Становление и развитие трудового законодательства в Таджикистанетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бобокалонов, Гоиб Мерганович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ОСОБЕННОСТИ И ИСТОЧНИКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ.

1.1. Особенности регулирования трудовых отношений в дореволюционном Таджикистане.

1.2. Закономерности и особенности становления советского трудового законодательства на территории Таджикистана до образования Таджикской АССР (1917-1924 гг.)

1.3. Закономерности и особенности развития и система источников трудового законодательства в

Таджикской АССР (1924-1929 гг.)

1.4. Развитие трудового законодательства в Таджикской ССР (1929-1940 гг.).

ГЛАВА И. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТДЕЛЬНЫХ

ИНСТИТУТОВ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ ( 1917- 1940 годы).

2.1. Правовое регулирование трудовой занятости и социального обеспечения населения.

2.2. Правовое регулирование договорных отношений.

2.3. Правовое регулирование рабочего времени, времени отдыха и оплаты труда.

2.4. Правовое регулирование охраны труда, укрепления трудовой дисциплины и разрешения трудовых споров.

ГЛАВА III. КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ ТАДЖИКСКОЙ ССР

1940 ГОДА: СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,

ЗНАЧЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие трудового законодательства в Таджикистане"

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что в условиях перехода из одной системы государственной формы развития и экономических отношений к другой и формирования правового государства с рыночными механизмами управления экономикой, роль трудовых отношений и трудового законодательства, основанного на принципиально новых параметрах организации труда, требует самого тщательного сравнения и переосмысления.

Кроме того, значение историко-правовых исследований, посвященных развитию общества и государства в переходный период в целом, трудовых отношений и трудового законодательства в особенности возрастает, так они как в зеркале дают возможность сравнивать эпохи и извлекать уроки из пройденного на благо настоящего и будущего.

Актуальность темы обуславливается и хронологическими рамками исследования, которые определены логикой, предметом и объектом исследования и охватывают процесс становления и развития трудового законодательства в Таджикистане с момента зарождения государственности таджикского народа в 1918г. (в составе Туркестанской АССР) до формирования в основном предмета законодательного регулирования трудовых отношений и его закрепления в первом трудовом кодексе Таджикистана -Кодексе законов о труде Таджикской ССР 1940 года. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1940 годы.

За рассматриваемый период с 1918 по 1940 годы в Таджикистане был накоплен определенный опыт нормативного регулирования, совершенствования и применения трудового законодательства. И естественно, что дальнейшее использование этого опыта невозможно без знания истории становления и развития законодательства республики в целом, трудового законодательства в частности.

Исходя из сказанного, можно констатировать, что изучение становления и развития трудового законодательства в Таджикистане является весьма актуальным, практически и теоретически значимым. Новое время, переломные изменения в праве и правосознании, формирующиеся в Таджикистане и странах СНГ, новый конституционный строй с его новым рынком труда и регулированием трудовых отношений в новом концептуальном видении, делают исследование избранной темы насущной потребностью нашего времени.

Изучение истории становления и развития трудового законодательства дает возможность в условиях поиска новых форм социальной и экономической жизни, оптимизации управления и самоуправления, найти решение многих проблем.

Исследование темы актуализируется и тем, что она еще не изучена достаточно глубоко. Имеющиеся здесь проблемы вызывают как теоретический, так и живой практический, обусловленный современным развитием общества, интерес.

Изученность и теоретические основы исследования. Следует подчеркнуть, что специальных исследований, посвященных становлению и развитию трудового законодательства за рассматриваемый период в Таджикистане, нет. Вопросы, касающиеся становления и развития трудового законодательства в основном рассматривались в связи с исследованием проблем становления и развития законодательства и права бывшего СССР, стран Центральной Азии и Таджикистана в целом. Это труды А.А.Абрамова, А.А.Агзамходжаева, Н.Г.Александрова, В.Барабаша, Л.Я.Гинцбурга, К.П.Горшенина, А.И.Ишанова, А.М.Куренного, Ф.М.Ле-вианта, В.А.Ойгензихта, А.Е.Пашерстника, С.А.Раджабова, И.П.Сафроновой, З.К.Симорот, Х.С.Сулаймановой, Ф.Т.Тахирова, Ш.З.Уразаева, О.У.Усманова, У.Ч.Чарыярова и др.

В рассматриваемом аспекте особо следует отметить работы Т.С.Сагдуллаева1, Ф.Т. Тахирова2, специальную статью В.А.Ойгензихта3. Тем не менее, многие вопросы становления и развития трудового законодательства в Таджикистане еще не были предметом диссертационного исследования.

Методологическая основа исследования. Методологический инструментарий, находящийся в распоряжении исследователей историко-правовой направленности довольно значителен. Конечно, как и в других юридических науках, в историко-правовой науке применяется метод формально-логического анализа, необходимый для уяснения содержания исследуемого нормативного материала. Этому способствует и исторический подход, предполагающий выявление исторических обстоятельств, обусловивших изучаемые правовые явления, в частности институты трудового права. Особое значение в исследуемом аспекте имеет сравнительный (компаративный) метод исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе процесса становления и развития трудового законодательства, со

1 Сагдуллаев Т.С. Создание и развитие советского трудового права в Туркестанской АССР. - Ташкент, 1966.-182с.; Его же. Создание и развитие трудового права в УзССР. -Ташкент, 1975.-112с.; Его же. Основные этапы развития советского трудового права в Узбекистане. - Ташкент, 1983.-160С.

2 Тахиров Ф.Т. Становление советского права в Таджикистане. Душанбе, 1987.-192с.; Его же. Правовая система Таджикской АССР. Душанбе, 1988.-130с.; Его же. История государства и права Таджикистана. Душанбе, 2001. Т.2. 4.1. - 493с.

3 Ойгензихт В.А. Развитие законодательства о труде в Таджикской АССР//

Укрепление законности и правопорядка в период строительства коммунизма //Тр. юрид. фак. - ТГУ им. В.И.Ленина. - Душанбе,1972. - 4.1. -С.151-158 ответствия принципов и институтов уровню развития государственного и общественного строя, производства и рынка труда в Таджикистане. Эта цель обусловливает и поставленные нами задачи:

- рассмотреть процесс становления и развития трудового законодательства в Таджикистане;

- определить закономерности развития и систему источников трудового законодательства в Таджикистане в рассматриваемый период;

- исследовать особенности и тенденции становления и развития отдельных институтов трудового законодательства;

- исследовать и определить особенности процесса кодификации, применения, основное содержание и значение первого трудового кодекса в истории страны.

Объектом и источниками исследования явились, прежде всего, трудовые и связанные с ними иные общественные отношения, получившие закрепление в нормативно-правовых источниках бывшего СССР, РСФСР, Узбекской ССР, Таджикской АССР и ССР, местных органов власти по трудовому законодательству, которые были приняты, начиная с первых дней Советской власти и до 1940 года, когда был издан первый трудовой кодекс страны — Кодекс законов о труде Таджикской ССР. В работе использован также широкий круг архивных источников и материалов периодической печати.

Предметом исследования является процесс становления и развития трудового законодательства в Таджикистане за 1918-1940 годы.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в данной работе впервые с позиций историко-правового и сравнительного подхода осуществляется комплексное исследование становления и развития трудового законодательства за рассматриваемый период в Таджикистане.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

- исследование проводилось в условиях суверенного развития Республики Таджикистан, где происходит трудный процесс становления и развития новых трудовых отношений, имманентно вытекающих в процессе формирования рыночной экономики.

- привлечено большое количество источников, как нормативно-правовых, так и архивных, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Положения, выносимые на защиту:

1. В дореволюционном Таджикистане трудового законодательства в подлинном его смысле не было. Одним из важных традиционных источников трудового законодательства были многочисленные положения "Рисо-ла" (трактаты), в которых регламентировались основные правила, особенности общественно-нормативного регулирования той или иной профессии.

2. Объективный процесс становления трудового законодательства в Таджикистане проходил в специфических условиях и хронологических рамках: 1) в 1918-1924гг. на территории Северного Таджикистана действовало трудовое законодательство Туркестанской АССР, в состав которого входил Северный Таджикистан; 2) в 1920-1924гг. на территории Южного и Центрального Таджикистана входившего в состав Бухарской Народной Советской Республики действовало трудовое законодательство этой республики; 3) с образованием Таджикской АССР начинается процесс становления и развития трудового законодательства в рамках национальной государственности таджикского народа.

