Совершенствование гражданского законодательства России в условиях расширения международных торговых связейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Морозов, Илья Викторович, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава I. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НОРМ И ПРАВИЛ МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПОСТАВКИ ТОВАРОВ ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ 16

§ 1. Международная торговая палата как субъект мировой торговли 18

§ 2. Роль и значение специализированных учреждений ООН в области совершенствования международной торговли 35

§ 3. Принципы международных коммерческих договоров (УНИДРУА) 56

§4. Участие Всемирной торговой организации в совершенствовании норм международной коммерции 62

Глава II. ДОГОВОР ПОСТАВКИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РФ 77

§ 1. Понятие и правовая природа договора поставки 77

§ 2. Исполнение договора поставки. Обязанности сторон 107

§ 3. Ответственность сторон по договору поставки 123

§ 4. Урегулирование разногласий сторонами договора поставки 136

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Совершенствование гражданского законодательства России в условиях расширения международных торговых связей"

Актуальность темы исследования. Современное развитие российской внешней торговли сопровождается существенной перестройкой деятельности непосредственных ее участников на рыночные методы хозяйствования, предусматривающие необходимость быстрого реагирования на постоянно меняющиеся условия международной коммерции. В результате повышается интерес предпринимателей к накопленному в мире опыту оформления торговых операций, к праву международной торговли, и особенно к нововведениям в этой сфере, продиктованным объективными тенденциями в мировой экономике.

Активизирующиеся в настоящее время процессы глобализации оказывают влияние на многие области экономических отношений и в первую очередь на внешнеторговые, в том числе на их организацию. Не являются исключением и коммерческие контракты, служащие основной формой рыночных связей и придающие им определенную целостность. Устанавливая права и обязанности торговых партнеров, контракты юридически объединяют в единый комплекс предпринимателей отдельных компаний, стран, регионов и всего мира.

Сравнительно быстрый рост международной коммерции (купли-продажи) в последние десятилетия выражается не только в количественном увеличении товарооборота, но и в расширении круга участников и набора общедоступных средств связи, ассортимента экспортируемых и импортируемых товаров, способов доставки и оплаты, видов коммерческих операций и технологии их ведения, включая использование возможностей сети Интернет. В этой обстановке не могут оставаться прежними и контракты, превалирующие в международной торговле: появляются новые элементы, усложняется их структура и содержание.

В связи с увеличением числа и масштаба международных коммерческих сделок, необходимость адаптации контрактов применительно к меняющейся организации и технике международной торговли усиливается. Это побуждает к глубокому и всестороннему анализу происходящих изменений в содержании заключаемых контрактов и выработке рекомендаций и предложений, направленных на защиту интересов участников этих отношений и повышение экономической эффективности заключаемых договоров. К примеру, развитие высоких технологий породило такое явление, как электронная коммерция, которая активно развивается, особенно последние несколько лет и оказывает существенное влияние на условия международной торговли (купли-продажи).

Рост международной коммерции (купли-продажи и поставки) не мог не сказаться и на разрешении внешнеэкономических споров. Расширение и усложнение торговых отношений вело к большему числу конфликтов в этой области. Поэтому естественным было стремление международных организаций найти оптимальные пути и способы устранения разногласий между участниками мировой торговли. Так, все увеличивающиеся сроки арбитражных разбирательств и расходы на их проведение породили стремление оптимизировать арбитражную процедуру, ограничивая, и даже сокращая предельные сроки, сокращая количество арбитров и т.д. Изменения, вызванные этим процессом, достаточно серьезны. Так, например, меняется роль национального законодательства, проявляются новые тенденции в отношении определения применимого права.

Эти и многие другие вопросы, становятся актуальными в условиях современной международной коммерции, что подтверждают материалы планируемых многочисленных международных конференций, семинаров по вопросам как международной коммерции в целом, так и отдельных видов заключаемых договоров, в том числе купля-продажа и поставка.

Понятие «международная коммерция» приводиться в данной работе как понятие общее, включающее в себя такие понятия как «международная торговля» - в целом, а также «международная купля-продажа и поставка» - в частности.

Степень разработанности темы. До настоящего времени в не значительной мере проводилось несколько специальных исследований, посвященных совершенствованию законодательства России по проблемам международной купли-продажи и поставки. Хотя вопросы международной торговли довольно детально исследовались российскими и зарубежными учеными и юристами-практиками, а также экономистами. По рассматриваемой в диссертации проблематике в последнее время опубликован ряд монографий и серия научных статей. Среди них необходимо отметить монографии Авдевичева М. Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических отношений. М., 2001 г.; Вилковой Н.Г. Договорное право в международном обороте М.: «Статут». 2004 г.; Герчиковой И. Международное коммерческое дело. М., 1996 г.; Позднякова В. Международный коммерческий арбитраж. М., 1996 г.; Ростовского Ю. и Гречкова В. Внешнеэкономическая деятельность. М., 2004 г.; Розенберга М.Г. Международная купля-продажа товаров: Комментарий к правовому регулированию и практике разрешения споров. М.,«Статут», 2004 г. В ноябре 2004 г. Разуваевым В.Я. защищена кандидатская диссертация на тему: "Международная электронная торговля, проблемы и перспективы развития", содержащая некоторые интересные данные о правовом оформлении договорных отношений в этой области, в том числе в России. Из зарубежных авторов можно отметить Шмиттгоффа К., считающегося ведущим в мире юристом в области права международной торговли, Рамберга Я., Жамена Л. и Лакура Л.

Вместе с тем некоторые существенные аспекты тенденций международных договорных торговых отношений последнего времени, в том числе практически важные для развития внешней торговли России, исследованы недостаточно полно. Так, по нашему мнению, требует углубленного анализа многоплановое влияние глобализации на структуру и содержание контрактов купли-продажи, поскольку от своевременного обновления последних в конечном счете зависит эффективность коммерческих операций на мировом рынке.

Показательно, что к середине 90-х годов в производстве Международного коммерческого суда при Торгово-промышленной палате РФ находилось около 2 тыс. дел (более чем в пять раз превышая соответствующий среднеарифметический показатель за предшествующие годы). Комментируя приведенные данные, известный российский юрист Карабельников Б., в конце 2003г. справедливо отметил, что после либерализации внешнеторговой деятельности в России . на рынок внешнеэкономических контрактов пришли совершенно не подготовленные к этому предприниматели и мало сведущие в международном частном праве юристы»1.

Объект и цель исследования. Объектом исследования являются нововведения и изменения в области международной купли-продажи товаров и сопровождающих ее контрактов, которые появились или есть предпосылки к их появлению в последнее время.

Цель исследования - анализ нововведений и изменений в содержании международных коммерческих договоров, направленных на реализацию товаров, выявление основных тенденций развития и правового регулирования этого института, а также подготовка рекомендаций по совершенствованию законодательства и иных источников правового регулирования договорных отношений российских юридических лиц с иностранными партнерами.

Задачи исследования. В процессе исследования ставились задачи: - анализ источников правового регулирования договора поставки по законодательству России и особенности этих договоров международной купли-продажи товаров с участием иностранных партнеров;

- анализ изменений в правовой природе международного договоры поставки и формулирование основных тенденций правового регулирования с учетом этих изменений; формулирование предложений по совершенствованию законодательства России с учетом тенденций мировой торговли;

- обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию источников регулирования договора поставки.

Методология исследования. Основной методологической базой исследования стали общенаучные (формально-логический, системный, статистический, структурно-функциональный, конкретно-исторический и др.) и общелогические (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и т.д.) методы. Во-вторых, при исследовании использовались и специально-юридические приемы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования и т.д.). Например, сравнительно-правовой анализ использовался при сравнении законодательства России и норм международного частного права по правовому регулированию поставки и международной купли-продажи товаров.

Теоретическая основа исследования. Общетеоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов М. Авдевичева, М.М. Богуславского, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, З.Г. Крыловой, Л.А. Лунца, М.Г. Розенберга, А.С. Скаридова, А. Тынеля, Я. Функа, Г.Ю. Федосеевой, В. Хвалея и др.

