СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Будяков, Евгений Олегович, кандидата юридических наук
Глава
I. Земельные участки как объекты права собственности
§1.1. Гражданско-правовые понятия «земля» и «земельный участок» в современном российском законодательстве
§1.2. Эволюция законодательного регулирования и доктрины права собственности на земельные участки по законодательству постсоциалистической России
§1.3. Установление права собственности на земельный участок
§1.4. Состав юридических фактов приобретения права собственности на земельные участки
Глава
II. Перспективы развития законодательства РФ о праве собственности на земельные участки с учетом опыта Москвы
§2.1. Особенности установления права собственности на земельные участки в Москве
§2.2. Специфика законодательства о праве собственности на земельные участки в Москве
§2.3. Правовая характеристика государственных мер по совершенствованию законодательства о праве собственности на земельные участки с учетом опыта Москвы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Совершенствование регламентации права собственности на земельные участки"
Актуальность темы исследования
Выход России из социалистического государства повлек за собой активное становление и развитие рыночных отношений, которые послужили основанием обновления законодательной базы и, одновременно, способствовали появлению новых научных концепций на, казалось бы, вечный постулат социализма - исключительное право государства на землю.
На первом этапе перестройки экономики страны такие меры были вынужденными, поскольку осуществление предпринимательской деятельности на основе рыночных принципов возможно только при наличии развитого гражданского законодательства, закрепляющего необходимые для этого правовые начала. Именно поэтому еще до принятия Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ1) получили установление такие принципиальные правовые начала как возможность иметь в частной собственности землю, признание и защита равным образом всех форм собственности, право на предпринимательскую деятельность и беспрепятственное осуществление гражданских прав.
Вместе с тем, несмотря на провозглашение права частной собственности на землю, гражданское законодательство достаточно осторожно вводило в действие принципы Конституции РФ, касающиеся данного института права. К примеру, нормы главы 17 ГК РФ в части, касающейся сделок с земельными участками сельскохозяйственных угодий, вступили в силу л одновременно с ЗК РФ (2001г.). В итоге, гражданско-правовой аспект земли и ее участков, а также признание этих категорий объектами гражданских прав, стал предметом изучения лишь спустя несколько лет после введения с действие ГК РФ.
1 "Российская газета" от 25 декабря 1993 г. N 237
2 Следует признать, что, несмотря на приостановление действия гл. 17 ГК РФ, земельные участки, имея статус объектов гражданских прав (ст. 128, 130 ГК РФ), находились в системе гражданского оборота и могли переходить от одного владельца к другому.
Более того, первые работы, в которых земля и ее участки рассматривались с позиций гражданского оборота, принадлежат специалистам земельного права, которые, несмотря на изменение законодательства, все же не смогли провести научно-практическое исследование возникающих отношений на базе гражданского законодательства.
На основании изложенного, вполне объяснима актуальность исследования гражданско-правовых аспектов законодательства о праве собственности на земельные участки в России. Вместе с тем, принимая во внимание статус Москвы как важнейшего финансового, экономического, индустриального и культурного центра России, в котором наиболее ярко проявляются экономические реформы и рыночные отношения, можно обосновать дополнительные критерии актуальности изучения- особенностей установления права собственности на земельные участки в Москве.
К настоящему времени, несмотря на то, что в городе Москве сформирована достаточно объемная правовая база, регулирующая земельные отношения, уровень правовой регламентации земельных участков, как объектов правоотношений и содержание прав на них, вызывают широкий круг вопросов как в научной литературе, так и в правоприменительной деятельности. В частности, к наиболее часто обсуждаемым вопросам относятся:
- возникновение и реализация прав на земельный участок под зданиями, строениями или сооружениями;
- альтернатива применения гражданского или земельного законодательства.
3 Более подробно о полномочиях органов власти г. Москвы см.: Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-Г'С) статусе столицы Российской Федерации" (с изм. от 26 июня 2007 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. N 19. Ст. 683.
Эти и многие другие вопросы, возникающие в теории и практике гражданских и земельных правоотношений, нуждаются в уточнении с учетом накопленного опыта и действующих правовых норм. Именно поэтому актуально не только исследовать правовые нормы, регулирующие порядок возникновения; изменения и прекращения права собственности- на земельные участки, но и выявить причины сложившихся противоречий, а также предложить эффективные способы их преодоления.
Изложенные выше обстоятельства и факты предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и обусловили ее актуальность. I
Степень научной разработанности проблемы.
В связи с тем, что установление права собственности на земельные участки является для гражданского права относительно новым правовым институтом, перечень работ ученых-цивилистов, в которых были учтены и проанализированы актуальные проблемы правового регулирования землепользования на1 достигнутом уровне экономики, нельзя, признать достаточным. В то же время имеется значительное количество» работ, посвященных особенностям классификации и юридического содержания правоотношений, касающихся различных видов целевого назначения земли, которое в итоге определяет совокупность правомочий собственника, в т.ч. полная или ограниченная свобода распоряжения земельными участками либо их изъятие из рыночного оборота. Характерно, что эти исследования проводятся в рамках науки аграрного и земельного права, несмотря на то, что большая часть их содержания основана на гражданско-правовых постулатах.
Иначе говоря, гражданско-правовые проблемы землепользования-до сих пор не стали предметом особого внимания цивилистов. Поэтому многие вопросы, возникающие в процессе приобретения права собственности на земельные участки, вынужденно исследуются не только с позиций гражданского, но и земельного права. В частности, некоторые общетеоретические аспекты данной тематики отражены в работах Г.Е.Быстрова, Р.К.Гусева, В.В.Витрянского, А.К.Голиченкова, Б.М.Гонгало,
Ю.Г.Жарикова, И.А.Иконицкой, О.С.Иоффе, В'.П.Камышанского, О.М.Козыря, Н.И.Краснова, О.И.Крассова, Н.И.Комова, В.П.Мозолина, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Н.А.Сыродоева, Ю.К.Толстого, И.Г.Ушачева, Л.П.Фоминой, Г.В.Чубукова, А.М.Эрделевского, А.М.Югай и др.
Известны диссертационные и монографические работы, посвященные отдельным гражданско-правовым проблемам прав на землю. Так, А.А.Бирюков предпринял попытку исследовать природу сервитутов4, О.В. Бурлаченко • рассмотрела понятие земельного участка как одного из видов недвижимого имущества.5 О.М.Козырь и А.А. Маковская исследовали вещные права на земельный участок и объект недвижимости, на нем расположенный.6 И.С. Ковалева провела сравнительный анализ гражданского и земельного законодательства в сфере регулирования прав на земельные 7 участки. Е.С.Князева попыталась выявить особенности реализации права Q собственности на землю юридическими и физическими лицами. И.В.Рыжих исследовал систему ограниченных вещных прав на землю.9Н.Б.„ Малова изучила вопросы разграничения государственной собственности на землю в Российской Федерации.10
Несмотря на достаточно обширную теоретическую базу исследования, вынужден признать, что труды уважаемых ученых посвящены отдельным
4 Бирюков А.А. Сервитута в российском гражданском законодательстве // Дис. канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004. 165 с.
5 Бурлаченко О.В. Земельный участок в системе недвижимого имущества // Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2006. С. 8, 17.
6 Козырь О.М., Маковская А.А. Проблемы гражданского права//ЭЖ-юрист. №1. 2003. С. 103-105.
1 Ковалева И.С. Особенности возникновения и реализации прав на землю//Дисс. канд. юрид. наук. М. РГИИС. 2008. 165 с.
8 Князева Е.С. Особенности реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами //Дис. канд. юрид. наук. Москва, 2006. 263 с.
9 Рыжих И.В. Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю // Дис. канд. юрид. наук. М., 2006. 184 с.
10 Малова Н.Б. Разграничение государственной собственности на землю в Российской Федерации // Дис . канд. юрид наук. М.2007. вопросам правового регулирования возникновения и реализации прав на землю, в то время как специфике возникновения и реализации права собственности с позиций гражданского права уделено недостаточно внимания. Так, отсутствует комплексное исследование гражданско-правовых особенностей возникновения и реализации права собственности на земельные участки, проведенное с учетом изменений гражданского и земельного законодательства 2006-2007 гг. Между тем, существует очевидная потребность не только в комплексном исследовании указанных проблем, но и разработке путей и способов их законодательного решения.
Таким образом, актуальность и степень научной разработанности темы позволили определить цель, объект, предмет и структуру диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное системное исследование природы права собственности на земельные участки по законодательству России, а также изучение особенностей нормативно-правовой базы Москвы в данной сфере; выявление существующих теоретических и практических гражданско-правовых проблем землепользования и разработка на их основе предложений по совершенствованию действующего законодательства, а также формулирование понятий наиболее значимых категорий права собственности на землю.
