Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возрастатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Барсукова, Олеся Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Преступность стариков в России и зарубежных странах.

§ 1. Общая характеристика преступности стариков.

§ 2. Общая характеристика физиологических и психологических особенностей пожилого возраста. Личность пожилого преступника.

§ 3. Проблемы предупреждения преступности стариков.

Глава II. Преступления против лиц пожилого возраста в России и зарубежных странах

§ 1. Общая характеристика преступлений против лиц ^ пожилого возраста.

§ 2. Личность преступника и потерпевшего (виктимологический аспект).

§ 3. Старость и домашнее насилие.

§ 4. Предупреждение домашнего насилия и преступлений против лиц пожилого возраста.

Глава III. Старость и проблемы ответственности лиц пожилого возраста по уголовному законодательству России и зарубежных стран.

§ 1. Проблемы старости и вменяемости .-. ф

§ 2. Проблемы старости и наказания.

§ 3. Уголовно-правовая охрана лиц пожилого возраста.

§ 4. Пути и способы совершенствования законодательства в борьбе со старческой преступностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста"

Актуальность темы исследования. Демографическую ситуацию в мировом сообществе характеризует процесс постарения населения (Австралия, Канада, Россия, США, Япония и др.). Данные ООН позволяют проследить динамику демографических показателей старения населения планеты: в 1955 г. число пожилых людей 65 лет и старше во всех странах составляло 143 млн. человек (5,2 %), в 1975 г. - 232 млн. (5,7 %), в 1990 г. -328 млн. человек (6,2 %). К 2005 г. прогнозируется увеличение их числа до 475 млн. (7,1 %), а к 2025 г. - до 882 млн., что составит 9,7 % всего населения земного шара.

В Российской Федерации лица в возрасте 60 лет и старше составляют р самую быстрорастущую группу населения. С 1959 г. ее численность на начало 90-х гг. XX столетия удвоилась, а доля в структуре населения повысилась до 16 % и продолжает расти количественно. По прогнозам статистиков и демографов, в третьем тысячелетии к 2015 г. она достигнет 20 %. При этом каждый третий из числа пожилых и стареющих людей будет относится к группе престарелых (75 лет и старше).

Обращает на себя внимание и тот факт, что на начало 1997 г. при общем населении России немногим более 147 млн. человек лица в возрасте старше 65 лет составляли 12,3% (18 158 тыс. чел.), в том числе: в возрасте 65-69 лет - 7 451 тыс., а в возрасте 70 и более лет — 10 707 тыс. человек. В 1998 г. лица старше 60 лет составили более 20,7% насел<ения страны (30 500 тыс. человек). Характерно, что по состоянию на июнь месяц 1999 г. лица пенсионного возраста составляли в Российской Федерации 40 млн. человек, то есть около одной трети всего населения Российской Федерации.

По данным Австралийского бюро статистики, лица старше 65 лет в 1991 г. составляли 9 % от общего числа населения Австралии, в 2001 - 12 %. По прогнозам, сделанным Австралийским бюро статистики, в 2051 г. лица пожилого возраста будут составлять 24 % от общего числа населения Австралии.

В Канаде в 1977 г. лиц старше 65 лет насчитывалось 9 %, а в 1999 г. уже 12 % от общего числа населения страны. Прогнозируется, что процесс постарения в Канаде будет нарастать, и к 2016 г. доля лиц в возрасте 65 лет и старше в структуре населения составит 17 %, а к 2041 г. — 23 %.

Пожилые» (имеются в виду лица в возрасте 65 лет и старше) составляют более 1 из 8 постоянных жителей США. В 1997 г. лица в возрасте 65 лет и старше составляли 12,7 % населения США (267 744 тысяч человек).

Не вызывает сомнений то обстоятельство, что постарение населения окажет определенное влияние на все аспекты жизни общества любого государства. Российские криминологи отмечают, что даже на статистическом уровне выявляется рост профессионализма и организованности преступности старших возрастов (А.И. Долгова, Ю.Н. Аргунова, В.И. Хабалов). По нашему мнению, этот процесс будет нарастать в связи с массовым постарением населения.

Необходимо иметь в виду, что на фоне прогрессирующего общего постарения населения и с учетом происходящих в начале XXI века в обществе и государстве экономических, социально-политических и нравственно-психологических процессов позитивного характера, было бы ошибкой игнорировать или недооценивать, в первую очередь криминологами, те негативные стороны этих процессов, которые проявляются в разных ипостасях, в том числе и в отклоняющемся поведении пожилых и стареющих людей, а именно: в правонарушениях и преступности упомянутой категории лиц.

Представляется, что комплексное, междисциплинарное фундаментальное исследование проблемы старческой преступности1 совместными усилиями специалистов различных отраслей современных научных знаний, в том числе: философов, социологов и юристов; физиологов, психологов и медиков; генетиков, геронтологов, гериатров, других специалистов, диктуется потребностями юридической теории, законотворчества и практики борьбы с преступностью.

Прежде всего комплексного междисциплинарного подхода к разработке проблемы старческой преступности требует сама концепция единой стратегии борьбы с преступностью на основе конституционных принципов демократического общества и правового государства -принципов законности, гуманизма и справедливости.

Диссертант исходит из того, что сущностный концептуальный подход к изучению старческой преступности (пожилых, старых и престарелых людей) состоит в том, что проблема старческой преступности - самостоятельный объект уголовно-правового, криминологического, виктимологического, пенитенциарного, уголовно-процессуального, и криминалистического изучения и правового регулирования.

Практическая потребность обращения к изучению преступлений против лиц пожилого возраста определяется различной степенью воздействия таких преступлений на жертв разного возраста и высокой степенью уязвимости пожилых лиц. Физические, экономические, экологические и общественные факторы в совокупности с постарением увеличивают воздействие преступного посягательства на лиц пожилого возраста.

Во многих странах мира (Австралия, Канада, США и др.) выделяются, исследуются и законодательно закрепляются специфические

1 Здесь и далее по тексту работы термины «пожилой» и «старческий» возраст следует понимать как идентичные, если не указано иное. преступления, направленные на одну из самых уязвимых категорий потерпевших - лиц пожилого возраста. Сюда включаются, например, мошеннический телемаркетинг (Fraudulent Telemarketing), мошенничество в сфере действия федеральной медицинской программы (Medicare Fraud) и многие другие. Российскими авторами также отмечается такой феномен, как появление особой категории преступлений, направленных на пожилых людей. Такое положение дел позволяет предположить, что в скором времени Россию ждет то, что развитые страны мира уже прошли, а именно: появление и расцвет букета специфических преступлений против лиц пожилого возраста. Таким образом, по мнению диссертанта, криминологический и сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта в этой сфере покажет возможную модель развития ситуации в России.

Сказанным и определяется актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень исследованности темы. Проблема соотношения пожилого возраста и преступности относится к числу актуальных, но малоразработанных проблем российской юридической науки и практики. По ней практически отсутствуют монографии, диссертации, научно-практические рекомендации.

Необходимо отметить, что в дореволюционной литературе она представлена наиболее полно в трудах М.Ф. Заменгофа и Н. Неклюдова. Особо следует подчеркнуть, что в послереволюционный период в отечественной юридической науке проблема старческой преступности комплексно не изучалась и не разрабатывалась, хотя общество, законодатель и правоприменитель испытывали насущную потребность в научных разработках и практических рекомендациях такого рода.

На актуальность изучения данной проблемы и. необходимость исследования особенностей старческой преступности, ее специфики, особенностей уголовной ответственности и наказания старых и пожилых людей обращали внимание и зарубежные ученые и практики (например, Б. Станков, И. Арнаудов - Болгария, 1984; Э. Бухголыд, И. Лекшас, Дж. Хартман - Германия, 1975; G.M. Jones - США, 1987; Yin Р. - США, 1982; Clark S., Adler L., Adler H. - США, 1983; Patsy A. Claus - США, 2000 и др.).