Теоретическую и специальную основу работы составили труды зарубежных авторов. С.М. Schmithoff, J.M. Lookofsky, W. Lawrence Craig, J.K. Schaefer, C.R. Drahoza и т.д.

Нормативную базу исследования составляют международные договоры универсального и регионального характера, регулирующие отношения по международной купли-продажи товаров, типовые законы международных организаций - ЮНСИТРАЛ, ВТО и др., обычаи международного делового оборота, а также законодательство РФ в области договоров купли-продажи и поставки.

Особая роль в исследовании отведена международным организациям, деятельность которых непосредственно направлена на совершенствование условий, принципов и способов международной коммерции. Дан анализ наиболее значимых международных документов.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в том, что проводится комплексное исследование договоров международной купли-продажи товаров с точки зрения тенденций их развития и совершенствования правового регулирования. Во-вторых, на основании проведенного анализа правового регулирования договора поставки по законодательству России, а также особенностей заключения и исполнения этих договоров с участием иностранных партнеров предложен ряд рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ, а также сделаны выводы о способах совершенствования источников правового регулирования данного института, устранения пробелов, препятствующих дальнейшему развитию международной торговли.

В представленной работе обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:

1. Расширяющиеся связи российских предприятий в области международных коммерческих торговых отношений обусловили необходимость и целесообразность изменения и дополнения российского законодательства нормами и правилами торговли, которые признаны и применяемы в международных торговых отношениях. К сожалению организации, имеющие целью оказание помощи субъектам внешнеэкономической деятельности были созданы еще при социализме и до настоящего времени не смогли в полной мере перестроить свою работу непосредственно на совершенствование норм и правил международной коммерции, а также установить тесное сотрудничество с коммерческими организациями, работающими на внешнем рынке. Более того, их услуги стоят очень недешево, а экономический эффект от них очень мал.

В связи с этим предлагается разработать группой крупнейших российских фирм (гильдии) Соглашение о порядке и условиях международной коммерции товарами, в котором предусмотреть наиболее сложные аспекты международной торговли (поставки), а также применять принцип ex aequo et bono (по справедливости, доброму разумению), торговые обычаи и обычаи делового оборота, между субъектами различных государств, базирующиеся на свободе воли сторон, при:

• определении условий и способов заключения договоров, в том числе о порядке и органах, уполномочиваемых на рассмотрение спора,

• избрании применимого права в отношении обязательственного статута сделки,

• добровольности признания и исполнения вынесенных решений.

Учитывая особенности торговых отношений, сложившиеся между субъектами стран СНГ, в указанном Соглашении целесообразно выделить 2 раздела: принципы и условия работы с партнерами из стран СНГ и дальним зарубежьем. Участники (члены) данного Соглашения смогут сами не только устанавливать перечень оказываемых услуг, их стоимость, но и инициировать принятие документов и актов, направленных на совершенствование законодательства РФ.

2. В рамках Соглашения о порядке и условиях международной коммерции создать некоммерческую специализированную организацию, например некоммерческое партнерство, и возложить на нее функции оказания правовой и методологической помощи участникам международной предпринимательской деятельности при разработке условий заключаемых договоров, в том числе предварительной правовой и экономической экспертизы с тем, чтобы, используя законодательство РФ и, принимая во внимание нормативно-правовую базу страны делового партнера, международные принципы и обычаи делового оборота максимально обезопасить интересы российской стороны и, при необходимости, помочь ей рассчитать реальные убытки и упущенную выгоду, а также оказать консультационную помощь и\или услуги при арбитражном разбирательстве и т.п. (Автором подготовлен проект Устава Некоммерческого партнерства, который является Приложением №1 к диссертации).

Конкретно, предусмотреть в качестве предмета деятельности: разработка и реализация рациональных схем международных коммерческих договоров и деловых контактов; разработка и реализация единых подходов к проведению инвестиционной, организационно-технологической, маркетинговой и сбытовой деятельности в рамках Соглашения; создание единого учебно-методического центра (академии международной коммерции); оказание всех видов консультационных услуг, в том числе правовых, связанных с коммерческой и валютно-финансовой деятельностью международной купли-продажи и поставки; организация и проведение выставок, презентаций, ярмарок, аукционов, семинаров, симпозиумов, курсов и пр. услуг рекламного и обучающего характера; предоставление информационных услуг на базе созданного банка данных информационно-экономического характера; оказание содействия субъектам коммерческой деятельности в заключении договоров и иных документов сотрудничества. Данное предложение обосновывается тем, что предлагаемая некоммерческая организация, будет создана коммерческими организациями, участниками внешнеторговой предпринимательской деятельности (в отличие от Торгово-промышленной палаты Российской Федерации созданием которой занимались в свое время государственные внешнеторговые объединения, выступая в интересах государства и выполняя государственные заказы) и будет оказывать услуги коммерческим структурам - ее участникам, на более льготных условиях и в более короткие сроки.

3. Учитывая стремление сторон максимально упростить и удешевить процедуру заключения и исполнения договоров, а также опираясь на международные нормы, положения и правила, автор предлагает внести изменения в содержание ст. 435 ГК РФ, исключив из нее второй абзац пункта 1: «Оферта должна содержать существенные условия договора». Данное положение обосновано тем, что в первом абзаце указанной статьи оферта сформулирована как адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Иными словами, предложение содержит в себе условия, которые предоставляют другой стороне объем информации, достаточный для решения вопроса о целесообразности заключения договора. Поэтому, на наш взгляд, дальнейшее ограничение возможности заключить договор существенными условиями нецелесообразно.

4. Ст. 443 ГК РФ содержит императивную норму: ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

Это положение дополняет ст. 438 ГК РФ: акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Указанная редакция соответствует п.1 ст. 19 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция).

Однако п.2 данной статьи уточняет: ответ на оферту, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнительные или отличные условия, не меняющие существенных условий оферты, является акцептом, если только оферент без неоправданной задержки не возразит устно против этих расхождений или не направит уведомления об этом. В целях унификации норм гражданского законодательства РФ с положениями Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венской конвенции в редакции 1980 года), а также установления мер и гарантий дополнительной защиты интересов российских предпринимателей предлагается ст. 443 ГК РФ изложить в следующей редакции: статья 443. Акцепт на иных условиях

1. Ответ на оферту, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнения, ограничения или иные изменения, существенно изменяющими условия оферты, является отклонением оферты и представляет собой встречную оферту.

2. Дополнительные или отличные условия в отношении цены, платежа, качества и количества товара, места и срока поставки, объема ответственности одной из сторон перед другой или разрешения споров считаются существенно изменяющими условия оферты.

3. Ответ на оферту, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнительные или отличные условия, не меняющие существенно условий оферты, является акцептом, если только оферент без неоправданной задержки не возразит устно против этих расхождений или не направит уведомления об этом. Если он этого не сделает, то условиями договора будут являться условия оферты, с изменениями, содержащимися в акцепте».

Таким образом, российские субъекты внешнеторговой деятельности приобретут дополнительное правовое основание, позволяющее им наиболее полно отражать свои интересы уже на стадии подготовки условий договора.

5. Глобальное использование электронных информационных средств, неизбежно привели к необходимости внесения изменений в порядок согласования условий, подписания договоров и разрешения споров. В связи с этим автор предлагает электронную форму сделки рассматривать в качестве самостоятельной и закрепить это положение в источниках регулирования не только международной коммерции, но в положениях ГК РФ. Так, ч.1 ст. 158 ГК целесообразно изложить в следующей редакции: «Сделки совершаются устно или в письменной (простой или нотариальной), а также в электронной формах».

