Совершенствование тактических приемов криминалистики на основе современных достижений психологической наукитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Полстовалов, Олег Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.стр. 3

Глава 1. Тактический прием в криминалистике и современная психологическая наука

§ 1. Тактический прием в системе криминалистической тактики.стр. 13

§ 2. Критерии допустимости тактических приемов.стр. 36

§ 3. Нравственные и психологические основы производства следственных действий.стр. 47

Глава II. Совершенствование тактических приемов по преодолению конфликта и установлению психологического контакта

§ 1. Создание условий для установления психологического контакта в свете современных психологических исследований.стр. 72

§ 2. Совершенствование приемов установления и поддержания психологического контакта.стр.88

§ 3. Диагностирование конфликтной ситуации и подготовка к преодолению конфронтационного взаимодействия на основе новейших достижений психологии.стр. 107

§ 4. Совершенствование тактических приемов по преодолению конфликтов, возникающих в процессе расследования.стр.

Глава III. Модернизация иных тактических приемов и комбинаций, применяемых в ходе расследования

§ 1. Организационно-тактические приемы криминалистики в свете современных психологических исследований.стр. 159

§ 2. Пути развития тактических приемов по преодолению лжи и непроизвольных ошибок.стр. 182

§ 3. Совершенствование тактических приемов по оказанию мнемической помощи в припоминании забытого.стр. 216

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Совершенствование тактических приемов криминалистики на основе современных достижений психологической науки"

Противодействие всестороннему, полному и объективному исследованию всех обстоятельств расследуемого преступления приобретает все более изощренные формы. Негативные изменения в структуре и динамике преступности, появление и развитие новых способов совершения и сокрытия преступления предъявляют особые требования к криминалистической деятельности. В этих условиях криминалистическая наука должна предпринимать адекватные меры для успешной борьбы с криминальной деятельностью. Дознавателям, следователям, прокурорам и судьям все чаще приходится сталкиваться с неприкрытыми угрозами, подкупом, шантажом свидетелей и потерпевших. Противодействие в форме отказа от помощи следствию, а также в виде дачи ложных показаний становится настолько распространенным, что лицо, производящее расследование, нередко оказывается в тупиковой ситуации. В этой связи совершенствование тактических приемов следственной и судебной тактики на основе современных достижений психологии представляет одну и ? наиболее актуальных задач дальнейшего развития криминалистической науки.

Психология представляет собой одну из гносеологических основ криминалистики. Таким образом, изменения, происходящие в психологии за последние годы, не могут не найти своего отражения в криминалистической науке. Психологическая наука за последнее время переориентировала свои исследования из сугубо психофизиологической сферы в область личностного бытия. Поэтому психофизиологическая методология стала отходить на второй план, отдавая приоритет гуманитарной парадигме.1

Другое фундаментальное изменение на гносеологическом уровне, которого нельзя не коснуться, было инициировано обращением к западной научной психологической мысли. Не стоит лишний раз доказывать, что конъюнктура отношения к западной науке в делом во многом предопределила односторонность развития советской психологической школы. В настоящее же время отдельные психологические направления зарубежной психологии если не получили безоговорочного признания, то по крайней мере, перешли из числа безапелляционно критикуемых в разряд изучаемых.

1 См.: Воробьева Н. Гуманитарная психология: предмет и задачи // Вопросы психологии. 1995. -№2. -С. 19-30.

И, наконец, третьим существенным изменением психологии за последние годы следует признать ощутимый прогресс в области изучения проблем выявления и разрешения конфликтов, исследований внутригрупповых процессов и динамики развития малых групп, появление психологических рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса общения, рассмотрение личности с различных позиций и т.п.

Думается, что перечисленные гносеологические изменения не могут не сказаться на развитии криминалистической науки, которая в настоящее время, безусловно, испытывает потребность в совершенствовании методов профилактики и борьбы с криминальной деятельностью.

Успешность выявления и разоблачения ложных высказываний и преодоление конфликтов в целом в ходе расследования по уголовному делу во многом зависит от того, на сколько совершенным будет тактический арсенал дознавателя, следователя, прокурора, судьи. В частности, анкетирование следователей показало, что только лишь 10% проанкетированных предпочитают действовать в конфликтной ситуации, тогда как 84% следователей стремятся найти выход из конфликтной ситуации, а 6% респондентов не признают существования конфликтов на предварительном следствии. Данные показатели свидетельствуют о том, что многие следователи испытывают потребность в использовании современных рекомендаций по выходу из конфликта, в усилении убеждающего воздействия. На практике же следователи далеко не всегда добиваются искреннего раскаяния преступника в совершенном деянии, которое может являться показателем наиболее эффективного разрешения конфронтационного взаимодействия. Изучение уголовных дел свидетельствует о том, что следователь только лишь в 8% случаев добивается искреннего раскаяния в содеянном со стороны обвиняемого.

