СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Антонова, Инна Валерьевна, кандидата юридических наук
Аббревиатуры, используемые в тексте диссертации.
Введение.
Глава I. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО): история становления и международно-правовой статус.1.
§ 1. Предпосылки и история создания ФАО.
§2. Цели, функции, членство, структура и международно-правовой статус
§ 3. Роль ФАО как специализированного учреждения системы ООН по решению глобальной продовольственной проблемы.
Глава II. Реформирование ФАО в условиях новых вызовов.
§ 1. Роль всемирных встреч по обеспечению продовольственной безопасности.
§ 2. Основные направления реформирования ФАО.
§ 3. Стратегическая программа развития ФАО.
Глава III. Сотрудничество ФАО с профильными международными организациями и партнерами по вопросам сельского хозяйства и продовольствия.
§ 1. Взаимодействие ФАО и ВТО по аспектам международной торговли продовольствием.
§ 2. Глобальные форумы ФАО/ВОЗ по вопросам обеспечения безопасности пищевых продуктов.
§ 3. Координация деятельности ФАО, ИФАД и ВПП в решении проблем, связанных с сельским хозяйством и продовольствием. а) Координация деятельности ФАО, ИФАД и ВПП по достижению цели развития Декларации тысячелетия. б) Координация деятельности ФАО, ИФАД и ВПП на региональном уровне. в) Координация деятельности ФАО, ИФАД и ВПП по преодолению последствий цунами в Азии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Современные международно-правовые проблемы деятельности ФАО"
Актуальность темы исследования. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), являясь специализированным учреждением ООН по вопросам питания, продовольствия и сельского хозяйства, вот уже более 60 лет стремится к расширению главных целей своей деятельности: к повышению качества питания и уровня жизни людей во всем мире; обеспечению роста эффективности производства и распределения всех продовольственных и сельскохозяйственных продуктов; улучшению положения сельского населения и содействию тем самым росту мировой экономики и избавлению человечества от голода и недоедания.
Как подтверждают международные встречи на высшем уровне, в том числе, встреча лидеров государств «в 8» в Окинаве (Япония) в июле 2008 г., и встреча глав государств и правительств в рамках АТЭС (Перу) в ноябре 2008г., продовольственная безопасность наряду с военной, политической, экономической, экологической, информационной и энергетической безопасностью стала в настоящее время важным фактором создания и эффективного функционирования всеобъемлющей системы международной безопасности. В своем послании участникам встречи по случаю 60-летия присутствия Организации Объединенных Наций в России Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил: «Сегодня мы все осознали опасности, с которыми сопряжен нынешний этап. Международное сообщество стоит перед лицом глобального финансового кризиса, усугубленного вызовами в области мировой энергетики, климата и продовольственной безопасности» (октябрь 2008 г.).
Продовольственная безопасность в мировом масштабе на современном этапе развития цивилизации приобрела статус многоаспектной и труднейшей проблемы. Один из ее аспектов заключается в обеспечении достаточного количества и качества пищевых продуктов. Эта сложнейшая задача представляет собой одну из главных целей ФАО, которой придется работать в весьма непростой ситуации: в 2020 г. численность населения в мире, вероятно, достигнет 7,6 млрд чел., что составит увеличение населения на 31% по сравнению с показателем середины 90-х гг. XX века. Примерно 98% предполагаемого роста численности населения за указанное время будут иметь место в развивающихся странах. При этом, по оценкам, в период между 1995 и 2020 г. городское население развивающегося мира удвоится и достигнет 3,4 млрд чел.1 Такое увеличение населения планеты в целом и
1 См.: Отдел народонаселения ООН. 1998. World Population Prospects: The 1996 Revision. Нью-Йорк. в городских районах, в частности, ставит серьезные задачи перед международным сообществом в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Для того чтобы улучшить доступность продовольствия в целях удовлетворения потребностей растущего в количественном отношении населения, потребуется интенсифицировать земледелие и животноводство, повысить эффективность систем обработки, переработки и распределения пищевых продуктов, а также внедрять новые технологии. Следует особо подчеркнуть, что некоторые из существующих методов и технологий уже в настоящее время могут создавать потенциальные проблемы, связанные с безопасностью продовольствия и качества питания, что, в свою очередь, потребует дополнительных мер для защиты прав потребителей.
С точки зрения диссертанта, немаловажным представляется и другой аспект продовольственной безопасности: ФАО прогнозирует сокращение глобального производства зерновых в 2009-2010 гг. по сравнению с предыдущим аграрным годом. Запасы зерновых составят 496 млн. тонн. Обращается внимание на сокращение посевов озимой пшеницы в Европе и США. При этом в Европе большая часть этого сокращения приходится на страны СНГ. Эксперты ФАО усматривают причину в сокращении стоимости сельскохозяйственной продукции на мировых рынках при одновременном сохранении высоких затрат на ее производство. Более того, в марте 2008 г. ФАО заявила, что до 80% всех сортов пшеницы, которые культивируются в странах Азии и Африки, подвержены воздействию весьма агрессивным видам грибка - «стеблевой ржавчины». Предвидя потенциальные опасности и риски в данной сфере, Россия выступила с инициативой создания мировых запасов пшеницы (Российская Федерация по производству пшеницы вышла на третье место в мире после США и Канады). В этом заинтересованы все страны, прежде всего, беднейшие, расходы которых на импорт зерна выросли на 14% по сравнению с 2007 г. (развивающиеся страны в целом израсходовали рекордную сумму на импорт зерна - 52 млрд долл. США). ФАО отмечает, что сочетание высоких экспортных цен и рост стоимости услуг по грузовым перевозкам приводят к подорожанию хлеба и других основных продуктов во всех странах мира. Повышение цен на продовольствие уже вызвало всплеск недовольства (почти в 40 развивающихся странах были отмечены массовые демонстрации протеста)1. По данным ФАО на сегодняшний день 32
1 Cm.: Croft J. Employers may liave to become providers // Financial Times. 2008. 18 Nov. P. 4. страны (включая Таджикистан) нуждаются в срочной международной помощи в деле обеспечения населения продовольствием.
Стабильность мирового рынка продовольствия является неопределенной: до тех пор, пока переговоры с ВТО не завершатся заключением соответствующего специального соглашения, торговая практика останется, по-прежнему, неопределенной по отношению к развивающимся странам и странам с переходной экономикой. Несмотря на то, что в 2007 г. было собрано на 26% больше урожая кукурузы по сравнению с 2006 г., цена на кукурузу также значительно выросла, вследствие роста ее использования для производства биотоплива.
Сохраняется диспропорция между развитыми и развивающимися странами. В совокупности страны ОЭСР в 2007 г. выделили 365 млрд долл. США на поддержку сельскохозяйственного сектора, т.е. в десятки раз больше, чем они направляют в качестве финансовой помощи развивающимся странам. При этом годовые потери доходов развивающихся стран (по причине отсутствия доступа к рынкам) составляют 100 млрд долл. США.
Высокие цены на продовольствие, растущее беспокойство по поводу экономических последствий изменения климата, кризис в глобальной финансовой системе и медленные темпы продвижения в процессе многосторонних торговых переговоров ставят ряд новых задач перед системой ООН, включая ФАО. Расчеты последней подтверждают, что по причине роста цен на продовольствие число бедных в 2007 г. увеличилось на 75 млн чел. и общее их число в мире по сравнению с 2006 г. составило 923 млн чел. (в 2006 г. — 848 млн чел.). 907 млн бедных живут в развивающихся странах (89% — в странах Азии и в странах, расположенных на юге Сахары).
Сложившаяся ситуация в рассматриваемой сфере непосредственно затрагивает права человека. В связи с этим Совет ООН по правам человека (заменивший Комиссию ООН по правам человека в 2006 г.) 10 сентября 2008 г. провел специальную сессию, посвященную угрозе глобального продовольственного кризиса.
В ежегодных докладах ФАО о состоянии продовольственной безопасности, которые публикуются со времени Всемирного продовольственного саммита 1996 г., сообщается о результатах борьбы с голодом во всем мире. Например, в докладе за 2006 г. ФАО заявила, что данная борьба может быть проиграна. Этот прогноз подтверждается тем фактом, что в развивающихся странах число страдающих от голода снизилось лишь на 3 млн чел (с 823 млн в 1990-1992 гг. до 820 млн в 20017
2002 гг.). В докладе Генерального директора ФАО от 7 ноября 2006 г. отмечается, что количество голодающих в мире растет со скоростью 4 млн чел. в год. Такая тенденция явно противоречит обязательствам международного сообщества сокращать на 31 млн голодающих каждый год в течение всего периода до 2015 г. К сожалению, эта негативная тенденция сохраняется, что дало повод разработчикам назвать доклад ФАО за 2008 г. как «Состояние продовольственной необеспеченности в мире». На титульном листе Доклада вынесено такое предупреждение: «Высокие цены на продовольствие и продовольственная обеспеченность - угрозы и возможности»1.
Как показывают постоянные инфекционные вспышки (например, птичьего гриппа или губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота («коровьего бешенства»)), безопасность глобального продовольственного рынка постоянно находится под реальной угрозой . Чем больше звеньев в пищевой цепи, тем больше возможностей для заражения. Подтверждением данного тезиса может служить поставка Китаем молочной продукции, содержащей миланид, заразивший детей опасной для их жизни болезнью. Мировое сообщество должно осознать, что в случае попадания аналогичного инфекционного заболевания в глобальную цепочку поставок продовольствия, последствия могут быть катастрофическими как для здоровья людей, так и для состояния национальных экономик и благополучия сельских производителей3.
В целях производства безопасного для потребителя продовольствия сельским производителям необходим доступ к чистой воде и строгое соблюдение надлежащих санитарных норм. Около 90% потребления пресной воды приходится на счет сельского хозяйства, которое является крупнейшим в мире потребителем воды. (Чтобы получить необходимый одному человеку дневной рацион продовольствия, требуется от 2 до 5 тысяч литров воды). Однако один миллиард человек, большинство из которых проживает в сельских районах развивающихся стран, испытывает дефицит питьевой воды4, а в два раза больше людей живут в неадекватных санитарных условиях5. Проблемы, связанные с управлением ресурсами пресной воды обсуждались на пятом Всемирном водном форуме,
1 См.: Состояние продовольственной необеспеченности в мире. ФАО. Рим, 2008.
2 См.: Animal production and health. Manual. Good practices for the meat industry. FAO, Fondation Internationale Carrefour. Rome, 2004.
3 См.: Strengthening national food control systems. A quick guide to asses capacity building needs. FAO. Rome. 2007.
4 См.: Our Waters: Joining hands across borders. First assessment on transbourdering rivers, lakes and groundwaters. United Nations, New York and Geneva, 2007.
5 См.: Абашидзе А., Кислицына H. Доступ к питьевой воде — неотъемлемое право человека // Обозреватель — Observer. 2004. № 7 (174). С. 86-93; Meeting the MDG Drinking Water and Sanitation Target: The Urban and Rural Challenge of the Decade. UNICEF,'2007. который состоялся в Стамбуле 16-22 марта 2009 г. В мире существует и другая, не менее острая проблема, но имеющая зеркально иной характер: многие продукты питания, насыщенные жиром и холестерином, являются причиной всемирной эпидемией ожирения.
Известно, если нерационально использовать потенциальные возможности сельского хозяйства, то оно может быть существенным источником парниковых газов. С сельским хозяйством связано 17% всех эмиссий парниковых газов, а с обезлесивапием и деградацией лесов — 14%. Однако при рациональном подходе оно, наоборот, дает человечеству реальные шансы и надежду на сдерживание проблемы глобального потепления. В этом процессе немаловажную роль играет здоровое состояние леса. В отчете ФАО «О состоянии мировых лесов за 2007 г.»1 отмечается тенденция снижения темпа сокращения лесных площадей в Азиатском и Тихоокеанском регионах, Европе, Северной Америке, Карибском бассейне и Северной Африке. Вместе с тем, чистая убыль лесов в мировом масштабе сохраняется на уровне 7,3 млн га в год (или 200 км2 в день).