6. Имеется коллизия различий требований ГК РФ к форме сделок и договоров: ст. 434 допускает заключение договоров в электронной форме, а п.1 ст. 161 ГК РФ обязывает юридические лица заключать между собой сделки только в письменной форме. В то время нормы международной купли-продажи товаров базируются на принципе свободы формы договоры. В этой связи предлагается внести изменения в ч.1 ст. 161 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции:

Сделки, совершаемые в простой письменной или электронной формах

1. Должны совершаться в простой письменной или электронной формах, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами». Учитывая, что п.1 ст. 162 ГК РФ лишая стороны права, в случае спора ссылаться на свидетельские показания, ограничивает права российских субъектов при защите своих интересов в сравнении с нормами международной коммерции, где допускаются любые доказательства, в том числе и показания свидетелей. Автор предлагает п.п.1 и 3 ст. 162 ГК РФ, предусматривающие последствия несоблюдения простой письменной формы сделки, исключить; т.е. сохранить только два возможных условия недействительности сделки: прямое указание в законе или в соглашении сторон о том, что.Аналогичные изменения целесообразно внести и в п.2 ст. 812 ГК (исключить запрет на оспаривание путем свидетельских показаний).

И как следствие, дополнить ГК РФ ст. 163.1. Электронная форма сделок следующего содержания: «Электронная форма сделки признается самостоятельной формой, если имеется возможность достоверно установить принадлежность документа конкретному субъекту».

Данное предложение обосновывается с учетом положений Федерального закона РФ «Об электронно-цифровой подписи», принятого в январе 2002 года.

Аналогично следует поступить и в отношении всех документов, сопровождающих сделку, предоставляя одинаковую возможность для их признания и исполнения без каких-либо ограничений.

7. В целях повышения эффективности совершаемых торговых операций и установления дополнительных гарантий защиты имущественных интересов сторон, а также, учитывая сложившиеся обычаи международного делового оборота, предлагается установить презумпцию наличия убытков и возложить на виновную сторону обязанность доказать их отсутствие или их объем (против заявленного потерпевшей стороной), который она должна будет возместить доказанные понесенные убытки.

В связи с этим предлагается дополнить п.1 ст. 15 ГК РФ вторым абзацем следующего содержания: «В предпринимательских отношениях такие убытки не могут превышать ущерба, который нарушившая договор сторона предвидела или должна была предвидеть в момент заключения договора как возможное последствие его нарушения, учитывая обстоятельства, о которых она в то время знала или должна была знать».

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования, сделанные выводы могут быть использованы как в законотворческой, так и правоприменительной деятельности, рекомендованы юристам, специализирующимся на международной коммерции и стремящимся к повышению эффективности своей деятельности.

Результаты исследования и теоретические изыскания могут найти место в учебно-педагогической практике, в частности, в процессе преподавания и изучения курсов и права международной купли-продажи и поставки товаров, а также в подготовке и разработке отдельного спецкурса. Основные выводы и предложения могут быть использованы при проведении научно-исследовательской работы по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и заключения диссертационной работы получили освещение в статьях, опубликованных в пяти изданиях.

Диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, характером и методами проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованной литературы и нормативно-правовых и иных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Морозов, Илья Викторович, Москва

Результаты исследования и теоретические изыскания могут найти место в учебно-педагогической практике, в частности, в процессе преподавания и изучения курсов международного частного права и спецкурса. Основные выводы и предложения могут быть использованы при проведении научно-исследовательской работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проводилось на основе законодательной и нормативной базы России в условиях расширяющихся международных связей на примере договора поставки. Использованы труды виднейших российский ученых и практиков, а также работы зарубежных юристов, касающиеся вопросов международной коммерции.

Цель исследования - анализ нововведений и изменений в содержании международных договоров, направленных на реализацию товаров, выявление основных тенденций развития и правового регулирования этого института, а также подготовка рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ и иных источников правового регулирования договорных отношений с иностранными партнерами.

Поэтому основные выводы базируются на текстах российского законодательства о поставке, международных регламентах соглашениях, регламентирующих вопросы коммерции, а также типовых документах международных организаций.

Используя системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и конкретно-исторический методы анализа нововведений в источниках правового регулирования международной коммерции удалось выявить в развитии некоторые наиболее важные тенденции и на их основе сформулировать несколько выводов и также внести ряд предложений по совершенствованию законодательства России. Заслуживающими внимания, на наш взгляд, являются следующие положения:

1. Руководствуясь положениями ст. 7 ГК РФ, закрепляющей приоритет в применении правил международного договора перед нормами гражданского законодательства и иными нормативными актами России, можно сказать, что включение общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров в правовую систему РФ и в ее подсистему гражданского права, может осуществляться, во-первых, путем принятия закона, трансформирующего общепризнанные принципы и нормы международного права, положения международных договоров в нормы отечественного права, и, во-вторых, молчаливым признанием законодателем существования данных ♦ принципов, норм и положений договоров в системе российского права.

Однако применение общепризнанных норм и принципов международного права вторым путем создает определенные сложности с точки зрения их идентификации, поскольку данные принципы и нормы содержатся во многих международных документах (Уставе ООН, декларациях и резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, решениях Международного Суда и пр.), при этом в международном праве не существует общего нормативного акта с исчерпывающим перечнем общепризнанных принципов и норм международного права. В связи с этим российские юридические лица и предприниматели неизбежно сталкиваются с проблемой соотношения многочисленных международных норм по вопросам коммерции и гражданского законодательства РФ.

В связи с этим предлагается разработать и принять на уровне объединения крупнейших российских фирм (гильдии) Соглашение о порядке и условиях международной коммерции, в котором предусмотреть наиболее сложные аспекты международной торговли (поставки), а также применять принцип ex aequo et bono (по справедливости, доброму разумению), торговые обычаи и обычаи делового оборота, между субъектами различных государств, базирующиеся на свободе воли • сторон, а также создание некоммерческой специализированной организации, скажем некоммерческого партнерства, и возложить на нее оказание правовой и методологической помощи участникам международной предпринимательской деятельности при разработке условий заключаемых договоров, в том числе предварительной правовой и экономической экспертизы с тем, чтобы, используя законодательство

РФ и, принимая во внимание нормативно-правовую базу страны делового партнера, международные принципы и обычаи делового оборота максимально обезопасить интересы российской стороны и, при необходимости, помочь ей рассчитать реальные убытки и упущенную выгоду, а также оказать консультационную помощь и\или услуги при арбитражном разбирательстве и т.п.

Глобальное использование электронных информационных средств, неизбежно привели к необходимости внесения изменений в порядок согласования условий, подписания договоров и разрешения споров. В связи с этим автор предлагает приравнять электронную форму договоры к письменной форме и закрепить это положение в источниках регулирования не только международной коммерции, но в положениях ГК РФ. Так, ч.1 ст. 158 ГК целесообразно изложить в следующей редакции: «Сделки совершаются устно или в письменной (простой или нотариальной), а также в электронной форме».

В целях приближения законодательства РФ к общепризнанным международным нормам, а также усиления гарантий интересов российских коммерческих юридических лиц и предпринимателей возникает необходимость внести изменения в ч.1 ст. 161. ГК РФ, изложив ее в следующей редакции:

Сделки, совершаемые в простой письменной или электронной формах

1. Должны совершаться в электронной или простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки между юридическими лицами и с гражданами» Одновременно, п.п.1 и 3 ст. 162 ГК РФ, предусматривающие последствия несоблюдения простой письменной формы сделки, исключить; т.е. сохранить только два возможных условия недействительности сделки: прямое указание в законе или соглашение сторон.

Дополнить ГК РФ ст. 163.1. Электронная форма сделок следующего содержания: «Электронная форма сделки приравнивается к письменной, если имеется возможность достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору».

Аналогично следует поступить и в отношении всех документов, сопровождающих договор, предоставляя одинаковую возможность для их признания и исполнения без каких-либо ограничений.

