СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Звягинцев, Денис Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Становление и развитие рынка ценных бумаг. Специфика контроля на рынке ценных бумаг.
§1. История развития рынка ценных бумаг.
§2. Ценные бумаги, обращающиеся на рынке. Профессиональные участники рынка ценных бумаг.
§3. Специфика контроля на рынке ценных бумаг.
Глава 2. Особенности прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг.
§1. Предмет, задачи, цели и рсновные направления прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг.
§2. Источники информации о нарушениях законодательства о рынке ценных бумаг.
Глава 3. Организационные и методические вопросы повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг.
§1. Планирование и организация работы прокурора по надзору за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг.
§2. Тактика проведения прокурорских проверок исполнения законодательства о рынке ценных бумаг.
§3. Методика проведения прокурорских проверок исполнения законодательства о рынке ценных бумаг.
§4. Некоторые аспекты тактики и методики проведения прокурорских проверок исполнения законодательства о рынке ценных бумаг органами, обеспечивающими контроль и регулирование на рынке ценных бумаг.
§5. Некоторые аспекты тактики и методики проведения прокурорских проверок за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.
§6. Классификация типичных нарушений законодательства о рынке ценных бумаг.
Глава 4. Особенности мер реагирования прокурора на нарушения законодательства о рынке ценных бумаг.
§1. Выбор средств прокурорского реагирования на нарушения законодательства о рынке ценных бумаг.
§2. Участие прокурора в рассмотрении арбитражных дел, связанных с применением законодательства о ценных бумагах.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Совершенствование прокурорского надзора за исполнением законодательства Российской Федерации о рынке ценных бумаг"
Диссертационное исследование посвящено одному из важнейших направлений прокурорского надзора — надзору за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг.
Переход России к рыночной экономике существенно изменил отношения собственности, структуру и механизм функционирования хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними.
Ценные бумаги стали играть огромную роль в современном имущественном (гражданском) обороте в обществе с рыночной моделью экономического развития. С помощью ценных бумаг могут оформляться кредитные и расчетные отношения, передаваться права на товар и залог недвижимости, создаваться компании и осуществляться другие операции. Большинство субъектов рыночных отношений принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг. Значение ценных бумаг велико в платежном обороте государства, через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства.
Для обеспечения регулятивной роли законодательства о рынке ценных бумаг требуется действенный механизм его исполнения. Такой механизм создан, но работает он пока ниже своих возможностей, что является одной из причин высокой распространенности нарушений законодательства о рынке ценных бумаг. Материалы прокурорских проверок и статистические данные свидетельствуют о том, что в настоящее время динамика нарушений, совершаемых в сфере рынка ценных бумаг является в Российской Федерации негативной. Рынок ценных бумаг активно используют для своего обогащения различного рода преступные группировки путём совершения преступлений, связанных с изготовлением, подделкой, хищением ценных бумаг, мошеннических действий. Широкое распространение получили преступления с применением поддельных векселей. Имеют место факты безлицензионной деятельности на рынке ценных бумаг, нарушения правил учёта, обращения ценных бумаг, обмана акционеров, выпуска суррогатов денег и т.п. Криминализация этой сферы носит достаточно устойчивый поступательный характер. И хотя латентность здесь очень высока, тем не менее, из года в год количество выявляемых в этой области преступлений растёт. Только по ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг») количество совершенных в 2001г. преступлений (15755) возросло по сравнению с 2000г. (14289) на 10,3%.
Таким образом, с учетом исключительной важности места, которое занимает институт ценных бумаг в экономике, наряду с проблемами совершенствования законодательства о рынке ценных бумаг, в настоящее время остро встает вопрос усиления контрольно-надзорных функций государства за его исполнением.
Одним из основных,, реальных и действенных средств активизации механизма усиления контрольно-надзорных функций государства может с полным основанием рассматриваться совершенствование и усиление прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг. Именно надзор, осуществляемый прокуратурой от имени государства на всей территории Российской Федерации, преследующий цель обеспечения всеми государственными и негосударственными структурами точного и единообразного исполнения законов, может непосредственно влиять на правоприменительную практику в плане ее всесторонней привязки к интересам граждан, а также всех участников рынка, защите государственных и общественных интересов.
