Справочно-консультационная деятельность специалиста-криминалиста в методике расследования кражтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Справочно-консультационная деятельность специалиста-криминалиста в методике расследования краж»



КИСЛИЦИНА Ирина Николаевна

СПРАВОЧНО-КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА-КРИМИНАЛИСТА В МЕТОДИКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 КЮН 2011

Саратов-2011

4848225

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Научный руководитель

доктор юридических наук, доцент Комаров Игорь Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Яблоков Николай Павлович

кандидат юридических наук, доцент Трубицын Роман Юрьевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (юридический факультет)

Защита диссертации состоится 23 июня 2011 года часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « > мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Кобзева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях формирования гражданского общества, правового государства и демократического правосудия криминалистическое сопровождение досудебного производства по уголовному делу является важным звеном в системе уголовного судопроизводства, способным содействовать укреплению гарантий соблюдения прав и законных интересов граждан и государства.

Успешное использование в этих целях криминалистических способов и средств в раскрытии и расследовании преступлений возможно только в условиях тесного сотрудничества следователей и сотрудников экспертно-криминалистических подразделений.

По данным МВД РФ, в 2010 году ведущее место в структуре российской преступности продолжали занимать хищения (48,9%), значительная их доля - 32,4% - кражи с проникновением в жилище'. Не изменилось положение к лучшему и за первый квартал текущего года. Половину всех зарегистрированных преступлений (43,7%) составляют хищения чужого имущества. Почти каждая третья кража (30,8%) была сопряжена с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище2. Расследование преступлений данного вида невозможно без привлечения к этому процессу специалистов-криминалистов - сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. Обладая специальными знаниями в области дактилоскопии, трасологии, владея навыками участия в следственных действиях, включая проведение фотосъемки и видеосъемки, они способны эффективно содействовать собиранию доказательств преступления.

'См.:Выступление Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Рашида Нургалиева на расширенном заседании Коллегии МВД России [Электронный ресурс]. - 30.03.2011.иы.: http://www.mvd.rU/stats/l 00004 79/10000742/8586(дата обращения: 20.04.2011).

"См.: Аналитическая справка о состоянии преступности в Российской Федерации // Материалы пресс-центра МВД РФ [Электронный ресурс]. - 14.04.2011. - URL:http://www.mvd.nl/press-center/press/88689/(дaтa обращения 22.04.2011).

Вместе с тем, профессиональная деятельность специалистов данного профиля в процессе раскрытия и расследования краж может быть основана не только на использовании специальных знаний отдельных перечисленных институтов криминалистики и не столько в аспекте процессуального взаимодействия со следователями. Важным для реализации назначения уголовного судопроизводства, определенного ст. 6 УПК РФ, является еще и справочно-консультационная деятельность специалистов-криминалистов. Она обладает выраженным непроцессуальным характером взаимодействия специалистов-криминалистов со следователями и содержательной способностью оптимизировать профессиональную деятельность последних по организации предварительного расследования преступлений, собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств, принятию итоговых решений по уголовному делу.

В условиях действия современных норм, определяющих состязательный порядок уголовного судопроизводства, помощь специалиста-криминалиста на основе дачи следователю справок и консультаций приобретает особое значение, способное положительно воздействовать на принятие им правильных тактических и процессуальных решений по расследованию краж. Учитывая, что назначением УПК России является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, и личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, этот вид деятельности специалиста-криминалиста в расследовании преступлений может быть востребован не только следователями, но и любыми другими участниками уголовного судопроизводства, как на стороне обвинения, так и защиты.

Изученная в связи с исследованием судебно-следственная практика, опросы следователей и экспертов, выступающих в процессе досудебного производства в качестве специалистов-криминалистов, свидетельствуют о том, что справочно-консультационная деятельность представляет собой один из «инструментов» эффективного разрешения проблемных следственных и сложных уголовно-процессуальных ситуаций расследования краж.

Вместе с тем, анализ указанной практики и данных опросов позволяет сделать вывод о том, что в системе уголовного судопроизводства справочно-консультационная деятельность специалиста-криминалиста в интересах его участников востребована еще не в полной мере. В значительной степени это связано с отсутствием научно обоснованных рекомендаций, обеспечивающих практическую реализацию специальных знаний данного вида в целях досудебного производства.