Редкие статьи по общим вопросам (Р.И. Михеев), а зачастую тезисно-фрагментарные упоминания по частным аспектам проблемы старческой преступности (Ю.М. Антонян, М.Н. Гернет, Г.Г. Зверев, Е.П. Ким, В.В. Тирский и Н.В. Войтин,) без концептуального осмысления и комплексного фундаментального исследования проблемы на основе современных научных и эмпирических данных не могут в полном объеме восполнить теоретический, законотворческий и правоприменительный вакуум.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста во взаимодействии с социальными процессами и специальными профилактическими мероприятиями, противодействующими этим преступлениям как в России, так и в зарубежных странах.

Предметом проведенного автором исследования являются состояние, структура и особенности старческой преступности и преступлений против лиц пожилого возраста, обстоятельства, способствующие их росту, нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие вопросы уголовной ответственности и охрану лиц пожилого возраста, судебная практика по делам данной категории.

Цель и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются комплексное, всестороннее научное исследование и анализ проблем, связанных со старческой преступностью, преступлениями против лиц пожилого возраста. В соответствии с поставленными целями были сформулированы следующие основные задачи:

1. Выявление степени разработанности указанных проблем в теории уголовного права и на законодательном уровне.

2. Изучение и анализ российского и зарубежного уголовного законодательства об уголовной ответственности лиц пожилого возраста и уголовно-правовой охране пожилых лиц.

3. Проведение и анализ эмпирических исследований, включая изучение практики применения законодательства при назначении наказания лицам пожилого возраста за совершенные ими преступления.

4. Определение общих и специальных мер по предупреждению как старческой преступности, так и преступлений против пожилых лиц.

5. Формулирование практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в борьбе со старческой преступностью.

Методологические основы и методы исследования.

Методологической основой научного исследования является диалектический метод познания. При проведении исследования использовался также ряд частнонаучных методов: сравнительно-правовой, статистический, криминологический, формально-логический и системно-структурный.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии, относящиеся к рассматриваемым проблемам старческой преступности и преступлений против лиц пожилого возраста.

Нормативную базу исследования составили действующее уголовное законодательство России, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к рассматриваемой проблематике. Также анализировалось законодательство США, КНР, Японии, Канады, Австралии.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные как в целом по Российской Федерации, так и данные Судебных департаментов Приморского и Хабаровского краев в отношении 2118 осужденных лиц пожилого возраста. Кроме того, методом сплошного исследования были изучены 470 уголовных дел, находящихся в архивах судов Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, в том числе и ряда зарубежных государств (США, Австралии, Канады).

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является первым специальным монографическим исследованием теоретических и практических вопросов старческой преступности и преступлений против лиц пожилого возраста. В научный оборот вводятся предложенные автором определения ряда научных терминов, а также теоретическая модель системы норм об уголовной ответственности лиц пожилого возраста и охране пожилых лиц уголовно-правовыми средствами.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений и выводов, выносимых на защиту, отражающих одновременно и ее научную новизну.

1. Автор исходит из того, что сущностный концептуальный подход к изучению старческой преступности (пожилых, стареющих и старых людей) состоит в том, что проблема старческой преступности -самостоятельный объект уголовно-правового, криминологического, виктимологического, пенитенциарного, уголовно-процессуального и криминалистического изучения и правового регулирования.

2. В правовых системах до сих пор концептуально не решен вопрос о возрастной классификации, при этом авторы, затрагивавшие проблему старческой преступности, относили к пожилому возрасту - возраст в 65, 60, 50 и даже в 40 лет, отражая тот или иной исторический период или специфику своей специальности. По мнению диссертанта, потребностям уголовного права и криминологии отвечает следующая классификация позднего периода жизни человека: 1) пожилой возраст (мужчины от 60 до 74 лет; женщины от 55 до 74 лет); 2) пред старческий возраст (от 75 до 90 лет); 3) старческий возраст или долгожительство (старше 90 лет).

3. Исследование вопросов старости и домашнего насилия позволило предложить следующее определение домашнего насилия, которое, по мнению автора, охватывает все возможные его виды и формы, а именно: под домашним насилием следует понимать любое виновно совершенное деяние, заключающееся в причинении физического, материального или морального вреда одним членом семьи другому. Домашнее насилие может выражаться в нескольких видах: физическое насилие, психическое насилие, сексуальное насилие, экономическое насилие (или финансовое использование) и пренебрежение.

4. По мнению диссертанта, необходимо усиление уголовной ответственности в случае совершения преступления против лица пожилого возраста, ввиду особой уязвимости этой категории лиц, а также если преступление было совершено лицом, находящимся в семейных отношениях с потерпевшим. В связи с этим пункт «з» статьи 63 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого заведомо беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного, в равно лицом, находящимся в семейных отношениях с потерпевшим».

5. Пожилой возраст, по мнению автора, должен учитываться судами в качестве смягчающего обстоятельства. Для этого (и в целях урегулирования разногласий о том, какой возраст считать пожилым) пункт «б» статьи 61 УК РФ необходимо сформулировать таким образом, чтобы в нем упоминался «несовершеннолетний или преклонный возраст виновного». Кроме того, упомянутую статью УК РФ следует дополнить примечанием следующего содержания: «Лицами, достигшими преклонного возраста, считать физических лиц, которым на момент совершения преступления исполнилось 70 лет».

6. В целях повышения эффективности применения мер уголовно-правового характера в отношении лиц пожилого возраста часть 2 статьи 79 УК РФ рекомендуется дополнить пунктом «г» следующего содержания: «г) Лицо, достигшее во время отбывания наказания 75 лет может быть условно-досрочно освобождено, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, даже если не выполнено условие о фактическом отбытии определенной части наказания».

7. Для усовершенствования статистического учета как преступности в целом, так и старческой преступности и преступлений против лиц пожилого возраста Государственному комитету по статистике, по мнению автора, следует ввести специальные статистические формы, предусматривающие возраст, пол и иные социально-Демографические характеристики преступников и потерпевших пожилого, предстарческого и старческого возраста, что, несомненно, поможет в организации профилактической работы.

Теоретическая и практическая значимость обусловлена актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в кодификационной и иной нормотворческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование политики и практики борьбы со старческой преступностью и преступлениями против лиц пожилого возраста. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности законодателя, в правоприменительной деятельности судебных органов, в деятельности вышестоящих судебных инстанций, разъясняющих содержание уголовного законодательства, в учебном процессе юридических вузов и факультетов при изучении уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Ее основные положения и рекомендации отражены в десяти научных публикациях автора.

Полученные результаты исследования излагались диссертантом на вузовских конференциях (Владивосток, 1999, 2000, 2001, 2002), на региональной межвузовской научно-практической конференции (Хабаровск, 2001), на научно-практической конференции (Владивосток, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции (Хабаровск, 1999), на международной научно-практической конференции (Хабаровск, 2001), на международных научных чтениях (Владивосток, 2001).

Результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе в ходе проведения практических занятий со студентами второго курса.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Барсукова, Олеся Владимировна, Владивосток

Заключение

Проведенное исследование старческой преступности и преступлений против лиц пожилого возраста в России и зарубежных странах позволяет сформулировать следующие выводы:

В теории уголовного права и криминологии. Мы исходим из того, что сущностный концептуальный подход к изучению старческой преступности (пожилых, стареющих и старых людей) состоит в том, что проблема старческой преступности — самостоятельный объект уголовно-правового, криминологического, виктимологического, пенитенциарного, уголовно-процессуального и криминалистического изучения и правового регулирования.

1. По нашему мнению, для целей уголовного права, криминологии, виктимологии, уголовно-исполнительного права поздний период жизни человека следует классифицировать следующим образом: 1) пожилой возраст (мужчины от 60, женщины от 55 до 75 лет); 2) предстарческий возраст (от 75 до 90 лет); 3) старческий возраст или долгожители (старше 90 лет).

2. Провести исследование старческой преступности на территории всей Российской Федерации не представляется возможным, так как в России отсутствует какая-либо статистика, фиксирующая как старческую преступность, так и преступления против лиц пожилого возраста. Вместе с тем, и в зарубежных странах нет единого подхода к решению этой проблемы. Авторы ограничиваются в классификации различными верхними возрастными порогами. Таким образом, провести полноценное сравнительное криминологическое исследование не представляется возможным.