Выявление и изобличение ложных показаний на предварительном следствии также является чрезвычайно сложной задачей, с решением которой справляется далеко не каждый. Так, только 18% проанкетированных осужденных ответили, что следователю удалось изобличить их во лжи, 26% признались в том, что следователю это не удалось, и только 56% осужденных ответили, что давали только правдивые показания.

Думается, что обобщенные результаты изучения практики убедительно свидетельствуют о том, что современное расследование уголовных дел остро нуждается в совершенствовании своего тактического арсенала в свете новейших достижений психологической науки. Необходимо также отметить, что одних лишь мер по совершенствованию имеющихся и разработке новых криминалистических рекомендаций будет явно недостаточно без выработки практических навыков следователей в ходе профессионального образования, а также без осуществления необходимых мер по реформированию уголовно-процессуального законодательства.

Проблеме развития тактических приемов криминалистики посвящены работы JI.E. Ароцкера, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, А.Н. Гусакова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.А. Зорина, Л .Л. Каневского, В.Н. Карагодина, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, М.В. Костицкого, A.M. Ларина, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, А.Б. Соловьева, А.А. Филющенко, В.Ю. Шепитько, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других ученых криминалистов.

Отдельные проблемы, связанные с совершенствованием тактических приемов криминалистики были рассмотрены в работах Ю.П. Адамова, Н.И. Гавриловой. Г.Г. Доспулова, М.И. Еникеева, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Л.М. Карнеевой, М.В. Лифановой, В.Г. Лукашевич, Т.А. Скотниковой, Э.А. Черных, А.А. Шмидта и других. В работах ученых криминалистов исследуются важные проблемы развития тактических приемов, предлагаются рекомендации по установлению и поддержанию психологического контакта, по преодолению противодействия расследованию, раскрываются признаки ложных показаний и приемы, направленные на изобличение во лжи, а также многие другие вопросы.

Гносеологическая теоретическая основа предпринимаемых исследований, безусловно, представлена также научными работами таких известных отечественных и зарубежных психологов как, Л.К. Аверченко, Беркли - Ален. М., Берн Э., А.А. Бодалев,

A.В. Брушлинский, Л.С. Вечер, Вилсон Г., Т.В. Волошина, Годфруа Ж., В.Ю. Дорошенко. Дэна Даниэль, Г.М. Залесов, В.П. Зинченко, В. В. Знаков, Л.И. Зотова, Карнеги Д.,

B.В. Кондрашов, В.И. Курбатов, В. Н. .Лавриненко, Лапп Д., Майерс Д., Маклафлин К., Р.И. Мокшанцев, В.М. Николаенко, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, Пиз Аллан. Б.В. Руденский, И.И. Рыданова, С.И. Симоненко, Л.Д. Столяренко, Фишер Р., Фромм Э. Э.А. Цветков, Шибутани Т., Юри У. и других.

Современная ситуация требует рассмотрения криминалистических тактических приемов под углом зрения новейших психологических исследований. Предложенные учеными рекомендации и приемы по наиболее эффективному ведению следствия должны получить свое развитие и дополнение в рамках настоящего диссертационного исследования. Этим и обусловлен выбор темы исследования, которая, кроме того, значилась в рекомендательном перечне диссертаций, подготовленном Всероссийским координационным бюро.

Целью диссертационного исследования является совершенствование имеющихся и разработка новых криминалистических тактических приемов на основе современных психологических достижений. При этом совершенствование нами понимается в самом широком смысле. Во-первых, совершенствование в рамках данной работы должно рассматриваться как переориентация психологических нововведений к нуждам криминалистической тактики с учетом практики уголовного судопроизводства, и развитие на базе этого имеющихся и разработка новых криминалистических тактических приемов. Во-вторых, под совершенствованием следует также понимать оценку с позиций психологии состоятельности отдельных рекомендаций, имеющих околонаучную природу. В-третьих, совершенствование тактических приемов должно включать разработку рекомендаций по предупреждению нецелесообразных действий, которые в конкретной ситуации могут быть ошибочно оценены лицом, производящим расследование, как наиболее эффективная в данной обстановке линия поведения. В-четвертых, совершенствование приемов криминалистики нами рассматривается с точки зрения необходимости разъяснения психологического механизма воздействия отдельных криминалистических рекомендаций, сущность которых без особых пояснений может быть не совсем понятна работникам правоохранительных органов. Необходимо также иметь в виду, что совершенствование криминалистических тактических приемов на основе современных психологических исследований, как нам представляется, требует системного подхода к решению данной проблемы.

