СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Семенов, Сергей Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общие признаки специального субъекта преступления.
1.1. Понятие субъекта преступления в уголовном праве.
1.2. Признаки субъекта
1.3. Некоторые проблемы способности лица нести уголовную ответственность
Глава 2. Специальный субъект преступления.
2.1. Понятие специального субъекта преступления.
2.2. Специальные признаки су^ъе^т^ »•>•> и их классификация
2.2.1. Диспозиция уголовно-правовой нормы и признаки специального субъекта
2.3. Вопросы уголовной ответственности специального субъекта
Глава 3. Соучастие в преступлениях со специальным субъектом.
3.1. Общее понятие и признаки соучастия
3.2. Проблемы квалификации преступлений со специальным субъектом, совершаемых в соучастии.
3.2.1. Возможность соучастия иных лиц в преступлениях со специальным субъектом.
3.2.2. Виды соучастников и квалификация их действий в преступлениях со специальным субъектом
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Специальный субъект преступления в уголовном праве"
Проводимые в стране социальные, экономические и политические реформы немыслимы без соответствующей правовой поддержки. В системе правовых мер обеспечения преобразований одно из первых мест отводится уголовно-правовым средствам.
Статья 2 Уголовного кодекса Российской Федерации указывает, что задачами уголовного права являются охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.
Для выполнения поставленных задач закон должен, прежде всего, показать существенные признаки посягательств на перечисленные социальные ценности, наличие которых позволяет оценить содеянное гражданином как преступление, т.е.охарактеризовать признаки состава преступления.
Новый Уголовный кодекс России, как и ранее существовавшее уголовное законодательство, не дает понятия состава преступления, хотя и относит его наличие к единственному основанию уголовной ответственности (ст.8). Выработка и углубление содержания данного понятия является прерогативой науки, которая имеет в качестве одной из своих целей дачу обоснованных рекомендаций по правильному и точному применению закона.
В ходе исследования различных аспектов состава преступления получила определенную разработку и проблема субъекта преступления. Однако вопросы специального субъекта, под которым понимается субъект, обладающий дополнительными, кроме вменяемости и возраста уголовной ответственности, признаками, в учении о составе преступления необходимой степени и глубины проработки не получили. Это можно объяснить тем, что и уголовное законодательство в своей Общей части практически не выделяет специального субъекта из числа лиц, подлежащих уголовной ответственности. Новый Уголовный кодекс Российской Федерации подразумевает специального субъекта лишь в разрезе его ответственности за преступления, совершенные в соучастии (ч.4 ст. 34). Нужно признать, что указанное обстоятельство имеет большое значение. Дело в том, что впервые за всю историю российского уголовного права законодатель констатирует, что проблема специального субъекта - это отнюдь не прерогатива Особенной части уголовного закона, а проблема его Общей части, проблема состава преступления.
К сожалению, обозначенная проблема дальнейшего развития в действующем законодательстве не получила. Оставлены на откуп уголовно-правовой доктрине такие ее аспекты, как значение выделения категории специального субъекта преступления, сущность этой категории, дифференциация ответственности соучастников в преступлениях со специальным субъектом и некоторые другие.
Необходимо отметить, что вопросы специального субъекта как элемента состава преступления, кроме большого теоретического интереса, представляет и значительный практический интерес. Дело в том, что Особенная часть уголовного права содержит большое число норм, описывающих преступления, субъект которых характеризуется дополнительными признаками (состояние здоровья, должностное положение, характер профессиональной деятельности и т. д. ) , которые, собственно, и являются определяющими признаками специального субъекта1. Суть таких признаков в процессе квалификации преступлений уяснить часто бывает совсем не просто, поскольку описаны они в диспозиции статей Особенной части УК не всегда однозначно. Необоснованное применение или неприменение признаков специального субъекта влечет за собой неверную квалификацию содеянного и нарушение конституционного принципа законности2.
Перед наукой стоит задача выработки рекомендаций для законодателя и судов по оптимальному конструированию диспозиций статей Особенной части, позволяющему следственным и судебным органам правильно применять нормы, содержащие признаки специального субъекта, с одной стороны, и по соответствующему букве закона толкованию названных признаков, с другой.
Состояние научной разработанности проблемы
Вопросы специального субъекта преступления исследовались, в основном, в разрезе Особенной части уголовного права. При квалификации многих видов преступлений (против государственной власти, интересов государственной службы и службы в ор
1 Особенная часть УК Российской Федерации содержит, по нашим подсчетам, 55% норм со специальным субъектом.
