Социальное обеспечение военнослужащихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социальное обеспечение военнослужащих»

Санкт-Петербургский государственный университет

Антипьева Наталья Валерьевна

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

004610101

На правах рукописи

7 ОПТ 2010

Санкт-Петербург 2010

004610101

Работа выполнена на кафедре социального права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

Научный консультант: доктор юридических наук,

профессор Федорова Марнна Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Иванкина Татьяна Васильевна

(Санкт-Петербургский государственный университет)

доктор юридических наук,

профессор Скачкова Галина Семеновна

(Институт государства и права Российской академии наук)

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук,

профессор Тучкова Эльвира Галимовна

(Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина)

Ведущая организация: Пермский государственный университет

Защита состоится 28 октября 2010 года в 16 часов 15 минут на заседании совета Д 212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, г. Санкт-Петербург, 22 линия ВО, д. 7, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.

Автореферат разослан « ^ » 10 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

/ B.C. Иваненко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях отношения, возникающие в связи с реализацией конституционного права граждан на социальное обеспечение, развиваются динамично, что выражается в появлении новых форм преодоления социально-рисковых ситуаций и углублении процессов дифференциации правового регулирования на основе субъектного критерия с учетом социальных рисков, которым подвержены те или иные категории граждан. Это позволяет выделить группы населения, для которых предназначены особые виды социальных предоставлений: ветераны; лица пожилого возраста; граждане, имеющие детей; жители северных территорий; инвалиды и т.д. Очень значимы виды социальной защиты, ориентированные на различные профессиональные группы (работников учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения, спасателей, государственных служащих и т.д.) и позволяющие учесть особенности трудовой деятельности граждан. Одну из таких профессиональных групп составляют лица, проходящие военную службу. Социальная защита военнослужащих и членов их семей остается одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации, что подчеркнуто Президентом РФ Д.А. Медведевым.

Социальная защита населения осуществляется в различных организационно-правовых формах. Обязательное социальное страхование, государственное социальное обеспечение, государственная социальная помощь и социальное обслуживание входят в число основополагающих форм социальной защиты населения. Для их обособления весьма значим субъектный критерий. Основной формой социальной защиты лиц, проходящих военную службу, является государственное социальное обеспечение.

Социальное обеспечение военнослужащих имеет продолжительную историю. Лица, проходившие военную службу, и члены их семей признаются одной из тех категорий граждан, в отношении которых в первую очередь были установлены различные виды социальных предоставлений. Эффективное функционирование современной системы социальной защиты военнослужащих призвано способствовать повышению уровня и качества жизни военнослужащих (в том числе, лиц уволенных с военной службы) и их семей, росту престижа военной службы, кадровой обеспеченности Вооруженных Сил РФ. Вместе с тем, законодательство в этой сфере требует совершенствования. Не случайно обеспечение социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей названо в числе задач Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной решением Коллегии Министерства обороны РФ от 28 марта 2008 года.

Регулирование отношений по государственному социальному обеспечению в целом осуществляется при недостаточной теоретической проработанности соответствующих положений системы законодательства. Это отличает государствен-

ное социальное обеспечение от обязательного социального страхования, так как нормативные правовые акты, регламентирующие социально-страховые отношения, в основном отвечают стоящим перед ними задачам. В свете реформ последних лет социальное страхование было объектом научных исследований, предпринимавшихся, в том числе, на монографическом уровне.

В сфере государственного социального обеспечения до настоящего времени не приняты законодательные акты общего характера, определяющие его систему и принципы; круг участников соответствующих правоотношений и их правовой статус; предоставляемые гражданам виды социального обеспечения. В результате эта организационно-правовая форма социальной защиты населения не имеет внутреннего единства, что препятствует ее упорядоченному развитию. Социальное обеспечение военнослужащих, будучи элементом данной системы, также нуждается в теоретическом осмыслении. Изучение теории государственного социального обеспечения военнослужащих представляет особый интерес во взаимосвязи с характеристикой иных организационно-правовых форм социальной защиты населения. Это позволит выработать единые подходы к решению ряда проблем, общих для всей системы социальной защиты лиц, занятых несамостоятельным трудом, и даст возможность наиболее ярко проиллюстрировать обусловленные спецификой военной службы особенности социального обеспечения военнослужащих.

Социальная защита военнослужащих исследовалась в юридической науке. Так, к проблемам правового регулирования возникающих в этой сфере общественных отношений обращались в своих работах представители современной военно-юридической науки: В.К. Белов, В.М. Калинин, В.М. Корякин, В.Н. Старцун, А.Г. Чепурной и др. A.B. Коровниковым изучены теоретико-правовые аспекты социальной и правовой защиты военнослужащих. Специалистами в области гражданского права были предприняты исследования в сфере реализации жилищных прав военнослужащих (О.В. Кропачева) и возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью лиц, проходивших военную службу (Г.В. Кулешов); проведен анализ правового положения семьи военнослужащего (В.В. Соловьев) и т.д.

В науке права социального обеспечения до настоящего времени специального комплексного исследования государственного социального обеспечения военнослужащих и членов их семей предпринято не было, хотя отдельные вопросы рассматривались B.C. Андреевым, В.А. Ачарканом, M.JI. Захаровым, Т.В. Иванкиной, Г.С. Скачковой, Э.Г. Тучковой, В.Ш. Шайхатдиновым и другими учеными. Социальному обеспечению сотрудников правоохранительных органов, которые во многом приравнены к военнослужащим, посвящены диссертации Д.С. Дресвянкина и C.B. Наймушина. С учетом этого изучение социального обеспечения лиц, проходящих военную службу, с точки зрения права социального обеспечения представляется актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических основ государственного социального обеспечения лиц, проходящих (проходивших) военную службу, и членов их семей с учетом

особенностей социального риска, распространяющегося на данную категорию граждан. Достижение указанной цели осуществлялось посредством разрешения следующих задач.

1. Проанализировать правовую природу государственного социального обеспечения, выступающего в качестве одного из элементов современной системы защиты населения от социальных рисков, и провести его соотношение с иными организационно-правовыми формами социальной защиты населения.

2. Определить особенности социального риска, распространяющегося на военнослужащих и членов их семей, на основе исследования сущности военной службы как формы реализации воинской обязанности и формы реализации права на труд; сформулировать понятие государственного социального обеспечения военнослужащих.

3. На основе теоретических положений науки права социального обеспечения выявить элементы системы государственного социального обеспечения военнослужащих; сформулировать функции и принципы государственного социального обеспечения военнослужащих.

4. Охарактеризовать правовое положение субъектов социального обеспечения военнослужащих, лиц, проходивших военную службу, и членов их семей, выявить его особенности.

5. Проанализировать значение дифференциации правового регулирования отношений по социальной защите населения, в том числе, социальному обеспечению военнослужащих. Выявить и классифицировать критерии дифференциации правового регулирования отношений по социальному обеспечению военнослужащих, играющие основополагающую роль в формировании законодательства в данной сфере и предопределяющие содержание и объем мер социального обеспечения, предназначенных для различных категорий военнослужащих.

6. Исследовать установленные законодательством основания и условия предоставления военнослужащим и членам их семей различных видов социального обеспечения в связи с утратой трудоспособности и в случае потери кормильца (медицинского обеспечения, выплат в возмещение вреда здоровью, пособий, пенсий), в том числе, на основе их соотношения с обеспечением по обязательному социальному страхованию.

7. Обосновать особую правовую природу некоторых видов дополнительного социального обеспечения военнослужащих (обеспечения в связи с необходимостью компенсации отдельных видов расходов, жилищного обеспечения), дать их общую характеристику и проанализировать соответствующие нормы права в контексте становления современной системы социальной защиты населения и социальных реформ последних лет.

Методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационного исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: логический, диалектический, системный, сравнительный, метод моделирования, анализ, синтез, функциональный метод.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты. Использовалась правоприменительная практика Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного суда Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации явились исследования в области философии, экономики, а также положения общей теории права, разработанные С.С. Алексеевым, М.И. Байтиным, Л.Д. Воеводиным, Д.А. Керимовым, A.C. Пиголкиным, В.Н. Протасовым, А.Ф. Черданцевым и др.

В процессе анализа норм о социальном обеспечении военнослужащих автор опирался на работы специалистов в области трудового права и права социального обеспечения - Е.Г.Азаровой, B.C. Андреева, B.C. Аракчеева, Е.И. Астрахана,

B.А. Ачаркана, Л.Ю. Бугрова, М.О. Буяновой, Ю.В. Васильевой, Л.Я. Гинцбурга,

C.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, М.Л. Захарова, Р.И. Ивановой, Т.В. Иванкиной,

A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, Е.Е. Мачульской, Т.К. Мироновой, М.И. Полупанова, Г.С. Скачковой, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, М.В. Филипповой, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой, В.Ш. Шай-хатдинова и др.

Использовались работы представителей науки конституционного и административного права - М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Б.С. Эбзеева и других ученых. Ряд выводов диссертации основывается на положениях науки гражданского права, сформулированных в работах М.И. Брагинского, Р.П. Мананковой, Л.М. Пчелинцевой, В.И. Серебровского, Ю.К. Толстого и др. Большую роль в разработке темы диссертационного исследования сыграли труды специалистов в области военного права - З.Х. Акчурина,

B.К. Белова, В.М. Калинина, В.М. Корякина, A.B. Кудашкина, В.Н. Старцуна и др.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является первым

в науке права социального обеспечения комплексным исследованием теоретических проблем социального обеспечения военнослужащих и членов их семей. В диссертации разрабатываются и выносятся на защиту теоретические положения, направленные на решение проблемы формирования эффективной системы государственного социального обеспечения, составным элементом которой выступает социальное обеспечение военнослужащих (в том числе, бывших) и членов их семей.

Научная новизна исследования отражена в наиболее важных положениях диссертации, выносимых на защиту.

1. На основе разработанной в науке права социального обеспечения концепции социального риска (для лиц, реализовавших свое право на труд, данный риск имеет социально-экономическую природу) выявлена специфика социального риска, которому подвержены военнослужащие и члены их семей.

Социальному риску, распространяющемуся на лиц, проходящих военную службу, присущи отличительные особенности, так как прохождение военной

службы связано с опасностью для жизни и здоровья военнослужащих, которые должны выполнять свои обязанности в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья. При этом военная служба имеет сложную правовую природу: военная служба по призыву представляет собой одну из форм реализации воинской обязанности, а военная служба по контракту является формой реализации права на труд.

В силу особого характера военно-служебной деятельности реализация социального риска у военнослужащих более вероятна. Кроме того, социальный риск у военнослужащих усугубляется за счет невозможности полной реализации их прав вследствие наличия прямых ограничений в законодательстве или в результате особенностей развития военно-служебных отношений. Именно особенности военно-служебной деятельности (возможные переезды в связи с переводом военнослужащего в другую местность, проживание в отдаленных населенных пунктах и т.д.) являются причиной того, что данный социальный риск отражается и на членах семей лиц, проходящих военную службу. Существенная специфика присуща социальному риску, которому подвержены лица, проходящие военную службу по призыву. Поскольку во время службы они не имеют трудового дохода, риск его утраты на них не распространяется. Однако в период прохождения службы по призыву существует вероятность повреждения здоровья гражданина, что в дальнейшем может препятствовать трудоустройству и получению трудового дохода в будущем.

С учетом сказанного сформулировано следующее определение социального риска, подлежащего компенсации в системе социального обеспечения военнослужащих и членов их семей: это обусловленная особенностями военной службы вероятность утраты (сокращения, неполучения) трудового дохода военнослужащим (членами его семьи) вследствие повреждения здоровья (смерти) военнослужащего либо изменения или прекращения военно-служебных отношений (основные социальные риски), а также возможность возникновения трудностей в самостоятельной реализации доступа военнослужащего и членов его семьи к социально значимым благам и услугам (дополнительные социальные риски).

2. Государственное социальное обеспечение в работе рассматривается как элемент системы социальной защиты населения, представляющий собой отношения, возникающие в связи с исполнением органами государственной власти или иными уполномоченными субъектами за счет средств бюджета в определенном законом объеме обязательств государства перед гражданами, имеющими особые заслуги перед Отечеством; реализовавшими право на труд путем поступления на государственную службу (относящимися к иным особым профессиональным группам); пострадавшими в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера либо незаконных действий органов государственной власти; признанными безработными; являющимися нетрудоспособными при отсутствии прав в сфере социального обеспечения, приобретенных в процессе трудовой деятельности (без проверки нуждаемости), в целях предупреждения или преодоления социально-рисковых ситуаций.

