Становление и перспективы развития дерматоглифики в криминалистикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бадиков, Константин Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ ДЕРМАТОГЛИФИКИ В ПРОЦЕССЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА.

§ 1. Понятие дерматоглифики и ее место в криминалистике.

§ 2. Основные теоретические положения применения данных дерматоглифики в процессе установления личности преступника.

§ 3. История развития дерматоглифических исследований.

ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ ДЕРМАТОГЛИФИКИ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА.

§ 1. Диагностирование свойств личности.

§ 2. Построение криминалистической модели личности, основанной на данных криминалистической дерматоглифики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и перспективы развития дерматоглифики в криминалистике"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России сохраняется обостренная криминогенная обстановка. В 2000 году на 100 тыс. населения по России зарегистрировано: убийств и покушений на убийство — 31,8; умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 49,8; разбоев -39,4; грабежей — 132; краж — 1310; преступлений, связанных с оборотом наркотиков — 244

Среднее значение коэффициентов преступности (КФ) в 1996-2000 годах почти на 5% превысило среднее значение КФ за предшествующее столетие. С ростом числа амнистированных лиц почти в такой же пропорции увеличивается число тех, кто вновь совершает тяжкие и особо тяжкие преступления2.

В структуре общеуголовной преступности сохраняется рост преступлений против личности, а в таможенных правонарушениях - высокий процент «бесхозяйной контрабанды». Велико влияние психологического фактора на поведение. Среди правонарушителей наблюдаются тенденции к психопатологическим эксцессам поведения. Важной составной частью сложной криминогенной обстановки в России является рост числа тяжких преступлений против личности, совершенных лицами с аномалиями психики, в том числе и страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Исходя из анализа УК РФ, УПК РФ, криминалистической теории и практики современных дактилоскопических экспертиз и применения специальных знаний, нам представляется важным обратить внимание на следующее: а) криминалистикой накоплен научный и практический потенциал, позволивший решать идентификационные, классификационные и

1 Россия в цифрах: крат. стат. сб. Госкомстат России. - М., 2001. - С. 137, 139.

2 Долгова А. Преступность и борьба с ней: законотворчество и теоретические устои // Уголовное право. -2001.-№4,-С. 88,91. диагностические задачи посредством анализа дерматоглифических элементов в расширенном идентификационном поле и кожи в целом; б) для решения широкого круга диагностических задач целесообразно применение криминалистической дерматоглифики; в) необходимость использования инструментального метода (не формально логического) для построения поисковой криминалистической модели преступника.

Анализ следственной практики показывает, что на местах происшествий кроме папиллярных узоров концевых фаланг пальцев рук обнаруживаются также и следы дерматоглифов ладонной поверхности кистей рук и стоп. Чаще всего это следы тенара, гипотенара, пальцевых трирадиусов и т.д., которые по объему отраженных папиллярных линий превышают следы фаланг пальцев рук, поэтому возможности исследования могут быть расширены за счет внутренних поверхностей ладоней.

Следы кожного покрова широко используются в практике борьбы с преступностью. В процессе исследования установлено, что изучение указанных следов осуществляется по двум направлениям: первое -дактилоскопией, исследующей особенности папиллярных узоров ладонных поверхностей и стоп ног. В предложенной работе дерматоглифы стопы рассматривались в ограниченном объеме в силу отсутствия специального учета их в ИЦ УВД.

Второе направление - дерматоглифика, исследующая особенности строения кожи в целом, за исключением флексорных (функциональных) линий.

Изучению папиллярных узоров и особенностям их использования в борьбе с преступностью посвятили свои работы В.И. Титов, Г.Л. Грановский, В.Е. Корноухов, Т.Е. Осинцев, В.Ф. Берзин, JI.B. Петрушенко, Т.Т. Садиков и др. Исторически сложилось так, что дактилоскопия исследована более полно по сравнению с дерматоглификой.

