Становление и развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI столетийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каримов, Рим Римович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ.

1.1. Генезис теоретико-правовых основ терроризма, как особого социального явления.

1.2. Организационно-правовые основы сотрудничества государств в сфере противодействия терроризму.

Глава II. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ.

2.1. Формирование договорно-правовой базы сотрудничества государств в борьбе с терроризмом.

2.2. Развитие договорно-правового механизма борьбы с терроризмом.

Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ ПРОЯВЛЕНИЯМ НА РУБЕЖЕ XX - XXI ВЕКОВ.

3.1 ООН, как интегрирующий институт сотрудничества государств в борьбе с терроризмом.

3.2 Сотрудничество государств в борьбе с терроризмом на основе договорно-правового механизма в настоящее время.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI столетий"

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития общества проблема терроризма занимает особое место, так как несет в себе угрозу всему человечеству. Терроризм в различных своих проявлениях присутствует во многих областях общественной жизни большинства государств мира. Ежегодно в мире увеличивается число совершаемых террористических актов и людей, погибших в результате действий террористов. Примерами тому служат террористические акты, совершенные в Нью-Йорке, Беслане, Мадриде, Москве, Мумбае, Исламабаде, участившиеся в последнее время захваты морских судов. Вследствие этого актуальным является изучение истории развития терроризма и разработка на этой основе более совершенного механизма взаимодействия государств в сфере борьбы с ним. Как, заявил 24 сентября 2009 года на Генеральной Ассамблее ООН Президент России Д.А. Медведев: «Мы, без преувеличения, переживаем один из переломных моментов развития современной истории. Кроме экономического кризиса. мировому развитию продолжают угрожать региональные и локальные конфликты, терроризм и трансграничная преступность.

Следует отметить, что международные террористические организации активно применяют в своих интересах достижения научно-технического прогресса. Так, в частности, они пытаются получить оружие массового поражения или его составляющие, намереваясь применить его для достижения своих преступных целей. Терроризм меняется под воздействием глобализации, развития компьютерных технологий, увеличения миграционных потоков.

Террористической активности в мире способствует отсутствие стабильности в отдельных регионах. Исчезновение прежних механизмов безопасности вследствие разрушения мировой биполярной системы сопровожда

1 Подробнее см.: Официальный сайт Президента Российской Федерации // www.kremlin.ru. ется постоянными акциями террористов, стремящихся нарушить общественное спокойствие. Поэтому государствам для борьбы с терроризмом необходимо интегрироваться для наиболее эффективного противодействия этому деструктивному явлению.

В свете вышесказанного изучение историко-правовых аспектов проблемы дает возможность более эффективно осуществлять сотрудничество государств по борьбе с терроризмом на современном этапе. Именно историческая ретроспектива позволяет сделать наиболее полный анализ формирования договорно-правового механизма и, главное, - увидеть пути дальнейшего развития взаимодействия государств.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной юридической литературе всегда уделяется особое внимание анализу проблем борьбы с терроризмом. Данную проблему затрагивали в своих трудах ученые-международники М. М. Зайончковская, Г. В. Игнатенко, В. А. Карташкин, А. В. Мелешников, и др. Такие отечественные ученые, как Ю. М. Антонян, В. В. Витюк, И. И. Карпец, Е. Г. Ляхов, Л. А. Моджорян, С. А. Эфиров, и др. внесли весомый вклад в разработку и исследование концептуальных основ сотрудничества государств в борьбе с терроризмом.

Исследованием особенностей механизма совершения отдельных видов терроризма занимались такие ученые, как В. П. Емельянов, В. И Замковой, М. 3. Ильчиков, В. В. Лунеев, А. А. Меньших, Г. М. Миньковский, В. П. Ревин.

В настоящее время большое количество авторов изучают роль международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и разрабатывают основные направления противодействия данному явлению (Р. А. Адельханян, В. Ф. Антипенко, Н. Н. Афанасьев, Ю. С. Горбунов, В. И. Гладких, М. В. Короткова, К. П. Ольховский, И. Л. Трунов, В. И. Трубников, В. В. Устинов и др.).

Исторические аспекты терроризма изучали такие ученые, как А. Я. Капустин, Б. И. Кофман, С. Н. Миронов, Р. В. Нигматуллин.

Детально международно-правовое сотрудничество в своих работах рассматривали А. Г. Богатырев, Л. Н. Галенская, Г. В. Игнатенко, К. И. Косачев, Е. Г. Ляхов, В. С. Овчинский.

При написании работы использовались труды зарубежных ученых: Г. Вардлоу, Д. Белла, М. Ибрахима, Ш. Бассиони.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления сотрудничества государств по противодействию терроризму.

Предметом исследования является договорно-правовой механизм и деятельность государств, направленная на осуществление взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом.

Хронологические рамки исследования. Автором исследован период с начала XX века по настоящее время. Данный подход к выбору изучаемого периода обосновывается тем, что в начале XX века происходит быстрое распространение терроризма, как одного из проявлений революционных и освободительных движений. Это, потребовало от государств обратить особое внимание на борьбу с терроризмом. Начинают созываться первые конференции, посвященные проблемам борьбы с терроризмом. В 1945 г. была образована Организация Объединенных Наций, которая взяла на себя решение проблемы пресечения и предотвращения терроризма. Конец XX века - начало нового тысячелетия - характеризуется тем, что терроризм приобрел новые формы и стал угрожать всему человечеству. Вследствие этого назрела необходимость пересмотреть имеющиеся механизмы и создать новую эффективную концепцию противодействия терроризму.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом в XX- начале XXI столетий.

Реализация поставленной цели осуществляется в результате решения следующих исследовательских задач:

- провести историко-правовой анализ развития терроризма;

- раскрыть сущность понятия «договорно-правовой механизм сотрудничества государств в борьбе с терроризмом» и представить его авторское определение;

- провести классификацию видов терроризма;

- исследовать исторический процесс становления и развития сотрудничества государств в борьбе с терроризмом;

- проанализировать направления практической работы по созданию системы противодействия и профилактики международного терроризма;

- изучить внутреннее законодательство отдельных государств по борьбе с терроризмом;

- провести исследование роли ООН как координатора деятельности государств и международных организаций в борьбе терроризмом;

- рассмотреть основные международно-правовые акты, направленные на противодействие терроризму.

Методология и источниковая база исследования. Опираясь на общенаучные подходы к осуществлению теоретических исследований, автор использовал анализ и синтез теоретико-правовых и исторических знаний, отражающих проявления терроризма, которые внесли изменения в социальную, экономическую, политическую и культурную сферы.

В рамках исследования применялись специальные методы: формальнологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, нормативный, системный и др.

Источниковую базу составили Конституция РФ, нормативно-правовые акты СССР и РФ, международные правовые акты Организации Объединенных Наций, Международной организации уголовной полиции, «Группы восьми», региональных организаций (ШОС, СНГ, ОАГ, ОАЕ и др.).

Ценными источниками, относящимися к истории, явились документы Лиги наций, законодательная база Российской империи. Большое место в ис-точниковой базе занимает национальное антитеррористическое законодательство зарубежных государств: Великобритании, Франции, Германии, Италии и др. В рамках исследования были изучены международные договоры о борьбе с терроризмом.

В рамках исследования изучались работы зарубежных и отечественных авторов по теории и истории государства и права, уголовному и международному праву, политологии и криминологии. В исследовании использовались материалы научно-практических конференций, научно-исследовательские материалы высших учебных заведений, периодическая печать.

Научная новизна определяется как актуальностью и характером проблемы, так и отсутствием комплексных историко-правовых исследований договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом. Новизной характеризуется и ряд иных положений, определенных в ходе исследования. Так, например: а) изучены тенденции развития международного терроризма на протяжении более чем векового периода; б) исследована координирующая роль ООН в контртеррористической борьбе и обосновано ее возрастание в условиях XXI века; в) проведен историко-правовой анализ сотрудничества государств в борьбе с терроризмом; д) рассмотрены и проанализированы основные международно-правовые документы, касающиеся борьбы с терроризмом; е) выделены основные этапы сотрудничества государств в борьбе с терроризмом и представлена их характеристика; ж) предложена авторская редакция понятия «договорно-правовой механизм сотрудничества государств в борьбе с терроризмом»; з) сформулированы основные положения концепции борьбы с терроризмом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сотрудничество государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI века, с участием нашей страны можно разделить на следующие этапы:

I этап: конец XIX века - 1914 год. Начинает формироваться международная нормативно-правовая база противодействия терроризму. Межгосударственное сотрудничество происходит, как правило, на двухсторонней основе, акты терроризма носят индивидуальный политический характер.

II этап: 20-е годы XX века - 1939 год. Государства только начинают осознавать угрозу терроризма. Под эгидой Лиги Наций, начинают формироваться правовые основы борьбы с терроризмом, в виде международных соглашений. Проводятся первые конференции по унификации законодательства. Однако сотрудничество государств носит эпизодический характер, так как на этот процесс сильное влияние оказали противоречия, приведшие ко второй мировой войне.