В свою очередь, государственное социальное обеспечение военнослужащих представляет собой часть государственного социального обеспечения, которую можно рассматривать как совокупность отношений по предоставлению уполномоченными государством субъектами за счет средств федерального бюджета предусмотренных законом благ в натуральной или денежной форме и услуг лицам, проходящим (проходившим) военную службу и членам их семей, в целях предотвращения и (или) преодоления последствий риска возможной материальной необеспеченности в случае повреждения здоровья (смерти) военнослужащего или изменения военно-служебных отношений, увольнения с военной службы, а также несения дополнительных социально значимых расходов (на санаторно-курортное лечение, приобретение жилья и т.д.).

3. Так как основной целью государственного социального обеспечения военнослужащих является предупреждение и компенсация социального риска, в диссертации предложена система соответствующих данной цели специальных, предусмотренных для военнослужащих, видов социального обеспечения, в число которых входит: 1) медицинская помощь и санаторно-курортное лечение; 2) материальное обеспечение в связи с временной или постоянной утратой трудоспособности (потерей кормильца членами семей военнослужащих); 3) дополнительное материальное обеспечение в связи с необходимостью компенсации отдельных расходов: некоторые выплаты в рамках помощи в связи с рождением и воспитанием детей; включаемые в состав денежного довольствия или устанавливаемые обособленно выплаты, связанные с реформированием законодательства о льготах (ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы), либо необходимостью гарантировать реализацию некоторых прав военнослужащих (компенсация на проезд к месту отпуска); 4) жилищное обеспечение; 5) социальные предоставления для лиц, проходивших службу по контракту и уволенных с военной службы.

4. Анализ функций государственного социального обеспечения военнослужащих, предпринятый на основе общетеоретических положений науки права социального обеспечения, позволил констатировать, что наибольшими особенностями отличаются стимулирующая, компенсационная, духовно-идеологическая и демографическая функции. Так, стимулирующая функция реализуется путем повышения уровня социального обеспечения и способствует росту престижа военной службы в обществе, что позволяет решить задачу привлечения в Вооруженные Силы РФ квалифицированных специалистов. Социальное обеспечение военнослужащих стимулирует граждан к прохождению службы в течение длительного времени.

Компенсационная функция социального обеспечения военнослужащих включает два компонента: 1) традиционное для социально-обеспечительных отношений возмещение утраченного в связи с нетрудоспособностью дохода либо компенсацию повышенных расходов, обусловленных социально значимыми обстоятельствами; 2) компенсацию ограничений отдельных прав и свобод военнослужащих.

Духовно-идеологическая функция социального обеспечения военнослужащих имеет широкое значение, позволяющее констатировать ее влияние на патриотическое воспитание молодежи. Особое значение в системе социального обеспечения военнослужащих уделяется реализации прав граждан, пострадавших вследствие исполнения служебных обязанностей по защите Родины. Это иллюстрирует взаимосвязь социального обеспечения военнослужащих и ветеранов, имеющих особые заслуги перед Отечеством и пользующихся специальными льготами.

Для государственного социального обеспечения военнослужащих в последние годы важна демографическая функция, которая реализуется, в том числе, с помощью установления мер социальной защиты в виде единовременного пособия беременной жене военнослужащего и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего.

5. На основе анализа дискуссионной в науке права социального обеспечения проблемы правового положения семьи в отношениях по социальной защите населения в диссертации поддержано мнение о необходимости признания ее правосубъектности и выявлено три варианта реализации членами семей военнослужащих предоставленных им прав.

В первом случае осуществляется совместная реализация прав, предоставленных военнослужащему и членам его семьи, поскольку члены семьи военнослужащего не могут воспользоваться своими правами самостоятельно, без его участия. При этом реализация прав членов семьи военнослужащего может иметь как прямой (если право предназначено и самому военнослужащему, и членам его семьи), так и производный характер (если реализация права, предусмотренного для члена семьи военнослужащего, возможна лишь с помощью самого военнослужащего).

Во втором случае те или иные права предоставляются непосредственно членам семьи военнослужащего, поэтому они могут воспользоваться ими независимо от волеизъявления других членов семьи. Таким образом, члены семьи военнослужащего самостоятельно реализуют закрепленные в законодательстве права, то есть имеет место самостоятельная правореализация.

В третьем случае права отдельных членов семьи военнослужащего могут быть реализованы только при участии семьи в целом, при отсутствии волеизъявления военнослужащего. Данная модель правового регулирования предполагает уяснение позиций всех членов семьи военнослужащего в целях осуществления общего права. Речь идет о согласованной правореализации.

6. Система социального обеспечения военнослужащих представляет собой результат дифференцированного подхода к правовому регулированию соответствующих общественных отношений. Критерии дифференциации правового регулирования социального обеспечения военнослужащих можно определить как систему юридически значимых факторов, учитываемых в процессе упорядочения соответствующих общественных отношений, с целью достижения наиболее полной компенсации социального риска посредством учета особенностей военно-

служебной деятельности как формы реализации воинской обязанности и формы реализации права на труд.

Дифференциация в сфере социального обеспечения военнослужащих осуществляется на основании различных критериев, имеющих как общий, так и специальный характер. Общие критерии применяются в отношениях по социальной защите иных категорий граждан, в первую очередь, тех лиц, которые реализовали свое право на труд посредством работы по трудовому договору или прохождения государственной службы. Специальные критерии связаны с особенностями военно-служебной деятельности.

Классификация дифференцирующих критериев в отношениях по социальному обеспечению военнослужащих также производится с учетом традиционно используемых в трудовом праве оснований на объективные и субъектные. По степени значимости для целей правового регулирования отношений по социальному обеспечению военнослужащих их следует разграничить на основные и дополнительные. Наиболее полно специфика дифференцирующих критериев в рассматриваемой сфере проявляется в результате их классификации в соответствии с категорией субъекта-получателя социальных предоставлений (к ним относятся не только лица, проходящие военную службу, но и граждане, уже прекратившие военно-служебные отношения) на 1) факторы, влияющие на объем и условия социальных предоставлений как в период прохождения военной службы, так и после увольнения с нее (основание поступления на военную службу, гражданство военнослужащего, воинское звание и должность военнослужащего, условия исполнения обязанностей военной службы, наличие особых заслуг перед Отечеством, общая продолжительность военной службы); 2) обстоятельства, определяющие объем и условия социальных предоставлений только в связи с увольнением с военной службы (основание увольнения с военной службы, причина повреждения здоровья или инвалидности военнослужащего, а также тяжесть повреждения его здоровья).

Важность определения пределов дифференциации правового регулирования обусловлена тем, что использование слишком большого числа дифференцирующих факторов приводит к снижению эффективности регулятивного воздействия. В современных условиях при определении пределов дифференциации правового регулирования отношений по социальной защите населения должны учитываться 1) объективный характер воздействия того или иного обстоятельства на организм человека и условия его жизнедеятельности (особенности труда, климат, экологическая обстановка, повреждения здоровья и их тяжесть и т.д.); 2) значимость заслуг гражданина, его деятельности и достижений для общества и государства (с учетом оценки трудового вклада лица). Это условия, наличие которых позволяет рассматривать то или иное обстоятельство как необходимое и достаточное для установления особенностей правового воздействия на общественные отношения.

7. Анализ конкретных критериев дифференциации правового регулирования дал возможность выявить различия, установленные в социальном обеспечении военнослужащих. Например, основание поступления на военную службу предопре-

деляет разный подход к структуре мер социального обеспечения, предоставляемых лицам, проходящим военную службу по призыву и по контракту, и к определению размеров тех или иных выплат. Число социальных предоставлений, предусмотренных в отношении военнослужащих-контрактников, более значительно, что в силу краткосрочного характера службы по призыву вполне оправданно. Однако правила определения размеров пенсий для военнослужащих, проходивших службу по призыву, и членов их семей нуждаются в корректировке. С 1 января 2010 года они устанавливаются исходя из размера социальной пенсии. Такое решение является неоднозначным. В диссертации дана оценка эффективности применения размера социальной пенсии в качестве социального стандарта и обосновано предложение по установлению пенсий для лиц, проходивших службу по призыву, в твердой сумме, подлежащей обязательной индексации.

Важным критерием дифференциации правового регулирования отношений по социальному обеспечению военнослужащих являются условия военной службы. В диссертации предложено рассматривать условия военной службы как объективные обстоятельства, в которых осуществляется исполнение обязанностей военнослужащих (воинских подразделений) и реализация стоящих перед ними задач, а также природно-климатические, экологические и иные особенности местности, в которой гражданин проходит военную службу.

В процессе исследования причины инвалидности как одного из наиболее существенных дифференцирующих критериев сформулировано предложение по сокращению их числа. Не все предусмотренные в законодательстве причины инвалидности установлены обоснованно. В данном случае обоснованность выражается в закреплении правовых последствий выделения той или иной причины инвалидности. В сфере социальной защиты населения это означает формирование для отдельной группы лиц системы особых льгот и выплат (либо прав на иные виды социальной защиты), ориентированных на компенсацию последствий повреждения здоровья, имевшего место в результате определенных обстоятельств. Другим условием следует считать возможность четко отграничить одну причину инвалидности от другой на основе нормативных правовых актов о медицинской экспертизе. На сегодняшний день названные условия в отношении установления причин инвалидности лицам, проходившим военную службу, в полной мере не соблюдаются.

8. В диссертации сделан вывод о необходимости включения положений, определяющих объем медицинских услуг, которые должны быть предоставлены военнослужащему, и условия лекарственного обеспечения, в содержание норм права, регламентирующих отношения по предоставлению военнослужащим медицинской помощи. Права военнослужащих в области оказания медицинской помощи в силу особенностей их статуса должны быть шире по объему, чем у иных граждан. Это может рассматриваться в качестве средства компенсации повышенного риска, которому они подвергаются при исполнении своих обязанностей, и обусловливается объективной необходимостью в дополнительной медицинской помощи и реабилитации в случае военной травмы или повреждения здоровья по иным причинам,

связанным с военной службой. В Федеральный закон от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» (далее - Закон о статусе военнослужащих) следует включить нормы, посвященные регламентации социального обеспечения военнослужащих в период болезни, и более четко формализовать процедуру освобождения их от исполнения служебных обязанностей в период временной нетрудоспособности (в том числе, посредством определения документов, подтверждающих нетрудоспособность военнослужащих).

9. В работе предпринят анализ специальных видов обеспечения военнослужащих и членов их семей в случае утраты трудоспособности и потери кормильца, к числу которых относятся единовременные пособия, предусмотренные ст. 18 Закона о статусе военнослужащих, и выплаты в возмещение вреда, осуществляемые посредством использования гражданско-правовых механизмов.

Гражданско-правовые механизмы возмещения вреда, причиненного здоровью военнослужащих, могут применяться одновременно с социально-обеспечительными. При этом компенсация причиненного вреда уже не может рассматриваться как единственная задача системы социальной защиты населения, так как вред возмещается и в гражданско-правовом порядке. Целью социальной защиты военнослужащих в данном случае является также обеспечение дополнительных возможностей в преодолении наступивших последствий такого вреда. Важно подчеркнуть, что социально-правовой механизм возмещения вреда предусмотрен как в отношении военнослужащих, так и для других категорий граждан: жертв политических репрессий и лиц, пострадавших от воздействия радиации.

В диссертации разработаны концептуальные основы социально-правового механизма компенсации вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу граждан, а также выявлены следующие его особенности. I) Компенсация вреда не всегда осуществляется лицом, виновным в его причинении. 2) Социально-правовой механизм не предполагает разграничения форм возмещения материального и морального вреда, на что указывал в своих решениях Конституционный Суд РФ. 3) Некоторые выплаты, предоставляемые в порядке компенсации причиненного вреда, не защищены от инфляции (компенсации, установленные для реабилитированных граждан). 4) Компенсация причиненного вреда производится на началах солидарности.

Автор разделяет высказанное в науке мнение о том, что социально-правовой механизм компенсации вреда не предполагает установление объема вреда в индивидуальном порядке, поскольку он определяется всеобщим способом. Данный признак также характеризует особенности социально-правового механизма компенсации вреда.

Обязательное государственное страхование военнослужащих также направлено на возмещение вреда, причиненного здоровью военнослужащих. Анализ данного института свидетельствует, что альтернативой ему могло бы служить установление более широкого круга оснований выплаты единовременных пособий, предусмотренных ст. 18 Закона о статусе военнослужащих.