Реализация названной цели предполагает решение следующих задач:

1. Предпринять исследования в области разграничения допустимых тактических приемов и рекомендаций сомнительного характера, вырывание которых из контекста специальных наук (и психологии в том числе) без учета специфики криминалистической деятельности способно повлечь крайне негативные последствия как для науки, гак и для практики расследования и разрешения уголовных дел.

2. На основе изучения современных психологических концепций, теоретических разработок криминалистики и практики расследования и разрешения уголовных дел разграничить, не отрицая их взаимосвязей, тактику установления психологического контакта и систему приемов преодоления конфликта, имеющих более глубинную природу воздействия на мотивационную сферу личности.

3. Максимально использовать ситуационный и индивидуально-личностный подходы к определению тактики установления психологического контакта и преодоления конфликтов в ходе расследования.

4. Переориентировать современные психологические исследования в области межличностного общения к нуждам криминалистической тактики, совершенствуя приемы установления и поддержания психологического контакта, а также рекомендации по преодолению конфронтационного взаимодействия.

5. Определить критерии допустимого воздействия на участвующих в деле лиц с целью предупреждения возможного и преодоления реального противодействия всестороннему, полному и объективному исследованию всех обстоятельств расследуемого события с их стороны.

6. Рассмотреть организационно-тактические приемы криминалистики в свете современной психологии управления и делового общения, определив ситуационный подход к выбору оптимального стиля руководства оперативно-следственной бригадой и участниками сложного следственного действия.2

7. Исследовать проблему диагностики и преодоления лжи, а также непроизвольных ошибок на предварительном следствии, используя новейшие достижения психологии в области невербальной коммуникации и распознавания признаков сознательного введения в заблуждение.

8. Совершенствовать тактические приемы по оказанию мнемической помощи допрашиваемому в наиболее полном и достоверном припоминании. Оценить возможности криминалистической гипнологии в актуализации забытого.

О понятии сложных и простых следственных действий см.: Герасимов И.Ф. Некоторые проблемы раскрытия преступлений. - Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство. 1975.-С. 71.

Объектом исследования является: 1. Практика криминалистической деятельности: а) по оптимизации руководящей роли лица, осуществляющего расследование; б) по установлению и поддержанию психологического контакта и преодолению возникающих в ходе расследования конфликтных ситуаций, в частности, по выявлению и изобличению ложных сообщений; в) по оказанию помощи в наилучшем припоминании забытого; г) по проблеме развития криминалистических тактических приемов. 2. Межличностное взаимодействие участников уголовного судопроизводства и лиц, причастных к расследованию, в целом. 3. Деятельность участников процессуальных действий, направленная на помощь следствию или, напротив, вопреки интересам установления объективной истины по делу. 4. Взаимосвязи названных элементов объекта исследования.

Предмет исследования определен закономерностями криминалистической тактической деятельности и противодействия (содействия) установлению объективной истины по делу в их взаимосвязях в свете современных достижений психологической науки.

Методологическую основу исследования составили изучение, обобщение и анализ трудов ученых в области уголовного процесса, криминалистики, социологии, юридической и общей психологии. Теоретическая основа предпринятых исследований, а также рассмотрение действующего законодательства в аспекте поставленных задач предопределили комплексный характер работы.

При исследовании применялись следующие основные методы познания: изучение научной литературы и исследование действующего законодательства, анкетирование и интервьюирование, наблюдение, метод анализа результатов деятельности, метод обобщения независимых характеристик, сравнительный анализ, социологический, логико-юридический и иные методы. Помимо этого в работе используются логические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Рассматриваемые проблемы совершенствования криминалистических тактических приемов изучались в контексте раскрытия взаимосвязей и взаимозависимостей элементов объекта исследования, с учетом происходящих изменений. Сложно организованные объекты научного познания рассматривались с позиций системно-структурного анализа как целостные системы взаимосвязанных и взимообусловленных составляющих в свете происходящих диалектических изменений.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения 250 уголовных дел в соответствии с анкетой, содержащей 210 вопросов по 651 позициям (уголовные дела рассмотренные Кировским и Ленинским районными судами г. Уфы в период с 1992 по 1999 годы), а также итоги анкетирования 100 осужденных и 100 следователей органов внутренних дел, прокуратуры и ФСБ. Обобщенные показатели результатов изучения следственной практики были получены в ходе статистической обработки данных посредством ЭВМ по специальной программе и представлены в Приложении к диссертации.

