СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хаитов, Саидали Поргиевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Основные этапы развития налогообложения и налогового законодательства в Таджикистане.
1.1. Периодизация налогового законодательства.
1.2. Налоговое законодательство досоветского Таджикистана.
1.3. Налоговое законодательство в советский период развития Таджикистана
Глава II. Проблемы формирования налогового законодательства в постсоветский период.
2.1. Временное использование налогового законодательства предыдущего периода.
2.2. История разработки и принятия кодифицированного налогового законодательства и основные положения Налогового кодекса Республики Таджикистан
Глава III. Проблемы совершенствования налогового законодательства Республики Таджикистан
3.1. Творческое использование зарубежного опыта в налоговом законодательстве Республики Таджикистан.
3.2. Перспективные направления совершенствования Налогового кодекса Республики Таджикистан.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление и развитие налогового законодательства в Таджикистане"
Актуальность темы исследования. Налоговая политика и налоговое право играют весьма значительную роль в деятельности любого государства, причем формы и методы правового регулирования налогообложения тесно I связаны с уровнем развития экономики и общества в целом.
В Таджикистане комплексных исследований, посвященных анализу исторического развития налогового законодательства и отражающих его основные особенности в досоветский, советский и постсоветский периоды развития республики, еще не проводились. Для того чтобы оценить современную ситуацию, сложившуюся в сфере налогового законодательства, необходимо изучить и обобщить исторический опыт развития налоговых правоотношений таджикского национального государства.
При этом следует отметить, что значимость историко-правовых исследований, посвященных развитию общества и государства в переходный период в целом и налоговых отношений и налогового законодательства в частности, особенно возрастает, так как они дают возможность не только извлечь уроки из прошлого, но сравнить, использовать опыт предыдущих эпох на благо сегодняшнего и будущего.
Провозглашение независимости в Таджикистане и переход к рыночным отношениям актуализировали роль и значение налогового законодательства в государственном регулировании и государственной политике. По мере формирования в Таджикистане рыночных отношений налоги из незначительного инструмента сбора государственных доходов превратились в серьезный инструмент государственного регулирования. Сегодня налоги являются не только одним из основных источников доходов страны, но используются также для правового регулирования экономических процессов и обеспечения конституционных гарантий, принятых на себя государством. Этим и определяются смысл, назначение и проблемы совершенствования налогового законодательства независимого Таджикистана, соответственно и актуальность настоящего исследования.
Между тем налоговое законодательство страны все еще далеко от совершенства и требует существенных доработок. Недостаточно изучены и теоретически пока еще глубоко не разработаны проблемы формирования и функционирования налогового законодательства Таджикистана в условиях переходной экономики, практически не проработаны правовые принципы развития и реформирования налоговой системы страны.
Если говорить о моментах налогового регулирования экономических правоотношений в обществе, то такой опыт имеется и в исламской экономике и в развитых западных странах, обладающих многовековым опытом реформирования и совершенствования налоговых систем, применения принципа самообложения, использования налогов в качестве регулятора поведения субъектов предпринимательства.
Мировая юридическая и экономическая наука уже выработала достаточно апробированные общие налоговые концепции и инструменты, которые помогают определить позитивные и негативные последствия их применения с учетом сложившейся экономической ситуации, согласованности с иными отраслями законодательства, менталитета населения и поведения хозяйствующих субъектов.
Этот опыт налогообложения и накопленные теоретические знания достаточно успешно используются в развитых рыночных странах. Представляется целесообразным применение имеющегося исторического законодательного опыта налогообложения и общемировых теоретико-правовых и прикладных знаний в области правового регулирования налогообложения и в ходе экономических и правовых реформ, происходящих в Таджикистане. В свою очередь использование этого опыта позволит значительно сократить время на поиск рациональной системы налогообложения, стимулирующей предпринимательское поведение соответствующих субъектов, создающей условия для ускоренного развития и модернизации экономической системы, сложившейся в стране.
Особое значение в связи с вышеизложенным имеет творческое изучение зарубежного опыта в области теории, правовой регламентации налогообложения и перспектив его совершенствования как одного из древнейших и неотъемлемых атрибутов государственности, в том числе и Республики Таджикистан.
Все вышесказанное обусловило выбор темы данной диссертационной работы, как теоретически, так и практически весьма значимой и актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельным аспектам истории правового регулирования налогообложения были посвящены труды и исторические источники, относящиеся еще к досоветской эпохе, некоторые из них сохранились в виде рукописей. Вопросы налогов нашли свое отраже ние в исследованиях ученых, касающихся историко-экономических особенностей развития Таджикистана, - Бартольда В.В., Бойматова П., Гафурова Б.Г., Искандарова Б.И., Кислякова H.A., Маджлисова А., Негматова Н., Пи-румшоева X., Эшонкулова У. и др1.
Историко-правовые аспекты налогообложения в Союзе ССР, странах CEDT, в том числе на территории современного Таджикистана, были рассмотрены в работах российских и таджикских ученых Азизкуловой Г.С., Архип-кина И.В., Буриева И.Б., Исломова С., Куксина И.Н., Марьяхина Г.Л., Моги
Бартольд В.В. Сочинения. Том 1. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. -М.: Изд.Восточной литературы, 1963; Бойматов П. Восстание Махмуда Тараби. Душанбе, 1992; Гафуров Б.Г. Таджики: древнейшая, древняя и средневековая история. Кн.1, изд.2 - Душанбе: Ирфон, 1989; Гафуров Б. Таджики Кн. 2. -Душанбе Ирфон, 1989; Дониш, 2008 (тадж.); Искандаров Б.И. Восточная Бухара и Памир в период присоединения Средней Азии к России. - Сталинабад: Таджикгосиздат, 1960; Искандаров Б.И., Юсупов Ш. Политико-административное и социально-экономическое положение Памира накануне Великой Октябрьской социалистической революции. - / В кн.: Очерки истории Советского Бадахшана. - Душанбе: Ирфон, 1981; Исломов С. Очерки истории экономической мысли таджикского народа эпохи феодализма. - Душанбе: Издательство "Нодир", 2002; Н.А.Кисляков Очерки истории Каратегина. Сталинабад, Таджикгосиздат, 1954; Негматов Н. Таджикский феномен: история и теория. - Душанбе: Издательство "Оли Сомон", 1997; Мадаслисов А. Аграрные отношения в восточной Бухаре в Х1Х-начале XX века. Душанбе-Алма-Ата-1967г.; Пирумшоев X. История изучения восстания Восе. Социально-экономические предпосылки восстания. Душанбе, 1992; Та-хиров Ф.Т. Правовая система дореволюционного Таджикистана. Душанбе: Изд. ТГНУ, 1998; Тахиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана Том 2, часть 1.1917-1929гг. - Душанбе: Изд-во «Амри илм», 2001; Налоги: Учебн. пособие. - /Под ред.Д.Г.Черника. -М.: Финансы и статистика, 1997; Эшонкулов У. История земледельческой культуры Горного Согда (с древнейших времен до начала 20 в.). — Душанбе: Изд-во «Деваштич», 2007. левского С.А., Молчанова А.Г., Покровского С.А., Попова В.Г., Сативалдые-ва Р.Ш., Тахирова Ф.Т., Улугходжаевой Х.Р., Чистякова О.И., Черника Д.Г. и др1. Принципы и особенности исламского налогообложения исследованы в работах Беккина Р.И., Садруддина Ислахи, Сиддики М.М., Сюкияйнена JI.P., Мавлана Муфти Мухаммада Шафи, Халикова А.Г., Шахоби М. и др. Современные аспекты налогообложения и налогового права в той или иной степени были затронуты в работах Асророва И.А., Брызгалина A.B., Исмаилова Ш.М., Панскова В.Г., Петрова Г.В., Пепеляева С.Г., Поляка Г.Б., Порохова Е., Рахимова Р.К., Румянцева A.B., Синельникова С., Султанова Б.С., Танзи В., Юткиной Т.Ф. и др2.
Комплексного же историко-правового исследования по правовым проблемам налогообложения в Таджикистане, имевшим место, в первую очередь, в советский и постсоветский период развития республики, до сих пор не про» водилось, что и стало основой для написания настоящей работы", которая в определенной степени должна восполнить этот пробел.