Между тем, анализ старческой преступности в отдельных субъектах Российской Федерации и зарубежных странах показал, что несмотря на то, что лицами пожилого возраста совершается меньше преступлений, чем лицами иных возрастных групп, как в России, так и в зарубежных странах отмечается неуклонный рост старческой преступности.

Проведенное исследование личности пожилого преступника на территории отдельных субъектов России показало, что типичный преступник пожилого возраста это мужчина, пенсионер, с начальным или неполным средним образованием, женат, положительно характеризующийся в быту и на производстве, ранее не судимый.

Совершение преступления в пожилом возрасте впервые в какой-то мере можно объяснить неудовлетворительным финансовым положением пенсионеров и даже работающих лиц пожилого возраста, которые на закате жизни, при огромном накопленном опыте оказываются выброшенными как из процесса производства, так и из жизни вообще.

3. Одним из наиболее опасных видов насилия, по нашему мнению, является домашнее насилие, так как причинение вреда близким человеком, от которого ожидаешь понимания и поддержки всегда причиняет большую душевную травму, чем если вред причинен незнакомым человеком.

По нашему мнению, под домашним насилием следует понимать любое виновно совершенное деяние, заключающееся в причинении физического, материального или морального вреда одним членом семьи другому. Оно может выражаться в нескольких видах: физическое насилие - умышленное неправомерное причинение физического вреда другому человеку против или помимо его воли путем энергетического воздействия на органы, ткани или физиологические функции организма потерпевшего; психическое насилие - умышленное воздействие на психическое или физическое здоровье человека путем устрашения, угроз применения насилия или иным подобным поведением, заключающееся в причинении душевных страданий или физического вреда; сексуальное насилие , которое одновременно сочетает в себе черты и физического, и психического насилия; экономическое насилие (или финансовое использование), которое определяется как хищение; пренебрежение — то есть невыполнение обязанностей по заботе. 4. Есть определенные категории людей, к которым обращено повышенное внимание преступников. Такие люди по разным причинам не могут противостоять совершению против них преступления в должной мере. Это дети и подростки, престарелые, лица, страдающие физическими или психическими недостатками. Люди этой категории социально слабо защищены в обществе, в том числе и от преступников.

Виктимологическая профилактика - одно из направлений предупреждения преступности, далеко не в полной мере реализованное в нашем обществе, при условии всестороннего изучения личности пожилых потерпевших позволит более полно и качественно реализовывать профилактические меры.

Основным направлением социально-правовой помощи лицам пожилого возраста должно быть снижение у них страха перед преступлением и улучшение качества их жизни для того, чтобы пожилые лица могли как можно дольше сохранять независимость, что возможно при повышении признания и поддержки лиц пожилого возраста.

Объединение и реализация двух составляющих: с одной стороны, изменения отношения пожилых лиц к самим себе, с другой, - признания обществом чувства собственного достоинства и социальной значимости лиц пожилого возраста и уважения к ним способно оздоровить нравственную составляющую личности, общества и государства.

В сфере законотворчества. В зарубежных странах в последние годы был сделан определенный шаг по привлечению внимания к нуждам пожилых жертв преступлений и домашнего насилия, а именно: общественное образование, наложение обязанности о заявлении о плохом обращении с лицами пожилого возраста, специальные тренинги для профессионалов уголовного правосудия и социальных служб, а также более строгое наказание лицам, виновным в совершении преступлений против пожилых жертв - лишь несколько видов программ, направленных на предупреждение преступности против лиц пожилого и предстарческого возраста, используемых в настоящее время в зарубежных странах.

1. В отличие от УК России, в законодательстве, доктрине, правоприменительной практике зарубежных стран (Австралия, Канада, США) предусмотрена уголовная ответственность за такие деяния, как пренебрежение, плохое обращение со стариками, мошеннический телемаркетинг и Medicare fraud, что представляет несомненный научно-практический интерес.

Вместе с тем, по нашему мнению, включение в УК РФ уголовной ответственности за плохое обращение и его виды, мошеннический телемаркетинг, мошенничество в сфере действия федерального социального законодательства о помощи лицам пожилого возраста не является целесообразным и привело бы к неоправданному раздуванию УК России.

Все эти деяния охватываются уже существующими в российском уголовном законодательстве составами преступлений, а именно: мошеннический телемаркетинг и мошенничество в сфере действия федерального социального законодательства о помощи лицам пожилого возраста являются видами мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ; виды плохого обращения охватываются стст. 116 (побои), 117 (истязание), 111, 112, 115 (причинение различной тяжести вреда здоровью), 125 (оставление в опасности) и др.

На наш взгляд, необходимо усиление уголовной ответственности в случае совершения преступления против лица пожилого возраста, в виду особой уязвимости этой категории лиц, а так же если преступление было совершено лицом, находящимся в семейных отношениях с потерпевшим.

2. По уголовному законодательству Российской Федерации к преступникам пожилого возраста не применяются такие виды наказаний, как: обязательные работы, ограничение свободы, пожизненное заключение и смертная казнь. Между тем, в уголовном законодательстве, например, США, Испании предусмотрена возможность условно-досрочного освобождения лица, при достижении им 70-летнего возраста и наличии определенных условий. В Российской Федерации институт условно-досрочного освобождения такого положения не содержит.

3. В сфере действия уголовно-исполнительного законодательства также предусмотрены особые условия отбывания наказания лицами пожилого возраста. Данная возрастная категория в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве определена пенсионным возрастом (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

В сфере правоприменения. Зачастую на практике отношение правоохранительных органов к наименее защищенным в социальном плане потерпевшим является неоднозначным. Странным является такое положение вещей, когда малолетний и несовершеннолетний возраст всегда учитываются следствием, дознанием и судом, а пожилой, предстарческий и старческий возраст как преступника, так и потерпевшего нет.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста»

На правах рукописи

БАРСУКОВА Олеся Владимировна

СТАРЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (криминологические и уголовно-правовые проблемы)

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владивосток 2003

Работа выполнена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Научные руководители:

доктор юридических наук,

Р Т/Т \ < т IV /Т'Т) ■ - - -------------

доктор юридических наук, профессор А.И. Коробеев

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Е.П. Ким

кандидат юридических наук доцент Ю.И. Кулешов

Ведущая организация:

Красноярский государственный университет

Защита состоится «04» июля 2003 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института Д альневосточного государственного университета.

1

Автореферат разослан « » июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

Т.Б. Басова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Демографическую ситуацию в мировом сообществе характеризует процесс постарения населения (Австралия, Канада, Россия, США, Япония и др.). Данные ООН позволяют проследить динамику демографических показателей старения населения планеты: в i955 г. число пожилых людей 65 лег и старше во всех странах составляло 143 млн. человек (5,2 %), в 1975 г. - 232 млн. (5,7 %), в 1990 г. - 328 млн. человек (6,2 %). К 2005 г. прогнозируется увеличение их числа до 475 млн. (7,1 %), а к 2025 г. - до 882 млн., что составит 9,7 % всего населения земного шара.

В Российской Федерации лица в возрасте 60 лег и старше составляют самую бысгрорасгугцую группу населения. С 1959 г. ее численность на начало 90-х гг. XX столетия удвоилась, а доля в структуре населения повысилась до 16 % и продолжает расти количественно. По прогнозам статистиков и демографов, в третьем тысячелетии к 2015 г. она достигнет 20 %. При этом каждый третий из числа пожилых и стареющих людей будет относится к группе престарелых (75 лет и старше).

Обращает на себя внимание и тот факт, что на начало 1997 г. при общем населении России немногим более 147 млн. человек лица в возрасте старше 65 лет составляли 12,3% (18 158 таге чел.), в том числе: в возрасте 65-69 лет - 7 451 тыс., а в возрасте 70 и более лет -10 707 тыс человек. В1998 г. лица старше 60 лет составили более 20,7% населения страны (30 500 тыс. человек). Характерно, что по состоянию на июнь месяц 1999 г. лица пенсионного возраста составляли в Российской Федерации 40 млн. человек, то есть около одной трети всего населения Российской Федерации.

