Специфика правового регулирования труда медицинских работниковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Специфика правового регулирования труда медицинских работников»

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

На правах рукописи

ОЗОЖЕНКО Светлана Ильинична

СПЕЦИФИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Специальность 12.00.05 — трудокое право; право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1990

Диссертация подготовлена в отделе законодательства о труде и социальном обеспечении Всесоюзного ордена «Знак Почета» научно-исследовательского института советского государственного строительства и законодательства.

доктор юридических наук, старший научный сотрудник И. О. Снигирева.

доктор юридических наук, профессор О. В. Смирное, кандидат юридических наук Л. Л. Абрамова.

Ведущая организация — Всесоюзный заочный юридический институт (ВЮЗИ).

Защита состоится «.../>.....- 1990 г.

в « » часов на заседании специализированного совета Д.165.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук во Всесоюзном ордена «Знак Почета» научно-исследовательском институте советского государственного строительства и законодательства (125438, Москва, ул. Михалковская, д. 65, корп. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Научный руководитель

Официальные оппонент ы:

Автореферат разослан «

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

О. С. Хохрякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки адекватного современности механизма правового регулирования труда медицинских работников, направленного на повышение заинтересованности в совершенствовании профессиональных знаний, активизацию творческого потенциала каждого работника на улучшение качества медицинской помощи населению.

Внимание к проблеме здоровья в последнее время усиливается.. В решениях ХХУП съезда КПСС указывается,•что "охрана и укрепление здоровья людей - дело первостепенной важности"1. В процессе реализации поставленных задач большое значение имеет правовое регулирование труда медицинских работников.

В юридической литературе неоднократно указывалось на то, что сформировавшаяся правовая 'организация труда медицинских работников не учитывает в достаточной степени специфику медицинской деятельности, не обеспечивает качественного обновления лечебного процесса.

Все более настоятельной становится потребность радикального изменения правового регулирования труда медицинских ра- ' ботников, его приведения в соответствие с требованиями современности. {Назрела необходимость переосмысления некоторых теог-ретических концепций, отказа от стереотипов, лежащих в основе изживших оебя норм регулирования их труда. Все перечисленное делает актуальным углубленное комплексное исследование

1 Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. -С.49.

содержания и формы правового регулирования труда медицинских работников, разработку применительно к современным условиям нового механизма правового регулирования их труда.

Степень разработанности теш. В науке советского трудового праза исследованию правового регулирования труда медицинских работников уделено недостаточное внимание. Лишь в 1968г. появилось первое теоретическое исследование К.Я. Ананьевой, посвященное этой проблеме. В 1972 г. А.И. Михайловым эааде-на кандидатская диссертация, в которой исследуются особенности правового регулирования труда медицинских и фармацевтических работников.

В 60-70-х годах в работах А.Л. Маргулиса,А.И. Савицкой и B.C. Андреева рассматривались вопросы правового регулирования труда медицинских работников.

В 80-х годах в научных работах М.Н. Малеиной и Н.С. Мале-ина затрагивались актуальные проблемы здравоохранения в том числе - теоретические исследование, касающиеся правового регулирования труда медицинских работников. ' Однако их исследования носят фрагментарный-характер.

■ К настоящему моменту в законодательстве о труде произошли существенные изменения. Введены новые формы организации и оплаты труда медицинских работников, расширены полномочия предприятий и учреждений в области регулирования заработной платы, что обуславливает необходимость проведения специального теоретического исследования, охватывающего весь комплекс проблем, связанных с правовым регулированием труда в данной отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с единством и дифференциацией правового

регулирования труда медицинских работников.

Исследование проблем единства и дифференциации необходимо для выявления соотношения и обоснованности общего и особенного в правовом регулировании труда медицинских работников, разработки и обоснования положений по совершенствованию трудового законодательства и практики его применения в здравоохранении.

Для достижения этой цели проведено исследование норм тех институтов трудового права, в которых наиболее отчетливо проявляется специфика труда медицинских работников; на основе изучения законодательства и правоприменительной практики про-'анализирована правосубъектность медицинских учреждений, медицинских работников, регулирование рабочего времени, времени отдыха и оплаты их труда; разработан новый механизм вознаграждения труда медицинских работников; выявлена и обоснована необходимость сочбтания общего" и особенного в правовом регулировании условий их труда.