10. Пенсионное обеспечение военнослужащих входит в состав государственного пенсионного обеспечения, которое можно определить как элемент пенсионной системы Российской Федерации, являющийся частью государственного социального обеспечения и представляющий собой совокупность отношений по выплате государством в лице уполномоченных им субъектов пенсий в целях исполнения своих обязательств перед теми гражданами, у которых право на пенсию возникло в результате длительного выполнения обязанностей государственной службы или иных обязанностей, имеющих высокую значимость (космонавты, работники летно-испытательного состава); причинения вреда их здоровью при выполнении обязанностей военной службы или иных обязанностей по защите Отечества; наличия особых заслуг перед Отечеством; либо вследствие радиационных или техногенных аварий; отсутствия иных средств к существованию в случае их нетрудоспособности. В диссертации исследуются положения Закона РФ от 12 февраля 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее - Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих). Анализируются нормы, определяющие состав денежного довольствия для целей пенсионного обеспечения и закрепляющие институт пересмотра пенсий военнослужащих, который представляет собой предусмотренную взамен индексации форму увеличения размера пенсий в целях защиты их от инфляции в связи с повышением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и (или) расчетного размера пенсии.

Обоснована целесообразность замены пересмотра пенсий их индексацией. Сделан вывод о том, что установление единого коэффициента индексации для заработной платы, денежного довольствия, пенсий и иных социальных выплат позволило бы наиболее полно реализовать принцип равенства в сфере защиты доходов граждан от инфляции, упростив ее механизмы.

11. Комплексный подход к анализу дополнительного материального обеспечения, предусмотренного для компенсации военнослужащим отдельных видов расходов, позволил охарактеризовать систему материального обеспечения военнослужащих, основой которой является институт денежного довольствия. Ряд предоставляемых военнослужащим выплат входит в систему государственного социального обеспечения. Это надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы; компенсация вместо санаторно-курортного лечения; компенсация проезда к месту отпуска и т.д. Отнесение названных сумм к системе социального обеспечения обусловлено их целевым назначением (компенсация риска несения повышенных социально-значимых расходов и риска материальной необеспеченности, обусловленного реформированием законодательства о льготах и недостаточным ростом основной части денежного довольствия). Предлагается разграничить систему оплаты воинского труда и систему социального обеспечения военнослужащих для уменьшения числа выплат, включаемых в состав денежного

довольствия; обеспечить сокращение числа дополнительных выплат за счет повышения окладов по воинской должности и воинскому званию; предусмотреть антиинфляционный механизм защиты для дополнительных выплат и выплат компенсационного характера, которые должны сохранить свое значение.

12. В развитие ранее высказанных в праве социального обеспечения точек зрения предоставление военнослужащим жилья рассматривается как вид социального обеспечения данной категории граждан. Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения лиц, проходящих военную службу, признается одной из форм предупреждения социально-рисковых ситуаций. Взаимосвязь продолжительности военной службы и объема предоставляемых гражданам жилищных прав стимулирует их к продолжению военно-служебных отношений. Социальное обеспечение военнослужащих предполагает особые способы обеспечения жильем (государственные жилищные сертификаты), эффективность которых позволила распространить их на отношения по жилищному обеспечению иных категорий граждан.

Практическая значимость результатов исследования. В диссертации сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства о социальном обеспечении военнослужащих. Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, в научных исследованиях по праву социального обеспечения, в учебном процессе в учреждениях высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку по направлению (специальности) «Юриспруденция».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре социального права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, проводившихся в Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина, в Санкт-Петербургском государственном университете, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Пермском государственном университете, Уральской государственной юридической академии, Омской академии МВД России, Красноярском государственном университете (в настоящее время - Сибирский федеральный университет), Южно-Уральском государственном университете, Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского в 2001-2009 годах.

Результаты исследования положены в основу разработанных автором специальных курсов «Военное право» (преподается на юридическом факультете ОмГУ им. Ф.М. Достоевского с 2001 года) и «Социальная защита военнослужащих» (с 2006 года включен в число дисциплин магистерской подготовки по программе «Трудовое право, право социального обеспечения» по направлению 030500.68 «Юриспруденция» на юридическом факультете ОмГУ им. Ф.М. Достоевского).

Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания дисциплины «Социальная защита населения в Российской Федерации» в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы, списка нормативных правовых актов и постановлений высших судебных органов, а также приложения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, задачи, методологическая и теоретическая основа диссертации; формулируются основные научные результаты и положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов.

Глава первая «Правовая природа военной службы и социального обеспечения военнослужащих» посвящена анализу особенностей военной службы, являющейся одним из видов государственно-служебной деятельности; понятию государственного социального обеспечения военнослужащих, его системе, функциям и принципам.

В первом параграфе исследуется военная служба как вид государственной службы Российской Федерации. Основу правового регулирования военно-служебной деятельности составляют статьи 37 и 59 Конституции РФ. Это предопределяет природу военной службы как формы реализации конституционного долга по защите Отечества и вида трудовой деятельности. Военная служба по призыву в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Закон о воинской обязанности) рассматривается как одна из форм воинской обязанности.

Анализ легальных определений понятия «военная служба», а также соответствующих правовых позиций Конституционного Суда РФ позволил автору сделать вывод о том, что законодателем была предпринята попытка закрепить основные признаки военной службы путем указания на 1) профессиональный характер этой деятельности; 2) обязательность прохождения военной службы на воинских должностях (за исключением случаев, установленных в законодательстве); 3) характер функций, реализуемых Вооруженными Силами РФ, другими войсками, воинскими (специальными) формированиями и органами, где граждане проходят военную службу. Это означает, что дифференциация федеральной государственной службы на гражданскую, военную и правоохранительную основана на различиях между функциями тех государственных органов, в составе которых граждане проходят службу, характере службы и служебных задачах. Военная служба связана с обеспечением обороны страны, поэтому военнослужащие выполняют свои обязанности в любых условиях, в том числе с риском для жизни и здоровья.

Факторы, позволяющие обособить военную службу в системе государственной службы, исследованы в юридической науке. Все они свидетельствуют о том, что к военнослужащим предъявляются повышенные требования, связанные с наличием у них необходимых для службы качеств и с соблюдением ряда требований в процессе несения службы. Диссертант приходит к выводу, что для формирования и развития социального обеспечения военнослужащих основополагающее значение имеют две характеристики военной службы: ее специфика как вида трудовой деятельности и особенности реализации военнослужащими некоторых конституционных прав и свобод.

Военно-служебная деятельность связана с существенным риском для жизни и здоровья гражданина. Это отличает военнослужащих от лиц, работающих по трудовому договору, которые по общему правилу имеют право на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности (ст. 219 Трудового кодекса РФ). В то же время работа по трудовому договору и военная служба представляют собой несамостоятельный труд, поэтому при регулировании этих видов деятельности в законодательстве могут быть использованы общие подходы (Г.С. Скачкова). Соглашаясь с такой позицией, автор также отмечает, что значительных различий между служебными обязанностями у военнослужащих из числа призывников и контрактников нет. Существующая дифференциация обусловлена различной правовой природой оснований поступления на военную службу и проявляется преимущественно в регулировании отношений, связанных со службой и сопутствующих ей (по размещению военнослужащих, определению продолжительности служебного времени и т.д.).

Закон о статусе военнослужащих содержит нормы, ограничивающие лиц, проходящих военную службу, в реализации некоторых прав и свобод. В отношении граждан, призванных на военную службу, эти ограничения носят более выраженный характер. В диссертации сделан вывод о наличии двух форм закрепления ограничений прав и свобод военнослужащих. Первая предполагает установление прямых запретов на осуществление какой-либо деятельности (например, предпринимательской). Вторая форма предусматривает закрепление особого порядка реализации военнослужащими прав и свобод: права на свободу передвижения, на отдых, свободу слова и др. В Законе о статусе военнослужащих также содержатся запреты, не связанные с ограничением прав граждан, а направленные на обеспечение интересов службы.

Особый характер военной службы и установление ограничений прав и свобод военнослужащих предполагают необходимость их компенсации посредством одновременного закрепления ряда дополнительных гарантий защиты интересов военнослужащих, а также установления для данной категории граждан некоторых прав в большем объеме (права на жилище, на образование, на социальное обеспечение).

Во втором параграфе характеризуется понятие государственного социального обеспечения военнослужащих.

Проанализировав содержание законодательства, а также выработанные в науке подходы к пониманию социального обеспечения, диссертант констатирует, что последнее рассматривается как совокупность отношений, возникающих в целях реализации потребностей определенных групп граждан, утративших источник дохода или несущих повышенные расходы, и не способных к самообеспечению в силу уважительных причин, за счет специальных источников, формирующихся в результате перераспределения финансовых средств.

В рассматриваемых отношениях основополагающей является категория социального риска. Для лиц, реализовавших право на труд, он имеет социально-экономическую природу и выражается в возможной утрате трудового дохода и необходимости несения дополнительных расходов, имеющих социально-значимый характер. С учетом статуса различных профессиональных категорий социальный риск компенсируется в системе обязательного социального страхования (лица, работающие по трудовому договору и др.) или государственного социального обеспечения (военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и др.). Страховые и нестраховые риски отграничиваются друг от друга с учетом существующих в законодательстве способов их компенсации, ведь использование страховой формы защиты населения от неблагоприятных жизненных обстоятельств не всегда целесообразно.

Число социально-рисковых ситуаций, которым подвергаются граждане, в последние годы увеличилось, что повлекло появление новых способов их компенсации (например, системы накопительно-ипотечного жилищного обеспечения военнослужащих, обязательного государственного страхования данной категории граждан). Расширился и круг субъектов, принимающих участие в соответствующих правоотношениях.

Это дало некоторым ученым основание высказать мнение о преобразовании социального обеспечения в систему социальной защиты населения. Категория «социальная защита населения» была не сразу воспринята научным сообществом, и на сегодняшний день вопрос о соотношении этих понятий сохраняет свою дис-куссионность, хотя принято считать, что по содержанию социальная защита населения представляет собой категорию более широкую, чем социальное обеспечение. Это объясняется наличием в системе социальной защиты населения мер, направленных на предупреждение социально-рисковых ситуаций (М.Ю. Федорова).

Реализация права граждан на социальное обеспечение осуществляется в различных организационно-правовых формах социальной защиты населения. Анализ имеющихся научных концепций позволяет обособить в качестве организационно-правовых форм социальной защиты обязательное социальное страхование, государственное социальное обеспечение, государственную социальную помощь и социальное обслуживание населения. После 1 января 2005 года в науке также обсуждается правовая природа и значение мер социальной поддержки.

Современное государственное социальное обеспечение, в рамках которого осуществляется защита военнослужащих от социальных рисков, представляет собой результат развития системы социального обеспечения, финансируемого за счет прямых ассигнований из государственного бюджета. От иных организационно-правовых форм социальной защиты населения, согласно устоявшимся критериям, его отличают субъектный состав возникающих отношений, источник финансирования социальных предоставлений и их виды. В диссертации предложено рассматривать государственное социальное обеспечение как элемент системы социальной защиты населения, представляющий собой отношения, возникающие в связи с исполнением органами государственной власти или иными уполномоченными субъектами за счет средств бюджета в определенном законом объеме обязательств государства перед гражданами, имеющими особые заслуги перед Отечеством; реализовавшими право на труд путем поступления на государственную службу (относящимися к иным особым профессиональным группам); пострадавшими в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера либо незаконных действий органов государственной власти; признанными безработными; являющимися нетрудоспособными при отсутствии прав в сфере социального обеспечения, приобретенных в процессе трудовой деятельности (без проверки нуждаемости), в целях предупреждения или преодоления социально-рисковых ситуаций.

Так как военная служба по контракту является формой реализации права на труд, социально-экономический риск распространяется и на военнослужащих. Диссертант полагает, что его специфика заключается в следующем. 1) Военная служба - вид трудовой деятельности, связанный с опасностью для жизни и здоровья осуществляющих его граждан, поэтому реализация социального риска здесь более вероятна. 2) Социальный риск у военнослужащих усугубляется за счет невозможности полной реализации некоторых прав в силу наличия ограничений в законодательстве или в результате особенностей развития военно-служебных отношений. 3) Социальный риск, которому подвержены лица, проходящие военную службу, отражается и на членах их семей. К примеру, в связи с переводом военнослужащего-контрактника в другую местность его супруга может лишиться работы без перспектив трудоустройства по имеющейся профессии.

