СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гончарова, Юлия Владимировна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Актуальные проблемы обеспечения публичных интересов в налоговой сфере посредством институтов административного права
§ 1. Перспективы налоговой реформы в России на современном этапе развития государственности.
§ 2. Механизм налогового администрирования.
§ 3. Правовое регулирование механизма налогового администрирования.
Глава II. Административно-правовая организация обеспечения публичных интересов в налоговой сфере
§ 1. Организация деятельности и содержание функций налоговых органов в системе налогового администрирования.
§ 2. Правовой статус субъектов налогового администрирования.
§ 3. Налоговый контроль — основной элемент налогового администрирования.
§ 4. Юрисдикционная деятельность налоговых органов как разновидность налогового администрирования.
Глава III. Основные направления совершенствования налогового администрирования на современном этапе.
§ 1. Организация работы налоговых органов по функциональному типу.
§ 2. Развитие системы взаимоотношений налоговых органов с налогоплательщиками.
§ 3. Повышение автоматизации налогового администрирования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Совершенствование налогового администрирования на современном этапе"
Актуальность темы диссертационного исследования. С 2007 г. Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 137-Ф31! введен в действие комплекс изменений в налоговое законодательство, направленных на совершенствование налогового администрирования. Внесенные в НК РФ поправки касаются наиболее конфликтных сторон взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, возникающих в процессе осуществления налогового контроля за исполнением законодательства о налогах и сборах.
Несмотря на то, что эти изменения были приняты еще в 2006 г., их эффективное внедрение оказалось весьма сложной задачей. До сих пор не достигнуты повышение качества налогового администрирования, упрощение выполнения налоговых обязанностей, сокращение размеров потерь бюджетов всех уровней, связанных с уклонением налогоплательщиков от выполнения ими налоговых обязанностей, улучшение обслуживания налогоплательщиков.
Причина такого положения - отсутствие четкого осознания целей и существа налогового администрирования как средства оптимизации налоговых отношений на основе улучшения качества обслуживания налогоплательщиков, расширения сферы предоставляемых им государственных услуг при одновременном упрощении исполнения налоговой обязанности.
Реализация мероприятий административной реформы показывает, что задача совершенствования технологий и процедур налогового администрирования может быть решена только на основе комплексного подхода к модернизации работы налоговых органов, когда одновременно с организацией
1 Федеральный закон от 27 июля 2006 № 137-ФЭ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 31 (1 ч.). Ст. 3436. деятельности налоговых органов по функциональному типу, внедрением информационных технологий, производится масштабное приспособление к их требованиям и возможностям действующих правил и процедур, форм и направлений документооборота, организационных структур, всей системы государственного управления в сфере налогообложения.
Все вышеуказанное свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования налогового администрирования на современном этапе, о необходимости проведения системного научного анализа ее теоретических и практических вопросов, что и явилось определяющим обстоятельством в выборе данной темы и направлений ее исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с правовым обеспечением налоговой реформы в Российской Федерации, постоянно привлекают к себе внимание ученых. На современном этапе заметный вклад в разработку вопросов совершенствования государственного управления в сфере налогообложения внесли: Д.Г. Борзунова, О.Н. Горбунова, Ю.В. Го-рош, В.И. Гуреев, В.Н. Дружинин, Е.С. Ефремова, С.И. Задорогин, В.А. Зайцев, А.В. Зимин, А.В. Золотухин, О.В. Иванова, В.П. Исаев, О.Г. Калинкин, М.Ю. Ковалевская, М.Э. Кочергина, Л.Ю. Кролис, Л.Д. Кузнецов, В.Е. Куз-неченкова, В.А. Мачехин, Б.В. Мышкин, С.А. Нотин, Н.А. Ольшанская, М.Т. Ос-панов, Г.В. Петрова, Е.А. Савина, В.А. Соловьев, JI.B. Тернова, А.С. Шаров, И.И. Шереметьев, А.Ю. Шорохов, В.А. Яговкина и др.
В то же время в указанных исследованиях в наибольшей степени представлена традиционная точка зрения о публично-правовом характере налоговых отношений, основанная на использовании механизма властных полномочий и принуждения со стороны государства по отношению к налогоплательщику. Проблемы совершенствования технологий и процедур налогового администрирования, повышения его качества на основе выстраивания эффективной модели взаимоотношений в налоговой сфере являются самостоятельной темой пока немногих научных исследований.
Вне системных исследований остаются актуальные вопросы обоснования необходимости принципиального изменения системы налогового администрирования, связанные с созданием баланса прав и обязанностей налогоплательщиков и государства в лице налоговых органов, эффективным функционированием досудебных процедур рассмотрения налоговых споров, изменением культуры и идеологии взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками, утверждением критериев оценки деятельности налоговых органов, реализацией концептуальных наработок по внедрению в налоговые органы системы внутреннего аудита, изменением подходов к организации налогового контроля на основе усиления аналитической составляющей в деятельности налоговых органов.
Научные публикации по указанным вопросам появились сравнительно недавно и носят больше информационно-постановочный, чем аналитический характер. Среди их авторов: М.Д. Абрамов, Т.В. Архипенко, JI.M. Архипцева, Т.А. Бетина, О.В. Борисова, И.А. Будников, Ю.К. Волков, И.В. Глазункова, В.В. Гриценко, В.И. Гудимов, Ф.А. Гудков, А.В. Демин, Б.Е. Деготь, В.Р. Захарьин, Ю.С. Зерщиков, А.П. Зрелов, А.Г. Иванов, В.Н. Иванова, А.Ю. Кикин, А.В. Киреева, С.С. Кириллова, Т.Н. Клементьева, Т.Ю. Коваленко, Е.А. Корне-ва, С.А. Королев, M.JI. Косульникова, В.А. Красицкий, А.В. Макаров, Е.В. Ов-чарова, М.Ю. Орлов, А.В. Переладов, К.Ю. Пашков, С.В. Разгулин, Р.А. Саа-кян, А.А. Сатарова, А.Э. Сердюков, Е.Е. Смирнова, М.М. Соколов, И.Р. Сухарев, А.С. Титов, В.Н. Ткачев, Ю.В. Тютина, Д.Е. Фадеев, О.О. Федаш, Н.Н. Федосеева, И.В. Фонова, И.В. Цветков, Е.Е. Якушкина и др.
Комплексного анализа проблемы совершенствования налогового администрирования на основе модернизации системы государственного управления в сфере налогообложения еще не получили.
Объектом исследования являются вопросы повышения эффективности механизмов налогового администрирования, упрощения выполнения налоговых обязанностей, сокращения размеров потерь бюджетов всех уровней, связанных с уклонением налогоплательщиков от выполнения ими налоговых обязанностей, улучшения обслуживания налогоплательщиков на основе создания комплексной системы учета налогоплательщиков и мониторинга их деятельности, системы информационно-аналитического обеспечения налоговых проверок, формирования и представления налоговых деклараций в электронном виде в соответствии с государственными программами развития и модернизации налоговых органов.