III этап: 50-е - начало 90-х гг. XX века - Характеризуется появлением, после окончания второй мировой войны, новой международной организации - ООН. Резкий рост проявлений терроризма, особенно «левой» направленности, появление большого количества террористических организаций приводит мировое сообщество к пониманию необходимости перевода сотрудничества на новую систематическую основу. В этот период начинают разрабатываться международно-правовые документы по борьбе с отдельными видами терроризма, такими как воздушный, морской, бомбовый и захват заложников. Этот этап был обусловлен биполярной структурой мировой системы, выразившийся, в частности, в различных политико-юридических подходах к определению международного терроризма. Активно развивается и национальное законодательство государств по борьбе с терроризмом.

IV этап: начало 90-х - настоящее время. Характеризуется распадом СССР и социалистической системы, в результате чего были преодолены идеологические барьеры, которые в ряде случаев мешали конструктивным взаимоотношениям государств. Вместе с тем, геополитические изменения способствовали выходу терроризма за национальные границы. Масштабные террористические акты начала XXI века потребовали активизации сотрудничества государств на новом уровне. Проявлением этого явилось разработка и принятие Глобальной антитеррористической стратегии. Однако ее реализация требует от мирового сообщества и отдельных государств системного подхода к делу борьбы с терроризмом.

2. Анализ этапов сотрудничества государств по борьбе с терроризмом позволяет выделить основные направления противодействия терроризму:

- укрепление международно-правовой базы борьбы с терроризмом путем принятия Всеобъемлющей конвенции и унификация норм национального законодательства государств в этой сфере;

- создание эффективной единой информационной системы (в рамках ООН, учитывающий многолетний опыт информационной деятельности учреждений ООН, Интерпола и других международных организаций), в задачи которой должна входить консолидация сведений о террористических организациях, группах, и отдельных лицах, об источниках и каналах, финансирования террористических организаций;

- создание с учетом регионального опыта универсального контртеррористического органа с широкими полномочиями и юрисдикцией;

- разработка комплекса мер, направленных против угрозы терроризма, с использованием ядерных, химических, биологических и других опасных материалов;

• 3. Исторический опыт борьбы с терроризмом позволил сформулировать основные положения современной концепции борьбы с терроризмом, предусматривающей:

- обеспечение на территории государств безопасности человека, его основных прав и свобод;

- развитие слаженных межнациональных связей, обеспечение безопасности и укрепление социально-политической обстановки-в обществе;

- организация деятельности по предотвращению ■ и локализации социальных и межнациональных конфликтов;

- укрепление режима нераспространения оружия массового поражения, его комплектующих и средств доставки;

- усиление роли государства в регулировании деятельности банковских, и иных финансовых организаций, с целью пресечения финансирования терроризма;

- расширение сотрудничества государств по борьбе с терроризмом в сфере деятельности правоохранительных органов;

- укрепление системы правоохранительных органов, прежде всего структур, противодействующих терроризму, создание механизмов их результативной деятельности.

- обнаружение, ликвидация и предотвращение причин и условий, вызывающих терроризм;

- оказание содействия со стороны ООН и других международных организаций в приведении национального законодательства в соответствие с нормами международного права, регламентирующими борьбу с международным терроризмом.

4. Предлагается авторское определение понятия «терроризм», под которым понимается общественно опасное, определяемое спецификой социальной и политической сферы общества, системное явление, обусловленное наличием стабильных преступных связей между его субъектами, имеющими корыстную, политическую, экономическую или иную заинтересованность в получении какой-либо противоправной выгоды путем насилия или угрозы его применения.

5. Договорно-правовой механизм сотрудничества государств в борьбе с терроризмом — это система обладающих необходимыми полномочиями и ресурсами институций, вырабатывающих, принимающих и реализующих международные нормативные предписания и специальные соглашения политического либо юридического характера, предназначенные для противодействия терроризму и эффективной борьбы с ним.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что выводы и предложения могут быть учтены при разработке нормативных актов, регламентирующих сотрудничество государств в борьбе с терроризмом Диссертационное исследование позволило сформулировать ряд историко-правовых положений, направленных на совершенствование правовых, организационных основ противодействия терроризму:

- международная нормативно-правовая база должна носить превентивный характер, способствовать локализации террористических актов и минимизации их последствий;

- при разработке правовых документов необходимо учитывать перспективные и прогрессивные алгоритмы борьбы с терроризмом и направлять усилия на скорейшую имплементацию международных норм в национальное законодательство государств.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения современной концепции, борьбы с терроризмом. Практическую значимость имеют предложенные автором направления противодействия-терроризму в XXI веке.

Теоретически значимым является- вывод об использовании- исторического опыта при-создании Всеобъемлющей конвенции по борьбе с терроризмом, а так- же выработанное определение договорно-правового механизма, суть которого состоит в заключении и последующем применении специальных соглашений, посвященных противодействию терроризму.

Научно- обоснованное знание механизма договорно-правового регулирования борьбы с терроризмом позволяет субъектам профилактики уже на ранних стадиях развития террористических угроз проводить мероприятия по их предупреждению, что имеет не только* теоретическое, но и актуальное прикладное значение.

Основные положения, выводы,, рекомендации и предложения- по повышению' эффективности борьбы с терроризмом, могут быть использованы: при проведении научных исследований' в области противодействия терроризму; в практической деятельности сотрудников правоохранительных структур; в учебном процессе по курсам «Теория-государства и права», «История государства и права» и «Международное право», преподаваемых на юридических факультетах высших учебных заведений России;

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

1. Основные положения диссертации сообщались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Уфимском юридическом институте МВД России (2004 - 2009 гг.), Башкирском государственном университете (2004 — 2006 гг.), Челябинском юридическом институте (2004 - 2005 гг.), Уральской государственной юридической академии (2007 г.).

2. Положения и выводы по диссертации учитывались при разработке рабочих и учебных программ для слушателей и курсантов Уфимского юридического института МВД России.

3. Положения и выводы диссертации использовались автором при проведении занятий по теории государства и права, международному праву в Уфимском юридическом институте МВД России.

4. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России и в практическую деятельность органов внутренних дел: Уфимское ЛУВД на транспорте.

5. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ. В опубликованных материалах автор стремился изложить различные аспекты проблемы борьбы с терроризмом, связав теоретико-правовую тематику с практической деятельностью.

Структура и объем диссертации определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Каримов, Рим Римович, Мытищи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы можем сделать следующие выводы.

1. Терроризм — это явление, которое несет в себе опасность для всех стран и народов и может выразиться в разных формах.

Терроризм прямо направлен на нарушение главных ценностей, которые закреплены в национальном и международном праве: права и свободы человека, законность, защита жизни и здоровья, мирное существование наций, взаимное уважение, и мирное разрешение возникающих разногласий.

2. Понятие «терроризм» формировалось различными учеными и практиками, но, несмотря на достигнутые успехи, в научной литературе, в законодательстве и в международно-правовых документах до сегодняшнего дня не существует единого определения данного явления, что создает определенные трудности для эффективной борьбы с терроризмом.

3. Государства должны добиться единого понимания необходимости более глубокого международно-правового сотрудничества со всеми его функциями, обязанностями, стратегиями и учреждениями в деле, касающемся выработки всеобщего определения понятия «терроризм».

4. Договорно-правовой механизм сотрудничества государств в борьбе с терроризмом — это система обладающих необходимыми полномочиями и ресурсами институций, вырабатывающих, принимающих и реализующих международные нормативные предписания и специальные соглашения политического либо юридического характера, предназначенные для противодействия терроризму и эффективной борьбы с ним.

5. Сотрудничество государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI века, с участием нашей страны можно разделить на следующие этапы:

I этап: конец XIX века - 1914 год. Начинает формироваться международная нормативно-правовая база противодействия терроризму. Межгосударственное сотрудничество происходит, как правило, на двухсторонней основе, акты терроризма носят индивидуальный политический характер.

II этап: 20-е годы XX века - 1939 год. Государства только начинают осознавать угрозу терроризма. Под эгидой Лиги Наций, начинают формироваться правовые основы борьбы с терроризмом, в виде международных соглашений. Проводятся первые конференции по унификации законодательства. Однако сотрудничество государств носит эпизодический характер, так как на этот процесс сильное влияние оказали противоречия, приведшие к второй мировой войне.

III этап: 50-е - начало 90-х гг. XX века - Характеризуется появлением, после окончания второй мировой войны, новой международной организации - ООН. Резкий рост проявлений терроризма, особенно «левой» направленности, появление большого количества террористических организаций приводит мировое сообщество к пониманию необходимости перевода сотрудничества на новую систематическую основу. В этот период начинают разрабатываться международно-правовые документы по борьбе с отдельными видами терроризма, такими как воздушный, морской, бомбовый и захват заложников. Этот этап был обусловлен биполярной структурой мировой системы, выразившийся, в частности, в различных политико-юридических подходах к определению международного терроризма. Активно развивается и национальное законодательство государств по борьбе с терроризмом.