В соответствии с изложенным, а также с учетом распространенности краж, монографическое научно-практическое исследование вопросов спра-вочно-консультационной деятельности специалистов-криминалистов в методике расследования этих преступлений является актуальным для диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. К вопросам справочно-консультационной деятельности в уголовном судопроизводстве в разное время обращались многие специалисты, занимавшиеся исследованием как проблем уголовного процесса, так и криминалистики. В частности, в своих работах этот вид деятельности специалиста рассматривали такие известные ученые, как Т.В. Аверьянова, С.Ф. Бычкова, В.А. Жбан-ков, A.M. Зинин, Е.И. Зуев, Е.П. Ищенко, Е.А. Логвинец, В.Н. Махов, B.C. Морозов, И.В. Овсянников, Ю.К. Орлов, Е.Р. Российская, И.Н. Сороко-тягин, В.В. Степанов, Т.Д. Телегина, Л.Г. Шапиро, A.A. Эйсман и другие.

Эти работы, преимущественно, отражали справочно-консульта-ционную деятельность специалиста на основе общетеоретических подходов в качестве одной из форм использования специальных знаний в досудебном производстве, либо как элемент в системе криминалистических рекомендаций, связанный с методикой расследования преступлений определенного вида или группы.

Однако труды, где справочно-консультационная деятельность специалиста-криминалиста была бы определена в качестве объекта научного изучения в соответствии с закономерностями предмета ее функционирования в досудебном производстве по делам о кражах, на сегодня отсутствуют.

Настоящее диссертационное исследование призвано, в определенной степени, восполнить этот недостаток посредством исследования проблем справочно-консультационной деятельности специалиста вообще и специалиста-криминалиста, в частности, на основе данных уголовного процесса, криминалистики и судебно-следственной практики расследования краж.

Объект диссертационного исследования представляет собой спра-вочно-консультационную деятельность специалиста-криминалиста в качестве особого вида специальных знаний в досудебном производстве по расследованию краж.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, регламентирующие справочно-консультационную деятельность специалиста-криминалиста и его взаимоотношение со следователем, а также практика реализации указанных норм, являющаяся источником формирования криминалистических рекомендаций по оптимизации данного вида деятельности в досудебных стадиях производства по уголовным делам о кражах.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы разработать систему теоретических положений и научно-практических рекомендаций по использованию справочно-консультационной деятельности, как формы реализации специальных знаний специалистом-криминалистом в методике расследования краж.

Достижение цели исследования обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

1) раскрыть сущность и определить понятия справочно-консультационной деятельности специалиста, специалиста-криминалиста в досудебном производстве;

2) сформулировать принципы справочно-консультационной деятельности специалиста-криминалиста в системе досудебного производства по уголовному делу о краже;

3) проанализировать правовую основу справочно-консультационной деятельности специалиста-криминалиста и разработать предложения по дальнейшему совершенствованию ее нормативно-правового регулирования;

4) определить организационно-тактические формы и условия справоч-но-консультационного участия специалиста-криминалиста в досудебном производстве, классифицировать указанные формы по основаниям прикладного характера;

5) разработать рекомендации, оптимизирующие справочно-консульта-ционную деятельность специалиста-криминалиста в стадии возбуждения уголовного дела;

6) выделить аспекты предварительного расследования, где справочно-консультационное участие специалиста-криминалиста наиболее актуально, провести их исследование и выработать рекомендации следователю для оптимизации деятельности по собиранию доказательств;

7) разработать справочно-консультационные рекомендации специалиста-криминалиста следователю в принятии итоговых решений по уголовному делу о краже (прекращении уголовного дела или приостановлении предварительного следствия; его окончании с составлением обвинительного заключения и профилактического характера).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды приведенных выше ученых, принимавших непосредственное участие в разработке отдельных вопросов темы настоящего диссертационного исследования. Кроме того, в диссертации использованы работы JI.E. Ароцкера, P.JI. Ахмедшина, О.Я. Баева, P.C. Белкина, Н.М. Букаева, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырина, В.Н. Григорьева, В.Г. Громова, А.И. Дворкина, В.А. Жбанкова, Е.А. Зайцевой, В.Д. Зеленского, A.M. Зинина, Е.П. Ищенко, В.Г. Коломацкого, В.И. Комиссарова, Ю.Г. Корухова, Д.В. Кима, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, В.А. Лазаревой,

A.M. Ларина, A.A. Леви, А.Ф. Лубина, И.А. Макаренко, В.В. Мальцева,

B.А. Образцова, Ю.К. Орлова, A.B. Победкина, О.В. Полстовалова, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, И.Н. Сорокотягина, В.В. Степанова,

C.С. Степичева, Ю.Г. Торбина, Р.Ю. Трубицина, В.Н. Хрусталёва, Л.Г. Шапиро, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, А.Г. Филиппова, М.П. Шаламова, A.B. Шмонина, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, С.А. Ялышева и других.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни, логические приемы - анализ, синтез, гипотеза, аналогия, индукция, дедукция, а также общенаучные чувственно-рациональные методы - наблюдение, описание, моделирование, сравнение.

