Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности в уголовном праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ермакова, Елена Дмитриевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и юридическая природа специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в российском уголовном праве.

§ 1.1. Понятие освобождения от уголовной ответственности в уголовном праве России.

§ 1.2. Понятие и социально-правовая природа специальных случаев освобождения от уголовной ответственности.

§ 1.3. Основания, условия и классификация специальных случаев освобождения от уголовной ответственности.

Глава 2. Характеристика специальных случаев освобождения от уголовной ответственности.

§2.1. Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности, содержащие признаки деятельного раскаяния.

§ 2.2. Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности за преступления, совершенные в крайней предкриминальной ситуации, и по альтернативным основаниям.

Глава 3. Перспективы правовой регламентации специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в российском уголовном законодательстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности в уголовном праве России"

Актуальность темы исследования связана с изменением направления мировой и российской уголовной политики в сторону первоочередной защиты прав, свобод и интересов потерпевшего, индивидуализации уголовной ответственности и наказания. Изыскиваются новые формы и методы государственного реагирования на совершаемое или совершенное преступление, направленные на предотвращение или уменьшение общественно опасных последствий преступления. В новом уголовном законодательстве, изменениях и дополнениях к нему институту освобождения от уголовной ответственности уделяется значительное внимание. Существование в УК РФ специальных случаев освобождения от уголовной ответственности обосновано стремлением прийти к компромиссу с преступником во имя достижения более значимого результата, чем привлечение к уголовной ответственности виновного. В современной практике шире охватывается круг факторов, подлежащих учету при определении правовых последствий преступления. К ним относятся волеизъявление и личные качества преступника, проявленные не только при совершении преступления, но и после него. Учитываются экономическая и правовая ситуации к моменту совершения преступления, а также другие факторы. Совершенствуются нормы права, побуждающие граждан проявлять активность в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

В рамках института освобождения от уголовной ответственности имеются нормы права, содержащие элемент договоренности между преступником и государством, преступником и потерпевшим. Если лицо совершает преступление, которое не представляет значительной общественной опасности и может быть исправлено без применения уголовного наказания либо по истечении времени его применение становится, по сути, нецелесообразным, закон предписывает или предоставляет право, прекратив уголовное дело, освободить лицо не только от наказания, но и от уголовной ответственности. В целях предотвращения наступления еще более опасных последствий, чем те, что уже были причинены, законодатель идет на уступки преступнику и в случаях, специально указанных уголовным законом, освобождает его от уголовной ответственности, несмотря на то что совершенное деяние относится к категории тяжких или особо тяжких преступлений.

Уголовный кодекс РФ впервые в истории российского законодательства выделяет нормы, регулирующие освобождение от уголовной ответственности в отдельную главу, регламентирующую виды, основания и условия освобождения от уголовной ответственности. По данным статистической отчетности Судебного департамента при Верховном Суде РФ, ежегодно прекращается в связи с освобождением от уголовной ответственности от 14 % до 26 % уголовных дел, рассмотренных судом (прил. 3). Законодатель в процессе изменения и дополнения УК РФ последовательно предпринимает меры, позволяющие сузить круг лиц, освобождаемых от уголовной ответственности по общим основаниям, за счет увеличения числа освобождаемых от наказания. Вместе с тем наблюдается тенденция к расширению круга лиц, освобождаемых от уголовной ответственности, так как увеличивается количество специальных случаев освобождения, указанных в Особенной части УК РФ, в том числе по преступлениям тяжких и особо тяжких категорий.

Несмотря на возросший интерес законодателя к этой проблеме, остается ряд противоречий, позволяющих говорить о нечеткой законодательной регламентации оснований освобождения от уголовной ответственности, что отражается в таких правовых актах, как Всеобщая декларация прав человека, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и связанных с ними подзаконных актах. В последние годы, безусловно, был сделан серьезный шаг к упорядочению института освобождения от уголовной ответственности в целом и специальных случаев освобождения в частности. Однако остаются проблемы в науке уголовного права и правоприменительной практике. Так, нормы, имеющие единую юридическую природу, рассредоточены по всему УК РФ и находятся в разных его разделах и главах, в связи с чем трудно говорить об их единой системе. Имеются противоречия между нормами Общей и Особенной частей УК РФ, относящимися к институту освобождения от уголовной ответственности. Остаются нерешенными вопросы, связанные с юридической природой, задачами, целями, основаниями и условиями специальных случаев освобождения от уголовной ответственности. Одни условия специальных случаев сформулированы нечетко, другие определены необоснованно. Конструкция ряда специальных случаев представляется легко выполнимой для лица, совершившего преступление и претендующего на освобождение от уголовной ответственности. Все это не исключает ошибки при применении норм, регламентирующих специальное освобождение от уголовной ответственности.

Таким образом, проводимая на протяжении последнего десятилетия коренная реформа уголовного и смежных с ним уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства предполагает научную разработку проблем освобождения от уголовной ответственности в общем и проблем специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в частности, что позволит улучшить качество законодательного процесса и правоприменительной практики. Все это подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Общим проблемам освобождения от уголовной ответственности в науке уголовного права посвящались работы таких авторов, как: Х.Д. Аликперов, JT.B. Багрий-Шахматов, А.И. Бойцов, Э.Т. Борисов, Я.М. Брайнин, H.A. Бусырев, К.К. Вавилов, Г.Б. Виттенберг, Б.В. Волженкин, A.B. Волошин, И.М. Гальперин, Ю.В. Голик, J1.B. Головко, Т.Т. Дубинин, Н.Д. Дурманов, B.C. Егоров, C.B. Завадский, И.Э. Звечаров-ский, С.Г. Келина, В.К. Коломеец, П.В. Коробов, Н.Ф. Кузнецова, A.B. Кучин, JT.B. Лобанова, Т.А. Лесниевски-Костарева, A.A. Магомедов, Н.И. Мацнев,

P.M. Мелтонян, JI.B. Никитина, С.И. Никулин, С.Н. Сабанин, A.B. Савкин, В.В. Сверчков, В.В. Скибицкий, Н.С. Таганцев, А.Н. Тарбагаев, Ю.М. Ткачев-ский, А.Н. Трайнин, A.A. Чувилев, А.П. Чугуев, А.И. Чучаев и др. Ряд авторов непосредственно занимались исследованием проблем специальных случаев освобождения от уголовной ответственности: A.B. Барков, Н.В. Григорьев, Ю.В. Ивонин, A.C. Молодцов, В.В. Никлюк, P.A. Сабитов, Р.В. Соловьев, Э.С. Тенчов, В.П. Тихий и др.

Существенное значение в исследовании института освобождения от уголовной ответственности имеют диссертации Н.С. Александровой (2001 г.), A.B. Ендольцевой (2000 г., 2005 г.), Ю.В. Матвеевой (2001 г.), A.B. Савкина (2002 г.), Р.В. Соловьева (2000 г.), Х.С. Шакирова (2005 г.), С.Н. Шатиловича (2002 г.), а также диссертация И.В. Миронова (2005 г.), посвященная непосредственно специальным случаям деятельного раскаяния. Данными работами подтверждается интерес к настоящей теме, однако они не в полной мере учитывают изменения и дополнения уголовного законодательства 2003 г., а также подходят к исследованию специальных случаев освобождения от уголовной ответственности исключительно в рамках деятельного раскаяния, не учитывая их связи с иными институтами уголовного права.