Заслуживают внимания особенности социального риска, которому подвержены лица, проходящие военную службу по призыву, так как на них не распространяется риск утраты трудового дохода, поскольку в данный период они такого дохода не имеют (выплата денежного довольствия является формой реализации принципа полного материального обеспечения лиц, состоящих на военной службе). Однако при прохождении службы по призыву существует вероятность повреждения здоровья гражданина, что может препятствовать его трудоустройству и получению трудового дохода в будущем.

Автор приходит к выводу, что социальный риск, подлежащий компенсации в системе социального обеспечения военнослужащих и членов их семей, - это обу-

словленная особенностями военной службы вероятность утраты (сокращения, неполучения) трудового дохода военнослужащим (членами его семьи) вследствие повреждения здоровья (смерти) военнослужащего, либо изменения или прекращения военно-служебных отношений (основные социальные риски), а также возможность возникновения трудностей в самостоятельной реализации доступа военнослужащего и членов его семьи к социально значимым благам и услугам (дополнительные социальные риски).

В свою очередь, государственное социальное обеспечение военнослужащих представляет собой часть государственного социального обеспечения, которую можно рассматривать как совокупность отношений по предоставлению уполномоченными государством субъектами за счет средств федерального бюджета предусмотренных законом благ в натуральной или денежной форме и услуг лицам, проходящим (проходившим) военную службу и членам их семей, в целях предотвращения и (или) преодоления последствий риска возможной материальной необеспеченности в случае повреждения здоровья (смерти) военнослужащего или изменения военно-служебных отношений, увольнения с военной службы, а также несения дополнительных социально значимых расходов (на санаторно-курортное лечение, приобретение жилья и т.д.).

В третьем параграфе анализируются система, функции и принципы государственного социального обеспечения военнослужащих. Названные категории тесно взаимосвязаны и во многом предопределяют друг друга.

Характеристика социального обеспечения военнослужащих с позиций системного подхода в диссертации осуществляется на основе концепции, предложенной В.Ш. Шайхатдиновым, который выделяет структуру системы социального обеспечения, компонентами которой являются подсистемы финансирования, управления, субъектов обеспечения, видов обеспечения и правовая. В отношениях по социальному обеспечению военнослужащих наибольшей спецификой отличаются подсистемы управления, субъектов обеспечения (они могут быть рассмотрены в единстве) и видов обеспечения.

В подсистему видов социального обеспечения, предусмотренных для военнослужащих, автор включает: 1) медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение; 2) материальное обеспечение в связи с временной или постоянной утратой трудоспособности (потерей кормильца членами семей военнослужащих); 3) дополнительное материальное обеспечение в связи с необходимостью компенсации отдельных расходов; 4) предоставление жилых помещений (в том числе, членам семей погибших военнослужащих); 5) государственное социальное обеспечение лиц, уволенных с военной службы.

Подсистемы субъектов государственного социального обеспечения военнослужащих и управления сложны по своему составу и включают в себя несколько групп участников правоотношений по социальному обеспечению военнослужащих, в числе которых: 1) лица, проходящие военную службу; 2) федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба,

3) организации, уполномоченные на предоставление военнослужащим отдельных видов государственного социального обеспечения (например, Пенсионный фонд РФ); 4) организации, осуществляющие деятельность, направленную на обеспечение реализации социальных прав военнослужащих. В их числе органы государственной власти и общественные структуры, контролирующие реализацию законодательства о статусе военнослужащих, а также организации, выполняющие функции по формированию социальных прав лиц, проходящих военную службу (в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения это специализированный депозитарий, управляющие компании и т.д.).

Так как социальный риск, распространяющийся на военнослужащих, отражается на правовом положении членов их семей, автор анализирует проблему правосубъектности семьи в социально-обеспечительных отношениях. В диссертации выявлено несколько предусмотренных в законодательстве вариантов реализации членами семей военнослужащих предоставленных им прав. В первом случае члены семьи военнослужащего не могут воспользоваться своими правами самостоятельно, без его участия. Так, все права в сфере жилищного обеспечения по общему правилу осуществляются членами семей военнослужащих вместе с гражданином, проходящим (проходившим) военную службу. В рамках рассмотренной модели правового регулирования обеспечивается совместная реализация прав, предоставленных военнослужащему и членам его семьи. При этом реализация прав членов семьи военнослужащего может иметь как прямой (если право предназначено и самому военнослужащему, и членам его семьи), так и производный характер (если реализация права, предусмотренного для члена семьи военнослужащего, возможна лишь с помощью самого военнослужащего). Во втором случае те или иные права предоставляются непосредственно членам семьи военнослужащего, поэтому они могут воспользоваться ими независимо от волеизъявления других членов семьи (например, в отношениях по пенсионному обеспечению в случае потери кормильца). Таким образом, члены семьи военнослужащих самостоятельно реализуют закрепленные в законодательстве права, то есть имеет место самостоятельная правореапизация. В третьем случае права отдельных членов семьи военнослужащего могут быть реализованы только при участии семьи в целом, при отсутствии волеизъявления военнослужащего. Так, один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, захороненного на территории Российской Федерации, раз в год имеет право на бесплатный проезд к месту погребения и обратно. Данная модель правового регулирования предполагает уяснение позиций всех членов семьи военнослужащего в целях осуществления общего права. Речь идет о согласованной правореализации. С учетом сказанного, автор поддерживает сформулированное в науке предложение о положительном решении вопроса о признании семьи участником правоотношений по социальной защите населения.

Рассматривая вопрос о функциях социального обеспечения, автор приходит к выводу, что в системе социального обеспечения военнослужащих наиболее важное значение имеют стимулирующая, компенсационная, идеологическая и демографи-

ческая функции. Стимулирующая функция государственного социального обеспечения военнослужащих не только нацелена на повышение уровня социального обеспечения и позволяет решить задачу привлечения в Вооруженные Силы РФ квалифицированных специалистов, но и ориентирует граждан к прохождению службы в течение длительного времени с помощью использования выслуги лет. Компенсационная функция социального обеспечения военнослужащих предполагает возмещение утраченного в связи с нетрудоспособностью трудового дохода либо повышенных расходов, обусловленных социально значимыми обстоятельствами, а также компенсацию ограничений отдельных прав и свобод военнослужащих, установленных исходя из интересов обороноспособности Российской Федерации. Духовно-идеологическая функция социального обеспечения лиц, проходящих военную службу, влияет на патриотическое воспитание молодежи, так как особое значение уделяется реализации социальных прав граждан, пострадавших вследствие исполнения обязанностей по защите Родины. Демографическая функция реализуется посредством установления льгот для военнослужащих с семейными обязанностями, в том числе, проходящих службу по призыву.

Эффективное функционирование системы социального обеспечения военнослужащих обусловливает последовательная реализация его принципов. К числу сформулированных в науке отраслевых принципов права социального обеспечения, значимых для государственного социального обеспечения военнослужащих, нужно отнести принцип дифференциации правового регулирования, а также принцип многообразия оснований и видов социального обеспечения. Достижению высокого уровня социального обеспечения способствует реализация принципа установления уровня социального обеспечения, гарантирующего достойную жизнь человека. Объем государственного социального обеспечения военнослужащих должен быть болев высоким, чем у иных категорий граждан. Это объясняется повышенным риском военно-служебной деятельности, а также особыми условиями ее прохождения. Немаловажен также принцип участия общественных объединений, представляющих интересы граждан, в разработке, принятии и реализации решений по вопросам социального обеспечения и защиты их прав.

Помимо отраслевых принципов права социального обеспечения в системе государственного социального обеспечения военнослужащих реализуются также принципы отдельных организационно-правовых форм социальной защиты населения. Государственное социальное обеспечение, в отличие от обязательного социального страхования, не имеет законодательно закрепленных принципов, в связи с чем они могут быть выведены доктринально, в том числе с использованием формулировок социально-страхового законодательства. В частности, автор полагает, что для государственного социального обеспечения, так же, как и для обязательного социального страхования, характерны принципы государственного регулирования соответствующих отношений, государственной гарантированности исполнения обязательств в сфере социальной защиты населения, а в основу финансирования государственного социального обеспечения положен принцип распределения

расходных обязательств между Российской Федерацией и ее субъектами. С организационной точки зрения определяющее значение имеет сформулированный в диссертации принцип централизованного управления системой государственного социального обеспечения. Наряду с указанными принципами для системы государственного социального обеспечения военнослужащих характерны особые принципы, к числу которых соискатель относит принцип взаимосвязи государственного социального обеспечения военнослужащих с социальной защитой иных категорий граждан, реализовавших свое право на труд. Значим для целей социальной защиты военнослужащих и принцип сочетания общих и специальных видов социального обеспечения данной категории граждан.

Во второй главе «Дифференциация правового регулирования отношений по социальному обеспечению военнослужащих» исследована сущность дифференциации правового регулирования отношений по социальному обеспечению военнослужащих, охарактеризованы и классифицированы дифференцирующие критерии.

Первый параграф посвящен природе и значению дифференциации правового регулирования государственного социального обеспечения военнослужащих. Автор приходит к выводу о том, что дифференциация правового регулирования отношений по социальной защите населения может быть охарактеризована с использованием следующих признаков, которые выработаны в науке трудового права для обозначения процесса дифференциации трудо-правовых норм. Во-первых, она подразумевает установление каких-либо различий для регулирования труда отдельных категорий работников. Во-вторых, производится на основании определенных критериев, которые признаются объективными и устойчивыми. В-третьих, в трудовом праве дифференциация подразумевает конкретизацию общих норм, распространяющихся на всех, кто работает по трудовому договору, для особой группы субъектов из их числа.

Отношения по социальной защите охватывают все население, дифференциация правового регулирования в данной сфере осуществляется применительно к отдельным категориям граждан. Унификация законодательства о социальной защите населения могла бы производиться в отношении тех лиц, которые подвержены сходным социальным рискам. Автор подчеркивает, что посредством унификации можно добиться адекватного потребностям правового регулирования соотношения общих и специальных норм, то есть установить пределы дифференциации. Количество дифференцирующих норм должно способствовать целям наиболее полного преодоления специфических социальных рисков. Для всех граждан, подвергающихся сходным социальным рискам, необходимы одинаковые или аналогичные способы их преодоления. Пределы дифференциации правового регулирования в сфере социальной защиты населения должны определяться с учетом 1) объективного характера воздействия того или иного обстоятельства на организм человека и условий его жизнедеятельности (особенности труда, климат, экологическая обстановка, повреждения здоровья и их тяжесть и т.д.); 2) значимости за-

слуг гражданина, его деятельности и достижений для общества и государства (с учетом оценки трудового вклада лица).

Социальная защита некоторых категорий граждан изначально формируется как система норм специального характера, которая предполагает также наличие дальнейшей, более узкой дифференциации с учетом факторов, усугубляющих социальные риски или являющихся основанием для реализации льготного подхода к социальной защите граждан. К примеру, особенности военно-служебной деятельности выступают основанием формирования системы государственного социального обеспечения военнослужащих, тогда как иные обстоятельства (основание поступления на службу, причина и тяжесть повреждения здоровья, продолжительность выслуги лет) учитываются при установлении для соответствующих категорий военнослужащих мер социальной защиты в большем объеме или на более льготных условиях.

Диссертант определяет дифференциацию правового регулирования отношений по социальной защите населения как процесс разработки, принятия и применения специальных правовых норм, обеспечивающий предупреждение и компенсацию социальных рисков, распространяющихся на различные группы граждан, посредством закрепления в такт нормах определенных социальных предоставлений с учетом факторов, признаваемых юридически значимыми (особенности и продолжительность трудовой деятельности, состояние здоровья, территория проживания и др.).

Меры социальной защиты каждой категории граждан различаются в зависимости от тех или иных обстоятельств, именуемых критериями дифференциации. Автор рассматривает критерии дифференциации правового регулирования социального обеспечения военнослужащих как систему юридически значимых факторов, учитываемых в процессе упорядочения соответствующих общественных отношений, с целью достижения наиболее полной компенсации социального риска посредством учета особенностей военно-служебной деятельности как формы реализации воинской обязанности и формы реализации права на труд.

В социальном обеспечении военнослужащих к ним относятся I) основание поступления на военную службу, 2) гражданство военнослужащего, 3) воинское звание; 4) воинская должность, 5) пол военнослужащего 6) условия прохождения военной службы (в том числе, с учетом климатических и экологических особенностей территории), 6) наличие особых заслуг перед Отечеством; %) общая продолжительность военной службы (выслуга лет), 9) основание увольнения с военной службы, 10) причина повреждения здоровья или инвалидности военнослужащего, 11) тяжесть повреждения его здоровья.