Необходимость усиления прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг вызвана также тем обстоятельством, что одним из активных субъектов деятельности на рынке ценных бумаг является государство. Оно выступает не только в роли правоустаравливающего и контролирующего субъекта в лице различных органов государственной власти и управления, но и является зачастую равноправным участником отношений, возникающих в процессе осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, наряду с негосударственными хозяйствующими субъектами. В последнем случае государство выступает в лице как специальных органов федерального правительства (например, Минфин), органов государственной власти субъектов Федерации, осуществляющих выпуск и размещение государственных долговых обязательств (в основном, различного рода облигаций), так и в лице юридических лиц со стопроцентным участием государства, являющихся субъектами гражданско-правовых сделок на рынке ценных бумаг.
Несмотря на свою очевидную важность вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг в теории не получили развернутого освещения. Между тем, достаточно остро ощущается потребность системного исследования проблем прокурорского надзора в данной области. Помимо развития теории прокурорского надзора, подобные исследования могут служить фундаментом для подготовки разработок методического характера, решения практических задач.
Важнейшей задачей, стоящей в настоящее время перед практическими работниками органов прокуратуры является своевременное выявление нарушений законодательства о рынке ценных бумаг средствами прокурорского надзора. Эта сторона деятельности прокурора представляется наименее изученной, так как связана со сложным процессом сбора информации о нарушениях закона, ее глубоким анализом, планированием общенадзорных мероприятий, разработкой методик и тактик осуществления прокурорских проверок, их практическим осуществлением в условиях постоянно меняющегося законодательства.
Учитывая изложенное, в настоящей работе предпринята попытка исследования некоторых наиболее существенных особенностей прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг в целях его совершенствования и оптимизации деятельности органов прокуратуры, разработки новых методик проведения прокурорских проверок.
Объект исследования составили общие, объективно существующие процессы и явления, возникающие в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг, а также совокупность правоотношений, возникающих в процессе функционирования рынка ценных бумаг, нормативно-правовая основа рынка ценных бумаг и ее применение в прокурорской и судебной практике.
Предметом исследования являются вопросы, определяющие основные тенденции развития рынка ценных бумаг, как исторические, так и возникающие на современном этапе, особенности прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг, проблемы теории и практики, тактики и методики проведения прокурорских проверок, выявления, устранения и предупреждения средствами прокурорского надзора нарушений в сфере деятельности на рынке ценных бумаг.
Цель и задачи исследования. Основная цель предпринятого исследования состояла в разработке системы теоретических положений и практических рекомендаций, применение которых позволило бы обеспечить активную роль прокуратуры в своевременном предупреждении, выявлении и пресечении нарушений в сфере деятельности на рынке ценных бумаг.
Задачами исследования выступили:
- анализ развития института рынка ценных бумаг, его трансформация в историческом, правовом и философском смысле в России;
- определение предмета, задач и основных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг;
- разработка теоретических основ тактики работы прокурора по надзору за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг;
- разработка основных элементов структуры частных методик прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг; определение специфики реагирования прокурора на нарушения законодательства о рынке ценных бумаг.
Методологичекую основу и методику исследования составляет диалектический метод познания, определяемые им конкретно-научные методы (сравнительного правоведения, статистический, исторический, системно-структурный и др.), методологические положения общей теории права, теории прокурорского надзора, конституционного, уголовного, административного, гражданского, арбитражного процессов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены результатами изучения материалов проверок исполнения законодательства о рынке ценных бумаг, проведенных прокуратурами 25 субъектов Федерации с 1995г., выборочного анализа имеющихся в Генеральной прокуратуре РФ и управлениях Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах справок, обобщений, докладных записок и актов прокурорского реагирования, составленных по результатам надзора в сфере деятельности на рынке ценных бумаг органами прокуратуры Российской Федерации, а также материалов арбитражной практики.
Правовую базу исследования составили: Конституция РФ, Федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты органов, осуществляющих контроль и регулирование рынка ценных бумаг, правовые акты органов власти субъектов Российской Федерации, приказы и указания Генерального прокурора РФ.
