СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Серьёзнова, Олеся Алексеевна, кандидата юридических наук
Введение.стр.
Глава 1. Понятие и правовая природа отношений в области создания коммерческих организаций.стр.
§1.1. Развитие представлений об отношениях в области создания коммерческих организаций.стр.
§1.2. Принципы и методы правового регулирования в сфере создания коммерческих организаций.стр.
§1.3. Участники отношений по созданию и государственной регистрации коммерческих организаций.стр.
Глава 2. Государственная регистрация коммерческих организаций при создании
§2.1. Правовая природа регистрации коммерческих организаций при создании.
Единый государственный реестр юридических лиц.стр.
§2.2. Правоотношения, возникающие при создании коммерческих организаций в порядке реорганизации.стр.
§2.3. Ответственность участников правоотношений по созданию коммерческих организаций.стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Создание коммерческих организаций"
Актуальность диссертационного исследования. Для правового регулирования предпринимательской деятельности в России характерны существенные изменения, произошедшие в последние годы. Свидетельством этого является постоянное совершенствование законодательной базы в сочетании с формированием практики ее применения. Однако, проблемы, связанные с развитием и поддержкой предпринимательства, а именно, вопросы создания и всей последующей деятельности коммерческих организаций, остаются по-прежнему актуальными, особенно учитывая тот факт, что до 2001г. государственная регистрация юридических лиц законодательно практически не была урегулирована.
При решении вопросов создания субъектов предпринимательской деятельности особое значение приобретает определение принципов и методов правового регулирования в этой области. С этим связано и установление степени участия государства в создании коммерческих организаций. Для этого необходимо выработать юридические приемы и способы, которые бы обеспечили надлежащее правовое регулирование в данной области, что в свою очередь будет способствовать и стабилизации всего экономического оборота в целом. Кроме того, отдельного внимания заслуживает и поиск оптимального взаимодействия государства и частных лиц, т.е. баланса частных и публичных интересов.
При создании коммерческих организаций основное внимание должно уделяться деятельности учредителей, поскольку именно от них зависит соблюдение всех требований, предъявляемых законодателем к этому процессу. Выполнение учредителями требований закона, предусмотренных при создании юридического лица, является единственным основанием для совершения действий по государственной регистрации. Именно на стадии учреждения юридического лица имеет место больше всего нарушений требований закона, что уже неоднократно отмечалось во многих научных публикациях1. Однако именно стадия учреждения до сих пор не в полном объеме отражена в законодательстве.
Именно поэтому представляется актуальным исследование вопросов создания коммерческих организаций, рассмотрение наиболее сложных теоретических и практических проблем в этой области и внесение соответствующих предложений по совершенствованию законодательства.
Государственная регистрация юридического лица является единственным основанием его легитимного участия в гражданском обороте. Но и при законодательном определении механизма государственной регистрации юридических лиц далеко не все вопросы уже нашли свое детальное отражение. Так, до сих пор не решены проблемы обеспечения индивидуальности фирменных наименований, определения и подтверждения местонахождения организаций, контроля за внесением и оплатой уставного капитала, последствия предоставления при государственной регистрации недостоверных сведений и многие другие. Все эти вопросы требуют немедленной теоретической проработки и внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство, поскольку дальнейшее невнимание к ним приведет к еще большим злоупотреблениям.
Необходимо отметить, что в отечественном законодательстве до сих пор так и не сформирован комплексный подход к проблеме создания коммерческих организаций, который бы рассматривал вопросы учреждения и государственной регистрации в единстве. Это приводит к тому, что на практике у лиц, участвующих в создании коммерческих организаций, отсутствует понимание того, что допущенные ими нарушения могут привести в дальнейшем к самым негативным последствиям, вплоть до ликвидации юридического лица. В связи с этим считаем актуальным рассматривать процесс создания коммерческой организации как сложное явление, состоящее
1 Например см.: Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. М., 2005г. С. 161. из двух взаимосвязанных между собой стадий: 1) учреждение; 2) государственная регистрация.
Степень научной разработанности исследования.
Общие вопросы регулирования создания коммерческих организаций рассмотрены в работах, посвященных регулированию предпринимательской деятельности в целом такими авторами как: Ершова И.В., Жилинский С.Э., Козлова Н.В., Макарова О.А., Мартемьянов B.C., Попондопуло В.Ф., Тихомиров Ю.А. и др.
Отдельные вопросы теории и практики создания коммерческих организаций отражены в исследованиях Алексеева С.С., Алексеева Ю.В., Амвросова А.И., Брызгалина А.В., Виноградова С.В., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Гусева А.Н., Грудцына Л.Ю., Голованова Н.М., Захарова А.В., Закупеть Т.В., Зыковой И.В., Иоффе О.С., Карягина Е.Е., Козловой Н.В., Кибенко Е.Р., Ломакина Д.В., Могилевского С.Д., Молотникова А.Е., Пугинского П.И., Рахмиловича В.А., Родионова О.М., Садикова О.Н., Сарбаша С.В., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Федченко С.И., Яковлева В.Ф., а также в диссертационных исследованиях на соискание степени кандидата юридических наук Бандурова Д.Н., Борисовой С.В., Степанова Д.А., Тониян В.В.
При написании диссертационного исследования автор опирался на работы таких цивилистов, как Братусь С.Н., Венедиктов А.В., Каминка А.И., Коркунов Н.М., Красавчиков О.А., Максимов В.М., Мейер Д.И., Покровский А.И., Тарасов И.Т., Шершеневич Г.Ф.
Тем не менее, отдельные вопросы создания коммерческих организаций ранее так и не были подвергнуты полному и всестороннему исследованию, например, отсутствует определение понятий «создание коммерческой организации», «учредитель коммерческой организации», «реорганизация коммерческой организации», нуждается в дальнейшем совершенствовании механизм предварительного контроля регистрирующего органа за созданием юридических лиц, не решен вопрос о роли писем и разъяснений налоговых органов в процессе регулирования создания коммерческих организаций. Все это подчеркивает актуальность исследуемых вопросов.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение правоотношений, возникающих в процессе создания коммерческой организации от учреждения до государственной регистрации, а также исследование теоретических и практических проблем, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства.
Задачи диссертационного исследования обусловлены его целями и могут быть представлены следующим образом:
- определение взаимосвязи между порядком создания коммерческих организаций в дореволюционной России, в советский и постсоветский период, а также сравнительный анализ с порядком создания, действующим в зарубежных государствах;
- исследование принципов и методов правового регулирования в сфере создания коммерческих организаций;
- определение и анализ понятий «создание коммерческой организации», «учредитель коммерческой организации», «реорганизация коммерческой организации»; изучение стадий создания коммерческой организации как взаимосвязанных элементов одного правового явления;
- исследование пробелов и противоречий законодательства, возникающих в процессе создания коммерческих организаций; внесение теоретических и практических предложений по совершенствованию законодательства о создании коммерческих организаций.
