Современное состояние и перспективы развития информационно-поисковых систем криминалистического назначениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Современное состояние и перспективы развития информационно-поисковых систем криминалистического назначения»

005008602

У

КАРИМОВ ВЯЧЕСЛАВ ХАМИТОВИЧ

СОВРЕМЕНШЮЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 ЯНВ Ш1

Москва-2012

005008602

Работа выполнена на кафедре криминалистики ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации Волынский Александр Фомич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Головин Александр Юрьевич

кандидат юридических наук, доцент Марков Алевтин Яковлевич

Ведущая организация:

ФГКОУ ВПО Алтайский государственный университет

Защита диссертации состоится "15" февраля 2012 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат размещен на официальном сайте Московского университета МВД России http: //mosu-mvd.com.

Автореферат разослан " $ " 20 \f г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¡>;/,

кандидат юридических наук, доцент .., '1 [А-А- Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремительное, поступательное распространение достижений научно-технического прогресса (НТП), современных информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности человека - особенность нашего времени. Этот процесс, наряду с благами, таит в себе и огромную опасность для людей и общества. Отмечается постоянный рост преступлений, совершаемых с использованием высоких технологий: средств сотовой связи, Интернета, электронно-вычислительных средств. Криминальная обстановка в нашей стране, несмотря на ее некоторую стабилизацию, судя по официальной статистике, остается напряженной. Отмечается устойчивая тенденция роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с террористической и экстремисткой деятельностью. Особую озабоченность вызывают противоправные деяния в сфере экономической деятельности.

Используя достижения НТП, преступность становится все более мобильной, организованной, технически оснащенной и вооруженной, что обуславливает ее негативные изменения и качественно иное состояние. Важно, чтобы в этих условиях правоохранительные органы действовали на опережение, максимально эффективно используя имеющиеся в их распоряжении средства и научно апробированные методы. Достигается это за счет должного информационного обеспечения их деятельности в борьбе с преступностью.

Традиционно в раскрытии и расследовании преступлений важную роль играет криминалистическая регистрация - в современном представлении своеобразная автоматизированная информационно-поисковая система криминалистического назначения (АИПС КН). Ее потенциал огромен, но до конца не раскрыт. Высокотехнологическая форма функционирования АИПС КН вступила в явное противоречие с современным состоянием ее организационного, правового и методического обеспечения. Она фактически бездействует в раскрытии и расследовании отдельных видов преступлений, в частности совершаемых в сфере экономической деятельности. Практически отсутствует информационный обмен с банками данных организаций, учреждений иных министерств и ведомств, не относящихся к правоохранительным органам. Потенциальные возможности специализированных криминалистических автоматизированных систем задействованы не в полной мере. Так, к 2010 году с использованием криминалистических

учетов расследовалось 656680 преступлений, или одно из четырех зарегистрированных, в том числе одно из двух тяжких и особо тяжких1.

Между тем к настоящему времени в нашей стране на законодательном уровне решены вопросы добровольной дактилоскопической регистрации населения, использования идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), геномной регистрации граждан, внесения в документы, удостоверяющие личность (правда, пока только в загранпаспорта), биометрических данных, позволяющих идентифицировать человека. В этом же перечне следует упомянуть Закон «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ. Однако механизм практической реализации законодательно определенных в этой связи мер пока не разработан.

Изложенное однозначно свидетельствует об актуальности темы исследования, о необходимости новаторского, творческого подхода к его проведению.

Степень научной разработанности темы исследования. В криминалистической теории вплоть до последнего времени основное внимание уделялось проблемам криминалистической регистрации в ее традиционном представлении. Ей посвятили свои труды: Ф.Г. Аминев, A.A. Беляков, P.E. Демина, П.Н. Заболоцкий, P.A. Усманов, А.И. Челышев, С.А. Ялышев и другие. Проблемы ее автоматизации и дальнейшего развития были предметом ряда диссертационных исследований: И.С. Дубровина «Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью» (Москва, 2007); Е.Г. Барковской «Основы использования биометрических параметров человека при раскрытии и расследовании преступлений» (Краснодар, 2009); М.М. Эндреева «Современные информационные системы регистрации граждан, используемые при раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, 2010).

Однако анализ, проведенных диссертационных исследований, научной и специальной литературы, а также следственной и экспертной практики последних лет показывает, что произошедшие за последние годы изменения в научно-технических средствах, методах и приемах, реализуемых в АИПС КН, оказались настолько существенны, что

1 См. Экспресс-информация о работе информационных подразделений МВД России за 2010 г. (Форма 200. Кн. 51). М.: ЦСИ ГИАЦ МВД России, 2011.