Значительное время дерматоглифика рассматривалась как антинаучное направление, что, естественно, сдерживало развитие исследований в этой области. Вместе с тем, такое положение не лишало возможности генетиков и антропологов заниматься решением определенных задач с применением дерматоглифов как неспецифических маркеров. Среди них - Т.Д. Гладкова, М.И. Вильямовский, М.В. Волоцкий, С.С. Канаева, А.А. Левина и др.

На современном этапе перед криминалистической наукой стоит проблема разработки методики сбора, анализа, оценки и использования следов дерматоглифов кистей рук. По нашему мнению, наибольшие перспективы развития криминалистической дерматоглифики раскрываются в аспектах составления поисковой криминалистической модели личности. Этот вывод построен на информации, что медицинская дерматоглифика уже имеет достаточную по объему научную и практическую базу для распознавания антропологических, морфологических и психологических особенностей человека, основанную на исследованиях дерматоглифов ладонной поверхности [2.38; 2.168; 2.169; 2.177; 2.179].

В настоящее время, как в дактилоскопии, так и в дерматоглифике собран значительный материал, который требует обобщения и разработки на этой основе рекомендаций по определению дальнейших путей развития криминалистической техники. Учитывая, что в современной криминалистической дерматоглифике появились исследования по близкой проблематике, нами продолжены исследования в русле построения поисковой криминалистической модели на основании анализа дерматоглифов ладонной поверхности кистей рук с учетом материалов исследований по медицинской и антропологической литературе прежних лет (Т.Ф. Моисеева, В.В. Яровенко, С.С. Самищенко, А.Н. Чистикина, А.И. Хвыдя-Олинтер, Л.Г. Эджубов, и др.).

Изложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования — на основе анализа современного состояния дерматоглифических исследований и практики их применения в деятельности экспертно-криминалистических подразделений разработать комплекс научных предложений по повышению эффективности применения данных дерматоглифики в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач: анализа имеющейся литературы по проблеме применения дерматоглифики в криминалистике;

- уточнения понятия «криминалистическая дерматоглифика» и определения ее значения в борьбе с преступностью;

- определения места дерматоглифики в системе криминалистических знаний;

- анализа научных основ дерматоглифики и определения их значения для разработки проблемы;

- выявления корреляционных связей дерматоглифов с биологическими, социальными и психологическими свойствами личности преступника;

- построения поисковой криминалистической модели на основе полученных дерматоглифических данных.

Методология и методы исследования. Методологическую основу проведенного исследования составляют положения диалектического метода как всеобщего метода познания, кроме того, в процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как системно-структурный подход, моделирование, сравнение, тестирование и другие.

Выводы и предложения, представленные в работе, основываются на положениях Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, иных законов РФ, нормативных документов МВД. При написании работы использована литература по философии, юриспруденции, психологии, психиатрии, клинической медицине.

Выдвинутые теоретические положения и рекомендации базируются на работах Р.С. Белкина, Н.П. Яблокова, Г.Л. Грановского, В.И. Шиканова, Д.А. Турчина, Л.Я. Драпкина, Е.П. Ищенко, С.М. Потапова, Н.А. Селиванова. В работе учтены теоретические исследования проблем дерматоглифики, нашедшие отражение в трудах И.Ф. Крылова, Н.В. Терзиева, Л.Г. Эджубова, В.В. Яровенко. В связи с тем, что проблемы генетического детерминизма поведения человека и дерматоглифики описаны зарубежными авторами, использовались работы Ф. Гальтона, Е. Каспари, Э. Локара, Н. Полла.

Была изучена отечественная литература по антропологической и медицинской дерматоглифике (работы Т.Ф. Абрамовой, Г.И. Акинщиковой, Н.Н. Богданова, Т.Д. Гладковой, И.С. Гусевой, Т.О. Жиленковой, В.М.Кондик, В.П. Лунегова, А.Н. Чистикина, Т.А. Чистикиной.).

