Социальные конфликты и применение праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чулюкин, Илья Львович, кандидата юридических наук

Введение------------------------------—.--3

Глава 1. Социальные конфликты и право как средство их предупреждения и разрешения------------------------------------------------------9

§ 1. Сущность и причины социальных конфликтов.-9

§ 2. Право как средство предупреждения и разрешения социальных конфликтов------------------------------------------------------------43

Глава 2. Применение права в механизме его реализации.73

§ 1. Правоприменение как особая форма реализации права----------------------------------------------------------73

§ 2. Основные признаки (черты, свойства, характеристики) применения права—---------------------------------------------------------98

Глава 3. Социальный конфликт как основание применения права------------------------------------------------------127

§ 1. Метод, способы, средства, приёмы и формы воздействия правоприменения на социальные конфликты.-.

---------------—-.—---------------------------------------------------127

§ 2. Разрешение социальных конфликтов---------------------140

§ 3. Предупреждение и предотвращение социальных конфликтов----------------------------------------------157

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальные конфликты и применение права"

В обществе существуют многочисленные факторы, объективно порождающие многообразные социальные противоречия. Последние могут вносить как позитивный, так и негативный вклад в развитие общества. При этом, в ходе своего развития противоречия нередко обостряются и могут приобретать форму открытого столкновения сторон, с тенденцией к полному взаимоисключению, к подавлению или уничтожению противостоящей стороны. Указанная специфическая форма противоречия - конфликт, представляет собой значительную угрозу нормальному функционированию общественных отношений, как своим агрессивным характером, возникающей социальной напряжённостью, гак и своими последствиями.

В отечественной науке проблематике социальных конфликтов долгое время не уделялось должного внимания. Основной упор делался на идею о социально-политическом единстве общества, а, следовательно, и его бесконфликтности. Подобное игнорирование проблемы конфликтов в обществе, отказ в признании их существования в немалой степени способствовали тому, что на территории бывшего СССР вспыхнули многочисленные конфликты, развившиеся на базе нерешённых прежде социальных противоречий - этнических, политических, идеологических, экономических и других. Весь опыт отечественной и мировой истории свидетельствует о том, что от эффективности воздействия на социальные конфликты зависят судьбы народов и государств.

Актуальность избранной темы обусловлена и проблемой такого специфического явления как конфликт юридический, поскольку возникающие собственно в нормативно-правовой сфере противоречия (например, коллизии правовых норм, правоприменительные ошибки, пробелы в праве) могут повлечь за собой и конфликты социального характера.

Россия переживает непростой, переходный период. Ход её развития зависит от многих объективных и субъективных факторов. Однако можно весьма определённо сказать, что видную роль в деле оптимизации развития нашею общества призвано сыграть глубокое познание социальных конфликтов, их умелое предупреждение и разрешение.

Степень разработанности проблемы. Конфликт был объектом изучения человеческой мысли с древнейших времён. Ещё Гераклит охарактеризовал конфликт как неотъемлемую сторону социальной жизни.'С конца девятнадцатого века за рубежом формируется собственно конфликтология как самостоятельная отрасль научного знания, чему способствовали работы Сорокина, Дарендорфа, Мил-лса, Рапопорта, Парсонса и других. В отечественной же научной литературе до недавнего времени проблематика социальных конфликтов не рассматривалась как самостоятельное научное направление. Конечно, вопрос о социальных противоречиях поднимался в связи с анализом диалектики общественною развития2, однако собственно конфликт считался атрибутом буржуазного общества. Что же касается советского общества, то считалось, что оно развивается бесконфликтно. Основная методологическая установка состояла в том, чтобы подчеркнуть значение единства и целостности советской социально-политической системы. См. История философии в кратком изложении. Москва. .Мысль. 1944.

2 См. Бортов С. Г. Противоречие, развитие, мрак гика. Саратов. 1966., Горбач В. И. О видах противоречий. Минск. Наука и техника. 1964. Сутяпш В. С., Сутягин А. С. Особенности противоречий в социалистическом обществе и пути их преодоления М. Высш. школа. 1972., Штраке Г. М. Социальное противоречие М. Мысль. 1977

Следует отметить, что в настоящее время в отечественной науке появилось достаточно много работ, посвященных проблематике социальных конфликтов, как в виде монографий, учебников, и отдельных научных статей. В качестве примера можно привести работы Здравомыслова А. Г.1, Кудрявцева В. Н. и Казимирчука В. П.2, Тагирова Э. Л., Троновой Л. С.1 ,научно - практический журнал Калужского института социологии "'Социальный конфликт". Однако в рамках указанных работ исследуются лишь самые общие пути, способы и процедуры преодоления и разрешения социальных конфликтов (психологические, морально-этические, на базе иных социальных норм и тд.). Собственно право, как специфическое средство воздействия на общественные отношения, в том числе и конфликтного характера, рассматривается не достаточно полно и подробно, исключение составляет "Юридическая конфликтология" под ред. Кудрявцева В. Н., в рамках которой рассмотрен большой круг проблем правового регулирования социальных конфликтов.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в комплексном общетеоретическом исследовании социальных конфликтов и применения права, связанного с предупреждением, разрешением и возникновением социальных конфликтов. В процессе настоящего исследования ставились задачи:

1 Здравомыслов Л. Г, Социология конфликта: Учебное пособие для студентов ВУЗов. - 3-е изд. Перераб. и доп. М. Аспект Пресс. 1996., Здравомыслов Л. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М. Аспект Пресс. 1997.

