Средства массовой информации в механизме формирования правовых установоктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Спицына, Ольга Олеговна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Ценностно-правовое воздействие и формирование в России информационного общества.

§ 1. Ценностно-правовые ориентации и массовое правосознание (категориально-содержательный анализ).

§ 2. Трансформация ценностно-правовых ориентаций россиян. в условиях модернизации российской правовой системы.

ГЛАВА 2. Правовая информированность общества как условие формирования ценностно-правовых ориентаций и массового (общественного) правосознания.

§ 1. Понятие и факторы правовой информированности общества.

§ 2. СМИ и информационные технологии в процессе правовой информированности российского общества.

ГЛАВА 3. Деструктивное воздействие СМИ на ценностно-правовые ориентации и правосознание.

§ 1. Содержание и особенности деструктивного информационного воздействия.

§ 2. Правовые средства противодействия деструктивному информационному воздействию СМИ на ценностно-правовые ориентации и правосознание.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок"

Актуальность темы диссертационного исследования. Информация всегда выступала системообразующим фактором воздействия на правосознание и правовую культуру, являлась едва ли не определяющим условием формирования ценностно-правовых ориентаций и поведенческого фона того или иного государственно-организованного общества. В современных российских условиях информационный фактор также играет первостепенную роль в правовом пространстве. Это обусловлено стремительным развитием информационных систем и технологий, всесторонне воздействующих как на индивидуальное, так и на массовое правосознание.

В настоящее время в процессе формирования в российском правовом пространстве новой информационной модели государственности принципиально иное значение приобретают информационные источники как основные средства воздействия на индивидуальное и массовое правосознание, позволяющие активно видоизменять систему правовых ценностей, взглядов и представлений. Роль ведущего информационного источника современного общества теперь отведена средствам массовой информации (далее: СМИ). СМИ сегодня - это прежде всего инструмент власти, сила, способная оказать решающее влияние на формирование ценностно-правовых ориентаций россиян, определяя их выбор юридически значимого поведения.

Вместе с тем информация все больше становится основополагающим фактором управления обществом. Это представляется особенно важным в связи с тем, что формирование информационной среды в рамках современного общества, с одной стороны, имеет положительный аспект, связанный с увеличением динамичности процессов управляемости обществом, мобильности принятия государственно-властных решений, апеллированием к общественному мнению и т. п. Однако, с другой стороны, нельзя не принимать во внимание и деструктивный характер информационного воздействия, сопряженный с созданием в обществе конфликтогенных ситуаций.

Проблема деструктивного воздействия СМИ на формирование ценностно-правовых ориентаций и правосознания является принципиальной при рассмотрении вопросов, связанных' с созданием доминирующих представлений о правовых ценностях и предпочтениях россиян.

Формирование этих представлений - ключ к эффективному управлению обществом, созданию благоприятной социально-правовой и информационной среды для включения России в правовое поле и построения правового государства и гражданского общества.

Таким образом, принимая во внимание то обстоятельство, что поиск объективных аспектов и критериев информационного воздействия на ценностно-правовые ориентации и правосознание российского общества в условиях формирования в стране открытого информационного общества продолжается, имеются основания считать исследование, предпринятое диссертантом, актуальным и в теоретическом, и в практическом плане.

Степень научной разработанности темы. Первоочередное теоретико-методологическое значение для изучения роли отечественных СМИ в процессе осуществления информационного воздействия и степени их влияния на общество имели труды таких исследователей, как В. Пугачев, С. Кара-Мурза и другие, где СМИ в основном рассматривались как институты, обладающие самыми широкими возможностями манипулирования общественным сознанием.

Идея положительного (конструктивного) воздействия СМИ на окружающую действительность нашла свое отражение в работах Я. Засурского, В. Иноземцева, А. Урсула, В. Ядова и др.

Научный интерес таких авторов, как Ю. Батурин, А. Венгеров, Э. Гаврилов, М. Кудрявцев, В. Энтин, лежит в сфере институционального рассмотрения СМИ как элементов политико-правовой системы российского общества.

Значительный интерес в рамках последних исследований, касающихся проблемы деструктивного информационного воздействия, представляют работы В. А. Бачинина, исследующего негативное право (неправо) как общественное явление, и П. Бурдье, предлагающего в рамках своей теории понятие символического насилия, а также труды И. JI. Бачило, В. Н. Лопатина и М. А. Федотова, раскрывающих понятие «информационно-психологическая безопасность» личности, общества и государства и исследующих проблемы защиты прав и законных интересов указанных субъектов в информационной сфере.

Тем не менее, несмотря на то, что за последнее десятилетие был опубликован целый ряд исследований в этом направлении, проблема, составившая предмет анализа в настоящей работе в предлагаемом диссертантом исследовательском ключе, в науке достаточного осмысления и разрешения не получила.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования массового правосознания в условиях становления в российском правовом пространстве информационного общества.

Предмет исследования — воздействующее влияние СМИ на механизм формирования ценностно-правовых ориентаций и правосознания современных россиян в процессе информационной модернизации российской правовой системы. 1

Цель настоящей работы заключается в комплексном теоретико-методологическом анализе осуществления информационного воздействия, результатом чего становятся разработка новой научной дефиниции, выявление ее содержательной и инструментальной характеристики, а также осмысление условий и факторов, способствующих осуществлению информационного воздействия на ценностно-правовые ориентации и правосознание россиян.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: исследовать систему ценностно-правовых ориентаций современного российского общества в условиях осуществления информационного воздействия; показать механизм формирования массового правосознания россиян на основе сложившихся ценностно-правовых ориентаций; конкретизировать в соответствии с историко-правовым контекстом процесс трансформации ценностно-правовых ориентаций россиян в условиях модернизации и обновления российской правовой системы; проанализировать понятие «правовая информированность» и охарактеризовать специфику информационного воздействия, изучив условия и факторы, способствующие данному процессу; обосновать роль СМИ в процессе внедрения информационных технологий с целью формирования ценностно-правовых ориентаций современного российского общества; раскрыть содержание и особенности деструктивного информационного воздействия на массовое правосознание, осуществляемое СМИ; определить систему правовых средств для преодоления противодействия деструктивного информационного воздействия, осуществляемого СМИ.

Методологической основой диссертационного исследования стала диалектическая логика в сочетании с методами общенаучного и частнонауч-ного уровня (историко-логический, системно-аналитический, социологический, сравнительно-правовой, историко-юридический, нормативный, структурно-функциональный и др.). Оперирование названными общими и частными методами позволило логически обосновать и предложить некоторые способы и рекомендации по разрешению поставленных в диссертации проблем.

Теоретическая основа исследования. В основу теоретического исследования проблем формирования СМИ ценностного восприятия российскими гражданами правовой действительности легли идеи, концепции, научные взгляды ученых-теоретиков и ученых, исследующих данное правовое явление с отраслевых позиций.

Существенное значение для настоящего исследования имеют фундаментальные труды по проблемам общей теории права таких ученых, как С. С. Алексеев, В. М. Баранов, П. П. Баранов, В. А. Бачинин, И. JI. Бачило, А. Г. Бережное, И. А. Ильин, С. А. Комаров, В. В. Лазарев, В. Н. Лопатин, Г. В. Мальцев, А. В. Малько, Н. И. Матузов, Б. К. Мартыненко, В. С. Hepсесянц, Р. К. Русинова, В. П. Сальников, Т. В. Синюкова, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, В. А. Туманова, Б. Н. Топорнин, Д. Ю. Шапсугов и ряд других.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили нормы действующего международного и национального законодательства. Наряду с федеральным законодательством активно использовались аналитические документы различных исследовательских центров, материалы научно-практических конференций, различные социально-правовые политологические и культурологические исследования отечественных и зарубежных ученых, касающиеся специфики развития российской правовой системы, политико-правовой культуры и правового менталитета, отношения российских граждан к действующим институтам государственной власти и гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- во-первых, исследована и конкретизирована система ценностно-правовых ориентаций современного российского общества в условиях осуществления информационного воздействия;

- во-вторых, показан механизм формирования массового правосознания на основе ценностно-правовых ориентаций;

- в-третьих, сообразно с историко-правовым контекстом проведено исследование процесса трансформации ценностно-правовых ориентаций россиян в условиях модернизации российской правовой системы;

- в-четвертых, проанализировано понятие «правовая информированность», определены условия и факторы, способствующие данному процессу;

- в-пятых, обоснована роль СМИ в процессе внедрения информационных технологий с целью формирования ценностно-правовых ориентаций россиян;

- в-шестых, раскрыты содержание и особенности деструктивного информационного воздействия на массовое правосознание, осуществляемого СМИ;

- в-седьмых, представлена институциональная характеристика правовых средств в целях преодоления противодействия деструктивного информационного воздействия СМИ.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ценностно-правовые ориентации представляют собой систему оценочных отношений, складывающихся как на индивидуальном, так и коллективном (массовом) уровне, отражающих процесс восприятия права и правовых реалий и вызывающих определенные эмоциональные предпочтения (индивидуальные, коллективные, массовые) к различным сторонам и явлениям правовой жизни на основе правового опыта, правовых традиций и практики.

Содержательная составляющая ценностно-правовых ориентаций предполагает активизацию внутренних установок конкретного индивида, определенной группы или коллектива либо общества в целом, которые, по своей сути, порождают положительное эмоциональное отношение к правовой действительности, выражающееся в предпочтениях в отношении полученных знаний, умений, навыков и т. п. В качестве ценности здесь будет признаваться , все, выступающее в виде объектов желаний, целей или самой деятельности, что, как правило, подвергается выбору или же чему отдается предпочтение в ряде других подобных явлений (жизнь, свобода, равенство, справедливость, достойный образ жизни и многое другое).