Методологическая основа.• Методологической базой исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы ХХУП сгезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, программные и другие партийные документы. В процессе работы над диссерта- • цией использованы системный, логический, сравнительный, экономико-правовой и другие методы.

При проведении исследования изучалась литература по общей теории правам трудовому, гражданскому праву. .Проанализированы правовые.алты, регулирующие труд медицинских работников: приказы, инструкции Министерства здравоохранения СССР, главного

управления ¡здравоохранения г.'Москвы, коллективные договоры , *

положения (V премировании. • .

Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое комплексное исследование, посвященное правовому регулированию труда медицинских работников, выполненное в условиях перестройки с учетом требований радикальной экономической реформы на основе принятых за последние годы правовых актов.

В нем рассматриваются вопросы, связанные с единством и дифференциацией правового регулирования труда медицинских работников. Единство советского трудового права, распространяющегося на все категории работников, в том числе и на медработников, не только не противоречит дифференциации правового регулирования, но и предполагает ее.

В диссертации обосновано полржение, что основаниями дифференциации правового регулирования труда медицинских работников являются: а) условия их труда, обусловленные характером работы в конкретном учреждении, отделении, палате; б) различия в характере выполняемых работ, обусловленные кругом обязанностей специалиста, объектом его трудовой деятельности;

• ' \ . * в) местность, где расположено медицинское учреждение.

Раскрывается принцип сочетания централизованного и локального регулирования труда медицинских работников. ■

Предлагается расширить, права местных органов власти и управления в связи с необходимостью учета различных региональных особенностей.

По-новому освещаются вопросы, относящиеся к институтам трудового права, в которых отчетливо.проявляется специфика труда медицинских работников.

Впервые выдвигается положение о повышении правового значения требований, предъявляемых к медицинским работникам как к субъектам трудового договора, и предлагается юридическое

закрепление этих требований, как средство повышения юс профессионального уровня.

Принимая во внимание принятые нормативные акты, расширяющие сомостоятельность медицинских учреждений, обосновывается вывод, что границы осуществления ими возможностей по приему на работу определены фондом заработной платы этих учреждений, а не штатной численностью, как это било, ранее.

Проанализирован юридический аспект рабочего времени и времени отдыха медицинского персонала с учетом характера их работы, его обусловленности объектом их трудовой деятельности. В частности, обосновано положение, что в рабочее время медицинских работников должно включаться время, необходимое для переодевания перед началом и после окончания рабочего дня (смены), т.о. подготовительно-заключительное рабочее время, время дежурств на дому и время простоя.

Предлагается локальный порядок определения нормы подготовительно-заключительного рабочего времени в зависимости от организации и условий труда.в конкретном учреждении, подразделении, а такке круга трудовых обязанностей работника.

Предлагается также включить в рабочее время медработников . дааурства на дому и делдгрства с правом сна до полного объема в зависимости от конкретной ситуации, выполненных работ, а существующий расчет один чао за полчаса работы считать минимальной законодательной гарантией.

' Рекомендуется закрепить возможность поочередного приема пшци в непрврывно-дёйствухацйХ учреждениях . , так как . характер

работы в этих учреждениях требует постоянного присутствия ка»

кой-то группы специалистов для оказания помощи поциентам.

Разграничиваются сверхурочные работы от других работ, вы-.полненных за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, установленной для медицинских работников.

Обращается внимание, что большинство работ, выполненных за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, обусловлено'объектом трудовой деятельности медицинских работников, в частности, индивидуальными особенностями организма больных и поэтому их нельзя считать сверхурочными работами.

Обосновано положение о необходимости сохранения элементов . традиционной системы заработной платы с последующим ее совершенствованием. Вместе с тем, делается вывод, что коллективные форш собственности, в том числе и в системе здравоохранения, обуславливают полную децентрализацию в определении форм и сис^ тем заработной платы медицинских работников. В связи с этим, аргументируется вывод, что применение полной или частичной децентрализации в системе заработной платы медицинских работников зависит от формы организации труда.в конкретном учреждении, подразделении. . '

Концепция соотношения общего и особенного, централизованного и локального методов регулирования трудовых отношений медицинских работников, подход к его содержанию, объективированный в виде предложений по совершенствованию законодательства, выносятся на защиту.