Кроме того, автором использованы методы конкретно-социологических исследований, логико-юридический, сравнительно-правового, социологического и статистического анализа, другие методы.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя анализ результатов изучения, в соответствии со специальной программой, 143 уголовных дел о кражах, рассмотренных судами Белгородской области и Алтайского края в период с 2006 по 1 квартал 2011 года, данные анкетирования 96 следователей и 89 экспертов органов внутренних дел Белгородской области, выступающих в процессе досудебного производства по уголовному делу в качестве специалистов-криминалистов, а также собственный 12-летний опыт работы в качестве эксперта-криминалиста ОВД.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой оригинальное комплексное монографическое исследование справочно-консультационной деятельности специалиста-криминалиста в стадиях досудебного производства, в рамках которого разработана система теоретических положений и научно-практических рекомендаций по использованию этой деятельности как формы реализации специальных знаний в методике расследования краж.

В соответствии с анализом следственной и судебной практики определены проблемные вопросы тактики справочно-консультационной деятельности специалиста-криминалиста, оптимальное разрешение которых основано на теоретических положениях и предложенных автором практических рекомендациях, призванных повысить эффективность данного вида деятельности в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, обоснована необходимость совершенствования отдельных положений уголовно-процессуального законодательства.

Научная новизна находит свое непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Справочно-консультационная деятельность специалиста - это особая форма его взаимодействия со следователем с целью передачи в определенном виде профессиональных знаний о характере явлений, процессов и объектов, имеющих отношение к расследуемому преступлению.

2. Принципы справочно-консультационной деятельности специалиста в системе досудебного производства по уголовному делу классифицируются по основанию обязательности их соблюдения специалистами в практической деятельности как общие и частные принципы, последние, в свою очередь, подразделяются на обязательные и факультативные принципы.

3. Назначение уголовного судопроизводства, определенного ст. 6 УПК РФ, требует внесения в ст. 84 УПК РФ следующего дополнения: «Документы, содержащие сведения справочно-консультационного характера и полученные в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ, допускаются в качестве доказательств, определенных п. 6 ч. 2 ст. 74 настоящего Кодекса» и сопровождения этого дополнения соответствующей процессуальной формой.

4. Организационно-тактическая форма справочно-консультационной деятельности представляет собой структурно определенный способ специальных знаний, оптимизированный специалистом-криминалистом относительно типичных следственных задач и обеспеченный его целенаправленным мышлением и действием в ситуациях досудебного производства по уголовному делу.

5. В практике предварительного расследования организационно-тактические формы справочно-консультационной деятельности специалиста-криминалиста классифицируются по основаниям: а) способа передачи информации; б) назначения стадий досудебного производства; в) целей получения информации; г) процессуального регулирования; д) функциональной направленности информации; е) характера деятельности данного вида.

6. Условиями оптимальной реализации организационно-тактических форм справочно-консультационной деятельности в досудебном производстве

являются: правовые основания, компетентность специалиста и предметность сведений, переданных им следователю в соответствии с формой запроса.

7. Организационно-тактические формы справочно-консультационной деятельности специалиста-криминалиста, обоснованные исследованием для типичных ситуаций осмотра места происшествия и освидетельствования, в стадии возбуждения уголовного дела, обеспечивают дополнительные возможности к отысканию следователем оснований к возбуждению (отказу в возбуждении) уголовного дела о кражах.

8. Справочно-консультационное участие специалиста-криминалиста в разрешении следователем типичных ситуаций стадии предварительного расследования краж оптимизирует деятельность по планированию расследования, организации и проведению отдельных следственных действий, а также использованию данных криминалистических учетов для установления и изобличения лица, совершившего кражу.

9. Справочно-консультационное участие специалиста-криминалиста в принятии следователем итоговых решений по уголовным делам о кражах способствует реализации назначения уголовного судопроизводства посредством использования специальных знаний в целях обнаружения «следственных» ошибок и недостатков предварительного расследования для их своевременного устранения следователем в установленном уголовно-процессуальном порядке криминалистическими способами и средствами.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертационные положения, выводы и рекомендации, а также систематизированный эмпирический материал вносят определенный вклад в развитие криминалистической тактики. Они могут быть использованы при проведении дальнейших исследований процессуальных и криминалистических проблем применения специальных знаний при расследовании преступлений.

