СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Салимов Кямиль Назим оглы, доктора юридических наук
Введение .1
Глава I. Общетеоретические проблемы терроризма.15
1. Понятие терроризма.15
2. Типология терроризма.23
3. Националистический терроризм.46
Глава П. Понятие и состояние современного терроризма.63
1. Глобальные вопросы современного терроризма.63
2. Политика государственного терроризма.76
3. Тактика и стратегия современного терроризма.86
4. Характеристика наиболее известных террористических организаций.99
Глава Щ. Борьба с международным терроризмом.109
1. Сотрудничество государств. Роль СМИ.109
2. Сотрудничество государств по борьбе с международным терроризмом.130
3. Международные конвенции по борьбе с терроризмом. 142
Глава IV. Организованная транснациональная преступность и криминальный терроризм.165
1. Общественная опасность криминального терроризма в различных странах мира.165
2. Основные транснациональные преступные организации криминально террористической направленности.182
3. Преступления транснациональных организаций криминально-террористической направленности.196
4. Основные тенденции развития транснациональной преступности и ее общественная опасность. 206
Глава V. Международное сотрудничество в борьбе с организованной транснациональной преступностью как проявлением криминального терроризма. 220
Глава VI. Предупреждение организованной криминальнотеррористической транснациональной преступности на региональном и международном уровнях. 239
1. Общие положения. 239
2. Основные принципы и стратегия предупреждения. 249
Глава VII. Тактические основы борьбы с терроризмом. 271
1. Криминологическая характеристика террористической преступности. 271
2. Формы и виды терроризма. 287
3. Основы методики расследования терроризма. 307
4. Преодоление противодействия следствию со стороны террористических организаций. 329
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Современные проблемы терроризма"
Актуальность исследования и степень ее научной разработки
Терроризм относится к числу самых опасных явлений современности, которое приобретает все более угрожающие масштабы . Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушения материальных и духовных ценностей, сеят вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.
Масштабы терроризма и его межгосударственный характер сделали совершенно необходимым налаживание международной системы противодействия ему, координацию усилий различных государств на долгосрочной основе и на самом высшем уровне, создание международных организаций по борьбе с ним. В слаборазвитых странах и там, где идеология имеет антизападную направленность, отношение к терроризму совсем неоднозначное и, более того, он поощряем и направляем на уровне государственной власти (Ливия, Иран, Ирак). Но и в так называемых цивилизованных западных странах террор вполне или с некоторыми оговорками приемлем отдельными оппозиционными политическими движениями, националистами- сепаратистами (например, ирландскими, баскскими), тоталитарными религиозными сектами (например, АУМ-Сенрике), религиозными течениями (например, мусульманскими экстремистами), отдельными политическими, религиозными, националистическими и иными фанатиками.
Исключительное распространение получил криминальный терроризм, т.е. совершение террористических актов (причем многочисленных и чаще мелкомасштабных) организованными и иными преступными группами для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Например, колумбийские наркокартели обрушили террор на государство, чтобы добиться изменения его политики. Общеуголовный терроризм можно встретить в повседневной криминальной практике очень многих стран, когда сводят счеты или устрашают друг друга различные преступные группировки, в том числе организованные, а поэтому наиболее опасные в терророгенном отношении.
Одна из современных тенденций заключается в том, что политические, религиозные, националистические (сепаратистские) террористы прибегают к криминальному террору, в основном движимые корыстной выгодой, а криминальные террористы - к политическому. Их еще большее сближение, а тем более слияние представляет огромную опасность для отдельных государств и мирового сообщества. Впрочем, уже давно можно было убедиться в том, что некоторые политики очень мало отличаются от уголовников, а уголовники рвутся в политику.
Для многих людей и групп терроризм стал лишь "просто" способом решения их проблем - политических, национальных, религиозных, субъективно-личностных, корыстных и т.д. К нему часто прибегают те, которые иным путем не могут удовлетворить свое алчное влечение к власти, дорваться до материальных благ, достичь успеха иным, законным путем, в открытом соперничестве, например, в деле утверждения или отстаивания национальной независимости. Не случайно иногда утверждают, что терроризм есть оружие малых народов, но скорее это оружие маленьких, в нравственном смысле, людей. Для многих терроризм есть способ реализации своих бредовых идей переустройства мира и всеобщего счастья. Причем так поступают и в развитых странах, с большим духовным потенциалом и традициями, и в малоразвитых.
Поскольку терроризм приобрел международный характер, стало налаживаться международное сотрудничество в борьбе с этим злом, в чем решающую роль сыграла ООН и великие державы. Появилось развитое национальное уголовное законодательство по борьбе с терроризмом, есть все основания говорить об интенсивном налаживании регионального сотрудничества, которое исключительно важно.
Терроризму посвящена значительная литература. В нынешних постсоветских республиках появились труды, в которых предпринимаются попытки объяснить природу и причины терроризма, дать его типологию, объяснить личность террориста и отдельных террористических групп.
Различные аспекты проблемы терроризма исследовались в работах Ю.М.Антоняна, А.И.Белкина, И.В.Биндера, О.В.Будницкого, В.В.Витюка, М.Ильчикова, И.И.Карпеца, Р.Конквеста, М.П.Киреева, А.Г. Латышева, У.Р.Латыпова, Е.Г.Ляхова, В.В.Лунеева, Н.А.Мелентьевой, О.М.Нечипоренко, Дж.Поуста, В.Е.Петрищева, С.А.Смирнова, Б.Г.Чуркова, Д.В.Чухвичева, С.А.Эфирова и некоторых других. Отдельные вопросы терроризма исследовались в диссертационных трудах.
Однако еще мало работ, в которых были бы рассмотрены все проблемы терроризма в комплексе, в том числе вопросы внутреннего и международного терроризма, сотрудничество государств в борьбе с этим злом, расследования террористических преступлений и др. Настоящее исследование представляет собой попытку восполнить названные пробелы с использованием большого современного фактического материала, имеющихся результатов наблюдений и собственных эмпирических изысканий диссертанта.
Все вышеуказанное предопределило выбор настоящего диссертационного исследования, которое, на наш взгляд, имеет большое теоретическое и прикладное значение, в том числе политическое и общесоциальное. Многие из рассматриваемых в работе проблем имеют и самостоятельное научное и практическое значение, например, международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.
Исследуемая в настоящей диссертации тема имеет сложный, многоплановый характер и требует комплексного подхода с использованием последних достижений указанных наук и передовой практики. Терроризм конца XX века не совпадает, во всяком случае по своей объективной стороне, с терроризмом его начала. Это диктует настоятельную необходимость научного познания всех проявлений терроризма с учетом современных внешних социальных факторов и неизменных, вековечных мотивов этих самых опасных злодеяний, иногда приобретающих характер эпидемии.
Настоящая диссертация посвящена современному состоянию терроризма в мире, его тактике и стратегии, даны характеристики наиболее известных террористических организаций, преследующих политические или националистические (сепаратистские) цели, а также общеуголовных преступных организаций, широко прибегающих к террору. Особое внимание уделено международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, совместным региональным мероприятиям, имеющимся международным правовым актам, опыту зарубежных государств, законодательству США в деле борьбы с терроризмом.
Расследование террористических преступлений имеет свою специфику и в его процессе возникают сложнейшие проблемы, во многом обусловленные многосторонними связями террористов как с представителями властных и правоохранительных органов, так и вообще с социальными институтами и общественным мнением. Поэтому автор счел необходимым уделить вопросам расследования особое внимание, показать пути и средства решения названных проблем с тем, чтобы в полной мере восторжествовало бы правосудие. Специально-криминологический аспект предупреждения терроризма здесь очевиден.
Без решения (научного и на этой базе практического) проблем терроризма в современных условиях высокой коммуникацией и всеобщей взаимосвязанности невозможно наладить плодотворное, взаимовыгодное сотрудничество разных стран.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются природа, понятие, типология и причины терроризма в современном мире, его стратегия и тактика, описание и оценка основных террористических организаций политической, националистической, общеуголовной и иной направленности.
Предметом настоящего диссертационного исследования являются стратегия и тактика борьбы с терроризмом на внутригосударственном, региональном и международном уровне, основные антитеррористические меры, особенности расследования террористических преступлений. В предмет исследования входит также дифференциация мер борьбы с терроризмом (его предупреждения) в зависимости от направленности и содержания данного явления.
Основной целью диссертационного исследования является описание и объяснение природы и причин террористических преступлений, психологических и прежде всего социальных механизмов их совершения для разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по борьбе с такими преступлениями.
Для достижения указанной цели диссертант попытался решить следующие задачи:
1. Определить природу терроризма, дать его понятие, опираясь на достижения современной науки и практики международной борьбы с ним, в том числе на опыт Организации Объединенных Наций и ее отдельных учреждений;
2. Дать типологию терроризма, исходя из того, что это явление отнюдь не однозначно и реализуется в самых разных формах, имеет разное содержание и детерминируется разными мотивами;
3. Представить описание и проанализировать основные типы современного терроризма, уделив особое внимание государственному, национальному (националистическому), международному и криминальному (организованной преступности) типам терроризма;
4. Рассмотреть стратегию и тактику современного терроризма, в том числе международного;
5. Дать характеристику наиболее известным национальным (националистическим) и политическим террористическим организациям, а также общеуголовным преступным организациям, прибегающим к террору;
6. Изучить законодательство западных стран по борьбе с терроризмом, прежде всего США;
7. Проанализировать и дать оценку имеющимся международным конвенциям (соглашениям) по борьбе с терроризмом (региональным и глобальным), в том числе на уровне Организации Объединенных Наций;
8. Осветить роль средств массовой информации в борьбе с терроризмом;
9. Показать опасность организованной транснациональной преступности в аспекте ее собственной террористической активности, а также ее связь с террористическими организациями, дать описание наиболее известных преступных (общеуголовных) организаций, прибегающих к террору;
10. Исследовать мотивы террористической активности преступных (общеуголовных) организаций, дать типологию этих мотивов;
11. Исследовать вопросы международного сотрудничества в борьбе с организованной транснациональной преступностью в аспекте ее террористической активности;
12. В контексте предупреждения терроризма рассмотреть криминалистические основы борьбы с этими преступлениями, в том числе вопросы методики их расследования и способы преодоления противодействия следствию со стороны террористических формирований, в том числе общеуголовного характера.
Методологическую основу настоящего монографического исследования составили законы и категории диалектики. В ходе работы диссертант использовал теоретические разработки в области общей теории права, криминалистики, криминологии, уголовного права, а также психологии, индивидуальной и социальной, в первую очередь труды по групповой психологии.
Широко использованы международные документы (конвенции, соглашения, договоры и т.д.) по поводу терроризма и методов борьбы с ним. В этой связи проанализированы и оценены многие такие документы, а также статистические данные и законы некоторых западных стран по борьбе с терроризмом.
Были применены и социологические методы изучения, в первую очередь для анкетирования уголовных дел (более ста дел) по фактам терроризма, расследованных в Азербайджане. Изучалась практика борьбы с терроризмом в республике, деятельность правоохранительных органов, статис-тичсекие данные. Анкетирование осуществлено самим диссертантом.
Значительное внимание уделялось изучению документов: законов, регламентирующих уголовную ответственность за терроризм и борьбу с ним, в том числе США, имея в виду, что это может способствовать предупреждению и пресечению такого опасного преступления и в странах СНГ; договоров, соглашений и конвенций по терроризму на региональном уровне и на уровне Организаций Объединенных Наций; документов, содержащих опыт работы по борьбе с терроризмом и расследованию террористических преступлений.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Настоящая диссертация является первым монографическим комплексным исследованием проблем терроризма в целом, а не отдельных его аспектов и проблем.
2. Предложено собственное понимание терроризма как социального и правового явления, рассмотрены и оценены различные подходы к его определению, которые в последние годы были продемонстрированы как учеными, так и практическими работниками правоохранительных органов и дипломатами.
3. Разработана типология террористических проявлений с учетом самых современных явлений и тенденций. Эта типология существенно отличается от тех, которые имеются в научной литературе.
4. Впервые столь обстоятельно исследована международная практика борьбы с терроризмом, в этой связи все формы международного сотрудничества, имеющиеся договоры и соглашения.
5. Впервые столь обстоятельно исследована террористическая активность преступных (общеуголовных) организаций, показана их связь с политическими, сепаратистскими и иными террористическими организациями, намечены основные направления борьбы с ней.
6. По-новому рассмотрены природа и причины государственного и националистического (сепаратистского) терроризма.
7. Впервые с позиций комплексного подхода изучены проблемы регионального сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом, показаны возможности проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий и правового взаимодействия.
8. Впервые освещены криминалистические вопросы расследования уголовных дел о террористических преступлениях, при этом использован опыт работы правоохранительной деятельности Азербайджана. Особо выделены вопросы преодоления противодействия следствию и суду со стороны самих террористических организаций и сочувствующих политических и иных сил.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Терроризм это всегда устрашение, которое может выступать и целью, и средством достижения политических, националистических и иных целей. Терроризм всегда деструктивен, он может быть частью большой войны, но может и спровоцировать такую войну. Терроризм осуществляется и постоянно, и эпизодически.
Как и другие социальные явления, терроризм может быть типологизи-рован по различным основаниям, в том числе по мотивам, способам, направленности, целям, сферам применения, масштабам.
2. В странах СНГ наибольшую опасность представляют националистический (сепаратистский) и корыстный (общеуголовный) терроризм преступных организаций. Террористы националистического (национального) толка обычно ориентируются на суррогаты честности лишь в рамках своей этнической группы. Характерное для сообщества национальных террористов антиномичное видение мира и общества ("мы - они") проявляется в крайней нетерпимости к инакомыслию, колебаниям и сомнениям. Политических и особенно религиозных терроризмов также отличает нетерпимость к инакомыслию и отсутствие сомнений, но, кроме того, фанатизм и непоколебимая уверенность в собственной правоте.
3. Преступники-террористы очень редко способны подняться над возникшей жизненной ситуацией, взглянуть на нее со стороны, проявить объективность, избрать иной, кроме противоправного , разрушительного, способ ее разрешения. Психологически это происходит в первую очередь потому, что они без остатка растворяются в происходящем, намертво связаны с определенными внешними условиями, действиями других лиц.
4. Понятие терроризма, особенно международного, неоднократно становилось предметом дискуссий правоведов, криминологов, криминалистов, политиков. Единого определения этого понятия еще не выработано, что тормозит решение ряда политических и иных практических проблем. Такое положение недопустимо, современная наука располагает всеми необходимыми данными для решения названной проблемы. Мы полагаем, что в основу его должно быть положено представление о том, что терроризм -это устрашение. Разумеется, этот фактор может действовать наряду с другими.
