Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стус, Алексей Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Генезис общества с ограниченной ответственностью

§ 1. Истоки общества с ограниченной ответственностью в Древнем Риме и российском государстве

§2. Развитие общества с ограниченной ответственностью в Российской

Империи

Глава 2. Общество с ограниченной ответственностью в Советском государстве и постсоветской России

§1. Законодательство об обществе с ограниченной ответственностью в

Советском государстве

§2. Основные этапы развития законодательства об обществах с ограниченной ответственностью в постсоветской России

§3. Правовой статус обществ с ограниченной ответственностью: проблемы, перспективы развития Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В разные годы развития нашей страны государство уделяло пристальное внимание возможности создания и последующего функционирования различных организационно-правовых форм юридического лица. Это объясняется тем, что ведение предпринимательской деятельности в тех или иных формах непосредственно отражает методы управления, уровень и качество развития производственных отношений, которые допускает государственное хозяйствование.

Широкое развитие института частной собственности, в частности вследствие приватизации государственных и муниципальных предприятий и их возрастающее влияние на экономику страны требуют серьезного исследования экономико-правовой сущности отдельных организационно-правовых форм юридического лица. В нашем случае это общество с ограниченной ответственностью. Это обусловлено рядом факторов. Во - первых, общество с ограниченной ответственностью по своей сущности является наиболее удобной и гибкой формой объединения капиталов и лиц для осуществления предпринимательской деятельности. Во - вторых, детальное исследование данной организационно-правовой формы юридического лица и последующее закрепление соответствующих изменений в действующем законодательстве позволит упорядочить правоприменительную практику.

Развитие и деятельность юридических лиц России, как института гражданского права постоянно привлекает к себе внимание в качестве объекта исследования. Возрастающий интерес вызывает история возникновения и развития обществ с ограниченной ответственностью, которые наряду с акционерными обществами являются широко распространенной и наиболее популярной организационно-правовой формой предпринимательства не только в отечественной правовой системе. В настоящее время назрела необходимость в разработке и совершенствовании норм законодательства, регулирующего деятельность обществ с ограниченной ответственностью. В связи с этим исследование историко-правовых вопросов, связанных с правовым регулированием создания и функционирования обществ с ограниченной ответственностью, представляет большой практический, теоретический интерес и является в настоящее время востребованным. Обозначенные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной для диссертационного исследования темы с точки зрения дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения. Успешное развитие такой организационно-правовой формы предпринимательства как общество с ограниченной ответственностью неразрывно связано с необходимостью совершенствования законодательства и правоприменительной практики, что невозможно без глубокого теоретического и исторического осмысления проблем, возникающих как в процессе создания, так и в результате дальнейшего функционирования. В связи с этим их рассмотрение представляется актуальным, а указанные выше обстоятельства явились предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Общества с ограниченной ответственностью, наряду с акционерными обществами, являются наиболее распространенными организационно-правовыми формами юридического лица. Но если в юридической литературе акционерным обществам посвящено достаточно большое количество работ, то общества с ограниченной ответственностью на их фоне остались практически не исследованы. Рассмотрение вопросов правового регулирования и деятельности обществ с ограниченной ответственностью осуществлено в единственной пока работе С.Д. Могилевского1, а также на уровне комментариев к законодательству, сборников нормативных актов и документов. Имеющиеся публикации освещают лишь отдельные вопросы,

1 Могилевский С.Д. Общества с ограниченной ответственностью: Учебно-практическое пособие. М., 2000. касающиеся функционирования обществ с ограниченной ответственностью. Отсутствуют исследования исторического и общетеоретического плана. В связи с этим назрела необходимость проведения комплексного научно-теоретического анализа процесса становления и развития обществ с ограниченной ответственностью в историко-правовом аспекте. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей диссертации является исследование становления, развития и функционирования обществ с ограниченной ответственностью, выявление недостатков законодательства, предложения по его совершенствованию.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- исследовать историю возникновения обществ с ограниченной ответственностью и экономическую основу данного процесса в Древнем Риме и российском государстве; проанализировать развитие обществ с ограниченной ответственностью в Российской Империи; исследовать функционирование обществ с ограниченной ответственностью в Советском государстве и постсоветской России;

- проанализировать и дать оценку законодательству, регулирующему деятельность обществ с ограниченной ответственностью в постсоветской России;

- исследовать правовой статус обществ с ограниченной ответственностью и перспективы развития в современной России;

- дать отличия и сходство общества с ограниченной ответственностью с другими хозяйственными обществами;

- рассмотреть правовые проблемы, возникающие в процессе создания общества с ограниченной ответственностью; внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства об обществах с ограниченной ответственностью и практики его применения.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, способствовавшие становлению и развитию обществ с ограниченной ответственностью.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского права, закрепленные в соответствующих нормативных правовых актах, и процесс их воздействия на отношения в сфере становления и последующего развития обществ с ограниченной ответственностью в России.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве правовых источников в диссертации используются основные нормативные акты Российской Федерации и дореволюционной России, определяющие правовое положение общества с ограниченной ответственностью как одной из организационно-правовых форм юридического лица, наиболее важными из которых в настоящее время являются Гражданский кодекс РФ1 и Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью».2

В работе использованы труды ученых, еще в дореволюционный период исследовавших вопросы, связанные с правовым положением юридических лиц и непосредственно обществом с ограниченной ответственностью. К ним относятся работы: А.Х. Гольмстена, Д.Д. Гримма, Н.Л. Дювернуа, Г. Волькте, В.В. Ефимова, А.И. Каминки, А. Квачевского, В.О. Ключевского, А. Лапо - Донилевского, С.А. Муромцева, Е.А. Нефедьева, К.П. Победоносцева,

1 СЗ РФ. 1994. №32. Ст. 3301.