Вышеуказанная цель определила постановку следующих основных исследовательских задач:
- исследовать эволюцию законодательного регулирования и доктрины права собственности на земельные участки по законодательству постсоциалистической России и доказать, что провозглашенный ЗК РФ принцип разграничения действия норм гражданского и земельного законодательства следует заменить принципом согласованного действия данных норм;
- провести гражданско-правовой анализ теоретического понятия «земля» и «земельный участок», а также выявить влияние данных категорий на объем правомочий субъекта;
- с позиций теории юридических фактов выявить гражданско-правовые проблемы регистрации права собственности на земельные участки и предложить пути их решения, обосновать необходимость дополнения ст. 1 ГК РФ принципом государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
- провести комплексный анализ оснований установления права собственности на землю и определить их гражданско-правовые особенности, а также выявить возникающие при этом основные правовые проблемы, и предложить пути их решения;
- исследовать перспективы развития законодательства о праве собственности на земельные участки и сформулировать некоторые предложения по его совершенствованию.
Объектом диссертационного исследования является совокупность отношений, связанных с особенностями установления права собственности на земельные участки на уровне РФ и Москвы как города федерального значения.
Предмет диссертационного исследования составили законодательные и иные нормативные акты РФ и г. Москвы, регулирующие вопросы установления права собственности на земельные участки, труды ученых-цивилистов и земельного права, посвященные указанной теме, а также судебная практика споров, связанных с возникновением и реализацией права собственности на земельные участки.
Методология и методика исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания и ряд частно-научных методов, таких как: исторический, статистический, формально-логический, системно-структурный и формально-юридический.
Сочетание указанных методов позволило осуществить наиболее полный научный анализ исследуемого явления, выявить его сущность, определить недостатки правового регулирования и сформулировать предложения, по совершенствованию законодательства, регламентирующего установление права собственности на земельные участки.
Эмпирическую базу исследования составили более 70 актов различных судебных инстанций России, в том числе Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитражного суда и судов общей юрисдикции г. Москвы.
Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся на территории России и г. Москвы, за период 2001 г. по январь 2008 г.
Научная новизна диссертационной работы представлена результатами комплексного исследования теоретических и практических аспектов гражданско-правовых особенностей установления права собственности на земельные участки по российскому законодательству и механизма их реализации с учетом изменений 2006-2007 гг.
Проведенное исследование позволило автору выявить правовые проблемы отношений, складывающихся в процессе установления права собственности на земельные участки, осложненных, параллельным регулированием гражданского и земельного законодательства Российской Федерации и Москвы как субъекта РФ. По итогам исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации^ г. Москвы.
Научная новизна- исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту:
1. Провозглашенный п.1.ст.1 ЗК РФ принцип' разграничения действия норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель, целесообразно ЗАМЕНИТЬ принципом согласованного действия гражданского и земельного законодательства.
Это предоставит возможность государственным и муниципальным органам при регулировании отношений, объектом которых являются земельные участки, использовать одновременно нормативно-правовые акты, относящиеся к гражданскому и земельному законодательству, а также позволит гражданам в полном объеме и упрощенном порядке реализовывать свои права на указанные объекты собственности.
2. Несмотря на положения ст. 131 ГК РФ и Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также ряд других нормативных правовых актов, устанавливающих императивное правило о- регистрации прав на недвижимое имущество вообще и земельные участки, в частности, п.1 ст. 1 ГК РФ, провозглашая основные начала гражданского законодательства, не содержит принципа регистрации прав на недвижимое имущество, в том* числе земельные участки.
Исходя из того, что основные начала (принципы) и гарантии в своей' совокупности формируют гражданское законодательство как целостную правовую систему демократического типа, способную наиболее эффективным образом регулировать имущественные и неимущественные отношения в условиях рыночной экономики России, а также являются непосредственным источником прав и обязанностей сторон в конкретных правоотношениях, ПРЕДЛАГАЮ дополнить п.1 ст. 1 ГК РФ принципом: государственная регистрация прав на недвижимое имущество является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимость и служит единственным доказательством существования зарегистрированных прав на такое имущество. Эти права могут быть оспорены только в судебном порядке.
3. С 1 июля 2006 г. утратил силу Федеральный закон от 17 июля 2001 г.
N 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю"11 и, казалось бы, все вопросы, касающиеся данной проблемы, должны быть решены. Однако, судебная практика и научные исследования
12 свидетельствуют об обратном. Дело в том, что в соответствии с п.2 ст. 214 ГК РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. При этом согласно ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации и ее субъектов полномочия распоряжения осуществляют органы государственной власти в рамках их компетенции. И только по специальному поручению от их имени могут выступать органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.
В то же время п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЭ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" устанавливает: до разграничения государственной собственности на землю государственная регистрация права государственной собственности на землю для осуществления распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, не требуется. Распоряжение такими землями осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное.
Таким образом, можно сделать вывод, что спорадический метод13 формирования реестра прав на недвижимое имущество, используемый отечественной системой регистрирующих органов, в данном случае нарушается, поскольку объектом правоотношений становится участок
11 См. Федеральный закон от 17 апреля 2006 г. N 53-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 апреля 2006 г. N 17 (часть I). Ст. 1782.
12 См., например: Мапова Н.Б. Разграничение государственной собственности на землю в Российской Федерации // Автореф.канд. дис. юрид наук. М.2007. С. 7 и далее.
13 Спорадический метод предполагает формирование реестра прав на недвижимое имущество по мере необходимости, в отличие от систематического метода, при котором регистрируются все объекты недвижимого имущества независимо от потребности вовлечения их в гражданский оборот. земли, "не имеющий зарегистрированных границ, кадастрового номера и иных индивидуально определенных характеристик. Отсюда- с необходимостью следует другое правонарушение, состоящее в том, что правомочие распоряжения передано органам местного самоуправления в общем порядке без индивидуализации земельных участков как объектов гражданского оборота.
В итоге, руководителям: органов- местного самоуправления; по сути, делегированы полномочия единолично распоряжаться14 земельными, участками, государственная собственность на которые не разграничена, и отсутствие действенного механизма государственного контроля за законностью принятых этими? должностными лицами решений привели к многочисленным злоупотреблениям на уровне местной администрации. Об этом свидетельствуют пострянные судебные споры и возбужденные уголовные дела.
С учетом изложенного, ПРЕДЛАГАЮ: исключить п.10 ст. . 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-Ф3 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Эта мера поставит государственные и муниципальные структуры перед необходимостью: до принятия распорядительных актов в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, зарегистрировать такие земельные участки в Государственном кадастре недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N-221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", т.е. признать их учтенными объектами недвижимости; а затем совершать с ним различные сделки. ,
14 В данном случае не рассматривается правомочие «управление», которое, по мнению некоторых авторов, является элементом содержания права собственности на землю, см.: Земельное право / Под ред. Г.Е. Быстрова, Р.К. Гусева и др. М., ТК Велби. Проспект. 2006. С. 153155,220-221.
4. Сделан теоретический вывод, что термин «земля» не может использоваться как синоним понятия «земельный участок» с точки зрения гражданского оборота, поскольку объект гражданских правоотношений должен обладать индивидуальными юридически значимыми признаками, в то время как с понятием «земля» ассоциируется территориальный базис существования и деятельности людей, естественное средство производства, не имеющее установленных и зарегистрированных границ. Очевидно, что такое понятие «земля» не может быть критерием, характеризующим индивидуальность объекта гражданских прав. Вместе с тем, следуя природе гражданских правоотношений, объектом гражданских прав может быть лишь часть земли (земельный участок), которая обладает индивидуально определенными и зарегистрированными признаками.
5. Несколько иная ситуация складывается с земельным участком, который приобретает статус объекта права с момента наделения его индивидуально определенными признаками, установленными гражданским„ законодательством. Иначе говоря, земельный участок — правовая категория, которая возникает или прекращает свое существование как объект гражданских прав в результате совершения юридически значимых действий, как-то: установления границ, оценки, присвоения индивидуального кадастрового номера и т.п. Таким образом, именно земельный участок является объектом недвиэюшого имущества в гражданском обороте.
В связи с тем, что в гражданском законодательстве отсутствует определение земельного участка, что, несомненно, следует признать явным пробелом действующего ГК РФ15, предлагается авторское определение понятия земельного участка как объекта гражданских прав, которое целесообразно внести в ст. 260 ГК РФ, дополнив ее п.1, с соответствующим изменением нумерации ныне существующего п.1 на п.2. Одновременно ныне
15 Этот вывод сделан с учетом новой редакции ст. 261 ГК РФ (ФЗ от 04.12. 2006г.), из которой п.1 был исключен. действующий- п.2, касающийся сельскохозяйственных земель, следует признать утратившим силу в связи с принятием Федерального'закона от 29 декабря 2006 г. N264^3 "О развитии сельского хозяйства", ст. 13 которого регламентирует вопросы государственной поддержки мероприятий по повышению плодородия земель вообще и охране сельскохозяйственных земель в частности.16
С учетом изложенного сформулирована новая редакция ст. 260 ГК РФ:
Статья 260. Понятие земельного участка, вещные и иные права на него
1. Земельный участок как объект права собственности представляет собой пространственно обособленную и юридически формализованную путем присвоения индивидуального кадастрового номера территорию земли, обладающую индивидуально определенными признаками и стоимостью, на которую собственник имеет зарегистрированные права владения, пользования и распоряжения в соответствии с целевым назначением, в том числе права на добычу общераспространенных полезных ископаемых, использования подземного пространства на глубину до пяти метров, а при реализации права пользования водными объектами до первого водоносного слоя; пределы права пользования воздушным пространством над земельным участком (высота) определяются условиями зонирования территорий и разрешением на строительство зданий и сооружений.
2. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) на условиях и в порядке, которые предусмотрены-гражданским и земельным законодательством постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
3. Землепользователи, землевладельцы и арендаторы имеют право по своему усмотрению использовать земельные участки в пределах,
16 Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 2007 г. N 1 (часть I). Ст. 27. определяемых их целевым назначением, в порядке, устанавливаемом законом или договором с собственником участка.»
С учетом того, что авторская дефиниция содержит основные характеристики пределов осуществления прав на земельный участок не только собственников, но и иных лиц, полагаем: ст. 261 ГК РФ*«Земельный участок как объект права собственности» и ст. 264. ГК РФ «Права на землю лиц, не являющихся- собственниками земельных участков» следует признать утратившими силу.
6. Сформулирован вывод, что из содержания главы VI. ЗК РФ «Права и обязанности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков при использовании земельных участков» (ст.ст. 40 - 43) ЗК РФ следует исключить права и обязанности, касающиеся земельных участков как объектов недвижимого имущества в гражданском обороте, например, право собственников возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка (п\п2 п.1 ст. 40 ЗК РФ). Одновременно, сохранить в главе VI. ЗК РФ те права и обязанности, которые касаются вопросов владения, пользования и распоряжения земельными участками как природными объектами и природными ресурсами.
7. Исходя из того, что п.2 ст. 8 и абзац второй ст. 9 Конституции РФ содержат открытый перечень форм собственности в Российской Федерации и на землю в частности, что предполагает возможность их законодательного расширения, а также учитывая сформировавшиеся в период рынка различные объединения граждан, юридических лиц, государственных и муниципальных структур, которые приобретают земельные участки в собственность и не могут зарегистрировать права на них в соответствии с интересами своего объединения {кооператива, семьи и др.) из-за отсутствия соответствующей законодательной базы, ПРЕДЛАГАЮ по аналогии со ст. 259 «Собственность хозяйственного товарищества или кооператива, образованного на базе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства» предусмотреть в ст. 260" ГК РФ открытый перечень форм собственности на земельные участки, перечислив следующие:
- собственность религиозных организаций, правовой режим которых нуждается не только в законодательном обеспечении, но и доктринальном изучении, поскольку Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изм. от 28 февраля 2008 г.),18 предусмотрев право религиозных организаций иметь в собственности здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, не получил своего дальнейшего развития в ГК РФ, в то время как ст. 1 ЗК РФ провозгласила в качестве принципа земельного законодательства право религиозных организаций принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране.
- собственность казачьих обществ, правовой статус которой также как и религиозных организаций не установлен. Дело в том, что п.1 Указа Президента РФ от 16 апреля 1996 г. N 564 "Об экономических и иных льготах, предоставляемых казачьим обществам и их членам, взявшим на себя обязательства по несению государственной и иной службы" предусматривалось формирование целевого земельного фонда для предоставления земель казачьим обществам, включенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Кроме того, членам казачьих обществ, взявшим на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной и иной службы, переселившимся в приграничные районы Российской Федерации, гарантировалось бесплатное
17 В данном выводе предлагается использовать только номер ст. 261 ГК РФ, поскольку в положении 3, вынесенном на защиту, ныне действующее содержание предложено признать утратившим силу.
18 Собрание законодательства Российской Федерации от 29 сентября 1997 г. N 39. Ст. 4465. предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. 19 Во исполнение данного Указа' 8 июня 1996 г. было принято Положение о порядке формирования целевого земельного фонда для предоставления земель казачьим обществам, включенным в государственный, реестр казачьих обществ, в Российской Федерации, и режиме его использования.20 Однако это форма собственности не вошла в соответствующий раздел ГК РФ и, по сути, собственность на земельные участки казачьих обществ, осталась без надлежащей гражданско-правовой базы. Но, принимая» во внимание значимость казачьих обществ для безопасности России, в частности, служба в казачестве является государственной,21 а также их семейные традиции, необходимо использовать предоставленную Конституцией РФ возможность и установить собственность казачьих обществ.
Данные нормы позволят дифференцировать совокупность прав и обязанностей собственников в зависимости от их интересов, а также учесть публичные сервитуты.
8. Название главы. 17 ГК РФ «Право собственности и другие вещные права на землю» не соответствует ее содержанию: установлениеv и регламентация прав на земельные участки как объекты гражданского оборота. Для приведения в соответствие формы и содержания главы 17 ГК РФ целесообразно название изложить в следующей редакции: «Земельный участок, вещные и иные права на него». Это позволит включить в содержание главы 17 ГК РФ понятие земельного участка как объекта гражданского оборота, а также установить объем прав на земельный участок не только собственника, землепользователя, землевладельца, но и
19 Собрание законодательства Российской Федерации от 22 апреля 1996 г. N 17. Ст. 1955.
20 Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25. Ст. 3023.
21 См.: Федеральный закон от 5 декабря 2005 г. N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества" // Собрание законодательства Российской Федерации от 12 декабря 2005 г. N 50. Ст. 5245. арендатора. Кроме того, данная редакция установит единство используемых понятий в названии и содержании — «земельный участок», в то время как в ныне действующей редакции названия используется термин «земля», а в содержании главы в основном речь идет о земельном участке.
9. Сделан теоретический вывод: в настоящее время отсутствуют правовые основания приобретения земельных участков в собственность первоначальным способом, поскольку земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, относятся к государственной собственности (ст. 16 ЗК РФ). Распоряжение такими земельными участками осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов^ если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Таким образом, даже при отсутствии правоустанавливающих документов о принадлежности земельного участка какому-либо субъекту, данный объект имущества не квалифицируется как бесхозяйный, поскольку правом распоряжения на него обладают вышеуказанные органы.
О О
10. Провозглашенный законодательством РФ принцип единства земельного участка и здания, строения, сооружения, на нем расположенного, реализован во Вводном законе в виде императивного положения: со дня введения в действие ЗК РФ приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за- исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.
22 Ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"// Собрание законодательства Российской Федерации от 28 января 2002 г. N4. Ст. 251.
По моему мнению, данный принцип, несмотря на поддержку Пленума Верховного Суда РФ,23 все же нарушает самостоятельность правового режима объектов недвижимого имущества (по сути, устанавливается режим главной вещи и ее принадлежности), поскольку каждый вид недвижимого имущества наделен особенностями своего правового режима и подводить его под ситуацию «главной вещи и принадлежности к ней» явно лишено л I правового эффекта и может привести к спорам и судебной тяжбе.
С учетом изложенного, ПРЕДЛАГАЮ: внести* изменения в ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и п. 7 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЭ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", предусмотрев в них положения о возможности раздельной приватизации зданий, сооружений и земельных участков.
11. В связи с тем, что из п. 1 ст. 271 и п.1 ст. 552 ГК РФ исключено понятие "часть земельного участка" делается вывод, что в качестве объекта прав может выступать только весь участок, границы которого определяются территорией, необходимой для использования здания или сооруэ!сения. Таким образом, если участок имеет территорию, большую, чем необходимо для использования части здания или сооружения, то владельцы
23 См.: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" // "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" 2005. N 5.
24 Следует признать, что в научной литературе, в том числе цивилистической, довольно распространено мнение о главенстве земельного участка, например, см: Киселева Т.В. Гражданско-правовое регулирование недвижимости // Дис. .канд. юрид. наук. РГИИС. М., 2007. С.10.
25 См.: Федеральный закон от 26 июня 2007 г NllS-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации от 2 июля 2007 г. N27. Ст. 3213. должны будут поделить этот участок на части и зарегистрировать их как самостоятельные объекты права.
Вместе с тем, «отход» гражданского законодательства от понятия1 «части земельного участка» не нашел соответствующего отражения ни в земельном, ни в налогом праве. В итоге, возникла явная коллизия норм: ГК РФ регламентирует права на земельный участок, границы которого определяются^ с учетом необходимости использования зданий или сооружений; в то время как п. 1 ст. 6 ЗК РФ, по-прежнему, содержит норму о том, что часть земельного участка является объектом земельных отношений и, наконец, ст.ст. 146; 150, 220' и др. НК РФ также- содержат термин «часть земельного участка» и, следовательно, допускают использование одного объекта по частям.
В целях преодоления сложившейся ситуации необходимо внести соответствующие изменения в вышеуказанные нормы ЗК РФ и НК РФ.
Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в.работе выводы и их аргументация могут быть использованы органами' законодательной и исполнительной власти в процессе реформирования нормативного регулирования отношений по установлению права собственности на земельные участки, а также практикующими юристами при защите интересов собственников земельных участков; специалистами в сфере высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в четырех опубликованных работах автора, а также теоретические и практические предложения, сделанные в работе, используются автором в процессе практической* деятельности. В мае 2008 г. основные- выводы и предложения, сделанные в работе, докладывались на конференции в Российской академии предпринимательства, тезисы доклада опубликованы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Будяков, Евгений Олегович, Москва
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать выводы, положения, а также рекомендации обобщающего характера, которые, по мнению автора, заслуживают внимания и могут быть предметом дальнейшего изучения, но не вынесены, на защиту:
1. Выявлена тенденция опереэ/сающего правотворчества»субъектов РФ в области регулирования земельных отношений, проявляющаяся в том, что* восполняя пробелы законодательства Федерации, законодательные органы субъектов РФ принимают нормативные правовые акты по вопросам, по которым федеральный закон еще не разработан или находится в стадии подготовки, согласования, принятия. Так, в некоторых субъектах РФ несколько лет назад приняты законы, регулирующие порядок резервирования земельных участков для государственных и муниципальных нужд.223 В то время как на уровне Федерации этот вопрос нашел свое законодательное разрешение лишь в 2007 г.: с принятием Федерального закона от 10 мая 2007 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка резервирования^земель для государственных или муниципальных нужд."
В целях предотвращения коллизий законодательной базы РФ и ее субъектов предлагается внести изменения в объем полномочий органов государственной власти и управления субъектов РФ, путем уточнения* полномочий принятия нормативно-правовых актов, не имеющих аналогов на уровне Федерации.
2: Наиболее распространенным производным способом приобретения земельных участков в собственность является приватизация, которая может быть осуществлена несколькими способами.
223 Об этом же см.: Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации / Под ред. С.И. Сай, С.А. Боголюбова. "Питер". 2008.
Вместе с тем, законодатель установил период (как правило, до 01. января 2010г., в некоторых случаях 01 января 2013г.), в течение которого обладатели ограниченных вещных прав на землю - «постоянное (бессрочное) пользование» и «пожизненное наследуемое владение» - обязаны переоформить их на правохобственности либо право аренды. В-обоснование данных изменений приводятся аргументы об ограниченности земельных угодий, возрастающей стоимости земельных участков, международном опыте и т.п.
Это веские и значимые обстоятельства; которые,, несомненно, имеют место в сфере земельных правоотношений. Однако, на современном этапе развития < рыночных отношений в России такие преобразования 'являются-серьезным нарушением прав владельцев земельных участков. Можно сказать, с введением законодательных и< иных нормативных правовых актов, понуждающих владельцев переоформлять свои ограниченные вещные права, произошла очередная; но теперь .уже «тихая, бескровная» революция.
Тем не менее,- в настоящее время институт ограниченных вещных прав на>землю по-прежнему актуален и востребован, поскольку рынок.анимирует многие забытые при социализме формы и способы землепользования, поэтому установленные в законодательстве многочисленные запреты постепенно утрачивают свое значение:- Особенно наглядно этот процесс происходит в сфере землепользования с учетом ограниченности, неоднородности, а, следовательно, и различной рыночной ценности земли -право частной собственности на землю и право аренды не могут объективно являться единственными правовыми формами земельных отношений. Неизбежно возникает необходимость в ограниченных вещных правах на чужие земельные участки. Отсюда^ следует не только, актуальность закрепления ограниченных вещных прав на землю как гражданско-правовых институтов, но и важность их практического использования. Развитое гражданско-правовое регулирование земельных отношений никогда не сводилось исключительно к правам только^аренды и собственности.
3. Положения Закона О введении в действие ЗК РФ, придающие гипотезе правоустанавливающее значение, наделяя субъектов максимально возможным объемом полномочий, надо не только положительно оценить, но и всесторонне поддержать. Так, если в документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
4. Провозглашенный земельным законодательством принцип единства земельного участка и здания, строения, сооружения, на нем расположенного, реализован во Вводном законе, устанавливающем: со дня введения в действие ЗК РФ приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.
По моему мнению, данный принцип ущемляет права собственников здания, строения или сооружения. И в итоге на практике довольно часто возникают конфликтные ситуации, поскольку каждый вид недвижимого имущества наделен особенностями своего правового режима и подводить его под ситуацию «главной вещи и принадлежности к ней» явно лишено правового эффекта и поэтому приводит к спорам1 и судебной тяжбе.
5. Генезис института регистрации прав на земельные участки свидетельствует о довольно длительном периоде его становления и развития: в Европе - с XVIII в., а в России - с XIX в. Тем не менее, применительно к Москве только настоящее время можно охарактеризовать как начальный период становления института права собственности на г земельные участки, поскольку до последнего времени Правительство Москвы исходило из того, что только аренда является основным договором, предоставляющим полномочия на земельные участки на территории города Москвы.
6. Процесс совершенствования регистрации объектов недвижимого имущества активно развивается. Так, 01 марта 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", цель которого - объединить две системы государственного учета в одну - учет объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений и отдельных квартир) и учет земельных участков. Для постепенного перехода на единую систему государственного кадастрового учета Законом N 221-ФЗ установлен временной коридор - до 1 января 2010 года. За этот период будет подготовлена материально-техническая база, необходимая для ведения Единого кадастрового реестра недвижимости.
Оценивая перспективы единой системы кадастрового учета, отметим, что идея, конечно, хорошая, но ее реализация превратит собственников зданий, строений, сооружений и владельцев земельных участков в единый субъект недвижимого имущества, что вряд ли принесет ожидаемый эффект, поскольку стирается грань между отдельными видами недвижимого имущества.
Правда, с принятием этого документа реализуется фискальный интерес: государственные структуры получают возможность иметь полную информацию о каждом субъекте недвижимого имущества из одного источника - государственного кадастра недвижимости, т.е. преодолевается несоответствие сведений, которое неизбежно при кадастровом учете разными ведомствами. И как результат, государство сможет в полном объеме получать с каждого налогоплательщика общую сумму налога со всех видов недвижимости.
7. Переход права собственности на земельные участки основан на совокупности взаимосвязанных между собой юридически значимых фактов (юридический состав), в частности: а) наличие выделенного и в установленном порядке учтенного в Государственном кадастре недвижимости земельного участка; б) наличие зарегистрированных прав на отчуждаемый земельный^ ' участок, либо отсутствие разграничения прав в отношении этого земельного участка; в) отсутствие ограничения оборотоспособности земельного участка.
8. Несмотря на то, что при формировании земельных участков, предоставленных гражданам для ведения4 личного подсобного; дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства до введения в действие' Земельного кодекса Российской Федерации, Закон1 Москвы 2007 не упоминает о праве частной собственности (ст. 11), граждане РФ могут, использовав1 п.9.1. ст. 3 Вводного закона, зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за< исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
9. Сравнительный анализ обязанностей собственников земельных участков на территории РФ и Москвы показал, что на собственников земельных участков в Москве возложено значительно больше обязанностей, которые обусловлены не только целевым назначением участков, но и особой плотностью использования, наличием особо охраняемых природных территорий, объектов культурного наследия и т.п.
10: В сфере земельных отношений следует признать актуальными задачами:
- выявить и вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые территории города путем активизации сделок на рынке земли, создания благоприятного делового климата и привлечения объемов инвестиций в реальный сектор экономики под гарантии прав на недвижимость; актуализировать и совершенствовать информационную базу кадастровой оценки земельных участков на территории г. Москвы за счет внедрения! современных информационных технологий и повышения достоверности и полноты информации; создать механизм регулирования земельных отношений и государственного управления земельными ресурсами в целях рационального использования земель города;
- сформировать простую и эффективную систему государственной регистрации права собственности на земельные участки.
11. В целях установления единой политики органов управления Москвы в решении всех проблем, связанных с обременением прав на земельные участки принято Правительство Москвы установило обязательную не только государственную регистрацию ограничений и обременений прав, но и предусмотрело обязанность включать установленные обременения в документацию государственного кадастрового учета, а также в соответствующий раздел информационной системы Реестра единых объектов недвижимости города Москвы.
12. В целом Федеральное законодательство регулирует главным образом отношения в области рационального использования и охраны земель. Что касается почв, то в основном регулирование связано с сохранением и повышением плодородия почв, используемых в сельскохозяйственном производстве и лесном хозяйстве. Изучение действующей законодательной и иной правовой базы города Москвы, показало, 4toi нормативно-правовые акты в сфере земельных отношений также посвящены, в основном, регулированию отношений по использованию и охране земель города Москвы. В то время как комплексное законодательное регулирование отношений по охране и использованию городских почв, можно сказать, отсутствует, многие вопросы данной области общественных отношений остаются вне правового поля. Гражданское законодательство Российской Федерации и города Москвы в основном исходит из понимания "земля", "земельные ресурсы" с точки зрения их социально-экономических аспектов в ущерб природно-экологическим и не проводит разделения понятий "земля" и "почвы". Поэтому разработку и принятие Закона города Москвы от 4 июля 2007 г. N 31 "О городских почвах" следует признать особо значимой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование регламентации права собственности на земельные участки»
БУДЯКОВ ЕВГЕНИЙ ОЛЕГОВИЧ
Совершенствование регламентации права собственности на земельные участки
12 00 03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г. Москва - 2008 г.