В процессе разрешения имеющихся серьезных проблем, образующих (по выражению ФАО) «продовольственную небезопасность» на главную роль среди существующих на данный момент международных межправительственных организаций претендует ФАО. Способна ли она справиться с поставленными задачами, в том числе к 2015 г. сократить вдвое число голодающих в мире? В качестве ответа на этот и другие важные вопросы предпринята попытка в рамках настоящей диссертации провести международно-правовой анализ деятельности ФАО на современном этапе развития и в перспективе. Актуальность темы исследования усиливается фактом недавней ратификации Российской Федерацией Устава ФАО, что требует от отечественной правовой науки адекватного и глубокого изучения всех процессов и тенденций в сферах, находящихся в компетенции ФАО.
Степень научной разработанности темы исследования. Неподписание Советским Союзом Устава ФАО отразилось на состоянии отечественной науки международного права, характеризующимся слабой изученностью различных аспектов деятельности указанной организации. Первые немногочисленные работы
1 В настоящее время леса занимают около 4 млрд га, т.е. 30% суши Земли. 2/3 части лесов находятся на территории Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Демократической Республики Конго, Индии, Индонезии,
Перу, России и США. советских авторов, посвященные ФАО, носили преимущественно информационно-справочный характер1.
В монографическом исследовании Г.Н. Прохоровой основное внимание уделено двум аспектам: деятельности ФАО, направленной на нужды развивающихся стран, и содействию в области научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. В работе названного автора освещены достижения ФАО в указанных сферах периода ее становления, когда деятельность Организации ограничивалась главным образом сбором и анализом информации о состоянии сельского хозяйства и мировой торговли продовольствием. В монографии Г.Н. Прохоровой не исследовалась деятельность ФАО в таких важных областях, как лесоводство и рыболовство . л
В фундаментальной работе профессора К.А. Бекяшева рассмотрены компетенция и функции главных органов и специализированных структур ФАО в сфере рыболовства, а также подвергнута анализу деятельность международных организаций, подпадающих под ст. VI и XIV Устава ФАО и специализирующихся в области рыболовства. Особое внимание уделено исследованиям ФАО в сфере живых ресурсов и сотрудничеству ФАО с другими международными организациями по вопросам защиты морской среды. В указанной монографии нашли отражение положения ранней работы автора по проблемам защиты мирового океана от загрязнения4. В 1973 году К.А. Бекяшев защитил кандидатскую диссертацию, которая стала первым отечественным международно-правовым исследованием в рассматриваемой сфере5.
В 1983 году была защищена кандидатская диссертация (по специальности 12.00.06), которая явно в недостаточной степени осветила международно-правовые аспекты деятельности ФАО6.
В кандидатской диссертации Джасима Уддина Ахмеда (по международно-правовой специализации) основное внимание акцентировано на различных аспектах деятельности ФАО в области рыболовства в свете Конвенции ООН 1982
1 См.: Орнатский И.А., Пальников М. ФАО. Организация Объединенных Наций по вопросам продовольствия и сельского хозяйства. М., ИМО, 1959.
2 См.: Прохорова Г.Н. Продовольственная и сельскохозяйственная Организация ООН. М., 1972.
3 См.: Бекяшев К.А. ФАО и правовые вопросы охраны живых ресурсов открытого моря. М., 1976.
4 См.: Бекяшев К.А. ФАО и предотвращение загрязнения мирового океана // Мировое рыболовство. Экономические и международно-правовые вопросы: обзорная информация. Вып. 5. М., 1973. С. 34-54.
5 См.: Бекяшев К.А. ФАО и правовое регулирование промысла ресурсов открытого моря: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Л., 1973.
6 См.: Петрова Т.В. Организационно-правовые формы деятельности Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в области развития сельского хозяйства: Дне. . канд. юрид. наук. М., 1983. г. по морскому праву и правовым формам оказания помощи ФАО развивающимся странам в сфере использования живых морских ресурсов Мирового океана1. За время, прошедшее после издания указанных ранее работ, деятельность ФАО коренным образом изменилась, вследствие расширения и углубления компетенции, а также сферы ее деятельности, что, по известным причинам, не могло найти своего отражения в упомянутых исследованиях. Позднее появились отдельные статьи в Советском ежегоднике морского права, посвященные главным образом работе Комитета по рыболовству ФАО (за период с 1983 по 1989 г.), а также публикации, освещающие отдельные аспекты деятельности ФАО в контексте л других проблем или сотрудничества ФАО с другими международными организациями3.
Из последних по времени выхода в свет исследований отечественных ученых, затрагивающих сферы деятельности ФАО, следует назвать две работы, анализирующие положения Кодекса ведения ответственного рыболовства ФАО4.
В монографии, выполненной профессором М.Н. Копыловым в соавторстве, в сжатом изложении освещена деятельность ФАО в различных сферах, в том числе в области охраны объектов флоры и фауны5.
В недавно опубликованной монографии P.A. Азходжаевой в краткой форме отражено международно-правовое взаимодействие ВТО и ФАО в сфере охраны здоровья6.
Объектом исследования являются отношения, возникающие в результате взаимодействия ФАО с другими специализированными учреждениями, программами и фондами системы ООН, а также с членами ФАО, по реализации ее полномочий и достижению целей, поставленных Декларацией тысячелетия и Стратегической программой развития ФАО.
1 См.: Джасим Уддин Ах.мед. Международно-правовые аспекты оказания помощи ФАО развивающимся странам в области исследования и использования живых ресурсов моря: Дне. . канд. юрид. наук. Баку, 1988.
2 Беляева З.С. Продовольственная безопасность как условие обеспечения прав человека // Права человека как фактор устойчивого развития / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 2000. С. 136-153.
3 См.: Шиянов A.B. Международно-правовые формы взаимодействия Всемирной торговой организации (ВТО) с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы научно-практической конференции. Москва, 9 апреля 2003 г. - 10 апреля 2004 г. / Под ред. А.Я. Капустина, А.Х. Абашидзе. М„ РУДН, 2004. С. 186-191.
4 См.: Вылегжании А.Н., Этапов В.К. Международно-правовые основы управления морскими живыми ресурсами: Теория и документы. М., 2000; Вылегжании А.Н., Гуреев С.А., Иванов С.Э. Международное морское право. М., 2003.
5 См.: Копылов М.Н., Копылов С.М., Кузьменко Э.Ю. Прогрессивное развитие и кодификация международного экологического права. М., 2007. С. 104-110.
6 Азходжаева P.A. Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО. М., 2008. С. 2534.
Предмет исследования составляют международно-правовые проблемы деятельности ФАО в таких важных областях, как производство и потребление продовольствия, сельское хозяйство, рыболовство, лесоводство и избавление человечества от голода.
Цель исследования заключается в системном и всестороннем (комплексном) международно-правовом анализе деятельности ФАО на современном этапе ее развития и в перспективе.
В соответствии с указанной целыо в диссертации решаются следующие задачи:
- проследить основные этапы становления ФАО;
- раскрыть цели, функции, организационно-правовую структуру и международно-правовой статус ФАО;
- показать роль ФАО как специализированного учреждения системы ООН по решению глобальной продовольственной проблемы;
- раскрыть роль всемирных встреч по обеспечению продовольственной безопасности;
- обозначить основные направления и проблемы процесса реформирования
ФАО;
- показать стратегические направления действующей программы развития
ФАО;
- выявить степень взаимодействия ФАО с профильными международными организациями, фондами и программами, такими как ВТО, ВОЗ, ИФАД и ВПП и показать основные сферы этого взаимодействия: по достижению цели развития Декларации тысячелетия; по решению проблем в системе международной торговли продовольствием; по вопросам обеспечения безопасности пищевых продуктов; по преодолению последствий цунами в Азии, и т.д.
Теоретическая и нормативная основа исследования. В качестве теоретической основы исследования были использованы научные разработки следующих отечественных ученых: А.Х. Абашидзе, C.B. Бахина, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, В.Д. Бордунова, А.Н. Вылегжанина, JI.H. Галенской, И.Н. Герчиковой, О.В. Гликман, Г.П. Жукова, О.Г. Зайцевой, Б.Л. Зимненко, B.C. Иваненко, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, A.A. Ковалева, Т.Н. Ковалевой, A.JI. Колодкина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, Е.И. Каркищенко, Э.С. Кривчиковой, Н.Б. Крылова, Г.И. Курдюкова, Е.Г. Моисеева, A.A. Моисеева, В. Моравецкого, Г.И. Морозова, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, Т.Н. Нешатаевой,
Г.С. Стародубцева, О.И. Тиунова, Б.Р. Тузмухамедова, В.Н. Федорова, JI.H. Шестакова, Е.А. Шибаевой, Г.В. Шармазанашвили, О.Н. Хлестова, C.B. Черниченко, M.JI. Энтина, и др.
В диссертации также широко использованы труды иностранных авторов, таких как: М. Кларк, Т. Харнон, А.Т. Ямамото, Ф. Кайхура, М. Стокинг, М. Брукфилд, X. Рагсон, Ф. Боид-Орр, А. Бойль, Д. Фристон, Р. Такур, Е. Ныомен, Б. Бирне, К. Прадо, П. Харис, X. Браттон, Д. Мекормик, М. Макауана, JL Дженски, X. Круз, П. Риддел, М. Вестленк, Дж. Бурк и др.
Нормативную основу настоящего исследования формируют: Устав ООН, Устав ФАО, международные соглашения по различным аспектам сельского хозяйства: продовольствию; рыболовству; проблемам борьбы с сельскохозяйственными вредителями; оказанию технической помощи членам ФАО, итоговые документы всемирных встреч по обеспечению продовольственной безопасности, итоговые акты, принятые на саммитах (например, Декларация тысячелетия), Стратегическая программа развития ФАО, акты, принятые руководящими органами ФАО, доклад, подготовленный Группой независимых экспертов о ходе реформ ФАО, законодательные акты государств, включая Россию, по проблемам обеспечения безопасности продовольствия для населения и т.д.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный, анализ, синтез) и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой) методы познания. Также использовался метод моделирования и научного прогнозирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что она является первым в российской правовой доктрине комплексным и всесторонним исследованием международно-правовых проблем деятельности ФАО на современном этапе ее развития и в перспективе.
Впервые в доктрине международного права исследовано взаимодействие ФАО с профильными международными организациями, программами и фондами по вопросам сельского хозяйства и продовольствия системы ООН.
Впервые в юридической науке предпринята попытка показать решающую роль ФАО как специализированного учреждения системы ООН в достижении одной из важных целей Декларации тысячелетия - сокращения вдвое числа голодающих в мире к 2015 г.
В научный оборот отечественной юридической литературы впервые введен ряд важных актов, касающихся стратегии развития ФАО и основных направлений ее реформирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диссертантом предложена периодизация становления и развития ФАО: первый этап — 1945-1970 гг. — ФАО выполняет преимущественно функции информационного центра по продовольствию и сельскому хозяйству; второй этап — 1970-1995 гг. — этап расширения сферы деятельности в области рыболовства и лесоводства, а также налаживания партнерских отношений с профильными организациями; третий этап — с 1996 г. по настоящее время — ФАО несет основную нагрузку ООН в деле сокращения вдвое числа голодающих в мире к 2015 г.
Анализ деятельности ФАО в рамках предложенной автором периодизации позволяет отметить существенные достижения ФАО в деле реформирования ее структуры и методов деятельности по сравнению с другими специализированными учреждениями системы ООН.
2. Уставные цели и компетенции ФАО постоянно расширялись, опираясь на собственные инициативы, а также по инициативе государств-членов и непосредственно ООН. На основе обобщения положений международных актов, принятых под эгидой ФАО или в рамках ООН, диссертант выделяет дополнительные цели ФАО, не закрепленные в ее Уставе, которые направлены на содействие государствам-членам в реализации следующих задач: а) обеспечение на постоянной основе доступа всех людей к достаточному объему пищи, обладающей необходимыми питательными свойствами и безопасными по своей природе с тем, чтобы не позднее 2015 г. количество хронически недоедающих людей на планете снизилось вдвое; б) рациональное использование природных богатств, включая землю, воду, леса, рыбные и генетические ресурсы в интересах обеспечения населения продовольствием и развития сельского хозяйства.