Формальная составляющая понятия «ценностно-правовые ориентации» проявляется через определенные механизмы оценочных отношений, в соответствии с которыми формируются приоритеты и доминанты отношений правовых реалий российской правовой системы. Во-первых, это отношения к правовой действительности как объективной реальности, складывающиеся под воздействием внешних факторов — идеологии, господствующей правовой доктрины, общего и юридического образования, существующей системы воспитания, наконец, под воздействием СМИ. Во-вторых, это отношения россиян, складывающиеся в сфере оценок окружающего правового поведения и объектов деятельности (преступности вообще, конкретного преступления, преступников и правонарушителей). Здесь, как показывает практика, решающую роль играют, с одной стороны, официальные каналы правового информирования (законодательство), а, с другой, не менее важной, СМИ. В-третьих, отношения к правоохранительным органам (суду, прокуратуре, адвокатуре, органам внутренних дел и их деятельности). В-четвертых, последний тип оценочных отношений связан с самооценкой субъектами своего собственного правового поведения, своего места и роли как активного участника правовой жизни российского общества.

В своей совокупности оценочные отношения трансформируются в систему ценностно-правовых ориентаций, которые складываются из суммы оценочных отношений индивида, группы и или же всего общества, определяя программу правового поведения и формируя поведенческий фон в юридически значимых ситуациях.

2. Построение в России демократического правового государства сопряжено с трансформацией ценностной основы российского социума, аксиологическое значение которой позволяет установить ее реальную значимость и тем самым определить ее место и роль в системе категорий и понятий современной юридической науки. В то же время потребности современного правового развития предполагают, что в зависимости от полноты и точности собственных ценностных представлений о правовых реалиях, их генезисе, природе, свойствах, условиях, тенденциях и т. д. всецело зависит и эффективность правового регулирования. Вместе с тем следует констатировать, что российское общество сделало первый важный шаг на пути усвоения либерально-демократических ценностей, в силу чего такие основополагающие общечеловеческие ценности, как демократия, свобода, справедливость, равенство, права человека, демократические выборы и т. д. становятся неотъемлемой составляющей современного российского общества, включаясь в массовом сознании через оценочные механизмы.

Механизм формирования нормативных ценностей у современных россиян напрямую связан с тем воздействующим влиянием, которое оказывается государством, прежде всего через информационные каналы.

3. Создание в рамках российского правового поля информационного общества представляет собой новый этап демократизации Российского государства и продолжения курса на всемерное обеспечение прав и законных интересов российских граждан. Важнейшим условием данного процесса является практическая реализация информационной функции государства.

Правовая информированность есть целенаправленная деятельность государства (государственных и муниципальных органов, общественных организаций, негосударственных структур и т. п.), направленная на предоставление заинтересованным субъектам правовой информации в целях обеспечения им беспрепятственной возможности осуществлять юридически значимые действия путем реализации прав, свобод и выполнения обязанностей.

Правовая информированность - это важнейшее направление юридической деятельности, выражающееся в осуществлении информационного обслуживания населения, коммерческих и некоммерческих организаций, различных структур гражданского общества путем создания и развития сферы информационных услуг. Как вид государственной деятельности правовая информированность должна включать в себя следующие направления: формирование, сохранение и рациональное использование информационных ресурсов в сфере действующего законодательства (в соответствии с утвержденной Президентом РФ 9 сентября 2000 г. Доктриной информационной безопасности России); осуществление деятельности по правовой информированности должно быть связано с обеспечением беспрепятственного доступа к информационным ресурсам и услугам; осуществление данной деятельности предполагает работу в сфере законодательного регулирования по обеспечению беспрепятственной реализации российскими гражданами прав и обязанностей в информационной сфере.

4. Правовая информированность общества сегодня является системообразующим фактором современного государственно-правового развития России. Нормативные предписания, прежде чем воплощаться в реальную действительность, должны быть восприняты субъектами правового процесса. Содержательный аспект информационного воздействия заключается в информированности субъектов о моделях поведения и о тех неблагоприятных последствиях, которые могут наступить вследствие нарушения правовых предписаний. Следовательно, механизм перевода правовых предписаний в юридически значимое поведение предполагает восприятие правовых требований (норм) через механизмы правосознания. При этом социально полезным, правомерным поведение может быть только в том случае, если нормативным представлениям была обеспечена положительная оценка и реакция со стороны общества и государства, что в немалой степени опосредуется деятельностью СМИ.

Обеспечение российских граждан, государственных, негосударственных и общественных структур правовой информацией осуществляется, с одной стороны, путем постоянного совершенствования систем, технологий и средств информационного воздействия, а с другой, путем правового регулирования условий и гарантий данного процесса.

Осуществляя свои функции, СМИ выполняют важнейшие социальные задачи, поставленные обществом, - информационную, образовательную, контрольную, интеграции различных социальных интересов, конструирования политических сил, формирования общественного мнения. Таким образом, СМИ являются действенным средством, осуществляющим влияние как на массовое правосознание, так и на институты власти в определенных интересах.

Специфика правосубъектных отношений с участием СМИ заключается в их особом социально-правовым статусе, который, с одной стороны, характеризует последних в качестве субъектов, осуществляющих информационное воздействие, с другой — как средство (канал) этого воздействия. Подобный двойственный характер правового положения СМИ зависит от отсутствия четкой нормативно-правовой базы, определяющей правовой статус СМИ субъекта современного информационного общества.

Характер влияния СМИ на формирование ценностно-правовых ориентаций во многом зависит от формы контроля за их деятельностью. Вместе с тем установление жесткого экономического и политического контроля за деятельностью СМИ в процессе формирования ими ценностно-правовых ориентаций россиян как со стороны государства, так и отдельных групп приведет к искажению информационного воздействия, в результате чего воздействие приобретет деструктивный характер.

5. Информационное воздействие СМИ на правосознание может носить как позитивный, так и деструктивный характер.

Позитивное информационное воздействие представляет собой влияние правовой информации на правосознание индивидов, коллективов и общества с целью формирования позитивного отношения к праву, правовым реалиям практики его реализации и т. п.

Деструктивное информационное воздействие представляет собой негативное влияние информации, распространяемой через СМИ, на правосознание и правовую культуру с целью деформации имеющихся представлений (идей, взглядов, оценок, эмоций, переживаний и т. д.) о праве и правовых явлениях либо формирования и утверждения искаженных представлений о них. Деструктивное информационное воздействие характеризуется тем, что данный процесс носит волевой характер и выражается в непосредственной связи оказываемого на правосознание воздействия с волей оказывающих его лиц. Целенаправленный характер деструктивного информационного воздействия проявляется в его специфике, т. е. осуществлении в соответствии с программными целями государственно-правового развития современного общества. Деструктивное информационное воздействие носит принудительный характер, так как оно осуществляется помимо воли субъекта информационного воздействия и воспринимается им независимо от целевого назначения, способов и средств подачи информации. Наконец, деструктивное информационное воздействие осуществляется неправовыми методами и преследует неправовые цели.

6. В настоящее время предпринимаются активные попытки со стороны государства, нацеленные на противодействие деструктивному информационному воздействию. Создана законодательная база, направленная на правовое регулирование отношений, возникающих в информационной сфере. Тем не менее разобщенность правовых норм, отсутствие необходимой системности при правовом регулировании данных правоотношений, а также недостаточная научная оценка данной проблемы не дает ожидаемого результата в этом направлении. Решение проблемы средств противодействия деструктивному воздействию СМИ возможно только на основе комплексного, системного подхода. Системность в данном случае предполагает многоуровневую защиту от осуществления деструктивного информационного воздействия на уровне личности, общества и государства.

Важнейшей задачей в выборе правовых средств для разработки механизма противодействия деструктивному информационному воздействию, является использование средств, направленных прежде всего на создание государственной системы по искоренению причин негативного информационного воздействия, а затем на устранение его последствий.

Комплексный подход предполагает использование в неразрывной связи правовых, организационно-технических и экономических средств противодействия деструктивному информационному воздействию на правосознание россиян.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе сделанных выводов и предложений оно расширяет и обогащает теоретико-правовое представление о сущности и содержании процесса информационного воздействия на формирование ценностно-правовых ориентаций и правосознания российского общества; о деструктивном информационном воздействии как причине формирования негативных, искаженных представлений о данных общественных институтах.

Сделанные выводы в отношении воздействия СМИ на правосознание позволяют выработать принципы правовой политики государства относительно данных объективных процессов, заложить основы правового регулирования механизма информационного воздействия на правосознание, формирования общественного мнения, развития правового сознания и правовой культуры.

Автором предлагается на законодательном уровне закрепить теоретико-правовое понятие деструктивного информационного воздействия. В настоящее время законодатель идет по пути регламентации отношений, возникающих в связи с различными выражениями данного явления в различных сферах общественной жизни: избирательного процесса, рекламной и журналистской деятельности и т. д. Закрепление в законе предложенного понятия, по мнению автора, должно способствовать повышению эффективности защиты прав и законных интересов личности.

Собранный и обобщенный в процессе исследования материал может быть использован в учебном процессе при изучении истории государства и права, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, при написании курсовых работ, учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов для студентов юридических институтов и факультетов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин Краснодарского филиала Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались автором на межвузовской научно-теоретической конференции «Порядок общества: актуальные проблемы социально-правовой теории» (23 апреля 2008 г., г. Ростов-на-Дону), научно-практической конференции «История и современность в контексте реализации уголовной и уголовно-исполнительной политики России» (28, 29 апреля

2008 г., г. Краснодар), всероссийской научно-практической конференции «Общество, право, культура» (25, 26 сентября 2008 г., г. Краснодар), заседаниях «круглых столов», а также излагались во время выступлений перед практическими работниками правоохранительных органов; используются в учебном процессе при подготовке лекций и проведении семинарских занятий во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний, Краснодарском филиале Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Краснодарском университете МВД России, Кубанском социально-экономическом институте, Ростовском юридическом институте МВД России; отражены в публикациях автора.

16

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Спицына, Ольга Олеговна, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Процесс обновления и модернизации российской правовой системы объективно связан с механизмом включения ценностных представлений россиян в правовую систему. Настоящий процесс предполагает наличие особого механизма нормативизации ценностно-правовых ориентаций в правовое пространство современного российского общества. При этом ценностно-ориентационное воздействие, осуществляемое посредством сложившейся в государстве системы правового регулирования, можно определить как проекцию ценностно-правовых ориентаций на юридически значимую деятельность, где важнейшими конструирующими данный процесс элементами являются право и выраженное им законодательство.