3. Особенностью становления трудового законодательства Таджикской АССР являлось то, что оно формировалось на основе трудового законодательства РСФСР, СССР и Узбекской ССР, но они не носили императивного характера и в установленном порядке могли изменяться и дополняться с учетом специфических условий Таджикистана.

4. В Таджикской АССР, как в автономной советской республике, а потом в Таджикской ССР как в союзной советской республике происходит формирование трудового законодательства Таджикистана как отрасли с развитием самостоятельных институтов трудового законодательства страны.

5. Главная особенность развития трудового законодательства Таджикской ССР и ее кодификации было связано с тем, что со дня, как Кодекс законов о труде Узбекской ССР был оставлен в действии на территории Таджикистана, так судьбы этого одного и того же кодекса, теперь действующего на территории двух соседних республик - Узбекской ССР и Таджикской ССР, разошлись. До сих пор считалось, что КЗоТ Узбекской ССР действовал на территории Таджикистана до 1973 года4. Наше исследование показало, что к 1940 году, на основе многолетней работы по совершенствованию кодификационной деятельности и применения КЗоТ Узбекской ССР на территории Таджикистана, в Таджикистане как самостоятельный кодекс сформировался и был издан первый Кодекс законов о труде Таджикской ССР5.

6. КЗоТ Таджикской ССР 1940 года определял и регулировал, по су предмет правового регулирования Трудового кодекса Республики Таджикистан от 15 мая 1997 года. Таким образом, уже к 1940 году в Таджикистане сложилась, хотя и с некоторыми противоречиями, но все же стройная система трудового законодательства, которая имеет современное звучание и преемственность в регулировании трудовых отношений.

4 Таджикская ССР. Главная научная редакция Таджикской Советской энциклопедии. 2-е изд. Душанбе, 1984. С. 64

5 Кодекс законов о труде Таджикской ССР. Сталинабад, 1940. - 114 с.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она освещает одну из важнейших тем истории государства и права, прежде всего, законодательства Таджикистана, таким образом восполняет существующий пробел в таджикской юридической науке. Не менее значимым в теоретическом плане представляется анализ конкретных возможностей использования исторического опыта для решения актуальных задач развития и регулирования трудовых отношений в современных условиях.

Результаты исследования могут быть учтены в последующих научных исследованиях в данной области, а также в учебном курсе «История государства и права Таджикистана», при чтении специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные на основе исследования, докладывались на научно-теоретических конференциях и семинарах, проводимых в Таджикском государственном национальном университете (19972004гг.), в Институте философии и права Академии наук РТ (2002-2004гг.) и в ряде других. Ряд рекомендаций и предложений были направлены в Маджлиси Оли Республики Таджикистан при разработке, а потом при внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Таджикистан 1997г.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и логикой их раскрытия. Работа состоит из введения, трех глав, где первые две главы состоят из 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бобокалонов, Гоиб Мерганович, Душанбе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всего вышеизложенного, мы можем сформулировать следующие основные теоретические выводы и практические предложения:

Несмотря на то, что территория Средней Азии, в том числе и современного Таджикистана, была завоевана Российской империей, с его негативными последствиями, тем не менее, это "присоединение" Средней Азии к России объективно имело громадное прогрессивное значение во всех сферах жизни народов Средней Азии, особенно в развитии рынка труда и трудовых отношений.

В дореволюционном Таджикистане трудового законодательства в подлинном его смысле не было. Одним из важных традиционных источников трудового законодательства были многочисленные положения "Рисо-ла", в которых регламентировались основные правила, особенности той или иной профессии. Так, в частности, Рисола-йи "Охангари ва заргари" -"Трактат о кузнечном и ювелирном ремеслах" , правила о плотническом ремесле. Рисола-йи "Дехкони" - "Трактат о Дехканстве (крестянстве)", правила о земледелии. Рисола-йи "Музадузи ва кафшдузи" - "Трактат о шитье сапог и башмаков", правила о сапожниках. Рисола-йи "Бофандаги" -"Трактат о ткачества", правила ткачества. В "Рисолах" не указывалось конкретно рабочее время и продолжительность труда. Понятно, что виды работ носили частный характер, но они обычно-правовыми способами регулировали трудовые отношения в этой сфере.

Уже в условиях советской власти основные закономерности и особенности становления и развития трудового законодательства в Таджикистане, как и в целом по советским республикам, прежде всего, были связа-ных-CL принципом строительства нового государства и соответствующего ему нового права, где ведущее место заняла идея слома старого и создания нового права.

Государственное регулирование обеспечения трудовой занятости населения в рассматриваемый период являлось не только защитой и помощью безработным, но в то же время одним из способов регулирования рынка труда, который был чрезвычайно специфичным , острым по своей сложности и противоречивым по своей сущности.

Становление трудового законодательства до Образования Таджикской АССР имело свои особенности. И следует подчеркнуть, что первым актом, положившим начало формированию республиканского законодательства в области труда, явилось Положение о Наркомтруде, утвержденное Ревкомом Таджикской АССР 17 ноября 1925 г. Положение определило структуру, полномочия и в целом задачи Наркомтруда.

В дальнейшем развитии трудового законодательства действовали общие закономерности характерные для всего советского трудового законодательства, но начали прокладывать себе путь и получали развитие специфические условия развития законодательства. Например, в правовом обеспечении трудовой занятости населения, сочетались с одной стороны, необходимость в трудовой повинности, с другой, существование безработицы, проблема кадров- специалистов и их подготовка, с третьей и т.п., были и особенности в развитии правового регулирования договорных отношений, в частности, как общего трудового договора, так и индивидуальных и коллективных договоров, в правовом регулировании труда в крестьянских хозяйствах, были особенности в правовом обеспечении охраны труда, регулировании рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда и развития в рамках трудового права в тех трудных условиях социального страхования и социального обеспечения. Немало специфики в развитии трудового законодательства в формах и способах укрепления трудовой дисциплины и разрешении трудовых споров.

Были особенности в развитии трудового законодательства в определенные промежутки времени или этапы. Когда, исходя из общих задач, приоритет отдавался отдельным направлениям развития трудового законодательства. В частности, в нормах трудового права в 1925-1929 годы наибольшее внимание уделялось коллективному договору, трудовому договору, нормированию рабочего времени и времени отдыха.

Рост социалистической промышленности вызвал большую потребность в кадрах. Принятые правовые акты были направлены на улучшение подготовки квалифицированных рабочих по линиям фабрично-заводского, индивидуального и бригадного ученичества. Таким образом, подготовка новых технических кадров из рабочих, трудящихся дехкан в высших и средних технических учебных заведениях и правовое регулирование их трудовых отношений было одной из основных задач советского трудового права в этот период.

Одним из важных институтов становления и развития трудового законодательства в рассматриваемый период являлось правовое регулирование трудового договора, основы которого были заложены с принятием первого КЗоТа РСФСР 1918г. Кроме того, в начале двадцатых годов НЭП распространялся не только на промышленность, транспорт или просто фабрики и заводы, но и важное место отводилось проведению НЭП в сельском хозяйстве, особенно в крестьянских хозяйствах. Правовое регулирование труда в крестьянских хозяйствах имело особо большое значение в условиях Таджикистана.

Система источников трудового законодательства Таджикской АССР была разнообразной. Их можно подразделить на следующие группы:

1) Конституция Союза ССР, конституции союзной и автономной республик;

2) кодифицированные акты Союза ССР, союзной и автономной республик;

3) текущие законы и иные нормативные акты Таджикской автономной республики, в том числе санкционированные нормы мусульманского права и юридических адатов;

4) правовые акты местных органов государственной власти и управления, которые по существу являлись актами применения права;.

С образованием Таджикской ССР система источников трудового законодательства республики еще более расширилась. После преобразования в 1929 г. Таджикской АССР в союзную республику его ЦИК и СНК объявили, что временно, впредь до создания своего законодательства, на территории Таджикистана имеет обязательную силу законодательство Узбекской ССР, действовавшее до создания Таджикской ССР.

Исключительно важными источниками трудового права были Конституции Таджикской ССР 1931 и 1937 годов, на основе которых издавались значительное число нормативно-правовых актов в области трудовых отношений. Одновременно, само развитие трудового законодательства в Таджикистане можно было увидеть и по тексту Конституции Таджикистана 1931 и 1937 годов. Здесь же следует подчеркнуть и то, что начало 30-х годов для правотворческой деятельности государственных органов Таджикистана, в частности в области труда был плодотворным.