5. Международное сообщество очень обеспокоено международным терроризмом, опасностью того, что в руки террористов может попасть оружие массового уничтожения. В мире сложилась устойчивая практика глобального и регионального сотрудничества различных государств в борьбе с терроризмом. Особое внимание этой борьбе придает Организация Объединенных Наций. Весьма продуктивно региональное сотрудничество, которое, конечно, нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Отдельные положения международных актов могут быть использованы в национальном законодательстве, в том числе Азербайджана.
6. За последние годы несколько изменился преступный характер террористических действий: террористы чаще стали нападать не на конкретные цели, а совершать массовые убийства без разбора; политический терроризм иногда трудно отличить от национального и религиозного; весьма активен стал корыстный (общеуголовный) терроризм преступных организаций; террористические группы стали устойчивой частью политических, националистических и религиозных движений.
7. Во многих западных странах и, особенно в США, накопился значительный опыт законодательной борьбы с терроризмом, организации и тактики соответствующей деятельности. Данный опыт должен быть всесторонне изучен и может быть использован в законодательной и правоохранительной деятельности Азербайджана. В диссертации обстоятельно проанализирована имеющаяся передовая практика (равно как и подготовка актов международного сотрудничества, а также деятельности Интерпола и Евро-пола).
8. Для того, чтобы успешно бороться с терроризмом, необходимо знать конкретные террористические организации, их характер, регион действия, направленность и т.д. В связи с этим в диссертации освещены различные аспекты преступной активности наиболее известных террористических организаций и тех общеуголовных преступных организаций, которые прибегают к террору. Подчеркивается, что сращивание одних с другими несет в себе повышенную общественную опасность, особенно в случаях доступа к оружию массового поражения.
9. Организованная преступность является одним из главных источников пополнения террористических организаций, она все чаще выдвигает политические требования для обеспечения своих корыстных целей. Многие криминально-террористические группы носят транснациональный характер и все больше походят на корпорации, они весьма заинтересованы в приобретении новых рынков сбыта, в том числе террористическими методами.
В диссертации представлен анализ преступлений, совершаемых криминально-террористическими группами, в том числе в Азербайджане.
10. Представлена общая концепция борьбы с терроризмом, а также основные направления деятельности по предупреждению отдельных категорий террористической активности, в частности национальной (националистической) и международной. Даны криминалистические характеристики терроризма, показаны их отличия от криминалистических, прежде всего с позиций расследования террористических преступлений.
11. В ходе расследования и рассмотрения в судах уголовных дел о терроризме необходимо постоянно иметь в виду все организации, партии, политические движения, которые могут оказать давление на следствие и суд, помешать объективному и полному расследованию, справедливому наказанию виновных, пресечению дальнейших террористических действий. Успешное расследование и преодоление давления имеет большое предупредительное значение.
Расследование дел о терроризме обычно сопровождается проведением оперативно-розыскных мероприятий, что повышает их эффективность.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при научной разработке теоретических проблем террористической преступности и создания научно обоснованной системы борьбы с нею. Этим же целям служит подготовленная диссертантом типология преступных террористических преступлений. Автор пытался аргументировать эффективность предлагаемых мер предупреждения терроризма. Их совокупность составила важную часть работы.
Теоретически достаточно значимы данные о причинах терроризма и личности террориста. До сих пор личность террориста оставалась белым пятном, равно как и мотивы террористических преступлений, чему диссертант также уделил немало внимания и предложил соображения, основанные на эмпирических собственных данных и гипотезах других авторов, проводивших сходные исследования.
Автор полагает, что могут быть сформулированы два новых понятия: террористическая преступность и террорология, как научная дисциплина, изучающая террористическую преступность (терроризм). Такой подход позволит не только выделить особую зону преступности, но и сконцентрировать на ней внимание ученых.
Монографическое изучение терроризма, его природы и причин раздвигает рамки традиционных уголовно-правовых, криминалистических и криминологических подходов, делая необходимым значительно более широкое использование достижений психологии, демографии, политологии, международного права. Многие результаты получены диссертантом при его обращении к достижениям этих наук.
Теоретические положения настоящего исследования существенно дополняют опыт научного исследования проблем терроризма.
Практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего тем, что полученные автором результаты могут быть использованы:
- в совершенствовании национального (в том числе азербайджанского) законодательства по борьбе с террористическими преступлениями. При этом имеются в виду не только уголовно-правовые нормы, но и любые другие законодательные установления, направленные против терроризма;
- в улучшении взаимодействия государств в их совместной деятельности по борьбе с терроризмом. В полной мере это относится к Азербайджану, как, впрочем, и возможности совершенствования его национального законодательства;
- в практической деятельности по выявлению и разоблачению преступлений террористических формирований (в частности, в Азербайджане), их нейтрализации;
- в практической деятельности по борьбе с организованной преступностью, поскольку преступные (общеуголовные) организации часто прибегают к террору;
- в работе по предварительному расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о терроризме;
- в разработке новых моделей учреждений и органов, призванных вести борьбу с терроризмом, в том числе международным. Представляется, что система таких учреждений и органов должна быть достаточно гибкой и адаптированной к новым и изменяющимся условиям;
- в подготовке методических рекомендаций учреждениям и органам, ведущим борьбу с терроризмом. Потребность в таких рекомендациях, например, в Азербайджане, достаточно велика. Это в полной мере относится и к другим странам СНГ;
- в' научно-исследовательской деятельности и учебном процессе общеюридических и специальных учебных заведений, в системе служебной подготовки в учреждениях и органах, осуществляющих борьбу с терроризмом.
Апробация основных положений диссертации и внедрение результатов.
Настоящее диссертационное исследование является результатом почти десятилетней практической, преподавательской и научно-исследовательской деятельности соискателя. Основные идеи и положения диссертации доводились автором до сведения ученых и практиков, а также широкой общественности на семинарах и научно-практических конференциях по проблемам борьбы с организованной преступностью и терроризмом.
С докладами и сообщениями автор выступал на совещаниях и семинарах, проводимых правоохранительными органами Азербайджана, а также международными организациями.
Ряд положений диссертационного исследования был использован при подготовке законопроектов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Азербайджанской Республики (ст. 212-3 Терроризм), а также при разработке Закона "О борьбе с терроризмом".
Результаты исследований были отражены в монографии "Современные проблемы терроризма" и ряда других публикаций.
Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в методических материалах, подготовленных для студентов юридических вузов, курсантов Академии МВД Азербайджанской Республики.
Результаты исследований диссертанта используются в учебной практике при чтении курса по уголовному праву, криминологии и криминалистики.
Материалы исследования прошли апробацию на кафедре уголовного права, криминалистики и судебной экспертизы Бакинского государственного университета им. М.Э.Расулзаде.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав (всего 20 параграфов) и заключения, а также списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Салимов Кямиль Назим оглы, Москва
Заключение
Мы далеки от мысли, что нам удалось охватить все даже основные вопросы терроризма. Как представляется , это не под силу сделать одному автору, особенно если иметь в виду все многообразие проблем - социологических, психологических, юридических, экономических, исторических, культурных и иных. Предстоит огромная работа по выявлению всех факторов, порождающих терроризм. Без осуществления подобного исследования невозможно разработать эффективные меры его предупреждения, предотвращения террористических актов.
Масштабы терроризма во всем мире обусловливают необходимость столь же активного противодействия ему, а это в свою очередь предполагает его интенсивное изучение. Здесь главные вопросы - почему сейчас терроризм получил столь широкое распространение, почему к нему столь часто прибегают для решения самых разных задач, к чему может привести террористическая активность при наличии оружия массового поражения, как, каким образом должно расти и совершенствоваться международное сотрудничество, какими должны быть национальные законы. Сейчас его распространенность далеко выходит за те рамки, которые обозначены уголовным законом каждой отдельной страны, что также свидетельствует о его исключительном вреде. Народы и правительства во всей полноте и силе должны представить себе то, что намного превосходит самые опустошительные эпидемии и сравнимо лишь с атомной войной. Учитывая весь прошлый опыт, нет никакой надежды на то, что к терроризму м впредь не будут прибегать тоталитарные правители, политические безумцы или снедаемые тщеславием сепаратисты.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Терроризм представляет собой устрашение, это всегда угроза чему-то. Данное обстоятельство позволяет отграничить такое преступление от иных видов преступного насилия, в том числе от убийства. Терроризм может выступать и целью, и средством достижения политических, национальных, корыстных и иных целей. За редкими исключениями (например, партизанского террора против захватчиков) он деструктивен, может стать частью большой войны, а может и спровоцировать ее. Может осуществляться постоянно, например, являясь частью государственной политики в тоталитарной стране, но может и эпизодически. Именно последнее можно наблюдать в современном мире.
2. Как и другие социальные явления, для научных и практических нужд терроризм должен быть типологизирован. В основу типологии должны быть положены наиболее существенные признаки данного явления. В диссертации рассмотрены наиболее перспективные типологические схемы. Наиболее удачной типологией терроризма представляется та, которая предложена В.Замковым и М.Ильчиковым. Она может быть положена в основу теоретических разработок соответствующих проблем и определения основных направлений практической деятельности (оперативно-розыскной, предупредительной и т.д.).
3. Для мирового сообщества очень важно выработать хотя бы общее рабочее понятие терроризма с тем, чтобы использовать его в международных актах. Понятие можно бы быть использовано в целях совершенствования национального законодательства.
Понятие террористической организации нами предложено. Даны ее основные черты, функции, свойства, структуры.
4. В странах СНГ наибольшую опасность представляют националистический (сепаратистский) и корыстный (общеуголовный) терроризм преступных организаций. Террористы националистического (национального) толка представляют большую опасность, их действия часто провоцируют гражданские войны, хотя часто их устремления не поддерживаются собственным населением. Характерное для сообщества национальных террористов черно-белое видение мира и общества ("мы-они") проявляется в крайней нетерпимости к инакомыслию, колебаниям и сомнениям. Политических и особенно религиозных терроризмов такие отмечает нетерпимость к инакомыслию и отсутствие сомнений, но, кроме того, фанатизм и непоколебимая уверенность в собственной правоте. Очень опасным развитием событий в СНГ стало бы возникновение религиозного терроризма, наложение его на уже существующие формы терроризма.
5. Сам характер терроризма за последние годы существенно изменился: значительно сократилось число стран с откровенно террористическим режимом, государственный терроризм, если он имеет место, тщательно маскируется; террористы нападают чаще не на конкретных людей, а совершают массовые убийства без разбора; весьма активизировался общеуголовный терроризм организованной преступности, причем наблюдаются факты его переплетения с политическим. С общеуголовным терроризмом бороться достаточно сложно не в последнюю очередь потому, что очень многие преступные организации, прибегающие к террору, носят транснациональный характер. Организованная преступность является одним из источников пополнения террористических организаций.
6. Преступники - террористы обычно попадают в жесткую психологическую зависимость от создавшейся жизненной ситуации, а если они действуют в составе группы - то и от нее. Очень опасен в последнем случае групповой нарциссизм, благодаря которому члены группы могут решиться на самые тяжкие преступления. Террористы без остатка растворяются в событиях, в ситуациях, они психологически лишены возможности объективно оценить складывающиеся обстоятельства и принять решение в рамках закона.
Личность террористов должна изучаться в рамках отдельных типов терроризма и только в этом случае изучение может быть плодотворным для науки и практики. Следовательно, вполне возможна типология террористов и создание их профилей в целях осуществления оперативно-розыскных мероприятий, предварительного и судебного расследования.
7. Международное сообщество очень обеспокоено международным терроризмом, опасностью того, что в руки террористов может попасть оружие массового уничтожениям. В мире сложилась устойчивая практика глобального и регионального сотрудничества различных государств в борьбе терроризмом. Особое внимание этой борьбе придает Организация Объединенных Наций. Весьма продуктивно региональное сотрудничество, которое, конечно, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Азербайджан весьма заинтересован в развитии такого сотрудничества.
8. Предварительное расследование и судебное рассмотрение уголовных дел о терроризме представляют собой большую сложность не только из-за своей специфики, но и из-за внешнего, прежде всего из-за политического и националистического противодействия, из-за опасности нападения на представителей правоохранительных органов.
Наше исследование позволяет внести ряд практических предложений. Из них можно выделить следующие.
1. Наиболее важным направлением предупреждения терроризма является политическое решение национальных и религиозных проблем; для предупреждения корыстного (общеуголовного) терроризма - борьба с организованной преступностью.
2. Считать предупреждение корыстного терроризма (борьбу с ним) важным направлением деятельности правоохранительных органов. МВД и Генеральной прокуратуре Азербайджана разъяснить соответствующим органам, что преступные посягательства на коммерческие, финансовые и иные аналогичные структуры, а также на отдельных лиц следует квалифицировать не только как преступления против личности или (и) имущества, но и как терроризм, если действия обвиняемых, помимо других целей, были реализованы для устрашения.
3. Учитывая особую заботу Азербайджана об обеспечении спокойствия и безопасности в стране, нужно перекрыть доступ в страну представителей фундаменталистских, экстремистских религиозных групп и соответствующей литературы, пресекать возникновение таких групп. Для этого, в частности, необходим строгий контроль на государственных границах Азербайджана с Ираном и Северным Кавказом.
В тех же целях важно своевременно предупреждать террористические действия со стороны армянских боевиков.
4. Внести дополнения в законодательство:
- уголовное: об ответственности за давление на следствие и суд при предварительном расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о терроризме;
- уголовно-процессуальное: об особом порядке предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о терроризме, в том числе предусматривающем безопасность свидетелей и потерпевших, закрытый характер некоторых следственных действий; блокирование давления на следствие и суд и т.д.;
- оперативно-розыскное: о регламентировании деятельности оперативно-розыскных аппаратов разных правоохранительных ведомств по борьбе с терроризмом, в том числе предоставление возможности проведения разведывательной работы органом внутренних дел.
Представляется необходимым принятие специального закона по борьбе с терроризмом, где наряду с другими положениями целесообразно предусмотреть, что в процессе расследования и судебного рассмотрения сведения об экспертах, специалистах и понятых будут отражаться в специальных протоколах, не подлежащих представлению для ознакомления обвиняемым и их защитникам. Надо также предусмотреть возможность замены показаний потерпевших и свидетелей в суде аудио- и видеозаписью, в необходимых случаях под псевдонимом, маскировкой внешности и т.д.
