СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хаджаров, Расул Хандулаевич, кандидата юридических наук
Введение ф
Глава I. Общественно-политические предпосылки формирования государственного строя в Дагестане.
§ 1. Формирование государственного строя в Дагестане, его конституционное закрепление.
§2. Особенности трансформаций в государственном строительстве Дагестана по Конституции 1927 г.
Глава II. Конституционное строительство в Дагестане в социалистический период развития.
§ 1. Политические и правовые аспекты основ социалистической государственности Дагестана по Конституции ДАССР 1937 г.
§2. Конституция ДАССР 1978 г.: тенденции к совершенствованию общественно-политического строя.
Глава III. Эволюция конституционного строя Дагестана на рубеже
XX-XXIbb.
§1. Развитие конституционно-правового статуса Дагестана в современности
§2. Этнографические основы конституционного строя РД.
§3. Особенности развития конституционных основ местного самоуправления в РД.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление и развитие конституционного строя в Республике Дагестан"
Актуальность темы исследования. Единая для всех народов государственность в Дагестане сформировалась в начале XX в. С тех пор, до принятия последней Конституции РД (2003) в республике было принято в разные периоды развития 5 конституций. Однако наличие государственности и конституции не позволяет говорить о конституционном строе.
Наука конституционного права вкладывает в понятие конституционного строя более богатое, обширное и многоаспектное содержание по сравнению с понятием государственного и общественного строя. Импульс к формированию конституционного строя в РФ, и соответственно в РД, дала Конституция РФ 1993 г. и принятые в соответствии с ней конституции РД 1994 г. и 2003 г.
С середины 80-х гг. XX в. в России и ее субъектах, в том числе в Дагестане, произошли большие изменения, связанные с коренной перестройкой социально-экономических устоев и идеологических основ общества. Они обусловили гласность в государственной политике, рыночные экономические отношения, многообразие форм собственности, плюрализм идеологий, многопартийную систему, разделение властей, развитие разнообразных форм народовластия, включая местное самоуправление населения (м/с), широкие права и свободы человека и гражданина и т.д. Соответственно менялось российское законодательство и законодательство РД. Базовые ценности развития государства и общества были закреплены в Конституциях РФ и РД как «основы конституционного строя». Обозначилась тенденция формирования конституционного строя, при котором государство подчинено конституции, идеалы и ценности общества закрепляются посредством системы права и системы законодательства, права и свободы человека признаются высшей ценностью общества, и все, включая государство, соблюдают и уважают закон. Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления, как на теоретическом, так и на практическом уровне сущностных характеристик конституционного строя. Конституционный строй - это новое правовое явление на постсоветском пространстве РФ и РД. По сравнению с предыдущими конституциями, которые определяли основы государственного и общественного строя, современные конституции РФ и РД закрепляют основы конституционного строя. В связи с этим возникает проблема соотношения конституционного строя и государственного (вместе с ним и общественного) строя. Необходимостью поиска критериев отграничения друг от друга понятий «конституционный строй» и «гоФ сударственный и общественный строй», исследования теоретических, правовых и прикладных аспектов конституционного строя также подтверждается актуальность диссертационного исследования. Актуальность диссертационной работы еще выражается в исследовании процессов, связанных с формированием конституционного строя в РД, его значения для образования гражданского общества в Дагестане и социально-экономического и культурного развития дагестанских народов.
Конституция РФ явилась следствием развития и популярности идеи конституционализма в обществе, и фундаментальных изменений в экономических, социально-политических отношениях, а также связанных с ними идеологических представлениях. Среди множества подходов к пониманию конституционализма, ^ мы склонны разделять позицию Ю.А. Тихомирова, согласно которой конституционализм предполагает 4 элемента: 1) конституционные идеи и теории, отражающие первичные, базовые ценности общества; 2) массовое конституционное сознание населения в целом и отдельных слоев; 3) конституционные нормы, акты, институты как нормативно-структурированное выражение двух первых элементов; 4) конституционный порядок как процесс, состояние реализации конституционных норм1.