Предметом исследования являются правовые нормы и налоговые правоотношения организационно-управленческой деятельности налоговых органов, направленные на исполнение налоговой обязанности посредством процессуального оформления прав и обязанностей субъектов в налоговой сфере деятельности.
Цель исследования состоит в теоретическом анализе проблем совершенствования налогового администрирования на основе организации работы налоговых органов по функциональному типу, внедрения информационных технологий, комплексной модернизации системы управления налоговыми отношениями в целом.
Задачи диссертационного исследования:
- выделить этапы проведения налоговой реформы в Российской Федерации, обобщить опыт и перспективы устранения недостатков налогового администрирования на современном этапе развития государственности;
- исследовать механизм системы налогового администрирования с присущим ему объектно-субъектным составом, правовым регулированием, функциями, формами, методами, производствами и процедурами в рамках налогового процесса; рассмотреть организацию, функции и содержание деятельности налоговых органов в системе налогового администрирования по функциональному типу и на основе внедрения информационных технологий; изучить правовой статус субъектов управляемой стороны налогового администрирования в зависимости от специфики выполняемых ими функций;
- проанализировать результаты выполнения задачи совершенствования технологий и процедур налогового администрирования в стадии завершения налоговой реформы;
- выработать предложения по повышению качества правового регулирования и организации налогового администрирования на современном этапе.
Методологической основой исследования являются общенаучный дидактический метод и основанные на нем частные научные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, юридико-догматический, логический методы в сочетании с системным анализом исследуемых явлений, метод анализа нормативной базы и обобщения практики ее применения.
Теоретической базой работы являются исследования по общей теории права, конституционного, административного, финансового, налогового и информационного права, связанные с выявлением содержания процессуальных отношений в системе государственного управления, отраженные в трудах С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, А.З. Дадаше-ва, Г.А. Гаджиева, Е.Ю. Грачева, Т.В. Игнатовой, М.В. Карасевой, А.Н. Козы-рина, И.И. Кучерова, А.В. Лобанова, Е.Г. Лукьяновой, М.Н. Марченко, О.А. Ногиной, А.Г. Пауль, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, А.И. Пономарева, А.А. Тедеева, А.С. Титова, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Химичевой, А.А. Ялбулга-нова и др.
Нормативную основу исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты межотраслевого характера, регламентирующие правовой статус субъектов налоговых отношений, реализацию публичных и частных имущественных интересов в налоговой сфере, порядок урегулирования и разрешения споров (конфликтов) в установленной сфере деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебно- арбитражной практики, практики Конституционного Суда РФ, правоприменительной практики налоговых органов (Управление ФНС России по Краснодарскому краю, Управление ФНС России по Ростовской области, Межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Ростовской области, Межрайонная инспекция ФНС России № 11 по Ростовской области (г. Батайск), Инспекция ФНС России по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону, Инспекция ФНС России по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону, ТОРМ по Кагальницкому району Межрайонной инспекции ФНС России № 11 по Ростовской области), на основании которых выявлены факты, отражающие практическую деятельность субъектов налогового администрирования по соблюдению прав и обязанностей всех участников налоговых правоотношений. Это позволило обогатить документальную базу исследования, предоставило данные, отсутствующие в других материалах.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением круга вопросов, не являвшихся ранее предметом системного научного анализа. Диссертация является одним из немногих научных исследований, посвященных вопросам совершенствования налогового администрирования на основе комплексной модернизации системы управления в налоговой сфере.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система налогового администрирования представляет собой один из видов государственного управления межотраслевого характера с присущим ему объектно-субъектным составом, правовым регулированием, функциями, формами, методами, производствами и процедурами в рамках налогового процесса.
2. В целях оптимизации налогового процесса и систематизации правовых норм его регулирования необходимы: разработка критериев оценки деятельности налоговых органов с включением последних в соответствующие административные регламенты налоговых органов; внедрение в деятельность налоговых органов системы внутреннего аудита;
- принципиальные изменения форм и методов организации аналитической работы в деятельности налоговых органов как основы налогового контроля.
3. Законодательно закрепить в НК РФ следующие принципиальные положения: исчерпывающий перечень субъектов налоговых правоотношений; административно-правовой статус субъектов налоговых правоотношений, определив основания их правосубъектности.
4. Внедрить в организацию обслуживания налогоплательщиков организационный принцип «одного окна» и положения концепции «электронного правительства», сущность которого состоит в том, что одновременно с организацией деятельности налоговых органов по функциональному типу, внедрением современных информационных технологий должно производиться масштабное приспособление к их требованиям и возможностям действующих правил и процедур, форм и направлений документооборота, организационных структур, всей системы государственного управления в сфере налогообложения.
5. Считать приоритетным направлением совершенствования налогового администрирования создание единой государственной системы учета налогоплательщиков и мониторинга их деятельности, алгоритма информационно-аналитического обеспечения налоговых проверок, системы формирования и представления налоговых деклараций в электронном виде в соответствии с государственными программами развития и модернизации налоговых органов.
6. Полагать в качестве одного из главных критериев оценки эффективности административной деятельности налоговых органов количество жалоб, поступающих от налогоплательщиков в вышестоящие органы, а также решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов, рассматривающих споры, возникающие из налоговых правоотношений.
7. Внести дополнения в Федеральный закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части ответственности должностных лиц налоговых органов, действия (бездействие) и решения которых были признаны в судебном порядке незаконными и нарушающими права граждан и юридических лиц; оценивать каждый подобный факт как основание дисциплинарной ответственности с правовыми последствиями для государственных служащих, должностных лиц, руководителей органов и структур исполнительной власти.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие положений о совершенствовании налогового администрирования на современном этапе с учетом законодательных изменений, прежде всего, Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 137-ФЭ, судебно-арбитражной практики, практики Конституционного Суда РФ и правоприменительной практики налоговых органов последних нескольких лет.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования организационно-управленческой деятельности налоговых органов, направленной на исполнение налоговой обязанности посредством процессуального оформления прав и обязанностей субъектов налоговых правоотношений, могут быть использованы при построении современной модели взаимодействия административного и налогового права в рамках решения задачи по повышению качества налогового администрирования.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические и практические рекомендации отражены автором в опубликованных работах. Материалы исследования использовались диссертантом в учебном процессе по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налоговое право» и «Правовые основы финансового контроля» на Юридическом факультете Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», в практической деятельности Межрайонной инспекции РФ № 24 по Ростовской области.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Гончарова, Юлия Владимировна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вступившие в силу с 2007 г. поправки в часть первую НК РФ, направленные на совершенствование налогового администрирования, заложили предпосылки для создания баланса прав налогоплательщиков и государства в лице налоговых органов с тем, чтобы, с одной стороны, избавить налогоплательщиков от излишнего административного воздействия, с другой - сохранить за налоговыми органами достаточные полномочия по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Вместе с тем анализ актуальных проблем совершенствования налогового администрирования на современном этапе показывает, что в настоящее время модель обеспечения публичных интересов в налоговой сфере характеризуется ее незавершенностью, отсутствием системности, несовершенством законодательства, регулирующего защитную функцию налоговой системы.