Главная особенность развития трудового законодательства Таджикской ССР и ее кодификации было связано с тем, что со дня, как Кодекс законов о труде Узбекской ССР был оставлен в действии на территории Таджикистана, так судьбы этого одного и того же кодекса, теперь действующего на территории двух соседних республик - Узбекской ССР и Таджикской ССР, разошлись. К 1940 году, на основе многолетней работы по совершенствованию кодификационной деятельности и применения КЗоТ Узбекской ССР на территории Таджикистана, в Таджикистане как самостоятельный кодекс сформировался и был издан первый Кодекс законов о труде Таджикской ССР.

Одним из важнейших вопросов становления и развития трудового законодательства в Таджикистане несомненно был вопрос о правовом регулировании охраны труда. Вопросы укрепления трудовой дисциплины и разрешения трудовых споров бесспорно взаимосвязаны и взаимозависимы, и все они, вместе взятые, сыграли свою роль в становлении и развитии трудового законодательства, вначале в Таджикской АССР, а потом и Таджикской ССР. Уже с первых лет Советской власти этому вопросу уделялось большое значение, но специальных органов разрешения трудовых споров в начале не было. Их функции выполняли различные органы рабочего контроля. Позднее такие институты были сформированы и они получили свое полное закрепление в первом трудовом кодексе Таджикистана -КЗоТе Таджикской ССР 1940 года.

Кодекс законов о труде Узбекской ССР со всеми изменениями и дополнениями, внесенными в него Правительством Таджикской ССР до 1 января 1940 года, весной 1940 года был переиздан как КЗоТ Таджикской ССР и состоял из 17 глав и в соответствии с общей порядковой нумерацией из 192 статей, фактически же имел более 215 статей. Кодекс имел 9 приложений, которые были его составной частью.

КЗоТ Таджикской ССР 1940 года определял и регулировал, по существу, все вопросы трудовых отношений, которые сегодня определяют предмет правового регулирования Трудового кодекса Республики Таджикистан от 15 мая 1997 года. И примечательно, что 12 глав и более 150 статей обоих кодексов имеют идентичное название и примерно одинаковое содержание, различаясь, в частности, способах изложения правовых предписаний, что означает, что уже к 1940 году в Таджикистане сложилась, хотя и с некоторыми противоречиями, но все же стройная система трудового законодательства, которая имеет современное звучание и преемственность в регулировании трудовых отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие трудового законодательства в Таджикистане»

На правах рукописи

БОБОКДЛОНОВ ГОИБ МЕРГАНОВИЧ

ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА в ТАДжикцстАда: (101Г-ЩОгодь1)

Специадьность: 12.00.01 - Теория ц история прара и государства; истории прдодох ученщ*

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на сояскаяяе учецо» степеяя каядядата юридически« щау*

Дущарбе-2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Таджикского государственного национального университета.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки и техники РТ,

член-корреспондент АН РТ, доктор юридических наук, профессор ТАХИРОВ Ф.Т.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ИСАЕВ И.А.,

кандидат юридических наук ЗОЙИРОВ Р.Х.

Ведущая организация: Институт философии и права АН Республики Таджикистан.

Защита состоится " 9« ОИ/аЛ2004 г. в часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 737. 004. 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском государственном национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, ул. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 11 НУ

Автореферат разослан * 9 " 2004 г.

Ученый секретарь

Регионального диссертационно /

совета,кандидат юридических А/ ¿у/

наук, доцент Г.С. Азткупоеа

<гб#зъе

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что в условиях перехода от одной системы государственной формы развития и экономических отношений к другой и формирования правового государства с рыночными механизмами управления экономикой, роль трудовых отношений и трудового законодательства, основанного на принципиально новых параметрах организации труда, требуют самого тщательного именно с позиций рынка. При этом значимость историко-правовых исследований, посвященных развитию общества и государства в переходный период в целом, трудовых отношений и трудового законодательства особенно возрастает, так как они дают возможность не только извлечь уроки из прошлого, но и сравнить, использовать опыт предыдущих эпох на благо сегодняшнего и будущего.

Актуальность темы обусловливается и хронологическими рамками исследования, которые определены логикой, предметом и объектом исследования и охватывают процесс становления и развития трудового законодательства в Таджикистане с момента зарождения государственности таджикского народа в 1918г. (в составе Туркестанской АССР) до формирования в основном предмета законодательного регулирования трудовых отношений и его закрепления в первом Трудовом кодексе Таджикистана -Кодексе законов о труде Таджикской ССР 1940 г. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1940 г.

За рассматриваемый автором период (1918-1940 гг.) в Таджикистане был накоплен определенный опыт нормативного регулирования, совершенствования и применения трудового законодательства. И естественно, что дальнейшее использование этого опыта невозможно без знания истории становления и развития законодательства республики в целом и трудового законодательства в частности.

Исходя из сказанного, можно констатировать, что изучение становления и развития трудового законодательства в Таджикистане является весьма актуальным, практически и теоретически значимым. Новое время, коренные изменения в праве и правосознании, имеющие место в Таджикистане и странах СНГ, формирующиеся рынок труда и рыночные трудовые отношения, требующие определенного регулирования с позиций в нового концептуального видения, делают исследование избранной темы насущной потребностью нашего времени.

Изучение истории становления и развития трудового законодатель-

рос • ильная

, С Петербург

ства даст возможность в условиях поиска новых форм социальной и экономической жизни, оптимизации управления и самоуправления найти решение многих проблем.

Исследование темы актуализируется и тем, что она еще не изучена достаточно глубоко. Имеющиеся здесь проблемы вызывают как теоретический, так и живой практический интерес, обусловленный современным развитием общества.

Изучённость н теоретическйе основы исследования. Автор отмечает, чтй спец .альных исследований, посвященных становлению и развитию трудового законодательства в рассматриваемый период в Таджикистане, нет. Вопросы, касающиеся становления и развития трудового законодательства, в основном рассматривались в связи с исследованием проблем становления и развития законодательства и прара бывшего СССР, стран Центральной Азии и Таджикистана в целом. Эго труды А.А.Абрамова, А.А.Агзамходжаева, Н.Г.Александрова, В.Барабаша, Л.Я.Гинц-бурга, К.П.Горшенина, А.И.Ишанова, А.М.Куренного, Ф.М.Левианта, В.А.Ойгензихта, А.Е.Пашсрстника, С.А.Раджабова, И.П.Сафроновой, З.К.Симорот, Х.С.Сулаймановой, Ф.Т.Тахирова, Ш.З.Уразаева, О.У.Ус-манова, У.Ч.Чарыярова и др.

В рассматриваемом аспекте особо следует отметить работы Т.С.Сагдуллаева', Ф.Т.Тахирова2, специальную статью В.А.Ойгензихта3. Тем не менее, многие вопросы становления и развития трудового законодательства в Таджикистане еще не были предметом диссертационного исследования.

Методологическая основа исследования. Методологический инструментарий, имеющийся в распоряжении исследователей историко-правовой направленности, довольно значителен. Конечно, как и в других юридических науках, в историко-правовой науке применяется метод формально-логического анализа, необходимый для уяснения содержания ис-

' См.: Сагдуллаев Т.С. Создание и развитие советского трудового права в Туркестанской АССР. - Ташкент,1966 - 182 е.; Его же. Создание и развитие трудового права в Узбекской ССР. - Ташкент, 1975 - 112 с.; Его же. Основные этапы развития советского трудового права в Узбекистане. - Ташкент, 1983 - 160 с. и др.

2 См.: Тахиров Ф.Т. Становление советского права в Таджикистане. - Душанбе, 1987. -192с.; Его же. Правовая система Таджикской АССР. - Душанбе, 1988. - 130 е.; Его же. История государства и права Таджикистана. - Душанбе, 2001. - Т.2, ч. 1. - 493 с. и др.

3 См.: Ойгензихт В.А. Развитие законодательства о труде в Таджикской АССР // Укрепление законности и правопорядка в период строительства коммунизма. Труды юридического факультета ТГУ им. В .И. Ленина. - Душанбе, 1972. - Ч. 1. - С. 151 -158.