1 Архипкин И.В. Трансформация функциональной направленности налоговой политики в России XX века. -Автореф.дисс. канд.экон.наук. -М., 2001; Буриев И.Б. Государство и право таджиков в составе монгольч ской империи (XIII-XIV вв.)//Актуальные проблемы развития законодательства РТ: История и современность, отв. ред. д.ю.н. Ш.М.Менглиев и к.ю.н. И.Б.Буриев. -Вып. -2. -Душанбе, 2002; Буриев И.Б. История государства и права Таджикистана. Душанбе, Ирфон, 2007; Гайдар Е.Т. Власть и собственность: Смуты и институты. Государство и эволюция. -СПб.: Норма, 2009; Годме П.М. Финансовое право, -М., 1978; Джаб-боров P.T. Направления налогового регулирования в Таджикистане, Душанбе, 2001; Куксин И.Н. Налоговая политика России: теоретический и историко-правовой анализ. -Дисс. . д-ра юрид.наук, 2003; Морьяхин Г.Л. Налоговая система СССР М., 1952; Могилевский С.А. Налоги СССР за 10 лет. Казань, 1927; Молчанов А.Г. История становления налогового дела и налоговой политики в России. — Автореф.дисс. канд.экон.наук. - Пятигорск, 2000; История государства и права СССР. /под.ред.С.А.Покровского. Часть 1. -М: Госюриздат, 1959; Попов В.Г. Крестьянские налоги в 40-е годы. /Социологические исследования, 1997, №2; Сативалдыев Р.Ш. Политические и правовые идеи «Сиасет-намэ». -Душанбе, 1999; История отечественного государства и права. 4.1 /Под ред. О.И.Чистякова. -M.: Юристь, 2003; Улугходжаева Х.Р. Налоги и налообложение: Учеб-ник-Душанбе:Ирфон, 2003; Хрестоматия по истории государства и права Республики Таджикистан (досоветский период). Составитель -Азизкулова Г.С. Душанбе, 1998;
2 Налоги и налоговое право: Учебное пособие /Под ред. A.B. Брызгалина. М., 1998; Исмаилов Ш.М., Джаб-боров Р.Т.Курс налогового права. -Душанбе: изд. «Конуният», 2002; Налоговое право: Учебник. -Под общ.ред.д-ра юрид.наук, проф.Исмаилова Ш.М. -Душанбе: Издательство «Конуният», 2003; Основы налогового права. -Под ред.С.Г.Пепеляева. -М.: Инвест Фонд, 1995; Проблемы налоговой системы России: теория, опыт, реформа. М.:ИЭПП, 2000; Рахимов Р. К. К вопросу о финансово - кредитных рычагах развития экономики Таджикистана. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. -2005.-№ 2; Рахимов Р.К., Асроров И.А. Перспективные формы интеграции экономики Республики Таджикистан в рамках единого экономического пространства Центральной Азии. -Известия Академии наук Республики Таджикистан. - Серия: Экономика и политология, №4, 2001; Синельников С. и др. Проблемы налоговой реформы в России: анализ ситуации и перспективы развития. М., 1998; Танзи В. Налогово-бюджетная политика в странах с экономикой переходного периода. Вашингтон: МВФ, 1993 (б); Ялбулганов A.A. Правовое регулирование природоре-сурсных платежей. -Москва-Курск: Курск.гос.ун-т, 2009.
Цель диссертационной работы состоит в анализе процесса формирования национальной налоговой системы, в выявлении особенностей становления налогового законодательства на разных этапах исторического развития таджикского государства, в первую очередь, в советский и постсоветский периоды, а также в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию действующей законодательной базы налоговой системы страны с учетом национально-исторических традиций Таджикистана и менталитета его населения.
В соответствии с поставленной целью, автором ставятся следующие задачи:
- обосновать основные этапы развития налогового законодательства в Таджикистане;
- в историческом плане изучить роль и место налогов в государственном управлении, а также особенности правового регулирования налогообложения, существовавшие на разобщенных территориях нынешнего Таджикистана в досоветский период развития страны - в составе Бухарского эмирата и Российской империи;
- определить особенности правового регулирования налогообложения в, советский период истории Таджикистана в рамках Туркестанской АССР и Бухарской НСР, а также место и роль налогового законодательства в государственном регулировании экономических отношений;
-показать особенности становления налогового законодательства в рамках национальной государственности, т.е. автономного Таджикистана (в составе бывшей Узбекской ССР и соответственно Союза ССР), а затем Таджикской ССР в составе СССР;
- выявить основные принципы и методы правового регулирования налогообложения, сформировавшиеся в развитых странах Запада как возможную основу для совершенствования национального законодательства в области налогообложения;
- выявить и обосновать временные этапы, особенности становления и развития современного налогового законодательства в Таджикистане в условиях государственной независимости;
- разработать предложения по укреплению и дальнейшему совершенствованию налогового законодательства в Таджикистане.
Объектом исследования являются общественные отношения, регламентированные нормами права в контексте историко-правового анализа процесса зарождения и развития налогового законодательства в период становления государственности в Таджикистане, особенности налогового права в широком историческом и пространственном контексте (в досоветский, советский и постсоветский периоды развития страны), а также перспективные направления его совершенствования в современном Таджикистане.
Предметом исследования являются практика налогообложения и налогового законодательства в Таджикистане со второй половины XIX в. до наших дней, а также законодательные основы современного национального с налогообложения в условиях независимого развития Таджикистана.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили исторический, абстрактно-логический методы исследования, метод сравнительного правового анализа, юридико-аналитическая обработка нормативного материала и его систематизация в аспекте налоговых правоотношений.
Для обоснования основных положений исследования использованы труды таджикских мыслителей эпохи феодализма, ведущих отечественных и зарубежных ученых-юристов в области теории и истории государства и права, конституционного, административного и налогового права, в том числе истории правового регулирования налогов и налогообложения в исламских странах.
Источниковедческой базой исследования послужили законы и другие нормативные правовые акты, методические документы по проблемам правового регулирования налогообложения, исторические, литературные и статистические источники, а также сборники и материалы научных конференций и семинаров, связанные с темой данного исследования.
В процессе исследования автор опирался на опубликованные и неопубликованные правовые источники, в том числе документальные материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), материалы Управления регистрации нормативно-правовых актов и Свода законов Республики Таджикистан Министерства юстиции Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное исследование историко-правовых аспектов становления и развития налогового законодательства в Таджикистане. Она представляет собой одну из первых попыток систематического и сравнительного исследования истории развития правовых основ налогообложения, осуществленного на базе изучения исторических документов и исследований дореволюционных и современных правоведов и историков.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в древнейшей истории ограниченность финансовых потребностей государства обуславливала установление нескольких видов налогов, уплата которых обеспечивалась всей силой государства, в том числе военной силой. Натуральная уплата налогов в форме выполнения работ по очистке водных источников и каналов, использованная в рамках Ахеменидского государства, преследовала не только государственные, но и общественные интересы. В случае снижения урожая из-за погодных условий размер налогового обязательства перед государствам мог снизиться. Размер налоговых обязанностей каждой территории определялся на основании соглашения с правителями, учитывающими имеющиеся экономические возможности. Указанные бюджетные принципы в значительной степени учитываются в современной практике налогового прогнозирования;
- досоветский опыт налогообложения является важным и актуальным и для современного Таджикистана. Источники свидетельствуют, что уже в начальный период арабского завоевания Средней Азии налоги рассматривались как своеобразная плата государству за оказание им услуг населению, в том числе по защите от внешних врагов, что может быть реализовано в налоговой политике современного Таджикистана;
- в средние века еще задолго до европейских философов организационно-правовые вопросы налогообложения в Средней Азии подверглись достаточно глубокому исследованию. В частности, здесь были определены следующие принципы налогообложения: 1) установление контроля за расходами государства и приведение их в соответствие с доходами; 2) установление самоуправления местных органов власти при сборе налогов; 3) установление размера налогов в зависимости от платежеспособности налогоплательщика; 4) объективность и своевременность налогообложения, необременительность налогов для налогоплательщика, недопущение дестимулирующего воздейст- . вия налогов на предпринимательскую деятельность;
- в период, предшествующий советскому развитию Таджикистана, его территория была разделена между Бухарским эмиратом и Российской империей, а затем в первые годы советской власти соответственно входила в состав Туркестанской АССР и БНСР, что обусловило различие используемых налоговых норм, вовлечение части территории Таджикистана в различные рыночные экономические и трудовые отношения, некоторое смягчение принудительных мер взыскания налогов и сокращение их числа;
- хотя в советский период (в рамках национальной государственности таджикского народа - Таджикской АССР, а затем Таджикской ССР в составе Союза ССР) роль и место налогообложения в государственной экономической политике были снижены, и налоги фактически превратились в формальный элемент государственного регулирования, однако именно в этот период был сделан шаг вперед по развитию национальной экономики, были созданы правовая база налоговой системы и государственный налоговый орган. Законодательная и организационная база налогообложения, сформированная в конце советского периода развития, стала первоначальной правовой основой для национальной системы налогообложения независимого Таджикистана. Именно эти предпосылки позволили в первые, тяжелые годы независимости в определенной степени обеспечить потребности страны в финансовых ресурсах;
- анализ принципов западного налогового права показал, что им присущ поиск путей увеличения доходов государства посредством детализации правовых методов регулирования налогообложения. При этом акцент делается на стимулирующие функции налогов, построение налоговых систем на базе общепринятых экономических, организационных и правовых принципов. Подобные принципы правового регулирования, постепенно реализуемые в Таджикистане, могли бы способствовать не только развитию экономики в целом, но и определенному юридическому воспитанию всего населения, пока еще не достигшего достаточного уровня налоговой и в целом правовой культуры;
- определены исторические этапы в развитии правовых и организационных основ налогообложения в Таджикистане в период после обретения им независимости, обоснованные реальной нормативной практикой. На первом этапе (1991-1999 гг.) были созданы правовые и организационные основы налогообложения в начальный период формирования в Таджикистане рыночной экономию!. На втором этапе (с 1999 г. по настоящее время) реализуются меры по совершенствованию законодательной базы по налогам, связанной с укреплением рыночных основ национальной экономики, принятием основ гражданского законодательства, завершением приватизации государственной собственности и передачей земель прежних колхозов (совхозов) непосредственным производителям. Сейчас в стране в связи с активизацией предпринимательских структур и укреплением правовой основы налоговой службы, реализуются меры по упрощению и правовому регулированию налогообложения;
- правовой анализ основного источника налогового права - Налогового кодекса Республики Таджикистан, свидетельствует о том, что он по структуре и устанавливаемым налогам соответствует законодательной практике других стран, но при этом в нем прослеживаются существенные недостатки, требующие скорейшего исправления. В перечень рекомендаций, предлагаемых автором, входят, в частности, предложение о правовом уточнении понятия «налог», а также логически-правовая модернизация норм налогового законодательства, способствующая упрощению их понимания и реализации.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Работа представляет собой одну из первых, реализованных в Таджикистане, попыток историко-правового изучения налогового законодательства в досоветский, советский и постсоветский периоды развития страны, что, безусловно, способствует восполнению существующих пробелов в таджикской юридической науке. Положения и рекомендации диссертации также призваны способствовать углублению теоретической разработки и совершенствованию норм налогового законодательства в Таджикистане.