По мнению автора, результаты исследования, сделанные выводы могут быть использованы как в законотворческой, так и правоприменительной деятельности, рекомендованы юристам, специализирующимся на международной коммерции и стремящимся к повышению эффективности своей деятельности. Предложения по совершенствованию источников правового регулирования договоров международной торговли могут быть взяты за основу при реформировании законодательства России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование гражданского законодательства России в условиях расширения международных торговых связей»

На правах рукописи

МОРОЗОВ Илья Викторович

/

Совершенствование гражданского законодательства России в условиях расширения международных торговых связей (на примере договора поставки)

Специальность: 12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре Гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности

Научные руководители:

Доктбр юридических наук, профессор

Крылова Зоя Григорьевна_

Доктор юридических наук, профессор Синельникова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты:

1. доктор юридических наук, профессор Павлов Владимир Павлович

2. кандидат юридических наук, доцент Ростовцева Наталья Владимировна

Ведущая организация: Некоммерческое образовательное учреждение - Институт экономики и предпринимательства '

Защита состоится 24 июня 2005 г, в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 401.001.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан 24 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук И.А. Носова

■006-Х „ л

шгГ , 216 тз

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие российской внешней торговли сопровождается существенной перестройкой деятельности непосредственных ее участников на рыночные методы хозяйствования, предусматривающие необходимость быстрого реагирования на постоянно меняющиеся условия коммерции. В результате повышается интерес предпринимателей к накопленному в мире опыту оформления торговых операций, к праву международной торговли, и особенно к нововведениям в этой сфере1, продиктованным объективными тенденциями в мировой экономике.

Активизирующиеся в настоящее время процесс глобализации оказывают влияние' на многие области экономических отношений и в первую очередь на внешнеторговые, в том числе на их организацию. Не являются исключением и коммерческие контракты, служащие основной формой рыночных связей и придающие им определенную целостность. Устанавливая права и обязанности торговых партнеров, контракты юридически объединяют в единый комплекс предпринимателей отдельных компаний, стран, регионов и всего мира.

Сравнительно быстрый рост международной торговли в

последние десятилетия выражается йё' только в количественном

увеличении товарооборота, но и в |—""г°...... у рур^ участников и

I ПС. НАЦИОНАЛ» ^»Л

набора общедоступных средств связи, асаортиЛВМиетшкА !

'... »ЪКпх

экспортируемых и импортируемых товаров, способов доставки и оплаты, видов коммерческих операций и технологии их ведения, включая использование возможностей сети Интернет. В этой обстановке не могут оставаться прежними и контракты, превалирующие в международной торговле: появляются новые элементы, усложняется их структура и содержание.

В связи с увеличением числа и масштаба международных коммерческих сделок, необходимость адаптации контрактов применительно к меняющейся организации и технике международной торговли усиливается. Это побуждает к глубокому и всестороннему анализу происходящих изменений в содержании заключаемых контрактов и выработке рекомендаций и предложений, направленных на защиту интересов участников этих отношений и повышение экономической эффективности заключаемых договоров. К примеру, развитие высоких технологий породило такое явление, как электронная коммерция, которая активно развивается, особенно последние несколько лет и оказывает существенное влияние на условия международной торговли.

Рост внешней торговли не мог не сказаться и на разрешении внешнеэкономических споров. Расширение и усложнение торговых отношений вело к большему числу конфликтов в этой области. Поэтому естественным было и стремление международных организаций найти оптимальные пути и способы устранения разногласий ЧЙЙЙ^^часМиками мировой торговли. Так, все

увеличивающиеся сроки арбитражных разбирательств и расходы на их проведение породили стремление оптимизировать арбитражную процедуру, ограничивая, и даже сокращая предельные сроки, сокращая количество арбитров и т.д. Изменения, вызванные этим процессом, достаточно серьезны. Так, например, меняется роль национального законодательства, проявляются новые тенденции в отношении определения применимого права.

Эти и многие другие вопросы, становятся актуальными в условиях современной международной коммерции, что подтверждают материалы планируемых многочисленных международных конференций, семинаров по вопросам как международной торговли в целом, так и отдельных видов заключаемых договоров, в том числе поставки.

Степень разработанности темы. До настоящего времени не в значительной мере проводилось несколько специальных исследований, посвященных совершенствованию законодательства России по проблемам международной купли-продажи и поставки. Хотя вопросы международной торговли довольно детально исследовались российскими и зарубежными учеными и юристами-практиками, а также экономистами. По рассматриваемой в диссертации проблематике в последнее время опубликован ряд монографий и серия научных статей. Среди них необходимо отметить монографии Авдевичева М. Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических

отношений. М., 2001 г.: Вилковой Н.Г. Договорное право в международном обороте М.: «Статут». 2004. Герчиковой И. Международное коммерческое дело. М., 1996 г.; Позднякова В. Международный коммерческий арбитраж. М., 1096 г.; Ростовского Ю. и Гречкова В. Внешнеэкономическая деятельность. М., 2004 г.; Розенберга М.Г. Международная купля-продажа товаров: Комментарий к правовому регулированию и практике разрешения споров. М.: «Статут». 2004. В ноябре 2004 г. Разуваевым В.Я. защищена кандидатская диссертация на тему: "Международная электронная торговля, проблемы и перспективы развития", содержащая некоторые интересные данные о правовом оформлении договорных отношений в этой области, в том числе в России. Из зарубежных авторов можно отметить Шмитггоффа К., считающегося ведущим в мире юристом в области права международной торговли, Рамберга Я., Жамена Л. и Лакура Л.

Вместе с тем некоторые существенные аспекты тенденций международных договорных торговых отношений последнего времени, в том числе практически важные для развития внешней торговли России, исследованы недостаточно полно. Так, по нашему мнению, требует углубленного анализа многоплановое влияние глобализации на структуру и содержание контрактов купли-продажи, поскольку от своевременного обновления последних в конечном счете зависит эффективность коммерческих операций на мировом рынке. •

Показательно, что к середине 90-х годов в производстве Международного коммерческого суда при Торгово-промышленной палате РФ находилось около 2 тыс. дел (более чем в пять раз превышая соответствующий среднеарифметический показатель за предшествующие годы). Комментируя приведенные данные, известный российский юрист Карабельников Б., в конце 2003г. справедливо отметил, что после либерализации внешнеторговой деятельности в России ... на рынок внешнеэкономических контрактов пришли совершенно не подготовленные к этому предприниматели и мало сведущие в международном частном праве юристы»1.

Объект и цель исследования. Объектом исследования являются нововведения и изменения в области международной купли-продажи товаров и сопровождающих ее контрактов, которые появились или есть предпосылки к их появлению в последнее время!

Цель исследования - анализ нововведений и изменений в содержании международных коммерческих договоров,

направленных на реализацию товаров, выявление основных тенденций развития и правового регулирования этого института, а также подготовка рекомендаций по совершенствованию законодательства и иных источников правового регулирования

' Карабельников В. Признание и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений. М., 2004г., с. 77.

договорных отношений российских юридических лиц с иностранными партнерами.

Задачи исследования. В процессе исследования ставились задачи:

- анализ источников правового регулирования договора поставки по законодательству России и особенности этих договоров международной купли-продажи товаров с участием иностранных партнеров;

анализ изменений в правовой природе международного договора поставки и формулирование основных тенденций правового регулирования с учетом этих изменений; формулирование предложений по

совершенствованию законодательства России с учетом тенденций мировой торговли; обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию источников регулирования договора поставки.

Методология исследования. Основной методологической базой исследования стали общенаучные (формально-логический, системный, статистический, структурно-функциональный, конкретно-исторический и др.) и общелогические (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и т.д.) методы. Во-вторых, при исследовании использовались и специально-юридические приемы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования и т.д.). Например, сравнительно-правовой анализ использовался при сравнении законодательства России и норм международного частного права по правовому

регулированию поставки и международной купли-продажи товаров.

Теоретическая основа исследования. Общетеоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов М. Авдевичева, М.М. Богуславского, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, З.Г. Крыловой, JI.A. Лунца, М.Г. Розенберга, A.C. Скаридова, А. Тынеля, Я. Функа, Г.Ю. Федосеевой, В. Хвалея и др.

Теоретическую и специальную основу работы составили труды зарубежных авторов. С.М. Schmithoff, J.M. Lookofsky, W. Lawrence Craig, J.K. Schaefer, C.R. Drahoza и т.д.