многие прежние связанные с этим проблемы явно обострились, а вместе с тем появились новые, требующие своего, прежде всего, теоретического осмысления и поиска оптимальных путей решения. Фактически, пока, без должного внимания ученых-криминалистов остается проблема использования в правоохранительной деятельности информационного потенциала, накапливаемого министерствами, ведомствами, их службами и организациями. До сих пор не изучена методологически важная проблема криминалистической регистрации, связанная с реализацией ее возможностей в решении таких общесоциальных задач, как контроль над миграционными процессами, розыск без вести пропавших граждан, отождествления неопознанных трупов и др.

Объект исследования представляет собой правоотношения, проявляющие в деятельности правоохранительных органов по формированию и обеспечению функционирования АИПС криминалистического назначения и реализации их возможностей в раскрытии и расследовании преступлений, по использованию в тех же целях информационных ресурсов, сосредотачиваемых в общесоциальных, ведомственных и корпоративных АИПС регистрации граждан, а также практика информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений с использованием современных информационных технологий, нашедшая отражение в нормативно-правовых актах, организационно-управленческих документах, уголовных делах, литературных и тому подобных источниках.

Предмет исследования - это закономерности:

а) формирования и совершенствования правовых и организационных основ функционирования АИПС КН;

б) разработки и внедрения в практику деятельности правоохранительных органов технологий и технических средств собирания, исследования и передачи информации в форме АИПС КН;

в) функционирования общесоциальных, ведомственных и корпоративных АИПС регистрации граждан и их использования в раскрытии и расследовании преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и правового регулирования деятельности, связанной с созданием и обеспечением функционирования АИПС КН. Данная цель достигалась решением следующих задач:

- выяснить понятие и сущность АИПС КН. Проанализировать и оценить результативность их использования в раскрытии и расследовании преступлений;

- провести системный анализ видов АИПС КН и задач, решаемых с их использованием;

- проанализировать и оценить место и значение АИПС КН в системе информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел;

- рассмотреть современное состояние организационного и правового обеспечения функционирования;

- выявить особенности формирования АИПС и реализации их возможностей в раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономической деятельности;

- проанализировать практику использования автоматизированных систем поиска человека по его признакам и свойствам;

- проанализировать возможности общесоциальных, ведомственных и корпоративных АИПС регистрации граждан в решении задач раскрытия и расследования преступлений;

- изучить опыт создания и использования АИПС регистрации граждан в некоторых зарубежных странах, рассмотреть возможности его использования в нашей стране.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также общенаучные методы - сравнительно-правового, конкретно-социологического, статистического, системно-структурного анализа. Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области философии, социологии, права, информатики, криминалистики и компьютерных технологий. Особое внимание обращено на работы известных ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.И. Вин-берга, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.А. Жбанко-ва, С.П. Зеленских, A.M. Зинина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, В.Я. Колдина, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, В.А. Образцова, В.М Пле-скачевского, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской, С.С. Самищенко, H.A. Селиванова, А.Г. Филиппова, A.C. Шаталова, Н.П. Яблокова и др.; уголовно-процессуальной науки: В.П. Божьева, Б.Я. Гаврилова, А.П. Гуляева, A.B. Ендольцевой, Л.М. Карнеевой, Г.П. Химичевой и

др.; и криминологии: Г.А. Аванесова, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, С .Я. Лебедева и др.

Правовая основа исследования включает в себя положения Конституции Российской Федерации, законы Российской Федерации, подзаконные (ведомственные) и международные нормативные правовые акты (конвенции, договоры, соглашения), ратифицированные Российской Федерацией, по вопросам борьбы с преступностью и взаимодействия в этих целях правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения с помощью специально разработанных анкет материалов использования криминалистической регистрации по 210 уголовным делам за 2005-2010 гг., опроса 266 практических работников (следователей, дознавателей, экспертов-криминалистов) органов внутренних дел республик; Алтай, Тыва, Хакасия, Чечня, города федерального значения - Москвы, Амурской, Астраханской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Курганской, Новосибирской, Оренбургской, Самарской, Томской, Тульской, Тюменской, Челябинской областей; Алтайского, Красноярского, Приморского, Ставропольского краев, а также ГИАЦ МВД РФ и ГУ ЭКЦ МВД РФ.

В исследовании также использовались статистические данные о состоянии преступности в России в целом и по отдельным ее регионам за обозначенный выше период; обзоры практики использования АИПС КН в раскрытии и расследовании преступлений, материалы, относящиеся к теме исследования, опубликованные в средствах массовой информации; а также личный четырнадцатилетний опыт работы автора в органах внутренних дел в должности эксперта-криминалиста и преподавателя кафедры криминалистики.