IV этап: начало 90-х - настоящее время. Характеризуется распадом СССР и социалистической системы, в результате чего были преодолены идеологические барьеры, которые в ряде случаев мешали конструктивным взаимоотношениям государств. Вместе с тем, геополитические изменения способствовали выходу терроризма за национальные границы. Масштабные террористические акты начала XXI века потребовали активизации сотрудничества государств на новом уровне. Проявлением этого явилось разработка и принятие Глобальной антитеррористической стратегии. Однако ее реализация требует от мирового сообщества и отдельных государств системного подхода к делу борьбы с терроризмом.

6. Разработанная международным сообществом нормативно-правовая база содержит в себе принципиальные положения деятельности государств по борьбе с терроризмом, закрепляет приоритетные направления противодействия данному явлению.

7. Теоретико-правовые основы обеспечивают процессы согласования, координации и объединения усилий по предотвращению и пресечению международного терроризма.

8. В ходе сотрудничества государств были выработаны теоретико-правовые основы деятельности, нашедшие выражение, в частности, в таких принципах, как: «либо выдай, либо суди», обеспечение прав человека, соблюдение законности, обеспечение неотвратимости наказания и др.

9. Важность теоретико-правовых положений заключается в том, что они не только создают практическую основу для непосредственной борьбы с терроризмом, но и являются ориентиром для дальнейшего развития нормативно-правовой базы.

10. Документы, разработанные в период с 1900 по 1945 гг., послужили правовой основой-для создания последующих актов, направленных на борьбу с терроризмом. Однако одно лишь совершенствование не решит проблему распространения международного терроризма, она требует решения политических, экономических, социальных и многих других вопросов.

11. После окончания Второй мировой войны необходимость регламентации борьбы с терроризмом не отпала сама по себе, а наоборот, приобрела новые черты. Последующая международная нормотворческая деятельность пошла по пути, проложенному Лигой Наций. А именно, большинство международно-правовых актов против терроризма, принятых международным сообществом в период после 1945 г., имели своей задачей противодействие какой-либо одной разновидности террористической деятельности.

12. Послевоенное сотрудничество государств в борьбе с терроризмом осуществлялось в условиях «холодной войны». Но, несмотря на это, большая заслуга в развитии международного сотрудничества в эти годы принадлежит

Организации Объединенных Наций, которая с 1955 года каждые 5 лет проводит Конгрессы по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Под эгидой ООН межгосударственное сотрудничество перешло на совершенно новый уровень. Государства в рамках взаимодействия стали более эффективно сотрудничать по вопросам оказания правовой помощи, экстрадиции и обмену информацией.

13. С 1945 до начала 90-х гг. государства активно интегрировались в деятельность международного сообщества по противодействию международному терроризму. Примером тому служат подготовка и принятие в рассматриваемый период 8 универсальных конвенций, 2-х протоколов к ним и 3-х региональных соглашений, направленных на борьбу с воздушным, наземным и морским терроризмом.

14. На сегодняшний день логическим завершением всей проделанной работы по созданию эффективной базы противодействия терроризму стала «Глобальная антитеррористическая стратегия», принятая в 2006 году, основной задачей которой является устранение условий, способствующих распространению терроризма.

15. Страны, выступившие совместно против международного терроризма, имеют общее видение главного направления работы - укрепление ведущей роли ООН в объединении и координации усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом.

16. Анализ международной правовой базы в области борьбы с терроризмом позволяет сделать вывод о том, что, в целом, для разработки правовых документов необходимо привлекать перспективные и прогрессивные алгоритмы борьбы с терроризмом и направлять усилия на консолидацию национального и международного законодательства.

17. Нормативно-правовые акты требуют постоянного совершенствования, так как ситуация в мире и политика многих государств нестабильна, а активность действий террористов постоянно возрастает, поэтому не все государства могут в полном объеме противостоять террористическим проявлениям.

18. Терроризм преуспевает в обстановке безысходности, унижения, бедноты, государственного угнетения, социального неравенства и нарушений закона; ему также благоприятствуют условия локальных конфликтов и оккупации. Вследствие этого международному сообществу необходимо более ответственно подойти к решению данной проблемы путем консолидации усилий в деле правового сотрудничества по борьбе с терроризмом.

19. Между правоохранительными органами нет полного соглашения о международном сотрудничестве, потому что это в определенной степени связано со «вторжением» в суверенитет государств, тем не менее есть определенная договоренность о предоставлении информации, собранной в банке данных на известных террористов, и об обмене опытом по поимке преступников. Таким образом, следует сказать, что государства, несмотря на трудности, связанные с материальным и техническим обеспечением силовых структур, ростом активности террористических организаций, противодействуют в силу своих возможностей преступникам и пытаются урегулировать международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом.

20. Чтобы уменьшить глобальную террористическую угрозу, необходимы действия по следующим направлениям. Первое - это создание технологии «жесткого ответа» идеологии глобального террора. Второе - повышение качества разведки и оперативных действий для нейтрализации террористических группировок. Третье - создание возможностей для скорейшего разрешения региональных конфликтов, которые во многом приводят к страданиям населения, перемещению беженцев и, как следствие, появлению потенциальных террористов.

21. Без создания идеологического и политического противовеса идеологии глобального терроризма и разрешения региональных конфликтов, где страдают как государства, так и мирные граждане, террористические группы и база для их поддержки будут расти. Таким образом, правительства должны обеспечить не только немедленный оперативный ответ террористам, но и стратегическое противодействие.

22. Исторический анализ позволяет сделать вывод, что имеется возможность перерастания международного терроризма в новый вид - появление государств, реализующих свою государственную политику путем осуществления террористических актов, в том числе с использованием оружия массового поражения, что неизбежно приведет к конфликту мирового уровня.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI столетий»

«о

На правах рукописи

КАРИМОВ РИМ РИМОВИЧ

□ □34£Ю63Э

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДОГОВОРНО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ В XX - НАЧАЛЕ XXI СТОЛЕТИЙ (историко-правовой аспект)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

2 2 ОКТ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Мытищи - 2009

003480699

Работа выполнена на кафедре теории государства и права ФГОУ ВПО «Уфимский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Нигматуллин Ришат Вахидович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Юнусов Абдулжабар Агабалаевич

кандидат юридических наук, доцент Песин Станислав Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский

государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Защита состоится «7» ноября 2009 г. в 13 час. 00 мин. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 513.002.04 при Российском университете кооперации, по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 12/30, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета кооперации; автореферат диссертации размещен на официальном сайте Российского университета кооперации: http://www.ruc.su.

Автореферат разослан «_£__» октября 2009 г.

И.о. ученого секретаря

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

1

С

Н.И. Петренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития общества проблема терроризма занимает особое место, так как несет в себе угрозу всему человечеству. Терроризм в различных своих проявлениях присутствует во многих областях общественной жизни большинства государств мира. Ежегодно в мире увеличивается число совершаемых террористических актов и людей, погибших в результате действий террористов. Примерами тому служат террористические акты, совершенные в Нью-Йорке, Беслане, Мадриде, Москве, Мумбае, Исламабаде, участившиеся в последнее время захваты морских судов. Вследствие этого актуальным является изучение истории развития терроризма и разработка на этой основе более совершенного механизма взаимодействия государств в сфере борьбы с ним. Как, заявил 24 сентября 2009 года на Генеральной Ассамблее ООН Президент России Д.А. Медведев: «Мы, без преувеличения, переживаем один из переломных моментов развития современной истории. Кроме экономического кризиса... мировому развитию продолжают угрожать региональные и локальные конфликты, терроризм и трансграничная преступность...»1.

Следует отметить, что международные террористические организации активно применяют в своих интересах достижения научно-технического прогресса. Так, в частности, они пытаются получить оружие массового поражения или его составляющие, намереваясь применить его для достижения своих преступных целей. Терроризм меняется под воздействием глобализации, развития компьютерных технологий, увеличения миграционных потоков.

Террористической активности в мире способствует отсутствие стабильности в отдельных регионах. Исчезновение прежних механизмов безопасности вследствие разрушения мировой биполярной системы сопровождается постоянными акциями террористов, стремящихся нарушить общественное спокойствие. Поэтому государствам для борьбы с терроризмом необходимо интегрироваться для наиболее эффективного противодействия этому деструктивному явлению.

В свете вышесказанного изучение историко-правовых аспектов проблемы дает возможность более эффективно осуществлять сотрудничество государств по борьбе с терроризмом на современном этапе. Именно историческая ретроспектива позволяет сделать наиболее полный анализ формирования договорно-правового механизма и, главное, - увидеть пути дальнейшего развития взаимодействия государств.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной юридической литературе всегда уделяется особое внимание анализу проблем борьбы с терроризмом. Данную проблему затрагивали в своих трудах ученые-международники М. М. Зайончковская, Г. В. Игнатенко, В. А. Карташ-кин, А. В. Мелешников, и др. Такие отечественные ученые, как Ю. М. Антонян, В. В. Витюк, И. И. Карпец, Е. Г. Ляхов, Л. А. Моджорян, С. А. Эфиров, и др.

1 Подробнее см.: Официальный сайт Президента Российской Федерации // www.kremlin.ru.

внесли весомый вклад в разработку и исследование концептуальных основ сотрудничества государств в борьбе с терроризмом.