следуемого нормативного материала. Этому способствует и исторический подход, предполагающий выявление исторических обстоятельств, обусловивших изучаемые конституционно-правовые явления, в частности институт избирательного права. Особое значение в исследуемом аспекте имеет сравнительный (компаративный) метод исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе процесса становления и развития трудового законодательства, соответствия принципов и институтов уровню развития государственного и общественного строя, производства и рынка труда в Таджикистане. Эта цель обусловливает и поставленные автором задачи:

- рассмотреть процесс становления и развития трудового законодательства в Таджикистане;

- определить закономерности развития и систему источников трудового законодательства в Таджикистане в рассматриваемый период;

- исследовать особенности и тенденции становления и развития отдельных институтов трудового законодательства;

- выявить и проанализировать особенности процесса кодификации, применения, основное содержание и значение первого Трудового кодекса в истории страны.

Объектом и источниками исследования стали, прежде всего, трудовые и связанные с ними иные общественные отношения, получившие закрепление в нормативно-правовых источниках бывшего СССР, РСФСР, Узбекской ССР, Таджикской АССР и Таджикской ССР, местных органов власти по трудовому законодательству, которые были приняты, начиная с первых дней Советской власти до 1940 г., когда был издан первый Трудовой кодекс страны - Кодекс законов о труде Таджикской ССР. В работе использован также широкий круг архивных источников и материалов периодической печати.

Предметом исследования является процесс становления и развития трудового законодательства в Таджикистане в 1918-1940 годы.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в ней впервые с позиций историко-правового и сравнительного подхода осуществляется комплексное исследование становления и развития трудового законодательства за рассматриваемый период в Таджикистане.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

- исследование проводилось в условиях суверенного развития Республики Таджикистан, где происходит сложный процесс становления и

развития новых трудовых отношений, имманентно складывающихся в процессе формирования рыночной экономики;

- привлечено большое количество источников, как нормативно-правовых, так и архивных, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Положения, выносимые на защиту:

1. В дореволюционном Таджикистане трудового законодательства в подлинном его смысле не было. Одним из важных традиционных источников трудового законодательства были многочисленные положения "Рисола" (трактаты), в которых регламентировались основные правила, особенности общественно-нормативного регулирования той или иной профессии.

2. Объективный процесс становления трудового законодательства в Таджикистане проходил в специфических условиях и хронологических рамках: 1) в 1918-1924гг. на территории Северного Таджикистана действовало трудовое законодательство Туркестанской АССР, в состав которого входил Северный Таджикистан; 2) в 1920-1924гг. на территории Южного и Центрального Таджикистана, входившего в состав Бухарской Народной Советской Республики, действовало трудовое законодательство этой республики; 3) с образованием Таджикской АССР начинается процесс становления и развития трудового законодательства в рамках национальной государственности таджикского народа.

3. Особенностью становления трудового законодательства Таджикской АССР являлось то, что оно формировалось на основе трудового законодательства РСФСР, СССР и Узбекской ССР, но они не носили императивного характера и в установленном порядке могли изменяться и дополняться с учетом специфических условий Таджикистана.

4. В Таджикской АССР, как в автономной советской республике, а потом в Таджикской ССР, как в союзной советской республике, происходит формирование трудового законодательства Таджикистана как отрасли с развитием самостоятельных институтов трудового законодательства страны.

5. Главная особенность развития трудового законодательства Таджикской ССР и его кодификации обусловлена тем, что со временем Кодекс законов о труде Узбекской ССР, который действовал на территории Таджикистана, а также кодексы, действующие на территории двух соседних республик - Узбекской ССР и Таджикской ССР, претерпели различные изменения. До сих пор нигде в отечественной литературе не упоминалось о принятии КЗоТ Таджикской ССР 1940 г. и считалось, что на территории

Таджикистана до 1973 г. действовал КЗоТ Узбекской ССР4. Автор пишет о том, что к 1940 г. на основе многолетней работы по совершенствованию кодификационной деятельности и применения КЗоТ Узбекской ССР на территории Таджикистана, в Таджикистане, сформировался и был издан первый Кодекс законов о труде Таджикской ССР3.

б. КЗоТ Таджикской ССР 1940 г. определял и регулировал, по существу, все вопросы трудовых отношений, которые сегодня определяют предмет правового регулирования Трудового кодекса Республики Таджикистан от 15 мая 1997 г. Таким образом, уже к 1940 г. в Таджикистане сложилась, хотя и с некоторыми противоречиями, но все же стройная система трудового законодательства, которая имела современное звучание и преемственность в регулировании трудовых отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней освещается одна из важнейших тем истории государства и права, прежде всего, становления и развития трудового законодательства Таджикистана, таким образом восполняет существующий пробел в таджикской юридической науке. Не менее Значимым в теоретическом плане представляется анализ конкретных возможностей использования исторического опыта для решения актуальных задач развития и регулирования трудовых отношений в современных условиях.

Результаты исследования могут быть учтены в последующих научных работах, касающихся данной области, а также в учебном курсе «История государства и права Таджикистана», при чтении специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные автором, докладывались на научно-теоретических конференциях и семинарах, проводимых в Таджикском государственном национальном университете (1995-2003 гг.), в Институте философии и права Академии наук РТ(1997, 1999, 2003 гг.) и т.д.

> Ряд рекомендаций и предложений был направлен в Маджлиси Оли Рес-

публики Таджикистан при разработке и внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Таджикистан 1997 г.

, Структура работы определяется целями и задачами исследования и

логикой их раскрытия. Работа состоит из введения, трех глав, где первые две главы состоят из 8 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

4 Таджикская ССР. Главная научная редакция Таджикской Советской Энциклопедии.

2-е изд. - Душанбе, 1984. - СМ.

5 Кодекс законов о труде Таджикской ССР. - Сталинабад, 1940. - 114 с.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень разработанности и хронологические рамки исследования, определены цели и задачи, научное и практическое значение, научная новизна и структура работы.

Й первой главе диссертации - «Общие закономерности, особенности и источники становления и развития трудового законодательства в Таджикистане», - состоящий из четырех параграфов, соответственно, рассмотрены процессы становления и развития трудовых отношений и их правовое регулирование, начиная с дореволюционного Таджикистана до разработки и принятия первого Кодекса законов о труде Таджикской ССР 1940 г.

В первом параграфе первой главы "Особенности регулирования трудовых отношений в дореволюционном Таджикистане" отмечается, что до Октябрьской революции 1917 г. в дореволюционном Таджикистане, как и во всей Средней Азии, трудового законодательства, в подлинном его смысле и значении, не существовало. Для трудовых отношений во всех сферах были характерны полный произвол эксплуататоров и бесправие трудящихся.

Царское правительство намеренно стремилось консервировать здесь феодально-патриархальные отношения, которые особенно сильны были в сельском хозяйстве. Чорякорская, т.е. надельная форма эксплуатации в условиях Туркестана-колонии была намного выгоднее, чем капиталистическая. Здесь были предприняты попытки создать капиталистические фермерские хозяйства с применением сельскохозяйственных машин и труда наемных рабочих. Однако эти попытки не увенчались успехом, так как издольщина приносила в условиях края больше прибыли. В силу последнего применение труда чорякоров получило наибольшее развитие, что естественно тормозило развитие капиталистических отношений. Такую же консервативную политику царизм проводил и в области промышленности. Она развивалась в такой степени и в такой форме, которая отвечала устремлениям царской России.

В то же время присоединение Средней Азии к России объективно имело громадное прогрессивное значение для всех сфер жизни народов Средней Азии, особенно для развития рынка труда и трудовых отношений. Присоединение Средней Азии к России положило конец бесконечным разорительным междоусобным войнам, что само по себе играло положительную роль.

Несмотря на консервативную социально-экономическую политику царизма, здесь происходит ломка старых феодальных отношений, зарождаются и развиваются в рамках колониального края новые трудовые отношения, основанные на частной собственности на средства производства. Вместе с тем происходят изменения и в социальной структуре общества, появляются крупные предприниматели, рабочие.

Включившийся в экономическую орбиту России Туркестанский край всем ходом исторического развития, как колония, был приспособлен к потребностям своей метрополии, в частности к быстро развивающейся текстильной промышленности.