Цель диссертации состоит в проведении всестороннего исследования уголовно-правовых норм Общей и Особенной частей УК РФ, содержащих общие основания и специальные случаи освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, выявлении проблем, связанных с их законодательной конструкцией и практикой их применения, определении путей их разрешения и способов совершенствования. Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- формулирование (уточнение) понятия «освобождение от уголовной ответственности»;

- анализ истории возникновения, развития и закрепления специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в российском уголовном законодательстве;

- формулирование понятия специального освобождения от уголовной ответственности в российском уголовном праве;

- выявление соотношения категорий «основание» и «условие освобождения от уголовной ответственности»;

- анализ оснований и условий специальных случаев освобождения от уголовной ответственности;

- определение юридической природы специальных случаев освобождения от уголовной ответственности;

- классификация специальных случаев освобождения от уголовной ответственности и выявление имеющихся закономерностей и взаимосвязи с другими институтами уголовного права;

- характеристика норм об освобождении от уголовной ответственности в специальных случаях по конкретным составам преступлений;

- формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности в случаях, специально указанных уголовным законом, и эффективности их применения на практике;

- определение перспектив законодательного закрепления специальных случаев освобождения от уголовной ответственности исходя из потребностей общества и направлений уголовной политики нашего государства.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с правовой регламентацией и реализацией норм об освобождении от уголовной ответственности по основаниям, указанным в Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Предмет исследования составляют действовавшее ранее отечественное уголовное законодательство, нормы современного УК РФ и уголовного права зарубежных государств (в том числе ряда стран СНГ), регламентарующие специальные случаи освобождения от уголовной ответственности, положения уголовно-правовой теории об освобождении от уголовной ответственности по общим и специальным основаниям, судебная практика в этой области, статистические данные МВД РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ о применении норм об освобождении от уголовной ответственности и уровне преступности.

Методологическая основа и методы исследования. Общеметодологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, законы и категории материалистической теории познания социальных, в том числе правовых явлений. В процессе подготовки диссертации для получения достоверных данных применялись как общие, так и специальные методы научного познания: историко-правовой - при изучении истории развития специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в уголовном законодательстве России; формально-логический - при анализе понятий освобождения от уголовной ответственности, специального освобождения от уголовной ответственности, категорий «основание» и «условие» в институте освобождения от уголовной ответственности; сравнительного правоведения - при выяснении соответствия целей и задач освобождения от уголовной ответственности по общим основаниям и специальных случаев освобождения от уголовной ответственности, при анализе норм права, регламентирующих специальные случаи освобождения от уголовной ответственности в зарубежном уголовном законодательстве; статистического анализа - при обработке данных, полученных в результате проведения социологических опросов, а также статистических данных Судебного департамента при Верховном Суде РФ, МВД РФ, а также: системно-структурный, анкетирования, опроса и контент-анализа документов.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации (как современное, так и действовавшее ранее); уголовное законодательство ряда зарубежных государств.

Теоретической основой исследования являются работы ученых по философии, социологии, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии и смежным с ними юридическим наукам, а также теоретические и практические разработки, посвященные проблемам освобождения от уголовной ответственности. Автором использованы материалы научно-практических конференций и публикации в периодической печати по теме исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы судебной практики Конституционного Суда РФ; опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ; результаты изучения и обобщения материалов 76 уголовных дел, прекращенных в связи с освобождением от уголовной ответственности как по общим основаниям, так и на основании специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в судах Москвы, Московской и Рязанской областей; статистические данные о применении норм права, содержащих общие основания и специальные случаи освобождения от уголовной ответственности, предоставленные МВД РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ по России в целом, Москве, Московской и Рязанской областям; сведения, приводимые в работах известных ученых-юристов; результаты собственных опроса населения различных возрастных групп (100 чел.) и анкетирования работников правоохранительных органов, суда, прокуратуры, органов дознания и предварительного следствия, адвокатуры (140 чел.), проведенных по теме исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что работа выполнена на основе действующего уголовного законодательства с учетом изменений и дополнений от 27 июля 2006 г., касающихся темы диссертационного исследовании, внесенных законодателем в ст. 75 «Деятельное раскаяние», ст. 205 «Террористический акт», ст. 2051 «Содействие террористической деятельности», ст. 208 «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» УК РФ, практики его применения, а также современных теоретических исследований в данной области уголовного права. Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности изучены с позиций их соответствия общим положениям института освобождения от уголовной ответственности. Обоснована необходимость выделения специальных случаев в самостоятельный, независимый от деятельного раскаяния вид освобождения от уголовной ответственности. Сформулированы понятия специального случая освобождения от уголовной ответственности и специального освобождения от уголовной ответственности. Специальные случаи классифицированы в зависимости от оснований освобождения от уголовной ответственности.

Новизна исследования состоит и в выявлении проблем законодательной конструкции специальных случаев освобождения от уголовной ответственности и практики их применения, определении оптимальных оснований с позиций достаточной совокупности конкретных условий, характерных для каждого из специальных случаев освобождения от уголовной ответственности. В работе предлагаются дополнения и изменения уголовного законодательства, которые легли в основу сформулированных норм права, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности в случаях, специально указанных в уголовном законе, а именно ст. 75, 75', 126, 1271, 204, 205, 2051, 206, 208, 210, 222, 223 , 275, 2821, 2822, 291, 3 07, 33 7, 33 8 УК РФ. Определены перспективы законодательной регламентации специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в зависимости от потребностей общества и уголовной политики нашего государства, в соответствии с которыми обосновано и предложено установление новых специальных случаев освобождения от уголовной ответственности по составам преступлений предусмотренных ст. 127, 128, 158, 159, 160, 165, 167, 174, 1741, 184, 190, 209, 211, 290, ч. 3, 4 ст. 204, ст. 313 УК РФ. Проанализирована целесообразность условий, необходимых для констатации основания освобождения от уголовной ответственности в предлагаемых специальных случаях освобождения от уголовной ответственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности существуют в уголовном праве России на протяжении всей истории его развития и являются отражением направлений уголовной политики государства. Эволюция законодательной регламентации специальных случаев освобождения от уголовной ответственности не завершена и осуществляется по следующим направлениям: 1) изменение и дополнение уже существующих специальных случаев; 2) исключение из УК РФ неэффективных специальных случаев; 3) дополнение УК РФ новыми специальными случаями.

2. Юридическая природа специальных случаев освобождения от уголовной ответственности различна и связана с признаками деятельного раскаяния, добровольного отказа от преступления, а также обусловлена совершением преступления в крайней предкриминальной ситуации.

3. Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности должны быть отделены от деятельного раскаяния в силу того, что ни один из них не является деятельным раскаянием в собственном смысле, как это регламентировано ч. 1 ст. 75 УК РФ. Все специальные случаи освобождения от уголовной ответственности необходимо выделить в самостоятельный вид -специальное освобождение от уголовной ответственности и отдельно указать в Общей части Уголовного кодекса РФ, исключив ч. 2 ст. 75 УК РФ и дополнив гл. 11 Общей части УК РФ ст. 751 «Специальное освобождение» следующего содержания: «Лицо освобождается от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных примечаниями к статьям Особенной части настоящего Кодекса, если выполнены все перечисленные в них условия».

4. Специальное освобождение представляет собой такой вид освобождения от уголовной ответственности, при котором государство отказывается от официального порицания в виде обвинительного приговора лицу, в деянии которого имеются все признаки состава преступления, при наличии на то специального указания в УК РФ, в случае совершения им действий, способствующих предотвращению или уменьшению общественно опасных последствий содеянного, либо если необходимость защиты прав и законных интересов провоцирует лицо на совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

5. Общим основанием специального освобождения от уголовной ответственности является нецелесообразность уголовной ответственности, которая определяется возможностью достижения иного более важного результата, индивидуального для каждого специального случая, и способом его достижения, конкретизируется достаточной совокупностью условий освобождения от уголовной ответственности в каждом специальном случае, а также характеризует юридическую природу последних.

6. Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности классифицируются в зависимости от оснований освобождения от уголовной ответственности: а) на содержащие признаки деятельного раскаяния - примечания к ст. 126, 1271, 206, 208,210, 222, 223, 228, 275, 2821, 2822, 307 УК РФ; б) специальные случаи освобождения от уголовной ответственности за преступления, совершенные в крайней предкриминальной ситуации -примечания к ст. 337,338 УК РФ; в) содержащие альтернативные основания (признаки деятельного раскаяния и за преступления, совершенные в крайней предкриминальной ситуации - примечания к ст. 204, 291 УК РФ; признаки деятельного раскаяния и добровольного отказа от преступления - примечания к ст. 205,2051 УК РФ).

7. Предлагаем установить новые специальные случаи освобождения от уголовной ответственности для ст. 127, 128, 158, 159,160,165, 167, 174, 1741,184, 190,209,211,290,4.3, 4 ст. 204, ст. 313 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по изучению актуальных проблем освобождения от уголовной ответственности. Теоретически обоснованы необходимость самостоятельности специальных случаев в рамках института освобождения от уголовной ответственности исходя из их различной юридической природы, взаимосвязь и отличие специальных случаев освобождения от уголовной ответственности и деятельного раскаяния, добровольного отказа, обоснованы специальные случаи освобождения от уголовной ответственности за преступления, совершенные в крайней пред-криминальной ситуации.

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы в дальнейшем применении существующих и при изыскании новых форм и методов государственного реагирования на совершаемое или совершенное преступление, которые учитывают личную предкриминальную ситуацию виновного, изменяют мотивацию и поведение преступника в процессе совершения преступления в сторону предотвращения, уменьшения общественно опасных последствий деяния, стимулируют положительное посткриминальное поведение лица.

Системное освещение проблем института освобождения от уголовной ответственности в их взаимосвязи с институтами неподлежания уголовной ответственности и обстоятельств, исключающих преступность деяния, свидетельствует об углублении научных знаний в указанной сфере, о развитии научных взглядов на проблемы специального освобождения от уголовной ответственности, а также позволяет использовать полученные результаты для дальнейшей разработки вопросов, связанных с конкретными общими и специальными основаниями освобождения от уголовной ответственности, совершенствованием уголовного законодательства в данной сфере.

Практическая значимость работы заключается в совокупности рекомендаций по совершенствованию и качественному улучшению норм об освобождении от уголовной ответственности. Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности правоохранительных органов при прекращении уголовного преследования лица в связи с освобождением от уголовной ответственности; при разработке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ. Материалы исследования могут применяться в дальнейших общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем специальных случаев освобождения от уголовной ответственности. Результаты исследования используются в учебном процессе при изучении соответствующих тем Общей и Особенной частей курса уголовного права, в разработке учебных и методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в тексте диссертации, были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры уголовного права и процесса Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и кафедры уголовного права Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний. Положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы и перспективы реализации», состоявшейся 27-28 октября 2005 г. в г. Рязани в Академии ФСИН России; 3-ей межвузовской научно-практической конференции «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем», проходившей 22 марта 2006 г. в Рязанском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики; ежегодных научных конференциях преподавателей, молодых ученых и студентов факультета юриспруденции и политологии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина «Актуальные проблемы современного права и политики», состоявшихся в 2003-2006 гг. в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина. Основные теоретические положения и теоретические выводы изложены автором в пяти научных статьях, опубликованных в журналах и сборнике статей Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, в том числе журнале, включенном ВАК Министерства образования и науки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (Человек: преступление и наказание: Науч. журн. 2006. № 4). Материалы диссертации использовались в учебном процессе по курсам «Уголовное право. Общая часть» и «Уголовное право. Особенная часть», спецкурсов на факультете юриспруденции и политологии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, а также внедрены в правоприменительную деятельность судов Рязанской области.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ермакова, Елена Дмитриевна, Рязань

Заключение

Завершая рассмотрение проблем, связанных со специальными случаями освобождения от уголовной ответственности, следует сказать, что данный институт уголовного права связан с целым рядом других вопросов, имеющих для уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права большое значение. К их числу можно отнести назначение уголовного законодательства, его гуманность, справедливость, презумпцию невиновности, неотвратимость уголовной ответственности, стимулирование правомерной деятельности граждан, компромисс, цели уголовной ответственности, наказания и освобождения от них.

Настоящее исследование темы «Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности в уголовном праве России» ставило перед собой задачи, результаты решения которых, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности, фактически присутствуя на протяжении всей истории отечественного уголовного права, не являются стабильными, подвержены периодическим изменениям в зависимости от целей, которые преследует законодатель, и отражают направления уголовной политики государства на том или ином этапе его развития. Эволюция специальных случаев не завершена и происходит по следующим направлениям: 1) дополнение и изменение уже существующих специальных случаев; 2) исключение из УК РФ неэффективных специальных случаев; 3) дополнение УК РФ новыми специальными случаями.

2. Освобождение от уголовной ответственности широко распространено в правоприменительной практике и содержит общие и специальные основания, законодательная регламентация которых содержит ряд моментов, позволяющих говорить о их нечеткости.

3. Освобождение от уголовной ответственности - это выраженный в специальном процессуальном документе акт органа судебной власти, наделенного законодателем обязанностью освобождения от уголовной ответственности, об отказе от уголовного преследования, вплоть до отказа от официальной оценки в виде обвинительного приговора лицу, в деянии которого имеются все признаки состава преступления, и о применении к нему при наличии указанных законом оснований снисхождения.

4. Порядок освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовных дел на стадии предварительного следствия противоречит конституционному принципу презумпции невиновности.

5. Юридическая природа специальных случаев различна и связана с признаками деятельного раскаяния, добровольного отказа, совершением преступления в крайней предкриминальной ситуации.

6. Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности образуют самостоятельный вид - специальное освобождение от уголовной ответственности, при котором государство отказывается от официального порицания в виде обвинительного приговора лицу, в деянии которого имеются все признаки состава преступления, при наличии на то специального указания в УК РФ, в случае совершения им действий, способствующих предотвращению или уменьшению общественно опасных последствий содеянного, либо если необходимость защиты прав и законных интересов провоцирует лицо на совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

7. Цели специальных случаев освобождения от уголовной ответственности не совпадают с целями, которые ставит законодатель перед освобождением от уголовной ответственности в соответствии с нормами Общей части УК РФ. В каждом специальном случае они индивидуальны. Задачи, стоящие перед специальными случаями освобождения от уголовной ответственности, связаны со спецификой преступления и имеют свое собственное выражение, зависящее от целей каждого конкретного специального случая.

8. Категория «основание освобождения от уголовной ответственности» шире категории «условие освобождения от уголовной ответственности». Основание есть совокупность достаточных условий. Основанием специальных случаев освобождения от уголовной ответственности выступает нецелесообразность привлечения лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности, базирующаяся на компромиссе с преступником во имя достижения иного, более значимого для общества результата. Эти результаты достигаются благодаря наличию достаточной совокупности условий, характерных для того или иного случая освобождения.

9. Условия в специальных случаях освобождения от уголовной ответственности неодинаковы. Их различное сочетание обусловлено спецификой преступления и возможностью загладить причиненный вред. Условия освобождения от уголовной ответственности, встречающиеся в нормах Общей части УК РФ, претерпевают существенную трансформацию, будучи использованными в специальных случаях освобождения от уголовной ответственности, где имеют более узкое или более широкое выражение.

10. Распространение специальных случаев освобождения от уголовной ответственности на составы преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 1271, ч. 1, 2 ст. 204, ч. 2 ст. 208, ч. 1, 4 ст. 222, ч. 1, 4 ст. 223, ч. 1. ст. 228, ч. 2 ст. 2821, ч. 2 ст. 2822, ч. 1 ст. 291, ч. 1, 2 ст. 307, ст. 337 УК РФ, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, противоречит ч. 2 ст. 75 УК РФ, допускающей специальные случаи только в отношении тяжких и особо тяжких преступлений.

11. В специальных случаях освобождения от уголовной ответственности условие о совершении преступления впервые ограничивается тождественными преступлениями, а иногда это требование ограничивается совершением впервые преступления, предусмотренного не только конкретной статьей, но ее частью или пунктом.