3. Обосновывается, что План действий по всемирной продовольственной безопасности, принятый на Всемирном продовольственном саммите в 1996 г., следует рассматривать в качестве неотъемлемой части уставных задач деятельности ФАО на современном этапе. Наряду с этим у ФАО имеются глобальные обязательства перед ООН в сфере оказания помощи в выполнении решений, зафиксированных в «Повестке дня на XXI век», принятой Конференцией
ООН по окружающей среде и развитию 1992 г., а также по реализации решений целого ряда конференций ООН, посвященных проблемам женщин, детей и развития.
4. Установлено, что благодаря инициативе ФАО о созыве всемирных встреч по обеспечению продовольственной безопасности, в мире сформировалось общее понимание по вопросу о необходимости проведения согласованных мер, направленных на борьбу с нищетой. ФАО четко осознает тот факт, что голод представляет собой одновременно и причину и следствие нищеты. В принятых итоговых актах всемирных встреч вопрос об обеспечении продовольственной безопасности был выдвинут в качестве одной из приоритетных задач в новом тысячелетии. Положения, цели и задачи, принятые на указанных форумах, являются положениями, в первую очередь попадающими в сферу национальной ответственности государств, поскольку они должны быть претворены в жизнь на государственном уровне.
5. На основе анализа положений ныне действующей Стратегической программы развития ФАО автором выделены два базовых принципа, на которые опирается Стратегическая программа развития, рассчитанная на период с 2000 по 2015 г.: а) междисциплинарный принцип, на основе которого решаются вопросы, носящие многоотраслевой характер; б) принцип партнерства как между отдельными подразделениями внутри ФАО, так и между ее членами, а также в процессе взаимодействия с другими между народи ыми организациями, фондами и программами (входящими и не входящими в систему ООН) и НПО.
6. Установлено, что Стратегическая программа развития ФАО обеспечивает такое положение дел, при котором специфические потребности в сфере производства пищевых продуктов, сельскохозяйственного производства, рыболовства и лесоводства (с учетом экологических, природоохранных и торговых факторов) находят адекватное отражение в международных соглашениях (например, Кодекс ведения ответственного рыболовства), что, в свою очередь, предотвращает негативное последствие для современного международного права, получившее название в исследованиях Комиссии международного права ООН, как «фрагментация» международного права.
7. Автором предлагается, что процесс реформирования ФАО, официально берущий свое начало с 2005 г., следует оценивать в контексте общего состояния реформы самой ООН и всей ее системы, поскольку проблемы процесса такого реформирования непосредственно затрагивают и ФАО, которая являясь специализированным учреждением ООН, представляет собой один их важных элементов всей системы ООН.
По мнению диссертанта специфика и сложность процесса реформирования ФАО заключаются в том, что: а) он происходит на фоне растущей взаимозависимости стран, связанной с продовольственным кризисом регионального и глобального масштабов; б) он имеет место быть на фоне растущего глобального финансового кризиса; в) обновленная организационная структура ФАО должна иметь более слаженный и сбалансированный (и в то же время) децентрализованный характер.
8. Установлено, что в прошлом ключевое внимание в системе контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов уделялось лишь стимулированию торговли. Благодаря усилению партнерских отношений в системе ООН, вектор данного подхода сместился в сторону достижения безопасности продовольствия и защиты интересов потребителей, ответственность за обеспечение которых несут совместно не только все субъекты, участвующие в процессе производства и сбыта пищевых продуктов, но и непосредственно государства и специализированные учреждения ООН, особенно ФАО и ВОЗ. То обстоятельство, что на Комитет ФАО по всемирной продовольственной безопасности возложены функции контроля над выполнением решений всемирных встреч по продовольственной безопасности, подтверждает, что перед ФАО поставлена задача повышения ее роли и ответственности за осуществление контроля и оценки всех аспектов, связанных с производством продовольствия и сельским хозяйством в общемировом масштабе. В условиях расширения либерализации торговли и возрастания глобального распределения пищевых продуктов и кормов, продовольственная проблема принимает более сложный характер, что предполагает усиление партнерских отношений ФАО и ВОЗ в целях выработки международных стандартов и руководящих принципов, направленных на обеспечение продовольственной безопасности.
9. Автором обосновывается, что Россия как крупный импортер пищевых продуктов должна на государственном уровне осознать, что обеспечение безопасности пищевых продуктов является ключевым элементом и неотъемлемой частью программы общественного здравоохранения, и, следовательно, данный вопрос должен рассматриваться на уровне национальной безопасности и решаться соответственно на уровне национальной программы. Для России, как и для многих стран мира, вопрос об обеспечении безопасности пищевых продуктов остается одной из главных общественных проблем, которая требует комплексного подхода. Установлено, что самое слабое звено в этой проблеме — отсутствие дееспособной национальной системы и учреждений по вопросам пищевых продуктов, что делает страну уязвимой в решении вопросов безопасности и качества пищевых продуктов. В сложившейся ситуации, по мнению диссертанта, крайне необходимо: а) выработать государственную стратегию в вопросах национальной безопасности и качества продовольствия и политики; б) совершенствовать законодательство по вопросам, относящимся к пищевым продуктам.
10. Рекомендуется Министерству сельского хозяйства Российской Федерации обратиться с предложением к Министерству иностранных дел Российской Федерации, чтобы оно выступило с инициативой от имени России о создании Международного альянса в интересах развития сельского хозяйства (наподобие существующего Международного альянса против голода). Предлагаемый Международный альянс может быть основан в результате соглашения между ФАО, ВПП, ИФАД и Международным институтом генетических ресурсов растений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена основательным международно-правовым подходом к изучению деятельности ФАО на современном этапе развития в условиях возрастающей угрозы международной продовольственной безопасности.
С теоретической позиции, результаты исследования могут быть использованы для лучшего понимания так называемой «подразумеваемой» компетенции международных межправительственных организаций, каковой является ФАО. Материалы диссертации могут быть применены в процессе преподавания курса «Право международных организаций», особенно его раздела «Специализированные учреждения системы ООН».
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены Министерством иностранных дел и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в их взаимоотношениях с ФАО, а также Федеральным Собранием Российской Федерации в своей законотворческой деятельности в сфере обеспечения безопасности пищевых продуктов для населения Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования. По результатам проведенного исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и обсужденный на заседании кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов 23 декабря 2008 г.
Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора по теме диссертации общим объемом 3,1 п.л., а также выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора И.П. Блищенко, по теме «Актуальные проблемы современного международного права» (М., РУДН, 2007 и 2008 годы).
Структура работы определяется задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов (три подпараграфа), заключения и списка источников и использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Антонова, Инна Валерьевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Залогом успеха своей деятельности ФАО в новом тысячелетии видит в том, чтобы сохранить за собой лидирующее положение в системе ООН на пути построения мира, основанного на продовольственной безопасности.
В конце 2008 г. Генеральный директор ФАО Ж. Диуф призвал государства-члены провести в 2009 г. встречу в верхах в целях выработки нового сельскохозяйственного порядка и поиска 30 млрд долл. США в год, необходимых для того, чтобы навсегда искоренить голод на земном шаре.
Исходя из того, что задача по искоренению нищеты является главной целью государств-членов ФАО, а также из того, что эта проблема нашла широкий отклик у всех специализированных учреждений системы ООН, помощь ФАО аграрному сектору соответствующих стран оказывается не в виде узкоцеловой программы помощи, а в рамках более широких инициатив мирового сообщества. Находясь в более выигрышном положении в данной сфере по сравнению с другими международными организациями, ФАО будет и дальше стремиться тесно увязывать свою деятельность с общими усилиями других структур, партнеров и учреждений системы ООН (такими, как ВПП, ИФАД, ВОЗ, МОТ, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНЕП). Важным звеном для достижения указанной цели на уровне руководящих органов названных организаций и на местах являются целевые группы и Административный комитет по координации (АКК) в системе ООН по вопросам развития сельских районов и обеспечению продовольственной безопасности.
ФАО имеет все необходимые предпосылки для того, чтобы взять на себя роль международного центра в процессе дальнейшей разработки международной политики и международно-правовой базы в сфере продовольствия, сельского хозяйства, рыбной ловли и лесного хозяйства. Она обладает высоким уровнем компетентности по широкому кругу вопросов, относящихся к межотраслевой специфике, а также обширным опытом в области разработки международных соглашений, сводов правил, стандартов в пределах своих полномочий. Например, Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и сельского хозяйства заслужила высокий авторитет в вопросах содействия проведению переговорного процесса при участии правительств заинтересованных стран по принятию международных актов, касающихся различных аспектов биологического многообразия в таких сферах, как пищевые продукты и сельское хозяйство. Международная конвенция по карантину и защите растений служит надежной платформой для обсуждения вопросов, связанных с международным сотрудничеством в деле унификации законодательств различных стран в области защиты растений и растительной продукции от повреждения сельскохозяйственными вредителями. Международные стандарты, принятые в рамках Комиссии по выработке Свода правил производства и распространения пищевых продуктов, а также стандарты в области защиты растений, разработанные на основе выше упомянутой Конвенции, признаны ВТО в качестве базовых для использования в системе международной торговли. Кроме того, ФАО располагает уникальной структурой межправительственного характера по группам товаров, при помощи которой правительственные органы получают необходимую информацию в отношении товаров сельскохозяйственного происхождения.
ФАО располагает необходимым потенциалом для обеспечения процесса консультирования государств-членов по вопросам, сопряженным с последствиями международной политики, применительно торговли продовольствием и продукцией аграрного сектора. Данный потенциал ФАО основывается на широких возможностях в сфере анализа ситуации и прогнозирования тенденций развития в таких отраслях, как производство пищевых продуктов, сельское хозяйство, рыболовство, лесоводство, а также на хорошем фундаменте знаний всех нюансов международной политики и нормативно-правовой базы, включая специфику их применения на национальном уровне.
Естественными партнерами ФАО являются правительства заинтересованных стран. Организация также поддерживает диалог с представителями институтов гражданского общества и частного сектора экономики таких стран. Данные отношения распространяются на сотрудничество в рамках оказываемой организациями-партнерами технической помощи, предоставляемой по линии ФАО. Примером таких отношений может служить сотрудничество с ВОЗ по вопросам контроля безопасности пищевых продуктов и другим относящихся к здоровью людей аспектам, с ГОНЕП - по вопросам защиты окружающей среды. Партнерские отношения поддерживаются и на другом уровне - в случаях, когда ФАО играет роль организации, обеспечивающей поддержку в русле реализации проектов других организаций. Примером таких отношений могут служить сотрудничество с ВОЗ по линии осуществления Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мер, действующее в рамках ВТО.
Обладая высоким уровнем компетентности и профессионализма в сфере сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса и ведения рыбного промысла,
ФАО является крупнейшей структурой, способной обеспечить независимое консультирование по отраслевой политике в сфере упомянутых отраслей. Она играет ведущую роль в целом ряде международных инициатив в сфере обеспечения устойчивого управления развитием лесопромышленного комплекса и рыболовства.
ФАО накоплен немалый опыт в деле привлечения ресурсов для инвестиций в аграрный сектор и развитие сельских районов, а также в вопросах оказания помощи в подготовке инвестиционных планов и проектов. При этом ФАО уделяет особое внимание такому вопросу, как обеспечение оптимальных условий предоставления кредитов.
ФАО располагает всеми необходимыми возможностями для решения проблем, связанных с сохранением и восстановлением нарушенных экосистем. Она оказывает помощь государственным и частным компаниям, учреждениям и организациям гражданского общества в странах-членах в вопросах принятия практических мер, направленных на улучшение состояния хрупких экосистем. Располагая необходимым институциональным потенциалом и знаниями для осуществления контроля над состоянием природных ресурсов, ФАО может также обеспечивать согласованность и совместимость информации в сфере природных ресурсов и связанных с ней областях производства продовольствия и сельского хозяйства.