Первичные принципы взаимоотношений налоговых органов с налогоплательщиками, устанавливаемые ведомственными актами, нуждаются в развитии и систематизации на законодательном уровне.
Следует продолжить работу по упорядочению полномочий налоговых органов, в т.ч. путем устранения многочисленных отсылочных норм в законодательстве, позволяющих сотрудникам налоговых инспекций трактовать те или иные положения по своему усмотрению.
На повестке дня остро стоит вопрос о повышении ответственности налоговых органов и их должностных лиц за предпринимаемые ими действия и принятые решения. В связи с этим целесообразно внести дополнения в Федеральный закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части ответственности должностных лиц налоговых органов, действия (бездействие) и решения которых были признаны в судебном порядке незаконными и нарушающими права граждан и юридических лиц; оценивать каждый подобный факт как основание дисциплинарной ответственности с правовыми последствиями для государственных служащих, должностных лиц, руководителей органов и структур исполнительной власти.
С 2009 г. обжалование решений налоговых органов о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в судебном порядке возможно только после административного обжалования этого решения в вышестоящий налоговый орган. В связи с этим важно нормативно закрепить обязанность государства в лице налоговых органов содействовать реализации законных прав и интересов налогоплательщика, а не только защищать их в административном и судебном порядке.
Необходимым условием совершенствования налогового администрирования является и решение накопившихся законодательных проблем в системе государственной регистрации юридических лиц. Полномочия, предоставленные налоговым органам, на которые возложена функция государственной регистрации юридических лиц, не обеспечивают возможность выявления многочисленных нарушений на стадии их регистрации. Нужно наделить налоговые органы правом проверки достоверности фактических данных, содержащихся в документах, представляемых при регистрации, а также установления срока, необходимого для проведения указанной проверки. Следует усилить административную и ввести уголовную ответственность лиц, представляющих при регистрации документы с заведомо недостоверными сведениями.
Совершенствование налогового администрирования основывается не только на законодательстве, но и требует изменения культуры и идеологии взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками. В рамках этой деятельности ФНС России проводятся преобразования по организации работы налоговых органов по функциональному типу, развивается система взаимоотношений с налогоплательщиками. Дополнительно необходимо усовершенствовать административные регламенты деятельности налоговых органов, определяющие процедуры: по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских хозяйств); по ведению в установленном порядке ЕГРЮЛ и ЕГРИП; по ведению в установленном порядке ЕГРН и предоставлению содержащихся в нем сведений; по информационному обслуживанию.
В модернизации нуждается и система информационного обеспечения ФНС России. Наряду с автоматизацией процессов налогового администрирования необходимо обеспечить модернизацию общей архитектуры информационной системы ФНС России, развивать контроль исполнения процедуры истребования документов в режиме удаленного доступа, совершенствовать обмен информацией с финансовыми органами субъектов РФ и муниципальных образований, активнее участвовать в работе по созданию многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории субъектов Федерации.
Необходимо стабилизировать единую систему классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации ФНС России. Анализ результатов налогового администрирования с учетом не только эффективности мероприятий налогового контроля, но и состояния работы с налогоплательщиками в целом позволит более точно оценивать результативность работы налоговых органов, в т.ч. и в отношении налогов, поступающих в бюджеты. На основании этого должна применяться система премирования сотрудников налоговых органов в зависимости от достигнутых результатов.
В налоговых органах должна быть создана эффективная система внутреннего налогового аудита. Подход, основанный на разделении функций по принятию решений по результатам налоговых проверок, выполняемых контрольными подразделениями налоговых органов, и рассмотрению жалоб налогоплательщиков на указанные решения, оправдывает себя. Изменение подходов к организации налогового контроля, а также усиление аналитической составляющей в деятельности налоговых органов ведет к заметному сокращению количества выездных налоговых проверок.
Целесообразно полагать в качестве одного из главных критериев оценки эффективности административной деятельности налоговых органов количество жалоб, поступающих от налогоплательщиков в вышестоящие органы, а также решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов, рассматривающих споры, возникающие из налоговых правоотношений.
В целях совершенствования налогового администрирования следует упростить систему бухгалтерского учета, законодательно ввести принцип «одного окна» для налоговой отчетности. Необходимо радикально сократить размер форм налоговой отчетности.
Для создания системы формирования и предоставления налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи следует ускорить внедрение в промышленную эксплуатацию биллинговой технологии электронного обмена данными; единого электронного архива и единого электронного каталога документов налоговой отчетности; перечня услуг, мотивирующего налогоплательщика к предоставлению налоговой отчетности в электронном виде по ТКС; унифицированных форм налоговых деклараций в целях применения штрихкодирования и других сканерных технологий при обработке бумажных документов; стандартизированных форм аналитических записок, формируемых на основе данных анализа оперативно-бухгалтерского учета; единого удостоверяющего центра ФНС России по ЭЦП.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование налогового администрирования на современном этапе»
34-8621 1
На правах рукописи
Гончарова Юлия Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
- 3 ДЕК 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2009
003486211
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Гензюк Эдуард Ефимович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Ванин Виталий Владимирович; кандидат юридических наук, доцент Дригола Эдуард Васильевич
Ведущая организация: государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»
Защита состоится 17 декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 при ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России».
Автореферат разослан 16 ноября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Б. Мельниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. С 2007 г. Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 137-Ф31 введен в действие комплекс изменений в налоговое законодательство, направленных на совершенствование налогового администрирования. Внесенные в НК РФ поправки касаются наиболее конфликтных сторон взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, возникающих в процессе осуществления налогового контроля за исполнением законодательства о налогах и сборах.
Несмотря на то, что эти изменения были приняты еще в 2006 г., их эффективное внедрение оказалось весьма сложной задачей. До сих пор не достигнуты повышение качества налогового администрирования, упрощение выполнения налоговых обязанностей, сокращение размеров потерь бюджетов всех уровней, связанных с уклонением налогоплательщиков от выполнения ими налоговых обязанностей, улучшение обслуживания налогоплательщиков.
Причина такого положения - отсутствие четкого осознания целей и существа налогового администрирования как средства оптимизации налоговых отношений на основе улучшения качества обслуживания налогоплательщиков, расширения сферы предоставляемых им государственных услуг при одновременном упрощении исполнения налоговой обязанности.
Реализация мероприятий административной реформы показывает, что задача совершенствования технологий и процедур налогового администрирования может быть решена только на основе комплексного подхода к модернизации работы налоговых органов, когда одновременно с организацией деятельности налоговых органов по функциональному типу, внедрением информационных технологий производится масштабное приспособление к их требованиям и возможностям действующих правил и процедур, форм и направлений документооборота, организационных структур, всей системы государственного управления в сфере налогообложения.