Научная новизна исследования. Проблема совершенствования тактических приемов криминалистики на основе современных психологических исследований рассматривается на уровне отдельного диссертационного исследования впервые. Научная новизна работы подчеркивается также тем, что психологические исследования, составившие гносеологическую основу диссертации, представляют собой достижения науки за последние годы.

Диссертация содержит ряд научно-теоретических положений и практических рекомендаций, выносимых на защиту, которые характеризуются определенной новизной:

1. Развиты концепции И.Ф. Герасимова, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, В.И. Комиссарова, В.Ю. Шепитько, В.И. Шиканова и других ученых по проблемам следственной и судебной тактики, а также предлагается в целях развития имеющихся концепций определение понятия и места тактического приема в научно-практических системах.

2. Дана этическая и психологическая оценка на основе современных исследований рекомендациям по разжиганию межличностного конфликта, по использованию аналогов доказательств в целях изобличения, по созданию состояния напряжения и др.

3. Разработан и обоснован дифференцированный подход к преодолению конфликта и установлению психологического контакта.

4. Впервые как составляющие элементы целей подготовки к процессуальному действию выделены тактические задачи установления «степени конфликтности» и «уровня контактности» конкретной личности.

5. На основе приспособления к криминалистическим потребностям современных психологических исследований в области конфликтологии и аргументированного убеждения предлагаются тактические рекомендации по установлению психологического контакта и преодолению протииодейегния расследованию. Приводятся перечень основных психологокриминалистических приемов, направленных на установление психологического контакта, а также рекомендации по повышению «умения слушать» и активности общения следователя, как основы поддержания психологического контакта.

6. Развиты идеи В.Н Карагодина, Л.Я. Драпкина, Р.С. Белкина, JI.B. Лившица и других ученых по проблеме преодолению противодействия расследованию, а также по выделению научно-практических систем конфликтных и бесконфликтных следственных ситуаций. Раскрыто соотношение категории «противодействие расследованию» и понятия «конфликты (конфликтное поведение) на предварительном следствии».

7. Особое внимание уделено рассмотрению под углом зрения научно-практической значимости основных классификаций конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования.

8. Разработана для преодоления конфликта система психолого-тактических рекомендаций поэтапного разрешения возникающих противоречий взглядов и интересов в ходе расследования. Предлагается в качестве основополагающего принципиальный метод ведения переговоров, приводятся рекомендации по усилению убеждающего воздействия и изменению системы ценностей противодействующей стороны.

9. Впервые предприняты исследования на основе новейших достижений психологии в области организации оптимального управления поведением лиц, в содержание процессуальной функции которых входит помощь следователю в наиболее полном, всестороннем и объективном исследовании всех обстоятельств расследуемого события. Адаптированы к нуждам расследования такие необходимые элементы управления поведением подчиненных как стиль руководства, критика, контркритика. Разработаны основные тактические рекомендации по установлению «делового контакта».

10. Предлагается организация преподавания спецкурса «Основы тактики профессионального общения следователя» в целях повышения профессиональных способностей в сфере межличностного общения на основе организации практического тренинга в рамках инсценировок производства следственных действий, а также межотраслевой дисциплины «Правовой менеджмент», целью которой является повышение эффективности совместной деятельности в рамках юридических подразделений предприятий, учреждений, организаций (в том числе следственного отдела органов внутренних дел, прокуратуры и пр.).

11. Впервые разработано двустороннее диагностирование получаемой информации, основанное на выявлении, как признаков лжи, так и признаков правдивых сообщений. В свете современных достижений психологии по-новому раскрываются проблемы выявления и преодоления лжи и непроизвольных ошибок.

12. Развивиты рекомендации, основанные на индивидуально-личностном подходе при получении показаний в целях оказания помощи в припоминании забытого. С позиций современной общей и медицинской психологии дается положительная оценка эффективности использования гипноза (при условии строгого следования определенным правовым и нравственно-психологическим требованиям) для установления забытых фактов в целях получения ориентировочно-поисковой, но не доказательственной информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии криминалистических приемов с акцентом на межличностное взаимодействие и индивидуально-личностный подход к каждому участнику уголовного процесса. Новейшие психологические исследования в сфере общения были переориентированы к нуждам криминалистической тактики.

