СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Полтава, Елена Васильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовая природа форм права собственности в российском гражданском праве (исторический анализ).
§ 1. Генезис и развитие законодательства о формах права собственности в российском гражданском праве.
§ 2. Развитие учения о формах права собственности в трудах российских и советских цивилистов.
Глава 2. Формы права собственности, характерные для современного российского законодательства.
§ 1. Право государственной собственности в Российской Федерации.
§ 2. Право муниципальной собственности в Российской Федерации.
§ 3. Право частной собственности в Российской Федерации.
Глава 3. Правовые режимы осуществления правомочий па отдельные объекты права собственности.
§ 1. Режим осуществления права земельной собственности в Российской Федерации.
§ 2. Правовой режим потребительской (личной) собственности граждан
Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление и развитие учения о формах права собственности в науке российского гражданского права"
Актуальность темы диссертационного исследования
Преобразования, происшедшие в экономике России, неизбежно вызвали изменения в экономической и правовой действительности. Изменившиеся условия жизнедеятельности российского общества, обусловленные становлением рыночных отношений, формированием различных форм собственности, предопределяют необходимость выхода за традиционно узкие рамки представлений о собственности как исключительно вещно-товарном явлении и позволяют считать этот институт фундаментальным в построении повой российской государственности.
Рыночная экономика предполагает многообразие форм собственности. Это положение нашло закрепление в Конституции Российской Федерации, где в качестве основы конституционного строя признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности и их равная защита (ст. 8).
Таким образом, «форма собственности» является конституционным понятием, нуждающимся в развитии и конкретизации в иных отраслях права, и в первую очередь в гражданском праве. До настоящего времени содержание форм собственности, закрепленных в Конституции РФ, в науке гражданского права остается нераскрытым. Поэтому современные исследователи нрава собственности не могут игнорировать это понятие, тем более что в п.1 ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации указывается на признание частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности в Российской Федерации.
Обозначенная проблема приобретает особую актуальность при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией и защитой субъективного нрава государственной и муниципальной собственности. Не недостаточное теоретическое освещение приводит к тому, что данные правоотношения фактически не развиваются. Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования не имеют возможности в полном объеме реализовывать собстпенные правомочия и эффективно защищать свои имущественные права, что значительно усложняет их участие в хозяйственном обороте и обороте принадлежащих им па праве собственности объектов1.
Не менее актуальна проблема определения содержания форм собственности, особенно с учетом того, что в Российской Федерации уже более десятилетия идет процесс преобразования государственной формы собственности в другие формы, и в первую очередь в частную.
Теоретически такие изменения могут происходить несколькими способами. Первый - появление частной формы собственности без перехода находящихся в государственной собственности объектов в частные руки. Мри этом государство постепенно уменьшает объем своей собственности. Второй - переход принадлежащих государству объектов в частную собственность. Третий способ представляет комбинацию первого и второго".
В постперестроечпой России в становлении частной формы собственности преобладал и все еще доминирует второй способ - присвоение частными лицами доли государственного богатства. В результате в обществе сложилась ситуация, в которой присвоение и перераспределение ранее накопленных обществом благ стало доминировать над созданием нового богатства, то есть формирование нового капитала происходит в подавляющем большинстве случаев за счет перераспределения бывшей общегосударственной собственности. И как следствие - отстранение населения от реального участия в распределении общественного блага, неэффективность социальной политики, выразившаяся в значительной социальной дифференциации.
Представляется актуальной необходимость разработки единого научного подхода к таким понятиям, как форма собственности, право государственной собственности, право муниципальной собственности и право частной Подробнее см.: Кийко A.IO. Частноправовые и публичные начала в iраждаиско-мраионом регулировании государственного имущества к хозяйственном обороте России: Авюреф дне. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2004. С. 3 4.
Подробнее см.: Качаицев С.В. Смена формации // ЭКиИ: Экология и промышленность России. 2003. № 3. С. 61-85. собственности граждан и юридических лиц в целях формирования адекватной законодательной базы.