5. Движение к объединению, а во многих случаях и слияние корыстного терроризма с политическим, религиозным, национальным (националистическим, сепаратистским) требует создания единого центра по борьбе с этим явлением. В нем должны быть в полной мере представлены органы внутренних дел и прокуратуры, а не только безопасности.
Не исключено, что следствие по уголовным делам о терроризме целесообразно сосредоточить в этом центре.
Важной задачей центра должно быть выявление первых признаков, свидетельствующих о возможности зарождения и развития террористических тенденций. Такими признаками могут быть, например, нагнетание националистической или религиозной истерии в средствах массовой информации, которая, как показывает практика, приводит к террористическим актам. Подобную информацию может давать и анализ активности тоталитарных сект и способов, к которым они прибегают, пропаганды экстремистских взглядов и т.д.
6. Необходимо тщательно изучить все международные, в том числе региональные, соглашения (договоры, акты) разных стран по борьбе с терроризмом, и решить вопрос о присоединении Азербайджана к ним. В первую очередь надо заключить договоры с соседними странами и США.
7. Считать обоснованным выделение специальной научной дисциплины многосторонней (комплексной) природы - террорологию в рамках науки криминологии, сосредоточив в ней политологические, социологические, психологические, криминалистические, уголовно-правовые и иные аспекты борьбы с терроризмом. Такая дисциплина может преподавать в высших (в том числе специальных, ведомственных) учебных заведениях республики в качестве спецкурса.
8. Во многих западных странах и особенно в США накопился значительный опыт законодательной борьбы с терроризмом, организации и тактики соответствующей деятельности. Данный опыт должен быть всесторонне изучен и может быть использован в законодательной и правоохранительной деятельности Азербайджана. В диссертации обстоятельно проанализирована имеющаяся передовая практика (равно как и подготовки актов международного сотрудничества, а также деятельности Интерпола и Евро-пола).
Для того, чтобы успешно бороться с терроризмом, необходимо знать конкретные террористические организации, их характер, регион действия, направленность и т.д.
Терроризм относится к числу общечеловеческих проблем. Поэтому подход к решению этих проблем должен отражать данное обстоятельство. Это относится к согласованному пониманию терроризма, созданию более эффективных международных правовых актов и особенно комплексных программ борьбы с таким злом, совместное планирование и осуществление предупредительных, оперативно-розыскных, политических, экономических и иных мероприятий, задержание и предание суду террористов.
Можно надеяться, что результаты проведенного нами диссертационного исследования будут способствовать развитию научных представлений о таком опасном и сложном явлении как терроризм, и окажутся полезными для практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Современные проблемы терроризма»
;« С1 г
На правах рукописи УДК 343. 9
САЛИМОВ Кямиль Назим оглы
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРРОРИЗМА
Специальность: 12.00.08 -" уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Их 3 С
Москва 1999
t I
Диссертация выполнения в Бакинском государственном университете им. М.Э.Расулзаде.
Научный консул!, кип
Заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор Антонин Ю.М.
Официальные оппопет ы: Заслуженный деятель науки России,
доктор юридических наук, профессор Алексеев А.И.
доктор юридических наук, профессор Алнкнеров Х.Д.
док гор юридических наук, профессор Дашков Г.В.
Ведущая организация
Юридический институт МВД РФ
¡А-' 2000 г. на засед
Защита диссертации состоится " нии диссертационно) о совета Д 052.02.01 во' Всероссийском научи исследовательском инашуге МВД России (121806, Москва, ул. Поварска 25).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД Рс сии. _ ^ \
ДЗОСЛ1
Автореферат разосли
Ученый секретарь диссертационно! о совета
Хег^ ,\\\.и\. 1 о
\\
;)
'Д^ричёв В.Д.
" .у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования и степень ее научной разработки.
Терроризм относится к числу самых опасных явлений современности, которое приобретает все более угрожающие масштабы . Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушения материальных и духовных ценностей, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.
Масштабы терроризма и его межгосударственный характер сделали совершенно необходимым налаживание международной системы противодействия ему, координацию усилий различных государств на долгосрочной основе и на самом высшем уровне, создание международных организаций по борьбе с ним. В слаборазвитых странах и там, где идеология имеет антизападную направленность, отношение к терроризму совсем неоднозначное и, более того, он поощряем и направляем на уровне государственной власти (Ливия, Иран, Ирак). Но и в так называемых цивилизованных западных странах террор вполне или с некоторыми оговорками приемлем отдельными оппозиционными политическими движениями, националистами-сепаратистами (например, ирландскими, баскскими), тоталитарными религиозными сектами (например, АУМ-Сенрике), религиозными течениями (например, мусульманскими экстремистами), отдельными политическими, религиозными, националистическими и иными фанатиками.
Исключительное распространение получил криминальный терроризм, т.е. совершение террористических актов (причем многочисленных и чаще мелкомасштабных) организованными и иными преступными группами для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Например, колумбийские наркокаратели обрушили террор на государство, чтобы добиться изменения его политики. Общеуголовный терроризм можно встретить в повседневной криминальной практике очень многих стран, когда сводят счеты или устрашают друг друга различные преступные группировки, в том числе организованные, а поэтому наиболее опасные в терророгенном отношении.
Одна из современных тенденций заключается в том, что политические, религиозные, националистические (сепаратистские) террористы прибегают к криминальному террору, в основном движимые корыстной выгодой, а криминальные террористы - к политическому. Их еще большее сближение, а тем более слияние представляет огромную опасность для отдельных государств и мирового сообщества. Впрочем, уже давно можно было убедиться в том, что некоторые политики очень мало отличаются от уголовников, а уголовники рвутся в политику.
Для многих людей и групп терроризм стал лишь "просто" способом решения их проблем - политических, национальных, религиозных, субъективно-личностных, корыстных и т.д. К нему часто прибегают те, которые иным путем не могут удовлетворить свое алчное влечение к власти, дорваться до материальных благ, достичь успеха иным, законным путем, в открытом соперничестве, например, в деле утверждения или отстаивания национальной независимости. Не случайно иногда утверждают, что терроризм есть оружие малых народов, но скорее это оружие маленьких, в нравственном смысле, людей. Для многих терроризм есть способ реализации своих бредовых идей переустройства мира и всеобщего счастья. Причем так поступают и в развитых странах, с большим духовным потенциалом и традициями, и в малоразвитых.
Поскольку терроризм приобрел международный характер, стало налаживаться международное сотрудничество в борьбе с этим злом, в чем решающую роль сыграла ООН и великие державы. Появилось развитое национальное уголовное законодательство по борьбе с терроризмом, есть все основания говорить об интенсивном налаживании регионального сотрудничества, которое исключительно важно.
Терроризму посвящена значительная литература. В нынешних постсоветских республиках появились труды, в которых предпринимаются попытки объяснить природу и причины терроризма, дать его типологию, объяснить личность террориста и отдельных террористических групп.
Различные аспекты проблемы терроризма исследовались в работах Ю.М.Антоняна, А.И.Белкина, И.В.Биндера, О.В.Будницкого, В.В.Витюка, М.Ильчикова, И.И.Карпеца, Р.Конквеста, М.П.Киреева, А.Г. Латышева, У.Р.Латыпова, Е.Г.Ляхова, В.В.Лунеева, Н.А.Мелентьевой, О.М.Нечипоренко, Дж.Поуста, В.Е.Петрищева, С.А.Смирнова,
Б.Г.Чуркова, Д.В.Чухвичева, С.А.Эфирова и некоторых других. Отдельные вопросы терроризма исследовались в диссертационных трудах.
Однако еще мало работ, в которых были бы рассмотрены все проблемы терроризма в комплексе, в том числе вопросы внутреннего и международного терроризма, сотрудничество государств в борьбе с этим злом, расследования террористических преступлений и др. Настоящее исследование представляет собой попытку восполнить названные пробелы с использованием большого современного фактического материала, имеющихся результатов наблюдений и собственных эмпирических изысканий диссертанта.
Все вышеуказанное предопределило выбор настоящего диссертационного исследования, которое, на наш взгляд, имеет большое теоретическое и прикладное значение, в том числе политическое и общесоциальное. Многие из рассматриваемых в работе проблем имеют и самостоятельное научное и практическое значение, например, международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.
Исследуемая в настоящей диссертации тема имеет сложный, многоплановый характер и требует комплексного подхода с использованием последних достижений указанных наук и передовой практики. Терроризм конца XX века не совпадает, во всяком случае, по своей объективной стороне, с терроризмом его начала. Это диктует настоятельную необходимость научного познания всех проявлений терроризма с учетом современных внешних социальных факторов и неизменных, вековечных мотивов этих самых опасных злодеяний, иногда приобретающих характер эпидемии.
Настоящая диссертация посвящена современному состоянию терроризма в мире, его тактике и стратегии, даны характеристики наиболее известных террористических организаций, преследующих политические или националистические (сепаратистские) цели, а также общеуголовных преступных организаций, широко прибегающих к террору. Особое внимание уделено международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, совместным региональным мероприятиям, имеющимся международным правовым актам, опыту зарубежных государств, законодательству США.
Как известно, расследование террористических преступлений имеет свою специфику и в его процессе возникает множество сложнейших проблем, во многом обусловленных многосторонними связями террористов как с представителями властных и правоохранительных органов, так и во-
обще с социальными институтами и общественным мнением. Поэтому автор счел необходимым уделить вопросам расследования особое внимание, показать пути и средства решения названных проблем с тем, чтобы в полной мере восторжествовало бы правосудие. Специально-криминологический аспект предупреждения терроризма здесь очевиден.
Без решения (научного и на этой базе практического) проблем терроризма в современных условиях высокой коммуникацией и всеобщей взаимосвязанности невозможно наладить плодотворное, взаимовыгодное сотрудничество разных стран.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются природа, понятие, типология и причины терроризма в современном мире, его стратегия и тактика, описание и оценка основных террористических организаций политической, националистической, общеуголовной и иной направленности.
Предметом настоящего диссертационного исследования являются стратегия и тактика борьбы с терроризмом (его предупреждения) на внутригосударственном, региональном и международном уровнях, основные антитеррористические меры, особенности расследования террористических преступлений. В предмет исследования входит также дифференциация мер борьбы с терроризмом в зависимости от его направленности и содержания.
Основной целью диссертационного исследования является описание и объяснение природы и причин террористических преступлений, психологических и прежде всего социальных механизмов их совершения для разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по борьбе с такими преступлениями.
Для достижения указанной цели диссертант попытался решить следующие задачи:
1. Определить природу терроризма, дать его понятие, опираясь на достижения современной науки и практики международной борьбы с ним, в том числе на опыт Организации Объединенных Наций и ее отдельных учреждений;
2. Дать типологию терроризма, исходя из того, что это явление отнюдь не однозначно и реализуется в самых разных формах, имеет разное содержание и детерминируется разными мотивами;
3. Представить описание и проанализировать основные типы современного терроризма, уделив особое внимание государственному, национальному (националистическому), международному и криминальному (организованной преступности) типам терроризма;
4. Рассмотреть стратегию и тактику современного терроризма, в том числе международного;
5. Дать характеристику наиболее известным национальным (националистическим) и политическим террористическим организациям, а
также общеуголовным преступным организациям, прибегающим к террору;
6. Изучить законодательство западных стран по борьбе с терроризмом, прежде всего США;
7. Проанализировать и дать оценку имеющимся международным конвенциям (соглашениям) по борьбе с терроризмом (региональным и глобальным), в том числе на уровне Организации Объединенных Наций;
8. Освоить роль средств массовой информации в борьбе с терроризмом;
9. Показать опасность организованной транснациональной преступности в аспекте ее собственной террористической активности, а также ее связь с террористическими организациями, дать описание наиболее известных преступных (общеуголовных) организаций, прибегающих к террору;
10. Исследовать мотивы террористической активности преступных (общеуголовных) организаций, дать типологию этих мотивов;
11. Исследовать вопросы международного сотрудничества в борьбе с организованной транснациональной преступностью в аспекте ее террористической активности;
12. В контексте предупреждения терроризма рассмотреть криминалистические основы борьбы с этим преступлением, в том числе вопросы методики расследования и способы преодоления противодействия следствию со стороны террористических формирований, в том числе общеуголовного характера.
Методологическую основу настоящего монографического исследования составили законы и категории диалектики. В ходе работы диссертант использовал теоретические разработки в области общей теории права,
криминалистики, криминологии, уголовного права, а также психологии, индивидуальной и социальной, в первую очередь труды по групповой психологии.
Широко использованы международные документы (конвенции, соглашения, договоры и т.д.) по поводу терроризма и методов борьбы с ним. В этой связи проанализированы и оценены многие такие документы, а также статистические данные и законы некоторых западных стран по борьбе с терроризмом.
Были применены и социологические методы изучения, в первую очередь анкетирование уголовных дел (более ста дел) по фактам терроризма, расследованных в Азербайджане. Изучалась практика борьбы с терроризмом в республике, деятельность правоохранительных органов, статистические данные. Анкетирование осуществлено самим диссертантом.
Значительное внимание уделялось изучению документов: законов, регламентирующих уголовную ответственность за терроризм и борьбу с ним, в том числе США, имея в виду, что это может способствовать предупреждению и пресечению такого опасного преступления и в странах СНГ; договоров, соглашений и конвенций по терроризму на региональном уровне и на уровне Организаций Объединенных Наций; документов, содержащих опыт работы по борьбе с терроризмом и расследованию террористических преступлений.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Настоящая диссертация является первым монографическим комплексным исследованием проблем терроризма в целом, а не отдельных его аспектов и проблем.
2. Предложено собственное понимание терроризма как социального и правового явления, рассмотрены и оценены различные подходы к его определению, которые в последние годы были продемонстрированы как учеными, так и практическими работниками правоохранительных органов и дипломатами.
3. Разработана типология террористических проявлений с учетом самых современных явлений и тенденций. Эта типология существенно отличается от тех, которые имеются в научной литературе.
4. Впервые столь обстоятельно исследована международная практика борьбы с терроризмом, в этой связи все формы международного сотрудничества, имеющиеся договоры и соглашения.
5. Впервые столь обстоятельно исследована террористическая активность преступных (общеуголовных) организаций, показана их связь с политическими, сепаратистскими и иными террористическими организациями, намечены основные направления борьбы с ней.
6. По-новому рассмотрены природа и причины государственного и националистического (сепаратистского) терроризма.