Разработанные соискателем научные положения и практические предложения по реализации справочно-консультационных данных специалиста-криминалиста в методике расследования краж предполагается использовать в

и

следственной деятельности, на курсах повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, а также при подготовке специалистов в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, получили отражение в десяти опубликованных научных статьях, две из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения диссертации апробированы в выступлениях автора и одобрены на кафедре судебной экспертизы и криминалистики юридического факультета ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», на научно-практических мероприятиях, а именно: Международной научно-практической конференции «Система отправления правосудия по уголовным делам в современной России как социальное взаимодействие личности и государства» (г. Курск, ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет», апрель 2009 г.); 2-й Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г. Москва, МГЮА им. O.E. Ку-тафина, июнь 2009 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений» (г. Москва, Академия управления МВД России, апрель 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование и профилактика злоупотребления психоактивными веществами и пропаганда здорового образа жизни в образовательных учреждениях» (г. Белгород, Белгородский государственный университет, декабрь 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства в современных условиях» (г. Уфа, Институт права БашГУ, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного состояния и пути развития органов предва-

рительного следствия» (г. Москва, Академия управления МВД России, май 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития криминалистики и судебной экспертизы в России и Украине» (г. Белгород, НИУ «БелГУ», март 2011 г.)

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; излагаются цель и задачи; определяются объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы; раскрывается научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения о теоретической и практической значимости работы, а также об апробации результатов исследования.

Первая глава «Правовые и организационные основы справочно-консультационной деятельности специалиста-криминалиста в досудебном производстве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Сущность, понятие и принципы справочно-консультационной деятельности специалиста-криминалиста» проводится всестороннее исследование понятия справочно-консультационной деятельности в качестве элемента системы специальных знаний, используемых следователем и судом в системе досудебного производства, принципов, как основных правил этого вида деятельности, реализуемой на практике специалистом-криминалистом.

Основываясь на анализе юридической литературы, диссертантом обращено внимание на тот факт, что в ней отсутствует понятие справочно-консультационной деятельности, которое, в качестве основополагающего понятия, могло бы быть использовано как в настоящем, так и в других предметных криминалистических научно-практических исследованиях.

В этой связи, на основе традиционной научной методологии предпринята попытка исследования сущности (как первоосновы любого понятия) справочно-консультационной деятельности специалиста. Для этого были выделены существенные стороны внутреннего и внешнего содержания указанной деятельности. Их комплексный анализ, на основе «общего хода» познания и использования категорий диалектики, позволили автору представить данную сущность в качестве динамичной системы специальных знаний о приёмах прикладного характера для целей досудебного производства.

Дальнейшее исследование этой категории позволило выделить основные признаки родового понятия справочно-консультационной деятельности специалиста и представить её в качестве особой формы его взаимодействия со следователем с целью передачи в определённом виде профессиональных знаний о характере явлений, процессов и объектов, имеющих отношение к расследуемому преступлению.

Видовое понятие - справочно-консультационная деятельность специалиста-криминалиста, как полагает соискатель, своим отличительным существенным признаком связана с криминалистическими закономерностями реализации специальных знаний.

Основными правилами данной деятельности специалиста в системе досудебного производства по уголовному делу являются уголовно-процессуальные принципы, отражённые действующим законодательством, и криминалистические принципы.

Криминалистические принципы, по мнению соискателя, могут быть классифицированы по основанию обязательности их соблюдения специалистами в практической деятельности как общие и частные принципы.

Общие принципы выражают: 1) всесторонность - положительный результат деятельности специалиста, основанный на соблюдении криминалистических научно-практических рекомендаций; 2) полноту - ситуационно обусловленное применение специальной методологии для консультации по запросу следователя; 3) объективность - высокую степень достоверности вы-

водов, сделанных на основе комплексной оценки доказательственной или ориентирующей информации.

Автор считает, что общие уголовно-процессуальные и криминалистические принципы должны соответствовать справочно-консультационной деятельности специалиста любого вида и уровня профессиональной подготовки.

Частные принципы отражают соответствующий вид и уровень профессиональной подготовки, в исследовании специалиста-криминалиста, а также вид и форму его деятельности. Они делятся на обязательные принципы: системности, агрегативности, унификации, универсальности и учёта всеобщей связи; обязательные прикладные принципы: криминалистический анализ, компетентность, инициативность, реальность, индивидуальность и конкретность, и факультативные принципы, которые используются исключительно на основе ситуационного подхода специалистом-криминалистом, в конкретном случае процесса расследования преступления.

Во втором параграфе «Правовые основы использования справочно-консультационной деятельности специалиста-криминалиста в досудебном производстве по уголовному делу» исследуются вопросы правового сопровождения деятельности данного вида, как на уровне федерального законодательства, так и ведомственного нормативного регулирования, обосновываются предложения по его совершенствованию, в части внесения отдельных изменений в положения УПК РФ и соответствующих им процессуальных форм досудебного производства.

В соответствии с целью и задачами исследования автором проведен системный анализ норм уголовно-процессуального законодательства России и ведомственных нормативных актов правоохранительных органов, регламентирующих справочно-консультационную деятельность специалиста в досудебном производстве. Дана критическая авторская оценка их состояния и соответствия современной практике борьбы с преступностью уголовно-правовыми способами и средствами.