В ходе настоящего исследования будут затронуты вопросы как создания коммерческой организации впервые, так и создание в результате реорганизации существовавшего ранее юридического лица.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе создания коммерческих организаций в Российской Федерации.
Предметом исследования являются вопросы правового регулирования процесса создания коммерческих организаций.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Для достижения поставленных целей и решения задач исследования были применены современные методы познания и научного исследования, включая общенаучные (системный, социологический) и частноправовые (формально-юридический и сравнительно-правовой) методы, а также метод толкования норм права (грамматическое, логическое и системное).
В процессе исследования потребовалось обращение к исторической, экономической и социологической литературе, связанной с изучаемым вопросом.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых по теории государства и права, гражданскому праву, коммерческому праву, налоговому праву, административному праву, римскому праву.
В работе приведен анализ действующих нормативно-правовых актов и рассмотрены примеры правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти, Постановлений Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судебной практики по конкретным делам, материалов периодической печати, а также личный опыт автора, полученный в процессе оказания юридических услуг по подготовке документов, необходимых для создания коммерческих организаций.
Все использованные источники отражены в библиографическом списке.
Научная новизна исследования состоит в предпринятом автором комплексном анализе процесса создания коммерческой организации, а также в рассмотрении этого явления как самостоятельного института коммерческого права.
Кроме того, на основе исследованных материалов автором сделаны предложения по формулированию понятийного аппарата для института создания коммерческих организаций. После проведенного анализа практики создания коммерческих организаций и выявления в ней отдельных противоречий и недоработок, автором внесены предложения по совершенствованию законодательства.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту.
1) Понятие «создание коммерческой организации» можно сформулировать как совокупность юридически значимых волевых действий, связанных с учреждением и государственной регистрацией коммерческой организации с целью создания нового субъекта права и приобретения им правоспособности.
2) Понятие «реорганизация коммерческой организации» представляет собой сложный юридический состав, включающий в себя процедуру прекращения юридического лица с переходом прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства к другим юридическим лицам, за исключением случаев реорганизации коммерческой организации в форме выделения.
3) Автором предлагается следующая формулировка понятия «учредитель коммерческой организации» - это субъект права, который совершает волевые действия (сделки и иные юридически значимые действия, носящие частно -правовой характер), направленные на создание коммерческой организации, в том числе: принимает решение о создании коммерческой организации, определяет ее наименование и местонахождение, определяет порядок управления, утверждает учредительные документы, передает часть своего имущества для внесения в уставный капитал (складочный капитал, уставной фонд, паевой фонд), а также несет ответственность в случаях нарушения требований закона при совершении подобных действий.
4) Понятие «государственной регистрации юридического лица при создании» можно сформулировать как административный акт, включающий в себя совокупность юридически значимых действий, посредством совершения которых удостоверяется факт образования нового субъекта права и придания ему правоспособности. Отсутствие определения понятия «государственная регистрация юридического лица» отрицательно сказывается на определении места государственной регистрации в системе права для установления особенностей ее правового регулирования.
5) В качестве дополнительных оснований для отказа в государственной регистрации в случае выявления нарушений порядка создания коммерческих организаций предлагается внести в Федеральный закон от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 30.04.2008г.)1 (далее - Закон №129-ФЗ) нормы, направленные на усиление предварительного контроля государства за созданием юридических лиц, а именно: дополнить п. 1 ст. 23 Закона №129-ФЗ (перечень оснований для отказа в государственной регистрации) следующим:
- подп. «ж» «выявление регистрирующим органом несоответствия представленных для государственной регистрации документов требованиям закона»;
- подп. «з» «нарушение порядка создания юридического лица, предусмотренного действующим законодательством».
Эти меры будут способствовать исключению создания коммерческих организаций с идентичными наименованиями, использованию несуществующих адресов и утерянных паспортов физических лиц.
6) Для контроля за исполнением обязанности учредителей коммерческой организации по внесению и оплате уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевого фонда) предлагается дополнить предусмотренный ст. 12 Закона №129-ФЗ перечень документов, представляемых для
1 «Российская газета». 10.08.2001г. №153. государственной регистрации юридического лица, подпунктом «е» следующего содержания: «документ, подтверждающий открытие временного накопительного счета и внесение на него денежных средств для оплаты уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевого фонда) или предоставление документа, подтверждающего внесение уставного капитала не денежным вкладом».
7) Для решения проблем, возникающих при определении места нахождения для вновь созданных организаций, предлагается п. 2 ст. 8 Закона №129-ФЗ и п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ дополнить следующим: «Государственная регистрация субъекта малого и среднего предпринимательства может быть осуществлена по месту жительства его учредителя (одного из его учредителей) или по месту жительства лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа (месту нахождения управляющей компании). При этом помещение, расположенное по такому адресу, должно быть выведено из жилого фонда, а его использование не должно нарушать права и законные интересы других лиц».
Также соответствующие изменения необходимо внести в п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ и в п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ: «Допускается использование гражданином (учредителем или лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа юридического лица) на момент государственной регистрации коммерческой организации, адреса своего места жительства в качестве местонахождения субъекта малого и среднего предпринимательства в случаях, если такие действия не нарушают прав и законных интересов других лиц, а также требования действующего законодательства. При этом помещение, используемое в таких целях, должно быть выведено из жилого фонда»; дополнить ст. 671 Гражданского кодекса РФ п. 3 следующего содержания: «Субъектам малого и среднего предпринимательства разрешается использовать адрес места жительства своего учредителя (одного из учредителей или лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа) в качестве своего местонахождения, в случае отсутствия у юридического лица помещения в собственности или на ином праве на момент государственной регистрации. При этом помещение должно быть выведено из жилого фонда, а его использование не должно нарушать права и законные интересы других лиц».
8) Для обеспечения индивидуальности фирменных наименований коммерческих организации при их создании предлагается дополнить Закон №129-ФЗ статьей 13.1 «Проверка индивидуальности наименования юридического лица», включающей в себя следующие положения:
1. До представления в регистрирующий орган документов для государственной регистрации юридического лица, заявитель (или лицо, действующее на основании доверенности, выданной заявителем) обязан лично или почтовым отправлением направить в регистрирующий орган запрос о наличии или отсутствии в Едином государственном реестре юридических лиц организаций с наименованием, идентичным выбранному заявителем.
2. Регистрирующий орган в срок не более пяти рабочих дней рассматривает направленный заявителем запрос и в случае отсутствия идентичного наименования выдает заявителю (или лицу, действующему на основании доверенности, выданной заявителем) соответствующую справку, которая позволяет зарезервировать выбранное заявителем наименование на срок не более трех месяцев с даты направления запроса.