В своей работе, связанной с консалтингом в рассматриваемой сфере, ФАО может использовать свою роль организации-инициатора ряда международных конвенций, таких, например, как Кодекс поведения в целях ответственного рыбного промысла. Кроме того, она является ответственной организацией и основным партнером по выполнению положений глав «Повестки дня на XXI век», относящимся к особо уязвимым экосистемам (например, в области борьбы с обезлесением, восстановлению экологии гор и засушливых территорий). Внутри системы учреждений Организации Объединенных Наций ФАО занимает лидирующее положение в сфере разработки и применения критериев и параметров обеспечения устойчивого природопользования.
ФАО осознает, что для выполнения положений соответствующих разделов «Повестки дня на XXI век», потребуется дальнейшее укрепление тесных связей с ЮНЕП и ЮНЕСКО, а также с ИФАД, одной из областей деятельности которых является содействие сохранению и восстановлению особо уязвимых и хрупких экосистем.
ФАО располагает мандатом, который позволяет ей иметь глобальное видение в вопросах, относящихся к сфере ее компетенции. Являясь межправительственной организацией, она способна решать вопросы на национальном и на международном уровнях, как непосредственно, так и во взаимодействии с другими организациями.
Децентрализованный режим работы дополняет сильные стороны ФАО, связанные с глобальным характером ее деятельности и ориентацией на широкое международное сотрудничество. Тот факт, что по своей природе ФАО является децентрализованной, во многом облегчает осуществление деятельности как в отдельных странах, так и в группах стран, как того требует воля ее членов. Ее деятельность в отдельных странах (осуществляемая через официальных представителей), а также на субрегиональном и региональном уровнях (через региональные и субрегиональные представительства) призвана удовлетворить все поступающие с мест запросы на соответствующие услуги Организации.
ФАО располагает надежной и эффективной системой финансового и административного управления. Система финансового и внутреннего контроля ФАО признана высокоэффективной, о чем свидетельствует тот факт, что за более чем шестидесятилетнюю историю существования Организации в результате проверок, проводимых сторонними органами, финансовая отчетность ФАО всегда признавалась соответствующей норме, и как результат - ФАО никогда не испытывала серьезных финансовых проблем.
Партнерские взаимоотношения между ФАО и другими учреждениями, предлагающими аналогичные услуги, рассматриваются в упреждающем ключе для того, чтобы избегать параллелизма в деятельности и повышать степень влияния ФАО при помощи использования потенциала партнеров для достижения собственных стратегических целей. Вопрос о развитии партнерских отношений базируется на понимании того, почему именно ФАО, а не какое-либо другое учреждение должно заниматься той или иной проблемой. Отношения сотрудничества с партнерскими организациями будут строиться на основе уже установленных институциональных связей, и опираться на принципы взаимодополняемости. Но при этом будут использоваться различные практические решения и методы в зависимости от конкретных условий работы.
Важнейшим компонентом деятельности организаций и учреждений, входящих в систему ООН, в том числе и ФАО, является осуществление контроля над выполнением решений важных международных конференций и крупнейших встреч на высшем уровне (среди которых возможно упомянуть и Всемирную встречу на высшем уровне по проблемам продовольствия), представляющие собой программу действий для международного сообщества. Входящие в систему ООН учреждения призваны оказать странам-членам ООН помощь в том, чтобы перевести обязательства, взятые этими странами в рамках международных конвенций, в плоскость эффективных практических дел, используя для этой цели синергетический эффект указанных структур и весь имеющийся в распоряжении ООН потенциал. В частности, ФАО должна будет обеспечить присущий учреждениям системы ООН последовательный и комплексный подход в реализации Плана действий, одобренного на Всемирной встрече на высшем уровне по проблемам продовольствия, и принимать участие в других мероприятиях, касающихся всей системы учреждений ООН, и рассматриваемых в ФАО под углом зрения проблематики, связанной с продовольствием и сельским хозяйством.
ФАО будет и далее использовать свой накопленный междисциплинарный технический потенциал для инвестирования в производство продовольствия и развитие сельского хозяйства как при помощи трехстороннего сотрудничества с МБРР и другими международными финансовыми учреждениями, так и напрямую, действуя совместно с заинтересованными правительствами. Что касается оказания консультационных услуг в области отраслевой политики, ФАО должна увязывать свой отраслевой консалтинг с общей макроэкономической помощью, предоставляемой данными учреждениями.
Очевидно, что в своей деятельности ФАО должна опираться на готовность таких учреждений создавать более широкую базу для сотрудничества в целях оказания поддержки целевым национальным программам (среди которых, например, развитие сельскохозяйственной статистики или аквакультуры) как это следует из Меморандума о взаимопонимании, подписанного с участием представителей международных финансовых организаций на самом высоком уровне.
Поддерживая тесные связи с Консультативной группой по международным сельскохозяйственным исследованиям, работу которой финансирует ФАО совместно с МБРР, ПРООН и ЮНЕП, Организация будет и далее поддерживать плодотворные контакты и вести эффективную совместную деятельность с рядом профильных исследовательских центров, способствуя распространению информации и пропаганде результатов работы таких центров в интересах передачи передовых технологий с учетом специфики их применения в той или иной стране.
Сотрудничество с научно-исследовательскими организациями будет обеспечиваться при содействии со стороны Национальной системы сельскохозяйственных исследований и Технического консультативного комитета.
Целый ряд других межправительственных организаций, многие из которых носят региональный характер, проявляют интерес к сельскохозяйственной проблематике и многие из них активно участвуют в программах сотрудничества в области производства продовольствия и сельскохозяйственного развития. Признавая тот факт, что все эти организации могут иметь целый ряд сравнительных преимуществ в условиях той или иной региональной специфики, ФАО осуществляет работу, направленную на изыскание возможностей для сотрудничества с ними в интересах обеспечения взаимодополняемости в рамках осуществления своего международного мандата.
На данном этапе развития ФАО строит свою работу с учетом серьезных изменений, происходящих в расстановке сил и того места, которое занимают соответственно государство, рыночные структуры и гражданское общество. Являясь международной организацией, ФАО в силу своей специфики и по масштабам охвата, носящего глобальный характер, может играть роль мощного катализатора на общенациональном уровне, оказывая поддержку деятельности объединений и коалиций и способствуя развитию процесса обмена опытом. Для этой цели ФАО, основываясь на своем многолетнем опыте ведения совместной практической деятельности, потребуется существенным образом расширить рамки конструктивного сотрудничества с негосударственными структурами (например, с организациями, объединяющими сельскохозяйственных производителей).
ФАО превратилась в ведущее учреждение системы ООН по вопросам сельского хозяйства, лесоводства, рыболовства и сельского развития. Она оказывает практическую помощь развивающимся странам, используя широкий круг проектов технического содействия. В ее работе особое внимание уделяется поддержке развития сельских районов и устойчивого развития сельского хозяйства - долгосрочной стратегии увеличения производства пищевых продуктов и продовольственной безопасности при одновременном сохранении и рациональном использовании природных ресурсов. Содействуя устойчивому развитию сельского хозяйства, ФАО стимулирует комплексный подход, при котором в процессе разработки проектов развития в обязательном порядке учитываются экологические, социальные и экономические соображения.
В среднем ФАО осуществляет одновременно около 2 тыс. проектов на местах - от комплексных проектов землепользования до чрезвычайных мер, до рекомендаций правительствам относительно политики и планирования в таких различных областях, как использование лесных ресурсов и стратегия маркетинга. ФАО, как правило, выполняет одну из трех ролей: реализация собственных программ, осуществление программ других учреждений и доноров или консультирование и помощь в управлении при реализации национальных проектов.
Инвестиционный центр ФАО оказывает помощь развивающимся странам по разработке инвестиционных проектов в области сельского хозяйства и развития сельских районов. Каждый год благодаря этой помощи на инвестиционные проекты мобилизуются 3 млрд долл. США, в том числе 2 млрд долл. из внешних источников.
Проведенный анализ показывает не только возрастающую роль ФАО в сферах, подпадающих в ее компетенции, но и потенциал, использование которого может резко повысить ее эффективность в решении ряда целей развития Декларации тысячелетия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Современные международно-правовые проблемы деятельности ФАО»
на правах рукописи
Антонова Инна Валерьевна
СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФАО
Специальность 12 00 10 - Международное право Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
иио4ЬЬ521
Москва-2009
003465521
Диссертация выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Абашидзе Аслан Хусейнович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Бекяшев Камиль Абдулович, зав кафедрой международного права Московской государственной юридической академии
- кандидат юридических наук Гликман Ольга Владимировна, доцент кафедры международного права МГИМО (У) МИД России
Ведущая организация - Санкт-Петербургский
государственный университет
Защита состоится « 15 » апреля 2009 г в 15 00 час на заседании диссертационного совета ДМ 212 203 21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198 г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6
Автореферат разослан «_»_2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Е П Ермакова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАБОТЫ Актуальность темы исследования Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), являясь специализированным учреждением ООН по вопросам питания, продовольствия и сельского хозяйства, вот уже более 60 лет стремится к расширению главных целей своей деятельности к повышению качества питания и уровня жизни людей во всем мире, обеспечению роста эффективности производства и распределения всех продовольственных и сельскохозяйственных продуктов, улучшению положения сельского населения и содействию тем самым росту мировой экономики и избавлению человечества от голода и недоедания
Как подтверждают международные встречи на высшем уровне, в том числе, встреча лидеров государств <Ю 8» в Окинаве (Япония) в июле 2008 г, и встреча глав государств и правительств в рамках АТЭС (Перу) в ноябре 2008г, продовольственная безопасность наряду с военной, политической, экономической, экологической, информационной и энергетической безопасностью стала в настоящее время важным фактором создания и эффективного функционирования всеобъемлющей системы международной безопасности В своем послании участникам встречи по случаю 60-летия присутствия Организации Объединенных Наций в России Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил «Сегодня мы все осознали опасности, с которыми сопряжен нынешний этап Международное сообщество стоит перед лицом глобального финансового кризиса, усугубленного вызовами в области мировой энергетики, климата и продовольственной безопасности» (октябрь 2008 г)
Продовольственная безопасность в мировом масштабе на современном этапе развития цивилизации приобрела статус многоаспектной и труднейшей проблемы Один из ее аспектов заключается в обеспечении достаточного количества и качества пищевых продуктов Эта сложнейшая задача представляет собой одну из главных целей ФАО, которой придется работать в весьма непростой ситуации в 2020 г численность населения в мире, вероятно, достигнет 7,6 млрд чел, что составит увеличение населения на 31% по сравнению с показателем середины 90-х гг XX века. Примерно 98% предполагаемого роста численности населения за указанное время будут иметь место в развивающихся странах При этом, по оценкам, в период между 1995 и 2020 г городское население развивающегося мира удвоится и достигнет 3,4 млрд чел ' Такое увеличение населения планеты в целом и в городских районах, в частности, ставит серьезные задачи перед международным сообществом в сфере обеспечения продовольственной безопасности Для того чтобы улучшить доступность продовольствия в целях удовлетворения потребностей растущего в количественном отношении населения, потребуется интенсифицировать земледелие и животноводство, повысить эффективность систем обработки, переработки и распределения пищевых продуктов, а так-
1 См Отдел народонаселения ООН 1998 World Population Prospects The 1996 Re\ision Нью-Йорк
же внедрять новые технологии Следует особо подчеркнуть, что некоторые из существующих методов и технологий уже в настоящее время могут создавать потенциальные проблемы, связанные с безопасностью продовольствия и качества питания, что, в свою очередь, потребует дополнительных мер для защиты прав потребителей