По данным Австралийского бюро статистики, лица старше 65 лет в 1991 г. составляли 9 % от общего числа населения Австралии, в 2001 -12 %. По прогнозам, сделанным Австралийским бюро статистики, в 2051 г. лица пожилого возраста будут составлять 24 % от общего числа населения Австралии. В Канале в 1977 г. лиц старше 65 лег насчитывалось 9 %, а в 1999 г. уже 12 % от общего числа населения

з

страны. Прогнозируется, что процесс постарения в Канаде будет нарастать, и к 2016 т. доля лиц в возрасте 65 лет и старше в структуре населения составит 17 %, а к 2041 г. - 23 %. «Пожилые» (имеются в виду лица в возрасте 65 лет и старше) составляют более 1 из 8 постоянных жителей США. В 1997 г. лица в возрасте 65 лег и старше составляли 12,7 % населения США (267 744 тысяч человек).

Не вызывает сомнений то обсто.тгЕльспю, ч*ю постарение нзссле^ия окажет определенное влияние на все аспекты жизни общества любого государства. Российские криминологи отмечают, что д аже на статистическом уровне выявляется рост профессионализма и организованности преступности старших возрастов (А.И. До\гова, Ю.Н. Аргунова, В.И. Хабалов). По нашему мнению, этот процесс будет нарастать в связи с массовым постарением населения.

Необходимо иметь в виду, что на фоне прогрессирующего общего постарения населения и с учетом происходящих в начале XXI века в обществе и государстве экономических, социально-политических и нравственно-психологических процессов позитивного характера, было бы ошибкой игнорировать или недооценивать, в первую очередь криминологами, те негативные стороны этих процессов, которые проявляются в разных ипостасях, в том числе и в отклоняющемся поведении пожилых и стареющих людей, а именно: в правонарушениях и преступности упомянутой категории лиц.

Представляется, что комплексное, междисциплинарное фундаментальное исследование проблемы старческой преступности1 совместными усилиями специалистов различных отраслей современных научных знаний, в том числе: философов, социологов и юристов; физиологов, психологов и медиков; генетиков, геронтологов, гериатров, других специалистов, диктуется потребностями юридической теории, законотворчества и практики борьбы с преступностью.

Прежде всего комплексного междисциплинарного подхода к разработке проблемы старческой преступности требует сама концепция единой стратегии борьбы с преступностью на основе конституционных принципов демократического

1 Здесь и далее по тексту работы термины «пожилой» и «старческий» возраст следует понимать как идентичные, если не указано иное.

общества и правового государства — принципов законности, гуманизма и справедливости.

Диссертант исходит из того, что сущностный концептуальный подход к изучению старческой преступности (пожилых, старых и престарелых людей) состоит в том, что проблема старческой преступности — самостоятельный объект уго\овно-правояотг>, криминологического, викгимологического, пенитенциарного, уголовно-процессуального и криминалистического изучения и правового регулироваггия.

Практическая потребность обращения к изучению преступлений против лиц пожилого возраста определяется различной степенью воздействия таких преступлений на жертв разного возраста и высокой степенью уязвимости пожилых лиц. Физические, экономические, экологические и общественные факторы в совокупности с постарением увеличивают воздействие преступного посягательства на лиц пожилого возраста.

Во многих странах мира (Австралия, Канада, США и др.) выделяются, исследуются и законодательно закрепляются специфические преступления, направленные на одну из самых уязвимых категорий потерпевших - лиц пожилого возраста. Сюда включаются, например, мошеннический телемаркетинг (Fraudulent Telemarketing), мошенничество в сфере действия федеральной медицинской программы (Medicare Fraud) и многие другие. Российскими авторами также отмечается такой феномен, как появление особой категории преступлений, направленных на пожилых людей. Такое положение дел позволяет предположить, что в скором времени Россию ждет то, что развитые страны мира уже прошли, а именно: появление и расцвет букета специфических преступлений против лиц пожилого возраста. Таким образом, по мнению диссертанта, криминологический и сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта в этой сфере покажет возможную модель развитая ситуации в России.

Сказанным и определяется актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень исследованности темы. Проблема соотношения пожилого возраста и преступности относится к числу актуальных, но малоразработанных проблем российской юридической науки и практики. По ней практически отсутствуют монографии, диссертации, научно-практические рекомендации.

Необходимо отметить, что в дореволюционной литературе она представлена наиболее полно в трудах МФ, Зямешпфа и Н Неклюлова. Особо слелует подчеркнуть, что в послереволюционный период в отечественной юридической науке проблема старческой преступности комплексно не изучалась и не разрабатывалась, хота общество, законодатель и правоприменитель испытывали насущную потребность в научных разработках и практических рекомендациях такого рода.

На актуальность изучения данной проблемы и необходимость исследования особенностей старческой преступности, ее специфики, особенностей уголовной ответственности и наказания старых и пожилых людей обращали внимание и зарубежные ученые и практики (например, Б. Станков, И. Арнаудов — Болгария, 1984; Э. Бухгольц, И. Лекшас, Дж. Хартман - Германия, 1975; G.M. Jones - США, 1987; Yin Р. - США, 1982; Clark S., Adler L, Adler H. - США, 1983; Patsy A. Claus -США, 2000 и др.).

Редкие статьи по общим вопросам (Р.И. Михеев), а зачастую тезисно-фрагментарные упоминания по частным аспектам проблемы старческой преступности (Ю.М. Антонян, М Н. Гернет, Г.Г. Зверев, Е.П. Ким, В.В. Тирский и Н.В. Войтин,) без концептуального осмысления и комплексного фундаментального исследования проблемы на основе современных научных и эмпирических данных не могут в полном объеме восполнить теоретический, законотворческий и правоприменительный вакуум.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста во взаимодействии с социальными процессами и специальными профилактическими мероприятиями, противодейст-вующими этим преступлениям как в России, так и в зарубежных странах.

Предметом проведенного автором исследования являются состояние, структура и особенности старческой преступности и преступлений против лиц пожилого возраста, обстоятельства, способствующие их росту, нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие вопросы уголовной ответственности и охрану лиц пожилого возраста, судебная практика по делам д анной категории.

Цель и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются комплексное, всестороннее научное исследование и анализ проблем, связанных со старческой преступностью, преступлениями против лиц пожилого возраста. В соответствии с поставленными целями были сформулированы следующие основные задачи:

1. Выявление степени разработанности указанных проблем в теории уголовного права и на законодательном уровне.

2. Изучение и анализ российского и зарубежного уголовного законод ательства об уголовной ответственности лиц пожилого возраста и уголовно-правовой охране пожилых лиц

3. Проведение и анализ эмпирических исследований, включая изучение практики применения законод ательства при назначении наказания лицам пожилого возраста за совершенные ими преступления.

4. Определение общих и специальных мер по предупреждению как старческой преступности, так и преступлений против пожилых лиц.

5. Формулирование практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в борьбе со старческой преступностью.

Методологические основы и методы исследования. Методологической основой научного исследования является диалектический метод познания. При проведении исследования использовался также ряд частнонаучных методов: сравнительно-правовой, статистический, криминологический, формальнологический и системно-структурный.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии, относящиеся к

рассматриваемым проблемам старческой преступности и преступлений протай лип пожилого возраста.

Нормативную базу исследования составили действующее уголовное законодательство России, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к рассматриваемой проблематике. Также анализировалось законодательство США, КНР, Японии, Канады, Австралии.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные как в целом по Российской Федерации, так и данные Судебных департаментов Приморского и Хабаровского краев в отношении 2118 осужденных лиц пожилого возраста. Кроме того, методом сплошного исследования были изучены 470 уголовных дел, находящихся в архивах судов Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, в том числе и ряда зарубежных государств (США, Австралии, Канады).

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является первым специальным монографическим исследованием теоретических и практических вопросов старческой преступности и преступлений против лиц пожилого возраста. В научный оборот вводятся предложенные автором определения ряда научных терминов, а также теоретическая модель системы норм об уголовной ответственности лиц пожилого возраста и охране пожилых лиц уголовно-правовыми средствами.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений и выводов, выносимых на защиту, отражающих одновременно и ее тучную новизну.