В свете вышеизложенного попытка комплексной разработки теоретических и практических вопросов, касающихся различных форм собственности в условиях рыночной экономики, также представляется своевременной и актуальной в теоретическом и практическом аспектах, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблематика форм права собственности ранее всесторонне не изучалась. Формы права собственности рассматривались либо но отдельности, либо в контексте общей характеристики права собственности. Па современном этане вопрос об определении критериев разграничения форм права собственности в Российской Федерации не был предметом самостоятельного исследования в цивилистике -в указанной области можно обнаружить только труды ученых советского периода. Категория форм права собственности была введена наукой советского гражданского права. Над проблемой социалистической государственной собственности работали такие цивилисты, как М.И. Брагинский, С.II. Братусь, А.В. Венедиктов, Д.М. Гепкип, А.В. Карасс, С.М. Корнеев, В.П. Мозолин. Право личной собственности исследовалось в трудах А.А. Ерошепко, В.Ф. Маслова, P.O. Халфипой.
Проблема форм собственности разрабатывалась в рамках общей характеристики права собственности М.В. Власовой, О.С. Иоффе, О.П. Садиковой, К.И. Скловским, Н.А. Сухановым, В.А. Тарховым, Ю.К. Толстым, JI.B. Щен-никовой, В.Ф. Яковлевым и др.
После принятия Конституции России в 1993 г. и части первой Гражданского кодекса РФ в 1994 г. комплексных исследований форм собственности не проводилось.
Анализу различных аспектов права государственной и муниципальной форм собственности за последнее десятилетие посвящены работы И.Ю. Аккуратова, В.К. Андреева, Е.М. Андреевой, И.В. Ершовой, А.В. Костина, В.Д. Мазаева, Д.В. 11яткова и др.
Вопросам частной собственности, в том числе па землю и природные ресурсы, - работы J1.M. Барабапщиковой, В.А. Дозорцева, А.А. Иванова, О.И. Крассова, П.А. Черноморца и др.
Но, к сожалению, в данных исследованиях остался нерешенным вопрос об основаниях для выделения общих критериев для определения форм нрава собственности, без которых невозможно определить их содержание в современных условиях.
Таким образом, налицо определенный недостаток научных исследований форм права собственности в Российской Федерации и необходимость его постепенного восполнения.
Методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический, функциональный, системно-структурный, исторический, метод сравнительного исследования; частноправовые методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, анализ судебной практики.
С учетом комплексного характера затронутой проблемы в работе использовались работы юристов, представляющих как частное, так и публичное право, теоретиков нрава, историков нрава, экономистов, философов и социологов.
Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых-правоведов, в частности М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Вене-диктова, В.В. Внтряпского, Д.М. Генкииа, С.П. Гришасва, О.С. Иоффе, В.II. Камышапского, С.М. Корпеева, Д.И. Мейера, В.II. Мозолина, И.Б. Новицкого, К.Г. Папдакова, К.Г1. Победоносцева, И.А. Покровского, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыжепкова, O.I I. Садикова, А.П. Сергеева, В.И. Синайского, К.И. Скловского, П.А. Суханова, И.А. Сыродоева, В.А. Тархова, 10.К. Толстого, P.O. Халфипой, Б.Б. Череиахина, А.Е. Черноморца, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щеппиковой, В.Ф. Яковлева и др.
Диссертация основана на нормах Конституции России, федеральных законов Российской Федерации, использовались также соответствующие нормативные правовые акты, включая акты других государств, материалы судебной практики.
Цель и задачи исследовании. Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа действующего законодательства и практики его применения определить и исследовать существующие в гражданском законодательстве Российской Федерации формы права собственности. Изучить тенденции формирования новых теоретических взглядов па эту проблему, и па основании сделанных выводов, разработать практические предложения но совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.
Для достижения общей цели в работе решается ряд задач:
1.Изучить генезис и тенденции развития правовой природы форм права собственности в российском гражданском праве.
2. Исследовать теоретическую базу учения о формах права собственности в трудах российских и советских цивилистов.
3. Изучить право государственной, муниципальной и частной собственности в Российской Федерации как форм права, присущих современному российскому гражданскому законодательству и являющихся неотъемлемыми элементами его системы.
4. Исследовать современный режим осуществления права земельной собственности в Российской Федерации.
5. Изучить правовой режим потребительской (личной) собственности граждан Российской Федерации.
6. Выработать предложения по совершенствованию действующего в этой области законодательства па основе обобщенного материала с учетом выявленных пробелов и несоответствий.
Иаучнаы новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что представленное исследование является первым комплексным псследованием форм собственности по современному российскому законодательству.