1 Федеральный закон от 27 июля 2006 № 1Э7-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»//Собрание законодательства РФ. 2006. №31 (1 ч.). Ст. 3436.
Все вышеуказанное свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования налогового администрирования на современном этапе, о необходимости проведения системного научного анализа ее теоретических и практических вопросов, что и явилось определяющим обстоятельством в выборе данной темы и направлений ее исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с правовым обеспечением налоговой реформы в Российской Федерации, постоянно привлекают к себе внимание ученых. На современном этапе заметный вклад в разработку вопросов совершенствования государственного управления в сфере налогообложения внесли: Д.Г. Борзунова, О.Н. Горбунова, Ю.В. Горош, В.И. Гуреев, В.Н. Дружинин, Е.С. Ефремова, С.И. Задорогин, В.А. Зайцев, A.B. Зимин, A.B. Золотухин, О.В. Иванова, В.П. Исаев, О.Г. Калинкин, М.Ю. Ковалевская, М.Э. Кочергина, Л.Ю. Кролис, Л.Д. Кузнецов, В.Е. Кузнеченкова, В.А. Мачехин, Б.В. Мышкин, С.А. Нотин, H.A. Ольшанская, М.Т. Оспа-нов, Г.В. Петрова, Е.А. Савина, В.А. Соловьев, JI.B. Тернова, A.C. Шаров, И.И. Шереметьев, А.Ю. Шорохов, В.А. Яговкина и др.
В то же время в указанных исследованиях в наибольшей степени представлена традиционная точка зрения о публично-правовом характере налоговых отношений, основанная на использовании механизма властных полномочий и принуждения со стороны государства по отношению к налогоплательщику. Проблемы совершенствования технологий и процедур налогового администрирования, повышения его качества на основе выстраивания эффективной модели взаимоотношений в налоговой сфере являются самостоятельной темой пока немногих научных исследований.
Вне системных исследований остаются актуальные вопросы обоснования необходимости принципиального изменения системы налогового администрирования, связанные с созданием баланса прав и обязанностей налогоплательщиков и государства в лице налоговых органов, эффективным функционированием досудебных процедур рассмотрения налоговых споров, изменением культуры и идеологии взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками, утверждением критериев оценки деятельности налоговых органов, реализацией концептуальных наработок по внедрению в налоговые органы системы внутреннего аудита, изменением подходов к организации налогового контроля на основе усиления аналитической составляющей в деятельности налоговых органов.
Научные публикации по указанным вопросам появились сравнительно недавно и носят больше информационно-постановочный, чем аналитический характер. Среди их авторов: М.Д. Абрамов, Т.В. Ар-хипенко, J1.M. Архипцева, Т.А. Бетина, О.В. Борисова, И.А. Будни-ков, Ю.К. Волков, И.В. Глазункова, В.В. Гриценко, В.И. Гудимов, Ф.А. Гудков, A.B. Демин, Б.Е. Деготь, В.Р. Захарьин, Ю.С. Зерщи-ков, А.П. Зрелов, А.Г. Иванов, В.Н. Иванова, А.Ю. Кикин, A.B. Ки-реева, С.С. Кириллова, Т.Н. Клементьева, Т.Ю. Коваленко, Е.А. Кор-нева, С.А. Королев, M.JI. Косульникова, В.А. Красицкий, A.B. Макаров, Е.В. Овчарова, М.Ю. Орлов, A.B. Переладов, К.Ю. Пашков, C.B. Разгулин, P.A. Саакян, A.A. Сатарова, А.Э. Сердюков, Е.Е. Смирнова, М.М. Соколов, И.Р. Сухарев, A.C. Титов, В.Н. Ткачев, Ю.В. Тю-тина, Д.Е. Фадеев, О.О. Федаш, H.H. Федосеева, И.В. Фонова, И.В. Цветков, Е.Е. Якушкина и др.
Комплексного анализа проблемы совершенствования налогового администрирования на основе модернизации системы государственного управления в сфере налогообложения еще не получили.
Объектом исследования являются вопросы повышения эффективности механизмов налогового администрирования, упрощения выполнения налоговых обязанностей, сокращения размеров потерь бюджетов всех уровней, связанных с уклонением налогоплательщиков от выполнения ими налоговых обязанностей, улучшения обслуживания налогоплательщиков на основе создания комплексной системы учета налогоплательщиков и мониторинга их деятельности, системы информационно-аналитического обеспечения налоговых проверок, формирования и представления налоговых деклараций в электронном виде в соответствии с государственными программами развития и модернизации налоговых органов.
Предметом исследования являются правовые нормы и налоговые правоотношения организационно-управленческой деятельности налоговых органов, направленные на исполнение налоговой обязанности посредством процессуального оформления прав и обязанностей субъектов в налоговой сфере деятельности.
Цель исследования состоит в теоретическом анализе проблем совершенствования налогового администрирования на основе организации работы налоговых органов по функциональному типу, внедрения информационных технологий, комплексной модернизации системы управления налоговыми отношениями в целом.
Задачи диссертационного исследования:
- выделить этапы проведения налоговой реформы в Российской Федерации, обобщить опыт и перспективы устранения недостатков налогового администрирования на современном этапе развития государственности;
- исследовать механизм системы налогового администрирования с присущим ему объектно-субъектным составом, правовым регулированием, функциями, формами, методами, производствами и процедурами в рамках налогового процесса;
- рассмотреть организацию, функции и содержание деятельности налоговых органов в системе налогового администрирования по функциональному типу и на основе внедрения информационных технологий;
- изучить правовой статус субъектов управляемой стороны налогового администрирования в зависимости от специфики выполняемых ими функций;
- проанализировать результаты выполнения задачи совершенствования технологий и процедур налогового администрирования в стадии завершения налоговой реформы;
- выработать предложения по повышению качества правового регулирования и организации налогового администрирования на современном этапе.
Методологической основой исследования являются общенаучный дидактический метод и основанные на нем частные научные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, юри-дико-догматический, логический методы в сочетании с системным анализом исследуемых явлений, метод анализа нормативной базы и обобщения практики ее применения.
Теоретической базой работы являются исследования по общей теории права, конституционного, административного, финансового, налогового и информационного права, связанные с выявлением содержания процессуальных отношений в системе государственного управления, отраженные в трудах С.С. Алексеева, Д.Н. Бах-раха, A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, А.З. Дадашева, Г.А. Гад-жиева, Е.Ю. Грачева, Т.В. Игнатовой, М.В. Карасевой, А.Н. Козыри-на, И.И. Кучерова, A.B. Лобанова, Е.Г. Лукьяновой, М.Н. Марченко, O.A. Ногиной, А.Г. Пауль, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, А.И. Пономарева, A.A. Тедеева, A.C. Титова, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Химиче-вой, A.A. Ялбулганова и др.