В результате проведенного диссертационного исследования нашло свое неопровержимое подтверждение положение о том, что механизм ценностно-ориентационного воздействия направлен на формирование массового (общественного) правосознания и заключается в организованном и целенаправленном формировании правовых установок и ценностных ориентаций на правомерное и социально активное поведение, на пропаганду идей свободы и гуманизма, справедливости и демократии, приоритета прав и свобод личности, что традиционно можно отнести к разряду традиционных общероссийских ценностей.

Механизм ценностно-ориентационного воздействия в рамках российского правового пространства осуществляется по трем основным направлениям. Первое направление связано с обеспечением информационного воздействия и формированием в России обновленного информационного общества. Второе направление ценностно-ориентационного воздействия направлено на формирование эмоционального фона российского общества. Именно в этих рамках формируются ценностные восприятия правовой действительности, система самооценок россиянами собственного правового поведения и собственной социально-правовой активности. Наконец, в рамках данного направления создается когнитивная основа правового поведения, которая характеризуется определенным уровнем развития массового правового сознания и правовой культуры российского общества. Третье направление в механизме ценностно-ориентационного воздействия характеризуется наличием мотивационных аспектов - правовыми установками личности, коллективов, социальных групп и общества в целом, трансформирующихся, прежде всего, в социально-правовую активность и выражающихся в выборе субъектами соответствующего варианта юридически значимого поведения.

Сегодня, в трансформационный период развития российского общества, предметом особого исследовательского интереса является Россия, ориентирующая развитие своей государственно-правовой системы в соответствии с идеями демократического правового государства и гражданского общества. Поэтому одной из главных задач становится выявление природы социально-правовых механизмов самореализации россиян в правовой реальности и правовом пространстве. Данный механизм представляет собой систему социо-нормативных и ценностно-правовых регуляторов юридической деятельности и правовой активности, согласно которым определяются формы, способы и уровни участия россиян в политико-правовой жизни страны.

Рассматриваемый механизм на институциональном уровне обеспечивает особую поведенческую реакцию, которая позволяет в реальной действительности детерминировать правовую активность конкретного человека, отдельной социальной группы либо всего российского социума и требует соответственно различной степени самоотдачи. Все это в различной степени измеряется ценностно-правовыми ориентациями и формирует внутренний целостно-мировоззренческий фон так же, как и различные формы и способы, в которых осуществляется правовая активность и деятельность в правовом пространстве России.

Современный социум объективно заинтересован в высоком уровне правового сознания и правовой культуры. Представляется, что только в этом случае сложный комплекс идеологических и психологических компонентов смогут выполнить свою регулятивную роль, россияне будут ориентированы прежде всего на правовые и духовные ценности как жизненно необходимые. Становясь внутренними регуляторами, ценностно-правовые ориентации создают возможность для самоконтроля личности, а следовательно, определят и политико-правовые ориентации личности, тем самым непременно вызовут к жизни и соответствующие поведенческие реакции в виде социально полезного юридически значимого поведения.

2. Проведенный анализ показал, что в процессе трансформации российской правовой системы осуществление ценностного воздействия и формирования ценностно-правовых ориентаций россиян претерпело целый ряд изменений. Создание в России демократического правового государства сопряжено с формированием ценностной основы этого процесса. Изучение ценностно-правовых ориентаций как самостоятельного явления государственно-правовой жизни страны представляет собой вполне естественное отражение процесса трансформации российского общества и реформирования его правовой системы.

Аксиологическое значение данной проблемы позволило нам установить ее реальную значимость и тем самым определить ее место и роль в системе категорий и понятий современной юридической науки. В то же время потребности современного правового развития предполагают, что в зависимости от полноты и точности собственных ценностных представлений о правовых реалиях, об их генезисе, природе, свойствах, условиях, тенденциях и т. д. всецело зависит и эффективность правового регулирования.

В целом же можно констатировать, что российское общество сделало первый важный шаг на пути усвоения правовых либерально-демократических ценностей. Очевидно, именно наличие негативного опыта и его осознание способствовало достаточно быстрому по историческим меркам перелому, в результате которого такие основные ценности правовой демократии, как свобода, правовая справедливость и формальное равенство, права человека, демократические выборы и т. д., уже вошли в правоментальную структуру массового правосознания россиян. Однако при этом социум по-прежнему остается не столько субъектом, сколько объектом преобразований, осуществляемых структурами государственной власти.

Это есть лишь еще одно доказательство того, что за прошедшие десятилетия в российском обществе произошли сложные трансформационные процессы, свидетельствующие о переосмыслении культурных ценностей предыдущих поколений, нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта, в том числе изменились политическое сознание и культура российских граждан.

Механизм формирования нормативных ценностей у современных россиян напрямую связан с тем воздействующим влиянием, которое оказывается государством, прежде всего через каналы информационного воздействия. Оживить общественную инициативу, организовать россиян на совместную работу по реализации разделяемых большинством населения правовых ценностей, создать для этого реальные возможности — важнейшая задача государства в современных условиях.

3. В процессе проведенного исследования получила свое подтверждение идея создания в рамках российского правового поля информационного общества. Информированность общества — один из важнейших факторов его прогрессивного развития и цивилизованности. Это свидетельствует о том, что, прежде чем нормативные предписания будут воплощаться в реальную действительность, субъекты права должны будет подвергаться информационному правовому воздействию.

Информационное воздействие представляет собой волевой процесс влияния информации, передаваемой различными способами (речью, музыкой, графикой и т. д.) одним человеком на сознание и психику другого человека. Категориальное осмысление информационного воздействия предполагает, что данный процесс носит волевой характер - информация отображается в сознании не путем непосредственного контакта с объектом, а посредством восприятия правовой информации. Кроме того, информационное воздействие носит зависимый характер. При этом степень зависимости информационного воздействия соразмерна степени адекватности восприятия последней, параметрам передаваемой информации (количества и качества), а также соответствующего выбора средств и способов ее передачи.

Содержательный аспект этого воздействия несет в себе важнейшую информированность о моделях поведения и о тех неблагоприятных последствиях, которые могут наступить для правореализующих субъектов вследствие нарушения правовых предписаний. При этом механизм перевода правовых предписаний в юридически значимое поведение предполагает восприятие норм через механизмы правосознания, а социально полезное активное правомерное поведение может быть состоявшимся только в том случае, если нормативным представлениям была обеспечена положительная оценка и реакция со стороны общества и государства, что в немалой, если не в значительной, степени опосредуется деятельностью СМИ.

Конкретизируя идею целевого назначения деятельности государства по правовому информированию населения, в рамках исследования было установлено, что правовая информация, полученная в процессе обучения, служит созданию системы устойчивых привычек действовать при любых условиях и в любых ситуациях только правомерно, а также вести активную борьбу с правонарушениями. Непосредственное соприкосновение россиян с действующим правом, реальным состоянием законности, их активный жизненный опыт, позволяющий на деле оценить способность права охранять и защищать свои права и свободы, ставить надежный заслон на пути любых злоупотреблений со стороны должностных лиц и государственных органов, являются мощными правовоспитательными факторами. Поэтому самая активная деятельность государства по правовому информированию населения не даст плодотворных результатов, если не будет совершенствоваться правовая практика и обеспечиваться реальное действие права.

Вместе с тем, чтобы добиться успеха в этом направлении, государство должно создавать необходимые условия для полноценного восприятия российскими гражданами правовой информации. Представляется, что эта задача должна быть возложена на СМИ, которым в процессе правовой информированности отводится особая роль и которые сегодня всеми силами стараются снять с себя ответственность за духовно-культурное развитие российского общества.

4. Обеспечение российских граждан, государственных, негосударственных и общественных структур правовой информацией осуществляется, с одной стороны, путем постоянного совершенствования систем, технологий и средств информационного воздействия, а с другой - в результате правового регулирования условий и гарантий данного процесса.

Особое значение при этом принадлежит информации массового назначения, которая распространяется посредством коммуникационных технологий - СМИ и средствами массовой коммуникации. Характер влияния СМИ на формирование ценностно-правовых ориентаций во многом зависит от формы контроля за их деятельностью. При этом нельзя не учитывать того обстоятельства, что установление жесткого экономического и политического контроля за деятельности СМИ в процессе формировании ими ценностно-правовых ориентаций россиян как со стороны государства, так отдельных групп приведет к деформации их деятельности, т. е. создаст условия не для позитивного, а для деструктивного информационного воздействия.

Вне зависимости от организационно-правовых форм деятельности СМИ, их основное социальное назначение заключается в информировании общества. Однако этот процесс носйт скорее субъективный, нежели объективный характер. Специфика отбора и способы подачи правовой информа- v ции определяются СМИ в соответствии с целями и задачами информационного воздействия на правосознание для побуждения индивидов, групп, общества к определенной деятельности или желаемому поведению. Таким образом, информационные и идеологические задачи получают свое разрешение в том случае, когда на основе данного воздействия формируется соответствующая (желаемая) эмоциональная модель, представляющая собой симбиоз ценностных восприятий, представлений, мотивов, наконец, правовых установок определенного поведения.

Осуществляя свои функции, СМИ таким образом решают важнейшие социальные задачи, стоящие пред обществом - информационную, образовательную, контрольную, интеграции различных социальных интересов, кон-ституирования политических сил, наконец, формирования общественного мнения. В результате этого СМИ являются действенным средством, осуществляющим влияние как на массовое правосознание, так и на институты власти в интересах определенных социальных сил.

Вместе с тем масс-медиа способны создавать, распространять, мотивировать и в известной мере охранять социальные ценности государства и общества и осуществлять преемственность их культурно-правовых традиций. Воздействуя на массовое правосознание, они концентрируют внимание на определенных отношениях, институтах, личностях и т. д. При этом формируемые представления во многом определяют характер и уровень правосознания и правовой культуры, а значит, фактически выступают регулятором правового поведения.

В рамках проведенного исследования было установлено, что особенность правосубъектных отношений, участниками которых выступают СМИ, заключается в их особом статусе. Социально-правовой статус СМИ определяется тем, что они, с одной стороны, являются субъектом информационного правового воздействия, а с другой - каналом этого воздействия. Вместе с тем такая неопределенность правового положения СМИ становится возможной из-за отсутствия четкой нормативной правовой базы, определяющей конкретный статус СМИ как субъекта современного информационного общества.