Научная новизна результатов исследования во многом предопределена актуальностью его темы, степенью научной разработанности, целью и задачами. В частности, в аспекте криминалистической теории:

показаны особенности формирования информационно-поисковых систем криминалистического назначения на основе современных информационных технологий;

- разработана концепция организационного и правового обеспечения функционирования информационно-поисковой системы криминалистического назначения;

- определены наиболее важные элементы создания и функционирования таких систем, приведена их классификация;

- аргументирован вывод о необходимости совершенствования на современной технологической основе системы государственной регистрации граждан и возможностей ее использования в борьбе с преступностью;

- обобщен по литературным источникам и систематизирован зарубежный опыт использования АИПС КН в борьбе с преступностью.

С учетом возможностей современных информационных технологий оценивается состояние и эффективность АИПС КН, обосновываются предложения по совершенствованию ее организационного и правового обеспечения, в частности, доказывается необходимость расширения правовых оснований для регистрации граждан и иных объектов в АИПС КН.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение автоматизированной информационно-поисковой системы криминалистического назначения (АИПС КН) как комплекса научно-технических средств, технологий и законодательно определенной деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленной на собирание, систематизацию, хранение, анализ и использование актуальной, имеющей потенциальное значение для раскрытия и расследования преступлений информации.

2. Результаты поэтапного анализа возникновения и развития криминалистической регистрации как отрасли научного знания и практической деятельности; определение тенденций и возможностей ее совершенствования на основе современных информационных технологий, с учетом негативных количественных и качественных изменений преступности и изменений в системе правоохранительных органов России. В частности, выделено следующие четыре этапа, содержание которых отражено в их названии:

1) научно-картотечная регистрация (первая половина XVIII -середина XIX вв.);

2) научно-изобразительная регистрация (середина XIX - середина XX вв.);

3) научно-инструментальная регистрация (вторая половина XX в.);

4) научно-информационная регистрация (конец XX в. по н.в.).

3. Обоснование необходимости и возможности формирования единого информационного пространства правоохранительных органов на основе интегрированной информационно-поисковой системы

криминалистического назначения с использованием биометрических свойств и признаков граждан.

4. Предложение о разработке программных средств антропометрического учета граждан с использованием компьютерной техники, что предполагает формирование двух баз данных:

а) изображения известных (судимых, пропавших без вести и т.д.) лиц;

б) неизвестных лиц, зафиксированных контрольными или охранными средствами фото-видеозаписи на местах преступлений.

5. Теоретическое обоснование возможностей создания АИПС на основе данных криминалистических характеристик отдельных групп и видов преступлений в целях выявления и анализа корреляционных взаимосвязей составляющих ее элементов.

6. Аргументация необходимости, с учетом опыта ряда зарубежных стран, использования при «электронной паспортизации» граждан систему индивидуализирующих их признаков и свойств, в том числе и биометрических, что практически исключает возможность подделки и преступного использования таких «паспортов».

7. Предложение об обязательной дактилоскопической регистрации граждан России при получении ими паспортов, а также въезжающих в нашу страну лиц без гражданства, а в этой связи о соответствующем изменении редакции ст. 9 Закона РФ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25 июля 1998 г. № 128.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что ее положения, выводы и рекомендации могут быть реализованы в практической деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений. Отдельные положения диссертации могут быть реализованы в законотворческой деятельности по проблемам создания и обеспечения функционирования систем государственной регистрации граждан, в учебном процессе, а также в дальнейших научных исследованиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в трех учебно-практических пособиях и 16 научных статьях, в том числе трех в изданиях, рекомендованных ВАК; докладывались на научных конференциях и семинарах (в г. Москве 2008, 2009 гг.; г. Барнауле 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011 гг.; г. Иркутске 2009 г., г. Владимире 2009, 2011 г., г. Луганске, Украина, 2008 г.). Некоторые из них уже внедрены в

практическую деятельность органов внутренних дел УТ МВД России по СФО; в ЭКЦ ГУ МВД по Алтайскому краю; используются в учебном процессе Барнаульского юридического института МВД России, Алтайского государственного университета, что подтверждается соответствующими актами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются ее предмет, объект, цель и задачи, методология и методы; характеризуются эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; излагаются основные положения, выносимые на защиту; указываются формы и направления внедрения результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов.

Глава первая - «Понятие и задачи информационно-поисковых систем криминалистического назначения» - состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1 - «Закономерности развития информационно-поисковых систем криминалистического назначения» - автор отмечает, что истоки этих систем обусловлены потребностями общества в своей безопасности, а достижения науки и техники способствовали удовлетворению таких потребностей. Процесс развития криминалистической регистрации, с учетом реализуемых в ней средств и способов накопления и обработки информации разделен автором на четыре этапа: научно-картотечная, научно-изобразительная, научно-инструментальная и научно-информационная регистрация, которым предшествовал «преднаучный» период, основанный на клеймении, калечении и произвольном описании примет преступников. Обозначенные этапы становления и развития АИПС КН относительно условны и во многом зависели от социально-экономических отношений, которые складывались на тот момент в обществе, от уровня его политического, научно-технического и правового развития.