3. В случае, если в течение трех месяцев с даты направления запроса заявитель не использует зарезервированное за ним наименование, справка об индивидуальности наименования, выданная регистрирующим органом, аннулируется».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно предполагает наполнение института создания коммерческих организаций новым содержанием и обосновывает необходимость его дальнейшего законодательного совершенствования. При этом основной упор, по мнению автора, необходимо делать на сочетании частных интересов субъектов, участвующих в создании коммерческих организаций и публичных интересов государства.
Осмысление дискуссионных вопросов создания коммерческих организаций неоднократно обсуждавшихся российскими юристами, позволило автору сделать ряд предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего процесс создания коммерческих организаций.
Практическая значимость исследования.
Настоящее исследование ориентировано на решение актуальных научных задач, стоящих в сфере регулирования предпринимательской деятельности.
Сделанные автором предложения могут быть использованы как в сфере совершенствования законодательства, регулирующего создание коммерческих организаций, так и при практическом применении предпринимателями в процессе организации бизнеса, а также при написании учебных пособий и лекций по коммерческому праву.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечена строгим использованием научных методов и методик проведения исследования, точным следованием принципам теории государства и права, теории коммерческого права, тщательной проверкой при отборе научного материала и критической оценкой практических положений, приведенных в работе.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы исследования изложены в ранее опубликованных статьях.
Структура диссертации и объем
Цели и основные задачи, поставленные в настоящем исследовании, определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения,
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Серьёзнова, Олеся Алексеевна, Санкт-Петербург
Выводы:
1 Вестник ВАС РФ. 2003г. №3.
В качестве оснований ответственности при нарушении порядка создания коммерческих организаций представляется необходимым внести в Закон №129-ФЗ следующие изменения, а именно, дополнить указанный в п. 1 ст. 23 Закона №129-ФЗ перечень оснований для отказа в государственной регистрации подпунктами:
- «ж) предоставление недостоверных сведений для государственной регистрации; з) выявление несоответствия представленных документов требованиям законодательства; и) нарушения законодательства, допущенные при создании юридического лица».
Внести изменения в п. 2 ст. 25 Закона №129-ФЗ и установить обязанность, а не право регистрирующего органа заявлять требования о принудительной ликвидации юридического лица в случае выявления соответствующих нарушений законодательства о регистрации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании предпринятой попытки анализа действующего законодательства, регулирующего процесс создания коммерческих организаций, автор приходит к следующим выводам.
Создание коммерческой организации всегда осуществляется по воле лиц ее учреждающих, что говорит о частноправовом характере этих отношений, однако, под контролем со стороны государства. В Российской Федерации создание коммерческих организаций осуществляется при установлении явочно-нормативного порядка. Достаточно подробное отражение в реестре сведений о юридическом лице является свидетельством того, что законодатель стремится достичь публичности и достоверности, полагая их основными принципами государственной регистрации. С момента придания государственной регистрации правоустанавливающего значения меняется отношение государства к этому вопросу, регистрация юридических лиц становится универсальной, т.е. не зависящей от видов деятельности и целей создания. Это, в свою очередь, потребовало принятия специального нормативно-правового акта для регулирования правоотношений в сфере создания юридических лиц -Федерального закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Автором сформулированы понятия «создания коммерческой организации» и «реорганизации коммерческой организации». При этом, понятие «создания коммерческой организации» можно представить как совокупность юридически значимых волевых действий, связанных с учреждением и государственной регистрацией коммерческой организации с целью создания нового субъекта права и приобретения им правоспособности, а «реорганизация коммерческой организации» представляет собой сложный юридический состав, включающий в себя процедуру прекращения юридического лица с переходом прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства к другим юридическим лицам.
Автором установлено, что действия по учреждению юридического лица являются с одной стороны свободными и самостоятельными, а с другой стороны, подчинены публично-правовым принципам, при этом основная цель регулирования процесса создания коммерческих организаций состоит в сочетании публичных и частных интересов. Совокупность принципов, лежащих в основе создания коммерческих организаций, может быть представлена следующим образом: законность, обязательность, достоверность, единообразие и открытость.
Выявлено, что процедура создания коммерческой организации включает в себя две стадии: учреждение и непосредственно государственную регистрацию. При этом в процессе прохождения от учреждения до государственной регистрации юридического лица публично-правовое воздействие усиливается.
В связи с тем, что согласно действующему законодательству регистрирующий орган более не проводит предварительную правовую экспертизу представленных документов, автором обосновывается необходимость внесения соответствующих изменений в Закон №129-ФЗ, направленных на усиление предварительного контроля.
Поскольку учредитель коммерческой организации - это субъект, наделенный широким спектром прав и обязанностей, а, кроме того, несущий гражданскую, административную и уголовную ответственность за свои действия, необходимо обозначить основные признаки понятия «учредитель коммерческой организации» и непосредственно сформулировать его. Определением понятия «учредитель коммерческой организации», по нашему мнению, может являться следующее: это субъект права, который совершает волевые действия (сделки и иные юридически значимые фактические действия), направленные на создание юридического лица, в том числе: принимает решение о создании юридического лица, определяет его наименование и выбирает местонахождение, определяет его исполнительные органы, утверждает учредительные документы, передает часть своего имущества для внесения в уставный капитал, а также несет ответственность в случаях нарушения требований закона при совершении подобных действий.
В связи с возникающими проблемами определения местонахождения вновь создаваемой коммерческой организации, автор приходит к выводу о необходимости законодательного закрепления возможности использования на момент государственной регистрации места жительства одного из учредителей или лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа (управляющей компании) в качестве местонахождения для коммерческой организации. Основным условием такого использования должно являться вывод помещения из жилого фонда и соблюдение прав и законных интересов других лиц.
Также автором обосновывается необходимость внесения в Закон №129-ФЗ процедуры, закрепляющей и обеспечивающей соблюдение индивидуальности фирменных наименований коммерческих организации при их создании.
При рассмотрении правовых вопросов реорганизации коммерческих организаций, автор приходит к выводам о необходимости подробного правового регулирования таких вопросов как: завершение реорганизации в форме разделения и слияния; запрет на аннулирование государственной регистрации реорганизации и создания юридических лиц; основании и правовых последствий признания реорганизации недействительной. Кроме того, автор считает необходимым рассматривать реорганизацию коммерческой организации не как гражданско-правовую сделку или передачу имущественного комплекса, а только как сложный юридический состав.
Автор полагает возможным расширить, предусмотренный ст. 23 Закона №129-ФЗ перечень оснований для отказа в государственной регистрации и внести в него дополнительные положения с целью усиления публичного контроля за процессом создания коммерческих организаций. Также необходимо установить обязанность, а не право регистрирующего органа заявлять требования о принудительной ликвидации юридического лица в случае выявления соответствующих нарушений законодательства о регистрации.