■ Научное и практическое значение работы состоит в разработке предложений по улучшению регулирования труда медицинских работников.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения могут быть, использованы в научно-исследовательской работе, для чтения спецкурса на юридических факультетах университетов и

в учебных заведениях Министерства здравоохранения СССР, а предложения по совершенствованию правового регулирования труда медицинских работников - при совершенствовании законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседании отдела законодательства о труде и социальном обеспечении ВНИИ советского государственного строительства и законодательства. Они отражены в тезисах докладов на конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей во ВНИИСГСиЗ (1988, 1989, 1990 гг.). Рекомендации авто' ра взяты на учет в картотеку предложений по совершенствованию . законодательства ВНИИ советского государственного строительства и законодательства.

Структуру диссертации определяют цель и задачи исследования. Диссертация*, состоит из-введения и трех'глав. К ней приложен список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I

' Во введении обосновывается актуальность теш исследова- • ния, цель и задачи, его методологическая основа, раскрывается . научная новизна и практическая значимость работы.

Глава1 "первая посвящена трудовому договору с медицинскими работниками.-

В нервом параграфе рассматривается единство и дифференциация правойых норм, регулирующих заключение трудового договора.

Из содержания части первой ст. 12 Основ законодательства о здравоохранении вытекает, что первым.обязательным требованием к медицинским работникам как к субъектам трудового договора

является наличие у них диплома или другого документа, свидетельствующего об окончании высшего или среднего специального учебного заведения СССР.

По мнению диссертанта, существенным пробелом в специальной литературе является отсутствие теоретических исследований, касающихся требования, предъявляемого к врачам как к субъектам трудового, договора - принесение присяги врача Советского Союза (ст. .13 Основ законодательства о здравоохранении). В диссертации анализируются с практической и теоретической точек зрения обязанности, предусмотренные присягой, и на этой основе сделан вывод, что они имеют не только нравственный, но и правовой характер. Содержание присяги врача Советского Союза, должностных инструкций медработников, а также других правовых актов свидетельствует о том, что профессиональные обязанности врачей шире их трудовых обязанностей, выполняемых по месту работы. В частности, они обязаны, оказывать медицинскую помощь вне рабочего времени и вне места .раббты.

Законодательством предусмотрено, -что большинство врачей обязано пройти одногодичное обучение по специальности (в интернатуре). По мнению диссертанта, соблюдение данного требования для всех без исключения врачей имеет важное значение, так как позволит обеспечить более высокий уровень надлежащего лечения в медицинских учреждениях. По мнению автора, следует повысить роль такого требования, как обязательность медицинских обследований, предъявляемого к большинству медицинских работников.. Заключая трудовой договор, администрация учреждений не всегда соблюдает данное требование даже в том случае, где оно прямо предусмотрено законодательством; что нередко отражается, на качестве исполнения должностных обязанностей,

а иногда делает исполнение последних невозможным по состоянию здоровья'работника. Диссертант пришел к выводу, что содержание прав и обязанностей медицинских работников как субъектов трудового договора находится в зависимости от их состояния здоровья.

В диссертации обосновано положение о необходимости законодательного закрепления повышения квалификации медицинскими работниками каждые три года.

Во втором параграфе рассматриваются особенности медицинских учреждений как субъектов трудового договора.

Мероприятия, направленные на расширение самостоятельности медицинских учреждений, затронули содержание трудовой правосубъектности, момент ее возникновения. Штатные расписания медперсонала и типовые штаты руководящих работников, специалистов, служащих и рабочих учреждений здравоохранения, утвержденные Министерством здравоохранения СССР и Министерствами здравоохранения союзных республик служат ориентиром для приема на работу необходимого, с точки зрения администрации, количества работников. Аналогичная ситуация складывается и в отношении нормативов численности медработников на определенное количество населения. Анализируя последние изменения в сфере здравоохранения, автор приходит к выводу, что границы осуществления медицинскими учреждениями возможности приема на работу определены'-фондом заработной платы, а не штатной численностью, как это бы"ло-ранее.

С точки зрения диссертанта, своеобразие трудовой правосубъектности медицинских учреждений заключается в том, что ад-(

министрацип" этих учреждений может заключить трудовой договор с медицинским работником при соблюдении требований,

л

предъявляемых к ним, как к субъектам трудового договора.