12. Условие об отсутствии в деяниях лица иного состава преступления сформулировано неудачно, порождает дискуссии в науке, неоднозначное толкование на практике.

13. Явка с повинной, как таковая, в специальных случаях не указывается. Встречается лишь условие, о доведении до правоохранительных органов информации о совершенном преступлении. Причем в специальных случаях освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных примечаниями к ст. 205, 2051 УК РФ, данное условие характеризует основание, связанное как с признаками добровольного отказа от преступления, так и с признаками деятельного раскаяния. В специальных случаях освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных в примечаниях к ст. 204, 275, 291 УК РФ, оно связано с признаками деятельного раскаяния лица.

14. Условия о вымогательстве взятки или подкупа, а также о стечении тяжелых обстоятельств (ст. 204, 291, 337, 338 УК РФ) указывают, что основанием данных специальных случаев освобождения от уголовной ответственности является совершение преступления в крайней предкриминальной ситуации.

15. Все специальные случаи освобождения от уголовной ответственности в зависимости от оснований освобождения от уголовной ответственности можно классифицировать: а) на содержащие признаки деятельного раскаяния - примечания к ст. 126, 1271, 206, 208,210, 222, 223, 228, 275, 2821, 2822, 307 УК РФ; б) за преступления, совершенные в крайней предкриминальной ситуации - примечания к ст. 337, 338 УК РФ; г) на альтернативные (содержащие несколько оснований освобождения - признаки деятельного раскаяния и за преступления, совершенные в крайней предкриминальной ситуации - примечания к ст. 204, 291 УК РФ; признаки деятельного раскаяния и добровольного отказа от преступления -примечания к ст. 205, 2051 УК РФ).

16. В специальных случаях освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных примечаниями к ст. 204,291 УК РФ, основание освобождения от уголовной ответственности, связанное с совершением преступления в крайней предкриминальной ситуации (имевшим место вымогательством взятки, коммерческого подкупа) применено необоснованно.

В результате исследования представляется возможным сформулировать ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства:

1. В уголовном законе в рамках института освобождения от уголовной ответственности необходимо законодательное определение понятия освобождения от уголовной ответственности.

2. Установить новый порядок освобождения от уголовной ответственности только в стадии судебного разбирательства на предварительном слушании дела при участии судьи, прокурора, обвиняемого, потерпевшего, их представителей.

3. Придать нормам об освобождении от уголовной ответственности обязательный характер.

4. Выделить специальные случаи освобождения от уголовной ответственности в самостоятельный вид - специальное освобождение от уголовной ответственности, указать его в отдельной статье Общей части УК РФ.

5. В примечании к ст. 122 УК РФ заменить «освобождается от уголовной ответственности» на «не привлекается к уголовной ответственности».

6. Отменить в специальных случаях освобождения от уголовной ответственности условие об отсутствии иного состава преступления в деянии лица и сформулировать их так: «Лицо. освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

7. В специальных случаях освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных примечаниями к ст. 204, 291 УК РФ, отменить основание освобождения в связи с вымогательством подкупа или взятки.

8. Специальным случаям освобождения от уголовной ответственности, предусмотренным примечаниями к ст. 337, 338 УК РФ, придать обязательный характер.

9. Дополнить текст специальных случаев, предусмотренных примеча 1 ниями к ст. 208, 282', 282 УК РФ, - условием о необходимости сообщения о прекращении участия в незаконной организации в правоохранительные органы; ст. 222, 223 УК РФ - указанием в качестве адресата сдачи указанных в них предметов правоохранительные органы; ст. 204, 275, 291, 307 УК РФ -условием о способствовании раскрытию совершенного преступления; ст. 126 УК РФ - условием о добровольном отказе лица от достижения незаконно поставленных целей; ст. 1271 УК РФ - указанием о распространении действия данного специального случая освобождения и на п. «б», ч. 2 ст. 1271 УК РФ; ст. 210 УК РФ - альтернативным условием о прекращении участия в преступном сообществе по предложению правоохранительных органов; ст. 275 УК РФ - указанием на орган власти, имеющий право возбуждать уголовное дело; ст. 337, 338 УК РФ - условием о том, что если тяжелые обстоятельства носили временный характер, то после их преодоления необходимо сообщение лица в правоохранительные органы о совершенном преступлении; а также в ст. 205 УК РФ заменить «акт терроризма» на «террористический акт».

10. Изменить текст специальных случаев освобождения от уголовной ответственности: отменить условия об отсутствии иного состава преступле

-у ния; отменить в примечании к ст. 282 УК РФ характеристику экстремистской организации и заменить ее на формулировку «организации, указанной в ч. 2 ст. 2822 УК РФ»; отделить в примечаниях к ст. 1271, 338 УК РФ условие о совершении впервые преступления, предусмотренного данной статьей и условие, распространяющее действие специального случая только на деяния, предусмотренные соответствующей частью или пунктом части статьи УК РФ; придать примечаниям к ст. 337, 338 УК РФ обязательный характер.

11. Дополнить УК РФ новыми специальными случаями освобождения от уголовной ответственности по ст. 127, 128, 158, 159, 160, 165, 167, 174, 1741, 184, 190, 209,211,290, ч. 3,4 ст. 204, ст. 313 УК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности в уголовном праве России»

ЕРМАКОВА Елена Дмитриевна

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЛУЧАИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ

Специальность 12 00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-нсполиителыюе право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003067906

ЕРМАКОВА Елена Дмитриевна

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЛУЧАИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнш елыгое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Рязанском государственном университете имени С А Есенина

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Южанин Вячеслав Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Чучаев Александр Иванович; кандидат юридических наук, доцент Мелтонян Роберт Мнсникович

Ведущая организация - Институт международного права и экономики имени А С Грибоедова

Защита диссертации состоится « 6 » февраля 2007 г, в 16 час, на заседании диссертационного совета Д 229 003 01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу 390036, г Рязань, ул Сенная, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Автореферат разослан « 5 » января 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 229 003 01 кандидат юридических наук, доцент

С С Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с изменением направления мировой и российской уголовной политики в сторону первоочередной защиты прав, свобод и интересов потерпевшего, индивидуализации уголовной ответственности и наказания Изыскиваются новые формы и методы государственного реагирования на совершаемое или совершенное преступление, направленные на предотвращение или уменьшение общественно опасных последствий преступления В новом уголовном законодательстве, изменениях и дополнениях к нему институту освобождения от уголовной ответственности уделяется значительное внимание Существование в УК РФ специальных случаев освобождения от уголовной ответственности обосновано стремлением прийти к компромиссу с преступником во имя достижения более значимого результата, чем привлечение к уголовной ответственности виновного В современной практике шире охватывается круг факторов, подлежащих учету при определении правовых последствий преступления К ним относятся волеизъявление и личные качества преступника, проявленные не только при совершении преступления, но и после него Учитываются экономическая и правовая ситуации к моменту совершения преступления, а также другие факторы Совершенствуются нормы права, побуждающие граждан проявлять активность в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений

В рамках института освобождения от уголовной ответственности имеются нормы права, содержащие элемент договоренности между преступником и государством, преступником и потерпевшим Если лицо совершает преступление, которое не представляет значительной общественной опасности и может быть исправлено без применения уголовного наказания, либо по истечении времени его применение становится, по сути, нецелесообразным, закон предписывает или предоставляет право, прекратив уголовное дело, освободить лицо не только от наказания, но и от уголовной ответственности В целях предотвращения наступления еще более опасных последствий, чем те,

что уже были причинены, законодатель идет на уступки преступнику и в случаях, специально указанных уголовным законом, освобождает его от уголовной ответственности, несмотря на то что совершенное деяние относится к категории тяжких или особо тяжких преступлений

