Совокупность преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Молчанов, Дмитрий Михайлович, кандидата юридических наук

Введениестр.

Глава 1. Реальная совокупностьстр.

§ 1.Признаки реальной совокупностистр.

§ 2.Реальная совокупность, стадии преступной деятельности и соучастие в преступлении стр.

Глава 2. Неоднократность.стр.

§ 1.История вопросастр.

§ 2.Неоднократность по действующему Кодексустр.

§ 3.Предлагаемые изменениястр.

Глава 3. Идеальная совокупность.стр.

§ 1.История вопросаiстр.

§ 2.Место идеальной совокупности в системе общего учения о ipefj^^S^^стр.

§ 3.Признаки идеальной совок^шостистр.

§ 4.Предлагаемые изменениястр.

Глава 4. Назначение наказания по совокупности преступленийстр.

§ 1. Общие правила назначения наказания по совокупности преступленийстр.

§ 2.Правила назначения наказания, в зависимости от вида совокупностистр. а) Назначение наказания за идеальную совокупностьстр. б) Назначение наказания в зависимости от категории преступленийстр. в) Назначение наказания за совокупность тождественных преступленийстр.

§ 3.Предлагаемые изменениястр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Совокупность преступлений"

Совершение одним лицом двух и более преступлений даёт основание установить в его действиях одну из форм множественности преступлений. В настоящее время выделяют три формы множественности: неоднократность, совокупность и рецидив. Такое деление случаев множественности преступлений напрямую вытекает из норм Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, определяющего в статьях 16-18 каждую из этих форм.

Темой представленного исследования является совокупность преступлений как вид множественности преступлений.

Актуальность исследования.

Совокупность преступлений как самостоятельная тема исследования долгое время находилась вне поля зрения науки уголовного права. В трудах таких видных учёных XIX века, как Н.С.Таганцев1, Н.Д.Сергеевский2, С.В.Познышев3 и др., совокупность преступлений не рассматривалась как составная часть учения о преступлении, а кратко освещалась лишь в рамках обстоятельств, усиливающих ответственность при назначении наказания. В науке советского уголовного права вплоть до пятидесятых годов тема эта также незаслуженно умалчивалась. Пик исследовательского интереса к совокупности преступлений приходится на 60-е - 70-е годы. Таким образом, опыт серьёзного изучения вопросов, связанных с совокупностью преступлений, насчитывает лишь несколько десятилетий. Между тем, актуальность изучения вопросов множественности преступлений значительно возросла в последнее время.

Специальному исследованию совокупности преступлений посвящено несколько крупных работ: В.П.Малкова4, А.С.Никифорова5,

А.М.Яковлева6 и др. Как составная часть исследования более общей темы "Множественность преступлений" совокупность рассматривалась П.С.Дагелем7, В.П.Малковым8, Ю.АКрасиковым9, Г.Г.Криволаповым10 и др. Назначению наказания по совокупности посвящены работы А.С.Гореликаи( Н.А.Стручкова12 и др. Достаточно подробное освещение получили вопросы квалификации при совокупности преступлений в работе В.Н.Кудрявцева "Теоретические основы квалификации преступлений"13. Среди диссертационных исследований следует отметить работы Г.Ткешелиадзе14, АН.Фистина15, Н.Ф.Яшиновой16 и др. Были опубликованы статьи Г.Анашкина17, Г.Бартновской18, М.И.Блум19, Ф.Борисова20, В.А.Владимирова21, Р.Галиакбарова22, И.И.Горелика23, П.Гришанина24, В.Гуськова25, Н.Дурманова26, М.Ефимова27, Н.Загородникова28, С.Г.Закутского29, А.Зелинского30, В.Н.Иванова31, Г.АКригера32, Н.Куклинова33, М.Ленау34, Р.А.Лопухова35, Ю.Ляпунова36, С.Максимова37, В.П.Малкова38, А.Марцева39, С.Марченко40, Г.А.Мендельсона41, В.Михайлова42, АНаумова43, П.Ф.Пашкевича44, И.Рашковца45, В.Соловьева46, Е.Фролова47, М.Х.Хабибулина, В.Шубина48, Ю.Шульмейстера49, Ю.Юшкова50 и др., касающиеся совокупности преступлений. Так или иначе, тема совокупности преступлений находила своё отражение и в работах других авторов. Однако все перечисленные исследования относятся к ранее действовавшему уголовному законодательству. С введением в действие нового Уголовного кодекса Российской Федерации в печати появились отдельные публикации, посвященные теме множественности преступлений, Б.В.Волженкина51, Т.Губаевой52, И.Камынина, А.Колесникова53, В.П.Малкова54, А.Трахова55, и др. Во ВНИИ МВД России защищена кандидатская диссертация Е.И.Майоровой по теме: "Неоднократность преступлений по уголовному праву"56.

