АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Современные направления развития судебной экспертизы по делам о дорожно-транспортных происшествиях»
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КАЗАХСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ
и О
Л
На правах рукописи
КУТТЫКУЖАНОВ Женис Габдуллаевич
СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ДЕЛАМ О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Апматы -1995
Диссертация выполнена в Казахском научно-исследовательском институте судебных экспертиз Министерства юстиции Республики
Казахстан
Научный руководитель:
доктор юридических наук - С.Ф. БЫЧКОВА
Ведущая организация - Алматинская высшая школа МВД
Республики Казахстан
Официальные оппоненты:
I
Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор юридических наук,
профессор - P.C. БЕЛКИН
кандидат юридических наук, доцент - A.A. ИСАЕВ
Защита диссертации состоится октября 1995 года в 14-00 часов .на заседании специализированного Совета К 28.01.01 Казахского научно-исследовательского института судебных экспертиз МЮ Республики Казахстан (г.Алматы, ул.Виноградова, 84)
Автореферат разослан " " августа 1995 года
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат юридических наук,
доцент А.С. КАЛИМОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На современном этапе развития экономики Республики Казахстан, сопровождающемся ростом автомобильного парка, увеличением объема перевозимых грузов и интенсивности движения, актуальной является проблема совершенствования борьбы с дорожно-транспортными происшествиями (ДТП).
В Государственной программе первоочередных мер по борьбе с преступностью и укреплением правопорядка в Республике Казахстан на 1993 - 1995 годы, утвержденной Постановлением Президента Республики Казахстан от 23 Сентября 1993 г. N 1352, меры по повышению безопасности дорожного движения, в том числе, принятие Закона о безопасности дорожного движения, названы в числе первоочередных мер в сферах охраны общественного порядка и общественной безопасности.
Для обеспечения безопасности дорожного движения большое значение имеют меры уголовно-правового характера, в том числе быстрое и квалифицированное расследование ДТП, справедливое наказание виновных в их совершении лиц.
Расследование и судебное разбирательство дел о ДТП имеет специфику, обусловленную тем, что дорожно-транспортное происшествие представляет собой сложную систему, раскрытие структуры и содержания которой возможно лишь при системном, многофакторнЬм изучении взаимодействия водителя транспортного средства и динамических условий дорожно-транспортной ситуации с управляемым им транспортным средством. Элементами указанной системы являются разнообразные по природе, в том числе, сложные в
техническом отношении объекты и явления, изучение которых требует привлечения значительного объема специальных знаний.
В связи с изложенным, в практике судопроизводства по делам о ДТП все большее значение приобретает использование в процессе выявления, закрепления и исследования доказательственной информации научно-технических средств и методов, позволяющих не только представлять следствию и суду объективные данные, но и на новом уровне решать конкретные вопросы расследования.
Однако, как констатирует Государственная программа правовой реформы в Республике Казахстан, утвержденная Постановлением Президента Республики Казахстан от 12.02.1994 г. N 1569, " суды, прокуратура, органы дознания и предварительного следствия - в целом вся система юстиции все более обнаруживает несостоятельность усилий по охране законности и правопорядка на прежней нормативной и организационной базе".
Сказанное в значительной мере относится и к сфере борьбы с нарушениями безопасности дорожного движения.
Как показывает изучение судебной, следственной и экспертной практики по делам о ДТП, несмотря на очевидную необходимость эффективного использования института специальных знаний, реализация основных его форм осуществляется с серьезными недостатками процессуального, организационного, методического характера. Указанное имеет место при осуществлении всех следственных действий, являющихся основными при расследовании ДТП - следственного осмотра, следственного эксперимента, назначении судебной экспертизы.
Значительное число лиц, ответственных за ведение процесса, не обладает объемом знаний, необходимым для квалифицированного использования современных возможностей науки и техники. Наиболее
существенными причинами сложившейся ситуации является неполное соответствие сложившейся структуры знаний в области экспертизы и специальных исследований практическим потребностям судебно-следственных работников, отсутствие эффективной системы их подготовки в направлении использования специальных знаний, недостаточное использование средств автоматизации в процессе обучения и иных форм методической работы с работниками правоохранительных органов.
Следует также обратить внимание на весьма небольшой процент дел, при расследовании которых имело место привлечение специалиста.