Исследование значения конституционного строя для функционирования и развития федеративных отношений, правовой системы, демократических институтов, соблюдения прав человека и формирования гражданского общества является существенным как для теории, так и для практики. Кроме того, немаловажное значение имеет уяснение роли Конституции РФ и федерального законодательства для установления конституционного строя в РД. При этом методологически конституционный строй РД рассматривается с трех позиций - как качественно новый
1 Тихомиров Ю.А. Конституция в правовой системе: взаимовлияние и противоречия // Конституция как фактор социальных изменений. - М., 1999. - С. 88. этап в развитии общества и государственности ее народов; как составная часть конституционного строя РФ; как непрерывный процесс реализации конституционных норм, самоорганизации и самосовершенствования общества на основе норм конституций РФ и РД.
Конституционный строй отражает качественно новый уровень развития государства, общества и правовой культуры. Если рассматривать с позиции политических режимов, государства бывают тоталитарные, авторитарные, либерально-демократические и демократические. Для всех государств характерна конституция (писаная или неписаная) как Основной закон данного государства. Однако при этом совершенно различным является степень отражения в конституции идеалов развития государства, общества, правовой системы, а также действие конституции и уровень ее уважения и соблюдения. Только в подлинно демократических государствах конституция закрепляет фундаментальные ценности общества, разделение властей, широкие права и свободы человека, прямое действие самой конституции, основы гражданского общества и т.д. Иными словами, конституция только ^ демократического государства ориентирована на формирование конституционного строя данного государства, который предполагает: а) подчинение государства конституции и ограничение государственной власти правом; б) прямое действие конституционных норм и самоорганизация общества на основе конституции; в) признание, уважение и соблюдение прав и свобод личности; г) функционирование правового государства и гражданского общества.
Степень разработанности темы исследования. В советский и постсоветский период тема конституционного строя почти не обозначалась для научных исследований. Между тем, большое количество работ посвящено проблемам федеративных отношений, конституции и ее роли в государстве, обществе и правовой системе; правовому статусу Дагестана в различные периоды развития, суверени тету в федеративном государстве и другим вопросам теории и практики многонационального федеративного государственного строительства.
В процессе исследования мы опирались на работы: Р.Г. Абдулатипова, А.Г. Барабашева, Л.Ф. Болтенковой, М.В. Баглая, И.Н. Барциц, И.Б. Берхина, Г.А. Гаджиева, Г.Е. Глееезермана, Ю.А. Дмитриева, З.Г. Еникеевой, Д.Л. Златопольского, М.А. Казанбиева, C.B. Калашникова, Б.С. Крылова, В.В. Комаровой, П. Кинга, O.E. Кутафина, М.И. Куличенко, В.В. Лазарева, А.Н. Лебедева, И.Д. Левина, А.Л. Летифова, Ш.Б. Магомедова, М.Н. Марченко, H.A. Михалевой, Л.А. Окунькова, А.Г. Пономарева, Э.В. Тадевосяна, Ю.А.Тихомирова, И.А. Ум-новой, В.Г. Филиппова, A.M. Халилова, Ю.Л. Шульженко, B.C. Шевцова, Г. Шинкарецкой, Ю.Ю. Юнусова и многих других. Кроме того, был использован и проанализирован обширный массив нормативных актов РФ и РД, публикаций периодики, материалов научно-практических конференций и диссертационных работ. В диссертационном исследовании также нашли отражение статистические данные, материалы практики и иная справочная информация.
Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование предусматривает цель выявления закономерностей становления и развития конституционного строя в РД, его воздействие на развитие государства, общества, правовой системы, прав и свобод личности в их диалектическом единстве. Поставленная цель исследования предполагала решение ряда взаимосвязанных задач:
- исследование предпосылок (исторических, географических, политических, правовых, нравственно-духовных, культурных, религиозных и др.) формирования и развития государственности в Дагестане в условиях его полиэтничности;
- выявление взаимосвязей реформ в общественно-политической и социально-экономической жизни и развития конституционного законодательства в Дагестане, особенностей конституционного закрепления государственного и общественного строя Дагестана в разные исторические периоды;
- исследование научных содержательных характеристик конституционного строя, критерий его отграничения от государственного и общественного строя;
- определение взаимосвязей между конституционном строем и государством, правом, гражданским обществом, правами личности, местным самоуправлением и иными формами народовластия;
- исследование влияния: а) международного права и развития концепции прав человека на становление конституционного строя на постсоветском пространстве РФ и РД; б) Конституции РФ 1993 г. и федерального законодательства на конституционное строительство в Дагестане;
- отслеживание законодательного развития основ конституционного строя РД, закрепленных в Конституции РД;
- установление закономерностей учета этнографических факторов в процессе формирования конституционного строя в РД.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием конституционного строя в РД, конституционный строй как новое правовое явление в постсоветском пространстве РФ и РД.