В связи с принятием в 1996 году нового Уголовного кодекса данная тема приобрела особую актуальность. Прежде всего, это связано с тем, что на законодательном уровне впервые появились определения всех видов множественности. Это позволяет более точно выявить волю законодателя по интересующему нас вопросу, что вкупе с обобщением практики применения нового закона создаёт хорошие предпосылки для совершенствования закона. Во-вторых, нельзя сказать , что тема эта является хорошо изученной в российском уголовном праве: есть сравнительно небольшое количество монографий за длительный промежуток времени. Последняя монография была издана в 1974 году В.П.Малковым57, а с принятием нового закона не издано ни одного монографического исследования. В-третьих, рост преступности выводит эту тему на одно из первых мест, как по уголовно-правовой тематике (необходимость правильной квалификации и назначения наказания, соответствующего тяжести содеянного), так и в криминологическом аспекте (анализ причин множественности преступлений, соотношение преступлений, входящих в множественность, профилактика множественности преступлений). В-четвёртых, всё большая профессионализация преступной деятельности обуславливает неизбежный рост числа уголовных дел, в которых объектом исследования правоохранительных органов и судов будут являться не единичные преступления, а совокупность преступлений.

Теоретические вопросы о совокупности преступлений представляют собой неотъемлемую часть общего учения о преступлении. Рассмотрение их служит единой задаче, стоящей перед органами правосудия - точной квалификации и привлечению лица к уголовной ответственности в соответствии с принципом индивидуализации наказания.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования данной работы являются теоретические и практические вопросы, связанные с применением действующего законодательства в отношении совокупности преступлений. Предмет исследования включает в себя:

• уголовно-правовые нормы, связанные с множественностью преступлений, содержащиеся в российском и зарубежном уголовном законодательстве;

• опубликованные научные исследования в виде статей, диссертаций, монографий, учебной литературы по данному вопросу;

• практику применения закона судами по конкретным делам.

Целью работы является:

1. Формирование нового взгляда в современной науке уголовного права в отношении совокупности преступлений как составной части учения о преступлении и определение направлений дальнейшего изучения проблем совокупности преступлений.

2. Внесение предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в отношении совокупности преступлений.

Достижение поставленной цели обусловлено решением следующих задач:

• дать исторический анализ российского законодательства в отношении совокупности преступлений;

• обобщить научный опыт и судебную практику по данному вопросу;

• выявить соотношение буквального смысла положений закона, связанных с совокупностью преступлений, с практикой его применения и толкованием Пленума Верховного Суда РФ;

• определить соответствие практики применения закона в отношении совокупности преступлений основополагающему принципу уголовного права, сформулированному в статье 6 УК РФ и закреплённому в статье 50 Конституции Российской Федерации.

Методологическая основа исследования.

Анализ предмета исследования проводился на основе исторического, сравнительно-правового, системно-структурного, формально-логического, лингвистического методов и диалектического подхода к изучаемым проблемам. Использовался метод анкетирования и экспертных оценок.

Эмпирической базой явилась судебная практика по уголовным делам Московского городского суда, районных судов города Москвы, Военной коллегии Верховного Суда РФ, опубликованная судебная практика других судов. Изучено более двухсот уголовных дел. Проведено анкетирование семидесяти практических работников (судей Московского городского и районных судов города Москвы, следователей районных прокуратур и ОВД)

Научная новизна работы.

Нетрадиционный взгляд на совокупность преступлений как одну из составляющих общего учения о преступлении обуславливает научную новизну работы. Существующее положение совокупности отражается в следующей схеме:

В работе обосновывается необходимость принципиально иного взгляда на совокупность преступлений как вид множественности в соответствии с её действительной природой. Множественность преступлений всегда должна предполагать повторение, а видами её должны являться лишь реальная совокупность и рецидив. Это положение вещей должно получить законодательное закрепление и может быть отражено в такой схеме:

После принятия нового Уголовного кодекса в 1996 году представленная диссертация является одной из первых работ, посвящённых данной теме, содержащая как теоретическое обобщение вопросов, связанных с совокупностью преступлений, так и возможные пути их практического разрешения на современном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт множественности преступлений может быть отражен в законе двумя видами множественности: 1-реальная совокупность, 2-рецидив.

2. Понятие "неоднократность" подлежит исключению из действующего УК РФ как в Общей, так и в Особенной части, там, где неоднократность выступает в качестве квалифицирующего признака состава преступления.

3. Идеальная совокупность не является видом множественности, хотя и подлежит квалификации по всем статьям, признаки которых включает. Идеальная совокупность занимает промежуточное положение между единичным преступлением и множественностью преступлений. По природе своей идеальная совокупность близка к единичному преступлению вследствие единства места, времени и деяния. Общим с множественностью преступлений является особенность квалификации, когда одно деяние мысленно "в идее" представляется как несколько преступлений.

4. В том случае, если та или иная статья Особенной части УК РФ содержит состав преступления, образуемый так называемой учтённой совокупностью, дополнительная квалификация по тем статьям, которые содержат составы преступлений входящих в эту учтённую совокупность, что часто имеет место в судебной практике, является недопустимой.

5. Правила назначения наказания (как сочетание принципов сложения и поглощения) должны быть едины для всех видов совокупности, независимо от тяжести входящих в совокупность преступлений.

6. Максимум наказания за совокупность тождественных преступлений и преступлений небольшой тяжести может быть ограничен по сравнению с общим максимумом наказания за совокупность, но не рамками санкции статьи, предусматривающей совершение наиболее тяжкого преступления.