Результаты проведенного автором исследования имеют научное и практическое применение и могут быть использованы в следующих сферах:
- научные исследования, посвященные вопросам коммерческого права;
- правоприменительная практика, используемая при рассмотрении и разрешении дел судебными органами, а также в работе регистрирующих и лицензирующих органов; преподавательская деятельность, связанная с подготовкой и проведением лекций, семинаров, а также изданием соответствующих учебных пособий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Создание коммерческих организаций»
Санкт-Петербургский государственный университет
СОЗДАНИЕ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На права:
Серьёзнова Олеся Алексеевна
Санкт - Петербург - 2009
003486971
Работа выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Ольга Александровна Макарова
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Александр Станиславович Скаредов
кандидат юридических наук, Андрей Александрович Сыса
Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им А И Герцена
Защита состоится «2009г. в & часов на заседании совета Д 212 232 04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт - Петербургском государственном университете по адресу 199026, Санкт - Петербург, В.О., 22-я линия, дом 7, Зал заседаний Ученого Совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А М Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9)
Автореферат разослан« ^^ » ^2009г
Ученый секретарь диссертационного совета
В С Иваненко
Актуальность диссертационного исследования. Для
правового регулирования предпринимательской деятельности в России характерны существенные изменения, произошедшие в последние годы Свидетельством этого является постоянное совершенствование законодательной базы в сочетании с формированием практики ее применения. Однако, проблемы, связанные с развитием и поддержкой предпринимательства, а именно, вопросы создания и всей последующей деятельности коммерческих организаций, остаются по-прежнему актуальными, особенно учитывая тот факт, что до 2001г. государственная регистрация юридических лиц законодательно практически не была урегулирована.
При решении вопросов создания субъектов предпринимательской деятельности особое значение приобретает определение принципов и методов правового регулирования в этой области С этим связано и установление степени воздействия государства на процесс создания коммерческих организаций. Необходимо выработать юридические приемы и способы, которые бы обеспечили надлежащее правовое регулирование в данной области, что в свою очередь будет способствовать стабилизации всего экономического оборота в целом. Кроме того, отдельного внимания заслуживает поиск оптимального взаимодействия государства и частных лиц, т.е. баланса частных и публичных интересов.
При создании коммерческих организаций основное внимание должно уделяться деятельности учредителей, поскольку именно от них зависит соблюдение всех требований, предъявляемых законодателем к этому процессу. Выполнение учредителями требований закона, предусмотренных при учреждении коммерческой организации, является единственным основанием для совершения действий по ее государственной регистрации. Именно на стадии учреждения юридического лица имеет место больше всего нарушений требований закона, на что уже неоднократно указывалось в
научных публикациях1. Однако именно стадия учреждения до сих пор не в полном объеме нашла свое отражение в законодательстве.
Именно поэтому представляется актуальным исследование вопросов создания коммерческих организаций, рассмотрение наиболее сложных теоретических и практических проблем в этой области и внесение соответствующих предложений по совершенствованию законодательства.
Государственная регистрация юридического лица является единственным основанием его легитимного участия в гражданском обороте. Но и при законодательном определении механизма государственной регистрации юридических лиц далеко не все вопросы уже нашли свое детальное отражение Так, до сих пор не решены проблемы обеспечения индивидуализации фирменных наименований, определения и подтверждения местонахождения организаций, контроля за внесением и оплатой уставного капитала ( складочного капитала, уставного фонда, паевого фонда), последствий предоставления при государственной регистрации недостоверных сведений и многие другие. Все эти вопросы требуют немедленной теоретической проработки и внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство, поскольку дальнейшее невнимание к ним приведет к еще большим злоупотреблениям и нарушениям.
Необходимо отметить, что в отечественном законодательстве до сих пор так и не сформирован комплексный подход к проблеме создания коммерческих организаций, который бы рассматривал вопросы учреждения и государственной регистрации в единстве. Это приводит к тому, что на практике у лиц, участвующих в создании коммерческих организаций, отсутствует понимание того, что допущенные
1 Например см Козлова Н В Правосубъектность юридического лица М , 2005г С 161, Тарасов И Т Учение об акционерных компаниях М , 2000г, С 199
ими нарушения могут привести в дальнейшем к самым негативным последствиям, вплоть до ликвидации юридического лица В связи с этим считаем актуальным рассматривать процесс создания коммерческой организации как сложное явление, состоящее из двух взаимосвязанных между собой стадий: 1) учреждение; 2) государственная регистрация.
Степень научной разработанности исследования.
Общие вопросы регулирования создания коммерческих организаций рассмотрены в работах, посвященных регулированию предпринимательской деятельности в целом такими авторами как- Ершова И В , Жилинский С.Э , Козлова H В., Макарова O.A., Мартемьянов B.C., Попондопуло В.Ф., Тихомиров Ю.А. и др.
Отдельные вопросы теории и практики создания коммерческих организаций отражены в исследованиях Алексеева С С , Алексеева Ю.В , Амвросова А.И., Брызгалина A.B., Виноградова C.B., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Гусева А H , Грудцына Л.Ю , Голованова H M , Захарова А.В , Закупеть Т.В., Зыковой ИВ., Иоффе О.С., Карягина Е.Е., Козловой H В , Кибенко Е.Р , Ломакина Д В., Могилевского С.Д , Молотникова А Е , Пугинского П.И., Рахмиловича В.А., Родионова О.М., Садикова О.Н., Сарбаша C.B., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Федченко С.И., Яковлева В.Ф, а также в диссертационных исследованиях на соискание степени кандидата юридических наук Бандурова Д.Н., Борисовой C.B., Степанова Д.А., Тониян В.В.
При написании диссертационного исследования автор опирался на работы таких авторов, как Братусь С H, Венедиктов А В., КаминкаА.И., Коркунов Н.М., Красавчиков O.A., Максимов В.M , Мейер Д И., Покровский А И., Тарасов И.Т, Шершеневич Г.Ф.
Тем не менее, отдельные вопросы создания коммерческих организаций ранее так и не были подвергнуты полному и всестороннему исследованию, например, отсутствует определение понятий « создание коммерческой организации»,
«учредитель коммерческой организации», «реорганизация коммерческой организации», нуждается в дальнейшем совершенствовании механизм предварительного контроля регистрирующего органа за созданием юридических лиц, не решен вопрос о роли писем и разъяснений налоговых органов в процессе регулирования создания коммерческих организаций. Все это подчеркивает актуальность исследуемых вопросов.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение правоотношений, возникающих в процессе создания коммерческой организации от учреждения до государственной регистрации, а также исследование теоретических и практических проблем, связанных с разработкой рекомендаций по совершенствованию законодательства.