С точки зрения диссертанта, немаловажным представляется и другой аспект продовольственной безопасности ФАО прогнозирует сокращение глобального производства зерновых в 2009-2010 гг по сравнению с предыдущим аграрным годом Запасы зерновых составят 496 млн тонн Обращается внимание на сокращение посевов озимой пшеницы в Европе и США При этом в Европе большая часть этого сокращения приходится на страны СНГ Эксперты ФАО усматривают причину в сокращении стоимости сельскохозяйственной продукции на мировых рынках при одновременном сохранении высоких затрат на ее производство Более того, в марте 2008 г ФАО заявила, что до 80% всех сортов пшеницы, которые культивируются в странах Азии и Африки, подвержены воздействию весьма агрессивным видам грибка - «стеблевой ржавчины» Предвидя потенциальные опасности и риски в данной сфере, Россия выступила с инициативой создания мировых запасов пшеницы (Российская Федерация по производству пшеницы вышла на третье место в мире после США и Канады) В этом заинтересованы все страны, прежде всего, беднейшие, расходы которых на импорт зерна выросли на 14% по сравнению с 2007 г (развивающиеся страны в целом израсходовали рекордную сумму на импорт зерна - 52 млрд долл США) ФАО отмечает, что сочетание высоких экспортных цен и рост стоимости услуг по грузовым перевозкам приводят к подорожанию хлеба и других основных продуктов во всех странах мира. Повышение цен на продовольствие уже вызвало всплеск недовольства (почти в 40 развивающихся странах были отмечены массовые демонстрации протеста)1 По данным ФАО на сегодняшний день 32 страны (включая Таджикистан) нуждаются в срочной международной помощи в деле обеспечения населения продовольствием
Стабильность мирового рынка продовольствия является неопределенной до тех пор, пока переговоры с ВТО не завершатся заключением соответствующего специального соглашения, торговая практика останется, по-прежнему, неопределенной по отношению к развивающимся странам и странам с переходной экономикой Несмотря на то, что в 2007 г было собрано на 26% больше урожая кукурузы по сравнению с 2006 г , цена на кукурузу также значительно выросла, вследствие роста ее использования для производства биотоплива
Сохраняется диспропорция между развитыми и развивающимися странами В совокупности страны ОЭСР в 2007 г выделили 365 млрд долл США на поддержку сельскохозяйственного сектора, т е в десятки раз больше, чем они направляют в ка-
' Cm Croft J Employers may have to become providers//Financial Times 2008 18 Nov P 4
честве финансовой помощи развивающимся странам При этом годовые потери доходов развивающихся стран (по причине отсутствия доступа к рынкам) составляют 100 млрддолл США
Высокие цены на продовольствие, растущее беспокойство по поводу экономических последствий изменения климата, кризис в глобальной финансовой системе и медленные темпы продвижения в процессе многосторонних торговых переговоров ставят ряд новых задач перед системой ООН, включая ФАО Расчеты последней подтверждают, что по причине роста цен на продовольствие число бедных в 2007 г увеличилось на 75 млн чел и общее их число в мире по сравнению с 2006 г составило 923 млн чел (в 2006 г — 848 млн чел) 907 млн бедных живут в развивающихся странах (89% — в странах Азии и в странах, расположенных на юге Сахары)
Сложившаяся ситуация в рассматриваемой сфере непосредственно затрагивает права человека. В связи с этим Совет ООН по правам человека (заменивший Комиссию ООН по правам человека в 2006 г) 10 сентября 2008 г провел специальную сессию, посвященную угрозе глобального продовотьствсиного кризиса
В ежегодных докладах ФАО о состоянии продовольственной безопасности, которые публикуются со времени Всемирного продовольственного саммита 1996 г, сообщается о результатах борьбы с голодом во всем мире Например, в докладе за 2006 г ФАО заявила, что данная борьба может быть проиграна. Этот прогноз подтверждается тем фактом, что в развивающихся странах число страдающих от голода снизилось лишь на 3 млн чел (с 823 млн в 1990-1992 гг до 820 млн в 2001-2002 гг) В докладе Генерального директора ФАО от 7 ноября 2006 г отмечается, что количество голодающих в мире растет со скоростью 4 млн чел в год Такая тенденция явно противоречит обязательствам международного сообщества сокращать на 31 млн голодающих каждый год в течение всего периода до 2015 г К сожалению, эта негативная тенденция сохраняется, что дало повод разработчикам назвать доклад ФАО за 2008 г как «Состояние продовольственной необеспеченности в мире» На титульном листе Доклада вынесено такое предупреждение «Высокие цены на продовольствие и продовольственная обеспеченность - угрозы и возможности»1
Как показывают постоянные инфекционные вспышки (например, птичьего гриппа или губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота («коровьего бешенства»)), безопасность глобального продовольственного рынка постоянно находится под реальной угрозой2 Чем больше звеньев в пищевой цепи, тем больше возможностей для заражения Подтверждением данного тезиса может служить поставка Китаем молочной продукции, содержащей миланид, заразивший детей опасной для их жизни болезнью Мировое сообщество должно осознать, что в случае попадания
1 См Состояние продовольственной необеспеченности в мире ФАО Рим 2008
2 См Animal production and health Manual Good practices for the meat industry FAO, Fondation Internationale Carrefour Rome, 2004
аналогичного инфекционного заболевания в глобальную цепочку поставок продовольствия, последствия могут быть катастрофическими как для здоровья людей, так и для состояния национальных экономик и благополучия сельских производителей1
В целях производства безопасного для потребителя продовольствия сельским производителям необходим доступ к чистой воде и строгое соблюдение надлежащих санитарных норм Около 90% потребления пресной воды приходится на счет сельского хозяйства, которое является крупнейшим в мире потребителем воды (Чтобы получить необходимый одному человеку дневной рацион продовольствия, требуется от 2 до 5 тысяч литров воды) Однако один миллиард человек, большинство из которых проживает в сельских районах развивающихся стран, испытывает дефицит питьевой воды2, а в два раза больше людей живут в неадекватных санитарных условиях3 Проблемы, связанные с управлением ресурсами пресной воды обсуждались на пятом Всемирном водном форуме, который состоялся в Стамбуле 16-22 марта 2009 г В мире существует и другая, не менее острая проблема, но имеющая зеркально иной характер многие продукты питания, насыщенные жиром и холестерином, являются причиной всемирной эпидемией ожирения
Известно, если нерационально использовать потенциальные возможности сельского хозяйства, то оно может быть существенным источником парниковых газов С сельским хозяйством связано 17% всех эмиссий парниковых газов, а с обезлесивани-ем и деградацией лесов — 14% Однако при рациональном подходе оно, наоборот, дает человечеству реальные шансы и надежду на сдерживание проблемы глобального потепления В этом процессе немаловажную роль играет здоровое состояние леса. В отчете ФАО «О состоянии мировых лесов за 2007 г »4 отмечается тенденция снижения темпа сокращения лесных площадей в Азиатском и Тихоокеанском регионах, Европе, Северной Америке, Карибском бассейне и Северной Африке Вместе с тем, чистая убыль лесов в мировом масштабе сохраняется на уровне 7,3 млн га в год (или 200 км2 в день)
В процессе разрешения имеющихся серьезных проблем, образующих (по выражению ФАО) «продовольственную небезопасность» на главную роль среди существующих на данный момент международных межправительственных организаций претендует ФАО Способна ли она справиться с поставленными задачами, в том числе к 2015 г сократить вдвое число голодающих в мире9 В качестве ответа на этот и
1 См Strengthening national food control systems A quick guide to asses capacity building needs FAO Rome 2007
2 Cm Our Waters Joining hands across borders First assessment on transbourdering nvers, lakes and groundwaters United Nations, New York and Geneva 2007
3 См Абашидзе А Кис шцына И Доступ к питьевой воде - неотъемлемое право человека // Обозреватель — Observer 2004 №7(174) С 86-93, Meeting the MDG Drinking Water and Sanitation Target The Urban and Rural Challenge of the Decade UNICEF.2007
4 В настоящее время леса занимают около 4 млрд га т е 30% суши Земли 2/3 части лесов находятся на терри-
тории Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Демократической Республики Конго, Индии, Индонезии, Перу,
России и США.
другие важные вопросы предпринята попытка в рамках настоящей диссертации провести международно-правовой анализ деятельности ФЛО на современном этапе развития и в перспективе Актуальность темы исследования усиливается фактом недавней ратификации Российской Федерацией Устава ФАО, что требует от отечественной правовой науки адекватного и глубокого изучения всех процессов и тенденций в сферах, находящихся в компетенции ФАО
Степень научной разработанности темы исследования. Неподписание Советским Союзом Устава ФАО отразилось на состоянии отечественной науки международного права, характеризующимся слабой изученностью различных аспектов деятельности указанной организации Первые немногочисленные работы советских авторов, посвященные ФАО, носили преимущественно информационно-справочный характер'
В монографическом исследовании Г Н Прохоровой основное внимание уделено двум аспектам деятельности ФАО, направленной на нужды развивающихся стран, и содействию в обтасти научно-технического прогресса в сельском хозяйстве В работе названного автора освещены достижения ФАО в указанных сферах периода ее становления, когда деятельность Организации ограничивалась главным образом сбором и анализом информации о состоянии сельского хозяйства и мировой торговли продовольствием В монографии Г Н Прохоровой не исследовалась деятельность ФАО в таких важных областях, как лесоводство и рыболовство2
В фундаментальной работе профессора К А Бекяшева3 рассмотрены компетенция и функции главных органов и специализированных структур ФАО в сфере рыболовства, а также подвергнута анализу деятельность международных организаций, подпадающих под ст VI и XIV Устава ФАО и специализирующихся в области рыболовства Особое внимание уделено исследованиям ФАО в сфере живых ресурсов и сотрудничеству ФАО с другими международными организациями по вопросам защиты морской среды В указанной монографии нашли отражение положения ранней работы автора по проблемам защиты мирового океана от загрязнения4 В 1973 году К А Бекяшев защитил кандидатскую диссертацию, которая стала первым отечественным международно-правовым исследованием в рассматриваемой сфере5
В 1983 году была защищена кандидатская диссертация (по специальности 12 00 06), которая явно в недостаточной степени осветила международно-правовые аспекты деятельности ФАО6
1 См Орнатский Я А Пазников Л/ ФАО Организация Объединенных Наций по вопросам продовольствия и сельского хозяйства М , ИМО, 1959
2 См Прохорова Г Н Продовольственная и сельскохозяйственная Организация ООН М, 1972
3 См Бекяшев К А ФАО и правовые вопросы охраны живых ресурсов открытого моря М , 1976
4 См Бекяшев К Л ФАО и предотвращение загрязнения мирового океана//Мировое рыболовство Экономические и международно-правовые вопросы обзорная информация Вып 5 М, 1973 С 34-54
5 См Бекяшев К А ФАО и правовое регулирование промысла ресурсов открытого моря Автореф дис канд юрид наук. Л , 1973
6 См Петрова ТВ Организационно-правовые формы деятельности Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в области развития сельского хозяйства Дис канд юрнд наук М , 1983
В кандидатской диссертации Джасима Уддина Ахмеда (по международно-правовой специализации) основное внимание акцентировано на различных аспектах деятельности ФАО в области рыболовства в свете Конвенции ООН 1982 г по морскому праву и правовым формам оказания помощи ФАО развивающимся странам в сфере использования живых морских ресурсов Мирового океана' За время, прошедшее после издания указанных ранее работ, деятельность ФАО коренным образом изменилась, вследствие расширения и углубления компетенции, а также сферы ее деятельности, что, по известным причинам, не могло найти своего отражения в упомянутых исследованиях Позднее появились отдельные статьи в Советском ежегоднике морского права, посвященные главным образом работе Комитета по рыболовству ФАО (за период с 1983 по 1989 г), а также публикации, освещающие отдельные аспекты деятельности ФАО в контексте других проблем2 или сотрудничества ФАО с другими международными организациями3
Из последних по времени выхода в свет исследований отечественных ученых, затрагивающих сферы деятельности ФАО, следует назвать две работы, анализирующие положения Кодекса ведения ответственного рыболовства ФАО4
В монографии, выполненной профессором М Н Копыловым в соавторстве, в сжатом изложении освещена деятельность ФАО в различных сферах, в том числе в области охраны объектов флоры и фауны5
В недавно опубликованной монографии Р А Азходжаевой в краткой форме отражено международно-правовое взаимодействие ВТО и ФАО в сфере охраны здоровья6
Объектом исследования являются отношения, возникающие в результате взаимодействия ФАО с другими специализированными учреждениями, программами и фондами системы ООН, а также с членами ФАО, по реализации ее полномочий и достижению целей, поставленных Декларацией тысячелетия и Стратегической программой развития ФАО
Предмет исследования составляют международно-правовые проблемы деятельности ФАО в таких важных областях, как производство и потребление продовольствия, сельское хозяйство, рыболовство, лесоводство и избавление человечества от голода
1 См Джасим Уддин Лх^иео Международно-правовые аспекты оказания помощи ФАО развивающимся странам в области исследования и использования живых ресурсов моря Дис канд юрид наук Баку, 1988
2 Бетяева ЗС Продовольственная безопасность как условие обеспечения прав человека // Права человека как фактор устойчивого развития / Огв ред ЕА Лукашева М , 2000 С 136-153
См Шиянов А В Международно-правовые формы взаимодействия Всемирной торговой организации (ВТО) с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) // Актуальные проблемы современного международного права Материалы научно-практической конференции Москва, 9 апреля 2003 г - 10 апреля 2004 г /Подред А.Я Капустина, АХ Абашидзе М,РУДН,2004 С 186-191
4 См Вы 1егжании А И ,3и юное В К Международно-правовые основы управления морскими живыми ресурсами Теория и документы М , 2000У Вылегжанин А Н, Гуреев С А ИвановСЭ Международное морское право М,2003
5 См Кстыюв МП Копычов СМ, Кузьменко Э Ю Прогрессивное развитие и кодификация международного экологического права М , 2007 С 104-110
6 Ахходжаева Р А Международно-правовое регулирование охраны здоровья в рамках ВТО М , 2008 С 25-34