2 См.: Бюл.Верховн.Суда Российской Федерации.-1995.- N2. С. 7; N 4. С. 8-9; N9. С. 10; N13.0.14; 1997. N3.0.10; N4.0.8-9; Архив Владимирского обл.суда. Дело N 22-457/1993 ганах местного самоуправления, транспортных, против правосудия, против военной службы и других) очень важно, наряду с признаками других элементов состава, выявлять и анализировать признаки субъекта. С этой позиции большой вклад в изучение специального субъекта отдельных групп и видов преступлений внесли работы таких авторов, как Н. Н.Белокобыльский, Б.В.Волженкин, Г.И.Вольфман, А.В.Галахова, Б. В. Здравомыслов, В.М.Золотухин, В.Ф.Кириченко, Ю. В. Кореневский, Н.И.Коржан-ский, В.И.Коробеев, Б.В.Коробейников, Б.М.Леонтьев, Ю.И.Ляпунов, Б.А.Куринов, П.Т.Некипелов, А.Я.Светлов, В.И.Соловьев, В.Я.Таций, И.М.Тяжкова, А.И.Чучаев и других.
Многие исследователи касались проблемы специального субъекта при анализе такого института Общей части уголовного права, как соучастие. Рас сманивая вощюсы квалификации действий лиц, совместными усилиями совершающих преступление, субъект которого наделен законом определенными специальными признаками, ученые разрешали неопределенности, связанные с самой возможностью участия лиц, не обладающих признаками специального субъекта, в таких преступлениях, их ролями в совершении преступления, применением квалифицирующих признаков, характеризующих личность исполнителя, при оценке деяний других соучастников и т.д. В этом направлении работали такие ученые, как В.А.Алексеев, Ф.Г.Бурчак, Р.Р.Галиакбаров, Н.Г.Иванов, М.И.Ковалев, Г. А.Кригер, М.Д.Лысов, П.Ф.Тельнов и другие.
Ряд исследователей обращались к определенным аспектам проблемы специального субъекта в рамках развития учения о составе преступления. Г.Н.Борзенков, В.А.Владимиров,Н.П.Грабовская, П.С.Дагель, Л.Д.Ермакова, В.Н.Кудрявцев, А.М.Лазарев, Г.А.Левицкий, Н. С.Лейкина, А.А.Магомедов, А.В.Наумов, С.И.Никулин, В. С. Орлов, С. В.Полубинская, Ш. С. Рашковская, А.Н. Трайнин и другие, анализируя признаки субъекта преступления как одного из элементов состава, отмечали специфику субъекта, обладающего дополнительными признаками, давали определение специального субъекта и классификацию его признаков.
Важная роль в изучении специального субъекта преступления, несомненно, принадлежит Р.Орымбаеву и В.В.Устименко, посвятившим рассматриваемому вопросу свои монографии. Они подвергли многогранному анализу данный уголовно-правовой феномен, в частности, рассмотрели соотношение понятий личности преступника, субъекта преступления и специального субъекта; понятие и виды специального субъекта преступления; место специального субъекта в составе преступления и связь с другими его элементами; квалификацию идеальной совокупности преступлений, совершаемых специальным субъектом; особенности конкуренции норм со специальным субъектом; проблемы соучастия в преступлениях с таким субъектом и некоторые другие вопросы1.
Проведенные исследования, несомненно, внесли значительный вклад в науку уголовного права, дали определенные рекомендации судебным и следственным органам по правильному применению норм со специальным субъектом, и, конечно, сыграли свою роль в отражении новым уголовным законодательством (ч.4
1 См.: Орымбаев Р.Специальный субъект преступления.-Алма-Ата, 1977; Устименко В.В. Специальный субъект преступления.-Харьков, 1989. ст. 34 УК Российской Федерации) некоторых особенностей квалификации действий лиц, не обладающих специальными признаками, участвовавших в совершении преступления, субъект которого -специальный (что было отмечено нами выше).
Однако многие из выработанных прежде положений носят дискуссионный характер, ориентированы на ранее существовавшее уголовное законодательство, а некоторые аспекты рассматриваемой проблемы вообще не были подвергнуты исследованию. В частности, не получили надлежащего освещения в теории вопрос о генезисе признаков специального субъекта, специфика их описания уголовным законом, особенности санкции уголовно-правовой нормы со специальным субъектом. Определенные проблемы возникли и в связи с принятием нового Уголовного кодекса, который содержит в себе составы преступлений со специальным субъектом, обладающим признаками, неизвестными ранее действовавшему уголовному закону.
Сказанное объясняет необходимость продолжения комплексного исследования проблемы специального субъекта преступления.
Цель и основные задачи исследования Целью диссертационного исследования является комплексное изучение основных проблем, связанных с понятием специального субъекта и соотношением его с общим понятием субъекта преступления, вопросов квалификации преступных деяний, совершаемых специальным субъектом в соучастии с иными лицами, дополнительными признаками не обладающими, выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства. В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:
- выработка определения специального субъекта преступления;
- изучение соотношения понятий "специальный субъект" и "общий субъект" преступления;
- рассмотрение истории понятия "специальный субъект преступления" в российском уголовном праве;
- определение правовой природы признаков специального субъекта, их общий анализ и классификация в соответствие с действующим законодательством;
- анализ законодательного описания признаков субъекта отдельных видов преступлений;
- изучение особенностей наказания, предусмотренного санкциями статей Особенной части Уголовного кодекса России, описывающих преступления со специальным субъектом;
- разрешение проблемы квалификации действий лиц, в соучастии совершающих преступление, субъект которого - специальный;
- рассмотрение спорных вопросов правоприменительной практики по делам о преступлениях со специальным субъектом;
- формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства;
- разработка научно-практических рекомендаций по правильному применению уголовно-правовых норм со специальным субъектом.