Эмпирической базой исследования являются дерматоглифы ладонной поверхности трех групп субъектов:

Первая группа — лица, находящиеся на учете в ИЦ УВД Приморского края (в количестве 3000 человек);

Вторая группа - студенты высших учебных заведений города Владивостока (в количестве 300 человек);

Третья группа — лица, находящиеся на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм или наркомания (в количестве 300 человек).

Объект исследования - состояние дерматоглифических исследований на современном этапе и практика их использования в криминалистике.

Предмет исследования — закономерности, определяющие применение дерматоглифических исследований в криминалистике, а также в практической деятельности правоохранительных органов с целью создания поисковой криминалистической модели.

Научная новизна исследования определяется новым комплексным подходом к экспертному исследованию дерматоглифов ладонной поверхности кистей рук человека, которые нами рассмотрены как целостный объект, обладающий единым информационным полем с морфологией организма, центральной нервной системой и психической деятельностью человека. Результатом такого подхода явилось создание поисковой криминалистической модели личности, построенной на дерматоглифической информации.

Статистическое исследование дерматоглифических особенностей дактилокарт лиц, состоящих на учете в ИЦ УВД Приморского края, позволило определить специфические признаки и элементы папиллярных узоров лиц, совершивших корыстные и насильственные преступления.

Выявленные особенности систематизированы в атласе, который может служить пособием-иллюстрацией в работе оперативно-следственного состава, и будет способствовать оптимизации построения поисковой криминалистической модели личности, методов и способов проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в следственную и оперативно-розыскную деятельность, а также расширяют возможности криминалистической идентификации и диагностики и позволяют повысить эффективность криминалистических и комплексных судебных психолого-технических экспертиз.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научные основы возникновения и развития криминалистической дерматоглифики.

2. Определение места криминалистической дерматоглифики в системе криминалистических знаний.

3. Определение содержания и сущности криминалистической дерматоглифики и ее значения в криминалистике.

4. Выявление корреляционных связей с биологическими, социальными и психическими свойствами субъекта преступления, полученных на основе анализа дерматоглифов.

5. Построение поисковой криминалистической модели преступника с помощью данных криминалистической дерматоглифики.

6. Особенности использования данных криминалистической дерматоглифики в поиске преступника и проведения следственных действий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения автора были предметом обсуждения на научно-практических конференциях, проведенных Российской криминологической ассоциацией (Суздаль. 2001г.), Владивостокским филиалом Российской таможенной академии (2000 г., 2001 г.).

Теоретические положения нашли свое отражение в курсе лекций по криминалистике, судебной медицине, спецкурсе по психологическим аспектам разбирательства гражданских дел в суде и научных статьях.

Материал прошел апробацию в ЭКО УВД г. Находка, имеет положительный отзыв и рекомендуется к внедрению в практическую деятельность.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 195 источников, и приложений. Тема диссертации определена основной тематикой научных исследований кафедры правовых дисциплин ВФ РТА и утверждена Ученым советом РТА.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бадиков, Константин Николаевич, Владивосток

Наши выводы оформлены в рамках построения поисковой криминалистической модели. Причем, в исследовании, акцент сделан на получение собственно диагностической информации, позволяющей анализировать психологические, морфологические и генетические особенности личности. Дальнейший анализ дерматоглифов не исключает возможность получения информации и о других особенностях личности, в том числе энергопотенциале и т.д.

4. Прогнозирование и восстановление папиллярного узора.

Прогнозирование и восстановление папиллярного узора является одной из немногих эндогенных генетических связей, которая заинтересовала криминалистов и была развита именно ими. Указанная проблема наиболее детально была поставлена В.Е. Корноуховым и подробно рассмотрена в работе, посвященной комплексным исследованиям личности [2.179. С. 121]. Предложения, высказанные в данной работе, а также составленные им статистические таблицы используются на практике.