Исследованием особенностей механизма совершения отдельных видов терроризма занимались такие ученые, как В. П, Емельянов, В. И Замковой, М. 3. Ильчиков, Л. Я. Капустин, В. В. Лунеев, А. А. Меньших, Г. М. Миньковский, В. П. Ревин.

В настоящее время большое количество авторов изучают роль международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и разрабатывают основные направления противодействия данному явлению (Р. А. Адельханян, В. Ф. Антипенко, Н. Н. Афанасьев, 10. С. Горбунов, В. И. Гладких, М. В. Короткова, К. П. Ольховский, И. Л. Трунов, В. И. Трубников, В. В. Устинов и др.).

Исторические аспекты терроризма изучали такие ученые, как Б. И. Коф-ман, С. Н. Миронов, Р. В. Нигматуллин.

Детально международно-правовое сотрудничество в своих работах рассматривали А. Г. Богатырев, Л. Н. Галенская, Г. В. Игнатенко, К. И. Косачев, Е. Г. Ляхов, В. С. Овчинский.

При написании работы использовались труды зарубежных ученых: Г. Вардлоу, Д. Белла, М. Ибрахима, Ш. Бассиони.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления международного сотрудничества по противодействию терроризму.

Предметом исследования является договорно-правовой механизм и акты, направленные на борьбу с международным терроризмом, а именно, конвенции, декларации, принятые под эгидой ООН, документы региональных и универсальных международных организаций.

Хронологические рамки исследования. Автором исследован период с начала XX века по настоящее время. Данный подход к выбору изучаемого периода обосновывается тем, что в начале XX века происходит быстрое распространение терроризма, как одного из проявлений революционных и освободительных движений. Это, потребовало от государств обратить особое внимание на борьбу с терроризмом. Начинают созываться первые конференции, посвященные проблемам борьбы с терроризмом. В 1945 г. была образована Организация Объединенных Наций, которая взяла на себя решение проблемы пресечения и предотвращения терроризма. Конец XX века - начало нового тысячелетия - характеризуется тем, что терроризм приобрел новые формы и стал угрожать всему человечеству. Вследствие этого назрела необходимость пересмотреть имеющиеся механизмы и создать новую эффективную концепцию противодействия терроризму.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI столетий.

Реализация поставленной цели осуществляется в результате решения следующих исследовательских задач:

- провести историко-правовой анализ развития терроризма;

- раскрыть сущность понятия «договорно-правовой механизм сотрудничества государств в борьбе с терроризмом» и представить его авторское определение;

- провести классификацию видов терроризма;

- исследовать исторический процесс становления и развития сотрудничества государств в борьбе с терроризмом;

- проанализировать направления практической работы по созданию системы противодействия и профилактики международного терроризма;

- изучить внутреннее законодательство отдельных государств по борьбе с терроризмом;

- провести исследование роли ООН как координатора деятельности государств и международных организаций в борьбе терроризмом;

- рассмотреть основные международно-правовые акты, направленные на противодействие терроризму.

Методология и источниковая база исследования. Опираясь на общенаучные подходы к осуществлению теоретических исследований, автор использовал анализ и синтез теоретико-правовых и исторических знаний, отражающих проявления терроризма, которые внесли изменения в социальную, экономическую, политическую и культурную сферы.

В рамках исследования применялись специальные методы: формальнологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, нормативный, системный и др.

Источниковую базу составили Конституция РФ, нормативно-правовые акты СССР и РФ, международные правовые акты Организации Объединенных Наций, Международной организации уголовной полиции, «Группы восьми», региональных организаций (ШОС, СНГ, ОАГ, ОАЕ и др.).

Ценными источниками, относящимися к истории, явились документы Лиги наций, законодательная база Российской империи. Большое место в источ-никовой базе занимает национальное антитеррористическое законодательство зарубежных государств: Великобритании, Франции, Германии, Италии и др. В рамках исследования были изучены международные договоры о борьбе с терроризмом.

В рамках исследования изучались работы зарубежных и отечественных авторов по теории и истории государства и права, уголовному и международному праву, политологии и криминологии. В исследовании использовались материалы научно-практических конференций, научно-исследовательские материалы высших учебных заведений, периодическая печать.

Научная новизна определяется как актуальностью и характером проблемы, так и отсутствием комплексных историко-правовых исследований договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом. Новизной характеризуется и ряд иных положений, определенных в ходе исследования. Так, например:

а) изучены тенденции развития международного терроризма на протяжении более чем векового периода; б) исследована координирующая роль ООН в контртеррористнческой борьбе и обосновано ее возрастание в условиях XXI века; в) проведен историко-правовой анализ сотрудничества государств в борьбе с терроризмом; д) рассмотрены и проанализированы основные международно-правовые документы, касающиеся борьбы с терроризмом; е) выделены основные этапы сотрудничества государств в борьбе с терроризмом и представлена их характеристика; ж) предложена авторская редакция понятия «договорно-правовой механизм сотрудничества государств в борьбе с терроризмом»; з) сформулированы основные положения концепции борьбы с терроризмом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сотрудничество государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI века, с участием нашей страны можно разделить на следующие этапы:

I этап: конец XIX века - 1914 год. Начинает формироваться международная нормативно-правовая база противодействия терроризму. Межгосударственное сотрудничество происходит, как правило, на двухсторонней основе, акты терроризма носят индивидуальный политический характер.

II этап: 20-е годы XX века - 1939 год. Государства только начинают осознавать угрозу терроризма. Под эгидой Лиги Наций, начинают формироваться правовые основы борьбы с терроризмом, в виде международных соглашений. Проводятся первые конференции по унификации законодательства. Однако сотрудничество государств носит эпизодический характер, так как на этот процесс сильное влияние оказали противоречия, приведшие ко второй мировой войне.

III этап: 50-е - начало 90-х гг. XX века - Характеризуется появлением, после окончания второй мировой войны, новой международной организации -ООН. Резкий рост проявлений терроризма, особенно «левой» направленности, появление большого количества террористических организаций приводит мировое сообщество к пониманию необходимости перевода сотрудничества на новую систематическую основу. В этот период начинают разрабатываться международно-правовые документы по борьбе с отдельными видами терроризма, такими как воздушный, морской, бомбовый и захват заложников. Этот этап был обусловлен биполярной структурой мировой системы, выразившийся, в частности, в различных политико-юридических подходах к определению международного терроризма. Активно развивается и национальное законодательство государств по борьбе с терроризмом.

IV этап: начало 90-х - настоящее время. Характеризуется распадом СССР и социалистической системы, в результате чего были преодолены идеологические барьеры, которые в ряде случаев мешали конструктивным взаимоотношениям государств. Вместе с тем, геополитические изменения способствовали выходу терроризма за национальные границы. Масштабные террористические акты начала XXI века потребовали активизации сотрудничества государств на новом уровне. Проявлением этого явилось разработка и принятие Глобальной антитеррористической стратегии. Однако ее реализация требует от мирового

сообщества и отдельных государств системного подхода к делу борьбы с терроризмом.

2. Анализ этапов сотрудничества государств по борьбе с терроризмом позволяет выделить основные направления противодействия терроризму:

- укрепление международно-правовой базы борьбы с терроризмом путем принятия Всеобъемлющей конвенции и унификация норм национального законодательства государств в этой сфере;

- создание эффективной единой информационной системы (в рамках ООН, учитывающий многолетний опыт информационной деятельности учреждений ООН, Интерпола и других международных организаций), в задачи которой должна входить консолидация сведений о террористических организациях, группах, и отдельных лицах, об источниках и каналах финансирования террористических организаций;

- создание с учетом регионального опыта универсального контртеррористического органа с широкими полномочиями и юрисдикцией;

- разработка комплекса мер, направленных против угрозы терроризма, с использованием ядерных, химических, биологических и других опасных материалов;

3. Исторический опыт борьбы с терроризмом позволил сформулировать основные положения современной концепции борьбы с терроризмом, предусматривающей:

- обеспечение на территории государств безопасности человека, его основных прав и свобод;

- развитие слаженных межнациональных связей, обеспечение безопасности и укрепление социально-политической обстановки в обществе;

- организация деятельности по предотвращению и локализации социальных и межнациональных конфликтов;

- укрепление режима нераспространения оружия массового поражения, его комплектующих и средств доставки;

- усиление роли государства в регулировании деятельности банковских, и иных финансовых организаций, с целью пресечения финансирования терроризма;

- расширение сотрудничества государств по борьбе с терроризмом в сфере деятельности правоохранительных органов;

- укрепление системы правоохранительных органов, прежде всего структур, противодействующих терроризму, создание механизмов их результативной деятельности.

- обнаружение, ликвидация и предотвращение причин и условий, вызывающих терроризм;

- оказание содействия со стороны ООН и других международных организаций в приведении национального законодательства в соответствие с нормами международного права, регламентирующими борьбу с международным терроризмом.

4. Предлагается авторское определение понятия «терроризм», под которым понимается общественно опасное, определяемое спецификой социальной и

политической сферы общества, системное явление, обусловленное наличием стабильных преступных связей между его субъектами, имеющими корыстную, политическую, экономическую или иную заинтересованность в получении какой-либо противоправной выгоды путем насилия или угрозы его применения.