Основные положении, выносимые па защиту
1. Вывод о том, что форма права собственности - это совокупность систематизированных законодателем по целевому назначению (материально-правовому основанию) в соответствующем кодифицированном акте юридических норм, которую следует рассматривать как внешний, в известной степени самостоятельный, источник нормативного регулирования отношений, возникающих в связи с правом присвоения совокупного общественного продукта, особенностями владения, пользования и распоряжения отдельными его объектами, а также прекращения этого права в зависимости от правового положения (статуса) его субъекта.
2. Утверждение, что государственная форма собственности в разных воплощениях неизменно присутствует в любом историческом периоде существования государства. Не роль и значение могут меняться, но ее необходимость исторически обусловлена самим фактом существования государства как формы организации социума.
3. Определение, что право государственной собственности - это совокупность правовых норм, определяющих меру юридического поведения субъектов нрава государственной собственности, устанавливающих основания и порядок присвоения ими совокупного общественного продукта п последующие распоряжения им в целях осуществления государством собственных функций и обеспечения реализации поставленных задач, выражающих совокупный общественный интерес.
4. Утверждение, что под формой права государственной собственности в гражданском праве следует понимать совокупность систематизированных по целевому назначению (материально-правовому основанию) законодателем в соответствующих правовых актах юридических норм, основанных на факторах социальной действительности, следствием, которых является возникновение права государственной собственности, а также регулирующих действия лиц, правомочных осуществлять право государственной собственности в рамках их компетенции.
5. Дефиниция права муниципальной собственности как совокупности правовых норм, определяющих меру юридического поведения субъектов права муниципальной собственности, устанавливающих основания и порядок присвоения ими совокупного общественного продукта и последующее распоряжение им в целях осуществления муниципальным образованием функций и выполнения поставленных задач наиболее полного обеспечения интересов населения, проживающего на соответствующей территории.
6. Установление о форме права муниципальной собственности как о совокупности систематизированных по целевому назначению (материально-правовому основанию) законодателем в соответствующих правовых актах юридических норм, возникающих из обстоятельств, предусмотренных указанными актами, следствием которых является возникновение права муниципальной собственности, а также регулирующих действия лиц, правомочных осуществлять это право в рамках их компетенции.
7. Вывод о том, что право частной собственности, как внешнюю форму права собственности, следует рассматривать как совокупность юридических норм, определяющих не только основания возникновения и прекращения этого права, но и режимы его осуществления, которые проявляются в установленных нормативных ограничениях прав частных лиц владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом в своем интересе таким образом, чтобы при этом соблюдались интересы других лиц, общества и государства. Нормативные ограничения возможностей осуществления права в публичных интересах не должны подавлять личный интерес, они могут составлять значительную, но не основную часть законодательного регулирования отношений, в системе которых осуществляется право частной собственности.
8. Определение права земельной собственности как совокупности юридических норм, определяющих режим (порядок) приобретения и прскращеимя субъектами права на земельные участки, устанавливающих ограничения и стеснения правомочий собственников владеть, пользоваться и распоряжаться указанным имуществом в своем интересе в целях обеспечения соблюдения интересов других лиц, всего общества и государства, а также в ин тересах экологической, экономической безопасности страши и охраны суверенитета государства.
9. Дефиниция права потребительской (личной) собственности как системы юридических норм, определяющих режим (порядок) приобретения и прекращения гражданами права на имущество потребительского назначения, количественные и качественные параметры которого установлены законом, и которым физические лица могут владеть, пользоваться и распоряжаться для обеспечения собственных, жизненно важных, материальных и культурных потребностей.
Одним из результатов проведенных выводов явились предложении о внесении дополнении в гражданское законодательство, регулирующее отношения собственности, следующего содержания:
1. Дополнить ст. 213 «Право собственности граждан и юридических лиц» Гражданского кодекса РФ следующим пунктом: «Право собственности граждан и юридических лиц па земельные участки может быть ограничено законом в целях их рациональной эксплуатации, а также защиты основ конституционного строя, законных прав и интересов других лиц, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства».
2. Дополнить ст. 213 «Право собственности граждан и юридических лиц» Гражданского кодекса РФ следующим пунктом: «Для имущества, находящегося в личной собственности граждан, в соответствии с законом устанавливается правовой режим. Принципы определения размера и видов такого имущества, находящегося в собственности гражданина, устанавливаются законом».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы и сформулированные на их основе конкретные предложения могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, как-методологическая основа учебных пособий, в научной работе, преподавании курса гражданского нрава.