003171152
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Синельникова Валентина Николаевна
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Быстрое Григорий Ефимович
кандидат юридических наук Князева Евгения Симоновна
Ведущая организация
НОУ ВПО Московский институт экономики, политики и права
Защита диссертации состоится 26 июня 2008 г в 13 час 30 мин на заседании Диссертационного Совета Д401 001 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу 117279, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55А
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности
Автореферат разослан 24 мая 2008г
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор юридических наук, доцент
/ У
и
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Выход России из социалистического государства повлек за собой активное становление и развитие рыночных отношений, которые посчужили основанием обновления законодательной базы и, одновременно, способствовали появтению новых научных концепций на, казалось бы, вечный постулат социализма — исключительное право государства на землю
На первом этапе перестройки экономики страны такие меры были вынужденными, поскольку осуществление предпринимательской деятельности на основе рыночных принципов возможно только при наличии развитого гражданского законодательства, закрепляющего необходимые для этого правовые начала Именно поэтому еще до принятия Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ1) получили установление такие принципиальные правовые начала как возможность иметь в частной собственности землю, признание и защита равным образом всех форм собственности, право на предпринимательскую деятельность и беспрепятственное осуществление гражданских прав
Вместе с тем, несмотря на провозглашение права частной собственности на землю, гражданское законодательство достаточно осторожно вводило в действие принципы Конституции РФ, касающиеся данного института права К примеру, нормы главы 17 ГК РФ в части, касающейся сделок с земельными участками сельскохозяйственных угодий, вступили в силу одновременно с ЗК РФ (2001г)2 В итоге, гражданско-правовой аспект земли и ее участков, а также признание этих категорий объектами гражданских прав, стал предметом изучения лишь спустя несколько лет после введения с действие ГК РФ
Более того, первые работы, в которых земля и ее участки рассматривались с позиций гражданского оборота, принадлежат
' "Российская газета" от 25 декабря 1993 г N 237
2 Следует признать, что, несмотря на приостановтение действия гл 17 ГК РФ, земельные участки, имея статус объектов гражданских прав (ст 128, 130 ГК РФ), находились в системе гражданского оборота и могли переходить от одного владечьца к другому
специалистам земельного права, которые, несмотря на изменение законодательства, все же не смогли провести научно-практическое исследование возникающих отношений на базе гражданского законодательства
На основании изложенного, вполне объяснима актуальность исследования гражданско-правовых аспектов законодательства о праве собственности на земельные участки в России Вместе с тем, принимая во внимание статус Москвы как важнейшего финансового, экономического, индустриального и культурного центра России, в котором наиболее ярко проявляются экономические реформы и рыночные отношения, можно обосновать дополнительные критерии актуальности изучения особенностей установления права собственности на земельные участки в Москве 3
К настоящему времени, несмотря на то, что в городе Москве сформирована достаточно объемная правовая база, регулирующая земельные отношения, уровень правовой регламентации земельных участков, как объектов правоотношений и содержание прав на них, вызывают широкий круг вопросов как в научной литературе, так и в правоприменительной деятельности В частности, к наиболее часто обсуждаемым вопросам относятся
- возникновение и реализация прав на земельный участок под зданиями, строениями или сооружениями,
- альтернатива применения гражданского или земельного законодательства
Эти и многие другие вопросы, возникающие в теории и практике гражданских и земельных правоотношений, нуждаются в уточнении с учетом накопленного опыта и действующих правовых норм Именно поэтому актуально не только исследовать правовые нормы, регулирующие порядок возникновения, изменения и прекращения права собственности на
3 Более подробно о полномочиях органов власти г Москвы см Закон РФ от 15 апреля 1993 г N 4802-ГО статусе столицы Российской Федерации" (с изм от 26 июня 2007 г) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1993 N 19 Ст 683
земельные участки, но и выявить причины сложившихся противоречий, а также предложить эффективные способы их преодоления
Изложенные выше обстоятельства и факты предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и обусловили ее актуальность
Степень научной разработанности проблемы
В связи с тем, что установление права собственности на земельные участки является для гражданского права относительно новым правовым институтом, перечень работ ученых-цивилистов, в которых были учтены и проанализированы актуальные проблемы правового регулирования землепользования на достигнутом уровне экономики, нельзя признать достаточным В то же время имеется значительное количество работ, посвященных особенностям классификации и юридического содержания правоотношений, касающихся различных видов целевого назначения земли, которое в итоге определяет совокупность правомочий собственника, в т ч полная или ограниченная свобода распоряжения земельными участками либо их изъятие из рыночного оборота Характерно, что эти исследования проводятся в рамках науки аграрного и земельного права, несмотря на то, что большая часть их содержания основана на гражданско-правовых постулатах
Иначе говоря, гражданско-правовые проблемы землепользования до сих пор не стали предметом особого внимания цивилистов Поэтому многие вопросы, возникающие в процессе приобретения права собственности на земельные участки, вынужденно исследуются не только с позиций гражданского, но и земельного права В частности, некоторые общетеоретические аспекты данной тематики отражены в работах Г Е Быстрова, Р К Гусева, В В Витрянского, А К Голиченкова, Б М Гонг&то, Ю Г Жарикова, И А Иконицкой, О С Иоффе, В П Камышанского, О М Козыря, Н И Краснова, О И Крассова, Н И Комова, В П Мозолина, О Н Садикова, Е А Суханова, Н А Сыродоева, Ю К Толстого, И Г Ушачева, Л П Фоминой, Г В Чубукова, А М Эрделевского, А М Югай и др
Известны диссертационные и монографические работы, посвященные отдельным гражданско-правовым проблемам прав на землю Так, А А Бирюков предпринял попытку исследовать природу сервитутов4, О В Бурлаченко рассмотрела понятие земельного участка как одного из видов недвижимого имущества5 ОМ Козырь и А А Маковская исследовали вещные права на земельный участок и объект недвижимости, на нем расположенный6 И С Ковалева провела сравнительный анализ гражданского и земельного законодательства в сфере регулирования прав на земельные участки7 Е С Князева попыталась выявить особенности реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами8 ИВ Рыжих исследовал систему ограниченных вещных прав на землю 9Н Б Малова изучила вопросы разграничения государственной собственности на землю в Российской Федерации 10
Несмотря на достаточно обширную теоретическую базу исследования, вынужден признать, что труды уважаемых ученых посвящены отдельным вопросам правового регулирования возникновения и реализации прав на землю, в то время как специфике возникновения и реализации права собственности с позиций гражданского права уделено недостаточно внимания Так, отсутствует комплексное исследование гражданско-правовых особенностей возникновения и реализации права собственности на земельные участки, проведенное с учетом изменений гражданского и земельного законодательства 2006-2007 гг
4 Бирюков А А Сервитута в российском гражданском законодательстве // Дис канд юрид наук Ставрополь, 2004 165 с
5 Бурлаченко О В Земельный участок в системе недвижимого имущества // Автореф дис канд юрид наук Екатеринбург 2006 С 8, 17
6 Козырь О М, Маковская А А Проблемы гражданского права // ЭЖ-юрист №1 2003 С 103105
7 Ковалева И С Особенности возникновения и реализации прав на землю // Дисс канд юрид наук М РГИИС 2008 165 с
8 Кнтева ЕС Особенности реализации права собственности на землю юридическими и физическими лицами // Дис канд юрид наук Москва, 2006 263 с
9 Рыжих ИВ Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю // Дис канд юрид наук М , 2006 184 с
10 Малова НБ Разграничение государственной собственности на землю в Российской Федерации // Дис канд юрид наук М 2007
Между тем, существует очевидная потребность не только в комплексном исследовании указанных проблем, но и разработке путей и способов их законодательного решения
Таким образом, актуальность и степень научной разработанности темы позволили определить цель, объект, предмет и структуру диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является комплексное системное исследование природы права собственности на земельные участки по законодательству России, а также изучение особенностей нормативно-правовой базы Москвы в данной сфере, выявление существующих теоретических и практических гражданско-правовых проблем землепользования и разработка на их основе предложений по совершенствованию действующего законодательства, а также формулирование понятий наиболее значимых категорий права собственности на землю
Вышеуказанная цель определила постановку следующих основных исследовательских задач
исследовать эволюцию законодательного регулирования и доктрины права собственности на земельные участки по законодательству постсоциалистической России и доказать, что провозглашенный ЗК РФ принцип разграничения действия норм гражданского и земельного законодательства следует заменить принципом согласованного действия данных норм,
- провести гражданско-правовой анализ теоретического понятия «земля» и «земельный участок», а также выявить влияние данных категорий на объем правомочий субъекта,
- с позиций теории юридических фактов выявить гражданско-правовые проблемы регистрации права собственности на земельные участки и предложить пути их решения, обосновать необходимость дополнения ст 1 ГК РФ принципом государственной регистрации прав на недвижимое имущество,
- провести комплексный анализ оснований установления права собственности на землю и определить их гражданско-правовые
особенности, а также выявить возникающие при этом основные правовые проблемы, и предложить пути их решения,
- исследовать перспективы развития законодательства о праве собственности на земельные участки и сформулировать некоторые предложения по его совершенствованию
Объектом диссертационного исследования является совокупность отношений, связанных с особенностями установления права собственности на земельные участки на уровне РФ и Москвы как города федерального значения
Предмет диссертационного исследования составили законодательные и иные нормативные акты РФ и г Москвы, регулирующие вопросы установления права собственности на земельные участки, труды ученых-цивилистов и земельного права, посвященные указанной теме, а также судебная практика споров, связанных с возникновением и реализацией права собственности на земельные участки
Методология и методика исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания и ряд частно-научных методов, таких как исторический, статистический, формально-логический, системно-структурный и формально-юридический
Сочетание указанных методов позволило осуществить наиболее полный научный анализ исследуемого явления, выявить его сущность, определить недостатки правового регулирования и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства,
регламентирующего установление права собственности на земельные участки.