Нормативную базу исследования составляют международные договоры универсального и регионального характера, регулирующие отношения по международной купле-продаже товаров, типовые законы международных организаций -ЮНСИТРАЛ, ВТО и др., обычаи международного делового оборота, а также законодательство РФ в области договоров купли-продажи и поставки.

Особая роль в исследовании отведена международным организациям, деятельность которых непосредственно направлена на совершенствование условий, принципов и способов международной коммерции. Дан анализ наиболее значимых международных документов.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в том, что проводится комплексное исследование договоров международной купли-продажи товаров коммерции с точки зрения тенденций их развития и совершенствования правового регулирования. Во-вторых, на основании проведенного анализа правового регулирования договора поставки по законодательству

России, а также особенностей заключения и исполнения этих договоров с участием иностранных партнеров предложен ряд рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ. а также сделаны выводы о способах совершенствования источников правового регулирования данного института, устранения пробелов, препятствующих дальнейшему развитию международной торговли.

В представленной работе обосновываются и выносятся на

f

защиту следующие положения:

1. Расширяющиеся связи российских предприятий в области международных коммерческих торговых отношений обусловили необходимость и целесообразность изменения и дополнения российского законодательства нормами и правилами торговли, которые признаны и применяемы в международных торговых отношениях. К сожалению организации, имеющие целью оказание помощи субъектам внешнеэкономической деятельности были созданы еще при социализме и до настоящего времени не смогли в полной мере перестроить свою работу непосредственно на совершенствование норм и правил международной коммерции, а также установить тесное сотрудничество с коммерческими

I ) • «

организациями, работающими на внешнем рынке. Более того, их услуги стоят очень недешево, а экономический эффект от них очень мал.

В связи с этим предлагается разработать и принять группой крупнейших российских фирм (гильдии) Соглашение о порядке и условиях международной коммерции, в котором предусмотреть

наиболее сложные аспекты международной торговли (поставки), а

11

также применять принцип ex aequo et bono (по справедливости, доброму разумению), торговые обычаи и

обычаи делового оборота, между субъектами различных государств, базирующиеся на свободе воли сторон, при:

• Определении условий и способов заключения договора, в том числе о порядке и органах, уполномочиваемых на рассмотрение спора,

• избрании применимого права в отношении обязательственного статута сделки,

• добровольности признания и исполнения вынесенных решений. Учитывая особенности Торговых отношений, сложившиеся между субъектами стран СНГ, в указанном Соглашении целесообразно выделить 2 раздела: принципы и условия работы с партнерами из стран СНГ и дальним зарубежьем. Участники (члены) данного Соглашения смогут сами не только устанавливать перечень оказываемых услуг, их стоимость, но и инициировать принятие документов и актов, направленных на совершенствование законодательства РФ.

2. В рамках Соглашения о порядке и условиях международной коммерции создать некоммерческую

специализированную организацию, скажем некоммерческое партнерство, и возложить на нее функции оказания правовой и методологической помощи участникам международной

предпринимательской деятельности при разработке условий заключаемых договоров, в том числе предварительной правовой и экономической экспертизы с тем, чтобы, используя законодательство РФ и. принимая во внимание нормативно-правовую базу страны делового партнера, международные принципы и обычаи делового оборота максимально обезопасить интересы российской стороны и, при необходимости, помочь ей

10 I

рассчитать реальные убытки и упущенную выгоду, а также оказать консультационную помощь и\или услуги при арбитражном разбирательстве и т.п.

Конкретно, предусмотреть в качестве предмета деятельности: разработка и реализация рациональных схем международных коммерческих договоров и деловых контактов;

создание в рамках Соглашения структур с законченным циклом производства и программой реализации продукции, в том числе на международный рынок; разработка и реализация единых подходов к проведению инвестиционной, организационно-технологической, маркетинговой и сбытовой деятельности в рамках Соглашения; создание единого учебно-методического центра (академии международной коммерции); оказание всех видов консультационных услуг, в том числе правовых, связанных с коммерческой и валютно-финансовой деятельностью международной купли-продажи и поставки;

организация и проведение выставок, презентаций, ярмарок, аукционов, семинаров, симпозиумов, курсов и пр. услуг рекламного и обучающего характера; предоставление информационных услуг на базе созданного банка данных информационно-экономического характера;

оказание содействия субъектам коммерческой деятельности в заключении договоров и иных документов сотрудничества.

Данное предложение обосновывается тем, что предлагаемая некоммерческая организация, будет создана коммерческими организациями, осуществляющими предпринимательскую внешнеторговую деятельность (в отличие от ТПП РФ созданием которой занимались в свое время государственные внешнеторговые объединения, выступая в интересах государства и выполняя государственные заказы) и будет оказывать услуги коммерческим структурам - ее участникам, на более льготных условиях и в более короткие сроки. '

3. Учитывая стремление сторон максимально упростить и удешевить процедуру заключения и исполнения договоров, а также опираясь на международные нормы, положения и правила, автор предлагает внести изменения в содержание ст. 435 ГК РФ, исключив из нее второй абзац пункта 1: «Оферта должна содержать существенные условия договора». Данное положение обосновано тем, что в первом абзаце указанной статьи оферта сформулирована как адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предчожение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Иными словами, предложение содержит в себе условия, которые предоставляют другой стороне объем информации, достаточный для решения вопроса о целесообразности заключения договора. Поэтому, на наш взгляд, дальнейшее ограничение возможности заключить договор существенными условиями нецелесообразно.

4. Статья 443 ГК РФ содержит императивную норму: ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

Это положение дополняет ст. 438 ГК РФ: акцепт должен быть полным и безоговорочным. '

Указанная редакция соответствует п.1 ст. 19 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция). Однако п.2 данной статьи уточняет: ответ на оферту, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнительные или отличные условия, не меняющие существенно условий оферты, является акцептом, если только оферент без неоправданной задержки не возразит устно против этих расхождений или не направит уведомления об этом. В целях унификации норм гражданского законодательства РФ с положениями Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венской конвенции в редакции 1980 года), а также установления мер и гарантий дополнительной защиты интересов российских предпринимателей предлагается ст. 443 ГК РФ изложить в следующей редакции:

«статья 443. Акцепт на иных условиях ' '

1. Ответ на оферту, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнения, ограничения йли иные изменения, существенно изменяющими условия оферты, является отклонением оферты и представляет собой встречную оферту.

2. Дополнительные или отличные условия в отношении цены, платежа, качества и количества товара, места и срока поставки. Объема ответственности одной из сторон перед другой или разрешения споров считаются существенно изменяющими условия оферты.

3. Ответ на оферту, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнительные или отличные условия, не меняющие

существенных условий оферты, является акцептом, если только оферент без неоправданной задержки не возразит устно против этих расхождений или не направит уведомления об этом. Если он этого не сделает, то условиями договора будут являться условия оферты, с изменениями, содержащимися в акцепте».

Таким образом, российские субъекты внешнеторговой деятельности приобретут дополнительное правовое основание, позроляющее им наиболее полно отражать свои интересы уже на стадии подготовки условий договора.

5. Глобальное использование электронных информационных средств, неизбежно привели к необходимости внесения изменений в порядок согласования условий, подписания договоров и разрешения споррв. В связи с этим автор предлагает электронную форму сделки рассматривать в качестве самостоятельной и закрепить это положение в источниках регулирования не только международной коммерции, но в положениях ГК РФ. Так, ч.1 ст. 158 ГК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Сделки совершаются устно или в письменной (простой йли нотариальной), а также в электронной формах».