Характерным явлением для туркестанских ремесел являлась их традиционность. Трудовые отношения в кустарной промышленности, как и в традиционных сферах бытового обслуживания, регулировались обычно правовыми нормами в сочетании с нормами мусульманского права. Так, в частности, в дореволюционном Таджикистане трудовые отношения главным образом регламентировались на основе норм мусульманского права и обычно-правовых традиций. Мусульманское право не содержало детальные регламентации проблем трудовых отношений. В многочисленных положениях "Рисола" регламентировались особенности той или иной профессии. Так, в частности, существовали Рисола-йи «Охангари ва заргари»

- «Трактат о кузнечном и ювелирном ремеслах», Рисола-йи «Дехкони» -«Трактат о дехканстве (крестянстве)», Рисола-йи «Музадузи ва кафшдузи»

- «Трактат о шитье сапог и башмаков», Рисола-йи «Бофандаги» - «Трактат о ткачестве», в которых излагались правила соответствующих профессий. В «Рисола» не указывались конкретно рабочее время и продолжительность труда. Понятно, что виды работ носили частный характер, которые от имени Имама Джафара Содика, т.е. мусульманского авторитета, но обычно-правовыми способами регулировали трудовые отношения в соответствующих сферах.

Именно традиционность была одной из причин замедления технического развития кустарно-ремесленного производства. Она препятствовала проникновению в производство новых приемов обработки и более усовершенствованных орудий труда и соответственно и новых трудовых отношений. Тем не менее, кустарная промышленность занимала видное место в народном хозяйстве края.

Историю эволюции промышленности и соответственно наёмных рабочих здесь следует разделить на два периода. Первый - это с 60-х и до конца 90-х годов XIX в., когда зарождались первые капиталистические

предприятия. В количественном отношении они были малочисленными, а в качественном - мелкими и маломощными, с незначительным числом рабочих. Характерно, что большинство предприятий на этот период принадлежало российской буржуазии. Второй период развития промышленности охватывает время с конца 90-х годов XIX в. до Октябрьской революции 1917 г., т.е. - это период империализма. Подавляющее количество промышленных предприятий Туркестана было создано именно в этот период.

Во втором параграфе первой главы "Закономерности и особенности становления советского трудового законодательства на территории Таджикистана до образования Таджикской АССР (1917-1924гг)" подчеркивается, что основные закономерности и особенности становления и развития трудового законодательства в Таджикистане, как и в целом в советских республиках, прежде всего, были обусловлены с принципами строительства нового государства и соответствующего ему нового права, где ведущее место заняла идея слома старого и создания нового права.

Законодательные акты РСФСР, изданные с первых дней Советской власти, Конституция РСФСР 1918 г. явились основными источниками права в Туркестанской АССР, определили ее государственно-правовое развитие, служили средством экономических преобразований и переустройства всей общественной жизни на социалистических началах. Конституция РСФСР и разработанная на ее основе и принятая 15 октября 1918г. VI Чрезвычайным Всетуркестанским съездом Советов Первая Конституция республики, затем и Конституция Туркестанской АССР 1920г. стали фундаментом правовой жизни Советского Туркестана, в том числе и Северного Таджикистана. Большая и плодотворная законодательная деятельность молодой советской республики в области трудовых отношений в период Октябрьской революции получила стройное и последовательное выражение в первом Кодексе законов о труде, опубликованном в РСФСР 10 декабря 1918 г.

Изданное в период военного коммунизма законодательство о труде вошло в основном в утвержденное СНК РСФСР 17 июня 1920 г. "Общее положение о тарифе", распространенное на территории Туркестанской АССР, в том числе и в Северном Таджикистане. Одновременно следует согласиться с мнением Ф.Т. Тахирова, который пишет: "Слом дореволюционного права в центре России и на ее национальных окраинах, в том числе и в Северном Таджикистане, несмотря на его разные темпы и способы

осуществления, происходил как единый закономерный процесс, как результат победы Октябрьской революции"6.

Нормы трудового права, как советского права в целом, отражавшие объективные потребности общественного развития, оформлялись в нормативно-правовых актах. Что же касается особенностей становления трудового законодательства на той или иной конкретной территории, то последнее прослежено автором на примере становления советского трудового законодательства в Ходжентском уезде, а затем в Восточной Бухаре (в составе БНСР).

В течение 1918-1919 гг. и в начале 1920 г. на основе и во исполнение ! законодательных актов РСФСР в Туркестанской АССР было издано боль-

шое число нормативных актов, относящихся к таким институтам трудового права, как социальное страхование и социальное обеспечение, которые стали применяться на местах. В связи с безработицей и для учета планомерного распределения рабочей силы как в центре, так и на местах, были учреждены биржи труда и упразднены всякие частнопредпринимательские посреднические конторы, осуществляющие услуги по трудоустройству.

В Северном Таджикистане решено было в первую очередь приступить к организации биржи труда в двух городах - Ходженте и Ура-Тюбе7. В начале 1918 г. биржа труда открылась в Ходженте8, а 24 марта 1919 г. - в Ура-Тюбе. Органы Советской власти Ходжентского уезда добивались неуклонного проведения в жизнь Кодекса законов о труде, который стал прочной правовой основой четкого и ясного регулирования трудовых отношений в условиях мирного хозяйственного строительства, мощным средством обеспечения жизненных интересов трудящихся и ограничения эксплуататорских тенденций буржуазных и феодально-байских элементов.

Слом старого и становление народно-советского права в Центральном и Южном Таджикистане (на территории Восточной Бухары, собствен-► но составившей территорию будущей Таджикской АССР) обладали спе-

цифическими особенностями, без уяснения которых невозможны ясное понимание и четкое представление о всем последующем пути развития но-1 ' вого права в Таджикистане. В силу этих причин автор выявляет те факторы и конкретные исторические условия, которые определили своеобразие государственно-правового строительства на этой территории после победы Бухарской народной революции.

6 Тахиров Ф.Т. Становление советского права в Таджикистане. - Душанбе, 1987. - С.95.

7 Государственный архив Согдийской области (TACO), ф. 130. оп. 2, ед. хр. 29, л. 51.

8 ГАСО, ф. 370. оп.2, ед. хр. 57.

Прежде всего, отмечается, что процесс становления и упрочения Советской власти в Восточной Бухаре, с чем неразрывно связаны слом старого и создание народно-советского права на этой территории, проходил в неимоверно трудных условиях, в ходе гражданской войны, развязанной бежавшими сюда эмиром, его сановниками и баями, поддерживаемыми западными странами.

В соответствии с "Положением о порядке управления Восточной Бухарой", утвержденным 4 июня 1922 г. IV сессией ВсебухЦИКа, Чрезвычайная Диктаторская Комиссия (ЧДК), как чрезвычайный орган, действовала от имени ВсебухЦИКа и была облечена исключительными правами. Существовавшая в рассматриваемый период напряженная обстановка в Восточной Бухаре не давала возможности более широкому распространению здесь отдельных норм трудового права, принятых законодательными органами БНСР. Как свидетельствуют архивные источники, в Восточной Бухаре с октября 1923г. применялось установленное для всей республики нормальное положение о тарифе оплаты труда работников государственных учреждений, предприятий и хозяйств БНСР, которое являлось основным нормативным актом в области регулирования трудовых отношений9.

В этом акте подчеркивалась обязательность соблюдения 8-часового рабочего дня. В декабре 1923г. Экономический Совет ЧДК, занимавшийся также регулированием трудовых отношений, в целях наиболее широкого использования труда специалистов и охраны труда, поставил перед ЧДК вопрос о необходимости применения декрета Совета народных назиров от 15 января 1921 г., которым предусматривались порядок оплаты труда и установления персональных ставок и декрета СНН от 28 января 1921г. о порядке вознаграждения рабочих и служащих советских учреждений за работу в праздничные дни и сверхурочную и предоставление, согласно Кодексу законов о труде РСФСР, всем рабочим и служащим соворганов и предприятий, а равно и общественных и частных организаций как наемных 4

- очередных отпусков10.

С июля 1924 г. в Восточной Бухаре, как и в масштабе всей БНСР, была введена 17-разрядная тарифная сетка оплаты труда", утвержденная Центральным управлением труда БНСР12 и Бухарским Центральным Сове-

9 Центральный государственный архив Республики Таджикистан (ЦГА РТ) , ф.Р-1,

оп.1, ед. хр.10, л. 13-21.

10 ЦГА РТ, ф. Р-1, оп.1, ед.хр.8, л.60.

11 Там же. ф. Р-2, оп. I, ед.хр.34, л. 11.

12 Там же, ф.Р-1, оп.1, ед.хр.!0, л.57-60.