2СЗ РФ. 1998. №7. ст.785.

И.А. Покровского, В.В. Розенберга, B.C. Садовского, В.И. Синайского, В.А. Удинцева, Г.Ф. Шершеневича.

Кроме того, теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных правоведов, написавших свои работы в советский и постсоветский периоды: Л.И. Абалкина, В.А. Белова, К.П. Беляева, М.И.Брагинского, С.Н. Братуся, В.Ю. Вольфа, А.Г. Гойхбарга, В.А. Горлова, И.П. Грешникова, А. Глушецкого, Л.Я. Гинцбурга,

B.В. Залесского, В.А. Захарова, А.А. Игнатенко, В.Д. Карповича, А.Н. Кичихина, А.В. Карасс, Н.В. Козловой, В.А. Краснокутского,

C.Н. Ландкофа, В.А. Летяева, В.К. Мамутова, С.Д. Могилевского, С.А. Муромцева, А.В. Олейникова, И.С. Перетерского, Е.В. Пестеревой, И.Б. Покусаева, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Д. Степанова, П.И. Стучки, Б.Б. Черепахина и других.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные способы исследования: исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, структурно - системный, аналитический.

В ходе диссертационного исследования широко использовался сравнительно - правовой метод. Сравнительными объектами являются институт юридических лиц и непосредственно такая организационно-правовая форма как общество с ограниченной ответственностью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна заключается в том, что в настоящей работе предпринята попытка произвести комплексное исследование истории возникновения и последующего развития такой организационно-правовой формы юридического лица как общество с ограниченной ответственностью. В работе освещены вопросы, связанные с появлением правовой конструкции юридического лица и непосредственно общества с ограниченной ответственностью в Древнем Риме и Российской Империи.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- люди в процессе исторического развития сплачивались в различного рода объединения с разными целями и задачами. Для объединений коммерческого характера этими целями, задачами стали получение прибыли, объединение усилий, аккумуляция денежных средств, пропорциональное распределение ответственности и мн. др. В результате подобного развития итогом становится образование гражданско-правовых соединений -субъектов права. Каждая из форм юридического лица обязана соответствовать требованиям времени и заложить основу для дальнейшего стабильного развития гражданских правоотношений;

- основной заслугой римской юриспруденции можно считать использование фикции для отдельных участников гражданского оборота, которая послужила основой для последующего создания института юридического лица в современном его представлении с различными организационно - правовыми формами; становление и последующее развитие товариществ в дореволюционной России и соответствующее их правовое регулирование происходило постепенно с разной интенсивностью на разных этапах, достигнув достаточно зрелой формы только к концу XIX века. Одной из отечественных особенностей этого процесса являлось то, что товарищества насаждались с верху, особенно в петровский этап развития государства. Другой особенностью можно считать заимствование конструкции юридического лица из европейского гражданского оборота. В конечном итоге в дореволюционной России была создана определенная система юридических лиц, соответствующая развитым европейским стандартам и урегулированная значительным кругом отечественных правовых актов;

- освоение отдельных организационно - правовых форм института юридического лица началось при Петре I. Последний с целью развития предпринимательской инициативы использовал законодательный инструментарий, различные привилегии, льготы и беспроцентные ссуды. С течением времени потребность в детализации законодательного регулирования организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности привела к тому, что положения о товариществах после создания Свода Законов Российской Империи были включены в Свод Законов Гражданских и в Устав Торговый;

- советское законодательство в целом было направлено на установление государственного контроля над деятельностью различных хозяйственных товариществ. В годы новой экономической политики в Советском государстве осуществлялся поиск оптимального сочетания частного и государственного капитала в его различных формах. Однако в дальнейшем все многообразие юридических лиц сменилось единственной формой хозяйственной организации, каковой стало социалистическое государственное предприятие. Законодательные нормы, предусматривающие функционирование товариществ с ограниченной ответственностью, а равно других организационно-правовых форм юридического лица, помимо государственного предприятия, на практике оказывались декларативными;

- в современной России создание комплексного, эффективного корпоративного законодательства необходимо не только для высоких и устойчивых темпов экономического роста, но и создания и упорядочивания функционирования в целом института юридических лиц и каждой организационно-правовой формы в отдельности. Оценить развитие законодательства, регулирующих функционирование обществ с ограниченной ответственностью можно как поступательное. Однако в силу быстрого развития и многогранности отношений, связанных с данной организационно-правовой формой юридического лица, целесообразно законодателю обеспечить максимальное качественное обновление норм, определяющих статус общества с ограниченной ответственностью в современной России;

- выбирая ту или иную организационно-правовую форму юридического лица, его учредители должны в полной степени осознавать, какой в дальнейшем им будет принадлежать объем прав и обязанностей.

Организации общества с ограниченной ответственностью - процесс многогранный. Сложность этого процесса предполагает обстоятельный подход к каждой стадии организации и последующей деятельности общества с ограниченной ответственностью;

- с целью качественного улучшения функционирования общества с ограниченной ответственностью полагаем внести некоторые изменения в действующее законодательство. Целесообразно использовать единую практику отчуждения доли в обществе с ограниченной ответственностью. По нашему мнению, отчуждение части доли или всей доли в уставном капитале общества представляет собой договор об уступке права требования (цессии). Независимо от возмездное™ или безвозмездности договора - это будет договор об уступке требования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки и могут повлиять на процесс совершенствования отдельных норм и положений действующего законодательства.

Результаты исследования могут послужить в качестве исходного материала для последующих научных исследований, посвященных такой организационно-правовой форме юридического лица как общество с ограниченной ответственностью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность обществ с ограниченной ответственностью, в правоприменительной практике.