Нормативную основу исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты межотраслевого характера, регламентирующие правовой статус субъектов налоговых отношений, реализацию публичных и частных имущественных интересов в налоговой сфере, порядок урегулирования и разрешения споров (конфликтов) в установленной сфере деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебно-арбитражной практики, практики Конституционного Суда РФ, правоприменительной практики налоговых органов (Управление ФНС России по Краснодарскому краю, Управление ФНС России по Ростовской области, Межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Ростовской области, Межрайонная инспекция ФНС России № 11 по Ростовской области (г. Батайск), Инспекция ФНС России по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону, Инспекция ФНС России по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону, ТОРМ по Кагальницкому району Межрайонной инспекции ФНС России № 11 по Ростовской области), на основании которых выявлены факты, отражающие практическую деятельность субъектов налогового администрирования по соблюдению прав и обязанностей всех участников налоговых правоотношений. Это позволило обогатить документальную базу исследования, предоставило данные, отсутствующие в других материалах.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением круга вопросов, не являвшихся ранее предметом системного научного анализа. Диссертация является одним из немногих научных исследований, посвященных вопросам совершенствования налогового администрирования на основе комплексной модернизации системы управления в налоговой сфере.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система налогового администрирования представляет собой один из видов государственного управления межотраслевого характера с присущим ему объектно-субъектным составом, правовым регулированием, функциями, формами, методами, производствами и процедурами в рамках налогового процесса.
2. В целях оптимизации налогового процесса и систематизации правовых норм его регулирования необходимы:
- разработка критериев оценки деятельности налоговых органов с включением последних в соответствующие административные регламенты налоговых органов;
- внедрение в деятельность налоговых органов системы внутреннего аудита;
-принципиальные изменения форм и методов организации аналитической работы в деятельности налоговых органов как основы налогового контроля.
3. Законодательно закрепить в НК РФ следующие принципиальные положения: исчерпывающий перечень субъектов налоговых правоотношений; административно-правовой статус субъектов налоговых правоотношений, определив основания их правосубъектности.
4. Внедрить в организацию обслуживания налогоплательщиков организационный принцип «одного окна» и положения концепции «электронного правительства», сущность которого состоит в том, что одновременно с организацией деятельности налоговых органов по функциональному типу, внедрением современных информационных технологий должно производиться масштабное приспособление к их требованиям и возможностям действующих правил и процедур, форм и направлений документооборота, организационных структур, всей системы государственного управления в сфере налогообложения.
5. Считать приоритетным направлением совершенствования налогового администрирования создание единой государственной системы учета налогоплательщиков и мониторинга их деятельности, алгоритма информационно-аналитического обеспечения налоговых проверок, системы формирования и представления налоговых деклараций в электронном виде в соответствии с государственными программами развития и модернизации налоговых органов.
6. Полагать в качестве одного из главных критериев оценки эффективности административной деятельности налоговых органов количество жалоб, поступающих от налогоплательщиков в вышестоящие органы, а также решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов, рассматривающих споры, возникающие из налоговых правоотношений.
7. Внести дополнения в Федеральный закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части ответственности должностных лиц налоговых органов, действия (бездействие) и решения которых были признаны в судебном порядке незаконными и
нарушающими права граждан и юридических лиц; оценивать каждый подобный факт как основание дисциплинарной ответственности с правовыми последствиями для государственных служащих, должностных лиц, руководителей органов и структур исполнительной власти.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие положений о совершенствовании налогового администрирования на современном этапе с учетом законодательных изменений, прежде всего, Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 1Э7-ФЗ, судебно-арбитражной практики, практики Конституционного Суда РФ и правоприменительной практики налоговых органов последних нескольких лет.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования организационно-управленческой деятельности налоговых органов, направленной на исполнение налоговой обязанности посредством процессуального оформления прав и обязанностей субъектов налоговых правоотношений, могут быть использованы при построении современной модели взаимодействия административного и налогового права в рамках решения задачи по повышению качества налогового администрирования.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические и практические рекомендации отражены автором в опубликованных работах. Материалы исследования использовались диссертантом в учебном процессе по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налоговое право» и «Правовые основы финансового контроля» на Юридическом факультете Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», в практической деятельности Межрайонной инспекции РФ № 24 по Ростовской области.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи диссертации, ее методология, научная новизна, в краткой форме излагаются полученные в ходе исследования результаты и выносимые на защиту положения.
Первая глава диссертации «Актуальные проблемы обеспечения публичных интересов в налоговой сфере посредством институтов административного права» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Перспективы налоговой реформы в России па современном этапе развития государственности», автор указывает, что налоговое администрирование как основная функция управления в налоговой сфере призвано навести порядок в сфере налогообложения и налоговых отношениях государства и налогоплательщиков на современном этапе развития России, характеризующегося проведением масштабной государственной реформы.
К общим принципам проводимой налоговой реформы диссертант относит: выравнивание условий налогообложения, снижение общего налогового бремени, формирование упрощенной и прозрачной налоговой системы, обеспечение эффективного налогового администрирования. При этом автор характеризует налоговую реформу как незавершенную, бессистемную, с несовершенным законодательством, регулирующим защитную функцию налоговой системы.
Анализ имеющегося опыта развития налоговой реформы в современной России позволил диссертанту выделить следующие ее этапы:
1-й этап: 1991-1999 гг. - кардинальное изменение налоговой системы страны в связи с переходом экономики на рыночные отношения:
а) 1991-1992 гг. - внедрение новой налоговой системы;
б) 1992-1999 гг. - реорганизация вновь созданной налоговой системы путем внесения отдельных изменений.
Н-й этап: 1999 г. - настоящее время - собственно налоговая реформа и осуществление мер по совершенствованию налогового администрирования:
а) 1999-2002 гг. - введение в действие части первой НК РФ и упорядочение налоговой системы;
б) 2002-2004/2005 гг. - коренное изменение налоговой системы с целью достижения оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной функцией налогов;
в) 2006 г. — устранение недостатков на завершающем этапе налоговой реформы, принятие поправок в НК РФ, направленных на совершенствование налогового администрирования;
г) 2007 г. - настоящее время - совершенствование технологий и процедур налогового администрирования.
Во втором параграфе «Механизм налогового администрирования» диссертант отмечает, что недостатки в механизме налогового администрирования сдерживают эффективность функционирования налоговой системы и результативность налоговой политики в целом.
Отсутствие типовых процедур проверки, низкое качество их проведения, слабая доказательная база о взыскании налоговых санкций при рассмотрении дел в суде и т.д. - перечень признаков, указанных автором при характеристике неотлаженного механизма налогового администрирования.
Диссертант делает акцент на том, что в действующем законодательстве термин «налоговое администрирование» встречается только в контексте его совершенствования и улучшения, определения самого понятия не дается, а имеющиеся в науке административного права определения понятия «налоговое администрирование» не всегда корректны. В связи с этим он предлагает определить налоговое администрирование как функцию государственного управления - это регламентированная нормами права исполнительно-распорядительная деятельность уполномоченных органов государственной власти и управления в налоговой сфере, направленная на реализацию эффективной налоговой политики.