Предметом исследования выступает совокупность правовых норм, направленных на установление в РД конституционного строя и практическая деятельность институтов госвласти и м/с РД по совершенствованию общества на основе Конституций РФ и РД.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют положения диалектического материализма, логики, теории государства и права и конституционного права. Разработка вопросов исследуемой темы осуществлялась с использованием методов: диалектико-материали-стического, социологического, историко-правового, сравнительно-правового, конкретно-исторического, логического, структурно-функционального, программно-целевого, моделирования, экстраполяции и метода системного анализа.
Методологическая база способствовала выявлению следующих сущностных взаимосвязей: 1) государственность народов Дагестана возникла на определенной ступени их общественного развития на основе общности истории, культуры, морали, права, религии и т.д. и этому способствовали соответствующие предпосылки; а факторы общности основ общественной жизни народов способствовали укреплению и дальнейшему развитию их государственности; 2) каждая очередная конституция Дагестана как Основной закон государства (несмотря на ее плюсы и минусы) закономерно отражала соответствующий этап общественно-политического развития общества; 3) изменения в конституционном законодательстве и в иных областях общественной жизни в Дагестане напрямую зависели от соответствующих изменений в РФ. В этом смысле развитие РФ - ни что иное как развитие субъектов Федерации, в том числе и РД; 4) развитие государства, общества и права влечет формирование конституционного строя, а он в свою очередь создает режим, при котором устанавливаются условия для дальнейшего прогресса государства, общества и прав личности.
Научная новизна исследования. В науке конституционного права много работ посвященных государственному строительству, теории и истории федеративных отношений, межнациональным отношениям, конституции, правовому статусу субъектов федерации, суверенитету и т.д. Конституционный строй рассматривался вскользь или в усеченной форме в контексте другой исследовательской темы. Предлагаемая работа представляет собой первое диссертационное исследование, посвященное конституционному строю Республики Дагестан, в которой в системной форме исследованы взаимосвязи: государственного (а также общественного) строя и конституционного строя; конституционного строя и правовой системы; конституционного строя и различных форм народовластия (включая м/с); государства, права, общества и личности; конституционного строя и международного права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. становление и развитие конституционного строя происходит не на пустом месте, а под непосредственным влиянием развития практики государственного строительства, экономики, конституционного законодательства, правовой культуры, концепции прав человека, демократических институтов, межнациональных отношений, международного права и других факторов. В основе формирования и развития конституционного строя РД лежат фундаментальные преобразования, связанные с совершенствованием экономических, социально-политических и иных общественных отношений, и, соответственно, порожденные этими процессами новые идеологические, в том числе и правовые, взгляды и представления;
2. конституционный строй, в отличие от государственного и общественного строя, понятие более емкое и многоаспектное; он формируется на определенном этапе развития государства, права, общества и личности. Pix взаимосвязь диалектична. Впервые о конституционном строе на правовом уровне заговорили в связи с Конституцией РФ 1993 г. Начало становлению и развитию конституционного строя на постсоветском пространстве РФ и РД положили Конституции РФ 1993 г., РД 1994 г. и 2003 г., а также соответствующее законодательство;
3. утверждение в РД местного самоуправления как демократического института, элемента гражданского общества и формы народовластия, а также его дальнейшее развитие органически взаимосвязаны с становлением конституционного строя в РФ и РД;
4. перспектива государственного и общественного развития в РД закономерно зависит от учета этнографических факторов в конституционном строительстве РД;
5. национально-государственный строй (а точнее, коллективная, кустовая государственность полиэтничного населения Дагестана) сформировался на основе различных предпосылок (исторических, политических, хозяйственно-географических, нравственно-духовных, религиозных, правовых и т.д.), которые олицетворяли общность народов Дагестана;
6. РД обладает государствообразующими элементами (конституция, конституционная характеристика как государства, собственная компетенция и соответствующая система органов госвласти, госбюджет, частичная международная правосубъектность, госсимволика и т.д.), для нее перспективной является статус субъекта РФ, в интересах развития РД целесообразно добиваться обеспечения баланса компетенций институтов госвласти РФ и РД;
7. каждая очередная конституция Дагестана (независимо от ее плюсов и минусов) закономерно делала шаг в сторону развития конституционализма и становления конституционного строя в РД как демократического правового явления, способного обеспечит устойчивое гармоничное развитие общества, государства и личности;