Теоретическое значение исследования заключается в возможности дальнейшего использования материалов, представленных в диссертации и выводов автора научными работниками при исследовании вопросов теории уголовного права, связанных с множественностью преступлений и совокупностью преступлений как одним из видов множественности.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Результатом диссертационного исследования явились предложения по совершенствованию действующего УК РФ в отношении тех норм, которые непосредственно влияют на разрешение вопросов, связанных с квалификацией и назначением справедливого наказания по совокупности преступлений. Научные выводы исследования могут иметь значение при изучении студентами юридических ВУЗов темы "Множественность преступлений" как составной части программы курса уголовного права. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры уголовного права МГЮА. По теме диссертации опубликованы две научные статьи.

Структура диссертации.

Диссертация включает введение, четыре главы, состоящие из двенадцати параграфов, заключение и список использованной литературы. Общий объём работы 157 машинописных страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Молчанов, Дмитрий Михайлович, Москва

Подводя итоги рассмотрения уголовно-правового значения совокупности преступлений, хотелось бы кратко остановиться на тех основных положениях, которые были изложены.1. Институт множественности преступлений в Уголовном Кодексе РФ может быть представлен двумя видами множественности: а) совокупность; б) рецидив. В рамках совокупности и рецидива возможно выделение их разновидностей. Совокупность и рецидив отличаются друг от друга по критерию предыдущего осуждения лица. В действиях лица, совершившего несколько преступлений до осуждения хотя бы за одно из них, имеется совокупность. Повторное совершение лицом умышленного преступления после осуждения образует рецидив.2. Совокупностью преступлений следует признавать повторное совершение любого преступления до осуждения, независимо от того, являются ли преступления тождественными, однородными или разнородными. Существование в Кодексе такого вида множественности, как неоднократность, создает путанницу в применении закона.Сформулированные в законе как взаимоисключающие понятия неоднократность и совокупность на практике являются понятиями пересекающимися, что ведет к двойному учету одних и тех же обстоятельств при квалификации и назначении наказания. Это нарушает принцип справедливости, сформулированный в статье 6 УК РФ, статью 50 Конституции Российской Федерации. Рецидив и неоднократность также являются пересекающимися понятиями и это вытекает из самого закона. Это также ведет к нарушению принципа справедливости при квалификации и назначении наказания. Признанная в теории как вид множественности неоднократность в законе и на практике не является таковой по отношению к преступлениям, совершенным до осуждения.Все эпизоды по признаку неоднократность (будь их любое число) квалифицируются как одно преступление, а каждое в отдельности не получает уголовно-правовой оценки, как это предусмотрено при совокупности и рецидиве.3. Идеальная совокупность не может рассматриваться как вид множественности преступлений. Это обусловлено тем, что при идеальной совокупности происходит однократное нарушение уголовного закона, хотя и нескольких его норм, что не позволяет, кроме всего прочего, выявить линию преступного поведения лица, как это происходит с иными видами множественности. Отнесение идеальной совокупности к множественности преступлений основывается не на реальной её природе, а на формальном признаке - нарушении нескольких норм права. Исходя из особенностей квалификации, идеальная совокупность представлена в законе как юридическая фикция, а потому должна получить в законе самостоятельное закрепление вне связи с реальной совокупностью. В том случае, если идеальная совокупность учтена в статье Особенной части как квалифицирующий признак, дополнительная квалификация по тем статьям Особенной части, в которых содержаться составы преступлений, образующих такую учтённую совокупность, недопустима.4. В настоящее время можно выделить два вида совокупности по критерию категорий преступлений. Это совокупность преступлений небольшой тяжести и любая иная совокупность. По признаку тождественности в случае внесения изменений в Кодекс мы предлагаем выделить специальную совокупность (совокупность тождественных

преступлений). Возможно в дальнейшем выделение и иных видов совокупности на законодательном уровне, если такая необходимость будет вытекать из криминологических, статистических и уголовно правовых исследований в комплексе.5. Применение единых правил сложения и поглощения наказаний для всех видов совокупности позволит навсегда отказаться от принципа "семь бед - один ответ". Это будет способствовать индивидуализации наказания в каждом конкретном случае. Преобладание принципа поглощения для совокупности преступлений небольшой тяжести кажется нам неприемлемым.Таким образом, изменения в действующий Кодекс видятся нам так:

1) СфаФья 16 (исключить)