Апробация результатов исслсдованш!. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в семи опубликованных научных статьях и материалах конференций.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Полтава, Елена Васильевна, Волгоград
Заключение
В результате проведенного исследования автор пришла к следующим основным выводам:
Па протяжении всей истории существования писаного права на Руси режим осуществления права на имущества различными лицами (обладателями права) имел существенные отличия. Первые представления о различиях в формах собственности, как способа присвоения общественного продукта, появляются вместе с зарождением самого права собственности. Конечно, применение терминов «право собственности» и «форма собственности» к большинству из исторических источников весьма условно, так как для их уяснения необходим определенный уровень развития пауки гражданского права в данном обществе. Используя существующее сегодня в пауке понимание сущности института «формы собственности», можно проследить тенденции развития этого понятия и его содержания в историческом аспекте.
Несмотря па многообразие возможных вариантов, в том или ином воплощении в любом историческом периоде существования государства неизменно присутствует государственная форма собственности и стабилизирующая эту форму присвоения благ система правовых норм (соответствующее ей право собственности). Ее роль и значение могут меняться, по ее необходимость исторически обусловлена самим фактом существования государства как формы организации социума. В истории России значение и роль государственной собственности всегда были значительны.
Па основании исторического анализа русского и советского законодательства, трудов видных цивилистов можно выявить тенденцию к выделению различных форм права собственности по направленности удовлетворения потребности и их видовой классификации по такому критерию, как тип субъекта этого права. Все субъекты в системе общественных отношений призваны выполнять различные функции, этим определяется их различное положение в обществе. Самая общая классификация субъектов права собственности может быть проведена по критерию цели их деятельности. Публичиые собственники реализуют государственные и муниципальные функции и действующие в эти целях. Частые собственники осуществляют собственный интерес и действуют по своему усмотрению. Можно выделить право публичной и частной собственности. Соответственно и формы объективации этого права, проявляющиеся в юридических отношениях, имеют различные нормативные источники, определяющие систему права собственности в объективном смысле.
Важным критерием для определения понятия режима права собственности служит категория ограничения нрава собственности. Уже в римском праве собственник был до определенной степени ограничен. Установление режимов осуществления права собственности, как системы нормативных предписаний, является необходимым элементом формы (источника). Именно через правовой режим осуществления права собственности в субъективном смысле (на те или иные объекты тем или иным субъектом) наиболее ярко проявляется целевое назначение соответствующей формы собственности.
На основании изложенного можно сформулировать следующее определение. Форма права собственности - это совокупность систематизированных законодателем по целевому назначению (материально-правовому основанию), в соответствующем кодифицированном акте юридических норм, которую следует рассматривать как внешний, в известной степени самостоятельный, источник нормативного регулирования отношений, возникающих в связи с правом присвоения совокупного общественного продукта, особенностями владения, пользования и распоряжения отдельным его объектами, а также прекращения этого права в зависимости от правового положения (статуса) его субъекта.
Субъектами права государственной собственности выступают Российская Федерация и субъекты Федерации - республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа. Свои полномочия они осуществляют через систему органов государственной власти, компетенция которых устанавливается актами, определяющими статус этих органов.
Народ России, согласно Конституции РФ и Гражданскому кодексу, субъектом права государственной собственности не является, но осуществление права производится в целях обеспечения их совокупного общественного интереса, через функциональную деятельность субъекта.
Объектом права государственной собственности может быть любое имущество, в том числе изъятое из гражданского оборота. Виды такого имущества устанавливаются предписаниями законов в целях обеспечения безопасности государства и общества. Также законодатель определяет правовой режим использования такого имущества. В этой части имеется целый ряд законодательных пробелов. Так, отсутствует перечень имущества, пе подлежащего приватизации. Необходимы законы о федеральной государственной собственности и управлению ею, об иммунитете государства и его собственности и т. п.
В российском праве пока не получила четкого юридического оформления категория публичной собственности или национального достояния, которую необходимо рассматривать как совокупность природных и имущественных объектов, находящихся в общедоступном, публичном пользовании всего общества, всех граждан (как правило, природные ресурсы и культурные ценности). Характерным признаком публичной собственности является высокое общественное значение материальных объектов. Необходимо установление объектов общественного достояния пе только национального (федерального), но и республиканского, областного, краевого, окружного значения. Муниципальные образования также могут иметь в составе своей собственности объекты муниципального достояния.