В аспектах проблемы построения поисковой криминалистической модели нас интересует возможность, имея некоторые исходные количественные данные, моделировать прогностический образ полного папиллярного узора и дополнять не полностью пропечатанный узор недостающими деталями. Такие операции позволяют использовать результаты статистического анализа в основном в двух направлениях: в работе монодактилоскопических регистрационных картотек и при производстве дактилоскопических экспертиз.

Первое направление позволяет дополнить рисунок узора и проводить поиск в картотеке по более полному узору, что увеличивает отборочную точность автомата и уменьшает список подозреваемых лиц. Второе направление повышает надежность и обоснованность экспертного вывода по неполным следам папиллярного узора.

К авторским методикам относится установление, тождества отпечатка ладонной поверхности кисти рук, и отпечатка второй фаланги 3-го пальца. Суть заключается в следующем: длина второй фаланги, измеренная по ограничивающим флексорным (сгибательным) линиям, равна длине и ширине ладони. Длина ладони (АВ), измерена от конца третьей фаланги, до сгибательных складок гипотенара и тенара. Ширина ладони (СД), определяется по межпальцевым сгибательным складкам (См. Приложение.

Рис. 7. Отпечаток ладонной поверхности кисти руки человека). Тождество длины третьей фаланги 3-го пальца и ладони определяется по формуле:

АВ 9 CD ~ 4

Следует признать, что построение криминалистической модели личности, осуществляемое в рамках криминалистических экспертиз, является необходимым условием во многих случаях следственной практики. Попытка сформулировать их закрытый перечень в любом случае обречена на провал, в силу неоднозначности требований следственной и экспертной практики. Важным показателем значения дерматоглифических экспертиз служит значительное число их производства в деятельности криминалистических лабораторий правоохранительных органов.

В настоящее время накоплен значительный банк дерматоглифических данных, позволяющий с большой степенью вероятности диагностировать определенные биологические, психологические и социальные свойства личности. Причем, эффективность криминалистических экспертиз значительно возрастет в случаях применения современных, комплексных судебных [2.3. С.417], кроме прочих составляющих использующих и данные дерматоглифики.

Проведенное исследование обосновывает применение дерматоглифических экспертиз в криминалистике. Поскольку психологические, психофизиологические особенности состояния личности являются одним из существенных внутренних условий, способствующих совершению преступления, с нашей точки зрения, установление доступных генетических маркеров позволяет достоверно установить эти особенности. Таким образом, возникает возможность использования комплексного подхода для решения проблем построения криминалистической поисковой модели. В результате, осуществляется системно-структурный анализ с выявлением статистических связей в рамках дерматоглифического исследования, что характеризует личность как психо-физиологическую структуру. В свою очередь, анализ статистических связей между признаками папиллярного узора и характеристиками личности основан на изучении эндогенных связей, ориентирующих на познание личности в единстве биологического, психологического и социального.

Дерматоглифы ладонной поверхности кистей рук человека, рассмотрены как целостный объект, обладающий единым информационным полем с морфологией организма, центральной нервной системой и психической деятельностью человека. Результатом такого подхода явилось создание поисковой криминалистической модели личности, построенной на дерматоглифической информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кожный рельеф ладонных поверхностей рук человека представляет собой одну из наиболее информационных составляющих комплексного изучения биологических, морфологических и психологических свойств личности. Становление понятия «дерматоглифика» и применение результатов дерматоглифических исследований в криминалистике создали предпосылку для установления психологических свойств личности преступника при построении поисковой криминалистической модели.

Для начальных периодов истории развития дерматоглифических исследований в криминалистике характерно широкое использование папиллярных узоров для идентификации личности и отсутствие исследований в области диагностирования психологических свойств. Возможности получения криминалистически значимой информации из следов эпидермальных узоров неуклонно возрастает. Широкое внедрение новейших достижений науки и техники в криминалистику привело к образованию новых научных направлений на стыках криминалистики с другими науками. Проникновение идей математики в криминалистику и судебную экспертизу привели к созданию статистической дактилоскопии. Проникновение генетики и медицины - криминалистической дерматоглифики.