том профсоюзов. Учитывая то, что нормы Кодекса законов о труде РСФСР фактически применялись в БНСР еще до 1924г., ВсебухЦИК своим постановлением от 11 мая 1924г. распространил его действие в республике с 1 января того же года, в результате чего утратили силу все ранее изданные нормативные акты, противоречащие Кодексу.

В третьем параграфе первой главы "Закономерности и особенности развития и система источников трудового законодательства Таджикской АССР (1924-1929 гг.)" автором обосновывается тот факт, что с образованием Таджикской АССР в составе Узбекской ССР выявляется следующая закономерность: по всем вопросам развития трудового законодательства ясно очерчивается тенденция возрастания роли союзных и автономных республик в осуществлении этих функций. Практической реализация трудового законодательства особенно способствовало создание в Узбекской ССР, а потом в Таджикской АССР Народных комиссариатов труда.

В развитии трудового законодательства, конечно, прослеживаются свои периоды, или этапы, когда, например, исходя из общих задач, приоритет отдавался отдельным направлениям развития трудового законодательства. В частности, в нормах трудового права в 1925-1929 гг. наибольшее внимание уделялось коллективному договору, трудовому договору, нормированию рабочего времени и времени отдыха. Рост промышленности вызвал большую потребность в кадрах. Принятые правовые акты были направлены на улучшение подготовки квалифицированных рабочих по линиям фабрично-заводского, индивидуального и бригадного ученичества. Таким образом, подготовка новых технических кадров из рабочих, трудящихся дехкан в высших и средних технических учебных заведениях и правовое регулирование их трудовых отношений были одной из основных задач советского трудового права в этот период.

Одновременно автор подчеркивает, что первым актом, положившим начало формированию республиканского законодательства в области труда, явилось Положение о Наркомтруде, утвержденное Ревкомом Таджикской АССР 17 ноября 1925 г.13. Положение определило структуру, полномочия и в целом задачи Наркомтруда. На правах отдела был создан аппарат социального обеспечения при Наркомтруде.14 Постановлением от 22 сентября 1925 г. было утверждено Положение о примирительных камерах

13 ЦГА РТ, ф.9, оп.1, д.1, л.13-17; д. 15, л. 298-301; д. 179, л. 167-169.

14 Там же, ф. 9, оп.1, д.10, л. 9.

и третейских судах15, а 13 октября того же года - Положение о кассах социального страхования16.

В регулировании трудовых отношений в сельском хозяйстве, что было исключительно важно в условиях Таджикистана, огромное значение имели Постановление СНК СССР от 18 апреля 1925 г. "Временные правила об условиях применения подсобного наемного труда в крестьянских хозяйствах"17 и принятая по его применению Инструкцию СНК Узбекской ССР от 18 июня 1926 г. Однако в Таджикской АССР данная Инструкция была введена в действе лишь спустя два года после ее принятия, т.е. 4 июля 1928 г.18, что было связано с конкретно-историческим ходом социально-экономических преобразований в таджикском селе, обусловленных, главным образом, затянувшейся гражданской войной. Инструкция касалась трудовых дехканских хозяйств, основой которых был личный труд главы хозяйства и членов его семьи, а применение наемного труда носило лишь подсобный характер.

В республике особое внимание уделялось правовому регулированию порядка приема на работу лиц, уволенных из рядов РККА. Этому вопросу было посвящено Постановление ЦИК Советов Таджикской АССР от 26 июня 1928 г. "Об учреждении республиканской комиссии при СНК Таджикской АССР по устройству на гражданскую службу начальствующего состава запаса РККА".19 Вопросы, связанные с установлением системы льгот для специалистов, получили разрешение в ряде актов правотворческих органов республики. Причем, первым актом, содержащим поощрительные нормы советского трудового права, в Таджикистане было Постановление Ревкома Таджикской АССР от 27 августа 1925г. "О льготах и преимуществах для военнослужащих таджикских нац-частей"20. Другим Постановлением Ревкома № 18 от 16 февраля 1926г. предусматривались льготы для работников различных профессий, командированных и приглашенных в Таджикскую АССР, как в отдаленную местность. Они выражались в единовременных выплатах подъемных в размере двойного оклада и пособиях в размере тройного оклада после годичной работы на занимаемой должности и в ряде других льгот21. В последующем наиболее полный

" ЦГА РТ, ф.9, оп.1, д. 15, л.214.

16 Там же, ф.386, оп.1, д.З, л.297.

17 СЗ СССР. - 1925. - № 26. - Ст.48.

18 СУ Таджикской АССР. -1928. - № 13. - Ст. 48.

19 Там же. - Хг 8. - Ст.39.

20 ЦГА РТ, ф.9, оп.1, д.77, л.25-26.

21 Там же, ф.9, оп.1, д. 19, л.91.

перечень должностей, которым полагалось получение льготных выплат, был установлен Постановлением ЦИК и СНК республики от 15 мая 1927 г. "О правах и преимуществах службы в Таджикской АССР до принятия общесоюзного закона"22.

В целях борьбы со служебными упущениями, проступками и неправильными действиями лиц, занимающих ответственные должности в государственных органах республики, за которые Уголовным кодексом не была предусмотрена уголовная ответственность, в соответствии с ходатайством Ревкома Таджикистана, Президиум ЦИК Узбекской ССР на своем заседании от 27 мая 1927 г. разрешил Ревкому Таджикской АССР организовать Таджикское отделение Узбекского Главного дисциплинарного суда23. Постановлением Ревкома от 14 ноября 1925 г. отделение было учреждено, в своей деятельности оно руководствовалось Положением о дисциплинарных судах РСФСР24. Кроме того, в рассматриваемый период вопросам укрепления трудовой дисциплины был посвящен ряд актов. Таким образом, становление и развитие трудового законодательства в Таджикистане в рассматриваемый период характеризуется диалектическим, порой противоречивым и нелогичным сочетанием общих закономерностей и особенностей своей эволюции.

Как верно отмечает Ф.Т.Тахиров25, на территориях, вошедших в состав Таджикской АССР, к моменту ее образования регулирование трудовых отношений осуществлялось в основном Кодексом законов о труде РСФСР 1922 г. Он продолжал действовать в Таджикской АССР до опубликования в июле 1929г. Кодекса законов о труде Узбекской ССР, представлявшего собой первоначальную редакцию Кодекса законов о труде РСФСР 1922 г. с изменениями и дополнениями, учитывающими специфику и особенности местных условий.

В четвертом параграфе первой главы "Развитие трудового законодательства Таджикской ССР (1929-1940 гг.)" отмечается, что с образованием Таджикской ССР система источников трудового законодательства республики еще более расширилась. После преобразования в 1929г. Таджикской АССР в союзную республику ее ЦИК и СНК объявили, что временно,

22 ЦТ А РТ, ф.10, оп.1, д.27, л.55.

м Там же, ф. 9, оп. 1, д.117, л.123.

24 Там же, д.23, л.69; Положение о дисциплинарных судах, утвержденное Постановле-

нием П сессии ВЦИК X созыва // СУ РСФСР. - 1923. - №54. - Ст.531.

25 Тахиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана (1917-1929гт.). - Душанбе,

2001.-Т.2., ч.1.-С. 420.

впредь до создания своего законодательства, на территории Таджикистана имеет обязательную силу законодательство Узбекской ССР, действовавшее до создания Таджикской ССР. Позднее, 21 апреля 1933г., в связи с утверждением Систематического собрания действующих законов Таджикской ССР, ЦИК и СНК республики подтвердили оставление в действии Кодекса законов о труде Узбекской ССР с изменениями и дополнениями, внесенными в него правительством Таджикской ССР. Именно с этим кодексом связаны и особенности кодификации трудового законодательства Таджикской ССР в рассматриваемый период, и само совершенствование всего трудового законодательства Таджикской ССР. Исключительно важными источниками трудового права были Конституции Таджикской ССР 1931 и 1937 гг., на основе которых издавалось значительное число нормативно-правовых актов в области трудовых отношений. Развитие трудового законодательства в Таджикистане можно было четко увидеть и по текстам Конституций Таджикистана 1931 и 1937 гг. При этом автор констатирует, что Конституция 1937 г. в пункте "п" статьи 15 установление основ законодательство о труде отнесла к ведению Таджикской Советской Социалистической Республики.