Особая роль в расследовании и судебном рассмотрении дел по ДТП уделяется экспертизе. Во многих случаях состав преступления возможно установить только после экспертного исследования его обстоятельств. Однако, как показывает практика, деятельность судебно-экспертных учреждений (СЭУ) и подразделений республики не в полной мере удовлетворяет требованиям судопроизводства по делам о ДТП.
Современное состояние теоретических и научно-методических основ судебной экспертизы свидетельствует о возможности значительного расширения сферы использования специальных знаний в области расследования дорожно-транспортных происшествий.
Прежде всего, следует констатировать, что процесс проникновения специальных знаний в область расследования ДТП происходит, в основном, по линии "технизации" расследования, в то время, когда наиболее перспективным направлением является "криминализация" используемых технических знаний, под которой понимается соответствующая их трансформация. Влияние положений криминалистики на развитие, совершенствование и эффективность
использования результатов экспертизы по делам о ДТП остается минимальным/ Данное обстоятельство выражается, в частности, в том, что результаты экспертного исследования представляются без должной криминалистической оценки в виде констатации фактов обнаружения несоответствий, противоречий Инструкциям, ГОСТам, ТУ и т.д.
Актуальна также проблема расширения сферы и увеличения эффективности применения результатов экспертного исследования в судопроизводстве, что связано с разработкой и внедрением новых и модификацией имеющихся методов и методик исследования вещественных доказательств.Однако на настоящий день в деятельности правоохранительных органов республики практически не реализуются даже имеющиеся научные разработки в направлении новых и развивающихся видов экспертизы по делам о ДТП -инженерно-психофизиологической, автодорожной.
В области экспертных исследований, наиболее часто используемых в ходе расследования ДТП, имеется ряд нерешенных проблем методического характера, выявление и систематизация которых необходима для концентрации усилий научных и практических работников на наиболее актуальных направлениях развития судебной . экспертизы по делам о ДТП.
Среди разрабатываемых научно-технических средств следует особо выделить направление автоматизации судебной экспертизы, перспективы которого применительно к расследованию ДТП на сегодняшний день определены недостаточно четко. Ряд проблем имеется также в иных важных направлениях судебно-экспертной деятельности - профилактической, учебно-методической. В частности, как в литературе, так и в практической деятельности судебно-экспертных учреждений недостаточно внимания уделяется вопросу
научных исследований по разработке средств и методов профилактики применительно к направлению расследования ДТП.
В свете современных представлений о возможностях экспертизы' по делам о ДТП, необходим новый подход к подготовке и повышению квалификации экспертов, специализирующихся в основных видах экспертиз, используемых при расследовании ДТП.
Повышение эффективности и качества использования судебной экспертизы и иных форм специальных знаний по делам о ДТП требует совершенствования их процессуальной регламентации, поскольку имеющаяся правовая база не в полной мере соответствует специфике современного состояния института специальных знаний и недостаточна для его направленного развития.Практика показывает, что, применительно к расследованию ДТП, особо актуальными являются вопросы регламентации процессуальной компетенции различных субъектов использования специальных знаний, а также отдельных моментов организации производства экспертных исследований.
Изложенное свидетельствует о наличии ряда проблем, связанных с определением дальнейших эффективных направлений развития института судебной экспертизы и иных форм использования специальных знаний по делам о ДТП.
Отдельные теоретические, процессуальные, методические и организационные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в ряде работ, в том числе диссертационных. Однако современная специфика состоит в необходимости комплексного подхода к ее разрешению.
Вышеизложенное обуславливает актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Научные исследования, результаты которых отражены в диссертации, проводились в рамках тем 28, 37 НИР Координационного плана Всесоюзного НИИ судебных экспертиз МЮ СССР (1981-1985 г.г.; 1986-1988 г.г.), а также темы 1 Программы НИР Казахского НИИ судебных экспертиз МЮ РК (1995 г.).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационного исследования является изучение состояния использования судебной экспертизы при расследовании и судебном рассмотрении дел о ДТП криминальной природы, определение направлений повышения эффективности использования специальных знаний по указанной категории дел, рассмотрение наиболее актуальных проблем, возникающих при реализации выделенных направлений, выработка путей их решения.