5. Решая исследовательские задачи, было доказано, что в условиях становления информационного общества в России принципиально изменяются роль и значение информационного воздействия на правосознание, что должно найти адекватную оценку и отражение в действующем законодательстве.

Кроме того, нашел свое подтверждение тезис о том, что информационное воздействие на правосознание может иметь не только положительные, но и отрицательные аспекты. С одной стороны, усиление роли и значения информационного фактора в жизни общества позволяет эффективнее осуществлять процесс позитивного информационного воздействия на правосознание в рамках правового воспитания, правового обучения и правового информирования. С другой - развитие информационных коммуникаций и технологий позволяет многократно увеличивать масштаб осуществления деструктивного информационного воздействия на правосознание, усложнять процесс регламентации информационного воздействия на сознание. При этом осуществление деструктивного информационного воздействия, позволяющее формировать и утверждать в правосознании как личности, так и всего общества искаженные представления о праве и правовых явлениях, способно предопределять выбор варианта юридически значимого поведения большинства членов общества, что может негативно отразиться на его развитии.

В результате проведенного исследования было определено, что воздействующее влияние СМИ на правосознание может носить как позитивный, так и негативный (деструктивный) характер. Разграничение информационного воздействия на позитивное и негативное проводится с точки зрения формирования представлений о праве, правовых явлениях, государстве и обществе в индивидуальном и общественном правосознании. Критериями проведенного разграничения служат цель и методы информационного воздействия на правосознание.

Позитивное информационное воздействие представляет собой влияние правовой информации на правосознание человека с целью формирования позитивного отношения к праву и правовым явлениям. Такое воздействие осуществляется посредством убеждения и преследует правовые цели.

Деструктивное информационное воздействие - это негативное воздействие информации, распространяемой через СМИ, на правосознание с целью деформации имеющихся представлений о праве и правовых явлениях либо формирования и утверждения искаженных представлений о них. Деструктивное информационное воздействие осуществляется посредством принуждения и преследует прежде всего антиправовые цели.

6. Анализ проблемы создания эффективного механизма правовых средств, направленных на противодействие деструктивного информационного воздействия со стороны СМИ, позволил в рамках проведенного исследования отметить два важных обстоятельства. Во-первых, в России уже имеется законодательная база, направленная на правовое регулирование отношений, возникающих в информационной сфере. Вместе с тем обращают на себя внимание разобщенность правовых норм, отсутствие необходимой системности при правовом регулировании данных правоотношений, а также недостаточная теоретико-правовая проработка основополагающих в этой области вопросов. Во-вторых, решение проблемы средств противодействия деструктивному воздействию .СМИ возможно только на основе комплексного, системного подхода. Системность в данном случае предполагает многоуровневую защиту от осуществления деструктивного информационного воздействия на уровне личности, общества и государства. Комплексный подход предполагает использование в неразрывной связи правовых, экономических и организационно-технических средств. Необходимо также отметить, что работа в данном направлении должна осуществляться на основе соблюдения баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

В настоящее время законодатель, не имея целостного теоретико-правового понятия деструктивного информационного воздействия, идет по пути регламентации отношений, возникающих в процессе данного явления в различных сферах общественной жизни. Аналогичный подход имеет место и при установлении им правовых ограничений, а также оснований ответственности за правонарушения в информационной сфере. На наш взгляд, отсутствие единого комплексного подхода к данной проблеме приводит к различного рода затруднениям в правоприменительной деятельности и способствует нарушению прав и законных интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

Полагаем целесообразным принятие отдельного федерального закона, устанавливающего исключительный перечень оснований правовой ответственности за осуществление деструктивного информационного воздействия, а также ограничений прав и законных интересов личности в информационной сфере и запретов, связанных с их осуществлением.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок»

На правах рукописи

СПИЦЫ НА Ольга Олеговна

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВЫХ УСТАНОВОК (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

00346034Б

Владимир 2009

003460346

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Остапенко Павел Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кузьмин Станислав Иванович

кандидат юридических наук, доцент Лебедева Анна Дмитриевна

Ведущая организация - федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский университет МВД России»

М- ОА

Защита состоится _2009 г. в' "часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 229.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан И> ^_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Информация всегда выступала системообразующим фактором воздействия на правосознание и правовую культуру, являлась едва ли не определяющим условием формирования ценностно-правовых ориентаций и поведенческого фона того или иного государственно-организованного общества. В современных российских условиях информационный фактор также играет первостепенную роль в правовом пространстве. Это обусловлено стремительным развитием информационных систем и технологий, всесторонне воздействующих как на индивидуальное, так и на массовое правосознание.

В настоящее время в процессе формирования в российском правовом пространстве новой информационной модели государственности принципиально иное значение приобретают информационные источники как основные средства воздействия на индивидуальное и массовое правосознание, позволяющие активно видоизменять систему правовых ценностей, взглядов и представлений. Роль ведущего информационного источника современного общества теперь отведена средствам массовой информации (далее: СМИ). СМИ сегодня - это прежде всего инструмент власти, сила, способная оказать решающее влияние на формирование ценностно-правовых ориентаций россиян, определяя их выбор юридически значимого поведения.

Вместе с тем информация все больше становится основополагающим фактором управления обществом. Это представляется особенно важным в связи с тем, что формирование информационной среды в рамках современного общества, с одной стороны, имеет положительный аспект, связанный с увеличением динамичности процессов управляемости обществом, мобильности принятия государственно-властных решений, апеллированием к общественному мнению и т. п. Однако, с другой стороны, нельзя не принимать во внимание и деструктивный характер информационного воздействия, сопряженный с созданием в обществе конфликтогенных ситуаций.

Проблема деструктивного воздействия СМИ на формирование ценностно-правовых ориентаций и правосознания является принципиальной при рассмотрении вопросов, связанных с созданием доминирующих представлений о правовых ценностях и предпочтениях россиян.

Формирование этих представлений - ключ к эффективному управлению обществом, созданию благоприятной социально-правовой и информационной среды для включения России в правовое поле и построения правового государства и гражданского общества.

Таким образом, принимая во внимание то обстоятельство, что поиск объективных аспектов и критериев информационного воздействия на ценностно-правовые ориентации и правосознание российского общества в ус-

I

V

ловиях формирования в стране открытого информационного общества продолжается, имеются основания считать исследование, предпринятое диссертантом, актуальным и в теоретическом, и в практическом плане.

Степень научной разработанности темы. Первоочередное теоретико-методологическое значение для изучения роли отечественных СМИ в процессе осуществления информационного воздействия и степени их влияния на общество имели труды таких исследователей, как В. Пугачев, С. Кара-Мурза и другие, где СМИ в основном рассматривались как институты, обладающие самыми широкими возможностями манипулирования общественным сознанием.

Идея положительного (конструктивного) воздействия СМИ на окружающую действительность нашла свое отражение в работах Я. Засурского, В. Иноземцева, А. Урсула, В. Ядова и др.

Научный интерес таких авторов, как Ю. Батурин, А. Венгеров, Э. Гаврилов, М. Кудрявцев, В. Энтин, лежит в сфере институционального рассмотрения СМИ как элементов политико-правовой системы российского общества.

Значительный интерес в рамках последних исследований, касающихся проблемы деструктивного информационного воздействия, представляют работы В. А. Бачинина, исследующего негативное право (неправо) как общественное явление, и П. Бурдье, предлагающего в рамках своей теории понятие символического насилия, а также труды И. Л. Бачило, В. Н. Лопатина и М. А. Федотова, раскрывающих понятие «информационно-психологическая безопасность» личности, общества и государства и исследующих проблемы защиты прав и законных интересов указанных субъектов в информационной сфере.

Тем не менее, несмотря на то, что за последнее десятилетие был опубликован целый ряд исследований в этом направлении, проблема, составившая предмет анализа в настоящей работе и предлагаемом диссертантом исследовательском ключе, в науке достаточного осмысления и разрешения не получила.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования массового правосознания в условиях становления в российском правовом пространстве информационного общества.

Предмет исследования — воздействующее влияние СМИ на механизм формирования ценностно-правовых ориентации и правосознания современных россиян в процессе информационной модернизации российской правовой системы.

Цель настоящей работы заключается в комплексном теоретико-методологическом анализе осуществления информационного воздействия,

результатом чего становятся разработка новой научной дефиниции, выявление ее содержательной и инструментальной характеристики, а также осмысление условий и факторов, способствующих осуществлению информационного воздействия на ценностно-правовые ориентации и правосознание россиян.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- исследовать систему ценностно-правовых ориентаций современного российского общества в условиях осуществления информационного воздействия;

- показать механизм формирования массового правосознания россиян на основе сложившихся ценностно-правовых ориентаций;

- конкретизировать в соответствии с историко-правовым контекстом процесс трансформации ценностно-правовых ориентаций россиян в условиях модернизации и обновления российской правовой системы;

- проанализировать понятие «правовая информированность» и охарактеризовать специфику информационного воздействия, изучив условия и факторы, способствующие данному процессу;

- обосновать роль СМИ в процессе внедрения информационных технологий с целью формирования ценностно-правовых ориентаций современного российского общества;

- раскрыть содержание и особенности деструктивного информационного воздействия на массовое правосознание, осуществляемое СМИ;

- определить систему правовых средств для преодоления противодействия деструктивного информационного воздействия, осуществляемого СМИ.

Методологической основой диссертационного исследования стала диалектическая логика в сочетании с методами общенаучного и частно-научного уровня (историко-логический, системно-аналитический, социологический, сравнительно-правовой, историко-юридический, нормативный, структурно-функциональный и др.). Оперирование названными общими и частными методами позволило логически обосновать и предложить некоторые способы и рекомендации по разрешению поставленных в диссертации проблем.

Теоретическая основа исследования. В основу теоретического исследования проблем формирования СМИ ценностного восприятия российскими гражданами правовой действительности легли идеи, концепции, научные взгляды ученых-теоретиков и ученых, исследующих данное правовое явление с отраслевых позиций.