2) СфаФья 17. СовокупносФЬ пресфуплений Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено.При совокутшости преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.3) СФаФья 17-1. Идеальная совокупносФЬ пресФуплений Часть 1 Идеальной совокупностью преступлений признается деяние (действие, бездействие), содержащее все необходимые признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса. Лицо, виновное в совершении такого деяния, несёт ответственность по каждой из нарушенных статей.Часть 2 Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, идеальная совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает только по специальной норме.4) Статья 69 . Назначение наказания по совокупности преступлений Часть 1.Оставить действующую редакцию части 1 статьи 69.Часть 2 Наказание по совокупности назначается путем частичного или полного сложения наказаний.Часть 3 Если преступления, совершенные по совокупности, являются только преступлениями небольшой тяжести — окончательное наказание в виде лишения свободы не может быть выше трёх лет.Окончательное наказание, не связанное с лишением свободы, назначается в пределах максимума, предусмотренного для данного вида наказания. Наказания, исключающие возможность сложения, исполняются самостоятельно.Часть 4 Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является преступлением средней тяжести, тяжким или особо тяжким преступлением, окончательное наказание в виде лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, за исключением случаев, когда за отдельные преступления из совокупности назначен более строгий вид наказания Часть 5 Совокупноспи, преступлений, предусмотренных одной статьей, наказывается в пределах максимального наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, увеличенного в 2,5 раза, но не более чем предусмотрено в частях 3 и 4 настоящей статьи.Часть 6 Оставить действующую редакцию части 4 статьи 69.Часть 7 Оставить действующую редакцию части 5 статьи 69.5) СФаФья 69-1 . Назначение наказания при идегшьной совокупности преступлений Часть 1 При идеальной совокупности преступлений наказание назначается отдельно по каждой статье, входящей в идеальную совокупность.Часть 2 Окончательное наказание назначается путём поглощения, либо частичного или полного сложения назначенных наказаний в пределах максимального, предусмотренного в Общей части для данного вида наказания, срока или размера наиболее строгого вида наказания из числа назначенных наказаний. К основному наказанию могут бьипь присоединен!,! и дополнительные виды наказаний.6) Статья 71 Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний Часть 1 При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений, совокупности приговоров и при идеальной совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют: пункты "а","б","в" и "г" в прежней редакции Часть 2 Одному дню ареста или содержания в дисциплинарной воинской части соответствуют:

а) два дня ограничения свободы

б) три дня исправительных работ или ограничения по военной службе

в) восемь часов обязательных работ Часть 3 Одному дню ограничения свободы соответствуют:

а) полтора дня исправительных работ или ограничения по военной службе

б) четыре часа обязательных работ Часть 4 Одному дню исправительных работ или ограничения по военной службе соответствуют два с половиной часа обязательных работ.Часть 5 Оставить действующую редакцию части 2 статьи 71

7) Исключить неоднократность как квгшифицирующий признак из статей Особенной части УК РФ Положения f BUHOcjoaie на защиту могут быть сформулхровани следующим образом:

1. Институт множественности преступлений может быть отражен в законе двумя видами множественности: 1-реальная совокупность, 2-

рецидив.2. Понятие "неоднократность" подлежит исключению из действующего УК РФ - как в Общей, так и в Особенной части - там, где неоднократность выступает в качестве квалифицирующего признака состава преступления.3. Идеальная совокупность не является видом множественности, хотя и подлежит квалификации по всем статьям, признаки которых включает. Идеальная совокупность занимает промежуточное положение между единичным преступлением и множественностью преступлений. По природе своей идеальная совокупность близка к единичному преступлению вследствие единства места, времени и деяния. Общим с множественностью преступлений является особенность квалификации, когда одно деяние мысленно "в идее" представляется как несколько преступлений.4. В том случае, если та или иная статья Особенной части УК РФ содержит состав преступления, образуемый так называемой учтённой совокупностью, дополнительная квалификация по тем статьям, которые содержат составы преступлений, входящих в эту учтённую совокупность, что часто имеет место в судебной практике, является недопустимой.5. Правила назначения наказания (как сочетание принципов сложения и

поглощения) должны быть едины для всех видов совокупности, независимо от тяжести входящих в совокупность преступлений.6. Максимум наказания за совокупность тождественных преступлений и преступлений небольшой тяжести может быть ограничен по сравнению с общим максимумом наказания за совокупность, но не рамками санкции статьи, предусматривающей совершение наиболее тяжкого преступления.13.02.2000 ^ См. Таганцев Н.С. Курс русского уголовного права. Часть общая, Спб, 1880 2 См. Сергеевский Н.Д., Русское уголовное право. Пособие к лекциям Часть Общая., Спб, 1905 ^ См. Колоколов Г.Е., Познышев СВ. Уголовное право. М., 1909 '' Малков В.П. Совокупность преступлений , Казань, 1974 ^ А.С.Никифоров, Совокупность преступлений, М, 1974 ^ Яковлев А.М. Совокупность преступлений по советскому уголовному праву, М, Госюриздат, 1960 ' Дагель П.С, Множественность престзшлений, Владивосток, 1969г.^ Малков В.П. Множественность преступлений и ее формы по советскому уголовному праву, Казань , 1982.^ Красиков Ю.А., Множественность преступлений, М., 1988г.^^ Г.Г.Криволапов, Множественность преступлений по советскому уголовному праву, М.,1974 " А.С.Горелик, Назначение наказания по совокупности, Красноярск, 1975 •2 Н.А.Стручков, Назначение наказания по совокупности преступлений. М.,1957 '•^ Кудрявцев В.Н., Теоретические основы квалификации преступлений, М., 1963г.'^* Г.Ткешелиадзе, Ответственность при совокупности преступлений по советскому уголовному праву: Автореф. дисс. канд. юрид. наук., Тбилиси, 1961 •^ А.Н.Фистин. Ответственность за совершение повторных преступлений: Автореф.дисс. канд. юрид. наук., М., 1973.'^ Яшинова Н.Ф., Вопросы назначения наказания при совокупности преступлений по советскому уголовному праву: Автореферат дисс. канд. юрид. наук., Харьков, 1951г.' ' Г.Анашкин. Назначение наказания за несколько преступлений и по двум и более приговорам. / / Советская юстиция., 1982, № 2 •^ Г.Бартновская. Сложение наказаний по совокупности преступлений в судебной практике. / / Советская юстиция., 1968. № 8 ^^ М.И.Блум. Понятие и признаки совокупности преступлений.- Сб. "Вопросы уголовного права и процесса". Рига, 1969 20 Ф.Борисов , И.Рашковец. Сложение разнородных наказаний. / / Социалистическая законность., 1971, № 12 21 В.А.Владимиров. Квалификация повторных преступлений против личной собственности граждан. Труды Высшей школы МООП РСФСР, вып. 12 М, 1965 22 Р.Галиакбаров, М.Ефимов, Е.Фролов. Множественность престзшных деяний как институт советского уголовного права. / / Советская юстиция., 1967, № 2 23 И.И.Горелик. Правовая оценка повторного преступления. В сб.: "Вопросы государства и права", вып. 1, Минск. 1969