Установлено, что выполнение следователем назначения уголовного судопроизводства, определенного ст. 6 УПК РФ, в особенности на стадии воз-

буждения уголовного дела, нуждается в совершенствовании отдельных процессуальных положений данного Кодекса, регулирующих эту стадию. Кроме того, процессуальные формы, которые могут быть реализуемы в стадии возбуждения уголовного дела, должны быть дополнены новыми формами, способными обеспечить следователю достаточные возможности для собирания фактов, указывающих на основания к возбуждению (отказу в возбуждении) уголовного дела.

Анализ, проведенный в соответствии с объектом и содержанием предмета настоящего исследования, позволил автору прийти к выводу о том, что на указанной стадии досудебного производства для отражения вышеопределенных целей (собирание фактов) следователями не в полной мере используются возможности справочно-консультационной деятельности специалистов. Для того чтобы это носило полноценный характер, необходима уголовно-процессуальная регламентация, которая в настоящее время отсутствует.

В этой связи соискатель полагает, что в ст. 84 УПК РФ требуется внесение дополнения, в соответствии с которым документы, полученные специалистом в порядке ч. 1 ст. 144 УПК РФ, содержащие сведения справочно-консультационного характера и имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, допускаются в качестве иных документов, определенных п. 6 ч. 2 ст. 74 указанного Кодекса. Данное дополнение будет способствовать не только отысканию достаточных оснований, способных формировать внутреннее убеждение следователя в принятии объективных процессуальных решений на стадии возбуждения уголовного дела, но и обеспечит доказательства расследования, которые могут быть признаны таковыми как следователем, так и судом.

Процессуальной формой реализации данного положения в практике досудебного производства может стать дополнение существующих процессуальных форм новой - «Справка специалиста». Эта процессуальная форма может быть реализована в практике досудебного производства по уголовному делу специалистом-криминалистом и своим содержанием, по мнению

диссертанта, способна фиксировать сведения, которые в соответствии с ч. 1 ст. 74 УПК РФ в полной мере могут рассматриваться в качестве доказательств.

В третьем параграфе «Организационно-тактические формы и условия справочно-консультационного участия специалиста-криминалиста в досудебном производстве» автор рассматривает прикладные аспекты реализации специалистом-криминалистом своего справочно-консультационного участия, а также условия, способствующие этой реализации для полноценного обеспечения досудебного производства.

В соответствии с классической методологией познания, в диссертации исследованы вопросы организационно-тактической формы справочно-консультационной деятельности специалиста-криминалиста в качестве криминалистического явления в системе уголовного судопроизводства. Этимологический, лингвистический и системный анализ данной формы, проведенный на основе оценки ее выраженного прикладного аспекта, позволил соискателю сделать вывод, что это структурно определенный способ специальных знаний, оптимизированный специалистом-криминалистом относительно типичных следственных задач и обеспеченный его целенаправленным мышлением и действием в ситуациях досудебного производства по уголовному делу.

Отмечено, что организационно-тактические формы указанного вида деятельности специалиста-криминалиста имеют тесную связь со следственной деятельностью и реализуются в соответствии с ситуациями досудебного производства по уголовному делу.

Непосредственно в практике досудебного производства они, по мнению соискателя, реализуются посредством: 1) устных и письменных справок и консультаций; 2) цели и задач процессуальных стадий; 3) формы уголовно-процессуального регулирования; 4) функциональной направленности информации и ее относимости к способам собирания доказательств преступления; 5) характера совместной деятельности следователя и специалиста-криминалиста.

Вместе с тем, полагает автор, оптимальная реализация данных форм справочно-консультационной деятельности специалиста-криминалиста осуществляется в соответствии с основными условиями практики его участия в предварительном расследовании уголовного дела. В их числе: правовые основания, компетентность специалиста-криминалиста и предметность информации, предоставленной следователю.

Условия справочно-консультационного участия специалиста-криминалиста в досудебном производстве связаны также с анализом предоставляемых ему следователем сведений. Этот анализ основывается на уголовно-процессуальной и криминалистической оценке относимосги, допустимости, достаточности и достоверности указанных сведений.

Автор полагает, что справочно-консультационная деятельность специалиста-криминалиста как любой вид деятельности имеет свое содержание и реализуется посредством определенного алгоритма поведения, который может изменяться в зависимости от ситуации досудебного производства.

Изучение теоретических источников и анализ судебно-следственной практики привели диссертанта к выводу о том, что содержание справочно-консультационной деятельности специалиста-криминалиста в структуре отношений со следователем состоит из системы методов, приемов и средств правового, организационного, тактического и методического характера. Реализация этой системы в практике досудебного производства отражается в качестве консультации следователя, которая способна эффективно воздействовать на процесс собирания доказательств с целью его оптимизации.