Выводы и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны при подготовке учебных и методических пособий, использоваться во время лекций и практических занятий со студентами юридических факультетов по истории государства и права и по предметам гражданского и предпринимательского права.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета.

Основные положения исследования были отражены в опубликованных автором работах и докладах на научно-практических конференциях. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы и источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Стус, Алексей Алексеевич, Краснодар

Заключение

Настоящим диссертационным исследованием выявлено достаточное число спорных вопросов и правовых проблем в действующем законодательстве, регулирующем появление, создание и последующее функционирование общества с ограниченной ответственностью. В этой связи напрашивается необходимость дальнейшей качественной работы всех ветвей власти в отношении совершенствования законов, подзаконных актов и правоприменительной практики. Стимулирование предпринимательской активности во всех ее формах и устранения необоснованных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности является ключевым условием для нормального функционирования экономики страны.

В данном диссертационном исследовании в историческом контексте рассмотрен логический ряд правового движения предпринимательского объединения от простых форм к обществу с ограниченной ответственностью. Отвлекаясь от логики рассуждений настоящей работы, целесообразно остановиться на основных выводах, полученных в результате исследования. В рамках диссертационного исследования признается основной заслугой римской юриспруденции применение фикции для отдельных участников гражданского оборота. Именно использование фикции послужило в последующем основой для создания института юридического лица в современном его представлении с различными организационно - правовыми формами.

Акцентируя внимание на становлении и последующем развитии товариществ непосредственно в дореволюционной России, можно отметить, что соответствующее их правовое регулирование происходило постепенно с разной интенсивностью на разных этапах, достигнув достаточно зрелой формы только к концу XIX века. Одной из отечественных особенностей являлось то, что товарищества насаждались сверху, особенно в петровский этап развития государства. Другой особенностью можно считать заимствование конструкции юридического лица из европейского гражданского оборота. В конечном итоге в дореволюционной России была создана определенная система юридических лиц, соответствующая развитым европейским стандартам и урегулированная значительным кругом отечественных правовых актов.

В рамках работы автор отмечает, что в первое десятилетие своего функционирования советское законодательство было направлено на установление государственного контроля над деятельностью различных хозяйственных товариществ. Практически основным источником, регулирующим деятельность товарищества с ограниченной ответственностью, оставался ГК РСФСР. В годы новой экономической политики в Советском государстве шел поиск оптимального сочетания частного и государственного капитала в его различных формах. В дальнейшем все многообразие юридических лиц сменилось единственной формой хозяйственной организации, каковой стало социалистическое государственное предприятие. Законодательные нормы, предусматривающие функционирование товариществ с ограниченной ответственностью, а равно других организационно-правовых форм юридического лица, помимо государственного предприятия, на практике оказывались декларативными.

Автор доказывает, что в современной России создание комплексного, эффективного корпоративного законодательства необходимо не только для высоких и устойчивых темпов экономического роста, но и создания и упорядочивания функционирования в целом института юридических лиц и каждой организационно-правовой формы в отдельности. Оценить развитие законодательства, регулирующих функционирование обществ с ограниченной ответственностью, можно как поступательное. Однако в силу быстрого развития и многогранности отношений, связанных с данной организационно-правовой формой юридического лица, законодателю следует обеспечить качественное обновление норм, определяющих статус общества с ограниченной ответственностью в современной России.

В работе указывается, что вопрос организации общества с ограниченной ответственностью процесс многогранный. Сложность этого процесса заключается в необходимости объективного и внимательного подхода к каждой стадии организации и последующей деятельности общества с ограниченной ответственностью.

С целью качественного улучшения функционирования общества с ограниченной ответственностью в рамках диссертационного исследования автор предлагает внести некоторые изменения в действующее законодательство. Так, в работе предлагается использовать единую практику отчуждения доли в обществе с ограниченной ответственностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью»

На правах рукописи

СТУС

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ИСТОРИКО - ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.01 -

теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2007

00305Э512

003059512

Диссертация выполнена в Кубанском государственном аграрном университете

Научный руководитель

Рассказов Л П - доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты

Проценко Е Д - доктор юридических наук, профессор Голотов Д Г - кандидат юридических наук

Ведущая организация - Краснодарский университет МВД России

Защита диссертации состоится "_" мая 2007 г в "_" час , в

ауд _на заседании диссертационного совета по присуждению ученой

степени доктора юридических наук ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул Калинина,13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул Калинина, 13)

Автореферат разослан 17 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Камышанский В П

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В разные годы развития нашей страны государство уделяло пристальное внимание возможности создания и последующего функционирования различных организационно-правовых форм юридического лица Это объясняется тем, что ведение предпринимательской деятельности в тех или иных формах непосредственно отражает методы управления, уровень и качество развития производственных отношений, которые допускает государственное хозяйствование

Широкое развитие института частной собственности, в частности вследствие приватизации государственных и муниципальных предприятий и их возрастающее влияние на экономику страны требуют серьезного исследования экономико-правовой сущности отдельных организационно-правовых форм юридического лица В нашем случае это общество с ограниченной ответственностью Это обусловлено рядом факторов Во - первых, общество с ограниченной ответственностью по своей сущности является наиболее удобной и гибкой формой объединения капиталов и лиц для осуществления предпринимательской деятельности Во - вторых, детальное исследование данной организационно-правовой формы юридического лица и последующее закрепление соответствующих изменений в действующем законодательстве позволит упорядочить правоприменительную практику