2"* П.Гришанин. Назначение наказания рецидивистам. / / Советская юстиция. 1973, № 1 1 "^ В.Гуськов. Назначение судом исправительных работ по совокупности. / / Советская юстиция., 1968, № 20 26 Н.Дурманов, Ответственность при совокупности преступлений по советскому уголовному законодательству. / / Социалистическая законность., 1937 г. № 8 •^ ' Р.Галиакбаров, М.Ефимов, Е.Фролов. Множественность преступных деяний как институт советского уголовного права. / / Советская юстиция., 1967, № 2 ^ Н.Загородников, Назначение наказаний при совокупности преступлений. / / Социалистическая законность., 1951 г., № 6.29 Г.Закутский. Практика назначения наказаний при совершении нескольких преступлений. Научные труды Ташкентского университета, вып. 267,кн. И, 1964 ^ А.3елинский. Повторное совершение преступления как обстоятельство, отягчающее ответственность. / / Советская юстиция., 1972, № 5; А.Зелинский. Квалификация преступлений, предусмотренных одной и той же статьей уголовного кодекса. / / Советская юстиция. 1974, № 4 •*• В.Н.Иванов, Р.А.Аопухов. Назначение наказания при совершении нескольких преступлений или по нескольким приговорам. В сб.: "Научный комментарий судебной практики за 1968 год". М.,Юр. лит., 1969

2^ Г.Кригер. Назначение наказания при совокупности преступлений. "Социалистическая законность", 1959, № 5; ^^ Н.Куклинов, М.Ефимов, Е.Фролов. Неоднократность, систематичность и совершение преступлений в виде промысла. / / Советская юстиция., 1961, № 14; ^ М.Ленау. Назначение наказания по совокупности преступлений. / / Советская юстиция., 1970, № 20 ^ В.Н.Иванов, Р.А.Аопухов. Назначение наказания при совершении нескольких преступлений или по нескольким приговорам. В сб.: "Научный комментарий судебной практики за 1968 год". М.,Юр. лит., 1969 ^ Ю.Ляпунов. Квалификация составных (сложных) преступлений, / / Социалистическая законность., 1982, № 2 •*' Максимов, Марченко. Назначение наказания по совокупности преступлений. / / Советская юстиция., 1971 •'^ Г.А.Кригер, М.Х.Хабибулин, В.П.Малков. Назначение наказаний по совокупности преступлений. / / Советское государство и право., 1968, № 1 •^9 А.Марцев. Назначение наказания по нескольким приговорам. / / Советская юстиция. 1969, № 18 '^ Максимов, Марченко. Назначение наказания по совокупности преступлений / / Советская юстиция., 1971 "^1 Г.А.Мендельсон. Назначение наказаний по совокупности преступлений. В сб.: "Применение наказания по советскому уголовному праву". М., МГУ, 1958

2^ В.Михайлов. Назначение наказания по совокупности при осуждении к исправительным работам. / / Советская юстиция., 1966, № 7 *^ А.Наумов. Совокупность в насильственных составах преступлений. / / Советская юстиция., 1973, № 1 *^ П.Ф.Пашкевич. Индивидуализация и мотивировка избираемого судом наказания. В сб.: "Научный комментарий судебной практики за 1967 год". М., ЮЛ, 1968 *^ Ф.Борисов , И.Рашковец. Сложение разнородных наказаний. / / Социалистическая законность., 1971, № 12 *^ В.Соловьев. Назначение наказания по совокупности преступлений. / / Советская юстиция., 1959, № 6; В.Соловьев. Назначение наказаний по совокупности преступлений. / / Советская юстиция., 1962, № 7 ^' Н.Куклинов, М.Ефимов, Е.Фролов. Неоднократность, систематичность и совершение преступлений в виде промысла. / / Советская юстиция., 1961, № 14; ^^ В.Шубин. Некоторые вопросы назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров. / / Советская юстиция., 1977, № 16 *^ Ю.Шульмейстер. Совокупность преступлений и неотвратимость наказания. / / Социалистическая законность., 1957, № 6 ^ Ю.Юшков. Назначение наказания по совокупности преступлений. / / Социалистическая законность., 1973, № 3 ^' Б.В.Волженкин. Принцип справедливости и проблемы множественности преступлений по УК РФ. / / Законность., 1998, № 12