Цель исследования заключается в системном и всестороннем (комплексном) международно-правовом анализе деятельности ФЛО на современном этапе ее развития и в перспективе
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- проследить основные этапы становления ФЛО,
- раскрыть цели, функции, организационно-правовую структуру и международно-правовой статус ФАО,
- показать роль ФАО как специализированного учреждения системы ООН по решению глобальной продовольственной проблемы,
- раскрыть роль всемирных встреч по обеспечению продовольственной безопасности,
- обозначить основные направления и проблемы процесса реформирования ФАО,
- показать стратегические направления действующей программы развития ФАО,
- выявить степень взаимодействия ФАО с профильными международными организациями, фондами и программами, такими как ВТО, ВОЗ, ИФАД и ВПП и показать основные сферы этого взаимодействия по достижению цели развития Декларации тысячелетия, по решению проблем в системе международной торговли продовольствием, по вопросам обеспечения безопасности пищевых продуктов, по преодолению последствий цунами в Азии, и т д
Теоретическая н нормативная основа исследования. В качестве теоретической основы исследования были использованы научные разработки следующих отечественных ученых А X Абашидзе, С В Бахи на, К А Бекяшева, И П Блищенко, В Д Бордунова, А Н Вылегжанина, Л Н Галенской, И Н Герчиковой, О В Гликман, Г П Жукова, О Г Зайцевой, Б Л Зимненко, В С Иваненко, Г В Игнатенко, А Я Капустина, В А Карташкина, А А Ковалева, Т Н Ковалевой, А Л Колодкина, Ю М Колосова, М Н Копылова, Е И Каркищенко, Э С Кривчиковой, Н Б Крылова, Г И Курдюкова, Е Г Моисеева, А А Моисеева, В Моравецкого, Г И Морозова, М И Лазарева, И И Лукашука, Т Н Нешатаевой, Г С Стародубцева, О И Тиунова, Б Р Туз-мухамедова, В Н Федорова, Л Н Шестакова, Е А Шибаевой, Г В Шармазанашвили, О Н Хлестова, С В Черниченко, М Л Энтина, и др
В диссертации также широко использованы труды иностранных авторов, таких как М Кларк, Т Харнон, А Т Ямамото, Ф Кайхура, М Стокинг, М Брукфилд, X Рагсон, Ф Боид-Орр, А Бойль, Д Фристон, Р Такур, Е Ньюмен, Б Бирне, К Прадо, П Харис, X Браттон, Д Мекормик, М Макауана, Л Дженски, X Круз, II Риддел, М Вестленк, Дж Бурк и др
Нормативную основу настоящего исследования формируют Устав ООН, Устав ФАО, международные соглашения по различным аспектам сельского хозяйства продовольствию, рыболовству, проблемам борьбы с сельскохозяйственными вредителями, оказанию технической помощи членам ФАО, итоговые документы всемирных
встреч по обеспечению продовольственной безопасности, итоговые акты, принятые на саммитах (например, Декларация тысячелетия), Стратегическая программа развития ФАО, акты, принятые руководящими органами ФАО, доклад, подготовленный Группой независимых экспертов о ходе реформ ФАО, законодательные акты государств, включая Россию, по проблемам обеспечения безопасности продовольствия для населения и т д
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный, анализ, синтез) и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой) методы познания Также использовался метод моделирования и научного прогнозирования
Научная новизна исследования состоит в том, что она является первым в российской правовой доктрине комплексным и всесторонним исследованием международно-правовых проблем деятельности ФАО на современном этапе ее развития и в перспективе
Впервые в доктрине международного права исследовано взаимодействие ФАО с профильными международными организациями, программами и фондами по вопросам сельского хозяйства и продовольствия системы ООН
Впервые в юридической науке предпринята попытка показать решающую роль ФАО как специализированного учреждения системы ООН в достижении одной из важных целей Декларации тысячелетия - сокращения вдвое числа голодающих в мире к 2015 г
В научный оборот отечественной юридической литературы впервые введен ряд важных актов, касающихся стратегии развития ФАО и основных направлений ее реформирования
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Диссертантом предложена периодизация становления и развития ФАО первый этап — 1945-1970 гг — ФАО выполняет преимущественно функции информационного центра по продовольствию и сельскому хозяйству, второй этап — 19701995 гг — этап расширения сферы деятельности в области рыболовства и лесоводства, а также налаживания партнерских отношений с профильными организациями, третий этап — с 1996 г по настоящее время — ФАО несет основную нагрузку ООН в деле сокращения вдвое числа голодающих в мире к 2015 г
Анализ деятельности ФАО в рамках предложенной автором периодизации позволяет отметить существенные достижения ФАО в деле реформирования ее структуры и методов деятельности по сравнению с другими специализированными учреждениями системы ООН
2 Уставные цели и компетенции ФАО постоянно расширялись, опираясь на собственные инициативы, а также по инициативе государств-членов и непосредственно ООН На основе обобщения положений международных актов, принятых под
эгидой ФАО или в рамках ООН, диссертант выделяет дополнительные цели ФАО, не закрепленные в ее Уставе, которые направлены на содействие государствам-членам в реализации следующих задач
а) обеспечение на постоянной основе доступа всех людей к достаточному объему пищи, обладающей необходимыми питательными свойствами и безопасными по своей природе с тем, чтобы не позднее 2015 г количество хронически недоедающих людей на планете снизилось вдвое,
б) рациональное использование природных богатств, включая землю, воду, леса, рыбные и генетические ресурсы в интересах обеспечения населения продовольствием и развития сельского хозяйства
3 Обосновывается, что План действий по всемирной продовольственной безопасности, принятый на Всемирном продовольственном саммите в 1996 г, следует рассматривать в качестве неотъемлемой части уставных задач деятельности ФАО на современном этапе Наряду с этим у ФАО имеются глобальные обязательства перед ООН в сфере оказания помощи в выполнении решений, зафиксированных в «Повестке дня на XXI век», принятой Конференцией ООН по окружающей среде и развитию 1992 г , а также по реализации решений целого ряда конференций ООН, посвященных проблемам женщин, детей и развития
4 Установлено, что благодаря инициативе ФАО о созыве всемирных встреч по обеспечению продовольственной безопасности, в мире сформировалось общее понимание по вопросу о необходимости проведения согласованных мер, направленных на борьбу с нищетой ФАО четко осознает тот факт, что голод представляет собой одновременно и причину и следствие нищеты В принятых итоговых актах всемирных встреч вопрос об обеспечении продовольственной безопасности был выдвинут в качестве одной из приоритетных задач в новом тысячелетии Положения, цели и задачи, принятые на указанных форумах, являются положениями, в первую очередь попадающими в сферу национальной ответственности государств, поскольку они должны быть претворены в жизнь на государственном уровне
5 На основе анализа положений ныне действующей Стратегической программы развития ФАО автором выделены два базовых принципа, на которые опирается Стратегическая программа развития, рассчитанная на период с 2000 по 2015 г
а) междисциплинарный принцип, на основе которого решаются вопросы, носящие многоотраслевой характер,
б) принцип партнерства как между отдельными подразделениями внутри ФАО, так и между ее членами, а также в процессе взаимодействия с другими международными организациями, фондами и программами (входящими и не входящими в систему ООН) и НПО
6 Установлено, что Стратегическая программа развития ФАО обеспечивает такое положение дел, при котором специфические потребности в сфере производства
пищевых продуктов, сельскохозяйственного производства, рыболовства и лесоводства (с учетом экологических, природоохранных и торговых факторов) находят адекватное отражение в международных соглашениях (например, Кодекс ведения ответственного рыболовства), что, в свою очередь, предотвращает негативное последствие для современного международного права, получившее название в исследованиях Комиссии международного права ООН, как «фрагментация» международного права
7 Автором предлагается, что процесс реформирования ФАО, официально берущий свое начало с 2005 г, следует оценивать в контексте общего состояния реформы самой ООН и всей ее системы, поскольку проблемы процесса такого реформирования непосредственно затрагивают и ФАО, которая являясь специализированным учреждением ООН, представляет собой один их важных элементов всей системы ООН
По мнению диссертанта специфика и сложность процесса реформирования ФАО заключаются в том, что
а) он происходит на фоне растущей взаимозависимости стран, связанной с продовольственным кризисом регионального и глобального масштабов,
б) он имеет место быть на фоне растущего глобального финансового кризиса,
в) обновленная организационная структура ФАО должна иметь более слаженный и сбалансированный (и в то же время) децентрализованный характер
8 Установлено, что в прошлом ключевое внимание в системе контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов уделялось лишь стимулированию торговли Благодаря усилению партнерских отношений в системе ООН, вектор данного подхода сместился в сторону достижения безопасности продовольствия и защиты интересов потребителей, ответственность за обеспечение которых несут совместно не только все субъекты, участвующие в процессе производства и сбыта пищевых продуктов, но и непосредственно государства и специализированные учреждения ООН, особенно ФАО и ВОЗ То обстоятельство, что на Комитет ФАО по всемирной продовольственной безопасности возложены функции контроля над выполнением решений всемирных встреч по продовольственной безопасности, подтверждает, что перед ФАО поставлена задача повышения ее роли и ответственности за осуществление контроля и оценки всех аспектов, связанных с производством продовольствия и сельским хозяйством в общемировом масштабе В условиях расширения либерализации торговли и возрастания глобального распределения пищевых продуктов и кормов, продовольственная проблема принимает более сложный характер, что предполагает усиление партнерских отношений ФАО и ВОЗ в целях выработки международных стандартов и руководящих принципов, направленных на обеспечение продовольственной безопасности
9 Автором обосновывается, что Россия как крупный импортер пищевых продуктов должна на государственном уровне осознать, что обеспечение безопасности пищевых продуктов является ключевым элементом и неотъемлемой частью программы общественного здравоохранения, и, следовательно, данный вопрос должен рассматриваться
на уровне национальной безопасности и решаться соответственно на уровне национальной программы Для России, как и для многих стран мира, вопрос об обеспечении безопасности пищевых продуктов остается одной из главных общественных проблем, которая требует комплексного подхода. Установлено, что самое слабое звено в этой проблеме - отсутствие дееспособной национальной системы и учреждений по вопросам пищевых продуктов, что делает страну уязвимой в решении вопросов безопасности и качества пищевых продуктов В сложившейся ситуации, по мнению диссертанта, крайне необходимо а) выработать государственную стратегию в вопросах национальной безопасности и качества продовольствия и политики, б) совершенствовать законодательство по вопросам, относящимся к пищевым продуктам
10 Рекомендуется Министерству сельского хозяйства Российской Федерации обратиться с предложением к Министерству иностранных дел Российской Федерации, чтобы оно выступило с инициативой от имени России о создании Международного альянса в интересах развития сельского хозяйства (наподобие существующего Международного альянса против голода) Предлагаемый Международный альянс может быть основан в результате соглашения между ФАО, ВПП, ИФЛД и Международным институтом генетических ресурсов растений
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена основательным международно-правовым подходом к изучению деятельности ФАО на современном этапе развития в условиях возрастающей угрозы международной продовольственной безопасности
С теоретической позиции, результаты исследования могут быть использованы для лучшего понимания так называемой «подразумеваемой» компетенции международных межправительственных организаций, каковой является ФАО Материалы диссертации могут быть применены в процессе преподавания курса «Право международных организаций», особенно его раздела «Специализированные учреждения системы ООН»
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены Министерством иностранных дел и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в их взаимоотношениях с ФАО, а также Федеральным Собранием Российской Федерации в своей законотворческой деятельности в сфере обеспечения безопасности пищевых продуктов для населения Российской Федерации
Апробация результатов диссертационного исследования. По результатам проведенного исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и обсужденный на заседании кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов 23 декабря 2008 г
Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора по теме диссертации общим объемом 3,1 п л , а также выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора И П Блищен-
ко, по теме «Актуальные проблемы современного международного права» (М, РУДН, 2007 и 2008 годы)
Структура работы определяется задачами диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов (три подпараграфа), заключения и списка источников и использованной литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» автор обосновывает актуальность темы исследования, анализирует степень разработанности темы в научной литературе, определяет объект, предмет, формулирует цель и задачи исследования, показывает научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования, указывает используемые методы исследования, раскрывает научные и правовые основы работы В этом разделе диссертации также формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Глава I «Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО): история становления и международно-правовой статус» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Предпосылки и история создания ФАО» освещаются основные факты и идеи, послужившие предпосылками для создания ФАО Процесс создания названной организации начался еще во время Второй мировой войны Диссертант акцентирует особое внимание на ряде значимых событий, существенным образом повлиявших на становление ФАО В послевоенный период ФАО трансформируется из чисто информационно-статистического международного механизма в специализированное учреждение, которое в настоящее время претендует на главную роль (в системе ООН) в процессе решения глобальной проблемы - искоренению нищеты на планетарном уровне