При этом основу системы налогового администрирования составляет типовой подзаконный механизм государственного управления в установленной сфере деятельности с присущим ему объектно-субъектным составом, правовым регулированием, функциями, формами, методами, производствами и процедурами в рамках налогового процесса.
Сам налоговый процесс является регламентированным процессуальными нормами налогового права административным видом деятельности уполномоченных органов государственной власти и управления по установлению и введению налогов и сборов, их начислению
и уплате, осуществлению контроля за исполнением налоговой обязанности, принудительному исполнению этой обязанности, привлечению к ответственности за налоговые правонарушения, досудебному урегулированию налоговых споров.
Как отмечает автор, систематизация структуры налогового процесса, его многочисленных производств, административно-правовых стадий и юридических процедур, мер налогово-процессуального принуждения находится лишь в стадии формирования.
Третий параграф называется «Правовоерегулирование механизма налогового администрирования».
Формальная определенность правового регулирования механизма налогового администрирования в настоящее время состоит в том, что законодатель не оформляет уже фактически сложившиеся общественные отношения, а на основе действия общих принципов налогообложения моделирует их заново с учетом необходимости обеспечения публичных интересов.
В рамках совершенствования правового регулирования механизма налогового администрирования существует целый ряд серьезных проблем, требующих законодательного разрешения. В частности, многие компании реализуют оффшорные модели развития бизнеса в России. Не упорядочены процедуры досудебного разрешения налоговых споров. Критерии оценки рискованности крупнейших налогоплательщиков не в полной мере соответствуют действительности и являются слишком обобщенными. Несмотря на обилие концептуальных наработок, органами власти мало сделано для автоматизации процесса налоговых проверок. Полностью между собой не скоординированы взаимоотношения между таможенными, налоговыми и правоохранительными органами. Актуальным является введение понятия консолидированного налогоплательщика.
Кроме того, из-за отсутствия в налоговом праве определения понятия «налоговое администрирование» и важнейших норм-принципов, раскрывающих концепцию налогового процессуального права, правовое регулирование механизма налогового администрирования в настоящее время предопределяется его доктринальным толкованием и фактом наличия данного термина в законодательстве.
При этом основными элементами современной системы правового регулирования механизма налогового администрирования можно считать Конституцию РФ, налоговое законодательство, практику
налоговых органов, судебно-арбитражную практику и практику Конституционного Суда РФ.
Вторая глава «Административно-правовая организация обеспечения публичных интересов в налоговой сфере» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Организация деятельности и содержание функций налоговых органов в системе налогового администрирования» говорится, что организация налоговых органов - это упорядочение их структуры, штатов, процессов и функций управления. Организующая деятельность налоговых органов включает действия и решения, конечной целью которых является обеспечение надлежащего функционирования системы налогового администрирования.
В рамках совершенствования налогового администрирования организация деятельности налоговых органов связана, прежде всего, с оптимизацией их функций, стандартизацией и регламентацией.
Из-за пробелов в финансовом законодательстве и недостаточно полной регламентации административных полномочий других субъектов финансовых и налоговых правоотношений в рамках мероприятий по оптимизации функций налоговых органов присутствуют проблемы, связанные с установлением типологии функций налоговых органов, их идентификацией и упразднением избыточных функций; не обеспечивается четкого разграничения функций нормативно-правового и индивидуально-правового регулирования между Минфином России и Федеральной налоговой службой; присутствуют недостатки в реализации полномочий финансовых органов давать налогоплательщикам соответствующие разъяснения налогового законодательства и обязанности налоговых органов предоставлять налогоплательщикам информацию в объеме, закрепленном в НК РФ.
Автор указывает и на недостатки, присущие организационно-правовой деятельности по модернизации налоговых органов: не утверждены положения о новых структурных подразделениях (управлениях) центрального аппарата ФНС России; в создании системы налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков нет общей правовой концепции, присутствуют элементы злоупотребления правом; наличие (отсутствие) в единой централизованной системе межрегиональных налоговых инспекций, деятельность которых свидетельствует об отсутствии в арсенале законодателя четкой последо-
вательной стратегии развития налогового администрирования; длительные сроки разработки и согласования регламентов типовых технологических процессов налогового администрирования в ходе реализации мероприятий административной реформы; несовершенство информационного и программного обеспечения, в т.ч. касающегося системы электронной обработки данных; недостаточная численность и нестабильность кадрового состава, не всегда достаточная квалификация работников налоговых органов.
В своей работе диссертант отмечает, что важнейшими компонентами модернизации налоговых органов в системе налогового администрирования являются: переход налоговых инспекций на новые типовые структуры, организованные по функциональному принципу; исчисление налогов и сборов самими налогоплательщиками; внедрение эффективных налоговых технологий; повышение уровня информатизации; обеспечение безопасности информационных ресурсов; обучение специалистов и налогоплательщиков.
Второй параграф называется «Правовой статус субъектов налогового администрирования».
Организация деятельности и содержание функций налоговых органов в системе налогового администрирования определяется не только управляющей, но и управляемой стороной, субъекты которой являются участниками налоговых правоотношений. Ст. 9 НК РФ установлен перечень участников налоговых правоотношений, который не является исчерпывающим, что, в свою очередь, влияет на оформление и регулирование их правосубъектности в системе налогового администрирования. Основание возникновения налоговой правосубъектности в части исключительного регулирования прав и обязанностей участников налоговых правоотношений Налоговым кодексом РФ (ст. 1 НК РФ) требует уточнения.
По мнению диссертанта, основными субъектами управляемой стороны в системе налогового администрирования являются налогоплательщики. Участие иных субъектов в правоотношениях, связанных с налоговым администрированием, носит содействующий, факультативный или эпизодический характер.
Налогоплательщики согласно действующему налоговому законодательству наделены рядом субъективных прав. Проблемными вопросами обеспечения этих прав соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов являются: разграничение полномо-
чий финансовых органов давать разъяснения налогового законодательства и обязанности налоговых органов предоставлять информацию в объеме, закрепленном в НК РФ; отсутствие в НК РФ исчерпывающего перечня налоговых льгот; нерешенность законодателем таких вопросов, как возраст наступления налоговой дееспособности физических лиц, порядок исполнения обязанности по уплате налога несовершеннолетними лицами и другие.
Что касается налоговых обязанностей налогоплательщиков, то, как отмечает в своей работе автор, на добровольное их исполнение отрицательное воздействие оказывают: излишняя сложность процедуры уплаты налогов; наличие обязанности встать на учет в налоговых органах; неурегулированность упрощенной системы ведения бухгалтерского учета и форм налоговой отчетности, порядка и сроков их сохранности; отсутствие законодательно введенного принципа «одного окна» для налоговой отчетности; несоответствие п. 2.1.4 Регламента организации работы с налогоплательщиками нормам ст. 80, 81 НК РФ в рамках обязанности налоговых органов принять налоговую декларацию в случае выявления ее несоответствия установленной форме; неурегулированность отдельных вопросов установленного ст. 126 НК РФ порядка ответственности за непредставление документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов; отсутствие нормативного указания сроков исполнения налоговой обязанности нотариусами, занимающимися частной практикой, и адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, в соответствии с п. 3 ст. 23 НК РФ; противоречивая судебная практика по вопросам исполнения налоговой обязанности субъектами управляемой стороны налогового администрирования.