2^ в.Малков, Т.Губаева. Назначение наказания по совокупности преступлений. / / Российская юстиция., № 6, 1998

3^ И.Камынин, А.Колесников. Особенности назначения наказания за неоконченные преступления и преступления, составляющие множественность. / / Законность № 4, 1999

5"* См. сноску 52

5^ А.Трахов. Коллизия "неоднократности" и "рецидива" в новом УК РФ. / / Российская юстиция., № 4, 1999 ^ Е.И.Майорова. Неоднократность преступлений по уголовному праву: Автореферат дисс. канд. юрид. наук., М., 1999 ^' Малков В.П. Совокупность преступлений, Казань, 1974.^ Пионтковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву, М, Госюриздат, 1961, стр. 616; Советское уголовное право. Общая часть. М., МГУ, 1969, стр. 318; Н.А.Стручков. Назначение наказания по совокупности преступлений. М., Госюриздат, 1957, стр. 77 и др.^^ В.П.Малков Совокупность преступлений, стр. 194 60 См. ст. 40 УК РСФСР 1960 года

6' А.С.Никифоров, указ. сочинение, стр. 126,В.П.Малков Совокупность преступлений, стр.236 62 Малков В.П. Множественность преступлений и ее формы по советскому уголовному праву, Казань , 1982.63 Уголовные законы (15-й том свода законов). М, тип. Индрих, 1876.64 Ст. 17 УК РФ 65 Комментарий к УК РФ под ред. Ю.И.Скуратова, М.,1998, стр. 24 66 Б.В.Волженкин. Принцип справедливости и проблемы множественности преступлений по УК РФ. / / Законность., 1998, № 12

6'' См. архив Военной коллегии Верховного Суда РФ за 1998 год 68 См. Архив Московского городского суда. Приговор № 2-430/98 69 Малков В.П. Множественность преступлений и ее формы по советскому уголовному праву, Казань , 1982., стр.76 ' " М.И.Блум. Понятие и признаки совокупности преступлений.- Сб. "Вопросы уголовного права и процесса". Рига, 1969, стр.25 '1 Р.Галиакбаров, М.Ефимов, Е.Фролов. Множественность преступных деяний как институт советского уголовного права. / / Советская юстиция., 1967, № 2 '2 Малков В.П. Множественность преступлений и ее формы по советскому уголовному праву, Казань , 1982., стр.75 '•^ Н.Дурманов, Ответственность при совокупности преступлений по советскому уголовному законодательству. / / Социалистическая законность., 1937 г. № 8.' ' ' Малков В.П. Совокупность преступлений , Казань, 1974, стр. 199 '5 Н.Д.Дурманов. Стадии совершения преступления по советскому уголовному праву.М., 1955, стр.11 '6 Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР по уголовным делам. М., 1996; Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 22.12.1992 " Бюллетень ВС РФ 1999 № 3; Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 27.01.1999 '8 См. Архив Московского городского суда. Приговор № 2-246/99 от 21.05.99 '9 Малков В.П. Совокупность преступлений , Казань, 1974, стр.201 Госюриздат, I960., стр. 86, 88 81 А.Н.Трайнин, Состав преступления по советскому уголовному праву, Госюриздат, 1951, стр.271 82 Кудрявцев В.Н., Теоретические основы квалификации преступлений, М., 1963г., стр.300 83 Памятники русского права, вып. 2 М., 1953,стр. 303 84 Филимонов В. Д. Ответственность за рецидив по уголовному праву ... Томск, 1959 85 Памятники русского права, вып.З М., 1955,стр.359; вып.5 М., 1959,стр.197 86 Памятники русского права, вып.7 М., 1963, стр.398

8' Памятники русского права, вып.6 М., 1957, стр.443 88 Памятники русского права, вып.8 М., 1961, стр.364; стр.448 Таганцев Н.С. О повторении преступлений. Спб., Журнал Министерства юстиции, 1867., стр.280 ^^ Уголовный кодекс РСФСР Редакция 1926 года, Юрид. изд-во НКЮ РСФСР, 1927.2^ Уголовный кодекс. Научно-популярный комментарий под редакцией проф.М.Н.Гернета и А.Н.Трайнина. Издательство Право и жизнь, М. 1927.93 Уголовный кодекс РСФСР Редакция 1926 года, Юрид, изд-во НКЮ РСФСР, 1927 ^* Вестник советской юстиции, 1928 № 1, стр.20

9^ Сборник действующих постановлений Пленума ВС СССР 1924-1952 гг., М, 1952.^ Курсив автора