В основе данной реализации лежит алгоритм деятельности специалиста-криминалиста: а) получение соответствующего запроса (устного, письменного) от следователя; б) анализ информации, содержащейся в этом запросе (оценка её достоверности, определённости, достаточности, полноты охвата интересующего обстоятельства, его отдельных сторон, ясности, непротиворечивости и пр.); в) мысленное планирование деятельности на основе поступившего запроса; г) оценка состояния ситуации и выбор пути аналитической

проработки содержания запроса; д) принятие решения по запросу, его обоснование и передача следователю.

Вторая глава «Справочно-консультационная деятельность специалиста-криминалиста в процессе досудебного производства по уголовным делам о кражах» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Использование знаний специалиста-криминалиста при проверке следователем заявлений о кражах» проводится анализ научных взглядов относительно назначения и содержания стадии возбуждения уголовного дела, аргументируется собственная позиция, в соответствии с которой обосновываются рекомендации по использованию справочно-консульта-ционных возможностей специалиста-криминалиста в указанной стадии.

Исследование проблемы процессуального назначения стадии возбуждения уголовного дела привели соискателя к выводу о том, что её содержанием является процессуальный порядок проверки заявлений и сообщений о преступлениях. Фактически, это означает отыскание следователем всеми дозволенными законом способами и средствами оснований к возбуждению (отказу в возбуждении) уголовного дела, в границах данной стадии и в соответствии с оценкой материалов, собранных в процессе указанной проверки.

Поэтому следователь вправе использовать справочно-консульта-ционные сведения, полученные от специалиста-криминалиста, посредством опредёленного механизма их взаимодействия. К этим сведениям относится ситуационно обусловленная информация, содержащая специальные криминалистические знания, пригодные для оптимальной организации и проведения следственных действий, а также принятия правильных процессуальных и тактических решений в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в данной стадии.

В параграфе рассмотрено справочно-консультационное участие специалиста-криминалиста в следственных действиях: осмотр места происшествия и освидетельствование подозреваемого при получении следователем сообщения о краже.

Автор в соответствии с проведённым исследованием считает, что на начальном этапе осмотра места совершения кражи консультационная поддержка следователя должна сопровождаться рекомендациями, полученными посредством метода аналогии, и основываться на экстраполяции специалистом-криминалистом исходных сведений о данном преступлении, на достоверные сведения, ранее установленные в процессе расследования преступлений, совершенных в типичных ситуациях. Непосредственно на месте преступления консультация может быть связана и с традиционными вопросами (о типичных следах-последствиях краж определённых видов и пр.).

Консультационная деятельность специалиста-криминалиста в ходе рабочего этапа осмотра связана с решением ряда задач, где приоритетной является задача собирания ориентирующей информации диагностического характера, связанной со следами преступника. Наряду с ней данной деятельностью могут сопровождаться тактические решения следователя о выборе способа осмотра места кражи, целесообразности изъятия объектов и их предварительного исследования, составлении розыскных ориентировок и т.п. действия.

Соискатель полагает, что заключительная часть осмотра места кражи у специалиста-криминалиста связана с консультационным содействием следователю в выдвижении следственных версий и назначении судебных экспертиз. Роль специалиста-криминалиста в этом процессе сводится к интерпретации «следовой картины» преступления и представления ее следователю.

Справочно-консультационные возможности специалиста-криминалиста на данной процессуальной стадии могут быть реализованы посредством использования его специальных знаний (преимущественно трасологии), связанных с освидетельствованием подозреваемого, задержанного в процессе раскрытия преступления по «горячим» следам.

В соответствии с проведенным исследованием диссертант приходит к выводу о том, что рассмотренные в параграфе организационно-тактические формы справочно-консультационной деятельности специалиста-криминалиста, оптимально реализованные в типичных ситуациях осмотра места про-

исшествия и освидетельствования подозреваемого на стадии возбуждения уголовного дела, обеспечивают следователю дополнительные возможности к отысканию оснований к возбуждению (отказу в возбуждении) уголовного дела о кражах.

Во втором параграфе «Тактика использования следователем знаний специалиста-криминалиста в процессе предварительного расследования краж», на основе анализа современной практики расследования разработаны рекомендации следователям по использованию справочно-консульта-ционного ресурса специалиста-криминалиста при выдвижении версий, организации и проведении: допросов, получении образцов для сравнительного исследования, назначении судебных экспертиз, использовании данных криминалистических учетов в целях досудебного производства по уголовным делам о кражах.