Задачи диссертационного исследования обусловлены его целями и могут быть представлены следующим образом1
- определение взаимосвязи между порядком создания коммерческих организаций в дореволюционной России, в советский и постсоветский период, а также сравнительный анализ с порядком создания, действующим в зарубежных государствах;
- исследование принципов и методов правового регулирования в сфере создания коммерческих организаций;
- определение и анализ понятий «создание коммерческой организации», «учредитель коммерческой организации», «реорганизация коммерческой организации»;
- изучение стадий создания коммерческой организации как взаимосвязанных элементов одного правового явления,
- внесение теоретических и практических предложений по совершенствованию законодательства о создании коммерческих организаций.
В ходе настоящего исследования будут затронуты вопросы как создания коммерческой организации впервые, так и создание в результате реорганизации существовавшего ранее юридического лица.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе создания коммерческих организаций в Российской Федерации.
Предметом исследования являются вопросы правового регулирования процесса создания коммерческих организаций.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Для достижения поставленных целей и решения задач исследования были применены современные методы познания и научного исследования, включая общенаучные (системный, социологический) и частноправовые (формально-юридический и сравнительно-правовой) методы, а также метод толкования норм права (грамматическое, логическое и системное).
В процессе исследования потребовалось обращение к исторической, экономической и социологической литературе, связанной с изучаемым вопросом
Теоретическую основу диссертационного
исследования составили труды российских ученых по теории государства и права, гражданскому праву, коммерческому праву, налоговому праву, административному праву, римскому праву.
В работе приведен анализ действующих нормативно-правовых актов и рассмотрены примеры правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти, Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судебная практики по конкретным делам, материалов периодической печати, а также личный опыт автора, полученный в процессе оказания юридических услуг по подготовке документов, необходимых для создания коммерческих организаций.
Все использованные источники отражены в библиографическом списке.
Научная новизна исследования состоит в предпринятом автором развернутом комплексном анализе процесса создания коммерческой организации, а также в рассмотрении этого явления как самостоятельного института коммерческого права
Кроме того, на основе исследованных материалов автором сделаны предложения по формулированию понятийного аппарата для института создания коммерческих организаций. После проведенного анализа практики создания коммерческих организаций и выявления в ней отдельных противоречий и недоработок, автором внесены предложения по совершенствованию законодательства.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту.
1) Понятие «создание коммерческой организации» можно сформулировать как совокупность юридически значимых волевых действий, связанных с учреждением и государственной регистрацией коммерческой организации с целью создания нового субъекта правая приобретения им право спо собности.
2) Понятие « реорганизация коммерческой организации» представляет собой сложный юридический состав, включающий в себя процедуру прекращения юридического лица с переходом прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства к другим юридическим лицам, за исключением случаев реорганизации коммерческой организации в форме выделения.
3) Автором предлагается следующая формулировка понятия «учредитель коммерческой организации» - это субъект права, который совершает волевые действия (сделки и иные юридически значимые действия, носящие частно - правовой характер), направленные на создание коммерческой организации, в том числе: принимает решение о создании коммерческой организации, определяет ее наименование и местонахождение, определяет порядок управления, утверждает учредительные документы, передает часть своего имущества для внесения в уставный капитал ( складочный капитал, уставной фонд, паевой фонд), а также несет ответственность в случаях нарушения требований закона при совершении подобных действий.
При этом автор полагает, что понятие« учредитель коммерческой организации» не совпадает с понятием «участник коммерческой организации».
4) Понятие « государственной регистрации юридического лица при создании» можно сформулировать как административный акт, включающий в себя совокупность юридически значимых действий, посредством совершения которых удостоверяется факт образования нового субъекта права и придания ему правоспособности Отсутствие определения понятия« государственная регистрация юридического лица» отрицательно сказывается на определении места государственной регистрации в системе права для установления особенностей ее правового регулирования
5) В качестве дополнительных оснований для отказа в государственной регистрации в случае выявления нарушений порядка создания коммерческих организаций предлагается внести в Федеральный закон от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 19.07.2009г.)1 (далее - Закон №129-ФЗ) нормы, направленные на усиление предварительного контроля государства за созданием юридических лиц, а именно: дополнить п . 1 ст. 23 Закона №129-ФЗ (перечень оснований для отказав государственной регистрации) следующим:
- подп. «ж» «выявление регистрирующим органом несоответствия представленных для государственной регистрации документов требованиям закона»;
- подп. «з» «нарушение порядка создания юридического лица, предусмотренного действующим законодательством».
Эти меры будут способствовать исключению создания коммерческих организаций с идентичными наименованиями, использованию несуществующих адресов и утерянных паспортов физических лиц.
1 «Российская газета» 10 08 2001 г №153.
6) Для контроля за исполнением обязанности учредителей коммерческой организации по внесению и оплате уставного капитала ( складочного капитала, уставного фонда, паевого фонда) предлагается дополнить предусмотренный ст 12 Закона №129-ФЗ перечень документов, представляемых для государственной регистрации юридического лица, подпунктом «е» следующего содержания, «документ, подтверждающий открытие временного накопительного счета и внесение на него денежных средств для оплаты уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевого фонда) или предоставление документа, подтверждающего внесение вклада не денежным способом»
7) Для решения проблем, возникающих при определении места нахождения для вновь созданных организаций, предлагается п. 2 ст. 8 Закона №129-ФЗ и п 2 ст 54 Гражданского кодекса РФ дополнить следующим: «Государственная регистрация субъекта малого и среднего предпринимательства может быть осуществлена по месту жительства его учредителя (одного из его учредителей) или по месту жительства лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа ( месту нахождения управляющей компании). При этом помещение, расположенное по такому адресу, должно быть выведено из жилого фонда, а его использование не должно нарушать права и законные интересы других лиц».
Также соответствующие изменения необходимо внести в п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ и в п. 2 ст 17 Жилищного кодекса РФ: «Допускается использование гражданином ( учредителем или лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа юридического лица) на момент государственной регистрации коммерческой организации, адреса своего места жительства в качестве местонахождения субъекта малого и среднего предпринимательства в случаях, если такие действия не нарушают прав и законных интересов других лиц, а также требования действующего законодательства. При этом
помещение, используемое в таких целях, должно быть выведено из жилого фонда», дополнить ст. 671 Гражданского кодекса РФ п. 3 следующего содержания. «Субъектам малого и среднего предпринимательства разрешается использовать адрес места жительства своего учредителя ( одного из учредителей или лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа) в качестве своего местонахождения, в случае отсутствия у юридического лица помещения в собственности или на ином праве на момент государственной регистрации. При этом помещение должно быть выведено из жилого фонда, а его использование не должно нарушать права и законные интересы других лиц».