На первом этапе (первая половина XVIII века - середина XIX века) - получает развитие научно-картотечная регистрация преступлений и лиц, их совершающих. Она характеризуется формализован-

ным описанием внешне проявляющих свойств и признаков человека, а также способов преступных действий (регистрация в специальных журналах и карточках установочных сведений, вида преступления и наказания).

Второй этап выделяется как научно-изобразительная регистрация (середина XIX - середина XX вв.). В данный период, наряду с описательной и картотечной регистрацией все более широкое применение получают такие способы наглядной регистрации, как дактилоскопирование, фотосъемка. При этом упростился процесс накопления, передачи, хранения и обработки регистрируемых сведений, не требовался их перевод на другие языки, что, позволило не только увеличить учетные массивы, но и активно использовать их на международном уровне.

Третий этап (середина - конец XX в.) период научно-инструментальной регистрации. Он характеризуется существенным укреплением и расширением приборной базы экспертно-криминалистических подразделений, использование ими высокочувствительных инструментальных методов и средств исследования следов преступлений и иных вещественных доказательств. Стали внедряться компьютерные технологии. Все это способствовало созданию вначале локальных, узкопредметных, а затем и универсальных АИПС КН.

Четвертый этап развития криминалистической регистрации — научно-информационный (с 90-х годов XX века по н.в.) характеризуется широким использованием информационных технологий, глобализацией и интеграцией криминалистически значимой информации в едином информационно-правовом пространстве, с оперативным доступом к ней пользователей территориальных ОВД и других правоохранительных органов. В этих целях в России, с 2004 года реализуется проект создания единой информационной телекоммуникационной системы (ЕИТКС) ОВД.

В параграфе 1.2 - «Понятие и классификация информационно-поисковых систем криминалистического назначения» - излагаются результаты исследования содержания и сущности АИПС КН, их классификации по различным основаниям. По мнению автора, АИПС КН представляют собой комплекс научно-технических средств, технологий и законодательно определенной деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленной на собирание, систематизацию, хранение и использование актуальной информации, имею-

щей потенциальное значение для раскрытия и расследования преступлений. Их результативность возрастает по мере интеграции и автоматизации обработки и передачи информации. По существу это межведомственная АИПС, хотя находится в ведении МВД РФ. Наряду с этой системой, по мнению автора, действуют общесоциальные (паспортная, избирательная), корпоративные (транспортных организаций, торговых сетей и т.п.), а также Интернет-ресурсы.

Структурно система АИПС КН состоит из оперативно-справочных, экспертно-криминалистических и справочно-вспомогательных банков данных. Их различие прослеживается по особенностям регистрируемых носителей информации, по решаемым задачам, по научно-техническому обеспечению решения. Соответственно, различны субъекты их ведения. В информационных подразделениях МВД сосредотачивается очевидная, зрительно воспринимаемая информация об объектах, их и свойствах. Причем такие объекты, как правило, имеют причинно-следственную связь с событием преступления. В экспертных подразделениях ОВД ведутся экспертно-криминалистические учеты, в них накапливается и обрабатывается информация, получаемая в порядке экспертных исследований. В данных подразделениях ведутся справочно-вспомогательные учеты коллекций объектов, не имеющих причинно-следственной связи с событием расследуемого преступления, но содержащие информацию, имеющую значение для установления и познания обстоятельств по Делу.

Формально объектами учетов АИПС КН выступают различные следы преступлений, источники и носители криминалистически значимой информации, но фактически регистрации подвергается непосредственно или опосредованно (через следы преступлений) человек, причем в единстве двух составляющих - как носитель регистрационной информации и как ее источник.

В параграфе 1.3 - «Системный анализ задач, решаемых с помощью информационно-поисковых систем криминалистического назначения» - исследуются следующие задачи.

По целям - направлены на раскрытие, расследование, выявление и предупреждение преступлений, розыск без вести пропавших, установление личности погибших граждан и др. Отмечаются трудности в использовании специализированных АИПС КН, заключающиеся не только в отсутствии конкретных отдельных поисковых систем, но и в их недоступности для массового пользователя (наличие единичных

экземпляров), необеспеченность существующих комплексов надлежащей материально-технической базой, подготовленными специалистами.

По территориальности - сложилась пятиуровневая структура АИПС: международные (например, система Интерпола), общегосударственные (например, ЕИТКС ОВД и др.); межрегиональные (например, программно-технический комплекс (ЛТК) «Розыск-Магистраль», автоматизированная дактилоскопическая информационная система федерального округа (АДИС ФО)); региональные (например, интегрированный банк данных регион (ИБД-Р)) и местные (например, система «Безопасный город»).