Объем и состав имущества, отнесенного к государственной собственности, должен обеспечивать выполнение органами государственной власти и их должным лицам осуществление возложенных па них законодателем функций. Хотя федерация и ее субъекты имеют общую публичную природу, объем выполняемых функций у них различен. Поэтому должны быть выработаны принципы и основания разграничения государственной собственности и отнесения ее к соответствующему субъекту.
Особенность содержания права государственной собственности состоит в том, что объем правомочий по владению, пользованию и распоряжению государственным имуществом должен быть строго ограничен с целыо удовлетворения общественных потребностей, что проявляется в материальном обеспечении существования самого государства как формы организации политической власти в обществе и в создании материальной базы для осуществления им его функций, в том числе функций по признанию, соблюдению и защите нрав и свобод человека и гражданина, защите основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Мы пришли к выводу, что право государственной собственности - это совокупность правовых норм, определяющих меру юридического поведения субъектов права государственной собственности, устанавливающих основания и порядок присвоения ими совокупного общественного продукта и последующие распоряжения им в целях осуществления государством собственных функций и обеспечения реализации поставленных задач, выражающих совокупный общественный интерес.
Что же касается права государственной собственности как юридической формы, источника, права то под этим следует рассматривать совокупность систематизированных но целевому назначению (материально-правовому основанию) законодателем в соответствующих правовых актах юридических норм, основанных на факторах социальной действительности, следствием которых является возникновение права государственной собственности, а также регулирующих действия лиц, правомочных осуществлять право государственной собственности в рамках их компетенции.
Субъектами права муниципальной собственности выступают муниципальные образования. Муниципальное образование необходимо рассматривать пе как территориальные единицы - поселения, а как некое сообщество граждан, проживающих на известной территории и осуществляющих местное самоуправление. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции. То есть население муниципального образования исключено из возможных субъектов права муниципальной собственности, несмотря па то, что ст. 130 Конституции РФ установлено право населения на самостоятельное владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, которое осуществляется путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного самоуправления. В настоящее время народонаселение России отстранено не только от государственной собственности, но и от муниципальной, необходимой для обеспечения самых насущных вопросов жизни каждого человека.
Формой непосредственного управления населением муниципальной собственностью, предусмотренной законодателем, является только распоряжение гражданами средствами самообложения. Причем население сначала создает этот объект путем передачи своей частной собственности (средства граждан) в муниципальную, затем получает возможность им распорядит ься. Но применение данной нормы в настоящее время проблематично в связи с его неразработанностью в теории и практике. Но все же можно говорить о возникновении нового основания возникновения права муниципальной собственности - пе характерного для других форм - самообложение граждан.
Состав имущества, находящегося в муниципальной собственности, ограничен. Объектом права муниципальной собственности может быть пе всякое имущество, а только такое, которое имеет целевой характер и предназначено для удовлетворения потребностей населения, проживающего па территории конкретного муниципального образования и для решения установленных федеральным законом вопросов местного значения. В этой связи псобходимо принятие федерального закона о муниципальной собственности в РФ, который должен определить особенности возникновения, осуществления и прекращения права муниципальной собственности, а также порядок учета муниципального имущества.
Кроме того, существует проблема разграничения публичной собственности па федеральную, государственную собственность субъектов РФ и муниципальную. Имущество, которое может находиться только в муниципальной собственности, в настоящее время законодательно не определено. Хотя п. 3 ст. 212 ГК РФ предусмотрено принятие законов, определяющих виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.
Особенность содержания права муниципальной собственности состоит в том, что объем правомочий по владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом должен быть строго ограничен пределами решения вопросов местного значения. Муниципальная собственность, как и государственная, при реализации отношений собственности призвана обеспечивать достижение общественных, публичных интересов. Этим обе формы собственности отличаются от частной собственности, которая предназначена для удовлетворения интереса физических или юридических лиц.
С учетом вышесказанного, право муниципальной собственности - это совокупность правовых норм, определяющих меру юридического поведения субъектов права муниципальной собственности, устанавливающих основания и порядок присвоения ими совокупного общественного продукта и последующее распоряжение им в целях осуществления муниципальным образованием функций и обеспечения реализации поставленных задач наиболее полного обеспечения интересов населения, проживающего на соответствующей территории.