8) Для обеспечения индивидуальности фирменных наименований коммерческих организаций при их создании предлагается дополнить Закон №129-ФЗ статьей 13 1 «Проверка индивидуальности наименования юридического лица», включающей в себя следующие положения:
«1. До представления в регистрирующий орган документов для государственной регистрации юридического лица, заявитель ( или лицо, действующее на основании доверенности, выданной заявителем) обязан лично или почтовым отправлением направить в регистрирующий орган запрос о наличии или отсутствии в Едином государственном реестре юридических лиц организаций с наименованием, идентичным выбранному заявителем.
2. Регистрирующий орган в срок не более пяти рабочих дней рассматривает направленный заявителем запрос и в случае отсутствия идентичного наименования выдает заявителю ( или лицу, действующему на основании доверенности, выданной заявителем) соответствующую справку, о том, что выбранное заявителем наименование зарезервировано за ним на срок не более трех месяцев с даты направления запроса.
3. В случае, если в течение трех месяцев с даты направления запроса заявитель не использует зарезервированное за ним наименование, справка об
индивидуальности наименования, выданная регистрирующим органом, аннулируется».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно предполагает наполнение института создания коммерческих организаций новым содержанием и обосновывает необходимость его дальнейшего законодательного совершенствования. При этом основной упор, по мнению автора, необходимо делать на сочетании частных интересов субъектов, участвующих в создании коммерческих организаций и публичных интересов государства
Осмысление дискуссионных вопросов создания коммерческих организаций неоднократно обсуждавшихся российскими юристами, позволило автору сделать ряд предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего процесс создания коммерческих организаций
Практическая значимость исследования.
Настоящее исследование ориентировано на решение актуальных научных задач, стоящих в сфере регулирования предпринимательской деятельности.
Сделанные автором предложения могут быть использованы как в сфере совершенствования законодательства, регулирующего создание коммерческих организаций, так и при практическом применении предпринимателями в процессе организации бизнеса, а также при написании учебных пособий и лекций по коммерческому праву
Обоснованность и достоверность исследования обеспечена строгим использованием научных методов и методик проведения исследования, точным следованием принципам теории государства и права, теории коммерческого права, тщательной проверкой при отборе научного материала и критической оценкой практических положений, приведенных в работе.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы исследования изложены в ранее опубликованных статьях.
Структура диссертации и объем
Цели и основные задачи, поставленные в настоящем исследовании, определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы
Объем исследования соответствует требованиям ВАК
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи работы, показана степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, его теоретические основы и научная новизна, практическая значимость. Сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Понятие и правовая природа отношений в области создания коммерческих организаций» посвящена теоретическому анализу положений правового регулирования создания коммерческих организаций
В первом параграфе главы первой «Развитие представлений об отношениях в области создания коммерческих организаций» исследуются вопросы регулирования создания коммерческих организаций на разных этапах развития общества и государства, а также производится сравнительный анализ действующего в этой области отечественного законодательства и законодательства иностранных государств.
Первоначально российское государство не уделяло значительного внимания объединениям граждан, предоставляя им в этом определенную свободу. Однако, постепенно
необходимость в контроле стала очевидной, поскольку стали появляться объединения, созданные с целями явно не соответствующими закону. При этом только государство, в силу присущих ему функций, способно контролировать процесс создания новых субъектов права.
Системы создания юридических лиц носят явочный (регистрационный) и концессионный ( разрешительный) характер. Концессионная система образования юридических лиц была характерна для стран Западной Европы ( Австрии, Германии, Франции) в период появления первых компаний и представляла собой средство государственного контроля, при котором создание каждого юридического лица было обусловлено разрешением со стороны государства. Научной основой этой системы была теория фикции юридического лица. При этом публичные корпорации получали .статус юридического лица в силу общего правила, а частные каждый раз нуждались в одобрении государственной власти. Явочная система появилась в связи с тем, что концессионный порядок перестал удовлетворять интересам общества и государства, возникновение юридического лица при этом было обусловлено предоставлением учредительных документов
государственному органу для внесения в торговый реестр.
Результатом борьбы теории фикции и теории реальности юридического лица стал переход от концессионной к явочной системе создания юридических лиц, которая определила возможность всякого юридического лица, образованного в порядке, соответствующем нормам права, быть внесенным в реестр и участвовать в гражданском обороте.
На рубеже XX - начала XXI в. было выделено четыре основные способа создания коммерческой организации: явочный, регистрационный ( явочно-нормативный,
уведомительный), разрешительный и распорядительный.
Создание коммерческой организации всегда осуществляется по воле лиц ее учреждающих, что говорит о частноправовом характере этих отношений, но под контролем со стороны государства.
В Российской Федерации создание коммерческих организаций осуществляется при установлении явочно-нормативного порядка. Достаточно подробное отражение в реестре сведений о юридическом лице является свидетельством того, что законодатель стремится достичь публичности и достоверности, полагая их основными принципами государственной регистрации. С момента придания государственной регистрации правоустанавливающего значения меняется отношение государства к этому вопросу, регистрация юридических лиц становится универсальной, т.е. факт государственной регистрации коммерческой организации не зависит от видов ее деятельности и целей создания. Это потребовало принятия специального нормативно-правового акта для регулирования отношений в сфере создания юридических лиц - Федерального закона РФ от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон №129-ФЗ), основной задачей которого стало максимальное упрощение порядка создания юридического лица.
Однако, в настоящий момент Закон №129-ФЗ является актом, который, как показала практика, не в полной мере урегулировал отношения по созданию юридических лиц, как от него ожидалось. Кроме того, произошла подмена принципа регламентирования отношений по созданию юридических лиц на уровне закона, принципом регулирования подзаконными актами.
Само понятие« создание коммерческой организации» можно сформулировать как совокупность юридически значимых волевых действий, связанных с учреждением и государственной регистрацией коммерческой организации с целью создания нового субъекта права и приобретения им правоспособности.
Другим способом создания коммерческой организации является реорганизация, правовое понятие которой также осталось не сформулированным в законодательстве. Понятие «реорганизация коммерческой организации» можно
представить как сложный юридический состав, включающий в себя процедуру прекращения юридического лица с переходом прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства к другим лицам
Говоря о создании коммерческих организаций нельзя не упомянуть о роли нотариусов в этой процедуре Необходимо отметить, что нотариальное удостоверение подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации юридического лица, безусловно, выступает гарантией соответствия документов требованиям закона, но полное возложение на нотариат функций по проверке учредительных документов будет противоречить концепции «одного окна».
Во втором параграфе главы первой« Принципы и методы правового регулирования в сфере создания коммерческих организаций» рассмотрены основные принципы и методы, с помощью которых осуществляется публично-правовое и частноправовое регулирование деятельности по созданию юридических лиц.