Установленные морфологические свойства человека применимы в комплексных криминалистических исследованиях эпидермальных узоров. Полученная информация позволяет выявить корреляционные связи между морфологическими и психологическими свойствами личности. Которые в свою очередь формируют криминалистически значимую информацию необходимую для построения поисковой криминалистической модели личности.

Проведенное нами исследование ставит целью обосновать возможности применения криминалистической дерматоглифики в рамках идентификационных и диагностических методик. Невозможность проведения диагностических исследований дерматоглифов без применения комплексных исследований очевидна. Данная позиция и вызвала необходимость привлечения результатов исследований проведенными антропологами, генетиками и клиницистами для решения криминалистических задач. В современной криминалистической науке эта позиция инициировала исследования и создание новых направлений -криминалистической дерматоглифики и статистической дактилоскопии.

Нами предпринята попытка получения морфологической, биологической и психологической информации в результате комплексного подхода к изучению личности. Проведенное исследование эпидермальных узоров кистей рук представлено поисковым и диагностическим компонентами поисковой криминалистической модели преступника. Реализация задач поиска преступника осуществлена методами статистической дактилоскопии и криминалистической дерматоглифики.

В предложенной диссертационной работе использованы положения уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и криминалистических наук, также данные медицинских дерматоглифических исследований. Предпринята попытка рассмотреть вопросы, связанные с применением данных дерматоглифики в криминалистике:

1. В процессе работы проведен анализ понятийного аппарата дерматоглифики и уточнение определения «криминалистической дерматоглифики». При формировании определения «криминалистическая дерматоглифика» мы исходили из четырех базовых понятий: «папиллярный узор», «волярные поверхности», «флексорные складки» и «кожа в целом».

2. Значение дерматоглифических исследований представлено в аспектах статистических и корреляционных связей, что, в свою очередь, выражено достоверностью и точностью комплексных экспертиз.

3. Исследованы проблемы становления и исторического развития дерматоглифических экспертиз. Хронология названных экспертиз дополнена начальным этапом, характеризующимся параллельным проведением антропологических и дерматоглифических экспертиз. Изучение истории развития позволило разграничить и установить сферы применения дерматоглифических экспертиз на различных этапах развития науки и техники.

4. Предпринята попытка систематизации общих и частных дерматоглифических элементов, наиболее характерных для 3-х групп субъектов: находящихся на дактилоскопическом учете, находящихся на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, студентов высших учебных заведений (контрольная группа).

5. Определено место дерматоглифики в системе криминалистики как одной из частных теорий раздела «криминалистическая техника».

6. Установлены корреляционные связи дерматоглифов с биологическими, морфологическими и психологическими свойствами личности.

7. Проведено исследование статистических связей между признаками папиллярного узора и характеристиками личности. Установленные связи дают возможность с одной стороны рассматривать психологические свойства личности, с другой - его морфологию.

8. Обосновано применение:

- статистического анализа дерматоглифических элементов в целях построения поисковой криминалистической модели;

- системно-структурного анализа дерматоглифических элементов в целях построения поисковой криминалистической модели; корреляционного анализа биологических, социальных и психологических свойств личности.

9. Обосновано применение дерматоглифического исследования как самостоятельного или комплексного метода построения и (или) проверки криминалистической поисковой модели преступника.

10. Составлен атлас дерматоглифов наиболее часто встречаемых среди: корыстных и насильственных преступников (по материалам дактилоскопического учета ИЦ УВД ПК).

11. Предложена методика установления тождества отпечатка по выраженности угла папиллярного узора.

12. Проведенным исследованием подтверждено значение криминалистической дерматоглифики как частной теории раздела криминалистической техники для решения идентификационных, классификационных и диагностических задач.