Концептуальные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в последующих научных исследованиях, в том числе для оценки соответствия норм налогового права требованиям экономической системы, национально-историческим особенностям и традициям страны, а также для обоснования использования зарубежного опыта налогообложения.
Предложения и рекомендации автора могут быть использованы органами государственной власти и управления при разработке и реализации налоговой политики и совершенствовании действующего налогового законодательства, при внесении соответствующих поправок в Налоговый кодекс Республики Таджикистан.
Основные положения работы могут быть использованы при подготовке учебных пособий и спецкурсов по проблемам налогового права Таджикистана, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по предметам «История государства и права Таджикистана», «История налогового права» и «Налоговое право».
Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 5,8 п.л. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на внутривузовских научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Института экономики Таджикистана (2005-2010 гг.), использовались при подготовке и чтении лекций для студентов юридического факультета.
Предложения автора по совершенствованию налогового законодательства получили официальную положительную оценку со стороны Комитета по экономике и финансам Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан и в определенной степени нашли свое отражение в Законе Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Таджикистан» от 29.12.2010 г. №665. Другие предложения автора будут учтены при разработке проекта Концепции налоговой политики Республики Таджикистан на среднесрочный период.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и логикой их раскрытия. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Хаитов, Саидали Поргиевич, Душанбе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование генезиса правовых основ налогового законодательства и налоговых органов в Таджикистане, охватывающее период до настоящего времени, свидетельствует, что история налогового права нашей страны богата и разнообразна и ее позитивные моменты могут быть эффективно использованы для совершенствования современного налогового права. В соответствии с целями и задачами исследования автором сделаны некоторые теоретические выводы и заключения, а также внесен ряд предложений для развития налогового законодательства в Таджикистане.
Выполненное исследование позволило придти к заключению, что налогообложение с древнейших времен играет значительную роль в деятельности государства как один из важных источников его доходов. Для организации сбора налогов устанавливались ответственные за эту функцию органы (например, сатрапы в Ахеменидской империи), определялись податные округа, размеры годового налога с каждого округа. Крепкое государственное управление и относительно стабильные налоги способствовали развитию экономики. В период завоевания Средней Азии (7-8 вв.н.э.) арабами налоги в определенной степени рассматривались завоевателями как плата государству за его защитные действия, то есть уже тогда, до западноевропейских стран, среднеазиатские государства определили предназначение налогов и воплотили их в практику управления.
Определяющей чертой системы управления среднеазиатских государств в период правления Саманидов (10 в.н.э.) являлось наличие трех ведомств, отмеченных основоположниками научного коммунизма, - это финансовое, военное ведомство и ведомство общественных работ. Таким образом, еще тысяча лет назад в государствах Средней Азии сбором налогов занимался специальный государственный орган, уполномоченный правителем для осуществления этой функции.
Исторические источники подтверждают, что задолго до западноевропейских философов А.Смита и Д. Рикардо, считающихся в настоящее время классиками в области налогообложения, в научных трудах таджикского мыслителя Насриддина Туси (14 в.) рекомендовалась необходимость контроля за бюджетными доходами и расходами государства, впервые обоснованы принципы налогообложения. Первый принцип — необходимо постараться оберегать доходы населения и облагать каждого в зависимости от его возможностей и общего дохода. Принцип второй - объективность и своевременность налогообложения. По его мнению, время выплаты каждого налога должно быть обусловленным, и его оплата не должна обременять налогоплательщика. Налогоплательщик должен иметь возможность выплаты налогов, соразмерно собственным возможностям.
Анализ свидетельствует, что священная религия Ислама устанавливает обязанность для каждого мусульманина, исключая бедных, уплачивать определенную часть своего богатства в форме специального налога — Закята, который, как правило, не определен официально принятыми нормативными правовыми актами исламских государств и не поступает в доход государственного бюджета. Такое требование содержится в четырех нижеприводимых аятах Корана: «Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные» (С.2, 0.177.). В Коране установлены категории лиц, которые имеют право на получение средств от закята: «Милостыня — только для бедных, нищих, работающих над этим, - тем, у кого сердца привлечены, на выкуп рабов, должникам, на пути Аллаха, путникам, - по постановлению Аллаха. Аллах - знающий, мудрый!» (9:60). Таким образом, в дополнение к государственным социальным гарантиям, нуждающиеся граждане исламских государств в определенной степени получают социальную поддержку и в рамках религиозных норм.
В досоветский период развития налогового законодательства перечень взимаемых налогов был широк и разнообразен. В частности, взимался ушр — это форма закята, которая исчислялась в зависимости от площади используемой земли и уплачивалась сельскохозяйственной продукцией. Следующим основным налогом досоветского периода таджиков является «хумс» (налоговое обложение собственности в размере 1/5 части дохода). Обязательным являлась выплата «джизья» (подушный налог, взимавшийся с немусульманского населения). Джизья предназначалась для финансирования государством проектов коллективного пользования. Следующим основным видом налога после закята досоветского периода таджиков являлся «харадж». Высокий уровень налогового обязательства приводил к разорению трудовых масс, которые периодически восставали против существующего порядка. Необходимо отметить, что в первые годы советского периода развития налогового законодательства в рамках БНСР и Таджикской АССР, в условиях нестабильности политической обстановки, отмеченные налоги также продолжали взиматься.
Следует отметить, что в советский период развития налогового законодательства налоги, как финансовый инструмент регулирования, перестают играть существенную роль в хозяйствовании. Налоговая политика в начальный период создания СССР должна была реализовать две цели: финансовую - максимизировать налоговые сборы для формирования финансовой базы подъема разрушенной войнами экономики; социально-политическую - ослабить материальные позиции буржуазии в городе и деревне, переложить на обеспеченные слои общества максимальную тяжесть налогообложения, а параллельно - минимизировать налоговые взносы пролетариата, беднейшего крестьянства, наемных рабочих.
В результате к 1970-м годам налоговое законодательство Таджикистана, как и других стран бывшего СССР, сформировалось таким, каким мы имели его к 1991 году - к моменту развала СССР. Налоги выполняли роль аккумулятора части валового внутреннего продукта (ВВП) и действовали как чисто фискальный механизм перераспределения доходов государственных предприятий. Вместо налогов роль регуляторов развития производства, координации и стимулирования основных направлений его технической модернизации выполняли плановые и снабженческие государственные органы, разрабатывавшие и реализовавшие обязательные к исполнению народнохозяйственные планы.