По функциональному назначению выделяются задачи по идентификации, диагностике, моделированию и пр. Отмечается перспективность использования АИПС КН в решении аналитических задач. В качестве успешного примера приводится зарубежный мировой опыт, в частности функционирования таких систем как: «Taiga» «Tropes» и др. В этом отношении обращают на себя внимание и отечественные разработки: ИБД-Р (возможности работы в режиме «сигнальной системы»), ПТК «Розыск-Магистраль» (подсистема «Аналитик») и т.д.

По направлениям деятельности - выделяются экспертные, следственные и оперативно-розыскные задачи АИПС КН. Например, в экспертной деятельности АИПС КН облегчают трудоемкие процессы материалов исследования, способствуют сокращению сроков и объективизации исследований. В следственной работе на базе АИПС решаются задачи, связанные с анализом информации, получаемой из материалов уголовных дел, в том числе решаются комплексные задачи на основе анализа следственной, экспертной и оперативно-розыскной информации (АИПС «ФР-Оповещение», «Розыск», «Опознание», «Оружие» и др.). Отмечается, что в настоящее время решение многих из названных задач затрудняется недоступностью соответствующих АИПС КН для массового пользователя, слабой материально-технической обеспеченностью, низким уровнем специальной подготовки пользователей этой системы.

Вторая глава - «Современное состояние информационно-поисковых систем криминалистического назначения» - состоит из двух параграфов.

В параграфе 2,1 - «Современные возможности оперативно-справочных информационно-поисковых систем» - определяется сущность таких систем и вопросы реализации их возможностей в раскры-

тии и расследовании преступлений. Их отличительной возможностью является то, что сосредотачиваемые в них объекты-источники обладают очевидными, зрительно воспринимаемыми индивидуализирующими признаками и свойствами. Их выявление не требует криминалистических познаний.

В настоящее время большая часть подобной информации преобразована в электронно-цифровой вид, что позволяет накапливать и обрабатывать ее с помощью интегрированных банков данных (ИБД) федерального и регионального уровня и других автоматизированных систем. В работе анализируются факты (данные статистики, материалы уголовных дел, результаты анкетирования практических работников и др.), свидетельствующие о несомненной результативности использования АИГТС КН в раскрытии и расследовании преступлений. Вместе с тем, обращается внимание на ряд проблем, устранение которых, по мнению автора, позволит повысить эффективность информационного обеспечения этой деятельности. В частности, отмечается:

- несовершенство системы информационно-технической подготовки сотрудников ОВД, особенно в части работы с АИПС КН, отсутствие единых стандартов и программ обучения; нет четко выраженной ориентации на формирование у обучающихся соответствующих навыков и умений;

- недостаточность современных технико-криминалистических средств, отсутствие надежной повсеместной связи;

- отсутствие единого методологически продуманного подхода к созданию АИПС КН и их комплексной защиты от несанкционированного доступа;

- недостатки в организации деятельности по наполнению соответствующих баз данных (несвоевременное направление учетных документов, нарушение сроков их хранения, отсутствие должного контроля и т.д.).

В этом параграфе анализируются проблемы комплексного использования описательных форм информационных ресурсов справочного назначения и баз данных наглядной биометрической информации (дактилокарт и фото и видеоизображений), обрабатываемых с помощью таких систем как: АДИС «Папилон», АПК «СОВА», АИПС «Портрет-поиск» и др. Анализируя их возможности, автор обращает внимание на те из них, которые пока еще не реализованы, но представляются весьма перспективными. Результаты изучения уголовных дел показывают, что свидетели по 81% насильственных преступлений

запоминают рост и особенности телосложения преступников, между тем такая информация учитывается только при подготовке ориентировок и в информационных ресурсах местного значения. Автор обосновывает возможности создания баз фотоизображений преступников (в полный рост) и неизвестных разыскиваемых лиц, зафиксированных посредством фото и видеосъемки на местах происшествий, их автоматического кодирования, декодирования и сопоставления информации о размерах и пропорциях частей тела человека. Это позволит получать ориентирующую информацию об антропометрических данных предполагаемого преступника, ограничивать круг подозреваемых и определять направление поиска.