Отмечено, что в основе расследования традиционно лежит планирование, его базой является система следственных версий, выдвижение которых связано с познанием механизма преступления. Содержание данного понятия, в сущности, определяется через взаимодействие участников преступления и материальной среды, что обуславливает приоритетность использования специальных криминалистических знаний в версионном планировании. На этом основании справочно-консультационное сопровождение специалистом-криминалистом планирования предварительного расследования способствует выдвижению следователем типичных и конкретных оптимальных версий расследуемых краж.

Соискатель приходит к выводу: познание специалистом-криминалистом механизма краж в начальной стадии их предварительного расследования обеспечивает следователю полноценную ориентирующую, криминалистически значимую информацию, пригодную для выдвижения версий. Анализ практики преступлений данного вида свидетельствует о том, что наиболее полезной данная информация является в отношении личности преступников (их признаках, свойствах, качествах, знаниях, «профессиональных»

навыках, умениях и привычках); обстановки совершения кражи (месте, времени, предмете преступного посягательства, обстоятельствах, способствовавших преступлению и препятствовавших ему); способа приготовления, совершения и сокрытия преступления; связей и отношений между приведенными элементами механизма кражи.

Наряду с выдвижением следственных версий справочно-консульта-ционная деятельность специалиста-криминалиста в расследовании краж является также важным фактором, определяющим успех любого следственного действия в стадии предварительного расследования, в первую очередь допроса.

Проведённые автором социологические исследования свидетельствуют о том, что особую актуальность для следователей имеют консультации у специалистов-криминалистов по вопросам: объективизации вербальной информации в различных ситуациях допроса; сопровождения понятными для допрашиваемого пояснениями содержания вещественных доказательств и документов; диагностической криминалистической оценки вещественного доказательства; технико-криминалистического сопровождения допроса.

В соответствии с анализом практики расследования краж и положений традиционной криминалистической методики их расследования разработаны соответствующие ситуационные рекомендации для использования следователями справочно-консультационных сведений в практике организации и проведения допросов.

В диссертации соискатель детально рассмотрел вопросы справочно-консультационного участия специалиста-криминалиста при назначении следователями судебных экспертиз.

Структурно-системный анализ материалов уголовных дел и данных анкетирования следователей и экспертов, выступающих в качестве специалистов-криминалистов в указанном виде деятельности, позволил выработать ряд взаимосвязанных специальных предложений, использование которых в практике расследования краж, как полагает диссертант, повысит качество информационного значения сведений, содержащихся в экспертных заключе-

ниях. Даны соответствующие рекомендации по целому комплексу вопросов для первоначальных, дополнительных, повторных, комиссионных, комплексных, а также сложных и многообъектных судебных экспертиз.

В параграфе также разработаны научно-практические рекомендации справочно-консультационного участия специалиста-криминалиста в аспекте его взаимодействия со следователем по: выемке последним экспериментальных образцов для сравнительного исследования и использованию данных криминалистических учетов в расследовании краж.

Сделан вывод, что справочно-консультационное участие специалиста-криминалиста в типичных ситуациях предварительного расследования оптимизирует криминалистическую тактику следователя, в особенности, при выдвижении версий, организации и проведении: допросов, назначении судебных экспертиз, получении образцов для сравнительного исследования и использовании данных криминалистических учетов в целях досудебного производства по уголовному делу о кражах.

В третьем параграфе «Участие специалиста-криминалиста в принятии следователем итоговых решений по уголовному делу» рассмотрены справочно-консультационные возможности специалиста-криминалиста относительно содействия следователю в принятии ситуационно обусловленных процессуальных и тактических решений в процессе прекращения предварительного расследования, его приостановления, окончания с составлением обвинительного заключения, разработке мероприятий профилактического характера.

Ознакомление с материалами уголовных дел о кражах свидетельствует о том, что особую актуальность для следователя имеют консультации со специалистом-криминалистом по уголовным делам, подлежащим прекращению в порядке п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, по основанию недостаточности доказательств в отношении подозреваемого (обвиняемого) для судебной перспективы и отсутствию возможности по их дальнейшему собиранию. Теоретический анализ и практика расследования позволили разработать дополнительные рекомендации следователю, на основе взаимодействия со специалистом-

криминалистом, для обнаружения дополнительных доказательств в отношении виновности подследственного.

С особой тщательностью соискателем в диссертации исследованы проблемы справочно-консультационного участия специалиста-криминалиста в работе следователя с делами, подлежащими приостановлению в порядке п.1, 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ - когда преступление не раскрыто и подозреваемый (обвиняемый) скрылся с места постоянного проживания (нахождения) или место его нахождения не установлено по иным причинам. С учетом этих двух сценариев разработаны соответствующие рекомендации, чья реализация на практике рассчитана на ситуации расследования, возникающие как до приостановления уголовного дела следователем, так и после его приостановления в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Система этих рекомендаций содержит консультационно-справочную информацию, реализация которой следователем посредством организационных и тактических мероприятий по уголовному делу способна содействовать достижению требований ст. 6 УПК РФ.