7. Впервые с позиций комплексного подхода изучены проблемы регионального сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом, показаны возможности проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий и правового взаимодействия.
8. Впервые освещены криминалистические вопросы расследования уголовных дел о террористических преступлениях, при этом использован опыт работы правоохранительной деятельности Азербайджана. Особо выделены вопросы преодоления противодействия следствию и суду со стороны самих террористических организаций и сочувствующих политических и иных сил.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Терроризм это всегда устрашение, которое может выступать и целью, и средством достижения политических, националистических и иных целей. Терроризм всегда деструктивен, он может быть частью большой войны, но может и спровоцировать такую войну. Терроризм осуществляется и постоянно, и эпизодически.
Как и другие социальные явления, терроризм может быть типологизи-рован по различным основаниям, в том числе по мотивам, способам, направленности, целям, сферам применения, масштабам.
2. В странах СНГ наибольшую опасность представляют националистический (сепаратистский) и корыстный (общеуголовный) терроризм преступных организаций. Террористы националистического (национального) толка обычно ориентируются на суррогаты честности лишь в рамках своей этнической группы. Характерное для сообщества национальных террористов антиномичное видение мира и общества ("мы - они") проявляется в крайней нетерпимости к инакомыслию, колебаниям и сомнениям. Поли-
тических и особенно религиозных террористов также отличает нетерпимость к инакомыслию и отсутствие сомнений, но, кроме того, фанатизм и непоколебимая уверенность в собственной правоте.
3. Преступники-террористы очень редко способны подняться над возникшей жизненной ситуацией, взглянуть на нее со стороны, проявить объективность, избрать иной, кроме противоправного, разрушительного, способ ее разрешения. Психологически это происходит в первую очередь потому, что они без остатка растворяются в происходящем, намертвс} связаны с определенными внешними условиями, действиями других лиц.
4. Понятие терроризма, особенно международного, неоднократно становилось предметом дискуссий правоведов, криминологов, криминалистов, политиков. Единого определения этого понятия еще не выработано, что тормозит решение ряда политических и иных практических проблем. Такое положение недопустимо, современная наука располагает всеми необходимыми данными для решения названной проблемы. Мы полагаем, что в основу его должно быть положено представление о том, что терроризм -это устрашение. Разумеется, этот фактор может действовать наряду с другими.
5. Международное сообщество очень обеспокоено международным терроризмом, опасностью того, что в руки террористов может попасть оружие массового уничтожения. В мире сложилась устойчивая практика глобального и регионального сотрудничества различных государств в борьбе с терроризмом. Особое внимание этой борьбе придает Организация Объединенных Наций. Весьма продуктивно региональное сотрудничество, которое, конечно, нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Отдельные положения международных актов могут быть использованы в национальном законодательстве, в том числе Азербайджана.
6. За последние годы несколько изменился преступный характер террористических действий: террористы чаще стали нападать не на конкретные цели, а совершать массовые убийства без разбора; политический терроризм иногда трудно отличить от национального и религиозного; весьма активен стал корыстный (общеуголовный) терроризм преступных организаций; террористические группы стали устойчивой частью политических, националистических и религиозных движений.
7. Во многих западных странах и особенно в США накопился значительный опыт законодательной борьбы с терроризмом, организации и тактики соответствующей деятельности. Данный опыт должен быть всесторонне изучен и может быть использован в законодательной и правоохранительной деятельности Азербайджана. В диссертации обстоятельно проанализирована имеющаяся передовая практика (равно как и подготовка актов международного сотрудничества, а также деятельности Интерпола и Евро-пола).
8. Для того, чтобы успешно бороться с терроризмом, необходимо знать конкретные террористические организации, их характер, регион действия, направленность и т.д. В связи с этим в диссертации освещены различные аспекты преступной активности наиболее известных террористических организаций и тех общеуголовных преступных организаций, которые прибегают к террору. Подчеркивается, что сращивание одних с другими несет в себе повышенную общественную опасность, особенно в случаях доступа к оружию массового поражения.
9. Организованная преступность является одним из главных источников пополнения террористических организаций, она все чаще выдвигает политические требования для обеспечения своих корыстных целей. Многие криминально-террористические группы носят транснациональный характер и все больше походят на корпорации, они весьма заинтересованы в приобретении новых рынков сбыта, в том числе террористическими методами.
В диссертации представлен анализ преступлений, совершаемых криминально-террористическими группами, в том числе в Азербайджане.
10. Представлена общая концепция борьбы с терроризмом, а также основные направления деятельности по предупреждению отдельных категорий террористической активности, в частности национальной (националистической) и международной. Даны криминалистические характеристики терроризма, показаны их отличия от криминалистических, прежде всего с позиций расследования террористических преступлений.
11. В ходе расследования и рассмотрения в судах уголовных дел о терроризме необходимо постоянно иметь в виду все организации, партии, политические движения, которые могут оказать давления на следствие и суд, помешать объективному и полному расследованию, справедливому пака-
занию виновных, пресечению дальнейших террористических действий. Успешное расследование и преодоление давления имеет большое предупредительное значение.
Предварительное и судебное расследование по уголовным делам о терроризме обычно сопровождается проведением оперативно-розыскных мероприятий, 410 часто повышает их эффективность.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при научной разработке теоретических проблем террористической преступности и создания научно обоснованной системы борьбы с нею. Этим же целям служит подготовленная диссертантом типология преступных террористических преступлений. Автор пытался аргументировать эффективность предлагаемых мер предупреждения терроризма. Их совокупность составила важную часть работы.
Теоретически достаточно значимы данные о причинах терроризма и личности террориста. До сих пор личность террориста оставалась белым пятном, равно как и мотивы террористических преступлений, чему диссертант также уделил немало внимания и предложил соображения, основанные на эмпирических собственных данных и гипотезах других авторов, проводивших сходные исследования.
Автор полагает, что могут быть сформулированы два новых понятия: террористическая преступность и террорология, как научная дисциплина, изучающая террористическую преступность (терроризм). Такой подход позволит не только выделить особую зону преступности, но и сконцентрировать на ней внимание ученых.
Монографическое изучение терроризма, его природы и причин раздвигает рамки уголовно-правовых, традиционных криминалистических и криминологических подходов, делая необходимым значительно более широкое использование достижений психологии, демографии, политологии, международного права. Многие результаты получены диссертантом при его обращении к достижениям этих наук.
Теоретические положения настоящего исследования существенно дополняют опыт научного исследования проблем терроризма.
Практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего тем, что полученные автором результаты могут быть использованы:
- в совершенствовании национального (в том числе азербайджанского) законодательства по борьбе с террористическими преступлениями, При этом имеются в виду не только уголовно-правовые нормы, но и любые другие законодательные установления, направленные против терроризма;
- в улучшении взаимодействия государств в их совместной деятельности по борьбе с терроризмом. В полной мере это относится к Азербайджану, как, впрочем, и возможности совершенствования его национального законодательства;
- в практической деятельности по выявлению и разоблачению преступлений террористических формирований (в частности, в Азербайджане), их нейтрализации;
- в практической деятельности по борьбе с организованной преступностью, поскольку преступные (общеуголовные) организации часто прибегают к террору;
- в работе по предварительному расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о терроризме;
- в разработке новых моделей учреждений и органов, призванных вести борьбу с терроризмом, в том числе международным. Представляется, что система таких учреждений и органов должна быть достаточно гибкой и адаптированной к новым и изменяющимся условиям;
- в подготовке методических рекомендаций учреждениям и органам, ведущим борьбу с терроризмом. Потребность в таких рекомендациях, например, в Азербайджане, достаточно велика. Это в полной мере относится и к другим странам СНГ;
- в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе общеюридических и специальных учебных заведений, в системе служебной подготовки в учреждениях и органах, осуществляющих борьбу с терроризмом.
Апробация основных положений диссертации и внедрение результатов.
Настоящее диссертационное исследование является результатом почти десятилетней практической, преподавательской и научно-исследовательской деятельности соискателя. Основные идеи и положения диссертации доводились автором до сведения ученых и практиков, а также широкой общественности на семинарах и научно-практических конфсрен-
циях по проблемам борьбы с организованной преступностью и терроризмом.
С докладами и сообщениями автор выступал на совещаниях и семинарах, проводимых правоохранительными органами Азербайджана, а также международными организациями.
Ряд положений диссертационного исследования был использован при подготовке законопроектов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Азербайджанской Республики (ст. 212-3 Терроризм), а также при разработке проекта закона "О борьбе с терроризмом".
Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде методических материалах, подготовленных для студентов юридических вузов, курсантов Академии МВД Азербайджанской Республики.
Результаты исследований диссертанта используются в учебной практике при чтении курса по уголовному праву, криминологии и криминалистики.
Диссертант является автором 25-ти научных публикаций по тематике диссертационного исследования и монографии "Современные проблемы терроризма", в которых нашли отражение основные положения научного исследования.
Материалы исследования прошли апробацию на кафедре уголовного права, криминалистики и судебной экспертизы Бакинского Государственного Университета им. М.Э.Расулзаде.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав (всего 20 параграфов) и заключения, а также списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показаны его методологические основы, степень разработанности темы и научная новизна, приводятся положения, выносимые на защиту, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и практическая значимость, освещается апробация полученных результатов и структура самой диссертации.
Глава I. Общетеоретические проблемы терроризма
В первом параграфе рассматривается сложная проблема понятия терроризма, основные подходы к его определению, наиболее характерные черты данного явления, в связи с чем оцениваются и комментируются имеющиеся в научной литературе разные точки зрения.
Отмечается, что терроризм может быть серийным или разовым, осуществляться глобально или локально. Он бывает ориентирован на изменение политического строя, свержение руководства страны (региона), нарушение территориальной целостности, навязывание в качестве официальной идеологии определенных социальных, религиозных, этнических стандартов и вытекающих из них государственных решений, иное существенное изменение политики государства, освобождение арестованных террористов, расшатывание стабильности и запугивание общества, отдельных групп населения, причинение ущерба межгосударственным отношениям и провоцирование боевых действий, даже войны.
Терроризм чаще всего является результатом "идейного абсолютизма", "железного" убеждения в обладании единственной, высшей, окончательной истиной, уникальным рецептом "спасения" своего народа, группы или даже всего человечества. Такая ментальность присуща, разумеется, не только террористам, но нередко политическим и религиозным лидерам, проповедникам, полководцам и др. Однако для нас существенно, что такая характеристика личности, группы, движения может иметь террористический выход, который представляется соответствующей группе преступников простым и естественным способом решения всех проблем.
В период распада Союза ССР, после обретения союзными республиками независимости во многих из них возникли национальные проблемы, которые в основном сводились к тому, что некоторые национальные общины,
компактно проживающие на территории этих суверенных государств, и имеющие статус автономии, пренебрегая нормами внутригосударственного и международного права, провозгласили свою государственную независимость. Не добившись решения поднятых вопросов парламентским путем, многие из них прибегли к вооруженному противостоянию против законных органов власти, нередко используя террористические способы и методы борьбы, именуемым национальным терроризмом. Национальный терроризм является весьма опасным потому, что в нем принимает участие так много людей, что порою из под контроля государства выходят целые регионы, и прилегающие территории, где проживают национальные меньшинства.
То, что мы считаем национальным терроризмом, исполнители соответствующих акций расценивают как вынужденные действия, способствующие достижению политических целей во благо нации, представителями которой они являются. При этом обычно игнорируются цивилизованные, парламентские способы борьбы. Во многом их действия находят поддержку и одобрение со стороны соотечественников, являющихся представителями того же этноса и проживающих за пределами данного государства.
Во втором параграфе рассматриваются проблемы типологии терроризма.
Исследование проблемы терроризма показало, что он проявляется в самых различных формах: политической, идеологической, военной, национальной, международной, криминальной и т.д. Несмотря на то, что Генеральная Ассамблея ООН приняла около 10 резолюций о национальном, региональном и международном терроризме, но так и не смогла дать его более или менее приемлемого определения. Секретариат ООН в своем анализе терроризма еще в 1972 г. констатировал существование в мире главным образом таких форм терроризма, которые проистекают из нищеты, безысходности, бед и отчаяния, побуждающих людей жертвовать человеческими жизнями, включая свои собственные, в стремлении добиться радикальных перемен. По мнению диссертанта, такое определение терроризма скорее способствует не борьбе с терроризмом, а выражает желание вызвать сострадание к тем, кто уличен в совершении подобных действий.
Диссертант положительно оценивает типологию терроризма, предложенную В.Замковой и М.Ильченковым, которые выделяют следующие разновидности террористических проявлений: революционный и контрреволюционный террор; субверсивный и репрессивный террор (терроризм); физический и духовный террор; селективный и слепой террор (т.е. выборочный и против всех); провокационный террор; превентивный террор; военный террор; криминальный террор (осуществляемый общеуголовными преступными организациями).
Автор предлагает такую типологическую схему:
I. Внутригосударственный терроризм. Сюда можно было бы отнести: а) национальный терроризм; б) терроризм экстремистских кругов различных политических сил; в) религиозный терроризм; г) внутригосударственный селективный терроризм; д) криминальный терроризм.
II. Международный терроризм. К числу международного терроризма могут быть также отнесены военный террор, "превентивный" террор.
III. В качестве особой формы террористической деятельности следует выделить международную политику государственного террора.
Третий параграф посвящен национальному терроризму.
Анализ событий в местах межнациональных конфликтов показывает, что когда люди различных национальностей живут вместе годами и даже столетиями, они все время держат в памяти те или иные исторические события трагического характера полувековой, а порою вековой давности. Именно на этих событиях жиждется идеология и психология национализма. Испытывая друг другу вражду и неприязнь, они становятся рабами своей ненависти. Она делается для них источником жизни, активности, смыслом и даже целью существования, приобретает для них самостоятельную, самодовлеющую ценность. В этом причина или во всяком случае одна из главных причин попадания в жестокую психологическую зависимость от ситуации острого межнационального конфликта и, как правило, началом конфликта может послужить любая, незначительная ссора между представителями двух наций, она разрастается, окутывается несуразными измышлениями, которые в глазах конфликтующих сторон приобретают ценность абсолютной истины.
Принадлежность к той или иной стороне зависит от того, к какой национальности принадлежит индивид, проживающий в конфликтной зоне.
Узы товарищества, дружбы, родственных отношений между людьми различных национальностей теряют свою силу. Человек начинает подсознательно чувствовать некую скрытую опасность, исходящую от представителя нации противоборствующей стороны.