8. на процесс формирования и развития конституционного строя в РФ в целом и в РД, в частности, плодотворное влияние оказывает международное право и зарубежный опыт строительства правового государства и гражданского общества (положения Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., Европейской хартии о местном самоуправлении 1985 г. и конституций европейских государств о правовом характере государств, приоритете прав человека, а также и многих других актов международных конференций и международных организаций).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в определении природы конституционного строя и закономерностей формирования и развития конституционного строя в РД. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, в той или иной степени развивают общетеоретические и конституционно-правовые знания относительно конституционного строя, правового государства и гражданского общества. Кроме того, материал диссертации может способствовать углублению научно-практических разработок по проблемам конституционного и муниципального права. Практическая значимость исследования выражается в том, что материал диссертации может быть использован по курсу конституционного права, для спецкурсов в учебных заведениях. Положения, содержащиеся в диссертации и изданной монографии по проблемам диссертационного исследования, могут быть использованы для совершенствования законодательства в части, касающейся правового государства, гражданского общества, прав и свобод личности, народовластия, местного самоуправления и учета этнокультурных факторов в конституционном строительстве РД. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны и практической деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления РД.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании нашли свое отражение в опубликованных статьях, в тезисах докладов на вузовских и республиканских научно-практических конференциях, а также в изданной монографии по проблемам диссертационного исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, 3 главы, заключение и библиографию.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Хаджаров, Расул Хандулаевич, Махачкала
Заключение
Вопросы конституционного строительства весьма разнообразны и сложны. В рамках данной работы мы не ставили задачу исследовать всех основ и аспектов конституционного строя РД. Поэтому, в работе исследованы наиболее значительные, ключевые вопросы становления и развития конституционного строя РД, влияния РФ на РД в разные исторические периоды, диалектического единства государства, общества, права и прав личности. На основе исследования проблем становления и развития конституционного строя РД необходимо делать следующие обобщения. Конституционный строй - понятие многоаспектное, отражающее единство государственного и общественного строя, и правовой системы. В центре всей системы отношений конституционного строительства, безусловно, стоит Конституция. Однако, наличием Конституции дело не заканчивается. Формирование конституционного строя процесс длительный, стержневое место в котором занимает то обстоятельство, насколько государство и общество проникнуты идеалами Конституции, подвержены соблюдению норм Конституции, конституционного и иного законодательства.
Конституционный строй РД (а точнее, становление и тенденции дальнейшего развития) можно рассматривать как качественно новую ступень в поступательном развитии государственности ее народов. В свою очередь, формированию Госстроя в Дагестане способствовали различные предпосылки (исторические, хозяйственно-географические, политические, правовые, нравственно-духовные, религиозные и т.д.). Поэтому им уделено в работе значительное внимание. Поскольку РД сложилось как полиэтническое государственное образование, постольку ее перспективное развитие базируется на учете интересов всех народов. Социалистический период развития не оказал сколько-нибудь серьезного влияния на развитие государственности в Дагестане, хотя каждая очередная конституция олицетворяла шаг вперед в конституционном процессе. На развитие конституционного законодательства и становление конституционного строя в РД в современности заметное влияние оказали цивилизационные идеи о примате прав личности по отношению к государству, правовом, демократическом и социально ориентированном государстве, разделении властей, плюрализме идеологий и собственности, и концептуальные положения федерализма и м/с Конституции РФ. Ее многие положения получили закрепление применительно к условиям Дагестана в К. РД. Отношение к К. РФ в обществе не однозначно. В дискуссиях вокруг нее обозначились 3 четко выраженные позиции: 1. признание К. РФ 1993 г. как оптимальной для настоящего времени; 2. она не соответствует реальности, мешает прогрессивному развитию общества и должна быть как можно скорее изменена; 3. К. РФ в принципе приемлема, но нуждается в корректировке в соответствии с реалиями1. Тем не менее, К. РФ стала фактором, преломляющим свежие идеи и новую стадию в развитии общества и федеративных отношений.