Существенное значение для настоящего исследования имеют фундаментальные труды по проблемам общей теории права таких ученых, как

С. С. Алексеев, В. М. Баранов, П. П. Баранов, В. А. Бачинин, И. Л. Бачило, А. Г. Бережнов, И. А. Ильин, С. А. Комаров, В. В. Лазарев, В. Н. Лопатин, Г. В. Мальцев, А. В. Малько, Н. И. Матузов, Б. К. Мартыненко, В. С. Нер-сесянц, Р. К. Русинова, В.П.Сальников, Т. В. Синюкова, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, В. А. Туманова, Б. Н. Топорнин, Д. Ю. Шапсугов и ряд других.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили нормы действующего международного и национального законодательства. Наряду с федеральным законодательством активно использовались аналитические документы различных исследовательских центров, материалы научно-практических конференций, различные социально-правовые политологические и культурологические исследования отечественных и зарубежных ученых, касающиеся специфики развития российской правовой системы, политико-правовой культуры и правового менталитета, отношения российских граждан к действующим институтам государственной власти и гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- во-первых, исследована и конкретизирована система ценностно-правовых ориентаций современного российского общества в условиях осуществления информационного воздействия;

- во-вторых, показан механизм формирования массового правосознания на основе ценностно-правовых ориентации;

- в-третьих, сообразно с историко-правовым контекстом проведено исследование процесса трансформации ценностно-правовых ориентации россиян в условиях модернизации российской правовой системы;

- в-четвертых, проанализировано понятие «правовая информированность», определены условия и факторы, способствующие данному процессу;

- в-пятых, обоснована роль СМИ в процессе внедрения информационных технологий с целью формирования ценностно-правовых ориентации россиян;

- в-шестых, раскрыты содержание и особенности деструктивного информационного воздействия на массовое правосознание, осуществляемого СМИ;

- в-седьмых, представлена институциональная характеристика правовых средств в целях преодоления противодействия деструктивного информационного воздействия СМИ.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ценностно-правовые ориентации представляют собой систему оценочных отношений, складывающихся как на индивидуальном, так и коллективном (массовом) уровне, отражающих процесс восприятия права и правовых реалий и вызывающих определенные эмоциональные предпочтения (индивидуальные, коллективные, массовые) к различным сторонам и явлениям правовой жизни на основе правового опыта, правовых традиций и практики.

Содержательная составляющая ценностно-правовых ориентации предполагает активизацию внутренних установок конкретного индивида, определенной группы или коллектива либо общества в целом, которые, по своей сути, порождают положительное эмоциональное отношение к правовой действительности, выражающееся в предпочтениях в отношении полученных знаний, умений, навыков и т. п. В качестве ценности здесь будет признаваться все, выступающее в виде объектов желаний, целей или самой деятельности, что, как правило, подвергается выбору или же чему отдается предпочтение в ряде других подобных явлений (жизнь, свобода, равенство, справедливость, достойный образ жизни и многое другое).

Формальная составляющая понятия «ценностно-правовые ориентации» проявляется через определенные механизмы оценочных отношений, в соответствии с которыми формируются приоритеты и доминанты отношений правовых реалий российской правовой системы. Во-первых, это отношения к правовой действительности как объективной реальности, складывающиеся под воздействием внешних факторов - идеологии, господствующей правовой доктрины, общего и юридического образования, существующей системы воспитания, наконец, под воздействием СМИ. Во-вторых, это отношения россиян, складывающиеся в сфере оценок окружающего правового поведения и объектов деятельности (преступности вообще, конкретного преступления, преступников и правонарушителей). Здесь, как показывает практика, решающую роль играют, с одной стороны, официальные каналы правового информирования (законодательство), а, с другой, не менее важной, СМИ. В-третьих, отношения к правоохранительным органам (суду, прокуратуре, адвокатуре, органам внутренних дел и их деятельности). В-четвертых, последний тип оценочных отношений связан с самооценкой субъектами своего собственного правового поведения, своего места и роли как активного участника правовой жизни российского общества.

В своей совокупности оценочные отношения трансформируются в систему ценностно-правовых ориентации, которые складываются из суммы оценочных отношений индивида, группы и или же всего общества, определяя программу правового поведения и формируя поведенческий фон в юридически значимых ситуациях.

2. Построение в России демократического правового государства сопряжено с трансформацией ценностной основы российского социума, аксиологическое значение которой позволяет установить ее реальную значимость и тем самым определить ее место и роль в системе категорий и понятий современной юридической науки. В то же время потребности современного правового развития предполагают, что в зависимости от полноты и точности собственных ценностных представлений о правовых реалиях, их генезисе, природе, свойствах, условиях, тенденциях и т. д. всецело зависит и эффективность правового регулирования. Вместе с тем следует констатировать, что российское общество сделало первый важный шаг на пути усвоения либерально-демократических ценностей, в силу чего такие основополагающие общечеловеческие ценности, как демократия, свобода, справедливость, равенство, права человека, демократические выборы и т. д. становятся неотъемлемой составляющей современного российского общества, включаясь в массовом сознании через оценочные механизмы.

Механизм формирования нормативных ценностей у современных россиян напрямую связан с тем воздействующим влиянием, которое оказывается государством, прежде всего через информационные каналы.

3. Создание в рамках российского правового поля информационного общества представляет собой новый этап демократизации Российского государства и продолжения курса на всемерное обеспечение прав и законных интересов российских граждан. Важнейшим условием данного процесса является практическая реализация информационной функции государства.

Правовая информированность есть целенаправленная деятельность государства (государственных и муниципальных органов, общественных организаций, негосударственных структур и т. п.), направленная на предоставление заинтересованным субъектам правовой информации в целях обеспечения им беспрепятственной возможности осуществлять юридически значимые действия путем реализации прав, свобод и выполнения обязанностей.

Правовая информированность - это важнейшее направление юридической деятельности, выражающееся в осуществлении информационного обслуживания населения, коммерческих и некоммерческих организаций, различных структур гражданского общества путем создания и развития сферы информационных услуг. Как вид государственной деятельности правовая информированность должна включать в себя следующие направления: формирование, сохранение и рациональное использование информационных ресурсов в сфере действующего законодательства (в соответствии с утвержденной Президентом РФ 9 сентября 2000 г. Доктриной информационной безопасности России); осуществление деятельности по правовой информированности должно быть связано с обеспечением беспрепятственного доступа к информационным ресурсам и услугам; осуществ-

ление данной деятельности предполагает работу в сфере законодательного регулирования по обеспечению беспрепятственной реализации российскими гражданами прав и обязанностей в информационной сфере.

4. Правовая информированность общества сегодня является системообразующим фактором современного государственно-правового развития России. Нормативные предписания, прежде чем воплощаться в реальную действительность, должны быть восприняты субъектами правового процесса. Содержательный аспект информационного воздействия заключается в информированности субъектов о моделях поведения и о тех неблагоприятных последствиях, которые могут наступить вследствие нарушения правовых предписаний. Следовательно, механизм перевода правовых предписаний в юридически значимое поведение предполагает восприятие правовых требований (норм) через механизмы правосознания. При этом социально полезным, правомерным поведение может быть только в том случае, если нормативным представлениям была обеспечена положительная оценка и реакция со стороны общества и государства, что в немалой степени опосредуется деятельностью СМИ.

Обеспечение российских граждан, государственных, негосударственных и общественных структур правовой информацией осуществляется, с одной стороны, путем постоянного совершенствования систем, технологий и средств информационного воздействия, а с другой, путем правового регулирования условий и гарантий данного процесса.

Осуществляя свои функции, СМИ выполняют важнейшие социальные задачи, поставленные обществом, - информационную, образовательную, контрольную, интеграции различных социальных интересов, конструирования политических сил, формирования общественного мнения. Таким образом, СМИ являются действенным средством, осуществляющим влияние как на массовое правосознание, так и на институты власти в определенных интересах.

Специфика правосубъектных отношений с участием СМИ заключается в их особом социально-правовым статусе, который, с одной стороны, характеризует последних в качестве субъектов, осуществляющих информационное воздействие, с другой - как средство (канал) этого воздействия. Подобный двойственный характер правового положения СМИ зависит от отсутствия четкой нормативно-правовой базы, определяющей правовой статус СМИ субъекта современного информационного общества.

Характер влияния СМИ на формирование ценностно-правовых ориентации во многом зависит от формы контроля за их деятельностью. Вместе с тем установление жесткого экономического и политического контроля за деятельностью СМИ в процессе формирования ими ценностно-правовых ориентаций россиян как со стороны государства, так и отдель-

ных групп приведет к искажению информационного воздействия, в результате чего воздействие приобретет деструктивный характер.

5. Информационное воздействие СМИ на правосознание может носить как позитивный, так и деструктивный характер.

Позитивное информационное воздействие представляет собой влияние правовой информации на правосознание индивидов, коллективов и общества с целью формирования позитивного отношения к праву, правовым реалиям практики его реализации и т. п.

Деструктивное информационное воздействие представляет собой негативное влияние информации, распространяемой через СМИ, на правосознание и правовую культуру с целью деформации имеющихся представлений (идей, взглядов, оценок, эмоций, переживаний и т. д.) о праве и правовых явлениях либо формирования и утверждения искаженных представлений о них. Деструктивное информационное воздействие характеризуется тем, что данный процесс носит волевой характер и выражается в непосредственной связи оказываемого на правосознание воздействия с волей оказывающих его лиц. Целенаправленный характер деструктивного информационного воздействия проявляется в его специфике, т. е. осуществлении в соответствии с программными целями государственно-правового развития современного общества. Деструктивное информационное воздействие носит принудительный характер, так как оно осуществляется помимо воли субъекта информационного воздействия и воспринимается им независимо от целевого назначения, способов и средств подачи информации. Наконец, деструктивное информационное воздействие осуществляется неправовыми методами и преследует неправовые цели.