Данная цель определила конкретные задачи диссертационного исследования, к которым относятся:
- анализ современного состояния использования института специальных знаний, в том числе судебной экспертизы, по делам о ДТП с выявлением недостатков и проблемных вопросов, требующих разрешения на научной основе; 1
- определение актуальных направлений развития судебной экспертизы по делам о ДТП;
решение вопросов процессуальной регламентации компетенции различных субъектов использования специальных знаний и отдельных моментов производства экспертных исследований, а также их практической реализации при расследовании дел о ДТП;
- определение направлений развития теоретических основ института специальных знаний по делам о ДТП;
- определение перспектив и разработка конкретных научно-методических предложений по повышению эффективности использования специальных знаний при установлении механизма ДТП; .
- разработка основных методических положений проведения интеграционных экспертных исследований по делам о ДТП;
- анализ исторического развития и перспектив использования средств автоматизации в аспекте использования специальных знаний по делам о ДТП; выработка конкретных предложений в данном направлении;
- разработка основных положений по организации процесса профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов по вопросам использования специальных знаний по делам о ДТП.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ составили положения философии, в том числе теории познания.
Диссертантом использованы положения уголовного процесса, криминалистики, теории судебной экспертизы, изложенные в трудах Л.Е. Ароцкера, В.Д. Арсеньева, А.Ф. Аубакирова, P.C. Белкина, Г.С. Берлянда, С.Ф. Бычковой, А.И. Винберга, Л.В. Виницкого, В.М. Галкина, В.И. Гончаренко, Г.И. Грамовича, Г.Л. Грановского, A.B. Дулова, Б.Л. Зотова, В.Я. Колдина, Ю.Г.Корухова, Д.Я. Мирского, Ю.К. Орлова, Е.Р. Российской, М.Я. Сегая, H.A. Селиванова, З.М. Соколовского, Ю.Б. Суворова, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова, Л.Г. Эджубова, A.A. Эйсмана H.A. и др.
Юридическими источниками работы являются нормы действующего конституционного, уголовного, уголовно-процессуального законодательства и соответствующие законопроекты.
ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили результаты изучения и обобщения 337 прекращенных и рассмотренных судами Республики Казахстан в 1990-1994 г.г. уголовных дел по ДТП, 1813 экспертных производств Казахского НИИ судебных экспертиз за тот же период, а также данные интервьюирования 76 следователей органов внутренних дел и прокуратуры.
В работе нашел отражение личный 25-летний опыт работы диссертанта в качестве эксперта, а также заведующего Шымкентским областным отделом Казахского НИИ судебных экспертиз.
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов диссертационного исследования обеспечивается использованной методологической и теоретической базой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в результате комплексного изучения проблемы, проведенного на основе теоретических источников, а также обобщения практики основных направлений судебно-экспертной деятельности, судебной и следственной практики, определены пути повышения эффективности использования возможностей судебной экспертизы по делам о ДТП.
Разработаны конкретные теоретические, процессуальные, методические и организационные предложения, направленные на реализацию указанной цели.
Выносимыми на защиту положениями, имеющими основной целью совершенствование основных направлений функционирования и развития института специальных знаний, и, прежде всего, судебной экспертизы, по делам о ДТП, являются:
- результаты анализа современного состояния судебной экспертизы по делам о ДТП; определение перспектив развития основных направлений судебно-экспертной деятельности применительно к выделенной категории уголовных дел;
- предложения о процессуальной регламентации компетенции различных субъектов использования специальных знаний и отдельных моментов организации производства экспертных исследований;
- предложения о практической реализации в уголовном судопроизводстве по делам о ДТП процессуальных положений, связанных с разграничением процессуальной компетенции субъектов использования специальных знаний, а также назначением экспертизы и оценкой ее результатов;
- определение направлений формирования теоретических основ судебной экспертизы по делам о ДТП на основе положений методики экспертного анализа отдельных видов преступлений;
- предложения по алгоритмизации экспертного анализа ДТП;
- основные методические положения проведения интеграционных экспертных исследований по делам о ДТП;
- авторские варианты решения проблемных вопросов экспертизы по делам о ДТП, касающихся определения пределов-компетенции судебного эксперта;
- рекомендации по отдельным аспектам судебно-следственной оценки и использования результатов экспертных исследований на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства;
- определение перспектив развития автоматизации в различных направлениях использования института специальных знаний по делам о ДТП; предложения по совершенствованию
существующих средств программного обеспечения расследования по делам о ДТП;
- рекомендации по организации процесса профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов по вопросам использования специальных знаний по делам о ДТП.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется теоретическими, процессуальными, методическими и организационными положениями, нацеленными на обеспечение повышения эффективности использования судебной экспертизы по делам о ДТП; на новые методологические и методические подходы к решению экспертных задач, на расширение ее возможностей в сочетании с повышением надежности выводов экспертов.