Во втором параграфе «Цели, функции, членство, структура и международно-правовой статус ФАО» раскрываются основные уставные цели ФАО, а также дополнительные цели, которые были определены на основе других актов, принятых членами ФАО на всемирных встречах по проблемам продовольственной безопасности и саммитах 2000 и 2005 гг Исчерпывающим образом рассматриваются функции ФАО, закрепленные в ее Уставе Определяются так называемые «подразумеваемые» полномочия ФАО в непосредственно не обозначенных сферах (например, охрана живых ресурсов моря) Проанализированы все категории членства ФАО первоначальные государства-члены, новые государства-члены, организации-члены и ассоциированные члены За Россией обоснована категория первоначального государства-члена независимо от того факта, что она ратифицировала Устав ФАО в 2006 г
Раскрывая структуру ФАО, диссертант подверг детальному анализу порядок формирования и полномочия уставных ор!анов ФАО Конференции, Совета и глав-
ных комитетов Комитета по проблемам сырьевых товаров, Комитета по рыболовству, Комитета по лесоводству, Комитета по сельскому хозяйству, Комитета по всемирной продовольственной безопасности, Программного комитета, Финансового комитета и Комитета по уставным и правовым вопросам Подчеркнуты устойчивость и стабильность ФАО в структурном плане, а также ее гибкость в процессе адаптации к новым требованиям (например, создание Комитета по всемирной продовольственной безопасности) Освещены аспекты, связанные с деятельностью Секретариата ФАО во главе с Генеральным директором и со структурой бюджета, указанием его доходной и расходной части Указаны основные направления процесса децентрализации структуры ФАО, устранения дублирования в работе ее структурных подразделений, а также отношении работы международных структур (комиссии), которые были созданы при участии ФАО или же с которыми ФАО координирует свою деятельность Перечислены те международные соглашения, в отношении которых ФАО выступает депозитарием, или же которые подпадают под ст XIV и XVII Устава ФАО, а также те, которые затрагивают вопросы продовольствия и сельского хозяйства
В третьем параграфе «Роль ФАО как специализированного учреждения системы ООН по решению глобальной продовольственной проблемы» указаны основные условия, которые предъявляются Уставом ООН с тем, чтобы международные межправительственные организации получили статус специализированного учреждения системы ООН Показано, что на современном этапе приоритетной задачей ФАО как специализированного учреждения системы ООН является усиление связи со своими членами и использование всех доступных средств и форм помощи для строительства мира без голода Кроме того отмечено, что в деятельности ФАО преобладают программы и планы, отвечающие нуждам бедных стран В данном параграфе исследуется координация деятельности ФАО с сельскохозяйственными структурами других международных организаций, таких, как сельскохозяйственные отделы Экономической Комиссии ООН для Азии и Дальнего Востока, Экономической Комиссии ООН для Европы и т д
Проанализированы тесные контакты, установленные ФАО с МОТ, ЮНЕСКО, МБРР, МВФ в целях реализации различных совместных программ Рассмотрен полный спектр деятельности ФАО в различных сферах и регионах мира, включая борьбу с вредителями сельскохозяйственных культур и трансграничными заболеваниями животных (с птичьим гриппом, ящуром, с нашествием саранчи) Рассмотрена деятельность ФАО совместно с Африканским союзом в контексте НЕПАД (Новое партнерство для развития Африки), Конференцией ООН по изменению климата, с Комиссией ООН по устойчивому развитию, Всемирным сельскохозяйственным информационным центром Показана роль по оказанию продовольственной помощи ФАО в чрезвычайных ситуациях самостоятельно или совместно с ПРООН Подчеркивается, что перед ФАО встает вопрос о сохранении и дальнейшем развитии ее роли в качестве
главного источника информации, консультационных услуг и помощи в пределах собственной компетенции
Глава II «Реформирование ФЛО в условиях новых вызовов» включает в себя три параграфа
В первом параграфе «Роль всемирных встреч по обеспечению продовольственной безопасности» раскрывается вклад таких двух встреч (1996 и 2002 гг), которые состоялись под эгидой ФАО в условиях, когда в самой ФАО определялись контуры ее реформы Основное внимание диссертант уделил итогам второй встречи - Всемирного продовольственного саммита, который проходил в Риме 10-13 июня 2002 г (в его работе участвовали 179 государств и Комиссия ЕС) и завершился принятием «Декларации Всемирного продовольственного саммита, пять лет спустя» (имеется ввиду пятилетний период с момента прохождения в Риме Всемирного продовольственного саммита в ноябре 1996 г, на котором присутствовали 186 государств, принявших Римскую декларацию и План действий) Именно в Итоговом документе Всемирного продовольственно саммита 1996 г была поставлена цель сократить вдвое число недоедающих людей в мире не позднее 2015 г (примерно до 400 млн чел ) Затем эта цель нашла свое отражение среди целей Декларации тысячелетия (2000 г)
В Декларации 2002 г отмечается, что проблема голода имеет глобальные масштабы, и она будет критически возрастать, если не будут приняты срочные решительные и согласованные действия, особенно принимая во внимание ожидаемый прирост мирового населения и все увеличивающуюся нагрузку на природные ресурсы В ней перечислены главные причины отсутствия продовольственной безопасности, в том числе ограничение доступа к пищевым продуктам, нестабильность предложения и спроса, природные и техногенные бедствия
В Декларации подчеркивается, что достижение продовольственной безопасности является комплексной задачей, в решении которой главная ответственность возлагается на отдельные государства В рассматриваемом документе признана необходимость принятия курса, содействующего увеличению объема инвестиций в развитие человеческих ресурсов, исследования и инфраструктуру, необходимые для достижения продовольственной безопасности
В Декларации зафиксировано намерение государств предпринять консолидированные международные усилия, направленные на решение ряда важных задач, в частности, обеспечить развитие продовольственной и сельскохозяйственной торговли и общей торговой стратегии, содействующей развитию всеобщей продовольственной безопасности при помощи справедливой мировой рыночной торговой системой
Декларация Всемирного продовольственного саммита 2002 г, отражающая положения Декларации Всемирного продовольственного саммита 1996 г, содержит программные положения для ФАО, направленные на обеспечение всеобщей продовольственной безопасности
Во втором параграфе «Основные направления реформирования ФАО» осуществлен анализ усилий, предпринятых в рамках ФАО, по ее реформированию Подчеркивается, что данный процесс обусловлен критической оценкой ФАО собственной роли в системе специализированных учреждений ООН, а также стремлением быть в состоянии ответить на грядущие вызовы Инициаторами реформ выступают, прежде всего, руководящие органы ФАО во главе с Генеральным директором ФАО, а нормативно-правовой основой реформы являются решения Всемирных продовольственных саммитов и Всемирных встреч 2000 и 2005 гг, в особенной степени цели развития, зафиксированные в Декларации тысячелетия Указанные форумы поставили перед специализированными учреждениями системы ООН, включая ФАО, следующие задачи серьезное повышение эффективности усилий в процессе достижения целей Декларации тысячелетия, улучшение планирования собственных программ, плодотворная работа в рамках стратегических альянсов и партнерских отношений и повышение роли сотрудничества в рамках системы представительств ООН на национальном уровне
В данном параграфе анализируется масштабный План реформ ФАО, который был предложен Генеральным директором ФАО в 2005 г и затем одобрен руководящими органами ФАО В Плане содержатся конкретные положения о необходимости проведения, прежде всего существующих структурных и организационных изменений в деятельности децентрализованных подразделений ФАО Уточнение разделов Плана происходит на основе консультаций ФАО с ее членами Более того, окончательные решения, касающиеся не только хода самой реформы, но и, в частности, контрольных цифр бюджета от которого непосредственно зависят практические результаты реформ, остаются за членами Организации Параллельно работает группа независимых внешних экспертов по оценке реальных результатов процесса реформы ФАО
Последняя оценка о ходе реформы ФАО была осуществлена в 2007 г Группа независимых внешних экспертов представила доклад, в котором содержатся комментарии по отношению уже предпринятых шагах ФАО и отмечены как положительные, так и просчеты в процессе реформ ФАО В Докладе содержатся 109 конкретных рекомендаций руководящим органам ФАО по оптимизации процесса реформ ФАО 22 ноября 2008 г в ходе Специальной сессии Конференции ФАО ее членами был одобрен трехлетний «Срочный план действий», стоимостью в 42,6 млн долл США Этот срочный План позволит ФАО «осуществить реформу и развитие», согласно упомянутым ранее рекомендациям независимых внешних экспертов Согласно данному плану, около половины суммы финансирования (21,8 млн долл США) выделено в 2009 г на то, чтобы обеспечить укрепление структуры управления, улучшить результаты деятельности, благодаря модернизированной системе руководства а также помочь ФАО сконцентрировать внимание и ресурсы на основных целях и задачах По плану в течение трех лет сокращению подлежит третья часть из 120 постов директоров, что
позволит сэкономить 17,4 млн долл США, которые будут направлены на финансирование программ технического содействия1
По мнению диссертанта, основные направления реформирования ФАО определены, и дальнейшие усилия будут направлены на уточнение приоритетов, в которых более всего нуждается реформирование ФАО
В третьем параграфе «Стратегическая программа развития ФАО» анализируется действующая программа, утвержденная на 30-й сессии Конференции ФАО в ноябре 1999 г и рассчитанная на период с 2000 по 2015 г Данный документ, по существу, является руководящим документом ФАО на указанный отрезок времени В рамках Стратегической программы допускается принятие других программ ФАО, разрабатываемых в данный период в виде среднесрочных программ деятельности ФАО Принимая во внимание уставные задачи ФАО, а также исходя из ее функций, в Стратегической программе сформулированы новые задачи ФАО, основанные на принципах межотраслевого взаимодействия и развития партнерских отношений Стратегия нацелена на то, чтобы ФАО, в условиях стремительно меняющейся ситуации в мире, могла осуществлять целенаправленное и последовательное выполнение своих уставных задач, используя при этом гибкость подходов В рассматриваемом документе перечислены возможные процессы и тенденции, которые могут оказывать существенное влияние на работу ФАО в ближайшем будущем (например, изменение характера питания населения и повышения в обществе уровня понимания проблем, связанных с продовольственной безопасностью, качеством пищевых продуктов и экологией), указаны цели, обуславливающие необходимость продолжения со стороны ФАО оказания помощи ее членам В Стратегической программе указана категория стран, нуждающихся в помощи (к ним относятся как страны, перечисленные в списке наименее развитых стран, так и те страны, которые оказались в чрезвычайных ситуациях) В связи с этим в Стратегии определены конкретные меры, направленные на преодоление последствий чрезвычайных ситуаций Особое место в рассматриваемом документе уделено совершенствованию нормативно-правовой базы в соответствующих сферах деятельности ФАО в целях ее адаптации к специфическим потребностям развивающихся стран (например, принятие дополнительных мер, направленных на усиление роли международной торговли сельскохозяйственной продукцией в деле обеспечения продовольственной безопасности при помощи мониторинга, сбора и анализа информации о торговой деятельности) В документе перечислены меры, которые предпринимаются со стороны ФАО, отвечающей за выполнение положений ст 10 о Комплексном подходе к планированию и рациональному использованию земельных ресурсов и ст 11 о борьбе с обезлесением, содержащихся в «Повестке дня на XXI век», принятой Конференцией ООН по окружающей среде и развитию 1992 г В Стратегической про-
'См Adoption of the Immediate Plan of Action (IPA) for FAO Renewal (2009-2011) Conference Thirty-fifth (Special) session Rome, 18-22 November2008//Doc C2008/LIM/3
грамме зафиксированы меры по межотраслевой деятельности ФАО в системе ООН (в частности, усилить действие механизмов сотрудничества между отдельными специализированными учреждениями системы ООН для того, чтобы способствовать координации их деятельности по реализации совместных программ)
И хотя Стратегическая рамочная программа ограничена вполне конкретными временными рамками (она лимитирована периодом от 10 до 15 лет) предполагается, что эта Программа может периодически корректироваться либо в зависимости от крупных событий, происходящих на мировой арене (например, в результате проведения важных международных конференций), либо в случае внутренних или внешних изменений
Отмечается, что наличие Стратегической программы развития ФАО облегчает процесс реформирования ФАО и делает его более результативным, чем это имеет место в других специализированных учреждениях системы ООН
Глава Ш «Сотрудничество ФАО с профильными международными организациями и партнерами по вопросам сельского хозяйства и продовольствия» включает в себя три параграфа и три подпункта.