Рассматривая вопрос о представителях учреждений здравоохранения при заключении трудового договора, доказывается, что с расширением самостоятельности медицинских учреждений не будет необходимости в существовании такого представителя медицинских учреждений в трудовом договоре, как районные отделы здравоохранения .

С введением в действие Закона СССР "О кооперации в СССР" растет число медицинских кооперативов.

Автором отмечается самостоятельность медицинских кооперативов в формировании трудового коллектива, в установлении форм и систем оплаты труда медперсоналу.

В диссертации обосновывается вывод о том, что требования, предъявляемые к медицинским работникам в кооперативах должны быть теми же, что установлены для медицинских работников при заключении трудового договора с медицинскими учреждениями.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы, касающиеся содержания трудового договора с медицинскими работниками.

В диссертации обосновано положение, что в содержание трудового договора с медицинскими работниками включаются необходимые условия аналогичные предусмотренным действующим законодательством о труде.

На основе анализа имеющейся практики диссертантом сделан вывод о необходимости конкретизации структурного подразделения медицинского учреждения, так как подобная конкретизация в договоре зачастую связана с выполнением трудовой функции и изменениями в условиях труда'(например, в продолжительности рабочего дня, длительности отпуска).

В диссертации обращается внимание на влияние условия об испытательном сроке на заключение трудового договора с медицинскими работниками, последствиях применения данного дополнительного условия администрацией медицинских учреждений. Диссертантом предлагается вносить обязательные и дополнительные условия в заявление о приеме на работу и в приказ с целью укрепления законности в трудовых отношениях.

В четвертом параграфе рассматривается порядок заключения трудового договора с медицинскими работниками.

Проведенное диссертантом сравнение порядка заключения договоров с гражданами СССР, иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими постоянное место жительства в СССР, но получившими медицинское образование За границей, с гражданами СССР, иностранными гражданами, постоянно проживающими в СССР и получившими специальную' подготовку и звания в соответствующих высших и средних специальных учебных заведениях СССР показало, что в случае, если полученное за границей специальное образование является достаточным, но лицо не работало по специальности пять и более лет, выдаче удостоверения предшествует успешное завершение обучения в учреждениях здравоохранения по указанию Министерства здравоохранения СССР. Для лиц, получивших¡образование в СССР при аналогичных обстоятельствах, установлен-перерыв более 3 лет. Автором предлагается устранить. имеющееся в законодательстве противоречие и установить общее для всех условие о необходимости усовершенствования профессиональных знаний (в том числе и для лиц, временно проживающих в СССР.) каждые три года независимо от перерыва в работе.

В пятом параграфе рассматриваются .вопросы, связанные с переводами медицинских работников на другую работу. Отмечается,

что для более четкого представления "о другой работе" необходимо обращаться к обязанностям медицинского персонала, предусмотренным должностными инструкциями, предлагается любой выход за пределы должностной инструкции признать переводом.

На основании ст. 13 Основ законодательства о труде (ст. 25 КЗоТ РСФСР) направление работника из одного отделения в другое внутри медицинского учреждения без обновления трудовой функции должно считаться перемещением на другое рабочее место. Если изменение отделения в медицинском учреждении приведет к изменению существенных условий труда, характера и содержачия обязанностей согласно должностным инструкциям, следует признать наличие перевода на другую .работу.

Диссертантом обосновывается положение, что в такой отрасли как медицина чисто формальный подход в вопросе о переводе на другую работу невозможен, так как объектом трудовой деятельности является здоровье и жизнь человека. Выдвигается идея, что перемещение работника после"определенного промежутка работы в конкретном отделении в другое.отделение должно производиться исходя из объективной полезности для больных и медперсонала.

В диссертации анализируются требования к работникам, содержащиеся в должностных инструкциях медперсонала учреждений. Отмечается, что их неполнота (.как правило, содержится требование о стаже работы по специальности или в определенной должности) затрудняет понимание и разграничение перемещения от перевода на другую работу в том же учреждении. Автор предлагает разработать специальный, отраслевой квалификационный справочник, в котором условия к назначению на должность должны носить альтернативный характер и разрешаться' в локальном порядке.

Перевод на другую временную работу в случае производственной необходимости обусловлен, как правило, необходимостью эффективной борьбы с инфекционными заболеваниями. В отот период администрация медицинских учреждений поручает работу участкового врача другим специалистам (например, врачу-физиотерапевту) .