Уголовный кодекс РФ впервые в истории российского законодательства выделяет нормы, регулирующие освобождение от уголовной ответственности в отдельную главу, регламентирующую виды, основания и условия освобождения от уголовной ответственности По данным статистической отчетности Судебного департамента при Верховном Суде РФ, ежегодно прекращается в связи с освобождением от уголовной ответственности от 14 % до 26 % уголовных дел, рассмотренных судом (прил 3) Законодатель в процессе изменения и дополнения УК РФ последовательно предпринимает меры, позволяющие сузить круг лиц, освобождаемых от уголовной ответегвенности по общим основаниям, за счет увеличения числа освобождаемых от наказания Вместе с тем наблюдается тенденция к расширению круга лиц, освобождаемых от уголовной ответственности, так как увеличивается количество специальных случаев освобождения, указанных в Особенной части УК РФ, в том числе по преступлениям тяжких и особо тяжких категорий

Несмотря на возросший интерес законодателя к этой проблеме, остается ряд противоречий, позволяющий говорить о нечеткой законодательной регламентации оснований освобождения от уголовной ответственности, что отражается в таких правовых актах, как Всеобщая декларация прав человека, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и связанных с ними подзакошгых актах В последние годы, безусловно, был сделан серьезный шаг к упорядочению института освобождения от уголовной ответственности в целом и специальных случаев освобождения в частности Однако остаются проблемы в науке уголовного права и правоприменительной практике Так, нормы, имеющие единую юридическую природу, рассредоточены по всему УК РФ и находятся в разных его разделах и главах, в связи с чем затруднительно говорить об их единой системе Имеются про-

тиворечия между нормами Общей и Особенной частей УК РФ, относящимися к институту освобождения от уголовной ответственности Остаются нерешенными вопросы, связанные с юридической природой, задачами, целями, основаниями и условиями специальных случаев освобождения от уголовной ответственности Одни условия специальных случаев сформулированы нечетко, другие определены необоснованно Конструкция ряда специальных случаев представтяется легко выполнимой для лица, совершившего преступление и претендующего на освобождение от уголовной ответственности Все это не исключает ошибки при применении норм, регламентирующих специальное освобождение от уголовной ответственности

Таким образом, проводимая на протяжении последнего десятилетия коренная реформа уголовного и смежных с ним уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства предполагает научную разработку проблем освобождения от уголовной ответственности в общем и проблем специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в частности, что позволит улучшить качество законодательного процесса и правоприменительной практики Все это подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования

Степень разработанности темы. Общим проблемам освобождения от уголовной ответственности в науке уголовного права посвящались работы таких авторов, как X Д Аликперов, Л В Багрий-Шахматов, А И Бойцов, Э Т Борисов, Я М Брайнин, Н Л Бусырев, К К Вавилов, Г Б Виттенберг, Б В Волженкин, А В Волошин, И М Гальперин, Ю В Голик, Л В Головко, Т Т Дубинин, Н Д Дурманов, В С Егоров, С В Завадский, И Э Звечаров-ский, С Г Келина, В К Коломеец, П В Коробов, Н Ф Кузнецова, А В Кучин, Л В Лобанова, Т А Лесниевски-Костарева, А А Магомедов, Н И Мацнев, Р М Мелтопян, Л В Никитина, С И Никулин, С Н Сабанин, А В Савкин, В В Сверчков, В В Скибицкий, Н С Таганцев, А Н Тарбагаев, Ю М Ткачев-ский, А Н Трайнин, А А Чувилев, А П Чугуев, А И Чучаев и др Ряд авторов непосредственно занимались исследованием проблем специальных случаев

освобождения от уголовной ответственности А В Барков, Н В Григорьев, Ю В Ивонин, А С Молодцов, В В Никлюк, Р А Сабитов, Р В Соловьев, Э С Тенчов, В П Тихий и др

Существенное значение в исследовании института освобождения от уголовной ответственности имеют диссертации Н С Александровой (2001 г ), А В Ендольцевой (2000 г , 2005 г ), Ю В Матвеевой (2001 г ), А В Савкина (2002 г), Р В Соловьева (2000 г), X С Шакирова (2005 г), С Н Шатиловича (2002 г ), а также диссертация И В Миронова (2005 г ), посвященная непосредственно специальным случаям деятельного раскаяния Данными работами подтверждается интерес к настоящей теме, однако они не в полной мере учитывают изменения и дополнения уголовного законодательства 2003 г, а также подходят к исследованию специальных случаев освобождения от уголовной ответственности исключительно в рамках деятельного раскаяния, не учитывая их связи с иными институтами уголовного права

Цель диссертации состоит в проведении всестороннего исследования уголовно-правовых норм Общей и Особенной частей УК РФ, содержащих общие основания и специальные случаи освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, выявлении проблем, связанных с их законодательной конструкцией и практикой их применения, определении путей их разрешения и способов совершенствования Для достижения этой цели были определены следующие задачи

- формулирование (уточнение) понятия «освобождение от уголовной ответственности»,

- анализ истории возникновения, развития и закрепления специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в российском уголовном законодательстве,

- формулирование понятия специального освобождения от уголовной ответственности в российском уголовном праве,

- выявление соотношения категорий «основание» и «условие освобождения от уголовной ответственности»,

- анализ оснований и условий специальных случаев освобождения от уголовной ответственности,

- определение юридической природы специальных случаев освобождения от уголовной ответственности,

- классификация специальных случаев освобождения от уголовной ответственности и выявление имеющихся закономерностей и взаимосвязи с другими институтами уголовного права,

- характеристика норм об освобождении от уголовной ответственности в специальных случаях по конкретным составам преступлений,

- формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих освобождение от уголовной ответствешюсти в случаях, специально указашшх уголовным законом, и эффективности их применения на практике,

- определение перспектив законодательного закрепления специальных случаев освобождения от уголовной ответственности исходя из потребностей общества и направлений уголовной политики нашего государства

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с правовой регламентацией и реализацией норм об освобождении от уголовной ответственности по основаниям, указанным в Особенной части Уголовного кодекса РФ

Предмет исследования составляют действовавшее ранее отечественное уголовное законодательство, нормы современного УК РФ и уголовного права зарубежных государств (в том числе ряда стран СНГ), регламентирующих специальные случаи освобождения от уголовной ответственности, положения уголовно-правовой теории об освобождении от уголовной ответствешюсти по общим и специальным основаниям, судебная практика в этой области, статистические данные МВД РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ о применении норм об освобождении от уголовной ответственности и уровне преступности

Методологическая основа и методы исследования. Общеметодоло-

гическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, законы и категории материалистической теории познания социальных, в том числе правовых явлений В процессе подготовки диссертации для получения достоверных данных применялись как общие, так и специальные методы научного познания историко-правовой - при изучении истории развития специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в уголовном законодательстве России, формально-логический - при анализе понятий освобождения от уголовной ответственности, специального освобождения от уголовной ответственности, категорий «основание» и «условие» в институте освобождения от уголовной ответственности, сравнительного правоведения - при выяснении соответствия целей и задач освобождения от уголовной ответственности по общим основаниям и специальных случаев освобождения от уголовной ответственности, при анализе норм права, регламентирующих специальные случаи освобождения от уголовной ответственности в зарубежном уголовном законодательстве, статистического анализа - при обработке данных, полученных в результате проведения социологических опросов, а также статистических данных Судебного департамента при Верховном Суде РФ, МВД РФ, в работе использованы также иные методы научного познания сисгемно-структурный, анкетирования, опроса и контент-анализа документов

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации (как современное, так и действовавшее ранее), уголовное законодательство ряда зарубежных государств

Теоретической основой исследования являются работы ученых по философии, социологии, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии и смежных с ними юридических наук, а также теоретические и практические разработки, посвященные проблемам освобождения от уголовной ответственности Автором использованы материалы научно-практических конференций и публикации в периодиче-