Обстановка резко изменилась в 1990-е годы с объявлением независимости нашей страны и превращением налогов в основной инструмент аккумулирования доходов государственного бюджета. В отличие от других республик бывшего СССР, в Таджикистане задачи по формированию и укреплению налогового законодательства, как основы финансового обеспечения потребностей государства, решались в сложнейших общественно-политических и социально-экономических условиях, связанных с политической нестабильностью и разразившейся гражданской войной. В первые годы национальной государственности в Таджикистане из-за сложных политико-экономических условий налоговое законодательство было основано на прежних нормах бывшего Союза ССР.
Вместе с тем, начавшийся в 1991 году процесс формирования национального законодательства страны, в том числе, налогового законодательства, был ориентирован на обеспечение адекватности требованиям государственной независимости и складывающейся социально-ориентированной модели рыночной экономики, отвечающей национальным интересам. Процесс совершенствования налогового законодательства с учетом специфических социально-экономических условий страны и требований рыночной экономики продолжается по сей день, что подтверждается принятием новых актов налогового законодательства и совершенствованием принятых законов.
В целом, процесс становления и развития национального налогового законодательства Таджикистана в зависимости от характера решаемых правовых задач можно условно разделить на два этапа. На первом этапе, который охватывает период с 1992 по 1998 годы, политика молодого государства была направлена на создание первоначальных правовых основ налогообложения. В этот период началось законодательное введение новых, свойственных рыночной системе, видов налогов, формируется законодательная основа функционирования налоговых органов и создается самостоятельная структура государственного управления налоговой деятельностью. Второй, современный этап в становлении и развитии налогового законодательства Республики Таджикистан ознаменован первоначальной кодификацией большинства ранее принятых законодательных актов в области налогообложения и вводом в действие с 01 января 1999 года Налогового кодекса Республики Таджикистан.
Анализ действующих норм налогообложения позволил определить существующие проблемы и разработать в рамках настоящей работы конкретные рекомендации по совершенствованию налогового законодательства Таджикистана, что даст возможность, в том числе, уточнить и исключить неоднозначность действующих норм и понятий. В частности, с учетом западных принципов налогообложения в целях совершенствования налогового законодательства Таджикистана предлагается использовать следующее понятие: налоги — это односторонне устанавливаемые законодательными и представительными органами государственной власти через издание законодательных актов обязательные, безвозмездные и безвозвратные денежные платежи, представляющие собой часть валового внутреннего продукта, которые постоянно взимаются государством в лице его уполномоченных органов с юридических и физических лиц, обращаются в доход государства путем зачисления их в государственный (республиканский или местный) бюджет или государственный фонд и обеспечиваются силой государственного принуждения. Это позволяет разграничить налоги от других платежей, взимаемых, в том числе, государственными структурами (плата за воду, электроэнергию и
ПРОИСХОДЯ из предложенного понятия «налог», следует законодательно установить, что взимание налога является прерогативой государства. Никто более не имеет права устанавливать обязанность физических и юридических лиц уплачивать налоги, и никто не вправе влиять на волю государства при установлении налогов. Эти признаки проявляются в том, что: а) установление налогов производится на основе одностороннего акта волеизъявления государства (изданием соответствующего законодательного акта) с использованием им своей политической власти; б) правом установления налогов и определения порядка их взимания наделены только высший законодательный орган и органы представительной власти на местах; в) правом осуществления контроля за своевременностью и полнотой уплаты налогов, а также правом их принудительного взимания наделены специально создаваемые для этих целей налоговые и иные государственные органы, что обеспечивает реальное исполнение государственной воли при взимании налогов.
При совершенствовании законодательно установленных налоговых норм также следует учесть, что отраслевые (специфические) принципы — это принципы, характерные для конкретной отрасли права. В частности, для налогового права такими принципами являются: всеобщность и равенство налогообложения; единое экономическое пространство; обеспечение свободного перемещения товаров, работ, услуг и финансовых средств на территории Республики Таджикистан; обязанность юридических и физических лиц, получающих доходы, платить налоги; единый подход к определению прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов; контроль в сфере финансов и др. Это позволит не только обеспечить справедливость налогообложения, но также повысить уровень налогового самообложения хозяйствующих субъектов.
Этому также могут способствовать реализация в национальном налоговом законодательстве Таджикистана экономических принципов налогообложения, впервые сформулированных в 1776г. А.Смитом: принцип хозяйственной независимости и свободы означает, что субъектом налогообложения выступает лично независимый гражданин, обладающий определенной собственностью и получающий доход в результате самостоятельной хозяйственной деятельности; в соответствии с принципом справедливости каждый член общества должен принимать участие в финансировании расходов государства соразмерно своим доходам и возможностям. При этом сумма взимаемых налогов должна определяться в зависимости от величины доходов налогоплательщика; тот, кто больше получает благ от государства, должен платить большую сумму налогов; принцип соразмерности предусматривает сбалансированность интересов налогоплательщика и государственного бюджета. Этот принцип характеризуется зависимостью налоговой базы от изменения ставок налога, а также зависимостью бюджетных доходов от налогового бремени. Поступления государственных доходов растут до определенного момента при росте ставок налога, но в дальнейшем рост ставок приводит к падению поступлений; принцип определенности устанавливает, что обязанность налогоплательщика уплатить налог в определенной срок и в установленном размере сопровождается его правом знать сумму налога, способ и дату платежа, которые на длительный период времени закрепляются законами. Кроме того, налогоплательщик имеет право на такой процесс взимания налогов, который не стеснял и не ограничивал бы его хозяйственной деятельности, а налоги взимались в такое время и таким способом, которые наиболее удобны для плательщика (принцип удобства). Проявлением этого принципа является также простота исчисления и уплаты налога; принцип удобства для налогоплательщика означает уплату налогов в сроки, удобные для него (например, для производителя сельскохозяйственной продукции — после завершения производства и продажи своей продукции). Кроме того, налогоплательщик имеет право на такой процесс взимания налогов, который не стеснял и не ограничивал бы его хозяйственной деятельности; принцип экономичности базируется на требовании сокращения издержек по взиманию налогов.
Суть принципа заключается в том, что поступления по налогу должны многократно превышать затраты на его обслуживание.
Выполненный в рамках диссертационного исследования анализ действующего законодательства позволил также определить некоторые упущения действующих правовых норм и положений. В частности, Налоговый кодекс, как основной правоустанавливающий документ по налогообложению, представляет собой единый и упорядоченный закон, через который регулируется в полном объеме, непосредственно и системно определенная сфера общественных отношений. Таким образом, как правило, кодификации подлежат правоотношения в тех сферах общественной жизни, правовое регулирование которых упорядочено, где правоотношения устоялись и не подвергаются серьезным изменениям.
То есть, учитывая 7-кратное изменение первого Налогового кодекса и более 10 поправок, внесенных во второй действующий Налоговый кодекс Республики Таджикистан, можно сделать вывод о том, что налоговые правоотношения в Таджикистане пока еще не устоялись и не упорядочены, поскольку они изменяются с изменением экономических отношений, связанных с переходом от командно-административной системы управления к свободным рыночным отношениям.
Это может явиться основанием для введения в налоговое законодательство Таджикистана новых поправок, в том числе, уточняющих налоговые правоотношения и улучшающих логическую структуру действующего Налогового кодекса, что, в конечном итоге, позволит с учетом исторического опыта создать в нашей стране простую, удобную и понятную для субъектов налогообложения систему налогового права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие налогового законодательства в Таджикистане»
На правах рукописи
4ВЭ
ХАИТОВ САИДАЛИ ПОРГИЕВИЧ
УДКТадж: 347.1+336.1
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ (вторая половина XIX - начало XXI вв.)
Специальность: 12.00.01. - Теория и история права и
государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Душанбе-2011
4851932
Работа выполнена в отделе истории государства и права Института государства и права (ныне институт философии, политологии и права) Академии наук Республики Таджикистан
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан, академик АН Республики Таджикистан, доктор юридических наук, профессор Тахиров Фазыл Тахирович
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор Сативалдыев Рустам Шарофович Кандидат юридических наук, доцент Алиев Зариф Малахович
Ведущая организация:
Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики
Защита диссертации состоится 10 июня 2011 г. в 11-00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета КМ 737.004.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, Таджикистан, город Душанбе, пр. Рудаки, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 17).
Автореферат разослан « 8 » мая 2011 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Налоговая политика и налоговое право играют весьма значительную.роль в деятельности любого государства, причем формы и методы правового регулирования налогообложения тесно связаны с уровнем развития экономики и общества в целом.
В Таджикистане комплексных исследований, посвященных анализу исторического развития налогового законодательства и отражающих его основные особенности в досоветский, советский и постсоветский периоды развития республики, еще не проводилось. Для того чтобы оценить современную ситуацию, сложившуюся в сфере налогового законодательства, необходимо изучить и обобщить исторический опыт развития налоговых правоотношений таджикского национального государства.