Как правило, исполнителями акций национального терроризма являются молодые лица. Согласно данным нашего исследования, в 52% случаев возраст исполнителей акций национального террора составлял 30 лет. Для молодежи, всегда жаждущей независимости, любая национальная идея независимости, поддерживаемая массами, накрепко овладевает их разумом и чувствами. И именно молодежь видит в себе ту силу, которая, несмотря ни на какие жертвы, должна воплотить идеи в жизнь.
Роль лидеров терроризма главным образом в том, чтобы создать слепую националистическую веру в какое-нибудь дело или идею, вот почему их влияние очень велико. Как бы были нелепы идея, во имя которой они совершают многочисленные преступления, и цель, к которой они стремятся, их нельзя поколебать никакими доводами рассудка.
Глава II "Понятие и состояние современного терроризма" включает в себя 4 параграфов.
Во первом параграфе ("Глобальные вопросы современного терроризма") указывается на то, что его угроза сегодня представляется еще более серьезной, потому что уменьшилась угроза войны с применением обычных вооружений. Проблема борьбы с терроризмом остро стоит и в США, так как этой стране было нанесено несколько крупных террористических ударов: по Всемирному торговому центру, в Оклахома-Сити, в двух американских дипломатических представительствах в Африке. К этому надо добавить еще два акта: взрыв против военнослужащих США в Саудовской Аравии, и взрыв самодельной бомбы на Олимпийских играх в Атланте.
Хотя статистическая вероятность стать жертвой террористов является малой для отдельного человека, правительства большинства государств обеспокоены терроризмом, и уделяют огромное внимание борьбе с ним. Почему?
Терроризм сеет страх и формирует чувство грозной опасности в большей степени, чем другие формы насилия. Террористы наносят удары по невинным жителям, без разбора и предупреждения. По признанию посла-координатора по борьбе с терроризмом Госдепартамента США
Ф.Уилкокса, правительства многих стран, в том числе и США, могут защищать себя от других форм насилия, но чувствуют себя беззащитными перед лицом террористов. Террористы знают это и прибегают к запугиванию, чтобы реализовать свои политические планы. Убийство - это лишь средство достижения этих целей. Путем создания атмосферы страха и паники террористы пытаются выторговать уступки, ослабить или дискредитировать власть, продемонстрировав ее неспособность защищать своих граждан.
Терроризм используется как низкозатратное стратегическое оружие, иногда государствами-изгоями, совершающими эти преступления чужими руками, а иногда группами, руководствующимися идеологическими, религиозными или этническими эгоистическими интересами, стремящимися свергнуть правительства (режимы) и изменить ход истории.
Терроризм приводит к огромным экономическим затратам-. Только правительство США тратит около 5 млрд. долларов в год на меры по предотвращению терактов - у себя дома и за рубежом - и эти затраты, несомненно, будут расти. Развитие технологий также обострило угрозу терроризма. Террористы используют компьютеры, сотовые телефоны и шифровальные компьютерные программы, технически сложные средства для подделки паспортов и других документов.
В диссертации приводятся многочисленные эмпирические данные, иллюстрирующие указанные положения, факты террористических нападений, реакций на них отдельных государств и международных организаций.
Рассмотрены проблемы "Политики государственного терроризма" (§ 2). Под государственным терроризмом понимается применение террористических мер государственной властью внутри страны и вне ее. Обращается внимание на то, что проблемы борьбы с международным государственным терроризмом во всех ее проявлениях постоянно находятся в центре внимания ведущих политиков. Так, США и их союзники продолжают настаивать на необходимости усиления санкций в отношении тех государств, которые поддерживают терроризм, или вовлечены в него. В докладе "Международный терроризм в 1995 году", опубликованный Государственным департаментом США в 1996 г., отмечено, что государственная поддержка террористических групп расширяет их возможности и затрудняет усилия по применению законов о борьбе с терроризмом. США с союзника-
ми пытаются усилить давление на государства, продолжающие поддержку или финансирование терроризма, а если они будут упорствовать, то заставить их платить за это высокую цену. Чтобы вынудить государства прекратить такую поддержку, американское законодательство предусматривает торговые и другие санкции в отношении стран, определенных государственным секретарем как страны, неоднократно оказавшие поддержку международному терроризму. В настоящее время в составленный США список стран, оказывающих государственную поддержку терроризму, входят Куба, Иран, Ирак, Ливия, Северная Корея, Судан и Сирия. Список ежегодно направляется в Конгресс, в любое время возможно его пополнение или сокращение. По мнению США, самым опасным очагом государственного терроризма остается Иран.
Политика США состоит в привлечении других стран, когда это возможно, к поддержке санкций против тех или иных стран. Многосторонний подход преследует две цели: максимизация эффективности санкций путем придания им как можно более всеобщего характера и распределения затрат и потерь, связанных с санкциями, между другими странами - для более справедливого распределения этого бремени.
Самостоятельному анализу подвергнуты вопросы тактики и стратегии современного терроризма (§ 3). Отмечается, что изменился характер террористических операций. Реже прибегают к захвату самолетов, поскольку захваченный самолет не может бесконечно находиться в воздухе, а разрешение приземлиться страны дают неохотно, опасаясь быть публично обвиненным в поддержке терроризма. Террористы поняли, что захват самолетов приносит все меньше и меньше результатов. Нынешняя тенденция состоит в том, чтобы нападать не на конкретные цели (например, на руководителей противной стороны), а совершать массовые убийства без разбора. Стирается грань между городским терроризмом и другими его формами. В бывшем СССР, странах Латинской Америки и других частях света зачастую невозможно отличить политический терроризм от акций национальных и международных криминальных структур. Принципиальная разница между международной преступностью и терроризмом состоит в том, что мафии не стремятся (или очень редко) к свержению правительств и резкому ослаблению общества; по существу, они заинтересованы в процветающей экономике.
Существование различных форм политического насилия приводит к разночтениям, причем не только семантического характера. Строго говоря, террорист - не партизан. Не осталось партизан, ведущих маоистского типа операции по освобождению территорий, которые становятся базой "контробщества" и регулярной армии, ведущей борьбу против центрального правительства.
Государственный терроризм на международной арене не исчез. Его поддерживают сейчас некоторые страны Ближнего Востока и Африки.
К ядерному оружию доступ террористов весьма ограничен, но они могут получить химическое и биологическое оружие. В целом же можно сказать, что террористы не будут прибегать к мощным видам оружия, если будут считать достаточными для продолжения борьбы и достижения целей традиционные виды оружия - автомат или бомбу. Однако решение о террористическом акте не всегда принимается рационально; если бы было так, терроризм был бы гораздо менее распространен, поскольку террористические акты редко достигают поставленной цели.
Анализ современного терроризма не может быть полным без характеристики основных террористических организаций. Поэтому им посвящен самостоятельный раздел (§ 4). Освещена преступная активность следующих организаций: Организация Лбу Нидала (ОАН), Баскская Организация Отечество и Свобода (ЭТА), Хамас (Движение Исламского Сопротивления), Хесболла (Партия Бога), Рабочая партия Курдистана (РПК), Тигры Освобождения Тамилилама (ТОТИ), Фронт Освобождения Палестины (ФОП), Партия Демократической Кампучии ("Красные кхмеры", их деятельность сейчас в значительной мере свернута), Народный Фронт за Освобождение Палестины (НФОП), Временная Ирландская Республиканская Армия ("Провос"), Сендеро Луминосо ("Светлый путь"), Революционное Движение Тупак Амару (РДТА).
Дается подробная политическая характеристика каждой их названных организаций, характер совершаемых преступлений, место дислокации всей организации или ее штаба, численность, цели, источники снабжения оружием и т.д.
Глава III "Борьба с международным терроризмом" включает в себя три параграфа.
Вначале освещается опыт зарубежных государств и роль средств массовой информации (§ 1), особое внимание уделено Антитеррористическому центру (АЦ) США. Там работают агенты из десяти различных учреждений, включая ЦРУ, Агентство национальной безопасности (АНБ), Агентство оборонной разведки (АОР), ФБР и Госдепартамент. Они обеспечивают "стратегическое предупреждение" относительно международных террористических групп. Расходы на АЦ примерно удвоились с 1992 г., а со времени его создания увеличились в 4 раза. АЦ является лучшей организацией своего рода в мире. АЦ осведомлен лучше, чем кто-либо, о том, что происходит в сложном мире международного терроризма. Собираемая АЦ информация эффективно помогает в борьбе с терроризмом:
- АЦ участвовал в многочисленных успешных передачах террористов в руки американских властей для рассмотрения их дел в американских судах: с 1993 г. 6 таких случаев, включая 2 лиц, участвовавших в организации взрыва во Всемирном торговом центре;
- прямая помощь от АЦ создает возможности для иностранных правительств в деле захвата террористов: их захватывали 5 раз за последние 2 года;
- сотрудничая с Госдепартаментом, АЦ обеспечивает обширную антитеррористическую помощь союзникам во веем мире, например, государствам бывшего Советского Союза и ряду ближневосточных стран, таким, как Израиль и Египет. За последние десятилетия получили подготовку свыше 18 тысяч лиц в 50 странах;
- АЦ делает предостережения для предотвращения террористических актов.
Средства массовой информации (СМИ) являются важным фактором в конфронтации между террористами и властями. Обращение к общественному мнению может повлиять на действия не только властей, но и террористических групп. С точки зрения террористов, освещение событий в СМИ -важный критерий успеха террористического акта или кампании. В инцидентах, связанных со взятием заложников, когда СМИ являются единственным независимым источником, из которого террорист может узнать о последовательности событий, их освещение СМИ может осложнить усилия спасателей. Власти же могут использовать СМИ для того, чтобы вызвать возмущение мирового общественного мнения действиями страны или
группы, прибегающей к террористическим методам. Общественная дипломатия и СМИ могут использоваться для мобилизации общественного мнения других стран с целью оказания давления на правительство этих стран в плане принятия эффективных мер против терроризма.
Террористы, правительство и СМИ видят функции, роль и ответственность СМИ при освещении событий, связанных с актами терроризма, с разных и порою противоположных позиций. Эти позиции определяют групповое поведение во время террористических инцидентов, часто давая тактическое и стратегическое преимущество террористам и терроризму в целом. Задача как властей, так и СМИ, состоит в том, чтобы понять динамику этих позиций и разработать варианты политики, служащие общим интересам. Террористы хотят привлечь к себе общественное мнение бесплатно, чего обычно не может позволить себе никакая иная группа населения. Любое освещение того или иного события в СМИ привлекает внимание мировой общественности к существованию проблемы, которая требует решения. Они стремятся заручиться поддержкой СМИ с тем, чтобы нанести наибольший урон противнику. Это особенно характерно для тех случаев, когда террористы и мотивы их действий остаются неназванными. Они хотят, чтобы СМИ распространяли панические настроения и страх, способствовали нанесению экономического ущерба, в частности, за счет сокращения туризма, лишали людей веры г способность их правительства защищать их и в целом спровоцировать несоразмерно активную реакцию властей и населения на конкретные инциденты и на угрозу терроризма в целом.
Борьба с терроризмом в современном мире немыслима без сотрудничества государств в этой области. Такому сотрудничеству посвящены второй и третий параграфы III главы.
Анализируется ряд проблем международного сотрудничества, отдельные нормативные акты, решения ООН по расширению интеграции и сотрудничества между различными правоохранительными и судебными учреждениями с уделением должного внимания уважению прав человека; определению направлений сотрудничества между государствами в уголовно-правовых вопросах на всех уровнях системы обеспечения соблюдения законов и уголовного правосудия; активизации просвещения и расширение подготовки сотрудников правоохранительных органов по вопросам пред-
упреждения преступности и международного сотрудничества в области уголовного права, включая разработку специальных курсов по международному уголовному праву и сравнительному пенитенциарному праву, процедурам в качестве элемента правового просвещения, а также профессиональной и судебной подготовки; разработка программ правового просвещения и расширения осведомленности общественности путем привлечения средств массовой информации с целью разъяснения населению той опасности, которую представляет собой терроризм.
Отмечена необходимость стремиться к разработке и осуществлению международных договоров о выдаче виновных независимо от того, являются ли они частью многосторонних региональных конвенций или двусторонними договорами. Исключение в отношении политических преступлений не должно являться препятствием для выдачи террористов в соответствии с существующими международными конвенциями, за исключением тех случаев, когда запрашиваемое государство обязуется представлять дело его компетентным властям для возбуждения судебного преследования или передает другому государству для проведения судебного разбирательства. При отсутствии двусторонних договоров государствам рекомендуется руководствоваться в вопросах выдачи существующими положениями многосторонних договоров. Государства-члены поощряются к расширению своих двусторонних отношений в вопросах выдачи с использованием в качестве основы для переговоров типового договора о выдаче, разработанного ООН и принятого Конгрессом по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.
ООН поощряет добровольное возвращение виновных при условии предоставления соответствующих судебных гарантий, эффективности взаимного сотрудничества и помощи между государствами в предоставлении доказательств в отношении судебного преследования или выдачи правонарушителей. Государствам рекомендуется оказывать друг другу взаимную помощь и осуществлять сотрудничество в уголовно-правовых вопросах при условии уважения международно признанных прав человека и соблюдения положений многосторонних договоров и конкретных региональных положений многосторонних договоров и конкретных региональных и двусторонних соглашений.
Особое внимание уделено Интерполу, основным направлениям его деятельности по борьбе с терроризмом.
Среди международных конвенций по борьбе с терроризмом выделены соглашения о борьбе с захватом воздушных судов. Наиболее важными многосторонними договорами в этой области являются Гаагская Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г. и Монреальская Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1971 г. Действие этих конвенций не распространяется на воздушные суда, занятые на военной, таможенной и полицейской службах.
Монреальская конвенция перечисляет конкретные действия, квалифицируемые как акт международного терроризма. К ним относятся: а) насилие в отношении лица на борту воздушного судна в полете, если такой акт может угрожать безопасности этого судна; б) разрушение воздушного судна, находящегося в эксплуатации, или причинение ему повреждения, которое выводит его из строя или может угрожать безопасности в полете; в) помещение на воздушное судно, находящееся в эксплуатации, устройства или вещества, которые могут разрушить такое судно или причинить ему повреждение, угрожающее безопасности в полете; г) разрушение или повреждение аэронавигационного оборудования или вмешательство в его эксплуатацию, если любой такой акт может угрожать безопасности; е) сообщение заведомо ложных сведений, создающих угрозу безопасности воздушного судна в полете.