1. Автор исходит из того, что сущностный концептуальный подход к изучению старческой преступности (пожилых, стареющих и старых людей) состоит в том, что проблема старческой преступности - самостоятельный объект уголовно-правового, криминолошческого, викгимологического, пенитенциарного, уголовно-процессуального и криминалистического изучения и правового регулирования.

2. В правовых системах до сих пор концептуально не решен вопрос о возрастной классификации, при этом авторы, затрагивавшие проблему старческой преступности, относили к пожилому возрасту - возраст в 65,60,50 и д аже в 40 лег, отражая тот или иной исторический период или специфику своей специальности. По мнению диссертанта, потребностям уголовного права и криминологии отвечает следующая классификация позднего периода жизни человека: 1) пожилой возраст (мужчины от 60 до 74 лег, женщины от 55 до 74 лет); 2) предстарческий возраст (от 75 до 90 лег); 3) старческий возраст или долгожительство (старше 90 лет).

3. Исследование вопросов старости и домашнего насилия позволило предложить следующее определение домашнего насилия, которое, по мнению автора, охватывает все возможные его виды и формы, а именно: под домашним насилием следует понимать любое виновно совершенное деяние, заключающееся в причинении физического, материального или морального врела одним членом семьи другому. Домашнее насилие может выражаться в нескольких видах: физическое насилие, психическое насилие, сексуальное насилие, экономическое насилие (или финансовое использование) и пренебрежение.

4. По мнению диссертанта, необходимо усиление уголовной ответственности в случае совершения преступления против лица пожилого возраста, ввиду особой уязвимости этой категории лиц, а также если преступление было совершено лицом, находящимся в семейных отношениях с потерпевшим. В связи с этим пункт <а» статьи 63 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого заведомо беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного, в равно лицом, находящимся в семейных отношениях с потерпевшим».

5. Пожилой возраст, по мнению автора, должен учитываться судами в качестве смягчающего обстоятельства. Для этого (и в целях урегулирования разногласий о том, какой возраст считать пожилым) пункт «б» статьи 61 УК РФ необходимо сформулировать таким образом, чтобы в нем упоминался «несовершеннолетий или преклонный возраст виновного». Кроме того,

упомянутую статью УК РФ следует дополнить примечанием следующего содержания: «Лицами, достигшими преклонного возраста, считать физических лиц, которым на момент совершения преступления исполнилось 70 лет».

6. В целях повышения эффективности применения мер уголовно-правового характера в отношении лиц пожилого возраста часть 2 статьи 79 УК РФ рекомендуется дополнить пунктом «I» следующего содержания: «I) Лицо, достигшее во время отбывания наказания 75 лет может быть условно-досрочно освобождено, ес\и судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, даже если не выполнено условие о фактическом отбытии определенной части наказания».

7. Для усовершенствования статистического учета как преступности в целом, так и старческой преступности и преступлений против лиц пожилого возраста Государственному комитету по статистке, по мнению автора, следует ввести специальные статистические формы, предусматривающие возраст, пол и иные социально-демографические характеристики преступников и потерпевших пожилого, предсгарческого и старческого возраста, что, несомненно, поможет в организации профилактической работы.

Теоретическая и практическая значимость обусловлена актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в кодификационной и иной нормспворческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование политики и практики борьбы со старческой преступностью и преступлениями против лиц пожилого возраста. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут бьпь использованы в правотворческой деятельности законодателя, в правоприменительной деятельности судебных органов, в деятельности вышестоящих судебных инстанций, разъясняющих содержание уголовного законодательства, в учебном процессе юридических вузов и факультетов при изучении уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического инсппута Дальневосточного государственного университета. Ее основные положения и рекомендации отражены в десяти научных публикациях автора.

Полученные результаты исследования излагались диссертантом на вузовских конференциях (Владивосток. 1999,2000,2001.2002), на региональной межвузовской научно-практической конференции (Хабаровск, 2001), на научно-практической конференции (Владивосток, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции (Хабаровск, 1999), на международной научно-практической конференции (Хабаровск, 2001), на международных научных чтениях (Владивосток, 2001).

Результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе в ходе проведения практических занятий со студентами второго курса.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается ашуальноегь исследования, указывается его цель и формулируются задачи, поставленные для ее достижения, определяется научная новизна исследования, его методологическая, правовая и эмпирическая основа и практическая значимость, раскрывается структура работы и приводятся сведения по апробации результатов исследования.

Первая глава Лреступносгь стариков в России и зарубежных странах» состоит из трех параграфов и посвящена комплексному рассмотрению вопросов, касающихся криминологической характеристики данного феномена.

В первом параграфе рассматривается общая характеристика старческой преступности.

Проведенное исследование показало, что после 1917 г. проблема старческой преступности выпала из поля зрения юристов. Более того, она приобрела явно психиатрический опенок Лишь в конце 90-х гг. XX столетия на нес обратили внимание специалисты в области юридической психологии, хотя геронтологи и гериатры стали заниматься разработкой данной проблемы значительно раныне. Причин, почему утя вяжняя социально-пряном я и криминологическая проблем« оказалась неразработанной, несколько, и, прежде всего, это недооценка и самоустраненносгь правоведов, криминологов и сотрудников социальных институтов от изучения данной проблемы.

Между тем проблема старческой преступности относится к числу актуальных, междисциплинарных, комплексных проблем российской юридической науки и практики.

Изучение старческой преступности в отдельных регионах .Дальневосточного федерального округа и некоторых зарубежных странах позволило сделать следующие общие выводы:

1. Лица пожилого возраста составляют наименьшую часть преступников всех возрастных групп, частично по причине своего меньшего количества в структуре населения, а также из-за определенных физиологических и психологических изменений, но при этом отмечается рост преступности этой труппы лиц, увеличение ее организованности и изощренности.

2. Преступлением, максимум которого выпадает на пожилой, предстарческий и старческий возраст, является кража, что объясняется неудовлетворительным положением лиц пожилого возраста в обществе, которые чувствуют себя выброшенными из жизни и никому не нужными. Снижение физической активности лиц этой возрастной группы затрудняет совершение ими насильственных преступлений, требующих зачастую наличия физической силы.

Исследование показало, что проведение сравнительного анализа старческой преступности в России и зарубежных странах невозможно по следующим основаниям: 1. Отсутствие в России на государственном уровне статистических данных о преступности лиц пожилого возраста; 2. Различные подходы к возрастной

классификации в зарубежных странах; 3. Отсутствие в зарубежных странах единообразного перечня преступных деяний.

Для преодоления сложившейся ситуации необходимо введение специальных статистических форм, предусматривающих возраст, пол и иные социально-демографические характеристики преступников пожилого, предстарческого и старческого возраста, что, несомненно, поможет в организации профилактической работы.

Во втором параграфе раскрываются вопросы физиологической и психологической характеристики пожилого возраста и личность пожилого преступника. В целях определения верхних возрастных границ, с которыми связано решение конкретных криминолого-правовых проблем, автором были использованы данные таких тук, как психология, геронтология, гериатрия и других.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что потребностям уголовного права и криминологии отвечает следующая классификация позднего периода жизни человека: 1) пожилой возраст (мужчины от 60 до 74 лет; женщины от 55 до 74 лег); 2) предсгарческий возраст (от 75 до 90 лет); 3) старческий возраст или долгожительство (старше 90 лет). Начальный период этой классификации соответствует возрасту выхода на пенсию граждан Российской Федерации и моменту появления у человека выраженных признаков старения.

Исследование личности пожилого преступника показало, что типичный преступник данного возраста это мужчина, пенсионер, с начальным или неполным средним образованием, женатый, положительно характеризующийся в бьпу и на производстве, злоупотребляющий алкоголем, ранее не судимый.

В третьем параграфе исследуются проблемы предупреждения старческой преступности.

По мнению диссертанта, в основу предупреждения совершения преступлений лицами пожилого, предстарческого и старческого возраста в целом должно быть положено решение на государственном уровне крупных социальных и экономических проблем, которое позволило бы повысить уровень жизни пожилых людей, их материальный достаток и обеспечить их социальную защищенность.