Диссертантом обращается внимание, что в этих случаях перевод врачей и медицинских сестер в поликлиниках приказом не всегда оформляется, а между тем администрации предоставлено право вносить временные изменения в штатные расписания, вводя дополнительные должности участковых врачей и медицинских сестер и временно переводить на них специалистов других профилей. Аналогично решается вопрос и в больницах.

Непрерывность лечебного процесса в медицинских учреждениях обеспечивается путем замещения отсутствующего врача или медицинской сестры другим работником.

Практика показывает, что временный перевод в случае простоя, как правило, не применяется в учреждениях здравоохранения из-за особенностей характера труда медицинских работников. Однако простой может иметь место, например, при неисправности аппаратуры. 'В этом случае врач временно исполняет другие обязанности, соответствующие его специальности.

В диссертации рассматриваются особенности перевода медработников на другую временную работу в порядке дисциплинарного взыскания. Анализируется практика применения такой меры дисциплинарного взыскания, как перевод на другую нижеоплачиваемую должность на срок до 3 месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок в случае единичного ненадлежащего исполнения должностных обязанностей медицинским работником,

вызвавшего осложнения для здоровья больного. Целесообразно предусмотреть в законодательстве смещение медработника на низшую должность без учета специальности (профессии) за единичное нарушение должностных обязанностей, если это нарушение привело или могло привести к ухудшению состояния здоровья больного, установив при этом минимальный срок временного перевода - три месяца и максимальный - один год. При добросовестном исполнении работником трудовых обязанностей .срок перевода может быть сокращен администрацией учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом и с учетом мнения коллектива.

Предлагается установить возможность альтернативного решения, т.е. при ненадлежащем исполнении медработником трудовых обязанностей Закрепить в законодательном порядке не только возможность перевода на низшую должность, но и увольнения за однократное ненадлежащее исполнение медицинским персоналом трудовых обязанностей, которое вызвало или могло вызвать тяжелые последствия для здоровья больного. Оценочное понятие тяжести последствий для здоровья больного должно быть основано на заключении комиссии-специалистов.

Шестой параграф посвящен специфике трудовых договоров о работе по совместительству,

В диссертации рассматривается природа совместительства, позитивные и негативные его стороны и на этой основе определяются перспективы развития.законодательства о совместительстве медицинских работников.

Автором отмечается, что требования к медицинским работникам для -заключения трудового, договора о работе по совместительству те же, что и по. основному месту работы.

Предоставление работы по совместительству медперсоналу з нескольких учреждениях и до двух ставок приводит к переутомлению медицинских работников, нередко снижает качество их труда, влечет злоупотребления, связанные со стремлением отдельных работников получать вознаграждение по нескольким должностям, исполнение трудовых обязанностей по которым осуществляется ими в раджах нормального для них рабочего времени. В связи с этим, автор полагает, что оплата труда совместителей в повышенном размере и в зависимости от сложности и интенсивности труда в конкретном учреждении, структурном подразделении исключит в значительной мере вышеуказанные злоупотребления.

Вторая глава посвящена правовому регулированию рабочего времени и времени отдыха медицинских работников.

3 первом параграфе рассматривается содержание и виды рабочего времени медицинских работников.

Действующее законодательство не включает в рабочее время время, необходимое для переодевания перед началом и после окончания рабочего дня (смены). В связи с этим, в законодательство необходимо внести изменение, предусмотрев, что продолжительность подготовительно-заключительного времени устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от характера работы, круга трудовых обязанностей специалиста и включить его в рабочее время.

В диссертации обосновано положение о необходимости включения в рабочее время и время дежурств на дому, и время простоя.

Для медицинских работников предусмотрены следующие виды продолжительности рабочего времени:' общеустановленное, сокращенное. Существует и неполное рабочее время.

Общеустановленное рабочее время применяется для медицинских работников, занятых на работах с обычными условиями труда. Подавляющему большинству медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, обусловленная двумя факторами или их совокупностью: вредными условиями труда и особьвд характером работы. Диссертантом предлагается разработать и утвердить Список производств, цехов, профессий и должностей медицинских работников с особым характером труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Второй параграф посвящен режиму и учету рабочего времени медицинских работников.