ской печати по теме исследования

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ, результаты изучения и обобщения материалов 76 уголовных дел, прекращенных в связи с освобождением от уголовной ответственности как по общим основаниям, так и на основании специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в судах Москвы, Московской и Рязанской областей, статистические данные о применении норм права, содержащих общие основания и специальные случаи освобождения от уголовной ответственности, предоставленные МВД РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ по России в целом, Москве, Московской и Рязанской областям, сведения, приводимые в работах известных ученых-юристов, результаты собственных опроса населения различных возрастных групп (100 чел) и анкетирования работников правоохранительных органов, суда, прокуратуры органов дознания и предварительного следствия, адвокатуры (140 чел), проведенных по теме исследования

Научная новизна исследования определяется тем, что работа выполнена на основе действующего уголовного законодательства с учетом изменений и дополнений от 27 июля 2006 г, касающихся темы диссертационного исследовании, внесенных законодателем в ст 75 «Деятельное раскаяние», ст 205 «Террористический акт», сг 2051 «Содействие террористической деятельности», ст 208 «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» УК РФ, практики его применения, а также современных теоретических исследований в данной области уголовного права Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности изучены с позиций их соответствия общим положениям института освобождения от уголовной ответственности Обоснована необходимость выделения специальных случаев в самостоятельный, независимый от деятельного раскаяния вид освобождения от уголовной ответственности Сформулированы понятия специального случая освобождения от уголовной ответственности и специ-

алыюго освобождения от уголовной ответственности Специальные случаи классифицированы в зависимости от оснований освобождения от уголовной ответственности

Новизна исследования состоит и в выявлении проблем законодательной конструкции специальных случаев освобождения от уголовной ответственности и практики их применения определении оптимальных оснований с позиций достаточной совокупности конкретных условий, характерных для каждого из специальных случаев освобождения от уголовной ответственности В работе предлагаются дополнения и изменения уголовного законодательства, которые легли в основу сформулированных норм права, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности в случаях, специально указанных в уголовном законе, а именно ст 75, 751, 126, 1271, 204, 205, 205\ 206, 208, 210, 222, 223, 275, 2821, 2822, 291, 307, 337, 338 УК РФ Определены перспективы законодательной регламентации специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в зависимости от потребностей общества и уголовной политики нашего государства, в соответствии с которыми обосновано и предложено установление новых специальных случаев освобождения от уголовной ответственности по составам преступлений предусмотренных ст 127, 128, 158, 159, 160, 165, 167, 174, 1741, 184, 190, 209, 211,290,ч 3, 4 ст 204, ст 313 УК РФ Проанализирована целесообразность условий, необходимых для констатации основания освобождения от уголовной ответственности в предлагаемых специальных случаях освобождения от уголовной ответственности

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности существуют в уголовном праве России на протяжении всей истории его развития и являются отражением направлений уголовной политики государства Эволюция законодательной регламентации специальных случаев освобождения от уголовной ответственности не завершена и осуществляется по следующим направлениям 1) измените и дополнение уже существующих спс-

циальных случаев, 2) исключение из УК РФ неэффективных специальных случаев, 3) дополнение УК РФ новыми специальными случаями

2 Юридическая природа специальных случаев освобождения от уголовной ответственности различна и связана с признаками деятельного раскаяния, добровольного отказа от преступления, а также обусловлена совершением преступления в крайней предкриминальной ситуации

3 Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности должны быть отделены от деятельного раскаяния в силу того, что ни один из них не является деятельным раскаянием в собственном смысле, как это регламентировано ч 1 ст 75 УК РФ Все специальные случаи освобождения от уголовной ответственности необходимо выделить в самостоятельный вид — специальное освобождение от уголовной ответственности и отдельно указать в Общей части Уголовного кодекса РФ, исключив ч 2 ст 75 УК РФ и дополнив гл 11 Общей части УК РФ ст 751 «Специальное освобождение» следующего содержания «Лицо освобождается от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных примечаниями к статьям Особенной части настоящего Кодекса, если выполнены все перечисленные в них условия»

4 Специальное освобождение представляет собой такой вид освобождения от уголовной ответственности, при котором государство отказывается от официального порицания в виде обвинительного приговора лицу, в деянии которого имеются все признаки состава преступления, при наличии на то специального указания в УК РФ, в случае совершения им действий, способствующих предотвращению или уменьшению обществешю опасных последствий содеянного, либо если необходимость защиты прав и законных интересов провоцирует лицо на совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления

5 Общим основанием специального освобождения от уголовной ответственности является нецелесообразность уголовной ответственности, которая определяется возможностью достижения иного более важного резуль-

тата, индивидуального для каждого специального случая, и способом его достижения, конкретизируется достаточной совокупностью условий освобождения от уголовной ответственности в каждом специальном случае, а также характеризует юридическую природу последних

6 Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности классифицируются в зависимости от оснований освобождения от уголовной ответственности

а) на содержащие признаки деятельного раскаяния - примечания к ст 126, 1271, 206,208, 210, 222, 223, 228, 275, 2821, 2822, 307 УК РФ,

б) специальные случаи освобождения от уголовной ответственности за преступления, совершенные в крайней предкриминальной ситуации -примечания к ст 337, 338 УК РФ,

в) содержащие альтернативные основания (признаки деятельного раскаяния и за преступления, совершенные в крайней предкриминальной ситуации - примечания к ст 204, 291 УК РФ, признаки деятельного раскаяния и добровольного отказа от преступления - примечания к ст 205,2051 УК РФ)

7 Предлагаем установить новые специальные случаи освобождения от уголовной ответственности по ст 127, 128, 158, 159, 160, 165, 167, 174, 1741, 184, 190, 209,211,290, ч 3, 4 ст 204, ст 313 УК РФ

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по изучению актуальных проблем освобождения от уголовной ответственности Теоретически обоснованы необходимость самостоятельности специальных случаев в рамках института освобождения от уголовной ответственности исходя из их различной юридической природы, взаимосвязь и отличие специальных случаев освобождения от уголовной ответственности и деятельного раскаяния, добровольного отказа, обоснованы специальные случаи освобождения от уголовной ответственности за преступления, совершенные в крайней предкриминальной ситуации

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы в дальнейшем применении существующих и при изыскании новых форм и методов государственного реагирования на совершаемое или совершенное преступление, которые учитывают личную предкриминальную ситуацию виновного, изменяют мотивацию и поведение преступника в процессе совершения преступления в сторону предотвращения, уменьшения общественно опасных последствий деяния, стимулируют положительное посткриминальное поведение лица

Системное освещение проблем института освобождения от уголовной ответственности в их взаимосвязи с институтами неподлежания уголовной ответственности и обстоятельств, исключающих преступность деяния, свидетельствует об углублении научных знаний в указанной сфере, о развитии научных взглядов на проблемы специального освобождения от уголовной ответственности, а также позволяет использовать полученные результаты для дальнейшей разработки вопросов, связанных с конкретными общими и специальными основаниями освобождения от уголовной ответственности, совершенствованием уголовного законодательства в дайной сфере

Практическая значимость работы заключается в совокупности рекомендаций по совершенствованию и качественному улучшению норм об освобождении от уголовной ответственности Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности правоохранительных органов при прекращении уголовного преследования лица в связи с освобождением от уголовной ответственности, при разработке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ Материалы исследования могут применяться в дальнейших общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем специальных случаев освобождения от уголовной ответственности Результаты исследования используются в учебном процессе при изучении соответствующих тем Общей и Особенной частей курса уголовного права, в разработке учебных и методических пособий