Эмпирическую базу исследования составили более 70 актов различных судебных инстанций России, в том числе Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитражного суда и судов общей юрисдикции г Москвы
Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся на территории России и г Москвы, за период 2001 г по январь 2008 г
Научная новизна диссертационной работы представлена результатами комптексного исследования теоретических и практических аспектов гражданско-правовых особенностей установления права собственности на земельные участки по российскому законодательству и механизма их реализации с учетом изменений 2006-2007 гг
Проведенное исследование позволило автору выявить правовые проблемы отношений, складывающихся в процессе установления права собственности на земельные участки, осложненных параллельным регулированием гражданского и земельного законодательства Российской Федерации и Москвы как субъекта РФ По итогам исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и г Москвы
Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту:
1. Провозглашенный п 1 ст.1 ЗК РФ принцип разграничения действия норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель, целесообразно ЗАМЕНИТЬ принципом согласованного действия гражданского и земельного законодательства
Это предоставит возможность государственным и муниципальным органам при регулировании отношений, объектом которых являются земельные участки, использовать одновременно нормативно-правовые акты, относящиеся к гражданскому и земельному законодательству, а также позволит гражданам в полном объеме и упрощенном порядке реализовывать свои права на указанные объекты собственности
2. Несмотря на положения ст 131 ГК РФ и Федеральный закон от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также ряд других нормативных правовых актов, устанавливающих императивное правило о регистрации
прав на недвижимое имущество вообще и земельные участки, в частности, п 1 ст 1 ГК РФ, провозглашая основные начала гражданского законодательства, не содержит принципа регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе земельные участки
Исходя из того, что основные начала (принципы) и гарантии в своей совокупности формируют гражданское законодательство как целостную правовую систему демократического типа, способную наиболее эффективным образом регулировать имущественные и неимущественные отношения в условиях рыночной экономики России, а также являются непосредственным источником прав и обязанностей сторон в конкретных правоотношениях, ПРЕДЛАГАЮ дополнить п 1 ст 1 ГК РФ принципом государственная регистрация прав на недвижимое имуи(ество является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимость и служит единственным доказательством существования зарегистрированных прав на такое имущество Эти права могут быть оспорены только в судебном порядке
3. С 1 июля 2006 г утратил силу Федеральный закон от 17 июля 2001 г № 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю"11 и, казалось бы, все вопросы, касающиеся данной проблемы, должны быть решены Однако, судебная практика и научные исследования свидетельствуют об обратном 12 Дело в том, что в соответствии с п 2 ст 214 ГК РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью При этом согласно ст 125 ГК РФ от имени Российской Федерации и ее субъектов полномочия распоряжения осуществляют органы государственной власти в рамках их компетенции И только по специальному поручению от их имени могут выступать органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане
" См Федеральный закон от 17 апреля 2006 г N53-®3 // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 апреля 2006 г N 17 (часть I) Ст 1782
12 См, например Малоеа НБ Разграничение государственной собственности на землю в Российской Федерации // Автореф канд дис юрид наук М 2007 С 7 и далее
В то же время п 10 ст 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г № 137-ФЭ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" устанавливает до разграничения государственной собственности на землю государственная регистрация права государственной собственности на землю для осуществления распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, не требуется. Распоряжение такими землями осуществляется органами местного самоуправ пения в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное
Таким образом, можно сделать вывод, что спорадический метод13 формирования реестра прав на недвижимое имущество, используемый отечественной системой регистрирующих органов, в данном случае нарушается, поскольку объектом правоотношений становится участок земли, не имеющий зарегистрированных границ, кадастрового номера и иных индивидуально определенных характеристик Отсюда с необходимостью следует другое правонарушение, состоящее в том, что правомочие распоряжения передано органам местного самоуправления в общем порядке без индивидуализации земельных участков как объектов гражданского оборота
В итоге, руководителям органов местного самоуправления, по сути, делегированы полномочия единолично распоряжаться14 земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и отсутствие действенного механизма государственного контроля за законностью принятых этими должностными лицами решений привели к многочисленным злоупотреблениям на уровне местной администрации 05 этом свидетельствуют постоянные судебные споры и возбужденные уголовные дела
13 Спорадический метод предполагает формирование реестра прав на недвижимое имущество по мере необходимости, в отличие от систематического метода, при котором регистрируются все объекты недвижимого имущества независимо от потребности вовтечения их в гражданский оборот
14 В данном случае не рассматривается правомочие «управтение», которое, по мненио некоторых авторов, явпяется элементом содержания права собственности на земно, см Земельное право / Под ред Г Е Быстрова, Р К Гусева и др М , ТК Ветби Проспект 2006 С 153-155,220-221
С учетом изложенного, ПРЕДЛАГАЮ- исключить п 10 ст 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г № 137-ФЭ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Эта мера поставит государственные и муниципальные структуры перед необходимостью, до принятия распорядительных актов в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, зарегистрировать такие земельные участки в Государственном кадастре недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", те признать их учтенными объектами недвижимости, а затем совершать с ним различные сделки
4. Сделан теоретический вывод, что термин «земля» не может использоваться как синоним понятия «земельный участок» с точки зрения гражданского оборота, поскольку объект гражданских правоотношений должен обладать индивидуальными юридически значимыми признаками, в то время как с понятием «земля» ассоциируется территориальный базис существования и деятельности людей, естественное средство производства, не имеющее установленных и зарегистрированных границ Очевидно, что такое понятие «земля» не может быть критерием, характеризующим индивидуальность объекта гражданских прав Вместе с тем, следуя природе гражданских правоотношений, объектом гражданских прав может быть лишь часть земли (земельный участок), которая обладает индивидуально определенными и зарегистрированными признаками
5. Несколько иная ситуация складывается с земельным участком, который приобретает статус объекта права с момента наделения его индивидуально определенными признаками, установленными гражданским законодательством Иначе говоря, земельный участок - правовая категория, которая возникает или прекращает свое существование как объект гражданских прав в результате совершения юридически значимых действий, как-то установления границ, оценки, присвоения индивидуального кадастрового номера и т п
Таким образом, именно земельный участок является объектом недвижимого имущества в гражданском обороте
В связи с тем, что в гражданском законодательстве отсутствует определение земельного участка, что, несомненно, следует признать явным пробелом действующего ГК РФ15, предлагается авторское определение понятия земельного участка как объекта гражданских прав, которое целесообразно внести в ст 260 ГК РФ, дополнив ее п 1, с соответствующим изменением нумерации ныне существующего п. 1 на п 2 Одновременно ныне действующий п 2, касающийся сельскохозяйственных земель, следует признать утратившим силу в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2006 г N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", ст 13 которого регламентирует вопросы государственной поддержки мероприятий по повышению плодородия земель вообще и охране сельскохозяйственных земель в частности 16
С учетом изложенного сформулирована новая редакция ст 260 ГК
РФ
«Статья 260. Понятие земельного участка, вещные и иные права на него
1 Земельный участок как объект права собственности представляет собой пространственно обособленную и юридически формализованную путем присвоения индивидуального кадастрового номера территорию земли, обладающую индивидуально определенными признаками и стоимостью, на которую собственник имеет зарегистрированные права владения, пользования и распоряжения в соответствии с целевым назначением, в том числе права на добычу общераспространенных полезных ископаемых, использования подземного пространства на глубину до пяти метров, а при реализации права пользования водными объектами до первого водоносного слоя, пределы права пользования воздушным пространством над земельным участком (высота) определяются условиями зонирования территорий и разрешением на строительство зданий и сооружений
" Этот вывод сделан с учетом новой редакции ст 261ГКРФ(ФЗ от 04 12 200бг), из которой п 1 был исключен
16 Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 2007 г N 1 (часть I) Ст 27
2 Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте
3 Землепользователи, землевладельцы и арендаторы имеют право по своему усмотрению использовать земельные участки в пределах, определяемых их целевым назначением, в порядке, устанавливаемом законом или договором с собственником участка.»