5. Договорно-правовой механизм сотрудничества государств в борьбе с терроризмом - это система обладающих необходимыми полномочиями и ресурсами институций, вырабатывающих, принимающих и реализующих международные нормативные предписания и специальные соглашения политического либо юридического характера, предназначенные для противодействия терроризму и эффективной борьбы с ним.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что выводы и предложения могут быть учтены при разработке нормативных актов, регламентирующих сотрудничество государств в борьбе с терроризмом Диссертационное исследование позволило сформулировать ряд историко-правовых положений, направленных на совершенствование правовых, организационных основ противодействия терроризму:

- международная нормативно-правовая база должна носить превентивный характер, способствовать локализации террористических актов и минимизации их последствий;

- при разработке правовых документов необходимо учитывать перспективные и прогрессивные алгоритмы борьбы с терроризмом и направлять усилия на скорейшую имплементацию международных норм в национальное законодательство государств.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения современной концепции борьбы с терроризмом. Практическую значимость имеют предложенные автором направления противодействия терроризму в XXI веке.

Теоретически значимым является вывод об использовании исторического опыта при создании Всеобъемлющей конвенции по борьбе с терроризмом, а так же выработанное определение договорно-правового механизма, суть которого состоит в заключении и последующем применении специальных соглашений, посвященных противодействию терроризму.

Научно обоснованное знание механизма договорно-правового регулирования борьбы с терроризмом позволяет субъектам профилактики уже на ранних стадиях развития террористических угроз проводить мероприятия по их предупреждению, что имеет не только теоретическое, но и актуальное прикладное значение.

Основные положения, выводы, рекомендации и предложения по повышению эффективности борьбы с терроризмом, могут быть использованы: при проведении научных исследований в области противодействия терроризму; в практической деятельности сотрудников правоохранительных структур; в учебном процессе по курсам «Теория государства и права», «История государства и права» и «Международное право», преподаваемых на юридических факультетах высших учебных заведений России.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

1. Основные положения диссертации сообщались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Уфимском юридическом институте МВД России (2004 - 2009 гг.), Башкирском государственном университете (2004 - 2006 гг.), Челябинском юридическом институте МВД России (2004 - 2005 гг.), Уральской государственной юридической академии (2007 г.).

2. Положения и выводы по диссертации учитывались при разработке рабочих и учебных программ для слушателей и курсантов Уфимского юридического института МВД России.

3. Положения и выводы диссертации использовались автором при проведении занятий по курсам «Теория государства и права» и «Международное право в Уфимском юридическом институте МВД России.

4. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России и в практическую деятельность органов внутренних дел: Уфимское ЛУВД на транспорте.

5. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ. В опубликованных материалах автор стремился изложить различные аспекты проблемы борьбы с терроризмом, связав теоретико-правовую тематику с практической деятельностью.

Структура и объем диссертации определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определяются цели, задачи, объект исследования, характеризуются его методологические и эмпирические основы, отмечены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации работы.

Первая глава «Теоретические и организационно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с терроризмом» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Генезис теоретико-правовых основ терроризма, как особого социального явления» исследуются понятие «терроризм» и его признаки в историческом, этимологическом и правовом смыслах.

Термин «терроризм» происходит от латинского «terror» - страх, ужас. Впервые это слово появилось в конце XVIII столетия, обозначая террористические действия, которые французские революционеры применяли против своих оппонентов1. Именно тогда деятели революции объявили: «Que la terreur soit a

1 Ибрахим М. Ислам и не-Ислам. Ислам и экстремизм. Ислам и терроризм. — Казань, 2005.-С. 148.

l'ordre du jour!» (Да будет террор в порядке дня!)1. Таким образом, понятие террор вошло в современный язык благодаря стараниям жирондистов и якобинцев.

«Террор» воспринимался в начале XIX века в своем самом широком и не-расчлененном смысле в соответствии с его этимологией. Этим словом обозначались и открыто насильственная форма диктатуры, и практика политических покушений. Его применяли нередко по отношению к насилию и репрессиям, осуществляемым в ходе войны, и к самим войнам как таковым. Понятие «терроризм» использовалось как противоположное террору явление, обретая в некоторых случаях специфический оттенок: терроризм - это осуществление террора. С появлением в XIX веке организаций оппозиционных государству, практикующих систематические покушения, понятия «террор» и «терроризм» постепенно перестают распространяться на сферу военных действий и выделяются в качестве характеристики только определенного вида политической борьбы. Сами эти понятия конкретизируются и в известной мере обособляются друг от друга. Понятием «терроризм» стали обозначать участившиеся политические убийства, деятельность оппозиционных организаций и их тактику, а понятие «террор» закрепилось за репрессивными действиями государства. И лишь в самом общем плане при обозначении террористической практики и обособлении ее от других видов политического насилия оба эти понятия стали взаимозаменяемы2.

Юридический аспект проблемы, прежде всего, касается самого понятия терроризм. На сегодняшний день существует более ста определений террора и терроризма.

Еще в конце 70-х годов XX века западные ученые, интенсивно изучавшие вопросы, касающиеся определения терроризма пришли к выводу, что точного определения дать этому феномену не представляется возможным. Несущественно изменились взгляды авторов и в конце 80-х - начале 90-х годов XX века. Так, например, американские ученые Т. Арнольд и М. Кеннеди полагают, что нельзя дать определение понятию «терроризм», так как необходим индивидуальный подход к его проявлениям3. Однако ряд ученых такие попытки предприняли. Так, М. Бассиони и В. Нанди считают, что «терроризм является международным преступлением, которое угрожает человеческому спокойствию и безопасности, нанося ущерб человеческому достоинству»4.

Таким образом, на наш взгляд, терроризм можно рассматривать как общественно опасное, определяемое спецификой социальной и политической сферы общества, системное явление, обусловленное наличием стабильных преступных связей между его субъектами, имеющими корыстную, политиче-

1 Требин М. П. Терроризм в XXI веке. - Минск, 2004. - С. 13.

2 Там же.-С. 14-15.

3Цит. по: Е. Г. Ляхов. Терроризм и межгосударственные отношения. - М., 1991. -С. 13.

4 Цит. по: Е. Г. Ляхов. Политика терроризма - политика насилия и агрессии. -М., 1987.-С. 23.

скую, экономическую или иную заинтересованность в получении какой-либо противоправной выгоды путем насилия или угрозы его применения.

Мотивация терроризма также претерпевала изменения в зависимости от эпохи, но, как правило, характеризовалась политической, социальной, религиозной, идеологической, национальной либо корыстной составляющей.

Во втором параграфе «Организационно-правовые основы сотрудничества государств в сфере противодействия терроризму» рассматривается организация и правовое регулирование сотрудничества государств в сфере борьбы с терроризмом.

Столкнувшись с реальной угрозой терроризма на своей территории, правительства многих стран, ранее не уделявшим должного внимания различным специальным правовым нормам, призванным усилить профилактику терроризма и подавление его проявлений нормативными средствами, вынуждены были пересмотреть свое внутреннее законодательство, причем часто даже в ущерб некоторым демократическим принципам.

Сотрудничество государств в борьбе с терроризмом обусловлено, во-первых, объективно существующей потребностью координации действий, во-вторых, наличием реальных возможностей согласования соответствующих международных и внутригосударственных средств.

Бесспорен тот факт, что предотвращение преступной деятельности, квалификация, регламентация преследования и наказания является внутренней компетенцией государств. Именно поэтому эффективным становится согласование, взаимодействие национально-правовых и международных средств1.

Следует отметить, что теория сотрудничества государств по борьбе с терроризмом была заложена, в первую очередь, в проекте Конвенции о предупреждении терроризма и наказания за него, предложенном Лигой Наций в 1937 году, а также в 13 универсальных конвенциях, в региональных соглашениях (Европейская Конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 г.), в двусторонних договорах, в декларациях (Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма от 9 декабря 1994 г.) и решениях Конгрессов ООН (восьмой Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Гавана, 1990 г.), и, конечно же, в национальном законодательстве государств.

Исходя из этого, основным средством правового сотрудничества были и остаются нормативно-правовые документы, в которых закрепляются не только основные положения сотрудничества, но и определяются деяния, подпадающие под понятие «терроризм».

Так же автором выделяются такие организационно-правовые формы сотрудничества государств в борьбе с терроризмом как: подготовка и принятие универсальных соглашений, как правило, под эгидой ООН; сотрудничество в рамках Международной организации уголовной полиции и других специализированных органов по борьбе с терроризмом; разработка конвенций на регио-

1 Кулжабаева Ж. О. Правовые формы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом // Право и государство. - 2000. - № 3. - С. 35.

нальном уровне; унификация национального законодательства в соответствии с имеющимися международными актами в области борьбы с терроризмом.

Вторая глава «Исторические этапы сотрудничества государств в борьбе с терроризмом» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Формирование договорно-правовой базы сотрудничества государств в борьбе с терроризмом» посредством исторического исследования рассматривается один из основных способов сотрудничества государств в области борьбы с терроризмом.