Названные критерии можно разделить на объективные и субъектные (это соответствует сформировавшемуся в трудовом праве подходу); общие и специальные; основные и дополнительные. Автор приводит еще один вариант деления критериев дифференциации правового регулирования отношений по социальному обеспечению военнослужащих. Он связан с субъектным составом таких отноше-

ний, включающим не только лиц, проходящих военную службу, но и граждан, прекративших военно-служебные отношения: 1) факторы, влияющие на объем и условия социальных предоставлений как в период прохождения военной службы, так и после увольнения с нее (основание поступления на военную службу, воинское звание военнослужащего, условия исполнения обязанностей военной службы, наличие особых заслуг перед Отечеством и т.д.); 2) обстоятельства, определяющие объем и условия социальных предоставлений только в связи с увольнением с военной службы (основание увольнения со службы, причина и тяжесть повреждения здоровья военнослужащего).

Во втором параграфе анализируется реализация принципа дифференциации правового регулирования социального обеспечения военнослужащих в развитии военно-служебных отношений.

Основание поступления на военную службу с учетом особенностей социальных рисков, распространяющихся на военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту, входит в число основных критериев дифференциации правового регулирования отношений по социальному обеспечению военнослужащих. В диссертации военная служба рассматривается как один из видов несамостоятельного труда. В связи с этим автором предпринят анализ военно-служебной деятельности с точки зрения положений некоторых институтов трудового права (трудового договора, материальной и дисциплинарной ответственности и т.д.).

Различия в военной службе по призыву и по контракту предопределяют особенности социального обеспечения военнослужащих с точки зрения перечня предусмотренных для них социальных предоставлений. Это объясняется также и краткосрочностью службы по призыву.

Основные виды социального обеспечения (предусмотренные на случай утраты трудоспособности и потери кормильца), как правило, предоставляются лицам, проходящим (проходившим) военную службу по призыву, и членам их семей в полном объеме. К числу исключений необходимо отнести пенсию за выслугу лет, предусмотренную только для контрактников. Дополнительное социальное обеспечение, включающее в себя материальное обеспечение в связи с необходимостью компенсации военнослужащим отдельных расходов, а также социальное обеспечение лиц, увольняемых с военной службы, для военнослужащих из числа призывников часто имеет значительные особенности или сокращено по объему. Кроме различий в структуре предоставляемых военнослужащим видов социального обеспечения, основание поступления на военную службу обуславливает разницу в определении их размеров. Для контрактников они обычно исчисляются из денежного довольствия, а для призывников устанавливаются в твердой сумме.

Среди лиц, проходящих военную службу по контракту, есть иностранные граждане. Гражданство вошло в состав дифференцирующих критериев правового регулирования отношений по социальному обеспечению военнослужащих относительно недавно. Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходя-

щим военную службу по контракту, меры социального обеспечения предоставляются в большем объеме, чем военнослужащим из числа иностранных граждан.

Дифференциация правового регулирования отношений по социальному обеспечению военнослужащих на основании условий прохождения военной службы имеет сложный характер. В трудовом законодательстве дифференциация правового регулирования с учетом особенностей трудовой деятельности учитывает характер производственной деятельности; природно-климатические факторы; экологические особенности местности; выполнение трудовых обязанностей за границей. Большинство этих критериев могут быть использованы для дифференциации регулирования военно-служебных отношений. К специальным дифференцирующим факторам, характеризующим особые условия службы, относится исполнение служебных обязанностей в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах. Есть иные условия военной службы, наличие которых влечет потребность граждан в дополнительных мерах социальной защиты. Например, отдельным законом установлена система социальной защиты граждан, занятых на работах с химическим оружием, в том числе военнослужащих.

По мнению автора, в Законе о статусе военнослужащих необходимо сформулировать определение понятия «.условия военной службы». Их можно рассматривать как объективные обстоятельства, в которых осуществляется исполнение обязанностей военнослужащих (воинских подразделений) и реализация стоящих перед ними задач, а также природно-климатические, экологические и иные особенности местности, в которой гражданин проходит военную службу.

К системе гарантий трудовых прав военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы в особых условиях, можно отнести выплату денежного довольствия в повышенном размере. Дополнительные меры социального обеспечения указанных лиц включают в себя 1) льготное исчисление соответствующих периодов службы для установления выслуги лет; 2) выплату специальных пособий (к примеру, в отношении лиц, участвовавших в борьбе с терроризмом); 3) реабилитацию и санаторно-курортное лечение; 4) жилищное обеспечение (например, применительно к гражданам, проходившим военную службу в г. Байконур) и др.

Институт стажа имеет основополагающее значение для социально-обеспечительных отношений и относится к числу наиболее распространенных дифференцирующих критериев. В соответствии с законодательством о статусе военнослужащих выслуга лет на военной службе учитывается при определении продолжительности отпуска; обеспечении жильем; предоставлении медицинской помощи и гарантий в случае увольнения; определении права на пенсию за выслугу лет и т.д. Значительная часть периодов службы в связи с необходимостью компенсировать особые условия военно-служебной деятельности исчисляется кратно. Выслуга лет на военной службе рассматривается диссертантом как общая продолжительность военной службы и приравненной к ней деятельности, исчисленная в календарном и (или) льготном порядке в зависимости от условий прохождения службы, основания поступления на военную службу и других обстоятельств,

учитываемая при реализации трудовых прав военнослужащих (права на отдых и оплату труда), а также при определении права на предоставление им различных видов социального обеспечения и их объема.

Третий параграф посвящен особенностям дифференциации социального обеспечения лиц, прекративших военно-служебные отношения. Традиционным критерием дифференциации правового регулирования в данной сфере является причина увольнения с военной службы. Этот критерий используется при обеспечении жилыми помещениями, установлении гарантий в сфере охраны здоровья, образования и др. Пенсионным законодательством предусмотрены особенности назначения пенсий за выслугу лет гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (льготные основания увольнения).

На основании п. 3.1 ст. 51 Закона о воинской обязанности социальные гарантии, предусмотренные законодательством при увольнении в связи с организационно-штатными мероприятиями, распространяются на военнослужащих при увольнении с военной службы по следующим основаниям: в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта (подпункт «а» п. 3 ст. 51), а также в связи с замещением военнослужащими отдельных государственных должностей, избранием в представительные органы государственной власти, представительные органы муниципальных образований либо главами муниципальных образований с осуществлением полномочий на постоянной основе (подпункты «г», «д» п. 3 ст. 51).

Закрепление дополнительных гарантий для лиц, увольняемых с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, объясняется стремлением нивелировать негативные последствия социально-рисковой ситуации. Большинство уволенных по этим основаниям военнослужащих нуждаются в социальной адаптации, прежде всего, в получении новой работы, что нередко сопряжено с необходимостью освоения гражданской специальности. Предоставление иным категориям лиц, проходивших военную службу, мер социального обеспечения, ориентированных на военнослужащих, уволенных в связи с организационно-штатными мероприятиями, означает необходимость их защиты от аналогичных рисков.

Предоставление соответствующих мер социального обеспечения лицам, уволенным со службы в связи с нарушением в отношении них условий контракта, вполне обосновано. Однако зачастую в число условий, дающих право на получение тех или иных мер социального обеспечения, входят, наряду с причиной увольнения, требования к продолжительности военной службы. Лица, уволенные в связи с нарушением в отношении них условий контракта, могут не иметь достаточной для получения соответствующих гарантий выслуги лет. Это актуализирует проблему снижения в отношении них стажевых требований. Автор отмечает, что в целях соблюдения принципа справедливости оно не должно быть слишком сущест-

венным (например, до 10 лет службы). Для лиц, продолжительность военной службы которых ниже определенного минимума, следует разработать специальные меры социального обеспечения, предусматривающие денежные компенсации в связи с досрочным расторжением контракта, гарантии приобретения гражданской специальности, льготный порядок обеспечения жильем по договору социального найма, особенности предоставления медицинской помощи.

Напротив, при увольнении с военной службы в связи с замещением военнослужащими отдельных государственных должностей, избранием в представительные органы государственной власти, представительные органы муниципальных образований либо главами муниципальных образований с осуществлением полномочий на постоянной основе возможность материальной необеспеченности, обусловленной утратой трудового дохода, отсутствует, поскольку гражданин увольняется с военной службы в связи с изменением своего правового статуса, и рассмотренные риски на него не распространяются. Кроме того, при замещении соответствующих должностей граждане приобретают и дополнительные социальные гарантии.

Причина инвалидности оказывает существенное влияние на объем социальных предоставлений для граждан. К числу юридически значимых причин инвалидности у военнослужащих традиционно относят военную травму и заболевание, полученное в период военной службы. Однако их круг намного шире. Особенно велико число причин инвалидности, связанных с воздействием радиации. При соблюдении определенных условий детализация причин инвалидности соответствует интересам граждан, позволяя наиболее полно учесть особенности повреждения их здоровья. Важнейшим из таких условий является обоснованность выделения причины инвалидности, которая выражается в закреплении правовых последствий ее установления. В сфере социальной защиты населения это означает формирование для отдельных категорий лиц системы особых льгот и выплат (либо прав на иные виды социальной защиты), ориентированных на компенсацию последствий повреждения здоровья, имевшего место в результате определенных обстоятельств. Другим условием следует считать возможность четко отграничить одну причину инвалидности от другой на основе нормативных правовых актов. На сегодняшний день названные условия в отношении установления причин инвалидности лицам, проходившим военную службу, соблюдаются не в полной мере. Например, в целом ряде случаев анализ правовых норм не дает возможности четко разграничить причины инвалидности, связанные с радиационными катастрофами. В диссертации обоснована необходимость установить общую для всех военнослужащих, пострадавших в результате воздействия радиации при исполнении своих служебных обязанностей, причину инвалидности: «заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное в результате радиационного воздействия при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)».

Объем предоставляемых военнослужащим мер социального обеспечения в связи с утратой или повреждением здоровья, как правило, дифференцируется с

учетом тяжести причиненного человеку вреда. Определение тяжести повреждения здоровья осуществляется с помощью разных критериев, среди которых есть традиционные категории (группа инвалидности), а также те, что имеют специальный характер (получение военнослужащим легкого или тяжелого увечья, признание военнослужащего не годным или ограниченно годным к военной службе).

Группа инвалидности рассматривается в качестве критерия тяжести повреждения здоровья и при осуществлении обеспечения по обязательному государственному страхованию военнослужащих. Помимо установления инвалидности в числе страховых случаев названо также получение застрахованным лицом в период прохождения службы легкого или тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии). Представляется, что легкое или тяжелое увечье можно рассматривать одновременно и в качестве критерия тяжести повреждения здоровья, дающего право на выплату страховой суммы.

В отдельных случаях критерий тяжести повреждения здоровья военнослужащего определяется в законодательстве опосредованно. Например, в случае досрочного увольнения с военной службы некоторых категорий военнослужащих в связи с признанием их не годными или ограниченно годными к военной службе им выплачивается страховое обеспечение по обязательному государственному страхованию и (или) пособия по ст. 18 Закона о статусе военнослужащих. Следовательно, критерием тяжести повреждения здоровья выступает категория годности к военной службе.

В главе третьей «Государственное социальное обеспечение военнослужащих и членов их семей в связи с утратой трудоспособности и в случае потери кормильца» проведен анализ норм, регулирующих отношения по оказанию военнослужащим медицинской помощи, предоставлению им выплат в возмещение вреда, причиненного здоровью, осуществлению обязательного государственного страхования и пенсионного обеспечения.

Первый параграф посвящен особенностям реализации военнослужащими права на медицинскую помощь. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь имеет особое значение в системе провозглашенных Конституцией РФ прав человека, так как непосредственно связано с реализацией права на жизнь. В диссертации проанализированы международно-правовые нормы о праве на охрану здоровья и медицинскую помощь. Среди них положения Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции Международной организации труда № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения». Положения международных актов нашли свое отражение в Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 1 ст. 41).

Однако право военнослужащих на медицинскую помощь реализуется с учетом определенных особенностей, а отдельные его элементы могут быть ограничены. Так, право на выбор врача ограничивается в силу того, что военнослужащий должен обращаться за медицинской помощью в медицинский пункт полка, не

должен скрывать своего заболевания, о котором обязан немедленно сообщить непосредственному начальнику. Эти и некоторые другие положения Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года), можно рассматривать как устанавливающие особенности реализации права на сохранение врачебной тайны. Безусловно, на военнослужащих могут возлагаться дополнительные обязанности в сфере охраны здоровья, однако особенности реализации и ограничения прав пациента-военнослужащего должны закрепляться законодательным актом.