Объект и предмет исследования
Объектом данного диссертационного исследования выступают отношения в сфере создания и применения правовых норм, регу
- и лирующих ответственность лиц, обладающих признаками специального субъекта, а также сложившиеся в уголовно-правовой доктрине понятия специального субъекта преступления и его признаков.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, содержащие описание специального субъекта и практика их применения, а также вопросы совершенствования уголовного законодательства.
В качестве методологической основы диссертационного исследования выступали современные достижения теории познания социальных явлений. При подготовке диссертации применялся диалектический метод с использованием таких частных методов, как формально-логический, историко-сравнительный, статистический и другие.
Теоретическая основа исследования представлена работами отечественных ученых в области теории права, уголовного и административного права, а также криминологии и психологии.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации.
Эмпирической базой работы явились данные по- уголовным делам, рассмотренным Верховными Судами Российской Федерации (РСФСР) и СССР за период с 1988 по 1998 годы, и материалы судебной практики по Владимирской области за 1990-1998 годы.
Новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к изучению проблем специального субъекта, имевшим место в теории и практике, осуществленным в условиях реформирования уголовного законодательства. Исследованию подвергнуты, во-первых, такие аспекты вышеобозначенной проблемы, которым не было уделено достаточного внимания в литературе, и, во-вторых, решались задачи, ранее рассматриваемые, но уже в иной уголовно-правовой среде, т.е. на основе Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года.
К новым результатам, полученным в процессе исследования, относятся:
- сформулировано отличное от существующих в литературе определение специального субъекта преступления;
- выявлена детерминированность специальных признаков субъекта преступления качествами одного из субъектов общественного отношения, чье ненадлежащее поведение представляет собой преступное деяние и причиняет вред названному отношению;
- предложено ввести в теорию уголовного права такое понятие, как ограниченная возрастная вменяемость;
- дан исторический срез российского уголовного законодательства в части содержания в нем норм об ответственности специальных субъектов преступления;
- предложено наполненное новым смыслом уголовно-правовое понятие соисполнителя преступления;
- исследованы проблемы квалификации действий соучастников в преступлениях со специальным субъектом;
- сформулированы предлагаемые изменения статей 33-35 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем.
Во-первых, диссертация вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права, поскольку восполняет имеющийся пробел относительно комплексного подхода к проблемам специального субъекта преступления.
Во-вторых, рассмотрены некоторые аспекты проблемы специального субъекта преступления применительно к новому уголовному законодательству.
В-третьих, разработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства и даны рекомендации по практическому применению норм со специальным субъектом преступления.
В-четвертых, отдельные положения исследования могут быть использованы при разработке лекций, учебно-методических и учебно-практических пособий по уголовному праву для слушателей учебных заведений всех уровней.
Апробация результатов диссертационного исследования
Результаты проведенной работы, основанные на них выводы, положения и рекомендации, были обсуждены на заседании отдела уголовного законодательства и судоустройства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления'МВД России и кафедры уголовного права и криминологии Владимирского юридического института МВД Российской Федерации, использовались при подготовке научных публикаций. По теме диссертации автором опубликованы три научные статьи.
Также результаты исследования апробированы в лекциях по курсу "Уголовное право", читаемых в течение ряда лет для слушателей Владимирского юридического института МВД России, на научно-практических конференциях и семинарах.
В результате проведенного исследования предлагается вынести на защиту следующие основные положения:
1. Специальным субъектом преступления называется вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности и обладающее, предусмотренными законом признаками, детерминированными качествами объекта преступления, которые, позволяют данному лицу совершить общественно опасное деяние, описанное уголовно-правовой нормой.
2. Специальные признаки субъекта преступления обусловлены качествами одного из субъектов общественного отношения, который, ненадлежащим образом осуществляя свои права и выполняя обязанности, причиняет вред данному отношению, тем самым совершая преступление.
3. Классификация специальных признаков субъекта преступления, предусмотренных новым уголовным законодательством.
5. Наличие определенного соотношения между способом описания специальных признаков субъекта преступления и видом диспозиции уголовно-правовой нормы.
6. Новое определение соисполнителя как одного из соучастников преступления, согласно которому таковым признается лицо, непосредственно принимавшее участие в совершении преступного деяния совместно с исполнителем, но не обладающее его специальными признаками.
7. Предложения по изменению статей 33,34 и 35 Уголовного кодеса Российской Федерации, основанные на выработанном автором новым понятии соисполнителя преступления.
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.