Практическая значимость представлена, прежде всего, расширением возможностей по оптимизации управленческой деятельности, преодоления конфликтов и установления психологического контакта, а также помощи в актуализации забытого в ходе расследования по уголовному делу. Результаты исследований отражают современное состояние криминалистической науки, практики уголовного судопроизводства и психологии под углом зрения необходимости совершенствования тактических приемов, что дает возможность дознавателям, следователям, прокурорам и судьям более успешно противостоять противодействию установлению объективной истины по делу. Предлагаемые в диссертационном исследовании рекомендации могут быть использованы в ходе осуществления доказывания по уголовному делу в целях успешного предупреждения потенциальных, диагностирования и разрешения реальных конфликтов, установления состояния готовности к общению, оптимального налаживания деловой рабочей обстановки в оперативно-следственной бригаде и среди участников сложного процессуального действия и т.п.

Материалы диссертации могут быть применены в ходе преподавания соответствующих разделов криминалистики и юридической психологии в целях углубленного изучения рассматриваемых в настоящем исследовании проблем. Кроме того, в диссертации содержаться положения, которые могут быть применены в системе повышения квалификации дознавателей, следователей, прокуроров и судей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 9 опубликованных статьях.

Теоретические положения и эмпирические обобщения используются автором и другими преподавателями института в учебной и научной деятельности.

Основные проблемы, связанные с необходимостью совершенствования криминалистических тактических приемов на основе современных психологических исследований, были рассмотрены на научных и научно-практических конференциях в г. Уфе (1995 г.), г. Барнауле (1997 г.), г. Уфе (1997 г.), г. Ижевске (1997 г.), г. Уфе (1997 г.). г. Уфе (1998 г.), г. Екатеринбурге (1999 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Полстовалов, Олег Владимирович, Уфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенное диссертационное исследование позволяет прийти к следующим выводам.

1. Исследование общетеоретических проблем криминалистической тактики в рамках данной диссертации подчинено целям и задачам совершенствования тактических приемов на основе современных достижений психологической науки.

2. Тактическим принципом установления психологического контакта и преодоления конфликта следует признать дифференцированный подход к оценке состояния готовности к общению и бесконфликтной ситуации. Данный подход позволяет наиболее точно диагностировать латентный (скрытый) конфликт. Преодоление конфликта имеет более глубинную природу, чем установление психологического контакта, и включает в себя ряд этапов направленных на создание условий для устранения конфронтации и непосредственное разрешение возникших противоречий.

3. Не стоит переоценивать значение психологического контакта, который представляет собой такое состояние общения, при котором коммуникатор и реципиент проявляют готовность к обмену и восприятию информации, исходящей друг от друга, что не исключает конфликтности.

Соотношение состояния психологического контакта с конфликтным взаимодействием при производстве процессуальных действий позволяет выделить ряд типичных следственных ситуаций:

1) бесконфликтная ситуация;

2) конфликтная ситуация в условиях психологического контакта (скрытый конфликт);

3) открытая конфликтная ситуация в условиях психологического контакта;

4) открытая конфликтная ситуация в условиях отсутствия психологического контакта;

5) скрытая конфликтная ситуация в условиях отсутствия психологического контакта.

4. Составной частью подготовки к производству процессуального действия должно стать диагностирование возможной конфликтности и предполагаемой степени контактности, а также выяснение необходимых данных для беседы на понятном обеим сторонам языке, на общем эмпатическом эмоциональном фоне общения. Возможная конфликтность и предполагаемая степень контактности устанавливается в результате тщательного изучения материалов уголовного дела, анализа независимых характеристик, получения сведений личностного плана в ходе допроса знающих изучаемого лиц, изучение поведения допрашиваемого в ходе расследования, а также из социометрического положения в референтной группе. Целью изучения в данном случае выступают установление степени контактности и уровня конфликтности конкретной личности.

5. Необходимым условием достижения и поддержания психологического контакта в деятельности по расследованию преступлений является поддержание активности общения следователя в сочетании с «умением слушать» собеседника. Тактической основой достижения и поддержания психологического контакта следует признать совокупность тактических рекомендаций и приемов, заключающихся в беседе на интересующие допрашиваемого темы, в подчеркивании значимости даваемых показаний и конфиденциальности разговора, в поиске и использовании схожих основных качеств «Я -концепций», установок и взглядов, в поддерживании положительного фона отношений.