С учетом особенностей объема права военнослужащих на медицинскую помощь и условий его реализации в диссертации сформулировано определение понятия «медицинская помощь, оказываемая военнослужащим» и разработаны предложения по расширению гарантий ее предоставления.

Соискатель рассматривает медицинскую помощь военнослужащим как предоставление им бесплатно за счет средств федерального бюджета услуг военно-медицинских учреждений (в случаях, установленных законом, - иных учреждений государственной и муниципальной системы здравоохранения), а также лекарственного обеспечения при амбулаторном, стационарном и (или) санаторно-курортном лечении, реализации профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений здоровья.

Важное значение имеет вопрос об объеме предоставляемой военнослужащим медицинской помощи. По общему правилу, гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, предоставляемой гражданам, отражен в Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, которая ежегодно утверждается постановлением Правительства РФ. Однако гарантии медицинской помощи в отношении военнослужащих по своему уровню должны быть выше, чем у иных граждан. В диссертации сделан вывод о необходимости закрепления соответствующих норм на законодательном уровне.

В особой защите нуждаются интересы лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы. Автор формулирует вывод о том, что военнослужащим, пострадавшим вследствие военной травмы, после увольнения со службы целесообразно предоставить право бесплатного получения любой медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях.

Расширение гарантий лекарственной помощи требует закрепления в соответствующих нормах положений об их бесплатном предоставлении при лечении как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, причем не только в военно-медицинских, но и в иных учреждениях здравоохранения. По мнению автора, требует своего разрешения в законе и вопрос об освобождении граждан от исполнения обязанностей военной службы в случае временной нетрудоспособности и предоставлении им необходимых социальных гарантий в данный период.

Права военнослужащих в сфере санаторно-курортного обеспечения реализуются в натуральной и денежной форме. С учетом объема таких прав и форм их

реализации автор делит военнослужащих на три группы. В первую группу включаются военнослужащие, проходящие службу по контракту, а также члены семей военнослужащих-граждан. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившие на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, включаются во вторую группу. Третью группу составляют военнослужащие, проходящие службу по призыву, и курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования.

Объем предоставляемых названным военнослужащим прав в рассматриваемой сфере различается и предполагает санаторно-курортное лечение (с оплатой его на льготных основаниях), а также получение ежегодной денежной компенсации независимо от приобретения путевки; выплату денежной компенсации на санаторно-курортное лечение и проезд к месту использования основного отпуска и обратно. Военнослужащие третьей группы обеспечиваются санаторно-курортным лечением по заключению военно-врачебной комиссии. Предусмотрены необходимые гарантии на случай санаторно-курортного лечения военнослужащих, нуждающихся в нем после госпитального лечения.

Во втором параграфе анализируются специальные виды социального обеспечения военнослужащих и членов их семей в случае утраты трудоспособности и потери кормильца. К ним относятся обеспечение по обязательному государственному страхованию; пособия, предоставляемые на основании ст. 18 Закона о статусе военнослужащих при увольнении со службы в связи с заболеванием, полученным в период службы, или военной травмой; пособия, предоставляемые членам семей военнослужащих, умерших вследствие указанных причин; меры социального обеспечения, установленные на основании отдельных правовых актов; выплаты в возмещение вреда здоровью военнослужащих, осуществляемые на основании Гражданского кодекса РФ.

Это указывает на возможность одновременного использования средств гражданского права и права социального обеспечения в целях возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. Данная позиция нашла отражение в решениях Конституционного Суда РФ применительно к лицам, пострадавшим вследствие радиационных аварий и политических репрессий.

Нормы Гражданского кодекса РФ, посвященные возмещению вреда военнослужащим, нуждаются в корректировке. Согласно ст. 1084 ГК РФ, вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей, возмещается по правилам главы 59 «Обязательства вследствие причинения вреда», если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности. Недостатки приведенной нормы заключаются в следующем. Во-первых, неопределенность оборота «другие соответствующие обязанности» обуславливает свободу его толкования. Во-

вторых, ст. 1084 ГК РФ закрепляет приоритет норм Гражданского кодекса РФ перед положениями иных нормативных правовых актов, которые могут применяться только в том случае, если предусматривают более высокий размер ответственности. Правовые акты, предусматривающие предоставление мер государственного социального обеспечения лицам, пострадавшим при исполнении служебных обязанностей, возлагают их выплату не на причинителя вреда, а на уполномоченные государством органы за счет средств бюджета. Следовательно, социально-правовой механизм возмещения вреда не всегда основывается на институте ответственности. Это идея нашла свое воплощение в Постановлении Конституционного Суда РФ от 15 июля 2009 года № 13-П по делу о проверке конституционности ч. 4 ст. 29 Закона РФ «О милиции» и ст. 1084 Гражданского кодекса РФ в связи с запросами Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода и Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода, где подчеркивается, что государство, устанавливая систему компенсаций, выступает не как страхователь, не как причинитель вреда и не как должник по деликтному обязательству, а как публичный орган, выражающий общие интересы, и как распорядитель бюджета, создаваемого и расходуемого в общих интересах.

В-третьих, чтобы сравнить размер ответственности, необходимо использовать одну и ту же модель исчисления подлежащего возмещению вреда, причиненного повреждением здоровья. В п. 1 ст. 1085 ГК РФ установлено, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. В правовых актах о социальной защите военнослужащих и иных категорий граждан содержатся различные подходы к определению размеров причитающихся пострадавшим выплат: они могут устанавливаться в твердом размере, а также в сумме, пропорциональной доходу (заработной плате) лица или окладу его денежного содержания. Оплата дополнительных расходов, как правило, вообще не предусматривается. Исключением можно считать Федеральный закон от 24 июля 1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», который построен на основе гражданско-правовой модели.

Автор констатирует наличие несогласованности в нормах, которые определяют порядок предоставления мер государственного социального обеспечения и сумм возмещения вреда в соответствии с гражданским законодательством. Согласно п. 1 ст. 1085 ГК РФ дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, подлежат возмещению, если потерпевший не имеет права на их бесплатное получение. Логично предположить, что под бесплатным получением перечисленных услуг понимаются различные меры социальной защиты населения, имеющие натуральную форму: бесплатная медицинская помощь, социальное обслуживание и др. В п. 2 ст. 1085 ГК РФ содержится правило о том, что при определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности и иные аналогич-

ные выплаты не засчитываютея в счет возмещения вреда. Такие выплаты также являются мерами социальной защиты населения, имеющими не натуральную, а денежную форму. В Гражданском кодексе РФ не определяются причины, в силу которых меры социальной защиты, предоставляемые в натуральной форме субъектом, не являющимся причинителем вреда, засчитываютея в счет возмещения вреда, тогда как меры социальной защиты, имеющие денежную форму, во внимание не принимаются.

Принципы установления социально-правового механизма компенсации вреда (данный термин представляется более верным) не нашли отражения на законодательном уровне, но они могут быть сформулированы на основе анализа законодательства и правовых позиций Конституционного Суда РФ. Автор соглашается с позицией Н.В. Витрука, по мнению которого в данном случае объем вреда не устанавливается в индивидуальном порядке, а определяется всеобщим способом, и формулирует следующие основные принципы социально-правового механизма компенсации вреда. 1) Компенсация вреда не всегда осуществляется лицом, виновным в его причинении. Следовательно, предоставление компенсации нельзя рассматривать только в качестве результата применения мер юридической ответственности. 2) Социально-правовой механизм не предполагает разграничения форм возмещения материального и морального вреда. На это указывал в своих решениях Конституционный Суд РФ. 3) Выплаты, предоставляемые гражданину в порядке компенсации причиненного вреда, не всегда подлежат индексации в связи с инфляцией. В частности, пособия и страховые выплаты, предусмотренные для военнослужащих, исчисляются из окладов по должности и (или) званию, поэтому увеличение их размеров возможно лишь в связи с повышением уровня оплаты воинского труда. Гражданский кодекс РФ четко закрепляет правило об увеличении размера возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни (ст. 1091). 4) Компенсация причиненного вреда производится на началах солидарности, что характеризует особенности ее экономического механизма.

Констатируя возможность одновременного использования гражданско-правового и социально-правового механизмов возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, соискатель выделяет как существующие в настоящее время, так и теоретически возможные модели правового регулирования общественных отношений, связанных с возмещением вреда жизни и здоровью граждан. В соответствии с первой (теоретической) люделью гражданско-правовой и социально-правовой механизмы возмещения вреда следует признать взаимоисключающими, предоставив гражданам право самостоятельно выбрать один из них. Данная модель в действующих нормативных актах не закреплена и представляется неудачной, поскольку не отвечает интересам граждан. В рамках второй (тоже теоретической) модели гражданско-правовой механизм возмещения вреда и социально-правовой механизм его компенсации можно будет рассматривать как дополняющие друг друга. В случае причинения вреда здоровью гражданин вправе получать меры социальной защиты, включающиеся в объем возмещения вреда при об-

ращении в суд в гражданско-правовом порядке. В качестве третьей (реально существующей) модели необходимо рассматривать действующее регулирование, допускающее одновременное использование гражданско-правовых механизмов возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, и социально-правовых способов его компенсации. В диссертации сформулировано предложение по закреплению в законодательстве целей социальной защиты соответствующих категорий граждан, которые выражаются не только в компенсации причиненного вреда, но и в обеспечении пострадавшим дополнительных возможностей в преодолении наступивших последствий причинения вреда. Кроме того, право на возмещение вреда должно реализовываться на равных условиях любыми лицами, которым он был причинен, что потребует корректировки положений об индексации отдельных социально-обеспечительных выплат.

К числу специальных мер государственного социального обеспечения автор относит обязательное государственное личное страхование военнослужащих. С формальной точки зрения оно входит в число институтов гражданского права, но его цели демонстрируют взаимосвязь государственного страхования и социального обеспечения.

Вывод о существовании в системе обязательного государственного страхования цели компенсации утраченного (неполученного) гражданином заработка следует из способа определения страховых сумм, которые устанавливаются кратно к окладам месячного денежного содержания. С другой стороны, размер страхового обеспечения недостаточно высок для того, чтобы обеспечить компенсацию утраченного заработка на продолжительный срок. Страховые суммы выплачиваются однократно, а не периодически, что также не отвечает целям возмещения утраченного заработка. В связи с этим в диссертации сделан вывод, что в обязательном государственном страховании военнослужащих интерес застрахованного лица является смешанным и заключается в компенсации вреда, выражающегося в повреждении здоровья, и утрате (неполучении) трудового дохода в связи с постоянной потерей трудоспособности.

Формирование круга лиц, имеющих право на страховое обеспечение по обязательному социальному и обязательному государственному страхованию, происходит на разных принципах. Во-первых, в качестве субъектов обязательного социального страхования рассматриваются лишь застрахованные, тогда как члены их семей, приобретающие право на страховое обеспечение, не признаются субъектами страховых отношений. Во-вторых, право на обеспечение по обязательному социальному страхованию возникает только у тех названных в законе членов семьи застрахованного, которые являются нетрудоспособными и находились на иждивении умершего. В системе обязательного государственного страхования военнослужащих право на страховые выплаты у членов семьи погибшего возникает независимо от этих факторов.

К числу страховых случаев в обязательном страховании военнослужащих относится 1) гибель военнослужащего; 2) установление ему инвалидности; 3) полу-

чение застрахованным лицом тяжелого или легкого увечья; 4) досрочное увольнение военнослужащего по призыву с военной службы в связи с признанием его негодным или ограниченно годным к ее прохождению. Таким образом, одно событие может повлечь за собой реализацию всех страховых случаев, что является недостатком, порожденным одновременным использованием двух критериев для установления их круга: повреждения здоровья как такового (тяжелое или легкое увечье) и последствий его повреждения (смерть, установление инвалидности, увольнение со службы). Диссертант полагает, что такой проблемы можно избежать, определив в качестве страховых случаев смерть застрахованного, установление ему инвалидности, а также причинение вреда его здоровью без установления инвалидности.

На основе проведенного анализа в диссертации высказана идея о признании альтернативой осуществлению обязательного государственного страхования расширение круга оснований выплаты единовременных пособий, предусмотренных п.п. 2 и 3 ст. 18 Закона о статусе военнослужащих.