В первом параграфе «Взаимодействие ФАО и ВТО по аспектам международной торговли продовольствием» отмечается, что на рубеже веков объем мировой торговли продовольствием в финансовом выражении составил более 450 млрд долл США (в 2004 г) и ежегодно возрастает, благодаря расширению мировой экономики, либерализации торговли продовольствием, росту потребительского спроса, научным и технологическим достижениям, касающимся продовольствия, а также в области транспорта и коммуникации Отмечается также рост цен на продовольствие, что непосредственно отражается на росте числа голодающих в мире Подчеркнуто, что доступ развивающихся стран к рынку экспорта продовольствия будет во многом зависеть от их способности удовлетворять требования импортирующих стран в отношении регулирования Долговременные решения для развивающихся стран по поддержанию или расширению спроса на их продукцию требуют, чтобы они снискали доверие со стороны импортирующих стран к качеству и безопасности экспортируемых пищевых продуктов
Уругвайский раунд многосторонних переговоров, завершившийся подписанием Марракешского соглашения в 1994 г, расценивается как поворотный пункт в эволюции сельскохозяйственной политики Впервые подавляющее большинство стран согласилось принять ряд принципов и регламентов, которые будут способствовать гармонизации как национальной, так и международной сельскохозяйственной политики Успех Уругвайского раунда отражен в ряде многосторонних соглашений, прежде всего в Соглашении по сельскому хозяйству, Соглашении по применению санитарных и фитосанитарных мер, Соглашении по техническим барьерам в торговле, Соглашении по правилам происхождения, Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности и Договоренности о правилах процедур, регулирующих разре-
шение споров В работе подвергнуты тщательному анализу эти соглашения и показаны их сильные и слабые стороны при решении соответствующих проблем, связанных с торговлей продуктами сельского хозяйства и продовольствием
Во втором параграфе «Глобальные форумы ФАО/ВОЗ по вопросам обеспечения безопасности пищевых продуктов» показан вклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ее взаимодействие с ФАО в рассматриваемой сфере Отмечено, что ВОЗ на своей 53-й сессии в мае 2000 г приняла резолюцию, признающую безопасность пищевых продуктов важной сферой общественного здравоохранения Названная резолюция является своевременным международным документом, направленным на ускорение создания устойчивых, интегрированных систем безопасности пищевых продуктов в целях уменьшения рисков для здоровья человека на протяжении всей продовольственной цепи Такой подход содействовал созыву в 2002 г в Марракеше Первого глобального форума ФАО/ВОЗ по вопросам регулирования безопасности пищевых продуктов с общей темой «Повышение эффективности и открытости в системах безопасности пищевых продуктов - обмен опытом» В цели названного Форума не входило давать какие-либо рекомендации или принимать соответствующие решения Он проводился не в целях замены других форумов в рассматриваемой сфере в документах Форума были подведены итоги обсуждения основных вопросов, а также определены новые пути улучшения безопасности пищевых продуктов и сферы, в которых особо необходимы диалог и сотрудничество Участниками Форума в основном являлись специалисты в области регулирования пищевых продуктов, многие из этих специалистов также вовлечены в деятельность Комиссии Codex Alimentarius, которая проводит свои совещания каждые два года. В работе кратко, но в систематизированном виде изложены выступления представителей различных государств или международных организаций, в которых речь идет о накопленном опыте в различных сферах, связанных с обеспечением безопасности пищевых продуктов, системах общественного питания различных стран Участниками были определены темы будущих глобальных форумов применение анализа риска в области безопасности пищевых продуктов и создание эффективных систем безопасности пищевых продуктов Диссертантом были рассмотрены также итоги второго Глобального форума ФАО/ВОЗ, который проходил в Бангкоке 12-14 октября 2004 г по проблемам создания эффективных систем безопасности пищевых продуктов В решении данного Форума было особо подчеркнуто пришло понимание того, что эффективный контроль за качеством пищевых продуктов на национальном уровне может быть подорван вследствие наличия действующего разрозненного законодательства, многочисленных юрисдикции, непоследовательных мер по обеспечению соблюдения и недостатков в системах инспектирования и мониторинга пищевых продуктов Существует множество возможных вариантов организации контроля за безопасностью продовольствия на национальном уровне ФАО и ВОЗ разработали руководящие принципы,
содержащие в себе рекомендации для национальных органов относительно стратегий укрепления систем контроля пищевых продуктов в целях охраны здоровья человека, предотвращения мошенничества и обмана, избегания фальсификации указанных продуктов и оказания содействия торговле (ФАО, 2003 г) Данные руководящие принципы могут реально способствовать разработке национальной политики отбора наиболее подходящих вариантов создания систем контроля за качеством продовольствия в плане законодательства, инфраструктуры и механизмов принуждения
Участники форума обратили особое внимание на шесть стратегических целей и приоритетов Codex Alimentanus, обозначили ключевые функции национальных правительств по созданию национальной системы безопасности пищевых продуктов, включающей функции контроля над последней
В третьем параграфе «Координация деятельности ФАО, ИФАД и ВПП в решении проблем, связанных с сельским хозяйством и продовольствием» показаны масштабы партнерских отношений ФАО в системе ООН на примерах Международного фонда для сельскохозяйственного развития (ИФАД) и Всемирной продовольственной программы (ВПП) В рамках трех подпунктов рассмотрено сотрудничество этих профильных образований системы ООН, направленное на достижение цели развития Декларации тысячелетия, а также их совместная работа на региональном уровне и координация их деятельности по преодолению последствий цунами в Азии, имевшее место 26 декабря 2005 г
Диссертант доказывает, что рассматриваемые три профильные образования системы ООН прямо или косвенно связаны с осуществлением семи целей развития Декларации тысячелетия К этим целям относятся искоренение крайней нищеты и голода, установление равенства между мужчинами и женщинами, улучшение положения женщин, снижение уровня детской смертности, улучшение ситуации в области материнского здоровья, борьба со СПИДом, малярией и другими инфекционными заболеваниями, обеспечение экологической устойчивости, развитие партнерских отношений с различными организациями и структурами в целях содействия развитию Например, на основе партнерских отношений ФАО, ИФАД и ВПП активно взаимодействуют с другими структурами в целях повышения эффективности деятельности Международного альянса против голода
Координация взаимодействия ФАО, ИФАД и ВПП на региональном уровне продемонстрирована в настоящем исследовании на примере их сотрудничества в рамках Региональной группы по технической помощи, созданной в 1982 г В названной группе участвуют семь центральноамериканских государств и семь международных организаций Главная цель работы Группы - содействие реализации программ сельского развития и снижение уровня бедности сельского населения кроме того, автор детальным образом анализирует сотрудничество ФАО, ИФАД и ВПП в Азии (Индия), в Африке (Нигерия) и т д Координация взаимодействия ФАО, ИФАД и ВПП в деле преодоления по-
следствий цунами в Азии в декабре 2005 г наглядно демонстрирует впечатляющие масштабы и существенные возможности ФАО и ее партнеров в лице ИФАД и ВПП
Заключение содержит основные выводы и рекомендации, сделанные диссертантом по результатам проведенного исследования
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
A) В гаданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации
1 Антонова И В ФАО - специализированное учреждение ООН // Вестник Российского университета дружбы народов Серия Юридические науки — 2008 — № 1 — С 86-94 (1,0 п л)
B) В других гаданиях
2 Антонова И В Усилия, предпринимаемые на глобальном уровне, по искоренению крайней нищеты в сельских районах земного шара // Актуальные проблемы современного международного права Материалы международной научно-практической конференции Москва, 20-21 апреля 2007 г / Под ред А Я Капустина, Ф Р Ананидзе — М РУДН, 2008 — С 89-95 (0,3 п л )
3 Антонова И В Роль ФАО в обеспечении продовольственной безопасности // Актуальные проблемы современного международного права Материалы международной научно-практической конференции Москва, 11-12 апреля 2008 г / Под ред А Я Капустина, Ф Р Ананидзе — М РУДН, 2009 — С 104-111 (0,4 п л)
Антонова Ппна Валерьевна
СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФАО
В диссертации исследуется деятельность ФАО на современном этапе развития и перспектива ее реформирования в цетях эффективного выполнения возложенных на нее задач, включая сокращение вдвое числа голодающих во всемирном масштабе к 2015 году
Antonova Inna Valerievna
MODERN INTERNATIONAL-LEGAL PROBLEMS OF THE FAO'S ACTIVITIES
In the thesis examine the activities of the FAO in our days and perspectives of it's reform with a view to fulfill in affective way all tasks, including to reduce twice number of fooers in the World until 2015
Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 10 03 09 Объем I 5 п л Формат 60x90/16 Тираж 100 экз Заказ № 10/03 115419, Москва, Орджоникидзе, 3