Включение лиц пожилого возраста в активную общественную жизнь (например, создание специальных клубов, в которых старики могли бы общаться как друг с другом, так и с представителями властей, решать насущные вопросы и многое другое), также вероятно оказало бы профилактическое воздействие.

Исследование возрастных особенностей позволило определить некоторые ияпряилрния обтпей и индивидуальной профилактической работы. Так, необходимым представляется включение вопросов профилактики старческой преступности в программу обучения сотрудников органов внутренних дел, целесообразно разработать тактику и методику проведения основной профилактической меры — беседы, с учетом возрастных физиологических и психологических особенностей данной категории лиц.

Глава вторая «Преступления против лиц пожилого возраста в России и зарубежных странах» посвящена изучению вопросов, связанных с криминологической характеристикой антиобщественных деяний против лиц пожилого возраста и проблемами предупреждения совершения таких деяний.

В первом параграфе рассматривается общая характеристика преступлений против лиц пожилого возраста.

По данным криминологических исследований, в России уже существует категория преступников, совершающих деяния только в отношении беспомощных потерпевших. При этом существенно, что поиск беспомощных жертв производят не только насильники, но и лица, склонные к корыстно-насильственным преступлениям (совершение мошеннических, насильственных и т.п. действий в отношении беспомощных в целях завладения денежными средствами, землей, жилой площадью, наследством и др.). Например, жертвами квартирных мошенников часто становятся немощные старики, инвалиды, психически больные. Потенциальные преступники сознают повышенную впечатлительность и уязвимость некоторых лиц пожилого возраста и могут совершить преступление против пожилого лица, чей возрастной статус легко определить.

В зарубежных исследованиях преступления против лиц пожилого возраста подразделяются на две труппы. Первая включает общие преступления, такие как

грабеж (разбой), кража, мошенничество, изнасилование, убийство и др. Вторую группу составляют более скрытые и специфические деяния: пренебрежение и плохое обращение (или домашнее насилие) со стариками. По обеим группам в зарубежных странах (например в Австралии, Канаде, США) в отличие от Российской Федерации ведегся статистический учет.

Проявленное исследование преступлений против лиц пожилого возраста в некоторых субъектах Российской Федерации и зарубежных странах показало, что:

1. Лица пожилого возраста являются возрастной группой, наименее подверженной преступным посягательствам, но, несмотря на это, они испытывают больший страх перед преступлением, чем более молодые люди, и последствия преступного посягательства на данную категорию лиц часто могут быть более тяжелыми;

2. Лица пожилого возраста наиболее часто становятся жертвами таких преступлений, как убийство, грабеж и кража, что объясняется, скорее всего, невозможностью жертвы оказать достойное сопротивление применяемому насилию. Кроме того, пожилые имеют повышенный риск стать жертвой мошенника либо лица, злоупотребляющего доверием жертвы.

Во втором параграфе приводится викгимолотческая характеристика личности преступника и потерпевшего.

Проведенное исследование преступлений против лиц пожилого возраста в отдельных регионах Дальневосточного федерального округа позволило сделать вывод о том, что лицо, совершившее преступление в отношении потерпевших пожилого возраста, обладает следующим типичным набором социально-демографических признаков: это холостяк мужского пола в возрасте от 18 до 24 лет' или от 30 до 49 лег, неработающий, со средним или средне-специальным образованием, ранее не судимый.

Известно, что различным возрастам присущи свои психофизические характеристики, особенности. В этом отношении наиболее викгимны полюса возрастных групп: несовершеннолетние и лица преклонного возраста. Прежде всего здесь викгимологачески проявляется физическая слабость, особенно у женщин;

сказываются и определенные болезненные возрастные изменения. Так, преступником м01ут быть использованы слабая память, снижение половой потенции и др.

Проведенное исследование потерпевших пожилого возраста в отдельных регионах Д альнего Востока позволило сделать следующие выводы. Для уголовного права и процесса интерес, который представляет потерпевший, ограничен. В уголовных делах, например, зачастую отсутствует какая-либо социально-демографическая информация о потерпевшем, кроме той, что необходима для квалификации преступлений, определения отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

Провести полный сравнительный анализ как социально-демотрафических, так и психологических признаков пожилых потерпевших в России и зарубежных странах не представляется возможным по следующим основаниям:

1. Социально-демографические признаки пожилых российских потерпевших выявить в полной мере на основе анализа материалов уголовных дел весьма проблематично. Вместе с тем, к примеру, расовые характеристики потерпевших пожилого возраста не являются в России столь актуальными, как в Соединенных Штатах. Таким образом, в настоящее время провести сравнительный аналш викгимологических характеристик лиц пожилого возраста в России и других странах затруднительно.

По результатам исследования, проведенного в США, можно сделать вывод о том, что наиболее викгимными с точки зрения как насильственных преступлений без смертельного исхода, так и преступлений против собственности являются пожилые американцы, обладающие следующими признаками: раса: черные или испанского происхождения; семейное положение: разведенные; уровень ежегодного дохода: 50 000$ и более (при этом основную массу потерпевших пожилого возраста составляют мужчины).

2. В отношении психологических признаков лиц пожилого возраста следует отметить следующее: при сравнении внутреннего мира пожилого россиянина и

пожилого американца менталитет нации играет не последнюю роль. Остро стоит вопрос о внутреннем отпущении социальной защищенности граждан разных стран.

В третьем параграфе исследуются проблемы домашнего насилия в отношении лиц пожилого возраста.

Социолога, юристы и социальные работники в последние годы обращают все больше внимания на проблему домашнего насилия и его предупреждения социально-экономическими и криминолого-правовыми средствами.

Открываются Кризисные центры, предназначенные для помощи жертвам домашнего насилия. Причем, если в 1999г. их насчитывалось в нашей стране около 40, то сейчас в России действуют более 100 Кризисных центров (в том числе муниципальных). Такие центры действуют, к примеру, в Архангельске, Владивостоке, Волгограде, Москве, Мурманске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и др.

Обращает на себя внимание подход исследователей Кризисных центров к жертвам домашнего насилия Отмечают, что наибольшее сочувствие вызывают самые беспомощные - дети и престарелые. Вместе с тем на практике работа Кризисных центров направлена в основном на помощь пострадавшим от насилия женщинам, иногда детям. Таким образом, 1/3 населеггия страны — лица пожилого возраста - остаются вне сферы интересов работников Кризисных центров.

Исследование показало, что отсутствуют четкие определения понятия и видов домашнего насилия, нет теоретической базы и научной основы его предупреждения. Ни судебная, ни государственная статистика не фиксируют случаи домашнего насилия, чем объясняется отсутствие полной и достоверной информации о степени распространенности данного явления. Не стоит забывать и о высокой латентносш домашнего насилия. Так, например, по данным Национального центра США по плохому обращению с пожилыми лицами, 551011 американцев в возрасте старше 60 лет пострадали от плохого обращения, пренебрежения и (или) самопренебрежения в 1996г. Из них только 115110 (21 %) случаев были заявлены в официальные органы и подтверждены, остальные 435901 (79 %) не были заявлены.

Основное отличие домашнего насилия от других видов насилия заключается в том, что домашнее насилие происходит между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях, которые рассматриваются как безопасные и даже считаются защитой и поддержкой.

Изучение домашнего насилия позволило предложить следующее определение: домашнее насилие - это любое виновно совершенное леяние, заключающееся в причинении физического, материального или морального вреда одним членом семьи другому. Оно может выражаться в следующих видах: физическое, психическое, сексуальное насилие, экономическое насилие (финансовое использование) и пренебрежение.

Причины плохого обращения с лицами пожилого возраста кроются не только в конфликте поколений, но и, прежде всего, в разрыве духовных и нравственных связей между поколениями, а также в экономических и психологических отношениях и межличностных противоречиях и конфликтах.

Параграф четвертый посвящен вопросам предупреждения домашнего насилия и преступности против лиц пожилого возраста.