Специальные виды социального обеспечения военнослужащих - это система социальных предоставлений, предусмотренных законодательством в отношении лиц, проходящих военную службу, в том числе, в особых условиях, в целях повышения уровня компенсации социального риска в связи с утратой трудоспособности, а для членов семей указанных граждан - с потерей кормильца. В настоящее время она отличается некоторой разнородностью, в связи с чем автором сформулировано предложение о совершенствовании ст. 18 Закона о статусе военнослужащих в направлении установления ее структуры, которая могла бы включать несколько групп пособий: 1) выплаты, назначаемые всем военнослужащим, в случае причинения вреда здоровью, установления инвалидности, а также выплаты для членов их семей в случае смерти военнослужащего; 2) выплаты для военнослужащих, уволенных со службы в связи с признанием их негодными к ее прохождению вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, а также выплаты, полагающиеся членам семей военнослужащих, погибших (умерших) вследствие названных причин; 3) пособия, предназначенные для военнослужащих, пострадавших при исполнении специальных обязанностей военной службы; 4) специальные выплаты для граждан, проходивших военную службу по призыву и ставших нетрудоспособными в период службы (на период до трудоустройства, поступления в образовательное учреждение или установления инвалидности).

В параграфе третьем автор характеризует пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей, подчеркивая при этом его дифференциацию в зависимости от оснований возникновения военно-служебных отношений. Федеральный закон от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Закон о государственном пенсионном обеспечении) распространяется на граждан, проходивших службу по призыву; пенсии военнослужащим-контрактникам назначаются и выплачиваются на основании Закона

о пенсионном обеспечении военнослужащих. Такой подход трудно назвать оптимальным, так как он нарушает единство пенсионных норм.

В соответствии с действующим законодательством для лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей установлено три вида пенсий: за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Структура пенсий, предусмотренных для военнослужащих Законом о государственном пенсионном обеспечении, проста и по общему правилу не включает дополнительных выплат. Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих, напротив, предусматривает надбавки к пенсиям (ст.ст. 17, 24, 38), повышения пенсий (ст. 45) и увеличение пенсий (ст. 16). Однако четкого разграничения между ними в законодательстве не приводится, хотя разработка соответствующих норм признается в диссертации вполне оправданной. Расширение количества доплат к пенсиям в целом отвечает интересам граждан, имеющих невысокие доходы. С другой стороны, гражданину, получающему различные выплаты, труднее разобраться в содержании правовых актов, которыми они предусмотрены. Это порождает и организационные сложности, с которыми сталкиваются органы, осуществляющие пенсионное обеспечение.

Размеры пенсий, назначаемых по Закону о пенсионном обеспечении военнослужащих, исчисляются из денежного довольствия лиц, проходивших военную службу. Для этого учитываются оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Структура денежного довольствия военнослужащих гораздо сложнее, хотя остальные выплаты на размер пенсии не влияют, что признается в диссертации неоправданным с учетом рискового характера военно-служебной деятельности. Решению этой проблемы могло бы способствовать реформирование системы оплаты воинского труда посредством увеличения окладов по воинской должности и воинскому званию с одновременным сокращением числа доплат.

Пенсии по Закону о государственном пенсионном обеспечении установлены в твердой сумме - с 1 января 2010 года пропорциональной размеру социальной пенсии, указанному в подпункте 1 п. 1 ст. 18 Закона о государственном пенсионном обеспечении. Данное нововведение в диссертации оценивается критически.

Категория «расчетный размер пенсии» применяется в Законе о пенсионном обеспечении военнослужащих для определения минимальных размеров пенсий, а также доплат к ним. Данная величина появилась с 1 января 2008 года взамен минимального размера пенсии по старости, использовавшегося в аналогичных целях, и первоначально была равна базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной п. 1 ст. 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». С 1 января 2010 года согласно ст. 46 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих расчетным размером пенсии признается указанная величина социальной пенсии, что также вряд ли оправданно.

Автор подчеркивает необходимость создания эффективного механизма защиты от инфляции пенсий, назначаемых по Закону о пенсионном обеспечении военнослужащих. Индексация пенсий лиц, проходивших службу по призыву, и членов их семей, долгое время осуществлялась по правилам индексации базовой части трудовой пенсии. С 1 января 2010 года такие пенсии будут индексироваться при индексации размера социальных пенсий (ст. 25 Закона о государственном пенсионном обеспечении). Механизм индексации социальных пенсий отличается от соответствующих правил, закрепленных в законодательстве о трудовых пенсиях, что не отвечает интересам военнослужащих из числа призывников.

В системе пенсионного обеспечения лиц, проходивших службу по контракту, функции индексации фактически выполняет пересмотр пенсий, осуществляемый исходя из уровня увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий. Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий подлежат пересмотру при увеличении расчетного размера пенсии. При этом пенсии подлежат пересмотру при возникновении любого из названных оснований, в том числе одновременно. Поэтому пересмотр пенсий лиц, проходивших военную службу по контракту, и членов их семей, определяется автором как предусмотренная взамен индексации форма увеличения размера пенсий в целях защиты их от инфляции в связи с повышением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и (или) расчетного размера пенсии.

Соискатель считает предпочтительным вместо пересмотра использовать индексацию пенсий военнослужащих, установив при этом единый коэффициент индексации для заработной платы, денежного довольствия, пенсий и иных социальных выплат, что позволило бы наиболее полно реализовать принцип равенства в сфере защиты доходов граждан от инфляции, упростив ее механизмы.

В четвертой главе «Дополнительные виды социального обеспечения военнослужащих» исследуются отдельные виды социального обеспечения военнослужащих, которые имеют дополнительный характер, в том числе жилищное обеспечение.

В параграфе первом предпринят анализ дополнительного материального обеспечения в связи с необходимостью компенсации военнослужащим отдельных расходов. Система материального обеспечения лиц, проходящих военную службу, имеет сложный характер. Согласно распространенной точке зрения в нее можно включить денежное довольствие, жилищное, вещевое, медицинское и продовольственное обеспечение, что усложняет разграничение отношений по оплате воинского труда, государственному социальному обеспечению военнослужащих, а также предоставлению им денежных выплат и материальных благ в целях создания нормальных условий прохождения службы. В последнем случае идет речь о реализации принципа полного материального обеспечения военнослужащих, который также предполагает осуществление транспортного и банно-прачечного обслуживания, пересылки почтовой корреспонденции и т.д.

Лицам, проходящим службу по контракту, предоставляются не все названные виды материального обеспечения, так как эти расходы самостоятельно оплачиваются ими за счет денежного довольствия, являющегося вознаграждением за труд. Сущность денежного довольствия военнослужащих из числа призывников в законодательстве не определена. Автор рассматривает денежное довольствие данной категории военнослужащих как форму реализации принципа полного материального обеспечения. В состав денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, включаются и некоторые дополнительные выплаты компенсационного характера, связанные с особыми условиями службы (надбавка за особые условия службы военнослужащим военно-медицинских частей, учреждений и подразделений; надбавка за особые условия службы в некоторых видах и родах войск Вооруженных Сил РФ и др.).

В диссертации проведен анализ правовой природы, условий назначения и определения размеров некоторых выплат, относящихся к материальному обеспечению военнослужащих. Изменения в правовом регулировании денежного довольствия военнослужащих начались в 2002 году и в то время уже предполагали отмену отдельных льгот, а также замену их денежными выплатами. Ряд этих выплат входит в денежное довольствие, которое состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (оклад месячного денежного содержания), месячных и иных дополнительных выплат (дополнительные выплаты). Круг дополнительных выплат определяется на основе анализа устанавливающей их ст. 13 Закона о статусе военнослужащих. Она предполагает осуществление 1) доплат за добросовестное выполнение воинского долга; 2) доплат и надбавок за особые условия несения службы; 3) надбавок за продолжительность службы; 4) выплат в связи с назначением на должность или изменением семейного положения; 5) выплат в связи с наличием у военнослужащего специальных знаний и навыков. При этом данный классификационный перечень носит открытый характер. Есть в нем и выплаты, предусмотренные для того, чтобы компенсировать отмену льгот, ранее предоставлявшихся военнослужащим (надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы). К дополнительным выплатам, включенным в состав денежного довольствия, но не имеющим целью оплату воинского труда можно отнести выплату на обзаведение имуществом первой необходимости.

В законодательстве о статусе военнослужащих предусмотрены выплаты, которые полагаются военнослужащим, но не входят в денежное довольствие. Их можно разделить на две группы. Во-первых, это выплаты, предназначенные для компенсации некоторых видов материального обеспечения (продовольственного, вещевого, жилищного), положенного военнослужащему, но в силу каких-либо причин не полученного им: продовольственно-путевые деньги, компенсация за наем (поднаем) жилых помещений и т.д. Во-вторых, это выплаты, предназначенные для компенсации отдельных видов расходов, которые могут быть отнесены к государственному социальному обеспечению (например, выплаты на содержание де-

тей, посещающих дошкольные учреждения, суммы для оплаты путевок в организации отдыха и оздоровления для детей военнослужащих школьного возраста, компенсация санаторно-курортного лечения). Отнесение этих предоставлений к системе социального обеспечения обусловлено их целевым назначением.

Таким образом, денежное довольствие лиц, проходящих военную службу по контракту, автор рассматривает как форму оплаты воинского труда, включающую в себя месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячный оклад в соответствии с присвоенным воинским званием, месячные и иные дополнительные выплаты, устанавливаемые в случаях, предусмотренных законодательством, например, в целях поощрения за добросовестное исполнение служебных обязанностей и повышение квалификации; стимулирования дальнейшего прохождения военной службы; компенсации расходов, связанных с военно-служебной деятельностью, особых условий службы, а также отменой натуральных льгот.

Второй параграф содержит характеристику жилищного обеспечения военнослужащих. Вопрос о включении в предмет права социального обеспечения отношений по предоставлению гражданам жилых помещений до настоящего времени изучен недостаточно полно. Автор поддерживает позицию Т.В. Иванкиной, по мнению которой в советский период расходы на жилищное строительство могли рассматриваться как составная часть общественных фондов потребления. Произошедшие в нашей стране социально-экономические изменения послужили причиной появления новых форм реализации права на жилище путем предоставления денежных средств, предназначенных для приобретения гражданами жилых помещений в собственность. Вместе с тем, правовая природа этих отношений осталась прежней, так как необходимые для покупки жилья средства передаются гражданину на безэквивалентной основе.

Согласно п. 1 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение. Регулирование возникающих в связи с этим общественных отношений имеет комплексный характер и осуществляется нормами нескольких отраслей права: конституционного, административного, гражданского, жилищного, права социального обеспечения.

Реализация жилищных прав военнослужащих, позволяющая решить ряд социально-правовых задач, характеризуется следующими признаками. Во-первых, накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения лиц, проходящих военную службу, является одной из форм предупреждения социально-рисковых ситуаций. Во-вторых, взаимосвязь продолжительности военной службы и объема предоставляемых гражданам жилищных прав стимулирует их к продолжению военно-служебных отношений. В-третьих, в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения осуществляются функции общественного контроля, так как в этой сфере функционирует Совет по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения. В-четвертых, государственное социальное обеспечение во-

еннослужащих предполагает особые способы обеспечения жильем: предоставление социальных выплат на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета (посредством выдачи государственных жилищных сертификатов) и участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения. Государство преследует цель преодоления или предупреждения риска невозможности приобретения жилых помещений в собственность лицами, увольняющимися из Вооруженных Сил РФ и теряющими в связи с этим право пользования служебными жилыми помещениями. В силу высоких цен на рынке недвижимости самостоятельное решение проблемы покупки жилого помещения может привести бывших военнослужащих (членов их семей) к материальной необеспеченности в связи с повышенными расходами. В настоящее время государственные жилищные сертификаты предоставляются не только военнослужащим, но и иным категориям граждан, что может свидетельствовать об эффективности этой модели правового регулирования.

Реализация жилищных прав военнослужащих связана с наличием у них выслуги лет определенной продолжительности, что в целом свойственно и для возникновения права на иные социальные предоставления. В частности, одной из форм реализации права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы является выплата денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, до расчетного размера денежных средств, которые он мог бы накопить в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет (без учета дохода от инвестирования).

В тексте Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2001 года, выплата, предоставляемая военнослужащим и иным гражданам, именуется социальной, хотя прежде в соответствующих нормативных актах употреблялось понятие «субсидия». В современных условиях, подчеркивая социальный характер выплаты, предоставляемой по жилищному сертификату, государство признает ее элементом социального обеспечения отдельных категорий граждан, в том числе военнослужащих.

С принятием в 2004 году Федерального закона от 20 августа 2004 года «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» началось становление новой формы реализации жилищных прав граждан, проходящих военную службу. Основания возникновения права на использование накоплений обусловлены общей продолжительностью военной службы (это было отмечено выше) и причиной увольнения (при этом круг льготных оснований прекращения военно-служебных отношений расширен за счет увольнения по семейным обстоятельствам, что следует оценить положительно). Члены семьи военнослужащего могут воспользоваться накоплениями при исключении участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибе-

лью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.