Что же касается права муниципальной собственности как юридической формы, то под этим следует рассматривать совокупность систематизированных по целевому назначению (материально-правовому основанию) закоподател ем и соответствующих правовых актах юридических норм, основанных на факторах социальной действительности, следствием которых является возникновение права муниципальной собственности, а также регулирующих действия лиц, правомочных осуществлять это право в рамках их компетенции.
Субъектный состав лиц, обладающих правом частной собственности на имущество, обширен. Закон относит сюда физических и юридических лиц, которые, в свою очередь, делятся на лиц, осуществляющих и не осуществляющих предпринимательскую деятельность. Исключение составляют государственные и муниципальные предприятия и финансируемые собственником учреждения, которые не обладают имуществом на праве собственности.
Конституция закрепила право частной собственности в качестве основного права (свободы) человека и гражданина. Данное право имеет конститутивную (основополагающую) природу и реализуется путем его осуществления частным лицом самостоятельно и в своем интересе в пределах ограничений и стеснений, установленных гражданским законодательством и иным российским законодательством. Право человека на собственность есть у каждого, принадлежит всем в равной мере и не может быть отчуждепо. Состав и стоимость имущества, принадлежащего тому или иному лицу, могут различаться.
Право частной собственности, как конституционное право человека и гражданина, может быть ограничено только федеральным законом и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 3 ст. 55 Конституции). Данное правило отличается от нормы, закрепленной в п. 2 ст. 209 ГК. Право собственности может быть ограничено не только законом, но и подзаконным актом. Цели такого ограничения могут быть шире тех, которые предусмотрены Конституцией.
Состав имущества, которое может находиться в частной собственности лиц более ограничен, чем состав имущества, могущего находиться в государственной собственности, по значительно больше, чем в муниципальной собственности. Объектом права собственности граждан и юридических лиц может быть любое имущество, за исключением изъятого из гражданского оборота. Виды объектов, которые не могут принадлежать на праве собственности гражданам и юридическим лицам, должны быть прямо перечислены в законе, по не в подзаконном акте. Это также касается и объектов, которые могут находиться в собственности частных лиц в порядке, установленном специальным законодательством, то есть ограниченных в гражданском обороте.
Не подлежат ограничению количество, а также стоимость объектов нрава частной собственности, если только такое ограничение не вызывается целями защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с п. 3 ст. 56 Конституции РФ также не подлежат- ограничению права граждан и юридических лиц на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности.
Объем правомочий по владению, пользованию и распоряжению частным имуществом наименее ограничен. Это обусловлено его основополагающей ролыо в организации и функционировании экономической системы. Исторически сложилось, что именно частная собственность и частная инициатива являются основой успешного хозяйственного оборот а. В экономическом смысле за собственником в первую очередь стоит возможность принимать решения, получать или не получать прибыль от результатов предпринимательской деятельности, рисковать и нести ответственность за свои действия.
Частная собственность призвана служить удовлетворению интересов и потребностей собственника, но закон должен не только защищать такое положение дел, по и ограничивать способы реализации частного интереса пеобходимостыо соблюдения публичных, обеспечивать выполнение социальной функции собственности.
В настоящее время на законодательном уровне наблюдается значительное расширение правомочий частного собственника за счет остального общества. Частная собственность пе имеет в России социальных обременении, необходимых для достижения баланса публичных и частных интересов, без которого, как показывает опыт западных стран, невозможно добиться стабильного развития государства. Поэтому на конституционном уровне должно быть закреплено положение, что использование собственности должно служить пе только интересам собственника, по и общему благу.
Право частной собственности, как внешнюю форму права собственности, следует рассматривать как совокупность юридических норм, определяющих не только основания возникновения и прекращения этого права, по и режимы его осуществления, которые проявляются в установленных нормативных ограничениях прав частных лиц владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом в своем интересе таким образом, чтобы при этом соблюдались интересы других лиц, общества и государства. При этом нормативные ограничения возможностей осуществления права в публичных интересах не должны подавлять личный интерес; они могут составлять значительную, но не основную часть законодательного регулирования отношений, в системе которых осуществляется право частной собственности.