6. В настоящее время предпринимаются активные попытки со стороны государства, нацеленные на противодействие деструктивному информационному воздействию. Создана законодательная база, направленная на правовое регулирование отношений, возникающих в информационной сфере. Тем не менее разобщенность правовых норм, отсутствие необходимой системности при правовом регулировании данных правоотношений, а также недостаточная научная оценка данной проблемы не дает ожидаемого результата в этом направлении. Решение проблемы средств противодействия деструктивному воздействию СМИ возможно только на основе комплексного, системного подхода. Системность в данном случае предполагает многоуровневую защиту от осуществления деструктивного информационного воздействия на уровне личности, общества и государства.

Важнейшей задачей в выборе правовых средств для разработки механизма противодействия деструктивному информационному воздействию, является использование средств, направленных прежде всего на соз-

дание государственной системы по искоренению причин негативного информационного воздействия, а затем на устранение его последствий.

Комплексный подход предполагает использование в неразрывной связи правовых, организационно-технических и экономических средств противодействия деструктивному информационному воздействию на правосознание россиян.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе сделанных выводов и предложений оно расширяет и обогащает теоретико-правовое представление о сущности и содержании процесса информационного воздействия на формирование ценностно-правовых ориентации и правосознания российского общества; о деструктивном информационном воздействии как причине формирования негативных, искаженных представлений о данных общественных институтах.

Сделанные выводы в отношении воздействия СМИ на правосознание позволяют выработать принципы правовой политики государства относительно данных объективных процессов, заложить основы правового регулирования механизма информационного воздействия на правосознание, формирования общественного мнения, развития правового сознания и правовой культуры.

Автором предлагается на законодательном уровне закрепить теоретико-правовое понятие деструктивного информационного воздействия. В настоящее время законодатель идет по пути регламентации отношений, возникающих в связи с различными выражениями данного явления в различных сферах общественной жизни: избирательного процесса, рекламной и журналистской деятельности и т. д. Закрепление в законе предложенного понятия, по мнению автора, должно способствовать повышению эффективности защиты прав и законных интересов личности.

Собранный и обобщенный в процессе исследования материал может быть использован в учебном процессе при изучении истории государства и права, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, при написании курсовых работ, учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов для студентов юридических институтов и факультетов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин Краснодарского филиала Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались автором на межвузовской научно-теоретической конференции «Порядок общества: актуальные

проблемы социально-правовой теории» (23 апреля 2008 г., г. Ростов-на-Дону), научно-практической конференции «История и современность в контексте реализации уголовной и уголовно-исполнительной политики России» (28, 29 апреля 2008 г., г. Краснодар), всероссийской научно-практической конференции «Общество, право, культура» (25, 26 сентября 2008 г., г. Краснодар), заседаниях «круглых столов», а также излагались во время выступлений перед практическими работниками правоохранительных органов; используются в учебном процессе при подготовке лекций и проведении семинарских занятий во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний, Краснодарском филиале Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Краснодарском университете МВД России, Кубанском социально-экономическом институте, Ростовском юридическом институте МВД России; отражены в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Поставленная проблема, объект, предмет и цели исследования определили логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет работы, ее цель и задачи, методологическая и теоретическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.

В первой главе «Ценностно-правовое воздействие и формирование в России информационного общества», состоящей из двух параграфов, автором последовательно рассматривается на основе категориально-содержательного анализа характеристика понятия «ценностно-правовое воздействие», анализируется процесс трансформации ценностно-правовых ориентаций россиян в условиях модернизации российской правовой системы и оценивается влияние ценностно-правового воздействия в процессе формирования в современном правовом пространстве России информационного общества.

В первом параграфе «Ценностно-правовые ориентации и массовое правосознание (категориально-содержательный анализ)» автором развивается мысль о том, что изменение направлений в формировании ценностных представлений россиян объективно обусловлено необходимостью конкретизации таких понятий, как «ценностно-правовое воздействие» и

«ценностно-правовые ориентации» в контексте анализа механизма их влияния на становление массового (общественного) правосознания. Учитывая, что юридическая наука на протяжении многих лет отказывалась от оперирования категориями и понятиями, традиционно считавшимися неюридическими, данное направление исследования, по мнению диссертанта, долгое время было закрытым.

Рассматривая категориальную характеристику ценностно-правовых ориентаций в контексте формирования массового (общественного) правосознания, автор выделяет две ее составляющие: содержательную и формальную. Содержательная составляющая понятия «ценностно-правовые ориентации» предполагает активизацию внутренней установки конкретного человека либо общества в целом, порождающую определенное эмоциональное отношение к правовой действительности. При этом подобное эмоциональное отношение выражается, как правило, в определенной значимости полученных знаний, умений, навыков и т. п. В качестве же формируемых ценностей, как полагает диссертант, будет признаваться все то, что выступает в виде объектов желаний, целей или самой деятельности и что, как правило, подвергается выбору или же чему отдается предпочтение в ряду других подобных явлений (жизнь, свобода, равенство, справедливость, достойный образ жизни и многое другое).

Наличие содержательной составляющей понятия «ценностно-правовые ориентации» предполагает ее формальное проявление. Формальная сторона складывающихся ценностно-правовых ориентаций реализуется через определенные механизмы оценочных отношений, в соответствии с которыми развиваются приоритеты и доминанты отношений к правовым реалиям современного российского общества.

В этой связи автор предлагает выделить следующие типы оценочных отношений, компилирующие формальную составляющую ценностно-правовых ориентаций и влияющие на формирование массового правосознания. Прежде всего, это общие оценочные отношения, которые складываются у россиян под воздействием различных внешних факторов - правовой идеологии, господствующей правовой доктрины, общего и юридического образования, существующей системы воспитания, наконец, под воздействием СМИ. Это отношения к праву как таковому, как необходимому условию и средству функционирования государства и общества, как универсальной системе нормативного регулирования, как одной из форм общественного сознания и т. п. Вторым важнейшим типом оценочных отношений выступают отношения, складывающиеся в сфере оценок окружающего правового поведения и объектов деятельности (преступности вообще, конкретного преступления, преступников и правонарушителей). Здесь, как показывает практика, решающую роль играют, с одной стороны, офици-

альные каналы правового информирования (законодательство), а с другой, не менее важной, СМИ. Третий тип оценочных отношений — это ценностно-правовые ориентации относительно правоохранительных органов (суда, прокуратуры, адвокатуры, органов внутренних дел и их деятельности). При данном типе отношений все бремя ответственности ложится только на СМИ, так как в отсутствие официальной информации о деятельности российской правоохранительной системы россияне формируют свое отношение к правоохранительным органам исключительно через призму той информации, которая поступает через СМИ, считая ее официальной информацией. Наконец, последний тип оценочных отношений связан с самооценкой субъектов своего правового поведения, своего места и роли как активного участника государственно-правовой жизни российского общества, наделенного высоким уровнем правосознания и обладающего соответственно и высоким уровнем правовой культуры. Определяющую роль в формировании данного типа оценочных отношений играют механизмы воспитательного воздействия.

Конкретизируя поставленную исследовательскую задачу, автор предлагает рассматривать ценностно-правовые ориентации как систему оценочных отношений, складывающихся как на индивидуальном, так и на коллективном (массовом) уровне, отражающих процесс восприятия права и правовых реалий и вызывающих определенные эмоциональные предпочтения (индивидуальные, коллективные, массовые) к различным сторонам и явлениям правовой жизни на основе правового опыта, правовых традиций и юридической практики.

Процесс обновления и модернизации российской правовой системы объективно связан с механизмами включения ценностных представлений россиян в правовую систему. Данный процесс предполагает наличие особого механизма нормативизации ценностных представлений в правовое пространство современного российского общества. При этом ценностно-ориентационное воздействие, осуществляемое посредством сложившейся в государстве системы правового регулирования, можно определить как проекцию ценностно-правовых ориентации на юридически значимую деятельность, где важнейшими конструирующими данный процесс элементами являются право и выраженное им законодательство.

Механизм ценностно-ориентационного воздействия направлен на формирование массового (общественного) правосознания и заключается в организованном и целенаправленном развитии правовых установок и ценностных ориентации на правомерное и социально активное поведение, на пропаганду идей свободы и гуманизма, справедливости и демократии, приоритета прав и свобод личности.

В условиях модернизации российской правовой системы важнейшей задачей становится выявление природы социально-правовых механизмов самореализации россиян в правовом пространстве. Поэтому механизм ценностно-ориентационного воздействия представляет собой систему со-ционормативных и ценностно-правовых регуляторов юридической деятельности и правовой активности, в соответствии с которыми определяются формы, способы и уровни участия россиян в политико-правовой жизни страны. Автор полагает, что рассматриваемый механизм на институциональном уровне обеспечивает особую поведенческую реакцию, которая позволяет в реальной действительности детерминировать правовую активность конкретного человека. Все это в различной степени измеряется ценностно-правовыми ориентациями и формирует внутренний целостно-мировоззренческий фон так же, как и различные формы и способы, в которых осуществляются правовая активность и деятельность в современной правовой ситуации.

Второй параграф «Трансформация ценностно-правовых ориентации россиян в условиях модернизации российской правовой системы» посвящен анализу изменения ценностно-правовых ориентаций россиян в условиях обновляющейся российской правовой системы.

Автор полагает, что происходящие трансформационные процессы отрицательно воздействуют на российскую правовую культуру, а отсутствие целостно выраженной общенациональной правовой идеологии способствует процессам дестабилизации российского общества. Исходя из этого диссертант рассматривает изменения ценностных представлений россиян как процесс, обусловленный сменой культурно-правовых парадигм, который должен сопровождаться прежде всего утверждением принципиально новых идеалов, отказом от стереотипов и догм советской правовой доктрины и закреплением в российском правовом пространстве общепризнанных демократических начал и принципов, отражающих ценности российской правовой культуры. Конкретизируя ценностные ориентации россиян, автор акцентирует внимание на двух важных моментах. Во-первых, в ценностных представлениях россиян заложены идейные противовесы, ограничения и запреты в отношении неправомерных действий, а, во-вторых, ценностные представления всегда предполагают такие идейные стимулы и мотивы, которые способствуют проявлению и укреплению именно правомерных начал в государстве и его правовой системе.