При этом следует отметить, что значимость историко-правовых исследований, посвященных развитию общества и государства в переходный период, в целом, и налоговых отношений и налогового законодательства в частности, особенно возрастает, так как они дают возможность не только извлечь уроки из прошлого, но сравнить, использовать опыт предыдущих эпох на благо сегодняшнего и будущего.
Провозглашение независимости в Таджикистане и переход к рыночным отношениям актуализировали роль и значение налогового законодательства в государственном регулировании и государственной политике. По мере формирования в Таджикистане рыночных отношений налоги из незначительного инструмента сбора государственных доходов превратились в серьезный инструмент государственного регулирования. Сегодня налоги являются не только одним из основных источников доходов страны, но используются также для правового регулирования экономических процессов и обеспечения конституционных гарантий, принятых на себя государством. Этим и определяются смысл, назначение и проблемы совершенствования налогового законодательства независимого Таджикистана, соответственно и актуальность настоящего исследования.
Между тем налоговое законодательство страны все еще далеко от совершенства и требует существенных доработок. Недостаточно изучены и теоретически пока еще глубоко не разработаны проблемы формирования и функционирования налогового законодательства Таджикистана в условиях переходной экономики, практически не. проработаны правовые принципы развития и реформирования налоговой системы страны.
Если говорить об опыте налогового регулирования экономических правоотношений в обществе, то такой опыт имеется и в экономике исламских государств и в развитых западных странах, обладающих многовековым опытом реформирования и совершенствования налоговых
исследованы в работах Р.И. Беккина, Садруддина Ислахи, М.М. Сиддики, JI.P. Сюкияйнена, Мавлана Муфти Мухаммада Шафи, А.Г. Халикова, М. Шахоби и др. Современные аспекты налогообложения и налогового права в той или иной степени были затронуты в работах И.А. Асророва, A.B. Брызгалина, Ш.М. Исмаилова, В.Г. Панскова, Г.В. Петрова, С.Г. Пепеляева, Г.Б. Поляка, Е. Порохова, Р.К. Рахимова, A.B. Румянцева, С. Синельникова, Б.С. Султанова, В. Танзи, Т.Ф. Юткиной и др.
Комплексного же историко-правового исследования по правовым проблемам налогообложения в Таджикистане, имевшим место в первую очередь, в советский и постсоветский период развития республики, до сих пор не проводилось, что и стало основой для написания настоящей работы, которая в определенной степени должна восполнить этот пробел.
Цель диссертационной работы состоит в анализе процесса формирования национальной налоговой системы, в выявлении особенностей становления налогового законодательства на разных этапах исторического развития таджикского государства, в первую очередь, в советский и постсоветский периоды, а также в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию действующей законодательной базы налоговой системы страны с учетом национально-исторических традиций Таджикистана и менталитета его населения.
В соответствии с поставленной целью, автором ставятся следующие задачи:
- определить и обосновать основные этапы развития налогового законодательства в Таджикистане;
- в историческом плане изучить роль и место налогов в государственном управлении, а также особенности правового регулирования налогообложения, существовавшие на разобщенных территориях нынешнего Таджикистана в досоветский период развития страны - в составе Бухарского эмирата и Российской империи;
определить особенности правового регулирования налогообложения в советский период истории Таджикистана в рамках Туркестанской АССР и Бухарской НСР, а также место и роль налогового законодательства в государственном регулировании экономических отношений;
-показать особенности становления налогового законодательства в рамках национальной государственности, т.е. автономного Таджикистана (в составе бывшей Узбекской ССР и соответственно Союза ССР), а затем Таджикской ССР в составе СССР;
- выявить основные принципы и методы правового регулирования налогообложения, сформировавшиеся в развитых странах Запада как возможную основу для совершенствования национального законодательства в области налогообложения;
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное исследование историко-правовых аспектов становления и развития налогового законодательства в Таджикистане. Она представляет собой одну из первых попыток систематического и сравнительного исследования истории развития правовых основ налогообложения, осуществленного на базе изучения исторических документов и исследований дореволюционных и современных правоведов и историков.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в древнейшей истории ограниченность финансовых потребностей государства обуславливала установление нескольких видов налогов, уплата которых обеспечивалась всей силой государства, в том числе военной силой. Натуральная уплата налогов в форме выполнения работ по очистке водных источников и каналов, использованная в рамках Ахеменидского государства, преследовала не только государственные, но и общественные интересы. В случае снижения урожая из-за погодных условий размер налогового обязательства перед государствам мог снизиться. Размер налоговых обязанностей каждой территории определялся на основании соглашения с правителями, учитывающими имеющиеся экономические возможности. Указанные бюджетные принципы в значительной степени учитываются в современной практике налогового прогнозирования;
- досоветский опыт налогообложения является важным и актуальным и для современного Таджикистана. Источники свидетельствуют, что уже в начальный период арабского завоевания Средней Азии налоги рассматривались как своеобразная плата государству за оказание им,.услуг населению, в том числе по защите от внешних врагов, что может быть реализовано в налоговой политике современного Таджикистана;
- в средние века еще задолго до европейских философов организационно-правовые вопросы налогообложения в Средней Азии подверглись достаточно глубокому исследованию. В частности, здесь были определены следующие принципы налогообложения: 1) установление контроля за расходами государства и приведение их в соответствие с доходами; 2) установление самоуправления местных органов власти при сборе налогов; 3) установление размера налогов в зависимости от платежеспособности налогоплательщика; 4) объективность и своевременность налогообложения, необременительность налогов для налогоплательщика, недопущение дестимулирующего воздействия налогов на предпринимательскую деятельность;
- в период, предшествующий советскому развитию Таджикистана, его территория была разделена между Бухарским эмиратом и Российской империей, а затем в первые годы советской власти соответственно входила в состав Туркестанской АССР и БНСР, что обусловило различие
используемых налоговых норм, вовлечение части территории Таджикистана в различные рыночные экономические и трудовые отношения, некоторое смягчение принудительных мер взыскания налогов и сокращение их числа;
- хотя в советский период (в рамках национальной государственности таджикского народа - Таджикской АССР, а затем Таджикской ССР в составе Союза ССР) роль и место налогообложения в государственной экономической политике были снижены, и налоги фактически превратились в формальный элемент государственного регулирования, однако именно в этот период был сделан шаг вперед по развитию национальной экономики, были созданы правовая база налоговой системы и государственные налоговые органы. Законодательная и организационная база налогообложения, сформированная в конце советского периода развития, стала первоначальной правовой основой для национальной системы налогообложения независимого Таджикистана. Именно эти предпосылки позволили в первые, тяжелые годы независимости в определенной степени обеспечить потребности страны в финансовых ресурсах;
- анализ принципов налогового права западных стран показал, что им присущ поиск путей увеличения доходов государства посредством детализации правовых методов регулирования налогообложения. При этом акцент делается на стимулирующие функции налогов, построение налоговых систем на базе общепринятых экономических, организационных и правовых принципов. Подобные принципы правового регулирования, постепенно реализуемые в Таджикистане, могли бы способствовать не только развитию экономики в целом, но и определенному юридическому воспитанию всего населения, пока еще не достигшего достаточного уровня налоговой и в целом правовой культуры;
- определены исторические этапы в развитии правовых и организационных основ налогообложения в Таджикистане в период после обретения им независимости, обоснованные реальной нормативной практикой. На первом этапе (1991-1999 гг.) были созданы правовые и организационные основы налогообложения в начальный период формирования в Таджикистане рыночной экономики. На втором этапе (с 1999 г. по настоящее время) реализуются меры по совершенствованию законодательной базы по налогам, связанной с укреплением рыночных основ национальной экономики, принятием основ гражданского законодательства, завершением приватизации государственной собственности и передачей земель прежних колхозов (совхозов) непосредственным производителям. Сейчас в стране в связи с активизацией предпринимательских структур и укреплением правовой
основы налоговой службы, реализуются меры по упрощению и совершенствованию правового регулирования налогообложения;
- правовой анализ основного источника налогового права -Налогового кодекса Республики Таджикистан, свидетельствует о том, что он по структуре и устанавливаемым налогам соответствует законодательной практике других стран, но при этом в нем прослеживаются существенные недостатки, требующие скорейшего исправления. В перечень рекомендаций, предлагаемых автором, входят, в частности, предложение о правовом уточнении понятия «налог», а также логически-правовая модернизация норм налогового законодательства, способствующая упрощению их понимания и реализации.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Работа представляет собой одну из первых, реализованных в Таджикистане, попыток историко-правового изучения налогового законодательства в досоветский, советский и постсоветский периоды развития страны, что, безусловно, способствует восполнению существующих пробелов в таджикской юридической науке. Положения и рекомендации диссертации также призваны способствовать углублению теоретической разработки и совершенствованию норм налогового законодательства в Таджикистане.