Долгое время правоохранительные органы были сориентированы односторонне на работу вокруг преступления и преступника, без должного внимания к жертве преступления. Как следствие, до сих пор нет полного учета потерпевших, а следовательно, не изучаются их личностные особенности, от случая к случаю проводятся мероприятия викгимологической профилактики, фигура потерпевшего нередко рассматривается лишь как источник информации о преступнике и преступлении, как участник (сторона) уголовно-процессуальных отношений.

Задача состоит в том, чтобы изменить существующий взгляд на сложившуюся практику борьбы с преступностью, в частности ее предупреждения, сделать виктимологическую профилактику важным средством предупреждения преступности.

Викгамологическая профилакгака — это специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, установление или

нейтрализацию фактов, обстоятельств, ситуаций, формирующих витпимное поведение и обусловливающих совершение преступления, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью викгамносш и воздействия на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующих викшмизаций.

В развитии нуждается проблема снижения ощущения пожилыми риска стать жертвой преступления. Этого можно достичь критическими изменениями повеления и окружающей среды, что защитило бы как пожилых людей, так и их собственность с последующим улучшением качества жизни через снижение страха. Страх пожилых лиц перед преступлением, перед помещением в специализированные учреждения, страх бедности, страх перед угрозами и насилием, а также страх перед потерей независимости негативно отражаются па личном здоровье лиц пожилого возраста, ухудшают качество их жизни и предопределяют социальную изоляцию. Все это усугубляется глубоким страхом неприятия пожилого лица обществом, которое недостаточно заботится о том, что происходит с людьми, когда они достигают пожилого, предстарческого или старческого возраста.

Для решения этой проблемы, а также снижения уровня насилия в семье, по мнению диссертанта, необходимо следующее:

- осознание значимости проблем домашнего насилия и преступности в отношении лиц пожилого возраста;

- преодоление последствий распада или значительного ослабления некоторых традиционных социальных институтов и нравственных ценностей, экономического кризиса, приведшего к падению уровня жизни в отдельных социальных группах и обострившего социальную напряженность и тревожность в обществе, в том числе и в семье;

- снижение социальной изоляции пожилых лиц, которая ведет к увеличению уязвимости данной категории лиц, путем включения лиц пожилого возраста в активную жизнь общества, помощь пожилым лицам в сохранении независимости,

чувства собственною достоинства и в получении необходимых знаний по сохранению собственной безопасности;

- включение в подготовку сотрудников органов внутренних дел программ о психологических и физиологических особенностях пожилых жертв преступления и свидетелей, что поможет более эффективно раскрывать и предупреждать преступления против стариков.

В третьей главе «Старость и проблемы ответственности лиц пожилого возраста по уголовному законодательству России и зарубежных стран» рассматриваются: проблемы старости и вменяемости (§ 1), проблемы старости и наказания (§ 2), уголовно-правовая охрана лиц пожилого возраста (§ 3), пути и способы совершенствования уголовного законодательства в борьбе со старческой преступностью (§ 4).

Параграф первый. Именно вменяемость является основным понятием уголовного права, она характеризует связь личности с преступлением, уголовной ответственностью и наказанием, при отсутствии вменяемости такой связи с преступлением, а следовательно, и с уголовной ответственностью, не существует. Вменяемость и возраст лица, совершившего преступление, установленные законом как признаки субъекта преступления, между собой тесно связаны, взаимно обусловливают и дополняют друг друга в составе преступления.

Нельзя сводить проблему старости лишь к вопросу одряхления и упадка сил умственных. Ведь теряя физические силы, индивид может сохранить способность прогрессивно развиваться как личность. Поэтому нет оснований искусственно конструировать «особые» критерии вменяемости (невменяемости) для стариков. Вопрос о вменяемости (невменяемости) указанных лиц может (и должен) бьпь решен на общих основаниях и на основе принципов, предусмотренных в уголовном законе

Следовательно, субъект преступления как физическое лицо, обладающее возрастом, предусмотренным в законе, и вменяемостью, даже в свои преклонные годы не освобождается от уголовной ответственности. Однако суд, назначая и индивидуализируя наказание в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, в каждом

конкретном случае не должен игнорировать, а, наоборот, обязан учитывать пожилой и старческий возраст лица, совершившего преступление.

Диссертант считает, что разработанная и сформулированная в науке концепция полной и ограниченной уголовной ответственности позволяет разрешить дискуссионный вопрос о дифференциации категории «вменяемость» на вцды, которых уже в доктрине права выделено более двадцати и они лишь серьезно осложняют работу правоприменителя.

Таким образом, речь может идти лишь о полном или ограниченном объёме ответственности отдельных категорий лиц, её дифференциал™ и индивидуализации с учётом интеллектуальных, волевых и эмоциональных индивидуально-личностных особенностей и физического статуса авторов общественно опасных деяний, в том числе в пожилом и старческом возрасте. Вместе с тем важно понимать, что люди пожилого возраста обладают определенными психоло i и ческими особенностями, «по в конечном итоге и предопределяет совершение ими именно этих видов преступлений, а не других и, соответственно, именно они должны влиять на уголовную ответственность, выбор наказания и назначение при необходимости принудительных мер медицинского характера.

Во втором параграфе рассматриваются проблемы старости и наказания. Как уже отмечалось выше, преступность лиц пожилого возраста обладает рядом особенностей, которые связаны с физическим и психическим состоянием лиц этой возрастной категории. Для этих лиц характерно снижение физической активности. Большинство из них имеет серьезные заболевания, характерные для пожилого возраста. Учитывая это, уголовная ответственность данных лиц, назначение и исполнение наказания в отношении такого род а лиц также должны иметь определенные особенности.

Новые Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации содержат основные положения, касающиеся этого вопроса. Данная категория лиц определена в них пенсионным возрастом — мужчины старше 60 лег, женщины старше 55 лет.

В частности, статьи УК РФ, посвященные видам наказания, определяют те виды, которые не могут применяться к лицам пожилого возраста; обязательные работы (ст. 49), ограничение свободы (ст. 53), пожизненное лишение свободы (ст. 57) и смертная казнь (ст. 59), что объясняется главным образом тем, что они по состоянию здоровья, пенсионному возрасту не могут быть подвергнуты такого род а ограничениям.

Изучение практики применения наказания к лицам пожилого возраста в отдельных районах Приморского края показало, что к данной категории лиц наиболее часто применялась такая мера, как условное осуждение, вторым по частоте применения наказанием является лишение свободы, далее - штраф.

По Уголовно-исполнительному кодексу России лица пожилого возраста, осужденные к лишению свободы, имеют права, которые отсутствуют у осужденных других возрастных категорий и которыми они наделяются на основании других отраслей законодательства Российской Федерации. Таким образом, законодатель сохраняет за осужденными пожилого возраста ряд прав, которыми они наделяются в связи с достижением пенсионного возраста, а также обеспечивает возможность их осуществления.

Исследование зарубежного законодательства показало, что в нем закреплены некоторые положения, которые отсутствуют в законодательстве России. Так, например, УК Испании, США, Франции и других стран предусматривают ограничения в применении наказания к преступникам пожилого возраста.

Назначение и реализация наказания в отношении лиц пожилого и старческого возраста в России и зарубежных странах характеризуются определенными законодательно закрепленными особенностями и отличиями, что имеет большое значегше для решения вопроса об уголовной ответственности, ее дифференциации и индивидуализации, соблюдения прав осужденных граждан.

В третьем параграфе раскрываются вопросы, связанные с уголовно-правовой охраной лиц пожилого возраста в России и зарубежных странах.

В Российской Федерации вопрос о защите прав и законных интересов лиц пожилого возраста уголовно-правовыми средствами мало разработан в теории, регламентирован в законодательстве и освещен в правоприменительной практике.

Между тем разработка и принятие законодательных норм, направленных на запцпу прав и законных интересов лиц пожилого, предстарческого и старческого возраста г учетом опыта зарубежных стран (Австралия, Канада, США, Фоанпия.. Япония и др.), помогло бы законодательному разрешению проблемы и ее реализации исполнительной и судебной властью в нашей стране.