В этой связи создание в России демократического правового государства сопряжено с формированием ценностной основы. Изучение ценностно-правовых ориентаций как самостоятельного явления государственно-правовой жизни страны представляет собой вполне естественное отражение процесса трансформации российского общества и реформирования его

правовой системы. Аксиологическое значение данной проблемы, как полагает автор, позволит установить ее реальную значимость и тем самым определить ее место и роль в системе категорий и понятий современной юридической науки. В то же время потребности современного правового развития предполагают, что в зависимости от полноты и точности собственных ценностных представлений о правовых реалиях, об их генезисе, природе, свойствах, условиях, тенденциях и т. д. всецело зависит и эффективность правового регулирования.

В целом же, по мнению диссертанта, можно констатировать, что российское общество сделало первый важный шаг на пути усвоения правовых либерально-демократических ценностей. Очевидно, что наличие негативного опыта и его осознание способствовали достаточно быстрому по историческим меркам перелому, в результате которого такие основные ценности правовой культуры, как демократия, свобода, правовая справедливость и формальное равенство, права человека, демократические выборы и т. д. уже вошли в структуру массового сознания россиян. Современные реалии есть яркое подтверждение того, что за период прошедших в российском обществе трансформационных процессов в массовом сознании россиян полностью произошло переосмысление правовых ценностей предыдущих поколений посредством передачи социокультурного опыта, который стал неотъемлемой частью современного правосознания и правовой культуры россиян.

Механизм формирования нормативных ценностей у современных россиян напрямую связан с тем влиянием, которое оказывается государством, прежде всего через каналы информационного воздействия. Оживить общественную инициативу, организовать россиян на совместную работу по реализации разделяемых большинством населения правовых ценностей, создать для этого реальные возможности - это важнейшая задача государства в современных условиях, как полагает автор.

Вторая глава «Правовая информированность общества как условие формирования ценностно-правовых ориентации и массового (общественного) правосознания», включающая в себя два параграфа, посвящена исследованию состояния правовой информированности российского общества как условия формирования ценностно-правовых ориента-ций и массового правосознания россиян на основе анализа понятий и факторов правовой информированности.

В первом параграфе «Понятие и факторы правовой информированности общества» последовательно излагается точка зрения автора относительно проблемы правовой информированности и факторов, обусловливающих данный процесс.

Правовая информированность общества является одной из важнейших задач государства, которая выражается в осуществлении информаци-

онного обслуживания населения, коммерческих и некоммерческих организаций, иных структур гражданского общества путем развития сферы информационных услуг.

Правовая информированность как одно из направлений государственной деятельности предполагает три основных направления реализации данной деятельности. Первое - это формирование, сохранение и рациональное использование информационных ресурсов в сфере действующего законодательства. Данное направление обеспечено принятой Доктриной информационной безопасности России. Второе направление должно способствовать обеспечению населению беспрепятственного доступа к информационным ресурсам. Здесь, как полагает автор, государству еще предстоит серьезная работа, связанная с необходимостью создания материальных ресурсов, обеспечивающих доступ к информации. Третье направление в осуществлении деятельности по правовой информированности россиян должно быть связано с законодательным регулированием и обеспечением беспрепятственной реализации российскими гражданами прав и обязанностей в информационной сфере.

При этом нельзя не учитывать того обстоятельства, что информационные ресурсы страны создаются как государственными органами (органами власти и органами местного самоуправления), так и иными (негосударственными) структурами. Поэтому национальные информационные ресурсы принято разделять на две основные группы. Первую группу образуют государственные ресурсы, которые формируются непосредственно органами государства либо другими структурами, но за счет государства. Вторую группу составляют негосударственные ресурсы, создаваемые иными субъектами.

Количество, качество и доступность информационных ресурсов сегодня уже во многом определяют уровень развития государства, его статус в мировом сообществе и являются важнейшим показателем перехода Российского государства к открытому информационному обществу. Правовая информированность, таким образом, выступает своеобразным инструментом воспитания и формирования ценностно-правовых ориентации россиян.

По мнению автора, современное информационное обеспечение деятельности государства, направленное на формирование прежде всего законопослушного поведения, не должно ограничиваться передачей населению лишь определенного минимума правовой информации. Следовательно, объем и характер такой правовой информации должны соответствовать уровню развивающихся отношений в обществе и быть достаточными для того, чтобы россияне не просто имели представление о действующем законодательстве, о своих правах и обязанностях, но и могли соотносить их с теми правовыми критериями поведения, которые прямо закреплены в нор-

мах й позволяют людям предельно точно определять свое отношение к правовой реальности, правильно оценивать конкретную правовую ситуацию, осуществлять свои действия в соответствии с конкретным правовым предписанием.

В этой связи передача хотя бы определенного минимума правовой информации дает возможность полнее подойти к решению более сложной задачи - к организации направленного усвоения индивидом (либо коллективом, либо обществом в целом) получаемых знаний о праве и правовых явлениях с тем, чтобы правовая осведомленность перерастала в устойчивые убеждения, становилась ориентиром в их поведении, вела к активным правомерным действиям.

Определяя, таким образом, роль правовой информированности как вида государственной деятельности, автор делает вывод о том, что информационное поле сегодня становится необходимой предпосылкой формирования ценностно-нормативной регуляции поведения индивида, коллектива, отдельной группы и в конечном итоге формирует соответствие их поведения целям и задачам построения в России демократического правового государства и гражданского общества.

Вместе с тем автор полагает, что данный процесс невозможен без формирования системы ценностно-правовых ориентации. Поэтому немаловажную роль в содержательной стороне данной деятельности играет оценочный аспект, который включает в себя формирование правовой убежденности, т. е. когда происходит процесс глубокого осознания людьми социальной ценности права, в результате чего и осуществляется выбор варианта правомерного поведения. Оценочная часть правосознания россиян является одним из главных факторов, обеспечивающих уважительное отношение к закону и правопорядку. Последнее достигается путем раскрытия роли правовых норм в повседневной деятельности человека, а также их оценки, предполагающей сопоставление норм права с потребностями и интересами личности.

В соответствии с этим автор конкретизирует цели и задачи, связанные с обеспечением правовой информированности населения. Во-первых, это привитие навыков самостоятельного применения полученных правовых знаний в практической деятельности, при оценке собственного поведения и поведения других лиц. Во-вторых, это формирование установок на правомерное поведение, на совершение только правомерных действий, соответствующих требованиям законов и иных нормативных правовых актов. В-третьих, правовая информированность должна быть направлена на формирование прочного и устойчивого неприятия любых правонарушений.

Таким образом, процесс правовой информированности населения, по мнению автора, будет всецело способствовать созданию системы устойчи-

вых привычек действовать при любых условиях и в любых ситуациях только исходя из критериев правомерного поведения и полного неприятия любого противоправного поведения.

Во втором параграфе «СМИ и информационные технологии в процессе правовой информированности российского общества» рассматриваются особенности информационного воздействия на массовое правосознание россиян, осуществляемого СМИ. При этом автор отмечает, что ценностное восприятие современной ситуации в значительной степени формируется СМИ, которые в настоящее время выступают основным средством передачи правовой информации.

Современные информационные технологии, которые внедряются в рамках конкретного государственно-правового пространства и которые образуют систему правовой информированности населения, весьма разнообразны. Наиболее действенными, по мнению диссертанта, в плане формирования правосознания и правовой культуры являются технологии, связанные с осуществлением информационных услуг в области телеэфира - информационные программы (новости), ток-шоу, телеигры и др.

Информированность общества - один из важнейших факторов его прогрессивного развития и цивилизованности. Это свидетельствует о том, что прежде чем нормативные предписания будут воплощаться в реальную действительность, субъекты права должны будут подвергаться информационному правовому воздействию. Содержательный аспект этого воздействия несет в себе важнейшую информированность о моделях поведения и о тех неблагоприятных последствиях, которые могут наступить для них вследствие нарушения правовых предписаний. При этом механизм перевода правовых предписаний в юридически значимое поведение предполагает восприятие норм через механизмы правосознания. При этом социально полезное активное правомерное поведение может быть состоявшимся только в том случае, если нормативным представлениям была обеспечена положительная оценка и реакция со стороны общества и государства, что в немалой, если не в значительной, степени опосредуется деятельностью СМИ.

Обеспечение российских граждан, государственных, негосударственных и общественных структур правовой информацией осуществляется, с одной стороны, путем постоянного совершенствования систем, технологий и средств информационного воздействия, а с другой - путем правового регулирования условий и гарантий данного процесса. Особое значение при этом принадлежит информации массового назначения, которая распространяется посредством коммуникационных технологий - СМИ и средствами массовой коммуникации.

Тем не менее вне зависимости от организационно-правовых форм деятельности СМИ их основное социальное назначение заключается в ин-

формировании общества. Однако этот процесс носит скорее субъективный, нежели объективный характер. Специфика отбора и способы подачи правовой информации определяются СМИ в соответствии с целями и задачами информационного воздействия на правосознание для побуждения индивидов, групп, общества к конкретной деятельности или желаемому поведению. При этом информационные и идеологические задачи получают свое разрешение в том случае, когда на основе данного воздействия формируется соответствующая (желаемая) эмоциональная модель, представляющая собой симбиоз ценностных восприятий, представлений, мотивов, наконец, правовых установок определенного поведения. СМИ, как полагает автор, вполне могут способствовать или препятствовать (в зависимости от применяемых информационных технологий) принятию определенного нормативного акта (воздействуя на правосознание законодателя), манипулировать мнением избирателей (используя пиар-технологии), и даже отставка того или иного государственного деятеля может быть подготовлена или предопределена СМИ.

Осуществляя свои функции, СМИ таким образом решают важнейшие социальные задачи, стоящие перед обществом - информационную, образовательную, контрольную, интеграции различных социальных интересов, конституирования политических сил, наконец, формирования общественного мнения. В результате этого СМИ являются действенным средством, осуществляющим влияние, как на массовое правосознание, так и на институты власти в интересах определенных социальных сил.