Развитие и деятельность юридических лиц России, как института гражданского права постоянно привлекает к себе внимание в качестве объекта исследования Возрастающий интерес вызывает история возникновения и развития обществ с ограниченной ответственностью, которые наряду с акционерными обществами являются широко распространенной и наиболее популярной организационно-правовой формой предпринимательства не только в отечественной правовой системе В настоящее время назрела необходимость в разработке и совершенствовании норм законодательства, регулирующего деятельность обществ с ограниченной ответственностью В связи с этим исследование историко-правовых вопросов, связанных с правовым регулированием создания и функционирования обществ с ограниченной ответственностью, представляет большой практический, теоретический интерес и является в настоящее время востребованным Обозначенные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной для диссертационного исследования темы с точки зрения дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения Успешное развитие такой организационно-правовой формы предпринимательства как общество с ограниченной ответственностью неразрывно связано с необходимостью совершенствования законодательства

и правоприменительной практики, что невозможно без глубокого теоретического и исторического осмысления проблем, возникающих как в процессе создания, так и в результате дальнейшего функционирования В связи с этим их рассмотрение представляется актуальным, а указанные выше обстоятельства явились предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Общества с ограниченной ответственностью, наряду с акционерными обществами, являются наиболее распространенными организационно-правовыми формами юридического лица Но если в юридической литературе акционерным обществам посвящено достаточно большое количество работ, то общества с ограниченной ответственностью на их фоне остались практически не исследованы Рассмотрение вопросов правового регулирования и деятельности обществ с ограниченной ответственностью осуществлено в единственной пока работе С Д Могилевского1, а также на уровне комментариев к законодательству, сборников нормативных актов и документов Имеющиеся публикации освещают лишь отдельные вопросы, касающиеся функционирования обществ с ограниченной ответственностью Отсутствуют исследования исторического и общетеоретического плана В связи с этим назрела необходимость проведения комплексного научно-теоретического анализа процесса становления и развития обществ с ограниченной ответственностью в историко-правовом аспекте

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей диссертации является исследование становления, развития и функционирования обществ с ограниченной ответственностью, выявление недостатков законодательства, предложения по его совершенствованию

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи

- исследовать историю возникновения обществ с ограниченной ответственностью и экономическую основу данного процесса в Древнем Риме и российском государстве,

- проанализировать развитие обществ с ограниченной ответственностью в Российской Империи,

- исследовать функционирование обществ с ограниченной ответственностью в Советском государстве и постсоветской России,

- проанализировать и дать оценку законодательству, регулирующему деятельность обществ с ограниченной ответственностью в постсоветской России,

Могилевский С Д Общества с ограниченной ответственностью Учебно-практическое пособие М,2000

- исследовать правовой статус обществ с ограниченной ответственностью и перспективы развития в современной России,

- дать отличия и сходство общества с ограниченной ответственностью с другими хозяйственными обществами,

- рассмотреть правовые проблемы, возникающие в процессе создания общества с ограниченной ответственностью,

- внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства об обществах с ограниченной ответственностью и практики его применения

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, способствовавшие становлению и развитию обществ с ограниченной ответственностью

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского права, закрепленные в соответствующих нормативных правовых актах, и процесс их воздействия на отношения в сфере становления и последующего развития обществ с ограниченной ответственностью в России

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ В качестве правовых источников в диссертации используются основные нормативные акты Российской Федерации и дореволюционной России, определяющие правовое положение общества с ограниченной ответственностью как одной из организационно-правовых форм юридического лица, наиболее важными из которых в настоящее время являются Гражданский кодекс РФ2 и Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»3

В работе использованы труды ученых, еще в дореволюционный период исследовавших вопросы, связанные с правовым положением юридических лиц и непосредственно обществом с ограниченной ответственностью К ним относятся работы А X Гольмстена, Д Д Гримма, Н Л Дювернуа, Г Волькте, В В Ефимова, А И Каминки, А Квачевского, В О Ключевского, А Лапо - Донилевского, С А Муромцева, Е А Нефедьева, К П Победоносцева, И А Покровского, В В Розенберга, В С Садовского, В И Синайского, В А Удинцева, Г Ф Шершеневича

Кроме того, теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных правоведов, написавших свои работы в советский и постсоветский периоды Л И Абалкина, В А Белова, К П Беляева, М И Брагинского, С Н Братуся, В Ю Вольфа, А Г Гойхбарга, В А Горлова, И П Грешникова, А Глушецкого, Л Я Гинцбурга, В В Залесского, В А Захарова, А А Игнатенко, В Д Карповича, А Н Кичихина, А В Карасс,

СЗРФ 1994 №32 Ст 3301

СЗРФ 1998 №7 ст 785

Н В Козловой, В А Краснокутского, С Н Ландкофа, В А Летяева, В К Мамутова, С Д Могилевского, С А Муромцева, А В Олейникова, И С Перетерского, Е В Пестеревой, И Б Покусаева, В Ф Попондопуло, О Н Садикова, К И Скловского, Е А Суханова, Д. Степанова, П И Стучки, Б Б Черепахина и других

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и ча-стнонаучные способы исследования исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, структурно - системный, аналитический

В ходе диссертационного исследования широко использовался сравнительно - правовой метод Сравнительными объектами являются институт юридических лиц и непосредственно такая организационно-правовая форма как общество с ограниченной ответственностью

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна заключается в том, что в настоящей работе предпринята попытка произвести комплексное исследование истории возникновения и последующего развития такой организационно-правовой формы юридического лица как общество с ограниченной ответственностью В работе освещены вопросы, связанные с появлением правовой конструкции юридического лица и непосредственно общества с ограниченной ответственностью в Древнем Риме и Российской Империи

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- люди в процессе исторического развития сплачивались в различного рода объединения с разными целями и задачами. Для объединений коммерческого характера этими целями, задачами стали получение прибыли, объединение усилий, аккумуляция денежных средств, пропорциональное распределение ответственности и мн др В результате подобного развития итогом становится образование гражданско-правовых соединений - субъектов права Каждая из форм юридического лица обязана соответствовать требованиям времени и заложить основу для дальнейшего стабильного развития гражданских правоотношений,