В УК РФ закреплен состав преступления, предусматривающий уголовную ответственность за оставление лица, которое не может о себе позаботиться вследствие староста, малолетства или иных причин, лицом, обязанным заботиться о таком человеке, в опасности (ст. 125), а также предусмотрена ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (сг. 157). Уклонение детей от содержания нетрудоспособных родителей влияет на состояние и нормальное существование нетрудоспособных родителей.

Сравнительный анализ УК РФ и УК ряда зарубежных стран показал, что в УК зарубежных стран, так же как и в России, закреплен состав преступления, предусматривающий уголовную ответственность за оставление лица, которое не может о себе позаботиться вследствие старости, малолетства или иных причин, лицом, обязанным заботиться о таком человеке, в опасности (стст. 137, 138 УК Болгарии, стст. 227,619 УК Испании, ст. 261 УК КНР, § 170 УК Германии, ст. 223-3 УК Франции, ст. 217 УК Швейцарии, стст. 217,218,219 УК Японии).

Уголовному законодательству США известны в качестве преступных следующие посягательства, направленные против лиц пожилого возраста; 1) плохое обращение со стариками (включающее физическое, сексуальное и психическое насилие, финансовое использование); 2) пренебрежение и 3) мошеннический телемаркетинг (сг. 368 УК Калифорнии; сг. 22.04 УК Техаса и другие), которые в уголовном законодательстве России отсутствуют.

Уголовному законодательству США, доктрине американского права и правоприменительной практике известна еще одна разновидность финансового

мошенничества (помимо мошеннического телемаркетинга), а именно - Medicare fraud, то есть мошенничество в сфере действия Федеральной Программы медицинской помощи престарелым в QUA.

К сожалению, в законодательных актах Российской Федерации названные и другие особенности, направленные на правовую защиту прав и законных интересов лиц пожилого вочрагта, пострадавших от преступных посягательств, не нашли отражения. Поэтому сравнительный анализ российского и американского законодательства и практики его применения имеет большое значение для российского законодателя и правоприменителя.

По мнению диссертанта, использование законодательного и практического опыта зарубежных стран способствовало бы, с одной стороны, усилению социально-правовой защиты лиц пожилого возраста сгг преступных посягательств, равнодушия и пренебрежения; с другой - включенности пожилых лиц в активную социальную жизнь общества и государства.

Вместе с тем включение в УК РФ уголовной ответственности за плохое обращение и его виды, мошеннический телемаркетинг, мошенничество в сфере действия федерального социального законодательства о помощи лицам пожилого возраста не является целесообразным и привело бы к неоправданному раздуванию УК России. Все эти деяния охватываются уже существующими в российском уголовном законодательстве составами преступлений, а именно: мошеннический телемаркетинг и мошенничество в сфере действия федерального социального законодательства о помощи лицам пожилого возраста являются видами мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ; виды плохого обращения охватываются сгст. 116 (побои), 117 (истязание), 111, 112, 115 (причинение различной тяжести вреда здоровью), 125 (оставление в опасности) и др.

Необходимо усиление уголовной ответственности в случае совершения преступления против лица пожилого возраста ввиду особой уязвимости этой категории лиц, а также если преступление было совершено лицом, находящимся в семейных отношениях с потерпевшим.

Проведенное исследование позволило выявить следующие пути и способы совершенствования уголовного законодательства в борьбе со старческой преступностью и преступлениями против лиц пожилого возраста, изложенные в четвертом параграфе.

Целесообразно статью 61 Уголовного кодекса России дополнить следующим смягчающим c5cro.тагльcтт'0^^' и изложить в следующей редакции:

Пункт «б» статьи 61 УК РФ может звучать как «несовершеннолетие или преклонный возраст виновного». Для исключения возникновения проблемы определения правоприменителем преклонного возраста статью 61 целесообразно дополнить примечанием следующего содержания: «Лицами, достигшими преклонного возраста считать лиц, которым на момент совершения преступления исполнилось 70 лет».

Пункт <о» статьи 63 УК России необходимо изложить в следующей редакции: «совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого заведомо беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного, а равно лицом, находящимся в семейных отношениях с потерпевшим».

Диссертант считает, что дополнять отдельные статьи Особенной часта УК квалифицирующим признаком «совершение преступления лицом, находящимся в семейных отношениях с потерпевшим», как это сделано, например, в УК Западной Калифорнии, нецелесообразно, достаточно включения этого признака в перечень обстоятельств, отягчающих наказание. Иной подход может привести к непомерному раздуванию объемов Уголовного кодекса России.

Часть 2 статьи 79 УК РФ есть смысл дополнить пунктом «г» следующего содержания: «г) Лицо, достигшее во время отбывания наказания 75, лег может быть условно-досрочно освобождено, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, даже если не выполнено условие о фактическом отбытии определенной части наказания».

В заключении работы формулируются основные выводы исследования, которые нашли свое отражение в автореферате и в соответствующих разделах диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Старческая преступность (проблемы законотворчества и правоприменения) (соавт.: Р.И. Михеев, И.Р. Михеев, М.Р. Михеева) / «XXI век: юридическая наука — практике (проблемы теории, законотворчества и правоприменения)». Владивосток Изд-во Дальневосгочн. ун-та, 1999. С. 363 - 368 (0,3 пл).

2. Пожилой возраст и преступность (Криминолого-правовые и медико-геронтолошческие проблемы) (соавт.: Р.И. Михеев, И.Р. Михеев, М.Р. Михеева) / «Механизм государственного и гражданского противодействия коррупции».. Хабаровск Изд-во ХГАЭП, 1999. С 171-174 (0,3 пл).

3. Особенности судопроизводства по делам о преступных посягательствах на лиц пожилого возраста в зарубежных странах (Компаративный криминолого-правовой анализ) (соавт.: Р.И. Михеев) / «Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях». Ч. П. Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2001. с. 204-209 (0,3 п.л.).

4. Защита прав и законных интересов лиц пожилого возраста уголовно-правовыми средствами в России и зарубежных странах (Сравнительное уголовное право и криминология) (соавт.: Р.И. Михеев, И.Р. Михеев) / «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Хабаровск Изд-во ХГАЭП, 2001.7 с. (0,4 п.л.)

5. Правовая защита лиц пожилого возраста в Канаде: по материалам исследований канадских ученых и практиков (Компаративный социально-правовой анализ) /«ПриморскиеЗори-2001».Владивосток,2001.с. 171-174(0,3п.л.).

6. Окружающая среда, пожилой возраст и преступность (Австралийский опыт социально-правовой защиты пожилых лиц) / «Приморские Зори — 2001». Владивосток, 2001. с 168-171 (0,3 пл).

7. Защита лиц пожилого возраста в России и странах АТР (Компаративный анализ) / «Знания молодых юристов XXI веку». Владивосток- Изд-во Дальневосточн. ун-та, 2001 г. С. 167-170 (03 п_л.).

8. Преступность против пожилых лиц в США (Криминологический и викгамологаческий опыт) // Д альневосточные криминалистические чтения. Вып. 6. Вляливпгтк' Ичд-ro Ляльневогтчн vh-T3j2001 С 55-62 (0,5 п л"!

9. Преступность против лиц пожилого возраста в Соединенных Штатах Америки: По материалам зарубежных исследований (пер. с англ) / Под научн. ред и с предисл. проф. Р.И. Михеева. (Сост. Р.И. Михеев, О В. Барсукова) Хабаровск: ДВИМБП, 2001.160 с. (10 п.л.).

10. Старость и вменяемость / «Актуальные проблемы государства и права». Владивосток: Изд-во Дальневосточн. ун-та, 2002. с. 157-159 (0,2 п л.).

А

№ 11 1 9 3

БАРСУКОВА Олеся Владимировна

СТАРЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (криминологические и уголовно-правовые проблемы)

Автореферат

Под писано в печать 26.05.2003 г. Формат60х841/16.Усл.печ.л. 1,4;уч.щд,л.1,2 Тирш 100 экз. Заказ №

Извдтельстю Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул Октябрьская, 27

Опжчпано в типографии ИПК ДВГУ 690950, г. Влад ивосток, ул Алеутская, 56