В третьем параграфе «Налоговый контроль - основной элемент налогового администрирования» указывается, что до принятия Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 137-Ф3 «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования», то есть на протяжении восьми лет с момента вступления в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации, в налоговом законодательстве не было прежде официального определения налогового контроля. Такая ситуация породила множество попыток со стороны ученых и практиков дать свое определение налогового контроля.
В настоящий момент официальное определение налогового контроля дано в ст. 82 НК РФ, в соответствии с которой под налоговым контролем понимается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленным Налоговым кодексом РФ.
Из определения видно, что законодатель в качестве субъекта осуществления налогового контроля назвал не налоговые органы, а использовал более широкую формулировку, указав на некие «уполномоченные органы». По мнению автора, более обоснованным будет указание в определении налогового контроля, что он осуществляется именно налоговыми органами.
Сам по себе налоговый контроль представляет организованную деятельность налоговых органов, направленную на обеспечение налогового правопорядка. При осуществлении указанной деятельности должностные лица налоговых органов должны руководствоваться ее основополагающими принципами, которые, к сожалению, не нашли своего самостоятельного текстуального закрепления в положениях НК РФ.
Налоговый контроль осуществляется в соответствии со ст. 82 НК РФ путем реализации налоговыми органами специальных мероприятий, именуемых формами налогового контроля, к числу которых относятся: налоговая проверка; получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов; проверка данных учета и отчетности; осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения доходов (прибыли); в других формах, предусмотренных НК РФ.
В ст. 87-89 НК РФ описывается порядок проведения налоговых проверок, в ст. 92 - осмотра, однако порядок осуществления таких форм налогового контроля, как получение объяснений при проверке данных учета и отчетности, НК РФ не регламентируется.
НК РФ перечисляет процедуры контрольных мероприятий (учет организаций и физических лиц; участие свидетеля; выемка документов; экспертиза; участие переводчика и др.) без каких-либо отграничений от процедур осуществления форм налогового контроля.
В ходе проведенного анализа норм действующего налогового законодательства диссертант пришел к выводу о том, что четкий перечень форм проведения налогового контроля в Налоговом кодексе от-
сутствует, порядок проведения отдельных форм налогового контроля в законодательстве не закреплен.
Для четкого разграничения форм налогового контроля от так называемых «инструментов» проведения налогового контроля необходимо выделить из имеющегося в НК РФ перечня сами эти формы. По мнению автора, к ним следует отнести: учет налогоплательщиков; налоговые проверки; контроль за полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и сборов.
Кроме того, несмотря на внесенные изменения в налоговое законодательство в части налогового администрирования и налогового контроля, данная сфера нуждается в серьезном реформировании..Так, в частности, диссертант указывает на необходимость устранения противоречий в нормах Налогового кодекса по вопросам проведения контрольных мероприятий, влекущих за собой совершение большого числа технических ошибок со стороны правоприменительных органов, которые должны быть преодолены путем правотворческой деятельности компетентных государственных органов, с учетом имеющейся правоприменительной и арбитражной практики.
В четвертом параграфе «Юрисдикционная деятельность налоговых органов как разновидность налогового администрирования» диссертант выделяет в налоговом правоохранительном процессе следующие виды юрисдикционных производств: производство по делам о нарушении законодательства о налогах и сборах (производство по делам о налоговых правонарушениях и производство по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов), производство по обжалованию актов (решений) налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц.
Содержание юрисдикционной деятельности налоговых органов также не может не затронуть содержание тех норм налогового законодательства, которые регулируют процедуру «предварительное нало-гово-юрисдикционное производство».
В производстве по делам о налоговых правонарушениях выделяются такие самостоятельные стадии, как: выявление факта налогового правонарушения и составление акта об этом нарушении; рассмотрение и принятие решения по делу руководителем (заместителем руководителя) налогового органа; обжалование (опротестование) и пересмотр решения; исполнение решения о привлечении к налоговой ответственности.
На стадии выявления факта налогового правонарушения и составления акта об этом нарушении налоговому органу важно правильно квалифицировать действия налогоплательщика, привлекаемого к налоговой ответственности. В противном случае решение о привлечении его к ответственности будет незаконным, а акт налогового органа будет лишен юридической силы.
На стадии рассмотрения материалов дела руководитель налогового органа должен установить, образуют ли выявленные нарушения состав налогового правонарушения (пп. 2 ст. 5 ст. 101 НК РФ). Однако отсутствие в НК РФ законодательного закрепления понятия состава налогового правонарушения приводит к тому, что ставится под сомнение сама конструкция состава налогового правонарушения и возможность ее использования при анализе норм глав 16 и 18 НК РФ.
Состав налогового правонарушения, как указывает диссертант, может быть заимствован из общей теории права и определен как нормативно-логическая конструкция, закрепляющая признаки налогового правонарушения, а именно совокупность объективных и субъективных признаков, являющихся основанием для признания деяния налоговым правонарушением, ответственность за которое устанавливается нормами НК РФ.
Кроме того, в НК РФ не определяется процедура рассмотрения в вышестоящем налоговом органе жалобы налогоплательщика на решение о привлечении к налоговой ответственности, указываются лишь правомочия вышестоящего налогового органа и срок рассмотрения жалобы.
Содержание п. 7 ст. 101 и п. 13 ст. 101.1 НК РФ вступает в противоречие с нормами гл. 23 КоАП РФ, где устанавливается компетенция органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Исходя из смысла указанных норм НК РФ, можно сделать вывод о том, что налоговые органы наделяются исключительной компетенцией в сфере рассмотрения дел по любым административным правонарушениям, выявленным в ходе осуществления налоговой проверки.
Чрезвычайно короткие и пресекательные сроки для рассмотрения дела о налоговом правонарушении и жалобы на постановление по делу, которые установлены в КоАП РФ без учета реальной нагрузки должностных лиц и судей, зачастую приводят к отсутствию всесто-
роннего и надлежащего изучения материалов дела, а также существенному ограничению права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
Как указывает автор, имеющийся на сегодняшний день механизм регулирования порядка административного обжалования с правовой стороны является ^проработанным: ч. 1 ст. 137 НКРФ не конкретизирует состав лиц, имеющих право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера; глава 19 НК РФ не содержит каких-либо требований к содержанию жалобы; невозможно обжаловать решения ФНС по результатам налоговой проверки во внесудебном (досудебном) порядке; сроки для обжалования в досудебном и судебном порядке начинаются одновременно; в НК РФ не определены порядок рассмотрения жалобы (очный или заочный); последствия подачи жалобы лицом, не имеющим полномочий или полномочия которого не подтверждены; последствия подачи жалобы напрямую в ФНС России, минуя вышестоящий налоговый орган, вынесший обжалуемое решение; возможность обжалования решения, принятого по жалобе, в суде или в вышестоящем по отношению к принявшему решению органе.