- основной заслугой римской юриспруденции можно считать использование фикции для отдельных участников гражданского оборота, которая послужила основой для последующего создания института юридического лица в современном его представлении с различными организационно - правовыми формами,

- становление и последующее развитие товариществ в дореволюционной России и соответствующее их правовое регулирование происходило постепенно с разной интенсивностью на разных этапах, достигнув достаточно зрелой формы только к концу XIX века Одной из отечественных особенностей этого процесса являлось то, что товарищества насаждались с верху,

особенно в петровский этап развития государства Другой особенностью можно считать заимствование конструкции юридического лица из европейского гражданского оборота В конечном итоге в дореволюционной России была создана определенная система юридических лиц, соответствующая развитым европейским стандартам и урегулированная значительным кругом отечественных правовых актов,

- освоение отдельных организационно - правовых форм института юридического лица началось при Петре I Последний с целью развития предпринимательской инициативы использовал законодательный инструментарий, различные привилегии, льготы и беспроцентные ссуды С течением времени потребность в детализации законодательного регулирования организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности привела к тому, что положения о товариществах после создания Свода Законов Российской Империи были включены в Свод Законов Гражданских и в Устав Торговый,

- советское законодательство в целом было направлено на установление государственного контроля над деятельностью различных хозяйственных товариществ В годы новой экономической политики в Советском государстве осуществлялся поиск оптимального сочетания частного и государственного капитала в его различных формах Однако в дальнейшем все многообразие юридических лиц сменилось единственной формой хозяйственной организации, каковой стало социалистическое государственное предприятие Законодательные нормы, предусматривающие функционирование товариществ с ограниченной ответственностью, а равно других организационно-правовых форм юридического лица, помимо государственного предприятия, на практике оказывались декларативными,

- в современной России создание комплексного, эффективного корпоративного законодательства необходимо не только для высоких и устойчивых темпов экономического роста, но и создания и упорядочивания функционирования в целом института юридических лиц и каждой организационно-правовой формы в отдельности Оценить развитие законодательства, регулирующих функционирование обществ с ограниченной ответственностью можно как поступательное Однако в силу быстрого развития и многогранности отношений, связанных с данной организационно-правовой формой юридического лица, целесообразно законодателю обеспечить максимальное качественное обновление норм, определяющих статус общества с ограниченной ответственностью в современной России,

- выбирая ту или иную организационно-правовую форму юридического лица, его учредители должны в полной степени осознавать, какой в дальнейшем им будет принадлежать объем прав и обязанностей Организации общества с ограниченной ответственностью - процесс многогранный

Сложность этого процесса предполагает обстоятельный подход к каждой стадии организации и последующей деятельности общества с ограниченной ответственностью,

- с целью качественного улучшения функционирования общества с ограниченной ответственностью полагаем внести некоторые изменения в действующее законодательство Целесообразно использовать единую практику отчуждения доли в обществе с ограниченной ответственностью По нашему мнению, отчуждение части доли или всей доли в уставном капитале общества представляет собой договор об уступке права требования (цессии) Независимо от возмездности или безвозмездности договора - это будет договор об уступке требования

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки и могут повлиять на процесс совершенствования отдельных норм и положений действующего законодательства

Результаты исследования могут послужить в качестве исходного материала для последующих научных исследований, посвященных такой организационно-правовой форме юридического лица как общество с ограниченной ответственностью

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность обществ с ограниченной ответственностью, в правоприменительной практике

Выводы и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны при подготовке учебных и методических пособий, использоваться во время лекций и практических занятий со студентами юридических факультетов по истории государства и права и по предметам гражданского и предпринимательского права

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета

Основные положения исследования были отражены в опубликованных автором работах и докладах на научно-практических конференциях СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы и источников

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, ее научная новизна, степень ее разработанности, теоретическая и практическая значимость, ставятся цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава работы «Генезис общества с ограниченной ответственностью» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Истоки общества с ограниченной ответственностью в Древнем Риме и российском государстве» осуществляется анализ появления правовой конструкции прообразов общества с ограниченной ответственностью в Древнем Риме и российском государстве Параллельно делается попытка выявить экономическую необходимость в данной организационно - правовой форме юридического лица Обращение к историческому опыту Древнего Рима обусловлено тем, что правовая система России относится к Романо—германской (континентальной) правовой семье, что в свою очередь объясняет заимствование основных правовых категорий, института и других конструкций из римского права Первые прообразы юридических лиц появились на заре самого права Еще в древнейшие времена существовали в Риме частные корпорации союзы с религиозными целями, профессиональные союзы ремесленников Совместно с правосубъектными гражданами в Древнем Риме стали функционировать коллективные образования С развитием общества и права можно выделить коллегии понтификов, авгуров, фламинов и др Наряду с перечисленными организациями существовали и муниципии (городские общины и собственно города) Последние можно отнести к публичным организациям

В процессе анализа рассматриваются несколько версий появления юридического лица в Древнем Риме Согласно первой версии государство есть древнейший первоначальный юридический субъект, и, следовательно, по его подобию образовывались другие юридические субъекты В основу этой версии закладывалось мнение о том, что образцом для корпорации служила в глазах римской науки римская община Следующая версия устанавливает, что понятие юридического лица зародилось в отношении городских общин, имущество которых постепенно было обособлено, выделено в самостоятельную единицу, в связи с чем муниципии как территориальные объединения собственников-рабовладельцев стали уподобляться субъектам права По нашему убеждению, целесообразно считать основным источником первых прообразов юридического лица именно муниципии Они обладали рядом признаков, которые определяли указанное объединение как организованное целое Муниципии практически участвовали в гражданском обороте как равные субъекты относительно частных лиц