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области прокурорского надзора, различных отраслей права: А.И.Алексеева, В.Б.Алексеева, В.И.Баскова, С.Г.Березовской, А.Д.Берензона, В.Г.Бессарабова, И.С.Викторова, Ю.Е.Винокурова,
A.А.Власова, С.И.Герасимова, А.Х.Казариной, А.Б.Карлина,
B.В.Клочкова, Б.В.Коробейникова, А.Н.Ларькова, В.Г.Мелкумова, В.П.Рябцева, А.Б.Соловьева, А.Я.Сухарева, В.Ф.Яковлева, В.Б.Ястребова и др.
Существенную помощь в решении задач диссертационного исследования оказали труды ученых в области права и истории: М.М.Агаркова, С.Н.Братуся, В.В.Витрянского, Ю.Голицина, А.Д.Градовского, О.С.Иоффе, О.Е.Кутафина, Н.В.Муравьева, Н.О.Нерсесова, Л.А.Новоселовой, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Г.Ф.Шершеневича, В.И.Таранкова.
Научная новизна исследования. Будучи первым в области научного анализа проблемы обеспечения средствами прокурорского надзора исполнения законодательства о рынке ценных бумаг, предпринятое исследование позволило, с одной стороны, по-новому подойти к решению вопросов общего характера, по которым высказаны достаточно устоявшиеся суждения, а с другой - дало возможность предложить решение вопросов, относящихся непосредственно к сфере прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг, которые ранее в теоретическом плане не анализировались. В диссертации впервые осуществлена попытка полномасштабно исследовать деятельность прокурора на рынке ценных бумаг.
Работа представляет собой комплексное исследование круга вопросов, охватывающих теоретические основы и содержание деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг. Диссертантом на базе изучения надзорной и судебной практики проводится классификация типичных нарушений на рынке ценных бумаг, на основе которой проводится разработка теоретических основ тактики проведения прокурорских проверок, а также основных элементов структуры частных методик прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг, сформулированы конкретные предложения, направленные на совершенствование законодательства о рынке ценных бумаг. На базе изучения арбитражной практики сформулированы конкретные предложения, направленные на обеспечение результативности участия прокурора в рассмотрении арбитражных дел, связанных с применением законодательства о рынке ценных бумаг.
Основные положения, выносимые на защиту. В их числе:
1. Определение предмета, задач, целей и основных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг.
2. Разработка основ тактики и методики проведения прокурорских проверок исполнения законодательства о рынке ценных бумаг.
3. Разработана и обоснована структура основных элементов частных тактик и методик осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг. В их числе:
- тактика и методика проведения прокурорских проверок за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг в ФКЦБ России; основные аспекты тактики и методики проведения прокурорских проверок за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг в ряде контролирующих органов на рынке ценных бумаг; основные аспекты тактики и методики проведения прокурорских проверок за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг профессиональными участниками рынка ценных бумаг на примере брокерской и дилерской деятельности;
- классификация наиболее распространенных правонарушений в сфере деятельности на рынке ценных бумаг.
4. Определение особенностей контроля на рынке ценных бумаг.
5. Дана классификация источников информации о нарушениях законодательства о рынке ценных бумаг.
6. Классификация нарушений, при выявлении которых целесообразно предъявление прокурорами исков в арбитражные суды по защите интересов государства и прав инвесторов по делам, связанным с применением законодательства о рынке ценных бумаг.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Совокупность рассмотренных в диссертации основных выводов и предложений, раскрывающих теоретические основы прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг, может рассматриваться как определенный вклад в развитие теории прокурорского надзора, поскольку разработанные выводы и положения относятся к одному из тех важнейших направлений деятельности прокуратуры, которые пока не получили должного освещения в правовой литературе.
Практическая значимость диссертации обусловлена представленными в ней рекомендациями по организации работы прокурора по надзору за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг, ее методическому обеспечению, предложениями по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения на рынке ценных бумаг.
Материалы настоящего диссертационного исследования могут найти применение при подготовке методических пособий, в преподавательской деятельности при чтении учебных курсов, связанных с финансовым, гражданским правом, прокурорским надзором, арбитражным процессом. Они могут быть использованы в процессе обучения в юридических вузах и в системе различных форм повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения нашли отражение в 11 публикациях автора, они докладывались на международной конференции «Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество», состоявшейся в 2000г. в Нижнем Новгороде, на конференции «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» проходившей в 2001г. в Санкт-Петербурге.