6. Динамика конфликтов с подозреваемым (обвиняемым) на предварительном следствии в настоящее время характеризуется определенной асимметричностью, поскольку в ходе расследования, как показали эмпирические обобщения, количество изменивших показания в сторону признания вины несколько меньше тех, кто признал свою вину, в том числе частично.

7. Сущность преодоления конфликта заключается в убеждающем воздействии, ориентированном на интериоризацию. Приемы убеждающего воздействия носят ситуативный характер, и заключаются в наиболее эффективном в данной ситуации построении аргументов, которыми располагает следователь. Наиболее общей тактической основой преодоления возникающих в ходе производства расследования конфликтов следует признать принципиальные переговоры, когда компромисс строится на учете интересов сторон при условии строгого и неукоснительного соблюдения закона.

8. Целью тактического воздействия во взаимоотношениях следователя с участниками уголовного процесса, в процессуальные функции которых входит оказание содействия наиболее полному, всестороннему и объективному исследованию всех обстоятельств расследуемого события, является деловой контакт. Деловой контакт следует понимать как построение таких отношений, когда каждый участник процесса расследования. в содержание процессуальных функций которого входит содействие доказыванию, четко понимает свои права и обязанности, проявляет инициативу и активное участие в оказании помощи по собиранию, исследованию, оценке и использованию криминалистически значимой информации. Таким образом, следователь, руководящий оперативно-следственной бригадой или производством сложного процессуального действия, должен быть не только лидером, но и талантливым управленцем.

9. Преодоление факторов, препятствующих эффективной деятельности оперативно-следственной бригады, применение наиболее эффективных в данной ситуации стиля и методов руководства, использование критики в тактических целях представляют собой далеко не полный перечень тех проблем, на рассмотрении которых должны быть ориентированы современные психолого-криминалистические исследования.

10. Ложь, с которой сталкивается лицо, осуществляющее расследование, необходимо понимать такое сознательное информационное воздействие, которое направленно на введение в заблуждение следственных и судебных органов относительно фактических данных, имеющих криминалистическое значение. Правдивые же сообщения являются следствием сознательного стремления сообщить соответствующую действительности информацию. Своевременное диагностирование сообщений в процессе расследования должно носить двусторонний характер распознания симптомов лжи и признаков правдивых сообщений.

11. Выявленные следователем в ходе криминалистического диагностирования несоответствия действительности сообщений могут быть предопределены и сознательным стремлением ввести в заблуждение (ложь), и (или) неосознаваемыми явлениями (непроизвольные ошибки). Диагностические признаки лжи (правды) служат преимущественно для построения криминалистических версий о ложности и правдивости сообщаемой информации. Симптоматика лжи и правдивых сообщений позволяет установить как сознательное искажение действительности, так и непроизвольные ошибки.

12. Следователь, ставящий задачу распознания ложных сообщений, должен давать всестороннюю оценку всем выявленным признакам в совокупности, отдавая приоритет тем симптомам, которые практически не поддаются сознательному контролю, либо тем из них, которые имеют объективные причины.

13. Тактической основой выявления непроизвольных ошибок в сообщаемых сведениях является установление отсутствия заинтересованности в сознательном искажении действительности при явном несоответствии модели достоверно установленным фактам.

14. Приемы, направленные на оказание помощи в припоминании забытого, должны строиться на основе индивидуально-личностного подхода с учетом преимущественного ассоциативного ряда и индивидуальных различий памяти допрашиваемого. Такой подход отвечает наиболее целенаправленному воздействию в целях оптимизации воспроизведения запомнившейся информации.

15. Криминалистическая гипнология (при всей условности данного термина) имеет полное право не только на существование в рамках научных исследований, но и на применение в ходе оперативно-розыскных мероприятий в целях наиболее полного воспроизведения запомнившегося. Однако подобное применение гипноза должно основываться на строгом соблюдении следующих требований: 1. Добровольное предварительное согласие испытуемого на опрос с использованием гипноза. 2. Высокая квалификация и специальные познания в области медицины и гипнологии специалиста-гипнолога. 3. Сведения, получаемые под гипнозом, не могут быть признаны доказательствами по делу, а выступают лишь как ориентирующая информация. 4. Опрос с применением гипноза должен проводиться с разрешения судебных органов. 5. Применение гипноза в ходе опроса может касаться только психически здоровых лиц и методы гипноза не должны ставить под угрозу жизнь и здоровье испытуемого. 6. Ход опроса с применением гипноза должен фиксироваться посредством видеозаписи.