Разработка проблемы развития института судебной экспертизы по делам о ДТП во всех ее аспектах призвана служить целям роста эффективности судебной экспертизы при расследовании указанной категории дел, совершенствования координации деятельности лиц, ответственных за ведение процесса, и иных субъектов использования специальных знаний, и, в конечном итоге - повышения качества судопроизводства по делам о ДТП.
Важными в теоретическом отношении являются положения, определяющие дальнейшее развитие соответствующей судебно-экспертной области знания, а также касающиеся совершенствования процессуальной регламентации института специальных знаний.
Результатами исследования, наиболее значимыми в практическом плане, являются: предложения по разработке алгоритмов экспертного анализа; методические основы проведения интегративных экспертных исследований по делам о ДТП; предложения по развитию направления автоматизации; положения,
определяющие основы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в направлении использования возможностей специальных знаний в уголовном судопроизводстве. Теоретические положения и практические рекомендации, одержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при производстве экспертных исследований, при определении дальнейших направлений развития института судебной экспертизы по делам о ДТП, в ходе научных изысканий, в учебно-методической работе при подготовке экспертных кадров и сотрудников правоохранительных органов.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях "(Ш,УИ) Казахского НИИСЭ, а также иных судебно-экспертных учреждений СНГ (1977-1995 г.г.) .
Ряд разделов диссертационного исследования обсуждался на теоретических семинарах Шымкентского отдела Казахского НИИСЭ в 1992-1994 г.г..
Материал излагался также в ходе лекций и семинаров, проводимых в связи с подготовкой и повышением квалификации экспертов, а также работников правоохранительных органов, судов, адвокатуры, в 1980-1994 г.г.
Результаты научных разработок по определению параметров торможения грузовых и легковых автомобилей (1986, 1988, 1989 г.г.), а также исследованию отдельных случаев отказа тормозной системы автомобиля ГАЗ-24 (1983 г.), в которых принимал участие диссертант, внедрены в практику судебно-экспертных учреждений СНГ, что подтверждается актами внедрения.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в 10 опубликованных работах, в том числе методических рекомендациях, информационных письмах и научных статьях.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация имеет общий объем 240 машинописных страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 198 наименований, трех приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы диссертации, актуальность проведенного исследования, его основная цель и задачи, методологическая и эмпирическая база; раскрывается научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные о теоретических и практической значимости результатов работы, а также об их апробации.
ПЕРВАЯ ГЛАВА, включающая два параграфа, посвящена анализу современного состояния и определению основных направлений развития специальных знаний, и, прежде всего, судебной экспертизы, по делам о ДТП.
Первый параграф. содержит анализ практики правоохранительных органов, а также судебно-экспертных учреждений Республики Казахстан по делам о дорожно-транспортных происшествиях.
Диссертантом рассмотрены вопросы проведения следственных действий, в процессе которых имеет место использование специальных знаний, связанное с обнаружением, фиксацией и изъятием доказательств - осмотра места ДТП и транспортного средства, следственного эксперимента, назначения экспертизы, а также производства экспертизы по делам о ДТП.
Обобщение результатов проведенного анализа практики судопроизводства по делам о ДТП позволяет сделать вывод о том, что практика использования специальных знаний как при производстве следственных действий, так и в форме судебной экспертизы не в полной мере соответствует современным требованиям правосудия.
Имеют место процессуальные, тактические и организационные недостатки, что подтверждено конкретными примерами. Использование судебной экспертизы в судопрозводстве недостаточно эффективно, о чем свидетельствует значительное количество нерешенных вопросов, а также экспертных исследований, результаты которых не оказывают существенного влияния на расследование. Потребности экспертной и правоохранительной деятельности не в полной мере подкреплены новыми научными разработками , с которым связано научное обеспечение переориентации экспертной практики в сторону новых возможностей использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве, проявляющееся в формировании новых научных подходов, разработке и модификации методик экспертного исследования.
В ходе производства следственных действий не в должной мере используется процессуальная фигура специалиста как лица, обладающего специальными знаниями и навыками, осуществляющего содействие в работе с доказательствами.