Наряду с опубликованием статей в научной периодической печати, автором опубликованы (в соавторстве): научно-методичекое пособие «Прокурорский надзор за исполнением законодательства о лицензионной деятельности в сфере экономики», научно-практическое пособие «Рынок ценных бумаг». Указанные издания направлены в прокуратуры субъектов Российской Федерации и используются в надзорной деятельности.
Основы тактики и методики проведения прокурорских проверок за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг в Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России (далее ФКЦБ), разработанные автором, были внедрены в практику прокурорского надзора при проведении Генеральной прокуратурой РФ плановой проверки в ФКЦБ России в мае 2001г.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Звягинцев, Денис Александрович, Москва
216 Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, необходимо подчеркнуть, что, несмотря на значительный объем работы, который проводит прокурор реализовуя свои полномочия, в современных условиях очень важное внимание ему следует уделять надзору за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг. Это данность. И она определена поступательным развитием рынка ценных бумаг выступающим составной частью финансовой системы государства. По мере укрепления законности в этой сфере отношений и совершенствования работы рынка ценных бумаг, инвестиции в экономику с помощью этого инструментария должны возрастать. Практика последних лет показала, что уже сейчас главным средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал.
Безусловно, рынок ценных бумаг нуждается в особой защите со стороны закона и государства, детальной правовой регламентации. Будучи широко применяемым финансовым инструментом регулирования экономических отношений, ценные бумаги в настоящее время остаются весьма сложным правовым институтом в плане теоретико-научной разработки и порой противоречивым с точки зрения состояния и применения действующего законодательства, которое, хотя и характеризует достаточно подробно основной комплекс норм, регулирующих отношения на рынке ценных бумаг, тем не менее, имеет пробелы и недостатки. Нормальное же функционирование рынка ценных бумаг предполагает четкое регулирование правовых связей между его участниками.
Как показывают материалы прокурорских проверок, отрицательно влияют на состояние законности недостатки в работе органов непосредственно осуществляющих контроль на рынке ценных бумаг, которые не в полной мере выполняют возложенные на них функции. Так, при выявлении нарушений ими очень слабо используются правовые возможности для ликвидации юридических лиц, признания сделок недействительными, приостановления и аннулирования лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
В создавшейся ситуации усиление роли и повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг играет важное значение для улучшения состояния законности на данном направлении.
Поскольку организация прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг в связи с процессом становления фондового рынка в России и принятием большого количества нормативных актов, регулирующих деятельность на рынке ценных бумаг, представляет собой для прокурорских работников определенную сложность, а эффективные методики по указанному вопросу отсутствуют, возникает необходимость разработки современных методик проведения прокурорских проверок исполнения законодательства о рынке ценных бумаг.
По нашему мнению, наиболее важными направлениями совершенствования прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг сейчас являются:
1. Совершенствование тактики приемов и способов выявления нарушений законов на рынке ценных бумаг.
Практика показывает, что проводимые прокурором общенадзорные проверки не отличаются разнообразием методов.
Проверки, как правило, проводятся без соответствующей подготовки, хотя имеется много тактических приемов выявления нарушений законодательства о рынке ценных бумаг, получения конкретных материалов к началу проверки.
2. Улучшение координации, взаимодействия управлений и отделов прокуратур республик, краев и областей. Поскольку прокурорский надзор един, деление его на отрасли носят чисто условный характер.
Чтобы надзор прокуроров был единым и целенаправленным необходимо обеспечить взаимодействие в работе всех подразделений прокуратуры в целом.
3. Более оптимально использовать возможности специалистов.
Практика показывает, что прокурорами не в полной мере используется право требовать проведения ведомственных проверок и ревизий.
Учитывая, что настоящее исследование проведено в условиях продолжающегося развития рынка ценных бумаг в России, что в определенной степени будет менять как практику деятельности органов контроля на рынке ценных бумаг, так и надзорную практику прокуратуры, диссертант видит следующие направления дальнейшей исследовательской работы:
1. Продолжение работы по созданию теоретических основ защиты общезначимых интересов средствами прокурорского надзора в области деятельности на рынке ценных бумаг.
2. Дальнейшая разработка специальных методик осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг.
3. Разработка методов взаимодействия по всем направлениям прокурорского надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг: между различными структурными подразделениями и органами прокуратуры; между органами прокуратуры и органами контроля на рынке ценных бумаг; между прокуратурой и иными правоохранительными органами.