Концептуальные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в последующих научных исследованиях, в том числе для оценки соответствия норм налогового права требованиям экономической системы, национально-историческим особенностям и традициям страны, а также для обоснования использования зарубежного опыта налогообложения.
Предложения и рекомендации автора могут быть использованы органами государственной власти и управления при разработке и реализации налоговой политики и совершенствовании действующего налогового законодательства, при внесении соответствующих поправок в Налоговый кодекс Республики Таджикистан.
Основные положения работы могут быть использованы при подготовке учебных пособий и спецкурсов по проблемам налогового права Таджикистана, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по предметам «История государства и права Таджикистана», «История налогового права» и «Налоговое право».
Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 5,8 п.л. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на внутривузовских научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Института экономики Таджикистана (2005-
2010 гг.), использовались при подготовке и чтении лекций для студентов юридического факультета.
Предложения автора по совершенствованию налогового законодательства получили официальную положительную оценку со стороны Комитета по экономике и финансам Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан и в определенной степени нашли свое отражение в Законе Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Таджикистан» от 29.12.2010 г. №665. Другие предложения автора будут учтены при разработке проекта Концепции налоговой политики Республики Таджикистан на среднесрочный период.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и логикой их раскрытия. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи работы, указаны ее научная новизна и практическая ценность, а также освещены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Основные этапы развития налогообложения и налогового законодательства в Таджикистане» - состоит из трех параграфов, в которых исследуются исторические периоды развития налогового законодательства страны, особенности налогового законодательства и налогообложения в досоветский и советский периоды развития Таджикистана.
В первом параграфе - «Периодизация налогового законодательства» - предпринята попытка на основе исторического подхода выделить временные периоды, четко соотносимые с изменением налогового законодательства в зависимости от развитости национальной государственности в Таджикистане.
С этой точки зрения автор выделяет следующие этапы: 1) зарождение и развитие налоговых отношений с древних времен до образования таджикской государственности Саманидов (до IX в.); 2) налоговая система первого таджикского государства Саманидов (1Х-Х вв.); 3) особенности правового регулирования налогообложения в период нестабильной государственности (в рамках различных монархических феодальных государств, включая последние феодальные государства Центральноазиатского региона - Бухарского эмирата и Хивинского ханства
(XVI в. -1920 г.), Кокандского ханства (XVI в.- 1876г.), а также Туркестанского генерал-губернаторства Российской империи (1868-1917 гг.)); 4) советский этап развития налогообложения и налогового права в Таджикистане (1918 - 1991 гг.); 5) постсоветский этап истории налогообложения и налогового законодательства, охватывающий период со времени объявления независимости Таджикистана и вплоть до сегодняшних дней (т.е. период суверенного развития Республики Таджикистан - 1991-2010 гг.). Три последних этапа развития налогообложения и налогового права подверглись особенно глубокому анализу в рамках настоящего исследования.
На первых этапах исторического развития налогового законодательства в государственных образованиях, созданных на территории Таджикистана в далеком прошлом, еще задолго до западноевропейских государств были разработаны предложения и приняты решения, актуальность которых для разработки теории и практики государственной налоговой политики не утратили своего значения до сих пор.
Так, в начальный период завоевания арабами территории Средней Азии, в соответствии с мусульманским правом, налоговые платежи рассматривались как плата государству за защиту от внешних врагов. Размер уплачиваемого налога определялся с учетом вида деятельности, сложившихся цен на производимые товары и состояния жителей, сбор налогов производился специальным штатом чиновников.
В период монгольского завоевания известный средневековый ученый и философ Насриддин Туси впервые сформулировал основные принципы налогообложения: облагать каждого в зависимости от его возможностей и общего дохода; время выплаты каждого налога должно быть обусловлено получением урожая (дохода) и его оплата не должна обременять налогоплательщика; плательщик должен выплачивать свои налоги постепенно, в зависимости от реализации урожая или результатов своего труда; налогообложение должно быть контролируемым, чтобы сборщик не брал сверх меры.
Во втором параграфе - «Налоговое законодательство досоветского Таджикистана» - проводится анализ исторических источников и определяются особенности налогообложения и налогового законодательства двух регионов нынешнего Таджикистана: отдельных районов, вошедших в состав Российской империи (Северный Таджикистан и Памир), а также центральной и южной частей, оставшихся в составе Бухарского эмирата.
С захватом в середине XIX в. территории Средней Азии Российской империей, в указанных регионах нынешнего Таджикистана политико-
экономическая ситуация кардинально изменилась, здесь также были установлены дифференцированные правовые основы налогообложения.
Жители северных районов нынешнего Таджикистана, как и всего Туркестанского генерал-губернаторства Российской империи, платили земельный налог в размере 10% от средней валовой доходности, налог-ренту - танабона, 2-процентный налог с торгового капитала, а также несли различные натуральные повинности, предусмотренные Уставом о земских повинностях Российской империи. Кочевое население облагалось налогом в размере 4 руб. с каждой кибитки (юрты, дома, землянки). Городское население оплачивало налог с недвижимого имущества, с него взимались сборы за право торговли и занятие промыслами. В придачу к основным налогам были введены дополнительные повинности.
С распространением в Туркестанском генерал-губернаторстве имперского законодательства сфера действия мусульманского права ограничилась, при этом наибольшему вытеснению подверглись уголовно-правовые нормы, касающиеся жестоких наказаний, в том числе связанных с неуплатой налогов.
На остальной территории нынешнего Таджикистана, входившей в состав Бухарского эмирата, также ощущалось влияние законодательства Российской империи, так как в русских поселениях новые отношения, связанные с вексельными, кредитно-расчетными и налоговыми операциями, совершенными при участии русских властей, были отнесены к ведению мировых судей. Однако здесь система государственного управления и налогообложения сохраняла средневековый характер и основывалась на шариате и адате (обычном праве).
Государственные чиновники, как правило, не получали из казны жалованья и жили за счет поборов с населения. Практиковалась раздача чиновникам земель вместе с кишлаками, жители которых работали на собственников этих земель в качестве крепостных. Управлять всеми денежными и натуральными сборами назначался диванбеги, имевший право наказывать лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.
Для сбора налогов в Бухарском эмирате был создан специальный штат чиновников в лице миразоров, наукаров, кишлачных старост (арбобов), а также специальных чиновников по сбору налога зерном — «мушрифов». Сбор налогов с хозяйств мог осуществляться также посредством института «танхо» (фактически передача в крепостную зависимость). Танхо имело временный, пожизненный и наследственный характер.
Отмечается, что при сборе налогов имели место большие злоупотребления, значительные доходы просто присваивались эмирскими чиновниками. Исполнялись воля эмира и религиозные законы шариата, и у населения Бухары не было никаких гарантий личной, имущественной
неприкосновенности, никаких выборных органов не существовало; любой подданный мог быть схвачен по приказу эмира, а имущество его конфисковано.
В третьем параграфе - «Налоговое законодательство в советский период развития Таджикистана» - определяется, что в период Советской власти налоги, как инструмент государственного регулирования экономики, не играли какой-либо существенной роли. В начальный период политической нестабильности и до формирования государственности в Таджикистане осуществлялся сбор ранее установленных налогов. С образованием Таджикской АССР (1924), а затем Таджикской ССР (1929) постепенно в оборот вошли налоговые механизмы СССР. При этом Таджикистан получил право на установление и сбор местных налогов и неналоговых платежей в бюджет, что было установлено Конституцией республики и Конституцией СССР, а также иными нормативными актами СССР и Таджикской ССР.
Государство вкладывало значительные денежные средства в восстановление и развитие экономики. В 1925 г. бюджет Таджикской АССР составлял 3,9 млн.руб., а дотация союзного правительства - 2,4 млн.руб., или 61,7% всего бюджета республики; в 1926 г. - 6,9 млн.руб., дотация - 6,1 млн.руб., или 84,4% всего бюджета; в 1927 г. - 9,8 млн.руб., дотация - 9,0 млн.руб., или 92,2% бюджета. В 1929-1930 гг. бюджет республики возрос до 43,5 млн.руб. с дотацией союзного правительства 33 млн.руб. Государство выделяло дотации сельскому хозяйству в целях поддержки разоренного первой гражданской войной населения.