Анализ законодательства позволил автору сделать вывод о том, что появление новых форм жилищного обеспечения обусловлено современным, более широким подходом к преодолению неблагоприятных для граждан социально-рисковых ситуаций и целями социальной защиты населения. Так, накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения может быть отнесена к государственному социальному обеспечению с учетом характера преодолеваемого с ее помощью социального риска и способов его компенсации.

В заключении соискателем формулируются основные выводы, сделанные в диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы Монографии, учебные пособия

1. Проблемы правового регулирования социального обеспечения военнослужащих: Монография. Омск: Издательство Омского государственного университета, 2009 (24 п.л.).

2. Социальная защита населения в РФ: Практикум. Омск: ОмГУ, 2001 (в соавторстве с М.Ю. Федоровой) (10,4 п.л. / вклад автора - 7,1 пл.).

3. Альбом схем по курсу «Социальная защита населения в РФ». Омск: ОмГУ, 2002 (10 п.л.).

4. Социальная защита инвалидов в РФ: правовое регулирование: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002 (13,58 пл.).

5. Военное право: Программа спецкурса и задания к практическим занятиям. Омск: ОмГУ, 2002 (в соавторстве с В.М. Степашиным) (3,3 п.л. / вклад автора -2,8 пл.).

6. Пенсионное обеспечение в РФ: Учебно-методическое пособие. Омск: ОмГУ, 2004 (в соавторстве с М.Ю. Федоровой, М.Г. Седелышковой, A.M. Хвостунцевым, H.A. Соколовой, Д.А. Сторожуком) (12,5 пл. / вклад автора - 5 п.л.).

7. Социальная защита населения в Российской Федерации: Практикум. Омск: ОмГУ, 2007 (в соавторстве с О.С. Курченко, М.Г. Седельниковой, Д.А. Сторожуком, М.Ю. Федоровой, A.M. Хвостунцевым) (17 п.л. / вклад автора - 2,83 пл.).

8. Военное право: Учебное пособие. Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2008 (18,2 пл.).

9. Военное право: Практикум. Омск: ОмГУ, 2008 (6,5 пл.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертационных исследований

10. Новые условия пенсионного обеспечения по инвалидности // Журнал российского права. 2004. № 2 (0,8 пл.).

11.Проблемы правового регулирования предоставления отсрочек от призыва на военную службу //Журнал российского права. 2005. № 1 (0,7 пл.).

12.Контракт о прохождении военной службы как соглашение о труде // Российский юридический журнал. 2006. № 4 (0,8 пл.).

13.Реализация права на одновременное получение двух пенсий // Российский юридический журнал. 2009. № 1 (0,6 пл.).

14.Санаторно-курортное лечение в системе охраны здоровья военнослужащих // Современное право. 2009. № 2 (0,35 пл.).

15.Особенности реализации военнослужащими права на образование // Право и образование. 2009. № 6 (0,9 пл.).

16.Особенности правового статуса призывных комиссий // Право в Вооруженных Силах - Военное обозрение. 2009. № 7 (0,8 пл.).

17.Военнослужащие и члены их семей как субъекты правоотношений по социальному обеспечению // Актуальные проблемы российского права. 2009. № 4 (13). (0,38 пл.).

18.Правовые механизмы антиинфляционной защиты денежных доходов граждан в сфере труда и социального обеспечения // Российский юридический журнал. 2010. № 1 (1 пл.).

19.Основания поступления на военную службу как критерий дифференциации правового регулирования отношений по социальному обеспечению военнослужащих // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2010. Выпуск 1 (7) (0,92 пл.).

Иные публикации

20.Современное законодательство о льготах для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны // Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне. Омск: Изд-во педагогического университета, 2001 (0,3 п.л.).

21.Правовые средства управления социальными последствиями военной реформы // Судебно-правовая реформа в РФ: сборник научных трудов. Омск: ОмГУ, 2002 (0,3 пл.).

22.Правовые проблемы реформирования системы социальной защиты военнослужащих // Военная служба в России: история, современное состояние и проблемы реформирования: Материалы российской научно-практической конференции. Уфа: Восточный университет, 2003 (0,1 пл.).

23.Правовые проблемы реализации конституционного права на пенсию по случаю потери кормильца-военнослужащего // Конституция РФ 1993 г. и развитие отечественного государства и права. Ч. II: Сборник материалов международной научной конференции. Омск: ОмГУ, 2003 (0,3 пл.).

24.Проблемы социальной защиты военнослужащих в условиях глобализации // Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы: Тезисы научных докладов международной научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГЮА, 2004 (0,5 пл.).

25.Трудовые права граждан, проходящих военную службу по контракту // Проблемы правового регулирования трудовых отношений. Часть I. Омск: ОмГУ, 2004 (0,5 п.л.).

26.Проблемы повышения уровня пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей // Роль социального обеспечения в решении проблемы бедности и совершенствование методики преподавания права социального обеспечения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Э.Г. Тучковой. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004 (0,6 пл.).

27.Социальная защита военнослужащих в условиях военной реформы // Реформы в России: история и современность: Сборник материалов Международной научной Интернет-конференции / Отв. редактор М.П. Клейменов. Омск: ОмГУ, 2004 (0,3 пл.).

28.Семья в системе отношений по социальной защите военнослужащих // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2005. № 3 (4) (1 пл.).

29.Дисциплинарная ответственность в законодательстве о труде и военной службе // Теоретические и практические проблемы применения законодательства о труде и социальном обеспечении: Сборник материалов общероссийской научно-практической конференции 1-2 декабря 2005 г. / Отв. ред. М.Ю. Федорова. Омск: ОмГУ, 2005 (0,5 пл.).

30.Страховой интерес и субъекты обязательного государственного страхования военнослужащих // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2005. № 4 (5) (1 пл.).

31.Право военнослужащих на социальное обеспечение и гарантии его реализации в условиях военной реформы // Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. К.Н. Гусова. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 (0,6 пл.).

32.Субъект материальной ответственности в законодательстве о воинской обязанности и военной службе // Актуальные проблемы юридической науки: Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. А.Н. Тарба-гаев. Красноярск: РУМЦ ЮО, 2005 (0,4).

33.Материальная ответственность в трудовом и военном законодательстве // Российский ежегодник трудового права. № 1. 2005 / Под ред. Е.Б. Хохлова. СПб.:

Издательский Дом СПбГУ, Изд-во юридического факультета СПбГУ, 2006 (1 пл.).

34. Компенсационные выплаты в системе материального обеспечения военнослужащих // Реформа социальных льгот: проблемы реализации Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122 / Отв. ред. М. Ю. Федорова. Омск: ОмГУ, 2006 (0,5 пл.).

35.Правовой нигилизм как фактор, препятствующий надлежащей реализации трудовых и социальных прав военнослужащих // Сборник материалов межвузовской конференции. Омск: Омская академия МВД России, 2006 (0,4 пл.).

36.Социальное обеспечение военнослужащих в условиях военной реформы // Право и политика: история и современность: Материалы международной научной конференции / Отв. ред. В.В. Кожевников. Омск: Омская академия МВД России, 2006 (0,4 пл.).

37.Международно-правовое регулирование социальной защиты военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы // Проблемы международного и сравнительного трудового права и права социального обеспечения: Сборник материалов научно-практической конференции 20-21 октября 2006 г. / Отв. ред. М.Ю. Федорова. Омск: ОмГУ, 2006 (0,4 пл.).

38.Основные направления развития социального обеспечения военнослужащих // Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. К.Н. Гусова. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007 (0,5 пл.).

39.Понятие государственного пенсионного обеспечения И Российский ежегодник трудового права. № 2. 2006 / Под ред. Е.Б. Хохлова. СПб.: Издательский Дом СПбГУ, Изд-во юридического факультета СПбГУ, 2007 (1,0 пл.).

40.Проблемы реформирования отношений по предоставлению отсрочек от призыва на военную службу // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2007. Kai (10)(1 пл.).

41.Медицинская помощь в системе социальной защиты военнослужащих // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2007. № 2 (И) (0,8 пл.).

42. Юридическое значение выслуги лет в системе социальной защиты военнослужащих // Проблемы развития юридической науки и российского законодательства: тезисы докладов научной конференции. Пермь, 2007 (0,2 пл.).

43.Проблемы применения законодательства о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу по контракту // Проблемы правоприменения в современной России: Сборник материалов научно-практической конференции. Омск: ОмГУ, 2007 (0,4 пл.).

44.Причина инвалидности как критерий дифференциации отношений по социальной защите военнослужащих // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2007. № 4 (13) (0,6 пл.).

45.Проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2008: Материалы X международной научно-практической конференции. Челябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2008 (0,2 пл.).

46.Гарантии реализации права на жизнь в законодательстве о социальной защите военнослужащих // Право человека на жизнь и гарантии его реализации в сфере труда и социального обеспечения: Материалы Международной научно-практической конференции / Под ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2008 (0,5 пл.).

47.Теоретические проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере обороны // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2008. № 2 (15) (1 пл.).

48.Некоторые проблемы совершенствования законодательства об исчислении пенсий военнослужащим // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2008. № 3 (16) (0,5 пл.).

49.Государственное социальное обеспечение военнослужащих: система и функции // Современное законотворчество и правоприменение: тезисы докладов международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию юридического факультета Пермского государственного университета (г. Пермь, ПГУ, 17 октября 2008 г.). Пермь: ПГУ, 2008 (0,2 пл.).

50.Специальные виды социального обеспечения военнослужащих в случае утраты трудоспособности // Доклады и выступления. Конференция, посвященная 100-летию профессора Н.Г. Александрова, 19-20 июня 2008 года. М.: Издательский дом «Правоведение», 2008 (0,25 пл.).

51,Основание увольнения с военной службы как критерий дифференциации правового регулирования отношений по социальному обеспечению военнослужащих // Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения: Материалы пятой Международной научно-практической конференции / Под ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2009 (0,4 пл.).

52.Социальные риски как основания социального обеспечения военнослужащих // Российский ежегодник трудового права. 2008. № 4 / Под ред. Е.Б. Хохлова. СПб.: ООО «Университетский издательский консорциум «Юридическая книга», 2009 (0,75 пл.).

53.Развитие законодательства о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу по контракту // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2009. № 1 (18) (1 пл.).

54.Правовое регулирование независимой военно-врачебной экспертизы // Военно-юридический журнал. 2009. № 8 (0,45).

55.Принципы правового регулирования отношений по государственному социальному обеспечению военнослужащих II Вестник Омского университета. Серия «Право». 2009. № 2 (19) (0,7 пл.).

56.Правовое регулирование лекарственного обеспечения военнослужащих // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2009. № 2 (19) (0,45 пл.).

57.Теоретические проблемы совершенствования правового регулирования отдельных видов медицинских экспертиз // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2009. Выпуск 3 (5) (в соавторстве с H.A. Соколовой) (1,34 / вклад автора-0,67 пл.).

58.Правовые критерии тяжести повреждения здоровья военнослужащего в системе государственного социального обеспечения // Современное состояние российского законодательства: проблемы и пути совершенствования: Тезисы докладов международной научно-практической конференции (г. Пермь, Пермский университет, 23 октября 2009 года). Пермь: ПГУ, 2009 (0,2 пл.).

59.Социально-экономические права военнослужащих в контексте конституционных приоритетов социальной политики // Конституция Российской Федерации: политико-экономические приоритеты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 16 ноября 2009 г.). Омск: Изд-во Ом. гос. унта, 2009 (0,3 пл.).

60.Антиинфляционные механизмы в законодательстве о социальном обеспечении военнослужащих // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2009. № 3 (20). (0,55 пл.).

61.Жилищное обеспечение как способ компенсации социального риска военнослужащих // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2009. № 4 (21) (1,1 пл.).

62.0сновные направления совершенствования законодательства о воинской обязанности // Право и политика: история и современность: Материалы региональной научно-практической конференции, 27-28 марта 2009 года. Омск: Омская академия МВД России, 2009 (0,33 пл.).

63.Формирование и развитие социальных стандартов в пенсионной системе Российской Федерации // Современное состояние законодательства и науки трудового права и права социального обеспечения: Материалы шестой Международной научно-практической конференции / Под ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2010(0,5 пл.).

Подписано в печать 10.08.2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л. - 2,5 Способ печати - оперативный Тираж 200

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел: 23-05-98