Указанные конвенции создают правовую базу и для борьбы с угоном самолетов как акциями международного политического терроризма, то есть деяниями, которые не только создают опасность для международных воздушных сообщений, но и приводят к разрыву или ухудшению межгосударственных отношений. Существенный вклад в борьбу с международным терроризмом внесла Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения, подписанная в Монреале в 1991 г. Необходимость ее принятия обусловливалось тем, что при совершении актов терроризма на воздушных судах и иных местах, террористы использовали пластические взрывчатые вещества. Конвенция предусматривает их маркировку в целях обнаружения. Государства, подписавшие этот документ, приняли на себя обязательства, чтобы названные вещества надлежащим
образом маркировались. Для контроля за выполнением конвенции была утверждена специальная Международная техническая комиссия по взрывчатым веществам, состоящая из лиц, назначаемых Советом Международной организации гражданской авиации из числа специалистов, кандидатуры которых предоставляются государствами - участниками Конвенции.
Различные органы, занимаясь проблемой международного терроризма, сталкиваются со сложными политико-правовыми вопросами при формулировании определения этого понятия. Их пытались решить в ООН неоднократно, в том числе в специальном комитете по международному терроризму. Первые трудности в определении понятия "международный терроризм" связаны с самой целесообразностью и необходимостью его формулирования. Некоторые государства, считая это необязательным, добивались в первую очередь принятия немедленных мер в борьбе с терроризмом и насилием любого вида, включая действия "революционно-освободительных движений", рассматриваемые ими как террористические.
В диссертации рассматриваются правовые акты борьбы с терроризмом, заключенные на региональном уровне (например, в Организации американских государств) или по более частным вопросам. Сейчас имеется 13 глобальных или региональных договоров по международному терроризму, которые охватывают следующие темы гаи области: преступления на борту воздушного судна; незаконный захват воздушного судна; акты, направленные против безопасности гражданской авиации; лица, пользующиеся международной защитой; захват заложников; защита ядерных материалов; акты насилия в аэропортах; акты насилия в аэропортах; акты, направленные против безопасности морского судоходства; акты, направленные против безопасности платформ на континентальном шельфе; маркировка пластических взрывчатых веществ; терроризм (Европа); преступления против лиц и связанные с ними акты вымогательства, носящие международный характер (страны Америки); терроризм (Южная Азия).
Террористическая активность организованной транснациональной преступности рассматривается в главе IV. В § 1 отмечается, что криминальный терроризм отличается от политического тем, что первый обычно не преследует политических целей и, как правило, направлен на получение прибыли от любых форм преступной деятельности. В принципе это свойственно всем видам организованной преступности, однако криминальный
терроризм, как наиболее высшая, жестокая форма проявления организованной преступности, обеспечивает большую результативность, наименьшую конкурентность со стороны других организованных преступных группировок.
Подчеркнута необходимость осознания масштабов угрозы, создаваемой организованными преступными группировками, особенно криминально-террористической направленности, которым быстро и легко удается пересекать национальные границы, игнорируя национальные законы и нормы. Пути формирования транснациональной организованной преступности сами по себе представляют серьезную проблему, требующую безотлагательного решения. Чем дольше эта проблема будет оставаться без внимания, тем безнаказаннее и шире будут действовать такие группировки.
Неосмотрительно недооценивать возможности этих организаций. Традиционно организованная криминальная преступность воспринимается как проблема обеспечения правопорядка, а не как фактор, создающий угрозу для жизнедеятельности общества, независимости правительств, стабильности финансовых учреждений и функционирования демократии. Организованная криминальная террористическая преступность не может рассматриваться как чисто местное или национальное явление. Однако многие государственные деятели склонны обращать внимание лишь на местные иди внутренние проявления проблем, которыми они занимаются, с трудом воспринимая тот факт, что эти проблемы приобретают транснациональный характер. Это произошло, в частности, в странах, где неприятие "модели иностранного заговора" в отношении организованной криминальной террористической преступности привело к тому, что главное внимание уделялось местным, региональным и национальным аспектам при игнорировании международных масштабов, которые обрела эта проблема.
Использование организованными преступными корпорациями террористического насилия - их обычная норма поведения. Его применение имеет целью запугать или устранить соперников в той или иной сфере бизнеса, а также правительства и правоохранительные органы, пытающиеся противодействовать операциям транснациональных преступных организаций. Террористическое насилие служит также средством поддержания порядка и дисциплины внутри подобных организаций.
Криминальные террористические организации, способные проводить трансграничные операции, процветали в тех случаях, когда государство оказывалось слабым или попустительствовало им, а его аппарат был коррумпирован или находился в сговоре с такими организациями. Например , в странах, где правительствам не достает легитимности и авторитета или где они не имеют полного контроля над находящейся под их юрисдикцией территорией, существует благодатная почва для возникновения транснациональных преступных организаций.
Например, в появлении корпоративной штаб-квартиры и центра по переработке кокаина решающую роль могут сыграть следующие два фактора: во-первых, оспаривание легитимности правительства наркодельцами и последующее ослабление государства и, во-вторых, географические особенности, в силу которых многие регионы страны сохраняли такую высокую степень автономности от центрального правительства, что воротилы наркобизнеса могли спокойно управлять этими районами. Можно утверждать, что неспособность правительства и международного сообщества реально оценить масштабы угрозы привела к тому, что подлинными хозяевами страны стали руководители наркобизнеса. Это ярко проявляется и на территориях постсоветского пространства, охваченных национальными и внутриполитическими конфликтами.
В диссертации рассмотрены основные транснациональные преступные организации криминально-террористической направленности. Отмечено, что единой модели транснациональной преступной организации не существует, такие группировки различаются по форме и размерам, квалификации и специализации. Они действуют в различных регионах и на рынках разных товаров, используют самую разнообразную тактику и механизмы, обходя ограничения и скрываясь от правоохранительных органов. Диапазон транснациональных преступных организаций чрезвычайно широк: от организации с жесткой структурой до более гибких и динамичных сетевых структур. С точки зрения ведения деловых операций, их структурный диапазон чрезвычайно широк: от "корпораций" до местных специализированных "фирм".
Даны характеристики итальянской мафии, российской организованной преступности, китайских триад, японской "якудзы", колумбийских картелей, нигерийских преступных организаций, а также отдельные виды орга-
низованной преступной деятельности, связанной с террористической активностью. В ее рамках рассмотрены: контрабанда незаконными мигрантами, торговля оружием, ядерными материалами, органами человеческого тела, краденными автомобилями.
Отмечается очень важный факт: готовность транснациональных преступных организаций устанавливать прямые связи с теми группами, которые прибегают к массовому насилию в политических целях. В некоторых случаях этого, возможно, нельзя избежать. Торговцы наркотиками в Перу, например, установили отношения с организацией "Сендеро луминосо" ("Сияющий путь"). Члены этой организации обеспечивали защиту тех, кто выращивает коку, и торговцев наркотиками в обмен на часть доходов, получаемые от торговли наркотиками. Для торговцев наркотиками участие организации "Сияющий путь" означало, что решительные действия правительства были в значительной мере затруднены. Для организации взимаемые средства позволили финансировать ее кампанию по свержению правительства. Фактически, эта связь представляет собой деловые взаимоотношения, в которых каждая сторона использует другую для достижения своих целей.
Еще одним фактором, способствующим слиянию, являются технологические возможности. Хищение ядерных материалов и возможность их использования с целью крупномасштабного вымогательства и шантажа наводит на мысль о том, что грань между такими преступлениями, как вымогательство и политический терроризм, все больше и больше стирается. Возможен вариант, когда транснациональные преступные организации похищают ядерные материалы и продают их террористическим организациям. По другому варианту похитители плутония сами воспользуются им для шантажа правительств. Коротко говоря, мотивы деятельности террористических групп и преступных организаций могут не совпадать, чего нельзя сказать о стратегиях достижения целей, которые если и можно будет отличить, то с трудом. Связи между ними еще больше затруднят как традиционные меры, так и специальные меры по борьбе с терроризмом. Такая перспектива не сулит ничего хорошего, и правительства должны уделить ей внимание.
Освещены основные тенденции развития транснациональной преступности и ее общественная опасность (§ 4). На основе анализа крупных пре-
ступных организаций и их деятельности можно выявить характерные черты и тенденции транснациональной организованной преступности с тем, чтобы определить те ключевые особенности этих организаций, в силу которых они представляют серьезную проблему для правоохранительных органов. Рассматриваются такие черты и тенденции транснациональной организованной преступности: их жизнестойкость; непрерывное совершенствование; опора на стратегические союзы; угроза обществу, государственному суверенитету и управлению государством, демократическим ценностям и общественным институтам, национальной экономике и финансовым учреждениям, общечеловеческим ценностям.
В главе V "Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью как проявлением криминального терроризма" рассмотрены различные аспекты названного взаимодействия. По мнению диссертанта, конечные цели сотрудничества состоят в том, чтобы: а) транснациональные преступные организации сталкивались с повышенным риском независимо от того, из какой страны они действуют и на какую страну ориентированы их операции; б) законные предприятия могли оказывать серьезное сопротивление попыткам проникновения и поглощения со стороны транснациональных преступных организаций; в) правительства, коммерческий сектор и уголовное правосудие были неуязвимы для коррупции и насилия со стороны транснациональных преступных организаций; г) транснациональные преступные организации постепенно сворачивали свою деятельность и в конечном счете были ликвидированы. Таким образом, задача в том, чтобы создать неблагоприятные условия для транснациональных преступных организаций, внедряться в эти структуры, подорвать их, затруднить в максимальной степени дальнейшие транснациональные преступные операции и сделать их неприемлемо дорогостоящими.
Признается необходимость упорядочить ситуацию, которая может оказаться довольно беспорядочным набором глобальных, региональных и двусторонних механизмов, созданных без учета общих параметров. Применение многостороннего подхода позволило бы исправить сложившееся положение. Сотрудничество, отмечает диссертант, развивалось постепенно, без какой-либо общей стратегии, однако на современном этапе процесс требует планирования и регулирования, в частности, за счет применения более комплексных и долгосрочных подходов, например, разработки кон-
венции о борьбе против организованной транснациональной преступности, охватывающая в том числе проблемы ее террористической активности.
По мнению диссертанта, международное сотрудничество должно включать в себя: а) разработку материального и процессуального внутригосударственного законодательства против транснациональных преступных организаций, согласующегося с законодательством других стран; б) использование всех имеющихся механизмов международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступной деятельностью и расширение масштабов мер на региональном уровне; в) разработку мер регулирования и административных положений, которые обеспечивали бы большую открытость и подотчетность коммерческих и банковских структур и, следовательно, меньшую вероятность проникновения в них транснациональных преступных организаций; г) осуществление совместных действий по борьбе с отмыванием денег и использованием доходов от преступной деятельности, включая меры воздействия на "налоговые гавани", с тем чтобы они ужесточили свои процедуры и сотрудничали в достижении большей открытости; д) оказание взаимной помощи путем выдачи лиц, а также передачи доказательств и средств, запрашиваемых какой-либо стороной в соответствии с принципами содержащимися в типовых договорах ООН о выдаче, о взаимной помощи в области уголовного правосудия (включая факультативный протокол, касающийся доходов от преступной деятельности) и о передаче уголовного судопроизводства; е) разработку единообразных и действенных методов расследования и уголовного преследования, направленных против транснациональных преступных организаций, включая более современные способы сбора информации и доказательств, анализа финансовых потоков и (или) расследования подозрительных сделок; создание на национальном уровне специальных следственных подразделений, которые занимались бы организованной преступностью; ж) осуществление обмена информацией, чтобы оказывать другим странам помощь в расследовании, задержании и уголовном преследовании лиц, причастных к транснациональной преступности; з) положительное рассматривание просьб о судебной и других видах технической помощи в целях укрепления национальной системы уголовного правосудия и правоохранительных органов, противодействующим транснациональным преступным организациям; и) рассмотрение возможных способов поощрения государств к взаимной по-
мощи в полном объеме; к) принятие совместных мер против налоговых убежищ и предупреждение косвенной поддержки транснациональных преступных организаций или тайного сговора с ними.
Учитывая важность предупреждения общеуголовного терроризма, диссертант посвятил соответствующим вопросам самостоятельную главу (VI). Вначале (§1) рассмотрены общие положения, деятельность международных организаций и вопросы международного сотрудничества. В частности, проанализирован ряд правовых документов, принятых ООН в 90-е годы. Отмечается, что подготовленные на настоящий момент документы являются результатом растущей обеспокоенности государств преступлениями, имеющими транснациональные аспекты. Хотя взаимопомощь и выдача остаются краеугольным камнем регионального сотрудничества, были разработаны новые соглашения, которые предусматривают передачу уголовного судопроизводства, исполнение приговоров, вынесенных иностранными судьями, а также передачу заключенных. Передача судопроизводства мыслилась как средство обеспечения уголовного преследования обвиняемого в том случае, когда в его выдаче было отказано, два других случая основываются на передаче уголовного разбирательства на его последней стадии, а также на исполнении приговора по гуманитарным соображениям, когда осужденному разрешается отбывать наказание в своей стране.
Региональные инициативы имеют по меньшей мере одну общую черту. Их источники находятся в двусторонних договоренностях и планах сотрудничества, имеющих более или менее неформальный характер, но они были преобразованы в многосторонние документы о сотрудничестве. Во многих случаях двустороннее соглашение представляет основу для сопоставимого и динамичного двустороннего сотрудничества по различным направлениям. В других случаях многосторонние документы опираются на опыт осуществления двусторонних соглашений и преобразуются в общие и согласованные действия, имеющие конкретные масштабы и направленные на конкретные проблемы. Во всех случаях региональное сотрудничество развивалось с помощью сочетания политических мер и мер постепенного укрепления доверия, отражающего потребность государств в совместной защите своих общих интересов и ценностей. Важно осознание государствами региона того обстоятельства, что решающее значение в преодолении препятствий на пути к обеспечению их благополучия имеет опора не только на
свои собственные возможности, но и на возможности своих соседей. Принятие подлинно совместных мер есть долгосрочное приобретение, а не потеря.
Различия между странами, входящими в один регион или находящимися на одинаковой стадии развития, не носят драматического характера и уравновешиваются другими соответствующими факторами.
§ 2 главы VI посвящен основным принципам и стратегии предупреждения. Основные вопросы затрагивают те цели, которых международное сообщество желает достичь; степень и масштабы сочетания и совместимости, необходимые для противодействия транснациональной преступности; политику, совместимость которой необходимо обеспечить; пути достижения этих целей; потребности стран, которые должны быть удовлетворены для успешного выполнения этой задачи; механизмы, которые могут обеспечить стимулы для сочетания и совместимости, а также их координация.