6. Имеется коллизия требований ГК РФ к форме сделок и договоров: ст. 434 ГК РФ допускает заключение договора в электронной форме, а п.1 ст. 161 ГК РФ обязывает юридические лица заключать между собой сделки только в письменной форме. В то время нормы международной купли-продажи товаров базируются на принципе свободы формы договора. В этой связи предлагается внести изменения в ч.1 ст. 161 ГК РФ. изложив ее в следующей редакции:

«Сделки, совершаемые в простои письменной или электронной формах ,

1. Должны совершаться в простой письменной или электронной формах, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами»,

Учитывая, что п.1 ст. 162 ГК РФ лишает стороны права, в случае спора ссылаться на свидетельские показания, ограничивает права российских субъектов при защите своих интересов в сравнении с нормами международной коммерции, где допускаются любые доказательства, в том числе и показания свидетелей. Автор предлагает п.п.1 и 3 ст. 162 ГК, предусматривающие последствия несоблюдения простой письменной формы сделки, исключить; т.е. сохранить только два возможных условия недействительности сделки: прямое указание в законе или в соглашении сторон о том,

что..... Аналогичные изменения целесообразно внести и в п.2

ст. 812 ГК РФ (исключить запрет на оспаривание путем свидетельских показаний).

И как следствие, дополнить ГК РФ ст 163.1. Эчектронная форма сделок следующего содержания: «Электронная форма сделки признается самостоятельной формой, если имеется возможность достоверно установить принадлежность документа конкретному субъекту».

Данное предложение обосновывается с учетом положений Федерального закона РФ «Об электронно-цифровой подписи», принятого в январе 2002 года.

Аналогично следует поступить и в отношении всех документов, сопровождающих сделку, предоставляя одинаковую возможность для их признания и исполнения без каких-либо ограничений.

7. В целях повышения эффективности совершаемых торговых операций и установления дополнительных гарантий

защиты имущественных интересов сторон, а также, учитывая сложившиеся обычаи международного делового оборота, предлагается установить презумпцию наличия убытков и возложить на виновную сторону обязанность доказать их отсутствие или их объем (против заявленного потерпевшей стороной), который она должна будет возместить доказанные понесенные убытки.

В связи с этим, предлагается дополнить п.1 ст. 15 ГК РФ вторым абзацем следующего содержания: «В предпринимательских отношениях такие убытки не могут превышать ущерба, который нарушившая договор Сторона предвидела или должна была предвидеть в момент заключения договора как возможное последствие его нарушения, учитывая обстоятельства, о которых она в то время знала или должна была знать».

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования, сделанные выводы могут быть использованы как в законотворческой, так и правоприменительной деятельности, рекомендованы субъектам, специализирующимся на международной коммерции и стремящимся к повышению эффективности своей деятельности.

Результаты исследования и теоретические изыскания могут найти место в учебно-педагогической практике, в частности, в процессе преподавания, изучения курсов права международной куплИ-п^одажи и поставки товаров, а также в подготовке и разработке отдельного спецкурса Основные выводы и предложения могут быть использованы при проведении научно-исследовательской работы по данной проблематике.

Апробация результатов исследования

Основные положения и заключения диссертационной работы получили освещение в статьях, опубликованных в пяти изданиях.

Диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, характером и методами проведенного исследования и состоит из введения, двух глав,' заключения, а также списка использованной литературы и нормативно-правовых и иных актов.

II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором приводится обоснование актуальности темы исследования и характеризуется степень ее разработанности, определяются его объект, цель и задачи, указывается методологическая Основа, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы, а также раскрывается практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования.

В первой главе «РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НОРМ, ПРАВИЛ МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ» дается характеристика договорных отношений на' мировом рынке и анализируется участие международных организаций в совершенствовании этих отношений, включая тенденции их развития.

Совершенствование международных договоров купли-продажи развивается по многим направлениям. Наиболее существенные, на наш взгляд, - разработка единообразных базовых понятий, рекомендаций по составлению договоров или отдельных

их позиций, моделей типовых документов и обновление условий купли-продажи, в том числе с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий. Эта деятельность осуществляется в настоящее время многими международными организациями в системе Организации Объединенных наций (ООН) и вне ее. Основную роль играют Международная торговая палата (МТП), Комиссия Организации Объединенных наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Европейская Экономическая Комиссия (ЕЭК), и в последнее время ВТО. Увеличивается количество разработанных ими документов, имеющих прямое или косвенное отношение к контрактам, улучшается качество и расширяется практическое использование последних, усиливается взаимодействие этих организаций с другими международными экономическими и правовыми сообществами.

г I

В § 1. Международная торговая палата как субъект мировой торговли представлен анализ деятельности МТП в области совершенствования договорных отношений. В частности, указывается, что МТП - единственная организация

предпринимателей-участников внешней торговли всех секторов,

действующая в их интересах. Магистральным направлением рекомендаций МТП стала стандартизация процедуры осуществления экспортно-импортных операций путем превращения наиболее рациональных и распространенных правил поведения на мировом рынке в общепринятые и одинаково принимаемые. Это значительно упрощает, облегчает и стимулирует международное экономическое сотрудничество. Документы МТП, не имеющие формально правовой силы, тем не менее, получают широкое признание в деловом мире. Принимая во внимание, что одним из существенных условий договоров являются положения об оплате, МТП активно участвует в разработке и совершенствовании способов, позволяющих наиболее рационально осуществить платежи и одновременно являющихся средствами обеспечения их поступления. В 1993 г. МТП были изданы "Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов", которые являются наиболее распространенным в международной торговле способом платежа и не без основания приравниваются зарубежными экспертами к платежу наличными. Поэтому в работе проанализированы основные положения этого документа по вопросам, касающимся платежей при купле-продаже, а также рассмотрены важнейшие документы МТП по вопросам урегулирования споров, возникающих между субъектами договорных отношений.

В § 2. Роль и значение специализированных учреждений ООН в области совершенствования меадународной торговли подчеркивается, что показателем растущей потребности мирового сообщества в единообразном и справедливом регулировании международных экономических отношений является приобщение ООН к деятельности по совершенствованию договорных отношений между контрагентами. Так, при учреждении ЮНСИТРАЛ в декабре 1966г. Генеральная Ассамблея ООН констатировала, что расхождения, возникающие вследствие применения законов различных государств по вопросам международной торговли, являются одним из препятствий торговым потокам и потому рассматривала новый орган в качестве инструмента, с помощью которого ООН могла бы играть активную роль в сокращении или устранении этих препятствий.

Одним из первых и важнейших принятых ЮНСИТРАЛ нормативных документов является Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров ("Венская конвенция 1980 г."), вступившая в силу 1 января 1988 г. Венская конвенция официально издана на шести языках мира, ее приняли несколько десятков стран, включая многих крупнейших участников мировой торговли. Важно отметить, что Конвенция распространяется на коммерческие предприятия, находяхщиеся в одном из договаривающихся государств (ранее принятые документы

ограничивали их применение договаривающимися

государствами). Кроме того, Конвенция позволяет странам отступать от некоторых ее положений или изменять их действие. Россия стала ее участником в качестве правопреемника СССР.

Значение применения Конвенции состоит, по нашему мнению, в том, что она (1) устанавливает единообразный порядок заключения и исполнения договоров международной купли-продажи и позволяет (в некоторой степени) устранять расхождения в национальных законодательствах; (2) определяет основные обязательства продавца и покупателя по договору и дает этим обязательствам однозначное толкование; (3) облегчает, ускоряет и удешевляет коммерческие переговоры, поскольку отпадает потребность в изучении иностранного законодательства и практики его использования.

В диссертации анализируется один из первых важных документов ЮНСИТРАЛ - Арбитражный регламент, составляющий правовую основу для разрешения коммерческих споров и восполняющие пробелы ряда национальных документов, Согласительный регламент (1980г.), более объемный, чем аналогичный документ МТП, и Типовой закон о международном коммерческом арбитраже (1985 г.). Отмечается, что в России в 1993 г. принят закон "О международном коммерческом арбитраже", основанный на указанном типовом законе. Далее, в работе уделяется внимание деятельности ЮНСИТРАЛ по применению новых

информационно-коммуникационных технологий в международных договорных коммерческих отношениях, в частности, подготовка в 1987 г. документа "Правовое руководство ЮНСИТРАЛ по электронному переводу средств" и в 1995 г. модельного закона "О правовых аспектах электронного обмена данными". Во многих он странах стал основой для разработки национальных нормативных актов, требующихся при заключении коммерческих сделок в электронной форме. В 1996 г., этот закон был обновлен и получил название "Типовой закон по электронной коммерции с руководством к принятию".