С учетом того, что авторская дефиниция содержит основные характеристики пределов осуществления прав на земельный участок не только собственников, но и иных лиц, полагаем1 ст 261 ГК РФ «Земельный участок как объект права собственности» и ст 264 ГК РФ «Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков» следует признать утратившими силу
6. Сформулирован вывод, что из содержания главы VI ЗК РФ «Права и обязанности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков при использовании земельных участков» (ст ст 40 - 43) ЗК РФ следует исключить права и обязанности, касающиеся земельных участков как объектов недвижимого имущества в гражданском обороте, например, право собственников возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка (п\п2 п 1 ст 40 ЗК РФ) Одновременно, сохранить в главе VI ЗК РФ те права и обязанности, которые касаются вопросов владения, пользования и распоряжения земельными участками как природными объектами и природными ресурсами
7. Исходя из того, что п 2 ст 8 и абзац второй ст 9 Конституции РФ содержат открытый перечень форм собственности в Российской Федерации и на землю в частности, что предполагает возможность их законодательного расширения, а также учитывая сформировавшиеся в период рынка различные объединения граждан, юридических лиц,
государственных и муниципальных структур, которые приобретают земельные участки в собственность и не могут зарегистрировать права на них в соответствии с интересами своего объединения (кооператива, семьи и др) из-за отсутствия соответствующей законодательной базы, ПРЕДЛАГАЮ по аналогии со ст 259 «Собственность хозяйственного товарищества или кооператива, образованного на базе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства» предусмотреть в ст 260,? ГК РФ открытый перечень форм собственности на земельные участки, перечислив следующие
- собственность религиозных организаций, правовой режим которых нуждается не тотько в законодательном обеспечении, но и доктринальном изучении, поскольку Федеральный закон от 26 сентября 1997 г № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изм от 28 февраля 2008 г),18 предусмотрев право религиозных организаций иметь в собственности здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, не потупил своего дальнейшего развития в ГК РФ, в то время как ст 1 ЗК РФ провозгласила в качестве принципа земельного законодательства право религиозных организаций принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране
- собственность казачьих обществ, правовой статус которой также как и религиозных организаций не установлен Дело в том, что п 1 Указа Президента РФ от 16 апреля 1996 г № 564 "Об экономических и иных льготах, предоставляемых казачьим обществам и их членам, взявшим на себя обязательства по несению государственной и иной службы" предусматривалось формирование целевого земельного фонда для предоставления земель казачьим обществам, включенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации Кроме того, членам казачьих обществ, взявшим на себя в установленном
" В данном выводе предлагается испочьзовать только номер ст 261 ГК РФ, поскольку в положении 3, вынесенном на защиту, ныне действующее содержание предложено признать утратившим силу
18 Собрание законодате1ьства Российской Федерации от 29 сентября 1997 г №39 Ст 4465
порядке обязательства по несению государственной и иной службы, переселившимся в приграничные районы Российской Федерации, гарантировалось бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства 19 Однако, произошла парадоксальная ситуация - в этот же день (но двумя номерами раньше) был подписан Указ Президента РФ от 16 апреля 1996 г № 562 "Вопросы Главного управления казачьих войск при Президенте Российской Федерации", которым п 1 вышеозначенного Указа отменялся20 Таким образом, предоставление земельных участков казачьим обществам было прекращено, не успев начаться Однако, принимая во внимание значимость казачьих обществ для безопасности России, в частности, служба в казачестве является государственной,21 а также их семейные традиции, необходимо использовать предоставленную Конституцией РФ возможность и установить собственность казачьих обществ
Данные нормы позволят дифференцировать совокупность прав и обязанностей собственников в зависимости от их интересов, а также учесть публичные сервитута
8. Название главы 17 ГК РФ «Право собственности и другие вещные права на землю» не соответствует ее содержанию установление и регламентация прав на земельные участки как объекты гражданского оборота Для приведения в соответствие формы и содержания главы 17 ГК РФ целесообразно название изложить в следующей редакции «Земельный участок, вещные и иные права на него» Это позволит включить в содержание главы 17 ГК РФ понятие земельного участка как объекта гражданского оборота, а также установить объем прав на земельный участок не только собственника, землепользователя, землевладельца, но и арендатора Кроме того, данная редакция установит единство используемых понятий в названии и содержании - «земельный участок», в
19 Собрание законодательства Российской Федерации от 22 апреля 1996 г № 17 Ст 1955
20 Собрание законодательства Российской Федерации от 22 апреля 1996 г Л°17Ст 1953
21 См Федеральный закон от 5 декабря 2005 г № 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества" // Собрание законодатечьства Российской Федерации от 12 декабря 2005 г № 50 Ст 5245
то время как в ныне действующей редакции названия используется термин «земля», а в содержании главы в основном речь идет о земельном участке
9. Сделан теоретический вывод в настоящее время отсутствуют правовые основания приобретения земельных участков в собственность первоначальным способом, поскольку земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, относятся к государственной собственности (ст 16 ЗК РФ) Распоряжение такими земельными участками осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации
Таким образом, даже при отсутствии правоустанавливающих документов о принадлежности земельного участка какому-либо субъекту, данный объект имущества не квалифицируется как бесхозяйный, поскольку правом распоряжения на него обладают вышеуказанные органы
10. Провозглашенный законодательством РФ22 принцип единства земельного участка и здания, строения, сооружения, на нем расположенного, реализован во Вводном законе в виде императивного положения со дня введения в действие ЗК РФ приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте
По моему мнению, данный принцип, несмотря на поддержку Пленума Верховного Суда РФ,23 все же нарушает самостоятельность правового режима объектов недвижимого имущества (по сути, устанавливается режим главной вещи и ее принадлежности), поскольку каждый вид недвижимого имущества наделен особенностями своего правового режима и подводить его
22 Ст 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"// Собрание законодатеютва Российской Федерации от 28 января 2002 г N4 Ст 251
23 См Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" // "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" 2005 N 5
под ситуацию «главной вещи и принадлежности к ней» явно лишено правового эффекта и может привести к спорам и судебной тяжбе24
С учетом изложенного, ПРЕДЛАГАЮ внести изменения в ст 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и п 7 ст 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г N 137-ФЭ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", предусмотрев в них положения о возможности раздельной приватизации зданий, сооружений и земельных участков
11. В связи с тем, что из п 1 ст 271 и п 1 ст 552 ГК РФ исключено понятие "часть земельного участка"25 делается вывод, что в качестве объекта прав может выступать только весь участок, границы которого определяются территорией, необходимой для использования здания или сооружения Таким образом, если участок имеет территорию, большую, чем необходимо для использования части здания или сооружения, то владельцы должны будут поделить этот участок на части и зарегистрировать их как самостоятельные объекты права
Вместе с тем, «отход» гражданского законодательства от понятия «части земельного участка» не нашел соответствующего отражения ни в земельном, ни в налогом праве В итоге, возникла явная коллизия норм ГК РФ регламентирует права на земельный участок, границы которого определяются с учетом необходимости использования зданий или сооружений, в то время как п 1 ст 6 ЗК РФ, по-прежнему, содержит норму о том, что часть земельного участка является объектом земельных отношений и, наконец, ст ст 146,150,220 и др НК РФ также содержат термин «часть земельного участка» и, следовательно, допускают использование одного объекта по частям
В целях преодоления сложившейся ситуации необходимо внести соответствующие изменения в вышеуказанные нормы ЗК РФ и НК РФ
24 Следует признать, что в научной литературе, в том числе цивилистической, довольно распространено мнение о главенстве земельного участка, например, см Киселева ТВ Гражданско-правовое регулирование недвижимости//Дис кацд юрид наук РГИИС М,2007 С 10
См Федеральный закон от 26 июня 2007 г М118-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации от 2 июля 2007 г N 27 Ст 3213
Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и их аргументация могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в процессе реформирования нормативного регулирования отношений по установлению права собственности на земельные участки, а также практикующими юристами при защите интересов собственников земельных участков, специалистами в сфере высшего профессионального образования
Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном изучении и анализе правовых норм, регламентирующих особенности установления права собственности на земельные участки, выявлении проблем их применения и внесении предложений по их решению Ряд предложений и выводов могут быть использованы как в практической деятельности, так и в дальнейших научных исследованиях, а также в процессе преподавания юридических дисциплин, связанных с проблемами, возникающими по поводу правового регулирования возникновения и реализации прав на землю
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в четырех опубчикованных работах автора, а также теоретические и практические предложения, сделанные в работе, используются автором в процессе практической деятельности В мае 2008 г основные выводы и предложения, сделанные в работе, докладывались на конференции в Российской академии предпринимательства, тезисы доклада опубликованы
Объем и структура диссертационной работы определяются требованиями, предъявляемыми к работам такого уровня, целями и задачами исследования, а также гражданско-правовыми особенностями возникновения и реализации прав на землю
Цели и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили ее структуру, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников
И. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, данные о научно-теоретическом и практическом их значении, а также об апробации результатов проведенного исследования
Глава I. Земельные участки как объекты права собственности
состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию соотношения правовых понятий «земля» и «земельный участок» Рассматриваются особенности становления и развития правового регулирования и доктрины права собственности на земельные участки на современном этапе Особое внимание уделено составу юридических фактов как основанию приобретения права собственности на земельные участки
Содержание § 1.1. Гражданско-правовые понятия «земля» и «земельный участок» в современном российском законодательстве построено на основе того, что правовые категории «земля» и ее «участки» «многопрофильны» и каждому функциональному направлению использования земли или ее участков соответствует не только отдельная отрасль законодательства, но и специальное (профильное) понятие
В данном разделе сформулирован вывод, что понятия «земля и другие природные ресурсы», используемые в стст 9 и 72 Конституции РФ тождественны объектам права собственности и гражданского оборота Назначение земли и других природных ресурсов намного шире и содержательнее, они используются и охраняются как основа жизнедеятельности народов, проживающих на соответствующей территории Деятельность, направленная на использование и охрану этих природных объектов, регламентируется нормами земельного, экологического и других отраслей права Для того, чтобы эти природные объекты приобрели статус объектов гражданского оборота, необходимо наделить их специальными индивидуализирующими признаками и зарегистрировать их
В § 1.2. Эволюция законодательного регулирования и доктрины права собственности на земельные участки по законодательству постсоциалистической России отмечается, что изменения, внесенные в главу 17 ГК РФ в 2006-2007 г, свидетельствуют, что в настоящее время особую актуальность в сфере землепользования приобрели вопросы взаимодействия гражданского и земельного законодательства
Выявлена тенденция опережающего правотворчества субъектов РФ в области регулирования земельных отношений, проявляющаяся в том, что, восполняя пробелы законодательства Федерации, законодательные органы субъектов РФ принимают нормативные правовые акты по вопросам, по которым федеральный закон еще не разработан или находится в стадии подготовки, согласования, принятия Так, в некоторых субъектах РФ несколько лет назад приняты законы, регулирующие порядок резервирования земельных участков для государственных и муниципальных нужд В то время как на уровне Федерации этот вопрос нашел свое законодательное разрешение лишь в 2007 г с принятием Федерального закона от 10 мая 2007 г № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в частя установления порядка резервирования земель для государственных или муниципальных нужд" 26
Диссертант приходит к выводу, что данная тенденция, во-первых, не соответствует принципу подчинения законодательной базы субъектов РФ федеральному уровню и, во-вторых, создает предпосылки для выхода субъектов РФ за установленные пределы полномочий Иное дело, когда Правительство РФ принимает решение о проведении в конкретном регионе какого-либо эксперимента и с этой целью вводится в действие закон субъекта РФ
В § 1.3. Установление права собственности на земельный участок представлен научно-практический анализ оснований возникновения права собственности на земельный участок, в частности, исследованы возможности приобретения права собственности на земельные участки первоначальными и производными способами
26 Собрание законодательства Российской Федерации от 21 мая 2007 г N 21 Ст 2455
Руководствуясь Федеральным законом от 25 октября 2001 г № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", автор делает несколько выводов, в том числе при отсутствии правоустанавливающих документов о принадлежности земельного участка какому-либо субъекту, данный объект недвижимого имущества не квалифицируется как бесхозяйный, поскольку, во-первых, он относится законом к объектам собственности РФ, и, во-вторых, правом распоряжения на него обладают органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации В итоге приобрести земельный участок первоначальным способом невозможно
§ 1.4 Состав юридических фактов приобретения права собственности на земельные участки содержит вывод о том, что переход права собственности на земельные участки основан на совокупности взаимосвязанных между собой юридически значимых фактов (юридический состав), в частности
а) наличие выделенного и в установленном порядке учтенного в Государственном кадастре недвижимости земельного участка,
б) наличие зарегистрированных прав на отчуждаемый земельный участок, либо отсутствие разграничения прав в отношении этого земельного участка,
в) отсутствие ограничения оборотоспособности земельного участка
Оценивая перспективы единой системы кадастрового учета, автор
отмечает, что идея, конечно, хорошая, но ее реализация объединит собственников зданий, строений, сооружений и владельцев земельных участков в единый субъект недвижимого имущества, что вряд ли принесет ожидаемый эффект, поскольку стирается грань между отдельными видами недвижимого имущества
Глава II. Перспективы развития законодательства РФ о праве собственности на земельные участки с учетом опыта Москвы состоит из трех параграфов, два из которых посвящены законодательной базе Москвы как субъекта РФ Автор предпринял попытку выявить особенности установления права собственности на земельные участки в
Москве, а также исследовать необходимость и целесообразность специфики законодательства столицы в регламентации права собственности на земельные участки
В £ 2.1. Особенности установления права собственности на земельные участки в Москве обосновывается мнение, что с 2006 г начался процесс обновления законодательства Москвы как субъекта РФ, регламентирующего вопросы землепользования, который был обусловтен несколькими причинами Во-первых, изменением федеральных законов и необходимостью приведения в соответствие с ними законодательства субъекта РФ Во-вторых, совершенствованием работ по ведению государственного кадастра объектов недвижимости и осуществлению мониторинга земель в городе Москве В-третьих, задачами, поставленными Правительством Москвы, направленными на обеспечение последовательного повышения качества жизни москвичей на основе социально-экономических преобразований, в соответствии с опытом мирового развития и национальными тенденциями, а также для создания дополнительных механизмов, обеспечивающих повышение эффективности диалога власти и общества
В итоге, Закон Москвы от 19 декабря 2007 г N48 "О землепользовании в городе Москве"27 и ряд других нормативных правовых актов, аккумулируя в себе предшествующие изменения в экономике города и политике Правительства Москвы, установили регламентацию земельных отношений в Москве на новом уровне В частности, наконец-то, в Москве земельные участки могут быть приватизированы
Сравнительный анализ обязанностей собственников земельных участков на территории РФ и Москвы показал, что на собственников земельных участков в Москве возложено значительно больше обязанностей, которые обусловлены не только целевым назначением участков, но и особой плотностью использования, наличием особо охраняемых природных территорий, объектов культурного наследия и т п
27 "Вестник Мэра и Правитетьства Москвы", декабрь 2007 г, N 71 (дата выхода номера в свет 25 12 07)
По итогам исследования, проведенного в § 2.2. Специфика законодательства о праве собственности на земельные участки в Москве сделан вывод, что к настоящему времени в городе Москве сформирована достаточно объемная правовая база, регулирующая земельные отношения на уровне законов субъекта РФ Однако это не является основанием предположить, что все вопросы землепользования в Москве давно решены и их исследование не актуально К примеру, практика предоставления земельных участков в Москве в собственность до последнего года отсутствовала, т е исследовать генезис данного правового института в рамках города не представляется возможным
В целях установления единой политики органов управления Москвы в решении всех проблем, связанных с обременением прав на земельные участки, Правительство Москвы установило не только государственную регистрацию ограничений и обременений прав, но и предусмотрело обязанность включать обременения в документацию государственного кадастрового учета, а также в соответствующий раздел информационной системы Реестра единых объектов недвижимости города Москвы
В § 2.3. Правовая характеристика государственных мер по совершенствованию законодательства о праве собственности на земельные участки с учетом опыта Москвы отмечается, что введенный в действие Федеральный закон от 26 июня 2007 г N 118-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации" стал краеугольным документом, регламентирующим основные этапы переходного периода земельных отношений не только в сфере собственно земельного законодательства, но и гражданского, экологического и других отраслей права
Характеризуя правовое обеспечение развития земельной реформы в России, диссертант отмечает, что провозглашенные более 15 лет назад задачи до сих пор сохраняют свою актуальность, к примеру.
• совершенствование законодательства, регулирующего отношения собственности на землю и другую недвижимость,
• создание гарантий конституционных прав граждан на землю,
• принятие законодательных актов, предусматривающих правовой механизм эффективного управления землей и другой недвижимостью, в условиях рынка,
• развитие законодательства, регулирующего рынок земли и другой недвижимости,
• правовое обеспечение рационального использования и охраны земель как в сельскохозяйственной, так и несельскохозяйственной сферах
Особо отмечена необходимость сохранения преемственности в регулировании земельных отношений в той части, которая не противоречит целям и задачам социально-экономических реформ на базе положений Конституции Российской Федерации, а в части правового регулирования рынка земли и другой недвижимости - на базе ГК РФ путем расширения норм гражданского права с учетом специфики земельных отношений
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, не вынесенные на защиту
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1 Будяков Е О Особенности регламентации права собственности
на земельные участки на территории Москвы РГИИС М 19 с // Рукопись депонирована в ИНИОНРАН N 60473 от 26 12 2007
Объем - 0 7 п л
2 Будяков Е О Порядок установления права собственности на земельные участки (в соавторстве) // Бухучет в сельском хозяйстве. 2008 N3 С 58-63
Объем - 0 5 п л
3 Будяков Е О Земельные участки как объекты права собственности (на примере законодательства г Москвы) // Право и образование 2008 N 4 С 133-139
Объем - 0 5 п л
4 Будяков Е О Гражданско-правовые понятия «земля» и «земельный участок» в современном российском законодательстве. РГИИС М 36 с / Рукопись деп в ИНИОН РАН № 60 544 от 23 04 2008г
Объем - 1 3 п л
5 Будяков Е О Актуальные вопросы установления права на земельные участки в Москве / Сб материалов IV Международной межвузовской студенческой научно-практической конференции "Российское предпринимательство история и современность" РАП 6 мая 2008 г. М Российская Академия предпринимательства, АП "Наука и образование" 2008 с 29-31 Объем - 0 2 п л
Общий объем опубликованных работ 3 2 п л
Сдано в печать 22 05 2008г Подписано в печать 22 05 2008г
Формат 60x90/16 Объем уел п л 1,6
Тираж 70 экз Заказ № 42
Издатечьство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10