СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Примашев, Нурзада Маханбетович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Война за независимость и возникновение самостоятельного государства в Рио-де-Ла-Плате
§ 1. Развитие колониального управления в Рио-де
Ла-Плате.
§ 2. Война за независимость и формирование новой государственности.
Глава II. Развитие формы государства в Аргентине от
Декларации независимости" до принятия Конституции 1853 г.
§ 1. Идея установления монархии и утверждение республиканского строя в Аргентине.
§ 2. Закрепление в конституционных документах формы государственного устройства
§ 3. Политический режим в период правления
X. М. Росаса (30-е - 40-е годы XIX в.).
Глава III. Проблема государственного единства в середине XIX века
§ 1. Конституция 1853 года.
§ 2. Становление государственного единства в середине
XIX века
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление национального государства в Аргентине"
Актуальность темы диссертации. В данной диссертационной работе проводится комплексный историко-правовой анализ процесса становления национального государства в одной из ведущих стран Латинской Америки.
Очевидно, что формирование нации и государства - сложные взаимозависимые процессы. Они по-разному проявились в истории различных государств. В одних случаях они шли одновременно, в других исторических условиях нация играла опережающую роль, а в некоторых случаях -государство брало на себя роль лидера исторического процесса национальной консолидации.
Так, в формировании аргентинской нации существенную роль сыграло государство. История становления аргентинского национального государства имеет много общих черт с формированием национальных государств в других странах Латинской Америки, но в Аргентине этот процесс отличался значительными особенностями.
Как и все государства Латинской Америки, после освобождения от власти Испании в начале XIX века, Аргентина "получила" юридически оформленную территорию в пределах бывших колониальных границ с исторически сложившимся на ней населением. Процесс складывания аргентинского государства и нации был более длительным и сложным, чем в других латиноамериканских странах.
Несмотря на то, что Майская революция 1810 года ознаменовала собой начало процесса создания аргентинского государства, разрыв с метрополией не привел к автоматической замене колониального государства на национальное. До этого времени политическое единство вице-королевства Рио-де-Ла-Платы основывалось на колониальной системе управления. Несмотря на колониальный статус, на Ла-Плате создавалось новое общество, основы новой аргентинской нации и нового национального государства. Будущее независимое государство уже имело свои контуры и, по нашему мнению, в конце XVIII- в начале XIX века оно существовало уже в виде квазигосударства.
После Майской революции на этой единой территории начались дезинтеграционные процессы. Отделение провинций Парагвай, Верхнее Перу и Восточный Берег (ныне Уругвай) заставило руководителей нового государства уделять больше внимания сохранению его территориальной целостности. Структура старой колониальной системы управления начала разрушаться еще в период революции, затем этот процесс был закреплен законодательно. В течение нескольких десятилетий после революции на месте политической консолидации, возникший в период борьбы за независимость происходит распад молодой, неокрепшей аргентинской государственности. Возникший таким образом аргентинский регионализм соответствовал политико-правовым и социально-экономическим отношениям, существовавшим в то время на территории независимого государства.
Таким образом, опыт создания единого национального государства в Аргентине - борьба федералистов и унитаристов на Ла-Плате, многочисленные неудачные попытки создать аргентинское государство без опоры на национальное единство - представляют интерес для политиков, законодателей, а также для широких кругов читателей, интересующихся проблемами Латинской Америки.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является рассмотрение историко-правовых аспектов становления национального государства в Аргентине.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
- анализ колониального статуса Рио-де-Ла-Платы;
- выявление предпосылок для формирования независимого аргентинского государства;
- рассмотрение взаимодействия и развития государства и аргентинской нации;
- анализ аргентинского опыта строительства федеративного государства. Научная новизна диссертационной работы. Настоящая диссертация является первой комплексной работой историко-правового характера, посвященной Аргентине, здесь также впервые анализируется становление единого национального государства с точки зрения развития и становления формы государства. Именно в Аргентине в ходе длительной политической борьбы, все 3 элемента формы государства проявились особенно отчетливо. В диссертации показано, что на разных этапах становления Аргентинской государственности на первый план выходил то один, то другой элемент формы государства. Историко-правой характер работы потребовал от автора охватить более чем трехсотлетний период истории Аргентины.
На защиту выносятся следующие положения:
- особенности колониального правления и отдаленность от колониального аппарата метрополии привели к возникновению на Ла-Плате своеобразного квазигосударства;
- война за независимость и Майская революция 1810 г. на Ла-Плате способствовали созданию самостоятельного государства;
- отсутствие социальной базы для создания единого государства, сепаратизм отдельных провинций породили партикуляризм и усиление власти местных правителей - каудильо;
- сложная политическая обстановка в стране привела в начале 50-х годов XIX века к гражданской войне, к преодолению сепаратизма и к созданию единого Аргентинского государства. Важной вехой в развитии политической централизации и национальной консолидации стала Конституция 1853 г., в которой нашли свое отражение многие принципы латиноамериканского конституционализма;
- Конституция 1853 г. создала условия для дальнейшего развития национального государства в Аргентине за счет поощрения переселенческой политики и привлечения иностранного капитала;
- Конституция 1853 года дала возможность установления не авторитарной, а конституционной формы правления без государственных переворотов и политической нестабильности, которые были свойственны латиноамериканским республикам в XIX веке;
Практическая значимость. Данная работа может найти применение в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов, учебных пособий, а также в будущих научных исследованиях истории государства и права Аргентины.
Научно-теоретическая и методологическая основа диссертации.