При этом контроль государства в сфере предпринимательской деятельности связан с необходимыми и достаточными требованиями и затрагивает всю систему принципов и методов, лежащих в основе создания коммерческих организаций. Такой контроль базируется не только на нормах гражданского, но и на нормах административного права. Это дает основания говорить, что действия по учреждению юридического лица являются с одной стороны, свободными и самостоятельными, а, с другой стороны, подчинены публично-правовым принципам. Основная цель регулирования процесса создания коммерческих организаций, сочетание публичного и частного интересов. Однако, смягчение требований к предпринимателям должно сопровождаться усилением государственного контрольно-защитного механизма, повышением
требовательности к государственным служащим.
Совокупность принципов, лежащих в основе создания коммерческих организаций, может быть представлена следующим образом1 законность, обязательность, достоверность, единообразие и открытость
Методы публично-правового регулирования
подразделяются на прямые и косвенные или иначе их можно назвать как административные и экономические. Прямые методы представляют собой запреты в совершении определенных действий и прямо предусмотрены взаконе, а косвенные методы состоят в том, чтобы, создавая соответствующие условия, побудить субъекта к совершению правомерных действий, причем косвенным методам должен отводиться приоритет.
В процессе от учреждения до государственной регистрации юридического лица публично-правовое воздействие усиливается. Тем не менее, по мнению диссертанта, многие отношения, возникающие на стадии учреждения, не урегулированы с правовой точки зрения, в то время как для отношений, складывающихся при государственной регистрации воздействие власти наиболее характерно при установлении императивных правил и процедур регистрации, а также определении компетентного органа, осуществляющего действия по регистрации субъекта.
До принятия Закона №129-ФЗ основная цель государственной регистрации состояла в том, чтобы устранить возможности нарушения законодательства при организации субъектов предпринимательства, принятие Закона №129-ФЗ отменило применение со стороны государства предварительного контроля за созданием юридических лиц. Вся ответственность за действия, совершенные при создании юридического лица до его государственной регистрации, ложится на учредителя (учредителей) юридического лица, чья подпись нотариально удостоверяется под заявлением на государственную регистрацию юридического лица при создании.
Однако, такие меры нельзя признать достаточными, в связи с чем диссертантом предлагается внести соответствующие изменения в Закон №129-ФЗ, направленные на усиление предварительного контроля государства за созданием юридических лиц.
В третьем параграфе главы первой «Участники отношений по созданию и государственной регистрации коммерческих организаций» диссертантом исследуется круг лиц, которые могут выступать в качестве учредителей коммерческих организаций, определяются органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, а также предлагается определение понятия « учредитель» коммерческой организации.
Учредителем коммерческой организации могут выступать, граждане Российской Федерации; юридические лица, зарегистрированные в Российской Федерации; государство; субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные граждане и юридические лица, лица без гражданства. Для каждой из указанных групп законом предусмотрены определенные ограничения в совершении действий, связанных с участием в создании коммерческой организации.
Правовое положение субъектов, участвующих в создании юридических лиц не одинаково, а это, в свою очередь, влечет за собой наделение создаваемых юридических лиц различной по объему правоспособностью, а также использование различных подходов при создании юридических лиц. Объем и содержание правоспособности юридического лица зависят также и от целей и видов его деятельности.
Действия, направленные на учреждение юридического лица ( в данном случае - коммерческой организации) - это всегда самостоятельные волевые действия, влекущие за собой правовые последствия, которые, однако, всегда являются регламентированными со стороны государства. Такие действия могут быть различными в зависимости от того, в какой организационно-правовой форме создается юридическое лицо,
например, будучи одной из основных, обязанность учредителей по оплате уставного капитала акционерного общества может быть исполнена после государственной регистрации, а при создании общества с ограниченной ответственностью, она должна быть исполнена в размере не менее 50% уставного капитала до государственной регистрации
После государственной регистрации юридического лица правовой статус учредителя меняется на статус участника. В российском праве понятия «участник» и «член» юридического лица совпадают, тогда как понятия «учредитель» и «участник (член)» не являются тождественными, поскольку каждое юридическое лицо имеет учредителя, но учредитель не всегда является участником, как и не всегда участник является учредителем Особенности правового положения участника коммерческой организации ( члена, акционера, собственника) различаются в зависимости от формы собственности и имеют различные временные рамки, кроме того, понятие «участник» шире, чем понятие «учредитель».
Во второй главе «Государственная регистрация коммерческих организаций при создании» рассматриваются актуальные теоретические и практические вопросы правового регулирования государственной регистрации коммерческих организаций
В первом параграфе второй главы «Правовая природа регистрации коммерческих организаций при создании. Единый государственный реестр» рассматривается содержательное значение института государственной регистрации коммерческих организаций, цели, принципы государственной регистрации и их отражение в действующем законодательстве.
В Российской Федерации функции регистрирующего органа для коммерческих организаций приняла на себя Федеральная налоговая служба. Очевидно, что такой выбор обусловлен тем, что налоговые органы ранее осуществляли постановку на учет вновь созданных коммерческих организаций, а, кроме того, это позволило дополнительно
усилить контроль за налогоплательщиками с момента создания юридического лица.
Однако, наиболее перспективным, по мнению диссертанта, представляется реализация концепции создания Регистрационных центров, которые позволят в полном объеме реализовать принцип единообразия при регистрации коммерческих организаций и одновременно исключат произвольное толкование законодательства налоговыми органами на местах
Разделение процесса регистрации коммерческой организации при создании на стадии в законодательстве не предусмотрено, однако, диссертантом при анализе этого правового института выделены такие его составляющие, как: 1) подача в надлежащий регистрирующий орган документов, предусмотренных федеральными органами; 2) правовая экспертиза представленных документов, по результатам которой принимается решение регистрирующим органом о государственной регистрации либо об отказе в регистрации; 3) внесение соответствующей записи в государственный реестр.
Одним из недостатков положений закона о государственной регистрации коммерческих организаций, отмеченных в процессе применения Закона №129-ФЗ, является, по мнению автора, регулирование отдельных положений порядка создания и государственной регистрации юридических лиц с помощью бланкетных норм, что приводит к появлению многочисленных разъяснений и писем Федеральной налоговой службы РФ, которые зачастую вступают в противоречие с Законом №129-ФЗ и в большинстве своем не доступны для ознакомления всем желающим, а , кроме того, не являются в соответствии со ст 4 Налогового кодекса РФ источником права
Государственная регистрация юридического лица при создании осуществляется по месту его нахождения. В связи с проблемами, возникающими при определении места нахождения для вновь созданных организаций, диссертантом предлагается внести соответствующие изменения в Закон
№129-ФЗ и Гражданский кодекс РФ, которые позволили бы субъектам малого предпринимательства использовать на момент государственной регистрации адрес места жительства своего учредителя ( одного из учредителей или лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа) в качестве своего местонахождения, в случае отсутствия у коммерческой организации помещения в собственности или на ином праве. Однако, такое использование возможно при условии, что помещение выведено из жилого фонда, а его использование не нарушает, прав и законных интересов других лиц.