Начало 30-х годов, с учетом вышеуказанного, для правотворческой деятельности государственных органов Таджикистана, в частности в области труда был плодотворным. Так, уже 15 марта 1930 г. Наркомат труда Таджикской ССР принял Постановление "Об оплате труда шоферов автотранспорта"26, а весной (март-май) 1931 года этим же органом было принято большое количество нормативно-правовых и локальных актов по труду27. В частности, постановления от 5 апреля 1931 г. № 58 "О правилах внутреннего распорядка и табели взысканий"2*, от 7 апреля 1931г. №60 "О перефоске специалистов"2®, от 14 мая 1931 г. № 74 "О дне фактического ухода трудящихся в трудовые отпуска"30 и ряд других.

12 декабря 1931 г. за № 473 было принято Постановление СНК Таджикской ССР "О переводе учреждений на 6-дневную рабочую неделю"31, которое было принято на основании Постановления СНК СССР от 21 ноября 1931 № 934 "О непрерывной производственной работе в Учреждени-

26 Коммунист Таджикистана. -1930. - 18 марта.

27 Нами подсчитано всего 37 актов за три месяца 1931 г.

п Коммунист Таджикистана. -1931.-21 апр.

29 Там же. - 14 апр.

30 Там же. -17 мая.

31 Там же, - 15 дек.

ях"32. Спустя два дня, т.е. 14 декабря 1931 г., за №103 Народный Комиссариат Труда Таджикской ССР принял свое Постановление "О переходе на прерывную шестидневную рабочую неделю"33.

Но все же главная особенность развития трудового законодательства Таджикской ССР и его кодификации состояла в том, что со временем Кодекс законов о труде Узбекской ССР, действующий на территории Таджикистана, и тот же кодекс, действующий на территории Узбекской ССР, претерпели различные изменения. Дело в том, что в 1940 г. Народный комиссариат юстиции республики издал принятый ЦИКом и СНК Таджикской ССР Кодекс законов о труде Таджикской ССР34, который являлся его официальным текстом с приложением ряда нормативно-правовых актов, как составных частей данного Кодекса35. Данный кодекс стал важнейшим источником трудового права Таджикской ССР.

Таким образом, Кодекс законов о труде Таджикской ССР заменил действующий на территории Таджикской ССР с 1929 г. Кодекс законов о труде Узбекской ССР с изменениями и дополнениями, внесенными ЦИКом и СНК Таджикской ССР. На практике и в юридической науке имелись случаи и признания, и непризнания данного факта. Но самое примечательное состоит в том, в таджикской юридической науке, такого признания, точнее даже постановки вопроса, о такой замене, не говоря уже об анализе этих кодексов, не было, тогда как крупнейшие специалисты и ученые -юристы России и других бывших республик СССР, признавали за данным кодексом статус Кодекса законов о труде именно Таджикской ССР, а не Узбекской ССР. Автор также придерживается мнения, что изданный в 1940 г. Кодекс законов о труде был как по форме, так и по содержанию, КЗоТ именно Таджикской ССР - причем первым Кодексом законов о труде в истории республики.

Вторая глава диссертации - "Становление и развитие отдельных институтов трудового законодательства", также состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе второй главы " Правовое регулирование трудовой занятости и социального обеспечения населения" проводится мысль,

32 Известия ЦИК СССР и ВЦИК. - 1931. - 24 ноября.

33 Коммунист Таджикистана -1931.-15 дек.

34 Кодекс законов о труде Таджикской Советской Социалистической Республики: С из-

менениями и дополнениями на 1 января 1940 г. - Сталинабад: Таджикгосиздат, 1940. - 116 с. (Далее - КЗоТ Таджикской ССР).

35 Там же. - С.69-114.

что государственное регулирование обеспечения трудовой занятости населения в рассматриваемый период являлось не только защитой и помощью безработным, но в то же время одним из способов регулирования рынка труда, который был чрезвычайно специфичным, сложным и противоречивым по своей сущности.

С одной стороны, чрезвычайные условия советской действительности, гражданская война и интервенция в первые годы Советской власти в Северном Таджикистане, тяжелейшие условия жизни в Бухарском эмирате, а после сентябрьской революции 1920г. сложившаяся действительность в БНСР вынудили вводить почти повсеместно трудовую повинность. С другой же стороны, до и после перехода к НЭПу, в силу других сложившихся условиям социально-экономической политики, демобилизации армии и т.д. произошел мощнейший рост безработицы. В то же время ожесточенная борьба с басмачеством, трудности в советском строительстве, развертывание борьбы с кулачеством и т.д., снова возвратили политику в области труда в той или иной мере к "старым" формам повинности (трудовой, гужевой, сельскохозяйственной и т.д.). К тому же необходимость борьбы за кадры и потребности переустройства народного хозяйства создали в 20-е и в начале 30-х годов такую ситуацию в государственном регулировании трудовой занятости населения, формировании рынка труда и в борьбе с безработицей, что их анализ в рассматриваемый период представляется чрезвычайно интересным и актуальным.

Трудовая повинность в РСФСР, в том числе и в Туркестанской АССР первоначально проводилась только в отношении буржуазных элементов, привлекавшихся к различным физическим работам. В дальнейшем с принятием Кодекса законов о труде РСФСР, с декабря 1918г. она была введена для всех трудоспособных граждан в возрасте от 16 до 50 лет (ст.2). Любая форма труда рассматривалась как выполнение трудовой повинности. Лица, не занятые общественно полезным трудом, в обязательном порядке привлекались к выполнению общественных работ. Трудовая повинность выполнялась безвозмездно. Разнообразны были формы и методы регулирования рынка труда и борьбы с безработицей, причем они шли параллельно с политикой всеобщей трудовой повинности, что делало этот процесс сложным и особенным

Во втором параграфе второй главы "Правовое регулирование договорных отношений" показывается, что одним из важных институтов становления и развития трудового законодательства в рассматриваемый период являлось правовое регулирование трудового договора, основы ко-

торого были заложены с принятием первого КЗоТа РСФСР 1918г. гда же были установлены общие правила не только заключения, но и расторжения договора, причем с самого начала устанавливался достаточно эффективный механизм защиты прав работника от незаконного увольнения. Так, Комиссар труда Туркестанской республики приказом от 11.10.1918г. обязал предпринимателей предупреждать работника об увольнении за 2 недели в случае ликвидации предприятия (учреждения) или сокращения в них штата. Данное норма имеется и в нынешнем Кодексе о труде Таджикистана с той разницей, что в ныне действующем Трудовом кодексе этот срок равняется 2 месяцам.36

Согласно ст.49 КЗоТа Узбекской ССР, всякий трудовой договор мог быть расторгнут по требованию профессионального союза. Подробный порядок применения этой статьи был указан в совместном постановлении НКТ СССР и ВЦСПС от 13.05.1928г.37 Трудовое законодательство в отдельных случаях предусматривало обязанность администрации выплатить уволенному работнику выходное пособие с целью оказания ему материальной поддержки в период новой работы.

Коллективные договоры в данный период представляли собой соглашения между хозяйственными органами и профсоюзами о размерах зарплаты и других условиях труда. Характер этих договоров, заключенных с государственными и общественными предприятиями и учреждениями, принципиально отличался от коллективных договоров, заключенных с частными предприятиями. Путем заключения коллективных соглашений с частными предприятиями профсоюзы осуществляли защиту рабочих и служащих от эксплуатации со стороны частных предпринимателей. Коллективные договоры способствовали ограничению и вытеснению частного капитала из сферы производства.

Профсоюзы включали в коллективные договоры, наряду с дополнительными гарантиями, обязательства рабочих по производственным заданиям, повышению производительности труда и укреплению трудовой дисциплины. В этих договорах предусматривались также условия, огово-tl ренные в законодательстве о труде: размеры заработной платы (тарифы),

охрана труда, порядок предоставления отпусков, выдача спецодежды и т.д. Коллективные договоры были двух видов: генеральные (распространявшиеся в пределах республики на отдельные отрасли народного

36 Трудовой Кодекс Республики Таджикистан. 1997. Официальный Текст (с внесением

изменений и дополнений). - Душанбе, 2002. - С. 158. 57 Известия НКТ СССР. - 1929. - №24.

хозяйства) и локальные (местные). При наличии генеральных договоров разрешалось заключать локальные лишь в случаях, специально оговоренных генеральными договорами. Коллективный договор действовал в течение года. Правительство автономного Таджикистана уделяло большое внимание упорядочению условий труда в крестьянских хозяйствах. В конечном счете развитие договорных отношений получило свое закрепление в КЗоТе Таджикской ССР 1940 г., где коллективным договорам была посвящена глава 438, а в главе 5 КЗоТа регулировался институт трудового договора39.