Развитие федеративных отношений должно происходить на основании не только норм, но и фундаментальных положений Преамбулы К. РФ. Центр не должен рассматривать субъектов Федерации как доноров или налогоплательщиков, а субъекты этически не вправе использовать свой статус и самостоятельность вразрез жизнеспособности Федерации. Субъектам РФ должна быть предоставлена большая самостоятельность. При этом федеральная власть не должна упускать из виду, чтобы в субъектах РФ не было произвола местной политической и административной элиты, правового беспредела, нарушений прав человека и основ конституционного строя РФ.
В федеративных отношениях появилось новое звено, не предусмотренное федеративной конструкцией К. РФ. Это - Федеральные округа, учрежденные Указом Президента РФ «О полномочных представителях Президента РФ» от 12.05.2000 г.2 Учреждение институтов власти, не предусмотренных Конституцией РФ может явиться деструктивным для конституционализма в России в широком понимании. Отношение к федеральным округам по большому счету негативное. По оценкам исследователей, на полномочных представителей Президента РФ фактически возлагалось три круга задач: 1. надзор за работой органов госвласти в субъектах Федерации; 2. согласование с Москвой кандидатур на ключевые административные посты и поддержка кандидатов Центра на региональных и муници
1 Медушевский А.Н. Социальные изменения и поправки к Конституции. // Конституция как фактор социальных изменений. Сб. докл. - М., 1999. - С. 75.
2СЗ РФ, 2000, №20, ст. 2112. пальных выборах; 3. организация работы органов госвласти, с которыми спустя два с лишним года можно констатировать, что они не справились1. Более того, по информационным выпускам радио и телевидения, руководители федеральных округов больше занимаются своими личными (или узкокорпоративными) интересами, нежели государственными проблемами. Судя по СМИ и реальному положению дел федеральные округа - это пятое колесо в государственной машине, еще один бюрократический этаж и лишний бюджетный прессинг. Федеральный округ л стал попыткой укрепления вертикали власти в обход Конституции . Решение проблем власти и государственного строительства (равно как и иных, отвечающих интересам общества) на основе Конституции должно стать нормой для РФ, претендующей на качество федеративного правового государства. От государственной политики и правовой поддержки напрямую зависит местное самоуправление. У него свой блок проблем и множество граней. Осмысление м/с актуально как на практическом, так и на теоретическом уровне. Ему посвящено огромное количество публикаций. Проблемы м/с получили освещение и во множестве исследовательских работ3. В рамках исследовательской темы мы попытались отслеживать развитие конституционных (К. РФ и К. РД) основ м/с в законодательстве РД, практику применения закона, институциональные, функциональные и иные аспекты совершенствования м/с как атрибута демократии и формы народовластия, как элемента гражданского общества.
1 См. подр. Федосов П.А. и др. Перспективы российского федерализма: федеральные округа; региональные по-литрежимы; муниципалитеты. Н Полис, 2002, №4. С- 159-160.
2 Ионов И. Укрепление вертикали власти в обход конституции? // Журнал российского права, 2001, № 6. - С.
128-131.
3 См. напр. Емельянов H.A. М/с в РФ: конституционно-правовой и институциональный анализ. - M., 1998. Дисс. д.ю.н.; Бурмистрова A.C. Конституционно-правовые вопросы организации м/с в РФ. - M., 1999. Дисс. к.ю.н.; Баринов Д.А. Правотворчество органов м/с. - Хабаровск, 2000. Дисс. к.ю.н.; Масловская Т.С. Нормотворческая деятельность в муниципальных образованиях РФ. - Тюмень, 1999. Дисс. к.ю.н.; Соломка Н.И. Взаимоотношения органов госвласти субъектов РФ и органов м/с. -Екатеринбург, 1999. Дисс. к.ю.н.; Макушкин А.И. Организационные и правовые основы деятельности органов м/с по охране общественного порядка. - Челябинск, 2000. Дисс. к.ю.н.; Цветков В.В. Полномочия органов м/с в сфере обеспечения правопорядка. - М., 2000. Дисс. к.ю.н.; Недокушева Л.Н. Муниципальная власть. - Екатеринбург, 1999. Дисс. к.ю.н.; Георгиева Т.Б. Управление муниципальной собственностью в РФ. - Ростов н/Д,, 2000. Дисс. к.ю.н.; Кубарков A.H. Конституционно-правовое регулирование разграничения предметов ведения между органами госвласти субъектов РФ и органами м/с. - Саратов, 2000. Дисс. к.ю.н. и многих других.