Режим рабочего времени медработников предопределен условиями их труда, спецификой работы, направлен на оказание наиболее полной и своевременной медицинской помощи населению и обусловлен режимом работы медицинских учреждений. Лечебно. профилактические учреждения могут быть с круглосуточным непрерывным режимом работы (больницы, роддомы) и работающие в течение установленной части суток (поликлиники).

В диссертации освещаются вопросы, относящиеся к такому виду работы в вечернее и ночное время, как дежурства с правом сна и без права сна. Диссертант считает, что дежурства с правом сна следует устанавливать лишь в тех отделениях (палатах), где возможно существенное снижение объема работ в вечернее и ночное время. Причем, если в отделение (палату) поступает больной, состояние здоровья которого требует постоянного контроля со .стороны медперсонала; а врачу установлено дежурств'о с правом сна, то, по мнению автора, заведующему отделением, ответственному дежурному врачу следует предоставить право ■

устанавливать в ночное время дежурство без права сна в виду исключительной ситуации.

Диссертантом рекомендуется привлекать к дежурствам в больницах врачей амбулаторно-поликлинических подразделений стационаров, районных поликлиник, что уменьшит необходимость привлечения работников структурных подразделений стационаров к дежурствам сверх месячной нормы рабочего времени.

Учет рабочего времени в медицинских учреждениях отличается рядом особенностей. Так, работа в ночное время при наличии возможности сна, а также время, затраченное на дежурство на дому учитывается из расчета один час как полчаса работы. Диссертантом обосновано положение, что существующий расчет один час за полчаса работы следует считать минимальной-законода- ' тельной гарантией с возможным повышением до полного объема рабочего времени в зависимости от конкретной ситуации, выполненных работ.

В третьем параграфе уделено внимание работам, выполняемым медработниками за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

В диссертации разграничиваются сверхурочные работы от других работ; выполненных сверх установленной продолжительности рабочего времени. В частности, доказывается, что необходимость в выполнении таких работ обусловлена характером работы, объектом их трудовой деятельности (индивидуальными особенностями организма больных) и поэтому их невозможно включить в исчерпывающем Перечне. Не всегда есть возможность получить разрешение профкома, уведомить администрацию учреждения и согласно действующему законодательству о труде их нельзя

признать сверхурочными работами (ст. 27 Основ законодательства О труде, ст. 54 КЗоТ РСФСР).

Четвертый параграф посвящен правовому регулированию времени отдыха, его видам, установленным для медработников.

Рассматривая вопросы, касающиеся установления перерывов в течение рабочего дня, автором отмечается, что в медицинских учреждениях предоставление возможности приема пищи в течение рабочего дня является вынужденной мерой, обусловленной, в частности, характером работы в некоторых учреждениях, структурных подразделениях. В связи с этим, обращается внимание на необходимость законодательного закрепления возможности поочередного приема пищи, так как.характер работы в некоторых структурных подразделениях (например, родильное, операционное отделения) требует постоянного присутствия какой-то группы специалистов для оказания помощи пациентам.

' Законодательством о труде, не установлено ограничений для привлечения к работе в праздничные дни отдельных .категорий рабочих и служащих (беременных женщин, женщин, имеющих малолетних детей). В учреждениях здравоохранения около 90% составляют женщины, поэтому к работе в праздничные дни, в частности, в амбулаторно-поликлинических учреждениях, привлекаются и беременные женщины, и женщины, имеющие малолетних детей. В диссертации обосновывается вывод, что эти категории работников нуждаются в защите своих прав, как это предусмотрено, например, в законодательстве-о труде Азербайджанской ССР (ст. 176), в котором запрещается привлекать к работе в праздничные дни беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до одного года.

Характерной особенностью для медицинских работников является установление для многих из них помимо ежегодного основного отпуска в 24 рабочих дня, дополнительного отпуска в связи с вредными условиями труда и особым характером работы.

В диссертации отмечается, что предоставляемые дополнительные отпуска, обусловленные особым характером работы медперсонала включены в Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа з которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Существующая дифференциация в продолжительности дополнительных отпусков представляется не всегда оправданной. Детально исследуются ее причини и обосновывается положение, что условия труда работников в такой отрасли, как здравоохранение, обусловлены объектом их трудовой деятельности и характером работы в определенном учреждении, отделении (палате), что не всегда учитывается в действующем законодательстве о дополнительных отпусках медработников.