Другой проблемой, возникающей при создании коммерческих организаций, является обеспечение индивидуальности фирменных наименований. Автором предлагается внести соответствующие изменения в Закон №129-ФЗ, которые позволят осуществлять контроль за не повторяемостью фирменных наименований путем их проверки и резервирования на определенный срок.
С целью обеспечения принципа достоверности сведений о коммерческой организации, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, автор полагает необходимым установить обязательное подтверждение сведений в соответствующие сроки.
Во втором параграфе главы второй «Правоотношения, возникающие при создании коммерческих организаций в порядке реорганизации» диссертант рассматривает вопросы правового регулирования реорганизации как способа создания коммерческих организации, формулирует ее определение и выявляет правовые вопросы, нуждающиеся в совершенствовании.
Действия компетентных органов юридического лица, совершаемые при реорганизации, включают в себя реорганизационные сделки, направленные на прекращение одних юридических лиц и возникновение других. Такие сделки характеризуются сложным юридическим составом и подобно договорам о создании юридического лица, относятся к
исключительной компетенции общего собрания участников (акционеров, членов) юридического лица
По мнению диссертанта, для более полного правового регулирования процесса реорганизации коммерческих организаций необходимо законодательно закрепить, что реорганизация юридического лица в форме разделения считается завершенной с момента исключения из единого государственного реестра юридического лица, которое разделяется, а в случае слияния юридических лиц, реорганизация завершается с момента исключения из единого государственного реестра сливающихся юридических лиц
Отдельного внимания заслуживает вопрос о возможности исключения из Единого государственного реестра юридических лиц уже зарегистрированной в нем коммерческой организации, если в процессе ее создания были допущены нарушения закона Диссертант полагает, что как при создании коммерческой организации впервые, так и при создании коммерческой организации в процессе реорганизации законодательно должно быть закреплено следующее положение, создание юридического лица после его завершения не может быть аннулировано в принципе и допускается только в качестве экстренной меры воздействия в случаях, когда исчерпаны остальные способы правового воздействия, направленные на устранение допущенных нарушений.
Оспаривая реорганизацию коммерческой организации, проведенную с нарушениями требований закона, необходимо оспаривать именно акты, опосредующие процедуру реорганизации. К таким актам, по мнению автора, в частности относятся:
- решение о реорганизации ( в том числе договор о слиянии (присоединении);
- передаточный акт (разделительный баланс);
- учредительные документы юридических лиц, созданных в процессе реорганизации;
- акты регистрирующего органа о государственной регистрации юридического лица, созданного путем
реорганизации и о внесении в государственный реестр записи о прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации,
- акты регистрирующих органов о государственной регистрации выпуска ценных бумаг (в случае реорганизации акционерного общества).
При определении правовых последствий признания регистрации недействительной необходимо исходить из следующего, мера воздействия на нарушителя должна быть адекватна защищаемым правам и должна быть направлена на минимизацию неблагоприятных последствий от ее применения, нарушение же, в свою очередь, должно быть настолько серьезным, чтобы указанные последствия выступали в качестве единственно возможной меры.
В качестве основания для признания судом недействительной регистрации реорганизации юридического лица может быть предусмотрено совершение реорганизации с нарушениями закона, носящими неустранимый характер Право на такой иск должно быть закреплено за регистрирующим органом, а также за иными государственными органами, например, антимонопольной службой. Правовые последствия в этом случае можно установить в виде ликвидации вновь созданных юридических лиц, при этом перечень оснований для ликвидации должен быть законодательно ограничен во избежание возможных злоупотреблений.
В третьем параграфе главы второй « Ответственность участников правоотношений по созданию коммерческих организаций» рассматриваются вопросы правовой ответственности, наступающей как для лиц, учреждающих коммерческую организацию, так и для регистрирующего органа в случае совершения действий, противоречащих законодательству о государственной регистрации юридических лиц.
Закон №129-ФЗ не содержит указания на правовую природу ответственности, возникающей в процессе
государственной регистрации коммерческой организации при создании, но очевидно, что она основана на нормах публичного права, поскольку отношения, складывающиеся в процессе государственной регистрации юридического лица, носят административно-правовой характер.
По мнению автора необходимо дополнить перечень оснований ответственности при нарушении порядка создания коммерческих организаций, предусмотренный в Законе №129-ФЗ, поскольку в нем не учтены случаи предоставлении недостоверных сведений для государственной регистрации, выявления несоответствия представленных документов требованиям законодательства, нарушения законодательства, допущенного при создании юридического лица
Кроме того, автор считает возможным установить обязанность, а не право регистрирующего органа заявлять требования о принудительной ликвидации юридического лица в случае выявления соответствующих нарушений законодательства о регистрации
Одной из новелл отечественного законодательства является введение дисквалификации в качестве превентивной меры воздействия в отношении лиц, нарушающих законодательство о создании коммерческих организаций Мера ответственности для дисквалифицированного лица представляет собой следующее: запрет на выполнение функций директора, ликвидатора или администратора, управляющего имуществом компании, а также в любой иной форме, прямо или косвенно принимать участие в формировании компании или управлении ею. В связи с введением такой меры ответственности представляется необходимым внести в Закон №129-ФЗ положения об отказе в государственной регистрации юридическим лицам, в создании которых в качестве учредителей или лиц, избранных в качестве органов управления приняли участие лица, которые были ранее дисквалифицированы, и срок дисквалификации в их отношении не истек
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Серьезнова О А. Отдельные вопросы ликвидации юридического лица // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. - Ч. 12 / Под ред. В.М. Лебедева. - Томск. Изд-во Том. ун-та, 2002г.
2. Серьезнова О.А Проблемы регистрации юридических лиц // Современные проблемы гражданского права и процесса: Сб. статей / Отв. ред. A.B. Цихоцкий. - Новосибирск: Институт философии и права, 2002г.
3. Серьезнова O.A. Индивидуализация юридических лиц //Правовые проблемы укрепления российской государственности. Сб. статей. - Ч. 19 / Под ред. БЛ. Хаскельберга, В М. Лебедева. - Томск. Изд-во Том. ун-та, 2004г.
4 Серьезнова О.А Произвольное толкование закона, правовые последствия // Гражданское законодательство Российской Федерации как правовая среда гражданского общества1 Материалы Международной научно-практической конференции: В 2т. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2005г Т.1
5. Серьезнова O.A. Федеральный закон« О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: правовые проблемы применения // Современное право. - М., «Новый индекс», 2007г.
\ '
Отпечатано П 10 2009 г СЮО"ФиБиС"г Новосибирск Зак №515