Третья глава «Основные направления совершенствования налогового администрирования на современном этапе» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Организация работы налоговых органов по функциональному типу» указывается, что функциональный принцип построения организационных структур налоговых органов основан на единстве функций налоговых органов и предполагает, во-первых, разделение функций между Службой и ее территориальными органами, между налоговыми органами различных уровней; во-вторых, выделение структурных подразделений внутри налоговых органов, исходя из функций, выполняемых налоговым органом определенного уровня.
Преимуществами данного принципа являются: высокая эффективность работы сотрудников за счет устранения дублирования функций и повышения специализации; персональная ответственность за эффективность выполнения налоговых функций; наличие больших возможностей в проведении одновременных проверок уплаты всех видов налогов и взыскания всех видов задолженности; большая результативность в борьбе с недоплатой налогов за счет передачи ос-
новных функций в отдельные подразделения; большие возможности для эффективного внедрения информационных технологий; повышение антикоррупционной составляющей.
К числу основных недостатков, указанных автором в организации деятельности налоговых органов по функциональному типу, отнесены следующие: наличие отдельных проблем, связанных с реорганизацией местных инспекций, созданием налоговых офисов (ТОРМов), ориентированных, прежде всего, на работу с населением и муниципальными образованиями; сложность стандартизации технологии налогового администрирования из-за частого изменения налогового законодательства; низкие показатели представления налоговых деклараций (отчетности) в электронном виде по ТКС; нестабильность и проблемный характер единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации ФНС России; отсутствие средств на создание необходимого числа межрайонных инспекций ФНС России по ЦОД; неурегулированность деятельности межрегиональных инспекций по вопросам, связанным с недетализи-рованным подзаконным статусом крупнейших налогоплательщиков, обеспечением поступления информации в МРИ по ЦОД, минуя территориальные налоговые органы, и др.
Во втором параграфе «Развитие системы взаимоотношений налоговых органов с налогоплательщиками» анализ форм организации работы с налогоплательщиками, проведенный диссертантом, показал, что наиболее актуальными целями взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками являются: улучшение обслуживания налогоплательщиков, расширение сферы предоставляемых им услуг при одновременном упрощении исполнения налоговых обязанностей. Наиболее эффективные формы взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками обеспечиваются за счет применения информационно-коммуникативных технологий, в частности концепции «одного окна», концепции «электронное правительство».
В тоже время основными проблемами в информационном обслуживании налогоплательщиков по-прежнему остаются вопросы реализации их права на получение достоверной информации о налогах и сборах, информационно-справочный уровень официальных разъяснений налоговых органов и отсутствие у них обязанности налогового консультирования.
В частности, ст. 21 НК РФ закрепляет лишь право налогоплательщиков на получение от налоговых органов бесплатной информации, но ничего не упоминает о достоверности такой информации. Единый стандарт упорядочивает отношения между налоговыми органами и налогоплательщиками в области предоставления налоговыми органами налогоплательщикам информации. Однако поскольку в соответствии с п. 2 ст. 4 НК РФ налоговые органы не имеют права издавать нормативные правовые акты по вопросам налогов и сборов, Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков является внутриведомственным актом, обязательным только для налоговых инспекций. Налогоплательщик не вправе обжаловать предоставление ему налоговым органом заведомо ложной информации о налогах и сборах, ссылаясь на настоящий приказ. Для того чтобы налогоплательщики могли реализовать и защитить свои права, необходимо принятие закона, который бы устанавливал правовые основы деятельности налоговых консультантов по разъяснению законодательства о налогах и сборах с учетом того, что информирование-это способ реализации прав налогоплательщика на получение необходимых сведений, а консультирование - это квалифицированная профессиональная деятельность в интересах налогоплательщиков.
Третий параграф называется «Повышение автоматизации налогового администрирования».
Административная реформа показала, что повышение эффективности механизмов налогового администрирования, упрощение выполнения налоговых обязанностей, сокращение размеров потерь бюджетов всех уровней, связанных с уклонением налогоплательщиков от выполнения ими налоговых обязанностей, улучшение обслуживания налогоплательщиков может обеспечить только комплексный подход к использованию информационных технологий.
Повышение эффективности налогового администрирования на основе внедрения информационных технологий обеспечивается только на основе их комплексного использования. Сущность комплексного использования информационных технологий в системе налогового администрирования состоит в том, что одновременно с внедрением современных информационных технологий должно производиться масштабное приспособление к их требованиям и возможностям действующих правил и процедур, форм и направлений документооборо-
та, организационных структур, всей системы управления налоговыми отношениями.
К числу основных направлений модернизации налогового администрирования на основе автоматизации деятельности налоговых органов автор относит: организацию государственной регистрации и учета налогоплательщиков, оперативно-бухгалтерского учета и налоговой отчетности; обеспечение эффективного предпроверочного контроля информационных ресурсов по камеральным и выездным налоговым проверкам; создание системы формирования и представления налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Проанализировав особенности автоматизации налогового администрирования, диссертант делает вывод о наличии ряда недостатков в указанной сфере: отсутствие четкого правового статуса и единого правового обеспечения учетной работы налоговых органов; отсутствие понятия электронной налоговой отчетности, нерегулированность вопроса выдачи и использования ЭЦП; нерегулированность на законодательном уровне проблем сближения налогового и бухгалтерского учета; отсутствие утвержденного Минфином России Порядка представления налоговой отчетности в электронном виде; объемность системы налоговой отчетности и противоречивость показателей ее различных форм; несовершенство информационно-технического обеспечения оперативно-бухгалтерского учета, неразвитость аналитической работы; отсутствие необходимой мотивации у налогоплательщиков для представления налоговой отчетности в электронном виде по ТКС; несложившаяся судебная практика по проблемам представления налоговой отчетности в электронном виде.
В заключении автор излагает основные выводы, теоретические предложения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобр-науки России:
1. Гончарова Ю.В. Правовое регулирование механизма налогового администрирования // Юристь-Правоведъ. 2009. № 4 (35). -0,2 п.л.
Иные публикации:
2. Гончарова Ю.В. Совершенствование налогового администрирования на современном этапе: Монография. Ростов н/Д: Рост. гос. экон. ун-т «РИНХ», 2008. - 8 п.л.
3. Гончарова Ю.В. Опыт и перспективы налоговой реформы в России на современном этапе развития государственности // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2008. № 4 (48). - 0,3 п.л.
4. Гончарова Ю.В. Налоговый контроль - основной элемент налогового администрирования // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2009. № 1 (49). - 0,5 п.л.
5. Гончарова Ю.В. Механизм налогового администрирования // Очерки новейшей камералистики. 2009. № 1. - 0,2 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.