Диссертантом сделан вывод о необходимости четкого разграничения в законодательстве оснований предоставления дополнительных отпусков, так как определенным категориям медицинских работников следует предоставлять дополнительный отпуск по двум основаниям (например, хирурга,! стационаров - в виду особого характера работы и в связи с воздействием вредных наркотических веществ, во время операции на их организм).

Третья глава посвящена-правовому регулированию оплаты труда медицинских работников.

В первом параграфе критически анализируется действующая система заработной платы медицинских работников.

На основе детального анализа норн об оплате труда медработников аргументируется вывод, что действующее законодательство недостаточно отражает связь между размером вознаграждения, затратами и конечными результатами труда, т.е. носит уравнительный характер. В значительной степени это обусловлено тем, что юридические нормы в недостаточной степени улавливают своеобразие медицинского труда.

При этом возникают ситуации, когда, с одной стороны, заработок руководителей учреждений незначительно отличается от заработка врачей. С другой стороны, имеет место неоправданная дифференциация в правовом регулировании заработной платы медицинских работников в зависимости от того, какую социальную группу обслуживает медицинское учреждение (например, наличие 25% надбавок 'к должностным окладам медперсонала, обслуживающего работников 1У управления).

Диссертантом отмечается, что дифференциация заработной платы работников производится в зависимости от наименования должности, места работы, группы учреждения (подразделения) по оплате труда руководящих работников, стажа работы по специальности, наличия квалификационной категории и других условий, т.е. по формальным признакам без связи с конечными результатами, качеством лечения. В частности, существующая система должностных окладов уравнивает всех врачей, медсестер, не позволяет, по мнению автора, учитывать степень их индивидуальной одаренности и личного вклада в работу.

Диссертантом доказывается необходимость учета квалификации специалиста, работающего' на сложной уникальной диагностической и лечебной аппаратуре. Решение проблемы представляется

автору, в частности, в усилении дифференциации з оплате труда работников в зависимости от квалификации внутри одной и той же должности.

В диссертации детально рассматривается дифференциация надбавок к должностным окладам медицинских работников в зависимости от квалификационной категории, в связи, с опасными для здоровья и тяжелыми условиями труда. Обосновывается вывод, что квалификационная категория руководителям учреждений, их заместителям должна присваиваться в зависимости сз уровня знаний по профессии и характера выполняемых обязанностей, а надбавки за нее должны быть установлены в повышенном размере. Дифференциация должностных складов, обусловленная опасными для здоровья и- тяжелыми условиями труда представляется автору оправданной. Особенностью правового регулирования оплаты труда, медицинских работников являются надбавки к должностным окладам по нескольким основаниям в связи с усложненным характером труда медработников. В диссертации на основе подробного анализа законодательства в этой части доказывается обоснованность такого решения.

Диссертантом аргументируется вывод, что введение в медицинские учреждения бригадной формы организации труда в наибольшей степени отвечает требованиям сегодняшнего дня, так как позволяет в большей "мере обеспечить связь с конечным результатом лечения больных. А в тех медицинских учреждениях, подразделениях, в которых конечный результат врачевания может быть получен весьма в отдаленней перспективе или не получен вообще (например, в психиатрических лечебно-профилактических учреждениях) применение бригадной формы организации труда, по мнению автора, нецелесообразно.

Проведенное исследование позволило диссертанту придти к заключению о необходимости совершенствования существующего правового регулирования заработной плати медицинских работников.

Во втором параграфе определены основные направления совершенствования оплаты труда мещицинских работников.

Диссертантом обосновано положение о необходимости сохранения элементов традиционной системы заработной платы с последующим ее совершенствованием. Вместе с тем, делается вывод, что коллективные формы собственности, в том числе и в системе здравоохранения, обуславливают полную децентрализацию в определении форм и систем заработной платы медицинских работников. В связи с этим, аргументируется вывод, что применение полной или частичной децентрализации в системе заработной платы,медицинских работников зависит от формы организации труда в конкретном учреждении, подразделении.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о работе по совместительству медицинских работников (рукопись депонирована в журнале "Советское здравоохранение" за Р 37457 от 22.02.90 г. - С.17).

2. Особенности переводов медицинских работников на другую работу в связи с новыми изменениями в законодательстве'//

В сб.: Актуальные проблемы правовой перестройки.. - М., 1990. - С.130. '