В параграфе 2.2 - «Современные возможности экспертно-криминалистических и справочно-вспомогательных информационно-поисковых систем» показано функционирование этих систем, которое обеспечивается экспертно-криминалистическими подразделениями ОВД, поскольку при этом предполагается проведение специальных исследований и экспертиз, т.е. применение специальных криминалистических знаний и надлежащей экспертной техники. Некоторые из АИПС КН используются в сугубо экспертной деятельности (АДИС, АБИС и др.), способствуя комплексному решению задач при производстве экспертиз и исследований. К этой же категории относится справочно-вспомогательная система, по существу представляющая собой коллекцию образцов оружия, материалов, веществ и др. встречающихся в прошлом в экспертной практике. Объекты этой системы, в отличие от других учетов не имеют прямой причинно-следственной связи с событием расследуемого преступления.

Анализируя современное состояние экспертно-криминалистичес-кой АИПС КН, автор обозначает причины их недостаточно высокой результативности и формирует предложения по их устранению. Так, в 2010 году на учетах ЭКП находилось свыше 3 млн. следов рук с мест нераскрытых преступлений, а с их помощью было раскрыто немногим более 100 тыс. преступлений. Фактически система срабатывает только тогда, когда преступник попал в поле зрения правоохранительных органов. В этой связи автор разделяет мнение криминалистов-теоретиков и практиков об обязательной дактилоскопической регистрации граждан. Это мнение разделяют более 94% опрошенных автором практических работников ОВД.

Очевидна настоятельная необходимость в инновационном подходе к решению проблем телекоммуникационных технологий, реали-

\

зуемых в АДИС «Папилон». В частности, необходима массовая поставка в ОВД электронно-оптических сканеров, мобильных дактилоскопических комплексов. И не менее важна специальная подготовка сотрудников к работе с такой техникой.

Достаточно проблемной, требующей своего решения представляется сложившаяся много десятилетий назад в совершенно иных условиях и остающаяся фактически неизменной организация деятельности экспертно-криминалистических подразделений ОВД. Уровень развития современных информационных технологий и особенности реализации их возможностей, по мнению автора, объективно обуславливают необходимость специализации сотрудников этих подразделений по двум основным направлениям их деятельности:

а) производство экспертиз и исследований;

б) участие в осмотрах мест происшествий и иных следственных действиях, обеспечение функционирования АИПС КН. Совмещение в одном лице функций эксперта и специалиста, что до сих пор сохраняется в ЭКП ОВД, - изжившая себя форма организации деятельности этих подразделений, явно не соответствующая уровню развития техники, имеющейся сегодня в их распоряжении.

В перспективе, полагает автор, следует решать вопрос об интеграции информационных ресурсов, в частности о регистрируемых лицах, используя их признаки и свойства. Например, можно было бы интегрировать базы данных субъективных портретов, фотоснимки разыскиваемых лиц, неопознанных трупов, а также дактилоскопические массивы, учетные массивы геномной регистрации. Положительные примеры такого решения данной проблемы уже имеются в практике МВД республики Татарстан, что, по мнению автора, правомерно рассматривать как весьма показательный и положительный факт на пути формирования интегрированной АИПС КН.

В диссертации аргументируется необходимость и возможность формирования в экспертных подразделениях ОВД, унифицированного централизованного информационно-справочного фонда, включающего сведения из криминалистических коллекций и каталогов, справочников, требований ГОСТов, действующих методик проведения исследований, нормативных актов и т.п. практически все опрошенные автором сотрудники ЭКП поддерживают данное предложение.

Третья глава - «Потенциальные возможности информационно-поисковых систем в раскрытии и расследовании преступлений» - включает три параграфа.

В параграфе 3.1 - «Перспективы развития информационно-поисковой системы криминалистического назначения» - автор утверждает, что потенциальные возможности АИПС КН, наряду с наряду с более активным и целеустремленным освоением современных информационных технологий, кроются в совершенствовании организации и правовом регулировании их функционирования. При этом следует иметь в виду, что при формальном многообразии регистрируемых объектов, все сводится к регистрации человека и гражданина -непосредственно и опосредованно, через признаки и свойства, отобразившиеся в его следах.

При создании новых АИПС КН следует обеспечить их функционирование с ориентацией на адаптацию к имеющимся криминалистическим разработкам, а прежде всего к учению о криминалистической характеристике преступлений. Именно в АИПС КН, отмечает автор, проявляются потенциальные возможности детализации элементов этой криминалистической категории и выявления их корреляционных связей в каждом конкретном случае раскрытия и расследования преступлений.

В этой связи аргументируется предложение разработать программное обеспечение накопления и обработки информации об элементах криминалистической характеристики тяжких и особо тяжких преступлений. Источником информации при этом могут быть электронные копии материалов конкретных уголовных дел, в частности, обвинительных заключений и приговоров суда. Это позволит обеспечить заинтересованного пользователя (следователей, оперативных работников) конкретными данными о лицах, совершающих соответствующие преступления, способах и типичных условиях их совершения, о закономерностях механизма преступления, о признаках его серийности и т.д. Более 87% опрошенных автором следователей высказались за создание такого банка данных.