Вместе с тем масс-медиа способны создавать, распространять, мотивировать и в известной мере охранять социальные ценности государства и общества и осуществлять преемственность их культурно-правовых традиций. Воздействуя на массовое правосознание, они концентрируют внимание на определенных отношениях, институтах, личностях и т. д. При этом формируемые представления во многом определяют характер и уровень правосознания и правовой культуры, а значит, фактически выступают регулятором правового поведения.

Особенность правосубъектных отношений, участниками которых выступают СМИ, как полагает диссертант, заключается в том, что они, с одной стороны, являются субъектом информационного правового воздействия, а с другой - каналом этого воздействия. Вместе с тем такая неопределенность в правовом' положении СМИ возникает в связи с отсутствием четкой нормативно-правовой базы, определяющей конкретный статус СМИ как субъекта современного информационного общества.

Третья глава «Деструктивное воздействие СМИ на ценностно-правовые ориентации и правосознание» посвящена рассмотрению осо-

бенностей информационного воздействия, осуществляемого СМИ на формирование ценностно-правовых ориентации россиян.

По мнению автора, информационное воздействие на массовое правосознание осуществляется по двум каналам. Первый канал, так называемое прямое (конструктивное) воздействие, воспринимает информацию как таковую, и воспринимающие субъекты расценивают ее с точки зрения официальной позиции, в соответствии со сложившейся в государстве правовой идеологией. Второй канал восприятия доводимой до субъектов информации, так называемое деструктивное воздействие, основной целью которого является доведение до субъектов искаженной информации, направлен на формирование деформированных представлений, ориентации и правосознания.

В этой связи в первом параграфе «Содержание и особенности деструктивного информационного воздействия» автор считает необходимым акцентировать внимание на особенностях деструктивного воздействия СМИ на формирование ценностно-правовых ориентаций и правосознания современного российского общества.

По мнению автора, проблема деструктивного воздействия СМИ на правосознание является принципиальной при формировании доминирующих представлений о праве, обществе и государстве в индивидуальном, групповом и общественном правосознании. Формирование этих представлений - ключ к управлению обществом, так как информационное воздействие во многом предопределяет выбор вариантов поведения, а значит, и пути развития общества в целом. Информационное воздействие на массовое правосознание позволяет формировать как позитивные представления о праве и государстве, так и осуществлять искажение этих представлений, деформацию правосознания.

Рассматривая специфику деструктивного информационного воздействия, диссертант определяет его как негативное влияние информации, распространяемой через СМИ, на правосознание и правовую культуру с целью деформации имеющихся представлений (идей, взглядов, оценок, эмоций, переживаний и т. д.) о праве и правовых явлениях либо формирования и утверждения искаженных представлений о них.

Анализ приведенного определения позволил автору выделить следующие характеризующие признаки рассматриваемого явления. Во-первых, деструктивное информационное воздействие, осуществляемое через СМИ, представляет собой процесс, который носит волевой характер и выражается в непосредственной связи оказываемого на правосознание воздействия с волей оказывающих его лиц. Во-вторых, это процесс целенаправленный, т. е. осуществление воздействия происходит в соответствии с четко обозначенными программными целями. В-третьих, процесс информационного воздействия носит принудительный характер, так как осуществляется помимо воли субъекта воздействия и воспринимается им независимо от желаний.

В-четвертых, деструктивное информационное воздействие представляет собой процесс, который носит неправовой характер ввиду того, что осуществляется неправовыми методами и преследует неправовые цели.

Рассматривая деструктивное информационное воздействие как самостоятельную правовую категорию и обобщая при этом ранее высказанные точки зрения, автор предлагает собственную его классификацию:

а) по уровню восприятия, в соответствии с которым можно выделить индивидуальное, групповое и массовое деструктивное воздействие;

б) по объектам диссертант различает: деструктивное информационное воздействие на правосознание личности; деструктивное информационное воздействие на правосознание определенной социальной группы; деструктивное информационное воздействие на массовое (общественное) правосознание;

в) по целевому назначению автор выделяет: деструктивное информационное воздействие, направленное на разрушение или изменение доминирующих представлений о существующем государственном и общественном устройстве; деструктивное информационное воздействие, осуществляемое государством в целях навязывания и поддержания в правосознании представлений о государстве и праве;

г) по характеру данное явление диссертант классифицирует: на внутригосударственное деструктивное информационное воздействие, осуществляемое с использованием внутренних информационных источников, которое как правило преследует внутренние (политические, социальные и др.) цели; и иностранное деструктивное информационное воздействие (рядом авторов определяемое как информационная война), осуществляемое в целях информационного подавления одного государства другим путем доминирования в чужом информационном пространстве. При этом доминирующими в информационном пространстве государства-объекта будут иностранные информационные источники;

д) по используемым информационным каналам автор выделяет: деструктивное информационное воздействие, осуществляемое с использованием официальных (публичных) информационных каналов и неофициальных (скрытых) информационных каналов.

Учитывая социально вредный характер деструктивного информационного воздействия на формирование ценностно-правовых ориентаций и правосознания россиян со стороны СМИ, автор считает необходимым определить условия противодействия деструктивному информационному воздействию и рассмотреть систему социальных и правовых средств, препятствующих деструктивному воздействию.

Этой проблеме посвящен второй параграф «Правовые средства противодействия деструктивному информационному воздействию СМИ на ценностно-правовые ориентации и правосознание». Диссертант полагает, что многофакторность поля поиска эффективных средств противодей-

ствия деструктивному воздействию со стороны СМИ на массовое правосознание требует разработки специальной методики. В контексте данного исследования проблема правовых средств тесным образом связана с применением социально-политических и организационных средств противодействия деструктивному информационному воздействию. При этом автор отмечает, что любые применяемые средства в информационной сфере должны быть, безусловно, основаны на праве. По мнению диссертанта, именно с использованием правовых средств непосредственно связано создание системы оптимального правового регулирования информационного пространства России, а также условий для системного правового воздействия. От эффективного использования правовых средств зависит сочетание интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

Одной из важнейших задач выбора правовых средств, направленных на создание механизма противодействия деструктивному информационному воздействию, является использование средств, направленных на создание государственной системы искоренения причин негативного информационного воздействия, а не на устранение его последствий. Доктрина информационной безопасности России содержит классификацию методов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Они подразделяются следующим образом: правовые, организационно-технические и экономические средства.

К правовым методам обеспечения информационной безопасности Российской Федерации относится разработка нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в информационной сфере, и нормативных методических документов по вопросам обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Наиболее важными направлениями этой деятельности, по мнению диссертанта, являются:

- внесение изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения в области обеспечения информационной безопасности, в целях создания и совершенствования системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, устранения внутренних противоречий в федеральном законодательстве, противоречий, связанных с международными соглашениями, к которым присоединилась Российская Федерация, и противоречий между федеральными законодательными актами и законодательными актами субъектов Российской Федерации, а также в целях конкретизации правовых норм, устанавливающих ответственность за правонарушения в области обеспечения информационной безопасности;

- законодательное разграничение полномочий в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определение целей, задач и меха-

низмов участия в этой деятельности общественных объединений, организаций и граждан;

- разработка и внесение дополнений в нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие ответственность юридических и физических лиц за несанкционированный доступ к информации, ее противоправное копирование, искажение и противозаконное использование, преднамеренное распространение недостоверной информации, противоправное раскрытие конфиденциальной информации, использование в преступных и корыстных целях служебной информации или информации, содержащей коммерческую тайну;

- уточнение статуса иностранных информационных агентств, СМИ и журналистов, а также инвесторов при привлечении иностранных инвестиций для развития информационной инфраструктуры России;

- законодательное закрепление приоритета развития национальных сетей связи и отечественного производства космических спутников связи;

- определение статуса организаций, предоставляющих услуги глобальных информационно-телекоммуникационных сетей на территории Российской Федерации, и правовое регулирование деятельности этих организаций;

- создание правовой базы для формирования в Российской Федерации региональных структур обеспечения информационной безопасности.

Решение проблемы применения средств противодействия деструктивному воздействию СМИ на формирование ценностно-правовых ориентации и массового правосознания россиян возможно только на основе комплексного, системного подхода. Системность в данном случае предполагает многоуровневую защиту от осуществления деструктивного информационного воздействия на уровне личности, общества и государства.

В заключении автором обобщаются итоги, формулируются выводы, определяются новые направления разработки проблемы в свете дальнейшего государственно-правового развития России и совершенствования российской правовой системы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Спицына, О. О. СМИ в механизме формирования правовой культуры российского общества / О. О. Спицына // Философия права. - 2008. -№2.-0,4 п. л.

2. Спицына, О. О. Особенности трансформации правосознания сотрудников ФСИН России в условиях реформирования российской правовой системы (по материалам социологического исследовании) / О. О. Спицына // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2008. - № 4. - 0,5 п. л.

Иные публикации

3. Спицына, О. О. Формирование ценностных ориентации в современных условиях / О. О. Спицына // Порядок общества: актуальные проблемы социально-правовой теории : материалы межвуз. науч.-теорет. конф. - Ростов н/Д, 2008. - 0,32 п. л.

4. Спицына, О. О. Роль средств массовой информации в процессе внедрения информационных технологий с целью формирования ценностно-правовых ориентаций современного российского общества / О. О. Спицына // Проблемы развития политической и правовой системы современной России : материалы регион, науч.-практ. конф. — Краснодар, 2008. - 0,2 п. л.

5. Спицына, О. О. Система ценностно-правовых ориентации современного российского общества в условиях осуществления информационного воздействия / О. О. Спицына // Науч. вестн. Юж. федер. округа. - Пятигорск, 2008. - 0,29 п. л.

6. Спицына, О. О. Содержание деструктивного информационного воздействия на массовое правосознание, осуществляемое средствами массовой информации / О. О. Спицына // Общество, право, культура : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2008. - 0,22 п. л.

7. Спицына, О. О. Понятие «правосознание» в представлении сотрудников ФСИН / О. О. Спицына // История и современность в контексте реализации уголовной и уголовно-исполнительной политики России : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2008. - 0,2 п. л.

Общий объем опубликованных работ составляет 2,13 п. л.

СПИЦЫНА Ольга Олеговна

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВЫХ УСТАНОВОК (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Подписано в печать 25.12.08. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел научного центра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.