В соответствии с Конституцией Таджикской ССР (1931), к предметам ведения Таджикского съезда Советов и ЦИК Таджикской ССР бьшо отнесено утверждение бюджета Таджикской ССР как части единого государственного бюджета СССР, установление, в соответствии с Конституцией и законодательством СССР, государственных и местных налогов, сборов и неналоговых доходов (ст.61). Соответствующими постановлениями СНК Таджикской ССР были введены: земельный налог, налог с владельцев транспортных средств, сбор с владельцев скота, разовый сбор на колхозных рынках, единовременный сбор на культурное и хозяйственное строительство кишлака, сбор за камыши, кустарник, травяное топливо и выпас скота в южных районах, налог с владельцев строений, водный сбор и другие платежи.
Налоговая система Страны Советов, как и Таджикистана, не претерпела существенных изменений до развала СССР и объявления независимости прежних союзных республик. Основными налогами СССР перед его роспуском являлись налоги с населения (подоходный налог, сельскохозяйственный налог, налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан), а также обеспечивавшие 91% общих доходов
государственного бюджета СССР налоги с предприятий (налог с оборота и платежи с прибыли государственных предприятий, подоходный налог с предприятий и хозяйственных органов кооперативных и общественных организаций). Налоги в целом не представляли собой многофункционального экономического инструмента и фактически трансформировались в нормативные отчисления.
Присущие мировой налоговой практике и в определенной степени применяемые ранее в инструментарии налоговой политики регулирующая, стимулирующая и социальная функции налогов были полностью замещены механизмом централизованного планирования, государственного снабжения и государственного социального обеспечения.
Вторая глава - «Проблемы формирования налогового законодательства в постсоветский период» - состоит из двух параграфов, в которых рассматривается законодательная база, использованная в начальный период развития государственности независимого Таджикистана, а также определяются этапы и проблемы формирования национального налогового законодательства, особенности налогообложения в Таджикистане.
В первом параграфе - «Временное использование налогового законодательства предыдущего периода» - рассматриваются нормативные правовые акты СССР, временно использованные в Таджикистане после объявления им своей независимости.
Решение задачи формирования в Таджикистане собственной системы закондательства в области налогообложения совпало по времени с периодом формирования здесь новой структуры власти и государственности, с созданием правовых основ рыночной экономики, с политической нестабильностью и разразившейся второй гражданской войной. Задачи формирования нового налогового законодательства на начальном его этапе приходилось решать при недостатке практического опыта, методом проб и ошибок, копированием готовых схем, применяемых в других молодых постсоветских государствах.
В зависимости от характера решаемых правовых задач процесс становления и развития национальной налоговой системы Таджикистана можно условно разделить на два периода. В первый период - 1991-1999 гг. - налоговая политика молодого государства была направлена на создание первоначальных правовых основ национальной налоговой системы. В эти годы началось законодательное введение в действие новых, свойственных рыночной системе видов налогов, формировалась правовая база функционирования налоговых органов, создавалась самостоятельная структура государственного управления налоговой деятельностью.
Второй, современный этап в становлении и развитии национального налогового законодательства Республики Таджикистан связан со
стабилизацией в стране политической и экономической обстановки, с кодификацией большинства принятых законодательных актов в области налогообложения и вводом в действие с 1 января 1999 г. Налогового кодекса.
Во втором параграфе - «История разработки и принятия налогового законодательства и основные положения Налогового кодекса Республики Таджикистан» - исследуется законотворческий процесс в сфере налогообложения, завершившийся кодификацией налогового законодательства Таджикистана.
В соответствии с поручением Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 1998 г. № 26 (12.1-8), для разработки проекта Налогового кодекса была сформирована рабочая группа из представителей основных экономических ведомств страны, в которую входили Султанов Б.С. - советник Президента Республики Таджикистан по экономической политике, Касымов Д.К. - начальник управления налоговой политики Министерства финансов Республики Таджикистан, и Хусаинов А.О. - начальник управления налогообложения юридических лиц Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан. Общее руководство рабочей группой обеспечивали Государственный советник Президента Республики Таджикистан по экономической политике Бабаев Г.Д. и министр финансов Республики Таджикистан Музаффаров A.M. Консультативную и техническую помощь в разработке проекта и изучении опыта других стран в области налогообложения оказали специалисты МВФ.
Проект Налогового кодекса разрабатывался с учетом опыта иностранных государств, прежде всего Российской Федерации. Работа по разработке проекта Налогового кодекса Республики Таджикистан была завершена в середине 1998 г., в ноябре 1998 г. кодекс был принят на сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан, и с 1 января 1999 г. он был поэтапно введен в действие.
Разработка и принятие Налогового кодекса, как единого кодифицированного акта с общим понятийным аппаратом, означали логическое завершение процесса реформирования налоговой системы применительно к условиям переходной экономики с учетом уже накопленного практического опыта в области правового регулирования налогообложения в современном Таджикистане.
Налоговый кодекс Республики Таджикистан (1999) состоял из общей и специальной части, 46 глав, включающих 292 статьи. В общей части содержались нормы, определяющие общие требования по организации налогообложения, налогового контроля, права и обязанности налогоплательщиков, права и обязанности налоговых органов, их общую
организационную структуру. В специальной части содержались нормы, определяющие элементы налогообложения конкретных видов налогов.
Устанавливалось, что налоговое законодательство страны состоит из Налогового кодекса, законов, установленных им, и принятых на его основании нормативно-правовых актов (ст.4). Было запрещено включение в неналоговое законодательство вопросов, связанных с налогообложением.
Перечень установленных налогов включает 15 общегосударственных и 4 местных налога, при этом взимание иных установленных различными законами обязательных платежей, число которых превышало 120, отменено не было.
В целях поддержки бизнеса в кодексе ставки отдельных налогов были снижены: подоходного налога - с 36% до 20%, налога на прибыль - с 40% до 30%. Одновременно были реализованы меры по улучшению налогообложения индивидуальных предпринимателей. Статистические данные свидетельствуют, что в 2002 г. налог на добавленную стоимость, налог с продаж, социальные взносы и таможенные платежи обеспечили 74%, а остальные 15 налогов - лишь 26% всех налоговых поступлений, а доля налогов от внешнеэкономической деятельности достигла 52%.
Налоговые органы имели право во внесудебном порядке использовать принудительные меры взимания налогов (глава 9), в том числе посредством ареста имущества и взыскания налога за счет него. В случае нарушения налогового законодательства к налогоплательщику могли быть применены налоговые, а также административные и уголовные санкции.
Однако первый Налоговый кодекс (1999) был принят в условиях, когда общая законодательная база страны, в том числе гражданское законодательство, находилась на стадии формирования, что вынудило многие нормы, связанные с налогообложением, но недостаточно разработанные гражданским законодательством включить в текст кодекса.
В 2000-е годы правовая ситуация коренным образом изменилась, основы законодательства независимого Таджикистана были приняты. В связи с этим, а также с улучшением экономической обстановки, поручением Правительства Республики Таджикистан была создана новая межведомственная рабочая группа, в том числе с участием представителей бизнес-ассоциаций, которая с учетом опыта других стран при поддержке международных финансовых институтов разработала новый, действующий поныне Налоговый кодекс, подписанный Президентом Республики Таджикистан 3 декабря 2004 г. №61 и вступивший в силу с 1 января 2005 г. В состав рабочей группы были включены представители юридических подразделений Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, а также министерств финансов, доходов и сборов, экономики и торговли, юстиции.
Действующий в настоящее время Налоговый кодекс существенно отличается от предыдущего как по структуре и объему, так и по содержанию. Он состоит из двух частей (общей и специальной) и включает (с учетом внесенных в последующем поправок) 17 разделов, 53 главы и 371 статью. Для сравнения: Налоговый кодекс 1999 г. включал две части, 17 разделов, 46 глав и 292 статьи. Увеличение количества глав и статей в новом Налоговом кодексе связано с конкретизацией правовых норм и изложением их на более доступном языке, что обусловило однозначное их толкование со стороны всех субъектов налоговых отношений.
В ст.7 Налогового кодекса устанавливается обязательность определения всех элементов при введении налогов: налогоплательщики; объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога; в случаях, предусмотренных настоящим кодексом, - налоговые льготы и основания их получения налогоплательщиком. Кроме того, ст. 8 - 14 Налогового кодекса детализированы понятия указанных элементов налога.
Действующая налоговая система Республики Таджикистан включает 17 общегосударственных и 4 местных налога. Из них иные общегосударственные и местные налоги определены самим кодексом, иные обязательные платежи - Законом Республики Таджикистан «Об иных обязательных платежах» (от 28.07.2006 №197), госпошлина и таможенные платежи - соответствующим законодательством. За нарушение налоговых правил, в соответствии с действующим порядком, теперь возможно привлечение нарушителей к административной и уголовной ответственности (налоговые санкции как отдельная форма ответственности были отменены). Вместе с тем с 1 января 2010 г. налоговые органы получили право бесспорного взыскания признанной налоговой задолженности за счет банковских счетов и имущества должника (до этого порядок взыскания задолженности ограничивался судебным порядком).