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в тексте диссертации, были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры уголовного права и процесса Рязанского государственного университета имени С А Есенина и кафедры уголовного права Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний Положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными опыт, проблемы и перспективы реализации», состоявшейся 27-28 октября 2005 г в г Рязани в Академии ФСИН России, 3-ей межвузовской научно-практической конференции «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем», состоявшейся 22 марта 2006 г в Рязанском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, ежегодных научных конференциях преподавателей, молодых ученых и студентов факультета юриспруденции и политологии Рязанского государственного университета имени С А Есенина «Актуальные проблемы современного права и политики», состоявшихся в 2003-2006 гг в Рязанском государственном университете имени С А Есенина Основные теоретические положения и теоретические выводы изложены автором в пяти паучных статьях, опубликованных в журналах и сборнике статей Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, в том числе журнале, включенном ВАК Министерства образования и пауки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (Человек преступление и наказание научи журн 2006 № 4) Материалы диссертации использовались в учебном процессе курсов «Уголовное право Общая часть» и «Уголовное право Особенная часть», спецкурсов на факультете юриспруденции и политологии Рязанского государственного университета имени С А Есенина, а также внедрены в правоприменительную деятельность судов Рязанской области

Структура и объем диссертационного исследования Диссертация

состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, раскрывается его объект, предмет, характеризуются теоретическая, методологическая и эмпирическая основы работы, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Глава первая «Понятие и юридическая природа специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в российском уголовном праве» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие освобождения от уголовной ответственности в уголовном праве России» рассматривается понятие, сущность, порядок, характер освобождения от уголовной ответственности

На основе проведенного анализа теоретических положений автором делается вывод, что освобождение от уголовной ответственности есть акт органа судебной власти об отказе от официального порицания действий лица, совершившего деяние, содержащее все признаки состава преступления, выраженного в форме обвинительного приговора, и о проявлении к лицу снисхождения, при наличии указанных в законе оснований Суть освобождения от уголовной ответственности в том, что государство, констатируя совершение лицом деяния, содержащего все признаки состава преступления, порицая их тем самым, при наличии указагашх в законе оснований все же проявляет снисхождение и отказывается от его осуждения, прекращая уголовное дело и не вынося обвинительный приговор

Диссертант подвергает критике предложения о введении условности освобождения от уголовной ответственности, связанной со сроками, в течете которых повторное освобождение лица от уголовной ответственности

невозможно Подобные меры противоречат сущности освобождения от уголовной ответственности, предполагающей отсутствие правовых последствий для лица, устанавливают ограничительные сроки для возможности лица совершить положительное посткриминалыгое поведение, сужают круг лиц, подпадающих под действие специальных случаев освобождения от уголовной ответственности Опрос работников правоохранительных органов показал, что 58 % из них против условности освобождения от уголовной ответственности, 17,1 - предлагают ее для общих видов освобождения от уголовной ответственности, 6,4 % - для специальных случаев

Рассматривая порядок освобождения от уголовной ответственное ги, автор приходит к выводу о его противоречии принципу презумпции невиновности и необходимости исключить освобождение от уголовной ответственности иными органами, кроме суда - органа, правомочного признавать лицо преступником Предлагается, учитывая загруженность судов, компромиссный порядок при рассмотрении уголовного дела на предварительном слушании при участии судьи, прокурора, потерпевшего, обвиняемого, а при необходимости - их представителей

Во втором параграфе «Понятие и социально-правовая природа специальных случаев освобождения от уголовной ответственности» рассматривается эволюция развития специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в истории российского уголовного законодательства, понятие, социальная и правовая сущность специальных случаев освобождения от уголовной ответственности, их цели, задачи, выявляются противоречия норм Общей и Особенной частей УК РФ, касающихся данного института

Отмечается, что в истории уголовного законодательства России одновременно по двум взаимосвязанным направлениям происходило 1) образование и становление института освобождения от уголовной ответственности, 2) возникновение и дальнейшее развитие специальных случаев освобождения от уголовной ответственности Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности, будучи исключением из общего правила, в том или

ином виде существовали в законодательстве российского государства на протяжении многих лет и являлись отражением направлений уголовной политики государства на определенном этапе его развития

Определено, что задачи (большая часть) специальных случаев освобождения от уголовной ответственности совпадают с задачами института освобождения от уголовной ответственности по общим основаниям Однако, конкретизируясь в специальных случаях, они имеют собственное выражение, зависящее от специфики преступления, индивидуальных целей этих случаев

Отмечая, что проблема юридической природы специальных случаев освобождения от уголовной ответственности является в науке уголовного права дискуссионной, на основе анализа законодательства, теоретических положений, мнений правоприменителей автор приходит к выводу, что юридическая природа специальных случаев различна Установив взаимосвязь специальных случаев освобождения от уголовной ответственности с деятельным раскаянием, добровольным отказом и определив, что некоторые специальные случаи связаны с совершением преступления в крайней пред-криминальной ситуации, помимо их собственных признаков, автор определяет такие критерии их разграничения, как момент окончания преступления и момент образования достаточной для освобождения совокупности условий, установленных специальным случаем

Предлагается вывести специальные случаи освобождения от уголовной ответственности за рамки деятельного раскаяния и придать им стагус самостоятельного вида освобождения от уголовной ответственности Мнения правоприменителей по данному вопросу разделились с небольшим перевесом в пользу сторонников самостоятельности специальных случаев (43,6 % опрошенных) Изменения УК РФ от 27 июля 2006 г производятся в правильном направлении, но это недостаточные меры, они не снимают противоречия относительно юридической природы специальных случаев

Опираясь на материалы исследования, диссертант формулирует поня-

тие специального освобождения как самостоятельного вида освобождения от уголовной ответственности, и обосновывает в связи с этим необходимость отмены ч 2 ст 75 УК РФ и дополнения гл 11 Общей части УК РФ ст 751 «Специальное освобождение от уголовной ответственности» следующего содержания «Лицо освобождается от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных примечаниями к статьям Особенной части настоящего Кодекса, если выполнены все перечисленные в них условия»

В третьем параграфе «Основания, условия и классификация специальных случаев освобождения от уголовной ответственности» автором рассматривается соотношение категорий «основание» и «условие» освобождения от уголовной ответственности, определяются основания специальных случаев освобождения от уголовной ответственности, анализируются их условия, проводится классификация специальных случаев

Основанием специальных случаев освобождения от уголовной ответственности является нецелесообразность уголовной ответственности лица в обмен на более значимые результаты, чем его уголовная ответственность Основание освобождения от уголовной ответственности в каждом конкретном специальном случае складывается из достаточной совокупности условий освобождения, благодаря которой достигаются различные результаты, напрямую зависящие от поставленных целей

Детально проанализированы диссертантом общие для всех или ряда специальных случаев освобождения от уголовной ответственности условия о категории преступления, совершении преступления впервые, отсутствии иного состава преступления в деянии лица, доведении до правоохранительных органов информации о совершенном преступлении, способствовании раскрытию преступления, прекращении лицом его преступной деятельности, что ведет к прекращению преступления, прекращении участия в запрещенной уголовным законом организации, имевшем место вымогательстве, стечении тяжелых обстоятельств Отмечено, что условия освобождения специальных случаев не одинаковы, то или иное их сочетание обусловлено специ-

фикой преступления, поставленными целями Кроме того, условия освобождения от уголовной ответственности норм Общей части УК РФ претерпевают существенную трансформацию, будучи использованы в специальных случаях, выражаются более узко или более широко, раскрывают юридическую природу специальных случаев, констатируют их самостоятельный характер

Автор предлагает в зависимости от оснований все специальные случаи освобождения от уголовной ответственности классифицировать а) на содержащие признаки деятельного раскаяния - примечания к ст 126, 1271, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 2821, 2822, 307 УК РФ, б) специальные случаи за преступления, совершенные в крайней предкриминальной ситуации -примечания к ст 337, 338 УК РФ, в) содержащие альтернативные основания (признаки деятельного раскаяния и за преступления, совершенные в крайней предкриминальной ситуации - примечания к ст 204, 291 УК РФ, признаки деятельного раскаяния и добровольного отказа от преступления - примечания к сг 205, 2051 УК РФ)