9' Уголовный кодекс РСФСР, Москва, 1992

9^ Малков В.П., Повторность преступлений. Казань, 1970; Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. М.,1967 ^ ст. 40 УК РСФСР 1960 года '"^ А.3елинский. Повторное совершение преступления как обстоятельство, отягчающее ответственность. / / Советская юстиция., 1972, № 5, стр. 6-7.уголовного наказания" Бюллетень ВС РФ 1999 № 8 ^^ Пионтковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву, М, 1961, стр.640 делам. М., 1996: Постановление Пленума ВС РФ от 22.12.1992г. "О судебной практике по делам об умышленных убийствах" убийстве" Бюллетень ВС РФ 1999 № 3 ^^^ Б.В.Волженкин. Принцип справедливости и проблемы множественности преступлений по УК РФ. / / Законность., 1998, № 12 ^^ Е.И.Майорова. Неоднократность преступлений по уголовному праву, Дисс. канд.юрид. наук., М., 1999, стр.85 •1' Там же, стр.34 •'2 см. В.П.Малков, А.М.Яковлев, А.С.Никифоров, В.Н.Кудрявцев, Ю.А.Красиков указанные работы и др.113 Таганцев Н.С. Курс русского уголовного правда. Часть общая, Спб, 1880, стр. 561-562 Ч"* Сергеевский Н.Д., Русское уголовное право. Пособие к лекциям Часть Общая., Спб, 1905, стр. 316

11^ Колоколов Г.Е., Познышев СВ. Уголовное право. М., 1909

11^ Колоколов Г.Е., Познышев СВ. Уголовное право. М., 1909

11' Сергеевский Н.Д., Русское уголовное право. Пособие к лекциям Часть Общая., Спб, 1905, стр.ч^ Малков В.П. Совокупность преступлений , Казань, 1974, стр. 238 119 Горелик А.С, Назначение наказания по совокупности, Красноярск, 1975, стр. 30 120 Пионтковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву, М, Госюриздат, 1961., стр. 620 121 Сборник действующих постановлений Пленума ВС СССР 1924-1952 гг., М, 1952.122 Уголовное право. Общая часть, М., Юр.издат., 1938г, стр. 383 123 Яшинова Н.Ф., Вопросы назначения наказания при совокупности преступлений: Автореф. дис. канд. юрид. наук., Харьков, 1951г., стр. 4 124 А.А. Пионтковский, указ. сочинение 125 А.С. Никифоров, указ. сочинение 126 В.П. Малков, указ. сочинения

12' В.Н. Кудрявцев, указ. сочинение 128 A.M. Яковлев, указ. сочинение l2^ Г.Т. Ткешелиадзе, указ. сочинение 130 Ю.А. Красиков, указ. сочинение 131 Уголовный Кодекс. Комментарий под ред. Преде. Верх. Суда И.Г.Голякова. М., 1944, стр. 54 '•'^ Малков В.П. Множественность преступлений и ее формы по советскому уголовному праву, Казань , 1982., стр. 102 •33 Пионтковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву, М, Госюриздат, 1961, стр. 617 •34 А.М.Яковлев, указ. сочинение, стр. 64; В.П. Малков, Совокупность преступлений, Казань, 1974, стр.157 •35 А.М.Яковлев, указ. сочинение, стр. 64; В.П.Малков Совокупность преступлений, Казань, 1974, стр.155 •36 Малков В.П. Совокупность преступлений, Казань, 1974, стр.152, 153; Ю.А. Красиков, указ. сочинение, стр. 16 •3' А.В.Наумов. Уголовное право. Курс лекций. М., 1996, стр.325 •38 Красиков Ю.А., Множественность преступлений, М., 1988г., стр. 8 139 УК РСФСР с постатейными материалами. М., 1971 ••^ ^ там же •4^ Дагель П.С., Множественность преступлений, Владивосток, 1969г., стр. 10 •42 См. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР по уголовным делам. М., 1996 •43 Малков В.П. Совокупность преступлений , Казань, 1974, стр. 157 •44 Яшинова Н.Ф., Вопросы назначения наказания при совокупности преступлений: Автореф. дис. канд. юрид. наук., Харьков, 1951г., стр. 5 •45 Бюллетень ВС РФ 1999 № 3; Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 27.01.1999 •46 Кудрявцев В.Н., Теоретические основы квалификации преступлений, М., 1963., стр.•47 Яшинова Н.Ф., Вопросы назначения наказания при совокупности преступлений: Автореф. дис. канд. юрид. наук., Харьков, 1951г., стр. 5 •48 А.Н.Трайнин, Общее учение о составе преступления. М., Госюриздат, 1957 •49 Ожегов СИ., Словарь русского языка, М., 1978 •^ В.Даль, Толковый словарь, М.,1994 •5^ См. Уголовный кодекс ФРГ. М.,1996 параграф 52 ; Уголовный кодекс Испании.М.,1998 ст. 77 ; Уголовный кодекс Финляндии гл. 7 параграф 1 152 Уголовный кодекс республики Польша. Минск , 1998, статья И 153 Уголовный, уголовно-процессуальный и уголовно -исполнительный кодексы Польской Народной Республики . М.,1973 •54 См. Уголовный кодекс ФРГ. М.,1996 п а р а г р аф 52 155 Красиков Ю.А., Множественность преступлений, М., 1988г., стр. 16 •56 А.Рубинштейн, Основы общей психологии. М., 1946, стр. 15 •^' Малков В.П. Совокупность преступлений , Казань, 1974, стр. 153 •58 Там же •59 Бюллетень ВС РФ 1999 № 3; Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 27.01.1999 •^ Бюллетень ВС РФ 1999 № 3; Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 27.01.1999 161 Из Определения Военной коллегии Верховного Суда РФ от 14.07.1998 № 3-75/98 162 Таганцев Н.С. Курс русского уголовного права. Часть общая, Спб, 1880, стр.561 •63 Землюков СВ., Уголовно-правовые проблемы преступного вреда, Новосибирск, 1991г., стр.14 •^ 4 Красиков Ю.А., Множественность престзшлений, М., 1988г., стр. 10 165 Кудрявцев В.Н., Теоретические основы квалификации преступлений, М., 1963., стр.•^ Яковлев A.M. Совокупность преступлений по советскому уголовному праву, М, Госюриздат, I960., стр.5