Диссертационное исследование проводилось на основе общих концепций исторического развития государства и права, которые используются в российской и латиноамериканской юридической литературе, аргентинской в том числе. В диссертации используются прежде всего такие методы исследования, как конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный.
На основе вышеперечисленных методов автор при написании настоящей работы использовал: - Нормативно-правовые акты:
- законодательные акты метрополии1;
- конституции Аргентины ;
- законы и декреты национальных и местных органов властей3.
1 Recopilacion de leyes de los reynos de las Indias. Madrid, 1973. T. I-IV; Cedulario americano del siglo'XVIII. Madrid, 1969. Т. I—II; Cedulario de Encinas. Madrid, 1990.
2 Las constituciones de la Argentina (1810-1972). Buenos-Aires, 1975.
3 Asambleas Constituyentes Argentinas. Buenos-Aires, 1937-1939. T. I-VI; Dias de Mayo. Actas del Cabildo de Buenos-Aires. Buenos-Aires, 1910.
- Сборники официальных документов:
- по колониальной истории Аргентины1,
- по конституционному развитию Аргентины ,
- местных органов управления3.
- Труды российских и зарубежных ученых, исследовавших историю аргентинской и латиноамериканской государственности, (на русском языке) таких как Автономов А.С., Данилевич И.В., Еремян В.В., Жидков О.А., Комаров К.В., Крашенинникова Н.А., Марчук Н.Н., Разумович Н.Н., Рябов С.В., Тихонов А.А., Селиванов В.Н., Созина С.А., Федоров М.В., Чиркин В.Е., Шейнбаум J1.C., Штатина М.А., Штрахов А.И., Берман Дж. Г., Галеано Э., Козинг А., Линч Дж., Прието А., Сармьенто Х.Д., Сеа JI, Токвиль А.Ш. и др.;
- Труды аргентинских и латиноамериканских юристов государствоведов и историков права, (на испанском языке) таких как: Абад де Сантиллиан Д., Арсе О.Д., Альберди Х.Б., Ассадурьян К., Барба Е.М., Бенассар Б., Браво О., Бидарт Кампос Г.Х., Каплан М., Коссок М., Демичели А., Галлетти А., Гонзалес Калдерон Х.А., Инхениерос X., Левене Р., Лопес Pocac Х.Р., Мораззани де Перес К.Г., Моралес Падрон Ф., Отс Капдеки X., Озлак О., Равигнани Э., Паэса П.Р., Торрес Молина Р., Зарини Х.Х., Зорракуин Беку Р. и др.
Кроме вышеперечисленных работ, автор изучил материалы по истории государства и права Испании, а также Перу, Боливии, Парагвая и Уругвая, с которыми Аргентина связана общей историей.
Апробация результатов исследования. Автор диссертации опубликовал 6 статей, где были изложены основные положения диссертации. Основные выводы и содержание диссертации обсуждались на кафедре теории и истории государства и права Российского университета дружбы народов. Объем и структура работы
Структура работы определена комплексным историко-правовым подходом к исследуемой теме. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Примашев, Нурзада Маханбетович, Москва
Заключение
В колониальный период в Рио-де-Ла-Плате были заложены основы будущего национального государства - Республики Аргентина. Административное образование за трехсотлетний период превратилось из территориальной единицы управления колониальной системы в самостоятельное государство. Мы считаем, что в конце XVIII - начале XIX века в Аргентине была установлена квазигосударственность. После Майской революции 1810 года Аргентине потребовались 50 лет для становления национального государства.
Вся история государственного строительства Аргентины отмечена противоборством различных политических сил: республиканцев и монархистов, унитаристов и федералистов, консерваторов и либералов, города и пампы, столицы и провинций и т.д.
В складывании аргентинской нации большую роль сыграли испанцы и их потомки. Доля местного населения - индейцев была незначительной. Незначительной была также доля привезенных рабов - негров. После революции власти всячески поощряли европейскую иммиграцию. В Ла-Плате, таким образом, к 60-м - 70-м годам XIX века возникло сложное этническое образование, включащее разнородные элементы.
После получения независимости, на стадии строительства национального государства Аргентина потеряла часть своей территории. За 20 лет независимости бывшие ее провинции Верхнее Перу, Парагвай и Восточный Берег отделились от нее и образовали свои государства. Но они продолжали принимать активное участие в становлении государства Аргентины. Они вступали в дипломатические отношения с провинциями Аргентины и являлись гарантами внутриполитических договоров.
В Аргентине, как и в истории многих других революций, после победы в силу отсутствия четкой программы действий, законодательной базы, проявления анархии и т.д. установился диктаторский режим. Особенность режима Росаса заключалась в том, что несмотря на его антинародность, он подготовил аргентинскую нацию к единению и консолидации.
Как и во всей Латинской Америке, в Аргентине ведующую политическую роль играла столица и прилегающие к ней территории.
На конституционную историю Аргентины оказали заметное влияние якобинская идея, закрепленная во французской Конституции 1793 года и в Кадисской Конституции 1812 года в Испании. Огромная роль также Конституции 1787г. и других нормативных актов конституционного характера. Американский опыт оказал особенно большое воздействие на государственное строительство в Аргентине.
На завершающем этапе становления аргентинского государства продолжали возникать острые политические конфликты. Эти конфликты разрешались различными способами. В некоторых случаях противоборствующие стороны (в первую очередь - унитаристы и федералисты) сами добивались соглашения мирным путем, в отдельных случаях они прибегали к помощи иностранных государств, и, наконец, когда мирные средства решения конфликта не давали результатов, вновь возникали вооруженные столкновения.
В результате всех этих действий в конечном счете и возникло единое национальное государство - Республика Аргентина.