Закон определяет содержание и порядок возникновения обязательств между торговыми партнерами, а также правила использования в электронных документах традиционных для бизнеса понятий ("подпись", "оригинал" и пр.). В соответствии с Законом электронный обмен сообщениями признается правовым, если он (1) подтверждает наличие договора и (2) предоставляет покупателю юридическое право требовать товар ог перевозчика в месте назначения и (3) допускает передачу прав на товар в период перевозки. Кроме того, в 2001 г. подготовлен и принят Типовой закон, ЮНСИТРАЛ об электронных подписях.

Отмечается, что российское законодательство, реагируя на развитие международной электронной торговли, при подготовке нормативных актов учитывает положения документов ЮНСИТРАЛ. Важным шагом на этом пути стал принятый в январе 2002 г. Федеральный закон "Об электронно-цифровой

подписи" с целью создания правовых условий для использования последней в процессе обмена электронными данными. По сообщениям печати. ведется разработка более широкой нормативной базы по электронному оформлению договорных Коммерческих отношений.

Однако эти положения не нашли должного отражения в ГК РФ. В связи с этим автор предлагает ряд положений, направленных на дополнение ГК РФ положениями о самостоятельности электронной формы документа.

Анализируя деятельность ЕЭК, автор уделяет внимание Руководству "Международные договоры о встречной торговле", как одному из основных документов, принятых этой организацией. Сравнительно успешной следует признать деятельность ЕЭК в области стандартизации и упрощения внешнеторговой документации, составление которой вызывает значительные расходы (до 10 % стоимости сделки); кроме того, ее обработка при таможенном оформлении задерживает перемещение груза через границу и снижает эффективность сделки.

В последние годы ЕЭК активно участвует в разработке системы автоматизированной обработки унифицированных документов и передачи их по каналам связи с использованием электронной технологии. В 1987 г. подготовлен документ "Правила электронного обмена данными в управлении торговли на транспорте" (ЭДИКАФТ) - утвержден Международной организацией по стандартизации в качестве мирового стандарта

рекомендован к применению всеми странами. Документ позволяет существенно сократить время и расходы на оформление сделок.

В § 3. Принципы международных коммерческих договоров (УНИДРУА) подчеркивается, что существенный вклад в деятельность по совершенствованию и унификации договорных отношений на мировом рынке внесла Межправительственная организация Международный институт унификации частного права (УНИДРУА), в которой участвуют около 60 стран, включая Россию с 1990 года. Имеется в виду, прежде всего, обстоятельный документ «Принципы международных коммерческих договоров» 1994 г., (более известный под названием «Принципы УНИДРУА»), переведенный на 20 языков. Этот документ (далее - «Принципы») состоит из 7 глав и насчитывает около 120 статей. Указанные Принципы устанавливают общие нормы для международных коммерческих договоров, которые подлежат применению в случае, если стороны соглашаются регулировать их договор этими Принципами. Кроме того, Принципы могут использоваться для решения вопросов, когда нет соответствующих правовых норм или требуется толкование или восполнение международных правовых документов, а также служить моделью для национального или международного законодательства. Российские юристы справедливо отмечают, что составители «Принципов» опирались на уже достигнутые результаты в сфере

права международной торговли (международные конвенции, принятые в рамках ООН), а также на такие документы МТП, как Инкотермс, Унифицированные правила для документальных аккредитивов и Унифицированные правила по инкассо и др2.

§4. Участие Всемирной торговой организации в совершенствовании норм международной коммерции

Учитывая сложившуюся на мировом рынке ситуацию, в диссертации уделено особое внимание ВТО. В работе отмечается, что деятельность ВТО в области совершенствования договорных отношений можно разделить на два направления. В первое направление входит Соглашение о предотгрузочной инспекции, а во второе - ряд соглашений и решений, акцентирующих внимание контрагентов на важных условиях международной коммерции.

Внешняя торговля, будучи высоко прибыльной сферой деятельности, одновременно по той же причине является сферой многообразного мошенничества ее участников (фальсификации товаров, манипулирования ценами, заключения фиктивных сделок и т.д.). Для ограничения злоупотреблений поставщика в последние десятилетия стала расширяться практика проверки товара по основным его параметрам - количество, качество и цена -на соответствие согласованным условиям контракта, до

2 См.. например. Вилкова Н.Г. Договорное право в международном обороте. (2-й завод). М.: «Статут». 2004. с.208-209.

пересечения границы экспортирующей страны независимыми фирмами, специализирующимися на такой проверке. Особенно целесообразно проведение предотгрузочной инспекции при заключении контрактов сторонами, не знакомыми друг с другом по предыдущим сделкам. Учитывая преимущества предотгрузочной инспекции в обеспечении законных интересов импортера ВТО выступила за распространение ее применения. Страны-члены ВТО заключили соответствующее соглашение, которое предусматривает универсальные правила проведения и впервые ставит инспекцию под международный контроль.

Другими важными для контрагентов документами ВТО, рассматриваемыми в диссертации. являются Соглашение по применению статьи УП Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 г. (уточняет единообразные правила установления подлежащей уплате таможенной пошлины) и Решение относительно случаев, где таможенная администрация имеет причины сомневаться в правильности или точности декларированной стоимости (предоставляет таможенным органам дополнительные права и накладывает на них определенные обязательства, позволяет вести конструктивный диалог между таможенными органами и товаровладельцем и создает условия для вынесения более обоснованного решения по важному для обеих сторон вопросу). Соглашение по техническим барьерам в торговле (с приложением обязательного "Кодекса добросовестной практики применительно к подготовке, утверждению и

применению стандартов", Генеральное соглашение по торговле услугами (оба документа рекомендуют использовать международные стандарты) и Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер (также поощряет участников торговли к использованию международных норм, но предусматривает и некоторые исключения).

Российские законы, относящиеся к технической политике, еще в период подготовки рассмотренных выше соглашений ВТО («О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг», принятые бывшим Верховным Советом РФ в 1993 г.), ориентировали предпринимателей на применение международных стандартов. После вступления в силу ВТО в Федеральном законе России "О техническом регулировании" (принят в июле 2002 г., заменив оба указанных выше закона) необходимость приобщения предпринимателей к международным стандартам приобрела особую актуальность (см. ст.4, п.4; ст.7, п.п. 6 и 8; ст. 12).

Наконец, важно отметить, что в ст. 11 Закона, где говорится о назначении стандартизации, включено положение "в целях...повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг". Тем самым Закон в соответствии с национальными интересами и рекомендациями ВТО, упрощает согласование контрагентами технических вопросов и усиливает конкурентные преимущества отечественных поставщиков.

Вторая глава «ДОГОВОР ПОСТАВКИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РФ» включает в себя четыре параграфа и посвящена анализу правового регулирования договора поставки по законодательству РФ.

В первом параграфе «Понятие и правовая природа договора поставки» исследуются вопросы определения и существенных условий указанного договора. В частности, автор придерживается мнения, что договор поставки является одним из наиболее распространенных видов обязательств, используемых в коммерции. Посредством этого договора в настоящее время осуществляется значительная часть товарооборота как внутри Российской Федерации, так и за ее пределами. Заключение этого договора очень удобно как для предприятий (юридических лиц) так и для индивидуальных предпринимателей.

ГК РФ отнес договор поставки к одному из видов купли-продажи, что, по мнению диссертанта, вряд ли можно признать оправданным, поскольку, несмотря на некоторые общие черты и свойства, эти договоры имеют существенное отличия. Далее, в работе представлен анализ общих черт договоров купли-продажи и поставки, а также указаны их различия. Автор указывает, что главная особенность договора поставки состоит в том. что этот договор характеризуется специальным субъектным составом: поставщиком всегда должно выступать лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. При этом не имеет значения сам поставщик производит соответствующий товар, либо закупает его у своих контрагентов с целью последующей реализации.