Общая стратегия международного сотрудничества должна заключаться в сближении проводимых различными странами мер борьбы с преступностью в целях достижения одинаково эффективной отдачи от этих мер. Предупреждение преступности направлено на сужение возможности для преступной деятельности и на сведение к минимуму уязвимости легального бизнеса от проникновения в него организованной преступности. Борьба с преступностью предполагает пресечение преступлений организованными преступными группировками. Цель предупреждения преступности состоит в поддержании общественного консенсуса, уважении к закону и моральным ценностям, а также создании условий транспарентности финансовых систем. Объекты борьбы с преступностью - преступники и их незаконные активы. Создание всемирных программ борьбы с организованной транснациональной преступностью предполагает расширение участия различных стран и регионов и их более тесную интеграцию, что требует приверженности международного сообщества к сглаживанию противоречий и преодолению трудностей. Этот процесс уже начался. Так, поскольку незаконный оборот наркотиков приобрел глобальный характер, в уголовной политике разных стран, направленной на борьбу с этой формой преступности, сейчас больше сходных моментов, чем 10 лег назад. В развитии данного процесса центральную роль играют международные и региональные механизмы. Политика направлена на обеспечение условий, при которых
преступные организации будут сталкиваться в различных странах с равной опасностью пресечения их деятельности правоохранительными органами.
Заключительная, VII, глава - "Тактические основы борьбы с терроризмом".
§1 посвящен "Криминологической характеристика террористической преступности". Диссертант полагает, что террористическая преступная деятельность как особый вид организованной преступности, .является объектом изучения всех наук криминального профиля и анализируется всеми этими науками с различных позиций, то есть каждая из них имеет свой аспект исследования, науку уголовного права интересует в этой деятельности составляющие ее уголовно-правовые деяния и их элементы в составе преступления, криминологию-содержание, структура, виды, причины терроризма и способствующие ему условия, личность террориста; криминалистику— организация и тактика террористической преступной деятельности (далее —ТПД).
Уголовно-правовые, оперативно-розыскные, политические и любые другие меры борьбы с терроризмом представляют собой совокупность мер предупреждения этого явления. Между тем, предупреждение преступлений или вида преступности исследуется криминологией. Это входит в ее предмет независимо от того, какие знания (криминалистические, психологические и т.д.) для этого ею привлекаются. В то же время сама криминология не претендует на то, чтобы разрабатывать вопросы, например, расследования преступлений.
Исходя их сказанного мы сочли возможность исследовать в рамках данной криминологической работы проблемы расследования террористических преступлений, рассматривая расследование как важный аспект борьбы с терроризмом, его общей и частной превенцией.
Террористическая преступность, как показывает практика ее изучения, может выступать как: а) объект научного криминологического исследования; б) объект практического изучения в ходе следствия. Поэтому с точки зрения методологии научного исследования необходимо: а) обращение к накопленному опыту исследования всех преступлений, как явлений действительности; б) выработка научной концепции, обосновывающей осуществление именно данных тактических действий; в) конструирование по существу новых для криминалистической науки подходов к криминалиста-
ческой характеристике ТПД; г) выявление характерных для ТПД закономерных связей ее структурных элементов в зависимости от формы и вида террористической преступности.
При осуществлении второй задачи, т.е. изучения ТПД в ходе раскрытия, расследования и ее предупреждения, методологическими ее основами должны стать, по существу, совершенно новые для правоохранительной деятельности методы диагностики и выявления признаков ТПД; программированные методы получения и изучения недостающей следствию доказательственной, криминалистической и иной информации; координация оперативно-розыскной и следственной деятельности различных государств; специфические методы решения следственных задач в ходе расследования ТПД. Желателен комплексный подход к исследованию научных и прикладных проблем борьбы с террористической преступностью. Для реализации задачи ее комплексного исследования, на наш взгляд, необходимо: выделить криминологические и криминалистические исследования ТПД в приоритетную сферу приложения объединенных сил криминологов и криминалистов-теоретиков и практиков, а также историков, политологов, психологов, социологов, при необходимости и других представителей наук; принять участие в разработке кардинальных корректив в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, оказать помощь при заключении международных двусторонних и многосторонних договоров, по борьбе с внутригосударственным и международным терроризмом; выработать основы криминолого-криминалистической концепции методики его выявления, раскрытия, расследования и предупреждения.
Перспективные задачи криминалистов связаны с разработкой методик расследования отдельных видов и форм террористической преступной деятельности. Это тоже очень важные задачи, ибо без исследования криминалистических особенностей расследования отдельных разновидностей террористической активности, умелого отбора наиболее эффективных в определенных ситуациях криминалистических приемов, методов и средств выявления, раскрытия, расследования и предупреждения террористической преступной деятельности, организовать эффективную систему противодействия террористической преступности вряд ли удастся. При этом специального научного исследования и практического изучения требуют закономерности, свойственные терроризму.
Элементы террористической преступной деятельности порождаются криминальными ситуациями, возникающими в процессе этой деятельности: убийства должностных лиц, взрывы в местах скопления людей, на железнодорожном, водном, автопассажирском транспорте. В свою очередь, побочные элементы несут на себе отпечаток анализируемого вида преступного поведения. Среди них достаточно много деяний, реализуемых для решения второстепенных криминальных задач, стоящих перед террористическими преступными группами ("обычные" преступления против личности и имущества, побеги из мест отбывания наказания, преступления, связанные с наркотиками и т.д.). Выявление и анализ таких деяний способствуют определению направленности террористической группы. Вместе с тем методы терроризма не могут ограничиться анализом лишь указанных элементов. По нашему мнению, решение данной проблемы сводиться к следующему: а) определение объективных признаков терроризма в общем массиве регистрируемых преступлений; б) формирование оперативно-розыскных и следственных приемов и методов подтверждения или опровержения наличия таких признаков; в) выработка приемов и методов провоцирования террористических преступных групп на проявление своей активности для целей раскрытия и расследования террористической преступной деятельности и т.п.
Данные о закономерностях, осложняющих расследование терроризма, можно положить в основу разработки специальных методических, тактических и организационных методов и приемов борьбы с ним.
Отдельные группы террористов связаны между собой и с руководством группы непомерными корыстными устремлениями, осознанным личным решением сделать терроризм образом жизни, стремлением без особых интеллектуальных и трудовых усилий шагнуть из одного социального слоя в другой, более высокий по степени материальной обеспеченности. Всех их объединяет страх за свою жизнь, имущество и социальное положение, а также вера в случай и везение. Это затрудняет побуждение таких лиц к раскаянию в процессе расследования и осложняет разложение группы. В свою очередь организованность группы довольно эффективно предотвращает утечку информации и позволяет быстро выявить каналы утечки, если таковые появляются, что обеспечивает действенный контроль руководства над ее структурами и членами. Поскольку указанные закономерности су-
ществуют объективно и их сложно нейтрализовать или уничтожить законодательными и организационными средствами, имеет смысл использовать их в следующих целях: а) для создания методов активного пресечения процесса формирования новых групп; б) для выработки приемов и методов запуска процессов саморазрушения внутренних структур группы; в) для создания методов своевременного выявления террористических групп.
Среди закономерностей, осложняющих расследование, можно выделить: а) использование легальных хозяйственных, управленческих структур, законных видов производственной деятельности; б) формирование и использование денежных фондов, технических средств и организационных возможностей для нейтрализации всех видов контроля за группой; в) целенаправленное противодействие следствию; е) использование политических средств и методов давления на государственные структуры власти.
Формы и виды терроризма (§2) можно разделить на организационно-управленческий и субъективно-личностный блоки. Первый характеризует объектно-целевую направленность террористической деятельности, особенности процесса ее осуществления и включает в себя информацию об объектах и целях преступного посягательства, о способе, механизме и обстановке совершения преступлений. Второй содержит информацию о террористическом преступном сообществе, как его организационно-структурном построении, функциональном распределении обязанностей членов группы, особенностях управления сепаратистскими и иными организациями. Сюда же входит информация о психолого-типологических чертах членов преступной группы их образе жизни, поведении на следствии и суде, психологической атмосфере внутри организации.
Террористические преступные группы не просто удачно используют складывающиеся для осуществления их преступной деятельности условия, но и довольно успешно преодолевают имеющиеся препятствия, целенаправленно планируют террористические акции, для чего могут внедрять своих людей на объект террористического акта, устанавливают связи с должностными лицами, заручаются поддержкой определенных лиц или преступных формирований чисто криминальной направленности, тщательно конспирируют время прибытия и убытия с места, где осуществлен акт терроризма.
Террористическая преступность может реально существовать и развиваться , только имея организационно-управляемые образования. Это является одной из специфических и главных закономерностей исследуемого вида преступности. Террористические организации, как показывает следственная практика и данные криминологических и криминалистических исследований, а также международная борьба с терроризмом, могут быть различными по названию, численности, уровню организации, характеру структуры, форм и видов преступной направленности. В этой связи их понимание, классификация, выделение черт, имеющих научное и практическое значение, являются важными задачами криминалистики.
Представляется поэтому необходимым выделить несколько уровней и типов террористических формирований.
Первый уровень - устойчивые террористические группы, имеющие иерархическую структуру, располагающиеся в местах, например, межнациональных конфликтов, имеющие политическую поддержку, обладающие материально-финансовой базой. Эти группы могут обладать широкими связями в различных государственных службах, иногда во властных структурах. Рассматриваемая характеристика присуща национальному и сепаратистскому терроризму.
Второй уровень - преступные террористические формирования, осуществляющие криминальный терроризм, имеющие свою организованную структуру, устойчивые организованные группы, коррумпированные связи с должностными лицами. Эти группы занимаются преступным промыслом (наркобизнес, проституция, игорный бизнес, торговля оружием). Третий уровень - международный терроризм криминальной и политической направленности. Соответствующие группы отличаются хорошей организацией и конспирацией. Международный криминальный терроризм может объединять ряд террористических групп в разных регионах мира. Каждая группа реализует только свои функции, например, только перевозит наркотики.
Структура террористических преступных формирований, степень их организованности, численность, распределение функциональных обязанностей между участниками, тип управления (по данным практики и проведенного нами исследования) бывают различными: простыми и сложными, но имеющими много типового в характере их структур.
Практически в каждом террористическом формировании, состоящем из трех и более десятков активных членов, чаще всего можно выделить несколько структурных звеньев разного уровня: на нижнем уровне - исполнительные звенья (элементы); на среднем - организационно-контрольные звенья и группы безопасности; на верхнем - руководящие звенья (группы лидеров, элитная группа). Исполнителями могут быть представители разных видов преступности. Над исполнительными звеньями в средней части преступной пирамиды обычно организуются звенья, которые осуществляют организационно-контрольные полномочия и функции обеспечения безопасности. При этом члены данного звена обеспечивают реализацию решений руководителей сообщества; контролируют деятельность исполнителей; осуществляют всевозможные посреднические полномочия, разрабатывают меры по повышению результативности преступной активности исполнителей, разрешают споры между отдельными членами организации и входящими в нее группировками, оберегают материальные и финансовые средства, используемые для подготовки и проведения террористических акций, организуют оказание материальной помощи террористам, попавшим в места заключения.
В диссертации даны и другие, достаточно обстоятельные характеристики терроризма и террористических групп, а также личностные особенности террористов, приводятся эмпирические данные, полученные лично автором.
Исследованы "Основы методики расследования терроризма" (§ 3). В настоящее время расследование террористических преступлений все чаще осуществляется следователями специализированных подразделений. Их создание вполне оправдано, ибо, как показывает практика, в сегодняшних условиях обычные органы расследования, прокурорского надзора и суда не способны справиться с валом террористической преступности.
Уголовные дела о преступлениях террористических преступных групп возбуждаются в следующем порядке: 1) сразу по результатам оперативной проверки, в предварительной оценке которых принимает участие следователь или прокурор, осуществляющий надзор за исполнением законов в данной деятельности; 2) после соответствующей оценки сообщений и заявлений о преступлениях террористических сообществ, которым не предшествовала оперативно-розыскная проверка. Проверка заявлений и сообще-
ний о терроризме в Азербайджане осуществляется специализированными подразделениями по борьбе с организованной преступностью и следователем. В ходе проверки может проводиться осмотр места происшествия, предметов, документов, ревизия; выемка предметов и документов, в том числе с привлечением специалиста с соблюдением требований УПК. В соответствии с ним до возбуждения уголовного дела могут быть проведены экспертизы, результаты которых рассматриваются в качестве доказательств, осуществлена проверка финансово-экономической деятельности, имущественного и финансового положения отдельных лиц, их принадлежности к определенным политическим партиям, общественным движениям, криминальным структурам, где терроризм выбран одним из главных средств решения поставленных задач.
Первейшей задачей такой проверки является как можно быстрее выявить признаки деятельности террористической группы. Для этого прежде всего необходимо отталкиваться от типовых черт террористической преступности и специфических черт, присущих ее отдельным видам. Далее последовательно рассмотрены следующие вопросы: процессуальная и криминалистическая оценка первичной информации; анализ механизмов акта терроризма и структуры террористической группы, ее политические и иные связи; применение криминалистической техники. Особое внимание обращено на то, что:
1. Необходимо как можно быстрее выявить базовую (сгержневую) преступную направленность террористического формирования, деятельность которого вскрыта и расследуется (если это не сделано в ходе оперативно-розыскной проверки). Установление базовой направленности террористического формирования в самом начале расследования имеет важное значение, ибо помогает точнее определить сферу, регион и степень общественной опасности преступной деятельности данной организации, ее примерную численность и структуру.
2. Методика расследования должна быть наступательной, т.е. должна быть выработана такая система следственных действий (и оперативно-розыскных мероприятий), которая бы обеспечивала стратегическое и тактическое превосходство правоохранительных органов, "упреждала" возможные меры противодействия расследованию.
3. Используемая следователем методика должна быть творчески привязана к типовым следственным ситуациям, характерным для расследования преступлений, совершаемых террористическими формированиями.
4. При планировании расследования террористических преступлений и предупреждения новых, следует учитывать, наряду с относительной стабильностью зоны (территории, сферы деятельности и т.д.) и временных факторов активности террористических групп, территориальную разбросанность и временную цикличность отдельных преступных формирований. Последние вытекают из самой природы некоторых видов терроризма.