В третьем параграфе второй главы "Правовое регулирование рабочего времени, времени отдыха и оплаты труда" отмечается, что одним из первых законодательных актов Советского государства стал Декрет от 29 октября (11 ноября) 1917 г. "О восьмичасовом рабочем дне, продолжительности и распределении рабочего времени". Были определены дни отдыха и праздничные дни, строго ограничено применение сверхурочных работ. В указанном Положении подчеркивалась необходимость соблюдения 8-часового рабочего дня для рабочих и 6-часового - для лиц умственного труда. Количество рабочих часов в течение месяца не должно было превышать 204 для рабочих и 156 - для служащих.

Исследуя процесс развития институтов рабочего времени, времени отдыха и оплаты труда в рассматриваемый период, автор показывает, какое свое логическое закрепление эти институты получили в первом Кодексе законов о труде Таджикской ССР 1940 г. Особо отмечается, что в данном Кодексе одной из важнейших глав была глава 8, озаглавленная "Вознаграждение за труд"40. В соответствии со статьей 58 Кодекса, размер вознаграждения нанявшегося определялся коллективными и трудовыми договорами. В то же время размер вознаграждения не мог быть ниже обязательного минимума оплаты, определяемого на каждый данный период надлежащими государственными органами для соответствующих категорий труда. Глава 10 Кодекса была озаглавлена "Рабочее время"41, а глава 11 регулировала вопросы времени отдь.ча42.

В четвертом параграфе второй главы "Правовое регулирование охраны труда, укрепления трудовой дисциплины и разрешения трудовых

38 О коллективных договорах // КЗоТ Таджикской ССР. - Сталинабад, 1940. - С. 10-12.

39 О трудовом договоре // КЗоТ Таджикской ССР. - Сталинабад, 1940. - Ст.27-49.

40 КЗоТ Таджикской ССР. - Сталинабад, 1940. - Ст. 58-76.

41 Там же. - Ст.94-108.

42 Время отдыха // КЗоТ Таджикской ССР. - Сталинабад, 1940. - С.41. - Ст.109-120.

споров" показывается, что одним из важнейших вопросов становления и развития трудового законодательства в Таджикистане был вопрос о правовом регулировании охраны труда. При этом, как убеждают в этом архивные и законодательные материалы и документы, особое внимание обращалось на необходимость усиления работы по организации и расширению состава инспекции труда путем подбора и подготовки для этой цели активных лиц из среды самих рабочих, распространения охраны труда на все виды труда, снятие с работ малолетних и проведение дальнейшего сокращения рабочего дня для подростков, что было характерно для всего рассматриваемого периода, т.е. с 1918 по 1940 г.

А1 лр так» е отмечает, что за все эти годы в центре внимания органов труда и профсоюза была охрана труда рабочих и служащих. Особое внимание законодательство о труде Туркреспублики уделяло охране труда женщин и несовершеннолетних. Важной мерой укрепления трудовой дисциплины было введение единых для всего Союза ССР Примерных правил внутре) . зго распорядка для промышленных предприятий, утвержденных НКТ СССР 19 июля 192743. К мерам по укреплению трудовой дисциплины непосредственно примыкали меры законодательного порядка, направленные на борьбу с браком и простоями на производстве и на устранение причин, вызывающих эти негативные явления. Важное место в охране труда и укреплении трудовой дисциплины играли профсоюзы, что получило отражение в главе 15 КЗоТ Таджикской ССР 1940 г., которая была озаглавлена "О профессиональных (производственных) союзах рабочих и служащих и их органах в предприятиях, учреждениях и хозяйствах".44 Кроме того, глава 16 Кодекса определяла правовой статус и полномочия органов по разрешению конфликтов и рассмотрению дел по нарушению законов о тру-де45.

В третьей главе "Кодекс законов о труде Таджикской ССР 1940 г.: структура, основное содержание, значение" (глава не разделена на параграфы) - показывается, что Кодекс законов о труде Узбекской ССР со всеми изменениями и дополнениями, внесенными в него Правительством Таджикской ССР до 1 января 1940 г., весной 1940 г. был переиздан как КЗоТ Таджикской ССР и состоял из 17 глав и в соответствии с общей порядковой нумерацией из 192 статей, фактически же имел более 215 статей. При этом, главы были пронумерованы римскими цифрами, а статьи обо-

43 Известия НКТ СССР. - 1927. - № 32-33.

44 КЗоТ Таджикской ССР. - Сталинабад, 1940. - Ст.151-167.

45 Там же.-Ст. 168-174.

значались не как статьи, а как пункты и были пронумерованы арабскими цифрами. Слово статья опускалось. Кодекс имел 9 приложений, которые были его составной частью.

В данной главе на основе большого фактического и законодательного материала дан анализ тех глав и содержания КзоТа Таджикской ССР 1940 г., которые ранее не подвергались исследованию. Кроме того, в ней показано, что к 1 января 1940 г. в Кодекс законов о труде изменений и дополнений было внесено в более чем 45 статей. Кроме того, около 15 статей были исключены из Кодекса и более 10 статей внесены дополнительно. Кроме того, автор отмечает, что уже к 1934 г. в тексте Кодексе законов о труде не было даже упоминания Узбекской ССР, везде упоминалась только Таджикская ССР. Таким образом, уже с конца 1933 г. Кодекс законов о труде Узбекской ССР перестал быть таковым на территории Таджикистана, а переиздание Кодекса под названием Кодекс законов о труде Таджикской ССР было закономерным явлением, отражающим реальное состояние дел, законодательства и практики.

Таким образом, Кодекс законов о труде Таджикской ССР 1940 г. определял и регулировал, по существу, все вопросы трудовых отношений, которые сегодня определяют предмет правового регулирования Трудового кодекса Республики Таджикистан от 15 мая 1997 г. Так, если КЗоТ Таджикской ССР 1940 г. состоял из 17 глав и в соответствии с общей порядковой нумерацией из 192 статей, фактически же имел более 215 статей, то Трудовой кодекс Республики Таджикистан 1997 г. состоит из 18 глав и 228 статей. Примечательно, что 12 глав и более 150 статей обоих кодексов имеют идентичные названия и примерно одинаковое содержание, различаясь, в частности, в способах изложения правовых предписаний. Это, например, главы о коллективных договорах (глава 4 КЗоТ Таджикской ССР 1940 г. и глава 3 ТК Республики Таджикистан 1997 г.), о трудовом договоре (соответственно главы 5 и 4), гарантии и компенсации (главы 9 и 8), рабочее время (главы 10 и 5), время отдыха (главы 11 и 6), охрана труда (главы 14 и 11), о социальном страховании (главы 17 и 17) и др. Вышеотме-ченное означает, что уже к 1940 г. в Таджикистане сложилась, хотя и с некоторыми противоречиями, но все же стройная система трудового законодательства, которая имеет современное звучание и преемственность в ре-(улировании трудовых отношений.

В заключении, исходя из всего вышеизложенного, сформулированы основные теоретические выводы и практические предложения.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Закономерности и особенности становления и развития трудового законодательства в Республике Таджикистан (1917 - 1929 гг. // Государство и право. - Душанбе, 2000. - №3. - С.50-55.

2. Правовое регулирование социального обеспечения в Таджикистане (1918 - сер. 30-х годов) // Устойчивое человеческое развитие в Таджикистане на пороге XXI века: Материалы республиканской научно -практической конференции. - Душанбе, 2000. - С.67-73.

3. Особенности правового регулирования трудовых отношений (1918 -1929 гг.) // Государства и право. - Душанбе, 2001. - №3. - С.68-76.

4. Кодекс законов о труде Таджикской ССР 1940 года: опыт сравнительного анализа // Хаёт ва конун (Жизнь и закон). - Душанбе, 2003. - №4. -С.79-90.

5. Некоторые особенности кодификации трудового законодательства в Таджикистане // Государство и право. - Душанбе, 2003. - №2. - С.30-34.

6. Основное содержание и современное значение Кодекса законов труде Таджикистана 1940 г. // Известия АН РТ. Отделение общественных на-

7.03.2004 г. ТГНУ. Заказ № 77. Тираж 100.

РНБ Русский фонд

2004-4 6378