу для специальности 023100. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. (в соавторстве) 1,8 (0,3) п.л.
6. Конституционное право России: Программа учебного курса для специальности 021100. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. (в соавторстве) 2,4 (0,4) п.л.
7. Конституционное право России: Учебно-методическое пособие: планы семинаров и практических работ по курсу для специальности 021100. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. (в соавторстве) 1,6 (0,3) п.л.
8. Конституционное право России: Программа учебного курса для специальности 021100. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. (в соавторстве) 2,4 (0,3) п.л.
9. Конституционное право России: Учебно-методическое пособие: планы семинаров и практических работ по курсу для специальности 021100. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. (в соавторстве) 1,4 (0,3) п.л.
10. Конституционное право Российской Федерации: Учебное пособие (в схемах). СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. (в соавторстве) 14,6 (0,4) п.л.
Научные статьи
а) в федеральных журналах
11. Институт депутатской неприкосновенности как правовая гарантия деятельности парламентария // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 3 (19). (в соавторстве) 1,6 (0,8) п.л.
12. Сущность социального государства // История государства и права. 2005. № 3. 0,5 п.л.
13. Проблемы реализации социальной функции государства по охране и укреплению здоровья населения Российской Федерации // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, 2005. № 1 (25). 0,8 п.л.
14. Здравоохранение в рыночной России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 2 (26). 0,6 п.л.
15. Закрепление конституциями государств СНГ прав по охране и укреплению здоровья населения (конституционно-правовой анализ) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, 2005. № 4 (28). 0,4 п.л.
16. Правовые проблемы охраны здоровья населения Российской Федерации II История государства и права. 2006. № 3. 0,5 п.л.
17. Социальное государство с точки зрения права // История государства и права. 2006. № 1.1,6 п.л.
б) в научных сборниках
18. К вопросу о парламентском контроле над деятельностью президента Франции // Проблемы развития общества и правоохранительные органы: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 12 / Под общ. ред. В.П. Сальникова СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. (в соавторстве) 0,8 (0,4) п.л.
19. Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану и укрепление здоровья // Безопасность человека, общества и государства: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 8. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. 2003. 0,6 п.л.
20. Социальное государство и право // Государство и общество: диалог и сотрудничество: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 10. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. 2005. 0,5 п.л.
21. Оценка состояния здоровья населения // Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 9. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. 2005. 0,4 п.л.
22. Сущность социального государства в современных условиях // Государство и общество: диалог и сотрудничество: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 10. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. 2005. 0,5 п.л.
23. Построение системы здравоохранительного законодательства // Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 11. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. 2005. 0,5 п.л.
в) в материалах конференций
24. Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин // Социально-правовая защита прав и свобод женщин и механизм их реализации: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 10 марта 1999 г. СПб.: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 1999. 0,2 п.л.
25. Роль правовой культуры в стабилизации общества II Права человека и правовая культура: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 22 мая 1999 г. СПб.: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 1999. 0.2 п.л.
26. Проблемы государственного регулирования информационного права и информационной безопасности // Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 12-13 февраля .1999 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД Росси, 1999. 0,2 п.л.
27. Материальное обеспечение конституционных прав подростка II Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений: Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,2 п.л.
28. Реализация конституционного принципа равноправия в современной России II Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы: Материалы межведомственной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 7 апреля 2000 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 0,2. п.л.
29. Европейский суд по правам человека: статус, полномочия, порядок подачи индивидуальной жалобы // Международные стандарты в области прав человека и национальное законодательство: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 13 октября 2000 г. СПб: Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ, 2000. (в соавторстве) 1,0 (0,5) п.л.
30. Уполномоченный по правам человека: статус, полномочия и проблемы совершенствования его деятельности // Международные стандарты в области прав человека и национальное законодательство: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 13 октября 2000 г. СПб: Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ, 2000. (в соавторстве) 0,8 (0,4) п.л.
31. Международные стандарты в области прав человека и необходимость их изучения сотрудниками МВД II Практика обучения нормам международного гуманитарного права и права прав
человека в системе МВД России: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21-24 ноября 2001 г. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,2 п.л.
32. Защита прав человека - основное направление деятельности милиции // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Материалы юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п.л.
33. Реализация конституционных принципов в новом УПК РФ // Уголовно-процессуальная реформа: УПК - год спустя. Актуальные проблемы применения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24 октября
2003 г. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.
34. Реформа местного самоуправления - шаг вперед в построении демократического государства II Реформа местного самоуправления в Российской Федерации: Межкафедральная научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, 27 апреля
2004 г. СПб, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.
35. Обеспечение конституционных прав человека и гражданина органами внутренних дел II Национальная безопасность России и правоохранительные органы: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г. СПб, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.
36. Реализация конституционного права на охрану здоровья и судебная экспертиза // Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г. СПб, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.
37. Проблемы обеспечения конституционного права на охрану и укрепление здоровья населения Российской Федерации // Следственная, экспертная, судебная практика как отражение современных криминалистических теорий: проблемы, тенденции, перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Уфа, 25 февраля 2005 г. Уфа: Уфимский юридический институт, 2005. 0,2 п.л.
38. Уважение конституционных прав человека - основное направление нравственно-правового воспитания сотрудников ОВД // Социальная педагогика в системе МВД: состояние и перспективы развития: Материалы международной - научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 18 февраля 2005 г., СПб, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,2 п.л.
39. Построение здравоохранительного законодательства Российской Федерации // Роль и место ведомственной медицины в системе государственного здравоохранения: Материалы юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 7 июня 2006 г. СПб.: ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Медицинское управление Тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2006. 0,2 п.л.
40. В.С. Соловьев о неотчуждаемости конституционных прав человека // Актуальные проблемы социальной философии: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25 февраля 2005 г., СПб, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,2 п.л.
41. Право на охрану здоровья в Российской Федерации иностранных граждан, лиц без гражданства и беженцев Н Совершенствование нормативно-правовой базы миграционного законодательства России: современное состояние, проблемы и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25 ноября 2005 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,3 п.л.
42. Обеспечение конституционных прав и свобод человека правоохранительными органами // Проблемы обеспечения правоохранительными органами прав и свобод человека и гражданина в современной России: Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции. Пушкин, 15-16 декабря 2005 г. СПб.: Институт правоведения и предпринимательства, Межрегиональная общественная организация юристов и предпринимателей «Форум», 2005. 1,0 п.л.
43. Основные направления социальной политики РФ II Социально-философские проблемы развития современного общества России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Волгоград, 12 апреля 2005 г. Волгоград: Волгоградский институт экономики, социологии и права, 2005. 0,2 п.л.
44. Реализация социальной функции Российской Федерации // Молодежь, наука и цивилизация: Материалы 8-й межвузовской
научной конференции. Красноярск. ,15, марта 2005,.г. Красноярск: Сибирский юридический институт, 2005. 0,2 п.л. • . . ,
45.. К вопросу о со§ерш§нствовауи.и законодательной ¡базы по охране здоровья населения в субъектах РФ II Проблемы правотворчества ; в субъектах*.; Материалы международной научно-практической конференции. Белгород, 15 декабря 2005, г. Белгород:: Белгородский юридический институт МВД России, 2005. 0,3 П.Л. ... -.'.V Ч '
. , 46.. Экономические преступления в области здравоохранения II Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики: Материалы регионального семинара. Санкт-Петербург, 28 мая 2005 г. СПб.: ГУВД по Северо-Западному фе- : деральному округу, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,2 п.л.
Подписано в печать и свет 07.02.2006. Формат 60x84 1/16
__Печать офсетная. Объем 2.0 п.л. Тираж 100 экз._
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1