В работе подчеркивается, что независимо от предмета договора поставки, состава его участников, а также оснований, в соответствии с которыми он заключается, существенными условиями договора поставки являются: условия о товаре (ассортимент, количество, качество), сроки и порядок поставки, сроки и порядок оплаты. При отсутствии хотя бы одного из этих условий в договоре он считается незаключенным. Существенными признаются также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ). Прежде всего, согласованию подлежат условия о товаре, т.е. о его наименовании, количестве и качестве, что в совокупности и составляет предмет договора поставки.

Во втором параграфе " Исполнение договора поставки. Обязанности сторон" дается общая характеристика условий надлежащего исполнения договора поставки, а также обращается внимание на вопросы, наиболее часто возникающие на практике.

В работе подчеркивается, что договор поставки исполняется, как правило, по частям, так как носит длительный характер, поэтому момент исполнения касается той части поставки, которая должна быть исполнена в соответствующий период. Исполнение всего договора в целом складывается из надлежащего исполнения отдельных периодов поставки.

Далее обращается внимание, что в основные обязанности поставщика, независимо от других условий договора поставки, входят: поставка продукции (товаров) на условиях договора, своевременное уведомление покупателя о готовности продукции к отправке (отгрузке), обеспечение проверки качества поставляемой продукции (товара). В связи с этим поставщик обязан: за свой счет упаковать товары (продукцию) за исключением товаров, которые

принято поставлять без упаковки; нести риск и расходы по транспортировке до момента предоставления товара покупателю месте, установленном условиями поставки, и в обусловленный договором срок.

Принимая во внимание долгосрочный характер договорных отношений сторон, когда выполнение поставщиком своих обязанностей происходит путем многократных отгрузок отдельных партий товаров в соответствующие периоды поставки, важное значение в поставочных отношениях приобретает регулирование порядка восполнения недопоставки товаров. Поставщик, допустивший недопоставку в отдельном периоде, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора, если иное не будет предусмотрено договором. Авто приходИт к выводу, что восполнение недопоставки товаров за пределами срока действия договора возможно только при наличии соответствующего условия в договоре. Уже на стадии подготовки проекта договора и в ходе его заключения целесообразно включить в договор условия, касающиеся процесса исполнения договора. В частности, заранее следует определить порядок восполнения недопоставки товаров.

Если поставка товара ненадлежащего качества является существенным нарушением договора, т.е. влечет для покупателя такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать, заключая договор (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не моГ\т быть устранены в отношении данного покупателя без несоразмерных расходов или затрат времени, либо проявляются вновь после их устранения и т.п. недостатков), покупатель может потребовать замены товара (п. 2 ст, 475 ГК РФ).

Условия договора поставки должны предусматривать место приемки товара. Прием продукции по количеству и качеству производится в момент и в месте перехода с поставщика на покупателя права собственности на имущество одновременно с переходом риска случайной гибели или повреждения имущества.

Предлагается обратить внимание на особые правомочия покупателя по договору поставки товаров, которыми не наделен покупатель по договору купли - продажи товаров, когда поставщиком не выполнены обязанности по поставке обусловленного договором количества товаров либо не удовлетворены требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в определенный срок. В подобных ситуациях покупатель получает право приобрести не поставленные товары у других лиц с последующим отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение (ст. 520 ГК РФ). Покупатель может также воспользоваться правом отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества либо недоукомплектованных, а если они уже оплачены, потребовать от поставщика возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

В третьем параграфе "Ответственность сторон по договору поставки" исследуются виды и меры ответственности за нарушение договорных обязательств и порядок ее применения. В диссертации отмечается, что ответственность сторон по договору поставки характеризуется следующими основными признаками:

- применение санкций за неисполнение и ненадлежащее исполнение условий договора поставки является правом, а не обязанностью сторон;

- стороны могут устанавливать в договоре санкции по своему усмотрению, если законодательством не предусмотрено обязательных санкций, а также увеличивать размеры санкций, установленных законодательством;

- ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки может наступить и без наличия их вины в этом, поскольку ст. 401 ГК РФ устанавливает, что если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы;

- наиболее часто используемыми формами ответственности сторон по договору поставки являются выплата неустойки и возмещение убытков. Следует отметить, что ГК РФ регулирует лишь общие вопросы ответственности за нарушение договорных обязательств по договору поставки, предоставляя сторонам право самостоятельно установить в договоре размеры штрафов и порядок их взыскания. ГК допускает установление санкций законом или иными правовыми актами;

- по общему правилу неустойка является зачетной, так как причиненные неисполнением договора убытки возмещаются в сумме, не покрытой неустойкой (п. 1 ст. 394 ГК РФ):

- в соответствии с принципом полного возмещения убытков возмещению подлежат оба вида убытков: положительный ущерб в имуществе и упущенная выгода (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

В целях повышения эффективности совершаемых торговых операций и установления дополнительных гарантий защиты имущественных интересов сторон, а также, учитывая

сложившиеся обычаи международного делового оборота, предлагается установить презумпцию наличия убытков и возложить на виновную сторону обязанность доказать их отсутствие или их объем (против заявленного потерпевшей стороной), который она должна будет возместить доказанные понесенные убытки.

В связи с этим предлагается дополнить п.1 ст. 15 ГК РФ вторым абзацем следующего содержания: «В предпринимательских отношениях такие убытки не могут превышать ущерба, который нарушившая договор сторона предвидела' или должна была предвидеть в момент заключения договора как возможное последствие его нарушения, учитывая обстоятельства, о которых она в то время знала или должна была знать».

Четвертый параграф посвящен вопросам регулирования разногласий сторонами договора поставки, возникающим в связи с нарушением сроков оплаты, поставкой некачественной продукции, а также в случае поставки продукции с дефектами, возникшими по вине изготовителя (поставщика) и т.п.

Если качество продукции окажется не соответствующим национальным стандартам, техническим условиям, иной документации, образцам (эталонам) ийи условиям договора, покупатель (получатель) вправе отказаться от принятия и оплаты продукции, а если она уже оплачена, потребовать в установленном порядке возврата уплаченных сумм и замены продукции. Покупатель (получатель) вправе принять указанную продукцию по договорным ценам или для реализации на комиссионных началах. В этом случае продукция не засчитываете» в выполнение обязательств по договору поставки, если покупатель не использовал ее по целевому назначению.

В заключение работы подведены итоги исследования и собраны воедино основные тенденции в правовом регулировании договора поставки, опосредующего международную коммерцию.

^ По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Морозов И.В. Правовое регулирование •> внешнеэкономического контракта// Одиннадцатые Международные

Плехановские Чтения// Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников (20-24 апреля 1998 года), Москва, 1998.

2. Морозов И.В. Субъекты гражданского права//Практикум по основам права//под ред. Крыловой З.Г. М.: «Высшая школа» 2001, стр. 12-27

3. Морозов И.В. Участие Международной Торговой Палаты в совершенствовании внешнеторговых контрактов//Бюллетень Иностранной Коммерческой Информации 2005 год, №10.// 27 января, стр. 3-4

4. Морозов И.В. Участие Международной Торговой Палаты в совершенствовании внешнеторговых контрактов// Бюллетень Иностранной Коммерческой Информации 2005 год, № 11-12.// 29 января, стр. 5-6, стр. 20

^ 5. Морозов И.В. Участие Всемирной торговой организации в

совершенствовании внешнеторговых контрактов//Бюллетень Иностранной Коммерческой Информации 2005 год. № 45.// 21 апреля, стр. 2-3, 16

ГОС. НАЦИОНАЛЬНА*

вимивтекА 09 Ж Ш

]

i. , » ' j * У í »Hft »

4 > - • - , .

í i

1 «

I

'V

Опечатано в типографии ОАО «ВНИКИ» Москва, ул. Пудовкина, 4 Заказ № 440, тираж 85 экз.

»11050

PHB PyccKHH (J)OHfl

2006-4 14217