В плане научно-методического обеспечения подготовки кадров для расследования ДТП следует констатировать значительное отставание от практических нужд в системе подготовки как экспертных кадров, так и специалистов и иных сотрудников правоохранительных органов.
Изложенное позволило выделить ряд проблем, связанных с определением дальнейших направлений и форм использования
специальных знаний, и, прежде всего, судебной экспертизы, при расследовании ДТП.
Актуальным направлениям повышения эффективности использования судебной экспертизы и иных форм специальных знаний по делам о ДТП посвящен второй параграф главы.
Разрешение указанной проблемы требует принятия комплекса мер научно-методического, организационного, процессуального характера, общий обзор которых приведен в указанном разделе диссертации. При этом выделены аспекты:
совершенствования процессуальной регламентации отдельных аспектов института специальных знаний в уголовном судопроизводстве;
- формирования научных основ института специальных знаний по делам о ДТП на основе представлений о методике экспертного анализа ДТП;
дальнейшая научная разработка теоретических и методических аспектов конкретных видов экспертных исследований, проводимых при расследовании ДТП;
- развитие сферы использования средств автоматизации;
- проблемы научных исследований по разработке средств и методов профилактики;
- пересмотр и уточнение организационно-методических моментов, касающихся взаимосогласованности и взаимодополняемости действий звеньев цепи следователь - специалист - эксперт, сочетающихся с четким определением компетенции каждого из указанных субъектов использования специальных знаний;
- совершенствование форм проведения учебно-методической работы. В параграфе приведены конкретные положения, на которых должна
базироваться организация обучения сотрудников правоохранительных органов по вопросам использования специальных знаний по делам о ДТП. Они связаны с совершенствованием научно-методической основы обучения; правильным определением сферы специальных знаний для лиц, ведущих процесс, и специалистов; использованием в качестве наиболее перспективных форм обучения основанных на использовании средств автоматизации; определением направлений развития обучающих программ; определением принципиально новых форм автоматизации процесса обучения;
совершенствование организации научно-практической деятельности в масштабах судебно-экспертного учреждения. В качестве прогрессивной меры следует определить переориентацию научно-производственных подразделений СЭУ с объектно-методной на предметную. Речь идет о создании отделов, ориентированных на "полное экспертное обеспечение" расследования ДТП. Конечной целью формирования подобных подразделений является анализ в пределах одной структурной единицы наибольшего количества элементов механизма ДТП специалистами, имеющими, наряду с узкой специализацией в определенном виде экспертизы, дополнительную специальность в области расследования ДТП. Данное положение тесно связано с развитием представлений об экспертных технологиях при разработке последних следует ориентировать "центральные узлы" их системы на решение широкого комплекса задач по установлению элементов механизма отдельных видов преступлений, в данном случае, ДТП.
ВТОРАЯ ГЛАВА, состоящая из трех параграфов, посвящена рассмотрению научных проблем развития института судебной экспертизы по делам о ДТП.
В первом параграфе изложены концептуальные представления о методике экспертного анализа ДТП как научной основе использования специальных знаний при расследовании данной категории уголовных дел.
Исходя из теоретических основ методики экспертного анализа отдельных видов преступлений, содержащей рекомендации по построению системы экспертного знания в соответствии с моделями процесса расследования типичных механизмов отдельных видов преступлений, диссертантом разработаны общие положения, касающиеся структуры и содержания конструкции, включающей научно-методические основы использования специальных знаний в процессе раскрытия и расследования ДТП ( частной методики экспертного анализа ДТП).
С учетом элементов криминалистической характеристики ДТП и их классификацией, определен подход к выделению типичных ситуаций, требующих использования специальных знаний, определяемых видом и вариантом ДТП, экспертных криминалистических задач, а также лежащих в основе их решения конкретных задач экспертизы.
Констатируется, что приведенные в литературе схемы экспертного анализа ДТП базируются на разработках в области судебно-автотехнической экспертизы. По мнению автора, они могут играть роль лишь наиболее значимого фрагмента системы алгоритмов использования специальных знаний при расследовании ДТП. При этом актуальным направлением продолжает оставаться формирование подходов к построению системы алгоритмов анализа механизма ДТП средствами специальных знаний, в большей степени соответствующих типичным ситуациям, возникающим в практике расследования. Подход
к их построению рассмотрен автором применительно к конкретному случаю расследования ДТП.