Диссертантом проанализированы соглашения государств, касающиеся борьбы с терроризмом, а также рассмотрены элементы механизма взаимодействия государств, правоохранительных структур и иных субъектов в сфере противодействия терроризму.

Терроризм становится сопутствующим фактором социальной и политической жизни в конце XIX - начале XX вв. Народничество в России, национальный радикализм в Ирландии, Македонии, Сербии, а также аналогичные террористические проявления в других странах - непосредственные тому примеры. Наиболее яркое проявление терроризма XIX века - терроризм русских народников. Непосредственным продолжением терроризма народовольцев стал революционный терроризм начала XX века, возникший на рубеже 1905-1907 гг. Терроризм в России революционных лет характеризовался крайним идеологическим разнообразием. Среди террористов были социалисты-революционеры (БО ЦК ПСР), эсеры-максималисты, черносотенцы, различные анархистские группы.

Присутствовал и национальный терроризм, который активизировался на фоне революционных событий. Среди национальных революционных движений террористическую деятельность осуществляли финны, поляки, латыши, представители народов Кавказа. Финны апеллировали к идеям суверенитета, польский и латышский терроризм проявлялся, как правило, в форме анархизма. На Кавказе терроризм осуществлялся в основном против русских поселенцев, чиновников и царской администрации1.

В азиатском регионе терроризм был облечен в революционную и национально-освободительную форму. Терроризм был распространен на территории Японии и Ирана, где были сильны социальные конфликты. Национально-освободительный терроризм разворачивался в таких странах как Индия, Корея, Вьетнам2.

Активность одиночек, чем характеризовался терроризм во 2-й половине XIX века, превратилась в целое политическое течение со своей идеологией, политическими целями, лидерами и героями. В XX веке терроризм окончательно пробрел значимые политические и общественные черты.

20-30-е годы XX века стали временем проведения первых конференций, направленных на унификацию уголовного законодательства. В ходе работы

1 Жаринов К. В. Терроризм и террористы: исторический справочник. - Минск, 1999.-С. 9-10.

2 Там же. - С. 9.

данных конференций были рассмотрены документы, касающиеся международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. В этот период разрабатывались рекомендации, на основе которых государства-участники конференции в дальнейшем унифицировали бы свое национальное законодательство по вопросам борьбы с преступностью, включая терроризм1.

Во второй половине 20-х гг. Международной ассоциацией уголовного права была проведена серия конференций, посвященных проблеме борьбы с терроризмом. В ходе этих международных совещаний были определены основные векторы сотрудничества по борьбе с терроризмом на государственном уровне. Усилия ученых-юристов были сконцентрированы на разработке документов, регулирующих следующие проблемы борьбы с терроризмом: общие принципы борьбы с терроризмом и содержание некоторых терминов, используемых в официальных документах, регулирующих взаимодействие стран в рамках данной международной активности; борьба с международным терроризмом на высшем международном уровне; конвенционный механизм борьбы с международным терроризмом; международное сотрудничество по борьбе с конкретными террористическими актами и урегулированию отношений, возникавших в результате их совершения2.

Накануне второй мировой войны в европейских странах возросло количество покушений на жизнь влиятельных политических и государственных деятелей. В Марселе в 1934 году были убиты югославский король Александра и французский министр иностранных дел Луи Барту, также был убит канцлер Австрии Дольфус. Эти события подтолкнули Лигу Наций к дальнейшему развитию законодательства по борьбе с терроризмом. Вскоре был создан специальный комитет для разработки международно-правовой основы сотрудничества государств в борьбе с терроризмом.

Также следствием данных терактов стала созданная 10 декабря 1934 года Советом Лиги Наций экспертная комиссия, основным направлением работы которой явилось непосредственное изучение проблемы терроризма. В этом же году на пятой международной конференции было сформулировано определение терроризма как применение какого-либо средства, способного терроризировать население, в целях уничтожения всякой социальной организации3. К этим действиям также относились преднамеренное изготовление, хранение, использование или перевозка веществ или предметов, предназначенных для совершения данного правонарушения.

Продолжением сотрудничества государств по борьбе с терроризмом стали проект Конвенции о предупреждении преступлений политического харак-

1 Ляхов Е. Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М.: Международные отношения, 1991. - С. 55.

2 Кофман Б. И., Миронов С. Н., Сафиуллин Н. X., Демидов Ю. Н., Курушин

B. И. Борьба с терроризмом: теория и практика: Учебное пособие. - М., 2005. -

C. 64-65.

3 Кулжабаева Ж. О. Правовые формы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом // Право и государство. - 2000. - № 3. - С. 36.

тера, определяемых как акты политического терроризма, и об установлении наказаний за них и Конвенция о создании Международного уголовного суда, которые были официально одобрены на Женевской международной конференции, созванной по инициативе Лиги Наций в 1937 году1.

Во втором параграфе «Развитие договорно-правового механизма борьбы с терроризмом» анализируются документы универсального и регионального характера, а также внутреннее законодательство отдельных государств.

Характеризуя рассматриваемый период, автор, отмечает, что последствия второй мировой войны не могли не отразиться на глобальном изменении соотношения сил в системе международных отношений. После окончания войны отношения между СССР и Западом приобрели черты противостояния. Началась «холодная» война, которая внесла свои коррективы во все сферы взаимоотношений, даже такие, как борьба с терроризмом.

Несколько десятилетий, особенно в 60 - 70-е гг. XX века политическая жизнь за рубежом сталкивается с активностью праворадикальных, в том числе откровенно фашистских организаций, которые зачастую прибегали к совершению различных террористических акций - от угроз и запугивания противников до поджогов и насилия2. В указанный период активно совершались теракты против видных государственных деятелей. Так, в 1961 году убит президент Доминиканской Республики Рафаэль Трухильо, в 1963 г. убит президент США Дж. Кеннеди, в 1973 году убит премьер-министр Испании Луис Карреро Бланка3 и многие другие. Все это вызвало необходимость усиления сотрудничества по борьбе с данным преступлением. Так, в частности, при ООН в 1973 году был создан Специальный комитет по международному терроризму. По его инициативе Генеральная Ассамблея ООН в 1984 году приняла специальную резолюцию «О недопустимости политики государственного терроризма и любых действий государств, направленных на подрыв общественно-политического строя в других суверенных государствах»4.

Предотвращение терроризма на региональном уровне так же выходит на новый уровень. Значительный опыт борьбы с терроризмом был накоплен в Европе. В 1976 году 12 европейских государств (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция и ФРГ) договорились о создании рабочей группы и проведении регулярных совещаний на уровне министров внутренних дел (юстиции), руководителей полиции и органов безопасности для координации борьбы с терроризмом, радикализмом, экстремизмом и насилием, что и легло в основу аббревиатуры ее названия - группа «ТРЕВИ». Деятельность «ТРЕВИ» построена по

1 Ляхов Е. Г. Указ. соч. - С. 55.

2 Антонян Ю. М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М., 1998. - С. 45.

3 Раззаков Ф. И. Век террора. - М., 2003. - С. 470 - 471.

4 Нигматуллин Р. В. Сотрудничество государств в обеспечении безопасности населения. - Уфа, 2004. - С. 47.

принципу проведения совещаний, на которых присутствуют представители стран Европейского Союза. Совещание имеет трехуровневую структуру. Первый уровень - экспертное совещание рабочей группы по вопросам, непосредственно касающимся борьбы с терроризмом. На втором уровне обсуждается техническое оснащение и профессиональная подготовка сотрудников. Третий уровень затрагивает борьбу с экстремизмом, организованной преступностью и различными проявлениями радикализма. Решения, принятые на всех трех уровнях, передаются определенным должностным лицам, которые, в свою очередь, предоставляют данную информацию на рассмотрение конференции министров внутренних дел или юстиции. Только после этого могут быть приняты непосредственные решения, которые подлежат исполнению всеми государствами, являющимися членами Евросоюза.

Вопросы внутреннего законодательства автор рассматривает на примере ряда западноевропейских стран. Так, в Великобритании правовое регулирование борьбы с терроризмом было облечено в форму чрезвычайного законодательства. Оно действовало на территории Северной Ирландии, и было принято под влиянием угрозы национально-освободительного движения населения данной страны. Многочисленные террористические группировки, базирующиеся, уже не один год ведут своеобразную войну против Лондона за независимость Ольстера. Наибольшее количество террористических актов были совершены экстремистами Ирландской Республиканской Армии. В связи с этим по закону Великобритании «О предупреждении терроризма» 1974 года официально запрещена Ирландская Республиканская Армия. Госсекретарю предоставлялось право высылать лиц, подозреваемых в связях с террористами. Данный закон также закрепил за полицией право на задержание сроком до 48 часов граждан, подозреваемых в совершении террористических актов, и предусматривал возможность депортации лиц, не являющихся коренными жителями Англии и Северной Ирландии или тюремное заключение. В 1976 году в Великобритании был принят новый закон о борьбе с терроризмом, явившийся дополнением к Закону 1974 года. Данный нормативно-правовой акт устанавливал ответственность за финансирование террористов, несообщение о готовящихся актах террора и укрывательства террористов1.