В работе выделяется вопрос о создании ремесленных и коммерческих организаций в Древнем Риме в форме товариществ (воевав) Последнее представляло собой соглашение, по которому объединялись двое или более лиц для реализации коммерческой цели Указанные лица объединялись на основе имущественных и неимущественных взносов в общее дело

Автор признает большое значение для диссертационного исследования развитие товариществ в Европе Констатируется факт появления в Италии в ХШ-Х1У вв объединений банкиров в форме паевых товариществ Однако принцип ограниченной ответственности товарищей существовал в единичных видах товарищества, в том числе и паевых товариществах банкиров С момента появления товарищество получило достаточно интенсивное развитие в Европе Торговля, в том числе и морская, требовала капиталов для увеличения оборота Данное обстоятельство позволило ввести в жизнь еще одну фору товарищества - «комменда» Последняя представляла собой объединение купцов, передающих свои вклады для участия в торговом предприятии Наряду с купцами вклады могли осуществлять и рядовые граждане, которые не становились полноправными товарищами и соответственно не несли полную ответственность по долгам комменды Констатируя факт развития и законодательного оформления в средневековье такой правовой формы как коммандитное товарищество, следует отметить, что в основе развития данного предприятия лежало стремление предпринимателей привлекать капиталистов, желавших со своей стороны извлекать предпринимательскую прибыль, но не желавших или не имевших возможности принимать непосредственное участие в ведении дела и нести на себе безграничный риск единоличного предпринимателя или полного товарища

Автор указывает в работе, что чрезвычайно важное значение для средневековой юриспруденции имели труды папы Иннокентия IV, который установил положение, что корпорация как таковая есть бестелесное, мыслимое лишь существо и есть не что иное, как юридическое понятие, не совпадающее с понятием связанных лиц Согласно убеждению Иннокентия IV юридическое лицо существует благодаря фикции, оно не одарено телом, а значит, не обладает волей Основателем же теории фикции считается Ф К Савиньи, который в последствии стал создателем влиятельной «исторической школы» права

Автор, обращаясь к становлению и развитию торговых товариществ на Руси, считает важным определить момент их зарождения, правового оформления или же письменного упоминания о них как таковых Источником товарищества на Руси следует считать складничество (соответственно договор складничества), появление которого связывают с развитием торговых отношений в России, и соответственно относят к XVI - началу XVII в

Однако ряд исследователей полагали, что ст 48, 49 Русской Правды свидетельствуют о купеческом товариществе на вере

Следует признать, что освоение отдельных организационно - правовых форм института юридического лица началось при Петре I Последний с целью развития предпринимательской инициативы использовал законодательный инструментарий, различные привилегии, льготы и беспроцентные ссуды С течением времени потребность в детализации законодательного регулирования организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности привела к тому, что положения о товариществах после создания Свода Законов Российской Империи были включены в Свод Законов Гражданских и в Устав Торговый Правовые особенности деятельности товариществ в Российской империи были изложены именно в Торговых Уставах

Во втором параграфе «Развитие общества с ограниченной ответственностью в Российской Империи» уделено внимание непосредственно вопросам становления и последующего развития такой организационно - правовой форме юридического лица как общество с ограниченной ответственностью Автор считает, что на Руси использование термина «товарищество» было универсальным Термин «общество» не употреблялся Под «товариществом» понималось любое объединение как лиц, так и имущества, которые предназначены для достижения общих целей и признаны в качестве особого, отличного от своих членов, субъекта гражданских правоотношений

До петровских реформ в промышленности существовало несколько видов или же форм объединения капитала Петр I предоставлял этим самородным союзам действовать как умеют и не принимал их во внимание, так как считал их неконкурентноспособными в международной торгово - промышленной деятельности4 Сам же император активно заимствовал все передовое с развитой Европы и усиленно насаждал на российскую почву Не стало исключением внедрение новых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, относительно которых император требовал вести торговлю на европейский манер компаниями сообща С этой целью Петром I последовательно в законодательных актах пропагандировались буржуазные идеи В итоге основным отличием российской компании от европейской являлось то, что большинство из них создавались для получения в откуп государственной мануфактуры, промысла или казенных земель

В работе уделяется внимание причинам, препятствующим развитию новых форм ведения предпринимательской деятельности Одна из причин -сословная исключительность, которая допускала к ведению предпринимательской деятельности только определенные сословия Важной причиной

Ключевской В О Курс Русской истории Т IV С 114-115

признается боязнь всего нового, тем более европейского В О Ключевский называет эту причину запуганностью капиталов Однако в работе отмечается, что с течением времени постепенно менялось мировоззрение российского населения Многие предприниматели постепенно стали считать различные конструкции юридического лица практичными и полезными с позиций прибыльности и практичности Также время работало на совершенствование юридической конструкции товарищества Практика обязывала законодательно оформлять некоторые составляющие его юридической конструкции

Автором достаточно детально разбирается правовой статус товариществ, который получил законодательное закрепление В работе выделяются следующие виды товариществ полное товарищество, товарищество на вере, товарищество по участкам В работе определяются и положительные составляющие, которые способствовали развитию новых форм предпринимательских отношений Среди таковых отмечаются искоренение принципа сословной исключительности, реализация реформ 60 - 70 годов и мн др

Отдельно уделяется внимание вопросам порядка образования юридических лиц С 60-х годов XIX века в Европе начинается движение в пользу свободного образования юридических лиц в области торгового оборота Затем это движение перебрасывается в область гражданского права Содержание этого движения заключается в переходе от концессионной к явочной системе С увеличением числа юридических лиц, с развитием производственных отношений в России становится очевидно, что концессионная система препятствует прогрессивному развитию института юридических лиц в целом Однако в работе обращается внимание на то, что в дореволюционной России предпринимались неоднократные попытки перехода от концессионной к нормативно - явочной системе образования товариществ, но все они остались безрезультатными