Проблема удовлетворения потребностей правоохранительных органов в использовании специальных знаний по делам о ДТП в значительной мере связана с расширением сферы и увеличение эффективности их применения, что связано с разработкой новых и модификацией имеющихся методов и методик исследования вещественных доказательств. В связи с этим во втором параграфе.главы приведен анализ современного состояния научно-методических основ видов экспертиз, наиболее часто используемых при расследовании ДТП, определены перспективы их развития.
В связи с повышением роли информационных процессов, являющихся проявлением общей тенденции информатизации общества, в судебно-экспертной деятельности все большее значение приобретает ее техническое направление - автоматизация.
В третьем параграфе диссертантом дан полный анализ развития направления автоматизации судебно-экспертной деятельности применительно к расследованию ДТП. Определены перспективные направления развития как направления автоматизации в целом, так и имеющихся современных программных средств.
Особенности современного этапа развития процесса автоматизации по делам о ДТП связаны с необходимостью реализации следующих положений:
1. Ее ориентации как на эксперта, так и на лицо, назначающее экспертизу, поскольку только согласованные их действия, базирующиеся на осведомленности об экспертных возможностях, позволяют эффективно использовать последние в процессе расследования.
2. В настоящее время имеет место разработка программ преимущественно для какого-либо одного вида экспертизы, используемого при расследовании ДТП, либо решения одной из задач расследования. Вместе с тем, необходима реализация подхода, позволяющего. использовать средства автоматизации для осуществления экспертной реконструкции ДТП в целом. Идея комплексности экспертных исследований по делам о ДТП практически может выразиться в создании программ, "сопровождающих" ход расследования ДТП, основные характеристики которых приведены в работе.
3. Предстоящий этап автоматизации экспертизы по делам о ДТП должен по-возможности, отражать современные тенденции использования систем, основанных на применении компьютерной техники - ориентацию на создание интеллектуальных технологий. В этой связи особое значение приобретает направление визуализации хода и результатов экспертного исследования, предполагающей создание программ, позволяющих моделировать на визуальном уровне механизм элементов происшествия, исследование обстоятельств которых требует проведения расчетов. Основные требования к соответствующим программным средствам изложены в диссертационном исследовании.
4. Неотъемлемым направлением информатизации судебной экспертизы по делам о ДТП, и, прежде всего, ее компьютеризации, является совершенствование информационного обеспечения экспертной деятельности. Дальнейшая автоматизация процесса информационного обеспечения судебно-автотехнической экспертизы предполагает создание как автономных, так и взаимозависимых информационно-поисковых систем, что обусловлено комплексным характером информации, необходимой для решения задач, связанных
с установлением механизма ДТП. Особенностью развития процесса автоматизации информационного обеспечения экспертной деятельности в настоящее время является внедрение новых форм использования информации - если ранее имела место ориентация на сосредоточение всей потенциально требуемой информации в рамках судебно-экспертного учреждения, то сейчас актуальным направлением является дифференциация информации на обладающую спецификой, определяемую деятельностью СЭУ, и не имеющую таковой. В последнем случае наиболее рациональным выходом представляется использование центральных банков данных, содержащих наиболее полные и новые сведения, доступ к которым осуществляется посредством использования компьютерных сетей.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА содержит процессуальные, организационные и методические вопросы повышения эффективности использования судебной экспертизы по делам о ДТП и включает два параграфа.
Поскольку процессуальная форма определяет пределы, в которых реализуются все иные аспекты экспертной деятельности, для определения развития судебной экспертизы по делам о ДТП важное значение имеет решение ряда вопросов процессуальной регламентации компетенции некоторых субъектов использования специальных знаний (специалиста; лица, осуществляющего вспомогательные функции при производстве экспертизы), отдельных моментов организации производства экспертных исследований, относящихся к дополнительной, повторной и комиссионной экспертизе,а также их практической реализации при расследовании дел о ДТП, что является предметом специального исследования в первом параграфе главы. В диссертации приведены также предлагаемые автором варианты проектов соответствующих процессуальных норм.