В Германии существовал целый спектр специальных законов, регламентирующих борьбу с терроризмом. Так, в 1976 году был принят закон «Об изменениях и дополнениях в УК и УПК». Данный закон признает создание террористических групп отягчающим обстоятельством, обладающим повышенной общественной опасностью. В 1978 году в Германии был принят еще один закон по борьбе с терроризмом, который расширил права полиции, в частности, по проведению обысков в жилых помещениях, а также ввел серьезные ограничения в праве обвиняемых на защиту. В 1986 и 1987 годах в Германии были приняты два новых закона усиливающих борьбу с терроризмом.

1 Cm.: Wardlaw G. Political terrorism: Theory, tactics, and counter - measures. -London: Cambridge University Press, 1982.-P. 128.

Анализ национального законодательства зарубежных стран ясно показывает, что с каждым годом увеличивается количество законодательных актов по борьбе с терроризмом, а самое главное, что с каждым вновь принятым нормативно-правовым документом расширяются полномочия правоохранительных органов в области противодействия и пресечения терроризма.

Третья глава «Организация и правовое обеспечение сотрудничества государств в сфере противодействия террористическим проявлениям на рубеже XX - XXI веков» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «ООН, как интегрирующий институт сотрудничества государств по борьбе с терроризмом» дается анализ нормативно-правовых документов, принятых под эгидой ООН, а также деятельность данной организации по пресечению терроризма в мире.

Проблема борьбы с терроризмом постоянно находится в поле зрения ООН. Так, седьмой Конгресс по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в своей резолюции к Миланскому плану действий подтвердил, что первоочередное внимание должно уделяться борьбе с терроризмом во всех его формах, включая, при необходимости, скоординированные, согласованные действия международного сообщества1. Важным документом, явились Меры по борьбе с международным терроризмом, принятые Восьмым Конгрессом Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, проходившем в Гаване 27 августа -7 сентября 1990 г2.

В ходе работы VIII Конгресса отмечалось, что предотвращение терроризма и эффективная борьба с ним напрямую зависят от взаимного сотрудничества государств в оказании правовой помощи и снабжении соответствующей информацией. Одним из важных вопросов была регламентация деятельности средств массовой информации, которым запрещалось распространение тактической информации, способной помочь террористам, а также запрещалось создание героического образа террориста.

В целом, ООН пошла по пути разработки конвенций, отделяющих террористическую деятельность физических лиц и организованных групп от политического террора, осуществляемого государствами. Конвенции были направлены на предоставление защиты от террористических актов международного характера, лицам в силу их определенных обязанностей и полномочий, в отношении которых совершался террористический акт.

Так, в сентябре 2005 года проходил Всемирный саммит Организации Объединенных Наций, в ходе которого Совет Безопасности принял резолюцию

1 См.: Седьмой Конгресс Организации Объединенных Наций. Гл.1. Разд. А.

2 Правовое обеспечение деятельности в области борьбы с терроризмом. Сборник нормативных и информационно-аналитических документов и справочных материалов / Под общ. редакцией начальника Главного управления МВД России доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ В. В. Черникова. - М.: Типография МВД России, 2002. - С. 102-109.

1624 (2005) о запрещении подстрекательства к совершению актов терроризма.

Наряду с другими иностранными государствами, осуществляющими свою деятельность по борьбе с терроризмом в рамках ООН, Россия также активно участвует в механизме международного сотрудничества по противодействию терроризму. Она последовательно отстаивает позицию по созданию всеобъемлющей системы противодействия новым угрозам терроризма на основе норм международного права.

Несмотря на все сложности и преграды, общее направление на укрепление международного контртеррористического союза получает все большую поддержку и одобрение. Постепенно формируется новая политическая догма противодействия и отторжения терроризма во всех его формах. На этой базе происходит активное содействие международных организаций, в том числе и региональных, в борьбе с терроризмом. Проблемы борьбы с терроризмом стали центральными вопросами таких международных организаций, как «Группа восьми», АСЕАН, Совет Европы, ОБСЕ и ШОС.

Сегодня государствам необходимо под эгидой ООН объединиться для организации устойчивой системы, направленной на противодействие терроризму во всех его проявлениях и формах. В этой связи приоритетными являются следующие направления: усиление нормативно-правовой базы, ориентированной на пресечение терроризма; совершенствование методов оказания правового содействия, в том числе выдачи террористов, основанных на принципе «либо выдай, либо суди»; формирование действенных преград финансирования терроризма; обеспечение соответствующей безопасности оружия массового поражения и его комплектующих; обеспечение принципа неотвратимости наказания за совершенные террористические акты; обеспечение эффективного контроля за оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов.

Совершенно очевидно, что на таком широком «проблемном поле» чрезвычайно важна координация деятельности как государств, так и региональных международных организаций по практической реализации антитеррористической стратегии, которая будет осуществляться в рамках ООН1.

Второй параграф «Сотрудничество государств в борьбе с терроризмом на основе договорно-правового механизма в настоящее время» посвящен рассмотрению современных проблем международного сотрудничества в этой сфере.

Диссертантом рассматриваются изменения терроризма как социального и общественно-опасного явления, анализируются нормативно-правовые акты, направленные на противодействие терроризму на современном этапе развития государств, предлагаются направления противодействия терроризму.

Совокупная картина межгосударственных отношений, довольно устойчивая на протяжении более сорока лет, миновавших со времени завершения второй мировой войны, за последнее десятилетие XX века обстоятельно модифицировалась. Достаточно неустойчивый миропорядок пришел на смену поляр-

1 Трубников В. И. Формируется новая философия отторжения терроризма // Международная жизнь. - 2003. - № 9-10. - С. 21-22.

ному противостоянию двух сверхдержав. Углубились разногласия на национальной и религиозной почве.

Внутренняя структура террористических группировок постепенно меняется, увеличиваются факты применения террористами научных технологий, ими используются новейшие виды вооружений, с помощью которых они могут осуществлять крупномасштабные акции, настоящей становится угроза применения оружия массового уничтожения1.

Акты терроризма нанесли колоссальный ущерб экономике государств, мировой экономике и безопасности в целом. Рассматриваемый период характеризуется рядом террористических актов. 12 октября 1990 года убит спикер египетского парламента Р. Махгуб. В марте 1992 года взрывом было разрушено посольство Израиля в Буэнос-Айресе. Нередки стали нападения и на иностранных туристов. Повышение числа террористических актов потребовало от мирового сообщества более действенной борьбы. Вследствие этого был принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на противодействие террористической угрозе: Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения от 1 марта 1991 г.2, Декларация о предотвращении терроризма и борьбе с ним и План действий для сотрудничества стран западного полушария в целях предотвращения и ликвидации терроризма и борьбы с ним 1996 г.3, Арабская конвенция о пресечении терроризма 22 апреля 1998 г., Конвенция Организации африканского единства о предупреждении терроризма и борьбе с ним 14 июля 1999 г. и др.

Активное сотрудничество по борьбе с терроризмом проводилось и на пространстве СНГ. Первым антитеррористическим договором, принятым государствами-участниками СНГ, стало Соглашение о сотрудничестве по обеспечению защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства от 26 мая 1995 года4. Дальнейшие меры по борьбе с терроризмом предпринимались в рамках борьбы с организованной преступностью. Так 25 ноября 1998 года было принято Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с преступностью. Но в следующем году, в связи с ростом террористических ак-

1 Трубников В. И. Формируется новая философия отторжения терроризма // Международная жизнь. - 2003. - № 9-10. - С. 8.

2 См.: Участие органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в международном сотрудничестве: Сборник документов. Выпуск 3. - М., 2000. -С. 117-126.

3 Морозов Г. И. Терроризм - преступление против человечества. - М., 1999. -С. 73.

4 См.: Участие органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в международном сотрудничестве. Сб. документов. Вып. 3 / Под общ. ред. начальника Управления международного сотрудничества Главного управления правовой работы и внешних связей МВД России А. Н. Малиновского. - М., 2000. -С.151-155.

тов, было заключено специальное соглашение - Договор о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом от 4 июня 1999 года1.

Наряду с деятельностью СНГ необходимо отметить ряд двусторонних соглашений, принятых между Российской Федерацией и другими странами. Это, в частности, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции о сотрудничестве в борьбе с преступностью, подписанное в Москве 19 апреля 1995 г., а также Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о сотрудничестве в области борьбы с преступностью, принятое в Москве 6 октября 1997 г., и Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия о сотрудничестве в борьбе с преступностью Москве 26 мая 1998 г.

Характерными чертами терроризма конца XX века является наличие международных отношений, которые используются для планирования террористических актов, организации сотрудничества между различными террористическими группами. Терроризм старается привлечь на свою сторону общественность, апеллируя к сочувствию населения, проникнуть в административные и правоохранительные органы. Терроризм все более ориентируется на извлечение доходов из легального бизнеса и поэтому вкладывает финансовые средства в недвижимость, строительство, банковское дело.

Сотрудничество государств по борьбе с терроризмом в XXI веке знаменуется принятием Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года2. Содержание документа ориентировано на сотрудничество государств в деле более действенного пресечения транснациональной организованной преступности.