5. Расследование и оперативно-розыскная работа не могут быть успешными без взаимодействия следователей с оперативно-розыскными органами (в рамках следственно-оперативных групп или вне их). Необходимость коллективных усилий здесь обусловливаются самой природой террористической преступности, большой по численности преступников. Члены террористической группы, совершающие преступления как бизнес, обычно исполняют серию преступлений и порой не однотипных.
Криминалистические ситуации по анализируемым делам могут носить не только следственный, но и доследственный и послеследственный характер. Доследственные ситуации расследования, особенно если группа достаточно долгое время находилась под контролем или в оперативной проверке, оказывают весьма значительное влияние на ход и результаты следствия, ибо они содержат существенную для расследования информацию. Послеследственные ситуации характерны для уголовных дел, по которым, несмотря на усилия следствия, удается выявить не всех, а только часть членов террористической группы. Оставшиеся на свободе как правило, вновь начинают совершать преступления. В то же время отдельные арестованные (осужденные) могут по разным причинам разоткровенничаться в местах лишения свободы о деятельности их группы, что может позволить продолжить работу по выявлению скрывшихся преступников и особенно лидеров, окончательному развалу сообщества.
Следственные ситуации при расследовании терроризма целесообразно делить не только на ситуации расследования и ситуации отдельных следственных действий, но и на ситуации криминалистических операций. Первые можно разделить на ситуации стратегического и тактического характера, описание которых дается в диссертации.
Обычно на следствие оказывается давление со стороны террористических формирований, их единомышленников и сочувствующих. Поэтому заключительный, четвертый параграф диссертации посвящен преодолению противодействия следствию.
Такое противодействие является одним из существенных качественных отличий террористической преступности от иной. Постепенно, по мере накопления криминального опыта, финансовых и организационных возможностей противодействие террористов из эпизодического становится фактором их безопасного существования и закономерностью террористической преступности.
Методы преодоления противодействия следствию можно классифицировать на три группы: 1) обычные процессуальные, криминалистические и оперативно-розыскные приемы и методы ведения предварительного следствия, когда осуществляется сбор и фиксация источников доказательств, самих доказательств и иной информации. Динамичное, качественное, подкрепленное техническими средствами процессуальное документирование результатов расследования, умелое использование тактических и методических рекомендаций криминалистики являются надежным, доступным способом предупреждения и преодоления возможных попыток противодействия следствию; 2) организационно-технические, оперативно-розыскные, криминалистические, процессуальные средства (зачастую требующие реализации в рамках специальных криминалистических операций), которые осуществляются следователями в ответ на конкретные шаги группы. Эта группа приемов и методов преодоления противодействия является наиболее характерной для современной следственной практики по уголовным делам о терроризме, когда расследование проводится в условиях активного криминального сопротивления; 3) экстраординарные меры следствия, адекватные заранее подготовленному мощному противодействию группе под угрозой ее полного разоблачения. Имеются ввиду следующие средства противодействия:
- включение политических и коррумпированных связей в органах власти, средствах массовой информации по развалу (прекращению) уголовного дела, оправданию обвиняемых, дискредитации ведущих расследование лиц или их устранение от дальнейшего расследования любым способом;
- захват заложников, требование об их обмене на арестованных террористов, пропаганда движения общественности, требующих от государственной власти уступить требованиям террористов;
- манипулирование свидетелями и потерпевшими, что реализуется путем их подкупа большими деньгами и угрозами;
- "заволокичивание" уголовного дела, многократные приостановки его расследования, когда его дальнейшее расследование становиться бесперспективным.
В заключении дается общая оценка терроризма. Подчеркивается, что масштабы терроризма во всем мире обусловливают необходимость столь же активного противодействия ему, а это в свою очередь предполагает его интенсивное изучение. Здесь главные вопросы - почему сейчас терроризм получил столь широкое распространение, почему к нему столь часто прибегают для решения самых разных задач, к чему может привести террористическая активность при наличии оружия массового поражения, как, каким образом должно расти и совершенствоваться международное сотрудничество, какими должны быть национальные законы. Сейчас его распространенность далеко выходит за те рамки, которые обозначены уголовным законом каждой отдельной страны, что также свидетельствует о его исключительном вреде. Народы и правительства во всей полноте и силе должны представить себе то, что намного превосходит самые опустошительные эпидемии и сравнимо лишь с атомной войной. Учитывая весь прошлый опыт, нет никакой надежды на то, что к терроризму и впредь не будут прибегать тоталитарные правители, политические безумцы или снедаемые тщеславием сепаратисты.
В странах СНГ наибольшую опасность представляют националистический (сепаратистский) и корыстный (общеуголовный) терроризм преступных организаций. Террористы националистического (национального) представляют большую опасность, их действия часто провоцируют гражданские войны, хотя часто их устремления не поддерживаются собственным населением. Характерное для сообщества национальных террористов черно-белое видение мира и общества ("мы-они") проявляется в крайней нетерпимости к инакомыслию, колебаниям и сомнениям. Политических и особенно религиозных террористов также отличает нетерпимость к инакомыслию и отсутствие сомнений, но, кроме того, фанатизм и непоколе-
бимая уверенность в собственной правоте. Очень опасным развитием событий в СНГ стало бы возникновение религиозного терроризма, наложение его на уже существующие формы терроризма.
Наше исследование позволяет внести ряд практических предложений. Из них можно выделить следующие.
1. Наиболее важным направлением предупреждения терроризма является политическое решение национальных и религиозных проблем; для предупреждения корыстного(общеуголовного) терроризма - борьба с организованной преступностью.
2. Считать предупреждение корыстного терроризма (борьбу с ним) важным направлением деятельности правоохранительных органов МВД и Генеральной прокуратуре Азербайджана разъяснить соответствующим органам, что преступные посягательства на коммерческие, финансовые, торговые и иные аналогичные структуры, а также на отдельных лиц следует квалифицировать не только как преступления против личности или (и) имущества, но и как терроризм, если действия обвиняемых, помимо других целей, были реализованы для устранения.
3. Учитывая особую заботу Азербайджана об обеспечении спокойствия и безопасности в стране, нужно перекрыть доступ в страну представителей фундаменталистских , экстремистских религиозных групп и соответствующей литературы, пресекать возникновение таких групп. Для этого, в частности, необходим строгий контроль на государственных границах Азербайджана с Ираном и Северным Кавказом.
В тех же целях важно своевременно предупреждать террористические действия со стороны армянских боевиков.
4. Внести дополнения в законодательство:
- уголовное: об ответственности за давление на следствие и суд при предварительном расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о терроризме;
- Уголовно-процессуальное: об особом порядке предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о терроризме, в том числе предусматривающем безопасность свидетелей и потерпевших, закрытый характер некоторых следственных действий, блокирование давления на следствие и суд и т.д.;
- оперативно-розыскное: о регламентировании деятельности оперативно-розыскных аппаратов разных правоохранительных ведомств по борьбе с терроризмом, в том числе предоставление возможности проведения разведывательной работы органам внутренних дел.
Представляется необходимым принятие специального закона по борьбе с терроризмом, где наряду с другими положениями целесообразно предусмотреть, что в процесс расследования и судебного рассмотрения сведения об экспертах, специалистах и понятых будут отражаться в специальных протоколах, не подлежащих представлению для ознакомления обвиняемым и их защитникам. Надо также предусмотреть возможность замены показаний потерпевших и свидетелей в суде аудио - и видеозаписью, в необходимых случаях под псевдонимом, маскировкой внешности и т.д.
5. Движение к объединению, а во многих случаях и слияние корыстного ' терроризма с политическим, религиозным, национальным (националистическим, сепаратистским) требует создания единого центра по борьбе с этим явление. В нем должны быть в полной мере представлены органы внутренних дел и прокуратуры, а не только безопасности.
Не исключено, что следствие по уголовным делам о терроризме целесообразно сосредоточить в этом центре.
Важной задачей центра должно быть выявление первых признаков, свидетельствующих о возможности зарождения и развития террористических тенденций. Такими признаками могут быть, например, нагнетание националистической или религиозной истерии в средствах массовой информации, которая, как показывает практика, приводит к террористическим актам. Подобную информацию может давать и анализ активности тоталитарных сект и способов, к которым они прибегают, пропаганды экстремистских взглядов и т.д.
6. Необходимо тщательно изучить все международные, в том числе региональные соглашения (договоры, акты) разных стран по борьбе с терроризмом, и решить вопрос о присоединении Азербайджана к ним. В первую очередь надо заключить договоры с соседними странами и США.
7. Считать обоснованным выделение специальной научной дисциплины многосторонней (комплексной) природы - террорологию в рамках науки криминологии, сосредоточив в ней политологические, социологические, психологические, криминалистические, уголовно-правовые и иные аспекты
борьбы с терроризмом. Такая дисциплина может преподаваться в высших (в том числе специальных, ведомственных) учебных заведениях республики в качестве спецкурса.
8. Во многих западных странах и особенно в США накопился значительный опыт законодательной борьбы с терроризмом, организации и тактики соответствующей деятельности. Данный опыт должен быть всесторонне изучен и может быть использован в законодательной и правоохранительной деятельности Азербайджана. В диссертации обстоятельно проанализирована имеющаяся передовая практика (равно как и подготовки актов международного сотрудничества, а также деятельности Интерпола и Евро-пола).
Для того, чтобы успешно бороться с терроризмом, необходимо знать конкретные террористические организации, их характер, регион действия, направленность и т.д.
Терроризм относится к числу общечеловеческих проблем. Поэтому подход к решению этих проблем должен отражать данное обстоятельство. Это относится к согласованному пониманию терроризма, созданию более эффективных международных правовых актов и особенно комплексных программ борьбы с таким злом, совместное планирование и осуществление предупредительных, оперативно-розыскных, политических, экономических и иных мероприятий, задержание и предание суду террористов.
Можно надеяться, что результаты проведенного нами диссертационного исследования будут способствовать развитию научных представлений о таком опасном и сложном явлении как терроризм, и окажутся полезными для практики.
47
Список
опубликованных работ по теме диссертации
Современные проблемы терроризма
2. Организованная транснациональная преступность и криминальный терроризм
3. Современные проблемы борьбы с терроризмом
4. Проблемы борьбы с международным ' терроризмом
Понятие и структура криминалистической характеристики терроризма
Опыт законодательства США по борьбе с терроризмом
К разработке уголовно-правовых и криминалистических вопросов борьбы с терроризмом
О причинах и истоках терроризма (в соавторстве с Сариджалинской К.Г.)
Некоторые уголовно-правовые и криминалистические проблемы борьбы с терроризмом в международных конфликтах
Москва, изд-во "Щит-М", 1999, 13,5 п.л. Монография
Методические указания, Баку, изд-во Бакинского Университета, 1998, 2 п.л.
Методические указания, Баку, изд-во Бакинского Университета, 1998, 2 п.л.
Методические указания, Баку, изд-во Бакинского Университета, 1998, 2 п.л.
Методические указания, Баку, изд-во Бакинского Университета, 1998, 2 п.л.
Методические указания, Баку, изд-во Бакинского Университета, 1998, 1,2 п.л.
Ъинайят ганунвериьилийинин тякмилляшдирилмясинин криминоложи ясаслары (Сборник научных трудов "Криминологические проблемы совершенствования уголовного законодательства"), Баку, 1993, 0,4 п.л.
Государство и право, Баку, 1994, вып. 1П, 0,3 п.л.
Государство и право, Баку, 1994, вып. III, 0,5 п.л.
10. Некоторые вопросы расследования терроризма в поездах железной дороги и метрополитена
11. О некоторых причинах внутригосударственного и международного терроризма (в соавторстве с Сариджалин-ской К. Г.)
12. К вопросу о причинах внутригосударственного и международного терроризма
13. К некоторым проблемам тактики и стратегии борьбы с терроризмом
14. Правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Азербайджанской Республике
15. Терроризмин криминалистик характе-ристикасы (Криминалистическая характеристика терроризма)
16. К вопросу о причинах национального терроризма
17. Некоторые вопросы мотивации террористического поведения
18. Психологические проблемы национального терроризма
19. Некоторые вопросы истории терроризма
Вопросы судебной экспертизы и криминалистики (сборник научных трудов), Баку, 1996, №34, 0,3 п.л.
Государство и право, Баку, 1997, №1, 0,3 п.л.
Вестник Бакинского Университета, Баку, 1997, Ж, 0,3 п.л.
Программа Республиканской научно-практической конференции "Азербайджан на пороге XXI века", Баку, 1997, 0,4 п.л.
Государство и право, Баку, 1998, № 1,0, 6 п.л.
Щцгуги дювлят вя ганун ("Правовое государство и закон"), 1998, №2, 0,3 п.л.
Прокурорская и следственная практика. Орган генеральных прокуроров стран СНГ, Москва, 1998, № 4, 0,3 п.л.
Ганунчулуг ("Законность"), Баку, 1998, №5, 0,25 п.л.
Ганунчулуг ("Законность"), Баку, 1998, №8, 0,5 п.л.
Ганун ("Закон"), Баку, 1998, (45) № 5, 0,3 п.л.
20. Правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Азербайджанской Республике
21. Тсррорчу-ъинайяткар групларын фяа-лиййятинин криминалистик гану-науйьунлуглары (Криминалистические закономерности деятельности террористических групп)
22. О необходимости совершенствования уголовно-правового законодательства по борьбе с терроризмом (тезисы доклада)
23. К проблеме разработки концепции по борьбе с терроризмом в Азербайджанской Республике
(тезисы доклада)
24. Опыт зарубежных государств по борьбе с терроризмом (тезисы доклада)
25. К проблеме борьбы Интерпола с терроризмом
(тезисы доклада)
Ганун ("Закон"), Баку, 1998, (46) № 6, 0,25 п.л.
Щцгуги дювлят вя ганун ("Правовое государство и закон"), Баку, 1999, № 1, 0,1 п.л.
Елми-конфранс, БДУ (Сборник трудов материалов научной конференции БГУ), Баку, 1994, 0,4 п.л
БДУ елми-конфрансынын материаллары, 27-29 май, II ъилд. Щуманитар вя сосиал-сийаси елмляр (Материалы научной конференции БГУ, 27-29 мая, т. II. Гуманитарные и социально-политические науки), Баку, 1998, 0,4 п.л.
Материалы второй научно-практической конференции "Азербайджан на пороге XXI века", Баку, 1998, 0,2 п.л.
"Правовая реформа в Азербайджане: пути реализации", тезисы докладов, представленных на научно-практическую конференцию, Баку, 1999, 0,2 п.л.