По мнению диссертанта, вопреки имеющей место тенденции, предусматривающей значительное расширение компетенции специалиста, при определении его роли в уголовном судопроизводстве, основной акцент следует сместить в организационную сторону. При решении проблемы на процессуальном уровне, достаточно лишь расширить компетенцию специалиста в направлении оказания содействия при исследовании и оценке доказательств, справочно-консультативной деятельности, а также уточнить форму отражения результатов исследовательской деятельности специалиста. Однако при всем том, следует, по-прежнему зафиксировать место специалиста как вспомогательной фигуры, имеющей статус, производный от статуса лица, ведущего процесс, не проводя их излишней автономизации.
Процессуально и методически правильным представляется включать в пределы компетенции специалиста лишь те действия, в том числе, и исследования, которые в рамках уголовно-процессуального законодательства принципиально могли быть осуществлены лицом, ответственным за ведение процесса, при наличии у него необходимых знаний и навыков.
К решению вопроса о статусе специалиста в уголовном судопроизводстве тесно примыкает проблема определения правового статуса лиц, осуществляющих содействие эксперту в процессе производства акта экспертизы (производящих технические функции по выполнению по заданию эксперта отдельных операций, связанных с использованием приборной базы и компьютерной техники; оказывающих справочно-консультативную помощь эксперту). Не приравнивая их к экспертам, осуществляющим исследование и формирующим заключение, что предлагается в ряде имеющихся концепций, следует, на наш взгляд, наделить данных субъектов
правами и обязанностями, аналогичными тем, которые имеет специалист.
Решение проблемы на процессуальном уровне позволяет, помимо прочего, по-новому решить вопрос о принципиальной возможности привлечения для экспертных исследований современной научно-технической базы и квалифицированных специалистов, не являющихся сотрудниками СЭУ.
Наряду с вопросами процессуальной регламентации использования специальных знаний, в параграфе рассмотрен ряд проблем, возникающих при их практической реализации в процессе назначения, производства экспертизы по делам о ДТП и оценки результатов экспертного исследования.
Второй параграф главы включает рассмотрение организационных и методических вопросов проблемных направлений экспертных исследований по делам о ДТП. В качестве последних выделены: установление механизма ДТП; оценка действий участников происшествий применительно к требованиям Правил безопасности движения; установление причинных связей и зависимостей между действиями участников ДТП и наступившими последствиями.
Последние два направления рассмотрены в аспекте определения компетенции эксперта. При этом диссертант придерживается мнения о том, что как при установлении соответствия действий участников ДТП требованиям Правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, так и при установлении причинно-следственных связей действий участников ДТП и наступивших последствий, критерием границ научной компетенции эксперта является необходимость исследований на основе закономерностей, относящихся к области специальных научных знаний.
Вопросы установления механизма ДТП изложены в плане практической реализации положений методики экспертного анализа применительно к ДТП. При этом автором предложены методические основы экспертизы > по установлению . в пределах единого интегративного экспертного исследования максимально возможного круга элементов механизма ДТП как расследуемого криминального события.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ кратко излагаются основные результаты диссертационного исследования; сформулированы предложения, направленные на совершенствование судебно-следственной и экспертной практики по делам о ДТП.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах:
1. Вопросы повышения эффективности использования судебных экспертиз в практике расследования преступлений // Вопросы криминалистики и судебных экспертиз.- Алма-Ата, 1979,- 0.1 п.л. ( в соавт.).
2. Определение замедлений современных легковых автомобилей при торможении, их остановочных путей и скоростей движения на дорогах горизонтального профиля // Материалы зонального научно-практического семинара по вопросам автотехнической экспертизы,-Апма-Ата, 1977.- 0.1 п.л. (в соавт.).
3. Определение величины замедления современных легковых автомобилей // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции: "Современное состояние и пути развития судебно-автотехнической экспертизы" (г.Баку, 24-26 мая 1978г.).- Баку, 1979.0.1 п. л.
4. Некоторые типичные случаи отказа тормозной системы автомобиля ГАЗ - 24II Экспертная практика и новые методы
исследования: Экспресс-информ. / ВНИИСЭ.- 1983.- Вып. 3,- 0.3 п.л. (в соавт.).
5. Использование в экспертной практике экспериментально-расчетных значений параметров торможения автотранспортных средств. / Методические рекомендации. / ВНИИСЭ. - М., 1986,- 0.6 п.л. (в соавт.).
6. Результаты экспериментального определения параметров торможения автотранспортных средств // Экспертная практика и новые методы исследования: Экспресс-информ. / ВНИИСЭ.- 1989,- Вып. 3,1.3 п.л. (в соавт.)