Следующий документ был принят в рамках Шанхайской организации сотрудничества — это Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, подписанная 15 июня 2001 года3. Участниками данной Конвенции являются Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Целью принятия данного соглашения явилась необходимость поддержания международного мира и безопасности, развития между государствами дружественных отношений и сотрудничества.

Огромный толчок развитию антитеррористического законодательства дали теракты 11 сентября 2001 в США. На эти трагические события, мировое сообщество отреагировало приемом резолюции СБ ООН № 1368 (12 сентября 2001 года). В ней осуждались акты террора, совершенные И сентября 2001 года, которые считаются угрозой для международного мира и безопасности, а также содержался призыв ко всем государствам срочно предпринять совместные усилия для того, чтобы предать правосудию исполнителей, организаторов

1 См.: Право против терроризма: Хрестоматия / Б. И. Кофман, С. Н. Миронов, Н. X. Сафиуллин. - Казань, 2004. - С. 221.

2 См.: Борьба с международным терроризмом: сборник документов / сост. К. А. Бекяшев, М. Р. Авясов; науч. ред. В. В. Устинов. - М., 2005. - С. 97.

3 См.: Московский журнал международного права. - 2003. - № 1. - С. 295-303.

и спонсоров этих террористических нападений, и подчеркивалось, что те, кто оказывал помощь исполнителям, организаторам и спонсорам этих актов, поддерживал или укрывал их, понесут ответственность за это1.

В ноябре 2001 года шестой комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию № 1377, содержащую ряд мер по ликвидации международного терроризма. В документе, в частности, содержится призыв ко всем государствам «воздерживаться от финансирования, поощрения, подготовки или оказания какой-либо иной поддержки террористической деятельности». Необходимо также, чтобы государства, которые еще не подписали или не ратифицировали все существующие конвенции по борьбе с терроризмом, сделали это «в первоочередном порядке»2.

Следует отметить, что ряд государств не имеет в своем распоряжении современных технических средств для эффективной борьбы с финансированием терроризма. Террористы же, используя это преимущество, весьма успешно легализуют денежные средства, добытые преступным путем. Исходя из этого, приняты соответствующие рекомендации, которые призваны создать основы обнаружения, предотвращения и пресечения финансирования терроризма и террористических актов3. Необходимо сказать, что после терактов 11 сентября 2001 года были заморожены банковские счета на сумму более 100 млн. долл. США, которые, как считалось, имели отношения к террористической деятельности.

Следует также отметить деятельность «Группы восьми». Так, 12 - 13 июня 2002 года в Уистлере проходила рабочая встреча министров иностранных дел «Группы восьми», в ходе которой ими был подготовлен Доклад о ходе работы по борьбе с терроризмом. В докладе министры сообщили, что добились определенного прогресса в трех основных областях этой работы: усилении мер безопасности в собственных странах и в отношениях друг с другом; осуществлении и усилении международных мер борьбы с терроризмом; оказании помощи другим странам в осуществлении мер по противодействию терроризму. Все эти усилия координировались работой министров финансов, внутренних дел и юстиции стран «Группы восьми». Конкретно прогресс заключается в том, что сотрудники полиции, судебных органов и все другие соответствующие эксперты стран «Группы восьми» теперь обмениваются более значительным объемом информации и координируют свою деятельность по выявлению и пресечению связей меяеду незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, незаконной перевозкой мигрантов и финансированием терроризма.

13 апреля 2005 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла разработанную по инициативе Российской Федерации Международную конвенцию о борьбе с

1 Терроризм: история и современность / Б. И. Кофман, С. Н. Миронов, А. А. Сафаров, Н. X. Сафиуллин. - Казань, 2002. - С. 624-625.

2 Док. ООН. 8/ЯЕ8/1377 (2001).

3 Подробнее см.: Борьба с международным терроризмом: сборник документов / сост. К. А. Бекяшев, М. Р. Авясов; науч. ред. В. В. Устинов. - М., 2005. - С. 446.

актами ядерного терроризма1. Конвенция была открыта для подписания 14 сентября 2005 г. Первым в тот же день Конвенцию подписал Президент Российской Федерации В. В. Путин. Тем самым число уже действующих 12 антитеррористических конвенций пополнилось еще одним важным документом.

6 сентября 2006 г. был принят и в дальнейшем одобрен Проект резолюции «Глобальная контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций». В нем говорится, что государства должны принять меры, направленные на устранение условий, подпитывающих терроризм. К этим условиям отнесены затянувшиеся неурегулированные конфликты, дегуманизация жертв терроризма, отсутствие правопорядка и нарушение прав человека, а также этническая, национальная и религиозная дискриминация. В числе подпитывающих условий упоминается политическая изоляция, социально-экономическая маргинализация и отсутствие надлежащего государственного управления. Вместе с тем, в стратегии говорится, что ни одно из этих условий не может служить оправданием или обоснованием актов терроризма2.

Значимым этапом развития антитеррористического законодательства стало подписание Президентом Российской Федерации 12 мая 2009 г. Указа о принятии Стратегии национальной безопасности России до 2020 года3. Этот документ является фундаментальным для развития механизма национальной безопасности, для эффективного сотрудничества государственных и муниципальных органов, для обеспечения национальных интересов нашей страны и обеспечения безопасности граждан и государства.

Борьба с терроризмом — межгосударственная задача, для решения которой необходимо привлечение всех имеющихся возможностей. В борьбе с ним очень важно задействовать потенциал гражданского общества с целью создания атмосферы активной гражданской нетерпимости к любым проявлениям терроризма.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются возможные перспективы дальнейшего научного осмысления проблем противодействия терроризму, делаются выводы и предложения.

1 Док. ООН: А/ЯЕ Б/59/290.

2 Док. ООН. А/60/825.

3 Собрание законодательства РФ. 18.05.2009. -

№ 20. - Ст. 2444.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ:

1. Каримов P.P. Некоторые вопросы формирования международной нормативно-правовой базы борьбы с терроризмом // История государства и права. - 2006. - № 9. - С. 46-48. - 0,6 п.л.

2. Каримов P.P. Роль Европейской конвенции о пресечении терроризма 1977 года в развитии сотрудничества государств по борьбе с преступностью // Право и государство. - 2007. - № 9. - С. 125-128. - 0,6 п.л.

3. Каримов P.P. Теоретико-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом // Правовое государство: теория и практика. - 2009. - №2. - 0,6 п.л.

Публикации в иных изданиях:

4. Каримов P.P. Терроризм и права человека // Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: ОН и РИО УЮИ МВД РФ, 2005. - С. 157-160. - 0,2 п.л.

5. Каримов P.P. Международно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с терроризмом // Российская система противодействия терроризму: проблемы, механизмы реализации и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч. - Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2005. - Ч. 2. - С. 65-71. - 0,3 п.л.

6. Каримов P.P. Международное сотрудничество в области противодействия финансирования терроризма // Административно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч. - Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2005. -Ч. 1. - С. 210-213. -0,25 п.л.

7. Каримов P.P. Терроризм - вызов мировой безопасности // Вестник Уфимского юридического института МВД России. - 2005. - № 2. - С. 94-96. -0,3 п.л.

8. Каримов P.P. Сотрудничество государств в борьбе с терроризмом: ис-торико-правовой аспект // Трибуна молодых исследователей: Межвузовский сборник научных работ / Под общ. ред. к.ю.н., доцента Р.В. Нигматуллина. -Уфа: ОН и РИО МВД РФ, 2006. - С. 103-107. - 0,3 пл.

9. Каримов P.P. Международное сотрудничество и соглашения по борьбе с терроризмом // Терроризм как угроза обществу в эпоху глобализации (международно-правовые и внутригосударственные проблемы противодействия): Материалы международной научно-практической конференции. 13-14 апреля 2006 г. В 3 ч. Ч. 2 / Под. общ. ред. д.ю.н., профессора Ф.Б. Мухаметшина. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2006. - С. 270-272. - 0,25 пл.

10. Каримов Р.Р. Характеристика современного терроризма как вида организованной преступности // Международные и национальные проблемы

борьбы с организованной преступностью: Материалы Международной научно-практической конференции. 12-13 апреля 2007 г. В 4 ч. Ч. 1 / Под. общ. ред. д.ю.н. профессора Ф.Б. Мухаметшина. Уфа УЮИ МВД РФ, 2007. - С. 122-127. - 0,3 п.л.

11. Каримов P.P. Международно-правовое сотрудничество государств -как одно из основных направлений противодействия терроризму // Эволюция российского права. Материалы Всероссийской студенческой научной конференции 4-5 мая 2007 года. Уфа, 2007. - С. 140-145. - 0,37 п.л.

12. Каримов P.P. Обеспечение прав человека при осуществлении борьбы с терроризмом // Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества. Материалы межвузовской научно-практической конференции 6 декабря 2007 г. - Уфа. УЮИ МВД РФ. 2008. - С. 276-281. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 5.10.2009 Отпечатано на ризографе Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times Тираж 150 экз. Заказ №325

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Уфимского юридического института МВД России 450091, г. Уфа, ул. Муксшова,2