В параграфе 3.2 - «Использование при раскрытии и расследовании преступлений возможностей иных ИПС регистрации граждан» -автор отмечает, что современные информационные технологии осваиваются во всех сферах жизнедеятельности человека. Это выражается и в создании АИПС регистрации граждан как общесоциальных так и корпоративных. Основное их назначение - совершенствование

системы управления на государственном, ведомственном уровне, в сфере экономики и др. В настоящее время в нашей стране очевидны определенные усилия по формированию единой АИПС государственной регистрации «электронной паспортизации граждан».

В этом контексте в диссертации рассматриваются факты законодательного решения проблем дактилоскопической и геномной регистрации граждан, использования персональных данных, ведение идентификационного номера налогоплательщика и др. При этом некоторые важные положения соответствующих законодательных актов носят компромиссный, декларативный характер, в них не определена сама процедура сбора, накопления, использования и защиты персональных сведений о гражданах.

По мнению автора, более последовательно и решительно действуют в этом отношении некоторые зарубежные страны (Швеция, Канада, США, Великобритания и др.). В некоторых из них универсальным носителем информации может выступать пластиковая карта гражданина, сочетающая в себе функции социальных расчетов и учета льгот (например, в сферах транспорта, медицинских услуг, коммунальных услуг) с функциями идентификатора личности. Такие технологии появились и в нашей стране. Между тем, следует констатировать слабую защищенность подобных электронных документов и возможность, при наличии соответствующего оборудования, их подделки. Для защиты следует, используя накопленный опыт других стран, вносить в них биометрические данные владельцев, что практически исключает возможность использования в преступных целях таких карт.

Однако автор отмечает, что было бы ошибочно связывать создание таких систем только с проблемами борьбы с преступностью. Они универсальны по содержанию информации и решаемым с их помощью задачам, в системе которых находится социальное, пенсионное, медицинское обеспечение и такие общесоциальные проблемы, как образование, страхование и др. В этом же контексте в диссертации рассматривается возможность всеобщей дактилоскопической регистрации граждан, которую, по мнению автора, примитивно связывать с интересом только правоохранительных органов. Дактилоскопия представляет обществу и государству одно из самых простых, легко реализуемых средств индивидуализации человека, в том числе в документах удостоверяющих его личность.

Естественно АИПС единой государственной регистрации граждан, ее создание, порядок функционирования, содержание регистрируемой информации, решаемые с ее помощью задачи и т.п. должны быть четко определены законом.

В параграфе 3.3 - «Возможности информационно-поисковых систем при раскрытии, расследовании преступлений экономической направленности» - обращается внимание на то, что общее состояние преступности во многом зависит от экономической составляющей. Все более активно и масштабно проявляет себя так называемая «бе-ловоротничковая» преступность, хорошо организованная, имеющая высокотехнологичные средства и соответствующую подготовку. В борьбе с ней традиционные методы и средства зачастую не срабатывают. Малоэффективна в этом отношении исторически формировавшаяся для борьбы с общеуголовной преступностью и действующая до сих пор система криминалистической регистрации. Очевидна необходимость создания специализированных АИПС КН, основу которых должна составлять информация о «сомнительной» деятельности субъектов экономических отношений. Проблема осложняется тем, что преступная деятельность таких субъектов, как правило, осуществляется наряду с законной и маскируется ею.

В диссертации отмечается, что подобные системы, ориентированные на борьбу с экономической преступностью уже имеются в ряде зарубежных стран (Interpol criminal information system (ICIS); ESCG Австралии; IC3 США и др.). При этом наглядно проявляется освоение не только информационно-поисковых, но и информационно-аналитических технологий, позволяющих получать сведения о возможном преступнике (преступниках), их связях, способах совершения преступлений и т.д. В этих целях реализуются современные программные средства типа: Fraud Management-tanger (для обнаружения случаев мошенничества в телекоммуникационной сфере), «InfoTracer» (для сбора информации экономического характера в сети Интернет), «Oasis» и «Magic Lantern» (позволяющих, контролировать информационный обмен преступных сообществ), «Falcon» (способствующей отслеживанию движения денежных средств по системе платежей банковских карт) и др.

В заключение диссертации излагаются общие выводы, формируются наиболее важные предложения. В частности, отмечается, что перспективы дальнейшего развития АИПС КН и повышения ее эффективности в борьбе с преступностью лежат в плоскости современ-

ных достижений в области компьютерной техники и иных информационных технологий. Однако важнейшими составляющими этого процесса является правовое и организационное обеспечение функционирования таких систем. Оно должно соответствовать уровню развития техники и технологий. Ускоряющее развитие АИПС КН под стать в целом НТП, естественно, инициирующей совершенствование традиционных методов и средств собирания и исследования объектов регистрации - источников и носителей криминалистически значимой информации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

- В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Каримов В.Х. Некоторые вопросы совершенствования дактилоскопических информационно-поисковых систем // Вестник криминалистики. 2009. № 3 (31). С. 106-110. (0,3 пл.).