7. Основные направления организации производства экспертиз в областных отделах КазНИИСЭ // Материалы третьей (1990г.) научно-практической конференции Казахского НИИ судебных экспертиз.Алма-Ата, 1990.- 0.1 п.л.
8. О проекте закона о судебной экспертизе в РК // Теоретические и практические вопросы судебной экспертизы,- Сб. науч. тр. КазНИИСЭ,- Алматы, 1994.- Вып. 3,- 0.2 п.л. (в соавт.).
9. Вопросы процессуальной регламентации деятельности субъектов экспертизы,осуществляющих вспомогательные функции // Теоретические и практические вопросы судебной экспертизы,- Сб. науч. тр. КазНИИСЭ. - Алматы, 1994,- Вып. 3. -0.4 п.л. (в соавт.).
10. К вопросу о классификации дорожно-транспортных происшествий // Материалы седьмой (1995г.) научно-практической конференции Казахского НИИ судебных экспертиз.-Алматы, 1995,- 0.1 п.л.
КУТТЫК.ОЖАНОВ ЖЕН.1С ГАБДУЛЛА-УЛЫ "Жол-транспорт о^алар ici бойынша сот сарапшылык ж¥мыстарыныц Ka3ipri даму 6aFbiTTapbf.
Зак гылымыньщ кандидаты дэрежесж цоргау диссертациясы.
12.00.09.
Сот сарапшылыры, криминалистика, кылмы'сты ¡стер процеа, арнайы 6miM, методология, жуйел1 талдау, кешенд1 (комплексный) зерттеу, сарапшылык практика, сарапшы кадрларды даярлау.
Зерттеу объекта - процессуапдык, теориялык, FbmbiMH -практикалык, жол-транспорттык окигаларды зерттеудеп эдютемелк жэне Уйьмдастыру мэселелерК
Методикалык непз1 философияныц, оньщ ¡чмнде таным теория - сыньщ, сондай-ак жалпы гылыми зерттеудщ принциптер1, тэстдер1 жэне эдютер1 кУрайды.
Ж¥мыстыц кол жетюзген жацалыгы жол-транспорт окиралар ici бойынша coY сарапшылык; жУмыстарыньщ Ka3ipri даму барыттарын аныцтаудагы мэселенщ кешенд1 турде зерттеулк теориялык, процессуалдык;, эдютемелк жане Уйымдастыру ж¥мыстары бойынша нактылы Усыныстар бершд1.
Зерттеудщ нэтижелер! жол-транспорт окигапар ici бойынша сот сарапшылык жУмыстарын thîmaî пайдапануды камтамасыз етуге, жаца методикалык жэне эдютемелк тYpfыдaн сарапшылык мждеттерд1 шешуге, сарапшылар корытындыларыньщ табандылырын арттырудагы сот сарапшылык ¡ciHin кУрамдас мумюндктерЫ кецейтуге бaFыттaлFaн.
К,олдану аясы - кылмысты ¡стер сот OHflipici, сот сарапшылык мекемелержщ жУмысын Уйымдастыру.
KUTTIKUJANOV JENIS GABDULLAEVICH
Modern Trends of the development of Jurisprudence in the fields of road accidents.
On the competition of scientific degree of Science Candidate (Juridical). 12.00.09.
Jurisprudence expertise, criminalistics, criminal procedure, cpecial competence, methodology, system analisis, complex approach, expert practice, training of expert personnel.
The object of research-judicial, theoretical, scientific and practical methodical arid organizational problems of the investigation, of road accidents.
The aim of the research is the analysis of the ievel of usage of the Institution of special knowledge in the field of road accidents, the scintlfic sxplanation of modern trends of its development.
Conceptions of philosophy, the theory of knowledge as well general science principles, approaches and investigative methods are included and constitute the methodological basis of the work.
Scientific novelty of the results consists in the complex research of he problem that helps to define modem trends in the development of urisprudence expertise in the field of road accidents: the specific heoretical, judicial, methodical and organizational proposals had been worked out.
The results of the research are aimed at ensuring the improvement jf the effective usage of jurisprudence expertise in the field of road accidents, at new methodological and methodical approaches in solving he expert problems, at widening its opportunities in combination with the mprovement of the hopeless resumes of experts.
The sphere of the application is criminal trial; organisation of activity trial-expert institutions.