Анализ действующих налогов определил существенное снижение их ставок, по сравнению с прежними: подоходного налога с 20% до 13% (для нерезидентов - 25%), налога на прибыль - с 30% до 25% (для производственных отраслей - 15%), налога на добавленную стоимость - с 20% до 18%. Налоговая база для налога с пользователей автодорог, который, как показывает исторический опыт, крайне важен для Таджикистана, изменена, и теперь налог рассчитывается от суммы произведенных затрат (кроме капитальных затрат), что наряду с новым минимальным налогом на доходы позволяет улучшить контроль поступлений от налога на прибыль.
Из действующего налогового законодательства, в целях упрощения контроля, исключена добровольная регистрация для целей налога на добавленную стоимость и налога, уплачиваемого по упрощенной системе.
Сокращение излишних налоговых льгот и упрощение порядка налогообложения создают условия для разработки и внедрения в Таджикистане компьютерных систем налогового контроля, обмена информацией с налогоплательщиками в электронной форме, создания возможностей для оказания большего количества услуг налогоплательщикам, улучшения понимания налоговых правил налогоплательщиками.
Введение в 2008 г. нового порядка налогообложения индивидуальных предпринимателей, функционирующих на основании патента (более 70 тыс.человек), позволило не только определить для них фиксированные суммы подоходного и социального налогов, налога с розничных продаж, но и отменить требование об использовании контрольно-кассовых машин, ведения налогового учета и представления налоговой отчетности.
Упрощенная система государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляемая налоговыми органами с 1 июля 2009 г. в автоматизированном режиме во всех городах и районах страны, предусматривающая в последующем осуществление предпринимателем одновременного налогового, статистического и социального учета, значительно сокращает расходы предпринимателей по вхождению в бизнес.
Вместе с тем, налоговое законодательство в Таджикистане все еще остается труднодоступным и недостаточно простым для понимания, ставка используемых налогов остается сравнительно высокой, имеются проблемы с ведением бухгалтерского учета налогоплательщиками, эффективность используемых административных и уголовных санкций недостаточно высока, уровень квалификации сотрудников налоговых органов остается низким, законодательство содержит значительное число норм, способствующих коррупции сотрудников налоговых органов.
Практика свидетельствует, что значительная часть индивидуальных предпринимателей все еще уклоняется от приобретения патента, фермерские хозяйства, уплачивающие единый налог, представляющий собой упрощенную льготную форму земельного налога, считают размер изъятий слишком высоким. Это обуславливает необходимость дополнительного изучения налогового законодательства и налогового администрирования в целях его совершенствования, в том числе с учетом опыта налогообложения других стран.
Третья глава - «Проблемы совершенствования налогового законодательства Республики Таджикистан» - состоит также из двух параграфов, в которых на основе исторического опыта и опыта развитых стран анализируются сложившаяся налоговая система и налоговое
основе проведенного комплексного исследования даются рекомендации автора, связанные с дальнейшим развитием налогового законодательства страны.
Отмечается, что Налоговый кодекс обеспечил единую систему описания всех налогов, стал сравнительно доступным источником сведений о всех налогах для субъектов хозяйствования, ограничил перечень законов, содержащих в себе налоговые нормы, хотя, по мнению автора, принятие кодифицированного налогового законодательства в Таджикистане было преждевременным из-за нестабильности экономико-правовых отношений и налоговых норм.
Вместе с тем, исследование действующего налогового законодательства с учетом исторического опыта налогообложения в Таджикистане позволило определить некоторые проблемы, касающиеся действующих налоговых норм, что стало основой для разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства, в частности:
- необходимо законодательно установить презумцию невиновности налогоплательщика, обеспечивающую толкование в его пользу все неустранимые сомнения, неясности и противоречия законодательства, а также обязательность определения всех элементов описания налога, обеспечивающего соответствие норм налогового права устанавливаемым налоговым правоотношениям, что в определенной степени соответствует нормам исламского права и рекомендациям среднеазиатских мыслителей;
- в Налоговый кодекс Республики Таджикистан следует включить все нормы законодательства, устанавливающие налоги отдельными законами, восстановить налоговые санкции за нарушение налогового законодательства (в дополнение к административным и уголовным санкциям), обеспечить принцип непосредственной реализации налоговых норм, максимально исключив ссылки на разработку других подзаконных актов, регулирующих процессы исчисления и уплаты налогов (в настоящее время их общее количество превышает 60);
- в действующем Налоговом кодексе нужно провести редакцию логически-правовой направленности, заключающуюся в исключении из общего перечня налогов их упрощенные формы. Единый налог на производителей сельскохозяйственной продукции и налог, уплачиваемый по упрощенной системе, являются упрощенными формами земельного налога и налога на прибыль, хотя должны быть размещены в разделе «Специальные налоговые режимы»;
- в ст. 237 и 261 Налогового кодекса предусмотрены льготы по НДС и социальному налогу в отношении лиц, участвующих в реализации инвестиционных проектов, основанных на иностранных грантах (кредитах), одобренных Правительством Республики Таджикистан. Однако
- провести дополнительные исследования для сокращения числа налогов, снижения налоговых ставок, уменьшения количества налоговых платежей и налоговых деклараций, позволяющих повысить предпринимательский рейтинг Таджикистана по показателю «Уплата налогов», учитывая, что в 2009-2010 гг. Таджикистан был внесен в перечень 10 стран - реформаторов мира. В этих целях также желательно исключить из Налогового кодекса повторяющиеся виды налогов (например, налог с продаж хлопка-волокна и алюминия первичного или налог с розничных продаж). Объединить близкие по налоговой базе виды налогов (например, налог на недвижимое имущество и налог с владельцев транспортных средств). Законодательно определить, что отдельные виды налогов являются упрощенными формами других налогов (например, фактически налог, уплачиваемый по упрощенной системе, является упрощенной льготной формой налога на прибыль для субъектов малого бизнеса);
- исключить из Налогового кодекса и практики налогообложения нормы, возлагающие на налогоплательщиков или на налоговые органы исполнение обязанностей, связанных с бюджетным регулированием или социальной защитой населения.
Реализация приведенных рекомендаций автора позволит в значительной степени усовершенствовать налоговые нормы, снизить сложности при исполнении налоговых норм, улучшить правовой статус налогоплательщиков и повысить их государственную защиту.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и рекомендации, связанные с совершенствованием налогового законодательства.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:
1.История возникновения налогового права таджиков до колониального периода //Изв. АН Республики Таджикистан. Сер. философия и право. -2007. № 4. -С. 161-167.
2.Характерные черты налогообложения советского периода //Изв. АН Республики Таджикистан. Сер. философия и право. -2010. № 2. -С.125-131.
Научные работы, опубликованные в материалах международных
конференций
3. Налогообложение владельцев скота и пастбищ на примере Хатлонской области современного Таджикистана во второй половине XIX
- начале XX вв. // Вопросы животноводческой отрасли в Республике Таджикистан на примере Хатлонской области: история общения. Сборник докладов международной научно-практической конференции 26-27 ноября 2010 г. -Душанбе: Эр-граф, 2010. -С.33-40.
Научные работы, опубликованные в иных изданиях:
4.Налог на недвижимое имущество: вопросы современности //Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана. -Душанбе, 2009. Вып. 11,ч.2. -С. 105-114.
5.Общие вопросы правового регулирования налогообложения //Государство и право. -Душанбе, 2008. № 1. -С.109-115.
6. Становление косвенного налогообложения в налоговой системе //Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана. -Душанбе, 2007. Вып.9, ч.2.-С. 19-22.
7.Налоговое право в истории таджиков // Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана. -Душанбе, 2008. Вып. 0, ч.2. -С. 10-18.
8.Экономико-правовые принципы налоговой системы в Республике Таджикистан//Вестник ТИСБИ. -Казань, 2010. №2. -С.57-61.
9. Налог как признак государства //Теория права и государства / Под общ. ред. Исмаилова Ш.М., Сативалдыева Р.Ш. -Душанбе, 2008. -С.110-121.
10. Налогообложение банковской системы //Банковское и валютное право/ Под общ. ред. Исмаилова Ш.М. -Душанбе, 2008. -С. 184-208.
11. Отличительные правовые особенности налога от закота //Труды Академии МВД Республики Таджикистан. -Душанбе. 2010. №14 (2). -С. 8792 (на тадж.яз.).
Поступило в печать 22.04.2011. Подписано в печать 25.04.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 53
Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф». 734036, г.Душанбе, ул.Р.Набиева 218.
f,£ 15, Я
1 f г