Мера законодательных обремепепий права па земельную собственность пе должна подавлять личный интерес, в противном случае это приведет к обесцениванию значимости обладания субъективным правом. По все же право па земельные участки должно быть значительно ограничено, и в необходимой степени нормативно урегулировано. Для определенной категории лиц, участников гражданского оборота, законом могут устанавливаться дополнительные ограничения.
Объектом права земельной собственности является земельный участок - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке. Право па земельную долю, применявшееся как средство приватизации земель сельскохозяйственного назначения в начале земельной реформы для упразднения колхозов и совхозов, пе может быть квалифицировано как объект права собственности на землю, пока эта доля не выделена в натуре (па местности). При наличии отношений по поводу земельных долей отсутствует объект права собственности - конкретный земельный участок, который принадлежит собственнику. Поэтому право иа земельную долю не может считаться объектом права на земельную собственность.
Законом установлен ряд земель, изъятых из оборота. Такие земли не могут предоставляться в частную собственность. Земли, ограниченные в обороте, могут стать объектом частной собственности только в случаях, прямо предусмотренных законом.
Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрена возможность ограничения объекта права собственности по количественному признаку. Так, в п. 1 ст. 4 содержится порядок определения минимальных размеров образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а в. п.2 этой же статьи - максимальных размеров общей площади земельных участков сельхозугодий. Этим признается особая значимость сельскохозяйственных земель, так как по общему правилу и. 2 ст. 213 ГК РФ количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничивается, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных и. 2 ст. 1 ГК РФ - защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Объем правомочий но владению, пользованию и распоряжению земельным участком ограничен, особенно в части пользования. Собственник имеет право использовать земельный участок только способами, предусмотренными законами. Происходит реализация основного принципа земельного законодательства, выраженного в подп. 1 п.1 ст. 1 ЗК РФ, согласно которому «регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности па территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю».
Мы пришли к выводу, что право земельной собственности - это совокупность юридических норм, определяющих режим (порядок) приобретения и прекращения субъектами права на земельные участки, устанавливающих ограничения и стеснения правомочий собственников владеть, пользоваться и распоряжаться указанным имуществом в своем интересе в целях обеспечения соблюдения интересов других лиц, всего общества и государства, а также в интересах экологической, экономической безопасности страны и охраны суверенитета государства.
В целях эффективного применения режима права собственности па земельные участки необходимо дополнить ст. 213 «Право собственности граждан и юридических лиц» Гражданского кодекса РФ следующим пунктом: «Право собственности граждан и юридических лиц на земельные участки может быть ограничено законом в целях их рациональной эксплуатации, а также защиты основ конституционного строя, законных прав и интересов других лиц, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства».
Субъектами права потребительской (личной) собственности могут быть признаны только граждане, а не юридические лица, поскольку у них нет естественного личного интереса обеспечения потребности выживания.
Объем правомочий по владению, пользованию и распоряжению личной собственностью должен соответствовать функции права личной собственности граждан. Этот режим должен обеспечивать социально значимые материальные и духовные потребности человека, то есть, по сути, являться способом реализации социальных функций всех форм нрава собственности на имущество. Поэтому, как и иные виды частной собственности граждан, она призвана служить удовлетворению интересов собственника, но значительно менее обременена публичным интересом.
Выделение режима нрава личной собственности можно рассматривать как реализацию конституционного положения п. 1 ст. 7 о том, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена па создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Всемерная реализация прав и свобод человека и гражданина без наличия и государственного признания личной собственности невозможна.
В настоящее время большинство российских граждан фактически не могут реализовать свое право на достойную жизнь, несмотря на то, что Конституция России провозгласила приоритет прав и свобод человека и обязанность государства признавать, соблюдать и защищать эти права (ст. 2).
Таким образом, право потребительской (личной) собственности - это система юридических норм, определяющих режим (порядок) приобретения и прекращения гражданами права па имущество потребительского назначения, количественные и качественные параметры, которого установлены законом, и которым физические лица могут владеть, пользоваться и распоряжаться для обеспечения собственных, жизненно важных, материальных и культурных потребностей.
Для достижения указанных целей и реализации сделанных выводов необходимо дополнить ст. 213 «Право собственности граждан и юридических лиц» Гражданского кодекса РФ следующим пунктом: «Для имущества, находящегося в личной собственности граждан, в соответствии с законом устанавливается правовой режим. Принципы определения размера и видов такого имущества, находящегося в собственности гражданина, устанавливаются законом».