2 Юридическая конфликтология. Отв. ред. Кудрявцев В. Н., Москва, Институт государства и права РАН, 1995Кудрявиев В. П., Качимнрчук В. Г1. Современная социология права: Учебник для ВУЗов, м. юрист. 1995. Тагирова Э. JI., Троновой JI. С. Конфликты в обшесте: oi противостояния к согласию. Казань. КФЭИ. 1996

• Продолжить разработку содержания понятия социального конфликта и его причинного основания;

• Углубить знания о праве как средстве воздействия на социальные конфликты;

• Выявить конкретные пути, способы и особенности правового воздействия на возникающие социальные конфликты;

• Исследовать механизм правореалтации, его понятие и элементы в контексте конфликтологии;

• Определить место индивидуально-правового регулирования в системе правовых явлений, его специфику и варианты осуществления;

• Рассмотреть специальный метод индивидуально-правового регулирования;

• Определить возможности правоприменительной деятельности в сфере предотвращения, предупреждения и разрешения социальных конфликтов;

• Рассмотреть правоприменение в контексте возникновения социальных конфликтов.

Объектом исследования выступают социальные конфликты в их взаимодействии с правовыми явлениями. Предметом исследования выступают особенности правоприменительной деятельности в сфере воздействия на социальные конфликты с целью их предупреждения и разрешения, а также и в качестве возможного источника возникновения конфликтов.

Методологическую базу исследования составил комплекс общенаучных и частных методов научного исследования - структурно-функциональный, социологический, семантический, исторический, формально-логический и др. В ходе исследования была использована литература не только но теории права и государства, но и философии, социологии, конфликтологии.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе предпринята попытка комплексного исследования соотношения социальных конфликтов и применения права с позиций общей теории права и государства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальные конфликты находятся в сложном взаимодействии с конфликтами психологическими. Дело в том, что последние по своему характеру не всегда являются социальными.

2. Причины, условия и поводы возникновения социальных конфликтов находятся в тесном взаимодействии, представляют собой комплексное образование.

3. Юридические конфликты бывают двух видов. Первый представляет собой любой социальный конфликт, урегулированный правом, второй же возникает и развивается непосредственно в правовой сфере.

4. Индивидуальному правовому регулированию присущ свой метод. Этот метод правового регулирования отличается специфическими способами, приёмами, средствами. При этом в качестве способов индивидуального правового регулирования выступают юридический процесс и юридическая процедура; под средствами понимаются доказывание, толкование норм права, преодоление пробелов в праве. Приёмы индивидуального правового регулирования представляют собой те или иные варианты действий, ripeдусмотренные законодателем в процессуальных и процедурных нормах права.

5. Анализ социальных конфликтов и применения права позволил выделить в качестве особой формы индивидуального правового регулирования - разрешение споров.

Научно-практическая значимость работы. Рассмотрение социального конфликта в соотношении с противоречиями и конфликтом психологическим, выделение причинного основания конфликта позволяют точнее определить его место в системе социальных явлений. С другой стороны комплексный анализ правового воздействия на социальные конфликты может способствовать выработке в дальнейшем практических рекомендаций по преодолению и разрешению социальных конфликтов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в шести опубликованных статьях. Отдельные результаты исследования были представлены на научно-практической конференции посвященной столетию Бажанова А. Т. (1998 г.).

Структура диссертации определена целью исследования и вытекающими из неё задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чулюкин, Илья Львович, Казань

Заключение.

В заключение, хотелось бы отметить следующее. Социальный конфликт представляет собой явление достаточно сложное, многогранное и неоднозначное и, безусловно, не может быть исследован полностью в рамках данной работы. В известной мере это положение касается и средств, способов, приёмов воздействия права в целом, индивидуально-правового регулирования, правоприменения на социальные конфликты с целью их предотвращения предупреждения и разрешения. Очевидно, можно выделить и другие, помимо представленных, варианты и методы указанного воздействия.

Помимо сказанного можно также добавить, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в работе не бесспорны и нуждаются в дальнейшей разработке и корректировке.

Кроме того, некоторые вопросы нуждаются в дополнительном подробном рассмотрении. Это, в частности, касается проблемы юридической техники. В настоящий момент повышенное внимание уделяется в основном юридической технике правотворчества. Вопрос же юридической техники создания актов индивидуально-правового регулирования, к сожалению, в данный момент остаётся открытым.