В работе отмечается, что люди в процессе исторического развития сплачивались в различного рода объединения с разными целями и задачами Для объединений коммерческого характера этими целями, задачами стали получение прибыли, объединение усилий, аккумуляция денежных средств, пропорциональное распределение ответственности и мн др В результате подобного развития итогом становится образование гражданско-правовых соединений - субъектов права Каждая из форм юридического лица обязана соответствовать требованиям времени и заложить основу для дальнейшего стабильного развития гражданских правоотношений Автором подчеркивается, что одной из таких организационно - правовых форм юридического лица в дореволюционный период являлось товарищество на вере

Вторая глава «Общество с ограниченной ответственностью в Советском государстве и постсоветской России» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Законодательство об обществе с ограниченной

ответственностью в Советском государстве» автор отмечает, что дальнейшему совершенствованию организационно-правовых форм юридического лица помешали события Октября 1917 года С этого момента начинается процесс формирования социалистической собственности Параллельно с этим постепенно происходит процесс создания централизованного аппарата управления государственной промышленностью Основными вопросами участия молодого пролетарского государства в хозяйственной деятельности в юридическом аспекте становятся вопросы юридической личности государственных предприятий, план и плановое хозяйство, вопросы организации административно-хозяйственного права Общая тенденция огосударствления всех форм жизнедеятельности государства дает начало процессу национализации средств производства Поскольку в системе советского хозяйства государство стало самьм мощным хозяйствующим субъектом страны, возникла необходимость в специальном разрешении вопроса об организационно-имущественном обособлении государственных предприятий от самого государства

Законодательное оформление функционирования товариществ в первые годы правления Советского государства было крайне противоречивым Автор отмечает, что процесс развития частных корпораций практически прекратился Открытие, реорганизация товариществ с ограниченной ответственностью осуществлялись только с разрешения соответствующих государственных органов Подобная практика становится практически единичной Однозначное игнорирование на начальных этапах различных организационно - правовых форм ведения предпринимательской деятельности отражало, прежде всего, государственный характер экономики, не предполагавшей субъектов частной хозяйственной деятельности Однако с окончанием Гражданской войны для руководства Коммунистической партии становится очевидным, что организацию хозяйства страны нельзя осуществить без участия так называемых частнокапиталистических элементов (в том числе речь шла и об обществах с ограниченной ответственностью)

Автор указывает, что только в рамках реализации экономической политики возможно было возрождение товариществ с ограниченной ответственностью В 1922 году был принят Гражданский Кодекс РСФСР, который сформировал первую социалистическую редакцию института юридического лица Кодекс содержал четыре статьи, посвященные деятельности товариществ с ограниченной ответственностью Поэтому основной порядок функционирования товариществ с ограниченной ответственностью определялся их уставами Деятельность товариществ с ограниченной ответственностью допускалась только в тех отраслях народного хозяйства, в которых они разрешены действующим законодательством или же в связи со специальным

разрешением в каждом отдельном случае органов пролетарского правительства

В годы новой экономической политики сосуществовали два противоположных по содержанию сектора - частный и социалистический Последний, представляли государственные предприятия, которые выступали в качестве «обособленных центров» сосредоточения гражданских прав и обязанностей 5 Данные юридические лица «вписывались» в общую политику молодого пролетарского государства Иная позиция была у частных юридических лиц, в том числе и товариществ с ограниченной ответственностью Товарищества с ограниченной ответственностью на тот период времени относились именно к тем юридическим лицам, которые считались частнокапиталистическими Функционирование товарищества с ограниченной ответственностью в рамках государства, где одной из задач являлась победа коммунизма, становилось невозможным

Значение второго параграфа «Основные этапы развития законодательства об обществах с ограниченной ответственностью в постсоветской России» заключается в том, что в современной России назрела необходимость в критическом анализе отечественной правовой политики в гражданско-правовой сфере Это подразумевает выявление существующих тенденций развития корпоративного права и поиск новых магистральных направлений в регулировании основополагающих вопросов деятельности юридических лиц

В начале 90-х годов начала господствовать идея преобладания частноправовых начал в регулировании общественных отношений Постепенное разрушение централизованной системы планирования и распределения ресурсов приводит к освобождению предприятия от неограниченного руководства министерств, что позволяет самостоятельно принимать решения об использовании материальных и трудовых ресурсов

Становится ясно, что существующая система юридических лиц не соответствует быстроразвивающимся предпринимательским отношениям В связи с этим 19 июня 1990 года Постановлением СМ СССР утверждалось Положение об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью 6 Нормативное определение признавало общество с ограниченной ответственностью юридическим лицом и соответственно собственником своего имущества Следует отметить, что Постановление № 590 впервые за всю историю развития института юридических лиц в России установило явочную (регистрационную) систему учреждения юридических лиц

Карасс А В Советское промышленное право М, 1925, С 98

СП СССР 1990 № 15 Ст 82

25 декабря 1990 года в силу вступил Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности»,7 который отождествил «товарищества» с ограниченной ответственностью и акционерные общества закрытого типа Следующим важным нормативным актом, предусматривающим функционирование обществ с ограниченной ответственностью, являлись Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик8

В работе отмечается, что образующееся законодательство особенно на начальном этапе формирования содержало большое количество коллизий и противоречий Разрешением их занимались суды 6 мая 1991 года вступил в силу закон «О Конституционном суде РСФСР» 9 Статья 2 данного закона обозначила в качестве одной из целей Конституционного суда РСФСР защиту прав и законных интересов юридических лиц