В диссертации разработаны соответствующие предмету исследования рекомендации специалиста-криминалиста по оптимизации целого ряда специфических факторов, существенно, зачастую негативно, влияющих на характер и конкретное содержание работы следователя по установлению лица, совершившего кражу, в ситуациях приостановления уголовного дела. К таким факторам отнесены: обстоятельства, затрудняющие установление преступника; фактор времени; психологические факторы.

Как показывает проведённое исследование, участие специалиста-криминалиста в деятельности следователя на этапе окончания производства предварительного расследования по уголовному делу преимущественно связано с процессуальной и криминалистической справочно-консультационной поддержкой работы следователя с вещественными доказательствами и ошибками предварительного расследования. В этом соответствии диссертант разработал предложения оптимального справочно-консультационного содействия

со стороны специалиста-криминалиста, способные исключить возвращение следователю уголовного дела прокурором в порядке п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК РФ.

В диссертации рассмотрены вопросы консультационного участия специалиста-криминалиста в разработке мероприятий профилактического характера по уголовному делу.

В заключение диссертации подводятся итоги исследования и делаются выводы, отражающие проделанную работу.

В приложении содержатся обобщённые результаты проведенного анкетирования следователей и экспертов, участвующих в досудебном производстве по уголовному делу в качестве специалистов-криминалистов.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в журналах, указанных в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Кислицына И.Н. Принципы справочно-консультационной деятельности специалиста-криминалиста в уголовном процессе / И.Н. Кислицина // Вестник криминалистики. - 2010. - № 1(33). - С. 143-149 (0,5 п.л).

2. Кислицына И.Н. Понятие справочно-консультационной деятельности специалиста-криминалиста в уголовном судопроизводстве / И.Н. Кислицина // Судебная экспертиза. - 2010. - № 3. - С. 98-102 (0,4 п.л.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Кислицина И.Н. О некоторых причинно-следственных связях «следственных» и экспертных ошибок в уголовном деле / И.Н. Кислицина // Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - М.: Академия управления МВД России, 2009. - Ч. 2. -С. 318-320 (0,3 пл.).

4. Кислицына И.Н. Об экспертных ошибках в досудебном производстве и некоторых причинах их допущения / И.Н. Кислицина // Актуальные проблемы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства в современных условиях : сб. науч. статей. - Уфа. РИЦ БашГУ, 2009. - 4.1. -С. 158-161 (0,3 п.л.).

5. Кислицина И.Н. О некоторых аспектах устранения в суде ошибок, связанных с применением специальных знаний в досудебном производстве / И.Н. Кислицина // Система отправления правосудия по уголовным делам в современной России как социальное взаимодействие личности и государства, сборник научных статей : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 45-летию Курского гос. техн. ун-та (Курск, 9-11 апреля 2009 г.). -Курск, 2009. - Ч. 2. - С. 284-287 (0,3 пл.).

6. Кислицина И.Н. К вопросу об экспертных ошибках в досудебном производстве, их установлении и устранении в судебном разбирательстве по уголовному делу / И.Н. Кислицина // Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях : материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф. - М.: МГЮА, 2009. - С. 172-174 (0,3 п.л.).

7. Кислицина И.Н. О формах использования специальных знаний при расследовании преступлений / И.Н. Кислицина // Теория и практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Лузгина и к 80-летию со дня рождения профессора Е.И. Зуева): материалы 50-х криминалистических чтений 23 октября 2009 г. - М.: Академия управления МВД России, 2009. - 4.1. -С. 407^10 (0,25 п.л.).

8. Кислицина И.Н. К вопросу об участии специалиста в уголовном судопроизводстве / И.Н. Кислицина // Правовое регулирование и профилактика злоупотребления психоактивными веществами и пропаганда здорового образа жизни в образовательных учреждениях : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Белгород, 4 декабря 2009 г.). - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. -С. 199-202 (0,25 п.л.).

9. Кислицына И.Н. Участие специалиста в подготовке и назначении судебной экспертизы / И.Н. Кислицина // Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия : материалы Всерос. науч.-практ. конф. 28-29 мая 2010 г. - М.: Академия управления МВД России, 2010.-С. 205-210(0,4п.л.).

10. Кислицина И.Н. Об использовании знаний специалиста-криминалиста при проверке следователем заявлений о кражах / И.Н. Кислицина // Современные тенденции развития криминалистики и судебной экспертизы в России и Украине : материалы междунар. науч.-практ. конф. в рамках проекта «Российско-украинские криминалистические чтения на Слобожанщине» (25-26 марта 2011 г.): в 2 т. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. - Т.1. -С.262-266 (0,25 п.л.).

Подписано в печать 19.05.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 86. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85