2. Каримов В.Х. К вопросу о совершенствовании биометрических систем регистрации граждан при раскрытии и расследовании преступлений // Вестник криминалистики. 2010. № 4 (36). С. 89-94. (0,3 пл.).

3. Каримов В.Х. Возможности информационно-поисковых систем в раскрытии и расследовании преступлений экономической направленности // Вестник Владимирского юридического института ФСИН России. 2011. № 1 (18). С. 122-124. (0,3 пл.).

- В других изданиях:

1. Каримов В.Х. Перспективы использования высоких технологий в целях габитоскопической идентификации // Мат-лы криминали-стич. чтений 2005-2006 гг. Барнаул: БЮИ МВД России, 2006. С. 1819. (0,2 пл.).

2. Каримов В.Х. К вопросу об установлении граждан по их биометрическим данным // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. Барнаул: БЮИ МВД России, 2007. Вып. 13. С. 2324. (0,2 пл.).

3. Каримов В.Х. Генезис и современное состояние системы информационного обеспечения правоохранительной деятельности // Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступ-

лений: мат-лы междунар. конф. В 3 ч. Ч. 1. Луганск: Луганский университет внутренних дел им. Дидоренко, 2008. С. 139-145. (0,3 пл.).

4. Каримов В.Х. К вопросу о понятии информационно-поисковых систем. // Приоритетные направления развития правового государства: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Барнаул: ААЭП 2008. С. 210-212. (0,3 пл.).

5. Каримов В.Х. Некоторые аспекты информационного обеспечения при раскрытии и расследовании преступлений // Проблемы нераскрытых преступлений прошлых лет: сб. мат-лов межвуз. науч. семинара. М.: Академия управления МВД России, 2008. С. 289-293 (0,3 п.л.).

6. Каримов В.Х. К вопросу о современной информационно-поисковой системе ОВД РФ. // Значение творческого наследия профессора А.И. Винберга: сб. мат-лов 49-х криминалистич. чтений. М.: Академия управления МВД России, 2008. С. 187-192. (0,3 пл.).

7. Каримов В.Х., Маслов О.В. ИПС дактилоскопической регистрации: проблемы, пути решения // История и методология правовой науки: тенденции и перспективы (мат-лы междунар. симпозиума). Владимир: ВГГУ, 2009. С. 96-104. (0,4 пл.).

8. Каримов В.Х., Эндреев М.М. Информационно-поисковые системы регистрации граждан: назначение, проблемы, пути решения // Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений: сб. мат-лов межвуз. науч.-практ. конф. В 2 ч. Ч. 2. М.: Академия управления МВД России, 2009. С. 79-84. (0,3 пл.).

9. Каримов В.Х. К вопросу совершенствования подготовки сотрудников экспертно-криминалистический подразделений для работы с информационно-поисковыми системами // Актуальные вопросы судебных экспертиз: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Иркутск: ВСЮИ МВД России, 2009. С.259-263. (0,2 пл.).

10. Каримов В.Х. Тенденции развития и современное состояние дактилоскопических информационно-поисковых систем // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов: сб. тр. XVIII междунар. науч. конф. М.: Академия управления МВД России, 2009. С. 238-243. (0,3 пл.).

11. Каримов В.Х. Некоторые возможности использования международных информационно-поисковых систем в раскрытии и расследовании преступлений // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. Барнаул, 2010. Вып. 18. С. 27-29. (0,3 пл.).

12. Каримов В.Х. Системный анализ задач, решаемых с помощью информационно-поисковых систем, при раскрытии и расследовании преступлений // Актуальные проблемы расследования преступлений и иных правонарушений: мат-лы междунар. науч.-практич. конф. В 2 ч. Ч. 1. Барнаул: БЮИ МВД России, 2010. С. 74.-76. (0,2 пл.).

13. Каримов В.Х. Потенциальные возможности использования интегрированных банков данных в раскрытии и расследовании преступлений // Сборник мат-лов криминалистич. чтений. Барнаул: БЮИ МВД России, 2010. С. 29-33. (0,3 п.л.).

Лицензия ЛР № 0221352 от 14.07.1999 г. Лицензия Плр № 020109 от 15.07.1999 г.

Подписано в печать 19.12.2011 г. Формат 60x90 1/16. Ризография. Усл.п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ /339. Барнаульским юридический институт МВД России. Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел. 656038, г. Барнаул, ул. Чкалова, 49; www.buimvd.ru.