Вторая глава «Характеристика специальных случаев освобождения от уголовной ответственности» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности, содержащие признаки деятельного раскаяния» посвящен детальному анализу примечаний к ст 126, 1271, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 2821, 2822, 307 УК РФ В нем рассматриваются конкретные совокупности достаточных условий освобождения от уголовной ответственности с позиций возможности достижения поставленных перед каждым специальным случаем целей, анализируются необходимость того или иного условия, возможность усовершенствования, добавления других условий, целесообразность и юридическая природа каждого специального случая, исследуются примеры судебной практики

На основе проведепного анализа статистических данных, данных собственных исследований, существующих в науке уголовного права мнений и предложений относительно ряда условий рассматриваемых специальных

случаев, правоприменительной практики автор приходит к выводам о целесообразности изменений текста ряда уголовно-правовых норм и формулирует существующие специальные случаи в новой редакции

Второй параграф «Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности за преступления, совершенные в крайней предкршш-налъной ситуации, и по альтернативным основаниям» посвящен детальному анализу примечаний к ст 337, 338 (за преступления, совершенные в крайней предкриминальной ситуации), 204, 291 205, 205' (альтернативные основания) УК РФ Рассматриваются конкретные совокупности достаточных условий освобождения от уголовной ответственности, анализируются целесообразность каждого условия, примеры судебной практики, юридическая природа каждого специального случая, предлагается их новая редакция

Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные ст 204, 291 УК РФ, предполагают освобождение от уголовной ответственности лица в случае его положительного посткриминального поведения или наличия крайней предкриминальной ситуации В примечаниях к ст 204, 291 УК РФ необходимо дополнить основания освобождения от уголовной ответственности в связи с признаками деятельного раскаяния условием о способствовании раскрытию преступления Аргументируется необходимость исключения основания освобождения от уголовной ответственности в связи с совершением преступления в крайней предкриминальной ситуации (вымогательство взятки или подкупа)

Отмечается непоследовательность действий законодателя, изменившего название, диспозицию, дополнившего ч 2 ст 205 УК РФ и оставившего без изменений текст примечания к ст 205 УК РФ (террористический акт), в котором употребляются понятия, более широкие по содержанию, чем в самой ст 205 УК РФ (акт терроризма)

На основе проведенного исследования автором делается вывод о том, что повышение эффективности специальных случаев может быть достигнуто следующими мерами 1) выделением специальных случаев освобождения от

уголовной ответственности из ст 75 УК РФ в отделыгую статью, 2) придание императивного характера освобождению от уголовной ответственности по всем специальным случаям, 3) четкое формулирование условий освобождения, 4) установление достаточной совокупности условий освобождения по каждому из оснований в зависимости от целей, которые преследует законодатель в специальном случае

В главе третьей «Перспективы правовой регламентации специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в российском уголовном законодательстве» определяются три основных направления 1) дополнение и изменение уже существующих специальных случаев, 2) исключение из УК РФ неэффективных специальных случаев, 3) дополнение УК РФ новыми специальными случаями Отмечается, что самым разработанным и одновременно дискуссионным является третье направление Большинство (74 %) респондентов считают, что число специальных случаев должно быть постепенно увеличено

Проанализировав мнения ученых, взяв во внимание положительный опыт зарубежного уголовного законодательства и потребности общества, автор приходит к выводу о целесообразности установления ряда новых специальных случаев и, критически обосновывая необходимость конкретных условий освобождения в том или ином случае, формулирует соответствующие нормы права Диссертант предлагает установить специальные случаи освобождения от уголовной ответственности по ст 127, 128, 158, 159, 160, 164, 165, 167, 174, 1741, 184, 190,209,211,290,4 3, 4 ст 204, ст 313 УК РФ

В заключении излагаются научные выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в данной сфере, которые в целом сводятся к следующему

1 Отменить ч 2 ст 75 УК РФ

2 Дополпить главу 11 УК РФ ст 751 «Специальное освобождение от уголовной ответственности» следующего содержания «Лицо освобождается от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных при-

мечаниями к статьям Особенной части настоящего Кодекса, если выполнены все перечисленные в них условия»

3 В примечании к ст 122 УК РФ «освобождается от уголовной ответственности» заменить на «не привлекается к уголовной ответственности»

4 В примечаниях к ст 126, 1271, 205, 2051, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 2822821 отменить условие об отсутствии иного состава преступления

5 В примечаниях к ст 1271, 338 УК РФ отделить условие о совершении впервые преступления, предусмотренного данной статьей и условие о распространении действия специального случая на деяния, предусмотренные соответствующей частью или пунктом части статьи УК РФ

6 Примечаниям к ст 337, 338 УК РФ придать обязательный характер

7 В примечании к ст 2822 УК РФ характеристику экстремистской организации заменить на формулировку «организации, указанной в ч 2 ст 2822 УК РФ»

8 Примечания к ст 208, 2821, 2822 УК РФ дополнить условием о необходимости сообщепия о прекращении участия в незаконной организации в правоохранительные органы

9 Примечания к ст 222, 223 УК РФ дополнить указанием в качестве адресата сдачи указанных в них предметов правоохранительные органы

10 Примечания к ст 204, 275, 291, 307 УК РФ дополнить условием о способствовании раскрытию совершенного преступления

11 Примечания к ст 337, 338 УК РФ дополнить условием о том, что если тяжелые обстоятельства носили временный характер, то после их преодоления следует сообщить в правоохранительные органы о совершенном преступлении

12 Примечание к ст 126 УК РФ дополнить условием о добровольном отказе лица от достижения незаконно поставленных целей

13 Примечание к ст 1271 УК РФ распространить и на п «б» ч 2 ст 1271 УК РФ

14 Примечание ст 210 УК РФ дополнить альтернативным условием о прекращении участия в преступном сообществе по предложению правоохранительных органов

15 Примечание к ст 275 УК РФ дополнить указанием на орган власти, имеющий право возбуждать уголовное дело

16 В примечании к ст 205 УК РФ термин «акт терроризма» заменить на «террористический акт»

17 Из примечаний к ст 204, 291 УК РФ исключить специальные случаи освобождения от уголовной ответственности по преступлениям, совершенным в крайней предкриминальной ситуации (имевшим место вымогательством подкупа, взятки)

18 Установить новые специальные случаи освобождения от уголовной ответственности по ст 127, 128, 158, 159, 160, 165, 167, 174, 1741, 184, 190,209,211,290,4 3,4ст 204, ст 313 УК РФ

По теме диссертации опубликованы работы, общим объемом 3 п л

1 Ермакова ЕД Юридическая природа специальных случаев освобождения от уголовной ответственности // Человек преступление и наказание Науч журп -2006 -№4 - С 298-302 - 0,5 п л

2 Ермакова ЕД Соотношение категорий «основание» и «условие» в институте освобождения от уголовной ответственности // Право теория и практика -2005 -№19 - С 52-55 -0,35 п л

3 Ермакова ЕД Социально-правовая природа специальных случаев освобождения от уголовной ответственности // Объединенный научный журнал - 2006 - № 1 - С 5-9 - 0,6 п л

4 Ермакова ЕД Презумпция невиновности и освобождение от уголовной ответственности // Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем Сб ст конф , г Рязань 22 марта 2006 г - Рязань Изд-во Рязан филиала Моек гос ун-та экономики, статистики и информатики, 2006 - С 69-72 - 0,35 п л

5 Ермакова ЕД Условия специальных случаев освобождения от уголовной ответственности // Буква закона - 2006 г - № 1-2 (13-14) -С 38-44 - 1,2 п л

Формат 60х84'/]6 Бумага офсетная Печать ризографическая Печ л 1,3 Тираж 120 экз Заказ № 998

Отпечатано в ООО «Полиграфия» 390000, г Рязань, ул Почтовая д 61, стр А9