Среди блока нормативно-правовых актов, регулирующих процесс функционирования обществ с ограниченной ответственностью, автор обращает внимание на ряд законов и подзаконных актов, направленных на создание предпринимательских объединений в порядке приватизации и разгосударствления Важным законом, который регулировал процесс приватизации, следует признать закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» 10

Однако по мнению автора, система юридических лиц, процесс их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации были упорядочены только с принятием Государственной Думой РФ 21 октября 1994 года части первой ГК России " Последний урегулировал отношения имущественного оборота в соответствии с потребностями развивающегося рыночного хозяйства, отказавшись от использования правовых институтов, свойственных прежней экономике Кодекс рассматривал общество с ограниченной ответственностью, наряду с другими товариществами и обществами, в качестве одной из организационно-правовых форм юридического лица

Во многом нормы ГК РФ отсылают за подробным нормативным регулированием деятельности обществ с ограниченной ответственностью к специальному закону И такой закон был принят 8 февраля 1998 года и вступил в действие с 1 марта этого же года 12 Данный закон внес определенную

Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР 1990 №

30 Ст 418

8 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР 1991 № 26 Ст 733 Далее Основы гражданского законодательства

' Ведомости СНД и ВС РСФСР, 1991, № 19, Ст 621

10 В данном виде документ опубликован не был Первоначальный текст документа опубликован в издании «Ведомости СНД и ВС РСФСР», 04 07 1991, № 27, Ст 927

" СЗ РФ 1994 Ст 3301

12 Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г № 14-ФЗ//Собрание законодательства РФ 1998 №7 Ст 785

ясность во многие вопросы, которые ранее в полной мере не были урегулированы нормами ГК РФ

Автор, оценивая развитие законодательной базы, определяющей правовое положение обществ с ограниченной ответственностью в постсоветский период, признает это развитие как поступательное Несмотря на большое количество коллизий и различных правовых пробелов, происходило качественное и количественное увеличение нормативных актов. В работе обосновывается мнение о том, что в современной России создание комплексного, эффективного корпоративного законодательства необходимо не только для высоких и устойчивых темпов экономического роста, но и для создания и упорядочивания функционирования в целом института юридических лиц и каждой организационно-правовой формы в отдельности, в частности общества с ограниченной ответственностью

В третьем параграфе «Правовой статус обществ с ограниченной ответственностью: проблемы, перспективы развития» автор исходит с позиций исследователя, интересующегося правовым положением общества с ограниченной ответственностью на современном этапе и вытекающими из этого состояния проблемными вопросами

В настоящее время значение обществ с ограниченной ответственностью возросло и стало актуальным не только в правовой, но и в экономической и других сферах деятельности общества В России на сегодняшний день именно общества с ограниченной ответственностью являются одними из наиболее значимых в хозяйственной практике и чаще всего используемых для организации бизнеса Рассмотрение правового положения общества с ограниченной ответственностью автор посчитал целесообразным с порядка учреждения Создание общества с ограниченной ответственностью в соответствии с действующим гражданским законодательством может быть осуществлено либо путем учреждения, т е создания вновь, либо путем реорганизации действующих юридических лиц Одним из основных нормативных актов, созданных законодателем для более детального порядка учреждения обществ с ограниченной ответственностью и других юридических лиц, необходимо считать закон «О государственной регистрации юридических лиц»

Автор в работе указывает на то, что одной из особенностей общества с ограниченной ответственностью является то, что данная организационно-правовая форма юридического лица сочетает в себе свойства как союза лиц, так и союза капиталов, т е в них силен личностный элемент его участников Исходя из этого предлагается в устав общества включать сведения, содержащие правовую структуру общества с ограниченной ответственностью В учредительный договор, который должен отражать договорной элемент, необходимо ввести сведения, указывающие на товарищескую природу общества с ограниченной ответственностью

В работе указывается на то, что важный момент, имеющий место реализации в практической плоскости - отчуждение доли в обществе с ограниченной ответственностью посредством использования договора купли-продажи Подобную практику допускает п 1 ст 93 Гражданского Кодекса РФ По мнению автора, в теоретической плоскости возможность продажи доли в обществе с ограниченной ответственностью по договору купли-продажи представляется сомнительной

В рамках работы автор рассматривает элементы, составляющие правовое положение общества с ограниченной ответственностью В связи с этим важное внимание уделяется системе управления в обществе В исследовании проводится сравнительный анализ на предмет отличия и сходства таких организационно-правовых форм юридического лица, как общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество закрытого типа Более выигрышной формой юридического лица признается общество с ограниченной ответственностью для предпринимателей, так как представляет более мягкий, хотя и менее прозрачный режим регулирования деятельности обществ

В заключении делается обобщение проделанной работы, формулируются основные выводы и результаты

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Правовое положение товарищества по законодательству Российской Империи // Социально-гуманитарные знания,2006, № 11 - 0,4 п л

2 Возрождение правовой конструкции общества с ограниченной ответственностью в постсоветский период // Труды молодых ученых Научный ежегодник Краснодарского университета МВД РФ Краснодар,2006 - 0,15 п л

3 «Идеологическая» невозможность существования товариществ с ограниченной ответственностью в Советском государстве // Теория и практика общественного развития, №3 (6),2006 — 0,2 п л

4 Товарищества с ограниченной ответственностью в период НЭПа // Вестник Белгородского юридического института МВД России № 2, 2007 г -0, 25 п л

Сдано в набор 14 04 2007 г Подписано в печать 14 04 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,12 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Тираж! 00 экз Заказ №226

Сверстано и отпечатано ВРО № 100589, п-ль КупреевВ В , 353240, Краснодарский край, Северский район, ст Северская, ул Народная, 41