16' Малков В.П. Совокупность преступлений , Казань, 1974, стр. 240 168 Горелик А.С., Назначение наказания по совокупности, Красноярск, 1975, стр. 46 •69 В.М.Коган. Логико-юридическая структура советского уголовного закона. Алма-Ата, 1966, стр. 80.•'" Малков В.П. Совокупность преступлений , Казань, 1974,стр. 155 •'• Кудрявцев В.Н., Теоретические основы квалификации преступлений, М., 1963., стр.1'2 Яковлев А.М. Совокупность преступлений по советскому уголовному праву, М, Госюриздат, I960., стр. 64 '"•з Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР по уголовным делам. М., 1996, стр.510 "•* Бюллетень ВС РФ 1999 № 3; Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 27.01.1999 "^ Бюллетень ВС РФ 1999 № 3; Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 27.01.1999 '""^ А.Е.Меркушев. О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 105 УК РФ. / / Бюллетень ВС РФ 1999, № б, стр. 23 1 '^ См. Архив Московского городского суда. Приговор № 2-436/98 '^ ^ Бюллетень Верховного Суда РФ № 9, 1998, стр. 6.''9 А.Е.Меркушев. О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 105 УК РФ. / / Бюллетень ВС РФ 1999 № 6, стр. 23 '^' Кудрявцев В.Н., Теоретические основы квалификации преступлений, М., 1963., стр.182 Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР по уголовным делам. М., 1996; Постановление Пленума ВС РФ от 4.05.90 № 3 и др.i^ -' См. Архив Московского городского суда. Приговор № 2-118/98 184 Никифоров А.С., Совокупность преступлений, М., Юр.лит., 1965г., стр. 123

18^ Новый уголовный кодекс франции. М., 1993.186 Уголовный кодекс ФРГ. М.,1996 187 Уголовный кодекс Испании . М.,1998 188 Современное зарубежное уголовное право, М., 1958, стр. 107 189 Уголовный Кодекс Швеции , М., 1966 190 Уголовный кодекс республики Польша. Минск, 1998 ^^ • Н.Дурманов, Ответственность при совокупности преступлений по советскому уголовному законодательству. / / Социалистическая законность., 1937 г. № 8.192 Архив Пресненского районного суда, приговор № 1 -69/98 193 Таганцев Н.С. Курс русского уголовного права. Часть общая, Спб, 1880,стр. 563 194 Сергеевский Н.Д., Русское уголовное право. Пособие к лекциям Часть Общая., Спб, 1905, стр.195 Познышев СВ., Основные начала науки уголовного права, М., 1912, стр. 624 196 Яковлев A.M. Совокупность преступлений по советскому уголовному праву, М, Госюриздат, I960., стр. 92

19' См. Архив Московского городского суда. Приговор № 2-430/98 198 Малков В.П. Совокупность преступлений , Казань, 1974, стр. 233 199 Никифоров А.С., Совокупность преступлений, М., Юр.лит., 1965г., стр. 124 200 Там же, стр. 126 201 Горелик А.С., Назначение наказания по совокупности, Красноярск, 1975, стр.49 202 Никифоров А.С., Совокупность преступлений, М., Юр.лит., 1965г., стр. 15 203 Малков В.П. Совокупность преступлений , Казань, 1974, стр. 240 204 Горелик А.С., Назначение наказания по совокупности, Красноярск, 1975, стр. 46 205 В.М.Коган. Логико -юридическая структура советского уголовного закона . Алма-Ата, 1966, стр . 80.206 Никифоров А.С., Совокупность преступлений, М., Юр.лит., 1965г., стр. 123

20' См. указ. работы В.П.Малкова, А.С.Горелика 208 Малков В.П. Совокупность преступлений , Казань, 1974, стр. 240 209 Малков В.П. Совокупность преступлений , Казань, 1974, стр.235 210 Горелик А.С., Назначение наказания по совокупности, Красноярск, 1975, стр. 53 211 Малков В.П. Совокупность преступлений , Казань, 1974, стр. 245 212 Советское уголовное право, Общая часть. М., МГУ, 1969, стр. 320 213 Красиков Ю.А., Множественность преступлений, М., 1988г., стр. 58 214 Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая, Спб., 1902, стр.